SILLYFEED

Фотография — страница 18

Лента темы

SAHALIN
Я очень люблю фотографировать постсоветские пейзажи. Это то, что сильнее всего находит отклик в моей душе, хоть я и прожил до 17 лет в пригороде Новокузнецка. Это не мои фото, а подборка работ, которые мне понравились у других авторов на этой неделе.
ха-ха, я здесь живу
После коротенького перерыва (каюсь, я тоже в предпраздничном закрытии всего и вся) возвращаемся к вещанию — сегодня расскажу про фотовыставку Елены Аносовой в @pennlab 📖🐴Некоторые из этих снимков вы наверняка видели — в экспозицию «Внутри мягкого золота» вошли работы из очень важного для Елены цикла, проекта «Атлас первого снега», который она ведет с 2015 года. Это исследование не только художественного характера, но, в целом, всякого — потому что обусловлено многослойным историческим контекстом. Нижняя Тунгуска — это наиболее длинный приток Енисея, расположенный в Восточной Сибири. Этимологически меня позабавило, что Угрюм-река в одноименном романе Вячеслава Шишкова — это она и есть. Эту зону на карте тоже коснулась золотая лихорадка начала XIX века, принесшая с собой много трагических страниц и, конечно, колонизацию, которую называют «освоением» региона 🐇Елена — как исследователь и как художник — изучает историю населения бассейна Нижней Тунгуски. Местный социум формировался около 300 лет из потомков коренных народов (эвенков, тунгусов, хамниган) и русских колонистов. Здесь свои правила и обычаи, во многом обусловленные не только отрезом от цивилизации, но и климатическими условиями. До 2010-х годов у них не было даже мобильной связи. Малыши играют с лисьими шкурами и таскают конфеты со стола, на цветочной скатерти которого лежит отрезанная губа лося — новогодний деликатес. Для нас это варварство, а для них — норма. Наблюдать соединение природы и человека, суровость быта и климата, какую-то уникальную «викинговость» в фотографиях Елены очень увлекательно, как и отслеживать то, как на регион и его население влияли те или иные глобальные события. А может, и не влияли вовсе. Отдельно понравились позолоченные черепки и зубы — они тоже служат элементами экспозиции и хорошо дополняют фотографии и карты Елены. Черепки можно купить в галерее поштучно или набором в красивой шкатулке (одна штучка стоит 15.000₽) и повесить на елку — будет украшение с нарядной, хотя и жутковатой сибирской ноткой 🐕‍🦺⭐️Испытываю теперь острое желание съездить в Нижнюю Тунгуску — но вот как без связи там быть, не представляю. Так что Магомед не пришел к Нижней Тунгуске, она сама пришла в Москву — и будет здесь до 30 января 2026 🌺 #haha_moscowМесто проживания искусства
Лига профессионалов восточного танца
ЛЕГЕНДЫ: ✨👑Nabaweya Mustafa👑✨ 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤(01.01.1919 г. – 31.08.2001 г.)Набавея Мустафа (первоначально Набавейя эль Масрейя) снялась почти в 50 фильмах как танцовщица и актриса в период с 1935 по 1955 год. 📣Говорят, что она была первой из «девочек Бадии», работавшей на киноэкране, что указывает на то, что она работала с Бадией Масабни до того, как начала свою кинематографическую карьеру.❗️Уникальный танцевальный стиль Набавеи демонстрирует множество впечатляющих трюков, таких как внезапные прогибы назад, шпагаты и повороты в бочку, а также другие очень динамичные движения тела. В нескольких своих фильмах она показана танцовщицей с шамаданом, сагатами или ассайей. Вырезки из журналов заискивают перед созданными ею новыми танцами, такими как «Павлин» и «Зов звезд». 👏У нее было неофициальное прозвище «мальбан» / «ملبن» (арабское название рахат-лукума), что по сути означает «без костей, как желатин» из-за ее гибкости. Это прозвище, вероятно, не было широко распространено, принадлежало лишь небольшой социальной группе и распространялось в устной форме. Точно так же некоторые люди называли ее Набавейя «Кахраба» / «كهربا» (отсылка к ее «электрическим» движениям - слово, которое некоторые египтяне используют для описания шимми)🔤Личная жизньВ 1955 году Набавея Мустафа оставила художественную и танцевальную карьеру, чтобы выйти замуж за Мухтара Хусейна — известного спортсмена, который стал актёром. У них было трое детей, один из которых стал известным журналистом — Бахирой Мухтаром.
Территория Малышевой
Снимала вчера благотворительный вечерПоняла, что независимо от цели, бюджета, заказчика и других составляющих, репортажный фотограф сталкивается с одной и той же проблемой: все организовано не для того, чтобы можно было снять фото и видео. Но. При этом по умолчанию приглашается фотограф.Чтобы запечатлеть в красках происходящее: на память или для СМИ. И начинается: освещение приглушенное, потолки черные, фотозона маленькая, текст на ней за спинами позирующих, а в банкетном зале для красоты – туман. В общем, список может быть повторяющимся и огромным, и я решила включить под ключ для съемки большого мероприятия. Оффлайн подготовкуПриезжаю, показываю где пробелы и зазоры, чтобы мне было легче работать, а заказчик получил фотографии более качественные и вообще получил. Потому что да, бывают ситуации, что снять невозможно из-за непродуманности.Я уже начала практиковать подобный подход, но даже после этого сталкиваюсь с несерьезным отношением клиентов к делу. Хоть райдер составляй, что должно быть на месте организовано по освещению, возможности перемещения, лояльности сотрудников к просьбам фото-видео команды.Ну что, коллеги-репортажники, откликается?Территория Малышевой Мои гайды и курсы
о чем говорит maribotny?
Декабрьский контент необязательно должен быть наполнен елками, гирляндами и праздничными клише. Напротив, современные тренды в фотографии показывают, что визуальная культура движется в сторону естественности, аутентичности и живых сцен.Точечные источники света, нейтральные оттенки, текстуры и «воздух», моменты «между делом». Не хотите гирлянды и елки — показывайте себя, своих людей, свои уютные непридуманные моменты 💫#закулисьеблогера
Душный блоттер 🪭
Заметила микротренд, который придется по вкусу многим, кто увлекается парфюмерией. Получается, это еще и отличная идея для подарка 😉🎁🎄Раньше были такие штуки-подвески, куда складывали всякие пахучие травы, смолы, масла и ароматные пасты. Делалось это скорее не для эстетики, а как оберег от болезней, плохого запаха и даже от злых сил. Так вот сейчас вернулись в моду похожие подвесные флакончики - их начали делать как локальные мастера, так и крупные бренды масс-маркета. Вот самое новое: Zara Как я понимаю, этот кулончик не несет никакой функциональности - сама бутылочка выполнена из смолы. Но выглядит красиво и детализировано. Ссылка на оф сайт Massimo DuttiТут уже полая подвеска с застежкой. Внутрь можно положить что-то ароматное.Ссылка на оф сайтMiddaiaПарижский бренд. Их «кружевную» подвеску для отливантика репостнули очень многие. И правда выглядит фантастически! Материал - серебро, плюс ручная работа, поэтому цена нежно покусывает за ушко кусается.Ссылка на сайт бренда
Через забор
Искал фотки книги в телефоне, нашел душевный летний снимок с любимой эстетикой ебеней. Лиминальное место посередине нигде, функциональный модерн, безлюдье.Водонапорная башня в поселке Троицкого консервного завода, 1914-16
Fefelova.ph
🎄 сделали с Викой небольшой мерикрисмас! как мы сняли все эти кадры минут за 10 непонятно до сих пор и от этого еще больше нравиться - они прям по настоящему были сделаны в движении!! и в спешкеконкретной))🤩снег кстати дорисовала сама, это вообще угар, я на это потратила мне кажется больше чем на всю остальную обработку, потому что мне естественно не нравились уже существующие кисти и я решила сделать все сама ❄️так что знайте что каждая «снежинка» нарисована вручную вот так!
Цветотерапия
Придумала новый формат, чтобы полезно и мне и вам 💟🟠Буду здесь собирать #готовые_палитры понравившихся интерьеров, разбирая их по пропорциям примененных цветов и подбирать краску по вееру Tikkurila (у меня их удобный крупный веер, можно конвертировать на другого производителя в любом колировочном магазине) 📷 Oбновленный интерьер виллы La Casa Lago итальянского мебельного бренда Baxter, на озере Комо Мечтаю её посетить, ну а пока раскладываю по цветам)
Стой под стрелой
Сходил на фотовыставку, и там одна серия, женщина ездила по Египту, напрашивалась к местным семьям в гости и фотографировала их очень бедные дома и быт. Потом напечатала из фотографий книгу, отвезла ее и попросила писать участников и сочувствующих, что они об этих фотографиях думают, прямо поверх фотографий. Комментарии тоже выставлены.И там прекрасно: «Так можно делать»/«Так нельзя делать». «Он все делает правильно»/«Нужно по-другому». «Она устала»/«Она мало работает». «Хорошо выглядит»/«Плохо выглядит». «Так не бывает» (мой любимый комментарий, под документальной фотографией, блин!)/«Мы точно так же живем». «Зачем вы это показываете?»/«Спасибо, что показали!» «Идеально ухваченный момент»/«Нужно было по-другому фотографировать». «Он на моего брата похож...» «О, пакет из Пятерочки!»Ощущения, как в Твиттер вернулся.
Astra noctis | Михаил Рева | Фототуры [mike_reva]
Съемки прошлой ночью меня несколько разочаровали. Небо было мутное, мешало сияниетиикак следствие метеоров было видно мало.Сегодня, не строя слишком больших надежд сорвались вслед за ясным небом в ближнюю Карелию, под Олонец.И надо сказать, что наблюдения превзошли все самые оптимистичные надежды!Начав съемку в полночь уже за первый час наблюдений я насчитал 74 потоковых метеора. Лишь немногим меньше, чем за всю прошлую ночь. Небо оказалось отличным, нас не беспокоил ветер и было не холодно, не смотря на -14 градусов. Вероятно сказались 6 слоев одежды ;)Метеоры продолжали исправно сыпаться и в лучший наблюдательный час, до восхода Луны, когда я не отвлекался на камеры насчитал 140 Геминид !Не в горах у меня столь результативных наблюдений никогда не было.Даже при взошедшей Луне метеоров не стало сильно меньше. К моменту окончания съемок с приходом облаков в 6 утра на моем счету было 532 потоковых метеора 💫💫💫За пару ночей камеры сделали порядка 8000 снимков, разбирать придется долго, но наверняка улов добротный, хотя каких то выдающихся болидов увидеть не удалось. Надеюсь, что они пролетели в каком нибудь кадре у меня за спиной 🙈
BUYOLOGIE | Анастасия Новая
Ну раз уж на Vogue вышла статья, то пора и тут поделиться, как прошли последние пару недель ☺️2 декабря у Скотта вышла его 6ая книга “The Sartorialist. Milano”, изданная Taschen. Над книгой Скотт работал почти 3 года и в нее вошли как совсем свежие фото, так и из его 20-летнего архива.Так получилось, что сам финальный вариант книги в первый раз мы увидели только накануне презентации, что делали подготовку к ней примерно в 100 раз волнительнее 😁Но в итоге все прошло невероятно! Я очень горжусь Скоттом, тем, с каким внимаем он относится к каждой детали, и как он делится своим видением красоты 🥹❤️Спасибо огромное всем, кто пришел! И я была очень рада видеть Наташу, доехавшую к нам из Франции ☺️
Агата читает книжку
Там где есть она, должен быть «Он» и это вторая книжка-близнец Чинции Гильяно о Марке Дисфармере, таинственном фотографе из Арканзаса, работавшем в 20-50-е годы. Если вы наберете его имя в поисковике, на вас будет смотреть добрая сотня простых людей из сельской местности, без реквизита, снятых на однотонном фоне. Они смотрят прямо в камеру и никогда не улыбаются (есть мнение, что фотограф запрещал им это делать).Советую присмотреться к книжкам тем, кто увлекается фотографией и интересуется необычными судьбами творческих людей, пионеров, новаторов.
На опушке леса живёт детство
О том как делались фотографии выше💚Обычный будничный день. Когда у Алисы тренировка в 19, она не ходит в сад, близняшки были на больничном.Я решила повторить идею съёмки с конфетти.По моей задумке — Маша и Лера в красных платьях, Алиса в белом. Я тоже в белом.Но как мы видим, Эльза мою задумку не поддержала;)Здесь сыграло роль, что мы были дома. В фотостудии, думаю, что такой проблемы бы не было- но была бы проблема до туда добраться, там собраться)) Вообще каждый раз понимаю насколько мне самой сложно в одиночку это проворачивать (всех накормить, все убрать, от драк разнять, причесать, всех одеть), но каждый раз убеждаюсь — что все возможно.А какой шок был, когда я отодвинула диван от стены и полетели конфетти!Для двоих приятный шок, для одной неприятный… но опять же, была бы это фотостудия, такой реакции бы не было.Я сильный педант. И если бы это была клиентская съёмка, то я бы не была довольна результатом. Но это был обычный день, который девчонки, просят повторить✨Спасибо большое за тёплые слова под фото💚 Хороших, тёплых, уютных выходных!)
Логово Феликса
Плёнка с Цветной Капусты пришла! Цветная Капуста — крутое мероприятие внеучебки Академии в Москве. На пару дней мы выезжаем в Подмосковье, а там занимаемся проектной деятельностью и многим чем другим.Познакомился с многими крутыми ребятами. Большой привет своей зеленой команде! Лавки-лавки, родные! Касаемо фоток — я фотографу (себе) руки целовал. Пишите в лс, вас тоже так красиво сфоткаю)@lairbyfelix
Yashernet
Люблю поддерживать приятельскую связь с увлеченными людьми, которые на меня не очень похожи, но разделяют основное направление интересов. Это гарантированный способ узнать что-то любопытное. Например, я никогда не понимала, зачем нужен фотомод в играх. Ну, несколько десятков любимых скриншотов у меня найдется, но я больше люблю существовать внутри, чем фотографировать. То же самое касается и реальности, кстати, - я очень редко фотографирую, хотя сейчас поняла, что надо это делать чаще, т.к. память иначе выцветает. Но теперь я знаю, что фотомод нужен для таких, как Мари, - https://t.me/DeathGameMaiden/814 И что целый журнал есть фанатов, что есть целое комьюнити. Это прикольно. Узнала ещё, что уже второй том "Архитектуры в играх" делают.
Хотите порисовать об этом?
Завершающий пост в серии про подведение итогов будет про визуал.Я была бы не я, если бы не предложила сделать что-то связанное с картинками.В дополнение предыдущим вопросам, которые можно себе задать, можно подумать над следующими:— Чем этот год мне запомнился больше всего? — Каких людей встретил(а)?— С какими проектами работал(а)?— В каких местах побывал(а)?— Какие увлечения открыл(а) для себя?Одновременно с этим можно открыть галерею в своём телефоне и посмотреть, какими фото или видео можно было бы подкрепить ответы на эти вопросы. А может быть сделанные фото подскажут о каких-то ещё делах и событиях, которые были упущены из вида. Спасибо современным технологиям – сейчас можно легко и быстро составлять в своём гаджете всевозможные альбомчики, пересматривать, где-то удивляться, где-то умиляться, говорить себе «о, вот оно как было» и быть свидетелем своей насыщенной жизни. Желаю провести оставшийся декабрь в приятных думах, рефлексии о прошедшем годе и с добрыми мыслями по отношению к себе ✨п. сУ меня есть желание попробовать на следующий год сделать аналоговый альбом, в который я бы каждый месяц печатала и добавляла знаковые фото месяца. Я так ещё не делала, но у меня есть ощущение, что в конце года подобный альбом будет приятно пересматривать. Может быть, есть кто-то, кто регулярно печатает фото? Как у вас это устроено? : )
ТАНЕЦ ЖИВОТА ОНЛАЙН - BELLYDANCE ONLINE - обучение танцу живота с нуля
КОГДА ТРЕНИРОВКИ ДАЮТСЯ СЛОЖНО, ПРОСТО ПРОЧТИ ...🌹Иногда путь в танец живота начинается не с яркого зала и зеркал, а с небольшого уголка дома, куда вы включаете онлайн-урок и делаете первый робкий круг бёдрами. Но почти у каждой из нас бывает момент, когда хочется всё бросить: кажется, что движения не получаются, времени мало, а вдохновение исчезает.В такие дни важно не ругать себя. Напротив — постарайся услышать своё тело. Дай ему возможность говорить мягким ритмом: «Продолжай». Выбери короткий, совсем небольшой урок, поставь любимую музыку и позволь себе танцевать медленно, неидеально, но искренне.Запомни: прогресс в танце живота рождается из любви к себе, а не из давления.Создай уют — свечу, плед, просторную майку — всё, что помогает вашему телу чувствовать себя свободно.И каждый раз, возвращаясь к занятию, благодарите себя за маленький шаг.Так ты не просто не бросишь — ты влюбишься в этот путь заново 😍А учиться со мной можно в любое время на платформе с нуля www.bellydance-online.ru
Мыша ПИшет 🐭
На свои первые заработанные деньги я купила фотоаппарат. Настоящая зеркалка со съемным объективом. Это была любовь.Тут в тексте даже можно поставить сердечко, но я не использую смайлы. Эх. Так вот. Фотоаппарат. Моя жизнь перевернулась с ног на голову, и с этой самой перевернутой головой я ушла в творчество. Экспериментировала с настройками, выставляла ручные параметры для каждого кадра, меняла объективы как перчатки и даже записалась в университетский фотокружок. Мы шныряли с ребятами по паркам и подворотням в поисках того единственного живого кадра. Устраивали выставки. Однажды я даже выиграла в каком-то конкурсе штатив.Мир перевернулся в обратную сторону и снова встал на ноги, когда меня впервые пригласили снимать свадьбу. Когда я увидела, как невеста нервно курит за углом ЗАГСа, стало понятно, что творчеству тут не место. Главное снимать быстро, красиво и много.Одного живого кадра тут явно бы не хватило. На обработку тысячи фотографий ушло пару ночей.Больше свадьбы я не снимала и вернулась в подворотни.К чему я клоню. Сейчас я пишу коммерческие тексты. Пишу быстро, красиво, но главное много. Да, я люблю свою работу. Но это всего лишь работа. Тебе платят деньги и хотят увидеть конкретный результат. Творчества тут не так уж много.Собственно, по этой причине я и веду этот канал. А еще пишу свою многострадальную книгу. Как хочу, когда хочу, но главное, медленно.А у вас творческая работа?
Стрижи для души
✨Самый любимый образ этого года✨...Хотя он простой, как три копейки, но все же - Кайл. С точки зрения попадания в канон, как мне кажется, он дался мне ближе всего. В других образах мне есть к чему прикопаться, тут - нет. #КосплейИтоги2025
Carpe Diem / Дмитрий Карпов
Сейчас такие фотографии кажутся просто генерацией нейронки. Тем не менее это Швеция. 1925 год. Сто лет прошло. В дикой природе сова живет 5-10 лет, в неволе 30-50 лет. Вероятно это и была тема разговора между этими ребятами. Приручая — люди продлевают жизнь сов. Такая мудрость. Такая композиция.
Хлеба и зрелищ
Up To You 📍 Москва, ул Покровка 11Фотоателье автопортретов и аналоговая цветная фотобудка. Таких фотобудок в рабочем состоянии в мире около 200 штук, в России 3 😮‍💨Цветных аналоговых фотобудок в мире — единицы. В России - одна! 😱 Ей мне сегодня удалось воспользоваться 😍🥹По состоянию, аппарат старый и требует трепетного отношения и долгой отладки. Относится к её рабочему графику стоит с пониманием, переодически ломается но ребята её восстанавливают. Пока ждешь свое фото, а это по времени 4 минутки, можно выпить кофе из милого стаканчика со смайлом и поглазеть по сторонам ведь в этом месте очень много интересный деталей несмотря на маленькое помещение 🤍#мКитайГород
Фотограф Кемерово | ProhorovaFoto
а это съемка почти годовасика💔знакома с Танюшей аж с 3 месяцевСъемка идеальна. Четкое тз. Отличное расположение окна у кровати и однотонные серые стены, белоснежное белье и хорошее настроение у модели! Кредо и залог на супер кадры🫶
Илья Бостон live
Одна из моих любимых съемок. Ей уже несколько лет. Пару дней назад было две новых серии. Я скоро вам из покажу. Всегда происходит магия. И всегда говорю клиенту «результат будет не тем, что ты ждешь 100%». Научился предупреждать заранее, что поход ко мне это возможность увидеть другого себя , непривычного. Для меня это возможность тренировать свои режиссерские навыки, раскрывая человека перед объективом под пришедший сюжет. Все очень разные, поэтому скорее всего у меня вы не увидите единого стиля со всех съемок и проектов. Каждый раз все индивидуально.
Почему женщины снимают. Кино. Контент🎬
2021 год. Осень, больничный с детьми, темнота, сырость за окномИ вечный день сурка в декрете...День за днем ничего не происходит: встали, посморкались, поели, поиграли, поспали, поели, поиграли, уснулиЯ просто взяла в руки камеру и начала снимать, просто кадры. наш день.Пересмотрела: "Ерунда, ничего интересного", подумала я. Нашла через два года эти кадры: кто эти люди? Точно мои?С каждым годом эти кадры становятся дороже, теплее роднее. Потому что жизнь - она вот, прямо сейчасСнимите свой простой день: с немытыми зеркалами, без прически, в небежевой одежде, которая вообще не сочетается друг с другом, разборсаные игрушки- вот, где кипит жизнь!
Закрытый клуб
// сэинт пи Обычно на творчестве операторы брали меня на «давай снимем на пленку». В этот раз сработало «давай снимем это в Питере». И вот мы здесь. Какие-то крутые люди почему-то катаются с нами на тачке, слушают рэп и снимают то, что мое чувственное выплюнуло в идею.А если говорить о творческом, в какой-то момент все шло не по плану, ломалось, а я просто расслабилась, отпустила (читать как забила), села в самолет и, только когда увидела первый дубль в плейбеке, поняла — все как надо.Обожаю свою жизнь, потрясающий день, сэинт пи, 52