У КОГО БЫЛО?Из «Педагогики молодёжи, или Репродуктины» Бр. Гординых, 1918Входит он в школу маленьким мальчиком, выходит взрослым юношей. Каким? Надорванным, изломанным, изувеченным, расшатанным. Самые лучшие годы он похоронил на кладбище, называемом «учебным заведением». Его зеленеющую жизнь он заклал на алтарь книги, обветшалости.Что он дал? — Свою жизнь. Что он получил?— Слова, слова, в большинстве случаев глупые, изредка умные. Он выходит с подточенным здоровьем, расшатанной нервной системой. Голова — полная бочка разных учений и гипотез. Перед его духовными очами дефилируют вечные материи, вечные энергии, число и бесчисленность, мера и безмерие. В ушах жужжат Рюрики и Петры, Ахилесы и Геркулесы, Александры и Цезари, великие и маленькие Карлы. А изо рта так и сыплются, как из рога изобилия, моря, океаны и материки, острова и полуострова, четверти островов и восьмушки островов, государства, державы, города, села, веси и проч. с фауной и флорой. Кроме этого, и, что важнее, он обладает искусством хватать атомы, моллекулы, эфиры, электроны, этих модерных чертей прямо за рога, и, что еще важней, он в силах описать вам всё, что над луной и под луной, но, разумеется, по заранее составленному плану… Он же и мастер составлять сочинения на какие темы вы ни зададите, о пользе воды, например, и о вреде огня, и обо всём, что лежит между этими двумя крайностями. Вооруженный таким оружием, обвешанный такими доспехами, выходит наш зрелый на арену жизни; с лёгким сердцем, с непоколебимой верой в ценность своих школьных знаний, в его превосходство над всеми необразованными, тёмными, которые ползают вокруг него, он пускается плавать по морю жизни; афинскому мудрецу важно ли занять положение в жизни, в обществе этих невежд, которые не знают даже про спектральный анализ! Но голод не тётка, швалью абстракций и определений от него не отделаешься. Нашей школьной жертве приходится переживать одно разочарование за другим. Беспощадная жизнь готовит ему всё новые сюрпризы, наносит один удар за другим, и очень скоро он вынужден убедиться в своём бессилии, в неприменимости его школьных знаний, и так приходится ему сознаться в своём ничтожестве, пасть духовно ниц перед этими гениями жизни — перед людьми практики. Приходится ему капитулировать перед этими неучами, которые не подозревают даже про существование протоплазмы, и что гораздо хуже, не умеют определить, что такое химический и что такое физический процесс, но зато они основательно знают своё дело, умеют ориентироваться быстро и ловко в тонкостях действительности, оперируют молниеносно «бесконечно малыми» среды, разрешают одним взмахом руки самые запутанные проблемы жизни. Происходит у него переоценка всех школьных ценностей, школьный осёл начинает разгружаться. И ему на помощь спешит, как ангел спасения, забвение.
