SILLYFEED

Макроэкономика и рынки — страница 19

Лента темы

Норвегия без иллюзий
Ну что ж, как я предрекал в октябре, выложив красивые картины наступающего песца, он ворвался и стоит на пороге. Хотя я ожидал это позднее. А тут как по методичке, сразу после олимпиады. Не мечтайте, что всё вернется, "как раньше". Ничего уже не откатится, ждёт нас всех огромная инфляция и, думаю, хаос. Украинцам в Украине - не привыкать, но всё равно долетит. Остальным, привыкшим, живущим или сформировавшимся в в европейско-скандинавской застое стабильности - будет больно. Ожидаю трёхкратного эффекта 1998г+2008г . - Потому что международного права больше нет, а есть право сильного. - Потому что свои долги государствам проще размыть, чем их отдавать. - Потому что денег на социал уже не хватает, в случае инфляции их будет совсем мало или перестанут выплачивать. - Потому что государевых людей больше нет, а есть подсадные утки.- Потому что язык государств изменился на "чем ты еще с нами не поделился, гражданин" ? - Потому что грамотных и рукастых людей всё меньше (во всех сферах!) и нас ждёт постепенное разрушение инфраструктуры. - Потому что... можно продолжать перечислять, но умному - достаточно.До снижения качества жизни (от того, что имеем сейчас) - два-три месяца. Поэтому:- купите то, на что долго откладывали, отремонтируйте машину. - сделайте зубы. себе и родителям. - запас лекарств. - работу, возможно, менять уже поздно (потому что увольняют в первую очередь, "новобранцев")- переезжать - тем более. - кредит только в той валюте, в которой зарабатываете. - гривня, как Вы понимаете, не лучшая валюта для хранения. - морально готовьтесь, что всё это надолго. Желаю нам жить без иллюзий
Записки Шурале
В 1905 году Макс Вебер написал книгу «Протестантская этика и дух капитализма». В 1936 году Роберт Мертон публикует работу «Наука, техника и общество в Англии XVII века», в которой показывается связь между английским протестантизмом и развитием науки. Видимо пришла пора книги «Протестантизм и международные отношения XXI века»
Секира Лектора
​​Эдикт Диоклетиана.В III веке нашей эры Римская империя погрузилась в серьезный кризис. В империи происходили постоянные внутренние распри, она сражалась сразу с несколькими противниками и временно утратила контроль над рядом областей.В этот период многочисленные императоры и претенденты на престол нуждались в большом количестве денег для того, чтобы обеспечить себе поддержку солдат и чиновников. А чтобы защищать границы от вторжений варварских племен, они расширили армию и подняли расходы на ее содержание, которые римская экономика не могла потянуть. Императоры наложили огромное фискальное бремя на население и стали восполнять недостаток в казне через так называемую «порчу денег» - выпуская монеты, в которых вместо драгоценных металлов содержалась большая примесь недрагоценных. Это привело к гиперинфляции. Кроме того, тогда даже отдельные легионы могли выпускать собственные монеты, что вызвало неразбериху в ценах.Конец кризису III века положил император Диоклетиан, пришедший к власти в 284 году. За свое правление он укрепил империю, провел административную реформу, разделив ее на четыре части – создав так называемую «тетрархию» с четырьмя императорами, а также принял ряд указов для реформирования системы налогообложения и стабилизации монетарной политики. Одним из таких указов стал эдикт 301 года о максимальных ценах.Целью эдикта была борьба с инфляцией, ростовщичеством и спекуляцией. Текст документа дошел до нас не полностью, мелкие части были потеряны. Однако известно, что в первых двух третях эдикта шла речь об удвоении стоимости медных и бронзовых монет, а также об установлении смертной казни для спекулянтов, которых Диоклетиан обвинял в инфляции и сравнивал с варварами, атаковавшими империю. Также документ запрещал торговцам вывозить свои товары для продажи по более высокой цене на других рынках, а транспортные расходы не могли быть оправданием для повышения стоимости.В последней трети эдикта, разделенной на 37 глав, находился сам список максимальных цен для более чем 1,2 тыс. товаров и услуг – бобовых и круп, мяса, масла, соли, рыбы, овощей, фруктов, и даже заработной платы за разные работы, и т.д. Копии эдикта были высечены в камне на рыночных площадях по крайней мере 40 крупных городов в восточной части империи.Эдикт Диоклетиана стал крупнейшим последовательным обзором цен и заработной платы Римской империи. Однако своей цели он, как это часто бывает со многими мерами властей по замораживанию цен, так и не добился.Массовое производство «порченых» монет с низкой стоимостью металла при Диоклетиане продолжалось, что приводило к обесцениванию валюты и повышению цен, в результате чего максимальные цены, указанные в документе, все равно оказались слишком низкими. Поэтому торговцы решили либо прекратить рекламировать некоторые товары, либо продавать их нелегально, либо использовать бартер. В результате в римских городах порой полностью останавливалась торговля.Кроме того, из-за установления заработной платы в эдикте многие римляне с фиксированной зарплатой, особенно солдаты, обнаружили, что покупательная способность их денег становится все меньше и меньше, поскольку искусственно введенные цены в документе не отражали реальных затрат. Британский историк и автор многотомной «Истории упадка и разрушения Римской империи» Эдвард Гиббон считал эдикт Диоклетиана одной из экономических причин падения Западной Римской империи.На изображении остатки мацеллума (продуктового рынка). На его сторонах прейскурант с ценами времен Диоклетиана.
Великая Война
Нефтяной вопрос. Кровь войныНа таблицах представлены данные по мировому производству нефти и нефтепродуктов в годы Первой мировой. В разных источниках цифры разнятся, но вполне дают общее представление. Что же мы видим?С учетом Мексики, чья добыча и переработка полностью находилась в американских руках, США контролировали практически 3/4 нефтяного рынка.Российская империя «сохой Николая» с большим отрывом удерживала вторую строчку. Садилась на «нефтяную иглу», так сказать. Высокий уровень добычи и переработки, был большей частью ориентирован на растущий внутренний спрос в России. Экспорт от всей добычи в начале XX века составлял всего от 10 от 20 %.Российская империя уверенно двигались по пути моторизации и индустриализации, что требовало топлива и подстегивало добычу.Голландские колонии вносили ощутимый вклад, но далеко отставали от лидеров. В Европе все крутилось вокруг нефтепродуктов Галиции, принадлежавшей Австро-Венгрии и Румынии. Британская империя плелась далеко позади со своими персидскими и бирманскими месторождениями.К чему это привело в годы войны? За счет США и прочих источников союзники не испытывали никаких проблем с топливом на протяжении всей войны. Спокойно наращивая моторизацию войск настолько, насколько хотели и позволяли средства. В тоже время, Германия и ко себе этого позволить не могли, полагаясь только на пострадавшие от боевых действий Галицию и Румынию.#Россия #экономика
Почти француженка
Цены на топливоМы вернулись во Францию, и первое, что сразу бросилось в глаза — это резко подросшие цены на бензин.ЛМ буквально впал в депрессию: — Лучше бы не возвращались из Чили.Всеобщее убеждение французов, что нефтяные компания используют ситуацию, чтобы получить сверхприбыль.Перед нашим отъездом литр бензина стоил примерно 1,67–1,70 евро, а сейчас местами уже подползает к 1,9 евро. Рост произошёл буквально за несколько дней, о чем и говорится в прикрепленном ролике.Я пока не выходила из дома, но подозреваю, что на заправках сейчас может быть традиционный французский «аншлаг» — люди стараются заправиться заранее, пока цены не выросли ещё.Министр экономики заявил, что понимает обеспокоенность водителей, но напоминает - Франция — это рыночная экономика со свободными ценами, поэтому государство не может просто приказать продавцам топлива держать цену на определённом уровне. Пока что он попросил нефтяные компании проявить «ответственность», а Главному управлению по конкуренции, потреблению и борьбе с мошенничеством (DGCCRF) поручено проверить, насколько оправдано столь быстрое повышение цен.Критики правительства говорят, что ссылаться на кризис на Ближнем Востоке — удобное объяснение, но не всегда экономически оправданное. Да, цена нефти на мировом рынке может расти. Но между ценой барреля и ценой на колонке есть временной лаг. Изменение стоимости сырой нефти полностью отражается в цене топлива примерно через три–четыре недели, а не мгновенно, поскольку на этот период имеются запасы топлива, купленные по старым ценам.Оппозиция уже предложила снизить топливный налог, чтобы компенсировать подорожание и помочь народу. Правительство, как и ожидалось, отказалось — для бюджета это слишком большие деньги. Во Франции налоги и акцизы составляют около 55–60% стоимости литра топлива. Формулу цены литра бензина во Франции примерно такая: около 25–30% — стоимость самой нефти и переработки, около 10–15% — транспортировка, хранение и маржа заправок, 55–60% — налоги.Поэтому если рыночная цена за баррель нефти и растет, то прямолинейно она в незначительной степени влияет на чистую стоимость топлива - все остальное - это деньги государства.Все озабочены, конечно, новостями про Ближний Восток, но французские водители в первую очередь пытаются спрогнозировать — сколько будет стоить следующий полный бак. Как написала в инстаграм моя подруга, 26 февраля улетевшая отдохнуть на неделю в Дубай с сыном: "Хочется теплого моря, солнца, хорошего настроения, а не вот это все..." К счастью, вчера они благополучно вернулись в Москву.А сколько сейчас стоит литр бензина там, где вы живёте
Василий Тополев
4. Наконец, самое важное - СПГ, сжиженный газ, который везут по морю. Главный мировой производитель - США: в прошлом году Штаты поставили 101 млн тонн, около 23% мирового выпуска (430 млн тонн). В нынешнем году американцы намерены запустить мощности ещё на 26 млн тонн, а до конца десятилетия довести свой экспортный потенциал до 160 млн. Австралия с 80 млн тонн когда-то конкурировала за лидерство, но в прошлом году её экспорт немного снизился, а запланированные новые мощности минимальны. Самые амбициозные планы - у Катара (по крайней мере, были у Катара): удвоить свой потенциал, доведя его до 140 млн тонн. В ближайшее время Катар планирует добавлять к производству по 16 млн тонн ежегодно.А что с Россией? У неё есть мощности СПГ? Конечно. В 2024 году российский экспорт, в основном с арктрических проектов, составил 34 млн тонн. Но на Арктик СПГ, проекты Новатека, наложены самые суровые американские санкции - гораздо более суровые, чем на нефтянку. Я про это подробно писал в рассказе про Арктику.Рынок нефти - глобальный. Цены примерно одинаковы во всём мире, с учётом стоимости доставки. С газом всё сложнее. Единственным крупным регионом, на котором трубопроводный газ прямо конкурировал со сжиженным, была Европа. Теперь трубопроводного газа там осталось не так много. В остальном мире ситуация простая: газ по трубе - дешёвый, сжиженный - дорогой. 5. Ну и общий баланс, справочно. В 2024 году в мире добыли 4,2 трлн кубометров газа. Четверть - США, 1,07 трлн (и ещё 200 млрд - Канада). Шестая часть - Россия, 640 млрд. Персидский залив, суммарно - 680 млрд. Главные импортёры - Европа, Китай, Индия. Европа, в основном Норвегия, произвела что-то около 200 млрд. Общий внешний импорт блока Евросоюз+Британия+Норвегия составил 230 млрд кубов, в том числе 170 млрд СПГ.Китай произвёл 260 млрд, импортировал 170 млрд, из них примерно половина по трубопроводам (из Туркмении и по "Силе Сибири" из России; точные условия ценообразования неизвестны, но известно, что цены как-то связаны с ценами на нефть).....Так кто же выиграл, а кто проиграл? Как обычно, главный проигравший - Европа. В её энергобалансе газ занимает 20%. Европа производит очень мало аммиака, алюминия, метанола; всё это она импортирует.Япония находятся примерно в таком же положении, как и Европа.С Китаем всё сложнее. Да, он тоже крупный импортёр газа. Но газ в его энергобалансе составляет всего 8%. СПГ Китай импортирует вдвое меньше Европы. Гигантская китайская алюминиевая промышленность обеспечивается дешёвой угольной и гидроэнергией. Китай будет рад заместить на мировых рынках выпавшие металлургические мощности Залива.Что насчёт США? Тут праздник на улице газовиков: они как раз в нынешнем году собираются запускать гигантские новые мощности по сжижению (а значит, и экспорту) газа. Алюминий, наверное, подорожает, но он в Америке и так вдвое дороже, чем в остальном мире, благодаря трамповским пошлинам.Если Катар и вообще Залив на время уйдут с рынка, на США и Австралию будет приходиться сильно больше половины глобальных экспортных мощностей СПГ. С Австралией Трамп ещё не успел рассориться вдрызг - наоборот, недавно подписал договор о разработке редкоземов. Гипотетически две страны могли бы, договорившись, установить контроль над глобальным рынком СПГ. Но это я уже фантазирую, никаких признаков подготовки такого соглашения нет. Россия. СПГ, трубопроводный газ, азотные удобрения, алюминий, метанол - всего этого у РФ навалом.Все написанное выше, повторюсь и подчеркну, имеет значение, если Ормуз будет перекрыт надолго. Понятно, что США сильно недооценили Иран. Но рынки не особо верят, что Ормуз будет перекрыт очень долго - иначе цена уже гуляла бы где-то у 150. В скорую капитуляцию Ирана, которую уже потребовал Трамп, тоже никто не верит. Поживём увидим.P.S. О том, может ли, как заявляет Ройтерс, цена на российскую нефть в Индии оказаться дороже, чем Brent - смотри предыдущий пост.
Фининди | Александр Елисеев
Итак, по итогам первой недели Иранской спецоперации, мой пенсионный фонд ФАК-Ю-МАНИ прибавил +3,3 месяца жизни без учёта пополнений, дивидендов и купонов.Вот почему это произошло:▪️ Операция "Тегеран за три дня" превратилась в затяжной конфликт. ▪️ Нефть +30%, сжиженный природный газ (СПГ) +60%.▪️ Российская нефть, ранее торговавшаяся с большим дисконтом, теперь торгуется с премией.▪️ Ормузский пролив, через который идет огромное количество арабской нефти на экспорт, фактически закрыт.▪️ Катар - крупнейший экспортер СПГ в мире - прекратил экспорт сжиженного газа. И приостановил его производство.▪️ Помимо нефти и газа, через Ормуз проходит большая доля мирового экспорта алюминия.Роснефть +19%, Татнефть +18%, Новатэк +13%, Русал +10%, Лукойл +8%, Сургут +5%, Газпром +4%.Мне кажется, участники рынка ценных бумаг в России ещё не до конца осознали, что произошло. Переоценку активов считаю слишком слабой на данный момент.Как вы считаете, заварушка надолго? Что будет дальше? Израильские релоканты, что скажете - мы ничего не понимаем, это совсем другое? Дубайские подписчики, как у вас обстановка? В СМИ кошмарят, и жизнь в городе идёт своим чередом или прямо тревожно в Дубае? Может, собирались лететь в эти края в марте, и поездка сорвалась? Авиакомпании и туроператоры возвращают деньги или голову морочат? Короче, вам слово. Сегодня можно, но в 00:00 МСК тыква вновь превратится в карету, и будут действовать строгие правила для комментариев.@finindie
Шведомания🇸🇪
В Швеции настоящая истерия: все хотят получить пустую банку для кофе Zoégas.Никто не предполагал, какой ажиотаж вызовет заявление шведского производителя кофе Zoégas о совместном проекте с производителем фарфора и посуды Rörstrand по случаю двойного юбилея. Zoégas исполняется 140 лет, а Rörstrand – 300.Отпраздновать событие решили выпуском стильной банки для кофе с узором Mon amie, который в 1952 году разработала Марианн Вестман для сервиза Rörtrsrand. Сервиз стал настоящей шведской классикой: он даже представлен в Национальном музее.Zoégas запустили обыкновенную рекламную кампанию: купите две пачки кофе и получите банку в подарок. Тираж ограничен.В магазины тут же посыпались заявки от покупателей с просьбой придержать для них баночку. Ответ люди получали из серии: «кто первый встал – того и тапки». В общем, раздают всё в порядке очереди, приоритета нет. Тогда покупатели бросились в магазины.За пару дней почти все банки раскупили. Люди стояли ночами в очередях, не шли на работу – лишь бы попасть в магазин, где осталось хоть немного товара.Такая истерия в Швеции наблюдается впервые. На сайтах перепродажи уже появились эти банки: их цена превышает 100 евро.#швеция #новости
Макс финансовый советник
Классический альтсезон может больше не вернуться.Так считает CIO Bitwise.И если посмотреть на то, как меняется рынок - в этом есть логика.Коротко разберём ключевые мысли из интервью 1️⃣Крипторынок уже стал глобальной инфраструктуройКогда Трамп объявил о начале войны против Ирана, традиционные рынки были закрыты.Но крипторынок продолжал работать. В этот момент трейдеры начали использовать DeFi-платформы, чтобы торговать экспозицией на:• нефть• золото• криптоактивы📌Крипта показала своё главное преимущество — рынок работает 24/7 и реагирует мгновенно.2️⃣Кризисы всегда ускоряют финансовые измененияИстория показывает одну закономерность.
Экстремальные события часто становятся точкой перехода на новые инструменты.
📊Если крупные игроки начинают использовать новую инфраструктуру — назад рынок обычно уже не возвращается.3️⃣DeFi может расти по экспонентеСейчас объёмы DeFi всё ещё небольшие относительно традиционных рынков.Но технологические рынки почти всегда растут одинаково:сначала — медленнопотом — резкий экспоненциальный ростИ крипта уже находится в начале этой кривой.4️⃣Политика всё сильнее влияет на криптуЛюбой Трампа как-то влияет на крипту. 📌Для рынка это сигнал: регуляторная среда может стать мягче.5️⃣Рынок может формировать локальное дноПо мнению аналитиков, крипта уже может находиться в фазе формирования дна.Это не значит рост без откатов.Но вероятность возвращения BTC ниже $60k сейчас выглядит значительно ниже.6️⃣Деньги и политика ФРССнижения ставки ФРС прямо сейчас ждать не стоит.Но в течение года такой сценарий возможен.Плюс есть ещё один фактор:⚔️военные конфликты💸 рост государственных расходов🖨денежная эмиссияИсторически это поддерживает рост активов.7️⃣Kraken и банковская системаБиржа Kraken получила доступ к мастер-счету ФРС.Это огромный шаг для индустрии. Такие лицензии криптокомпании пытались получить десятилетиями.📌Теперь крипта начинает напрямую интегрироваться с банковской системой.8️⃣Новый альтсезон будет другимСамый важный вывод.Классический альтсезон, когда растёт всё подряд, может больше не повториться.Следующий цикл будет намного более избирательным.🚀сильнее всего могут расти проекты с:• реальным продуктом• работающим бизнесом• настоящим спросомА не просто токены на хайпе.И именно это может стать главным отличием нового криптоцикла.🔥Закрытый Канал AGMI Биржи на которых я торгую: •BingX, •ByBit •MEXC 📈 Торговый чат для торговли
Путь Фримена: Свобода и Инвестиции
😳 Тэкс, посчитаем... Всё равно не спицца... 💁‍♂️ Хохлов и Москалей стравили💁‍♂️ Разные виды чурок подпаливают 💁‍♂️ Пиздаглазым метки поставили 💁‍♂️ Жиды и Пиндосы подрубились💁‍♂️ Кубе скоро пиздец💁‍♂️ Венесуэлу вынесли💁‍♂️ Сирию тоже💁‍♂️ Ливан на очереди 💁‍♂️ Олд Европа готовится 💁‍♂️ Old Money Vs New Money закусились💁‍♂️ Гайки внутри закручивают💁‍♂️ Народ тупит и в ахуеНадо провести дискуссионную встречу по сурвивализму @WayOfFreeman
Пресидский залив
увидела в канале @meta0max интересное исследование - Anthropic разобрали как AI влияет на рынок труда и решила сама покопатьсяу меня сложилось ощущение, что все ждут массовые увольнения, но данные говорят другое - с момента выхода чатгпт никакого систематического роста безработицы среди "уязвимых" профессий нет, эффект статистически неотличим от нуля 😠при этом есть один сигнал который мне кажется очень логичным - молодые специалисты стали реже находить работу в около-AI профессиях типа программирования, аналитики, клиентского сервиса, причем не потому что их увольняют, а потому что их перестают нанимать на новые позиции. Получается что опытные сотрудники по-прежнему ценятся, а джунов берут реже 🥺а еще любопытно что в профиле тех кто под угрозой не заводские работники, а те кто зарабатывают значительно больше среднего, так что AI бьет по белым воротничкам а не барменам и электрикам 😠Диаграмма хорошо показывает в чем суть - синее это то что AI теоретически мог бы делать уже сегодня, красное это то что реально происходит прямо сейчасотдельно слышу много переживаний про креаторов и фотографов - что они станут не нужны, но в данных категория arts & media выглядит как одна из наименее затронутых по реальному использованию, разрыв между теорией и практикой там один из самых больших на графикеКонечно это не значит что так будет всегда, просто данных пока нет, авторы исследования сами пишут что AI движется не как ковид (резко и очевидно), а больше как интернет или торговля с Китаем - медленно, неравномерно, и понятно только постфактумкстати по данным Pew Research только 21% американских работников вообще используют AI в своей работе, и только 2% говорят что большая часть их работы делается с его помощью, так что пока все обсуждают конец света для белых воротничков, адопшен на самом деле довольно низкий и мы все еще в самом начале. Если вам кажется что все вокруг используют эйай - то вероятно у вас очень продвинутое окружение 🤑@neural_prosecco
Кира Юхтенко
У Пентагона снова вырос «индекс пиццы» 🍕 Если вдруг не знаете, давайте напомню, что за показатель такой интересный)Когда в мире назревает напряженная ситуация — а сейчас это конфликт между Ираном, Израилем и США — чиновники Минобороны США работают круглосуточно. И активнее, чем обычно, заказывают еду в ближайших кафешках. Говорят, этот «индикатор» помог предсказать уже несколько крупных международных событий. Например, в июне 2025 года, когда Иран атаковал Израиль, «индекс пиццы» также подрывался вверх.По легенде, его ещё во времена холодной войны отслеживали советские разведчики. Сейчас трекать загруженность пиццерий рядом с Пентагоном можно в Гугл-картах.Не любите инфошум — смотрите «индекс пиццы» :) Кстати, таких неофициальных индикаторов кризисов очень много: индекс помады, индекс таксистов, индекс длины юбок. Ещё неприличные есть — о них уже сами почитайте ))Но, конечно, иногда пицца — это просто пицца. Может, у кого-то в аналитическом отделе день рождения)
Юридическая прачечная
Горят российские газовозы? Россию опять обидели, заявят наши «военкоры» и вражеская пропаганда? Но это не так…Чьи убытки — того и траур. Учимся читать новости с калькулятором в руках!🤌 Случилось: в Средиземном море, в проливе в районе Ирана, да где угодно…  атакован газовоз. Экипаж, СЛАВА БОГУ, спасён, а вот судно, затонуло.😡 Эмоции зашкаливают:«Несём убытки!», «Кошмар!».Стоп. А давайте без истерики, а с Инкотермс?Знаете, что это? ❗️Я вам сейчас расскажу!Юридический ликбез для тех, кто ведётся на заголовкиВ международной торговле базовый принцип: если контракт заключён на условиях FOB (Free On Board), а большинство газовых контрактов именно такие, то право собственности на товар и риски его гибели переходят от продавца к покупателю в момент погрузки на борт судна в порту отправления. Наш газовоз, допустим, вышел из Мурманска. Груз был оформлен, погружен, судно ушло в рейс. Всё. С этого момента газ — собственность покупателя. Не России, не «Новатэка», а того европейского (или азиатского) контрагента, который этот газ купил и ждет.Чьи это теперь проблемы?— Покупателя, который не досчитался оплаченного товара.— Покупателя, который, возможно, уже перепродал этот газ дальше и теперь сам должен объяснять своим контрагентам, почему поставка сорвалась.— Страховой компании, которая будет разбираться, была это атака, диверсия или форс-мажор.А как же Россия? Россия свои деньги за газ уже получила (или получит по условиям контракта). Судно — да, жалко. Но люди спасены, актив компании-судовладельца нет, НО! у него есть страховка. Бюджет РФ отсюда ничего не потерял.🤌Мораль: дурачки из страны на букву «У» в очередной раз наступили на грабли, которые больно бьют по лбу их и и их же европейских «партнёров». Хотели навредить России — а влетело тем, кто Украину же и финансирует. Срезали поставки энергоносителей в Европу своими же руками. А газ растет и растет в цене… ЧИСТОТА ПОНИМАНИЯ:Прежде чем бить себя в грудь и оплакивать «наши потери», откройте контракт и посмотрите, на чьём балансе висит товар. В международной торговле российский газ, плывущий в Европу, давно уже не российский. Он европейский. Со всеми вытекающими рисками для Европы.😉...Смотрим, сколько сейчас сбегут с канала, т.к. Тема-то больная.ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРАЧЕЧНАЯ В МАКС
Ася и Политика
Представители крупнейших объединений промышленников и предпринимателей сегодня встречаются с Мерцем в Мюнхене. Перед встречей они написали ему письмо, в котором описыают катастрофичское состояние немецкой экономики и выдвигают требования к канцлеру:
Экономическое положение Германии испытывает давление, какого страна почти не знала за всю послевоенную историю. Долгое время немецкая экономика могла противостоять этим трудностям. Однако после трёх лет без экономического роста многие показатели указывают на то, что её устойчивость ослабевает и страна приближается к переломному моменту.Принятые до сих пор меры недостаточны. Уже в этом году в рамках пенсионной реформы следует повысить пенсионный возраст и отменить возможность досрочного выхода на пенсию. Также необходимо исключить рост взносов в системы медицинского и социального страхования, а также снизить налог на электроэнергию для всех предприятий и потребителей.Кроме того, необхожимо ускорить запланированное на ближайшие годы снижение налога на прибыль корпораций и дополнительно снизить подоходный налог.Повышение налогообложения активов предприятий, например через налог на наследство было бы неправильным шагом.В сфере бюрократии правительство должно сократить административную нагрузку на бизнес, отменив примерно треть всех обязанностей по предоставлению информации и отчётности, а также половину всех требований к документированию.
А даниэль Штельтер пишет, что по оценкам JPMorgan (само исследование ищу, как найду, добавлю здесь), если бы Германия не закрыла атомные электростанции, то в 2024 году она произвела бы на 50 % меньше электроэнергии из ископаемого топлива и на 84 % меньше электроэнергии из природного газа.Цены на электроэнергию в Германии были бы примерно на 25 % ниже, и страна импортировала бы примерно вдвое меньше электроэнергии.
Александр Дерябин Омск
Прошла коммуникационная сессия Банка России, где регулятор традиционно разъясняет логику своей денежно-кредитной политики и решений по ключевой ставке.Прошлый раз встречались в мае 2025 года. Уже тогда говорили, что ключевые индикаторы начинают сигнализировать о возможности снижения ставки. С июня прошлого года этот процесс начался — ставка была снижена с 21% до 15,5%.На что сегодня обращает внимание Банк России:🔵 В январе темпы роста инфляции ускорились, показатель достиг примерно 6% в годовом выражении. Во многом это связано с переносом в цены новых налогов и акцизов. При этом регулятор не видит здесь долгосрочных факторов для устойчивого роста инфляции.🔵Спрос в экономике начал замедляться. Высокая ключевая ставка как раз и используется для балансировки спроса и предложения. Это подтверждают и опросы бизнеса — по данным «ОПОРЫ РОССИИ», снижение спроса в начале года отметили 69% предпринимателей.🔵Инвестиционная активность бизнеса постепенно снижается, хотя всё ещё остаётся на высоких уровнях.🔵Напряжённость на рынке труда снижается, но безработица по-прежнему остаётся на минимальных значениях.🔵Инфляционные ожидания населения остаются высокими — около 13%.В целом политика ЦБ направлена на постепенное охлаждение экономики после пиковых значений 2023–2024 годов, когда рост ВВП фактически превышал её возможности. Сейчас эффект этих мер уже заметен: ставка постепенно снижается, но на более резкие шаги регулятор пока идти не готов.❗️Ключевое ограничение — рынок труда. Рост инвестиций неизбежно увеличивает спрос на рабочую силу, что ведёт к росту зарплат и, как следствие, к новому витку инфляции.
Задал вопрос о том, насколько быстро Банк России сможет начать стимулировать экономику, если охлаждение окажется чрезмерным.
Представители банка ответили, что регулятор готов оперативно корректировать ключевую ставку, чтобы не допустить такого сценария.🔢 Цель по средней ключевой ставке на 2026 год - 13,5-14,5%, а это значит, что к концу года мы можем увидеть её на уровне 12-11,5%.Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Баланс между сдерживанием инфляции и поддержкой экономики сейчас действительно очень тонкий.
Международный арбитраж
⚖️ Джузеппе Бруззоне и Луиджи Стоппани угрожают российской промышленности — хорошее название для пятничного кино, но это АС Уральского округа отказал в признании и приведении в исполнение решений Арбитражного центра при Торговой палате ЛюксембургаСпор возник между Джузеппе Бруззоне, Луиджи Стоппани (оба – граждане Италии) и Koaland Investment Ltd (БВО), с одной стороны (совместно — заявители), и АО «Хромпик» (Россия), Сергеем Гильваргом (гражданин России) и Midural Industrial Group Limited (Кипр) — с другой стороны (совместно — заинтересованные лица). Спор касался договора купли-продажи акций и договора поручительства от 07.11.2012. Оба договора содержали арбитражные оговорки в пользу Арбитражного центра при Торговой палате Люксембурга. Заявители инициировали арбитраж по правилам Арбитражного центра при Торговой палате Люксембурга против заинтересованных лиц с требованием о солидарном взыскании задолженности с заинтересованных лиц, а также расходов. Арбитры вынесли два решения. По одному решению заинтересованных лиц обязали выплатить основной долг в размере 6 млн долларов США и проценты на эту сумму. По второму решению заинтересованные лица должны компенсировать заявителям расходы в размере 286 тысяч евро и 6,1 тысяч долларов США.Заявители обратились в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании и приведении в исполнение двух указанных решений в России против заинтересованных лиц.Суд отказал в удовлетворении заявления в силу ряда обстоятельств. Суд посчитал, что Сергей Гильварг не был надлежаще уведомлен, поскольку уведомления направлялись по адресам, не используемым в договорах. Также суд указал на неравное положение сторон в арбитраже по причине введения санкций в отношении России и противоречия исполнения решения на территории России публичному порядку. Заинтересованные лица обратились в Арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на акт суда первой инстанции, в частности, указывая, что Сергей Гильварг был надлежаще уведомлен о разбирательстве, так как участвовал в процессе лично и через представителей, без препятствий.Суд кассационной инстанции согласился с позицией нижестоящего суда и указал на следующие обстоятельства:🔘Исполнение решений на территории России противоречит публичному порядку России, поскольку взыскание «может привести к причинению ущерба крупному предприятию российской промышленности, что недопустимо и не соответствует интересам российской стороны с точки зрения как частного, так и публичного интереса»;🔘Введение ограничительных мер со стороны ряда иностранных государств в отношении России указывает на то, что исполнение решений в таких условиях может затронуть интересы российской стороны;🔘Материалы дела свидетельствуют о неравном положении сторон в арбитраже, в том числе в связи с отказом ряда юридических фирм представлять интересы заинтересованных лиц.При этом суд кассационной инстанции не прокомментировал довод заявителей об участии в процессе Сергея Гильварга.Таким образом, определение суда первой инстанции оставлено без изменения, кассационная жалоба заявителей — без удовлетворения.📎Судебный акт доступен по ссылке.
World Highlights
"Мы приближаемся к точке, где off-ramp, вероятно, должен появиться быстро", - Rich Privorotsky, [GS #1 EU trader]:Рынки пытаются отскочить, и США остаются устойчивыми [комментарий опубликован до интервью министра Катара FT]. При этом рынок всё больше обеспокоен устойчивостью энергетических потоков через Ормуз. Разговоры с клиентами указывают в ту же сторону. Большинство нефтяных специалистов считают, что impact всё ещё недооценён -- масштаб риска перебоев как по нефти, так и по газу один из крупнейших за последние годы. Equity и макро-инвесторы признают, что перебои могут быть серьёзными, но также утверждают, что сама экономическая цена затяжного shutdown в конечном счёте вынудит какой-то переговорный исход. Напряжение между этими двумя взглядами становится центральным для того, как рынки оценивают ситуацию.Мы приближаемся к точке, где off-ramp, вероятно, должен появиться быстро. Если суда по-прежнему будут неохотно проходить пролив в выходные, рынки могут оказаться в значительно более сложной позиции к концу следующей недели -- по мере того как запасы сжимаются и физические рынки начинают подстраиваться. В целом думаю, рефлексивность вынудит компромисс, но пока это вопрос risk management.
Катя и косметос
По моей риторике и здесь, и в тиктоке можно подумать, что я какой-то хейтер Золотого ЯблокаВообще нет. Сама туда регулярно хожу, вне пиковых часов там приятно находиться и у нас абсолютно нет аналогов магазинов с таким ассортиментом от аптечных брендов до кремов за 40 тыщ. И в этом и дело))ЗЯ ведёт себя ровно так, как вёл бы себя любой иной субъект на рынке косметики с ТАКИМ положением на рынке. По сути у нас нет сетей больше примерно похожего масштаба - про Летуаль или РИВ ГОШ мы вспоминаем только когда они присылают 50к бонусов, Подружка - ситуативный магазин для ряда брендов, в основном подростковых. Магнит косметик - хорош, но тоже ситуативен и по акциям беднее. В категории интернет-заказов есть маркетплейсы, но крупные специализированные интернет-магазины типа iherb, yesstyle итд ушли. В этом плане, кстати, особенно среди корейских магазинов мы будем наблюдать развитие их собственных сайтов и отход от маркетплейсов, скриньте. Вокруг ЗЯ буквально развилась околосакральная аура зелёного пакета. Блог консультанта ЗЯ, распаковка пакета из ЗЯ, новые бренды ЗЯ, бокс ЗЯ.....Думаете, в ТАКИХ условиях есть ли им смысл просто так раздавать пробники, хоть они и предназначены не для продажи? Нет, нашли обходной путь за виртуальную валюту. Есть ли им смысл придумывать крышесносные выгодные акции? Тоже нет. Это было в 2021, когда такого статуса у ЗЯ не было. И им абсолютно есть смысл, являясь крупнейшей специализированной площадкой для реализации косметики, начать производить и приоритезировать свои бренды типа for me/darling, так как маржинальность по сравнению с брендами в привычном понимании растёт кратно. По сути это Каждый день и Моя цена от мира косметики. ЛЮБОЙ магазин при таком положении на рынке делал бы то, что делает сейчас ЗЯ. Это не ЗЯ плохое-злое, это капитализм.
ПРОЗАГОРОД
В дополнение ко вчерашнему посту. Сегодня ЦИАН выкатил статистику по сделкам с новостройками. В части падения предложения она коррелирует с данными по вторичке. Есть одно "НО". Девелоперы МКД никогда не выставляют в продажу все квартиры в ЖК. Они их выставляют порциями. Продали одну такую порцию квартир ( может и частично), немного увеличили цены и выставили следующую порцию. Так что понять весь объем непроданных квартир в новостройках по этим данным нельзя. Ну и рост цен конечно на новостройки в 28% подтверждает мой тезис о пузыре на этом рынке. Если вторичка растет на 5-7%, а первичка за счет рассрочек и льготной ипотеки выросла на 28%, то добром это не кончится.
select.by
Экономика остывает: бизнес берет кредиты осторожноКомпании по-прежнему нуждаются в оборотных средствах, но не спешат вкладываться в масштабное расширение производства.В структуре корпоративного кредитования спрос на краткосрочные займы в январе 2026 года остался доминирующим, показав прирост на 2,5% и достигнув 12 518,9 млн рублей.Долгосрочное кредитование, которое обычно ассоциируется с инвестициями в основные фонды, выросло слабее — всего на 2,2%, составив 2 690,7 млн рублей.Такое соотношение говорит о том, что бизнес живёт одним днём, решая текущие проблемы с ликвидностью, но не готов к реализации долгосрочных инвестиционных проектов.@select_BY#кредиты #итоги_месяца #статистика #Нацбанк
Вятский Трейдер
Си. Прогресс вверх на среднем объёме. Очевидно, что рост не встретил значительных сопротивлений и прошел довольно легко. В начале уже писал о возможном откате в связи с фиксом лонгов, но снова увлекся и рассматривал валютные фьючи как более или менее самостоятельный инструмент. Забыл, что решать будет на он, вернее, не мы, недостойные полной инфы участники биржевых торгов, а межбанковская внебиржа. А на межбанке, учитывая более высокий, чем раньше, уровень ставки по краткосрочному кредиту (Русфара в помощь), вряд ли есть смысл избавляться от валюты перед выходными. И инструмент, более близкий к происходящему на межбанке, биржевой юань, вчера не показывал желания останавливать рост до самого вечера. Проторговка на хае дня четко укладывается в растущем канале (даже не смотря на смену давления активных ордеров на продажи) и если так, отката ниже его нижней границы вряд ли стоит ждать.В РОИ фьючей на доллар неожиданностей нету. Шорты крупного участника в квартальном на росте в начале дня пытались сбрасывать, но попытки сброса, похоже, были перекрыты новыми наборами. В том числе набором, синхронным с набором юриками лонга. Так что, видимо, от идеи возможного отката на фиксе лонгов перед выходными здесь стоит отказаться.
Бородич: наемный предприниматель Дринкит Дубай, экс Додо Пицца
Как дела в Дубае 6 марта Решила поделиться личным — как вижу происходящее и какие мысли: 1. Спонсор моего спокойствия — цифры, несколько тезисов (и шампанское):• например каждую минуту простоя Дубайский аэропорт теряет $1 млн• 25% экономики — туризм • Дубай входит в топ-16 городов по присутствию иностранного капитала• обещают от государства компенсировать проживание в отелях тем, кто не смог уехать — только представьте, сколько это стоит, и судя по всему это ничтожно мало в сравнении с потенциальными потерями • бренд Дубая на 70% состоит из безопасности, как тело человека из воды (если что 70% — это не официальная статстика, а моя экспертная оценка))), и эта безопасность якорь для предпринимателей, инвестиций, и тд — важнейшая часть стратегии Дубая То есть кроме заботы лидеров государства, есть много заинтересованных и уважаемых лиц, которым этот вопрос нужно решить как можно скорее. 2. Вижу, как государство отрабатывает это с точки зрения коммуникаций — тут снимаю шляпу. • Шейх пошел гулять по торговым центрам - это сразу в новости, в соц сети, люди видят, снимают +100 к ощущению безопасности • что совсем интересно — не видела в СМИ публикаций, как ОАЭ работает с ситуаций (может просто не заметила), зато уважаемые Маск и господин Дуров отписались о безопасности в ОАЭ — и вот уже вся страна (и не только) вновь чувствуют Дубай безопасным местом. 3. Блокировка пролива затягивается, это влияет на систему поставок, а вся ситуация на покупательскую способность. Да, все кофейни работают, но по продажам просадка - офисников перевели на удаленку. Сегодня все ингредиенты есть, но команда продумывает план на ближайшие месяцы. Произошедшее уже повлияет на экономику страны, пока можем только наблюдать, подстилать соломку по возможности. 4. Объем отбитых атак меня впечатляет — в районе 500 за несколько дней. Максимально незаметно для мирного населения. Вообще в городе и в соц сетях все на чиле. 5. Заявляют, что есть потрадавшие. Соболезную им 🙏В моем круге на сегодня все живы и здоровы. Таких ситуаций простые радости становятся еще радостнее: бегать по зеленой травке, пить кофе и купаться — ну что за роскошь. Всем здоровья, мирного неба над головой.Берегите себя 💙
Триерс про бизнес
«66% компаний получают пользу от ИИ» — что на самом деле стоит за этой цифройDeloitte опубликовала масштабный отчёт State of AI in the Enterprise 2026: 3235 топ-менеджеров, 24 страны, громкие цифры. 66% фиксируют прирост продуктивности. 53% принимают «лучшие решения». Звучит убедительно — пока не смотришь на методологию.Во-первых, Deloitte продаёт консалтинг по внедрению ИИ. Исследование, показывающее провал этих инвестиций, попросту не выходит из их PR-отдела. Во-вторых, все цифры — самооценка руководителей. «Мы принимаем лучшие решения» — это не измеримый показатель. В-третьих, компании с неудачным опытом в таких опросах почти не участвуют: выборка структурно смещена в сторону оптимизма.Для сравнения: Goldman Sachs в том же месяце проанализировал реальные данные — и не нашёл значимой связи между внедрением ИИ и ростом продуктивности на уровне экономики.→ Опрос топ-менеджеров измеряет веру в ИИ, а не его реальный эффект.→ Красивые проценты без контрольной группы — это маркетинг, а не аналитика.→ Конфликт интересов у исследователя — не повод игнорировать данные, но повод читать их критически.Настоящий вопрос для B2B не «сколько компаний довольны ИИ», а «кто и как реально измеряет его вклад в прибыль»?
Пособие инженеру ПТО
Танго на госзаказе танцуют вдвоемЧтобы узнать, обелился рынок строительных материалов и насколько, нужно для начала знать, как это считали, с пониманием чего есть некоторые сомнения.В чем можно не сомневаться, так это в том, что у производителей, работающих «в белую» и попавших в некий реестр, цена будет дороже. Но у основных потребителей материалов – подрядчиков в большинстве цели другие – купить подешевле. Настолько дешевле, что часто качество материалов может не соответствовать никаким требованиям.И все решения проблемы несоответствия качества начинаются с этой точки. Входной контроль, формы, данные в них, подписи ответственных лиц и тому подобные элементы системы качества, с их развитием и цифровизацией пытаются решить следствие проблемы. Не причины.А причиной закупок подрядчиками непроектного или фальсификата подешевле является все та же – нерыночное ценообразование на госзаказе. Не подрядчик устанавливал и рассчитывал цены, но всегда найдется тот, кто на нее согласится, еще и с понижением, чтобы потом «сыграть» качеством в минус, отбив затраты. Плюс компетенции таких "дешевых" подрядчиков на выходе также дают соответствующие результаты.И все последующие контрмеры заказчиков и регулятора, направленные против таких подрядчиков, начиная с добавления актов ВК, замены контроля специалистом по организации строительство на отдельных контролеров, и заканчивая расширением объемов выборочного контроля заказчика до стопроцентного, только увеличивают бюрократию, нагрузку на строительный контроль и, как следствие, увеличение численности и стоимости услуг ПТО.Мы много раз писали про входной контроль, но он – лишь видимая часть проблемы, начав распутывать которую мы неизбежно упремся в игру: кто-то – делает вид, что платит (справедливую цену), а кто-то – делает вид, что работает (качественно).Маркировка товаров с возможностью перехода на ресурс со всей товаросопроводительной документацией по штрих-коду, или даже с автоматическим заполнением данных в xml-схеме журнала входного контроля вплоть до автоматического открытия шлагбаума на площадку или склад – это, конечно же, прекрасно.Но надеяться, что при закручивании гаек подрядчикам, привыкшим так всегда работать, без встречных мер по изменению ценообразования, взамен придут другие, обеленные и компетентные, готовые сработать в ноль, или даже влить свои, лишь бы достроить социально-значимые объекты…Мы в мах#бюрократия #ценообразование
ПрАпАлитику
Тут вот коллеги пишут:Красноярск — единственный миллионник России без газаПо данным Института Столыпина, регионы, куда подвели сетевой газ, показывают рост валового регионального продукта, налоговых отчислений, новых производств и т. п.У нас случилось острое дежа вю.Даже слегка притупившееся.Удивительно, но город-миллионник Красноярск не газифицирован. "Маша покажет", Февраль 2020 годаГород-миллионник без метро и газаБабр, Октябрь 2024Красноярск — единственный город-миллионник в России, где по-прежнему нет сетевого газа.НКК, 2025Красноярск — миллионник без газаПроспект Мира, 11 февраля 2026Красноярск остается единственным миллионником в России, не подключенным к Единой системе газоснабжения. ДК-Красноярск, 4 марта 2026Столица региона — единственный миллионник без газаГород Прима, 5 марта 2026Красноярск - единственный город‑миллионник в России, не подключенный к Единой системе газоснабжения.Ачинск-тв, 6 марта 2026Там и тексты похожие, иногда до степени слияния. Ну, все понимаем, надо тему двигать, тема полезная, но можно как-то не так халтурно?Да и экспертов хочется послушать, кроме Антона Свириденко, исполнительного директора Института экономики роста имени П. А. Столыпина.(Чтоб вы понимали, Институт экономики роста имени Столыпина - это некоммерческая общественная организация, зарегистрированная в трехэтажном офисном центре пятидесятых годов постройки, где кроме нее еще десятки организаций, включая департамент здравоохранения г. Москвы и кабинет пластического хирурга. То есть это не Институт в смысле учебного или научного заведения, а просто дверь с табличкой. За которой, как правило, никого нет).Самое главное - все понимают, что тема газификации Красноярска решается не на уровне Красноярска и даже не на уровне края. Зачем, к чему годами размещать эти заказные сюжеты про то, что богатым и здоровым быть лучше, чем бедным и больным?Ну, лучше, согласимся. А что вы конкретно предлагаете?
Сигналы
Нефтегазовые доходы (НГД) федерального бюджета РФ за январь–февраль 2026 года составили 825,6 млрд рублей — это минимум с 2021 года и падение на 47,1% относительно аналогичного периода 2025-го.И в свете последних событий на Ближнем Востоке здесь вырисовывается совсем сюрреалистическая история.Ситуативными союзниками бюджета РФ внезапно стали США с Израилем, бомбящие Иран, — и закрывший в ответ Ормуз Тегеран.В отличие от «главных союзников» — Китая и Индии, методично выбивающих дисконт из каждого барреля. Дели и вовсе сократил закупки российской нефти в январе в 3,5 раза год к году — под давлением Вашингтона, в обмен на торговую сделку с Трампом.Российский бюджет оказался в абсурдной позиции: его краткосрочные интересы объективно совпадают с интересами тех, кто ведёт войну на Ближнем Востоке, — и расходятся с интересами собственных декларируемых партнёров.Финальный штрих: как только Ормуз закрылся и ближневосточная нефть встала, два российских танкера — Odune и Matari, — ранее следовавших в Восточную Азию, развернулись и взяли курс на Индию. По данным Bloomberg со ссылкой на Kpler и Vortexa, суммарный груз на борту — около 1,4 млн баррелей Urals — уже разгружается в портах Парадип и Вадинар. Индия, только что торговавшая лояльностью к Москве ради сделки с Трампом, снова тянется к российской нефти — и снова руками тех же США и Израиля.@ausguck
Ментальный Ментол
Пост в канале Самойлов про попрание прав курильщиков показался не столько важным, но достаточно любопытным и иллюстративным, чтобы его прокомментировать.Меньшинство, нарушающее комфорт большинства курением в общественных местах, всегда резко выступает против нарушения собственного комфорта запретом курения в этих местах. При этом оно, как правило, апеллирует к теме «нарушения гражданских свобод». Но, по-моему, оно не понимает: дело не в «ограничениях». Дело в неизбежном сокращении рынка потребления табачных изделий.Так устроен рынок: бизнес всегда будет защищать свои позиции везде, вплоть до общественно-правовых отношений, если это помогает извлекать больше прибыли и если у него на это есть деньги. Называется такой процесс — лоббизм. Лоббизм бывает не только политическим: он бывает правовым, регуляторным и «нормирующим» — через общественную норму. Главное, что он всегда характеризуется наличием прямой или косвенной выгоды у кого-то.Было время, когда курящие составляли мощную аудиторию потребителей, продавать которой было дёшево и легко (реклама везде, акцизы смехотворные, производство копеечное), и их право потреблять табачные изделия всячески поддерживалось. В капиталистических странах, где бизнес традиционно имел большое влияние, курить можно было практически везде: в магазинах, в самолётах, кинотеатрах и прочих общественных местах.Постепенно удорожание производства, ужесточение акцизов и целый комплекс конкурирующих факторов вытеснили курение как моду. Курение перестало быть статусным маркером взрослости и успеха и превратилось в маркер «низовой» привычки. А рынок сместился в сторону ниш, зарабатывающих на ЗОЖ и wellness, и в сторону ESG-повестки (до сих пор — вполне рабочий рычаг давления на рынок, кстати), где важна социальная лицензия и совместимость с новой нормой. Когда этот процесс приобрёл признаки необратимости, курильщики, по сути, стали не так интересны «большим деньгам» и потеряли своё привилегированное положение как потребительский сегмент.Вот так всё просто и ничего личного. Если курильщики хотят вернуть свои позиции, то, судя по графику (на картинке), им надо поднять инициативу среди курящих и выкуривать раза в три больше сигарет. А с учётом снижения маржинальности производства — раз в шесть. Они сами удивятся, насколько быстро лоббисты начнут разворачивать общественное мнение в их пользу.А вот этот обиженный стон про «социальные права меньшинств», мне кажется, имеет смысл оставить другим, более профильным меньшинствам — ну, по крайней мере, чтобы не смешиваться с ними в полемических приёмах.Ментальный ментол
Инвестиционный Клуб ВШЭ
Ормуз фактически перекрыт: что это значит для нефти, газа и российских экспортеров 🛢США и Израиль в выходные атаковали Иран, в ответ Тегеран нанес удары по американским военным базам в регионе. Для рынков ключевой момент в том, что конфликт быстро превратился из политического риска в риск физических поставок, потому что судоходство через Ормузский пролив резко затруднено.Ормуз важен тем, что через него проходит до трети мировой морской торговли нефтью, а также значимый поток нефти и СПГ из стран Персидского залива. Когда трафик замирает, рынок платит премию не только за возможное выпадение баррелей, но и за скачок стоимости логистики: страхование военных рисков дорожает кратно, часть покрытий отменяется, фрахт становится дороже, и даже желающие грузоотправители не всегда могут довезти сырье по привычной цепочке.Сейчас это выглядит как де-факто блокировка: по данным трекинга, число транзитов и танкерных проходов просело на десятки процентов вплоть до почти остановки, вокруг пролива накапливаются суда. Отсюда реакция в ценах: нефть прибавила заметно, а газ и СПГ реагируют еще более нервно, потому что у импортеров меньше возможностей быстро заменить выпавшие объемы.Отдельно меняется горизонт. Ранее рынок мог надеяться на сценарий разрядки спустя несколько недель, но в военном планировании США уже фигурирует кампания на месяцы (вплоть до осени). Это повышает вероятность того, что премия за риск в нефти и, особенно, в газе удержится дольше, а волатильность станет нормой, а не исключением.Что это означает для российских компаний. Повышенные цены на нефть и газ поддерживают денежные потоки экспортеров и в целом улучшают бюджетный фон. На рынке акций это, как правило, играет в пользу нефтяников и газовых компаний, включая историю про СПГ: больше всего выигрывают Роснефть и НОВАТЭК. Дополнительный потенциальный эффект в случае устойчивого дефицита на мировом рынке — это сужение дисконта на российские сорта, но он не гарантирован и будет зависеть от логистики, платежей и поведения покупателей.Но есть и менее очевидные бенефициары. Например, Фосагро — на Ормуз приходится значительная доля экспорта карбамида, порядка 35%. Русал также не остается в стороне, ведь регион обеспечивает около 7-8% мирового производства алюминия. Любые нарушения в цепочках поставок могут поддержать цены как на удобрения, так и на металл.При этом риски тоже усиливаются. Длительная дорогая энергия разгоняет глобальную инфляцию и давит на риск-активы в целом; плюс рост страховых и фрахтовых издержек бьет по мировой торговле и может ухудшать внешний фон даже для сырьевых рынков. Поэтому «плюс от нефти» может сопровождаться более резкими качелями в котировках и спросе на риск.📈 HSE Investment Club
Кидимова про маркетинг
Чё я вообще полезла в экономику, риск-менеджмент и «маркетинг неопределённости»?На самом деле всё началось 21 год назад. Когда мне было лень далеко ездить в университет, куда я поступила на менеджмент. И я решила поступить ещё и в Финансовый. В центре города.Этим вузом оказалась Академия бюджета и казначейства Минфина РФ. Красивое здание с колоннами, единственный в России вуз этого профиля с филиалами в двух городах. Ну не чудо ли?Я, девочка из Омска, буду получать образование федерального уровня.Ещё и в двух минутах от злачных студенческих мест и в 15 минутах от дома на маршрутке.Казалось бы, какая разница: менеджмент или экономика+финансы?Оказалось, разница колоссальная. Менеджмент (как и маркетинг) у нас в программе тоже был. И оказался довольно лёгким предметом по сравнению с тем, чему нас действительно пытались научить.Бесконечная эконометрика. Экономика всех видов. Математическая статистика.Ещё более бесконечная математика.Финансовый анализ. Экономический анализ. Финансовые рынки и инвестиции. И, например, бюджетная система. Нас на полном серьёзе учили составлять федеральный бюджет. Я до сих пор надеюсь, что кто-то из моих одногруппников дорастёт до Минфина и наконец применит это на практике 😆Кстати, Минфином тогда руководил Кудрин, а министром экономики был Греф. Очень сильные практики, на мой взгляд.Преподаватели были разные:от мощных практиков до скучных книжных экономистов, которые никогда никакой бюджет в руках не держали, ни федеральный, ни микробизнеса.Но образование в целом было очень сильным. И я могла бы сейчас рассказать, как я исправно его получала… Но студенчество у меня было яркое 😆Сотни прогуленных пар, одновременно, в 8 утра в субботу я на лекции, даже после клуба. Потому что эту пару ведёт практик, а я хочу тоже стать практиком.Десятки списанных тестов у более прилежных одногруппников. И при этом большие работы, написанные от и до. Гораздо глубже, чем этого требовал уровень студента.Особенно меня захватила одна тема.Переходная экономика.Кризис, помноженный на сто.Полный слом одной системы и строительство новой на руинах.Фатальные ошибки рядом с гениальными решениями. Да, я про экономику 90-х.Уникальный период в истории, по которому до сих пор мало неполитизированных исследований.Помню, как писала большую работу о том, как вообще может работать такая экономика. И до сих пор той работой горжусь.Помню, как читала труды современных экономистов (кто-то из них сегодня во власти, кто-то в статусе иноагентов).И годами формировала собственную картину происходящего.Я получила красный диплом,вуз позже вошёл в состав большого Финансового университета при Правительстве РФ, а я начала строить карьеру в Москву.И довольно быстро поняла одну вещь.Федеральный бюджет и мировая экономика — это прекрасно. Но разберусь ли я в реальном бизнесе?Так я оказалась в брокерской компании, в кредитном отделе…Сюда поместилась только первая часть истории. Завтра планирую продолжить. Как вам такой внезапный биографический очерк? 😆