SILLYFEED

Нонфикшн — страница 16

Лента темы

РАВНОВЕСИЕ
🩶Есть один очень древний, очень хороший обычай - начинать и заканчивать день с созерцания красоты. Найдите, ощутите красоту вокруг себя, в себе.Красоту дыхания.Красоту звуков вокруг.Красоту начала дня, его окончания.Красоту в мыслях.Красоту природы.Красоту в людях вокруг себя. Красоту жизни. Красоту Бытия Это очень хорошая привычка😇
ОКОЛО|книг 📚
На выходных решила переключиться от военной прозы на что-то легкое и выбрала небольшую по объему, но огромную по душевности, книгу "ПРИВИВКА ОТ МАННОЙ КАШИ" Ольги Цыбиной, в которой каждую главу хотелось сохранить и протицитировать, настолько в ней простого и в то же время очень важного."Прививка от манной каши" – это портал в детство, где "не было интернета, смартфонов, планшетов, кондиционеров, Гугла, Вотсапа и супермаркетов", а "вместо Википедии была городская библиотека, вместо компьютерных квестов – «Казаки-разбойники» вместо Ютюба – обмен новостями, сидя на старом дереве во дворе", а еще самая-самая мудрая добрая бабушка, которая "считала, что всему нужно смотреть в глаза. Жизненным трудностям, не очень опрятному дворнику Валере, крикливой нянечке в детском саду, продавщице зелени на рынке или приближающейся старости. Непременно уважительно, спокойно и прямо."Ольга в своей книге поделилась своими воспоминаниями, которые, думаю, будут знакомы многим, а так же размышлениями о детях и родительстве.
Почему взрослые вырастают и забывают, что, когда тебе страшно, не обязательно понимать, почему именно ты этого боишься? Ведь достаточно того, что тебе просто очень страшно.
И если вашему сыну боязно засыпать в темноте, просто купите ему красивый ночник. И если вас просят, проверьте перед сном большой шкаф на предмет монстров. Пошарьте показательно под кроватью и объявите, что инспекция прошла успешно и никаких монстров не обнаружено. Не спрашивайте все эти ваши взрослые «почему», а определите обидчика и просто спасите от Хоки, недружелюбно косящейся женщины с картины или подкроватного чудовища. И разрешите заснуть в блестящем пластиковом шлеме пожарника. На всякий случай.Очень скоро сын вырастет и это пройдет. Он будет бояться совсем другого – увольнения, инфляции, неудач и много чего еще, такого же, столь же неосязаемого, но не менее пугающего. Но вот от этого у вас уже не будет простого действенного средства. А от ночного Хоки пока точно есть.
Счастье, несчастье, глупость, доброта, жестокость, ум не раздаются при рождении по внешности, физическим параметрам и географическому положению.Просто одетый – не означает бедный, неграмотно говорящий – не значит неумный, бездомный – не обязательно плохой, маленький – не есть неуспешный, без руки – не всегда слабый.Детям очень важно объяснять, что мир уж очень разный и люди в нем разные.
Мне не хватит места, чтобы процитировать все - это надо тогда запостить всю книгу😅. Поверьте, здесь есть о чем задуматься и посмотреть на себя и ребенка, а также вспомнить о первой воспитательнице, пионерлагере, самой вкусной булке, теплых объятиях, подружках, уроках музыки, школьной жизни и безудержном счастливом детстве.В конце каждого рассказа писательница делает вывод для себя и делится с другими, с чем-то можно соглашаться, с чем-то нет, но по большому счету мы все родом из детства, и многое в человеке "взращивается" окружением и воспитанием. Еще один очень правильный посыл из одной из глав:
"Наши c балетом дороги разошлись. Но я навсегда поняла, как отличить то дело, которое по-настоящему твое, от того, которое немного им притворяется. Только кажется твоей мечтой. Разница и самое важное в том, чтобы нравился именно процесс, а не только результат.
С большим удовольствием провела время с книгой, советую и вам ☕️📖🏠А что вы хорошего прочитали в выходные? Или может быть был некнижный досуг? Делитесь фоточками☕️🌟 📷#чтопочитать #книги #современнаяпроза#русскоязычнаяпроза
мальчик на скалах
Удосужился побывать в Переделкино в качестве постояльца или, как это там называется, «резидента». Прошло все в экспресс-режиме, залетел буквально на уик-енд (результаты позднее будут предъявлены, ибо не просто так образовавшуюся супергруппу бесконечно уважаемых и высоко чтимых литераторов, в которую как-то затесался и я, баловали трехразовым питанием и санаторно-курортными удовольствиями), где посчастливилось в непосредственной близости наблюдать настоящего Леонида Юзефовича.Я все думал, с кем бы его сравнить, чтобы было понятно значение, и на ум приходил только Умберто Эко, но для нашей литературы и истории Юзефович делает что-то несравнимо более ценное. Как писал Леон Блуа: «Страдание входит в человеческое сердце, чтобы те места в нем, которых еще нет, обрели жизнь». Так вот, Юзефович открывает такие места в русской истории. Там великое и трагическое оживают перед глазами, ужасая и восхищая своим великолепием. Взять историю барона Унгерна фон Штернберга, свирепого белого генерала, захватившего Монголию и сделавшего ее плацдармом для борьбы с большевиками. В Унгерне поражал его сочетавшийся с дворянским воспитанием крайний аскетизм, неугомонный воинский дух, презрение к буржуазному разложению, стремление выйти за человеческие пределы, совместить буддизм с ницшеанством. Его история похожа на какую-то небылицу, легенду, слишком фантастическую даже для жанра, предполагающего преувеличенный вымысел. Однако, в «Самодержце пустыни» нет ни грамма вымысла. Без этой книги Пелевин бы, наверное, не написал «Чапаева и пустоту», а Лимонов — соответствующую главу в «Священных монстрах».Юзефович — человек стиля и человек науки. Он не беллетрист, а историк, его специализация это XVI век. Он обращается со словом как мастер, а не как взбалмошный недоучка. Так что есть чего усвоить, просто глядя на то, как он себя держит. В моей жизни было прискорбно мало людей, на которых я бы мог смотреть вот так снизу вверх, да еще беседовать с ними за кофе о Поле Боулзе, Брюсе Чатвине, Газданове и Юнгере.
Русский литературный журнал
г. НиццаЛюблю я путешествовать. Моя мечта последних дней — поездка на Шпицберген летом или в Соловки.А ты замучилась с гостями и с репетициями, моя славная, моя замечательная актриска? Ничего, потерпи. Что бы ни случилось, все-таки лето мы будем проводить вместе. Не так ли? Смотри, иначе я тебя отколочу.Пойду хлопотать перед отъездом. Пасмурно, ветер, кажется, начинается. Пойду покупать себе новые, извините за выражение, панталоны, а старые брошу здесь, во Франции.Крепко целую тебя и обнимаю до отчаянности крепко. Не злись, не хандри, не делай очень серьезного лица и пиши почаще человеку, который любит тебя, несмотря на все твои недостатки. Нет, нет, дуся, я пошутил, у тебя никаких недостатков, ты у меня отменная.Обнимаю ещё раз. Твой Антоний. ✍️ Антон ЧеховИз письма О. Л. Книппер-Чеховой26 января, 1901 год.Русский литературный журнал
АСПИРИН
📎Фантастика и фэнтезиЗдесь я бы отметила книги, которые говорят о климате в антиутопичном и остросюжетном ключе, максимально обостряя и выкручивая до предела существующие климатические предпосылки.🤩Например, Паоло Бачигалупи («Заводная» и «Разрушитель кораблей») крупными мазками рисует мир, в котором меньше всего хотелось бы оказаться. Небоскрёбы ушли под воду, питьевая вода на вес золота, во влажной жаре гниют сухогрузы и дрейфуют танкеры, повсюду свирепствуют ураганы, и всё решают корпорации, специализирующиеся на генно-модифицированном производстве всего живого, в том числе людей.🤩А Джемисин в романе «Пятое время года» рисует мир, подчиненный природным катаклизмам, которые теперь отвоевали себе отдельное время года.📎Современная проза Это романы, которые говорят с читателем в более спокойной и приближенной к реальности интонации, однако проблемы от этого не кажутся далекими, а скорее наоборот — пугающе узнаваемыми.🤩Так Ричард Пауэрс в романе «Верхний ярус» вводит читателя в мир деревьев через девять историй абсолютно разных героев и заставляет читателя изменить привычный угол зрения «сверху вниз», позволяя вдруг взглянуть на деревья, как на равных человеку созданий, достойных и внимания, и защиты.🤩А в романе «Даже если всему придёт конец» Йенса Лильестранда пожары в Швеции, вокруг которых закручивается сюжет, так лихо срифмовались с пожарами в Голливуде, что кажется, будто запах дыма проникает в реальность прямо со страниц этой книги. 🤩Из российских писателей, помимо своей книги, я бы отметила роман «Плавучие гнезда» Полины Максимовой, где на фоне климатического кризиса и затоплений раскрываются отношения двух пар. Сжимающееся кольцо грядущей катастрофы обнажает старые сомнения, раны прошлого и уязвимости и работает на благо глубокого психологизма персонажей.📎НонфикшнДвигаясь по мере уменьшения фантастических допущений, мы доходим до нонфикшн литературы, которая пытается обрисовать реальную картину, а также максимально трезво и практично рассказать о том, что реально может сделать каждый человек.🤩«Бережное потребление на практике: Как полюбить себя, окружающих и планету», Екатерины Колчановой и Марии Гельман — это настоящее руководство от авторов проекта «Теперь так», практического курса бережного потребления. В этой книге авторы собрали простые лайфхаки для развития новых бытовых привычек, снижения нагрузки на экологию, бюджет и личное время. 🤩«С нами или без нас: Естественная история будущего», Роба Данна, биолога и профессора кафедры прикладной экологии Университета штата Северная Каролина, в доступной форме рассказывает о биологических законах, столь же непреложных, как законы физики, и о том, как меняется окружающий нас мир. Никаких киборгов, роботов и виртуальной реальности.🤩«Под белым небом. Как человек меняет природу» — книга от лауреата Пулитцеровской премии Элизабет Колберт, в которой автор возвращается к теме воздействия человечества на окружающую среду. Здесь вам встретятся биологи, пытающиеся сохранить самую редкую рыбу в мире; исландские инженеры, превращающие углеродные выбросы в камни и даже австралийские исследователи в поисках «суперкоралла», способного выжить в условиях глобального потепления.📎Ну и в качестве бонуса, не постесняюсь упомянуть и свою книгу, которая, наверное, относится к первому блоку моего списка — это остросюжетный роман «В точке кипения», реальность которого отличается от сегодняшнего дня радикальным обострением экологических проблем. Настолько радикальным, что люди даже придумали механизм «экологического правосудия» — возможность подавать в суд от имени природных объектов. Действие романа охватывает несколько семей, судьбы которых объединяет общая беда, однако каждый будет искать свой способ выжить в условиях катастрофы.💗Благодарим Сашу за подборку и уносим её список в закладки на почитать🌿Канал Саши🌿🙂 С любовью, ваш АСПИРИН
Ольга Нижанковская. О питании и не только.
Такие холода придавили на выходных…🥶В моём детстве, конечно, зимы были суровее.❄️Я выросла на Урале.Помню, приходим зимой в школу —а нам говорят: занятия отменяются из-за морозов.И мы радостно бежим гулять.В минус тридцать.🥶А потом времена были уже не такие радостные.Я ездила зимой на учёбу на автобусе 🚍— около часа в одну сторону.Обогревалась там только кабина водителя.Не спасали ни валенки, ни сто свитеров.Промерзали до костей.Такие молодые Ломоносовы.С тех пор я боюсь морозов.Прямо физически.😱Смотрю прогноз погоды — и внутри всё сжимается.Но хотела я всё-таки про хорошее.Про детство.💚Недавно мне в руки попалась чудесная книжка.Мария Данилова «Двадцать шестой».Незвание не про текущий год 🤣— это номер трамвая.Я читала её — и было так тепло.🤗Как будто съездила в гости в прошлое.То прошлое, которое не хранит плохого.Только ощущение счастья.И, кажется, это лучшее, что можно делатьхолодными зимними вечерами —читать хорошие книги.📚А вы что сейчас читаете?😃Ну напишите, мне интересно 💚
Бондаренко Татьяна
Спасибо всем ,кто поздравил с Татьяниным днём и с днём студентов 🌟Провела его мирно дома и даже не сыпала опилки на пол 😻🙏🤣Но молодую энергию ловлю всей организьмой!😻😁🔥Владимир Гиляровский про Татьянин День:"Ещё с семидесятых годов хозяин "Эрмитажа" француз Оливье отдавал студентам на этот день свой ресторан для гулянки.Традиционно в ночь на 12 января огромный зал "Эрмитажа" преображался. Дорогая шелковая мебель исчезала, пол густо усыпался опилками, вносились простые деревянные столы, табуретки, венские стулья... В буфете и кухне оставлялись только холодные кушанья, водка, пиво и дешевое вино. Это был народный праздник в буржуазном дворце обжорства.В этот день даже во времена самой злейшей реакции это был единственный зал в России, где легально произносились смелые речи. "Эрмитаж" был во власти студентов и их гостей - любимых профессоров, писателей, земцев, адвокатов.Пели, говорили, кричали, заливали пивом и водкой пол - в зале дым коромыслом! Профессоров поднимали на столы... Ораторы сменялись один за другим. Ещё есть и теперь в живых люди, помнящие "Татьянин день" в "Эрмитаже", когда В. А. Гольцева после его речи так усиленно "качали", что сюртук его оказался разорванным пополам; когда после Гольцева так же энергично чествовали А. И. Чупрова и даже разбили ему очки, подбрасывая его к потолку»."
Записки Шурале
В издательстве «Азбука» вышла книга «Я и маленькая психушка» Эммануэль Гваттари. Эммануэль – дочь Феликса Гваттари, который вместе с Жилем Делезом написал книгу «Анти-Эдип. Капитализм и шизофрения» и который был сооснователем клиники Ла Бонд, жизнь в которой Эммануэль, собственно, и описывает. Причем, Эммануэль была не пациенткой. Прежде всего потому, что пациентов в клинике не было в принципе, там были постояльцы. Собственно, и постояльцем Эммануэль не была – она была ребенком сотрудника и, в силу отказа в клинике от традиции изоляции, жила в кругу постояльцев. Короче, книга очень забавная. Особенно если учесть, что современный мир – это уже «большая психушка», в которой мы все постояльцы (если, конечно, не успели первыми надеть халаты, но и в этом случае - без права изолировать).
Гинеколог в большом городе
В XIX–начале XX века привычные сегодня форматы знакомств отсутствовали и главную роль в поиске партнёра играли свахи — профессиональные посредники, которые знали всех в городе, разбирались в семейных традициях и умели организовать сватовство в соответствии с обычаями. Сваты были особенно востребованы среди купечества и мещан — чаще всего речь шла о выгодном брачном союзе, а не только о любви.
С развитием печати и распространением газет традиции изменились. На смену свахам пришли брачные объявления — особенно популярной стала «Брачная газета», выходившая с 1906 по 1918 год по всей Российской империи (поближе можно посмотреть в прикрепленных файлах ниже)Что удивительно, люди писали о самых разных мотивах:- кто-то искал материальную поддержку или стабильность - кто-то — спутника жизни и любовь- а некоторые даже выражали себя с самоиронией и честностью, как в известном примере: «Я беден и уродлив. Ищу полнейшего контраста». В объявлениях встречались откровенные формулировки о характере, образовании, материальном состоянии, ожиданиях от будущего брака. Иногда в обмен на красоту или молодость предлагались забота, статус или содержание. Интересно, что мужчины публиковали больше объявлений, чем женщины, вероятно, потому что для дам публикация могла считаться рискованной с точки зрения репутации. За несколько строк в газете люди искали не только супругов, но и дружбу, компанию, поддержку, эмоциональную близость и порой такие объявления действительно приводили к свадьбам всего за несколько месяцев.
Получается, что поиск любви и союзов был не менее сложным и многогранным, чем сегодня, просто форматы были другие.#воскресные_истории
Белонощенко Юрий
СЕГОДНЯ РОДИЛСЯ «РУССКИЙ ФОРД» КНИГОИЗДАНИЯ 📚Друзья, 24 января (5 февраля по н.ст.) родился человек-легенда, чей путь - это готовый учебник по масштабированию. Иван Дмитриевич Сытин. Сын писаря, родившийся еще при крепостном праве, который стал главным медиамагнатом империи.Оцените масштаб его «бизнес-воронки»:🚀 Старт: В 12 лет - мальчик на побегушках, мыл полы в лавке и подавал чай.💰 Seed-раунд: В 1876 году женился, взял 4000 рублей приданого, занял еще 3000 (риск!) и купил одну литографическую машину.💡 Гроус-хакинг: Когда в 1877 году началась Русско-турецкая война, он первым догадался печатать карты фронтов. Люди расхватывали их мгновенно!Что он сделал?Сытин понял главное: знания - это массовый продукт.Проект «Посредник»: классика по цене хлеба.Газета «Русское слово»: тираж 1,2 млн экземпляров (миллионник в 1917 году!).К началу XX века каждая четвертая книга в стране была напечатана им.После революции у него забрали всё. Но его опыт актуален как никогда.📱 ПРО СОЦСЕТИ И СИЛУ ИМЕНИ(Что бы Сытин посоветовал нам сегодня)Если бы Иван Дмитриевич завел Telegram, он бы сначала включил жесткого предпринимателя:1. Убей в себе сноба.Многие эксперты пишут заумно, чтобы впечатлить коллег. Ошибка! Я делал календари для крестьян, которые читали по слогам. И стал миллионером. Пишите так, чтобы вас понял и школьник, и академик. Охваты там, где простота.2. Контент: это польза.Мой календарь висел в каждой избе не потому, что я красивый, а потому что там были советы: как лечить корову, как заполнить вексель. Дайте подписчику «подорожник» для его боли, и он будет с вами вечно....А потом он бы, наверное, замолчал на секунду, посмотрел бы на нас с такой доброй, чуть усталой усмешкой и добавил бы совсем другое. Тихо так, по-человечески:Знаете, мы ведь часто пишем и сразу ждем. Ждем лайка. Ждем, что нас полюбят. А вы не ждите.Вспомните, что за каждым светящимся экраном - живой человек. Может быть, ему сейчас одиноко. Может, ему темно и страшно, как тому крестьянину в зимней избе. И ему нужен не просто "экспертный контент", а собеседник.Попробуйте написать не "целевой аудитории", а одному конкретному человеку. С его усталостью, с его маленькой надеждой. Напишите так, чтобы он открыл телефон... и ему стало чуть-чуть теплее. Искренность. Она продается лучше всего, хотя стоит... ничего не стоит. А, если бы Иван Дмитриевич выступал сегодня на бизнес-форуме, его финальный слайд выглядел бы так:💼 БИЗНЕС-ЛАЙФХАКИ (Сухой остаток)🔄 Что бы сделал по-другому?Диверсификация. Я вложил всё в станки внутри страны. Когда правила игры изменились, я потерял весь капитал. Сегодня я бы работал на Имя с мировым весом. Станки отберут, а Репутацию – нет. Что бы делал так же?Работал с лучшими людьми эпохи. Мой коллаб с Львом Толстым - это как сегодня сделать совместный продукт с Илоном Маском.🚀 НапутствиеНе ждите идеальных условий. Я начал в 12 лет. Лучшая MBA – это работа в полях с самого низа. Учитесь ремеслу руками, а бизнесу учитесь головой. И читайте! В книгах опыт тысяч жизней, которые вы не успеете прожить сами.Всех обнял.#Белонощенко_о_великих #ИсторияБизнеса #Сытин #СилаСлова #ПредпринимательМузей предпринимателя
провода+болота
есть небольшой проект, посвящённый Хиросиме.документы, книги, ликбез-контекст.сделали его много лет назад студенты в рамках практики. потом их поддержал журнал «Скепсис», и вот сайт до сих пор жив и работает. спасибо создателям за это.выложена там и книга Роберта Юнга «Ярче тысячи солнц» — историко-публицистический текст, написанный с чёткой позицией против распространения ядерного оружия. читать её в 2026 году необычно и видно, насколько много всего появилось «за» научно-технические эксперименты. но «за» редко кто говорит прямо, а так исподволь: вот, мол, разумные машины и роль великих учёных. фон Неймана с любовью цитируют. есть, конечно, переведённая на русский MANIAC Бенхамина Лабатута, но она всё же скорее является художественной демонизацией. а вот простого изучения корней этих наших ИИ — не хватает. между тем, с теми же историями Хиросимы и Нагасаки они переплетены теснейше.может быть, был бы полезен проект про них, похожий на этот, про Хиросиму. Юнг, Р. (1961) Ярче тысячи солнц. Повествование об ученых-атомниках. Сокр. пер. с англ. В.Н. Дурнева.#rawreading
Пастбище священных коров
В детстве я обожала пластинки. Самой любимой была, естественно, «Алиса в стране чудес», но были и другие – оставившие впечатление и даже фразы, которыми я пользуюсь до сих пор: «Каждый страусёнок должен съесть немного мусора», «нас ведет Сурок – знаменитый педагог», «от пирога остались только крохи, / но и они неплохи»...Была среди этих пластинок и инсценировка сказки Киплинга «Рикки-Тикки-Тави». И в ней была домашняя мускусная крыса Чучундра, которая говорила: «У меня не хватает смелости даже выбежать на середину комнаты».К Чучундре отважный Рикки относился покровительственно. Выглядела она со своей нерешительностью довольно жалко. Но я порой ловила себя на мысли, что Чучундра – это мой двойник, появляющийся из глубин подсознания в самый неподходящий момент.Лет в 10-11 я написала письмо на радио. В какую-то литературную программу типа «Почтового дилижанса». Зачем написала, до сих пор не знаю. Просто так. Запечатала в конверт и бросила в красный почтовый ящик «Для Москвы», ни слова не сказав родителям.Прошел месяц или два. И вот в очередной программе мое письмо зачитали. От начала и до конца – видать, такое оно было чудесное. Однако я эту чудесность оценить не смогла: как только услышала первые строки своей писанины, от ужаса выключила приемник.Забавно, но по какой-то феноменальной случайности эту передачу услышали все мои немногочисленные иногородние родственники. Ленинград, Рязань, Петрозаводск – вечером они были на проводе. Они мной гордились. А мне было не по себе, даже как-то гадко.Родители расспрашивали что и как – а я отвечала односложно и скучно. И совсем не была рада славе.Собственно говоря, так мы со славой и живём до сих пор.#гримуары
Пульс творчества | литература
Ахмадулина вручила другу колокольчик, сопроводив сувенир стихами:
«Прими, Булат, мой колокольчик, умеющий призвать слугу. Коль ты меня увидеть хочешь,ты позвони — я прибегу».
После этой истории все друзья стали дарить поэту колокольчики. По слухам, всего в коллекции Окуджавы накопилось более 500 колокольчиков, самые ценные из которых по сей день висят в его кабинете над письменным столом.❤️❤️❤️❤️❤️Больше интересных фактов из биографии поэта и барда можно прочитать здесь, здесь издесь (<— жмите)❤️❤️❤️❤️❤️#факты📚 Пульс творчества
Ольга Чуворкина
Как квасили Шаляпин и Куприн Этот дружеский шарж-акварель Виктора Дени (фото 4) 1910‑х с выставки "Свой человек. Владимир Гиляровский"навели на 2 мыслиМысль 1. А когда, собственно, появился глагол "квасить" в значии выпивать? На рисунке же не просто так бутылка кваса. Почему не просто так, читай следующую мысльМысль 2. Точнее воспоминание, которое нам оставил Сергей Рогов в журнале русской эмиграции "Иллюстрированная Россия" от 1938 г. Как Шаляпин хоронил КупринаВ петербуржском ресторане «Вена» собралась компания, возглавляемая певцом. Куприн задремал после нескольких пропущенных рюмок. Его пытались разбудить, но безуспешно.А ведь Саша-то умер, давайте-ка хоронить,-предложил Шаляпин.Из стола соорудили катафалк, на него положили спящего писателя, на писателя – скатерть, "катафалк" подняли на плечи.Шествие с песней "Вечная память" дважды прошло по общему залу между столиками и направилось по длинным коридорам отдельных кабинетов."Траурная" нотка эпизода подняла в зале настроение, кто-то предложил устроить "поминки". Хозяин ресторана Иван Сергеевич Соколов уговорил всех перейти в большой кабинет, так как заведение уже закрывалось, и взяв с присутствующих слово, что они будут вести себя тихо, отправился прилечь. Вскоре он проснулся от хорового «Вниз по Матушке, по Волге», – запевал и дирижировал Шаляпин. Зайти в кабинет владелец "Вены" не смог, а на улице собралась толпа – уже ходил слух, что поёт "сам Шаляпин".Певец заметил толпу, распахнул окно и запел "Дубинушку", люди на улице его поддержали. Звуки "концерта" добрались до здания градоначальства, находившегося неподалёку. Появились полицейские, но их не впустили – переговоры шли через окно. Шаляпин взял всю вину на себя, а полицейские пообещали, что участников не задержат и не поставят о них пометку.Когда на следующий день публика подъезжала к большому залу консерватории, где должен был выступать Шаляпин, то она прочла:"По внезапной болезни Ф.И. Шаляпина – спектакль отменяется".(Сергей Рогов. Иллюстрированная Россия. 1938. № 38)
лазер Оккама
История о литературной теории и техброГод назад Амелия Лукс выложила в X (ex-twitter) фото со своей диссертацией. Пост собрал 130млн просмотров и 250тыс лайков. Реакцию вызвала тема:Ольфакторная этика: политика запахов в прозе модерна и современностиНа самом деле это вполне уместная тема для литературной теории. Многие в академии почитали диссертацию и поддержали Амелию. Но тысячи или десятки тысяч комментариев со всех сторон политического спектра, в том числе сексистских, были о том, что степень фальшивая, поскольку литературные стадис ущербны — им далеко до настоящих НАУК.Я с самого начала наблюдал за этой бурной дискуссией в академическом твиттере, но какое-то время назад наткнулся на интересное сопоставление:Девушка защищает диссертацию о соотношении власти и запаха. Тысячи техбро называют диссертацию отстойной и бесполезной. Далее происходят каузально не связанные, но релевантные события. Белый техбро выложил фото с хакатона (соревнования для айтишников) в Индии с подписью "Представьте запах". Индийские техбро попросили его извиниться и назвали комментарий расистским. Он отказался извиниться, сказав, что все хакатоны воняют. После этого индийские айтишники начали ставить низкие оценки приложению фирмы, в которой работает белый техбро. Оказалось, что и глава фирмы индиец, он уволил белого техбро и извинился. В общем диссертация о соотношении власти и запаха нанесла ответный удар. Мораль: не спешите ругать социо-гуманитарные стадисы.
напоминание.
Анас Ибн Малик (رَضِيَ اللهُ عَنْهُ) сказал: «Я никогда не видел, чтобы Пророк(да благословит его Аллах и приветствует) стремился наказать человека, причинившего ему зло, напротив, он призывал быть милостивыми и прощать обидчика». Сунан Абу Давуд, 4497.
литературный омут
Хотела прочитать Старшую и Младшую Эдды о Скандинавии. В последнее время все интереснее для меня становятся мифы и легенды. Это один из лучших источников познания мировосприятия людей, с которыми меня отделяют века. А ещё я падкая на всякие романтические легенды о появлении городов и природных ландшафтов. В них не просто шарм, в них попытки людей найти для себя безопасные смыслы. Но пока что решила начать с мифов. Оказалось, помимо безопасности и красивых историй, на страницах ждали истории о порочности, жестокости и тщеславии. А ещё, каждый из Богов друг другу враг, друг, родственник. Забавно. Хочу дойти потом до всех книжек в этой серии.
Бизнес-процессы юристов | Юрий Донников
📚 Книга «Больше, чем эффективность» Скотта Келлера и Коллина Прайса📎 Когда собирал рюкзак для поездки на январские выходные, то положил в него две новых для прочтения книги, ту, о которой писал уже, и второй вот эту. Первую понимал, что смогу прочитать за праздники, а вот эту вторую чтобы начать читать. И вот эту вторую как раз тоже дочитал на прошлых выходных.Авторы этой книги отмечают простой, но неудобный факт: большинство компаний умеют становиться эффективными, но лишь немногие умеют оставаться успешными годами. И задаются вопросом «а почему так происходит?».🔑 Это книга не про KPI, не про бережливое производство и не про операционную эффективность как таковую. Она про то, почему управленческие системы в одних компаниях работают, а в других нет, даже если формально всё настроено правильно. И почему одной лишь эффективности недостаточно для долгосрочного успеха.Важно и то, кто авторы, Скотт Келлер и Колин Прайс - партнёры McKinsey & Company, международной известной компании, которая много лет занимается стратегическим консалтингом и организационными изменениями.🧭 Ключевая мысль книги звучит в самом начале: долгосрочный успех определяется не уровнем эффективности, а качеством управленческих решений и способностью организации их реализовывать.В русском переводе авторы это называют «жизнеспособностью бизнеса», в оригинале -The Health of Organizations. Термины не тождественны, но смысл один: речь идёт не о максимальных результатах здесь и сейчас, а о способности компании сохранять их на дистанции в годы.Если упростить:• эффективность (performance) - это что делает компания: стратегия, процессы, экономика;• жизнеспособность (или «организационное здоровье» как в оригинале книги на англ. The Health of Organizations) - как она это делает: управление, культура, ответственность, принятие решений.Дальше в книге последовательно разбирается, из каких элементов складывается это самое организационное здоровье и как его формировать.📍 Авторы показывают:- проблема почти всегда не в людях, а в системе управления;- регламенты и KPI не работают без ясных решений и ответственности;- лучшие компании управляют не задачами, а решениями.📍 Хотя книга конечно же не про юридическую функцию вообще, но она очень точно ложится на боль юрдепов:- юристы отвечают за риски, но не участвуют в управленческих решениях;- регламенты есть, но решения принимаются «в обход»;- полномочия и ответственность размазаны между разными подразделениями.По сути, авторы объясняют, почему формально выстроенные Legal-процессы часто не работают без управленческого здоровья всей системы.Книгу рекомендую. Она системная, последовательная, спокойная и хорошо помогает по-новому посмотреть на управляемость бизнеса и роль подразделений в ней, включая конечно же и legal.#Книги
Бурят-монгольская каллиграфия в РФ
Сегодня принесли показать уникальный экземпляр книги практически 200 летней давности. Благодарю 🙏 🥰 Шмидт, Яков Иванович (1779-1847)</span>. Грамматика монгольского языка : Пер. с нем. / Соч. Я. Шмидтом, д-ром философии, Акад. наук в Санктпетербурге и азиат. о-в в Париже и Лондоне членом и пр.. — Санкт-Петербург : тип. Имп. Акад. наук, 1832. — [4], VIII, 184 с., 1 л. ил. : 27.
грею уши
Можем считать 2026 год удачным для подкастинга, хотя бы потому что начал выходить новый проект Александра Горбачева. Он называется «Первая четверть»Вы наверняка помните «Он увидел солнце» — подкаст о жизни и творчестве Егора Летова. Я писала о нём здесь. Считаю этот проект одним из ключевых в истории русскоязычного подкастинга: и из-за того, как он сделан, и из-за отклика слушателей«Первая четверть» — подкаст о главных 25 русскоязычных песнях, которые появились за прошедшие 25 лет. В каждом эпизоде нам рассказывают про один год и про одну знаковую композицию, которая в этот год вышла. Всего выпусков — 25. И если книжка про Летова выросла из подкаста, то в этом случае подкаст стал дополнением новой книги Александра ГорбачеваТакое взаимодополнение форматов 1) умножает аудиторию, 2) создаёт вокруг проекта экосистему, 3) позволяет дотянуться до людей с одинаковыми интересами, но разными предпочтениями в источниках информации, 4) продлевает жизнь проекту, потому что книга и подкаст набирают популярность по совсем разным схемамПереиспользовать фактуру длинной формы и собрать из неё несколько кусочков контента покороче — самое мудрое отношение к своей работе и к затраченным на неё силамЯ, как и в прошлый раз с подкастом «Он увидел солнце», по теме знаю мало, от этого ещё интереснее. Вот Александр заканчивает школу, впервые идёт на концерт группы «Аукцыон», становится музыкальым журналистом и идёт в гости к кумиру, Леониду Федорову (солисту «Аукцыона»), слушать новые песни, и не может соединить этот факт с реальностью. Мне очень нравится, как в подкасте выстроена история — она происходит прямо сейчас, даже если это 2001 или 2014 год, и я — там, несмотря на то, что в 2001 я ещё ещё не умела говорить. Хорошо, что тут нужно просто слушатьВ выпусках есть исторический бэкграунд — с этой событийной линзой мы смотрим на композицию и её автора и в очередной раз убеждаемся, что времена всегда отражаются в искусстве. Но кроме исторического задника есть разбор мелодии и слов, который Александр Горбачёв рассказывает добрым голосом, и вот я уже как будто неплохо разбираюсь в музыкепослушать первые выпуски можно здесьАлександр Горбачев признан иноагентом
Миляков
Менеджмент глазами ресторатора В праздники на одном дыхании прочитал книгу Бориса Зарькова, основателя ресторанной группы White Rabbit Family. Мне понравились 3 вещи:1/ Структура книги. У Бориса получилось рассказать об очень разных составляющих менеджмента: управлении собой, командой, людьми, лидерстве, принятии решений, формировании команды, делегировании, контроле, управлении вовлеченностью и многом другом. 2/ Список рекомендованных книг по менеджменту. Конечно, написать о каждой составляющей менеджмента очень глубоко в рамках одной книги невозможно. Зато в конце каждой главы есть рекомендованные книги по управлению, где тема главы разбирается детально. Я уже составил себе список того, что буду читать дальше. 3/ Доступность. В качестве примеров приводятся кейсы из ресторанной сферы. С одной стороны, некоторые примеры не во всех сферах применимы. С другой — примеры максимально понятны любому читателю, т.к. все представляют, как работает ресторан. Рекомендую всем, кто управляет людьми и компанией. А кто уже читал, как ваши впечатления?
Отовсюду с Любовью
Это было трагической ошибкой Креонта, – ошибкой, отвергающей то, что Кьеркегор называл «теологическим упразднением этического», ставящим приверженность трансцендентному превыше гражданского долга.Джеймс Холлис, «Жизнь между мирами» Мне иногда кажется, что я читаю книги, подобные этой, исключительно ради желания почесать самодовольно пузичко своему эго, дескать, ну дает девка, и правда ведь понимает, что тут написано. Справедливости ради — на таком уровне абстрактности нужно очень сильно концентрироваться на том, что читаешь/слушаешь, иначе все это оч быстро превращается в голове в обезьяну с литаврами.
Игры, книжки и прогулки
Замечательное из книжки об истории ребусов (напомню, это 1885 год):"Прошла уже пора, когда читатели-разгадчики довольствовались расположением рисунков ребуса без всякой между собой связи в прямых, чуть ли не линованных строчках. В настоящее время разгадчик требует, чтобы отдельные рисунки были по мере возможности сгруппированы так, чтобы хотя бы на первый взгляд представляли собою одну как бы общую картинку, с приятным расположением света и тени"Прошла пора, товарищи разгадчики, линейных ребусов! Уже 150 лет как.
Уголок сторителлера
Постараюсь коротко буллет-поинтами: - Шолохов родился в 1905 году, незаконнорожденный сын мелкого хуторского купца и крестьянки. Получил неполное гимназическое образование, но уже в 10-13 лет начал писать первые рассказы. В 15 лет начал работать учителем по ликвидации неграмотности и участвовал в продразвёрстке, где его чуть было не расстрелял батька Махно.- В 16-17 лет попытался переехать в Москву, работал грузчиком, разнорабочим, каменщиком, жил в общаге, пытался поступить в училище, но не смог. Читал книжки и хотил в литкружок «Молодой гвардии». В 18 лет вернулся обратно в Ростовскую область, женился. - Там примерно в это же время познакомился с казаком Харлампием Ермаковым, вся жизнь которого представляла один сплошной приключенческий роман. Шолохов, что называется, начал писать "с натуры". Это был 1925 год, ему было 20 лет. Попутно начинает активно писать рассказы. Иногда работает над рукописью круглосуточно, без сна и отдыха. Жена и родители жены смотрят на него, как на полоумного. - Первые три тома написал за 7 лет, с 1925 по 1932 год, их какое-то время не печатали. Потом еще 8 лет пишет 4-й том. Один за другим у него рождаются четверо детей, и на почве перенапряжения Шолохов начинает сильно бухать.- Параллельно работает журналистом в газете "Правда", в самый разгар коллективизации, пишет личные письма Сталину по поводу издевательств над колхозниками. В 1932 году (ему 27 лет) попадает на встречу к Сталину, и в последующие годы таких встреч будет ещё больше десяти. "Тихий Дон" - книга мягко говоря неоднозначная, коллег Шолохова и за гораздо меньшее подвергали остракизму, а тут Сталин лично одобрил печать, а потом в разгар большого террора опять же за него заступился, сказав: «Великому русскому писателю Шолохову должны быть созданы хорошие условия для работы». Шолохов был единственным советским писателем, открыто критиковавшим методы работы НКВД в 1937-38 годах. - В 29 лет вошел в в Правление Союза советских писателей. В 34 награждён высшей госнаградой, Орденом Ленина, и стал членом Академии наук СССР.- Потом в ВОВ служит на фронте военкором, прошёл всю войну, получил контузию, окончил в звании полковника. - В 60 лет стал третьим после Бунина и Пастернака русским писателем, получившим Нобелевскую премию по литературе, и единственным советским писателем, кто получил эту награду с одобрения руководства СССР. Жан-Поль Сартр в 1964 году отказался от Нобелевской премии и среди причин назвал назвал то, что премию до сих пор не дали Шолохову. Ну, в общем. Я там ещё много всего интересного пропустил, но у нас тут не серия ЖЗЛ. Вывод такой: если и был в России/СССР в XX веке сторителлер-супергерой, то это Шолохов. #мысли
Бокал Шардена
There’s nothing quite like the comfort of the law, black and white, other than, perhaps, if you are a religious person, which I am, a religious text, but even the Bible puts one into a wretched state of confusion with all of its doublespeak and nuance, if one really gets into it, though with a religious text one is, of course, suspending all disbelief and throwing caution to the wind.You also asked after the meaning of my practice of letter writing, calling it quaint and impractical (which was more telling of you, Mr Watts, than it was offensive to me, though it was, still, offensive to me).[…]If all of this amounts to you as nothing more than drivel, then you might also consider a simpler value of the written letter, which is, namely, that reaching out in correspondence is really one of the original forms of civility in the world, the preservation of which has to be of some value we cannot yet see. The WRITTEN WORD, Mr Watts. The written word in black and white. It is letters. It is books. It is law. It’s all the same.Regards,Ms Sybil Van AntwerpPostscript: A good punch line is a good punch line regardless if delivered by a man or a woman. You sound like an old fool with comments like that one.Если вам тоже завтра рано на работу, то даже не открывайте. Потому что остановиться невозможно. Дождитесь выходных.
Zhōngwén Yopta
🐉山不在高,有仙则名。水不在深,有龙则灵(shān bù zài gāo, yǒu xiān zé míng; shuǐ bù zài shēn, yǒu lóng zé líng) «Гора славится не высотой — небожителем; вода ценна не глубиной — драконом»➡️ Строки из эссе 《陋室铭》 («Надпись на простой хижине») поэта эпохи Тан 刘禹锡 (Liú Yǔxī). Их смысл прост и радикален: истинная ценность определяется не внешними характеристиками, а внутренним содержанием. Эссе было написано в годы ссылки как акт духовного сопротивления. Лю Юйси был талантливым чиновником, но ввязался в неудачную реформу («Реформы Юнчжэна» 永贞变法), и провёл 23 года вдали от столицы после провала политических реформ. Его «скромная хижина» становится пространством достоинства, культуры и свободы, где присутствие мудрых людей важнее богатства и статуса.Полностью же это эссе выглядит так:⭐️山不在高,有仙则名。水不在深,有龙则灵。斯是陋室,惟吾德馨。苔痕上阶绿,草色入帘青。谈笑有鸿儒,往来无白丁。可以调素琴,阅金经。无丝竹之乱耳,无案牍之劳形。南阳诸葛庐,西蜀子云亭。孔子云:何陋之有?(Shān bùzài gāo, yǒu xiān zé míng. Shuǐ bùzài shēn, yǒu lóng zé líng. Sī shì lòushì, wéi wú dé xīn. Tái hén shàng jiē lǜ, cǎosè rù lián qīng. Tán xiào yǒu hóngrú, wǎnglái wú báidīng. Kěyǐ diào sù qín, yuè jīn jīng. Wú sīzhú zhī luàn ěr, wú àndú zhī láo xíng. Nányáng zhūgé lú, xī shǔ zǐ yún tíng. Kǒngzǐ yún: Hé lòu zhī yǒu?)«Гора славится не высотой — небожителем;вода ценна не глубиной — драконом.Вот эта скромная хижина —но добродетель её хозяина источает аромат.Зелёный мох поднимается по ступеням,сине-зелёные травы заглядывают за занавесь.В разговорах и смехе здесь — учёные мужи,среди приходящих и уходящих нет простаков.Можно настраивать простую цинь,читать священные книги.Нет здесь шума струн и бамбуков, тревожащих слух,нет и утомления от служебных бумаг.Она подобна хижине Чжугэ в Наньяне,беседке Цзы Юня в Западной Шу.Конфуций сказал:«Разве можно назвать это убогим?»#zhōngguógàikuàng_yopta