Цветокоррекция в CapCut: настройкиОбещал схему по цвету. Вот конкретные значения, которые используют для селфи-видео.Базовые настройки:Яркость: не трогаю, оставляю на нулеКонтраст: +1Насыщенность: −2 или +3 в зависимости от освещенияГениальность: −3Резкость: +35Виньетка: +10Зачем так?Насыщенность держу низкой или слегка поднимаю. Перенасыщенная кожа сразу выдаёт любительское видео. Гениальность (это Vibrance) тоже чуть в минус, чтобы цвета не кричали.Резкость +35 добавляет чёткости, особенно если снимаете на фронталку. Виньетка +10 слегка затемняет края и фокусирует внимание на лице.Про фильтры: Можно усилить картинку готовым фильтром. Ищите нейтральные в разделах «Портрет» или «Фильм». Главное: ставьте интенсивность на 20−30%, не больше. На полной мощности любой фильтр выглядит плохо.
Фотография — страница 20
Лента темы
В среду у меня был семинар по fashion фотографии, немного рассказала об Алексее Бродовиче, как о великом редакторе.Но тут немного слов об этом невероятном опыте преподавания фотографии, который актуален и точен как-будто и не было прошедших десятков лет. Рекомендую лучшую биографию Бродовича: Kerry William Purcell, Alexey Brodovitch Алексей Бродович. арт-директор в журнале Harper's Bazaar с 1934 по 1958 год ,стал настоящей иконой дизайна.Модернистское видение Бродовича произвело революцию в формате модных журналов и внедрило техники, которые стали основой для последующих изданий. Как сказал Ирвинг Пенн : «Все дизайнеры, все фотографы, все арт-директоры, знают они об этом или нет, — ученики Алексея Бродовича».В 1933 году, через три года после прибытия в Филадельфию,Бродович открыл Лабораторию дизайна в Школе промышленного искусства при Музее Пенсильвании. В 1941 году Лаборатория была возрождена в НовойШколе социальных исследований в Нью-Йорке.Курс был сосредоточен на графическом дизайне и фотографии и проводился до 1966 года. Лаборатория была разделена на две секции в неделю: одна для дизайна, другая для фотографии.Бродович постоянного говорил участникам Лаборатории: «Удивите меня»/ ASTONISH ME! Самым большим проступком для студентов было представить что-то, что Бродович назвал бы «скучным», в то время как лучшим комплиментом, на который можно было надеяться, было «интересным».Чарльз Рейнольдс, бывший фотокритик и друг Бродовича, однажды заметил: «Бродович всегда старался советоваться с каждым по поводу кадрирования своих снимков, качества отпечатков и способа компоновки. Если он и фотограф не соглашались, часто составлялись и обсуждались несколько альтернативных вариантов компоновки. В некоторых случаях Анри Картье-Брессон, который обычно не допускает кадрирования своих снимков, позволял Бродовичу изменять свои фотографии”.Бродович нередко утверждал, что художественное образование следует избегать , оно очень опасно и может привести к формированию определенных клише. Преподаватель или учитель не должен быть педантами, преподаватель должен дразнить и раздражать ученика и помогать ему открывать себя.“Я консервный нож”,- говорил он. Его целью было побудить авторов к самопознанию. Правила Алексея Бродовича:- задавайте вопросы:"как может ли эта линия быть лучше? “- будьте нетерпимы к посредственной фотографии- “случайность” и “ошибка” - это решения- не используйте готовые формулы, экспериментируйте- если, глядя в камеру, вы видите изображение, которое вы когда-либо видели раньше, не нажимайте кнопку затвора- не идите на компромиссы, ищите уникальные решения- когда смотрите в объектив - стремитесь увидеть страницу будущей публикации Занятия по фотографии проходили по вторникам или средам и продолжались с 19:00 до 22:00. Благодаря репутации Бродовича,опередившей его, на его занятия в первый вечер иногда приходило более шестидесяти человек. Но, как свидетельствовал Харви Ллойд, «к концу занятий могло оставаться три, четыре или восемь человек. Потому что это было похоже на учения морской пехоты. Либо ты всё понимал, либо понимал, что он делает, либо просто испытывал неприязнь» и уходил. Что многие и сделали». Упражнения в Лаборатории были таковы, что фотографы не могли искать решения в книгах или музеях. Эти упражнения не имели прямых аналогов в традиции, они направляли видение в новые и неизведанные русла. Ученик должен использовать своё воображение и остроумие, он должен спорить и размышлять, он должен делать самостоятельные выводы. Объектами съемок были: Организация Объединенных Наций, джаз, Центральный парк, Бродвей, безалкогольные напитки, подростковая преступность, парады, Чайнатаун, фэнтези, атомная выставка, футбол, металлы, свет и тень, контраст и масштаб, Бруклинский мост, балет, дорожное движение, отражения, люди и их эмоции, косметика и парфюмерия, ураганы, рынки Нью-Йорка, газетные киоски и Хэллоуин.
Няня с тайным талантом, о котором не знал никтоВ понедельник мы посетили выставку фотографа Родни Смита. О ней расскажу в следующие выходные. Его очень любит мой муж, я в восторге.Но сегодня хочу рассказать вам о другом фотографе, выставку которой мы, увы, пропустили.📸Вивиан Майер — загадка мира фотографииНянька с тайным талантом.Её история — как настоящий детектив.Она работала няней в семьях Чикаго более 40 лет. Дети, за которыми она ухаживала, даже не подозревали, что их няня — гениальный фотограф.Она делала снимки на уличных прогулках, фиксируя жизнь города, но никогда никому не показывала свои работы.Секретный архив: 150 000 негативов• За свою жизнь Вивиан Майер сделала более 150 000 фотографий, но почти все они оставались непроявленными и спрятанными в ящиках.• В 2007 году её негативы случайно купили на аукционе за долги по аренде склада. Покупатель, Джон Малуф, начал публиковать её работы в интернете, и они произвели мировую сенсацию.• После её смерти (она умерла в приюте) в 2009 году её архив стал мировым достоянием.• Её работы выставлялись в галереях Европы и Америки, а документальный фильм «Finding Vivian Maier» (2013) был номинирован на «Оскар».• Сегодня её называют «одной из величайших уличных фотографов XX века», хотя при жизни она оставалась совершенно неизвестной.• До сих пор тысячи её негативов не проявлены и не опубликованы. Возможно, мир ещё узнает много нового о её творчестве.Если хотите посмотреть её работыРекомендую книгу «Vivian Maier: Street Photographer» или документальный фильм о её жизни.Жаль, что мы пропустили её выставку ❤️
Вторая ситуация❗️Предлагают по сотрудничать, на творческой основе за рекламу. Окей, я иногда берусь за это. И потом через каждые пару дней написывают мне « когда будут готовы фото, мне нужно срочно». Я всегда обозначаю, что творческие съемки я готовлю примерно 2 недели, а иногда и больше, зависит от сезона. Потому что первыми на ретушь я пропускаю съемки моих КЛИЕНТОВ!!!По итогу выслушиваю недовольство и никакого творческого удовлетворения у меня нет!!! Одно разочарование и злость!! Я сижу и мне просто жалко, своего времени, что я потратила и вообще согласилась на это! Мои клиенты, все спокойно ждут, хотя и оплатили деньгами, а не подписчиками, которые еще не факт, что будут. Не спрашивают, не подгоняют. Понимают, что фотография это творческий процесс. Иногда мне реально нужно время, чтобы сделать интересную красивую обработку!Если вам нужны фоточки поскорее, приходите, как клиент. У меня даже услуга есть все фото за 72 часа!Фоточки «за рекламу» и с требованиями, как будто вы заплатили по двойному тарифу, ни ко мне. Много новичков. Пожалуйста, вас бесплатно поснимают и сразу вам отдадут ваши фото.
история о том, как за несколько часов до выхода на сцену я решил, что буду импровизировать с палкой длиной с меня И что смогу её подкинуть и в музыку поймать
Уникальные кадры, на которых запечатлен прием в честь вручения Ивану Бунину Нобелевской премии по литературе. Но не менее уникальны они и потому, что я, например, впервые вижу, как Иван Алексеевич улыбается. Обычно на всех фотографиях и портретах он выглядит задумчивым и сосредоточенным, а здесь на его лице можно заметить едва уловимую улыбку.
⬆️⬆️⬆️ Итак, с радостью представляю вам одного из подписчиков нашего канала, актёра, поэта по образу жизни — Евгений Александрович Лёдов ✨ Биография этого человека достойна целого документального фильма… Фурмановская средняя школа, рабочий на кирпичном заводе, токарь, Ярославское театральное училище, служба в армии, Горьковское театральное училище… В конце 70-х годов, отработав по распределению в нескольких театрах на необъятных просторах тогда ещё Советского Союза, Лёдов и Ольга Геннадьевна, жена, актриса, певица, поэтесса, драматург, режиссёр, педагог — редкий прекрасный творческий и супружеский союз уникальных личностей, прошедших вместе всю жизнь — Лёдовы возвращаются на родину, в Ивановскую область, и поступают в труппу Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского, который как раз в то время переехал в новое, просторное здание на живописной набережной реки Волга. Позже, в разрушительные для многих провинциальных театров 90-е годы, Евгению Александровичу пришлось даже возглавить труппу, стать директором почти на три года. Но административная работа всё-таки чужда людям склада Лёдова. Вместе с женой, сыном и несколькими соратниками он организовывает авторский кукольный странствующий театр «Пигмалеон». Все пьесы писала Ольга Геннадьевна, писала стихами, на основе сюжетов и образов из русских народных сказок. «Царевна лягушка», «Тайны бабушкиных сказок», «Алёнкины фантазии»… Так началась новая большая история в биографии супругов Лёдовых… Позже Евгений Александрович и Ольга Геннадьевна несколько раз возвращались на сцену Кинешемского драмтеатра, но работа с куклами не прекращалась, и в конце концов супруги решили следовать своему пути, своему призванию, чтобы „найти свой театр“, и Кукольный театр стал главным делом жизни на долгий период… А ещё, в те времена, Ольга Геннадьевна встала у истоков создания двух Народных театров в Кинешме, а Евгений Александрович занялся поэтическими студиями, из которых впоследствии вышел поэтический театр «Магия слова»… И у этого начинания Лёдова тоже своя отдельная история… Сейчас, несмотря на почтенный возраст, Евгений Александрович полон творческих планов, а его силе духа и жизнелюбию могли бы позавидовать многие молодые люди!✨🎥✨🎥✨🎥✨🎥✨🎥⬇️⬇️⬇️
Одно из моих любимых занятий — замечать и запечатлевать красивое🌼Я обожаю гулять и останавливаться, чтобы сфотографировать какой-то красивый уголок или прикольную надпись на стенеИ такие фотопрогулки сильно помогают чувствовать себя лучше:🔵Во-первых, вы выводите себя гулять🔵Во-вторых, пока ваше внимание направлено на все вокруг, вы не убегаете в свои тревожные мысли🔵В-третьих — тренируете насмотренность и находите что-то новое, что потом можно показать своим друзьям или близкимА в конце месяца вообще можно собирать мини-подборку из таких фотографий, чтобы создавать воспоминания и напоминать себе о том, что жизнь состоит не только из рутины, но и чего-то приятного)Пару недель назад замечательная Алёна передала мне цветовую эстафету, а я передаю ее вам💙Попробуйте среди осенней серости разглядеть немного цвета. Какой вам чаще всего попадается?
Умеет же Екб на ровном месте из парочки заборов производить сочные локации. Идеальный пиздец на улице Менделеева. Снимать абложки альбомов? Переосмысливать Балабанова? Пройти путь самурая? Выбор за тобой.фото @ekbnash
«Вы только не бросайте этот проект! Его нужно продолжать. Через год повторите… может быть, переосмыслите… Но не бросайте», — услышала я на выставке. И вдруг поймала себя на том, что эти слова отзываются болью.Есть проекты, которые, кажется, не должны были бы существовать. «Уличный червь» — один из них. Потому что в идеальном мире Савелий был бы здесь. И мы делали бы вместе совсем другие истории.Поэтому, когда я слышу просьбы «не бросать», внутри всё сжимается. Ведь этот проект — попытка удержать то, что удержать невозможно.Я хочу сказать спасибо каждому, кто был с нами этот месяц. Кто приходил на выставку. Кто писал тексты, заметки, посты. Кто делился, как эти фотографии меняют взгляд на город, на себя, на хрупкость момента.Особая благодарность - Кузбасский центр искусств!🤍Выставка закрыта. Она была яркой и короткой — как и жизнь Савы. Но сам путь не заканчивается. Проект продолжает жить, расти, менять форму. И кто знает, куда он приведёт нас дальше.Сав… надеюсь, мы тебя не подвели. Мы правда старались. От сердца…#уличныйчервь
Упражняюсь в английском языке и пишу о том, о чем не могу не писать (и то, что пока не могу приткнуть ни в какие медиа), теперь в Сабстаке. Даст бог, буду выкладывать по тексту в неделю. Не даст (что очень вероятно) — чуть реже. Сегодня написал про выставку Гурама Цибахашвили, которая проходит в Фото и мультимедиа музее в Стамбе, Тбилиси. Гурам — прекрасный художник и фотограф, а его проект — лучшее, что случалось со Стамбой за последние годы. Если вы в Тбилиси, идите смотреть. Если нет — читайте мою рецензию, где Мандельштам соседствует с женской попой на ТВ.
Elf Dalia: Maja Daniels Книга, как попытка исследовать культурную ценность древнего, почти исчезнувшего языка и то, как акт речи воспроизводит определённое мировоззрение.Читайте мой обзор на boostyThe book is an attempt to explore the cultural value of an ancient, almost extinct language and how the act of speech reproduces a specific worldview.Read my review on boosty#photobook#review
Когда вокруг эстетика дарк фэнтези.
Сегодня день рождения у одного из по-настоящему легендарных фотографов, безусловного мастера чёрно-белого кадра, исключительного мэтра fashion-фотографии - Питера Линдберга (1944-2019).Его топ-модели на улицах Нью-Йорка - уже абсолютная классика не просто модного мира, но вообще культуры ХХ века.Снимал Линдберг и балет. Показываю вам его кадры с артистами Нью-Йорк Сити Балет (2016-2017) и Берлинского балета (2010).Восхитительно, не правда ли?#палитра #полинапавловичпробалет
#apps #фото #накаждыйдень #ios🪴НОВЫЙ SNAPSEEDВообще незапланированный пост, ибо я искренне люблю фоторедактор Snapseed для iOS (оно вообще мультиплатформенное же) потому что он а) бесплатный, б) умеет много всего полезного, что другие не умеют. Но мне редко когда на телефоне что-то такое надо делать, что выходит за рамки кадрирования. А тут открываю, а он обновился и стал чудо как красив. Аж вот пишу про это от неожиданности.Дизайн у него был, прямо скажем, так себе. А тут….. …и перерисовали все, и разрешили настраивать панель инструментов под себя, и с несколькими файлами сразу работать, и маски добавили ИИШНЫЕ (слово-то какое вышло), ммммм….За что еще люблю - умные кисти, пластыри всякие, правка перспективы (супер редкая в подобных простых приложениях вещь), возможность нарастить фон (тоже редко), работа со слоями ака двойная экспозиция, история изменений и многое другое. В общем, люблю, хвалю, советую. Напомню, бесплатное) а то в прошлом посте про Мовави мне посетовали, что есть бесплатный аналог 😜
В школьные годы я шесть лет занималась танцами. С тех пор меня просто завораживает совершенство человеческого тела в балете. Могу бесконечно рассматривать такие фотографии. Завидую и благоговею перед хрупкостью, утонченностью и невероятной силой балерин.
С подачи друга Нины уже какое-то время собираю фотки объектов, которые не задумывались как произведение искусства, но случайно им стали)Пока не очень много, но есть уже тематическая серия "ботины в окне"
Пятница для вдохновенияДома и линии в серии фотоснимков Taiyo Onorato & Nico Krebs, Constructions (Building Berlin), 2009–2017.В этом проекте привычный городской пейзаж превращается в тонкую игру оптики и воображения. Архитектура показана не как набор зданий, а как живой, пластичный материал — словно город сам меняет форму, балансирует, складывается и заново выстраивает себя.Художники работают с иллюзией: используют аналоговую фотографию, ручные коллажи, масштабные макеты и реальные городские фрагменты. В итоге здания приобретают неожиданные изгибы, линии становятся самостоятельными героями, а пространство подчиняется не законам физики, а логике творческого эксперимента.Серия исследует, как мы воспринимаем городскую среду: где проходит граница между реальностью и её визуальной интерпретацией? Что остаётся от архитектуры, если убрать её функциональность и оставить только форму, жест, настроение?Это взгляд на город, который постоянно перестраивает свой образ — и делает это так же свободно, как художник перестраивает кадр.
«Золотая черепаха»В новой Третьяковке до 14 декабря проходит эколого-просветительский фестиваль. Сочетает в себе фотографию, искусство и образование. Проект организуют уже в 19 раз для того, чтобы вдохновить всех нас на сохранение природы. Хотя, разве на это нужно вдохновлять?_____________Волшебные кадры дикой природы заземляют, успокаивают и дают ощущение, что всё вокруг уже совершенно❤
Можно ли фотографировать в церкви?Вопрос: «Хотелось бы узнать ваше мнение относительно фотосъёмки в церкви. Несмотря на благословение настоятеля на фотографирование, многие прихожане негативно относятся к тому, что я фотографирую фрески и мозаики храма. Как вы считаете, допустимо ли снимать интерьеры церкви во внеслужебное время?»
Падение Икара Астрофотограф Эндрю Маккарти сделал потрясающий снимок человека "падающего" с Солнца. Для съёмки потребовалось перспективное планирование и техническая точность, на подготовку математических расчётов ушло несколько месяцев. Парашютист Габриэль Браун прыгнул с высоты около 1070 метров, а камера была расположена на расстоянии почти в 3,5 км от него. У фотографа были лишь доли секунды, чтобы запечатлеть момент, когда "падающий Икар" пройдёт перед объективом.
Хорошую идею подкинули джентельмены, Бахтиер ака Насимов и Шухрат ака Курбанов. Ташкент настолько развился, что Млечный Путь видно даже днем 😅 С художественной точки зрения, фотографии получается красивые. Как картины прям, видно слои, перспектива потихоньку…
В Челябинске в который раз фотографировал Еву. Мне кажется, я это делаю каждый год, начиная с 2019. Интересно наблюдать, как она взрослеет, как взрослею я, в качестве фотографа, как меняется моё отношение к цвету.В этот раз у нас был час и очень пасмурный ноябрьский день. Я доволен. Мне красиво
Чтобы собрать образы для съёмки, Лера сводила нас в один винтажный магазинУ меня до сих пор не укладывается в голове: нам бесплатно для съемки дали туфли Dolce & Gabbana, пиджак Louis Vuitton и, кажется, ремень Saint Laurent. Я, если честно, уже забыла, что эти бренды существуют где-то вне Instagram😅Сложность была одна — у Эрики аллергия на один компонент, который есть почти в каждом средстве. Вот это был челлендж: сделать тон, который выглядит как мой привычный, но почти без привычных продуктов. + я ещё изучаю не славянскую кожу, к которой привыкла Теперь жду фото и особенно исходники — сама хочу посмотреть, как всё вышло.А ещё запомнила лифт. Он функционирует до сих пор. Нам сказали, что это один из немногих сохранившихся лифтов во Флоренции, ещё с очень давних времён — чуть ли не XV векаИстория 🤌🏻
☑️Финикийская схема☑️«Финикийская схема» 2025 — это фильм-перформанс, фильм-настроение, фильм-кадр. Уэс Андерсон не раз нам доказывал — хороший свет может рассказать о персонаже больше, чем диалог в три страницы. Мне хочется разобрать киноленту на атомы, останавливаться на стоп-кадрах, словно из Pinterest:➡️анализировать композицию, разбирать цветовые акценты, сохранять в референсы.Фильм — тот редкий случай последних лет, когда я поставила фильму 9/10. И нет, я категорически не согласна с оценкой IMDb. Мне кажется, зрители просто пришли за развлечением, а попали на театральный перфоманс. Как если бы человек ждал селфи на айфон, а ему выдали полноформатную камеру, плёнку и попросили ручками выставить экспозицию.Что делает этот фильм особенным для меня — как для фотографа? Если вы хоть немного фотографируете, то знаете:📎свет решает всё.Каждый кадр — как обложка журнала, снятая по принципу я максимально контролирую хаос, но делаю вид, что он меня не волнует.Особенно понравилось, как режиссёр работает с тенями, фреймингом, акцентным освещением. Он использует их не просто как художественный элемент, а как язык. Там, где другой режиссёр поставил бы реплику, он ставит силуэт. Там, где другой дал бы флешбек, он даёт расфокус или сужение рамок. Это очень фотографично.И вот этот фирменный приём — когда персонажи оказываются на фоне гигантских цветных плоскостей, будто застряли внутри постера — я просто влюблена. Напоминает мне то родное чувство, когда делаешь автопортрет на штатив и чувствуешь себя одновременно героиней и режиссёром собственной сцены.Сюжетно фильм — хитроумная головоломка, но эмоционально… он живой, заставляет смеяться над каждой сценой и каждым появлением нового персонажа. Многие зрители, кажется, восприняли гиперболическую, саркастическую структуру диалогов как «недостаточную ясность».Этот фильм — не для тех, кто смотрит фоном, листая телефон. И да, я этим грешу время от времени, потому что происходящее на экране меня уже не удивляет и не захватывает в последнее время. И этот фильм не для тех, кто любит простые линейные истории.Это кино для людей, которые чувствуют глазами.Любят глазами.Для тех, кто понимает ценность одного удачного блика света.Для тех, кто знает, что иногда художнику важнее эмоция, чем логика.Именно поэтому мне рейтинг IMDb в 6.8 кажется несправедливым — как будто картину Вермеера оценивали люди, которые пришли посмотреть на «что-то повеселее и поэтичнее».Безусловно, это не самый красивый и не самый яркий фильм Уэса. Но достойный.9/10. И сердечко сверху🩵#безумный_киновечер
ноябрь стер все цвета, превратив пейзаж в черно-белую фотографию: старую, бледную, исцарапанную почти до неразличимости.
Фотограф Кристиан Рихтер много лет снимает заброшенные здания, а особенно — винтовые лестницы, превращающиеся в завораживающие спирали, если смотреть на них сверху вниз. Так появилась его серия «Заброшенные лестницы».❤️ Рихтер вырос в Восточной Германии, где после объединения многие здания опустели. Со временем он превратил своё увлечение в фотографический проект.Ниже — небольшая подборка из серии.
—иногда, когда мне скучно, я люблю зайти в фотоплёнку и начать пересматривать свои старые удачные фотографии📷некоторые раскладки я ОЧЕНЬ люблю. хочется их постоянно перевыкладывать, но так было не всегда первые 3 фотографии – мои фото в середине блогерства и по сегодняшний день следующие 3 – начало 🤍вы часто пишете, что я безумно красиво вижу кадр, мне очень приятно, но сама я так не считаю{точнее, не всегда}я точно так же, как и вы, порой захожу на каналы девочек и восхищаюсь эстетикой, а потом смотрю на свои и расстраиваюсь, но сейчас не об этом!видение картинки само по себе не вырабатывается. тут только один совет и он донельзя банальный:–прокачивать насмотренность на Pinterest в пинтересте БЕСКОНЕЧНОЕ количество вдохновения, однозначно любимая соц.сеть. и тут возникает следующий вопрос: ну ладно, я сохранила понравившиеся картинки, а дальше что? повторять?хотите – повторяйте, хотите – нет. но я советую не повторять:)🤍ловите вдохновение в контексте того, как креатор держит камеру, какие ПРЕДМЕТЫ он использует в раскладке (расчёска, блеск, книга и тд.) и делайте по своему почему именно так?когда мы хотим повторить фотографию, и у нас не получается (выглядит не так красиво) мы сильно разочаровываемся в себе. чтобы избежать ненужного негатива к себе – просто берите общий вайб референса и делайте по-своему🤍вообще, тема фотографий довольно обширная. ставьте реакции, если хочется подробнее
Сегодня фотографировалась на новый паспорт, и, знаете – вот из самого простого и привычного можно сделать кайф-услугу, если подумать «как клиент» и сделать от души и сердца.Просторное помещение, профессиональный свет и оборудование, милейшая девушка Таня, профессиональная обработка и ретушь за 10 минут, кофе-чай, все для экспресс-красоты (мне не надо было, но вообще – есть), гардеробная.. Да, это стоит не 300 рублей, а 2500. Но и фотографии на документы мы не каждый день делаем, и они нравиться должны, а не «для галочки». Короче люблю, когда из привычной услуги делают «вау».
В очередной раз пытаюсь отодвинуть чуть в сторону своего самозванца и сделать что-то несмотря на его истошные вопли Самый частый вопрос/боль/сложность (как ни назови) учениц на старте моей практики автопортрета - «мне негде снимать» и далее вариации:- мало места- мало света- обычная стремная квартира И мне всегда было легко парировать - мол, ну можно же найти себе уголок. А потом мы переехали из моей комнаты-студии в обычную арендную квартиру с безликим ремонтом и вот тут я попала на эту уловку сама.Почти год я тихо ною внутри, что мне здесь все не так и не располагает к творчеству, но, пора признаться - дело вообще не в месте.К тому же, я ,наконец, поняла всех, кто не живет в историческом центре Петербурга, не имеет возможности ободрать дурацкие обои или как-то ещё кардинально поменять съемное жилье.Поэтому вот дозрела до того, чтобы пробовать самой что-то делать в имеющемся варианте и заодно показывать вам.Сегодня снимали простой портрет на темном фоне. Уми помогала мне не впадать в излишнюю серьезность и не опускать …ну вы сами поняли что 🤣
Пысы: если есть вопросы на тему домашних автопортретов - пишите, постараемся разобрать их тоже 🙌