дорогие читатели, спасибо огромное, что пришли послушать нас и поддержать первый самостоятельный лекторий от Китайского Петербурга!мы очень старались, чтобы вам было интересно, вкусно и красиво! найча лился рекой, чайный мастер из Минь подливал пуэр, а мы с вами слушали про традиции Китая, острова Тайвань, Вьетнама и Японии ❤️谢谢,💖💖💖💖
Локальные места — страница 14
Лента темы
Музей Москвы превратился в китайский квартал в предверии праздника весны.15 дней празднования завершения старого года и начала нового. Лабиринты музея ведут нас от подготовку сладкой рисовой каши дома до шумного маскарада с запуском змей на улицах города. Центральное место занимает еда! Еда в китайской культуре - это целый процесс, вокруг которого выстраиваются другие события. Кураторы собрали меню и даже целый стол.Домашние посиделки перетекают на шумную улицу с торговцами карамелью, воздушными змеями и масками. Завершается все знакомыми красными фонарями. Выходишь из этого полутемного лабиринта с желанием срочно купить путевку в «Поднебесную».
Питер, лето 2002.Собираю потихоньку свой материал для ГАРФа.
Мальчишки и девчонкиА также их родителиНа качелях с видом на Забайкальские просторыПокачаться не хотите ли?⠀Для вас обновленная подборка качелек разбросанных вокруг Читы и далеко за ее пределами⠀📍Качели на Собачьих скалах51.9663693 113.4962983⠀📍Качели на Араче52.15509720279051 113.66123071351294⠀📍Утес в Атамановке51.9372188 113.6199255📍Берег в Атамановке51.922346 113.639435⠀📍Поселок Таежный51.5446566 118.4508314⠀📍СибВО в лесу 52.041072 113.536221📍СибВО на берегу реки Кайдаловка52.038575 113.537884📍Тропа «По следам динозавров» в Новокручининске51.787204 113.786181📍на реке Никишиха52.013540 113.677457⠀Сохраняйте, чтобы не потерять.
Не часто, скажу честно, на моих экскурсиях случаются одноклассники. Да что там, всего третий случай в жизни. Но! Эти двое прилетели сюрпризом и заменили собой весь наш класс. И как пошли, и как поехали со мной везде, куда позвала. И дождик им не повод отказаться от прогулки. И даже вечером сегодня накануне вылета - что бы, как все нормальные люди, не понаблюдать за закатом, потягивая что-то искрящееся из пузатых бокалов. Нет же! Пришли на мою лекцию про службу безопасности товарища Сталина, и выслушали всю, и обняли, и до машины потом довели, и снова приехать пообещали. Вова и Лена, вы, как ураган, примчались, закружили и вернули на 35 лет назад! Делайте так почаще, пожалуйста!!!
Теперь рекомендация, которая у меня с конца января в фотопленке и осталась неопубликованной в связи с моим переездом. Это не реклама, потому что данный бренд я всегда советую тем, кто хочет по-другому посмотреть на янтарь. И первые серьги были в моем вишлисте к 30-летию (майн готт, 5,5 лет прошло). Их я получила и нежно люблю до сих пор. И вот в конце января я листала ленту запрещенной соц сети и увидела сторис в аккаунте бренда о новом дропе. Зашла и влюбилась в коллекцию. Очень мне сейчас откликается винтаж не только в посуде, но и в украшениях. И тут янтарь будто бы не янтарь. И серьги будто бы с налетом роскоши былых лет. К своему личному удивлению, в фирменном шоуруме бренда я ни разу не была. Тем временем, это очень стильное пространство в Амалиенау. Гостей экскурсий я туда отправляла неоднократно, а сама не заглядывала никогда. И тут все звезды сложились (муж сделал подарок 🐈) и я прилетела по морозу выбирать себе серьги. Янтарь крайне коварный. То, что на картинке красиво на модели, не факт, что подойдет вам. Я шла за одной моделью, но в итоге перемерила пол магазина. Час, наверное, выбирала или-или. И выбрала в итоге. А бренд этот - Strelnik. Как по мне, один из самых стильных и необычных из мира янтаря. ➡️сайт Strelnik📍 Strelnikул. Карла Маркса, 108https://yandex.ru/maps/org/strelnik/77770529347?si=pbpccg37edghwp0ufbbx4q2t70 #зазу_шоппинг@natali_gid_kld
Первая ассоциация с Библиотекой им. ЛенинаУ меня почему-то в первую очередь с книгой Метро 2033. А во вторую очередь с тем, как моя бабушка, будучи заведующей научной библиотеки, ездила сюда регулярно ознакамливаться с новинками, и заказывать книги для своего хранилища. Кстати, с тех пор у меня были познания, что любое издательство обязано отгружать экземпляры в РГБ (так библиотека называется сейчас), но, конечно, не предполагала, что это касается и бесконечных изданий судоку, и журналов Недвижимость и цены за лохматые годы. Всякое такое интересное рассказывают и показывают на экскурсии по библиотеке от Москвы глазами инженера. Давно слежу за этим проектом, и тут наконец удалось выбраться на их мероприятие. Сначала гуляли по улице и изучали исходные проекты библиотеки. Оказывается, даже в принятом знакомом нам проекте должен был быть барельеф с серпом и молотом, а также памятник Ленину - если честно, смотрится прямо убого. А вот Достоевский хорош - я вроде бы знала, но почему-то забыла, что поставили его только в 1997 годуВсе думают, что книгохранилище РГБ спрятано под землей, но нет - все книги хранятся в замаскированом высоком здании - его почти не видно ни со стороны входа, ни со стороны Староваганьковского переулка. А под землей расположено кое-что другое интересное - проход в Дом Пашкова. Действующий! Там раньше даже рельсы были для перевозки книг Время выдачи книги в РГБ сейчас 40 минут. Заказываешь из дома, приезжаешь и идешь читать, можно даже в самый роскошный зал номер 3 с 14-метровыми потолками. Читательский билет оформляется по паспорту, и можно наслаждаться всеми богатствами. Даже книгу стоимостью более миллиона рублей (а это фотографии фресок Сикстинской капеллы в натуральную величину!) выдадут бесплатно В общем, я как в студенческие времена окунулась, только как-то все стало дружелюбнее, чем тогда (и чем в Метро 2033 с опасными библиотекарями)
saint P dumpвозвращаюсь домой нехотя, и лишь потому что работа заставляет. хочу приезжать в этот душевный город чаще.дни были очень насыщенными, я вообще не фотографировала ничего, просто наслаждалась городом и друзьями. говорят там скоро построят двухчасовой поезд, жду:)
Воскресенье, поэтому не про вино, а про маленькие музеи.В командировках если есть свободное время, то его хватает на небольшие прогулки по городу и/или посещения очень небольших музеев или интересных выставок. На Эрмитаж и Лувр хорошо бы заложить часа три-четыре, да где их взять? Итого, вот три музея, которые мне понравились и в которые я готов вернуться еще не раз:1. Дом-музей Антуана Бурделя. Париж.Музей, на месте студии замечательного французского скульптора. Пишут, что более 1000 скульптур украшают музей, что возможно. Во дворе, во внутреннем дворе, специальном большом зале, в мастерской и тд. А еще там проходят выставки, вот прямо сейчас можно посмотреть выставку работ Магдалены Абаканович.Музей бесплатный, выставки за отдельную плату.2. Дом-музей Василия Сурикова. КрасноярскТут нет его великих работ. В основном ранние небольшие картины. Но сюда надо идти за атмосферой и тенистым двориком. Пока я ходил по дому Сурикова, меня не оставляла мысль, что сейчас появятся домочадцы и позовут пить чай.3. Галерея Виктора Бронштейна. Иркутск.Искусство Прибайкалья и Бурятии. Если вам интересны эти темы, обязательно сюда. А также ради зала со скульптурами Даши Намдакова. Регулярные выставки, прямо сейчас проходит экспозиция работ Зорикто Дорджиева. В галереи я бываю в каждый свой приезд в Иркутск.Ну а теперь ваша очередь поделиться своими любимыми музеями и галереями, которые можно пройти за час и где уютно и мало посетителей.
например ⤴️ новое видео про район, где мы теперь живём Амалиенау - исторический район Калининграда, где старые немецкие домики влюбляют с первого взгляда.Честно скажу, кайфую от каждой секунды жизни здесь.Вокруг ни единой многоэтажки, много воздуха, деревьев, истории и ДУШИ 💚Невероятное место..Пару лет назад я гуляла по улице Красной и подумала: «Как же круто тут жить, наверное.. я бы очень хотела»И теперь я тут живу 🙃мечты сбываются
Телеграм: меня замедляютЯ: самое время делать больше постов с фотографиями! Это #рекомендациипост, в котором не будет ни одной книги (потому что я вышла из дома). 📍ресторан Тэму на Новом Арбате с шикарным видом на серую Москву. Представляю, как красиво, когда на улице хорошая погода. Основные блюда из рыбы и морепродуктов. Вкусно, прекрасное обслуживание, отличные безалкогольные коктейли (я не пью из-за ад, и, поверьте, найти что-то достойное в безалкогольном мире не так уж и просто, морс не предлагать). 📍Главный стендап — регулярные концерты комиков. Обычно заявлен только хедлайнер (у нас был Кирилл Мазур), остальные выступающие как бы сюрприз (еще и потому что фиг знает кто это). Проходит в разных местах, мы были на Новом Арбате. Кирилл потрясающе смешной, остальные неизвестные мне люди тоже ничего.📍Зафиналили дома, досматривая сериал «Правда о деле Гарри Квеберта». Экранизация одноименной книги, о которой уже рассказывала (все-таки не обошлось без книг). Редкий случай, когда получилось не хуже, чем первоисточник — красивые герои, атмосфера, природа. Я так и представляла, когда читала, спасибо создателям сериала за визуальное воплощение. Как ваши выходные? Праздновали? Показывайте!
Я люблю книги и кофе Поэтому сегодняшняя рубрика #по_домам будет не о доме.Сегодня покажу вам то, что влюбит любого любителя книг и кофе: книжный магазин с кофейней в центре Москвы. Книжное издательство «Поляндрия» открыло свой первый книжный в Москве. Он занял первый этаж бывшего доходного дома 1908 года постройки, который совсем недавно был восстановлен. Усадьба Manor, или «дом с ушками», был возведен по проекту архитектора Михаила Каверинского. Здесь прекрасно уживается и книжный магазин и кофейня. Зонируют пространство стеллажи, небольшие зоны с круглыми столами и большой овальный стол. Много света из окон со всех сторон, белые стены и обилие дерева, создают скандинавское настроение. А еще здесь есть витрина с «тайными» книгами-сюрпризами, они обернуты в бумагу, как подарок, и узнать, что внутри можно только купив и развернув книгу. Вот интересно, что же попадется 📖 ?
С разницей в полгода случилось две поездки в Питер, и знаете, могу сказать, что это в какой-то степени две разные версии меня, которые мне одинаково нравятсяЛетом - это было про свободу, ветер в голове, отключенный интернет и телефон, выбор себя среди всего, что происходит, а еще много-много нагуленных шагов, прочитанных книг и красоты вокругА сейчас это было про ту вторую часть меня, которая исполняет свои мечты, много прикладывает усилий для этого, кайфует от работы и иногда выбирает просто остаться в отеле, чем успеть увидеть всё, а еще всё также продолжает выбирать себя и жить эту лучшую жизнь. Ведь она у нас одна
Впечатления от участия в проектной сессии по будущему проекту благоустройства Прилагунья и Дендропарка - от АНО "Преимущество", автор Анна Карпачёва:Друзья, наша команда Сергей Стряпухин и Татьяна Трибрат побывали на собрании, посвящённом проекту Дендропарка. Обсуждали обновлённую концепцию, собранную на основе предложений общественности и членов Экосовета. В целом идея сильная, но есть нюансы, которые нельзя игнорировать.Первое — избыток лавочек и элементов, «приглашающих» к чрезмерному посещению. Для дендропарка это риск: чем выше активность, тем выше антропогенная нагрузка. В этом ключе обсуждали амфитеатр: большой вариант лишний, а вот второй, миниатюрный — отличный компромисс. Он поддерживает образовательную функцию, не превращая пространство в площадку для массовок.Природа не вынесет большой поток людей, особенно учитывая соседство с ООПТ — Суджукской лагуной. Нагрузка на Дендропарк неизбежно ляжет и на Прилагунье. Важно помнить изначальный смысл идеи (в том числе подход Юрия Малыхина): это не «развлекательный парк», а территория сохранения видов. Здесь обитают краснокнижные животные, включая желтобрюхого полоза и черепаху Никольского. Необходимо заранее утвердить перечень допустимых мероприятий, а также ввести строгий запрет на курение и распитие спиртных напитков на всей природной территории.Особого внимания требуют средиземноморские термофильные луга, сохранившиеся в единственном месте России — именно у нас в Прилагунье. Проектная тропинка на возвышенности — верное решение: показать уникальную природу, не допуская вытаптывания.За визуальной красотой должна стоять инженерная проработка: коммуникации, водоснабжение, канализация и обслуживание без ущерба экологии. При переходе земли из собственности политеха в муниципальную критически важно сохранить и расширить штат сотрудников (охрана, специалисты по уходу). Без команды любая концепция останется на бумаге.Принципиальный момент: в дендропарке не должно быть кафе, самокатов и велосипедов. Это маршрут для ценителей тишины и науки. Это будет маршрут для любителей природы и людей, которые понимают её ценность — спокойное, экологичное пространство, а не место аттракционов и транзита. Все работы, особенно по монтажу конструкций и изменению ландшафта, должны проводиться под строгим контролем экологов — Антона Поповича, Михаила Лучкина и Вениамина Голубитченко.Что касается логистики: стратеги планируют единую концепцию «Сердце города» — пешеходный маршрут от ул. Южной через Прилагунье и дендропарк до Малой земли. Идея развития Южных прудов как части этого пути важна, но сначала нужно довести до ума сами Южные пруды, проект который сейчас на паузе. И пример парка Фрунзе — болезненный и очень показательный: сначала важно завершать начатое качественно, а уже потом заходить в новые большие проекты. Мы предложили именно такой подход: довести до результата эти два направления и затем уверенно приступать к Дендропарку.Наша цель — не «очередной городской парк», а место сохранения и созерцания уникальной природы, науки и бережного просвещения. Продолжаем отстаивать решения в интересах природы.
В дополнение про Питер.Вот сколько раз ездил в СПБ и каждый раз не перестаю чему-то там удивляться. На этот раз особо отметил знаменитую интеллигентность петербуржцев.Ситуация 1Сидел в Ирландском пабе на Невском Проспекте и тут в него завалилось два громких и пьяных быбло-тела. Но они очень спокойно и выдержано прошли через весь зал и участливо попросили у официанта им отдельную комнату. И как только в неё засели, то уже еле слышно, и только там, стали извергать нечеловеческие рыгания своими манерами, разговаривать друг с другом на языке «Нахуйблятьпиздецсукаёбтыть» и ржать, примитивно и по-ПТУшному друг друга подъёбывая.Искреннее спасибо, дорогие мои, что дали спокойно поговорить, футбол посмотреть и выпить в удовольствие пару стаутов со стейком!Ситуация 2Вот откровенно заебали ебланы, которые в центре Москвы выходят из баров и ресторанов курить на улицу и при этом полностью перегораживают пешеходный тротуар. В Питере тоже, кстати, перегораживают и нихуя не хотят никуда отходить в сторону. Но при этом… та-дам… Участливо приносят извинения всем прохожим за неудобства 🤣🤣🤣👍Это пиздецки гениально, конечно!Я вас люблю ❤️🤣👍⠀
Сегодня снова пятница, поэтому устраиваем рубрику «Нытищи». Вы знаете, что делать: накидываем говна на вентилятор, делимся тем, что выбесило и расстроила на неделе. Выпускаем пар в комментариях.
Вчера случилась спонтанная и счастливая прогулка в Петергофе.Не навещала Нижний Парк примерно с прошлого апреля.Там все стабильно.Красиво и тихо.Люблю в Петергофе все сезоны.Решила, что цифра семь - мой счастливый знак)Найдете на фото?)
Никому еще не пришло в голову создать квест "Пройдись по Котору из пункта А в пункт Б, не встретив ни одного кота?"
Я пока в Северной столице! Скульптор Александр Иванович Теребенев изготовил модель атланта в 1846 году в натуральную величину, после чего была утверждено художественное решение портика.Изготовлены атланты из сердобольского гранита, который доставляли с Ладожского озера.150 каменотесов занимались разными частями фигур, а лица завершал лично Теребенев.





#ФотоДня: зимняя магия Магнитогорска ✨На прошлой неделе довелось, будучи в командировке, пару дней жить в Магнитогорске. Моя третья встреча с этим городом за последние полгода ☺️Один вечер посвятила прогулке по городу, навестила любимые места. Вспомнила, как в сентябре 2025-го вдохновенно выдала девять причин открыть для себя Магнитогорск! ❤️💡Теперь понимаю, что причин гораздо больше, и готова к ним добавить минимум пятерку!🔸️ уют вечернего города: днём он амбициозный и парадный, а зимним вечером, в свете огней, становится тёплым и камерным... и как же эффектны горящие факелы ММК! 🔸 драматический театр: местные гиды рекомендовали «Лавр» и «Грозу», а еще здесь проводят какие-то волшебные экскурсии по закулисью при свечах 🤩🔸 монументальное искусство в всём его изобилии: мозаики снаружи и барельефы внутри ДК имени Орджоникидзе, грандиозный мемориал «Тыл – фронту», пятиэтажки со сграффито на торцах на улице Дружбы... мой фаворит — диптих-панно на фасаде бывшего Дворца пионеров с аутентичным лозунгом «Пусть всегда будет солнце!» ☀️🔸 приятные рестораны: жители называют самым фешенебельным «Учкудук» (12 лет назад отмечала тут день рождения, и он и правда был the best), а кроме него есть «Культура», «Шанти» и симпатичные кофейни🔸 термальный комплекс «Магия тепла» в парке «Притяжение»: его открыли 1 декабря 2025 года, отзывы пока противоречивые... Планировала оценить своим глазами, но пока не удалось, поэтому остаются пунктом номер один на следующий визит!📸 Несколько кадров с вечерней прогулки по Магнитке:▪️ Главный корпус Магнитогорского государственного технического университета имени Г. И. Носова (пр. Ленина, 38). 1961 год.▪️ Вид на проспект Металлургов – одну из самых красивых улиц Магнитогорска. 1950-е годы.▪️ Дворец творчества детей и молодежи (бывший Дворец пионеров, пр. Ленина, 59). 1965 год (два фото).▪️ Магнитогорский ГИПРОМЕЗ (пр. Ленина, 68). 1970-е годы.▪️ Монумент «Тыл – фронту». 1979 год (два фото).▪️ Панорама реки Урал и ММК.▪️ Магнитогорский почтамт (пр. Ленина, 32). 1963 год.УРАЛ – это по любви 🖤 локации
⚓🚢Гётеборг всегда стремился быть европейским городом, заимствуя архитектурные и урбанистические решения у таких городов, как Вена, Лондон, Париж.Где в городе можно увидеть эти переклички с другими европейскими городами? На другом берегу реки Гёта-Эльв набережную украшают столбики, выкрашенные в сине-белую полоску. Они напоминают нам о Венеции. О Лондоне напомнят британские пабы, Англиканская церковь и другие церкви в английском стиле, дома для рабочих в районах Хага и Клиппан. Семпер-опера в Дрездене вдохновила архитектора Большого театра в Гётеборге. В торговых пассажах в старом городе можно прочувствовать атмосферу Парижа. Недаром Париж всегда был мечтой для шопоголиков. #катя #гид #гётеборг
12 февраля - один из судьбоносных дней для Новосибирска - сегодня исполняется 100 лет со дня переименования города Ново-Николаевска в НовосибирскДо того, как Новосибирск стал Новосибирском, населенный пункт не раз менял статус и название: село Кривощеково, поселок Александровский, поселок Ново-Николаевский, город Ново-Николаевск, и в 1926 году - Ново-Сибирск (через дефис!).Орфографический триллер про новосибирское название и таинственное исчезновение дефиса дальше по тексту...➡️Предложение переименовать город к 10-й годовщине революции было озвучено 17 ноября 1925 года на 1-ом окружном Съезде Советов секретарем окружного комитета партии т. Филатовым. Было составлено «ходатайство перед Сибревкомом и предстоящим Первым Сибирским краевым съездом Советов и ВЦИКом».ℹ В архиве Новосибирской области в фонде Р-47 хранятся документы с предложениями по новому имени города, и среди них письмо К. Н. Тульчинского к председателю Сибпромбюро А. М. Тамарину от 11 ноября 1925 года с предлагаемым названием «Ново-Сибирск», т.е. раньше, чем оно было озвучено т. Филатовым:... «принимая во внимание, что вся Сибирь революционирует к новой жизни, строит действительно новую жизнь, — столице её наиболее подошло бы наименование «Ново-Сибирск». Поэтому можно по праву считать горного инженера Константина Николаевича Тульчинского автором имени нашего города.ℹ После 1-го Окружного Съезда Советов началось демократическое обсуждение названия: на собраниях, в прессе, в других городах...Были предложены 55 наименований: Краснообск, Ленинознаменск-на-Оби, Старосибирск, Сибирск, Сибград, Коммунград, Обск, Красносибирск, Ревкрайсиб, Яковлевск, Сибревком, Октябрьград, Владимиро-Сибирск, Красно-Обск, Обьгород, Курултай, Кооператорск, Смирновск, Сибкрайград, Ленинскзнаменск-на-Оби, Центросибирск, Советград, Лашевич, Сибсовград, Калининск, Краснооктябрьск, Калининград-на-Оби, Партизанопль, Краснополь, Оревсиб, Советск, Сибновгород, Ново-Искер, Будивосток, Первенец, Большевик, Пионерград, Сибленинск, Сибцентроград, Новореспубликанск, Лашевичград, Сибленинград, Новоленинск, Владлен, Петухов, Ревкрайград, Красноград, Краснокузнецк, Пионер, Новокузнецк, Совлавры, Петуховск, Ленинсиб, Новый луч Сибири, Ново-Сибирск.➡️Решение о новом названии столицы Сибири должен был принять Сибирский Краевой Съезд Советов 3 декабря в доме Ленина в Ново-Николаевске. 5 декабря новое название было утверждено, а 9 декабря принято официальное решение: «1-й Сибирский съезд Советов одобряет постановление 1-го Новониколаевского окружного съезда о переименовании города Новониколаевска в Новосибирск и поручает Крайисполкому поддержать соответствующее ходатайство перед ВЦИК». Газета «Советская Сибирь» от 10 декабря 1925 года старательно сообщает о переименовании Новониколаевска в Новосибирск.➡️Но при утверждении в Москве «наименование «Новосибирск» Административная комиссия находит неудачным, имея в виду, что иных названий «Сибирск» не существует, а потому присвоение слова «ново» логически не оправдывается». ➡️Сибиряки настояли на своём. Мы такие.➡️А ВЦИК подошел к вопросу очень ответственно, исправив орфографическую ошибку делегатов съезда: 12 февраля 1926 года переименовал Ново-Николаевск в Ново-Сибирск (с дефисом).➡️Но ведь газета «Советская Сибирь» вышла 10 февраля 1926 года уже с новым адресом, и на её первой странице было сообщено: «Президиум ЦИК СССР, заслушав доклад административной комиссии, постановил: город Новониколаевск переименовать в Новосибирск». И через два дня все газеты города стали выходить под новосибирскими заголовками. И даже телеграмма из Москвы, которая разъясняла правильное новое название города, не помогла... "Тадаам"...➡️Наш город стал Новосибирском!Использованы материалы статьи научного сотрудника Музея Новосибирска К. А. Голодяева - https://m-nsk.ru.#КонтурАрхКалендарь
Интересный период, когда не хочется ни фото никаких делать, ни блог вести. Только то, что есть в моменте и то, что укладывается в рамки договоренностей и обязательств.И, одновременно, немного жалко, что вся невероятная красота города, событий и людей останется за кадром. Сейчас так)Михайловский (Инженерный) замок. Архитектор Бренна.Одно из моих любимых мест в Санкт-Петербурге.Набережная Фонтанки.
Казармы Симбирского гарнизона, 1915 год, архитектор Ф.Е. Вольсов Дом является жилым. Внутри интересные сводчатые подъезды и кованые перила. Только вот атмосфера внутри немного давящая. #дом ул. Тухачевского, 15
ПОКУПАЕМ ЦВЕТЫ В ГОАЕсли вам пока не надо - все равно сохраняйте себе, точно пригодится 😉💐 Цветочные лавки:📍АрамбольСамый простой выбор, в продаже часто уже собранные в специфические букеты цветы. В промежутке 13 до 16 часто закрыто.📍МандремХороший выбор, есть всегда красивые подсолнухи, цены как будто чуть выше. Открыто часто даже в обед.📍Мандрем маркетМой любимый, достаточный выбор и приятное соотношение с ценой. В промежутке 13 до 16 часто закрыто.📍СиолимХороший выбор, есть также часто готовые букеты. В промежутке 13 до 16 иногда может быть закрыто.🪴Лавки с растениями:📍ЧопдемБольшой питомник с растениями, хороший выбор и цены ниже, чем в других подобных местах.📍СиолимТоже большой питомник, большой выбор растений разных + грунта и горшков. Цены может чуть повыше, чем в предыдущем варианте 📍МандремКафе с небольшим меню (вафли, соки, милкшейки) и с возможностью приобрести растение. Выбор небольшой, но можно приобрести цветок с горшком. Цены неплохие, чуть выше, чем в большом питомнике. В обед, с 13 до 16 обычно закрыты.#наопыте
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️В городе-музее с площадью всего около 15 км², насчитывается более 50 действующих и исторических церквей, храмов, соборов и часовен. Красота, количество культурных объектов и архитектурное разнообразие просто поражает.А какие интересные детали, например, старинные часы со старославянской буквенной системой отображения времени ↩️
Памятник Чехову в городе Томск имеет весьма оригинальное название: «Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего Каштанку».Так томичи иронично отомстили за свой город, который Чехову не понравился: «Томск гроша медного не стоит. Скучнейший город, и люди здесь прескучнейшие. Город нетрезвый, бесправие азиатское. Грязь невылазная, но возникают и зачатки цивилизации — на постоялом дворе горничная, подавая мне ложку, вытерла её о зад. Обеды здесь отменные, в отличие от женщин, жестких на ощупь».
И что бы рекомендовала в Серпухове: место:🗺тут отдыхали, нам очень понравилось: удобный чат бот, бесконтактное заселение, дом теплый, проблем не было, сауна входит в стоимость, добрались быстро, за 1,5 часа и чисто:https://www.instagram.com/domingo_dacha?igsh=NjR4bGgyN2pxNmViмы брали небольшо домик, но самое то. хотим вернуться летом ещё.из заведений:🔻что-то на московском 😂 но хорошее обслуживание, интересное меню Kitchen marketул. Ворошилова, 5/22, Серпуховhttps://yandex.ru/maps/org/kitchen_market/73002907852?si=c23kh34zc3b77mgh04rvezjy10 🔻очень вкусная русская кухняяяя, просто огонь! и не кусающийся прайс Матрёнаул. Чехова, 36/3, Серпуховhttps://yandex.ru/maps/org/matryona/1078063139?si=c23kh34zc3b77mgh04rvezjy10 досуг: 1. Прогуляться по городу точно стоит — мы обошли церквушки. 2. Но также съездить в заповедник. Можно зайти на территорию только с экскурсией. Но нам она очень понравилась! Было интересно. Советую в качестве прогулки рассматривать. Длилась 1,5 часа. Гуляли/рассматривали все вокруг. Приокско-террасный государственный заповедникМосковская область, городской округ Серпухов, Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник имени М.А. Заблоцкогоhttps://yandex.ru/maps/org/prioksko_terrasny_gosudarstvenny_zapovednik/1022970540?si=c23kh34zc3b77mgh04rvezjy10
В первый же год «Кавказская Ривьера» была переполнена. В 1910 году был построен еще один трехэтажный гостиничный корпус, затем появился и еще один. Номерной фонд превысил 250 номеров. В комплексе появилась водосветоэлектролечебница, принимали врачи всех мыслимых специальностей. Вокруг зданий цвел парк, к услугам отдыхающих были читальни, купальни, ванны, собственный автопарк и конюшня, лодочная станция, прокат инвентаря для рыбалки, бильярдная, фотолаборатория, казино, собственный оркестр, газеты на пяти языках и метродотель, который общался с гостями на французском, немецком и английском. Тарнопольский полностью отказался от оружейного бизнеса сосредоточился на развитии «Кавказской Ривьеры» и Сочи. У него был разработан план освоения минеральных источников Чвижепсе. Помешала революция 1917 года. Антон Тарнопольский с семьей уехал в Крым, а затем в Константинополь. Продолжаем истории сочинских мэров?
для меня неизбежно разграничение любимых мест на мои и общие. общих, конечно, больше: самые разные точки Москвы ассоциируются у меня с самыми разными людьми.но есть место, куда я случайно забрела в день своего семнадцатилетия — тот день рождения я проводила одна, и, наверное, это и повлияло на то, что «Республика» на Маяковской стала моим местом. я в деталях могу вспомнить каждый раз, когда я бывала здесь одна или с кем-то, ведь каждый — отчего-то очень важен: от первого в жизни кофе до признания в чувствах, на которые я не смогла ответить. и недолгий путь от Маяковской до Тверской — или обратно — тоже мой, и всегда под одну и ту же песню. здесь я вспоминаю, как я люблю быть одна и как редко стала бывать — исправляюсь.