Как Конан Дойл придумал горнолыжный курортВ конце 1893 года Артур Конан Дойл отправился в Швейцарию. Там несколько месяцев лечилась от туберкулеза его жена. И в это время Конан Дойл открыл новый для себя вид спорта — горные лыжи ⛷Конечно, до этого люди про лыжи знали, но в Альпах на них почти никто не катался. Кроме братьев Брангер, у которых Дойл решил брать уроки. Почитайте, что писал Дойл про лыжи. Это очень смешно. Лыжи — самые капризные вещи на земле. В один день с ними всё получается идеально; в другой, при той же погоде и том же снеге, всё идёт наперекосяк. Вы стоите на вершине склона и готовитесь к быстрому скольжению; но лыжа застревает, и вы падаете лицом вниз. Или вы стоите на плато, которое кажется вам ровным, как бильярдный стол, и в одно мгновение, без причины и предупреждения, лыжи улетают, а вы остаётесь позади, уставившись в небо. Для человека, страдающего от излишнего самомнения, курс норвежских снегоступов оказал бы прекрасное моральное воздействиеКак только Дойл понял, как управлять лыжами, он сразу предложил братьям Брангер взойти на вершину. В марте 1894 года они отправили в опасное даже по современным меркам путешествие — через перевал почти в 3 тысячи метров над уровнем моря. У них были только лыжи и больше никакого снаряжения. Что, безусловно, было большой ошибкой.Последний спуск был крутым, как отвесная стена, поэтому братья стянули лыжи ремешками и сделали что-то вроде санок 🛷 У Дойла ничего не вышло, но он не растерялся и просто скатился с отвесного спуска, едва не лишившись штанов. О своем опыте он написал рассказ для журнала The Strand, где уверил читателей: более захватывающего зимнего занятия придумать невозможно! Лыжи — очень полезная вещь; обнаружив, что снег снова достаточно твердый, чтобы выдержать нас, мы вскоре превратили свои лыжи в очень удобную скамейку, с которой наслаждались видом на целую панораму гор, названия которых, к счастью для моих читателей, я совершенно забылДойл говорил, что Швейцария станет центром горнолыжного спорта — и был прав. Первыми покорять Альпы приезжали друзья и знакомые писателя, однако к 1895 году про лыжи говорили все. Спрос на них так вырос, что их производство поставили на поток. А в 1905 году в Швейцарии провели первый чемпионат по горным лыжам, на который приехало 10 тысяч зрителей 👀#хроникановогогода
Outdoor-спорт — страница 11
Лента темы
#cерфингОн как коммунизм. Вроде идея хорошая и где-то там даже получается, но у самого на практике получается какая-то одна шляпа. Он как героин. И в смысле вечной погони за тем первым ощущением. И в том смысле, что не терпит конкурентов: ни других хобби, ни отношений, ни работы - все должно быть подчинено только ему одному. Он как буддисткие коэны. Такой же иррациональный и также невозможный логическому познанию. И в целом как дзен - также суть серфинга сложно передать словами. Как, например, объяснить ощущения от родительства человеку у которого нет своих детей?Как сама жизнь - постоянно учит смирению, такой же бессмысленный но временами приятный, причем ценна сама дорога...Ну вообщем, вы поняли - я залечил плечо и два дня подряд откатался. Волн взял меньше чем абзацев в этом посте, поэтому остается философствовать.
Покататься на лыжах и порелаксировать в горячих источниках в снегу можно на курорте Дзао-онсен относительно недалеко от Токио (синкансен до Ямагаты, потом автобус). Он также знаменит "снежными монстрами" – фигурами, которые образуются вокруг местных елок.Туристы принесли свежее видео оттуда и отчет:Простая логистика, приятные горячие источники, на месте рядом с подъёмником был хороший прокат. Давали разные лыжи на любой уровень и по любым потребностям, были фрирайдные-скитурные-спортцех за деньги побольше и нормальные. Кажется, фрирайдные были Head Kore. Советую брать снаряд пошире, потому что к полудню даже на трассах нападает нормально снега. Фрирайд веселый, но не катайтесь в одиночку, по очевидным причинам лавинная обстановка такая себе. Лавинный бюллетень есть, но только на японском.Сезон здесь длится с декабря по начало мая, о трассах можно почитать тут. На начало января жилье еще есть, причем как какие-то совсем дешевые гостевые дома, так и рёканы с интересными купелями. Впрочем, в Дзао хватает публичных онсенов, так что необязательно переплачивать за жилье с крутыми источниками.В Дзао все хорошо с едой и магазинами, и при выборе жилья смотрите, чтобы было удобно идти пешком от автобусной станции и до подъемника.
В связи с «аномально теплой погодой» на курортах Красной Поляны покататься сейчас можно разве что на высокогорных качелях. «Роза Хутор» сдвинул открытие сезона на 29 декабря. Но скептики из местных уверяют, что придется двигать и дальше.Зато Шерегеш завалило снегом. И стоимость перелетов подросла даже на послепраздничный период. 24.000₽ в феврале туда-обратно из Москвы. В Сочи на те же даты – 17.000₽.А для премиум-канала продолжаю ловить выгодные перелеты на сезон —> уже лежат билеты за ⚡️11-14к туда-обратно на горнолыжку.[канал в Telegram и MAX]
Это была восхитительная неделя фрирайда в Горной Шории! ❤️🌲невероятный спектр эмоций от огромного количества пухлого снега, душевной компании, юмора, атмосферы, застревания на снегоходе и откапывания его в буран с видимостью 2 метра! Белые зайцы, разбегающиеся в стороны из-под доски; прыжки в снег в трескучий мороз после бани! Было все! И было очень, очень круто! Перезагрузка всех систем удалась, теперь можно спокойно закрывать год и готовиться к праздникам 🤗
🏂 Вечно можно смотреть на 3 вещи: как горит огонь, как течет вода, и как спорят лыжники и сноубордистыВ этом году зима не балует нас снежной погодой (по крайней мере Москву), поэтому любители зимних видов спорта утирают слезы, ведь шансы открыть сезон ничтожно малы. Но чтобы вы не грустили, мы расскажем историю изобретения одного из самых популярных снежных увлечений — сноуборда!Началом истории сноуборда принято считать 60-е года, однако были в истории два авантюриста, которые прокатились на своеобразных досках еще до официального появления этого вида спорта. 🎯 Майкл Барчет на спор скатился с горы на на широкой доске с привязанной к ней бельевой верёвкой в далеком 1929 году. А Верн Викланд спустя 10 лет прокатился на куске фанеры с тканью и ремешками для фиксации ног.Но, к сожалению, подвиги этих героев не вошли в историю сноубординга. Зато имя Шермана Поппена осталось в ней навсегда. Именно он получил первый патент на сноуборд в 1964 году и назвал его «Снёрфом» (snow + surf).💡 У Шермана Поппена было целых два стимула для создания сноуборда — во-первых, он был любителем сёрфинга и хотел покорить снежные склоны на любимой доске, а во-вторых, он хотел разнообразить зимние забавы для своих дочерей.Однажды Шерман увидел, как дочка проехалась стоя на санках — это натолкнуло его на мысль: он скрепил две лыжи вместе и привязал к ним веревку. Такая конструкция напоминала сёрф и могла ехать по снегу. Тогда он сделал свое изобретение более устойчивым и создал первый снёрф. 📌После чего Шерман Поппен получил патент на свое изобретение и запустил массовое производство. Снёрф быстро стал популярным, однако, на фоне лыж, доска считалась просто игрушкой — это не устраивало Поппена. В 1968 году он провел рекламную кампанию, организовав соревнования по снёрфингу на горнолыжном курорте в Мичигане. Интересный факт: в соревнованиях Поппена приняли участие молодые Том Симс и Джейк Бертон. На сегодняшний день это известные сноубордисты и основоположники этого вида спорта.Следующее значимое лицо в истории сноуборда — Дмитрий Милович, он был любителем сёрфа, которого впечатлил снёрф. Дмитрий взял за основу конструкцию коротких сёрфов и стал экспериментировать с материалами и формами для их снежного аналога.🔎 Дмитрий Милович запатентовал сразу два изобретения — «ласточкин хвост» и на «доску для катания по снегу с металлическими кантами». Запустил массовое производство своих разработок и основал компанию Winterstick.Следующий период развития сноуборда связан с именем Тома Симса, который был заядлым скейтбордистом. Симс создал собственную модель сноуборда и открыл производство — Sims Snowboards.Интересный факт: свой первый сноуборд Том Симс построил в 7 классе для школьного проекта и назвал его Skiboard, это за два года до патента Шермана Поппена.В это же время свою деятельность вел Джейк Бёртон — основатель известного бренда Burton, любитель сёрфинга и экстрима. Бёртон однажды сломал палец при катании на снёрфе и понял, что изобретение нужно усовершенствовать. Поэтому первые сноуборды представляли собой гибкую деревянную доску с креплениями от водных лыж.Дальше история сноуборда набирает все больше оборотов — появляются новые материалы и формы, возникают коллаборации легендарных основателей сноубординга, открываются смелые возможности для экспериментов над дизайном. Но это уже совсем другая история…#invisible_полезнознать
В этом году я переплыл Босфор Восточный в рамках заплыва «Обними Россию». Это пролив во Владивостоке между материком и островом Русский. Это точно самый красивый заплыв, в котором я участвовал. Главная особенность его в том, что мы стартовали на самом рассвете. Когда солнце только начинало вставать. В воду мы погрузились ещё в темноте. По ходу заплыва солнце поднималось и освещало нам путь. А ещё у заплыва интересная траектория. Мы стартовали с одной стороны моста, который соединяет остов Русский с материком, проплыли под ним и финишировали с другой, обогнув небольшой мыс. Когда мы начинали заплыв, мы не то что не видели финиша, мы не видели ничего дальше первого ориентира - светящихся опор моста. Но в этом и весь кайф. Ты стартуешь, а путь появляется в процессе. Часто именно из-за отсутствия четкого понимания, каким будет путь к цели, нам трудно начать действовать. Но в жизни редко бывают случаи, когда этот пусть виден сразу. Обычно мы видим первый ориентир, начинаем движение к нему, а пока идём - появляется следующий и постепенно проясняется весь путь.
Фильм о восхождении на Казбек с севера. 5033 метра. Самая сильная вершина случается не там, где ставят флаг.🚩В этом выпуске наша группа под руководством Валерия Шамало мастера спорта по альпинизму разворачивается в сотнях метрах от вершины Казбека. Не потому что «не хватило характера», а потому что в больших горах решение “стоп” — это тоже профессионализм: погода, темп, самочувствие, состояние снега и льда, окно безопасности. Мы покажем, как выглядит этот выбор изнутри — без героики и без оправданий. Просто честная работа первого инструктора и команды, где главная цель — вернуться. Именно этому мы учим наших инструкторов и восходителей.Вершина вас точно дождется!Если вы когда-то мечтали о Казбеке — это видео может стать тем самым щелчком, который научит идти к вершинам правильно и не боятся реванша.Ссылка на кино в VKVideoВаши вершины — наша работа! Делитесь мыслями в комментариях, а вы бы смогли развернуться за шаг до цели?
А я пока продолжу делиться подборкой упражнений 💪Сегодня в меню у нас упражнения в зале для способа спина. Часть 1.#тренировки#тренер@coach_chirkin
🏔️ Начало горнолыжного сезонаДрузья, лыжный сезон уже буквально на носу! Горы покрылись свежим снегом, и курорты постепенно начинают открываться.Хочу поделиться небольшой подборкой полезных приложений для горнолыжников и сноубордистов:📱 MeteoSwiss — точный прогноз погоды по всей Швейцарии: снегопады, температура, ветер, всё в одном месте.📱 Alert Swiss — приложение, которое по вашему местоположению показывает возможные природные риски: зимой это особенно важно из-за лавинной опасности и нестабильных условий в горах.📱 Swiss Snow — наш абсолютный фаворит. Здесь можно увидеть все горнолыжные курорты страны на карте, проверить, какие склоны уже открыты, уровень свежего и старого снега, прогноз погоды и общую ситуацию на месте. Мы сами постоянно этим пользуемся, особенно в начале сезона.А мне вот уже пришло письмо от курорта Les Mosses — они открываются с 13 декабря! Так что… намазываем лыжи — и вперёд! 🎿✨#Швейцария #Switzerland #лыжи #курорты #горы
ВЫШЕ ЭВЕРЕСТА БЕЗ КИСЛОРОДА 💀🏔На связи Андрей. Пару недель назад у меня был челлендж: скоростная прогулка на Эльбрус с кислородом. Залетел, пообщался с подписчиками с вершины в онлайне, спустился — и сразу в ресторан и спа. Всё это за несколько часов. С моим опытом это и правда было очень легко.Сегодня я решил провести обратный эксперимент! 🧪В Москве есть спец-тренажер, моделирующий воздух на заданной высоте. Я выкрутил настройки почти на максимум (выше Эвереста!) и проверил, что происходит с организмом без кислородного баллона.Условия задачи:▪️ Высота: ~9200 метров (это уже стратосфера, ребята).▪️ Уклон дорожки: 25 градусов.▪️ Скорость: 0,5 км/ч (именно так, шаг за шагом, я бы, наверное, шёл на уровне вершины Мира без кислорода).Итог за 3 минуты:📉 Сатурация рухнула до 46%.(Для справки: на равнине в больницу кладут уже при 90%, а при 50% обычные люди часто теряют сознание).🥶 Начали замерзать руки.Температура в комнате +22°, но организм, почуяв нехватку кислорода, начал отключать периферию (руки/ноги), чтобы спасти мозг и сердце. Жесткая физиология в действии.❤️ Пульс — до 122.Сердце работало спокойно, но кислорода в крови просто физически не было.⚠️ Важный момент:Рядом постоянно стоял помощник и страховал меня, чтобы в случае чего не улететь с дорожки. На такой высоте «выключить» может мгновенно.Вывод:Даже с моей подготовкой МСМК и гемоглобином 180+, на 9000м+ без кислорода долго не живут. Это территория выживания. Так что, чтобы взойти без баллона, придется длительно акклиматизироваться. Наскоком такие вещи не делаются.Смотрите видео, как всё прошло ☝️P.S. Кстати, наши встречи в Альпиндустрии прошли офигенно! Скоро покажем атмосферу (и тот самый торт!).P.P.S. С Днём Гор, друзья! 🏔Пусть ваши вершины будут интересными, а возвращения — безопасными 🙌
Перевариваю поездку в Патагонию и думаю о том, что поход — это классные условия для выстраивания отношений. На 7–10–14 дней ты оказываешься 24/7 в негомогенной группе из тринадцати самых разных людей, а дальше — как пойдёт. Либо вы все друг с другом пересрётесь и никогда больше не захотите вписываться в подобные авантюры, либо получите шанс выстроить друг с другом классные отношения и вернуться домой уже немножко другими.Про сложности дружбы во взрослой жизни можно говорить много, но я вижу одной из главных проблем то, что мы почему-то решили, что для формирования близких и доверительных отношений достаточно раз в месяц на пару часов встречаться в кофейне. Да, это может помочь выстроить неплохие приятельские отношения, но прочной дружбе нужен пережитый совместно опыт, а не только обмен новостями из жизни. Потому что ценности проявляются прежде всего в действиях, а не в словах.В этом смысле поход — тот микроклимат, в котором органично возникает сразу несколько помогающих выстраивать отношения факторов.(1) В обычной жизни мы роскошно пользуемся возможностью быть отдельными. Даже в отношениях можем спрятаться — выключить телефон, сослаться на занятость, уйти в рутину. В походе у вас общие планы, еда, палатка и много чего ещё, вплоть до того, что иногда и голову без другого помыть не можешь. Так что друг от друга никуда не деться.(2) Часто поход — это непросто физически и психологически, например, когда неделю не прекращаются дожди, а ты вдобавок заболел. Долго ходить под маской не выйдет, да и незачем — слишком много на это уходит сил. Даже косметикой в походах никто не пользуется так, как в обычной жизни, потому что ну попробуйте это, когда утром и так нужно уговаривать себя вылезти из тёплого спальника и отправиться к ледяной речке чистить зубы. Если кто-то привык быть подлюкой, то это довольно быстро вылезет на всеобщее обозрение. А если привык быть котиком — это тоже сложно будет не заметить. Так что в походах существенное в человеке часто оказывается куда доступнее.(3) В походе можно забыть о ригидных личных границах, похожих на монументальную Китайскую стену. Ну просто это неэффективно. Почти на все запросы о помощи ты будешь отвечать положительно — конечно, если правда можешь чем-то быть полезным. Но это работает и в обратную сторону — ты также всегда можешь получить поддержку от других. И здорово знать, что ты не один, потому что в любом походе может накрыть одиночеством, апатией и бессмысленностью всего на свете. Опять же — особенно когда дождь, а ты идёшь все свои километры больным и с рюкзаком за спиной.(4) Придётся договариваться и нести ответственность. Если не уметь договариваться, вы впятером не выживете в гостиничном номере с одной уборной. Всем нужно помыться и немного откиснуть после восемнадцати километров по горам. А ещё всем нужно быть дежурными и в день икс готовить еду на всю группу — даже если этот день икс выпал на самый сложный переход, нескончаемый ливень или твою болезнь.(5) Если с первыми пунктами всё получается, то к концу похода у вас появляется кое-что уникальное и объединяющее только вас — совместно пережитый опыт. Можно оглянуться назад и обнаружить, что каждый из вас приложил усилия, чтобы ваше приключение оказалось именно таким и никаким другим. Это бесценная и очень творческая вещь, в этом много силы и авторства. Вашими совместными усилиями у вас формируются воспоминания «о том самом рассвете у вершины горы, куда вы пришли наутро после сложного дня, чтобы заварить дрипы на ледниковой воде». И через такой опыт вы неизбежно становитесь ближе.(6) Ну и куда без общих ценностей и интересов — думаю, тут можно даже не расписывать. Это важный фундамент, правда.Пока писала, сформулировала внезапный лаконичный, но, кажется, исчерпывающий итог: походы — классная штука для взрослых.
Как-то упустил такое событие!🦸♂️🦸♂️🦸♂️AeroVelo Atlas — это тот редкий случай, когда чистая мускульная сила человека поднимает в воздух не велосипед, не планер, а настоящий вертолёт. Канадская команда AeroVelo смогла сделать то, что инженеры по всему миру считали почти невозможным: построить машинку весом около 55 килограммов, с размахом конструкции почти 47 метров и четырьмя гигантскими винтами по 20 метров каждый, и заставить её взлететь только усилием ног пилота.В июне 2013 года Atlas продержался в воздухе чуть больше минуты и поднялся выше трёх метров. Этого хватило, чтобы закрыть все условия легендарного конкурса имени Сикорского — задачи, которую никто не мог выполнить больше тридцати лет. Пилоту приходилось выдавать больше киловатта мощности на старте, а дальше буквально «играть» ногами с равновесием всей конструкции, чтобы она не уползла в сторону и не начала заваливаться.
Гольф ворвался в мою жизнь 7 лет назад, он шел в комплекте с любимым мужчиной 😁 Наверное некоторые из вас помнят мои длительные отношения со швейцарским миллионером. Так вот с ним я была на самых красивых и знаменитых гольф-полях мира, присутствовала на серьезных соревнованиях и даже была на финале по гольфу на Олимпийских играх в Париже. Мне было интересно, но не до такой степени, чтобы самой по-серьезному начать учиться и играть. Ведь гольф - мужская игра. Игра миллионеров. А кто я такая? Всего лишь девочка из села Долгодеревеское и куда уж мне 🙄Как же часто мы себя недооцениваем…. Навешиваем ярлыки 😒Все эти годы я могла не просто веселиться и фоткаться на гольф полях, а тоже наслаждаться игрой. Сожалею ли я об упущенном времени? Нисколько. Я горжусь собой, что я пошла учиться в ЮАР. Нашла крутейшего тренера, Ли Джейн - одна это лучшая женщина-гольфистка ЮАР. Мы занимаемся в сумме уже полгода 💪И мне безумно нравится. Я просто в восторге от этой игры, но у меня как всегда это намного глубже. Для меня гольф - это скорее философия и медитация. Звучит неожиданно да?И постепенно вам расскажу про свой путь в гольфе.
произошел взрослый шопингя очень серьезно подхожу к украшению стола к праздникам, люблю это дело оченьвот закупилась праздничной посудой, урвала по приятным ценам, рядом женщина их хотела тоже, но я была быстрее и наглее 🔪уже очень жду праздникиа вы?
Контента в ближайшую неделю будет меньше, потому что мы с мужем и друзьями отдыхаем в Шерегеше 🫶🏻Снега в этом декабре аномально много, каталка супер!
Почему северные трофеи ощущаются иначеВсе, абсолютно все, задаются этим вопросом. Почему его до сих пор не проходят на ОБЖ, нам до конца не ясно.Но мы позвоним «куда следует» и вопрос в скорости решится, уж поверьте. У мафии, как говорится, длинные руки!Есть рыбалка, где рыбы много.И мы сейчас не про покупку в рыбном магазине. Прям слишком много.Улов каждый заброс.Эмоции через край.И ты вроде бы доволен…Но на третий день понимаешь, что устал, как будто помогал по-молодецки другу с переездом из квартиры в Орловскую область. Это нерестовая рыбалка.И там есть один секрет, о котором редко говорят вслух:👉 когда рыбы слишком много, ты не рыбачишь — ты просто забираешь.Случилось удачное окно — ты бог.Опоздал на неделю — рыбы нет вообще.Даже кильку в томате и ту всю разобрали. Угадал день — праздник.Не угадал — грусть и туман по колено.Рыбалка превращается в рулетку, а не в искусство.А теперь — Север.Не путать с Югом. На Севере рыба не «налипает сама».Она живёт здесь весь сезон в своих притоках, ямах, перекатах.Она не идёт по расписанию, не подчиняется недельным циклам и не бросается в руки каждому.Чтобы взять трофей в тайге, нужно:— подобрать приманку— понять воду— вытерпеть— выдержать— услышать реку— и поймать момент, который не повторится второй раз.Это уже не про количество.Это про честность.Эта рыбалка как охота.Где ты не стоишь на заводском конвейере, а входишь в прямой диалог с местом, природой и собой.И нет толпы вокруг.Нет соседних лодок.Нет криков:«Эй, мужики, у вас клюёт?!» и «Михалыч, твою налево, где закуска?!»Есть только река, трофейи твоя способность быть терпеливым мужчиной, а не голодным туристом.Суть:Нерестовая рыбалка — это массовый спорт.Северная рыбалка — это индивидуальная работа.Это путь, а не случайность.Это охота, а не сбор урожая.И именно поэтому те, кто однажды приезжают к нам на Тунгусское Плато или на Енисей/Елогуй,возвращаются туда как домой.Потому что там ты побеждаешь не количеством, а моментом.Если хочешь понять, какой северный маршрут подходит именно под твою «охотничью» психику,напиши Галине → @rosomaha24сообщение: «Хочу трофейную рыбалку 2026» и она подберёт правильный тур и месяц.
Всем привет. Рыбалка поздней осенью почти всегда требует терпения и аккуратной подачи. В этот раз выбрался на Крестовский остров: штиль почти полный, но боковой холодный ветер быстро напоминал, что зима уже рядом. Решил работать по классике, без разнесёнок, точечно и медленно по дну.По приманкам всё предсказуемо для холодной воды:MicroB Craw Mini 1" в цвете машинка жабаChief 1.6" в чёрномИменно эти варианты дали больше всего откликов. Рыба стояла у самого дна, и каждый окушок буквально требовал индивидуального подхода.Кстати, снял небольшое видео с этой рыбалки. Посмотреть можно в VK, YouTube, Boosty.
📌 Большие Воронки, Пермский край.В прошлом году Тимофей Арсеньев сделал больше 16 маршрутов в районе! В этом году команда подготовщиков пробили еще 7 трасс!В следующем году есть планы добить нависание в районе Пашийской пещеры, а также добить трассы в районе Губахи.Текст взят у Марья Беломестнова и клуба TOP-TOP (можно посмотреть видео с пробивки и о районе!Командой молодых энергичных пробивщиков в августе-сентябре в Пашии были подготовлены 7 новых маршрутов.В августе были добавлены три дорожки на секторе «Белая стенка».Трасса 1. Название: Дротик со снотворным. Количество точек: 6. Станция: цепь. Категория: 7а. Автор: Забылов А.И., Мозырев С. С. Косков А.Г.Трасса 2. Название: Дикая кошка. Количество точек: 6. Станция: цепь. Категория: 7b. Автор: Косков А.Г., Забылов А.И. Мозырев С.С.Трасса 3. Название: Climbing Мега кайф. Количество точек: 5. Станция: цепь. Категория: 7с. Автор: Мозырев С.С.., Косков А.Г. Забылов А.И.В сентябре, вдохновленные предыдущей пробивкой, наши неутомимые друзья, под руководством Савелия Мозырева, продолжили работы на секторе «Красная стенка», добавив ещё три маршрута, а также начата пробивка четвертого, однако погода не позволила довести работы до конца.Трасса 1. Название: Бобр будь добр. Количество точек: 7. Топ: цепь. Категория: 6b+/6с. Автор: Мозырев С.С.Трасса 2. Название: Грибное ассорти. Количество точек: 8. Топ: цепь. Категория: 5с. Автор: Звонарёва К.Д.Ещё две Трассы не доработаны требуется чистка и тестирование, лазить пока не рекомендуется:‼️3.1 (пока под верхнюю). Название: Гравитация осени. Количество точек: ??? (не добита). Топ: цепь. Категория: 6а/6c? Автор: Мозырев С.С.‼️Трасса 3.2. Название: Осень слозно (Гравитация осени extension) Количество точек: 2. Топ: цепь. Категория: 7c? Автор: Мозырев С.С.Команда подготовщиков настроена перед открытием следующего сезона закончить начатые работы.Теперь в нашем любимом живописном районе трасс прибавилось. Выбираем себе маршрут по душе и готовимся к следующему скальному сезону, пробовать новые красивые линии!По отзывам новые трассы на Белой стенке получились интересные, расстояния между крючьями комфортные для лазания, удобные вщелкивания.Важно упомянуть, что одна из трасс на Белой стенке была собрана полностью из остатков железа, которое предоставляла Федерация Скалолазания России по гранту для развития района Большие Воронки. Таким образом все материалы предоставленные федерацией выработаны полностью.Выражаем огромную благодарность тем людям, кто откликнулся и внес свой вклад в финансирование проекта, тем кто предоставил материал и снаряжение для пробивки, кто делился своим опытом. И конечно большая благодарность команде пробивщиков, вместе мы сила!Группа ВК Climbing по-пермски#скалыурала
Снасть на кефаль с воблером?! 👀Выскочили на закате в Карантинку... кефали просто тьма! По верху штрафная, а чуть ниже - хорошая мерочка🔥
Пост для тех, кто скучает по снегу и верит, что в Португалии его тоже можно найти 😁Горнолыжная станция Серра-да-Эштрела (Estância de Ski da Serra da Estrela) объявила о своем открытии, и 12 декабря в Португалии официально стартует ⛷ сезон. Сами понимаете: дата символическая 😁 — возможность покататься зависит от достаточного слоя снега.Что там вообще есть?Когда выпадет снег (или его добавят из пушек), в вашем распоряжении:• 22 трассы четырёх уровней сложности• несколько видов подъемников (включая кресельный и «магический ковёр» )Цены:• €30 — взрослый дневной доступ с собственной экипировкой• €20 — тот же вариант для детей до 12 лет• €60 — взрослый дневной доступ с арендой оборудования• €50 — тот же вариант для детейВсе цены уже включают страховку.Школа лыж и сноубордаEscola de Esqui e Snowboard работает и для детей, и для взрослых. Уроки — групповые, с разделением по возрасту и уровню:• Дети 4–7 лет — max 2 человека• Дети 8–11 лет — max 4 человека• 12+ — группы до 5 человек❗️На уроки нужна обязательная предварительная запись: [email protected] — отправляете e-mail, ждете подтверждение наличия мест и инструкцию по следующему шагу. По телефону записи нет.❌ Тех, кто не катается на лыжах или сноуборде, на территорию комплекса не пускают — они могут наблюдать за происходящим со стороны или из ресторанов.Ссылки:• Билеты только онлайн - здесь• Прогнозы ❄️ на Serra da Estrela - здесь• Карта спусков и оборудования - здесь• Камеры в реальном времени - здесьНу что? Ждём снега и едем кататься⛷🏂?• Да, жду и поеду - 🔥• Жду и поеду, но в другое место - 😁• Не жду и не поеду - 👎Оставайтесь с Португалия без розовых очков 🇵🇹#назаметку
Сумасшествие?!.. А вы смогли бы заниматься таким видом спорта ради Олимпиады? Ответ на этот вопрос знает Уланбакир Умурзаков. Прямо сейчас он и команда фристайл-акробатов финально готовятся на Кубок мира в Финляндии.📹 ДРС
Лев Толстой научился кататься на велосипеде в возрасте 67 лет. В 1895 году ему подарили велосипед, и писатель начал брать уроки в Манеже в Москве. О них он рассказывал так:Со мной происходит смешное явление... Стоит мне представить себе препятствие, как я ощущаю неодолимое к нему влечение и в конце концов на него наталкиваюсь. Это особенно относится к толстой даме, которая, как и я, учится ездить на велосипеде. У нее шляпа с перьями, и стоит мне взглянуть, как они колышутся, я чувствую, – мой велосипед неотвратимо направляется к ней.Дама издает пронзительные крики и пытается от меня удрать, но – тщетно. Если я не успеваю соскочить с велосипеда, я неизбежно на нее налетаю и опрокидываю ее.Со мной это случалось уже несколько раз. Теперь я стараюсь посещать манеж в часы, когда, я надеюсь, ее там нет. И я спрашиваю себя... неизбежен ли этот закон, по которому то, чего мы особенно желаем избежать, более всего притягивает нас?Успехи писателя были признаны официально. В 1896 году Московское общество велосипедистов-любителей прислало Толстому почетный билет №1 и золотой жетон в знак уважения к его спортивному достижению в столь почтенном возрасте.В том же году Лев Николаевич получил права на управление велосипедом, причем как член велоклуба он был освобожден от обязательного экзамена на вождение
Ну все пацаны, я ссерфилась... Вот так по приколу съездила в серф-кемп в Марокко и нашла ХОББИ ЖИЗНИ 🏄♀️🥹Первый раз я попробовала на Бали, что это вообще такое, так как давно мечтала, сам серферский вайб мне ооочень нравится. Получалось не очень, но получалось, я вставала на доску и могла проехать пару секунд. Но я не распробовала до конца это мероприятие, да и не сделала ни одной красивой фоточки с доской… поэтому решила просто сгонять в отпуск в серф-кемп (или спасибо кризису). А уже будучи в конце первого кемпа, я забронировала второй – через пару месяцев, начала изучать теорию волн, выбирать новые купальники само собой… Итак, почему у меня теперь серфинг головного мозга:– 🧘♀️ однонаправленность. Потрясающее чувство, ты думаешь только о волне, считаешь сет, ищешь малышку для себя, гребешь так, как будто за тобой акула, рывок–момент–поп-ап, БАЦ ты на волне. КАРОЧЕ – потрясающая концентрация на моменте здесь и сейчас и ни единой мысли о работе– 🌊океан. Я безумно люблю воду, плавать и вот это вот все, а тут ты можешь быть в воде по 5 часов и не скучать, кататься на волнах на доске, грести до изнеможения, чиллить и катать – 🤙🏻вайб. В целом серферская культура меня привлекала: серф-цинк, загар, одежда серф тематики, наслаждение моментом, связь с природой, развитие тела. – 😮💨тренировка. Я с 14 лет хожу в качалку и это мне не помогло)) буквально не спасло от крепатуры всего тела, тех мышц, которые я даже никогда не чувствовала. На 5-й день моя нога не поднималась от слова совсем, я не могла держать в руках телефон (и слава богу) и это просто кайф. Мое тело так отозвалось на эту нагрузку, что сразу показался пресс, прорисовались ноги, шок… Это одновременно сложно, полезно, круто и вайбово! Конечно, я не знаю, насколько меня хватит, ведь это также и травмоопасно (мои ноги до сих пор в синяках и ранах), но я буду наслаждаться, пока могу 💜Теперь как будто моя способность въ*бывать нашла СМЫСЛ 🫡 – коплю на новый серф кемп и что-то более более грандиозное… Уважаемые коллеги, да-да я скоро опять в отпуск, всех люблю обнимаю!!!
Чек-лист по экипировке на зимний Алтай.Одежда, правило трех слоев:•термобелье (есть проверенные модели на wb, могу поделиться)•что-то теплое: флисовая кофта, худи•теплая куртка или пуховик •штаны ветрозащитные•баф или балаклава•шапка, перчатки или варежки•теплые носки (можно купить прямо на Алтае, в дороге)•купальник для бани и голубых озер Обувь:•Теплая обувь на НЕСКОЛЬЗЯЩЕЙ подошве, с протектором. (Угги, дутики, ботинки)Круто взять с собой самонагревающиеся стельки, если вы собираетесь на Мультинские озера, или другие долгие зимние поездки.Что еще жизненно необходимо:•Солнцезащитные очки•Бальзам для губЗимний Алтай: Новый год 30.12-03.01. Рождество на Алтае 05.01-08.01Подробнее @iralego
Каждый год я езжу серфитьИ всегда стартую с одной и той же точки - почти полный нольКолени дрожатВолны-малютки кажутся огромной надвигающейся цунами 😂Первый день выдыхаюсь за 20 минут. Падаю, вообще ничего не понятно. Доска подо мной выкручивается и не управляется, живет своей жизнью. Второй день - выдыхаюсь за 30 минут, но могу встать на несколько секунд. Третий день - меня хватает уже на 40 минут, и появляется чуть больше уверенности.Ну и дай Бог к 7му дню раскачаюсь до лайнапа - зеленых волн 🤩✌️а в следующем году начинаю все с начала Тут, на океане и с доской в руках, очень четко видно, что любое мастерство - это сотни часов, насмотренность, понимание множества деталей, постоянное обучение, много практики. Если это месяц или 2 недели твоих вложений - ты всегда новичок.Так что братцы, если вы чему-то учитесь - знайте, на короткой дистанции мастером не стать. До мастера всегда 1000 ошибок и падений, и 10000 часов до красоты и грации 😆
Три месяца назад я откопала на захламленном подоконнике забытую мною на год засохшую орхидею, отмыла и отпоила ее. И она порадовала меня двумя цветками🌺 чувствую себя феечкой Флорой🧚🏻😁
КОГДА НА КОНУ СТОИТ ЖИЗНЬЧасть перваяГонка «Экспедиция-Трофи» второй день как стартовала из Мурманска. Мы ненадолго остановились в Питере. Я шел по спорткомплексу, где собрались команды. Навстречу мне – красивая девушка в гоночной форме. Кажется, она ехала с латышами. Мы на секунду соприкоснулись взглядами. И оба одновременно радостно улыбнулись.Больше ничего не было. Но знаете… Иногда мгновение бывает вечностью. И кажется, что уже все ясно про будущее. Бывает, конечно, что только кажется. А будущее богато разными сценариями.Девушку звали Маша. Краем глаза я удерживал ее всю гонку. На финише во Владивостоке – маяк. У косы к нему на отмели – всегда морские звезды. Я хотел подарить Маше самую красивую, но постеснялся. Все-таки главный организатор. И ничего не произошло.Где-то через месяц-два в ресторане «Экспедиция» бурлила тусовка участников, а теперь уже ветеранов гонки. Звучали тосты, на экране крутились ролики. Слезы радости, старые обиды на организаторов.Я наполнил фужер и взял слово, зал притих.«Давайте, – говорю, – выпьем за самую красивую женщину в гонке этого года. За Марию!»Все зааплодировали, особенно команда латышей.Я выпил до дна. Поставил фужер. И ушел с мероприятия. Даже не знаю, почему.Почему-то помню дату второго июня. Поздним утром я курил на балконе. Внизу гулял мужчина с белым лабрадором. Я смотрел на них и думал. Вот они вдвоем. А я ни в кого не влюблен. И это печально.Перебрал в голове всех знакомых девушек и женщин. Нет, нет кандидатур. Вот разве… Вот разве та Маша из команды латышей.Знаете, что действительно отличает мужчин от особей мужского пола? Они действуют. Я связался с помощницей и попросил пригласить Машу вечером в гости в ресторан «Экспедиция».Та неожиданно легко и быстро согласилась. Но сказала, что придет с подружкой. Я не возражал. Ну, когда нам мешали подружки?Простите за затянутое вступление. Оно гармонично подходит к стремительному продолжению истории.
28 ноября 1935 года женщины впервые совершили пеший переход из Кировска до Ленинграда10 девушек в голубых шерстяных брюках и голубых теплых куртках отправились в путь 24 октября с инструктором Андреем Ильичевым и овчаркой по кличке Титан.Командиром группы была назначена Зайнаб Залилова, родная сестра поэта Мусы Джалиля. 🏔️ У каждой за спиной был рюкзак весом по 15-20 килограмм. Пройти нужно было 1365 километров за 36 дней, чтобы успеть прибыть в Ленинград к 1 декабря — на этот день был назначен 10-й съезд комсомола.🧭 Дневная норма — около 42 километров, но участницы похода иногда могли пройти и 50, и 60 километров. До Чупы шли в жуткую непогоду — холодный ветер, дождь стеной, пурга. После, до самого конца маршрута, установилась солнечная погода.Везде девушек радостно встречали. Только один раз в Лоухах на них чуть не напали двое мужчин, но верный пес отразил атаку. И на станции Шуерецкой председатель сельсовета отказался пускать группу переночевать в местный клуб. Они, конечно, не растерялись и сами заняли здание 😄🎄 Финишировали точно в срок, 28 ноября, около 17 часов вечера на площади у завода «Большевик». Их встречала толпа с цветами, а на следующий день они были приглашены в Ленинградский оперный театр. По этому случаю для комсомолок сшили платья и купили туфли 💃🏻Этот женский поход был совершен не просто так, чтобы покрасоваться — важно было показать, что советские женщины готовы к труду и обороне и имеют хорошую физическую подготовку. Не только мужчинам физкультурой заниматься и подвиги совершать 💪🏻#женщины_в_истории*Иллюстрация: газета «Полярная правда», ноябрь 1935Подписывайтесь на Вандервуман в MAX: https://max.ru/wonderwomantime
Небольшие вести с Полей) ❄️ сегодня с утра ездили открывать коньковый сезон! Знающие люди в лице @KonstantinSV1610 сказали что пора и мы поехали! И не зря!!! ❄️ вечером решали куда ехать выбирали между Новинкой и Орехово и ни разу не прогадали выбрав Орехово ❄️ на маленьких озёрах лёд хороший от 5 см, держит рыбака, как говорится ❄️ накатались и нафоткались, ещё и прогулялись по красоте ❄️остальные фотки будут после обработки а пока держите контент со мной от @KonstantinSV1610 P. S. Катание по дикому льду несёт в себе определённые риски так что если вдруг хотите так же не пренебрегайте техникой безопасности! ✅ пешня✅спас. жилет ✅ шильца самоспасения ✅ спасательный конец ✅ запасная одежда в Герме.Минимальный набор для катания на озёрных коньках! #лайф #коньки #орехово #лемболово #нырково