SILLYFEED

Локальные места — страница 13

Лента темы

Альфузик и Тим в Петербурге
У нас приезжал дедушка Тимура, мы тут ходили по музеям, а вчера вот съездили в 📍Линдуловскую рощу. И сразу спешу поделиться фотками, так как обажаю это место. Мы тут 3-ий раз, почему-то всегда приезжаем именно зимой, тут сказочно! 🌟Линдуловская роща имеет корабельное прошлое, лиственницы выращивали, чтоб строить корабли. А сегодня это заказник, созданный для сохранения этих величественных деревьев.Местами проложены тропы, скамеечки, чтоб отдохнуть, столики, чтоб перекусить.Очень красивое место, нужно все таки доехать сюда летом. И так хочется провести тут съёмку зимой. 😍 #вПитересдетьми
Московских окон негасимый свет
Существует много версий, согласно которым  Нескучный сад приобрел свое имя.Мне больше всего нравится следующая, связанная с именем промышлениика Прокопия Демидова.Сей господин приобрел огромный участок сада, выстроил усадьбу и украсил ландшафт тысячами диковинных растений. Удивительная и редкая флора обошлась создателю в кругленькую сумму, а сам ботанический сад на тот момент являлся самым крупным в мире.Надо ли говорить о том, что посетители Демидовского «рая» нередко впадали в искушение и норовили сорвать цветочек, а то и собрать целый букет.  В ответ на это безобразие Демидов придумал весьма остроумный ход. Часть белокаменных статуй, которыми изобиловал парк, хозяин заменил на живых людей, вымазав тех побелкой. «Скульптуры»  сохраняли неподвижность, однако стоило кому-нибудь из посетителей попытаться сорвать цветок, как они резко сходили с мест или хватали нарушителей за руки. Впечатлительные натуры пугались и даже падали в обморок. Возможно, поэтому москвичи и стали называть сад «нескучным».@moswindow
Стефания Жеренкова
В продолжение последнего поста про счет из трактира. Везде этот счет приводится как «нечитаемый». Но мне показалось, разобрать кое-что можно. Как? Просто я почитала, что вообще заказывали у Тестова. Похоже, что это такой довольно классический счет, а блюда заказывали самые известные. Десерт и напитки традиционно в конце, так что с этим не проблема. И хочу поделиться, собственно, что я нашла.«Трактир Тестова посещали великие князья. У Тестова, в частности, любил обедать брат императора Александра III великий князь Владимир Александрович. Тестовский трактир был весьма популярным у разных слоев москвичей. Утром в нем чаевничали купцы, прежде чем отправиться по своим лавкам и конторам в Китай-городе. Позднее приходили завтракать чиновники и интеллигенция. А вечером и ночью трактир заполняли театралы. Ведь рядом — и Большой, и Малый театры, и Благородное собрание. Большим любителем тестовских расстегаев был Федор Иванович Шаляпин. <…>Главной достопримечательностью тестовского трактира был оркестрион или «машина». Он имел вид шкафа, внутри которого был помещен пружинный или пневматический механизм, который при вбрасывании монеты или повороте специальной рукоятки приводился в действие. Расположение струн или труб инструмента было подобрано таким образом, чтобы при работе механизма звучали определенные музыкальные произведения. По заказу публики тестовский оркестрион играл практически любую музыку, в том числе классику».В комментариях о том, что и как ели у Тестова ⬇️⬇️⬇️
Александра Титова • круги на воде
Удивительное дело, но на переправе я побывала первый раз… Хотя живу в Архангельске всю жизнь и это одно из примечательных мест для зимнего туриста.Посреди реки — идет ледокол. А поперек реки — идет с Кегострова человек. Поэтому всю зиму здесь дежурят спасатели и ставят/убирают деревянные мостки. Другого пути нет, чтобы человеку с острова попасть в город! Удивительная часть жизни нашего Архангельска!
books direction
император Николай I так сильно любил свою жену, что подарил ей этот потрясающий дворец, назвал в её честь, украсил его её любимыми цветами, завесил её портретами и вдобавок приказал построить православный храм в готическом стиле, чтобы она не так сильно скучала по своей родине😍 (а ты всё ещё страдаешь по тюбику, который даже на сообщение нормально ответить не может….. bffr🙄)
Воображаю себя блогером
Сегодня вместе с издательством МИФ мы побывали в уникальном месте — дворце «Коттедж» в парке «Александрия» (Петергоф). Это не просто очередная достопримечательность, а настоящая машина времени.Знаете, есть локации, которые выглядят пафосно, но внутри оставляют холодными. А это — чистая магия. «Коттедж» — единственный памятник эпохи романтизма, сохранившийся без перестроек. То есть Николай I и Александра Фёдоровна видели эти стены точно такими же, как мы сегодня 😍Интерьеры не парадные, а очень уютные, домашние. Прямо чувствуется, что здесь жили и любили 🤩Ребята, я искренне рекомендую вам сюда попасть. Это место наполняет сердце теплом и заставляет верить в настоящую любовь (даже если вы в неё не особо верили 🤫)Огромное спасибо издательству МИФ и лично Алене за приглашение в это сказочное путешествие. И отдельный респект нашему экскурсоводу Александру и фее Екатерине — вы сделали этот день незабываемым! 🤌
В Кембридж наподольше
Сначала нужно пройти несколько километров, чтобы вспомнить кто вы такие, потом несколько миль и этажей музея современного искусства, чтобы обменяться новостями, и потом выпить пару чашек кофе и Гиннеса, чтобы обменяться идеями.А ещё нас выгнали из кофейни, и поэтому мы ели блины на лавочке у собора святого Павла. Отличный вышел день, спасибо Саша!
Кроп-топики Фрейда
Рядом со своей стоматологией обнаружила книжный-кофейню «Конец прекрасной эпохи» при музее Бродского.Здесь тихо, по-хорошему ветхо и с запахом книжной пыли — всё как из той самой прекрасной эпохи, в которой сам не жил (потому она и прекрасная). Дощатый пол, советские кресла, антикварные дубовые шкафы. Можно почитать книгу с чашкой капучино и видом на Спасо-Преображенский собор. Книжный ассортимент здесь в духе Бродского: о нем, около него, есть букинистика и щепотка современной литературы. Помимо художественного слова, есть книги про кино, фотографию, искусство и иже с ними. (На фото читаю свою книгу для диплома, психологии и философии тут нема).Над книжным магазином логично на втором этаже вырастает музей Иосифа Бродского «Полторы комнаты». Туда мы с подругой сегодня не попали, ибо записываться надо заранее на сайте. Поэтому музейный обзор ждёт вас впереди 📍Спб, ул.Короленко, 14
Мамкины урбанисты. Про город для людей
Ледовая велогонка: 400 человек выехали на лёд несмотря на плюсовую температуру 🚴Владивосток, бухта Новик, Русский остров. 22 февраля 2026-го — уже 13-й раз подряд. На улице плюс, лёд у берега подтаял и выглядит ненадёжно. И всё равно — сотни людей на велосипедах, коньках и просто бегом штурмуют 23 км вокруг острова Папенберг.✖️ Погода против участников и организаторов: слякоть, ветер, предательский береговой лёд Но дальше от берега — плотное промерзание, трасса держит Участвуют все: дети от 7 лет, любители, спортсмены из разных регионов России На старте и финише — горячий чай с облепихой и мёдом, печенье, леденцыЗима — не повод запираться дома и выносить велосипед на балкон! «Тур острова Папенберга» — это не просто гонка. Это городская традиция, которая объединяет людей вокруг общественного пространства — морского льда. Ваш город умеет так — превращать суровую природу в праздник? 🤔https://www.newsvl.ru/sport/2026/02/22/236914/#урбанистика #Владивосток
Акушерка _Джамиля
Вчера мы с детьми впервые попали в детский испанский театр в нашем городе. Хотя наше Сан Педро даже не совсем город — скорее пригород, потому что самым крупным считается Марбелья, а мы как будто примыкаем к ней небольшими городками.И знаете, что меня удивило? На наш небольшой городок — целых два больших театра. Возможно, я просто раньше была не слишком погружена в местную культурную жизнь, а зря. Теперь точно будем ходить чаще, потому что нам очень понравилось.Вход стоил всего пять евро, спектакль длился 50 минут — отличный формат для детей. Были специальные сидушки для малышей, а на спектакль даже пустили годовалого ребёнка. Он, конечно, периодически отвлекал — выкрикивал, плакал, — но все вокруг относились к этому спокойно и терпеливо.Были и особенные дети — у нас в городе есть большая школа для них. Они тоже реагировали эмоционально, но это совсем не мешало: атмосфера оставалась тёплой и принимающей.Несмотря на мой пока ещё скромный уровень испанского, я понимала большую часть происходящего и даже смеялась вместе со всеми. Мы получили огромное удовольствие. Мне вообще очень не хватает театра — когда приезжаю в Петербург, буквально как голодная начинаю искать спектакли, концерты, всё интересное подряд. Детских постановок сейчас там огромное количество, и я стараюсь водить детей как можно чаще, а себе обязательно беру билеты на музыку и взрослые спектакли.Правда, приезжаем мы обычно летом, а это считается несезоном, поэтому приходится выбирать из того, что есть, или ходить на гастроли приезжих театров.И вот сейчас я поймала себя на мысли, что, живя здесь, мы постепенно начинаем по-настоящему погружаться в местную жизнь. А это, кажется, очень важно — участвовать, быть частью происходящего. Тогда появляется ощущение, что ты действительно свой.Мы уже участвовали в городском карнавале — это тоже было сильное чувство объединения с местными жителями, будто поддерживаешь их традиции и становишься частью сообщества. А теперь вот театр.Мне кажется, театр — это большая и важная часть культуры любой страны. И знакомиться с ней обязательно нужно именно через местные сцены.
Ксения Борина • нутрициолог • психолог
Сегодня сходили в Зоологический музей. Я была уверена, что тут выставлен скелет динозавра! Оказывается, это скелет синего кита. Размер, конечно, поразителен 😱Поделюсь своими фотозаметками
Китайский Петербург
Успели ли вы уже полюбоваться фонариками на стрелке Заячьего острова? Многие наверняка слышали, что фонарики эти нам привезли мастера из провинции Сычуань. Но не все знают, что подарок это...от удивительного города 自贡 Цзыгун. Есть такая пословица - 五岳归来不看山,自贡归来不看灯. Тот, кто побывал на пяти священных пиках Китая, больше не впечатлится никакими горами. Тот, кто побывал в Цзыгуне, больше не станет смотреть на другие фонари. Цзыгун когда-то появился на месте соляных месторождений, но прославился именно своими фонарями. Фестивали фонарей 灯会 проводят там аж с династии Тан. Как-то знаменитый поэт Лу Ю, который тогда управлял местностью Жунчжоу, написал стихотворение на мотив "Циньюаньчунь", в котором упомянул эти фестивали: "Я попрощался с циньской башней, оглянуться не успел - вот уже новая весна, и снова праздник фонарей". Получается, что сейчас мы смотрим на те же фонари, на которые смотрел когда-то Лу Ю. И в этом мгновении не существует времени - мы все вдруг оказываемся рядом, не важно, в прошлом или настоящем. Точно так же, как когда смотрим на луну в Праздник середины осени.
Nauchu_russkomu
В честь Масленицы мы отправились в Петропавловскую крепость, где проходили городские празднества. Там мы немного погуляли и поехали в «Музей русской сказки». Открывает музей типология сказок по Проппу. Далее можно увидеть разные залы. Тут и русская печка, и скатерть-самобранка, и птицы Сирин и Алконост, и живая и мертвая вода. Отдельный зал посвящен богатырям и злодеям. Если спуститься вниз, то можно попасть в морское царство к царю. А если залезть в печку, то можно попасть в мир мертвых.Мы брали экскурсию, но в принципе можно и самим посмотреть экспозиции, так как все подписано ♥️
НИКОЛАЙ ПО-КОРЕЙСКИ
Кажется, у меня появилась новая традиция!!Теперь каждый раз, приезжая в Санкт-Петербург, обязательно буду посещать Эрмитаж.Он настолько огромный и многогранный, что говорят, на его осмотр может уйти… до восьми лет. И я начинаю в это верить. У меня уже 4.5 часов за плечами😅Каждое посещение получается совершенно разным — наверно это зависит от того, с кем ты идёшь. Кому-то интересны картины и художники, а кому-то залы, где проходили роскошные балы и вершилась история.Вот моей Виктории, как раз хотелось увидеть именно эти парадные пространства и когда мы их нашли, я честно, был поражён масштабами. Это не просто музей - это целый мир.А сколько раз вы были в Эрмитаже?
Elena_GoodFood
Удобный способ есть мидии🔥Шеф Ивлев, помнится, утверждал, что именно так ПРАВИЛЬНО. Но тут я бы с ним поспорила:) Правильно так, как вам вкусно) Но мне действительно так удобнее.Берём мидию, съедаем, а ракушку оставляем и используем в качестве вилки для поедания остальных моллюсков.Это мы сегодня до центрального Сочи добрались🌴Я была тут всего единожды, много лет назад.Обычно останавливаюсь в Сириусе, гуляем там и едем в горы. На набережной здесь прекрасное заведение: «Мидийное место».Цены демократичные (с учетом местоположения), интерьер стильный вид красивый, еда вкусная👌
праздник выходного дня
#место Выставка «Сны Алены» в Государственном историческом музееКрасная площадь, 1, Москвадо 20 апреля 2026 года Эти рыжие косы мелькали во всех телеграмм-каналах, обозревающих мероприятия в Москве, так стоит ли посетить эту выставку? Если вы ценитель работ Алены Ахмадуллиной и современной моды, однозначно да. Но, если вы, как и я, проходящий мимо зевака, то скорее всего вы несильно останетесь довольны. Нужно начать с того, что выставка не очень большая и располагается на территории пяти залов. В целом, ничего странного в этом нет, так как такое искусство не подразумевает изобилия в количестве, тем более работы, правда, выглядят масштабно. Правда, пройтись и посмотреть все у вас займет не больше 15 минут, что, наверное, мой личный минимум в рамках выставок. Работы очень интересные, детализированные и отсылают к волшебной русской сказке, временами обращаясь к страшной русской хтони, но без провинциальности. Если уж совсем просто говорить, то перед нами авторское прочтение разных героев. Из наиболее знакомого — это девы-птицы, с остальным прям прямой ассоциации у меня не возникло. Дизайнерские наряды идут в параллель с экспонатами самого исторического музея в основном 19-20 века, это и наличники, и кокошники, и различные резные доски. Основная проблема данной выставки — почти полное отсутствие какого-либо текстового/аудио-сопровождения, которое хоть как-то бы поясняло «зачем» и «почему». И это бросается в глаза, так как смотришь ты быстро, красиво, но в идею автора никак не погружаешься, поэтому и получаются эти 15 минут посещения. Есть в залах и возможность через виртуальную реальность все посмотреть, но она, как и в большинстве мест, абсолютно кривая и непонятно к чему сделана. Билет стоит 800₽ (студентам 400₽), а экскурсии все выкуплены на момент написания поста. Поэтому странное впечатление от выставки — и красиво, и современно, и интересно, но будто недостаточно.
Путешествия с Красной шляпочкой
Что бы там я ни наговаривала на свою взбалмошную натуру, но на интересные места у меня особый нюх. Такие дамы никогда не уйдут из магазина без сногсшибательной покупки, и ни за что не проеду мимо интересного места или события😉Вот не понимаю, почему про эту экспозицию нигде ни слова не говорят. Ну я в восторге от уровня и подачи. Вам точно нужно здесь побывать. Забежать ненадолго и остаться на пару часов. «О губернской Рязани XIX столетия».Вы когда-нибудь стояли в доме, которому огромное количество лет? Ощущали под пальцами стены, сложенные без единого гвоздя? Так вот постойте. Там настоящая русская печь, в которой, кажется, до сих пор можно испечь хлеб. Уют и тепло. А еще вы можете расположиться в русской усадьбе, в теплое время года. Там открыта летняя веранды и засервирован стол. Здесь экспонаты посвященные появлению банков, частных аптек, образованию, развитию транспорта, торговле и, конечно же, первому музею города. «Русская провинция в эпоху империи. Рязанская губерния». Открыта с 27 января 2026 года по 31 января 2030 года. Очень вам рекомендую. И я иду точно с экскурсией т.к. забежала сегодня на чуть-чуть с иными целями.Присоединяйтесь. Кто желает составить мне компанию, работаем в обычном режиме 🤪 пишите🫶🏻📍 Рязанский музей (РИАМЗ)ул. Соборная 22Чмок💋
Кирилл Янков
#железнаядорога #москваВОССТАНОВЛЕНИЕ ОБРУШИВШЕЙСЯ ПЛАТФОРМЫ МЦК «НИЖЕГОРОДСКАЯ» обсуждали с корреспондентом издания MSK1.RU. Закрыть на период восстановления весь участок МЦК между Андроновкой и Новохохловской - самое худшее из возможных решений, хотя и самое удобное для строителей: можно пригнать на пути МЦК необходимую железнодорожную восстановительную технику и вести работы хоть круглые сутки (но почему-то думаю, что круглые сутки вести не будут). Да, в истории метро длительные закрытия участков случались, но тут же все-таки не «размыв», как в Петербурге в 1990-е, и пути целы. Проект восстановления платформы должен быть максимально удобен не строителям, а пассажирамhttps://msk1.ru/text/transport/2026/02/20/76273416/
Богатая белая женщина
Пол года в Петербурге ❤️Ну это же срок, да? Хочу собрать воедино все пункты, о которых говорила ранее и подвести итоги спустя 6 месяцев.➖Погода. Недавно было -20, в каждой комнате работал отдельно-купленный обогреватель, ибо южная жопка помирала от холода. Но! Случилась ли депрессия и хандра от погоды? Нет, потому что я не хожу в офис.С особенно холодные дни я просто спокойно решала остаться дома, заказывала доставку роллов и спокойно работала в тепле. Мое мнение насчет погоды: это давит только в том случае, когда тебе нужно по холодине добираться на метро до другой части города в час пик. В моем же случае покупка теплых тапочек и обогревателя - это все, что понадобилось, чтобы чувствовать себя хорошо. ➖Дураки и дороги. Все еще ужасные, все еще злюсь, пока езжу, все еще не могу дать ответ на вопрос «почему они такие». А возможно нужно просто ездить на метро? 🙈➖Бьюти. Тут без приколов жду от вас поздравлений. Я таки нашла себе и салон, где я крашу волосы, и для маникюра/педикюра/бровей, и для лазерной эпиляции.Да, плачу за маник существенно дороже, чем в Краснодаре, но лучше так, чем ходить с дерьмовыми ноготочками. А вот волосы крашу дешевле, представляете? 🙊➖Досуг. Ну какой же это кайф, встать с утра и поехать в Эрмитаж. Просто так, чтобы погулять и посмотреть на картины Да Винчи. Особый вид наслаждения. ➖Рутина. Наконец выстроилась. По субботам английский клуб, по средам и воскресеньям зал с тренеркой, по пятницам массаж, на ужин сэндвичи из Буше. Поняла, что для меня иметь рутину - базовая потребность, люблю ходить в одни и те же места и встречаться с теми же людьми. ➖Общение и контакты. Все спрашивают «сложно ли в новом городе во взрослом возрасте заводить друзей?». Не знаю, мне повезло, один из моих близких друзей и так жил здесь, 3 подруги переехали спустя месяц после меня, а одна планирует ближе к лету. Случилось 4 приятнейших знакомства с девчонками из телеги, которые живут здесь. Мой совет: во взрослом возрасте лучше знакомиться по интересам, так случилось в моем случае с авторами из тг и английским клубом. Есть план вступить и в книжный….С вас ❤️Предыдущие посты из серии:🐆Две недели в Петербурге 🐆Месяц в Петербурге 🐆2 месяца в Петербурге
Петербург в объективе
🎶 Кто же такой Чижик-пыжикИстория этой «петербургской птички» началась ещё в XIX веке, когда на набережной Фонтанки было основано Императорское училище правоведения. Студенты этого учебного заведения носили мундиры зелёного цвета с жёлтыми манжетами и петлицами. Такая расцветка напоминала оперение чижей.Зимой образ дополняли пыжиковые шапки. Также существует версия, что обучающиеся гордились своим положением и вели себя высокомерно — пыжились. За всё это их и стали называть чижиками-пыжиками.Вскоре в народе появилась песенка «Чижик-пыжик, где ты был?» и стала очень популярна. Птичка «прославилась» на всю страну и стала символом района. А в 1994 году её бронзовая статуя украсила набережную Фонтанки.🌟 Петербург в объективе
Игротех
А ведь только в том году нас прогревали, что стоимость игр в 70$ это норма, а с выходом гта 6 начнётся новая эпоха гейминга за 100$.Джейсон Шрайер из Bloomberg считает, что эра ценника в 70$ за игры подходит к концу. По его мнению, успех Clair Obscur Expedition 33 и других проектов 2025 года доказывает, что только топовые франшизы могут позволить себе премиальную цену.➖Из 25 самых прибыльных игр 2025 года в Steam лишь 9 продавались по цене 70 и выше.➖Hollow Knight Silksong и Kingdom Come Deliverance II получили высокие оценки за соотношение качества и цены, что обеспечило им успех через сарафанное радио. ➖Mewgenics продалось более 600 000 копий за первую неделю при стартовой цене всего 27$, которая сделала её лёгкой импульсивной покупкой на фоне положительных отзывов.➖Шрайер отметил, что раньше низкая цена ассоциировалась с плохим качеством, а сегодня это уже не так. Дальше остаётся нам наблюдать, что выйдет из этого. Возможно крупные разработчики охладеют к крупным ААА блокбастерам, акцентируют внимание на низко и средне бюджетные проекты и дадут им волю для экспериментов. Бюджет экспедиции составил 10 млн $, продалось более 5 млн копий игры. И наблюдая как при минимальных (для индустрии) затратах делают кратную кассу, крупные игроки уж точно в стороне не останутся.Игротех. Вступить в гильдию.
Молодежный клуб "ВСТРЕЧА"
Добрый вечер, друзья!🌑 🕊️ Сегодня в нашей рубрике «Москва моими глазами» хотим рассказать об известном многим Богоявленском Кафедральном Соборе в Елохове. 🌟 Неподалёку от центра Москвы, в плотной городской застройке возвышается величественный Елоховский Собор. Этот замечательный храм был Кафедральным (главным) Собором Москвы при советской власти. В него были помещены многие святыни из закрывшихся или снесённых церквей, в том числе Казанская икона, которая находится там и поныне. 🌳 В XIV-XVII веках здесь располагалось сельцо Елох. «Елох», «елоха», по словарю Даля, означает ольху. Вероятно, когда-то здесь рос густой ольховый лес. А ещё «ольхой» в старину называли мокрое, подтопленное место. Во второй половине XV века Елохово было пригородным подмосковным селением. 🌸 Богоявленский Собор в древности, возможно, был обыкновенной сельской церковью. Документально он известен с 1687 года, а уже в 1712-1731 гг. был перестроен в камне, на средства его прихожанина, полковника Воронецкого и царевны Прасковьи Ивановны. Кирпич на него пожаловал лично Пётр I. 📝 Строительство растянулась надолго, и он был освящён только в 1731 году.В конце XVIII столетия прихожанами Богоявленского храма стала семья Пушкиных. Известно, что великий поэт родился в Немецкой слободе и был крещён в Богоявленском Соборе в 1799 году. 📚 Старый петровский Собор простоял до середины XIX века. В 1830-х годах заказ на его перестройку получил известный московский архитектор Евграф Тюрин, прославившийся строительством Домовой церкви святой Татианы Московского университета и его Аудиторного корпуса на Моховой. В октябре 1853 года обновлённый, красивый, величественный Богоявленский Собор был освящён. 🕯️ Начиная с 1934 г. власти делали неоднократные попытки закрыть храм. Его предполагалось снести в связи со строительством метрополитена. А в 1935 г. райсовет хотел переделать его под кинотеатр. К счастью, эти проекты не осуществились. 🕊️ В июне 1941 г. над Богоявленским Собором вновь нависла угроза закрытия. 22 июня, в воскресенье, после окончания Литургии власти предполагали закрыть Собор. В этот день Митрополит Сергий составил обращение «Пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви», в котором призвал православный народ на защиту Отечества.Обращение было вскоре оглашено в Богоявленском Соборе. На закрытие Собора власти более не покушались.🤍 Сейчас Кафедральный Богоявленский Собор является одним из важнейших центров духовной жизни России. Непосильными трудами его священно- и церковнослужителей, благочестивых прихожан храму удалось выстоять и помочь сохранить светлую веру в сердцах миллионов людей. Подготовлено по материалам сайтов: https://elohov.ru/ https://foma.ru/#Москвамоимиглазами
Выбор Фаины
🤍 Романы и Особняки: Когда Стены Слышат Больше. Пушкин, Натали и Свадебный Бюджет.Сегодня Мы идем на Большую Никитскую к Храму Большого Вознесения, совсем близко от Особняка Лунина.Вы думали, венчание гения — это только розы и стихи? Это были сплошные «муки выбора» между любовью и пустым кошельком!Кистенево под залог.Согласие от родителей Натали поэт получил еще в 1830-м, но свадьбу ждали год. Почему? Денег не было ни у Пушкина, ни у Гончаровых! Семья первой красавицы Москвы к тому моменту знатно поиздержалась.Чтобы всё состоялось, Александру Сергеевичу пришлось провернуть целую финансовую операцию: он заложил свое сельцо Кистенево и получил ссуду в 40 000 рублей. Огромные деньги! На радостях он снял тот самый знаменитый дом на Арбате за 2 тысячи — с полной обстановкой и на полгода. Гулять так гулять!Драма в день свадьбы: «А где карета?»18 февраля 1831 года. Казалось бы, финишная прямая. Но тут тёща выдает номер в стиле нашей «тетушки Эммы»: сообщает, что свадьбу надо отложить, так как нет денег на карету до храма!Что делает Пушкин? Он не спорит, он просто посылает тёще тысячу рублей. Всё, едем в церковь! Плохие Приметы.У Храма Большого Вознесения в тот день стояла полиция. Нет, не за долги — просто Натали в свои 19 лет была такой звездой, что поклонники могли разнести церковь по кирпичику! Но внутри... О, внутри разыгрался настоящий «театр абсурда»Упал крест (и, говорят, Евангелие).Внезапно погасла свеча.Шафер устал держать венец и передал его другу. И финал: при обмене колец одно из них падает на пол!Пушкин побледнел и шепнул другу: «Все дурные предзнаменования». Вот вам и архитектура судьбы — стены храма это запомнили навсегда. 🏛 Совет от Фаины (Архивный «Зыринг»):Если вам кажется, что я это всё придумала, — проверьте мои нейронные клеточки! В Главархиве Москвы и в библиотеке МЭШ лежат оцифрованные копии метрических книг. Там можно своими глазами увидеть запись о бракосочетании чиновника 10-го класса Александра Пушкина и девицы Наталии Гончаровой. Настоящий детектив в документах!Рядом с церковью стоит памятник этой паре под ротондой. Будете проходить мимо — вспомните, чего стоила эта карета и этот упавший крест.Вопрос к знатокам примет:А вы верите в «дурные предзнаменования» в такие важные моменты?#маршрутвыходногодня
Gotrip и туризм в Грузии
🌊 В понедельник река Кура (Мтквари) на один день обнажила то, что обычно скрыто под водой.Читатель прислал фотографии — уровень воды временно понизили, и на дне снова показались фрагменты старых построек.«Там под водой остатки старого города, даже видны окна домов», — поделился житель Тбилиси.Вы когда-нибудь замечали это?Уровень реки регулируют из-за работы гидроузлов и плотин выше по течению — для технических работ, профилактики или поиска затонувших предметов. Когда сброс воды уменьшают, уровень временно падает — и на несколько часов открывается то, что обычно скрыто.В районе старого Тбилиси под водой действительно сохранились части прежних набережных и старых сооружений, измененных после реконструкций города и регулирования русла.Иногда город буквально приподнимает занавес над своим прошлым.Если вы видели Мтквари с необычно низким уровнем — делитесь фотографиями в комментариях.
Будничный синопсис
🏛Здорово на любимый город смотреть глазами туриста В Москве сегодня офигенные метели, все вокруг в снегу, заторах, новогодних гирляндах.После чертовой пробки на Большом каменном мосту такси неслось по Тверской — по дороге домой на Белорусскую. Я этот маршрут бесчисленно много раз проезжала. Но вот сегодня как-то особенно потрясно. Город засыпан белым, сотни елок в светящихся огнях, десятки такси. Почему-то вспомнился новогодний Нью- Йорк — вот такой же восторг словила неожиданно от (чуть не написала «родной») Москвы.Надо почаще менять линзу привычного на режим удивления 🤍
Шутки Шрёдингера
Если жить под мостом, то со вкусом. Если ваш завтрак не похож на этот, даже не пытайтесь меня приглашатьА ещё очень круто иметь прямо у дома пешеходную зону, по которой можно пройти полгорода, не встретив ни одного светофора.
Крот Казанский | Локальная история Татарстана
🚃 Когда Казань завоевали трамваи?Новая техника появилась в Казани раньше, чем в столице Российской империи. А мы нашли место, где сегодня можно погрузиться в атмосферу старого города
🔸 Hydro.Lab
Атмосфера Москвы🧩 🎭 Московский маскарад 1722 года — масленичное мероприятие, проведенное в Москве зимой того же года. Празднования были организованы в честь подписания Ништадтского мирного договора, который символизировал победу в Северной войне. Сценарий праздника был разработан Петром I. В маскараде участвовали сам император, императрица Екатерина I, а также видные вельможи и сановники. Процессия включала шесть десятков моделей различных судов, установленных на санных полозьях, которые были запряжены разными животными: лошадьми, волами, баранами, свиньями и собаками. Впереди шествовал шутовской маршал на больших санях, запряжённых пятёркой лошадей, окружённый веселыми масками. За ним следовал князь-папа И. И. Бутурлин, глава «всепьянейшего собора», который сидел на возвышении в виде трона в красной бархатной папской мантии с горностаевым подбоем. Шествие прошло через Тверские ворота и к вечеру достигло Кремля, где состоялся грандиозный фейерверк.