SILLYFEED

Нонфикшн — страница 14

Лента темы

Музей Казанской Иконы
Иногда в старых книгах и разговорах старшего поколения попадаются странные слова, которые мы почти не используем.А ведь они точные, смешные и местами очень меткие!Собрали несколько редких и почти забытых экземпляров. Вдруг какие-то захочется вернуть в обиход 📖
Марта Роми 🖤 МАМА ДРАМЫ и сарказмы
🎉7 февраля 1812 года родился Чарльз Диккенс – английский писатель, классик мировой литературы. 🤱Чарльз Диккенс родился в городке Лендпорт близ Портсмута в семье портового чиновника. После внезапного разорения отца, вся семья оказалась в долговой яме. В девять лет Чарльз стал работать на фабрике по производству ваксы. Именно здесь Диккенс и почерпнул множество страшных сюжетов для своих повестей и романов. 📚 Первая же книга автора, «Посмертные записки Пиквикского клуба», произвела фурор. Диккенс нашёл себя в литературе и стал именитым писателем. Самые известные его произведения: «Приключения Оливера Твиста», «Домби и сын», «Дэвид Копперфильд», «Рождественские повести». ❗️Новаторство Диккенса проявилось в том, что он впервые с большим уважением, любовью и глубиной изобразил простых людей в своих произведениях, он создал новый тип социального реалистического романа и, кроме того, был первым из европейских писателей 19 века, обратившимся к изображению детей и мира детства.🖋️Очень высоко оценивал творчество Диккенса Достоевский, называя его непревзойдённым мастером «искусства изображения современной, текущей действительности».#литдаты
Перелётный крафт-бар | ПКБ
Рассуждение православного автора М. Дунаева – ответ любителям обвинить христианских антинигилистов в «схожести с совками»:Однако в современной общественной мысли активно навязывается либеральная идея отвержения необходимости христианских критериев при оценке любых проявлений бытия, — эта же идея распространяется и в сфере науки о литературе. Аргумент прост: долгое время повсеместно навязывались марксистские критерии, объявлялись абсолютными, что лишь ограничивало свободу мысли, а в результате они оказались вовсе не беспорочными, и целая область мироосмысления рухнула, обессмыслились плоды многих научных трудов, обнаружились трагедии многих жизней; теперь же предлагается то же самое, с небольшою разницей: прежде ссылались с обязательностью на классиков марксизма, ныне — на Евангелие и Святых Отцов. А итог един.Возразим. Всё-таки, позволим себе заметить, между Христом и Марксом есть же различие? И ошибочно полагать, будто ссылки на Евангелие совершаются по примеру марксистской методологии: как раз наоборот. Достаточно взять любой святоотеческий труд, чтобы убедиться, как последовательно осуществляется автором опора на Писание в каждой высказываемой мысли. Иначе и быть не может: истинность любого суждения должна поверяться Истиною высшего уровня. Это и есть иерархический принцип мышления. Марксизм принял именно эту методологию, и не мог иначе: дьявол — обезьяна Бога. И иерархия утверждалась обезьянья. Но разве можно отвергать Божий лик, если дьявол строит рядом свои гримасы? Марксистская методология отброшена, но в православном мышлении сохраняется, как и прежде, опора на Истину.Марксистское мышление нормативно. Христианское также нормативно. Только нормы у них слишком различны. Отвергая одни, следует сохранять верность другим. Нe нормативность дурна сама по себе, а увлечённость дурными же нормами....Марксизм следовал тому неукоснительно, постоянно держа перед собою своё кривое зеркало. Оттого всё и пошло вкривь и вкось. Так неужто оттого, что та кривизна всё искажала, и не могла не искажать, нам теперь и прямым зеркалом нужно пренебречь? Странная логика.И отнести это можно на только к законам мышления, но и чему угодно, от поддержки имперской государственности до запрета мата. Бинарное мышление – в топку!
homospectans
... а легко! 1.берём отрывок из размышлений Ильича о познании, 2.развиваем мысль в нужную нам сторону. Ответственно заявляю, что советские пропагандисты изобрели чат gpt ещё в конце СССР.(представила себе, как Ленин сидит с Н.П.Горбуновым, листает энциклопедию, или орфографический словарь, и на каждое слово говорит под запись по одной фразе, чтоб последователям было на чём наращивать)
Слова и Конфликты
Как коммунист черта расстрелять хотел…Дочитал великолепную книжку И. Нарского «Посреди Гражданской войны: Повседневная жизнь населения Урала в 1917–1922 годах». Нашёл для себя много интересного. Забавный отрывок из книги:«В воскресенье, 19 декабря 1920 г., у пролетарского музея в Уфе собралась толпа обывателей различных вероисповеданий и положений, в которой интеллигенты соседствовали с торговками, православные – с магометанами. Собравшиеся были возбуждены слухом, что комендант города хотел расстрелять черта, но тот сбежал и в конце концов очутился в музее. На просьбу публики показать черта, которого якобы должны вот-вот отправить в Москву, сторож музея в шутку ответил, что тот сидит на вокзале в буфете первого класса и в ожидании поезда пьет какао и ест бисквиты. Несмотря на то что к концу 1920 г. – в разгар военного коммунизма – и первый класс, и буфет, и какао, и пирожные давно отошли в область преданий, толпа поверила и рванулась на вокзал. На платформе люди застали только хвост поезда, уходящего к тому же в восточном направлении. Но и это не смутило зевак. Объяснение тут же было найдено: «Отправили его в Москву через Японию, вот и всё».Через неполных пять месяцев после странного эпизода в Уфе, 25 мая 1921 г., аналогичную историю, произошедшую на этот раз в Пскове, зафиксировал в своем дневнике молодой литератор, будущий известный детский писатель К. И. Чуковский: «…в самом музее недавно произошло такое: заметили, что внезапно огромный наплыв публики. Публика так и прет в музей и все чего-то ищет. Чего? Заглядывает во все витрины, шарит глазами. Наконец какой-то прямо обратился к заведующему: показывай черта. Оказывается, пронесся слух, что баба тамошняя родила от коммуниста черта – и что его спрятала в банку со спиртом и теперь он в музее. Вот и ищут его в Поганкиных палатах».
Валерия Гайя Германика
Книга - лучший подарок, когда нет денег на украшения.Эта книга - анализ истории Черного континента с 1945 года до наших дней. Беспощадное расследование катастрофы, которую мир предпочел не заметить. Автор вскрывает циничную механику неоколониализма, где за высокими лозунгами скрываются интересы мировых держав и транснациональных корпораций. Это горькая правда о том, что настоящую цену за африканские алмазы, нефть и уран заплатили своей кровью простые люди.
Post/work | левый акселерационизм
Феликс Гваттари известен не только как визионер в клинике Ла Борд, где он оттачивал теорию и практику шизоанализа, о котором позже писал вместе с Жилем Делёзом в «Анти-Эдипе», но и как довольно авторитарный отец и бескомпромиссный практик (что обычно в его биографиях упускается или говорится вскользь, если мы, конечно, говорим не о двойной биографии Досса). Представление о том, какая атмосфера царила в этом экспериментальном лечебном заведении, даёт книга воспоминаний дочери Гваттари, которая выросла в Ла Борд. Вот отрывок её мемуаров.Кто никогда не видел выгребной ямы Ла Борда под открытым небом, тому не вообразить невероятного разнообразия цветов, форм и текстур продуктов человеческой жизнедеятельности. Удивление, которое вызывал в нас, детях, этот резервуар, этот грандиозный отстойник, подталкивало нас нарушать местный запрет. На некотором удалении, за постройками лесопилки, в двух бассейнах под взглядом небес сбраживалось невероятное содержимое. Мы взбирались на узкий борт из каменных блоков, окружавший резервуары, и осторожно шли по нему друг за другом над непостижимой массой, болтая и переговариваясь. Мы делали так до тех пор, пока однажды один из нас туда не свалился. О яме с дерьмом пришлось забыть. Помимо строжайшего запрета к ней приближаться, было решено ее засыпать.
Пойдем поглядим
Я так рада, что втянулась в слушание аудиокниг. На чтение времени не найти никак, а вот вставить в одно ухо наушник пока готовишь ужин - вполне возможно. 📒После «Лебединой песни» взялась за «Выбранные места из переписки с друзьями» Н. В. Гоголя. Я в восторге ! Больше всего восхищает, конечно, как он точно и остроумно формулирует свои мысли. Ни одного лишнего слова. И мысли есть очень любопытные. Некоторые фрагменты хочется запомнить в виде цитат.©️Как нам (мне, по крайней мере, точно) сейчас не хватает такой остроты и глубины ума, наблюдательности. Все слишком плоско.🦅А еще удивляюсь, что чтение таких книг сразу заставляет красивее говорить, дает интересные темы для бесед.
🔮Буквоед. Читаем вместе📚
«Не может быть такого момента, когда ты просто скажешь: «Все, мы всего добились!» Можно двигаться вперед или назад, выигрывать или проигрывать, но пока ты в движении, игра не окончена. Но как понять, что ты все еще в игре? Вот что важно. Главное – четко представлять себе, к чему стремишься»из книги «За рулем империи. История и тайны самой могущественной династии Италии». Дженнифер Кларк. #Цитаты
Психолог Пилишина Анастасия
НЕ БОЙСЯ» (БЫТ. 15:1, 21:17) — ВЕЧНЫЙ И МОЩНЫЙ ПОСЫЛ, ПОВТОРЯЮЩИЙСЯ В ИСТОРИИИногда ищешь вдохновение в новых книгах, а оно надежно спрятано в самых древних. Для меня таким источником уже много лет остается Библия. И речь не о вере или проповеди — речь о текстах, которые высекли искру человеческой мысли на тысячелетия вперед.Возьмем Книгу Бытия (главы 1-22). Это же грандиозное кино!· Главы 1-3: Не просто «Адам и Ева». А история о знании, выборе, ответственности и последствиях. О том, что значит быть свободным.· История Каина и Авеля (гл.4): Первая вражда, первая ревность, первый вопрос «Разве я сторож брату моему?». Вечные темы.· Ной и потоп (гл.6-9): Метафора тотального обновления. Как найти в себе силы построить «ковчег», когда вокруг рушится мир.· Вавилонская башня (гл.11): История о гордыне, непонимании и о том, почему мы все такие разные.· Авраам (гл.12-22): Путь человека, который верит вопреки всему. История невероятного доверия и внутренней борьбы.Библия для меня — не просто священный текст. Это сборник невероятно человечных сюжетов: про выбор, ошибки, веру, предательство и восстановление. В них есть вневременная глубина.Каждому из нас важно хотя бы поверхностно знакомиться с такими текстами. Не обязательно через призму догм, а через призму человеческого опыта. Сейчас есть столько современных переводов и интерпретаций, которые читаются как захватывающая литература или философский труд.Знакомство с такими текстами — это важная часть культурного кода. Это ключ к пониманию половины мирового искусства, музыки, литературы. И, что важнее, — это повод задуматься о себе.Желаю вам дня, в котором будет место и вдохновению, и внутреннему стержню, и маленькому новому началу! ✨#библия #вдохновение #тексты #философия #культура #личноеразвитие #книги #деньдобрым
Таша делает абзац
Стыдно признатьсяНо если бы меня случайно не занесло на сайт с устным народным творчеством, я так бы и не узнала, что все пословицы и поговорки, которые я говорю, на самом деле в оригинале выглядят иначе.И что-то мне подсказывает, что большинство из вас тоже произносят только первую половину, не догадываясь, что есть еще и вторая.🤩Гyбa нe дyрa, язык нe лoпaткa, знaeт, гдe киcлo, знaeт, гдe cлaдкo.🤩Двa caпoгa пaрa, oбa лeвыe.🤩Бaбyшкa гaдaлa, нaдвoe cкaзaлa: тo ли дoждик, тo ли cнeг, тo ли бyдeт, тo ли нeт.🤩Нa чyжoй кaрaвaй рoт нe рaзeвaй, пoрaньшe вcтaвaй дa cвoй зaтeвaй.🤩Ни рыбa, ни мяco, ни кaфтaн, ни ряca🤩Умa пaлaтa, дa ключ пoтeрян.🤩Чyдeca в рeшeтe — дыр мнoгo, a выcкoчить нeкyдa.🤩Попытка не пытка, а спрос – не беда.🤩Рука руку моет, а две руки – лицо.🤩Утро вечера мудренее – жена мужа удалее.Вы знали полные варианты?
Анна Степнова
Ода бабушкам — а как ещё отозваться на вчерашнюю встречу в библиотеке №31? До последнего надеялась соскочить, мороз такой, ну кто пойдет в библиотеку? Бабушки! Полный зал бабушек, которые внимательно слушали, задавали вопросы, а потом ещё и покупали папину книгу. Библиотеке я тоже подарила. Но им захотелось иметь свою. Самой старшей, как выяснилось, 87 лет. Это раньше была библиотека завода «Красный октябрь», поэтому панно на входе такое. Как и во многих районных библиотеках, новинками тут похвалиться не могут. Зато бережно хранят изданное в доинтернетную эпоху — то, что в сети не найти. Например, краеведческую литературу. Или подшивки заводской многотиражки: она по-прежнему выходит и поступает в библиотеку.
☕️ to books
Проникнувшись любовью к «Полке» от Альпины, у меня появилась потребность поизучать книги со статьями о зарубежных (не всегда супер популярных) писателях. Огромные книги-биографии мне неактуальны, а вот формат статей - читать одно удовольствие🤓 И тут скроллинг бесконечной ленты одного синего маркетплейса оказался удачным: нашла две жемчужины за смешные 340 рублей за штуку - портреты писателей от Андре Моруа🔸«Волшебники и маги» - об английской литературе (Диккенс, Шоу, Уэллс и др)🔸«В поисках прекрасного» - бОльшая часть о франзузской литературе, но есть и очерки о других писателях (Толстой, Лакло, Стендаль, Бальзак, Флобер, Мопассан, Пруст, Камю и др)Цена-сказка, надо брать💭
Ольга Ускова | Cognitive Life
ТОТ, КОТОРЫЙ ВО МНЕ СИДИТ(Бронхит жёсткий, поэтому кашляю дома и предаюсь воспоминаниям. Многие из них есть в "ЭЧ")По определению Сергея Леонидовича Рубинштейна: "Волевое действие — это сознательное, целенаправленное действие, посредством которого человек осуществляет поставленную перед ним цель, подчиняя свои импульсы сознательному контролю и изменяя окружающую действительность в соответствии со своим замыслом».Вооооот! Я-то, сама - личность очень волевая, в лучших традициях Рубинштейна. Но...во мне сидит еще один такой сложный, противоречивый, который время от времени перехватывает управление. И тогда мы начинаем с ним крутить "бочки", уходить в пике, разыгрывать лобовые атаки, в общем - исполнять. Началось это еще в детском саду. Если кто видел мои малышовые фотографии, то подтвердит - ангел, нежный ангел. Такой и была, лет до четырех. Потом случился утренник новогодний. Меня поставили на стул в костюме снежинки перед родителями и детьми и попросили прочитать любимый стишок. И тут зашевелился в первый раз он, мой второй пилот. Голосом, не терпящим возражений, он приказал: - Ты слышала? Светлана Васильевна сказала любимое! Ну не будем же мы с тобой читать эту муру про маленькую елочку. Ты помнишь вчера дядя Саша у вас декламировал стишок, тебе так понравилось и вы потом его разучили. Оля, это твой шанс достучаться до местной публики!- Но Светлана Васильевна же разучивала со мной...- Ты хочешь быть как сопливый Коля, который перед тобой выступал с этой нудятиной про шарики или ты хочешь поделиться любимым?! А Светлана Васильевна этого диалога, увы, не слышала, поэтому улыбаясь, поставила меня на стул и, погладив по голове, объявила:- Стихи о маленькой ёлочке. Исполняет Олечка Ускова, 3-яя группа. Я набрала воздуха в легкие и завела:-Ах, утону я в Западной ДвинеИли погибну как-нибудь иначе,-Страна не пожалеет обо мне,Но обо мне товарищи заплачут.Зал притих, Папа хмыкнул и начал дергать бровью. Я поняла, что проняло и решила подбавить голоса. С бабским подвыванием я продолжила:-Они меня на кладбище снесут,Простят долги и старые обиды.Я отменяю воинский салют,Не надо мне гражданской панихиды.Не будет утром траурных газет,Подписчики по мне не зарыдают,Прости-прощай, Центральный Комитет,Ах, гимна надо мною не сыграют.На словах Центральный Комитет Светлана Васильевна охнула, похлопала в ладоши и начала меня стаскивать со стула. Я остановила ее ладошкой: - Еще не все, тетя Света!Потом, уже со слезами на глазах ( я помню, что меня до слез трогала мрачная перспектива, никогда не ездить на слонах и готова была всплакнуть), я прокричала:- Я никогда не ездил на слоне,Имел в любви большие неудачи,Страна не пожалеет обо мне,Но обо мне товарищи заплачут.Товарищи действительно плакали, ну не товарищи, а мой Папка. Он был весь красный и из правого глаза у него вытекла скупая слеза. Хлопали вяло, но я отнесла это к эмоциональному стрессу от прекрасного исполнения. По дороге отец купил мне запрещенное из-за вечных простуд мороженное.
Соловецкий морской музей
Кто не знает Ивана Дмитриевича Сытина? Ему сегодня 175!Книгоиздатель и просветитель, основатель самой крупной в России типографии, которая до сих пор находится на том же самом месте и носит имя Первой Образцовой. Именно в ней мы уже почти 10 лет печатаем свои издания и не собираемся с ней расставаться. Спасибо всем причастным к детищу Ивана Дмитриевича и светлая ему память!P.S. Сегодня прочитав биографию ИД, узнала, что в советское время его дважды арестовывали, и во время второго ареста в 1924-25 гг. он руководил двумя тюремными типографиями. Мощный был человек!С нашими изданиями, отпечатанными в Первой Образцовой типографии, можно ознакомиться по ссылке:https://solovki-more.ru/book/
cut 🔪
Обложка первого тома серии «Дневники Вильгельма Шенрока» (2019–2022) 🐟Тексты Вильгельма Шенрока (р. 1949) — это не только описание личных событий в жизни автора, но и рефлексия художника о процессах, происходивших в неофициальном советском искусстве 1970–1980-х годах и позднее в постсоветском искусстве.Эта книга охватывает годы 1973–1977; всего выпущено пять томов с дневниковыми записями и зарисовками вплоть до 1986 года (на четвертой картинке разворот из последнего тома).Издательство СЛОВО х Orange Art Foundation#fishthursday 🐟#прожитонарисовано
Школа самбо для взрослых и детей Sambi.st
«Саша сразу обозначил свои амбиции - хочу стать чемпионом мира …»Из книги «Заслуженные. Неизвестные архивы самбистов» (Екатеринбург, 2008 год)Книга знакомит нас с Заслуженными тренерами России и Заслуженными мастерами спорта России на момент ее написания.Из воспоминаний Заслуженного тренера России, основателя школы самбо «Уралмаш» Александра Александровича Козлова (справа на фотографии) о своем ученике Заслуженном тренере России, 3-кратном чемпионе СССР по самбо, первом чемпионе мира по самбо Александре Александровиче Федорове (слева на фотографии).«Саша сразу обозначил свои амбиции - хочу стать чемпионом мира. Я ответил, что это, в принципе, не сложно, только надо пахать до седьмого пота, работать, как каторжанин, и обо всём другом забыть. Федоров согласился, не раздумывая. Он сказал: «Ну и замечательно! Я люблю, когда ломит в спине, и хрустят суставы. Это как раз то, что нужно моему телу».Чего только не было в егожизни: электрички грабил, хулиганил, часы воровал в таких количествах, что даже на ногах их носил, дрался, ямы копал, чтобы люди проваливались ... Трудный подросток - не то слово. Неординарный и противоречивый в жизни, он и в борьбе был уникумом. Борьба его изменила, Федоров стал примером для подражания, кумиром всех уралмашевских мальчишек».Очерк подготовил тренер по самбо и дзюдо Артема Подвального (https://sambi.st)#историясамбо #книга #заслуженные #неизвестныеархивысамбистов #александркозлов #козлов #александрфедоров #федоров #екатеринбург #свердловскаяобласть
Автостопом по книжным полкам
Не поверите, но это теперь одна из моих самых любимых книг в этом жанрекнига :🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 последняя биография Елизаветы ||автор: Эндрю Нортон из-во: @bomboraУдивительный и подробный взгляд на жизнь одной из самых значимых фигур ХХ–ХХI веков. Автору удалось не просто перечислить ключевые события правления Елизаветы II, но и показать её как живого человека - с чувством долга, внутренней стойкостью и умением сохранять баланс между традициями и меняющимся миром.Особенно было интересно ,что биография охватывает последние годы жизни королевы и подводит своеобразный итог её эпохе. Текст читается легко, при этом остаётся насыщенным фактами и историческим контекстом. Книга будет интересна как тем, кто давно увлекается британской монархией, так и читателям, которые только начинают знакомство с этой темой, ну и для расширения кругозора.Это не просто биография, а честный и глубокий рассказ о женщине, ставшей символом стабильности для целой страны и мира.Факты про Елизавету Вторую: • Стала королевой в 25 лет• Правила дольше всех в истории Британии - 70 лет• Служила механиком во время Второй мировой• Не имела паспорта и водительских прав• Отправила первый e-mail среди монархов• Обожала корги - все её собаки были потомками одной• Видела 15 премьер-министров• Ни разу не дала личного интервью• Лично редактировала рождественские речи• Была большой поклонницей скачек и лошадей🤩Если вы думаете , что читать биографии скучно , то вы ошибаетесь. Теперь хочу познакомиться еще с биографией принцессы Дианы.🤩Интересны ли вам реальные истории о королевской семье?Смогли бы вы прожить всю жизнь по строгому протоколу?#бомбора #друзьябомборы #отзыв
Переделкино-Москва-Экскурсии. Новости Городка Писателей❤️
Сплошное наслаждение - внутри книги Анастасии Цветаевой "Моя Сибирь" - повесть "Старость и молодость", посвящённая внучке Рите, читаю её в поездах и самолётах, смакуя каждое слово, как воду из таёжного родника...Младшая сестра поэта Марины Цветаевой, тоже наделённая даром Слова, провела 10 лет в дальневосточных лагерях и 7 лет в сибирских. Анастасия Ивановна - молитвенница, временами жила в Доме творчества Переделкино, обливалась ледяной водой, до последнего сохранив ясность ума, бодрость духа, любовь к труду и пешему ходу, "страсть к скромности, во всём этом - радость о зарплате на баштачке, с детства.""Покупаю себе то, что всего дешевле... Драгоценностью-радостью предстаёт яблоко. Целое яблоко. Стакан сладкого чая цедится, как весёлый нектар"."Только недавно я стала ступать на траву — есть такая травка-муравка, кудрявая, низкая, я её гущу обходила ещё в прошлом году ... Теперь иду... Мало ходить осталось. Она, кажется мне, не сердится. Она возродится. Я исчезну скорей, чем она".
Perspéctum | страницы без границ
Михаил Пришвин: ироничные советы на все случаи жизни Мы привыкли думать о Михаиле Пришвине как об авторе, воспевающем природу. И это правда: недаром его называли «писателем-Берендеем» и «писателем-экологом». Но этим талант литератора не ограничивался. Если обратиться к его дневникам и письмам, в них можно обнаружить кладезь юмора и житейской мудрости. Ироничные комментарии Пришвина могут помочь взглянуть на жизнь чуть менее серьёзно даже в самые тяжелые моменты. 🔥 Об ожиданиях от будущего Иду вперёд силой веры своей в лучшее, а путь расчищаю сомнением.🔥 Об историческом процессеЯ не знаю, существует ли такая болезнь — логическое безумие, но летописец русский не назовёт наше время другим именем. 🔥 Об уме и талантеСочинителю лучше быть талантливым дураком, чем разумнейшей и человечнейшей бездарностью.🔥 Об известностиВы не знаете даже, какие книги я написал, вы зовёте меня просто из любопытства, и самое лучшее было бы для вас, если бы я пришёл с обезьяной.🔥 О самооценке Розанов — послесловие русской литературы, я — бесплатное приложение. И всё…#ЧеловекДня
ты сегодня такой пепперштейн
Скоро в Ad Marginem выходит собрание сочинений Якова ДрускинаЯков Семёнович Друскин (1902–1980) — религиозный философ, литературовед, член кружка «чинарей» и друг обэриутов, чьи труды он спас от уничтожения во время войны. Ранние тексты Друскина стали результатом творческого общения с единомышленниками — Липавским, Хармсом, Олейниковым и Введенским. На несколько десятков лет переживший своих товарищей, Друскин продолжал развивать идеи, сформировавшиеся под влиянием «чинарей», — но уже как самостоятельный и оригинальный мыслитель. Через все его тексты красной нитью тянутся темы времени, мира, духа, материи, несуществования, пространства, вечности, бессмертия, страха и Бога.В первый том собрания вошли основные религиозно-философские трактаты автора. Некоторые тексты публикуются впервые. Книга проиллюстрирована графическими работами Друскина и архивными фотографиями, а предисловие к изданию подготовил литературовед, исследователь творчества обэриутов и составитель книги Валерий Сажин.
Антон Пустовалов
Письмо Чехова и ДНК воспитанного человекаБолее 130 лет назад Антон Чехов писал в Москве длинное письмо своему брату Николаю - талантливому художнику, который медленно разрушал себя алкоголем и беспорядочной жизнью. Он не читал нотаций, не грозил и не стыдил, а очень честно и по‑братски описал, что отличает по‑настоящему воспитанного человека от просто талантливого.В этом письме Чехов сформулировал восемь качеств воспитанного (у него - «культурного», «цивилизованного») человека: уважение к личности, сострадание, уважение к чужой собственности, честность, отказ от позиции вечной жертвы, отсутствие суетности, уважение к своему таланту и развитое чувство эстетики и меры в быту и отношениях. Если внимательно их прочитать, становится видно: это не «старинный список из XIX века», а живая инструкция, как не превратиться в циника или вечно обиженного взрослого и сегодня.Важно и то, кто это пишет. Чехов вырос в жёсткой, авторитарной семейной системе и всю жизнь буквально «выдавливал из себя по капле раба», учился жить честно, уважая себя и других. Он не теоретизирует про воспитание, а выносит из собственной биографии главный вывод: без внутренней работы над собой талант, статус и успех не спасают.В проекте «ВОСПИТАННЫЕ» мы смотрим на это письмо как на удивительно точное предвосхищение того, что сегодня названо - «традиционными духовно‑нравственными ценностями России». По сути, восемь чеховских качеств - это те же 17 ценностей, только сказанные языком живого брата, а не официального документа. Уважение к человеку - это достоинство и права и свободы. Сострадание - это милосердие и гуманизм. Уважение к таланту и труду - это созидательный труд и приоритет духовного над материальным.Я хочу показать, что быть воспитанным - это не про зажатость и «удобство для других», а про новую свободу: свободу не зависеть от алкоголя, суеты, чужих оценок, привычки жаловаться и разрушать свою жизнь. В этом цикле я разберу все восемь качеств воспитанного человека по Чехову и свяжу каждое с традиционными 17 ценностями, чтобы показать: воспитанность не устарела - она стала ещё более актуальной.
РАДИ БОГА, ОТВЕТЬТЕ!
Чтобы пройти в нужную комнату, Снежане предстояло одолеть длинный коридор. (Да-да, вы не ослышались-Снежане. У вашего автора только два имени припасено для женщин легкого…то есть!запутавшегося до ужаса в жизни поведения и первое уже занято)Итак, брошенная и забвением и бывшим одновременно, она стала считать шаги 1,2,3…На 12 шаге левой ноги была каморка: школьник учил таблицу умножения и мотылял ногой, засыпая в рот целиком пакетик юппи. Рядом варился суп из хвоста и петуха. Направо на 41 шагу обрывалась чья-то жизнь-знатный подпольный абортариум в городе. Дверь там открывалась чаще, чем на 58 шагу-там за пятьсот раз покрытой лаком синего цвета дверью, жил священник. Правда он пил. Вы не волнуйтесь! Это был контролируемый алкоголизм во имя спасения, но все же. В дальнейшем второй в чане будет варить первую там (где надо) но пока они пьют вместе чай по утрам Если пройти еще немного вглубь -там пожилая ведьма всю жизнь преподавала на кафедре мифологии в городском институте, а теперь нашла профессию престижнее и по душе -ебашит ретриты и расклыдыает таро под вопли пьяного пианиста на этаж выше «что б его!»-Какого черта ты вообще пришла ?!-Вы понимаете…начала издалека Снежана, -мужчины считают меня глупой..Я совершено не знаю как надо..Что такое любовь, ну и вообще..то есть! как надо..так как…надо ?! И надо-то вообще как ? В общем, короче. Я хотела бы у вас узнать рецепт. Как надо то ?(Аккурат на этом слове очевидно у мальчика подгорел хвост, весь этаж окутал запах легкой гари и возмущением соседа-петуха) На ногтях у бабки был отколупанный лак, в зубах дешевая сигарета, так как переходить на иные уже не было никакого малейшего смысла и даже больше скажу -это было бы вредно. Рядом с таро стакан с одиноким гладиолусом и помятый (на самом деле как из жопы) свежий счет за электричество-Все мы хотим принадлежать к обществу читающих умных женщин. А знаешь что? А ты начни читать. И обязательно начни с дешевых романов. Чем дешевле роман-тем сильнее понятно как надо и где надо. Потом перейдешь на более сложные произведения. Подумать только, в книгах тебе и грамматика и инструкция классической любви, а на настоящая связь-это что ? Она возможна только через мозги. Того и того гляди твой щенячий взгляд пропадет и поиск благородного спасителя и желание за первую встречную собаку- невротика выскочить замуж тоже отпадает сам собой. Не надо падать раньше выстрела! В конце концов !надо же держать лицо!-Читай, дорогая, год и два месяца-продолжала бабка -Так сказали карты. Это твой единственный шанс не попасть ни в первую комнату, ни во вторую, которые ты прошла мимо. Да и в любом случае -мощное лобби ! Возьми гладиолус и иди с Богом. Когда захлопнулась дверь и старуха осталась одна она вдруг подумала, что если бы она преподавала в институте еще раз она бы продвигала честную идею про то, что иногда смысл не в том, что мы безумно хотим читать, а в том, что мы хотим принадлежать к обществу читающих умных женщин .Ум и мозг -это сексуально. И читательским клубам неприметно быть. Подходя к ближайшей лавочке, набирая в поисковике Вайберис Анжелику и маркизу Ангелов, немного рассерженная Снежана с уставшим гладиолусом думала о том, что в целом бабке можно доверять, хоть карты она вообще и не раскидывала -все равно ! вполне надежный угол зрения. Посоветоваться то больше и не с кем. Да и мецената с Халябинска так будет встретить гораздо легче, никуда он и не убежит. Не вошедшие слова в рассказ: бык был брюнет, пластиковые розы на могиле. Хули нет, если да.
как дела у сони бойко
У КОГО БЫЛО?Из «Педагогики молодёжи, или Репродуктины» Бр. Гординых, 1918Входит он в школу маленьким мальчиком, выходит взрослым юношей. Каким? Надорванным, изломанным, изувеченным, расшатанным. Самые лучшие годы он похоронил на кладбище, называемом «учебным заведением». Его зеленеющую жизнь он заклал на алтарь книги, обветшалости.Что он дал? — Свою жизнь. Что он получил?— Слова, слова, в большинстве случаев глупые, изредка умные. Он выходит с подточенным здоровьем, расшатанной нервной системой. Голова — полная бочка разных учений и гипотез. Перед его духовными очами дефилируют вечные материи, вечные энергии, число и бесчисленность, мера и безмерие. В ушах жужжат Рюрики и Петры, Ахилесы и Геркулесы, Александры и Цезари, великие и маленькие Карлы. А изо рта так и сыплются, как из рога изобилия, моря, океаны и материки, острова и полуострова, четверти островов и восьмушки островов, государства, державы, города, села, веси и проч. с фауной и флорой. Кроме этого, и, что важнее, он обладает искусством хватать атомы, моллекулы, эфиры, электроны, этих модерных чертей прямо за рога, и, что еще важней, он в силах описать вам всё, что над луной и под луной, но, разумеется, по заранее составленному плану… Он же и мастер составлять сочинения на какие темы вы ни зададите, о пользе воды, например, и о вреде огня, и обо всём, что лежит между этими двумя крайностями. Вооруженный таким оружием, обвешанный такими доспехами, выходит наш зрелый на арену жизни; с лёгким сердцем, с непоколебимой верой в ценность своих школьных знаний, в его превосходство над всеми необразованными, тёмными, которые ползают вокруг него, он пускается плавать по морю жизни; афинскому мудрецу важно ли занять положение в жизни, в обществе этих невежд, которые не знают даже про спектральный анализ! Но голод не тётка, швалью абстракций и определений от него не отделаешься. Нашей школьной жертве приходится переживать одно разочарование за другим. Беспощадная жизнь готовит ему всё новые сюрпризы, наносит один удар за другим, и очень скоро он вынужден убедиться в своём бессилии, в неприменимости его школьных знаний, и так приходится ему сознаться в своём ничтожестве, пасть духовно ниц перед этими гениями жизни — перед людьми практики. Приходится ему капитулировать перед этими неучами, которые не подозревают даже про существование протоплазмы, и что гораздо хуже, не умеют определить, что такое химический и что такое физический процесс, но зато они основательно знают своё дело, умеют ориентироваться быстро и ловко в тонкостях действительности, оперируют молниеносно «бесконечно малыми» среды, разрешают одним взмахом руки самые запутанные проблемы жизни. Происходит у него переоценка всех школьных ценностей, школьный осёл начинает разгружаться. И ему на помощь спешит, как ангел спасения, забвение.
На дизайн-кухне с другом
Я не выкупаю ЯпониюЭээ... Снова мне в голову влетело осознание европоцентризма и то, что я не знаю, как этот культурный разрыв преодолетьСмотрите: чтобы выкупать 99.9% отсылок, подслоев, метафор в ЛЮБОМ западном произведении (фильм, игра, сериал, книга, что угодно, где есть сюжет) — нужно прочитать Одиссею, мифы Древней Греции и Новый Завет (если Иллиаду и Ветхий Завет ещё добавите, вообще крутые будете)Нууу, и, для более лёгкого восприятия ещё закинуть сверху "Тысячеликий герой" для понимания концепции мономифаВсё, вы прекрасны, мимо вас ни одна отсылка на Евангелие не пройдет, ни одна аллюзия на нить Ариадны не проскочитА чё мне делать с JRPG, например? Чё читать, чтобы понять смысл очередных четырех кристаллов силы, боевых магов, ёкаев? А?На какие книжки ссылается 90 процентов азиатской культуры? Хрен его знает. На истфаке я прогулял всю историю Азии и АфрикиИ теперь я прохожу Final Fantasy и для меня любой камень — это просто камень. А вдруг под ним культурный кайф лежит, а я и не в курсе? Такой вот прикол, друзья
#NEO
Письмо под цифрой 18 из 2016 года ✉️Привет, друг!Сегодня ночью я узнала о выходе книги Элис би Токлас о ее 30-ти летней жизни с Гертрудой Стайн. Мы взяли такси и поехали по круглосуточным магазинам. Нигде не было издания. Я с головной болью и давлением (меня до сих пор укачивает в машинах) вернулась домой, на следующий день мы купили книгу в «Москве» на Тверской. Было 2 экземпляра, один теперь мой.  Я читаю историю этих женщин, их отношений, которые длились до смерти Гертруды и мое внимание привлекает не роскошь, которая там описана (Элис ребенком угощали желе из слоновьего хобота, они везде скупали антиквариат, постоянно путешествовали, в театрах и на представлениях покупали ложу рядом с президентской, жили в многокомнатных номерах отелей, Гертруда носила сандалии - точную копию изображенных на античных вазах и т.п..), не сила чувства, она мне знакома, а уровень образованности людей того времени и круга. Героиням по 30 лет. Они одинаково хорошо разбираются в литературе, музыке, живописи, театре и танце. Я всегда знала, что папа и мама дали мне исключительное для моего поколения и города воспитание: дома звучал Моцарт, Вивальди, Бах. Со мной занимались бальными танцами, рисованием и французским, мне читали. Когда я общалась на одном из мероприятий с Ксений С. (дочкой Анатолия С.), я поняла, что она тупа, как и я. Что она не больше меня понимает в искусстве, политике, экономике и т.п.. Я говорила с Дашей Ч., ее отец кинопродюссер. С Машей М. ее папа титулованный режиссер. Я за годы в Москве видела много отпрысков «интеллигенции». Так вот, они не имеют и четверти объема эрудиции женщин, о которых я читаю. К., что-то страшное произошло. Больше нет девочек, женщин, знающих столько, сколько Элис или Гертруда. И мужчин тоже. Их нет. Никто не получает должного образования. Ни дети президентов, ни сыновья и дочери частных предпринимателей, ни семьи врачей, учителей, актеров. Мы, наши родители, бабушки и дедушки, нас просто лишили шанса быть равными людям прошлого. Я могу читать Токлас только следя глазами за ее мыслью снизу вверх. И не потому, что она добрее меня, храбрее, добродетельнее. Она - интеллектуалка. Ужасно. Самые умные люди нашего времени глупы. Читаю эту книгу, искомую, дорогую, редкую и расстраиваюсь.За завтраком смотрели с А. диалог режиссера пластического театра «Дерево», и он сказал «Камни стали сильнее людей» (про Санкт-Петербург, имея ввиду то, что современные жители не могут стать вровень с выдающейся архитектурой города).  Да, камни больше людей. Даже могильные. Памятники. Фотографии больше. Высылаю тебе одну такую: на ней Гертруда, Элис и их собака. Наверное, этот пудель больше понимает в Матиссе и Пикассо, чем я или ты (прости, это так).  Из хорошего: в понедельник врач должен сказать, прооперирует ли Р. и в какие сроки. Кончится наша неопределенность. Волонтеры работают. У нас потеплело. Я  о тебе помню и люблю. И да, я знаю, что ты веришь, Поэтому признаю: может быть Иисус Воскрес! Все может быть.