SILLYFEED

Нонфикшн — страница 19

Лента темы

Варшавский
«Лучше не развиваться человеку, нежели развиваться без влияния мысли об общественных делах, без влияния чувств, пробуждаемых участием в них. Если из круга моих наблюдений, из сферы действий, в которой вращаюсь я, исключены идеи и побуждения, имеющие предметом общую пользу, то есть исключены гражданские мотивы, что останется наблюдать мне? В чем остается участвовать мне? Остается хлопотливая сумятица отдельных личностей с личными узенькими заботами о своем кармане, о своем брюшке или о своих забавах. Если я стану наблюдать людей в том виде, как они представляются мне при отдалении от них участия в гражданской деятельности, какое понятие о людях и жизни образуется во мне?Из статьи «Русский человек на rendez-vous», 1858 год, Н. Г. Чернышевский.
Московских окон негасимый свет
Доброе утро, милые друзья! Праздничный марафон продолжается.«Праздник — это облаченьеВ новомодный фрак,Непонятное волненье,У дверей рысак.Чрезвычайная отвага,Напряженный ум,Водка, эль, коньяк, малага,Редерер и мумм...В каждом доме радость встречи,Вилок, рюмок стук,Поздравительные речи,Целованье рук...Чувств «горячих» охлажденье,Помутневший взор,В пьяном виде возвращеньеНочью...»Так в газете «Новости дня» описывалась непомерная тяжесть многочисленных рождественских визитов.С наступившим Праздником всем причастных и сочувствующих!@moswindow
Большие пожары🔥
​​Рождество в "Крестах" (в жанре святочного рассказа)Зима 1917 г. в Петрограде была необычайно снежной и тёмной. Улицы не расчищали, электричество приходилось экономить, город погружался в холод и полумрак. В этой темноте, перебираясь через высокие сугробы, словно через горные цепи, графиня Софья Панина возвращалась в тюрьму "Кресты".Всего несколькими днями раньше Панину — благотворительницу, члена партии кадетов, ещё совсем недавно товарища министра народного просвещения — отпустили под залог. Для неё самой это оказалось сюрпризом. Она готовилась встретить Рождество за решёткой и даже получила разрешение тюремных властей устроить лекцию для подруг по несчастью и удивить их слайдами на «волшебном фонаре». Аппаратуру заранее доставили из Народного дома, она хранились в тюремной конторе.И вот, когда Панина собиралась покинуть «Кресты», комендант тюрьмы спросил её:— Ну, а как же с чтением на Рождество, которое обещано заключенным? — Да, с чтением... — недоуменно и с разочарованием в голосе повторили письмоводитель и смотрительница. — Если разрешите, я с удовольствием приду к вам в день Рождества и устрою обещанное чтение, — сказала я. Маленький, в кожаной куртке и с наганом за поясом, комиссар подошел ко мне, взял мою руку и поцеловал ее.В Рождество Панина вернулась в "Кресты".Большой зал одного из тюремных корпусов был битком набит заключенными. В первом ряду, под особым надзором, сидели женщины-убийцы, насколько помнится, в наручниках; дальше ютилась уголовная мелкота, все мои Нюши и Ксюты.Темой своей я избрала: «Рождество Христово». Я показала им виды Палестины, прочла евангельский текст, описывающий событие, показала воспроизведения картин великих художников разных национальностей, изображавших Рождество Христово, и прочла одну из легенд Сельмы Лагерлеф, из ее «Легенд о Христе». Когда я кончила, комиссар тюрьмы попросил меня повторить это чтение на следующий день для заключенных другого тюремного корпуса, которых не смог вместить зал. Так, на короткое мгновение установилась связь между двумя окраинами города и перекинулся мост взаимного понимания между всеми нами, людьми столь различных «классов», образования, политических взглядов и духовных и умственных культур.Для меня эти дни остались навсегда эмблемой открытых возможностей.Панина С. На Петербургской окраине // Новый журнал, №49. Нью-Йорк, 1957. С. 200.
Эллиниcтика
СКАЗ О ТОМ, КАК САНТА-КЛАУС, ОН ЖЕ ОДИН, СПАС БРАК ОТ ЕГО ОТМЕНЫ ХРИСТИАНАМИ1.2.1 от 23.1.2026 С праздником! Все мы его хорошо знаем — это Рождество, часть функций которого у нас забрал Новый год. Это такой праздник, когда полагается украшать помещение зеленью или имитацией под неё, а затем есть от пуза, веселиться, танцевать до упаду, да и выпить никто не запрещает. Ну, то есть… хм, вообще-то не совсем… Всё дело в том, что буквально всё из вышеописанного уже с IV в. видные христианские отдельные мыслители и даже целые их соборы сурово обличали и требовали иной раз полного запрета празднества как глубоко чуждого этой религии. Ведь подобным образом середину зимы встречали языческие народы, относящиеся к индоевропейцам, в частности, римляне и германцы. Их-то обычаи, причудливо смешавшись, и образовали праздник, который сейчас выставляют как едва ли не основной для последователей религии Христа. Особенно страстно был при этом Церковью был ненавидим обычай простого люда дарить подарки, предсказуемо предлагая вместо этого свободные средства заносить в храм. Затем, однако, они были вынуждены смириться и даже сочинить, что их всегда приносил видный святой их религии, известный как Святитель Николай или Николай Чудотворец, — который потом из-за сопротивления всё тех же протестантов и иных примкнувших был вынужден скрыться за именем Санта-Клаус. Однако на создание популярного образа повлияли и другие персонажи, в частности, есть все основания считать вовсе не совпадением, что Санта мчится по ночному небу прямо как германский Один во главе Дикой охоты…Впрочем, в наши дни все эти факты давно ушедших времён никак не должно помешать отмечать этот праздник— причём обязательно, по традиции, в тихом семейном кругу. Ведь какой ещё праздник столь отвечает установке на семейные ценности, которые издревле лежали в основе религии Христа? Ну вот что значит — далеко не издревле и совсем даже когда-то не лежали, а скорее наоборот? И действительно, как оказывается, ранние христиане по отношении к тем ценностям, которые в наши дни иными именуются традиционными, придерживались совсем других взглядов — и уже при жизни этого Николая организовали очередной собор, где прозвучало требование окончательного решения вопроса брака, законного супружеского союза, явления, изобретённого язычниками Древней Греции ок. VI в. до н.э., который теперь считали глубоко чуждым новой вере. И в своём начинании они имели все шансы на успех, если бы нашёлся тот, кто решился бросить им вызов — и неожиданно, им оказался сам Николай. Ознакомившись с происходившими тогда событиями, вы оцените всю очаровательную иронию претензии нынешнего христианства изображать себя вечным хранителем консервативных ценностей, одним из первых называя как раз институт брака. Сделать это, кстати, можно по этой ссылке.
Вика, расскажи-ка!
Рождественское чудо: 6 историй из жизни людей, которые заставляют верить в доброВ канун Рождества 1956 года писатель Майкл Бонд купил одинокого игрушечного мишку в магазине у Паддингтонского вокзала. Этот плюшевый медвежонок, приглянувшийся ему в витрине, вдохновил на создание детских книг о мишке Паддингтоне, который позже стал мировой звездой.Перед Рождеством 1956 года друзья подарили офисной работнице Харпер Ли оплаченный отпуск на целый год с пожеланием делать всё, что она захочет. За эти 12 месяцев она создала свой единственный, но гениальный роман «Убить пересмешника», ставший классикой мировой литературы.Писатель Роберт Льюис Стивенсон, автор «Острова сокровищ», узнал историю девочки Энни Айд, которая очень огорчалась, что её день рождения приходится на 25 декабря. В 1891 году Стивенсон оформил дарственную и подарил ей права на свой собственный день рождения — 13 ноября, чтобы у неё был отдельный праздник.Писательница Кейт ДиКамилло получала отказы от издательств. На одной из рождественских вечеринок она передала черновик своей будущей книги «Спасибо Уинн-Дикси» агенту. Рукопись случайно нашли после вечеринки, нашли и автора — так был заключён её первый контракт.Философ Жан-Поль Сартр в 1940 году оказался в лагере для военнопленных в Германии. Там он написал и поставил для других заключённых рождественскую пьесу «Бариона». Хотя сам Сартр был атеистом, его целью было объединить людей в этот праздник, и по слухам, спектакль даже обратил в веру одного из зрителей.Дж. Р. Р. Толкин, создатель «Властелина колец», каждый год писал своим детям подробные письма и рисовал открытки от имени Рождественского Деда. Эта семейная традиция после смерти писателя была опубликована и стала достоянием мира, напоминая о настоящем рождественском волшебстве.
Записки о Средневековье / Notatki o Średniowieczu / Medieval Notes
Иларион, священник в княжеском селе Берестово под Киевом, между 1037 и 1050 годом создает «Слово о законе и благодати» и читает его, вероятно, в Софийском соборе в Киеве. «Закон», иудаизм, в «Слове» противопоставляется «Благодати», христианству, а история последнего подводит слушателя к мысли о богоизбранности русского народа. Воздавая похвалу князю Владимиру и его потомкам, Иларион подчеркивает, что крещение Руси совершилось без влия­ния греков. «Слово» становится важным шагом в объявлении независимости от византийской церкви, а его автор в 1051 году избирается первым русским митрополитом.На изображении: торжественник со "Словом о Законе и Благодати" митрополита Иллариона. 1-я пол. 15 века. Рукопись: бумага, чернила, киноварь, полуустав. Переплет: доски, кожа с тиснением. Древнейшее из оригинальных литературных произведений Древней Руси.Записки о Средневековье
Защищая незримое | IP Law
📕 Что почитать на праздниках: новинки 2025 годаКоллеги, мы редко пишем рекомендации по научной литературе. Но, так уж получилось, что в конце 2025 года вышло сразу несколько интересных фундаментальных работ (не только по IP), с которыми точно следует ознакомиться. А долгие каникулы — лучшее для этого время! 1️⃣Суханов Е.А Систематизация юридических лиц. М.: Статут, 2025.Описание: В работе в сравнительно-правовом аспекте освещаются понятие и сущность гражданско-правовой категории юридического лица, раскрываются особенности правового положения различных видов юридических лиц в современном отечественном законодательстве и в основных правопорядках континентально-европейского и англо-американского типов, а также исторические тенденции законодательной и научно-теоретической систематизации юридических лиц, анализируется развитие отечественного и зарубежного законодательства о юридических лицах и основные направления его совершенствования.Где приобрести: на сайте издательства «Статут» 2️⃣О частном праве: Сборник статей к 50-летию профессора С. В. Третьякова. Коллектив авторов. М., 2025. Описание: Сборник объединяет статьи друзей, коллег и учеников профессора Сергея Васильевича Третьякова, подготовленные к его 50-летию. Материалы охватывают как фундаментальные, так и прикладные вопросы современной цивилистики.В Сборнике опубликована, в том числе, статья Арины Ворожевич по теме: «Авторское право и нейросетевое искусство: переосмысление условий правовой охраны и свободного использования произведений». Где приобрести: в интернет-магазине «Белый кролик»3️⃣Третьяков С. В. Сборник статей. М., 2025. Описание:Сборник объединяет статьи доктора юридических наук, профессора Сергея Васильевича Третьякова. Материалы охватывают общую теорию и методологию частного права, догматику субъективного частного права, а также теорию международного частного права.Где приобрести: в интернет-магазине «Белый кролик» 4️⃣Комментарий к части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (постатейный): в 2 т. / отв. ред. Е. А. Павлова ; ‒ 2-е изд., испр. и доп. – М.: Статут, 2025.Описание: Издание представляет собой постатейный научно-практический комментарий к части четвертой (разд. VII) Гражданского кодекса Российской Федерации.Где приобрести: в интернет-магазине «Белый кролик» #invisible_рекоммендасьон
Стефания Жеренкова
«На святках 1895 года близкие знакомые отца затеяли костюмированный бал. Как обычно у Байдаковых, все проектировалось «en grand». Получил приглашение и отец. Он выбрал костюм козла, весь шик которого заключался в том, что в маске были спрятаны необычайные еще в то время маленькие электрические батареи, посредством миниатюрных лампочек освещавшие таинственным светом рога античного животного.В этом костюме, сделанном из сплошной козьей шкуры, отец танцевал фанданго. На балу он сразу заметилюную красавицу, одетую в костюм «Folie». Поинтересовавшись узнать, кто это такая, он получил ответ, что это дочь Василия Дмитриевича Носова, суконщика, недавно окончившая гимназию. С сыном Вас. Дмитр. - Василием Васильевичем отец был давно знаком. Найдя его, он попросил представить его сестре. Знакомство состоялось. Отец пустил в ход все свое обаяние и веселость. Его собеседница смеялась и кокетничала. С этого дня отец понял, что он влюблен и что он нашел ту подругу в жизни, которая ему предназначена. В этом деле, как и во всем в жизни, он был энергичен и скор. Через двадцать дней на катке у Лазаревича на Петровке он вновь встретился со своим кумиром. Выделывая вдвоем причудливые фигуры на глянцеватом синем льду, отец поведал ей свои чувства и просил ее руки и сердца.Молодая красавица не ответила отказом, но просила несколько дней на размышление. Условились, что ответ будет дан 2 февраля на балу в Купеческом клубе, где оба собирались быть. …он смог выехать из дому очень поздно и попал в клуб лишь во втором часу ночи. Она была там и ждала его. Не сразу представился случай, чтобы услышать коротенькое слово «да». В этот вечер отец, никогда не писавший сам в своем альбоме, на этот раз изменил своему правилу и отметил страницу краткой записью: «8 января 1895 г. костюмированный вечер у Байдаковых, 29 января в 4 ч. на катке у Лазаревича и 2 февраля в 2 ч. ночи на балу в Купеческом клубе. 15 марта 1895 года».И то же самое глазами Веры Носовой:«8-го числа я была на костюмированном вечере.Костюм был «Folie». Только дело не в том. Меня там познакомили с одним молодым человеком (он сам просил познакомить меня), который весь вечер за мной ухаживал. В пятницу 13-го мы виделись с ним в театре.Он почти все антракты сидел у нас в ложе, а в последнем действии рядом в ложе, сзади меня. Потом провожал нас до саней. В субботу мы были у тети Юли: туда тоже приезжали в костюмах. Он был и опять у хаживал за мной. Я, не дожидаясь конца вечера, убежала домой (у меня болела голова), а чтобы не поднимать никого, простилась только с тетей. В понедельник вдруг мне записка от тети Юли: просит прийти. Что же оказывется? Этот молодой человек собирался в субботу сделать мне предложение и как только узнал, что я ушла, сейчас же удрал. Я, понимаешь, глаза вытаращила... Он собирался приехать к тете Юле и узнать, как я на это смотрю... Я говорю, что никакого ответа дать я не могу, потому что сказать нет? Я не имею ничего против него.Сказать да? Опять-таки не могу, потому что ровно ничего не чувствую по отношению к нему. Это длинный молодой человек тридцати лет, ужасно некрасивый. Нынче папа опять спрашивает решительный ответ. Ну, а как я могу его дать, когда сама не знаю? Вообще Бог знает, что будет. Если он мне понравится, так ничего еще, а если в случае нет, так не знаю уж, что будет, потому что все его очень хвалят и всем нашим очень хочется, чтоб я вышла за него. Вообрази, что же будет, если я такому жениху да откажу. А что же я поделаю.Если сейчас согласиться, так это прямо против совести... Я все говорю, а зачем это он только так поспешил...»Не прошло и месяца после этого письма, как Абельс получила короткую записку: «Все кончено. Не знаю, каким образом, только я - невеста Алексея Александровича Бахрушина... В воскресенье отправились на каток совершенно неожиданно, и потом тоже совершенно неожиданно встретила там его. Я даже чуть не вскрикнула, когда его увидала. Там он мне сделал предложение. Я ему ответа не дала. А потом кончили в четверг в купеческом клубе...»
БукиЛис
Неожиданный вечерний пост, да? :)Ну, что ж, вместе с нейросетью моя таблица с прочитанными книгами превратилась в отчет Goodreads.📖 Прочитано в 2025 году: 124 книги📄 Всего страниц: 36 952⏱️ Средняя книга: 298 страниц🌍 69% — зарубежные авторы, 31% — русскоязычные🏆 Самые популярные жанры:— Социальная проза (22%)— Детективы и триллеры (18%)— Фантастика и фэнтези (16%)👑 Топ-автор по количеству прочитанного:Стивен Кинг — 6 книг!Также много читали: Эрих Мария Ремарк, Лиана Мориарти, Рэй Бредбери, Отфрид Пройслер.❤️ Самые высокооценённые книги:— «Завет воды» Абрахам Вергезе— «Террор» Дэн Симмонс— «Чайка Джонатан Ливингстон» Ричард Бах👨‍👩‍👧 Чтение для всей семьи:14 детских книг — вы заботитесь не только о себе, но и о детском воображении.Топ-1: "Петька" Генрих Книжник💡 Главный тренд года:Вы читаете глубоко и разнообразно — от мрачных триллеров до трогательных детских сказок, от русской классики до японского криминала. Вы — глобальный читатель с душой реалиста и воображением фантаста.А еще нейросеть собрала для меня челлендж на 2026 год. Может, кому-то из вас будет интересно пройтись по нему вместе со мной? ;)Январь - семейная сагаФевраль - женский голосМарт - современная русская прозаАпрель - детектив без убийствМай - философская фантастикаИюнь - книга для ребенка, но не детскаяИюль - мемуары не писателяАвгуст - классика, которую вы пропустилиСентябрь - лауреат Букера или НобелевскойОктябрь - хоррор без кровиНоябрь - книга из "непривычной" культурыДекабрь - перечитать любимую книгу 2025 года
мемуары тленной.
когда в голову лезет слово «сожаление»,я невольно возвращаюсь к истории,когда потеряла письмо,которое вечно находилось в моей сумке и ждало своего часа вручения.одним мрачным утром,копаясь в своей сумке,оно бесследно пропало.как бы я не пыталась выстроить цепь своих действий вчера и на прошлой неделе,я не пришла к ответу,куда бы я могла его положить.(не могла никуда)оно никогда не доставалось из сумки.и было запечатано в конверте и в сердце.сумма моих горьких признаний и смешанных чувств разлились на тех бумагах.«сегодня..нет,завтра!»и так изо дня в день,пока оно само не покинуло меня.Я не ведаю, в чьих руках оно оказалось и кто стал свидетелем тех букв.но одно я поняла точно:/важное-говорите смело./
Books_series|| Мысли о прочитанном и просмотренном 💭
🔠 🔠🔠🔠🔠🔠⤵️Происхождение жизни⚪️⭐️Ну хоть что-то прочла, еще бы две книги, начатые в том году закончить за длинные выходные, и было бы прекрасно! Но это будет не отзыв, а предупреждение в двух словах. Если вам интересна данная тематика научная, то с этой книги её изучать не стомт; либо же остановиться на середине и пойти изучать дальнейшие разделы с визуальным рядом, с 3D реконструкцией, так как по-другому погружение в тему биохимии клеток будет идти с трудом. ⭐️Конечно, если вы каким-то образом связаны хотя бы с химией, и с ней на "ты", то вам будет намного проще. Сама смотрела цикл лекций К. Северинова по ДНК, можете начать с него, надеюсь, с ютьюб еще не удалён. Данный труд неоспоримо написан профессионалом своего дела, по возможности кратко, но всеобъемлюще, охватывая проблему возникновения Вселенной до возникновения живых существ.⭐️ Вот, например, в школе просто проходим ядро клетки, а здесь вам опишут четыре теории его происхождения. Список научной литературы на месте для тех, кому хочется ещё подробнее изучить отдельные вопросы.#книжныйотзыв #нонфик
Поэзия | Стихи | Авторы
Биографы Достоевского придают слишком большое значение вечным жалобам, которые они находят в его письмах.Их нельзя воспринимать слишком трагически, так как нервные люди ощущают потребность пожаловаться или быть утешенными. Я знаю это по опыту, ибо унаследовала эту маленькую слабость от отца.У меня очень сильная воля; я думаю, что ничто не могло бы меня подавить или сломить, и всё же, если прочесть письма, написанные мною матери или близким подругам, может создаться впечатление, что имеешь дело с отчаявшимся человеком, находящимся на грани самоубийства. Психиатры могли бы, конечно, объяснить эту патологию. Я же думаю, что человек может иметь одновременно очень сильную волю и очень слабые нервы.В поступках своих они руководствуются своей сильной волей, но по временам дают разрядку своим больным нервам, плача и жалуясь друзьям.Любовь Достоевская
Туча учит | ИИ и образование
7 книг 2025 года для тех, кто создает образование и не только. В начале 2025-ого года я поняла, что хочу больше читать и взяла себе это в фокус. За год я прочитала более 20 книг. Хочу поделиться с вами семью, которые точно запомнятся мне надолго.❤ Erin Meyer — «The Culture Map» Я прочитала эту книгу пару месяцев назад и, как принято здесь говорить, это реально GAME CHANGER! Я просто читала и каждый раз с открытым ртом думала: «Ну вот точно так и происходит!».Зачем это вам: Если вы работаете в проектах с международной командой и хотите выстраивать коммуникации более качественно, это 100% рекомендасьон. Помогает увидеть скрытые культурные барьеры и контекст, которые мы часто не осознаем и не понимаем. А надо бы.❤ Johann Hari — «Stolen Focus» Книга про то, как людям сегодня сложно концентрироваться, почему мы оказались в этой точке и как всё то, что нас окружает, только ухудшает это.Зачем это вам: Было несколько моментов осознания, как работают соцсети и алгоритмы рекомендаций. История про распространение СДВГ заставляет задуматься: как проектировать обучение в мире, где внимание – самый дефицитный ресурс.❤ Jane McGonigal — «SuperBetter» Книга про то, как добавить игровых механик в любые жизненные ситуации, цели и задачи. Подходит как для проживания серьезной травмы, так и для того, чтобы просто похудеть.Зачем это вам: Это база по изменению поведения. Мы можем внедрять эти принципы в образование, чтобы помогать студентам преодолевать сопротивление и превращать рутину в увлекательный квест.❤️ Alex Hormozi — «$100M Leads» Классная книга для тех, кто что-то продает. Такой краткий «мясной» учебник по маркетингу.Зачем это вам: Помогает мыслить категориями бизнес-решений. Если вы работаете с позиционированием образовательных продуктов и хотите понимать, как выстроить маркетинг, чтобы донести ценность до аудитории. ❤ Yuval Noah Harari — «Nexus» Книга про то, как новые технологии меняют наше общество и как по-разному распространение информации происходит в разных странах и правительствах.Зачем это вам: Глубокое исследование того, как информационные сети влияют на систему знаний. Помогает понять глобальный контекст, в котором нам предстоит работать в ближайшие годы.❤️ Alex Michaelides — «The Silent Patient» Книга, как здесь говорят, настоящий PAGE TURNER, потому что ты открываешь ее и закрываешь только тогда, когда дочитываешь.Зачем это вам: Если вы любите детективы с концовкой в стиле «да лаааадно», то обязательно почитайте. Для нас это крутая тренировка по анализу скрытых мотивов и психологии поведения – навыков, необходимых для создания по-настоящему вовлекающих сценариев.❤ Kara Swisher — «Burn Book» Я увидела автора в прошлом году на конференции в Вегасе и прониклась. Эта журналистка «тусила» в Кремниевой долине и застала появление интернета, айфона и самых крупных tech-игроков.Зачем это вам: Очень честно, открыто, с юмором и сарказмом. Интересно наблюдать, как юные предприниматели наивно хотят изменить мир и во что потом всё это превращается. Обожаю такое за честный взгляд на индустрию и понимание того, как строятся великие продукты.Делитесь своими лучшими книгами прошлого года в комментариях. Давайте соберем еще один списочек. 🧡
Острова | Елена Иконникова
Памятник Ф. М. Достоевскому установили напротив Российской государственной библиотеки (Москва) в 1997 году. Вот и моя фотография из тех самых времён. 🎄Писатель очень любил новогодние праздники. В 1872 году он требовал у супруги Анны Григорьевны, чтобы она купила непременно большую раскидистую ель, а потом дома сам украшал это рождественское дерево свечами и Вифлеемской звездой.
Непарадный Владивосток 🤎💙❤️
Чуркин середины XX века в дневнике школьника💼 На площадке «Литреса» и на Яндексе нашёл произведение «Дневник школьника 56 – 57 года». Автор — Юрий Бевзюк — в своеобразной манере рассказывает о своём детстве на Чуркине в послевоенное время. (Запись старшеклассника, как великий отрок попал в разлом времён хрущёвской оттепели.) В тексте есть золотые россыпи воспоминаний о старожилах района; о быте, магазинах, школах, тропах. Опубликую несколько отрывков. ***Бывший кирпичный одноэтажный кинотеатр имени Фрунзе давно снесён при расширении шоссе, теперь через шоссе от бывшего места его большая бензозаправка. То был единственный кинотеатр в районе, там, помню, выстаивал огромную очередь на «Тарзана» в конце сороковых. Ходили ещё в клуб завода №92, где потом был радиозавод, да в ранние годы мои тяготеющие к Улиссу улицы ходили смотреть кино на открытую площадку бригады подводных лодок, пока её территория не была огорожена миноловными заграждениями — сетями из колец из стального троса миллиметров в 20 толщиной, подвешенный на вбитых в землю рельсах на небольшой, впрочем, высоте, легко было перелезть. Взрослые ходили, пока не выставили ограждения, на открытую площадку под склоном — путь этот с наших улиц был романтичен: сначала до площади Окатовой мимо ужасных засыпных бараков на Кипарисовой, потом между огородами до перевальчика на отрожке хребетка, потом вниз некруто тоже огородами, а на подходе к бригаде лесом из невысокого дубняка. Перед бригадой был крутой спуск и вскоре чуть ли не врыта было в склон кирпичная кинобудка, а ниже скамьи вниз к экрану. Наиболее мне запомнилась там экранизация пьесы Горького «Враги» — это уже лет в 13 оказало на меня мощное идеологическое воздействие. ***Почти каждая семья в округе держала коров, благо вблизи была «зеленая зона», в общем сохраняющаяся и поднесь, разве что со стороны Кипарисовых улиц и к бухте Анны поужавшаяся под застройку сначала деревянными частными домами, а потом и многоэтажками. А в конце сороковых — самом начале 50-х там были огороды, между ними широкие межи — по ним-то я и пас сначала на веревочке корову, которую родители завели еще когда жили у бабушки, в 47-м году. ***Бассейка метров 150x100, на месте которой теперь завод железобетонных изделий, была сразу от берега довольно глубокая, приходило купаться много взрослых, немало в ней и утонуло — каждый год спьяну топли, а пили еще не так, как потом …Пацанва в жару из воды не вылезали, там меня в первое же лето, еще не было восьми, научили плавать, просто затащили в шутку на глубокую воду мальчишки постарше — и я поплыл по-собачьи. Чтобы не забыть — была еще одна бассейка в пади, что у бухты Диомид, между дорогой (Калининской) и (под) Поселковыми улицами — дамба была у завода №92. На месте той бассейки давно уже корпуса завода Радиоприбор, а в годы моего детства, там тоже купались… […] Когда эти бассейки к концу 50-х годов засыпали, тонуть в них пьяные перестали, зато население лишилось зимами превосходных катков: катались и млад и стар, и много приходило, и я в том числе…https://books.yandex.ru/books/toq8iP1b/read-online?ysclid=mjxhrmogw9119384674 @ochkuryvl
ПУР | Привычки Успешных Руководителей
99 книг за 25 год и 10, которые по-настоящему зацепилиВ 2025 году прочитал/прослушал 99 книг и по итогам года выбрал 10, которые сильнее всего повлияли на мышление, работу и решения. Ниже — тот самый список для тех, кто хочет провести каникулы с пользой.1️⃣ «2030. Как современные тренды влияют друг на друга и наше будущее» — Мауро ГильенКнига дает широкий взгляд на мировые тренды и помогает увидеть, куда реально движется экономика и общество, а не только что сегодня в новостях.2️⃣ «Правда о вовлеченности сотрудников» — Патрик ЛенсиониВесьма прикладная вещь про то, почему люди ненавидят свою работу и что с этим можно сделать руководителю. 3️⃣ «Пять правил выдающейся эффективности» — Адам Меррилл, Кари КоганПро то, как достигать главных целей без постоянных переработок и выгорания. Хорошая книга для переосмысления того, как ты планируешь год и расставляешь приоритеты в работе и жизни.4️⃣ «Скоростная полоса миллионера» — Эм‑Джей ДеМаркоНе про быстро разбогатеть, а про смену логики: чем отличается мышление человека, который строит капитал, от того, кто просто продает свое время. Хорошо встряхивает по поводу привычных представлений о карьере, бизнесе и деньгах.5️⃣ «Меньше, но лучше. Работать надо не 12 часов, а головой» — Дж. Милн, Мартин БьяугоКнига про умное ограничение задач, фокус и отказ от лишнего. Отличный вариант на праздники, если хочется не мотивационных лозунгов, а спокойного, практичного подхода к эффективности.Чтобы не перегружать ленту, сегодня делюсь первой пятеркой книг. Продолжение следует…#читаемвместе
Роман Жарков
Запустив цикл чтений «Улисса», я, как это обычно бывает, заинтересовался жизнью автора — Джеймса Джойса.И сразу яркостью бьёт по глазам гусарская фигура его отца:«Джойс-старший обладал на своём веку, кажется, всеми благами, что даны человеку: достатком, талантом (говорили — лучший тенор в Ирландии), даром слова, любовью красавицы-жены, счастливым семейным очагом… И всё, всё без остатка было промотано, растрачено и потеряно».Классическая ирландская история: когда твоя харизма настолько хороша, что за неё снова и снова поднимают стакан в каждом пабе.Джойс отца любил и считал, что именно от него унаследовал свой дар — но это было непросто: отец оказался источником и таланта, и хаоса. Чтобы переварить это напряжение, пришлось написать «Улисса». Вспоминается Франц Кафка, написавший отцу письмо на сто страниц. У каждого писателя с отцами — свой жанр.
Маша, отзовись!
5 неожиданных фактов о Уильяме Шекспире▫️Игра слов в имени. Фамилия «Шекспир» (Shakespeare) – анаграмма фразы I am a weakish speller: «у меня плохо с правописанием». Забавное совпадение, которое порой трактуют как самоиронию великого драматурга.▫️Лексический революционер. Шекспир обогатил английский язык почти тремя тысячами новых слов. Многие из них прочно вошли в обиход и сегодня кажутся нам совершенно привычными.▫️Креативный неймер. Драматург придумал или популяризировал несколько имен, которые обрели широкую известность благодаря его пьесам. Среди них – Миранда, Оливия, Джессика и Корделия. Теперь эти имена встречаются по всему миру.▫️Мастер переосмысления. В начале карьеры Шекспир нередко брал уже существующие пьесы и перерабатывал их: улучшал сюжет, углублял характеры, добавлял яркие реплики. Он также создавал собственные версии античных историй, придавая им новое звучание.▫️Загадочное исчезновение. В 1585 году Шекспир словно растворился: о нем не сохранилось никаких достоверных сведений на протяжении целых семи лет. Этот «потерянный» период до сих пор будоражит воображение исследователей и порождает множество теорий.#shakespyear
читатель навеки ❤️‍🩹
#прочитанное«Старая Москва» Михаил Пыляев ⛪️⏱Князь Вяземский говорит: в Петербурге сцена, в Москве зрители; в нем действуют, в ней судят.☁️Москва вельможная, Москва театральная, Москва литературная, Москва реальная и Москва легенд и преданий... На страницах книги Михаила Пыляева, русского писателя, собиравшего занимательные истории и анекдоты XVIII-XIX веков, предстает утерянное прошлое столицы. Избегая сухого энциклопедического стиля, автор стремится превратить рассказ в «кунсткамеру» человеческих судеб, курьезов и повседневных мелочей, из которых складывался неповторимый московский дух — от роскошных пиров и чудачеств екатерининских вельмож до быта старинных рынков и народных гуляний.Жизнь высшего света и низов, великосветские балы, народные гулянья, кулачные бои — и над всем этим словно слышится малиновый перезвон с колоколом «сорока сороков» московских храмов. Будто из отдельных кусочков смальты Пыляев складывает многоцветную мозаичную картину старой Москвы с ее древними боярскими родами и купцами из Охотного ряда, масонскими ложами и мещанским уютом, блестящими военными и удивленно взирающими на московскую жизнь иностранцами.☁️ Можно сказать, для современного читателя эта книга — своего рода машина времени, позволяющая увидеть за современным мегаполисом очертания тех самых усадеб, услышать звон колоколов «сорока сороков» и понять, почему Москву называли «большой деревней», в которой, тем не менее, билось сердце всей империи. Автор ведет по старинным московским улицам, знакомя с городской топонимикой, рассказывает о памятниках архитектуры, храмах и монастырях, описывает предместья, многие из которых уже давно вошли в черту города. Особое очарование книге придают портреты «московских оригиналов», несчастных влюбленных, аристократов и богачей — людей, чьи странности, беды и благородные жесты обсуждал весь город. ☁️Как отзывались критики, «Пыляев умеет приготовить довольно вкусный, легко перевариваемый исторический винегрет». Да, его книгу сложно назвать исследованием, это скорее сборник анекдотов, чудачеств и происшествий, где Пыляев еще и допускает ошибки, опираясь на память и устные предания, сохранившиеся среди старожилов. Тем не менее издание снабжено большим количеством тщательно подобранных иллюстраций, многие из которых автору предоставили коллекционеры, ревниво хранившие свои собрания.Знакомы ли вы с Михаилом Пыляевым? Делитесь впечатлениями, если читали!
И в пух, и в перья ✨
1 январяЭто утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет. Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту болтаешься по дому, смотришь в окно. Солнце первого января что в Москве, что в Питере садится в четыре часа дня, так что достается на нашу долю разве что клочок серого света, иссеченный мелкими, незрелыми снежинками, или красная, болезненная заря, ничего не предвещающая, кроме быстро наваливающейся тьмы. Странные чувства. Вот только что мы суетились, торопливо разливали шампанское, усердно старались успеть чокнуться, пока длится имперский, медленный бой курантов, пытались уловить и осознать момент таинственного перехода, когда старое время словно бы рассыпается в прах, а нового времени еще нет. Радовались, как и все всегда радуются в эту минуту, волновались, как будто боялись не справиться, не суметь проскочить в невидимые двери. Но, как и всегда, справились, проскочили. И вот теперь, открыв сонные глаза на вечерней заре, мы входим в это странное состояние – ни восторга, ни огорчения, ни спешки, ни сожаления, ни бодрости, ни усталости, ни похмелья. Этот день – лишний, как бывает лишним подарок: получить его приятно, а что с ним делать – неизвестно. Этот день – короткий, короче всех остальных в году. В этот день не готовят - всего полно, да и едят только один раз, и то все вчерашнее и без разбору: ассорти салатов, изменивших вкус, подсохшие пироги, которые позабыли накрыть салфеткой,, фаршированные яйца, если остались. То ли это завтрак – но с водкой и селедкой; то ли обед, но без супа. Этот день тихий: отсмеялись вчера, отвеселились, обессилели.Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет – на звезды. Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон. Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри, и ноябри! Лишний, пустой, чудный день, короткая палочка среди трех с половиной сотен длинных, незаметно подсунутый нам, расчетливым, нам, ищущим смысла, объяснений, оправданий. День без числа, вне людского счета, день просто так, - Благодать (с) Татьяна Толстая
Точка 🔘 Че
Всех с Новым годом!🎉🥳😌Рассказ о 1 января — «Пустой день»Это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту болтаешься по дому, смотришь в окно. Солнце первого января что в Москве, что в Питере садится в четыре часа дня, так что достается на нашу долю разве что клочок серого света, иссеченный мелкими, незрелыми снежинками, или красная, болезненная заря, ничего не предвещающая, кроме быстро наваливающейся тьмы.Странные чувства. Вот только что мы суетились, торопливо разливали шампанское, усердно старались успеть чокнуться, пока длится имперский, медленный бой курантов, пытались уловить и осознать момент таинственного перехода, когда старое время словно бы рассыпается в прах, а нового времени еще нет. Радовались, как и все всегда радуются в эту минуту, волновались, как будто боялись не справиться, не суметь проскочить в невидимые двери. Но, как и всегда, справились, проскочили. И вот теперь, открыв сонные глаза на вечерней заре, мы входим в это странное состояние – ни восторга, ни огорчения, ни спешки, ни сожаления, ни бодрости, ни усталости, ни похмелья.Этот день – лишний, как бывает лишним подарок: получить его приятно, а что с ним делать – неизвестно. Этот день – короткий, короче всех остальных в году. В этот день не готовят - всего полно, да и едят только один раз, и то все вчерашнее и без разбору: ассорти салатов, изменивших вкус, подсохшие пироги, которые позабыли накрыть салфеткой, фаршированные яйца, если остались. То ли это завтрак – но с водкой и селедкой; то ли обед, но без супа. Этот день тихий: отсмеялись вчера, отвеселились, обессилели.Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет – на звезды. Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон. Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри, и ноябри!Лишний, пустой, чудный день, короткая палочка среди трех с половиной сотен длинных, незаметно подсунутый нам, расчетливым, нам, ищущим смысла, объяснений, оправданий. День без числа, вне людского счета, день просто так, - Благодать./Татьяна Толстая/
Умное&Красивое
Да и можно ли мерить жизнь результатами? За суммой результатов пропадает жизнь. А жизнь больше любых результатов. Жизнь — это прежде всего любовь. Научиться можно только тому, что любишь, и понять можно только то, что любишь...ДАНИИЛ ГРАНИН, "Зубр"#день_рождения (1.01.1919)Умное&Красивое
Думать как клиент
Рассказ Татьяны Толстой о 1 января - «Пустой день»Это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту болтаешься по дому, смотришь в окно. Солнце первого января что в Москве, что в Питере садится в четыре часа дня, так что достается на нашу долю разве что клочок серого света, иссеченный мелкими, незрелыми снежинками, или красная, болезненная заря, ничего не предвещающая, кроме быстро наваливающейся тьмы.Странные чувства. Вот только что мы суетились, торопливо разливали шампанское, усердно старались успеть чокнуться, пока длится имперский, медленный бой курантов, пытались уловить и осознать момент таинственного перехода, когда старое время словно бы рассыпается в прах, а нового времени еще нет. Радовались, как и все всегда радуются в эту минуту, волновались, как будто боялись не справиться, не суметь проскочить в невидимые двери. Но, как и всегда, справились, проскочили. И вот теперь, открыв сонные глаза на вечерней заре, мы входим в это странное состояние – ни восторга, ни огорчения, ни спешки, ни сожаления, ни бодрости, ни усталости, ни похмелья.Этот день – лишний, как бывает лишним подарок: получить его приятно, а что с ним делать – неизвестно. Этот день – короткий, короче всех остальных в году. В этот день не готовят - всего полно, да и едят только один раз, и то все вчерашнее и без разбору: ассорти салатов, изменивших вкус, подсохшие пироги, которые позабыли накрыть салфеткой, фаршированные яйца, если остались. То ли это завтрак – но с водкой и селедкой; то ли обед, но без супа. Этот день тихий: отсмеялись вчера, отвеселились, обессилели.Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет – на звезды. Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон. Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри, и ноябри!Лишний, пустой, чудный день, короткая палочка среди трех с половиной сотен длинных, незаметно подсунутый нам, расчетливым, нам, ищущим смысла, объяснений, оправданий. День без числа, вне людского счета, день просто так, - Благодать.
Фанаты жизни | Маша Лумпа
Рассказ Татьяны Толстой о 1 января: «Пустой день»Это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту болтаешься по дому, смотришь в окно. Солнце первого января что в Москве, что в Питере садится в четыре часа дня, так что достается на нашу долю разве что клочок серого света, иссеченный мелкими, незрелыми снежинками, или красная, болезненная заря, ничего не предвещающая, кроме быстро наваливающейся тьмы.Странные чувства. Вот только что мы суетились, торопливо разливали шампанское, усердно старались успеть чокнуться, пока длится имперский, медленный бой курантов, пытались уловить и осознать момент таинственного перехода, когда старое время словно бы рассыпается в прах, а нового времени еще нет. Радовались, как и все всегда радуются в эту минуту, волновались, как будто боялись не справиться, не суметь проскочить в невидимые двери. Но, как и всегда, справились, проскочили. И вот теперь, открыв сонные глаза на вечерней заре, мы входим в это странное состояние – ни восторга, ни огорчения, ни спешки, ни сожаления, ни бодрости, ни усталости, ни похмелья.Этот день – лишний, как бывает лишним подарок: получить его приятно, а что с ним делать – неизвестно. Этот день – короткий, короче всех остальных в году. В этот день не готовят - всего полно, да и едят только один раз, и то все вчерашнее и без разбору: ассорти салатов, изменивших вкус, подсохшие пироги, которые позабыли накрыть салфеткой, фаршированные яйца, если остались. То ли это завтрак – но с водкой и селедкой; то ли обед, но без супа. Этот день тихий: отсмеялись вчера, отвеселились, обессилели.Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет – на звезды. Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон.Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри, и ноябри!Лишний, пустой, чудный день, короткая палочка среди трех с половиной сотен длинных, незаметно подсунутый нам, расчетливым, нам, ищущим смысла, объяснений, оправданий. День без числа, вне людского счета, день просто так, - Благодать.
Ольга Самойлова | Психолог
«Пустой день». Татьяна Толстая о 1 января.Это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту болтаешься по дому, смотришь в окно. Солнце первого января что в Москве, что в Питере садится в четыре часа дня, так что достается на нашу долю разве что клочок серого света, иссеченный мелкими, незрелыми снежинками, или красная, болезненная заря, ничего не предвещающая, кроме быстро наваливающейся тьмы.Странные чувства. Вот только что мы суетились, торопливо разливали шампанское, усердно старались успеть чокнуться, пока длится имперский, медленный бой курантов, пытались уловить и осознать момент таинственного перехода, когда старое время словно бы рассыпается в прах, а нового времени еще нет. Радовались, как и все всегда радуются в эту минуту, волновались, как будто боялись не справиться, не суметь проскочить в невидимые двери. Но, как и всегда, справились, проскочили. И вот теперь, открыв сонные глаза на вечерней заре, мы входим в это странное состояние – ни восторга, ни огорчения, ни спешки, ни сожаления, ни бодрости, ни усталости, ни похмелья.Этот день – лишний, как бывает лишним подарок: получить его приятно, а что с ним делать – неизвестно. Этот день – короткий, короче всех остальных в году. В этот день не готовят - всего полно, да и едят только один раз, и то все вчерашнее и без разбору: ассорти салатов, изменивших вкус, подсохшие пироги, которые позабыли накрыть салфеткой, фаршированные яйца, если остались. То ли это завтрак – но с водкой и селедкой; то ли обед, но без супа. Этот день тихий: отсмеялись вчера, отвеселились, обессилели.Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет – на звезды. Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон.Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри, и ноябри!Лишний, пустой, чудный день, короткая палочка среди трех с половиной сотен длинных, незаметно подсунутый нам, расчетливым, нам, ищущим смысла, объяснений, оправданий. День без числа, вне людского счета, день просто так, - Благодать.
Немножко содомит
«Чародеи» братьев Стругацких до сих пор один из моих новогодних фаворитов, а это, между прочим, фантастический мюзикл 1982 года. Я смотрю его каждый год, сколько себя помню, нет ни одного года, когда бы пропустил, настолько он для меня часть праздника. Даже оливье не столь важен, сколько просмотр фильма. И в детстве, я пользовался тем, что ребенку не откажут: вся семья до тошноты смотрела чародеев, которых показывали буквально на каждом канале аккурат вслед друг за другом. Ладно я, пиздю, но родители и бабушки видели его уже в сотый раз, если не больше, но Новый год — Новый год и с чародеями меня познакомила бабушка. Многие из вас знают этот фильм, но знаете ли вы, что:1. Знаменитые «коридоры Фарады, где прошли люди» были сняты в телестудии Останкино? как и большая часть действий, на самом деле, а внешний облик института НУИНУ отразила гостиница «Союз» в Москве. Когда я работал на НТВ, а их студия «принцип домино» находилась на Королева 12 (вроде такой адрес, просто у НТВ сейчас своё здание рядом с моей квартирой на алексеевской/вднх/рижской), в свои первые дни работы я бродил по коридорам Останкино, как Семён Фарада и кричал на все коридоры «кто так, мать твою, строит»);2. Фильм «Чародеи», который так любим россиянам, снят киностудией Одессы. Обожаю размазывать это по лицу режима. Это наша общая история;3. После «Чародеев», Васильева (Шемаханская) ударилась в религию, якобы её начал наказывать бог за эту роль (позже к кино и сериалам она вернулась, но играет исключительно религиозных персонажей), а Александра Яковлева (Алёна), ушла из кино в… РЖД, где больше 20 лет отработала обычным проводником (правильнее сказать, что после фильма Экипаж, но многие, и она сама, связывали свой уход именно с Чаррдеями;4. Однажды мой вагон Сапсана — Мск-НН обслуживала сама Яковлева и та самая Алёнушка приносила мне кофе. Я не узнал её сразу, но это было зимой, аккурат после просмотра фильма. Она мне очень сильно напомнила героиню фильма и я этим поделился, а она поставила на мой столик «свежесваренный» кофе и сказала «Это я»;5. «Три белых коня» спета голосом Ларисы Долиной. Кроме того, обращали ли вы внимание, что туфельки Нины (Сестры Ванюши) такие же красные, как туфельки Дороти (Элли) из Волшебника страны Оз/Волшебника Изумрудного города? Если вы читали юмористический цикл романов «Моя жена - ведьма» Андрея Белянина, то в «жене» сразу увидите Алёну, хотя, если я правильно помню, у Андрея Б. она Ольга. Однако образ жены-ведьмы очень схож с образом Алёны Саниной. Кстати, последние два факта я обнаружил лишь сегодня, спустя 30 лет ежегодного просмотра фильма.
Што это было
Лучшее чтение на каникулы, на будущий год, вообще на все времена — «Письма о добром и прекрасном» (1985 г) Дмитрия Лихачева.«…Следование путем добра — путь приемлемый и единственный для человека. Он испытан, он верен, он полезен — и человеку в одиночку и обществу в целом». «Согласие между людьми, разными народами — это самое драгоценное и сейчас самое необходимое для человечества».Книга входит в состав новогоднего подарка от «Про:взгляд». Будь к нам добр, 2026! ❤️
Герейхан Аджиев
🎅Уважаемые друзья!👸Приближается время, когда часы пробьют двенадцать, возвещая о начале нового, 2026 года. А это, как известно, прежде всего момент подведения итогов года уходящего. Каким бы он ни был – сложным или радостным, полным испытаний или открытий – он навсегда останется в нашей памяти и в истории наших сердец. В этот предпраздничный день я, следуя этой доброй традиции, хотел бы оглянуться назад и подвести черту под 2025 годом, который стал для меня по-настоящему знаковым и насыщенным.Как и для многих, этот год оказался непростым, полным вызовов, но и – что очень важно – больших надежд. Он стал годом проверки на прочность и подтверждением того, что искреннее дело и слово находят самый живой отклик.Всё началось с книги, которая задала тон всему году. В начале 2025-го я выпустил повесть о настоящем герое, морском пехотинце Айгуме Ногаеве – «Рокот-12. Забытый герой Мариуполя». Начиная работу над ней, я и предположить не мог, насколько востребованной и важной для читателей окажется эта история. Её успех стал для меня лучшим доказательством простой и вечной истины: народная любовь и память рождаются не от количества звёзд на погонах, а от беспримерного мужества, чести и самопожертвования. Подвиг настоящего героя не нуждается в громких титулах, чтобы быть увековеченным.Этот успех стал мощным стимулом для дальнейшей работы. И главная награда за труд не заставила себя ждать. Рассказ «Забытый герой Мариуполя», который и положил начало книге, был высоко оценён на всероссийском уровне. Он вошёл в число лучших произведений литературного конкурса «Георгиевская лента» и в канун 80-летия Великой Победы я, как финалист, получил в Центральном Доме литераторов в Москве памятную медаль. Это была не просто награда – это было признание того, что память о героях живёт и передаётся из поколения в поколение через слово.Между этими событиями кипела и другая творческая работа. Свет увидела ещё одна моя книга – сборник рассказов «Оборванные узы любви». И вновь – признание: одноимённый рассказ из этого сборника был включён в альманах литературной премии «Наследие», а в декабре я стал финалистом этой престижной премии, получив звезду «Наследие» II степени.Параллельно с писательским трудом шла работа, которую невозможно измерить только творческими успехами. Последние два года мы вместе с единомышленниками активно занимаемся волонтёрской деятельностью: собираем и доставляем гуманитарную помощь в зону СВО. Каждая поездка – это отдельная история, полная боли, надежды и встреч с настоящими людьми. Все эти впечатления, мысли и лица легли в основу новой книги – «Записки волонтёра», изданной в этом году. Один из её экземпляров я передал восстанавливающемуся после разрушения Мариупольскому музею, чтобы и там знали о тех, кто помогал и помогает.2025-й стал важной вехой и в моей журналистской стезе. В июле, в преддверии Дня Конституции Дагестана, Указом Главы республики Сергея Меликова мне было присвоено почётное звание «Заслуженный журналист Республики Дагестан». Для меня это большая честь и огромная ответственность. А в сентябре мы всем районом отметили 90-летний юбилей родной газеты «Бабаюртовские вести». К этому событию я подготовил и выпустил книгу «У истоков районной журналистики» – скромный, но важный подарок всем, кто создавал историю местной прессы и кто эту историю бережёт.Кульминацией творческого года для меня стал выход, пожалуй, самой значимой на сегодня книги – «Zа нашу Победу». Она – о тех, кто сейчас, в наше время, на передовой, куёт новую Победу над неонацизмом. О наших современниках, героях, чей подвиг мы видим сегодня.Год прошёл в постоянном движении: тысячи километров по прифронтовым дорогам, десятки встреч с солдатами и офицерами, сотни написанных очерков и статей. Это был год огромной работы сердца и души.Впереди – новый, 2026 год. Я верю, что он принесёт всем нам мир, новые надежды и силы для добрых дел и творческих свершений. Благодарю вас, мои друзья, за ваше внимание и поддержку.
Books in my hands | Книги в моих руках
Под занавес года приятно посмотреть на итоги, скажете вы. А я скажу, что мне приятно посмотреть на книги, которые я #накупила и получила в подарок в декабре, посмотрите и вы со мной! Декабрь оказался супер нетипичным месяцем новых книг: нонфик и поэзия:🌲 Великие мифы в живописи, Жерар Денизо🌲 Далекие горы и воспоминания, Орхан Памук🌲 История библиотек: Коллекционеры. Тексты. Здания, Фредерик Барбье🌲 Франц Кафка: литература абсурда и надежды. Путеводитель по творчеству, Максим Жук🌲 Ленин, Лев Данилкин🌲 Тысячелетнее царство. Христианская культура Средневековой Европы, Олег Воскобойников🌲 Всходы, Татьяна СтояноваА что принес под елочку ваш книжный декабрь?🌸
Salve, Latina! Латынь и философия античности
🥂🥂 Новогодняя ночь уже завтра, так что кому-то очень пригодится старинная поговорка tengo menas (vulg. tangomenas). Она дважды встречается у Петрония (XXXIV, LXXIII):Itaque tangomenas faciamus et usque in lucem cenemus! («Итак, будем бражничать и объедаться до рассвета!»)Глагола tengo в латыни нет – это греч. τέγγω («увлажнять, смачивать»): поэтому дословно tengo menas (τέγγω μηνας) означает «я орошаю луну», т.е. «пьянствую всю ночь напролёт» 🥴При чём тут луна – можно лишь гадать: то ли хмельные герои Петрония потехи ради плещут в небо фалернским (фейерверков ещё не было!), то ли просто речь идёт о выпивке в ночное время суток. 🌛 Что касается других поговорок про луну, то, судя по их количеству в латыни, римляне на неё особо не заглядывались: к выражению Петрония можно добавить лишь упомянутое Горацием non uno luna nitet vultu («не одинаково сияет лик луны», т.е. «счастье не всегда улыбается»). Если встречали другие примеры – пишите.Зато есть очень красивая поговорка о луне в санскрите: शाखाग्रे चन्द्र (IAST: śākhāgre candra), «[как] луна на ветке», т.е. «иллюзия, морок». Достойный ответ цитате из Горация.Впрочем, пока оставим высокие материи и повторим вслед за Трималхионом: Itaque tangomenas faciamus et usque in lucem cenemus – ведь праздник совсем близко! 🥳 P.S. Или лучше книжечку – и спать?Salve, Latina!➡️ #SL_proverbia