Колену п**да, на докатал 😅24 ноября мы приехали кататься в Приисковый. Последние 3 года открываю сезон именно здесь.В этом году неистово повезло, т.к снег идет каждый день и много. Буквально по яйца и выше. Если что, именно за этим, любители фрирайда едут в разные катальные места — в поисках большого пухлого снега. 3 день каталки в Приисковом закончился для меня быстро. Не одиноко стоящая береза решила поменять мои планы на недельный отдых. Я, стремительно, с особой уверенностью летел по лесочку, не законтролил скорость и правой коленкой ебнулся об березу. Ебнулся так, что верхняя часть тела ушла налево от березы, а ноги со сноубордом направо. Хруст стоял отменный, береза сработала как рычаг на мою коленку. Было полное ощущение, что нижняя часть ноги болтается отдельно от туловища. Единственное, что я смог сделать в этот момент — ебейше заорать от боли и сделать глаза срущей собаки. Это было рефлекторно, от страха, который в этот момент я испытал. Слышать, как хрустит твое колено — пиздец. 3 секунды поорал, дальше дал инфу группе о том, что моя каталка закончена и меня надо спасать. Дашка и закрывающий гид были выше меня, поэтому приехали первые меня спасать. Насколько четко все сделали, что с ними реально можно идти в разведку. Аккуратно освободили от креплений, придерживая ногу в том положении, в котором она висела. Развернули мое туловище, сделали подушку из снега под ногу, чтобы зафиксить состояние. Через 30-40 минут группа, которая скатилась, уже поднялась ко мне наверх и началась специальная спасательная операция меня. Ребята начали накладывать мне шину, связали 2 ноги друг к другу, со всей группы взяли пуховки и положили в носилки, чтобы я не замерз. Очень повезло, что в этот день было -5 градусов, но ветер был порядка 20 м/с. Мне становилось холоднее со временем, труханило, но не так, чтобы «пиздец как холодно».Когда я был полностью запакован в носилки — началась эвакуация. Часть ребят на заднем канте тропили дорогу, по которой остальная часть группы пешком несла мое 90кг туловище вниз. Размотался я примерно в 11, на эвакуацию ушло примерно часа 2-3 до ратрака. Я устроил ребятам невероятное кардио. Вообще, если без шуток, я безумно благодарен каждому из вас, кто меня спасал. Вы все отработали как львы. Те, кто катает, наверное знают, что такое идти без снегоступов, в обычных ботинках для сноуборда по пухлому, когда ты проваливаешься по яйца. А для тех, кто не катает, поверьте — это выматывает. Мы катаем компанией из друзей, нас 14 человек в ратраке, поэтому атмосфера эвакуации была больше веселым развлечением. Устал писать, в следующих постах расскажу что с ногой и что было дальше 😂Ну и этим постом я разрешаю вам, мои 14 воинов наполнить интернет вашим шедевральным контентом ❤️
Outdoor-спорт — страница 12
Лента темы
Поехала в Дахаб, чтобы попрощаться с фридайвингом.Спойлер: фридайвинг попрощаться не захотел.В выходные вернулась из отпуска — была в маленькой бедуинской деревне на Синае возле так называемой Голубой дыры — провала в 90 метров, последнее время езжу туда каждый год понырять на задержке дыхания в глубину с touch down schoolВ этом году ехала с настроем «наверное пора завязывать с фридайвингом», так как с некоторых пор перестала прогрессировать. Полтора года назад нырнула свой максимум 52 метра и застряла. На выезде год назад получалось упасть только до 48 метров — не глубже.Но, как говорит один из наших тренеров Макс: «когда упираешься в свой предел, самая интересная работа только начинается».До этого мне ныряние давалось легко, каждый выезд я углублялась. Но просто потому, что была предрасположенность. В какой-то момент глубина начинает не пускать тебя. Чаще всего потому, что есть какие-то страхи и какое-то напряжение. Не так важно на какой именно глубине это происходит, на самом деле. У кого-то это 5 метров, у кого-то 25, у кого-то 55 или 75.Я поняла, что по сути моя реакция очень похожа не реакцию моего шестилетнего сына, который расстроился, что он не ныряет так же хорошо как я. «Почему ты ныряешь лучше меня???!!» Хочется всё и сразу и лучше других и всегда ещё побольше, чем есть — такова человеческая натура.Этот мой выезд начался со знакомства с Давиде Каррера. Это один из самых глубоких людей мира, он нырял на 130 метров.Давиде говорит, fear is the main obstacle to love. С точки зрения теории привязанности в общем так и есть. Получается, что работая со своим напряжением, в том числе телесным, мы отпускаем и свои страхи. В этот раз у меня получилось реально переключиться с результата (метры-метры) на процесс — отслеживать свое состояние и напряжения и как следствие пробить этот свой потолок (или дно), в который я уперлась.Думаю, я продолжу ещё делиться с вами своими впечатлениями и выводами из этой поездки. Меня обычно тормозит, что во первых, это довольно личное и во вторых я звучу немного отлетевше-эзотерично 🤪📸 Айрат МухаметовА вы можете задать в комментариях вопросы про фридайвинг и вокруг, я поотвечаю 👇
Его возможности финансовые гораздо меньше, чем твои, но команда должна быть единством и все должны высыпаться, быть в тепле, сытыми, чтобы в сложный момент были силы придти на помощь.38. Выходить утром рано на маршрут, до 7:30. Чтобы приходить в точку ночлега до обеда. И было достаточно времени в тепле отдохнуть, поесть и насладиться видами.
Такой кайф по ледяному говну ходить, понимая что ноги в тепле и комфорте. Ботинки подошли 😎25 ноября 2025 года
Спрашивали про износ колес с Али. Вот на фото, за 42 км визуально можно заметить, по моему опыту их хватит на 3-4 тыс км.Далее по скорости, у меня не было скоростных 100 колес, за 2 часа проехал 42 км, с остановками, разворотами на 180, примерно 22 км в час на среднем моем темпе.Я думаю, что их можно использовать как тренировочные скоростные, для соревновательных медленно ваты . Но, если порыскать в и нете, можно найти и скоростные в диаметре 100. Жесткость этих 82 по Шору вроде, и заявлена резина, кому нужно - ищите каучук с более высокой жесткостью. Лично для меня, это уже слишком быстро, я лучше на Эльва каучук буду силовые делать, и с 12 градусов съезжать без завещания 🤣Скоростные роллеры - отдельный вид спорта, в Орле ими заниматься негде
Поразила, вдохновила и порадовала дублинская традиция купаний в океане . Кто смотрел сериал «Bad sisters», сразу поймет о чем я. На фото – Forty Foot – именно то место, где девочки из фильма встречались. Такие заплывы – неотъемлемая часть местной культуры, и дублинцы купаются круглый год, несмотря на почти всегда ледяную воду. Это важный обряд закалки, укрепления духа и часть праздника, например на Рождество и Новый год. А ещё это классная социальная активность – мы час сидели неподалеку и наблюдали, как к месту съезжаются семьи и друзья, здороваются, шутят, переодеваются и уверенно заходят в воду. Забавное наблюдение – почти все купальщики идут на моцион или с него в милых шапках с помпонами. Помпон – морская традиция, он появился у моряков французского флота как элемент безопасности – защищал голову от ударов о низкие потолки на кораблях.А вот тут красивые коллеги из Швеции в халатах
Вчера принял участие в гонке Crace в команде с моим другом Ильдаром.Управились за 1 час 12 минут. Понравилось. Хорошая физкультурная движуха, приятная организация, отличный повод встретиться и активно провести время с друзьями. Объем для нас обоих сейчас немного непривычный, сегодня ощущение - что вчера били палками, все болит. Но послевкусие - отличное, а это главное. Будем участвовать еще!
(легкий) дорожный велосипед для гор Забрался сегодня на высоту чуть больше 3000 метров. В наших краях даже на этой высоте было сегодня (22 ноября 2025 г.) достаточно тепло. Сфоткал свой велик. Я собирал его специально для гор. Проект был сделан с помощью Олега Кононова, любящего и умеющего собирать легкие велосипеды. У Олега есть свой интересный канал про велосипеды. Комплектация такая: — Рама -- Specialized Aethos — Впереди только одна звезда от Garbaruk-- овальная с 46 зубьями — Сзади кассета на 12 скоростей -- 10-44 (тоже Garbaruk) — Колеса Zipp 303S. Бескамерная резина GP5000 шириной 32 мм.— Легкие бутылки из “гибкого титана” KEEGO. Их делают ребята в Европе — Седло -- чистый карбон от ребят из компании Bjorn. — Сзади ротор 140 мм., впереди 160 мм. — Педали с датчиком мощность от Speedplay Wahoo (можно поставить на 200 грамм легче титановые от них же) — Я поменял все болты на титановые и вместе с ними эксцентрики. Пробовал титановые роторы (они легче) но сильно скрипят. — Для удобства переключения скоростей поставил кнопки blips прямо на руль. Вел велосипеда размером рамы 58 (без подседельной сумки с запасками и бутылок с водой) 7 кг. UCI устанавливает минимальный вес гоночного велосипеда – 6,8 кг. Я -- в лимите. Specialized выпустил новую модель S‑Works Aethos 2 весом около 6 кг., но стоит от $14 000. Это $2330 за килограмм! Цена за 1 килограмм Ferrari SF90 Stradale всего $364.
👁 Проблемы Okko на прыжках с трамплина: логотип конфликтует с экранной графикой. За две попытки сдвинуть в другое место его так и не получилось. Похоже, эмблема намертво прибита к верхнему правому углу. Странно, что не предусмотрена возможность оперативного перемещения — даже у «Матча» с этим как-то лучше. Ещё страннее, что производители сигнала с прыжковых этапов продолжают игнорировать то, что у большинства вещателей верхний правый угол — дефолтная позиция для логотипа, и упорно используют его в своих целях.
Вспомогательные узлы. Наглядно о плюсах и минусах.
Я до сих пор не могу поверить, что мне удалось увидеть это своими глазами!🥹💔Это был невероятный поход.🚗 Мы оставили машину здесь: 44.747502, 34.387482Если у вас авто с повышенным клиренсом — можете подъехать ближе: 44.750115, 34.397583 — это и есть начало маршрута.🌳 От ореха Никулина, нужно идти правее, среди деревьев. Указателей и меток нет, поэтому будьте внимательныСолнечная поляна: 44.748429, 34.407982Вершина г. Аленга: 44.748925, 34.414497⏱️ Время: неспешным шагом у нас вышло около 7 часов, с фото, перекусом и остановками.🏔 Сложность: средняя. Если редко ходите по горам — будет непросто, но очень-очень того стоит! Обязательно – удобная обувь.📍 Место: шикарное в любое время года.Юля, покажи Крым
После 10 метров вода начинает прижимать ко дну.Я фридайвер. То есть ныряю на сравнительно большие глубины без акваланга, на задержке дыхания. Могу полежать в бассейне без подготовки 5+ минут лицом в воде, а с подготовкой в несколько дней не дышать и всё 7 с хвостиком. Регулярные тренировки забросил, но предрасположенность и навык остались, так что при любом удобном случае ползаю по дну и зависаю в толще воды.Пока что рекорд ныряния в глубину — 31 метр в холодном отечественном море. Для спортсменов это не результат, а но мне нравится смотреть на 9-этажный дом и представлять, как я ныряю к его перевёрнутой вершине.Есть такое понятие — контракция. Это когда диафрагма начинает двигаться сама собой, как бы намекая, что пора бы уже и подышать.Скорее всего, большинство читателей никогда такого не чувствовали, но если вы постараетесь подержать дыхание побольше и перебороть мысли о своей кончине (помереть от задержки дыхания почти невозможно), то спустя 1,5-2 минуты ваш живот начнет сам собой ходить вверх и вниз.Знаете, что это значит? Это значит, что до блэкаута (потери сознания) у вас примерно столько же времени, сколько вы уже провели без дыхания до контракций.Мне нравится помнить об этом. Под водой это успокаивает. Как отсечка, которая помогает вести отсчет до времени, когда хорошо бы отстать от очередной каракатицы и всплывать. Главное помнить, что это не смерть стучится, а просто организм запрограммирован так реагировать и с ним можно договориться.Нравится переносить это на работу. Когда кажется, что нет ни идей, ни сил, ни энергии, понимаю, что это всего лишь полпути. Что ресурсов достаточно, просто важно договорится.В сложные периоды вспоминаю это ощущение.А ещё после 10 метров соленая вода не выталкивает наверх, а прижимает ко дну. На 15 или 20 толстый гидрокостюм сжимается под давлением и ощущаешь, как море тебя обнимает. Примерно на 9-12 метрах можно зависнуть в толще воды и побыть в невесомости.Я видел одну из самых красивых картин в своей жизни, находясь в одном из самых опасных морей — Баренцевом.Представьте: подводное ущелье, чёрные скалы, клином уходящие в берег. Сине-голубая прозрачная вода поднимается вверх и вниз, будто бы дышит. Внизу на глубине 20 метров виднеется сияющий белый песок. По краям ущелья растут трёхметровые леса буро-зелёной ламинарии, которые гипнотически движутся вверх и вниз вслед за дыханием моря. Тишина. Обжигающий холод на лице. Объятия глубины. Солнце, поломанное рябью. И невесомость.Даже в суровом ледяном море, где без костюма не протянешь и 20 минут, нашлось нечто настолько прекрасное, что это останется со мной до самого конца.Иногда вспоминаю об этом и переношу на сухопутную жизнь.
Где остановиться на ДринеВнезапно поняла, что в рассказе про #дринатрип пропустила последний блок: где переночевать.Конечно, эти рекомендации теперь можно только записать на следующий сезон. А впрочем, я бы с удовольствием посмотрела на снегопад над Зворникским озером.Напомню, этим летом я возила маму на визаран, и мы ехали вдоль реки Дрины с юга Сербии на север.Конечной точкой для нас был Зворник в Боснии и Герцеговине, и именно тут мы решили переночевать.🤷🏼♀️Зачем туда ездили?👈Выбрали гостиницу Vidikovac в 10 км от города, вот почему:•Название означает «смотровая площадка», и с веранды действительно открывается потрясающий вид на Зворникское озеро (искусственное),•В гостиницу, в отличие от частного дома, можно приехать в любое время суток,•И в отличие от частного дома тут оформят регистрацию,•Есть SPA (забегая вперед, туда мы не попали — приехали поздно).Это добротный, хотя и с легкими следами износа отель, такой, немножечко в стиле «балканский шик» — например, звездное небо из LED-лампочек в ресторане.И ещё здесь очень вкусно — опять же, чисто по-балкански, если вас не смущает мясо с мясом, масло с маслом и хлеб с хлебом.Утренний кофе с видом на озеро — 10/10.Стоимость двухместного номера: около 60 евро за ночь.🚗Если вы на машине, я бы посоветовала пересечь границу южнее (между Баина-Баштой и Малым Зворником два КПП), тогда вы приедете по той полосе, с которой можно свернуть к отелю. В противном случае придется искать разворот на горной дороге с плохим обзором.🚶♂️Если вы едете своим ходом, пересечь границу из Малого Зворника можно (внимание!) по пешеходному мосту, а дальше взять такси.❗️Инфо от подписчика: пешеходным мостом могут воспользоваться только граждане Сербии и БиГ.В последнем-последнем посте напишу, где бы я остановилась в следующий раз.#пососедству #боснияигерцеговина
Здрасте. 🎉 Сегодня мне исполнилось 33 года.В прошлый раз я говорил в такой день про векторы профессионального развития, а сегодня хочу про более личное - штука которая два месяца назад очень сильно завлекла мое внимание.С самого детства я любил кататься на велосипеде. В старшей школе и институте выезжал буквально каждый день часа на два вокруг города. А потом случилась работа, aka взрослая жизнь, затем вообще переезд в другую страну. Как-то не до велосипеда было.И тут внезапно для себя, спустя лет 10 без велосипеда, я еду в организованный тур в горы на EMTB. 🚵 А потом еще в двухдневный тур, а потом еще в один, и еще.EMTB - это такой маунтин-байк - полноценный крепкий двухподвес, но с электрическим pedal assist-ом - крутить педали все равно нужно, но моторчик может помогать с определенным усилием.Некоторые поездки были довольно экстремальными: быстрые извилистые спуски с вылетающими из-под колес камнями, узкие еле-заметные тропинки, ветки в лицо, ручьи. На таких спусках иногда понимаешь, что надо просто отпустить тормоз, довериться велосипеду, равновесию и пролететь препятствие, вместо того чтобы сползать его на зажатых тормозах.Были и затяжные подъемы с крутым уклоном, кучей корней, сыпухой камней, в которых пульс подскакивает до 180 и если по какой-то причине остановишься - дальше пойдешь пешком, стартануть уже не получится.Сербия в районе этих маршрутов - это будто другой мир. За эти поездки я увидел такие места, куда без EMTB или эндуро-байка не добраться. Ну или пешком еще. Густые сосновые леса, обзорные точки на 1000+ метровой высоте и видом на десятки километров, удаленные деревушки, золотая осень в горах, заброшенная железная дорога. Всего не перечислить. Туда приезжаешь и напрочь забываешь о стрессе и проблемах.Страшно? Местами, да. Теперь думаю о покупке велосипеда, но не такого экстремального. И, конечно, жду открытия нового сезона покатушек.В комменты закину несколько фото/видео с покатушек. Сербские, если такое интересно, вот линк на канал.
☝️К посту про важность "спасалок" (реально, каждому не помешает их иметь — кто со льда рыбачит): Вот ссылка на старую статью канала "Лодочник" про спасалки. Какие они, для чего, как сделать... #спасалки #зимняярыбалка #мчсЕсли не уверены в "покупных" (а они, чаще всего, ненадёжные) их можно изготовить самостоятельно. ❗️Главное — 100% надёжность. И не забывать, что шнур между ними — это не просто "какая-то верёвка". Он должен быть крепким (на своей безопасности экономить не надо).Здесь и в комментах много интересного. ✅И вот — ссылка на видео (в нашей группе в "Одноклассниках") снятое от первого лица "Проваливался, выбирался, снова проваливался..." (кто не видел, советую глянуть — градус осторожности сразу подскочит на 100%😂). ☝️Видео не постановочное, это важно знать. Человек чудом остался жив (просто снимал рыбалку, камера была включена). Был бы не таким молодым и здоровым (или не имел бы спасалки под рукой) это видео закончилось бы иначе...
ТЮЛЕНИ В ТРУБЕ МЧС — ОФИЦИАЛЬНО ОТКРЫВАЕМ СЕЗОН ГЛУБИН ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙНу что… когда Спас-Каменка закрыла сезон, а нырять очень хочется, тюлень не грустит, тюлень ищет варианты. И мы нашли. Да какие!Наконец-то добрались до легендарной трубы МЧС.Глубина не скажу что прям бездна (11+ м), но достаточно возможностей, чтобы смоделировать нырок 40 метров. Особенно если вы фанаты FRC нырков на выдохе.➡️ Хотите настоящую нагрузку? Пожалуйста: вниз–вверх–вниз–вверх на одном вдохе. Как вам такой тренажёр?🐬 Ну и конечно, куда же без наших фирменных штучек. Чёрная маска, наш старый добрый друг. Только это уже не бассейн: здесь и пространство другое, и глубина, и стены близко.Паничку можно поймать легко, особенно когда ищешь присоску на дне или ставишь буй в темноте, а воздух «куда-то заканчивается» чуть быстрее, чем хотелось бы 😅Лучший момент дня:Когда два человека в чёрных масках нырнули одновременно… с разными заданиями. И встретились на дне. Оба удивились. Оба выжили. Оба всё выполнили 👀И да — оба хотят повторить.За два часа нанырялись по самое “не могу”. Эмоции, смех, адреналин, атмосфера топ.Отдельная благодарность администрации бассейназа ангельское терпение к нашему безумию: за путаницу тросов, случайные всплытия по чужим линиям и весь наш творческий хаос на дне. Вы лучшие 🔥Следующий заплыв совсем скоро. Готовьте маски. Чёрные. И сердце поустойчивее 😉
В честь дня (и ночи) первого снега было решено стартовать (и финишировать) Большое ночное ориентирование вместе с любимыми велоколлегами - Валерой, Мишей, Вовой и Ильей. Мы могли нырять в болото, застревать в буреломах и пугать фосфоритновскую фауну, но вместо этого хорошенько намокли, побегали по белому лесу, почистили кроссовки и порадовались совместному общению. Спасибо!Более конструктивные соображения изложу позже!
Baja 1000 - это на 100% про взаимодействие с реальностью.Лжи и иллюзиям тут нет места.Baja 1000 - это на 99,99% про подготовку в течение года.Подготовку машины и подготовку себя.Считается только то, что СДЕЛАЛ.По-настоящему сделал, а не напиздел сам себе или членам жюри.На Baja 1000 нет презентаций и слайдов, нет сладких речей и оправданий.Ты либо доехал, либо не доехал до финиша.Никому нахуй не нужны "цена слова" или отчет с вводами на будущее.Заткнись и готовься к следующей гонке.Делай простые вещи.Не отвлекаяся на шум и миражи.Доберись до точки назначения.И двигайся дальше.
Встала первый раз на лыжи))Дни опять очень загруженные, начинаю все вычеркивать, лишь бы выполнить рабочие задачи. Отлетел вокал, психолог, четверговая тренировка, учеба и чтение(( Грустно.. Утром поняла, что будет мигрень (начало потюкивать). Решила попробовать пробежаться на лыжах по свежему воздуху, может пройдет как другая головная боль напряжения. Но нет.Моя мигрень всегда мне говорит о том, что я жестко перегружаюсь и укладывает меня спать. Поэтому после тренировки, задачи решать я больше смогла. Выпила нурофена и уснула. Проснулась и побежала на совещание по поводу участия в городском форуме: «Мама и малыш». В этот раз он будет посвящен теме питания. И мы снова приглашены к участию. Будем делиться результатами нашего клуба женского здоровья и питания. Радует, что администрация так старается подготовить полезную информацию для мам, а также придумывает различные развлечения для деток. Я решила, что своих пупсиков тоже возьму)) Приходите тоже 22.11.25 с 10 до 14 в октябре. У
Доброе утро с перевала Казыл-Арт! 🏔️❄️Мы на перевале, высота 4200 метров! Это значит, что мы уже на границе Таджикистана и Кыргызстана. Ночью температура опустилась до -22°C, и это ощущалось!Дорога сегодня была испытанием: плохая, с очень сильным встречным ветром, который в порывах достигал 25 м/с. Пришлось ехать в темноте, и ноги промёрзли очень сильно. К счастью, руки и остальные части тела не пострадали от холода.Всего два дня назад мы покорили перевал Хушанг, высотой 4655 метров. Арсению это далось нелегко: сильная одышка и усталость ног. Мне же, привыкшему к высоте, было гораздо легче. На вершине мы приняли по таблетке Бензоат-натрия, и через 15 минут почувствовали прилив сил. А перед спуском, для полной концентрации, выпили по энергетику.Кстати, о борьбе с холодом! Наша первая версия утепления обуви состояла из пакетов и скотча, чтобы кроссовки не продувало. Вчера мы усовершенствовали конструкцию: вместо пакетов использовали войлок, а поверх всё так же скотч. Это дало отличный результат! Сегодня утром, даже при -18°C, мы ехали в одной паре носков, и ноги были в тепле!Путешествие продолжается, и каждый день приносит новые испытания и впечатления! Следите за нашими новостями!
Зима неумолимо наступает (это всё ещё не раз растает😢). Есть мысль делать скаты для постепенного обучения на "несъезжаемых" дропах, возможно съемные на стальных крюках. Необходимо ваше мнение: стоит ли с этим заморачиваться или "боишься - не прыгай, прыгаешь - не бойся"?
К нам пришла зима. Много, кто желает сходить зимой в поход, но не знает, как одеться и что взять. Я составил список для зимнего однодневного похода в наши леса и горы: Что надеть:Шапка, вязаная, с флисовым подкладом. Главное, чтоб удобная была и не сползала на глаза.БаффФлискаТермобельёГорнолыжные или другие теплые брюки.Горнолыжная куртка на мембране или другая зимняя куртка на мембране.Сапоги ЭВА с теплым подноском (на -50 или на -70 градусов). Но если идете в горы, то лучше трекинговые ботинки с гамашами. ПерчаткиЧто взять:Спасательное одеялоТермосНалобный фонарик.Батарейки запасные к фонарику (если фонарик не на аккумуляторах).Носки тёплые (например, для электрички).Носки запасные ходовые.Запасная флиска.Пояс на поясницу (по желанию).Спички и зажигалка.Сухое горючее.Сахар.ЛожкаМискаКружкаНожЧайКонфетыКомпасСвистокФальшфейерАптечка (лекарства от живота, диареи, простуды, для суставов, эластичный бинт, пластыри от мозолей).Влажные салфетки.Деньги.Документы (если надо для покупки билетов или документы на машину).Пластиковые бутылки (с водой) или термос с горячим чаем (чтоб холодную воду не пить).Средства личной гигиены (туалетная бумага и т.п.)Хоба.Селфи-палка (по желанию).Трекинговые палкиСамогреющие стельки или подкладки в перчатки (если ноги и руки мерзнут).Полностью заряженный телефон.Пауэр-банк к телефону (по желанию)Еда (в идеале приготовить горячую в походе, но если есть горячий чай в термосе, можно питательные батончики или другую еду, которая не мерзнет и не портится на морозе). Вот мой список. А что бы Вы сюда добавили? 😊
Самый большой бадминтонный магазин в Сеуле! 🇰🇷Купили 2 ракетки и 2 кроссовок (да, нужны специальные 🤓) - все в разы дешевле чем в России! Если бы я могла, привезла бы 100 ракеток на перепродажу 😅Ракетки покупаются без струны и натягивают ее при вас - так как разным игрокам нужно разное натяжение🤌🏼 Мы новички, поэтому попросили подходящее для нас 🤓Я взяла ракетку Astrox 11 за 9000₽, в СПб в продаже таких не нашла, но она бы точно стоила от 15к ₽ 🌝
Вот такие красивые от итальянского бренда Vestrum 🤤Изначально я хотела Cavalleria Toscana, но они не в наличии, надо ждать поставку из Европы. Радует, что на Таобао становится все больше магазинов с европейскими брендами одежды, амуниции для конного спорта. И заказывать их в Таиланд чаще всего выгоднее с Тао, чем с Европы. Потому что не нужно оплачивать дорогую доставку и пошлины. В этом магазине вообще доставка в Таиланд бесплатная от 99¥Для сравнения:- Печатки на Таобао стоили 5500 руб - На официальном сайте они 36€, но еще доставка 60€ и налог от 30%. Выйдут в 2 раза дороже 🙄Какие бренды есть на Таобао:Cavalleria Toscana, Le Mieux, Roeckl, Vestrum, Equiline, Pikeur, Ariat, Equestrian Stockholm, Pomme Equestrian, Samshield, Kentucky Horsewear, Mountain Horse, Aztec Diamond, Veredus, Maximilian, Kask
⠀⠀⠀✝️🌹мне понравилось заниматься хайкингом. в этот раз в горах меня сопровождали только орлы, бурундуки и белки. олени провожали сквозь ночь домой🦌🌹⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀💊🔫🪟⠀⠀⠀
По пятницам мы играем в сквош. Начинали вдвоём с ребёнком. Сейчас состав меняется. Самый кайф, когда мы втроем рубимся: сын и мы с мужем. Азарт и выбивание всей дури за неделю. Если вы ищите спорт для подростка, присмотритесь к сквошу. Ярко, в меру легко, но нагрузку можно дозировать. Но пост о другом. Рядом с нами в зале занимаются девочки- гимнастки. Ещё не было ни одной тренировки, чтобы кто-то из девочек не стоял за дверью зала и не рыдал. Сегодня был апофеоз: две девочки лет 6-7 стояли минут 30, смотрели на закрытую дверь зала и рыдали. Тренеры-сквошисты подходили, пытались помочь. Но девочки не могли говорить от рыданий. Потом один из взрослых мужчин пошёл поговорить с тренером девочек. Она ему заявила, что они заслужили. Стоят и думают о своём поведении.Я даже не говорю о гуманности тренера, тут все очевидно. Но куда родители смотрят. Они платят деньги за то, чтобы ребёнок в тоненькой одежде почти босиком стоял на сквозняке тридцать минут и плакал? Родителям видна тренировка через стекло. Очевидно, что можно посмотреть, есть их ребенок в зале или нет.Мой сын никогда не будет спортсменом. Я слишком мягкая для этого. Но и быть родителем этих девочек я бы тоже не хотела.
Недавно спрашивали: - Можно ли ловить джигом на малых глубинах и на водоеме с илистым дном? Вот нашёл короткое видео из прошлого, подтверждающее такую возможность. Конечно видео не раскрывает все детали тактики ловли, но общая концепция должна быть понятна. Это малые веса груза оснастки, офсетный крючок в данном случае, ну и доля удачи. 😉В общем - экспериментируйте господа! 🎣✌️#рыбалка #спиннинг #джиг #щука #эксперимент #сложныеусловия
ПОКОРИТЬ ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ 💪Стратегия победы у каждого своя, но те, кто совершил нереальные достижения, не рассказывают свои главные секреты! Попробуем их разгадать!Алина Пекова, 1993 года рождения.Первая российская альпинистка, взошедшая на главные горные вершины - 14 восьмитысячников 👏👏👏Известные факты и мои выводы:🤩 Родилась в селе Чегем, Кабардино - Балкарии - с детства горы 🏔️ были привычной и знакомой картиной мира; нет страха🤩 Свободно владеет английским - это позволило быть своей в международных командах 🤩 За 18 месяцев смогла сделать то, на что десятками лет не решались крутые мужчины - альпинисты - нет барьеров в голове 🔥🤩 На первый восьмитысячник взойти не смогла, но это не остановило - высокая стрессоустойчивость 🤩 Самым тяжелым испытанием стала последняя гора Шишабангма (Тибет), на которую не смогла взойти в 2023 (из-за схода лавины погибли две знаменитые альпинистки - американки, идущие к мировому рекорду). Тогда Алина отступила.В 2025 опять из-за плохих погодных условий команда и шерп отказались идти на восхождение и уехали. В пустом лагере остались Алина и немецкая альпинистка; ждали 40 дней, когда улучшится погода - умение терпеть, выжидать и тонко чувствовать нужный момент, когда все должно получиться 🙏🤩 Потратила за 2 года более 10 миллионов рублей, продав квартиру - безграничная вера в себя и свое дело 🤩 Абсолютно no name человек, внезапно появившийся из неизвестности; молодая девчонка, которую никто всерьез не воспринимал - свобода от общественного мнения 🤩 В течение одного дня Алина покорила две вершины - Джомолунгму и Лхоцзе - решение было принято мгновенно - умение переобуться в прыжке ⭐️Если владеть хотя бы одним из этих пунктов, можно многого добиться. Но большинство людей не осмеливаются даже мечтать, а не то, что действовать!Спасибо, Алина, что своим поступком в очередной раз доказала миру - не надо себя искать, надо себя создавать! ✨
Городские власти хотели почистить серферскую волну, но что-то пошло не так, и теперь её нет. Что случилось?После плановой очистки русла реки Eisbach исчезла знаменитая волна, на которой десятилетиями катались серферы. Городские службы убрали мусор, ил и гравий, но после возвращения воды волна так и не восстановилась. Власти утверждают, что никаких изменений в конструкции не проводилось, однако факт остаётся фактом - легендарное место для серфинга превратилось в обычный поток воды без единого серфера.Может, убрали лишнего? Серферы говорят, убрали слишком много гравия. Именно он создавал тот самый идеальный баланс, из-за которого вода ломалась под нужным углом и превращалась в волнующую массу, способную держать человека. А может, дело не в гравии, а в Изаре - в том, как вода распределяется по каналам. Никто пока точно не знает. Даже специалисты по гидротехнике разводят руками и говорят, что система настолько чувствительная, что одно движение лопатой может разрушить то, что десятилетиями держалось само.Что делает город? Пробует всё. Сначала решили дать реке «кикстарт»: пустили больше воды - не помогло. Тогда заговорили о регулировке потока, о том, чтобы изменить приток и отток, выровнять давление и течение. И снова ничего. Теперь обсуждают план С - вернуть часть гравия обратно в русло.А серферы не теряют надежды. И речь не о капризах; речь о месте, которое десятилетиями было частью городской идентичности.И как реагирует город? Мэр Дитер Райтер называет ситуацию сложной, но не безвыходной. Он уже получил сотни писем и советов, от серферов из Австралии до инженеров из Гамбурга. Все предлагают что-то своё: кто-то советует изменить русло, кто-то - регулировать подпор воды, кто-то просто пишет «держитесь».А если не получится? Тогда будут копать дальше, экспериментировать, звать новых экспертов.
Ну что ж, получили мы справку, что Миша здоров для сада.В понедельник выходим 🙏 Но горе-мать не готова 🤣Что там надо вообще в шкафчик класть?3 подписанных штанов/трусов, а что еще надо? Честно, воспитателя в глаза не видела, номер группы не знаю, куда идти даже не знаю 🤣 Вот такой у меня уровень готовности, хотя мы и позже всех выходим на 5 недель 🙈