Сегодня была счастливицей, на которой Ася с Тоней пробовали новый Асин фотик и всякие режимы! Ну, дорогие фотографы, я это всегда говорила, но скажу еще! Мое почтение - как вы с этим разбираетесь всем! Однажды, благодаря Крис я побывала в роли фотографа и обалдела … Человека настрой, настроение создай, съемку продумай, свет выстави, кадр выстави, ракурсы найди, разные планы сними, с техникой совладай, фото отбери, обработай💔Браво, дорогие! И уж простите нас, людей в кадре, за этот надоедливый вопрос «а когда фото будут?😁» Ну правда трудно терпится))))
Фотография — страница 19
Лента темы
Зимние фотоЗаходишь на сайт загородного домика, а там всё ещё июль с зелёной травой и палящим солнцем. Но есть один нюанс: за окном уже декабрь.Дом живёт своей лучшей жизнью, где круглый год царит вечное лето. Это удобно владельцам: ничего не нужно обновлять. Но есть побочный эффект — посетитель не чувствует время года. Он не переносится в атмосферу, а просто видит старые фотографии.Да, снежная зима стала редкостью. Чтобы поймать красивые кадры, нужно дождаться того самого дня, когда снег выпадет и не растает. Но именно эти кадры и создают настроение. Просто увидеть дом — достаточно, но понять, как человек будет чувствовать себя там именно сейчас — круче.Понятное дело, что речь скорее только про две крайние формы поры года: без снега и со снегом. Весну или осень показать сложно. У осени характерный только один-полтора месяца, а весну легко спутать с летом. В серую дождливую погоду вообще все месяцы одинаковые: порой зиму фиг отличишь от лета.
Работы Эрики Баум не только аналоговые глитчи. Возможно, это и нечто картотечное: между слоями не до конца изображенного, четко прорезанного, словеснующегося есть не конкуренция, а хрупкое проглядывание около. Здесь высказывается осторожно. Слегка. Только изображение человека всегда, проявляясь, демонстрирует вуайеристскую стать. Ему даже не стыдно. Оно слишком видное.
Кадры, к которым хочется возвращаться: гайд по экшн-камерам.Друзья, мы с вами прекрасно знаем: сколько бы мы ни ныряли, какие бы глубины ни брали — моменты под водой всегда хочется сохранить.И инструктору, который хочет показать ученикам их прогресс.И фридайверу, который просто любит возвращаться к тем тихим минутам под водой.Поэтому я решил собрать понятный обзор экшн-камер, которые действительно подходят для подводной съёмки.В статье мой опыт, удобство, нюансы и то, что важно именно нам, фридайверам.Разобрал:⬜️ какая камера лучше держит глубину,⬜️ какая даёт живые цвета,⬜️ какая для какой съёмки,⬜️ в какую погоду и какие аксессуары действительно нужны, а какие можно не покупать.Если вы ищете камеру или просто хотите понимать, что сейчас действительно работает под водой — приглашаю почитать полный разбор:Надеюсь, эта статья поможет вам сэкономить время, деньги и нервы…и позволит снимать то, ради чего мы все приходим под воду — моменты красоты и свободы.
🤔 Когда исключено правомерное цитирование?По мнению Суда по интеллектуальным правам, использование фотографии без указания автора является неправомерным цитированием, даже если объекты были размещены иным лицом и сразу без отметки. Также СИП отмечает, что размещение фотографии и ее использование без указания автора — это самостоятельные нарушения.Вот несколько примеров из практики:🔹Постановление СИП РФ от 15.06.2022 по делу № А66-13254/2020Истец требовал взыскать с нарушителя компенсацию за использование фотографий. Ответчик парировал тем, что фотографии были взяты из открытых источников и использовались для цитирования, а установить авторство не удалось. 🔹Постановление СИП от 12.01.2022 по делу № А40-73524/2021Истец требовал взыскать компенсацию за размещение фотографии на новостном сайте. Ответчик возражал тем, что его действия — это цитирование, так как при публикации была указана ссылка на сайт истца.🔹Постановление СИП от 11.01.2019 по делу № А60-48002/2017Истец требовал взыскать компенсацию за неправомерное использование фотографии. Ответчик указал на то, что по его мнению, спорная фотография не является фотографическим произведением и объектом авторского права.А итоги этих дел вы можете найти на страницах нашего IP Дайджеста. Также вас там ждет разбор международной практики в вопросе правомерного цитирования. Не забывайте подписываться, чтобы получать свежие выпуски издания 😉#invisible_рекоммендасьон #IPДайджест
Год идет к концу. Не итоги, но … почему-то в этом году практически не охотился за ночным пейзажем. А ведь хотелось . Надо загадать на следующий год - обязательно заснять в ночи что-то красивое … Фото из архива, впервые попробовал очень длинную выдержку на камере (39минут ) и почему-то больше не экспериментировал с этим. 🎶🎶——————🎶🎶
📷Для альбома "Идиома" владимирский фотохудожник Владимир Никонов подготовил 11 фоторабот, точно так же идиоматически передающих смыслы каждой композиции. Я лишь чуть-чуть поучаствовал в отборе фото, в основном это его личная работа, основанная на собственных впечатлениях от прослушивания. Так что можно познакомиться и с ещё одним измерением альбома "Идиома": визуальным.📱 ФОТОАЛЬБОМКстати, подписывайтесь на Владимира. Он недавно вернулся из Японии и наснимал фантастической красоты — это стоит увидеть!#mal0 #япония
Вопрос 12.На сфотографированных Вальтером Зюсманом лоскутках, среди прочего, можно увидеть ЭТО. Для съемок экранизации 2011 дизайн ЭТОГО разработала компания Temptu [те́мпту]. Назовите ЭТО двумя словами на парные согласные. Ответ: тату дракона.Зачёт: Татуировка дракона, тату дракон.Комментарий: попав в немилость нацистов в 1930-х, Вальтер эмигрировал в США, где стал фотографом журнала Life. Он документировал послевоенную жизнь в Германии и сделал несколько фото найденных в Бухенвальде лоскутов кожи с татуировками. Компания Temptu, название которой является кошельком от слов «temporary» [темпорари] – «временный» и «tattoo» [тату], с 1981 года производит по заказам кинокомпаний татуировки, которые смываются за несколько дней.Источник(и):1. https://images.google.com/hosted/life/164d3b36db8c049e.html 2. https://temptu.com/pages/about-us 3. https://www.facepaint-uk.com/wiki/temptu-temporary-tattoos 4. https://archive.metromod.net/viewer.p/69/2948/object/5138-75560255. https://history.com/this-day-in-history/january-15/the-witch-of-buchenwald-is-sentenced-to-prison Автор: Владислав Марков
b-day girrrrl
мяу мяу мяу мяу 24 уже, получаетсялюблю тебя! (даже если ты так не считаешь)
Кино, кафе, обьедалово мороженым, фото на фоне елки, копание туннеля, красные щеки, комиксы Эмиль и Марго, споры, кто кого сильнее любит до луны и обратно, домашняя пицца, ремонт в коридоре, дергающийся глаз из-за этого, истерика по поводу новой шапки, спустя 10 минут тот же самый человечек, но уже довольный, как слон 🤍
мартин парр (1952–2025)об этом удивительном фотографе написано многое, и будет написано еще больше, потому что его взгляд, как и в целом взгляд любого настоящего художника, уникаленменя же в его работах завораживает любовь, с которой он изображает своих персонажей. может показаться, что он смеется над ними: вон, мол, туристы — все как один фотографируют мона лизу или дурачатся у пизанской башни, но он не смеется, он по-доброму улыбается. да, такова реальность: мы живем во времена инстаграма, но любовь к людям от этого не становится меньше. он не смеется — он наблюдаетпомимо этого, у меня лично огромное уважение вызывают люди, которые не только посвятили себя одному делу (хотя это тоже важно), но и с помощью него помогали другим. мартин основал в английском городке бристоль, в котором я, кстати, жила в детстве, foundation, в котором есть библиотека с более чем 5000 книгами и коллекция из сотен тысяч фотографий. не сомневаюсь, что какой-нибудь мальчик или девочка, оказавшись там, захочет стать фотографом и продолжить дело мартинаа в чем было его дело? запечатлять мир и рассказывать о нем нам
АГУАТЕКАТолько бы не сесть на мель.Свернув с основного русла реки, около часа по лабиринту узких протоков, в заболоченных зарослях густого кустарника. На предельной для плоскодонки скорости, чуть сбрасывая только на самых крутых поворотах. Высадка у подножия скалы и крутой подъём на её вершину, цепляясь руками за корни деревьев, преступивших законы физики.Длинный спуск и новый подъём между мокрых, поросших мхом, отвесных стен каменной расщелины. По едва заметной тропе, освещаемой сквозь сплетения лиан и морось падающей откуда-то с самого верха воды, узкой полоской неба. И вдруг, неожиданный выход на просторную городскую площадь, окружённую массивными ступенями пирамидальных сооружений!Индейцы знали толк в маскировке...Гладкие стволы гигантских деревьев, как колонны, уходящие вверх, за пределы поля зрения. Кажется, природа не стремится поглотить покинутый город, а наоборот, укрыла его покрывалом раскидистых крон. Мы оказались тут одни. Ну, думали, что одни. Пока не раздался дикий рёв со всех сторон. Но это уже другая история... Фото: Автопортрет. Отражение в фаре на носу нашей плоскодонки. 30 июня 2010 годаАгуатека, Гватемала#эвристическиепутешествия#гильвкадре Участвовать в ПутеШествиях: AleksandrGil.comКупить фотографии: photo.AleksandrGil.com🧑💻 ЧАТ КАНАЛА: https://t.me/+lOe8TTAF9Q1hZDVi
Есть у меня дружочек Серёжа, с которым мы знакомы 20+ лет. И совсем недавно оказалось, что уже 10+ лет Серёжа снимает Волгу из своего окна. За это время накопилась просто фантастическая коллекция, которой хватит на классную выставку. Но пока будет спецпроект для зимнего номера журнала World club с серёжиными фотографиями, и я время от времени буду публиковать здесь кадры, которые не попали на страницы журнала. Мораль истории: удивительное, красивое и творческое у нас всегда перед глазами, надо только увидеть или заметить, как увидел другой — удивительный и творческий. И да, надо чаще общаться со старыми друзьями!📸 Сергей Коблянский
J.X. Raoult - Жан Ксавье Рауль(Иоганн, Иван Петрович Раульт) - фотограф, автор серии фотографий Русско-турецкой войны, а также серии фото-путешествий по губерниям Российской Империи ("Альбом народных типов России").1. Обедающие жнецы в Симбирской губернии (публикуется впервые).2-4. Черемисы (марийцы).5. Автопортрет фотографа.
Фотография — зеркало реальности?Параллельно с поисками самой удачной технологии фотографии во Франции публикуется шеститомник лекций Огюста Конта о философии позитивизма. Это философское течение ставит во главу угла научное познание мира, которое основано на экспериментальных данных и противостоит метафизическим спекуляциям об устройстве реальности. Позитивисты и их последователи сразу взяли фотографию на вооружение, она идеально вписывалась в представление об инструменте, который беспристрастно собирает данные о мире.В первой лекции курса «Как фотография изменила мир» Мария Гурьева рассказывает о вере в объективность фотографий и о том, как эта вера стала постепенно пропадать.Часто ли вы безусловно доверяете тому, что изображено на фотографиях?
Фото из серии выше были сделаны 3 года назад. Сейчас я четко понимаю: ко всем, кроме последней у меня очень теплые чувства. И вы сейчас поймете почему:1. Первые 9 фото - это съемка у нас дома. Да, на ней нет толком интерьера. Но смотря на эти кадры я знаю - это НАША ёлка, в нашей тесной гостинной, на ней игрушки, которые я делала СВОИМИ руками несколько недель, мы наряжали её ВМЕСТЕ. Я знаю, что такая локация есть только у меня и я вложила в неё много своего.2. Я помню, как смешно происходила фотосессия: как я на один вечер превратила нашу гостинную в фотостудию. И снимали мы, кстати вечером с искусственным светом (вспышка и фотофонарь). И я даже успела сходить в душ и накинуть на себя что-то в тему (хотя планировала сделать кадры только для Ро)3. Нам не пришлось никуда ехать, выделять для поездки в другой город пол дня, а то и целый, успевать с годовалым ребенком точно ко времени и тд.4. Мужа не пришлось уговаривать сделать "смешной" кадр на стульчике. Он сам попросил, на память скажем так.5. Единственное, очень жаль, что тогда в моем окружении не было коллег, которым я захотела бы доверить полноценную домашнюю съемку, чтобы снять с себя часть нагрузки и мы сделали еще и кадры втроем. Тк для меня съемка моей семьи требует высокого личного доверия, а не только профессионального признания коллеги.6. Да я была уставшей, выполняя роль и мамы, и декоратора, и фотографа, и гафера (тот, кто настраивает свет). Но это была приятная усталость. Тк я знала, что все на этих кадрах по настоящему.Я думаю вы и без меня поняли, что последнее фото было сделанно в интертерной студии. Ничего не имею против интертерок, и интерьерные локации в целом - это отлельная тема. Но в те годы я еще верила в такой визуальный формат семейной съемки и конечно решила сделать такие кадры для себя. Да, на ней любимые мною люди, но что я чувствую и вспоминаю смотря на фото с той съемки:Как пришлось тащить семью в другой город и все время нас торопить. Как приходилось изображать "праздничное настроение" среди пустых упакованных подарков, у чужой ёлки, к которой я не имела ни малейшего отношения, на фоне фальшкамина, который видела половина города.... Как все время одергивала сына, не трогать игрушки на ёлке, тк это правила студии не раздавить мандарины на чужом белом ковре 😅.Как же я поняла клиентов после той съемки 🤣 И да, мне понадобилось 3 года, чтобы набраться смелости и переосмыслить многое про семейные съемки в принципе (и новогодние/любые тематические в частности). Далее обязательно поделюсь этими мыслями с вами ❤️
🎪 На праздник нас окружает так много красивостей, что обязательно хочется все пофоткать✨Я предлагаю немного поэкспериментировать и сделать себе пленочные фотки. Да, у меня тоже нет ретро камеры, но есть лучше — приложение с более чем 50 фильтрами, сделанные под камеры прошлого!Приложение называется Fomz (бесплатное, кроме некоторых камер)✨На самом деле приложение настолько прикольно сделано, что я советую залезть туда и держателям пленки, просто поклацать по красивому дизайну#адвент
В Мультимедиа Арт Музее идет выставка «Иван Филатов. История села Ижевское. 1890-1930-е годы»Я влюбился в эту историю в августе, когда впервые побывал в селе Ижевское (вот мой пост об этом). Коротко напомню: сельский фотограф Иван Филатов снимал односельчан с 1896 по 1937 годы. Он создал потрясающую летопись нашей страны в один из самых драматичных периодов ее истории на примере одного населенного пункта и его жителей. Эти фотографии производят удивительное впечатление. Ты видишь одних и тех же людей сначала детьми, потом они встречают Первую мировую, революцию, гражданскую, НЭП, раскулачивание. Меняется одежда, архитектура села, лозунги, но люди — все те же. Очень советую сходить на выставку с экскурсией, чтобы глубже проникнуть в тему. Выставка идет до 25 января. Кстати, популяризатором этой истории является Никита Гирин — человек, который купил дом Филатова в селе Ижевское, реставрирует его, превращая в культурный центр, и собирает наследие этого удивительного фотографа. Никите можно помочь пожертвованиями в реализации его проекта. Я уже это сделал, и вы тоже можете вот тут. #Айрат_выставка
мне всегда интересно спрашивать, кем работают девушки, которые приходят ко мне на съемки и каждый раз ответ удивляет меня все больше: девушки инженеры, работницы ржд, пилоты самолетов и в этот раз, в кадре учительница математики, вау🌟 умные и красивые девушки — so hot
Вчера на семинаре мы обсуждали роль фото в отображении реальности и всякие там пунктумы и студиумы по Барту. Так вот, девочка, которая подготовила презентацию к этому сему, попросила отправить какое-то политическое фото, которое вызывает эмоции и тд. Я как раз отправила вот это фото Неменова, рассказала про контекст. Но главный вопрос, который возник, у одного немца: ЧТО с этой дорогой? Почему она не выглядит как дорога но по ней ходят.. попросила его не навязывать другим свои западные представления о том как выглядят дороги!
До и после.За годы практики у меня сложилась такая штука: если герой на этапе подготовки к съёмке максимально адекватен или лоялен, то считай — дело дрянь. А если с порога выражает своё «фи», то считай, что будет самый благодарный. Женя из тех, кто с порога обосрала мою организацию и сайт и никогда не здоровалась во время подготовки к съёмке. Но когда отдал ей фото, она тепло и проникновенно сказала: «Я рада, что стала участником глубокого творческого процесса, а фотками супер довольна». А с теми, кто с порога очень адекватен, — отдельная история. Если интересно, расскажу, что это за феномен.
Ценность автора татуировки В моем канале будут не только мои мысли, а так же моих клиентов, то есть ваши. Тут что-то на музыкальном Данная композиция включает в себя дикобраза, люцерну и нотный стан, выполненный в средневековом стиле, не озаглавленный ключом и размером, но с сохранённой вертикалью.Дикобраз является символом самозащиты, стойкости и независимости из-за своих ядовитых игл.Люцерна — это трава, напоминающая клевер. Она считается символом удачи, благополучия, а также символом стойкости.Нотами выбран лейтмотив из произведения советского композитора, прошедшего блокаду Ленинграда и неоднократно дежурившего на крыше во время бомбардировок. Этот мотив, состоящий из диссонирующих интервалов, но точный в свойственной Шостаковичу гармонии, повторяется на протяжении всего произведения несколько раз.⏬Записаться:@sgt_jt
Обед на вершине небоскреба, 1932 год✅ Черно-белая фотография, сделанная 20 сентября 1932 года, на которой одиннадцать рабочих сидят на стальной балке здания RCA на высоте 850 футов (260 метров) над землей во время строительства Рокфеллер-центра на Манхэттене, Нью-Йорк.✅ Это была постановочная фотография, организованная в качестве рекламного трюка, в рамках кампании по продвижению небоскреба.✅ Фотографический негатив находится в архиве Беттмана. Личность настоящего фотографа остается неясной. ✅ Было сделано много заявлений относительно личностей мужчин на изображении, хотя только некоторые из них были окончательно идентифицированы. ✅ Кен Джонстон, управляющий историческими коллекциями Корбиса, назвал изображение💬 «частью американской истории».
Поснимал немного на realme GT 8 Pro в режиме RICOH GR BW. Есть что-то интересное в фотках в ЧБ. Своя атмосфэра))
Совсем недавно у шикарного фотографа, моего друга и просто хорошего человека Андрея Белавина вышла первая книга, где собраны самые роскошные фотографии России, сделанные имЯ уже пару раз упоминал Андрюху в этом блоге: мы вместе снимали фильм про Суздаль, а его фотографии - это просто такая благодать, что мне даже добавить нечего.Ну а 13 декабря Андрей проведёт презентацию своей книги в Москве, на ярмарке «Светлица». Мероприятие бесплатное, можно будет послушать Андрея, посмотреть красоты и заодно прикупить себе роскошный подарок на Новый Год. Неистово рекомендую! Подробности - вот тут. Андрюха, я знаю, что ты это прочитаешь, поэтому ещё раз тебе скажу – ты лучший, продолжай творить и создавать красоту 🫶
Снова сгенерированные картинки, которые сложно отличить от фотографии. Автор этих изображений написал: «Сегодня я вбиваю ещё один гвоздь в гроб настоящей фотографии — демонстрирую новейшие инструменты искусственного интеллекта для создания изображений. Я попытался перенести вас в 1950-е, используя эффект плёночной камеры. Судите сами: даже я убеждён, что это могут быть настоящие фотографии из прошлого.»Фотография не умрет – я уверен в этом. Поэтому с гробом не стоит спешить. Конечно же изменится отношение к фотографии. Если раньше фотография считалась фактом, доказательством, документацией, то без верификации изображение по умолчанию теряет достоверность. Не думаю, что мир будет завален всякими такими фантазийными картинками. Дойдя до такого уровня в один клик, вероятно появится регулирование, маркировка и т.д. Нас конечно же глобальный сдвиг и в восприятии фотографии, и в фотографических практиках. Очень вероятно, что аналоговая фотография скоро станет значительно популярнее. Но самое гласное, что для человека важно не только изображение – важна история, которая стоит за этим изображением. Мы мир воспринимаем через истории, а изображения их во многом лишь дополняют. ***Автор этих изображений Emin Kuliyev ***@mikhalenkos
Сегодня показываем проект выпускницы программы «Современная фотография. Практика визуального исследования» Даши Сеничевой и делимся её рассказом об участии в курсе.Даша о своём опыте обучения:Мне особенно откликнулась вторая часть курса, и к некоторым темам я продолжаю возвращаться: о конструировании, субъективной документалистике, совмещении визуальных средств, постфотографии. В них я нашла множество референсов, которые мне по-настоящему близки. Например, мерцающий своими формами проект Марко Марцокки Oyster или пространство и тактильное ощущение в книгах Раймонда Микса.О проекте:Адописные иконы — исторические артефакты, в которых под каноническим изображением святого скрывался лик дьявола. Однако достоверных свидетельств их существования не сохранилось.Я обращаюсь к этому мифу как к образу, в котором заложено ощущение скрытого — того, что прячется под привычным обликом. Меня не покидает смутное, тревожное чувство фальши, возникающее из разрыва между личным восприятием и внешним миром.Поток информации множит интерпретации и смыслы, среди которых становится всё труднее различить подлинное — за предъявленным образом могут скрываться противоположные намерения. Это порождает состояние недоверия и несоответствия. Уверенность сменяется сомнением, а то, что воспринималось как настоящее, оказывается уязвимым. Реальность колеблется между различными, часто вымышленными слоями.В проекте я нахожу, фиксирую и конструирую сцены, в которых проявляется двойственность и внутреннее противоречие.🟣 Больше фотографий и другие проекты выпускников на нашем сайте#проектывыпускников
Бесконечно люблю зиму. Снег и мороз делаем мир чистым и новым. И очень красивым. И, наверное, постоянное сумеречно/лиминальное состояние бытия в эту пору ‘попадает’ в мой художественный мир своей эстетикой и сутью больше других сезонов, потому как зимой я всегда больше работаю, планирую, придумываю. Тепло всегда стремительно, а мороз движется размеренно и неспешно. А я просто ненавижу торопиться.
Чеченцы на фотографиях Игоря Пальмина, снятых в 1977-1980 гг.
Зачем тебе использовать зум?📸📷Спорим, вы часто видите советы о том, что нужно использовать зум для своих фото. Но вот только многие не объясняют, для чего... Или объясняют супер абстрактно — мол, так атмосфернее, фото киношнее. А однажды я вообще услышала объяснение в стиле «так качество будет лучше»😅Понятнее от таких объяснений не стало, всё только ещё больше запуталось. Так давайте сегодня раз и навсегда разберёмся, зачем же этот зум нужен и как правильно его применять⤵️Начнём с того, что в телефонах установлена широкоугольная камера. А это значит, что фото снятое на 1х искажает истинные пропорции и перспективу. Наш глаз видит предметы иначе. И вот чтобы передать более естественные и правильные пропорции, мы и должны использовать зумПосмотрите пример на фото, как отличается форма предмета, снятого на 1х и 2х. Попробуйте поэкспериментировать самостоятельно: подойдите к зеркалу и приблизьте камеру к своему лицу: сначала на 1х, а потом на 2х — и вы увидите, насколько непропорционально и некрасиво выглядят части тела в первом случае (особенно нос😂). Ну что, теперь стало понятнее для чего использовать зум?Но теперь возникает другой вопрос: а как зумировать правильно? Есть много разных советов в стиле «снимай портрет на 2х, детали на 3х, текстуры на 5х» и т.д. Но я скажу проще и практичнее: ▫️если снимаете дальний план, полный рост, вокруг много пространства — можно не увеличивать или добавить 1.2–1.3х ▫️если снимаете вблизи, то есть лицо, предметы, детали — увеличиваем до 1.5–2хОриентируйтесь на возможности вашей камеры. Лично я чаще всего снимаю в диапазоне до 2х — этого достаточно, чтобы пропорции выглядели естественно. Большее приближение использую редко. А 5х вообще нужен не для коррекции пропорций, а для того, чтобы приблизить недоступные глазу объекты. А это уже другая задача...Ну и последним пунктом разберём страх — "зум портит качество"Да, при увеличении качество падает — но не критично. И главное: мы снимаем для соцсетей, а не для печати в глянце. В современных камерах ещё и встроенный ИИ, который сглаживает картинку. Так что переживать точно не о чем — ваши фото будут выглядеть хорошоВот, вроде и все) Надеюсь, теперь зум перестанет быть «непонятной функцией» и станет инструментом, который помогает делать фото реалистичнее, аккуратнее и привлекательнееДай знать если было полезно🤩