SILLYFEED

Нонфикшн — страница 15

Лента темы

Мария Орлова. Утром в куплете.
Вот что пишут про нашего Афанасия сына Никитина умные люди. Книга Игоря Данилевского «Интеллектуалы древней Руси: Зарождение соблазна русского мессианизма» (М.: Издательство «Новое литературное обозрение». 2025) посвящена интеллектуалам допетровской Руси, то есть людям, которые сумели сформулировать идеи своей эпохи. Светлым пятном в этом мрачном мессианизме выглядит история тверского купца Афанасия Никитина, которого Игорь Данилевский обоснованно считает не просто автором увлекательной книги «Хождение за три моря», но настоящим интеллектуалом своего времени. Свое путешествие с деловой целью в не христианские страны Афанасий Никитин назвал «грешным хождением», что дало повод знаменитому российскому историку культуры Борису Андреевичу Успенскому назвать это произведение «антипаломничеством». Мысли же, которые родились у тверского купца в его путешествии, далеко не сводятся к этнографическим наблюдениям. «Во время скитаний ему пришлось практически без всякой «теоретической» подготовки индивидуально переживать столкновение нескольких цивилизаций. Оказавшись в незнакомом и по большей части чуждом мире, Афанасий Никитин то и дело перемежал свои путевые впечатления размышлениями, которые представляют не меньший, если не больший интерес, чем красочные описания Индии и других стран Востока. Это были рассуждения о том, можно ли остаться христианином, оказавшись в иноверной среде, которая противоречит сложившимся представлениям, и что для этого необходимо. Афанасий попытался понять, что сближает людей, исповедующих разные религии. Ведь иноверцы, несмотря на расхождения во взглядах на «горний» мир, как-то общаются между собой, понимают друг друга и при этом далеко не всегда враждуют. <…> За годы своих странствий Афанасий много беседовал с местными людьми, наблюдал их обычаи, расспрашивал о том, что он называл их верой, — и пытался все это соотнести со своим миром, своими привычками и обрядами, которые он должен был соблюдать в соответствии со своей верой. Результатом таких непростых размышлений, судя по всему, и стал вывод Афанасия, который Я. С. Лурье назвал «синкретическим монотеизмом». Афанасий осознал, что все исповедующие единобожие и соблюдающие моральную чистоту поклоняются по существу одному и тому же Богу. Их различает лишь то, как они Его называют и какие религиозные обряды совершают. Но это не главное! Ведь кто из них придерживается «правой веры», знает один только Бог. Только Он может решать, кто из верующих в Него правильно молится и поклоняется Ему. Поэтому Афанасий использует не только родные, но и чужеземные слова для Его наименования и прославления. Вывод, к которому пришел Афанасий Никитин, никак нельзя назвать тривиальным. Это невероятно глубокая мысль — не только для третьей четверти XV века, но и для последующих веков». Уж это точно. И стоит добавить: этот вывод не свойствен России вообще, в том числе в ее современном изводе - во всяком случае, официальном. Чтобы прийти к таким мыслям, к которым пришел Афанасий Никитин, надо было выйти из ограниченного круга не только в пространственном, географическом своем существовании, но из такового же интеллектуального круга. Надо было, попросту говоря, увидеть, как люди живут за твоей околицей, и обладать ясным умом, позволяющим правильно интерпретировать увиденное.
ВЫЙТИ ИЗ СУМРАКА 🦊 Та Павлова
Объявляю исследовательскую неделю. Буду исследовать, что получится с продажами интенсива «Почти как в сказке». А начну с самого главного вопроса: зачем она – сказка?Последние двадцать пять лет я думаю о сказках. Не как о детских историях, а как о чём-то очень важном для взрослых. И в этих мыслях проступило то, что мы давно упускаем.Изначально сказка была живым действом. Её сказывали. Проживали вслух. Каждый раз – заново. Рассказчик сам решал, каким будет финал и в какой момент слушателю станет по-настоящему неуютно. (Интересно, что из этой же традиции живого сказывания в Тибете позже родился плейбек-театр. Там между деревнями – дистанции огромного размера, а интернет до сих пор не везде есть, не говоря о почте. Люди ходили из селения в селение и рассказывали новости.)А рядом со сказкой жил другой жанр – былички. Короткие истории, которые рассказывали не «в тридевятом царстве», а здесь, в нашем лесу, у соседней реки, в собственном доме. Истории о встрече с лешим, домовым, русалкой. Их выдавали за чистую правду. Не для развлечения – для объяснения непонятного. Для проживания страха.Здесь и рождается важное различие. Если сказка проводит нас путём выбора героя, то быличка – встреча человека с тем, что больше его. Столкновение с необъяснимой силой, с тайной, чьи законы нужно знать и уважать, чтобы выжить. Это история о границе. О том, как не сойти с тропы. Как договориться с тем, кто живёт в твоём же доме, но по своим законам.И кажется, этот пласт – пласт бывальщины, личного, почти исповедального опыта столкновения с невероятным – сегодня отчаянно близок. Потому что клиенты приходят не с абстрактными «проблемами». Они приходят со своими личными быличками. Со страшными историями про внутреннего «лешего» панических атак, который сбивает с пути. Про «домового» выгорания, который душит по ночам. Про «русалок» навязанных долгов, затягивающих на дно. Им нужна не волшебная таблетка, а карта той тёмной местности, где они заблудились. И понимание её законов.Сказка редко бывает просто утешительной. Она не даёт гарантий, что «всё будет хорошо». Она показывает, что бывает на самом деле, когда человек делает свой выбор. Иногда герой получает полцарства. Иногда – падает и разбивается. Меняет хвост на ноги и потом ходит как по лезвиям. Добровольно отдаёт себя на заклание, как Шахерезада, вытаскивая лучшие свои стратегии, чтобы сохранить жизнь. Это всегда честный разговор.Да, мы хотим безопасных историй. Чтобы никто не пострадал. Сказка же обнажает цену. Цену любопытства. Цену риска. Цену движения за пределы разрешённого.И любовь в ней почти никогда не выглядит как простое романтическое переживание. Это – забота. Действие. Готовность защищать. Идти дальше. Рисковать собой. Свадьба в конце –финал пути, знак, что человек дорос до союза, а не просто влюбился.Именно поэтому сегодня бывает так трудно с «долго и вместе». Сам путь куда-то исчез. Осталось лишь ожидание красивой картинки. Без черновиков.И ещё. Настоящие сказители собирали вокруг себя не детей. Они собирали молодых – парней, девок. Тех, кто стоит на пороге выбора, в самом начале взрослой жизни. Потому что сказка не говорит «будь хорошим». Она показывает маршрут. И оставляет свободу. Идти или остаться. Свернуть или рискнуть. А дальше – жить с последствиями.Вот зачем сказка. И вот зачем этот интенсив.
Он для тех, кто устал от упрощённых сценариев. Кто работает с реальными историями. Кто хочет говорить с клиентом на языке его Пути. Видеть в кризисе – Зов. В страхе – Стражей Порога. В молчании – ту самую развилку, где рождается выбор. А в симптоме – личную быличку, требующую мудрой расшифровки. Будем говорить на языке пути, глубины, встречи с тайной. На языке метафоры.
Именно поэтому я делаю «Почти как в сказке». Чтобы найти слова. Чтобы вернуть путь. Чтобы снова научиться сказывать жизнь – без гарантий, но с полным пониманием того, куда ведёт каждая тропа и с кем ты можешь встретиться на обочине.Искренне Ваша, Та Павлова.
Бродяга-натуралист
С запозданием... 8 января исполнилось 130 лет со дня рождения Ефима Николаевича Пермитина. Один из самых «охотничьих» писателей советского периода. Родился в Усть-Каменогорске. Отец был мастеровым, кустарем, столяром. Окончил городское училище, поступил «мальчиком» на кондитерскую фабрику купца Ананьина, а затем сдал экзамены за курс учительской семинарии. С 18 лет учительствовал в таежном селе Тулату. В Первую мировую войну прошел школу прапорщиков, отправлен на фронт. После войны (1923) основал в Усть-Каменогорске журнал «Охотник Алтая» (с 1925 года — «Охотник и пушник Сибири»). Вёл большую организационную и пропагандистскую работу, добился организации в Нарыме первого пушного питомника, помог создать первый пушной институт в Иркутске, разработал (с привлечением крупных ученых того времени) программу обучения охотоведов. С созданным им журналом связано и его литературное рождение. В № 1 опубликован рассказ — воспоминание об усть-каменогорском охотнике. Участвовал в становлении альманаха «Охотничьи просторы»: в 1950—1966 годах был в составе его редколлегии, в 1962—1965 — ответственным редактором.
О чём поёт вотячка
Читала книгу стихотворений Александра Эрика «Ӵукна» (1935 года издания) и, обнаружив, что в одном тексте солнце светит ӟильыр-ӟильыр («Шунды пиштэ ӟильыр-ӟильыр»), пропищала от восторга и написала Андрею Гоголеву. Потому что это звукоподражательное наречие ӟильыр-ӟильыр сильно озадачило его при переводе «Свин-Петыра». Там ӟильыр-ӟильыр светила звезда, и в подстрочнике, кажется, было «звезда журчит», потому что обычно ӟильыр-ӟильыр — звукоподражание течению воды (ӟильыр-ӟильыр шур бызе — журча бежит вода) или щебету птиц (ӟильыр-ӟильыр каро ӟольгыриос — чирикают воробьи). Я тогда поискала в корпусе и нашла только один случай употребления ӟильыр-ӟильыр со звездой, и теперь у Александра Эрика тоже нашлось. Вот, а у современных писателей  звёзды уже не те — перестали журчать (или щебетать).
Не леди Диана | про Искусство
Краткая история «Тройственного союза» Зинаиды Гиппиус, Дмитрия Мережковского и Дмитрия Философа. Спойлер. Секса там не было. Они вообще не для утех сошлись. В 1889 году Гиппиус и Мережковский венчаются в Тифлисе. Исключительно новое понимание семейной жизни. Пара договорилась о «белом браке». Интеллектуальный и духовный союз, физическая близость считалась низменной. На «белобрачии» супруги прожили вместе 52 года. В конце 1890-х Мережковский и Гиппиус знакомятся с Дмитрием Философовым, на тот момент переживавшим тяжёлый период со своим любовником и по совместительству двоюродным братом Сергеем Дягилевым. Философов пришелся по вкусу Гиппиус, она буквально украла его у Дягилева и предложила стать третьим в мистическом треугольнике. В 1901 году троица совершила тайный обряд. В своей квартире в доме Мурузи они обменялись нательными крестами и пили вино из одной чаши. Таким образом закрепляя создание «Тройственного союза» — новой ячейки общества, которая выше обычной семьи.Стоит отметить, что участники союза были весьма выдающимися творцами. Дмитрий Мережковский (1865–1941). Один из основателей русского символизма. Писатель, поэт, философ. Девятикратный номинант на Нобелевскую премию по литературе. Его главная работа — трилогия «Христос и Антихрист» («Смерть богов», «Воскресшие боги», «Антихрист. Петр и Алексей»). Он был идеологом союза, его «голосом».Зинаида Гиппиус (1869–1945) Великая поэтесса, «Декадентская мадонна», острейший критик (под псевдонимом Антон Крайний). Она была «мозгом» и энергетическим центром союза. Её заслуга — создание интеллектуальной атмосферы Серебряного века. Основные работы: сборники «Стихотворения», мемуары «Живые лица».Дмитрий Философов (1872–1940). Блестящий публицист, критик, один из идеологов объединения «Мир искусства». Кузен Сергея Дягилева. Он был «воплощением» идеи — тем самым Третьим, через которого пара Мережковских связывалась с миром.Квартира «троицы» в Петербурге стала самым знаменитым салоном. По четвергам здесь собиралась вся интеллектуальная элита. Гиппиус принимала гостей, глядя через лорнет, Мережковский вел высокодуховные беседы. Они носили «белые одежды» (символ чистоты), много курили, пили чай и вели бесконечные разговоры о судьбах России и Бога. Философов фактически жил на иждивении (материальном и духовном) Мережковских, что иногда тяготило его, но он не мог вырваться из-под власти Гиппиус.Периодически в союзе появлялся четвёртый. Николай (Аким) Аккерман. Художник, который долгое время жил с ними в Париже (1906–1908). Его называли «Четвертым», он был предан Гиппиус, выполнял поручения, но интеллектуально не дотягивал до трио.Антон Карташёв.Выдающийся богослов, который входил в их ближайший круг «Религиозно-философских собраний». Он был близок к тому, чтобы стать частью системы, но сохранил независимость.Борис Савинков.Знаменитый террорист-эсер. Гиппиус была очарована его «действенной силой». Именно Савинков в итоге стал «разрушителем» союза, перетянув Философова на сторону активной политической борьбы.После революции 1917 года все трое люто возненавидели большевиков. В 1919 году они бежали из Петрограда в Польшу.В 1920 году в Варшаве Философов окончательно взбунтовался. Он отказался ехать с Мережковскими дальше в Париж. Он выбрал борьбу с советами в Польше вместе с Савинковым. Гиппиус восприняла это как предательство идеи «Троих». Для неё это была катастрофа. Мережковские уехали в Париж вдвоем, и хотя они поддерживали переписку с Философовым до его смерти в 1940 году, их мистический треугольник перестал существовать физически.#дляочереди Не леди Диана
дᴇᴩᴩи.буᴋᴄ | ᴅᴀʀʀʏ.ʙᴏᴏᴋs
🖤🖤ᴩуᴋи чᴇɯуᴛᴄя нᴀчᴀᴛь ужᴇ 🖤🖤϶ᴛу иᴄᴛоᴩию! ᴇᴇ я ᴛожᴇ доᴧжнᴀ быᴧᴀ ᴨᴩочᴇᴄᴛь ᴇщᴇ ᴧᴇᴛоʍ, но нᴇ уᴄᴨᴇʙᴀᴧᴀ ᴋᴀᴛᴀᴄᴛᴩоɸичᴇᴄᴋи. ᴀ оᴄᴇнью быᴧᴀ чуᴛь ᴧи нᴇ ʙ дᴇᴨᴩᴇᴄᴄии и ᴩᴇɯиᴧᴀ ᴄᴇбя нᴇ добиʙᴀᴛь. ᴄᴇйчᴀᴄ жᴇ, ʍнᴇ ᴋᴀжᴇᴛᴄя, будᴇᴛ ᴄᴀʍоᴇ ᴛо! зᴀᴩᴀнᴇᴇ знᴀю, чᴛо нᴀᴩᴇʙуᴄь, но ʍы ᴛᴇ ᴇщᴇ ʍᴀзохиᴄᴛы.☕️☕️☕️нᴀ ᴄᴀʍоʍ дᴇᴧᴇ, нᴀᴄᴋоᴧьᴋо ☕️☕️☕️я знᴀю, ʙ ᴋниᴦᴇ ᴨодниʍᴀюᴛᴄя ☕️☕️☕️ᴛяжᴇᴧыᴇ и ʙᴀжныᴇ ᴛᴇʍы ᴋᴀᴋ дᴧя ᴨодᴩоᴄᴛᴋоʙ, ᴛᴀᴋ и дᴧя ʙзᴩоᴄᴧоᴦо ᴨоᴋоᴧᴇния, ʙ оᴄобᴇнноᴄᴛи, ᴩодиᴛᴇᴧᴇй. ϶ᴛо у нᴀᴄ ᴨоʙᴇᴄᴛь о ᴨᴩобᴧᴇʍᴀх ᴨищᴇʙоᴦо ᴨоʙᴇдᴇния — ᴩᴇᴀᴧизʍ ᴄ ϶ᴧᴇʍᴇнᴛᴀʍи ʍиᴄᴛиᴋи. ᴋниᴦᴀ — ʍᴀᴧыɯᴇчᴋᴀ: ʙᴄᴇᴦо 170 ᴄᴛᴩᴀничᴇᴋ, ᴨо϶ᴛоʍу, дуʍᴀю, ᴨᴩочиᴛᴀᴇᴛᴄя ʍною зᴀ ʙᴇчᴇᴩ. 🤩🤩ᴨодᴩобнᴇᴇ ᴩᴀᴄᴄᴋᴀжу ʙᴀʍ о нᴇй,🤩🤩ᴋоᴦдᴀ ᴄниʍу ᴨоᴧноцᴇнный обзоᴩ, ᴋонᴇчно жᴇ.✍ #маринапочуфарова
PR — это не маркетинг
Я училась в школе им Марины Цветаевой.До сих пор не понимаю, как можно назвать детское учебное учреждение ее именем? И в даже знаю, что это была инициатива одной дамочки-фанатки. Но как-то же мэтчиться должно имя и то, чему его присваивают?
📜 Свиток Клио: понятная история.
«У лукоморья дуб зелёный» — эти строки из пролога к поэме Пушкина «Руслан и Людмила» наверняка с детства знает каждый. Но где же находится само Лукоморье? Существует несколько версий. По некоторым - даже на холодных сибирских берегах. Но первые упоминания этой чудесной страны можно найти… в русских летописях! Там говорится о «лукоморских половцах», кочевавших в приазовских и причерноморских степях. В этом есть своя логика: на карте хорошо видны характерные изгибы побережья — от устья Днепра и далее на восток. Само слово «Лукоморье» явно связано с понятиями «лука» (изгиб) и «море», что означает «морской залив» или «изгиб морского берега».Упоминается Лукоморье и в «Слове о полку Игореве». В нём киевский князь Святослав Всеволодович, разгромив в битве на Орели половецкого хана Кобяка, «изъ луку моря… яко вихръ, выторже» его. В общем, вырвал лукоморского хана из той земли, где кочевала его орда.Исходя из этих источников, появились версии, что Пушкин почерпнул идею Лукоморья во время недолгой службы в Одессе или путешествия по Крыму. Таким образом, сказочный край предлагали искать в Новороссии. Однако это маловероятно, поскольку поэма «Руслан и Людмила» была опубликована весной 1820 года, когда Пушкин только направлялся к месту своей южной ссылки.Более правдоподобно, что образ Лукоморья пришёл к поэту из сказок няни Арины Родионовны, которая могла пересказывать ему «преданья старины глубокой». А может, у них был другой источник — «История государства Российского» Н.М. Карамзина, которую Пушкин внимательно читал в 1817 году, как раз, когда обдумывал замысел поэмы. У Карамзина Лукоморье упоминается, хотя и в другом контексте — как местность на русском Севере.Таким образом, пушкинское Лукоморье — это сказочная страна без чёткой географической привязки, обобщённый образ. А вот летописное Лукоморье, судя по всему, действительно располагалось на землях, которые позже стали называться Новороссией.
SocialEvents
Правильное название——————Помните, была известная книга, говорят, хорошая, она выдержала много-много изданий, написал ее Юрчак:«Это было навсегда, пока не кончилось».Антропология советской жизни, а смысл названия такой , что советский человек считал свою страну тысячелетним царством и потом удивлялся, что оно кончилось.В этом смысле название не совсем правильное. Точнее, правильное, но вместе с уточнением, что это про последнее советское поколение. Так и есть. Советский человек сначала считал свою временной остановкой на пути к тысячелетнему царству, а потом просто остановкой, типа остановки автобуса, только с той разницей, что остановился не автобус, а сам человек, тогда как автобус по расписанию придет, а так-то — нет. Но ведь то тридцатилетие, которое у нас случилось потом, тоже нуждается в антропологии, в книжке про социальную темпоральность особого рода, когда исходили из того, что история кончилась.Это было ошибкой. Название для книги я уже придумал, только вот то первое было переводом с английского, а новое на английский не переводится. А название такое:Это было навсегда, пока не началось.
АННЕНКОВ / Стратегия & Книги
У стоицизма сейчас вторая жизнь. Это философия, появившаяся в Древней Греции и процветавшая в Древнем Риме несколько столетий, стала снова популярной. Думаю, что это произошло из-за повышения уровня стресса и неопределенности в нашей жизни. Стоицизм дает нам подходы, чтобы справиться со всем этим потоком негативных событий и мыслей.Что здесь самое ценное? Эта философия очень практичная. Надо не только читать стоиков, а сразу применять в жизни то, что узнал. Только так эта философия сможет вам помочь.Поделюсь сегодня как лично я внедряю стоицизм в свою жизнь. Есть три главных древнеримских стоика: Эпиктет, Сенека и Марк Аврелий. У каждого есть главная книга. Вот они.- Эпиктет «Энхиридион»- Луций Анней Сенека «Нравственные письма к Луцилию»- Марк Аврелий «Наедине с собой»Подход, который у меня работает. Я читаю каждое утро по одной главе из каждой книги, размышляю над тем, что прочитал и думаю, как применить это в своей жизни. Занимает 20-30 мин. Письмо Сенеки, как правило, одна или две страницы, у Эпиктета и Аврелия глава занимает меньше страницы. Когда книга заканчивается, начинаю читать снова. И так целый год.PS Рекомендую вести заметки по прочитанному. У меня на каждую книгу есть отдельный документ для комментариев. Также я пишу свои мысли прямо на полях книг и подчеркиваю ключевые для меня мысли.АННЕНКОВ / Стратегия & Книги
Экспедиция
«…Испанская школа появилась потому, что в Испании всегда знали цену времени. Люди там жили не богато, но честно. Работа, жара, короткие ночи, дуэли, женщины, вера и сталь — всё это смешивалось так, что из мужчин выходили либо сильные, либо мёртвые.Средних там не бывает.Именно поэтому техника получилась строгой. Она не терпела ошибок. Испанец делает то, что нужно, и делает это полностью. Если он отступает — значит в этом был замысел. Если стоит — значит готов умереть.Там, где другие школы искали красоту, испанцы искали правду.Правда боя проста: всё решает одно движение. Либо твоё, либо чужое.Испанская школа держится на простоте. Всё, что лишнее, отбрасывается сразу. То, что остаётся, — работаетИспанская школа важна не только как техника. Она важна как характер.В ней нет украшений. Нет слов, которые должны кого-то впечатлить. Она такая же честная, как сухой ветер над полями Кастилии, и такая же точная, как шаг тореадора, когда он выходит к быку.Ты делаешь то, что должен. И делаешь так, будто за это заплатишь собой.Вот почему испанская школа. Потому что она не врёт. Потому что она знает цену жизни и смерти. И потому что, если мужчина хочет стать сильным, ему нужно учиться у тех, кто умел смотреть смерти в лицо и не отворачиваться».©️фрагмент Главы 3 «Почему испанская школа» книги «Почему мужчина должен быть рыцарем», автор - Олег Мальцев🖼Иллюстрация - из книги.#книга #философия #мудрость🔴 Экспедиция | Подписаться
Сухарева Екатерина || Психолог на связи
«Яркость впечатлений и жизненных открытий детских лет и всего нескольких годов перехода от детства к ответственной молодости не меркнет. Прожитые десятилетия, испытания и серая повседневность, достижения и провалы, утомительные труды, потери близких и рождение детей, радости и боль любви, ужасы и восторги, безрассудство и муки совести, малодушие и благородные порывы, ложь и правда взрослой жизни не способны затмить, обесцветить, замутнить остроту и блеск воспоминаний начала жизни. А значит, и отдалить их не могут. Эти воспоминания ясны и близки… Они часто кажутся куда более близкими, чем полузабытое недавнее».Евгений Гришковец, цитата из книги «Узелки»Изображение: картина «Юность», Сергеев С.Н., 1960-е гг., холст, масло.
заводной карнап
а вот так выглядела Теория одиночного мореплавателя в 2018 году, когда она вышла как « Prolégomènes à la Bretagne. Anti-politique du navigateur solitaire » в журнале Filozofski vestnik. в основном текст совпадает с 1-й частью изданной книги, но организован по-другому, ну и был впоследствии в ряде случаев дописан. (это я просто в LaTeX залип, как обычно…) #переводы #ангелизм
Легенды МЕДНОЙ ГОРЫ
5 КНИГ о вашей внутренней силеЧто, если ваши «странности» — это зашифрованный код к успеху?Мы собрали книги, которые помогут этот код расшифровать. Вместо того чтобы спрашивать «Что со мной не так?», эти книги учат спрашивать «В чем моя особенная сила?».Сохраняйте подборку, чтобы не потерять. И делитесь ею с тем, кому тоже важно раскрыть потенциал, а не прокачивать слабости.💬 В комментариях пишите, какие классные книги по саморазвитию читали вы 🙌#книги #саморазвитие #таланты #cliftonstrengths
PERESTROIKA-LIVE
Представьте: вечер, настольная лампа, вы раскрываете толстый глянцевый журнал с узнаваемым логотипом — и вот вы уже в дебрях Амазонии, на раскопках древних цивилизаций или в кабине новейшего самолёта. Так для миллионов советских семей начиналось ежемесячное путешествие «Вокруг света».Это был не просто журнал. В стране, где выезд за границу для большинства был несбыточной мечтой, а интернет и вовсе не существовал, он расширял границы мира. Его покупали по подписке, передавали из рук в руки, коллекционировали подшивки, а интересные статьи зачитывали до дыр.В советское время тиражи достигали 2.5 миллионов экземпляров; здесь впервые на русском языке были опубликованы Жюль Верн, Артур Конан Дойл, Рэй Брэдбери.Журнал был гидом по миру знаний: археология и география, этнография и биология. Рубрики «Полюса», «Кунсткамера», «Малоизвестные страницы известных событий» были хитами в своё время. А ещё — легендарные иллюстрации, карты и фотографии, которые разглядывали часами🙇‍♂️🌍PERESTROIKA-LIFE
Так Настя сказала
Сегодня история про необычную книгу «Мама расскажи». Ее я получила в подарок от мамы на 18 лет. Тогда только пробежалась по фотографиям, каким-то страничкам, взяла ее с собой в Петербург, когда переезжала. 🍒Но серьезно прочитала только сейчас. За пару вечеров.🐎Эта книга — один из возможных сборников с вопросами о семье, маме и самом ребенке. В моей есть вопросы о детстве, семейных праздниках и традициях, юности и школе, первой любви и семье. Отвечала на них моя мама, так что для меня это бесценный эксклюзив!✨ Очень трогательный и дорогой подарок, потому что мама ответила на ВСЕ вопросы, приклеила старые фотографии, написала рецепты. Конечно, после прочтения книги у меня все-таки есть вопросики. И это отличная отправная точка для диалога.Когда придет мое время, обязательно сделаю подобную книгу для своих детей. Наверное, это будет первый пунктик📚🌟 Знаю, что подобные книги есть для пап, бабушек и дедушек. Два последних варианта стоят на моей книжной полке: когда есть время и силы мы их заполняем. Я спрашиваю и записываю со слов бабушки и деда. Но это все равно лучше, чем ничего.Так что если есть желание и время, по мне, лучше истории, чем про себя любимых и про семью, пока не придумали💓Ставьте 🤍 — если знали о таких книгах. 💫 — если видите подобную книгу впервые. И 💫— если у вас просто все хорошо.#книголюб
Клинический психоанализ
Фриц Зорн в автобиографическом произведении «Марс» описывает свою жизнь, отношения с алекситимичными родителями, приверженцами "правильности", слепо следующими за идеалами своей среды, жизнь, которая была для него равносильна пребыванию в аду: «Я молод, богат и образован, и я же несчастлив, невротичен и одинок. Я родился в одной из самых лучших семей правого берега Цюрихского озера, называемого также Золотым побережьем. Я воспитывался как буржуа и считал себя порядочным человеком. Моя семья изрядно выродилась, и я сам, наверно, в значительной мере отягощен наследственными заболеваниями и испорчен средой. Конечно же, я болен и раком, что, впрочем, следует из сказанного само собой разумеющимся образом. И этот вот рак — палка о двух концах: с одной стороны, это телесное заболевание, от которого, вероятно, я скоро умру, но которое, может быть, смогу одолеть и пережить; с другой стороны, это душевная болезнь, о которой я скажу только одно: это счастье, что она в конце концов проявилась таким образом. Я имею в виду, что из всего, полученного мною в родительском доме на своем нерадостном жизненном пути, самым разумным оказалось то, что я заболел раком...» F. Zorn, 1977#алекситимия
МЕСТО СИЛЫ
📰 Моя история (часть 1). От Игоря Войтенко до Фридриха НицшеДо 16 лет я был подростком, у которого ничего не происходило в жизни. Я развивал свой сервер в майнкрафте, играл в комп, читал книжки про «Метро 2033» и неплохо учился. А ещё я был патриотичным парнем: любил свою страну и всё в таком духе. Помню, мы тогда создавали паблики в ВК по тематике кантриболз (с политическими мемами).Но всё начало меняться, когда мне было 16. Меня и моих друзей захлестнула волна саморазвития, которое тогда только набирало обороты. Тогда я начал внедрять эти «инструменты» и впервые заметно изменился: из толстого и застенчивого додика в видного парня своей школы.Во-первых, я похудел. Это дало буст половых гормонов + улучшило внешний вид. Появились скулы, стало больше энергии. Во-вторых, я занялся своим раскрепощением: подходил к людям на улице, знакомился и общался. Я этого ужасно стеснялся и с помощью таких «подходов» поднялась моя уверенность. Были и другие эффективные инструменты «саморазвития», но об этом сейчас подробно говорить не буду. Я изменил стиль, внешность, поднял уверенность. Автоматически начал нравиться многим девушкам, так что вопрос с женским вниманием тоже был закрыт.Ещё в тот период я активно тренировался, и вот тут началось самое интересное. Через тематику фитнеса я познакомился с блогером Игорем Войтенко.💬 Как блогер и мотиватор Игорь тогда только набирал популярность, и он ОЧЕНЬ сильно повлиял на меня в том возрасте (а было мне 16-17 лет). Я брал очень многое из его картины мира, которая заключалась в вечном «развитии» (вперед, выше, сильнее).Это были чистые ценности американского модерна 19-20 века, хотя я и взял от него много базы.Самое ценное, что дал мне Игорь — это любовь к чтению книг. Тогда я начал читать всё подряд: книги про саморазвитие, классическую литературу, автобиографии, политическую литературу и философию.И однажды я добрался до Ницше...Ницше произвёл фурор в моей подростковой башке. Его открытое пренебрежение к упадку в любом виде, нулевая толерантность к слабости, его восхваление аристократизма, идея сверхчеловека — всё это плотно засело в мою голову.В том возрасте я не совсем понимал, о чем писал Ницше. Наример, идею сверхчеловека я понял весьма однобоко: как стремление к биологическому совершенству. Однако я чувствовал дух, который он вкладывал в свои книги, особенно дух его «Заратустры» и бешеную энергию его текстов. Так в моей голове родился странный синкретизм: философия Ницше, наложенная на философию саморазвития и качалки. 💬Это заряжало и вдохновляло меня. В тот момент я видел смысл жизни в этих идеях. Я хотел подготовить почву для наступления эпохи СвЕрХчЕлОвЕкА — совершенного, как мне тогда казалось, биологического существа. Так, под влиянием этих идей, я начал заниматься политикой. Но об этом уже расскажу далее. 🔘Следующая часть——————МЕСТО СИЛЫ
Сон в красном тереме
Чисто гостиВо второй части 92-й главы Цзя Чжэн играет в вэйци с неким Чжань Гуаном. Он принадлежит к числу так называемых «друзей-приживальщиков». Это особый род образованных людей, не нашедших себе применения в жизни, но нашедших богатых покровителей. По-китайски они называются 清客 цин-кэ, или «чистые гости».Слово 清 – «чистый» – имеет также значение «изящный, утончённый» (см. 清雅 цин-я), а также «бескорыстный». Это люди, далёкие от мирской суеты, живущие не ради стяжания денег и славы, а ради чистого творчества: сочинения стихов, ведения умных разговоров, музицирования, а если жить при этом не на что – не беда, можно устроиться в богатую семью – учителем или просто компаньоном, с которым скучающему хозяину всегда приятно поговорить. Это могут быть люди, не сдавшие экзамен, или сдавшие, но не нашедшие себе подходящей должности; неудачливые литераторы, бедные, но гордые поэты… одним словом, гуманитарии.За Цзя Чжэном таскается целая дюжина таких изящных гостей, которым так есть хочется, что переночевать негде: они сочиняют вместе с ним стихи, пьют вино, играют в шашки, гуляют по саду, всячески развлекают своего хозяина, давая ему почувствовать себя культурным человеком в обществе культурных людей.Имя Чжань Гуана, кстати, говорящее: 詹光 Чжань Гуан омонимично слову 沾光, что означает «поживиться за чужой счёт».#комментарии
Богини-филологини
Крылатые слова, или Подвох там, где его не ждали  «Крокодиловы слезы», «шарашкина контора», «дело в шляпе», «идея фикс»… Все это образные выражения, цитаты и фразеологизмы (идиомы), которые мы называем также устойчивыми сочетаниями, крылатыми словами. Они словно перелетают на крыльях из уст в уста. Мы часто их используем в своей речи – для красного словца, но всегда ли в правильных значении и форме? 😊Давайте проверим, как хорошо мы их знаем.В каждом предложении теста есть идиома, но уместна ли она там и правильно ли использована? Если нет, то чем бы вы ее заменили (другой идиомой?) или как исправили, – пишите в комментариях.
Ivan Davydov
Из письма Семена Панченко к Блоку: "Не горюйте, милый. Ждите спокойно светлых дней: они придут к Вам. Мой целомудренный пустынник. Вы заслуживаете все, что есть хорошего на земле. Все прекрасное — Вам должно быть".Впечатлился, скопировал, переслал мудрому и бородатому главреду "Севера". Оный озадачен.
Просеяно – хорошие новости
#книга «100 вопросов о керамике»автор Анастасия ЧаринаЭто не просто познавательная литература для новичка, но и невероятно красочная коллекционная вещь для опытного творца, желающего иметь в своей библиотеке все самые классные издания о керамике. Принцип построения книги — ответы на самые базовые вопросы о глине, ангобах, глазурях, обжигах и многом другом, что так тревожит начинающих свой путь в керамике. Каждая глава дополнена юмористической иллюстраций, в красках описывающей все тягости и курьёзы нашей профессиональной жизни. 🩷Анастасия Чарина — известный керамист, Член Союза художников России, популяризатор керамики, блогер и экс-главный редактор «Жги! Журнал о современной керамике и стекле». Более 10 лет занимается популяризацией керамики. Эта книга – не учебник и не пособие, а авторская попытка собрать нескучный справочник, полезный как начинающим керамистам, так и опытным профессионалам.Его задача – закрыть бреши в базовом понимании материала, потому что настоящее обучение начинается не с умных речей преподавателя, а в момент, когда у слушателей начинают появляться собственные вопросы.📌Ознакомиться с оглавлением книги можно здесь(Просеяно)
Под обложкой
🚶🏻‍♂️ИмпровизацияС Мураками у меня не складывалось. Все вокруг читали Мураками, он был жутко моден, а я почему-то не читал. Его упоминали в песнях, им называли группы, их было два, но главным был он - Харуки. Я уже Джойса прочитал (!), а Мураками нет. И все-таки однажды, совсем не так давно - «Охота на овец». И понял, что он действительно очень хорош, и очень мой. Легкий, подростковый, танцующий. И, конечно, я знал, что у Харуки есть книга про бег. И сам я уже был человеком бегающим и потому очень хотел ее прочитать. Но опять откладывал. Пару дней назад открыл. И, почти не закрывая, прочитал. «О чем я говорю, когда я говорю о беге». Это практически дневник. Стареющего японца. Писателя. Каждый год бегающего марафон (и был даже ультра), участвующего в триатлоне и много работающего. И много тренирующегося. Не супергероя. Наверно не гения. Но не желающего останавливаться. Говорят, что после этой книги многие начали бегать и это очень хорошо, но я думаю, что гораздо больше людей после нее бегать не начали, и в этом нет ничего плохого. Неважно бегаете вы или нет, пишите или просто ходите в офис, эта книга что-то вам даст. Если бегаете - поддержку и счастье от того, что вы не один, если не читали Харуки - вы захотите его почитать, если что-то не получается, вы поверите, что сможете это сделать. Если бы я был бизнес-тренером или кем-то в этом роде, я бы сказал своим клиентам - не читайте книги о мотивации, не читайте книги о том как стать успешным, увольте меня и не ходите к психологам - почитайте «О чем я говорю, когда я говорю о беге». Ну и сделайте уже что-нибудь.
Анонимные Алкоголики Северо-Запада
#литература_ааЧлены Оксфордской Группы искали духовного возрождения путем приобщения к Богу через строгий самоанализ и исповедь перед другими людьми, в том числе, в недостатках своего характера; через исправление того зла, которое они причинили другим, и через помощь другим, без раздумий или ожидания награды — или, как они это называли: «Никакой платы за исцеление души». Они, однако, принимали добровольные взносы и пожертвования.   Основное внимание уделялось молитве и поиску знания воли Господа во всех вопросах. Движение также опиралось на изучение Святого Писания, и создало свою собственную литературу.   В основе программы было «четыре абсолюта»: абсолютная честность, абсолютное бескорыстие, абсолютная чистота и абсолютная любовь.   (В 1948 году доктор Боб вспоминал абсолюты, как «единственные вешки», которые были у Анонимных Алкоголиков в первые дни, еще до Двенадцати Шагов. По его мнению, они остаются актуальными, и часто оказываются крайне полезными, когда нет очевидного ответа на вопрос, как правильно поступить. «Почти всегда, если я оцениваю свое решение в соответствии с критериями абсолютной честности, абсолютного добра, абсолютной чистоты и абсолютной любви, и оно хорошо совпадает со всеми четырьмя, — это означает, что я недалек от выбора правильного пути, — говорил он. — Абсолюты все еще находятся в обращении и часто цитируются на собраниях АА в Акроне — Кливленде».Из книги: "Доктор Боб и Славные ветераны"
Записки сумасшедшего коллекционера
А это контекст к последним стихам. Из текста А.Н. Громовой.Шурочка Доброва, она же жена поэта Александра Коваленского, была двоюродной сестрой Даниила Андреева. Он вывел ее в романе "Странники ночи", арестованном МГБ в 1947 году как главную героиню под именем Ирина Глинская. В доме Ирины Глинской происходили антисталинские встречи молодых людей - "странников ночи" 1937 года. Шурочку не арестовывали вслед за ее мужем Коваленским. Ее соседка рассказывала мне (ей было тогда 13 лет), что, когда пришли за Добровой, она закричала: "Что с моим мужем, что вы с ним сделали?" Соседка помнила как по радио играл концерт Рахманинова. Шурочку увели. Как выясняется теперь из тюремного романа Коваленского - следователи сказали ему на допросе, что она попросилась сама, чтобы ее арестовали. Она хотела быть ближе к мужу. Они очень любили друг друга и не расставались до этого никогда. Собственно, роман написанный Коваленским после смерти Шурочки в тюремной больнице поселка Явас в Потьме, (кто там только не сидел), писался им, чтобы ее воскресить. Это роман об их любви на Лубянке и Лефортово - через тюремные стены. Он писал его для людей 60-х годов, но мы читаем его только сейчас. Им удастся увидеться в тюрьме в 1954 году. И в письме к Ольге Бессарабовой (Веселовской) она описывает как благодарна ей за халатик и платочек, который та ей прислала в лагерь, потому что она могла прийти к мужу на свидание - красивой! "Свидание было кратким, - пишет Шурочка, - но оно было важным для нас обоих. Несмотря на всю трагичность нашего положения, мне кажется, что оно было самым прекрасным из всех наших свиданий по своему внутреннему значению. Боже, как мы любили внешнюю сторону жизни, может быть, слишком любили! И теперь, когда вся позолота стерта, когда от нас осталось одно воспоминание, да и его почти нет, когда судьба бросила нас в разные стороны, когда так много надо было понять, уяснить, столько переоценить, мы оба и тут оказались на одном пути. Вот это и было так важно узнать нам обоим. Вы конечно и тут помогли мне. Когда он увидел меня в синем халатике, босоножках, хороших чулках, в белом вязаном платочке накинутом на плечи, то был ослеплен роскошью моего наряда, т.к. знал, что из дома я не взяла ничего, а ведь прошло с тех пор 7 лет!". Когда Шурочка умерла в тюремной больнице в 1956 году, сактированнный по болезни , Коваленский, вывез ее тело в Москву. Она и Коваленский похоронены вместе со своей семьей Добровых на Новодевичьем кладбище. Там же лежит и ее брат Даниил Андреев и его жена, из-за которых во многом, случились те трагические аресты. Но они успели простить друг другу. Будете на Новодевичьем кладбище, зайдите к ним.
Ничтожный креативный директор: телеграм-каналья
Ещё пара опечаток в разных изданиях Библии:«Библия совы», 1944 г.: «сова» заменяет «собственный», в результате чего 1 Петра 3:5 читается так: «Ибо так в древности святые женщины, уповавшие на Бога, украшали себя, будучи в подчинении своим мужьям-совам».«Уксусная Библия» , 1717 год: Заголовок главы 20 Евангелия от Луки гласит «Притча об уксусе» вместо «Притча о винограднике».
Book Addict Читаем с Майей
"Исход(ы)" Джулиан Барнс"Джулс был" - таким было предполагаемое ("предварительно жуткое и насмешливо-жалобное", по собственному его определению) заглавие прощальной книги Джулиана Барнса. О диагнозе лейкемия, в его случае неизлечимая, писатель узнал в начале 2020, тогда же задумал и начал эту книгу, мировая премьера которой, приуроченная к 80-летию, случилась 20 января 2026. Его разновидность рака крови оказалась неизлечимой, но контролируемой - то есть, не отменяющей необходимости до конца жизни принимать препараты химиотерапии перорально, но без сложных болезненных процедур. Собственно это, и еще стоическая констатация об относительно щадящем сценарии - все, что будет в книге о жизни с диагнозом.А посвящена она памяти, любви, прощаниям. Барнс эссеист и он же рассказчик сильно разные ипостаси писателя. Восхищаясь им в первой роли, отдаю предпочтение второй хотя в его случае провести четкую границу не так просто: художественная проза изобилует размышлениями, рассуждениями и разного рода дополнительными сведениями, а нон-фикшн включает множество историй, которые можно расценивать как готовые рассказы. "Исход(ы)", с основной темой - память и ее триггерными механизмамиполный текст В отличие от героев-людей, не осознающего себя старой собакой и даже просто собакой.Если вы прежде не читали Барнса. не поддавайтесь соблазну начать "Исходами", это во всех смыслах финальная вещь. "Глядя на солнце", "Предчувствие конца", "Одна история" - с них лучше начинать знакомство с умной,элегантной, горько-нежной барнсовой прозой.
Анастасия Полетаева, адвокат. Наследственное и семейное планирование.
Кроме шуток! Проверила – действительно фокусы русского языка. «Задница» — так в Русской Правде именуется имущество, наследуемое ближайшими родственниками. Еще неблагозвучнее – смердья задница (в отличие от боярстей (боярской) задницы). «Аже смердъ умреть, то задница князю» («Если смерд умрет, то наследство князю»).Но пока я занимаюсь каламбурами, Елена Антонова сделала блестящий разбор наследственной истории рода Семенова-Тян-Шанского. «Благородство – от благого рода». Красиво жили и созидали Семеновы-Тян-Шанские! Я делаю перепост только одной части, но там лонгрид, достойный прочтения целиком.
Алексей Куринный
200 лет назад 27 января 1826 г. родился Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин - «прокурор русской общественной жизни».Пока существует человечество и Россия, как его часть, произведения гениального сатирика будут востребованы и актуальны.«Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы (в идиоте злость или доброта – совершенно безразличные качества), а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит исключительно им одним».«Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития».«Начальник может совершать всякие мероприятия, он может даже никаких мероприятий не совершать, но ежели он не будет при этом калякать, то имя его никогда не сделается популярным».
Res Calligraphica
🎁Получил тут подарок от каллиграфа Алексея Панина, учившегося нескольким стилям готической каллиграфии на моих курсах в 2024-2025🤜🤛 Между прочим, одна из работ Алексея находится в коллекции Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы и даже периодически (если нет текущих выставок) украшает там Научный зал на втором этаже😎 А 24го Алексей пришёл на открытие моей выставки и вручил мне вот такой карманный немецко-русский словарь 1911 года издания🖤 Шрифтовой замес винтаж. Всё, что на немецком внутри самого словаря, включая предисловие и каждое заглавное слово, — набрано весьма изящной и просторной фрактурой. А вот вся реклама Туссена-Лангеншайдта в конце — уже гротеском и антиквой. В транскрипциях всё ещё интереснее: антиквенные латинские буквы для тех звуков, которые примерно соответствуют русским, а фрактурные — для тех, которые в русском отсутствуют или не могут быть обозначены ничем из базовой латиницы.