SILLYFEED

Макроэкономика и рынки — страница 3

Лента темы

Унесённые дизайном
Ещё одна потрясающая (и, честно говоря, неожиданная) находка – миниатюрные тарелочки от Julnika, вдохновлённые работами Бориса Кустодиева и воспевающие традиции исконно русского чаепития – с купчихами, пряниками, баранками и душевными разговорами. Прелесть, как хороши!
Арсений Архангельский | A3 Capital
Ветер перемен Привет друзья. Вернемся сюда. #SP500 устоял в зоне 6600+- от натиска и рынок выкупили обратно, чуть больше пары дней провалились вниз, но это дело временное. Думаю, что верхняя цель по рынку около 7400 пп. Большая часть людей от страха на ближнем…
Good Sport || Игорь Сергеев
🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 «Челси» показал исторический финансовый минус. Что это было?Часть первая: только цифры● Общие расходы взлетели до £799.5 (на £117.4m или 17%), операционные денежные потери – до космических £356.5m (плюс £353.6m или 97%)● Фонд заработной платы вырос до £359.3m (на £21.3m или 6%)● Коммерческая выручка упала до £200.9m (на £24.4m или 11%) – в основном из-за сокращения спонсорских поступлений● Чистые убытки «Челси» составили £262.6m (£262.4 до налогообложения) по сравнению с прибылью в £129.6m за предыдущий сезон (минус £392.2m или 300%). Это крупнейшие в истории английского футбола убытки, ни один клуб и никогда не уходил в такой жесткий минус ● За три года при новых владельцах операционные убытки составили £689m, что приблизительно минус £629k ежедневно● В отчете УЕФА, где периметр отчетности охватывает все виды деятельности по управлению клубом (в том числе через аффилированных лиц), убытки еще выше – £342mТак что на бумаге дела не просто плохи, а еще хуже. Очевидно, что «Челси» живет не по средствамЭто крах футбольной империи Боули? Спойлер - нет. Почему? Расскажу в следующих постахПодписывайся на Good Sport 📥
тот самый Васильев
В центре Минска заприметил уродливую абраказябру из нулевых, которая инородным телом стоит на изгибе реки и портит вид на НемигуОказалось, что это «дом Чижа»Официальное название — «Дом у Троицкого», а народное название приклеилось из-за того, что проект связывают с Юрием Чижом. Дальше жпт:Юрий Чиж — это крупный белорусский бизнесмен, основатель группы «Трайпл». Широко известен как один из самых влиятельных предпринимателей Беларуси 2000-х и 2010-х, с активами в строительстве, торговле, недвижимости и других сферЕго связывали с очень близкими отношениями с белорусской властью; Reuters прямо писал о нём как о бизнесмене, который раньше считался близким к ЛукашенкоВ 2012 году он попал под санкции ЕС, где его называли человеком, финансово поддерживавшим режим Лукашенко через свой холдинг. Позже эти санкции были отменены судом ЕС. В 2016 году его задерживали в Беларуси по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере……тг: тот самый Васильев инс**грам | ютуб
Great Financial War
Есть ли кризис в экономике? Если поговорить с людьми, то малому и среднему бизнесу очень тяжело. У некоторых бизнесменов, которых я знаю, убытки в отчетах больше, чем в период пандемии. Нередко слышу от людей также о продаже бизнесов в тех сферах, которые попали под удар из-за санкций (те же автозапчасти и прочее). Денег на капитальные расходы у предприятий нет. Заемные средства дико дорогие даже для крупных компаний. Зарплаты в больших же компаниях выглядят не особо интересно для профессионалов. Высокооплачиваемые рабочие места могут найтись на СВО, на промысле в море и в каких-то заграничных компаниях. На этом фоне ключевая ставка 14,5, кат совершенно несущественный на 0,5 пунктов. Беспощадная борьба Эльвиры с инфляцией - это, конечно, ппц. Я вообще не понимаю зачем Центробанку так жестить.Рынок акций до сих пор супер дешевый. Но это все не от хорошей жизни. Есть ощущение, что крупные игроки продолжат его давить прямо до мирного соглашения, параллельно закупаясь акциями. Просто с нынешней ключевой ставкой игра на понижение выгодней, чем тупо находиться в позициях.Следующее заседание ЦБ аж через пару месяцев. Напрягает, что на фоне или по причине этого поведения экономического блока уровень доверия власти в стране снижается. Даже официальные данные ВЦИОМ выглядят достаточно пугающе… конечно, тут и блокировка телеграм повлияла плюс тупые заявления минцифры и пр.Вернемся к экономике. В стране иного пути из экономических проблем, кроме как через инфляцию или налоги, не было. Налоги подняли. Бюджет все равно недополучил от МСП 22,2 % в 1 квартале 26, по сравнению с 1 кварталом 25. Вопрос: чем думал экономический блок, когда предпринимал все эти шаги? И неужели после этой борьбы с инфляцией мы опять к ней вернемся? А в чем тогда был смысл всего этого? Помочь крупным игрокам закупиться дешево акциями и скупить подешевевшие активы? Всегда надо задавать вопрос «кому это выгодно?»@greatfinancialwar
Андеграунд
Не закрытый перелом, а открытый Тут куда интереснее, чем пишет Роман. https://t.me/auslanderthoughts/9074В случае Туапсе нефтеинфрастра принадлежит компании Роснефть, где примерно 1/5 принадлежит британской BP — структуре, которая с самого своего начала была аффилирована с британской разведкой. И ещё примерно 1/5 доли — у катарского королевского фонда, при том что эмират — англо-американский сателит. Понятно, что российское руководство Роснефти — тоже не простая контора. Люди служивые, патриотические. Но дело не в этом. Тут просто пример, насколько Британия глубоко интегрирована в российскую экономику, против которой ведёт гибридную войну. И не только в российскую. Подпольная империя пиратов, барыг и ДжеймсБондов....
Душный Барсук
Плотная линия - изменение импорта в США связанных с ИИ отраслей, прерывистая - импорта не связанных с ИИ отраслей.Когда вся твоя экономика сделала ставку на продвинутую форму автокорректа.
Карбоновый полигон
ПАО "Татнефть" зарегистрировала в реестре углеродных единиц два новых климатических проекта по сокращению выбросов парниковых газов за счет замены центробежных насосов секционных, нагнетающих жидкость в пласт, на насосы объемного действия на кустовых насосных станциях. #климатическиепроекты #углеродныеединицы
Консорциум Женских НПО
Женщины и трудЗа последнее столетие доля женщин в оплачиваемом труде утроилась во многих странах с высоким уровнем дохода. Это одно из самых значительных изменений в обществе и экономике за всю современную историю. Однако несмотря на предпринимаемые усилия по сокращению гендерного разрыва, равенство в зарплатах мужчин и женщин до сих пор не  достигнуто ни в одной стране мира.🔜 Согласно оценкам экспертов, озвученным на Международном экономическом форуме при текущих темпах прогресса до полного устранения гендерного неравенства в экономике останется еще около 123–134 лет.🔘 Женщины все еще не имеют равных возможностей на рынке труда или участвуют в нем на неравных условиях, теряя рабочие силы и экспертный потенциал. Рассказываем, как какая ситуация на рынке труда в России и мире и почему женщины все еще сталкиваются с дискриминацией в этой сфере.
Dan's Blog – c IT по жизни
США всё больше транслируют в мир посыл "Тратьте максимальные деньги на ИИ, используйте максимально наши модели, а если вы этого не делаете, то вы лохи!". Ну, а БигТех США кушает и учится на наших данных... за наши деньги. Внедрение такое же как было с долларом в финансовом секторе )).Стоит все же задумываться о суверенных моделях внутри стран... Но сейчас на карте ИИ есть только 2 страны. США и Китай. Всё.@dansblog
В смысле?!
Индекс ВВП к шашлыкуИтак, майские праздники. В мае 2026 года у нас будет 19 рабочих и 12 выходных дней. В мае 2025 было 18 рабочих и 13 выходных. Зафиксируем это.Зачем? Потому что количество праздников и выходных, вполне вероятно, позже обвинят в падении ВВП. По крайней мере, так было зимой – в январе этого года было 15 рабочих и 16 нерабочих дней, и именно на календарный фактор ссылалась потом официальная повестка, объясняя просадку на -2,1% ВВП в начале года.Действительно, отдыхали долго, но мы так вообще любим, умеем, практикуем. Из недавнего, такое же соотношение новогодних каникул к рабочим дням было в 2022, 2021 и 2016 годах.Всего же в этом году работать будем 247 дней, отдыхать – 118. Прогнозируемую динамику ВВП-2026 на днях скорректировали и снизили до скромных +0,5-1% (не иначе, из-за выходных!). Правда, для сравнения, в Китае в этом году тоже 247 рабочих дней и 118 выходных. Прогнозируемая динамика ВВП + 4,5-5%. В США – 251 рабочий день и 114 выходных. Прогнозируемая динамика ВВП +2,1%.Можем поупражняться в математике (кстати, давно у нас не было рубрики «Смахиваем пыль с калькулятора»), но суть в том, что прямой корреляции между несколькими дополнительными праздничными днями и динамикой ВВП нет. Потому что производительность труда не меряется формальным количеством «жопотрудочасов». Производительность труда – это добавленная стоимость, которую создает сотрудник (в контексте государства – экономически активный гражданин) в единицу времени. Иными словами, вопрос не в том, сколько мы работаем, а в том, как мы работаем, когда работаем (простите за тавтологию). Переходит ли количество в качество, а качество – в измеримый результат (пусть тот же ВВП), или остаётся на уровне творческих метаний, изобретания велосипеда, отчётов ради отчётов и заседаний в формате ППР (поп*здели – и разошлись).Это я к чему? Отдыхаем на Первомай спокойно (по возможности). На макропоказатели, судьбу страны и её имидж на мировой арене наши шашлыки не повлияют💯 #всмысле_финансы
Финансовый конструктор
Интересное сообщение РБК о том, что Правительство отказалось от моратория на обнуление топливного демпфера, выплачиваемого из бюджета нефтяным компаниям в случае превышения ценами на топливо установленного планового уровня. Видимо, в бюджете нет денег для стимулирования снижения цен на топливо. Правительство заявило о переходе к прямому административному контролю этих цен в 2026 г. в меру ожидаемого уровня инфляции. У меня большие сомнения в том, что такой контроль будет реально работать, но посмотрим. Во всяком случае мой простой опережающий индекс бензиновой инфляции заиграет новыми гранями и это хорошо покажет. От исхода борьбы за умеренный рост цен на топливо в меру динамики общего уровня инфляции в конце концов зависит размер ключевой ставки. Поэтому принятое Правительством решение - это его ответственность в части инфляции и ключевой ставки.
Мысли Рвачева
📉📉📉 Nvidia упала после отчетов hyperscaler-ов, хотя capex вырос на $15 миллиардов.29 апреля Meta, Amazon, Microsoft и Google вместе подняли свой прогноз capex на 2026 год. По старой логике AI-трейда Nvidia должна была взлететь. Вместо этого - распродажа. Причина в том, что GPU больше не главное узкое место в AI-инфраструктуре.Mark Zuckerberg на отчете Meta сказал прямо: "We are increasing our infrastructure CapEx forecast for this year. Most of that is due to higher component costs, particularly memory pricing." Capex Meta поднимается до $125-145 миллиардов (с прошлого диапазона $115-135). HBM (high-bandwidth memory) распродан до конца 2026, цены растут. Pricing power сейчас не у Nvidia, а у SK Hynix, Samsung и Micron.Amazon озвучил ~$200 миллиардов capex на 2026. Но самое интересное - бизнес собственных чипов AWS (Graviton + Trainium + Nitro) уже на run-rate $20 миллиардов в год, растет триста процентов год к году. Andy Jassy сказал, что Trainium даст экономию "tens of billions of dollars" capex ежегодно и "несколько сотен basis points" преимущества по operating margin против использования чужих чипов для inference. Это самый прямой публичный удар по марже Nvidia от hyperscaler-а.Картина по всем четверым:- Meta: разворачивает больше 1 гигаватта собственного silicon, разработанного с Broadcom, плюс заметный объем AMD- Amazon: Trainium/Graviton на $20B run-rate, AWS вырос на 28% год к году (быстрее всего за 15 кварталов)- Microsoft: акселератор Maia дает "30%+ improved tokens per dollar", CPU Cobalt уже в половине регионов дата-центров- Google: давит на полную интеграцию - "own the frontier models, own the silicon"Никто из них не сказал, что заменяет Nvidia. Все сказали, что покупают меньше Nvidia на единицу нового compute, чем покупали бы раньше.Параллельно растет вторая узкая часть - power. Caterpillar и GE Vernova тихо отчитались сильно, потому что после памяти следующее ограничение - это электричество. Чипы можно купить, а гигаваты к дата-центру подвести нельзя.https://www.fool.com/earnings/call-transcripts/2026/04/29/meta-meta-q1-2026-earnings-call-transcript/https://www.aboutamazon.com/news/company-news/amazon-ceo-andy-jassy-aws-ai-q1-2026-earnings#nvidia #ai #hbm #trainium #mark_zuckerberg—————————Мысли Рвачева—————————
Если быть точным
Росстат вернул данные по неравенству — и они все равно рекордные. Ранее ведомство их удалилоВ марте Росстат опубликовали и почти сразу же удалил оценку неравенства в России за 2025 год. Мы восстановили данные по методологии ведомства: тогда значение коэффициента Джини составило 0,419. 29 апреля Росстат опубликовал обновленную официальную оценку — 0,422. Такое же значение было в 2007 году, когда оно было максимальным за все время наблюдений. А еще ведомство стало рассчитывать пять новых показателей Джини: четыре по эквивалентной шкале для разного дохода, один — для национальной цели развития. Эти изменения приближают оценки к международным стандартам. ▫️Изменение №1: Средний доход на домохозяйствоРанее Росстат делил общий доход семьи на число ее членов. Если в семье из двух родителей и двух детей доход в 100 тысяч рублей, то на каждого — 25 тысяч. Теперь доход делится на поправочный коэффициент, который учитывает, что большая семья не тратит пропорционально больше: квартира, машина и другие крупные расходы общие. Росстат считает этот коэффициент как квадратный корень из числа членов семьи — для семьи из четырех человек он равен 2. Это значит, что те же 100 тысяч рублей делятся на 2, а не на 4 — и расчетный доход на члена семьи вырастает вдвое. Новая формула повышает расчетный доход больших семей. А в России многодетные семьи в среднем беднее — значит, методология автоматически сближает их доходы с доходами богатых людей. Схожим образом делают Евростат и страны ОЭСР.▫️Изменение №2: Структура доходаРосстат рассчитывал неравенство по валовому доходу — зарплаты, пенсия и пособия без учета налогов и страховых взносов. Теперь ведомство рассчитывает четыре отдельных показателя: 🔺для первичного дохода (зарплата, доходы от имущества и активов, чистые трансферты от других лиц)🔺для рыночного дохода (первичный доход и выплаты, связанные с работой: больничные, пособия по безработице и прочее)🔺для валового дохода (рыночный доход и социальные выплаты от государства, за вычетом взносов в систему социального страхования)🔺для располагаемого дохода (то, что остается у семьи после уплаты налогов и обязательных социальных взносов)Такое деление помогает увидеть, за счет чего меняется разрыв между богатыми и бедными. Например, неравенство по располагаемому доходу снизилось с 0,316 в 2017 году до 0,308 в 2024-м. По старой методологии оно не менялось вовсе: оба года — 0,410.▫️Изменение №3: Методология для национальной целиВ 2024 году Владимир Путин поставил цель: снизить коэффициент Джини до 0,37 к 2030 году и до 0,33 к 2036-му. Однако по старой методологии неравенство в России не снижалось — даже наоборот, оно росло. Теперь Росстат представил еще один показатель — вариант коэффициента, предназначенный специально для отслеживания национальных целей. Он не учитывает состав домохозяйств, но берет в расчет налоги и разницу цен между регионами. В 2025 году показатель Джини по этой методологии составил 0,375. Таким образом, поставленная президентом цель уже практически достигнута.
Arctida | Исследования российской Арктики
Не только Северный морской путь: как российская нефть попадает в Китай В апреле 2026 года суд в Марселе снял арест с танкера Deyna, который ранее задержали в Средиземном море по подозрению в использовании ложного флага. Танкер, шедший под флагом Мозамбика, арестовали ВМС Франции 20 марта 2026 года за то, что экипаж не смог предоставить документы о регистрации судна. Арест сняли после того, как владелец выплатил штраф и пообещал устранить нарушения. После этого танкер направился в Китай.Этот случай — не первый, когда судно использовало ложный флаг. Ранее Deyna уже ходил под флагом Тонги. Но чей же танкер на самом деле? 🔵 Формально он принадлежит гонконгскому офшору Hedyna Co Ltd и управляется гонконгской компанией Sino Ship Management, которая в январе 2025 года попала под санкции США за деятельность в энергетическом секторе российской экономики и обслуживание «теневого флота».🔵 На деле Deyna — часть логистической сети, обслуживающей российский сырьевой экспорт. В начале марта 2026 года системы AIS зафиксировали танкер в Баренцевом море после выхода из порта Мурманск с грузом нефти. В основном оттуда экспортируется сырая нефть двух компаний: «Газпром нефть» и «Роснефть».Кратчайший маршрут из Мурманска в Китай проходит через Северный морской путь, но Deyna не обладает нужным ледовым классом. Поэтому судно вынуждено идти через Средиземное море и Суэцкий канал, огибая Европу и регулярно меняя флаги. Это и привело к аресту танкера в Марселе.Подсанкционные танкеры, у которых есть ледовый класс, все чаще используют Северный морской путь для непрозрачных перевозок грузов, в том числе нефти.«Арктида» совместно с Data Desk сделала интерактивную карту, которая позволяет отследить передвижения таких судов с 2023 по 2025 год. Каждая точка на карте — это судно в конкретный момент времени. Кликните на нее — и вы узнаете его название, тип, страну регистрации и сколько часов оно провело в этом месте. Фильтр по флагам показывает, суда каких стран появлялись на маршруте.На карту также нанесены границы особо охраняемых природных территорий вдоль Северного морского пути. Можно изучить, когда и какие суда заходили в эти зоны, несмотря на ограничения на судоходство. Такие случаи «Арктида» зафиксировала в специальном датасете, доступном для скачивания на странице карты.Подписаться на «Арктиду» в телеграме
Бизнесмен Замарин
Кризис.Встал сегодня утром с мыслью, что в стране кризис, и задался вопросом: «Так ли это или это моя очередная влажная фантазия?»Был только один способ проверить мою гипотезу — в течение 5 часов я обзванивал и общался с моими знакомыми предпринимателями, бизнесменами, их друзьями и друзьями их друзей.Всё грустнее, чем я думал.Я решил сделать выборку из 20 разных бизнесов, компаний и ниш (достаточно для того, чтобы делать выводы).У 15 из 20 — сильные проблемы, нехватка ликвидности; год закроют в ноль. Часть из них устали и думают о продаже, часть пытаются диверсифицироваться, часть демпингуют. Большинство настроены скептично. Некоторые уверены, что мы ещё не достигли дна и всё будет хуже. Причём это не мелкие лавочники — это ребята с выручкой по 5–7 млрд руб. в год.У 3 из 20 — предбанкротное состояние. Лютая дебиторка из госконтрактов. Государство не платит по контрактам, и дальше всё идёт каскадом до субподрядчиков и производителей.2 из 20 чувствуют себя комфортно: один — в Уругвае (продал российский бизнес), второй — «рыбачит» (продаёт рыболовное оборудование по всей России).Выводы делайте сами. Но, по моим ощущениям, статистика сошлась: 90% российского бизнеса испытают трудности, а 10% — это ошибка выжившего.Но не унывайте! Как сказал мне один из друзей: «Не переживай, бизнес никогда не заканчивается — он просто перетекает».Правда, это сказал тот, который в Уругвае.Всем хороших праздников.
Корейский язык🇰🇷
Почему “тонкий рынок” опаснее плохой новостиПлохая новость сама по себе не всегда вызывает сильное движение. Иногда рынок почти не реагирует. А иногда незначительный повод запускает резкий импульс. Разница часто не в новости, а в состоянии рынка.Одно из ключевых состояний — тонкая ликвидность.Тонкий рынок — это рынок, где заявок мало, глубина слабая, а между уровнями есть пустоты. В такой среде цене легче двигаться резко. Ей не нужно преодолевать плотную стену встречных ордеров. Достаточно небольшого импульса, чтобы пройти дальше, чем ожидали участники.Это особенно важно в крипте, потому что ликвидность распределена неравномерно. Она может быть глубокой в одних активах и почти исчезать в других. Она может быть плотной в спокойные часы и резко тоньше в периоды низкой активности. Она может уходить с рынка перед важными событиями, когда участники не хотят держать риск.Тонкий рынок опасен тем, что создаёт иллюзию обычного движения. На графике может казаться, что цена “просто пошла”. Но внутри механика другая: цена летит через пустоту, потому что ей почти нечего встречать.В такие периоды чаще появляются:резкие свечи;проскальзывание;ложные пробои;быстрые возвраты;цепочки стопов и ликвидаций.Именно поэтому опытные участники смотрят не только на направление, но и на качество движения. Движение на плотной ликвидности и движение в пустом рынке — это разные вещи. Первое может показывать реальный интерес. Второе может быть просто результатом отсутствия сопротивления.Для “Механики рынка” главный вывод простой: рынок опасен не тогда, когда новость плохая. Он опасен тогда, когда структура слабая.Если ликвидность тонкая, даже небольшой повод может стать большим движением. А если ликвидность глубокая, даже громкий заголовок может раствориться без серьёзного эффекта.Поэтому смотреть нужно не только на событие, но и на среду, в которую это событие попало.#крипта #ликвидность #рынок #механикарынка #аналитика
Крипто Интеллигенция
По поводу "пузыря" в техахВсе ждут повторения доткомов. Мол, сейчас всё рухнет как в 2000-м. Давайте на цифры посмотрим.P/E у большой четвёрки сегодня:(P/E - отношение цены акции к прибыли на акцию. Грубо - сколько долларов платишь за каждый доллар годовой прибыли компании)META - 16xGOOGL - 17xAMZN - 24xMSFT - 25xА вот пик доткомов в 2000-м:Microsoft - 73xCisco - 200x+Yahoo - 800xВесь Nasdaq тогда торговался по P/E около 200. То есть инвесторы в среднем отдавали 200 долларов за один доллар прибыли. А у половины компаний прибыли вообще не было - торговали на чистых обещаниях.Сегодня "пузырь" - это 16-25x на компаниях которые генерируют сотни миллиардов реального свободного денежного потока. Не нарисованные цифры из презентаций, а живые деньги в отчётах.MSFT, GOOGL, META, AMZN только что отчитались выше ожиданий. Это самые прибыльные компании на планете прямо сейчас.И вот это называют пузырём.Сравнивать сегодняшние техи с Yahoo по 800x - это как сравнивать марафонца с человеком которого впервые поставили на беговую дорожкуhttps://vxtwitter.com/Ren_aramb/status/2049605832787026196
Продвигаю игры. Ярослав Шалашов
Первый громкий кейс, когда компанию, по сути, убил искусственный интеллект.И мне есть что вам рассказать про этот кейс, потому что я изучал Chegg и даже в какой-то момент работал в компании-конкуренте.Итак, многие из вас, наверняка, не знают, что это за Chegg такой. Это компания, которая специализировалась на помощи студентам. А именно: они продавали подписку на сервис, в котором были ответы на задания из учебников. В основном для студентов колледжей и старших школьников.Здесь важная ремарка.Она кроется в различии американской системы образования и СНГ. Может быть сложно понять, зачем вообще покупать подписку на домашние задания.А дело в том, что почти в каждом университете, на каждом курсе, каждый год нужно покупать так называемые воркбуки — учебники, в которых ты прямо выполняешь задания.Прямо в учебнике. Это огромная индустрия. Миллиардная.И каждый год выпускаются новые версии. Ты обязан их покупать, иначе не сдашь курс. Капитализм во всей красе. Там целая мафия вокруг этих учебников.Прошлогодние версии не подходят — потому что новое издание, чуть-чуть что-то поменяли — и всё, сорян, не прокатывает.Соответственно, Chegg вырос и стоил миллиарды долларов.А потом — упал почти на 90%.Почему?Потому что теперь все эти студенты просто отправляют скриншоты заданий в ChatGPT, Gemini, Grok, DeepSeek… Кого еще забыл? А, ну и, конечно, Claude.Да, у Chegg было еще направление с тьюторами — можно было созваниваться. Но этим почти никто не пользовался.Это знаю не понаслышке. Я делал кастдев-интервью с американскими студентами и туторами. Больше сотни.И очень хорошо понял индустрию изнутри.Почти все покупали именно решения заданий.Компания, в которой я работал, когда эти исследования делал, занималась курсовыми на заказ. Возможно, вы видели такие "подвальчики". Но это был такой Яндекс для курсовых — с большим количеством исполнителей и очень сильным маркетингом. Там зарабатывались серьезные деньги.И в какой-то момент мы хотели сделать конкурента Chegg на глобальном рынке. И аналог Chegg — на отечественном.Это было задолго до ChatGPT.И я тогда на стратегических сессиях говорил, что нужно идти в сторону искусственного интеллекта. Потому что писать тексты руками и ограничиваться количеством авторов — это не масштабируется. Можно зарабатывать сильно больше, если подключить нейросети.Но тогда ко мне всерьез никто не относился.Говорили: это невозможно. Слишком разные тексты, слишком много нюансов.А что сейчас?Любую курсовую или диплом с нейросетями сделать — как два пальца. Уникальность будет. Источники будут. Всё будет.И тот бизнес тоже начал трещать. Ребята опытные, они как-то вырулили. Экспертиза большая. Бренд прокачали, успели.Но Chegg — не вырулил.И это только первая ласточка, друзья.Мы еще увидим такие кейсы.А говорят, нейросети не работают и не приносят деньги.Еще как работают.Еще как приносят.Все уже произошло.Сейчас мы просто будем наблюдать инерцию в ближайшие годы.Вот такие дела.Очень интересно.
Granite Trade | Торопов Степан
РФ рынок: что нас ждет сегодняВ среду индекс мосбиржи упал на 1,3% до 2661 пункта, хотя в моменте были почти 2620.Юань упал на 0,62% до 10,91.Нефть выросла на 8% до $120 - фьючерс подтягивается к споту, сегодня уже растет до $125..Сегодня экспирация фьючерса.Трамп позвонил Путину, как обычно продуктивно поговорили.Трамп заявил, что конфликт на Украине закончится быстрее, чем конфликт с Ираном.Путин предложили перемирие на 9 мая, ну и что цели СВО будут достигнуты в любом случае.Цены за последнюю неделю выросли на 0,05%. Опять, самое низкое значение для этой недели, в годовом выражении рост цен замедлился до 5,62% г/г.Также представили данные по ВВП за 1кв, предварительно на 0,3% ВВП упал в 1кв 2026.Пересмотрели ряд данных за январь и февраль, ну и март крупный бизнес вытянул.В феврале зарплаты выросли на 15% г/г в номинальном выражении, это скорее напрягает ЦБ и говорит о сохранении жесткости на рынке труда. Задача ЦБ добиться падения экономики и реальных зарплат, если первое получается, то второе идет пока с трудом.Компании:1)Лукойл: последний день с дивидендомКомпания заплатит 278 рублей дивиденда за 4кв 2025, это 5,1% ДД.В моменте ДД на споте тут за 30%+, бочка сейчас Urals стоит почти 8000 рублей.При этом, бумага на 12% ниже максимумов 9 марта, когда нефть была ниже текущих.Причина тут скорее в недостаточной ликвидности и минимальной определенности на российском рынке.Люди боятся буквально всего - налогов, ЦБ, что в заливе договорятся, что куда-то что-то может прилететь.Но по мере удержания цен на высоком уровне, мы будем видеть хорошие отчеты и высокие дивиденды, что будет поддерживать нефтяные бумаги.Рост цен на нефть сделал бумаги сектора недорогими.Также гэп бумаги завтра даст падение на 23,6 пунктов по индексу.2)ВТБ: конвертация акцийВчера все-таки сконвертировали акций банка, теперь есть только обыкновенные акции.Капитализация теперь составила 1,2 триллиона рублей.В какой-то момент бумагу начали лить, дескать на том что Юрченко сократил долю в 2 раза, но это вызвано не изменением в его позициях, а просто что вместо префов выпустили обычку и акций стало в 2 раза больше, то есть Юрченко ни одной акции не продавал.Это правильный шаг, который повышает прозрачность бизнеса и повышает акционерную стоимость, провели по рыночной цене в 82 рубля, а не по 50 как могли бы.Тогда наша доля как миноритариев была бы на 40% меньше, ну и дивиденд соотвественно.Кстати, ждем дивиденд в ближайшее время, обещали в начале мая его объявить.3)Дом.РФ: опережая прогнозыБанк отчитался по МСФО за 1кв 2026.Чистая прибыль выросла на 83% г/г до 28,5 миллиардов.ROE составил 23,8%.Снижение ставки сказывается благоприятно + IPO дало деньги в капитал.Стоят 3,8 прибыли 2025, но исходя из 1кв могут заработать побольше, если ROE будет 23%, то нас ожидает 115 миллиардов прибыли и оценка 3,5 прибыли с ДД 14,3% за 2026.Это много, и будет поддерживать котировки, но банки в целом сейчас стоят дешево и дают хорошую ДД. РезюмеРынок наконец-то верит ЦБ и осознал что для Россиийского рынка рост цен на нефть представляет угрозу и он создает больше рисков для нашей экономики.Это, конечно, шутка, но вчера была забавная корреляция, чем выше нефть - тем ниже индекс. Где-то были даже маржинколы.Рынок падает потому что падает, людей пугает неопределенность, то ли инсайдеры что-то знают, то ли просто истерика.Чем ближе дивидендный сезон, тем сложнее будет падать рынку на текущем ключе, ну и рост цен на нефть тоже с лагом сказывается на бирже - будут сильные отчеты за 2кв, будут приятные дивиденды, в моменте нефтегаз торгуется с ДД 30%+.При этом физики активно наращивают позиции во фьючерсе на индекс мосбиржи до новых максимумов, что скорее говорит о росте плечевых позиций и немножко пугает.
Василий Олейник
РОССИЯ И ОАЭ: ЗЕРНО И БРИКС🇷🇺🇦🇪Патрушев предложил Эмиратам нарастить поставки продовольствия и удобрений + совместно развивать зерновую биржу БРИКСОтечественные компании заинтересованы в расширении экспорта на рынок ОАЭ🍞 Логика простая: у РФ есть ресурсы, у ОАЭ - логистика, капитал и доступ к рынкам Азии/Африки📊 Зерновая биржа БРИКС - попытка создать альтернативу чикагским котировкам, где цены не зависят от санкционных истерик Запада.Тихие переговоры, которые могут перекроить правила игры. Продовольственная безопасность - это новая нефть@CrashSoon
Георгий Городецкий | Риелтор Москвы
ИИ обрушит рынок арендыСогласно докладу мэрии Лондона, около 2,4 млн человек в британской столице заняты в профессиях, которые подвержены замене искусственным интеллектом. Это 46% всей рабочей силы города.В группе риска – все, чья работа связана с обработкой, вводом и тиражированием информации.Но ИИ обрушит не только рынок труда. Он ударит и по рынку недвижимости во всех крупных городах мира. Лондон здесь не какой-то особенный – просто этот город проводит такие исследования и открыто публикует результаты (в отличие от Москвы, Дубая, Стамбула, тд).Москва по своей структуре мало отличается от Лондона. Это такой же международный экономический центр с высокой долей офисных и сервисных профессий. А значит, нас ждёт та же динамика.Приезжие айтишники, дизайнеры, маркетологи, креативные специалисты, которые ещё не обзавелись собственной недвижимостью, начнут массово возвращаться в регионы. Туда, где можно работать удалённо, не снимать жильё за ползарплаты и не брать ипотеку на 30 лет.Это не вероятностный сценарий. Это гарантия. Когда твою профессию удешевляет ИИ-агент, ты перестаёшь видеть смысл в аренде квартиры у метро за 100 тысяч. Ты съезжаешь туда, где это не бьёт по карману, – в родной регион.Что мы уже и наблюдаем. Серьёзное падение спроса на аренду идёт уже сейчас. Это фиксируют не только мои личные наблюдения, но и практически все участники рынка. Особенно в эконом- и комфорт-классе.Сдавать недорогие квартиры становится если не бессмысленно, то крайне невыгодно. Арендаторов мало, доходность падает, а простой растёт. Всё потому, что платёжеспособная аудитория – те самые креативные и офисные специалисты – уже перестали ехать в Москву, а затем начнут постепенно исчезать как класс.Процесс не остановить. ИИ не спрашивает нашего разрешения. Крупные города ещё долго будут центрами притяжения – но только для узкого круга высокооплачиваемых профессий, которым ИИ пока не конкурент. А средний слой съёмной аренды будет вымываться.Нам всем нужно пересмотреть инвестиционные стратегии. Вложения в студии и однушки «для сдачи приезжим» перестают быть надёжной схемой. Сейчас самое время смещаться в сторону качественного жилья для семей и жилья бизнес-класса – переориентироваться на тех, кто в меньшей степени зависит от офисных сокращений. Если квартира для сдачи и рядом в пешей доступности от неё нет метро (и не строится) – её нужно было слить ещё вчера. Она будет сдаваться буквально за копейки. Рынок меняется на глазах. Лучше понять это сейчас, чем через пару лет, когда поезд уйдёт.@JuristGorodetsky – обязательно подпишись, чтобы узнать больше!
FINANSIST.UZ
📊 Ставку не тронули. И это было ожидаемоЦБ оставил 14%.Хотя инфляция уже 7,1%И экономика растёт почти на 9%На первый взгляд — можно было бы уже снижать.Но нет.💡 Почему не снижаютПотому что картина не такая “идеальная”, как кажется:— инфляция падает, но замедляется— ожидания у людей всё ещё высокие— внутри экономики давление никуда не делосьПлюс классика:— нефть— логистика— геополитика👉 всё это может снова разогнать ценыЦБ это прекрасно понимает.📈 Интересный моментПри этом прогноз по росту повысили до 7–7,5%То есть:👉 экономика разгоняется👉 спрос растётА значит — инфляцию можно снова “разбудить”⚠️ Главный смысл решенияЦБ сейчас делает простую вещь:👉 держит экономику “в тонусе”👉 не даёт дешёвым деньгам разогнать цены заново🧠 Что это значит на практике— депозиты всё ещё норм— кредиты — всё ещё дорогие— лёгких денег не будетИ самое важное:👉 ставка будет снижаться медленнее, чем все ждут📌 ВыводРынок уже морально готов к снижению.ЦБ — пока нет.И обычно в таких ситуациях прав именно ЦБ.@FinansistUZ
Аппельберг
Wall Street Journal пишет со ссылкой на американских чиновников, что Дональд Трамп поручил своим помощникам готовиться к длительной блокаде иранских портов и заявил, что она представляет меньшую опасность для США, чем возобновление боевых действий или выход из конфликта без соглашения, ограничивающего ядерную деятельность Ирана.Идея в том, что при ограничении возможности экспорта нефти её приходится где-то хранить; но резервуары тоже конечны, и когда они закончатся, Ирану придётся закрыть скважины, что может нанести им непоправимый ущерб.Неясно, сколько времени и ресурсов осталось у Ирана. Несколько дней назад Трамп обещал, что иранские трубопроводы вот-вот начнут «взрываться». Аналитическая компания Kpler оценивает, что у него есть еще от 12 до 22 дней.Но нефть, как ни странно, может быть не самой большой проблемой. Более масштабным ограничением является зависимость Ирана от морской торговли. Примерно 70% несырьевой торговли – включая  такие товары как рис, сахар и растительное масло – проходит через порты юга страны, которые остаются заблокированными. Перенаправление импорта по суше через Турцию или Центральную Азию значительно повысит цены, что усугубит инфляцию, и без того высокую из-за нестабильности валюты.В то же время агентство Reuters сообщило, что американские разведывательные службы изучают, как Иран отреагирует, если Трамп объявит об односторонней победе в войне (что он сделал уже не раз). Возобновление боевых действий Трамп, видимо, считает наименее привлекательной опцией — несмотря на воинственные твиты и AI-картинки.
Нетипичный бухгалтер 🥇
НДС планируют взимать с товаров, приобретаемых россиянами у иностранцев через маркетплейсыМинфин подготовил и направил правительству пакет законопроектов по регулированию трансграничной торговли через интернет-площадки.После принятия этих проектов и параллельных изменений в Таможенный кодекс в законодательстве появятся «товары электронной торговли» и «оператор электронной торговли» как новый участник налоговых и таможенных отношений.Результат всего этого действа – страны ЕАЭС смогут взимать НДС с купли-продажи на маркетплейсах.Начнется все, судя по проектам, уже в 2027 году. Для НДС в РФ будет предусмотрен переходный период с пониженными ставками:▪️на 2027 год — ставка НДС 7%;▪️2028 год — 14%;▪️с 2029 года — базовая ставка 22% (если к тому времени ее еще не повысят).Формально налоговыми агентами станут сами маркетплейсы — как иностранные, так и российские платформы. Именно они будут обязаны заплатить НДС со стоимости товаров.На практике НДС просто будет увеличивать цену зарубежных товаров. То есть, выниматься из кармана покупателя.Российских продавцов ситуация пока особо не затронет. Если товар продается внутри страны, НДС уже учитывается в цене (при наличии обязанности его платить). Также НДС уже уплачивается при ввозе товаров партиями через импортера, поэтому повторного налогообложения не будет.А вот если купили через маркетплейс иностранный товар напрямую – НДС будет.За несоблюдение новых правил, например, неуплату налога при ввозе товара в РФ, планируют штрафовать по КоАП РФ. Для этого туда добавят новые статьи.🧠 Задать вопрос ИИ-главбуху🤔 Наш канал в мах
Просто про IPO Pre IPO
Иллюзии, диффузии и другое химическоеСнижение ставки не запустит IPO. Это правда, которую рынок упорно не хочет принимать. Это не я придумал, это Эльвира Набиуллина сформулировала: рассчитывать на волну размещений после смягчения политики – иллюзия. И дело не в ставке, проблема глубже.Наш рынок капитала сейчас не выполняет свою базовую функцию, он не является главным источником денег для бизнеса. Компании идут к государству, а зачем им инвестор, когда есть субсидии, льготные кредиты, разные программы поддержки? И пока эта альтернатива рынку проще и дешевле, никакого массового выхода не будет. Действительно, зачем раскрывать отчетность, делиться контролем и зависеть от настроения инвесторов, если можно получить финансирование напрямую?Есть и вторая проблема – банальная нехватка денег внутри самого рынка (отмеченная, кстати, ранее замминистра финансов Алексеем Моисеевым). Крупные IPO упираются в отсутствие спроса (даже если и покупают, то при первой возможности "сбрасывают", об этом ниже). Но чаще инвесторов просто не хватает, чтобы “переварить” большие размещения. Какой-то замкнутый круг получается. Нет ликвидности – нет крупных сделок, нет сделок – рынок не растет.Все это еще “цветочки”. Ягодки – поведение самих участников рынка, и эмитента, и инвестора. Оба мыслят "коротко". Бизнес выходит на рынок, чтобы быстро привлечь деньги, а не строить долгую публичную историю. Инвестор приходит не за долей в бизнесе, а за быстрым ростом в первые дни торгов. В результате беда – мы имеем рынок сделок, а не рынок капитала. В такой системе снижение ставки, действительно, мало что меняет. Дешевые деньги сами по себе не создают доверие, глубину и долгосрочный горизонт.Какой отсюда вывод для инвестора? Пора перестать ждать “бума IPO” как сигнала к росту рынка, признаю, это ошибка. Рост может вообще не случиться, даже при смягчении денежной политики. Поэтому смотрим на фундамент – есть ли в системе длинные деньги, готов ли бизнес играть в долгую и появляется ли реальная конкуренция за капитал. Пока ответы, скорее, отрицательные.И получается, что стратегия инвестора в IPO тоже должна быть другой. Не ставить на массовые размещения, а выбирать отдельные истории, где есть внятные экономика и логика роста. Без иллюзий, что рынок сам все вытянет. Он не вытянет.@pro100IPO#рынокIPO
Экономика в кармане
ОАЭ решили выйти из ОПЕК. Решение принято в самый подходящий момент. С одной стороны, цены на нефть достаточно (некомфортно) высоки, чтобы не противиться увеличению Эмиратами добычи. С другой - у тех же США есть некоторое понимание вины (а у соседей ОАЭ - сочувствие) к тому, что шейхи пострадали фактически из-за того, что американские базы, считавшиеся в Персидском заливе гарантами ненападения, стали наоборот, причинами бомбардировок. А значит - вряд ли стоит противиться желанию ОАЭ возместить ущерб увеличением экспорта нефти.А вот в долгосрочном плане выход ОАЭ - очень негативный сигнал для ОПЕК. Учитывая, что все более сильными игроками на рынке становятся экспортёры нефти вне картеля (США в первую очередь) сам смысл существования ОПЕК - вопрос весьма близкого времени. Ответ на этот вопрос может многим не понравитьсяhttps://www.bloomberg.com/news/articles/2026-04-28/uae-to-leave-opec-and-opec-next-month-to-pursue-new-strategy?srnd=homepage-europe
Ричард Хэппи
ОАЭ выходят из ОПЕК. Нефть падает? Нет, но рынок РФ решил не разбиратьсяВ прошлую среду:Бессент, Минфин США: валютная своп-линия будет полезна и ОАЭ, и США.Сегодня:ОАЭ: выходим из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая.Совпадение? Выглядит, конечно, красиво. Такой урок геополитики: сначала партнёры «помогают», потом страна принимает «самостоятельное» стратегическое решение что ей делать со своей нефтью.Официальная формулировка у ОАЭ аккуратная: страна хочет развивать собственный энергетический сектор, наращивать добычу и оставаться «ответственным производителем». То есть не «мы сейчас зальём рынок нефтью и устроим пати», а «у нас есть долгосрочная стратегия, и квоты ОПЕК+ нам в неё уже не очень вписываются». Reuters и AP также пишут, что решение связано с желанием ОАЭ получить больше свободы в нефтяной политике. (Reuters) читать как "зальём всё нефтью".Но есть один нюанс: ближайшие месяцы это не изменит физический баланс нефти.Теоретически ОАЭ могли бы нарастить добычу примерно на 1 млн баррелей в сутки. До начала событий Иран vs США и Израиль они добывали около 3,4 млн баррелей в сутки, это был один из крупнейших производителей внутри ОПЕК. Но в марте добыча, по оценкам, уже падала примерно до 1,9 млн баррелей в сутки. То есть им ещё до нормальных уровней вернуться надо, а не просто нажать кнопку «добывать больше». Ну ок, допустим они снова добывают 3,4 (на самом деле на это уйдут месяцы). Но проблема не столько в добыче, сколько в логистике. Если у вас нефть есть, но её сложно нормально вывезти из-за ситуации вокруг Персидского залива и Ормузского пролива, то красивые заявления про рост добычи это просто заявления. На текущие цены это поэтому и не произвело какого-то катастрофического эффекта: Brent как был выше $100, так и остался выше $100.Нет, я не говорю, что событие не важное. Оно важное. ОАЭ фактически дают рынку сигнал: внутри ОПЕК+ нет прежней монолитности. Это скорее удар по влиянию Саудовской Аравии. Потому что если один крупный игрок решил выйти ради собственной добычи, то у остальных тоже может появиться соблазн спросить: «А нам почему надо сидеть в этих квотах?»Вот это уже скорее долгосрочный риск для ОПЕК+. Не потому что завтра рынок утонет в нефти, а потому что сама конструкция картеля становится менее устойчивой. Сегодня один крупный игрок говорит: «нам квоты мешают», завтра второй вспоминает про национальные интересы, послезавтра сделка превращается в клуб по интересам без дисциплины. А дальше — «развалить ОПЕК+ и пусть выживает кто выживет». Это, кстати, давняя мечта главы одной крупной российской нефтяной компании.Тревожные уже рисуют сценарий: Ормуз открывается, ОАЭ наращивают добычу, за ними идут другие страны, нефть падает, нефтяникам конец, дивидендам конец, инвесторам конец, всем спасибо, все свободны. Ну это ладно, пора уже привыкнуть. Но вернёмся в сейчас. Сама нефть так сильно не переживает. Хотя казалось бы. Зато нашему рынку упасть это, конечно, не помешало. Тут традиция простая: неважно, какая новость, — сначала падаем, потом читаем )Ричард Хэппи в Telegram | MAX Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Ленивый инвестор
🏛 Что мне особенно запомнилось из выступления Эльвиры Набиуллиной на Альфа-Саммите🍸 "Задача центробанков - унести чашу с пуншем во время разгара вечеринки" - это цитата Уильяма Мартина (председатель ФРС в 60-е). Образ точный: пока все веселятся (берут кредиты, разгоняют экономику), регулятор должен умерить рост спроса ради финансовой стабильности.⚡️ "Нас обвиняют, что мы замедляем рост. Поверьте — у нас нет выбора". При дефиците кадров альтернатива одна, либо растём с контролируемой инфляцией, либо с ускоренной. 🎯 Главный месседж: фокус не на ставке ЦБ, а на производительности труда и технологиях. "Выиграет тот, кто обеспечит наибольшую эффективность" - по сути, призыв к бизнесу решать проблему роста самостоятельно, не рассчитывая на дешёвые деньги.💼 Моё мысли: риторика жёсткая, но предсказуемая. ЦБ продолжает гнуть линию на охлаждение перегретой экономики. Для рынка ничего принципиально нового, но освежает услышать логику регулятора вживую.