Пределы компетентностиНа фото - мы с лошадью Клёпой. Именно на ней, как на несложной для неопытного всадника лошади я ездила первые полтора года(когда и я, и тренер, были не уверены, что при таком плохом природном балансе я вообще смогу дойти до галопа, но это была история про регулярность и упорство, которые помогли вырастить баланс) и мечтала, конечно, пересесть уже на «сложных» коней. Но это будет история не про верховую езду, а про понимание собственных пределов компетентности.Знаете, кто наносит больше всего вреда любым процессам? Нет, не неофит. Нет, не человеческий фактор у профи. Больше всего ошибок делают нахватавшиеся по верхам дилетанты, не понимающие, что их компетенции еще слабы и имеют очень низкий предел. Профессионал отличается от дилетанта именно тем, что видит за горизонт и знает, в чем он разбирается, а что у него еще впереди.Сейчас я езжу уже на «взрослых» лошадях для продолжающих всадников и вот, сев вчера снова на Клепу, поняла, насколько же я не умела раньше ездить: стала иначе работать спина, я могу принимать решения на другой скорости, наконец, меня не болтает в седле: села и еду себе. Но сейчас я понимаю, что нет, это не называется «я - крутой всадник». Нет, просто раньше я не умела ездить вообще, сейчас умею кое-что, если буду продолжать регулярно заниматься и ездить - буду уметь еще больше. И, например, никогда не попрошу на незнакомой конюшне лошадь порезвее и посложнее, потому что может наступить предел компетенций там, где не ожидала.В жизни это работает точно так же. Отсюда - еще один урок. Проверяй свой рост в той или мной сфере не по идеалу, а по самому себе на старте. Терпеть не могу формулировку «стать лучшей версией себя», поэтому сформулирую: «будь сам собственной точкой отсчета и постоянно двигайся вперед, не забывая, что остается позади».
Outdoor-спорт — страница 13
Лента темы
Ещё одна судачья группировка приткнулась за небольшим бугорком. Через час его там не будет, но и 20 минут хватило для того чтобы "отвести душу".Так же среди этого скопления клыкастых проскакивали щуки. Осень продолжается, сезон не закрыт. Доброго старта недели, Братцы!#могучудмурт #grandsoul#frapp#harlows#xmap #shur#АлександрХоврино


А если без шуток, то сейчас было реально страшно…Мы плывем на яхте и останавливаемся в разных местах: на роскошном коралловом рифе с кольцевым течением, которое ленивой речкой катит тебя по кругу вокруг этого подводного великолепия, на небольшой рифовой отмели, облюбованной черепахами, и в прочих подобных точках.Прыгаем в воду с борта яхты, плаваем, потом возвращаемся на яхту и плывем дальше.И вот точка с прикормленными (?) акулами. Они безобидные, акулы-няньки.Кормят их вот так ⬆️Пока с кормы их кормят, мы с носа яхты аккуратно спускаемся, обплываем обедающих рыбок по небольшой дуге и оказываемся позади них, за их хвостиками, на небольшом расстоянии.Рыбки обЭдают, мы наблюдаем, всё прекрасно.А потом обЭд заканчивается.И акулы начинают отплывать от яхты в разные стороны. В том числе, прямо к нам.И вот я в неудобных ластах, неповоротливая, в маске, которая уже немножко запотела и скрадывет обзор, со своими близорукими глазами, в воде, которая помутнела от кусочков тунцового мяса и пузырьков воздуха, взбиваемого ластами и хвостами. И из этой мутной воды НЕ-ТО-РОП-ЛИ-ВО прямо ко мне, на уровне моего лица, плывёт акула, чьи размеры минимум в два раза превышают мои размеры. Медленно плывет прямо ко мне, грациозная, миллионы лет эволюционировавшая, чтобы вот так изящно передвигаться под водой.Такой выброс адреналина был у меня в первый и последний раз, я даже не успела испугаться корой больших полушарий — подкорковые структуры отреагировали первыми, в обход сознания, пульс подскочил, по ощущениям, до 180, все волоски на теле, даже сожжённые лазером годы назад, от ужаса встали дыбом. А она просто спокойно проплыла мимо, даже не обратив на меня внимания. Страшно подумать, что со мной было, если бы обратила — наверное, я бы научилась бегать по воде)))Короче говоря, недаром про акул снимают ужастики… Смотреть на них с мелководья — одно, а вот плавать с ними на глубине — сооооовсем другое…

Поздний подъём и снежная доска: кейс лавинной трагедии в Орлере.Пример того, как непонимание процессов, происходящих в снегу, приводит к трагедии.В субботу в массиве горной группы Ортлер (Ortler Alps, Южный Тироль, Италия) сошла большая лавина, накрывшая группу скитуристов. Инцидент произошёл около 16:00 в районе вершины Вертайншпитце (Vertainspitze / Cima Vertana, 3545 м).Семеро немецких ски-альпинистов поднимались на вершину, когда их накрыла лавина, инициированная участниками этой группы. Двоим удалось выбраться невредимыми, пятеро погибли. Среди жертв — мужчина и его 17-летняя дочь.По словам экспертов, лавина сошла из-за того, что свежевыпавший снег был плохо связан со старым слоем плотного снега. Несмотря на то, что в тот день уровень лавинной опасности не считался высоким, ранние зимние циклоны сделали склоны нестабильными.В тот день поблизости сошло ещё несколько небольших лавин, но больше никто не пострадал. Полиция сообщила, что группа состояла из опытных альпинистов, однако событие было внезапным и трудно предсказуемым.Источник: Tiroler Tageszeitung / tt.com, 2 ноября 2025________________________________Итак, давайте разберём факты. Что нам известно?Сформировался плотный снежный покров (старый слой). Обильные осадки в виде снега. Время происшествия — 16 часов.ОшибкиМне сразу бросилось в глаза время, когда сошла лавина. 16 часов — а группа только находилась на подъёме. При этом вершина высотой 3500 м. Это слишком поздно в целом, вне зависимости от того, присутствует ли лавинная опасность или нет. Учитывая время года (начало ноября), световой день очень короткий.Человеческий фактор — долго не было снега, а тут «повезло»: насыпало, да ещё и выходные кстати. Есть желание «катнуть», и это становится доминирующей идеей.Что делать?Фиксировать чёткий дедлайн для разворота и точку возврата ещё до выхода. Если дедлайн наступил — поворачивайте; эмоции и усталость сказываются на решениях.Очень вероятно, что человек с опытом и лавинным образованием должен понимать и просчитывать количество свежего снега и то, на чём он лежит. Простые полевые тесты всего за несколько минут дают хоть и не исчерпывающую, но необходимую информацию.Грамотная работа с рельефом. Выбор пути должен определяться исходя из сложившихся лавинных условий. При чрезмерных рисках изменение маршрута или прекращение подъёма оправдано.ВыводыЭта трагедия — грустное напоминание: опыт и снаряжение важны, но они не заменяют понимания процессов в снежном покрове и трезвой оценки происходящего. Отдельно тяжело осознавать, что среди погибших — отец и его 17-летняя дочь. Хотелось поделиться с вами этим кейсом не для того, чтобы запугать, а чтобы напомнить — знания и понимание происходящего крайне важны в горах.Безопасного старта в зимнем сезоне 🙌
Боулдеринг (от англ. Boulder — «валун») — дисциплина скалолазания, где спортсмены лазают по коротким и сложным трассам (боулдерам) без использования страховочной верёвки. Высота трасс — обычно 3–5 метров.Используются сложные поверхности: плоскости нависают под разными углами, есть зацепы для рук и ног.В качестве страховки — специальные маты (переносные или стационарные). В случае срыва скалолаз падает на мягкий мат, а при прохождении трассы до финиша (топа) либо спускается в обратном порядке по зацепам вниз, либо спрыгивает.На скалолазном сленге боулдеринговые трассы называют «проблемами» или «задачами» — «пролезть трассу» — значит «решить проблему». Четкая информация от "Алисы".Все верно) "Решать задачу" - это интересно! Это та специфика в скалолазание, которая так нравится ребятам и взрослым! Не надо 100 раз монотонно поднимать штангу и т.д., а тренировка на скалодроме позволяет получить очень хорошую физическую нагрузку, проработать огромное количество разнообразных мышц и получить эндорфин от пролазов!!!До встречи на скалодроме Альфа ✨
Бессальниковая цепь. Новый фетиш эндуриста!«Понасмотревшись инстаграмов» и др. ресурсов решил протестировать. Цепь выбрал Чезет, тк ни разу за 8лет она меня не подводила (сальниковая) цена удивила, а именно, что она стоит дороже хоть и по сути своей проще. Экономии веса там тоже почти нет. Ну да ладно. Когда все поставил, да еще и колесные подшипники смазал, мотик действительно удивил тем, как он стал кататься. Колесу явно проще крутиться. Это факт. Сильно ли это отразится на результатах, не думаю, но какой-то бонус дает. Специально я бы не стал менять сальниковую на простую, но если вы фанатик бесконечного «улучшения», как я, то при следующей замене, рекомендую попробовать. ПС меняю цепи примерно от 60 до 100часов (не смазываю), сколько прослужит обновка, не знаю, но следить за ней придется.
Лучшее время в году для мотопокатушек! Уже не жарко, но и не холодно.Довольно сухо, нет весеннего ветра, а осенние пейзажи завораживают. Как обычно, в это время года, у меня самый свободный график, а весной по +5 с ветром и летом по +40 забито на месяц вперёд)
Дед был охотником. И я, сквозь поколения, заразился. И вот, каждый ноябрь, уже почти 10 лет на родине моего деда и моей родине - традиционная ходовая охота на зайца и фазана.Солнце, природа, шикарная компания и много ходьбы. Масса эмоций и впечатлений. Пару лет назад начал брать сына - передавать страсть через поклонения по наследству🤗Вообще охота - это про ошибки и попытки. Она учит промахиваться и попадать, ждать и терпеть, вкладываться и получать отдачу. Тот, кто боится промахнуться - не выходит, не тропит и не стреляет. И это выбор - не попробовать. Но если решаешься - то каждый выстрел приближает тебя к результату. Главное стрелять, прицелившись, делать поправку, стрелять снова, менять цель и…, опять стрелять!Так и в жизни, в бизнесе, в вершинах, которые мечтаешь покорить - главное попытки, главное стрелять. Ну и в итоге - сегодня мы с зайчиком и фазаном, чего и вам желаем! А еще - желаю вам не бояться промахов, сил менять цели (если прежние не ваши), терпения и наград! Всем хороших праздников!❤️



Смотрели сегодня на серферов и я думала, боже, сколько попыток люди совершают, чтобы одна из них получилась.От некоторых падений у меня аж живот сжимался*небольшая подборка с катаний
Водномоторный сезон закрыл дорогие товарищи! Знаю, вас не всех интересует водная тематика, но вы знаете как я люблю рыбалку и реки, спасибо вам за понимание и поддержку. Это моя первая моторная лодка. Накатал 45 моточасов и за это время только положительные эмоции. Это было красиво, вкусно и полезно. На р.Кан съездить не получилось в этом году, но зато набрался опыта для следующего. Обязательно поедем на рыбалку с ночёвкой и на Кане тоже побываем. Комплект Хатанга 390 Pro и мотор Hidea 9.9 Pro. Лодка вообще аппарат! Сибривер делает вещи. Мой Кандегир 380 до сих пор живой. Надеюсь и Хатанга порадует своим долголетием. Едет мягко, ровно, мотор тащит двоих человек против Енисейского течения 36 км/ч. По течению, в одного, показывала вообще ужасные числа в 50 км/ч, причём с гармином в ясную погоду я бы не спорил😅Мотор 9.9-20 был выбран Hidea. Вопросы небольшие имеются, но устраняю эти мелочи самостоятельно. Особых проблем нет, главное бензин и масло нормальные заливать. Лодка давление держит замечательно, подкачивал пару раз за сезон. Уже даже помог товарищу отбуксировать здоровую Шерпу с мотором Меркури размером с меня👍Я реально искренне рад, что у меня появилась лодка и эллинг для неё. И спасибо, что у нас в Красноярске изготавливают реально классные лодки! Следующий сезон начинаю с самого начала, как только птички зачирикают, и постараюсь радовать вас красивыми и вкусными кадрами!А я потихоньку перебираюсь в тайгу🤝#игорьлесник












🇬🇹 Guatemala Вулканы Фуэго и Акатенанго 🌋Часть 3.Ранний подъём до рассвета, в 4 утра, чтобы подняться на вершину Акатенанго, её высота — 3 976 м. Там встречаем рассвет невероятной красоты, с фантастическим видом от кратера во все стороны света: от Мексиканской границы до Сан-Сальвадора!Я могу сказать так: с погодой. сказочно повезло, с кем не поговорю после трека, многие туристы приходили туда, и было облачно — лавы не видно.В этот трек лучше идти с ноября по апрель, а ещё лучше местным летом — в течение трёх месяцев: ноября, декабря и января, так шансы высоки увидеть абсолютно всё — от самого вулкана до лавы.Бронировать такой тур тоже лучше заранее: спрос очень большой. В первой части я писала, с какой туроператорской компанией шла, и не пожалела.Самое смешное: спустились мы оттуда очень быстро — за три часа, а в конце нас угостили напитками и тортиком — вот это сервис!Ну а я отправлюсь дальше смотреть Гватемалу, в безумно красивое место, которое нельзя пропустить в этой стране.#Гватемала #Фуэго #Акатенанго









Каждый раз, когда отправляю материал клиенту на правки, чувствую себя на корте.Будто беру в руки ракетку и готовлюсь отбивать комментарии — один за другим.Наверное, это потому, что я начала тренировки по падл с тренером.Теперь у меня стойка, концентрация и азарт — всё как на матче. 🎾Ну и любимые комментарии от заказчиков ❤️

😟 Меня начали терзать смутные сомнения, или вторая смена предстартовых ожиданий теперь с «+» на «-».В каком-то отчёте о велопоездке вокруг Плещеева озера проскочила цифра 25 километров протяжённость маршрута. «Это же сущие пустяки», – подумал я. Поверил на слово. Проверить не удосужился. Возможно слишком бегло читал отчёт, но после села Купанское, несмотря на хорошую дорогу без изматывающих подъёмов, пятая точка в сговоре с ногами начали стонать и подвывать. Тогда-то моя вера в 25 километров вокруг озера поколебалась. Уже после выяснил – километров-то 46. А с учётом радиальных съездов за 50 будет.
Товарищ, не читай бегло путевые заметки! (Это я к себе обращаюсь).Кто-нибудь прочитал заметку без картинки? Если да, дайте этот сигнал 🍾
Двенадцатый день на тропе( 12й этап). 26.10.25Беймелек- Финике 24 км (234,4км) набор высоты 794м, время в пути 8ч 36м.Этот день я назвал "Этап горного барана". Мало того, что в середине маршрута горные бараны реально подошли ко мне, как к собрату знакомиться, так я ещё и внутри себя чувствовал горным бараном. Я выбрал альтернативный путь по ликийке, названный в честь святого Николаса. И, похоже, святой был не робкого десятка и решил пройти горы почти напролом. Вся первая часть пути- подъём по валунам с приличным наклоном, тропа сверх узкая, с участками через сухой, колючий кустарник. Это было трудно и, иногда, тревожно, т.к. несколько раз сбивался с пути, несмотря на разметку, а перспектива потеряться на такой местности совсем не вдохновляла. Но, человек, такая натура, что ко всему приспосабливается. Вот и я привык потихоньку к трассе, осознанно не гнал, и учился определять правильно путь по следам или испачканным валунам в тех местах, где не было явной разметки. Втянулся. Опыт полезный и заставляет концентрировать всё внимание. Финике порадовал нескончаемо длинной береговой линией и тёплым морем. В отеле был апельсиново-мандариновый сад и хозяин разрешил лакомиться сколько пожелаю. Но этой ночью ноги тянули по -особому, видно нагрузка оказалась не привычной. И следующий день это подтвердил.#Ликийская_тропа



А в прошлом году Стас поехал со мной плавать со свободными дельфинами, потому что это была моей мечтой. Этой весной он поехал со мной на фридайвинг, потому что знал что я очень нервничаю и хотел снизить градус тревожности и присоединился ко мне на буйке. Этой осенью он уже ставит свои собственные рекорды, отрабатывает технику, и пока мы все были на йога туре он даже сдал теоретический экзамен по фридайвингу. Поэтому прямо сейчас я веду его покупать ему подарок - его первый в жизни, взрослый компьютер для фридайвинга ❤️❤️❤️Он заслужил!(У нас уже четвёртый день тренировок, завтра ещё один день рекордов!)Как отныряю, приду к вам очень сильно хвастаться.

🏳️Это такой буддизм ))))Шедевральное что-то :) Я теперь знаю что я буду петь в бассейне на тренировках: про долгую дорогу бескайфовую )))))Ну что ж поделать, если таков путь 😎🍯РЕАКЦИИ ТУТ:
Хоть у нас ресурс с велосипедным уклоном, мимо этого пройти я не могу.Американский ски-альпинист Джим Моррисон совершил первый в мире спуск на лыжах по знаменитому кулуару Хорнбайн (Hornbein Couloir) на северной стене Эвереста. Это достижение годами считалось "последней великой проблемой" в высокогорном лыжном спорте.Спуск по почти вертикальной линии в 2700 метров занял чуть более четырех часов.На подготовку ушло 5 лет планирования и три попытки.Даже смотреть на этот видос могу только с замиранием сердца. А уж представить, как он поднялся с лыжами на Эверест, совсем за гранью возможного.
Я давно уже искала повод оказаться в Греции, и Кудрявый его для меня нашёл. ⛵️Мы приехали в Афины на регату AFR XII, которая проходит в этом году в период с 25 октября по 1 ноября. 📍 Маршрут: Афины – Эпидаврос — Метана – Порос – Идра —Мони – Афины.В первый, тестовый, день можно было идти на двигателе, и меня сразу же укачало. 🤢 Хорошо, что этот раз был единственный. 😂Когда же началась настоящая гонка, из бухты мы двинулись третьими из 70 лодок. Финишировали спустя 3 часа. Попали в первую десятку. 😂А во второй день гонки все пошло через жопу. Нам не хватило попутного ветра, чтобы выйти из бухты вовремя, и мы стартовали одними из последних. Выходит, ветер послал нас нахер. 🤷🏻♀️И как бы мы не шептали Посейдону слова любви, – не было ветра, и всё тут. В яхтинге есть некоторые правила. По одному из них нужно пропускать лодки, идушие правым галсом. Это когда ветер дует с правой стороны. Как же это определить? 👇🏻По гроту (основному парусу). В этот момент он находится с левой стороны. Такая ситуация и произошла вчера с нами. Мы только поймали ветер, но справа шла лодка правым галсом. Пока мы её пропускали, нас развернуло. 🙈И вот мы стоим жопой к уходящим в горизонт лодкам, ветра нет, азарта и настроения – тоже. Я обкладываю трёхэтажным тех, кого мы вынуждены были пропустить. Помощи ситуации в этом мало, но душеньке спокойнее. 😌Что делать? 👉🏻 В этом случае можно включить мотор и сойти с гонки. Но мы ж не соплежуи?В итоге 20-минутной *бли с парусом и ветром, мы его-таки поймали. 💪🏻 И знаете, что? Мы пришли 13! 😍С учётом такого количества неурядиц это просто охренеть какой хороший результат. 🔥Сегодня был снова день без ветра. Шли на моторе.Но эти невероятные виды скрасили эту легкую грусть. 😍





🌋Горы, ливни, звери и палаткиОдни из первых моих сборов в составе детской спортивной группы по карате+- 2000 год..Тогда я ещё был ребёнком.Честно сказать, я был не особо осведомлён
куда еду, сборы и сборы) единственная информация что это г. Геленджик.
Москва. Вокзал. Поезд.Дорога заняла около 40 часов.Настроение весёлое и боевое, ведь рядом много друзей которые в одной «теме» с тобой. Телефонов ни у кого не было, а в карты почему-то запрещено было играть..Что ещё остаётся делать в поезде?1. Читать2. Есть3. Отжиматься и подтягиваться))В карты мы все равно играли, пока тренеры не видят. Это казалось такииим хулиганством и преступлением)Узнаю, мы едем в горы.. Нас ждут палатки и 2 недели лютого спорта с элементами выживания))Как вы думаете, удивился я? Естественно!Приезжаем, вываливаем из автобуса вещи, инвентарь и под крики тренеров: - «Живееее!»
Шагаем вдоль горы и моря..Сколько топали не помню, но шли долго.По пути встречались разбитые об землю еноты, зачем они прыгали с горы, до сих пор не понял)Впереди нас ждал подъем в горы и сбор палаток, но это уже другая история...Будучи сам организатором спортивных сборов для детей, все чаще получаю запросы на номера "супер люкс", 5ти разовое питание и кофе в постель)про кофе и постель, почти шутка.Отпустили бы вы своего ребёнка на сборы в лес без телефона? Без надлежащего медицинского персонала и без понятия вообще чего там творится)Пишите свои комментарии и оставляйте свои истории, буду рад всем ответить
Собираем 15 реакций и продолжаем историю...Хотя можно и 20😅Угадайте где админ канала на фото))

Не просто прыжок, а момент, когда понимаешь, что живёшь на полной скорости 🔥P.S. Адреналин зашкаливает, а мат мы бережно приглушили монтажом))
Соревнования отныряларыдания переживания. Эти тренировочные 90м, которые я не могу повторить, снова играют у меня на нервах. Писала об этом.Но это уже совсем другая история, её мне ещё предстоит осмыслить и прожить. И, возможно, рассказать.* интересно, а в новом начинании с книгой меня тоже ждёт ложка дёгтя? Как это жизненно и экзистенциально. К сожалению___В комментарии добавлю видео для атмосферы, вдруг кому интересно#Осознания_глубины
"Мы не дышали, пока ты плыла"- писали мне потом разные людиЯ тоже, кстати, не дышалаСоревнования Кубок Москвы по фридайвингу были от Федерации подводного спорта.🔸️Я никогда не была спортсменкой и стала ей только месяц назад, заполнив заявку на вступление в Федерацию🔸️У меня нет спортивных амбиций (по крайней мере пока), я не мечтаю о пьедестале или мастере спорта. Я шла испытать себя: смогу ли справиться с волнением, пойму ли свой организм (когда та грань, что пора выныривать), как моя психика поведёт себя в новой ситуацииЕщё на этапе подготовки было много инсайтов и работы с головой. На старт я вышла с волнением. Оно жило где-то в груди. Но удалось локализовать и оставить его там. Я знала, что оно есть, но как будто не чувствовала его.
5, 4, 3, 2, 1, - СтартТолчок - хорошо получилосьНоги... ноги слабовато, не получается с ними ничего пока сделать... но плывём, просто плывёт.25м - хорошо35м - чувствую напряжение, скоро разворот45м - отлично, разворачиваемся55м - как я? Вроде ничегоО, отметка - уже 65 - неплохо, но уже тянет диафрагму75м - о, класс, я доплата до неё. Тренер сказала выходить. Плыть дальше только, если очень легко. Спрашиваю себя: мне легко? Нет очень. 77 - Наташа, на выходОчки, зажим, 👌 i'm ok(Протокол сделан)Судьи показывают БелуюНа трибунах мои любимые болельщики самые громкие (у экранов, уверена, тоже)77,43м - второй спортивный разряд (я теперь прям совсем настоящая спортсменка)Но ценнее всего поддержка близких:✔️"18.45 - написать мне" - это было в расписании, которое прислал тренер. Волнуется. Если б не Машина поддержка во время подготовки, я бы не вышла на старт. Психологически мне это даётся слишком тяжело✔️ муж даже снимала, носил мешки с грузами и говорил, что я молодец✔️ мама с Андреем приехали. Это вообще такое чувство, что ты снова ребёнок, что-то там осваиваешь, а родители гордятся тобой и радуются за тебя✔️ подруга-спортсменка даже приехала лично посмотреть. Это вообще как? Я удивлена такой поддержке. Мне привычнее поддерживать самой, а тут получаю я. Такой подарок. Она даже пост написала✔️ друзья у экранов трансляции, смотрят с детьми, пишут... Юлю в следующий раз возьму коучем в наушник, так поддерживать надо уметь✔️ команда, с кем тренируется. Такая атмосфера в чате, как у Дюма: один за всех, и все за одного. И так для каждогоЕсть и ложка дёгтя (а то меня периодически обвиняют, что я слишком уж за позитив). Комментарии во время старта про заявку в 90м, рождённое ими непонимание с тренером, мои утренние

Отчет об осетинской форелевой вакханалии ☝🏻 дается с трудом.
А пока не теряю возможности вдоволь напороть крупного осеннего окуня.
Сегодня побил личный рекорд по полосатому:
см и 


гЛовили таких с берега
Лайтом 
Начали формировать свою собственную экспедицию на Эльбрус в 2026 году 🏔️5 642 метра над уровнем моря.Самая высокая точка России.Каждый раз, когда думаю об этом — сердце реально уходит в пятки.Понимание, что в 2026-м мы будем штурмовать эту вершину, одновременно пугает и заряжает.Хочу проверить себя на максимум. На выносливость. На характер. На силу воли.Не ради галочки, а ради внутреннего роста.Глобально цель — до 30 лет взойти на Эверест (8 849 м) — самую высокую точку планеты.Эльбрус станет первым серьёзным шагом на пути к этой вершине.Я не знаю, как поведёт себя организм на такой высоте,но знаю точно — всё решает подготовка, упорство и внутренний стержень.И всё начинается с первого шага. 🔥

Про спорт, падел и возвращение к себе через движение ⚡️Признаюсь, я очень долго не могла вернуться в спорт после третьих родов 🫣 Хотя всегда считала себя спортивным человеком — в детстве занималась разными видами, и в целом движение для меня всегда было естественной частью жизни. Но в этот раз всё было иначе…Я много что пробовала — йогу, пилатес, функциональные тренировки, даже возвращалась к своему тренеру в вордкласс — и всё вроде бы правильно, полезно, нужно. Но отклика не было 😕Оказалось, что надо было просто найти свое, перебирая и пробуя. Так я впервые попробовала падел — и что-то внутри щёлкнуло. Может показаться, что это тот спорт, что сейчас «на волне», но в действительности дело вообще не в популярности, — я открыла здесь динамику, движение, азарт, мне нравится соревновательный дух. Сейчас ловлю себя на том, что жду тренировки! 💪 И это лучшее чувство🔊 В войсе делюсь, как падел открыл еще и новый вид взаимодействия и отношений с мужем и друзьями, как схожи пути в спорте и в предпринимательстве. Когда важна дисциплина, и сколько энергии кроется в том, к чему лежит ваша душа ❤️Слушайте, и поделитесь вашим мнением: в бизнесе и спорте решает все же дисциплина, или на долгой дистанции важна зажигающая цель и миссия?👇
Это милый птенчик, который учится летатьЭто я сегодня ездила верхом. Это третий раз после 7-месячного перерыва из-за травмы. Мне очень сложно!И наслаивается на то, что запускаю групповой практикум — впервые в этом блоге надо собрать больше одного человека на один продукт, это задачка со звёздочкой для меня. Это куда сложнее 🙈.В подкасте ниже сейчас буду вам плакаться, готовьтесь 😢⬇️

⬛️Black Jack 100 - первый на финише Проект Black Jack 100 был задуман в 2005 году новозеландским предпринимателем и яхтсменом Невилом Крайтоном как развитие его успешного Maxi-проекта Alfa Romeo. Целью было построить однокорпусную яхту-рекордсмена, способную выигрывать Line Honours и в крупнейших офшорных гонках мира.Дизайн выполнила студия Reichel / Pugh Yacht Design, строительство осуществила австралийская верфь McConaghy Boats. Корпус полностью выполнен из углепластика, киль — кантинг, все управляется гидравликой. После нескольких лет под именем Alfa Romeo II яхта сменила владельца и получила новое имя — Black Jack 100.Технические характеристики• Макс. длина (LOA): 30,50 м• Макс. ширина: 5,26 м• Осадка: 5,08 м• Высота мачты: 46 м• Водоизмещение: 26 500 кгПлощадь парусов• Main — ≈ 360 м²• J0 — ≈ 360 м²• J4 — ≈ 230 м²• Spinnaker (max) — ≈ 1 100 м²Видео дискуссия о полном комплекте парусовПосле спуска на воду яхта сразу доказала свои амбиции: лёгкий корпус, узкий нос и тщательно рассчитанное распределение веса обеспечили ей выдающуюся скорость и устойчивость. В профессиональной прессе Black Jack 100 называли «тихим убийцей» — за умение побеждать в непредсказуемых ветровых условиях.Судно не раз пересекалось на дистанции с такими легендами, как Comanche, Wild Oats XI и InfoTrack. Победы и Line Honours в Sydney – Hobart Race, Brisbane to Gladstone, Palermo – Montecarlo Race и других крупных регатах закрепили за ней репутацию одной из самых успешных 100-футовых яхт современности. В 2024 году она установила рекорд Palermo – Montecarlo Race — 44 ч 34 мин 14 с.За годы модернизаций Black Jack 100 сохранила конкурентоспособность благодаря обновлению рангоута, оптимизации парусов и облегчению палубных систем. Конструкция сочетает инженерную надёжность и утончённую аэродинамику и гидродинамику, повлиявшую на дизайн новых гоночных Maxi-яхт.Сегодня яхта выступает под австралийским флагом, участвует в международных офшорных сериях и остаётся постоянным соперником Comanche и LawConnect. Black Jack 100 по-прежнему считается одной из самых быстрых и узнаваемых яхт в мире длиной 100 футов. И первой пересекла финишную черту в этом Rolex Middle Sea Race
Мы тут компанией из трех скалолазов в собрались в Барилоче (Аргентина), чтобы полазать и начали с сектора Frey, который находится с задней части горнолыжного курорта на Cerro Cathedral. Там есть agujas de Frey - иглы по 100-300 м, торчащие на протяжении вершины всего цирка. Ввиду того, что погодное окно было очень узким и ожидалась плохая погода под утро, мы решили в один день пройти трекинг со всей снарягой (10-12 км) и сразу полезть маршрут и выбрали самую известную иглу, которая располагается ближе всего к рефухио (домик-лагерь, где можно переночевать перед залазом). Мы лезли традовый маршрут (где мы свое железо вставляли в щели и на нем себя страховали). Было прекрасно. Под вечер начался сильный ветер. В итоге мы достигли вершины в темноте и спускались рапелем уже ночью. На утро пошел горизонтальный снегодождь и мы решили вернуться в город чтобы поискать приключений пониже. Кстати ребята - Саша Сысоев и Дима Гребенников - сильнейшие русские скалолазы в Латам, о них расскажу позже.
Рассказываем про жидкости CarpTime Master Bait!🔥С теплом вспоминаю 2023 год, когда еще перед началом сезона наша команда была включена в закрытую группу филд-тестеров CarpTime Master Bait. Всё это заранее согласовывалось с официальным представителем Fun Fishing в России, включая количество выездов и даже водоемы. Ещё отсутствовала красивая упаковка, но само качество продукта уже не вызывало никаких вопросов. CarpTime собрали большое количество людей со всех уголков нашей необъятной страны для получения обратной связи. К слову, всё это дало положительный результат, и все замечания в дальнейшем были исправлены в финальной версии продукта. Причём, как оказалось, некоторые моменты совпали у большинства людей, включая и нас. Изначально на наши плечи легла ответственность за полные (бойлы, дипы, жидкости) линейки Tangerine Juice и Wild Plum, а потом плотно познакомились с Strawberry Jam. Ранее мы уже подробно рассказывали про аттрактивный комплекс Amino Cloud и жидкий стимулятор аппетита Lucky Swim XP, и теперь пришла пора разобраться со сподмастер бустерами Tangerine Juice и Strawberry Jam, которые мы активно использовали последние 2 сезона...Полная версия статьи доступна по ссылке ниже!👇😉https://vk.com/@funfishingteam-izmena-kogda-nuzhen-rezultat-zhidkosti-carptime-master-bait
