SILLYFEED

Макроэкономика и рынки — страница 4

Лента темы

💼 Чемоданчик Пруфов 📜
💰 "Массовая приватизация и рост смертности в посткоммунистических странах"Кембриджский университет в начале 2023 г. опубликовал работу двух западных исследователей о влиянии приватизации в постсоветских странах на рост смертности населения. Избыточная смертность в основном связана с ростом сердечно-сосудистых заболеваний (а этот рост обеспечен повышенным уровнем стресса), а также "внешних причин", например преступность, алкоголизм, самоубийства и пр. Сталинские репрессии по масштабам разрушений рядом не валялись.7 300 000 жертв в Восточной Европе только с 1990 по 1999 гг. Никогда с голода 1946 г. в России не наблюдалось такой высокой смертности. В послевоенные годы и последние годы существования ГУЛага ее коэффициент не превышал 9/1000 . В 1994 г. —16/1000Эти данные сходятся с другими нашими постами, например пик по суицидам в РФ пришёлся на 90-ые. Количество убийств тоже было рекордным в те годы. Добавьте туда рекордные изнасилования. Ну и количество преступлений в целом, хоть они поставили свой пик только в нулевых.Первая часть на русском. Вторая и третья.Подписывайтесь на «Чемоданчик Пруфов» 💼#Украина #декоммунизация #Россия #Беларусь #Прибалтика #капитализм_счастье #СССР #УССР #сборник #Польша
Буровая
ЧЕГО ОПЕК ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТЗа комментарием мы опять к Леониду Крутакову, человеку, лучше которого никто не разбирается в мире нефти. «Является ли выход ОАЭ из ОПЕК победой Трампа? Победой США – безусловно. Любая добыча вне ОПЕК – это возможность увеличить добычу вне квот и давить мировую цену вниз. Министр энергетики ОАЭ уже заявил, что они будут добычу наращивать. Для меня здесь больше вопросов об участии России в ОПЕК+. Де-факто это является признанием себя слаборазвитой ресурсной страной. Вопросов очень много, и все они очень глубокие, без понимания природы ОПЕК ответить на них невозможно. Времени у меня нет, поэтому приведу несколько цитат из второй книги, над которой сейчас работаю. …В эндшпиль партия выйдет вместе с созданием ОПЕК. Нефтеносные страны «слаборазвитых регионов» мира будут собраны в единый клуб и посажены под присмотр Саудовской Аравии (доминион США), которая станет замыкающим участником организации (игрок, определяющий итоговые решения ОПЕК о сокращении или росте добычи). ОПЕК не меняла структуру и принципы функционирования глобального рынка нефти. В основу своей системы международных квот ОПЕК заложит систему Техасской железнодорожной комиссии, взятой из соглашения «As is». Модератором рынка (определять квоты и цены) продолжат выступать «Семь сестер». Единственной функцией ОПЕК станут предварительные консультации и согласование официальной закупочной цены картеля, от которой зависели национальные доходы нефтеносных стран (роялти). Цена на нефть останется распараллеленной на официальную и внутрикартельную. Первая служила публичным ориентиром в расчетах концессионера с администрациями нефтеносных стран. Вторая была способом извлечения конечной прибавочной стоимости. Официальная цена устанавливалась всегда выше внутрикартельной, являлась опубличенной формой подкупа нефтяных монархий и диктатур. В ноябре 1960 года выйдет подробный доклад ЦРУ «Ближневосточная нефть» с оценкой рисков и угроз национальной безопасности США на Ближнем Востоке. Из 43 страниц текста доклада ОПЕК будет уделено всего 4 строчки (собрались, подписали, разошлись). Ян Скит в своем исследовании ОПЕК отметит, что тогда весь нефтяной мир ориентировался «на импортные квоты США и экспорт русской нефти… Этим были заполнены колонки коммерческих газет, заняты умы нефтяных воротил, об этом говорилось в записках политиков». Про ОПЕК забудут сразу после ее создания вплоть до 1973 года, когда США возложат на ОПЕК вину за необходимый для выживания модели 4-кратный рост цен на нефть, который снизит давление внутри долларового пузыря. ОПЕК (официальная международная организация, зарегистрирована в Секретариате ООН, участник Конференции ООН по торговле и развитию – ЮНКТАД) стараниями СМИ будет названа картелем и на долгие годы вперед «превращена» в «главного врага» всего «цивилизованного мира». В основу обвинения ляжет миф об эмбарго, которого, как мы показали выше, не существовало. Почему миф? Во-первых, потому что изначальное повышение цены на 70% (с 3,01 до 5,11 доллара за баррель) произойдет 16 октября 1973 года, за день до объявления ОПЕК о 5-процентном сокращении добычи. То есть до возникновения эффектов в пространстве товарных поставок нефти. А во-вторых, потому что никаких механизмов рыночного ценообразования на нефть в природе на тот момент не существовало. В октябре и декабре 1973 года (второе повышение цены до 11,65 д/барр.) на планете Земля не было ни одного места, где бы в условиях свободной конкуренции путем прямого обмена между продавцом и покупателем устанавливалась некая равновесная («справедливая») цена по мановению «невидимой руки рынка». Как мы написали выше, было две цены: официальная и отпускная. (Продолжение следует).
Трапезник
Мне сбросили шокирующий инсайд: ресторан Sage работает последний месяц и закрывается 15 мая на реконцепт. К тому, что будет с помещением после — Дмитрий Блинов иметь отношения уже не будет.Кризис настолько суровый, что схлапываются даже рестораны, где в собственниках Роман Аркадьевич.
Залим Сохов - ON FLEEK investing
🏛 ЦБ опять закручивает гайки: норматив валютной ликвидности. Сегодня Эльвира Набиуллина на Альфа-Саммите заявила: ЦБ подумывает о целесообразности ввести отдельный норматив по валютной ликвидности🟩Регулятор снова вспомнил про забавы с "керри-трейдом" в юанях, когда в марте ставки по юаневым свопам подскочили до 15–40%. Формально, одной из причин стал отток клиентских юаней из банков. ⭕ЦБ хочет, чтобы банки либо имели стабильный источник длинного фондирования под валютные кредиты, либо держали высоколиквидные резервы в валюте. 🎌Говоря прямо: если банк раздал юаневые кредиты на годы, он обязан иметь «подушку» из кэша или надежных пассивов, чтобы не бежать на рынок.Гипотетически это должно привести к тому, что:♥️ Спрос банков на валюту станет более предсказуемым - снизится волатильность;♥️ Валютное кредитование станет дороже/дефицитнее. Ведь банкам придется либо привлекать больше длинных валютных депозитов, либо резать портфель.➖На этом заявлении рубль ослабевал на 0,5%. По идее, если валютные кредиты резко сожмутся, часть бизнеса, например, экспортеры, может кинуться покупать валюту на рынке напрямую.✅Пока рубль остается достаточно крепким по различным факторам, поэтому целесообразно дождаться возвращения Минфина в мае и следить за юаневым RUSFAR. А на картинке причина, по которой не следует переносить стопы через ночь на примере вечника доллар/рубль 😁.
FastSaltTimes.com
Пол Кругман пишет сегодня, что все что-то очень рано расслабились и что ситуация с нефтью выглядит хуже, чем кажется на первый взгляд.После объявления перемирия цены на нефть сначала упали, но потом почти полностью вернулись обратно. Это значит, что рынок все еще нервничает и проблема никуда не делась. Чем дольше люди делают вид, что все нормально, тем болезненнее будет итог. Чем дольше продолжается отрицание реальности, тем хуже будет ситуация.Нефти физически стало меньше. Если поставки из Персидского залива сократились и не возвращаются к норме, миру рано или поздно придется потреблять меньше. Иначе баланс не сойдется.Пока это не происходит. Но это пока. Несмотря на рост цен, люди и компании почти не сократили потребление. Вместо этого страны просто берут нефть из запасов, которые хранятся в резервуарах. Но эти запасы не бесконечны. А все ведут себя, как-будто музыка будет вечной.Согласно недавней записке Goldman Sachs, потери добычи сырой нефти в Персидском заливе на уровне 14,5 млн баррелей в сутки приводят к рекордному сокращению мировых запасов нефти темпами 11–12 млн баррелей в сутки.Если это переводить на человеческий язык, то на данный момент, несмотря на значительно более высокие цены на нефть, спрос сократился лишь на малую долю от выпавшего предложения. Вместо этого мировая экономика функционирует за счет использования накопленных запасов нефти. Поскольку накопленный ранее объем нефти в этих хранилищах ограничен, так продолжаться вечно не может. Если поставки не восстановятся, то цены будут расти дальше, причем сильно. И вырастут до такого уровня, при котором экономика начнет «тормозить»: компании и люди начнут меньше использовать нефть, потому что она станет слишком дорогой. В итоге спрос должен упасть еще примерно на 11 миллионов баррелей в день — а это очень большой объем.Все еще впереди.**👉 Пол Кругман: Почему мы не веселимся, как в 1999-м?https://fastsalttimes.com/krugman-party-1999/👉 Кругман о роли нефтяных монархийhttps://fastsalttimes.com/krugman-on-petropresident/👉 Комментарии Кругмана о войне с Ираном и экономикеhttps://fastsalttimes.com/krugman-on-iran-war/👉 Послушал беседу Пола Кругмана и Джейкоба Сильверманаhttps://tinyurl.com/3xevpe4v👉 Пол Кругман: танцуй так, как будто никто не видитhttps://fastsalttimes.com/krugman/
AVIMESTO | Домашние кинозалы и кинотеатры
Thomson - ВСЁ!Точнее, компания, которая последние годы владела правами на этот легендарный французский бренд в Европе в аудио-видео сегменте. Компанию зовут StreamView GmbH, и родом она из Австрии. Начинала со стримбоксов и медиаплееров для вещателей и смарт-платформ, но вовремя поняла, что спрос на эти виды товара с развитием SmartTV сведется к нулю - и стала ОЕМ-телики продавать.Или, скорее, не вовремя: год за годом они неплохие стенды на выставках организовывали, но не было на них ни одной запоминающейся детали, ни одной интересной концепции. Не было и намека на какую-то корпоративную культуру или ценности. Хотя официальная причина банкротства - рост операционных затрат в связи с торговыми барьерами и ростом себестоимости производства на ОЕМ-фабриках в Китае.14 апреля StreamView объявили, что не способны платить по долгам и прекращают операционную деятельность. Права на бренд Thomson в Европе отзываются к своему основному владельцу, американской корпорации Established Inc., а все сервисные условия на продукцию Thomson будут выполняться неким новым парнером, которого в настоящий момент ищут.Еще одна компания, которая пыталась какие-то деньги зарабатывать на ТВ-рынке, но не выдержала конкуренции с китайцами. Думаю, сами китайцы ее и прихлопнули. Не удивлюсь, если вскоре мы услышим о новом партнере на бренд Thomson, который своими фабриками владеет - теми самыми, которые его и раньше делали.Зачем вам об этом рассказываю? Да чтобы было понятно, насколько сейчас сложно заниматься ТВ-бизнесом: Китай настолько уронил планку маржинальности, что зайти на этот рынок уже не возможно. Радуетесь, господа, что китайские телики такие дешевые? Тогда радуйтесь и тому, что новых компаний, новых продуктов будет становиться все меньше и меньше. И все придет к великому TCLense, который останется на рынке в гордом одиночестве и тогда-то сможет зарабатывать деньги. Настоящие деньги. На вас. Только выбора у вас уже не будет...P.S. Написал это, напомню, владелец китайского телевизора, который, в принципе, им доволенP.P.S. Улетел во Францию. На новые линейки телевизоров смотреть и Davis снимать.
СОЛИДНЫЕ
Как оперативно удастся возобновить нефтедобычу при разблокировке Ормузского пролива?Аналитики Goldman Sachs проанализировали различные сценарии и заключили, что восстановление пройдет довольно шустро: до 70% от довоенных показателей за три месяца и до 88% — за полгода. Любопытно, что резервуары с пониженным давлением в основном сосредоточены в Иране, так что там возникнут наибольшие трудности с возвратом к прежним объемам. В то же время Саудовская Аравия и ОАЭ располагают значительными запасными мощностями — около 2 млн баррелей в сутки, — что позволит им перекрыть возможные провалы в поставках.Занимательный аспект — танкеры. Естественно, все жаждут провезти через пролив нефть, груженную по максимуму. Но вот насколько быстро оживет движение вглубь Персидского залива после деблокады — большой вопрос. Судовладельцы и страховщики вряд ли горят желанием застрять там на пару месяцев, если ситуация снова накалится.
Школьников invest💰📈
Доллар по 75₽. Это сигнал к покупке?На первый взгляд — «рубль укрепляется, всё хорошо», но не спешите радоваться.История показывает, что это временное явление.В бюджете страны заложен курс примерно 95 ₽ за доллар. Почему так? Россия — экспортная экономика: нефть, газ, металлы продаются за валюту.Логика простая:➡️чем слабее рубль — тем больше рублей получает бюджет.Пример:продали сырьё на $1— при курсе 92 ₽ → получили 92 ₽— при курсе 74 ₽ → получили 74 ₽Разница — почти 20%. На масштабе страны это минус триллионы рублей доходов.В перспективе такая ситуация невыгодна ни бюджету, ни экспортёрам.☝️Отсюда вывод:Долгосрочный тренд на ослабление рубля никуда не делся.Лично я такие периоды использую с выгодой для себя. Покупаю валюту и активы, которые дают доход.Именно в такие моменты формируются хорошие точки входа. Многие активы стоят дешевле, только из - за курса. Но для многих это проходит мимо, но не потому что нет денег - а потому что нет СИСТЕМЫ🙄Я постоянно это вижу на финансовой диагностике с клиентами🎯 И важно не просто покупать валюту, а еще понимать зачем она вообще нужа?1️⃣Путешествия 2️⃣Подушка безопасности 3️⃣Инвестиции в валюте Способы покупки валюты— через зарубежные счета/брокеров— наличная валюта— «криптодоллары»— валютные облигации— золото как альтернативаЕсли интересно — могу разобрать конкретные инструменты и способы, через которые сейчас реально покупать валюту и инвестировать в ней. Напишите в комментариях👇
ИНВЖ📈📉
ИНДЕКС ОПЕРЕЖАЮЩИХ ИНДИКАТОРОВ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ С БОЛЬШИМ ЗАПАСОМ ОСТАЕТСЯ В ЗОНЕ УЛУЧШЕНИЙПро индекс опережающих индикаторов 5 из 6 опережающих индикаторов российских компаний по итогам марта находятся в зоне улучшений (желтый окрас). За исключением найма сотрудников, все остальные показатели смотрят на вверх. В итоге мы имеем весьма оптимистичную картинку на 6-12 месяцев вперед. Судя по статистике за март бизнес продолжает улучшать закупки и деловой настрой.
Маргарита Нифонтова
Однако по вопросу ГУПа «ЖКХ РС (Я)» единого понимания нет. Так, глава республики Айсен Николаев сказал во время прямой линии примерно следующее – что в результате постепенной отмены «дальневосточной надбавки» тарифы на электроэнергию для населения, бюджетных предприятий стали очень большими. Разницу между экономически обоснованным тарифом на электроэнергию и тем, что платит население, берет на себя бюджет республики. И это колоссальная нагрузка на бюджет. И «тарифы нельзя бесконечно повышать». Из-за этого возникают проблемы с субсидиями организациям коммунального комплекса (ОКК). Имеется в виду, наверное, что в бюджете просто на все не хватает средств. Есть понимание, что был накоплен большой долг перед энергетиками, коммунальщиками. В целом бюджет 2026 года сформирован по субсидиям предприятиям ОКК близко к оптимальному. Хотя с небольшим дефицитом. С энергетиками подписано регуляторное соглашение (когда за счет повышенного роста тарифов выплачивается долг республики). -- По ЖКХ мы еще не до конца получили окончательный вариант реструктуризации коммунального хозяйства. Многие говорят, что надо заплатить долги, а дальше пусть предприятие работает, как работает. Здесь я категорически не согласен, мы все-таки должны серьезную реформу жилищно-коммунального хозяйства делать. В первую очередь это касается ГУП «ЖКХ РС (Я)». Меня здесь поддерживает большинство глав муниципальных образований. Правительство, конечно, согласно, ну, последний шаг всегда сделать сложнее. Они немного еще думают. Но я думаю, время раздумий прошло и надо конкретно решать и определённые шаги делать. Интересно, что народный депутат Виктор Федоров называет другую причину печального финансового состояния ГУПа ЖКХ: -- Моя позиция проста: тяжелое финансовое состояние ГУП «ЖКХ РС(Я)» — это не проблема самого предприятия, а прямое следствие многолетнего недофинансирования всей отрасли. Это вопрос ответственности правительства республики, которое пытается переложить последствия на предприятие.Странное, конечно, заявление с учетом того, что ежегодно бюджет республики утверждается Ил Тумэном, то есть самими народными депутатами. Но факт в том, что взгляды на причины сложного финансового состояния главного коммунального предприятия республики разные. И общий настрой такой – провести глубокие реформы. В чем они будут выражаться, понять сложно. То ли предприятие хотят разделить на две части – арктическую и центральную. То ли вообще расформировать. И почему-то никто не говорит о Плане по сокращению субсидий предприятиям ОКК, который был принят в прошлом году. Как будто уже поставили на нем крест. А может, как раз-таки его выполнение (и главное - финансирование мероприятий плана) наряду с проведением финансового и организационного аудита ГУПа ЖКХ, и оплатой образовавшихся долгов перед предприятием, и позволило бы выправить ситуацию? И недаром правительство тянет – видимо, никто потом не хочет нести ответственность за аварии в республике. В общем, пока это не похоже на вдумчивый анализ того, почему вообще так произошло, почему предприятие оказалось в сложном положении. Хотелось бы надеяться, что те, кто готовит «окончательный вариант реструктуризации коммунального хозяйства» понимают, что делают и к чему это может привести. Мой МАХ
Алексей Бобровский
Госплан 2.0Замглавы АП Максим Орешкин заявил о возвращении системы плановой экономики.«Происходит возврат и реинкарнация плановой экономики в лучшем ее виде. Автоматизация управленческих процессов. Кто не цифровизовался, отстал от современной реальности на десятки лет. Данные все в цифре. Сейчас автоматизируются институты, транзакции, то есть взаимоотношения человека не с природой, а взаимодействие человека с человеком».Орешкин привел в пример «Яндекс такси»: «В такси больше нет рынка. Есть люди, которым надо поехать, а все, что связано с транзакцией, можно автоматизировать. Не можешь больше выбирать кто вас повезет, не можешь выбирать цену. Система плановой экономики говорит, что вы поедете за 428 рублей, значит вы поедете за 428 рублей...», - сказал он. Не буду давать характеристику сказанному, важно лишь заметить, что почему-то «Яндекс-такси» дерет 40% (из стоимости поездки идет агрегатору), а, к примеру, китайский DiDi - 9,5% с пассажира.Но точно надо поговорить о Госплане. Иначе:- мы опять зашельмуем идею, наврем сами себе (это мы любим)- перепутаем понятия- в результате «родим» опять не тоИстория Госплана началась еще до появления СССР - в 1921 году, а в 1926 вырисовались 3 главных направления деятельности Госплана: - Генеральный долгосрочный план- На его базе пятилетний план- На базе пятилетки ежегодные планыВ 1930-е Госплан стал органом стратегического управления, с задачей развития экономической системы страны так, чтобы на всех уровнях и отраслях не было диспропорций. Ну, если некоторым будет так понятнее, чтоб не было «перегревов» и «охлаждений». Чтобы никто не говорил, что у экономики исчерпались ресурсы для роста. В той модели с Госпланом - это был нонсенс. Примерно, как сказать, что у человека исчерпались ресурсы для движения вперед.Госплан увязывал работу смежных отраслей, финансирования производств и обеспечения их ресурсами. Для последнего в 1948 появится Госснаб.Предположим, если страна сегодня хочет делать свои гражданские самолеты, да еще на 90-100% из отечественных комплектующих, то это сразу даст эффект для 35-40 смежных отраслей. Но их надо обеспечить деньгами, и понять, откуда брать ресурсы. Что можно запланировать. Особенно, при наличии технологий типа ИИ. И наоборот, если страна выносит производство, скажем, в Индию, то это бьет по 35-40 отраслям.Многие до сих пор не знают, что Госплан это не синоним госэкономики. Это не планирование всего, вплоть до резинок от трусов. Широкую товарную номенклатуру для потребителя заполняли коллективные кооперативы - артели. Своего рода МСП советского периода, пока их не сломал Хрущев.СССР в смысле планирования был страной-корпорацией. Позже его опыт переняли другие восточные и даже западные страны. Более того, именно опыт СССР стал прототипом для пятилетних стратегий в корпоративном менеджменте всегда мира.«Азиатские тигры» - Гонконг, Сингапур, Южная Корея и Тайвань, феноменально выросшие в 1960-90-е занимались планированием. Об этом открыто пишет МВФ. И он не «Яндекс такси» имеет в виду, а индикативное планирование и управление ростом. Для этого создавались ведомства с полномочиями (ну не могут они написать Госплан). Госплан не требует национализаций. В Южной Корее чеболи (крупные промышленные группы) работают по госцелям. Прибыль их, а план - страны. У нас такие «чеболи» уже есть - это крупные корпорации, которые занимаются всем от банковского дела до маркетплейсов. Только работают они по каким-то своим целям…Теперь самое главное. Экономика СССР со временем усложнялась, требовался иной информационный уровень управления. Тогда на него выйти помешала бюрократия. Но технически это было возможно. Сегодня элементы этой системы есть (налоговая, платежные и расчетные системы и тп).Технически запустить систему ОГАС-2.0 - аналог Общегосударственной автоматизированной системы учёта и обработки информации академика Виктора Глушкова, можно, было бы желание и понимание. И вот это в комплексе и будет управлением экономическим развитием. Останется только поменять ДКП.@alexbobrowski
Crypto Mole 💎
💣 В ближайшие дни несколько событий одновременно могут встряхнуть рынки1. США: ФРС, экономика и нефть⏺ 29 апреля — выступление ФРС Важно не то, оставят ли ставку, а то, КАК они будут говорить о будущем.Если намекнут на снижение ставок в будущем → в систему зальют больше дешёвых денег → рынки и крипта обычно растут.Если скажут, что ставки будут высокими дольше → деньги остаются «дорогими», рынки начинают тухнуть.⏺30 апреля — ВВП СШАСильный ВВП → экономика держится, ФРС может спокойно держать высокие ставки → это плохо для крипты и рисковых активов, потому что дешёвых денег не будет.Слабый ВВП → рынок начинает бояться рецессии. Если при этом нефть дорогая, это уже разговор про стагфляцию: когда всё дорожает, а экономика тормозит. Для обычных людей это «дорого жить, но заработать сложнее», для рынков — токсичный коктейль.⏺Нефть может всё испортитьЕсли конфликты затянутся и нефть выстрелит выше 100 — ФРС будет бояться снижать ставки, чтобы не разогнать инфляцию. Дорогая нефть = дорогая логистика, топливо, продукты → по цепочке бьёт по всем.2. Япония: тихая страна, большой шок 🤯 ( 🔗 ПОСТ )⏺Доходность облигаций Японии — максимум с 1999 года Проценты по 10-летним госбумагам Японии улетели к максимумам за почти 30 лет. Это значит, что в стране, где деньги десятилетиями были почти «под ноль», они резко подорожали.⏺Кэрри-трейд на сотни миллиардовГоды подряд крупные игроки занимали дешёвую иену под копейки и вкладывались в более доходные рынки: США, развивающиеся страны, крипта и т.д.. Сейчас, когда ставка и доходности в Японии растут, этим ребятам приходится сворачивать позиции. Объём таких схем оценивают в сотни миллиардов долларов — до 500 млрд.⏺ История уже показала: BOJ → BTC минус 20–30%После предыдущих ужесточений политики Банка Японии в 2024–2025 годах биткоин уже падал на 20–30% в течение нескольких недель, именно на фоне таких разворотов по ставкам и схлопывания кэрри. Сейчас условия ещё жёстче: доходности на максимумах с конца 90-х, инфляция и дорогая энергия давят сверху.3. Геополитика и Трамп: нефть и длинная война 🤦‍♂️⏺ 1 мая — важная политическая датаУ Трампа заканчивается 60-дневный срок, в течение которого он может вести военные действия без одобрения Конгресса. Если не будет ни реальной деэскалации, ни чёткого мандата, рынки начнут закладывать сценарий затяжного конфликта.Что это значит 🧐Долгая война = риск перебоев поставок, особенно по нефти и энергоносителям.Нефть легко может закрепиться выше 100 → это ломает планы ФРС по снижению ставок и делает деньги ещё дороже.Даже если ты никогда не открывал терминал, все эти вещи бьют по реальной жизни:Дорогие ставки центробанков = более дорогие кредиты, ипотека, потребительские, бизнесу сложнее развиваться.⏺Дорогая нефть = дороже бензин, логистика, товары на полках.⏺Паника на рынках = заморозка инвестиций, сокращения, замедление экономики.А для крипты это вообще миксер на максималке 😐⏺Дорогие деньги и страх рецессии = из биткоина и альтов выходят первыми.Сворачивание кэрри-трейдов и ужесточение Японии → могут добавить к падению крипты ещё -20–30%, как это уже бывало после решений Банка Японии.📍🪙 Bitunix |✅Связь со мной
Atticus
Что ж, касаемо последнего ралли.По данным Bespoke Investment Group в апреле произошло самое быстрое возвращение S&P 500 к историческим максимумам после падения как минимум на 5% с 1928 года. Но весь этот рост, в частности, был спровоцирован тем, что перед публикацией отчетностей компаний, крупные фонды начали наращивать колл-опционы на акции MAGS.В то же время дилеры оказались в позиции отрицательной гаммы и были вынуждены хеджировать риски покупкой самих акций по мере роста цены. Это механически толкнуло SPX вверх независимо от фундамента. В самом начале месяца сжатие на $7.5 млрд чистой гамма-экспозиции пробило 6500 по индексу.Среда этой недели может стать слегка проблемной, тк одновременно отчитываются Amazon, Alphabet, Microsoft и Meta, Apple добавляется в четверг 30 апреля. Такая концентрация создает синхронное схлопывание подразумеваемой волатильности после выхода отчетов, дилеры начнут одновременно сворачивать хеджи по всем четырём именам сразу.Если результаты компаний окажутся выше ожиданий, то дилеры продадут акции при сворачивании хеджей, что создаст давление на индексы. Но если отчеты разочаруют, или, к примеру выйдут слабые гайденсы из-за геополитических рисков и роста цен на энергоносители, то механика усилит движение вниз через отрицательную гамму в обратном направлении.В общем затянулось ралли. Нужна коррекция.
Осторожный инвестор
Почему инвесторы разочарованы снижением ставки ЦБ до 14,5%?В пятницу ЦБ РФ снизил ставку в рамках ожиданий, с 15 до 14,5%. Из серьёзных экспертов большего никто и не ожидал.Казалось бы это умеренно позитивно для биржевых активов, в первую очередь для облигаций и акций. Однако реакция рынка была очень негативной, индекс акций Мосбиржи упал на 1,5%, индекс гособлигаций RGBI на 1%. Почему же такая реакция? Главная причина на мой взгляд не в самом решении ЦБ. Как я уже сказал, оно было ожидаемо и в рыночные цены во многом заложено заранее. Причина негатива в неожиданно жёсткой риторике ЦБ на пресс-конференции, а также изменение прогноза по средней ставке на 2026 год и на 2027 год.✔️ Среднее значение КС на 2026 год обещают в пределах 14-14,5% (ранее было 13-14%), а на 2027 год 9-10%, ранее было 8-9%.Это значит, что ускоренного снижения ключевой ставки не планируется. Средняя 14,5 получится при снижении КС до 13% осенью и затем пауза. Средняя КС 14% может быть достигнута при снижении до 12-12,5% к концу года. Видимо многие надеялись на более низкие показатели к концу года. ✔️ Второе разочарование это риторика НабиуллинойОна заявила, чтоСнижение КС на 1% и более даже не рассматривалось. Обсуждались только 2 варианта : снижение на 0,5% или пауза. Решили снизить. Пауза в снижении ставки возможна, причем она может быть сделана уже на следующем заседании в июне Многие заявления были восприняты, как отрыв от реальности. Например такие:ЦБ считает, что рецессии в экономике РФ нет, и она возвращается к росту. Вместе с тем ЦБ отмечает, что экономика замедлилась и перегрев ушёл, прекратился рост зарплат, ситуация на рынке труда стала менее напряжённой.Ну то есть это сигнал о том, что снижение ставки не требуется, раз с экономикой все хорошо. Таргет по инфляции в 4% менять не планируют, и будут добиваться его достижения, и даже если нужно будет вернуться к более жёсткой ДКПТут также достаточно прямо намекается на то, что снижать КС быстро и существенно в ближайшее время не будут.ЦБ вполне может сделать паузу в снижении ставки на следующем заседании заявила Эльвира. Набиуллина.В общем стало понятно, что особой помощи для бизнеса в виде снижения стоимости денег в ближайшее время ждать не стоит. А при такой высокой ставке и высоких налогах ухудшение финансового состояния у большинства курпных компаний и мелких эмитентов будет идти ускоренными темпами. А это значит, что точно будут и дефолты от перегруженных дорогими долгами компаний, и снижение выручки и прибыли особенно в сферах где товары продаются за высокие ценники. Вот это все и испугало инвесторов и снизило цены на большую часть акций и облигаций (в гораздо меньшей степени). А следующее заседание ЦБ пройдёт только в начале июня. В ближайшее время подготовлю пост о моих ожиданиях по траектории Ключевой ставки и перспективах разных биржевых активов в ближайшие недели и месяцы. Поддержите лайком, если тема интересна. 👍👍
О, Челябинск!
Владимир Путин только что поддержал инициативу якобы единороссов перенос сроков выплат по бюджетным кредитам с 2026 года на более поздний срок. Челябинским финансистам скоро станет чуть проще сводить дебет с кредитом. И у них наверняка забрезжила надежда на списание этих долгов тем или иным способом. Потому что добыть 93 миллиарда рублей за несколько лет, чтобы их оплатить, у региональной казны всё равно вряд ли получится. И федеральный Минфин не может этого не понимать.
Стратегическая география
Почти треть профицита внешней торговли КНР приходится на ЕСЗа 5 лет европейский экспорт в Китай сократился на 11%: с $73 млрд в I кв 2021 до $65 млрд в первые три месяца т.г. Между тем, импорт более чем удвоился с $37 млрд до $83 млрд – и это без учета B2C импорта по каналам электронной коммерции, которую ЕС до сих пор в основном не учитывает. ЕС не облагает пошлинами малоценные отправления. А значительная часть посылок дороже пороговых €150 декларируется китайскими продавцами с заниженной стоимостьюСогласно отчету Бельгийской таможни, среднесуточное число отправлений электронной коммерции через аэропорт Льеж (через который идет около 20% всего потока отправлений электронной коммерции в Европу) в январе составило 4,7 млн – это на 30% больше среднего показателя за 2025 (3,6 млн деклараций). На предмет корректности заявленной стоимости отправлений проверены всего 0,006% всех деклараций, и по трети из проверенных начислены дополнительные пошлиныСтратегическая география 🐾
Примак Институт IFIT PRO
Хотите капитал? Тогда объясните, как в вас инвестировать!24 апреля был на Солид Профит Конф, это крупнейшая офлайн-конференция по инвестициям и трейдингу. Интересен выбор спикеров на пленарную сессию – Анатолий Аксаков, Екатерина Лозгачева, Павел Гоцев, Владимир Овчаров, Роман Горюнов. Заметьте, многие спикеры – практики, они имеют дело непосредственно с рынком и людьми, а не с “рыночными теориями” и абстрактными инвесторами. Возможно, поэтому разговор был “как есть”, а не “как хотелось бы”. И вот это “как есть” звучало куда жёстче, чем принято в публичной повестке. Про иностранных инвесторовПодняли тему интереса к нашему рынку иностранных инвесторов, даже “недружественных”. Но дальше фиксируем – этот интерес не во что конвертировать. Нет нормального, понятного, безопасного “входа” в рынок. И это не нюанс, это фундаментальная проблема. Можно сколько угодно говорить про привлекательность активов, но если инвестор не понимает, как зайти и как выйти – он просто не придёт.Про движение капиталаВсе осознают, что несмотря на происходящую “фрагментацию” привычного миропорядка, рынок-то еще остался глобальным. И капитал перетекает туда, где просто, понятно и быстро. Он не ждёт, пока мы “дозреем”, он ищет самый легкий путь. Возникает диссонанс – мы вроде как хотим быть частью глобального рынка, но исполняем логику закрытой системы, где доступ ограничен, а правила сложны. Отсюда вытекает – проблема не в отсутствии спроса. Проблема в инфраструктуре. Это прозвучало довольно прямо. Нет достаточных инструментов, нет регуляторной гибкости, нет решений, которые бы реально упростили жизнь инвестору. Всё это признаётся, но между “понимаем” и “сделали” пока дистанция огромная.Про ЦФА и криптуНа этом фоне обсуждаются обходные механизмы – те же криптоинструменты как способ захода капитала. И вот здесь у меня возникает внутреннее сопротивление. Это выглядит не как стратегия, а как попытка обойти собственные ограничения. Когда рынок строится через костыли, он и работает как система с костылями. Нестабильно и без долгих денег.Про инвесторов, которые во всем виноватыВажный момент прозвучал между строк, но очень отчётливо читается. Рынок у нас до сих пор во многом перекладывает ответственность на инвестора. Мол, он должен быть активным даже в ущерб себе, лучше разбираться, быть осознаннее, понимать риски. Частично это правда. Но если система сложная, непрозрачная и постоянно меняется, согласитесь, проблема не в инвесторе.ИтогСкладывается мрачноватая картина. Спрос есть. Интерес есть. Деньги есть. Нет одного – нормальной, удобной и понятной системы, или структуры, назовите как хотите, в которой всё это может встретиться. И пока “это нечто” не появится, все разговоры про рост рынка, приток капитала и новые возможности будут только разговорами.О какой теме рассказать подробнее, пишите в комментариях.#СолидПрофитКонфhttps://t.me/ifitpro
Web 3.0 :: Web3
#фа: поддерживаю ли я П. Шиффа (который, кстати, поддерживает АЭШ) и его заявления о том, что "биткоин рухнет и strategy тоже"? и да, и НЕТ. но давайте начнём с "да": 1. DAT-компании - это абсолютная пираМММида кредитов разного рода (что ещё страшнее), поэтому рынки CDO/CDS - детский лепет по ср. с такой схемой: и зима нынешняя это доказала лучше всего: куча компаний или ушла из сферы (и занялась, например, "токенизацией" двигателей), или попросту разорилась как DAT-компания, но не перестала работать, потому что какой-никакой cash-flow был от основной деятельности. то, сто strategy - самый крупный игрок превращает их эк. бытие в тезис "слишком большие, чтобы умереть": и сразу же адресую к банальному примеру, когда большая 5-ка стала большой 4-ой. поэтому в прямое разорение я не то, что "не верю" (это вообще не верный подход: вера - плохой компас), но понимаю, что есть масса случаев вероятностных, где "стратегия" живёт и здравствует, а вот вокруг - выжженная пустыня. какова же именно вероятность краха - я не считал, хотя сценарий сам спирали смерти описывал в канале и не раз. 2. биткоин держится на доверии, хотя изначально позиционируется как инструмент для работы в НЕ-доверенной среде и это, внутреннее, экзистенциальное, если хотите, противоречие крайне сложно устранить (если вообще возможно): поэтому оцениваю не только крах от квантовой угрозы (и заморозки монет Сатоши, например), но и риски бага нулевого дня и подобных (как в 2010-ом), а также и риски атак деструктивного типа (одна из них недавно была совершена на Litecoin) как возможные и крайне тяжёлые для всей индустрии, что может привести к её почти полному исчезновению.но проблема в том, что с Шиффом мы не схожи в "НЕТ" - и абсолютно: 1. Биткоин - это первая вне-Интернет сеть, которая эволюционирует и как децентрализованная, и как распределённая сеть и это видно не вооружённым взглядом, поэтому дело уже не в технологии (здесь Биткоин безнадёжно отстал: возможно, уже навсегда - ближайшие 2-3 года станет понятно и это), но и в экономическом, социальном и даже культурном слое. то же золото, за кот. так рьяно выступает Питер, показало себя (и уже не раз) спекулятивным активом, но это же не сделало его не нужным для украшений, разного рода плат и т.п. историй? тем более никак не повлияло на его положение в качестве инструмента сохранения ценности (через цену). и этого П.Ш. никак понять и признать не хочет. 2. DAT-компании - не единственный пузырь, кот. за 10-15+ лет был сформирован внутри Web 3.0 & Web3 индустрии: фьючерсы 2017-го, ETF 2020-х, переток средств из банк. кризиса 2012 - это и многое другое - всё было и осталось навсегда пузырём. Но структура крипто-рынка слишком динамичная (волатильная), слишком эволюционная (технологичная), слишком не забитая аудиторией, что каждый последующий пузырь - перекрывает предыдущий: ICOs -> NFTs -> L2 -> DeFi -> etc. И вы даже точно не можете расставить даты: линейно - не можете! т.е. вот хайп 2021-го: это хайп NFTs или DeFi? Или (чуть позже) DePin вообще? а хайп ICOs - это волна банк. кризиса 2012-2013 или уже отдельная сущность? поэтому здесь разного "волновые теории" работают плохо или не работают вовсе: рынок поглощает каждый предыдущий (малый) пузырь - новым, более крупным, а всё это в итоге напоминает флуктуации внутри вакуума - вечную пену самозабвения и само-рождения... просто насколько этой "вечности" хватит - большой вопрос. поэтому вера - плоха в тактике, но хороша в стратегии: приходится многие элементы находить уже когда идёшь и путь - данность, а не мечта. и это в итоге порождает совершенно иное отношение к индустрии: даже её крах всё равно выглядит прорывом на фоне увядания фиатного мира и всего того ужаса, который происходит при этом...
Евгений Федоров. ФИНЭК СВОБОДА
А теперь рассмотрим Годовой отчет СеверсталиКлючевые цифры из отчёта: выручка 712,9 млрд руб. (-14% г/г), EBITDA 137,6 млрд руб. (-42% г/г), чистая прибыль 32,0 млрд руб. (-79% г/г), FCF 38,4 млрд руб. (-70% г/г), долг/EBITDA = 0,16x, дивиденды 173,5 млрд руб. (+46% г/г). 🔍 РАЗБОР ГОДОВОГО ОТЧЁТА «СЕВЕРСТАЛЬ» — 2025✅ ТОП-5 ПОЗИТИВНЫХ ФАКТОРОВ1️⃣ Почти нулевой долг. Долг/EBITDA = 0,16x — феноменальная финансовая устойчивость. Компания не зависит от кредиторов даже в кризис. 2️⃣ Рекордные дивиденды. 173,5 млрд руб. выплачено акционерам (+46% к 2024) — несмотря на падение прибыли. Компания делится деньгами, а не копит. 3️⃣ Сильный баланс. Запасы ликвидности, чистый долг отрицательный. Это подушка для прохождения кризиса и M&A. 4️⃣ Инвестпрограмма до 2028. Принята стратегия развития 2024–2028, включая новые мощности и цифровые проекты. Компания инвестирует, а не сворачивается. 5️⃣ Безопасность труда. LTIFR снижен до 0,45 — лучший результат за всю историю. Это не только ESG — это операционная зрелость менеджмента. ❌ ТОП-5 НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ1️⃣ Обвал прибыли. Чистая прибыль — 32 млрд руб. (-79% г/г). Выручка — 712,9 млрд руб. (-14%). Маржинальность бизнеса сжимается стремительно. 2️⃣ EBITDA рухнула на 42%. 137,6 млрд руб. против 237 в 2024. Это уже не разовое снижение — структурное давление на сталелитейный рынок.3️⃣ FCF минус 70%. Свободный денежный поток упал до 38,4 млрд руб. При этом дивиденды выплачиваются из резервов — долго так не протянуть. 4️⃣ Внутренний рынок сжимается. Потребление стали в России снизилось в 2025 на фоне охлаждения строительства и промышленности. Спрос стагнирует. 5️⃣ Внешние рынки закрыты. Санкции ограничивают экспорт. Переориентация на ASEAN и Ближний Восток идёт медленно и с дисконтом. 10 ПРОГНОЗОВ НА 2026–20271️⃣ Восстановление EBITDA до 170–190 млрд руб. при росте строительства в РФ2️⃣ Дивиденды снизятся до 100–120 млрд руб. — свободного кэша на рекорды нет3️⃣ Инвестпрограмма 2024–2028 будет выполнена с задержкой 1–2 года из-за логистики оборудования4️⃣ «Северсталь» усилит позиции на рынке стройметалла для инфраструктурных госпроектов5️⃣ Цена акции CHMF восстановится при снижении ключевой ставки ЦБ6️⃣ Возможен выход на рынки ASEAN с дисконтом 15–20% к мировым ценам7️⃣ Рост внутренних цен на прокат — производители будут компенсировать падение объёмов ценой8️⃣ Ужесточение экологических требований — рост капзатрат на «зелёные» проекты9️⃣ Цифровизация производства ускорится — MES, IPS-системы уже внедряются🔟 Возможна консолидация активов: Северсталь может купить активы у игроков, выходящих с рынка💼 КАК ЭТО ВЛИЯЕТ НА МСБ?▪️ Строители и подрядчики — рост внутренних цен на прокат неизбежен. Закладывайте в сметы запас 10–15% уже сейчас▪️ Металлотрейдеры и посредники — маржа сожмётся: Северсталь работает всё больше напрямую▪️ Промышленные МСП — закупочные условия ужесточаются, отсрочки платежей сократятся▪️ Логистика и перевозки — рост объёмов поставок внутри страны = возможности для логистических компаний в регионах присутствия Северстали▪️ Поставщики сервисов — инвестпрограмма до 2028 создаёт спрос на подрядчиков в промышленном сервисе, IT, безопасности труда▪️ Девелоперы — охлаждение стального спроса = сигнал об охлаждении строительного рынка. Осторожно с новыми проектами▪️ Инвестиционный сигнал — при ключевой ставке выше 16% и падении FCF даже «Северсталь» с нулевым долгом чувствует давление. Для МСБ с кредитами — это красный флаг📌 Годовые отчёты крупнейших компаний — бесплатная стратегическая разведка для собственников. Читайте их регулярно.#годовыеотчеты #переслатьТОПам #Реалиибизнеса
План ГОЭЛРО
🏗 ВНХК вернули в дальневосточную повесткуПравительство взялось за топливный запас Дальнего ВостокаПравительство с участием «Роснефти» вернулось к вопросу, который в отрасли много лет считался замороженным. По поручению Владимира Путина власти обсуждают, как надолго закрыть потребности Дальнего Востока в нефтепродуктах и какие меры поддержки могут понадобиться для строительства Восточной нефтехимической компании рядом с Находкой. Сам проект еще в 2019 году выпал из инвестплана из-за слабой экономики, теперь его снова достали с полки.Смысл этой истории шире одного завода. Дальний Восток давно живет в уязвимом режиме: плечо поставок большое, логистика дорогая, запас прочности по топливу ограничен. Поэтому разговор о ВНХК идет сразу в двух плоскостях. Первая — снабжение региона бензином, дизелем и сырьем для нефтехимии. Вторая — попытка оставить на востоке страны больше переработки, а не только вывозить нефть дальше по трубе и морю.Для российской нефтянки это болезненная тема. Добыча годами буксует, а переработка растет слишком медленно. На внешних рынках Россия по-прежнему сильна, но там все больше зависит от скидок, логистики и политики. Внутри страны проблема выглядит проще: сырье есть, а крупные проекты глубокой переработки слишком часто упираются в налоги, инфраструктуру и долгий возврат денег. История ВНХК как раз об этом. Проект нужен отрасли, но без отдельной господдержки его экономика снова может не сойтись.☑️ Поэтому нынешнее поручение важно само по себе. Оно показывает, что государство снова готово смотреть на нефть не только как на источник экспортной выручки. Вопрос теперь в том, хватит ли у правительства воли поддержать переработку деньгами и налоговым режимом, а не просто очередным обсуждением.
Инвестиции с Ириной Зверевой
В субботу была на большой конференции от Финама в Перми.Выступали блогеры, управляющие, представители Финама, Московской биржи — в общем, состав серьёзный.По организации — всё отлично, восхищение и благодарность Финаму.Я была в основном зале. И сами выступления…разочаровали.Я шла за идеями, за новым взглядом на рынок. А по факту:⏺ пересказ того, что говорит ЦБ⏺ максимально осторожные формулировки⏺ из идей — классика: ОФЗИ это подаётся как стратегия.Особенно “понравился” момент на слайде — обоснование инвестиционной идеи: входит в топ у аналитиков.Ну серьёзно? Это аргумент?И ещё чётко считывается общий настрой:⏺ лучше недозаработать⏺ инвестировать через фонды⏺ максимально снизить рисктренд на осторожность очевиденС одной стороны — логично. Никто не хочет брать на себя ответственность за рекомендации (хотя выступающие ведут стратегии и автослед).С другой стороны — на других конференциях идеи дают и даже очень рисковые с понятным обоснованием.Жалею, что не пошла в малый зал. Там как раз была тема по ИИ — это намного интереснее, чем очередные «ОФЗ как база портфеля».Зато пошла на afterparty. Думала на полчаса — в итоге вернулась домой в 2 ночи...🫠И вот там как раз было самое ценное:⏺ познакомилась с людьми, чьи выступления пропустила⏺ обсудили рынок уже без “официальных формулировок”⏺ узнала новые тарифы Финама (ищу альтернативные варианты после ВТБ, который разочаровал своим повышением)Если вы хотите приумножить деньги — недостаточно слушать “безопасные идеи”. Нужно понимать, что вы делаете со своими деньгами, и уметь рисковать грамотно.
Doctor Org (Глазкова Ольга)
Ежеквартальная очная встреча резидентов клуба менторов прошла в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей. Это негосударственный исследовательский, учебный и просветительский центр, рассказывающий о мировоззрении, образе жизни, качествах, стратегиях дореволюционных предпринимателей, их огромном вкладе в развитие России. Музей закрыт для свободного посещения, но возможно заказать проведение экскурсий и мероприятий, что я сильно рекомендую сделать. Какие мысли не покидали меня в момент экскурсии? А была ли возможна альтернативная версия развития событий в начале 20 века? 1913 год — это пик предвоенного экономического подъёма, который действительно впечатляет:✅По темпам промышленного роста Россия выходила на 1-е место в мире (в среднем около 8% в год на рубеже веков).✅По абсолютным объемам промышленного производства страна занимала 5-е место в мире (после США, Германии, Англии и Франции).✅Россия была мировым лидером по экспорту зерна (в 1913 году собран рекордный урожай в 80 млн тонн).Однако картина была неоднородной:👎Отрыв от лидеров был огромен. По ВВП на душу населения Россия отставала от США в 9,5 раз, от Англии — в 4,5, от Германии — в 3,5 раза.👎Энерговооруженность была в 10 раз ниже, чем в США, уровень телефонной связи был ниже, чем в Дании или Швеции.👎Россия представляла собой страну, где передовые фабрики соседствовали с глубоко патриархальной деревней, создавая взрывоопасную смесь социальных противоречий.Да, сложно не заметить социальную миссию, которую несли предприниматели начала 20 века предприниматели, особенно из старообрядцев. В их среде капитал часто воспринимался не как самоцель, а как данное Богом средство, которое "должно служить людям": Третьяковы, Щукины, Морозовы - известные меценаты искусства, Найденовы, Бахрушины и др. строили больницы, училища, богадельни и театры. И еще много - много имен, которые не должны быть забыты (собственно коллекция музея собрана из даров наследников).Но было бы преувеличением говорить о повсеместной "заботе о работниках": условия труда оставались тяжелыми, а эксплуатация высокой. Это и стало питательной средой для радикальных идей.Культурный ренессанс (Серебряный век) — уникальный период взлета во всех сферах искусства: Чехов, Бунин, Блок, Рахманинов, Скрябин, расцвет русского авангарда —создавал иллюзию здорового, динамично развивающегося общества, что делало грядущий крах еще более драматичным.Если экономика и культура бурно развивались, то почему победили большевики? Историки выделяют несколько ключевых факторов:1. "Проклятые вопросы": умеренные социалисты не смогли решить три главные проблемы, мучившие народ — о мире (продолжали войну), о земле (откладывали передачу земли крестьянам) и о хлебе (не справились с продовольственным кризисом).2. Социальная пропасть: либеральная интеллигенция была далека от крестьян и рабочих. Радикальные лозунги большевиков — "Фабрики — рабочим!", "Земля — крестьянам!", "Мир — народам!" — были просты и понятны.3. Фигура Ленина, который обладал уникальной волей, фанатизмом и талантом политического тактика, сумев направить народный гнев в нужное для своей партии русло.Уверена, что и по начало 21 века потомки будут гадать, а могло ли все пойти по другому пути? Или эффект колеи сильнее?Когда накануне Первомая в Москве идет снег, сложно не предаваться философствованию 😉
ПРО бизнес с Надеждой
Про бизнес в период стагнацииВ пятницу было не только объявление о ставке (🔥 тем подписчикам, которые поставили на 0.5% — я была более оптимистична), но и обновление целевых показателей экономики.Прогноз ВВП без изменений: 0.5–1.5% в 2026 году и выход на траекторию 1.5–2.5% с 2027 года. Называть это стагнацией или плановым охлаждением экономики, необходимым для замедления инфляции — во многом вопрос вкусовщины. Тем интереснее интервью Юлии Лахмоткиной о шагах руководителя в период стагнации:— Во время стагнации нужен другой диалог и коллегиальность в обсуждении сложных решений, потому что всё меняется очень быстро.— В стагнации критичны навыки работы с неопределенностью, сценариями и альтернативами.— В условиях стагнации коллегиальная модель управления начинает работать как фактор устойчивости и качества стратегических решений.Но что бы я добавила из тактических шагов в период охлаждения экономики:— Хорошо бы критически пересмотреть бизнес-процессы, особенно сквозные, отмечая этапы, которые не приносят пользы (вот моя давняя статья по теме). Раньше рассказывала, когда в одной компании, представляя команду, мне сказали: «А вот это наш жирок для развития». Экономика уже дает сигнал — надо сушиться.— Обязательно оптимизировать циклы оборотного капитала, помня о синхронизации циклов дебиторской и кредиторской задолженности. Банально, но львиная доля запросов собственников сейчас связана даже не с управлением оборотным капиталом, а с ликвидацией кассовых разрывов.— Рабочие процессы с большим объемом информации и высокой плотностью знаний — первые в очереди на внедрение новых технологий. Но не надо сразу бросаться в AI. Начните хотя бы с роботизированной автоматизации процессов (RPA). NB: Но опять же, надо считать. Не забываем известную поговорку, что «два солдата из штрафбата заменяют экскаватор». Ощутимую прибавку в эффективности вы получите при изменении дорогих бизнес-процессов.— Перестать врать самому себе, анализируя прибыльность по разным продуктам, и наконец пристрелить «дохлую лошадь» или «бросить чемодан без ручек» (нерентабельные линейки продуктов).— Все часто рекомендуют повышать эмоциональную связь с брендом. Но опыт показывает, что с высокой скоростью изменения и копирования технологий также высока скорость сваливания в commodity market, где значение имеет цена, а не бренд. Важно не пропустить этот тренд в своей категории.Что бы добавили в этот список вы?Мой канал в MAX#проденьги #променеджмент
Морской Курс | Клуб Моряков
🗣В Ормузский пролив: рекордная тишина — движение практически сошло на нетСудя по трекингу, за последние сутки там заметили лишь несколько небольших судов, в основном связанных с Ираном. Новых заходов практически нет⚓️ После недавних атак, задержаний танкеров и давления со стороны США коммерческие перевозчики предпочли не рисковать и держатся подальше. Плюс часть судов просто отключает AIS, чтобы пройти этот участок без лишнего вниманияПри этом Иран продолжает отгружать нефть, но сами танкеры не спешат выходить в пролив — из-за этого на выходе постепенно скапливается что-то вроде очереди✅Больше постов @sailors_Club 💬 Наш чат @Sailor_Ukrainee
Alga_news
Казахстан Темыр Жолы хотят на IPO, чтобы погасить долги в размере около 5 триллионовРабочая схема? Набираешь долгов, деньги куда то уходят, якобы на развитие компании. Вместо развития остаются долги. И надо продать. У кого есть деньги? У России или Китая? Скорее всего это жизненно важно для китайцев, в свете войны в Иране, закрытия Ормузского пролива.Вот так и заканчиваются надежды о транзитом потенциале, который должен кормить казахов, когда нефть станет не нужна? Или наоборот будет развитие?
Creator Economy
Настоящая причина, почему OpenAI купили шоу TBPN:Sam Altman:нас всё ещё луксмаксят по фронтенду, но по мозгам мы сейчас жёстко моггаемTyler Cosgrove из команды TBPN:Сэм, на будущее — ты тут немного неправильно используешь суффикс “-maxx”.“looksmaxx” — это про прокачку себя, а не про сравнение двух разных вещей. Для сравнения как раз есть “mogged”.Поэтому корректнее было бы сказать что-то типа:нас всё ещё луксмоггают на фронтенде...или нам всё ещё нужно луксмакснуть наш фронтенд...Думайте.
Пташка | Культурная Португалия
🧳Почему португальцы уезжают из Португалии, и что страна пытается с этим сделатьВ 2024 году из Португалии уехало 65 000 человек. В 2025 году — около 70 000. Это больше, чем население Коимбры.При этом в страну приезжает рекордное количество иностранцев — 1,6 млн человек, 15% населения. Португалия одновременно принимает людей и теряет своих.🇨🇭Кто уезжает и кудаТоп-5 направлений 2024 года:• Швейцария (12 388),• Испания (11 332), • Франция (~7500), • Германия (7410, самый быстрый рост),• Великобритания (менее 3000 — обвал после Brexit).Всего за рубежом живёт около 2,3 млн португальцев — 22% населения. Самый высокий показатель в Западной Европе.Важно, что уезжают не низкоквалифицированные рабочие, как в 1960-е, а медсёстры, инженеры, IT-специалисты, врачи. Люди в свои 25-40 лет, в обучение которых государство вложило до €100 000 на человека.💸Почему1. Средняя зарплата в Португалии — €1500-1700/месяц. В Швейцарии тот же специалист зарабатывает €5500-6500. В Германии — €3200-3500.Медсестра в Португалии получает €1200. Аренда однокомнатной квартиры в Лиссабоне — €1250. В Швейцарии та же медсестра зарабатывает €4500 и откладывает €2500 в месяц.По индексу доступности аренды Лиссабон в 2025 году достиг 86% дохода — исторический максимум для Западной Европы.2. Устройство городов. 60% жилья в историческом центре Лиссабона предназначены для краткосрочной аренды. Это влияет и на инфраструктуру в этих районах. Центры Порту и Лиссабона превращаются в декорации к фотографиям туристов, а не места для жизни португальцев. 🤪ПарадоксПортугалия импортирует дешёвую рабочую силу и экспортирует квалифицированных специалистов. 👉Страна субсидирует экономики Швейцарии и Германии людьми, в обучение которых вложила государственные деньги.👩‍⚖️Что пытается сделать государствоВ апреле 2026 года Ассамблея обсуждает законопроект «О праве на город» (O Direito à Cidade). Идея: город должен перестать быть финансовым активом и вернуться к функции социального пространства.Ключевые меры: • 25% площади в новых проектах — под социальную аренду• НДС на строительство жилья для постоянного проживания снижен до 6%. • Если доля долгосрочной аренды в районе падает ниже 40%, город может принудительно выкупать квартиры для социального фонда. • Часть туристического сбора остаётся в районе — жители сами решают, на что тратить.🌈Есть ли повод для оптимизмаЕсть. Лиссабон и Порту постепенно превращаются в технологические хабы: AI, зелёная энергетика, финтех. Это создаёт спрос на квалифицированный труд внутри страны и медленно выравнивает зарплаты. Растёт доля португальцев, которые возвращаются из Германии и Швейцарии с деньгами и опытом.✨Но пока разрыв в зарплатах между Португалией и Северной Европой составляет 2-4 раза, люди будут уезжать. Никакой закон не перебьёт математику.Но вопрос не только в том, сможет ли Португалия удержать своих граждан. Вопрос в том, сможет ли страна, которую весь мир хочет посетить, стать местом, где хочется жить.Ответа пока нет.
Страховой случай
Мировые ставки страхования упали на 5%По данным Marsh, в первом квартале 2026 года ставки коммерческого страхования снизились на 5%. Это седьмой квартал подряд с падением. Причина проста: слишком много свободных денег у страховщиков и жесткая конкуренция за клиентов.Картина различается по регионам:🟡Сильнее всего ставки упали в Тихоокеанском регионе (-12%)🟡на Ближнем Востоке (-10%)🟡США оказались самыми устойчивыми, там снижение составило всего 1%Если смотреть на продукты, то имущество подешевело на 9%, финансовые и профессиональные риски на 5%. Киберстрахование тоже дешевеет, но уже медленнее (минус 5% против 7% кварталом ранее). Исключение только ответственность, где ставки в США выросли на 9%, а в остальном мире снизились.◾️Российские страховщики на глобальный тренд почти не оглядываются. У нас свои заморочки: ключевая ставка, санкции, уход перестраховщиков. Но конкуренция за корпоративных клиентов тоже растёт, и ставки по некоторым видам рисков (например, имущество крупного бизнеса) могут снижаться. Так что клиентам стоит торговаться активнее. А страховщикам не расслабляться. Мягкий рынок долго не живёт.☂️ Страховой случай в Telegram | в MAX
Илья Пискулин (канал)
Совокупные налоговые поступления в бюджет от бизнеса и граждан на специальных режимах (упрощенка и так далее) в первом квартале 2026 года сократились на 22,2% год к году. Такие данные представила в презентации директор департамента доходов Минфина Елена Лебединская.Вот это налоговая реформа! Налоги повысились, а поступления сократились! Задумка интересная!