SILLYFEED

Литература — страница 11

Лента темы

книги какао и немного good omens [архив]
СЛОВА, С КОТОРЫХ ВСЕ И НАЧАЛОСЬКак-то раз Нил прислал мне [Терри Пратчетту] страниц шесть из рассказа и сказал, что не знает, что случилось потом. Я тоже не знал. Примерно через год я вынул рассказ из ящика и понял, что было дальше - но пока не знал, чем все закончится.Тогда я позвонил ему и сказал: "Это. То, что ты мне прислал. Ты будешь с ним что-нибудь делать? Мне кажется, я знаю, что будет дальше. Я мог бы выкупить рассказ у тебя, или мы могли бы писать дальше вместе".Мы написали это всё вместе. Получились «Благие знамения». Роман написан двумя людьми, которым было нечего терять и которые хотели повеселиться. Мы не для денег его написали. Но в результате получили их целую кучу.Текст дан по книге Терри Пратчетт. Опечатки. Избранные истории. - М.: Fanzon, 2024.tags: #bookomens #goodomens #благиезнамения
Буквальный блог📚
"Никакой нормальный человек не будет столько читать"После этой фразы, поняла, что выбрала верную книгу😎Юхани КарилаОхота на маленькую щукуИстория с первых строк кидает в удивительный мир, населённый множеством существ, которые встречаются только в легендах и заброшенных деревнях на краю света, в восточной Лапландии. Сюда каждый год приезжает героиня по имени Элина Юлияакко, чтобы успеть выловить из озера щуку, иначе проклятье погубит жизнь...Милейший воблин, хитрый водяной и сеющий ужас тарарам - только часть магического сообщества, открывающего тайны и живущего бок о бок с местными жителями. Никто и не думает удивляться встрече с ним, привыкли.К счастью, книга оказалась глубже, чем предполагалось.Самобытная притча о том, как легко упустить первую любовь из-за собственной неопытности и невольно сделать больно не только любимому человеку, но и себе. Прекрасен финал, отрезвляющий читателя, словно погружающий в леденящие воды того самого озера со щукой. Моментами возвращалась в детство и вспоминала, как слушала удивительные пугающие сказки, которые читал перед сном папа. А иной раз поражалась, как героиня похожа на каждого из нас.Книгу рекомендую любителям нестандартных сюжетов, мифологии и желающим окунуться в пугающий мир неизведанной Лапландии. Как часто встречаете книги, поглощающие своей атмосферой? Любите такое? Если встречали подобное, умоляю порекомендуйте🙏
мари читает 𝜗𝜚
если бы вы могли оказаться в любой книге/книжном мире, что бы вы выбрали? я бы выбрала нью-йорк сумеречных охотников и еще наверное эльфхейм (жестокий принц), но боюсь, что долго бы я там не протянула и меня отравили бы в первый же день😅
Мыслящий пролетариат
Как известно, А. И. Куприн во время Гражданской войны уехал в Париж и там написал автобиографический рассказ "Купол св. Исаакия Далматского", прославляющий белогвардейцев и описывающий провальный поход Юденича на Петроград. Куприн тогда жил в Гатчине и был очевидцем и участником событий. Судя по рассказу, вступление белых банд в Гатчину вызвало всеобщее ликование. Однако в начале рассказа есть интересный момент:"Помню, однажды, ... проходила мимо зловредная старушенция, остановилась, поглядела и зашипела на меня: «Попили нашей кровушки. Будя» (Экий идиотский лозунг выбросила революция.)".Естественно, в Гатчине были сторонники Советской власти, их было большинство, как и во всей России, но Куприн, живя в своем "информационном пузыре", старался их игнорировать, но не мог не замечать. Из-за этого эпизода рассыпается благостная белогвардейская картина, несмотря на явную предвзятость Куприна-эмигрант. Но историю пишут те, кто платит историкам.А Куприн все-таки не был идейным белогвардейцем, после революции он нормально уживался и с Советской властью, а потом вообще вернулся из Парижа в Ленинград.
Aleksandr Kornev 📚
Есть ли смысл читать 20 000 лье под водой Говорят, Жюль Верн хотел написать справочник подводных растений, но его друг и редактор уговорил сделать чтиво интересным. Так мы получили мировой бестселлер.Для меня, как современного человека сюжет недостаточно насыщен. Плывут они и плывут на этой подводной лодке, слишком мало там разворотов интересных. Понимаю, что для времени, когда роман был написан - это было более, чем достаточно. Но сегодня я б переписал сразу под экранизацию, причем как сериал. Добавил бы эмоциональных качелей, девушку обязательно, чтоб любовная линия была, и побольше желания присоединиться к позиции капитана или/и наоборот. Интересно кстати, есть ли у кого то авторские права на него…Капитан Немо - человек с огромным масштабом и такой же душевной раной. Он отгородился от всего мира и стал автономным. Но отрицание мира стало в итоге способом общения с ним. Это мощная драма и конфликт, достойный бестселлера. Мне было особенно интересно, потому что я знаю такого «Немо» в реальной жизни. И судьба у них одинаковая. И не меньше чем Немо мне понравился помощник Доктора Аронакса (главного героя) Консель. Он не был человеком большого масштаба. При этом из всех персонажей Консель - самый целостный как личность. Он гордился своим положением и с ироничным таким спокойствием готов был в любой момент отдать жизнь за Аронакса. Думаю, роль таких людей очень недооценена лидерами. Попробуйте первые 30 страниц. Если не зайдет - бросайте.
Арина Малых | Тексты и мысли
28 апреля 1926 года родилась американская писательница, наиболее известная как автор романа «Убить пересмешника» - Харпер Ли (полное имя — Нелл Харпер Ли).За этот роман она получила Пулитцеровскую премию в 1961 году.Произведение имеет под собой реальную историю. Детство писательницы прошло в небольшом городке американского штата Алабама, где в начале 30-х годов состоялись первые суды по делу предполагаемых изнасилований двух белых женщин девятью чернокожими.Харпер заинтересовалась этими событиями и узнавала подробности у отца, который был юристом и состоял на государственной службе. В 1962 году роман «Убить пересмешника» был экранизирован, а Грегори Пек, сыгравший Аттикуса Финча, получил за эту роль Оскара. Позже Харпер Ли и Грегори стали лучшими друзьями на долгие годы. Внука Пека, Харпера Пека Волла, назвали в честь писательницы. По инициативе супруги актера романистка получила награду от Публичной библиотеки Лос-Анджелеса за достижения в литературе. Харпер Ли никогда не была замужем и не имела детей.Цитаты из книги: «Просто есть такие люди, они... они чересчур много думают о том свете и потому никак не научатся жить на этом...»«Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека»«Ничего нет хорошего, когда приходится кого-то ненавидеть»«... — Пересмешник — самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника — плохо»
Из пены дней
Что делать в 11 матклассе, когда выставлены все итоговые отметки по непрофильному предмету (Т9 правит "непрофильный" на "неправильный")? Читать стихи, смотреть мультфильмы, говорить про это все. Из прочитанного корпуса стихов второй половины XX - первой четверти XXI вв 11 класс неожиданно большинством голосов выбрал стихотворение 1955 года, а из анимации "Остров" Хитрука (1973), в котором Назаров и Зуйков озвучивают все, включая плеск волн и шум ветра. Вызов и одиночество***Я разный —я натруженный и праздный.Я целе-и нецелесообразный.Я весь несовместимый,неудобный,застенчивый и наглый,злой и добрый.Я так люблю,чтоб все перемежалось!И столько всякого во мне перемешалосьот западаи до востока,от завистии до восторга!Я знаю — вы мне скажете:«Где цельность?»О, в этом всем огромная есть ценность!Я вам необходим.Я доверху завален,как сеном молодыммашина грузовая.Лечу сквозь голоса,сквозь ветки, свет и щебет,и —бабочкив глаза,и —сенопретсквозь щели!Да здравствуют движение и жаркость,и жадность,торжествующая жадность!Границы мне мешают…Мне неловконе знать Буэнос-Айреса,Нью-Йорка.Хочу шататься, сколько надоЛондоном,со всеми говорить —пускай на ломаном.Мальчишкой,на автобусе повисшим,Хочу проехать утренним Парижем!...1955
bookinessa
Это сборник недлинный эссе про литературу - про писательство, про забавные и не очень случаи, происходящие со знаменитыми авторами и влияющие на них и творчество, известные и не известные факты из писательских биографий. Например… я с восторженным напряжением смотрела все сезоны «Рассказа служанки», снятого по мотивам Романов Этвуд, но не знала, что заставило написать такую историю. Оказалось, в этом «повинен» Гарвард и Афганистан! В 1960х Маргарет училась в Гарварде и.. и очень любила читать, но ее НЕ пускали в библиотеку, потому что она была.. женщиной. Это запомнилось.. а потом, в 1979 Этвуд отправилась в Афганистан и в одном из домов во время чаепития ей показали свадебный альбом, где… где не было ни одной женской фотографии.. эти две истории очень запомнились Этвуд и через 5лет превратились в «Рассказ служанки».И на подобном примере автор(уже Хавьер Пенья) показывает нам, наглядно буквально, как работает наблюдение, память и воображение. А еще тут есть истории про Толстого, Достоевского, Кутзее, Пессоа, Де Гуин, Селинжера, Кафку, Чехова и других..Безумно интересно!!Так что ждите еще рассказов)) Утра и интересного дня⭐️
Талые воды
Случайно обнаружил у Юнгера один из мощнейших пролайф пассажей в художественной литературе:Не стану вдаваться в подробности. Но так или иначе, плавая в околоплодных водах, я, точно Синдбад-мореход, подвергался множеству опасностей. Родитель искал способ избавиться от меня с помощью ядов и колющего оружия, даже нашел пособника на медицинском факультете. Однако мать твердо держала мою сторону; она хотела моего рождения, к счастью для меня.Сравнение эмбриона, которому грозит аборт, с Синбадом — просто чудесная находка. Это красиво и точно. Сразу рождает желание сопереживать, но не как в большинстве текстов по теме. В них обычно давят на жалость, через раскрытие беззащитности плода, а тут фирменная юнгеровская героика.
На болоте
Если бы вы знали, как я люблю комиксы и анимацию, вы бы заплакали. Но моя одержимость проектом «Ателье колдовских колпаков» завязана не только на этой любви.С первых же кадров я провалилась в историю Камомэ Сирахамы, потому что сразу поняла, что для меня ее манга про большее. Она говорит со мной на одном языке. Информации о том, сколько лет мангаке, нет в открытых источниках, но я не проиграю, если поставлю всю свою фандомную коллекцию на то, что Сирахама выросла и впитала в себя лучшее, что дали этому миру «Властелин колец», «Гарри Поттер», Марвел, DC и конечно же Хаяо Миядзаки. Я вижу их в ДНК «колпаков». В концепции, в оптике, в линиях, в персонажах. И они отзываются в моем собственном коде. Они – это то, что меня сформировало и держало на плаву всю мою сознательную жизнь. Дело вовсе не в том, что Сирахама пытается быть на них похожа, не в творческом «укради». Это не делает ее мангу вторичной, как не может быть вторичным ребенок своих родителей. Он безусловное их продолжение, но уже отдельный человек. Так и «колпаки» – это самодостаточный и совершенно прекрасный ребенок Сирахамы и всего, что я люблю. И я напомню, что она в сёнэн-ай/яой теме. Эта женщина по-настоящему шарит. То что она работает с аналоговыми инструментами для меня просто безумие. Когда я думаю о том, сколько сил и времени потребовалось, чтобы достичь ее уровня, у меня нейроны искрят. Но есть еще кое-что, от чего они искрят. Больше комиксов и анимации я люблю людей увлеченных (в самом лучшем из возможных смыслов этого слова). Для меня эта увлеченность и есть настоящая магия. Я верила в это, когда мне было 3, верю и в 30.И потому так сильно во мне отзывается устройство мира «колпаков»: магию может творить каждый. А еще ее рисуют. В глазах Сирахамы то, как она пером рисовала Кифри, который пером рисовал заклинание и творил волшебство, наверняка выглядело круто. В моих глазах уж точно.Меня разнесло на буквы и щепки, как вы могли заметить, после пятой серии аниме, потому что я бесконечно счастлива видеть, как магия «колпаков» не рассеивается, а приумножается. Проект попал в руки увлеченных, как сама Сирахама.Пик реального волшебства – это то, что его творят обычные люди. Через улыбки и слезы, надежды и страхи, связи и одиночество, через боль... Это очень вдумчивая и беспощадно реалистичная романтизация. Мне непонятен концепт кумиров и слепого очарования. Зато понятен концепт человеческого созидания.Поэтому «Ателье колдовских колпаков» для меня про абсолют человеческого созидания, перешедший от поколения к поколению.Говорят, даже отрубленная голова волка кусается. Так вот: если отрубить голову Дине, она еще несколько часов будет рассказывать о проектах, которые любит.Ателье колдовских колпаков
Book Logbook | Enia Kulish
📚 Моя добыча с ярмарки non/fictioN. В общем, все довольно предсказуемо. В основном новинки, о которых издатели рассказывали на стендах (потому что так рассказывали, что нельзя было не схватить). Но и парочка неожиданных тоже есть.✨️ Издательство «Бель Летр»📖 Мелисса де Коста «Мои яблочные дни»Качественный и неглупый филгуд, которого так сейчас не хватает российским читателям. Книгу рекомендовала восхитительная Яна Грецова.📖 Трити Умригар «Музей неудач»Из списка самых ожидаемых мною книг про Индию. От предыдущего романа автора «Честь» была в полном восторге. Тут тоже жду качественную прозу и интересную историю.✨️ Издательство «Фантом пресс»📖 Джесс Уолтер «Все слишком далеко зашло»Рекомендовал Виталий ЗАБЕРИВСЕНАШИДЕНЬГИ Леонтьев и примерно все, кто уже успел прочитать книгу.📖 Таш Оу «Карта невидимого мира»Рекомендовал Виталий ЗАБЕРИВСЕНАШИДЕНЬГИ Леонтьев в пару к роману Эка Курниавана «Красота — это горе» как альтернативный вариант честной постколониальной литературы.✨️ Издательство «Дом историй»📖 К. Л. Тейлор «Уснуть»📖 Мария Верей «Разочарованные»Обе книги рекомендовала очаровательная Анна Курилина. Одна — горячая новинка, другая — подзабытая старинка, но обе книги нельзя пропустить!✨️ Издательство «Альпина.Проза»📖 Сергей Костин «Пако Аррайя. В Париж на выходные»📖 Майк Логинов «Операция Барбароса»Шпионские романы! Неожиданно, но интересно. Качественная жанровая проза по совету несравненной Татьяны Соловьевой.✨️ Издательство «Синдбад»📖 Клер Фуллер «Зыбкая почва»📖 Колсон Уайтхед «Однажды в Гарлеме»Сложные семейные отношения и история отмены сегрегации в США. Обе книги горячо рекомендовала обворожительная сирена «Синдбада» — Татьяна Дешина. ✨️ Издательство «Подяндрия/ NoAge»📖 Миринэ Ли «8 жизней госпожи Мук»Божественная Наталья Ломыкина сказала, что книга отличная и даже рассматривала ее для обсуждения в клубе.📖 Хуан Хосинто Муньос «Мистер Кенигсберг, который умел любить»Что-то про экстравагантных инопланетян и обычного офисного клерка. Описание — огонь!✨️ Издательство «Рипол Классик»📖 Джоанна Миллер «Восьмерки»Фемистическая проза про первых студенток Гарварда. Ее рекомендовала неотразимая Марианна Прангишвили.📖 Альберто Васкес Фигероа «Туарег»Шикарнейшие приключенческие романы про жителей пустыни Сахары. В книге 2 части: первую слушала в озвучке Багдасарова — до мурашек, вторую предвкушаю!✨️ Издательство Ивана Лимбаха📖 Агустин Фернандес Мальо «Трилогия войны»Культовый роман испанского автора о бессмысленности войн.📖 Исмаэль Кадаре «Дочь Агамемнона» «Преемник»Два романа культового албанского автора.🎁 И еще пара подарочков от подружек:📖 Алла Горбунова «Конец света, моя любовь»Подгон от эксцентричной и хулиганистой Лизы @lizinyazyk, которая сказала, что книга ей не очень понравилась, но она не может перестать о ней думать, и я тоже должна прочесть и тоже начать о ней думать не переставая.📖 Настасья Реньжина «Последний паром заболотья»Хорошая проза в подарок от подружайки из Питера. Что-то умное про русский север.Вот, такой мой улов. 👌▫️ Что из перечисленного вам заинтересовало?▫️ О чем хотели бы отзыв в первую очередь?П.С. Срач на фоне книг — это ребенкин. У него он вполне живописный и иногда даже убирается по родительскому пинку. Мои рабочие завалы никому показывать просто нельзя. 🙈#читайтебольшехорошихкниг
Mom's журнал 💭 Развивашки, шаблоны, детские книги
📚Давно у нас не было пособий в книжном понедельнике. Сегодня про серию, которая нам очень полюбилась последнее время (хоть и покупала я её на 2 года).  «Чевостик. Первые навыки малыша» (2+).  Софии очень нравится по ним заниматься. И для меня это важный показатель: задания не выглядят как урок, а воспринимаются как игра. Сами задания короткие и понятные, ребёнок быстро получает результат. Всё идёт от простого к сложному без резких скачков. Много тренировки руки и внимания. Очень удобный формат для 2–3 лет: пять минут позанимались и достаточно.🤩«Простые линии»Мой фаворит для старта. Это та тетрадь, где ребёнок ведёт дорожки: соединяет, обводит, проводит линии от точки к точке.Чем полезно: тренирует координацию «глаз–рука», аккуратность, контроль карандаша и умение доводить до конца. Это та самая «база для письма» и постановка руки.🤩«Учимся рисовать»Больше творчества: формы, элементы рисунка, дорисовать, раскрасить, заштриховать.Чем полезно: развивает воображение, мелкую моторику, понятие формы🤩«Учимся вырезать»Если вырезание кажется страшным этапом, то это как раз мягкая версия. Тут задания идут по шагам, сначала совсем простые элементы, потом чуть сложнее. София воспринимает это как важную взрослую работу и очень гордится.Чем полезно: прокачивает координацию обеих рук, силу пальцев, точность движения и навык «следовать по линии».🤩«Учимся клеить»Аппликации и работа с клеем. Детям обычно заходит, потому что результат сразу красивый.Чем полезно: тренирует точность движений и планирование («куда клеим», «что сначала»), учит аккуратности и помогает развивать внимание к деталям. И плюс для родителей: занятие выглядит эффектно, а занимает всего несколько минут.  По качеству пособия приятные: крупные задания, понятные иллюстрации, бумага плотная. Ребёнок многое может делать сам, и это очень поддерживает самостоятельность.  В целом серию «Чевостик» очень рекомендую. Из всех пособий, что мы пробовали, занимает достойное место в рейтинге. Если хочется развивать руку, внимание и самостоятельность без сопротивления, эти тетради выручают.  Пост добавлен в Mom's раздел:➡️ Книги и развивающие пособия  P.S. У этой серии ещё есть «Простые лабиринты» (я только заказала). И «Учимся раскрашивать», но у нас раскрасок и так много, поэтому коллекцию этим не дополняла.
ЦВЕТОГОРЬЕ В АДЫГЕЕ🌞🍀🌺
Скоро конец рабочего дня, и наконец-то затишье. Людей сегодня было много 😓.Я купила эту книжку в "магните ", уже чуть потрёпанная, но вдруг вспомнила, что когда-то, что-то читала, но не помню что.И вот, чтение даётся с трудом 🤔, но чуть позже затянуло, закрутило внутрь , и я провалилась в книгу, как и раньше.Как же отличается стиль изложения от нынешнего " пиши– сокращай ".Описания, длинные предложения размером с абзац, но–настолько красиво, точно .Картинки всплывают в голове и погружаешься, как будто оказываешься в том, книжном мире.Совсем как раньше, в далёком, далёком детстве...
Оксана Нарейко
#Таверна_Брошь_и_Собачка Таверна «Брошь и Собачка» уныла, пустынна и заброшена. Менестрелей где-то носят быстрые ветры, гостей нет, и душой Хозяина Таверны овладела мерзкая мерихлюндия, так Хозяин величает поганое чувство неприятного одиночества. — Видишь ли, Призрак, есть одиночество приятное, лечебное. Ты, к примеру, устал от людского общества, от шума голосов и мыслей. Ты уходишь за Таверну, туда, где сосны ветками царапают небо, отчего оно хихикает и сыплется мелким дождиком. Ты устраиваешь себе берлогу под единственной, огромной елью — царицей леса, ты сворачиваешься клубочком на пахучих иголках и дремлешь. Заново переосмысляешь прошлое и провидишь будущее. Ты спокоен и умиротворён, одиночество лечит тебя. А есть одиночество... — Хозяин умолк, расстроенный и опустошенный. Ведь даже Призрак, верный Призрак исчез, оставив Таверну на откуп мышам и дурным мыслям. А Хозяин лишь делал вид, что разговаривает с кем-то! Хозяин тяжело вздохнул и громко, решительно произнёс: — Что ж, пора закрывать Таверну! Раз она никому... Надсадный кашель не дал ему закончить грозное предположение. — Эй, ты, кондуктор могилы! Согрей мне вина, умоляю! А нет ли у тебя горячего молока? Мне бы кашель унять и согреться! Хозяин помедлил, не желая поддаваться на происки галлюцинаций, но потом всё-таки обернулся и увидел худого, измождённого человека. Он сидел за столом около погасшего камина, кутался в худую куртку и что-то быстро писал в тонкой ученической тетради. — Чем будешь платить, путник? — грозно спросил Хозяин, не веря своему счастью, своему новому собеседнику! — Мы принимаем к оплате звонкое слово, облачённое в рифму! — Что это? Ад или Рай? Погоди, я запишу. Так, так, так... в звёздную изморозь ночи выброшен алый трамвай! А хорошо, ёлки-палки! Алый трамвай! — Ты сумасшедший? — А ты нормальный? Мне бы ещё и поесть не мешало бы! — Нахал! — совсем обрадовался Хозяин и быстро добавил: — Но плата вперёд! Что ты можешь мне прочитать? — Изволь. Будет тебе плата! Путник откашлялся и...Вечерами в застывших улицахОт наскучивших мыслей вдали,Я люблю, как навстречу щурятсяБлизорукие фонари.По деревьям садов заснеженных,По сугробам сырых дворовБродят тени, такие нежные,Так похожие на воров.Я уйду в переулки синие,Чтобы ветер приник к виску,В синий вечер, на крыши синие,Я заброшу свою тоску.Если умерло всё бескрайнееНа обломках забытых слов,Право, лучше звонки трамвайныеИзмельчавших колоколов.© Роальд Мандельштам
СУЗДАЛЬСКИЕ СТАРОСТИ
Немного юмора для семиклассников. На своих экскурсиях я стараюсь не просто сыпать фактами в стиле «А вы знали, что крестьянские дети начинали работать в пять лет?», но опираться именно на источники, в первую очередь на русскую классику. К сожалению, возникает ощущение, что мое поколение - последнее из тех, кто читает Пушкина и Есенина без переводчика. Некоторые слова у подростков вызывают смех. Смогли бы понять стихотворение Сергея Есенина 1914 года без пояснений? «В хате» (Хата-изба, дом) Пахнет рыхлыми драченами; (Драчена-это блюдо в одних регионах подобие омлета, в других-в виде выпеченной лепешки. Готовится из яиц, молока с крупой, мукой или тертым картофелем) У порога в дежке квас, (Дежка-круглая деревянная кадка или бочка) Над печурками точеными (Печурка небольшая выемка в русской печи, предназначенная для просушивания чего-либо) Тараканы лезут в паз. (Паз-узенькая щель между неплотно прилегающими кирпичами в стене) Вьется сажа над заслонкою, (Заслонка-железная крышка с ручкой, закрывающая отверстие в русской печи) В печке нитки попелиц, (Попелица-пепел, зола) А на лавке за солонкою - Шелуха сырых яиц. Мать с ухватами не сладится, (Ухват- длинная деревянная палка с металлической рогаткой на конце, предназначенная для постановки или вытаскивания посуды из печи) (Сладится-договорится, справится) Нагибается низко, Старый кот к махотке крадется (Махотка-горшок, кувшин для молока, кринка) На парное молоко. Квохчут куры беспокойные (Квохчут- кудахтают) Над оглоблями сохи, (Оглобли-две жерди, служащие для запряжки лошадей) (Соха-пахотное орудие, в которое запрягали лошадь) На дворе обедню стройную (Обедня-церковное хоровое пение, сопровождающее богослужение в православной церкви до обеда) Запевают петухи. А в окне на сени скатые, (Сени-прихожая русской избы, обычно нежилое помещение) (Скатые-с наклоном) От пугливой шумоты, (Шумота-звуки во время какой-либо суеты) Из углов щенки кудлатые (Кудлатые-лохматый, косматый, взъерошенный, кудрявый) Заползают в хомуты. (Хомуты-часть упряжки, которая надевается на шею лошади)
𝐎𝐧𝐥𝐲𝐅𝐚𝐧𝐬 𝐨𝐟 𝐛𝐨𝐨𝐤𝐬.
— Иногда мы можем определить это на таком сроке, — сказала врач. — Но сейчас трудно сказать. — Но всё в порядке? — спросил он. Его внимание всё ещё было приковано к монитору. Он едва посмотрел на врача, когда задавал вопросы. — Насколько я могу судить, всё отлично. Вот он, красивый, здоровый плод тринадцати с половиной недель от роду. — Тринадцать с половиной? Не четырнадцать? — уточнил он и врач кивнула. Это означало, что ребёнок был зачат в какую-то из последних ночей в Японии. Данте посмотрел на Клео, которая поймала его взгляд и пожала плечами. — Так что возможно, она ещё и не начала хмуриться. Но у неё ещё есть неделя, чтобы попрактиковаться в этом. Его губы приподнялись после её слов. — Если это девочка, ты можешь назвать её Дэйзи, — сказал Данте с озорным блеском в глазах. Клео покраснела, вспомнив те проклятые трусики с уточкой Дэйзи, которыми он так увлёкся той ночью. — Без комментариев, — ответила она, и его губы изогнулись, когда он снова посмотрел на монитор.🤩Безжалостное предложение. Наташа Андерс.
Арутюнов. Стихотворения
***Потому так и долог,Пропылён под сукномТот отчёт об итогах,Что солжёт в основном:Не доложишь полпредуТам, где рыл теснота,Как простую победуВырывать изо рта,Потому что абсурднейЭквилибра во ртуОбвенчавшихся с бурейОсознать правоту,Замирая в кроватяхШелестящим, как бриз,Посреди акробатикБалерин и актрис. В проходном эпизодеВоздымая шандал,"Проходите-постойте"Им архангел шептал,Ибо каждая жатва,Прошумев, как ветла,Наложение штрафаЗа собою влекла.В добавленье же к штрафамНамекая уйти, Обеспечив шершавымТрассировку культи,Доставая из ухаПоловодье легенд,Не услышишь ни звука,Потому что их нет.
КАЙФОЛОГИЯ
Банальное рассуждение на тему: о разумности идеаловПогода в Москве к идеалу приблизилась А раньше была ведь весьма далекаБыла непонятлива и жестока Поэтому часто мы с ней препиралися А тут идеалы мои поменялися И сразу погода приблизилась к ним — Вот так вот природу бессмысленно мучим мы И мучимся сами ужасно при томДмитрий Пригов
О странах и странностях
Вспомнила, как всякий раз, когда приезжаю в Воронеж к родителям, уезжаю с местным акцентом и мелодикой речи: достаточно провести несколько дней, чтобы зеркальные нейроны отзеркалили черноземное произношение. А недавно попалось видео про Воронеж и то, что сразу отмечают и слышат приезжие:— фрикативное Хэ на кубанский, белорусский и украинский манер— много Аканья— тянущие интонации— у старшего поколения премущественно в деревнях призвук Я: он ня хочя, ня прося, спичкямя, кружкямя.. 🙂 Куча местных словечек:• грядУшка = спинка кровати• тигулИ = дальний район• нагинаться = нагибаться• нАстаться = носиться• мастерка = спортивная кофта на молнии• распагаживаться = когда наступает хорошая погода• толкучка = рынок, час-пик, много народа• баклажка = бутылка• брехать = врать• пойтить = пойти• изгваздать = испачкать• кричать = плакать• гутарить = говорить• сгондобИть = сделать по-быстромуИ выражения:• Я сегодня выходной/ выходная = у меня выходной• Какие дела? = Как дела?• Навести чай/кофе = сделать чай/кофе• Купаться в душе = мыться в душе• Отправиться в Тенёк / Орловку = сойти с ума/ отправиться в психушку• Дюже (хорошо) = очень (хорошо)• По щас = до сих пор• Есть горячее = есть первое/ супДля меня все это норма, ничего необычного) Помню, как впервые узнала, что у меня есть акцент: лет в 12 лет мы с хором приехали выступать в Московской консерватории, и местные дети сказали, что я как-то странно говорю 😄 Потом я переехала в столицу и акцент со временем стерся, но сейчас даже интересно приезжать и снова на нем говорить: хэ-кать, растягивать слова, наводить себе кофе👻👻 Как погружение не только в местную жизнь, но и в язык своей генетической памяти.А еще в этом видео были необычные факты:✔️ В Воронеже делают белый квас, который в других областях малоизвестен, и существует местный способ есть блины — поливая или окуная в болтушку из яиц и растопленного сливочного масла.✔️ Под Воронежем работает “Оздоровительный центр “Кассиопея”, который проводит контакты с инопланетянами (недавно К.Собчак даже сняла про них репортаж”😄) Согласно создателям, цель — “донести человечеству знания и принципы устройства мироздания, передаваемые представителями Межзвездного Союза нашей галактики”👽✔️ И главное: Воронеж — родина ВДВ!! (вот даже как будто напрашивалось по атмосфере😅) Именно под Воронежем 2 августа 1930 года впервые в СССР были проведены воздушные учения и высадка первых десантников.P.s. Под видео много комментов от фанатов Воронежа, вот эти попали прямо в сердечко:“Воронеж очень древний город, его упоминают ещё в индийских упанишадах, под именем Воронаси”“Воронеж - маленький Париж!”🤪❤️
✨настроение читать📚🐈
📚📚Трити Умригар — 📚📚автор мирового бестселлера «Честь», переведенного на множество языков и отмеченного книжным клубом Риз Уизерспун. Ее новый роман открывает двери в музей неудач, где за невысказанными обидами, болезненными тайнами и разбитыми мечтами скрываются самые ценные экспонаты: любовь, исцеление и прощение.Яркий и хаотичный Бомбей стал для Реми местом несбывшихся надежд и нарушенных обещаний. Вопреки чувствам, он возвращается в родной город с благородной целью — усыновить ребенка, но вместо радостных хлопот сталкивается с тяжелой болезнью матери: она давно не разговаривает и постепенно угасает в больничной палате. Пытаясь пробиться сквозь стену молчания, Реми находит загадочное послание от отца и фотографию незнакомого мальчика. Эти осколки прошлого складываются в мозаику, которая заставляет его усомниться во всем, что он знал о себе и своей семье. Что, если жизнь и воспоминания — лишь иллюзия, сотканная близкими людьми?📕📕Роман, в котором 📕📕переплелись семейные тайны и ложь, любовь и ненависть, сожаления о прошлом и великая сила прощения. Распутывая этот клубок, персонажи книги не только понимают, чем они по-настоящему дорожат, но и находят нечто более ценное и неуловимое: самих себя.❗️А вы уже нашли себя?Знакомы с автором и ее книгами?Хотели бы побывать в Индии?❗️#новыекниги #чтотонакнижном
Алексей Сидоров - режиссёр и сценарист
Наталья Полесная «Травяное гнездо»: пропавшие и магия в глубинке В издательстве «Рипол Классик» вышел мистический детектив о деревенской магии. Рассказываю, чем он запомнится. Во-первых, синтезом жанров. Автор сочетает элементы магического реализма с психологической прозой и фолк-мистикой. Что позволяет не просто следить за развитием сюжета, но и глубоко погружаться во внутренний мир персонажей, одновременно удивляясь причудливым проявлениям магии в обыденной жизни. Так, по сюжету журналистка Даша Грачева приезжает в деревню, чтобы написать статью про пропавшего из соседней психушки человека – Бориса Новикова. Но постепенно понимает, что местные жители скрывают от нее не только, куда делся Новиков, но и куда более страшную тайну. Во-вторых, поэтичным языком и образностью. Стиль Полесной отличается особой музыкальностью и живописностью. Описания природы, которые играют важную роль в повествовании, буквально оживают перед глазами: мы чувствуем ароматы трав, слышим шелест листьев, ощущаем дыхание ветра. Название «Травяное гнездо» оказывается не просто метафорой, а ключом к пониманию всей художественной системы книги — природа здесь выступает не сколько фоном, сколько полноценным действующим лицом. В-третьих, странной, но цельной атмосферой, в которой сочетаются ностальгия, надежда, тревога и умиротворение. Чтение книги напоминает медитацию: замедляет ритм жизни, заставляет остановиться и прислушаться к себе, к едва уловимым знакам окружающего мира. Из минусов – нереалистичная работа журналиста, которых уже давно в подобные длительные командировки в принципе не засылают (сам два десятка лет отработал редактором СМИ, знаю «предмет»), и отсутствие неожиданных поворотов в очень прямолинейном детективе. В целом – книга понравится любителям необычных мистических детективов и фолк-мотивов в литературе. Наталья Полесная «Травяное гнездо» (16+)
Kochevniki.online
Наши «Сны о Грузии» завершились вчера, но мы уже решили, что вернемся в Грузию этой осенью. Вы – кто не был с нами в этот раз, не завидуйте, мы сделаем новую серию наших арт снов в Грузии, и вы сможете присоединиться! Делимся с вами счастьем, что обрели в этой поездке – с кем встречались, куда ходили, что видели, я опишу уже завтра, вы помните, что я шла в ногу с происходящим только первые два дня программы. Я невероятно благодарна Анастасии, кто был с нами, и уносил Грузию с собой не только на сетчатке глаза, но и на камере, и теперь мы делимся этой маленькой жизнью всего в четыре дня, что казались нам неделями, такими счастливыми и полными они оказались – дорогая Анастасия, шапо!А завершим все строчками Беллы Ахмадулиной, что стали названием нашего путешествия; путешествие совершилось, и вот они, теперь полностью перед вами. Enjoy! Сны о Грузии – вот радость!И под утро так чиставиноградовая сладость,осенившая уста.Ни о чем я не жалею,ничего я не хочу –в золотом Свети-Цховелиставлю бедную свечу.малым камушкам во Мцхетавоздаю хвалу и честь.Господи, пусть будет этовечно так, как ныне есть.Пусть всегда мне будут в новостьи колдуют надо мнойродины родной суровость,нежность родины чужой (1960).As always, Ella 🧍‍♀️@Kochevnikionline
Галина Ефимова
Еще в 1949 году классик социологии Роберт Мертон призывал социологов к балансу художественной выразительности и научной строгости в текстах. «…предрасположенности социологического изложения скорее к пространности, чем к ясности, способствует традиция <…> писать социологические отчеты ярко и живо, чтобы передать всю глубину и полноту происходящего в жизни. Социолог, не отказавшийся от этого привлекательного, но чуждого наследия, занимается исключительно поиском таких словосочетаний, которые наилучшим образом выразят специфику данного социологического случая, а не поиском объективных, поддающихся обобщению понятий и взаимоотношений, примером которых он является <…>. Слишком часто это неуместное применение подлинного художественного дарования поощряется восторженными отзывами широкой публики, с благодарностью уверяющей социолога, что тот пишет, как романист, а не как чрезмерно сдержанный и академически суховатый доктор наук. Нередко ему приходится расплачиваться за эти аплодисменты публики, ибо чем больше он достигает красноречия, тем дальше уходит от методического смысла.Надо, однако, признать, что, как давно говорил святой Августин, мягко опровергая аналогичные обвинения, "...мысль не обязательно является истинной только потому, что она плохо выражена, и не является ложной только потому, что высказана блестяще"».Мертон Р. Социальная теория и социальная структура / Роберт Мертон. - М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006. С. 101-102.
Лес рук!
Повторяю: лев влюбился в овечку, а я в английскую литературу между первой и второй (перерывчик небольшой) мировыми войнами. У меня случилась обсессия, когда я прочитала Олдингтона «Смерть героя». Я эту книгу нарекла лучшей в жизни и, кстати, до сих пор своего мнения не изменила. И пару дней назад случился новый взлет моей любви к англичанам с Ивлином Во. «Пригоршня праха» Ивлина Во — это абсурд и фарс посреди трагедии. Аристократия изжила себя, человек старых взглядов не может найти себе место, цивилизация стоит у полного краха, потому что если у Ивлина Во не сложился брак, то значит и ни у кого не получится.Биографическая справка здесь следующая: Во женился на женщине, которая его предала и через год развелся. Разочаровался и в женщинах, и в цивилизации, и в протестантизме. Так и написал «Пригоршню праха». Весь роман сквозит его личной драмой, за что я его не осужу.Мне текст понравился. Потому что английский педантизм, лаконичность и юмор смешались с по-настоящему хорошим сюжетом. С одной стороны — это история про Тони Ласта, его жену Бренду, мистера Бивера, Поппи, шмопи, частных детективов, которые пьют шампанское и советуют все-таки хотя бы для приличия изменить жене и гадалку, которая предсказывает будущее по пятке (ну полный набор). С другой — это катастрофа цивилизации, отсутствие веры в светлое будущее, перестройка всех человеческих ценностей и выбор между хаосом и христианством (то бишь второй полный набор).У читателя есть возможность прочитать текст и как сатиру, и как трагедию человеческой жизни, морали и веры. Мне такое по вкусу. Вам скорее всего тоже придется по вкусу. Если читатели, напишите, что думаете? Если нет, то зафиксируйте себе и почитайте.
Ненадежный читатель
Никто не заметит подмены: Татьяна Дыбовская, "Копия неверна"У следователя по делам доппельгангеров Веры выдалась тяжелая неделя. Профессор университета, всю жизнь изучающий допов и как бы по идее борющийся с ними, оказался допом. Найден светящийся труп мужчины, как будто демонстративно подброшенный дэшникам, хотя обычно такие тела тщательно прячут. Саму Веру пытались убить прямо на рабочем месте. Все эти дела связаны между собой, и к тому же связаны с личной жизнью и прошлым Веры, и если вам кажется, что все как-то запутано, то не переживайте - дальше еще запутаннее, но оно того стоит!Итак, в мире Татьяны Дыбовской люди живут бок о бок с доппельгангерами - зловещими сущностями, которые убивают людей, копируют их внешность и занимают место своей жертвы, продолжают жить ее жизнь вместо оригинала. Тело оригинала после копирования излучает особое свечение - так полиция понимает, что произошло, и начинает искать "допа", чтобы отправить его в тюрьму, пожизненно.Именно в этом заключается работа Веры, у которой с допами личные счеты - один из них много лет назад убил ее первую любовь, смешного и смелого подростка Женьку. С той самой трагедии она решила посвятить свою жизнь борьбе с доппельгангерами: прошла жесткое обучение, устроилась в Д-отдел и справлялась с работой отлично, пока дело того самого профессора не перевернуло всё с ног на голову.Расследование дела вскрыло сложную череду обмена телами, за которой сложно следить, и сейчас, через месяц после прочтения, я едва ли вспомню, кто кого в какой момент копировал. Но я помню другое: 🔥 классно прописанный мир. Эта книга абсолютно миллениальская, с соответствующими шуточками и отсылочками. Очень смешно обыграна картина "Опять двойка", "отмена" Роулинг, особенности "работы" Питерских допов (🌚) и некоторые исторические моменты. Лжедмитрий, например, в концепцию доппельгангеров ложится идеально! 🔥 моральные и философские вопросы, свызанные с допами, и особенности повседневной жизни в мире с таким допущением. ❓Как быть, если вы понимаете, что ваш близкий - доп? Допы очень милые и приятные в общении (пока не решают переселиться в следующее тело, конечно). Зачем же сдавать его полиции, если он живет нормально, шутит, смеется, котлетки ест, никого не трогает? ❓А что делать с допами пойманными и посаженными? Разные страны по-разному решают эту проблему, не все готовы содержать их до конца их жизни на деньги налогоплательщиков... ❓А сам феномен допов - откуда они появились, как находят "своих", организованны ли они, могут ли продлевать себе жизнь каким-то иным способом, кроме убийств? Всегда ли они злодеи? Почему после ареста они замыкаются в себе и не говорят больше ни слова?.. 🔥 короткую, но такую трогательную историю первой любви Веры. Буквально один вечер они были знакомы, но у меня вообще не возникло сомнений, что несколько часов, несколько разговоров и одна прогулка могли определить всю дальнейшую жизнь девочки-подростка.А еще я всегда радуюсь, когда (редко) вижу в современных русскоязычных книгах персонажа-хорошего отца! Тут присутствует✔️Несмотря на мою очарованность миром, детективная часть далась мне тяжело. Следить за перемещениями допов из тела в тело - сложно, особенно если слушать, а не читать глазами. В конце же остается ощущение, что все мелочи сошлись и раскрылись, а большая глобальная картина, ради чего, собственно, вся эта чехарда была запущена - не совсем, не хватает важных смослообразующих деталей...Поэтому я жду продолжения! Во время нонфика я немножко напала на Татьяну Дыбовскую, выразила ей свое восхищение и получила личное подтверждение, что продолжение грядет 🌚 Обязательно буду читать, и что угодно другое от Дыбовской - тоже)Издательство: Дом Историй
Вронская
Впервые в истории #рубрикамеханичка за несколько часов не было определено значение предложенного выражения. «Носки наталкивать». Возможно, так говорили в детстве только мне. Прабабушка, чаще всего во фразе:– Надень тапки, что ты носки наталкиваешь! Видимо, в значении «портишь» – делаешь более грязными, истираешь.