SILLYFEED

кино на ощупь

@rozmifilms · 1.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала кино на ощупь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

эмилия розелли и ее жизнь в искусствесвязь inst & tg:@rozmmi

Посты канала

кино на ощупь
оказавшись на улице, мои не очень длинные и тонкие ресницы превратились в маленькие льдинки, а пальцы, отделенные друг от друга швами черной перчатки и больше не желающие находиться в одиночестве, мгновенно сжались в кулак. пальцы на ногах последовали их примеру и слились в единую композицию. на губе проступила ярко-красная трещинка, разделившая ее на две равномерные частизатем я увидела несколько летающих людей, словно сошедших с картин шагала. правда их полет длился лишь столько, сколько требуется объекту, чтобы из вертикального положения перейти в горизонтальное. растянувшись вдоль дороги, человек стремился поскорее оправиться от удара, но, оступившись, снова взмывал в воздух и через мгновение вновь равнялся с горизонтомиз-за нелетной (точнее сказать, «немашинной») погоды в метро появились «экземпляры», ему совершенно не свойственные. они спустились вниз, словно элои в подземелье морлоков, ослепляя взгляд рабочих золотыми сережкам и белоснежными шубками, ставшими такими не без помощи снега, почти полностью покрывшего их
кино на ощупь
редкие облака нависают над каменными деревушками, расположенными у подножья горы. население: от 7 до 11 человек. площадь: 0,5 кв. км. мимо них поезд несет меня в вечный город, оставляя позади сотни черных, словно траурные ленты, деревьев. туннель. выезжаем. все побелело, но это не снег, его здесь не бывает. туман окутал своими тонкими пальцами такие же тонкие стволы, как будто пытается защитить их кожу от солнечных лучейна соседнем кресле, наклонив голову набок, в наушниках дремлет мужчина. морщины у него на лбу напоминают прожилки в сыром мясе или трещины на стакане, остающиеся от засохшего на его стенках кефира. считаю их. одна, две, три, пять, двенадцать, сорок четыре, сорок семь, пятьдесят три, шестьдесят восемь. у людей, как у деревьев, есть годичные кольца. в нашем случае годичные линии.мужчина просыпается от крика ребенка.«сон — единственное личное из всего, что есть у человека. даже если мы очень добры, никому из нас не суждено поделиться этим богатством ни с матерью, ни с сестрой, ни с любимым», — пишет сокуров. он хмурится, ведь это личное у него забрали, и количество годичных линий стремительно увеличивается. семьдесят два, восемьдесят четыре, девяносто пять. через пару минут снова закрывает глаза — шестьдесят восемь
кино на ощупь
каждый раз, готовя кофе на вынос, бариста выводит на поверхности сердце, создавая его из молочной пены, а потом закрывает крышкой и отдает покупателю. он не знает, увидит ли человек его рисунок. скорее всего, нет, ведь вряд ли кто станет снимать крышку без необходимости. разве что чтобы размешать кофе, но вместе с этим пропадет и сердцеосознание этого не останавливает баристу от того, чтобы проводить эту операцию раз за разом. возможно, он уже не придает рисункам никакого значения, делая сотни таких сердец ежедневно, но благодаря этому действию у каждого из нас появляется возможность заметить маленький жест любви в этом наполненном безразличием мире

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Ksenomorphosis
"Танцевать ногами - одно, сердцем - другое.Когда мы целиком отдаем себя духу танца, он становится молитвой".Прежде чем говорить о фильме, скажу, что мое о нем впечатление сложилось в далекие школьные годы, когда одна VHS кассета передавалась из рук в руки и просматривалась в компании моих подружек не единожды. Тогда мы смотрели на это, как на красиво снятую романтическую историю и в целом, если не царапать фильм поглубже, то можно на этом остановиться. Но мы попробуем не останавливаться]Что же такое "Грязные танцы"? Непритязательная история о курортном отдыхе образцового семейства, оборачивающаяся куда более многослойной картиной полной психологических нюансов драматизма и невероятно эффектных съемок красивых танцующих людей."Хорошая дочь" Бэби (Дженнифер Грэй) сталкивается с безупречной картинкой мира танцев во главе с "Покорителем женских сердец" Джонни (Патрик Суэйзи) и внезапно обнаруживает, что за этим впечатляющим фасадом на самом деле разворачиваются банальные человеческие драмы и море проблем, в которых, как оказалось, она может рискнуть помочь. И она рискует - в тайне от близких пытается заменить, попавшую в трудное положение партнершу Джонни(Синтия Роудс) на сцене, чтобы танцовщики не потеряли работу. Бэби неловко учится танцам и незаметно для себя становится наставником Джонни не в танцах, но в большем - в чувствах и обретении собственного я.Танец за танцем жест за жестом эти двое не просто танцуют, а порывисто прорисовывают новые линии своих жизней, разрушающие узкие рамки их прежних навязанных обществом социальных ролей.В фильме проигрывается симпатичная мне тема того, как один человек может расти через другого и никак иначе, когда одна конфигурация личностных качеств, задевая конкретную другую, не рушит, но неожиданно деконструирует по новой весь персональный мир, помогая обрести в себе больше свободы и понимания самого себя в той точке, где люди не просто становятся лучшей версией себя, но определенно более счастливой версией. За счет того, как классно этот процесс отыграли Грей и Суэйзи в эту историю веришь и сопереживаешь героям, находя в их сомнениях и трудностях фрагменты своих.Добавим к этому классную картинку, харизматичность всего актерского состава и саундтрек, под который разве что камень не шевельнется, и получим фильм, который с момента первого просмотра по сей день имеет могущество поменять мое настроение к лучшему и, который время от времени попадает на экран к перепросмотру.
ГРАФДИЗЩ®
референсы титровart of the titleсайт с большой подборкой титров из фильмов, сериалов, аниме и тд. также есть полезная информация, как разборы и интервью с дизайнерами+ можно посмотреть, кто и какие студии делали титры#ЩLAB by ✶✶✶
Музыкальная академия
Возрожденный «Сусанин»: заметка Максима Михайлова, одного из лучших исполнителей партии Сусанина, к 25-летию премьеры советской версии оперы #архивные_находки«Советская музыка», № 2, 1964Четверть века назад, 21 февраля 1939 года, на сцене Большого театра состоялся общественный просмотр «Ивана Сусанина». Под таким названием гениальная опера Глинки шла впервые: до революции, как известно, она именовалась «Жизнь за царя».Новыми были не только название и текст, написанный С. Городецким. Возродив оперу для советского зрителя, театр дал ей новую музыкальную и сценическую трактовку, глубже и точнее раскрыл авторский замысел. Спектакль прозвучал как гимн всему русскому народу, его мужеству, патриотизму.Действительно, кто такой Сусанин? Я много размышлял над этим образом. Сусанин виделся мне среди тех, кто мог примкнуть к Разину, Болотникову, Пугачёву, кто кормил и поил всю Россию, а сам терпел нечеловеческий гнет, голод и холод. И среди тех, кто делал революцию... С таких, как он, наверное, начиналось «русское чудо». А разве мало Сусаниных объявилось в Отечественную войну!В первых спектаклях в заглавной роли выступили Александр Пирогов и Марк Рейзен. Успех их был общепризнанным. Мне не хотелось отстать от своих товарищей, и, пожалуй, ни одну из своих ролей я не готовил так тщательно, с такой самоотдачей.Вспоминая сейчас напряженные дни перед премьерой, я прежде всего с огромной благодарностью думаю о музыкальном руководителе спектакля С. Самосуде, постановщике Б. Мордвинове и режиссере Б. Иванове, о художнике П. Вильямсе. Об их работе над возрождением оперы можно, по-моему, интересную книгу написать.Особенно о Самуиле Абрамовиче Самосуде. Мне кажется, что мало таких оперных, поистине театральных дирижеров. Его «чувство сцены» феноменально. Он приходил на все сценические репетиции (а их было превеликое множество, так же как и спевок, репетиций в залах, уроков с концертмейстерами) и многое переделывал заново, ставил свои мизансцены. А как пелось в спектаклях, которыми дирижировал С. Самосуд!Я выступил в «Сусанине» свыше 300 раз. Каждый спектакль был для меня праздником. Думаю, что то же чувство испытывали мои постоянные партнеры: В. Барсова — Антонида, Н. Ханаев — Собинин, Е. Антонова и Б. Златогорова, певшие в очередь Ваню.Двадцать пять лет не сходит наш «Сусанин» со сцены, неизменно доставляя радость и исполнителям, и слушателям.📖 Прислала архивариус Любовь Купец
Ирина Климова
И ещё раз про кино! Разумеется, в «Открытом диалоге» мы не могли не поговорить о фильме «Зимняя вишня»! В 1985 году режиссёр Игорь Федорович Масленников снял по-настоящему народное кино. В первый год проката его посмотрело 32 миллиона человек. По тем временам это был грандиозный результат, и картина стала лидером всего советского проката. Интересно, что сценарий к фильму, который написал Владимир Валуцкий, несколько лет лежал на Ленфильме и довольно долго не мог найти путь к своей реализации. Некоторые режиссёры пытались с ним работать, кто-то делал попытки что-то переписать, но ничего не получалось. И только когда сценарий попал к Масленникову, всё встало на свои места. Он не стал ничего переписывать и понял эту историю такой, какой задумал её автор. А история, на самом деле, была абсолютно реальная и совершенно непридуманная. За сценарными персонажами и драматургическими обстоятельствами развернулась история жизни самого Валуцкого, его знаменитой и гениальной жены Аллы Демидовой и мало кому известной актрисы Надежды Репиной. Любопытно, что после четырнадцатилетнего бурного романа с женатым мужчиной, несбывшихся надежд, пустых обещаний и в конце концов, расставания, Надежда Репина сама напишет об этом книгу «Все к лучшему – история любви». И только потом, Валуцкий, взяв её за основу, напишет сценарий к фильму. А если учесть, что в застойные советские времена в стране более 50% женщин считались одинокими и большинство из них были «матерями-одиночками», то неудивительно, что эта жизненная история попала в сердце такого количества людей. После успеха первой «Вишни» Игорь Фёдорович не собирался снимать продолжение. Но, судьба распорядилась по-своему. Однажды Валуцкий принёс на студию новый сценарий под названием «Дурашка». Сценарий обсудили на худсовете Ленфильма, которым тогда руководил Масленников, и во время обсуждения с удивлением обнаружили, что это вовсе не самостоятельная история, а почти прямое продолжение «Зимней вишни». Игорь Фёдорович недолго подумал и решил, что продолжению все-таки быть. Так появилась «Зимняя вишня-2», а заодно и мой персонаж Слоник, который сопровождает меня по жизни уже не один десяток лет. «Вишню-3» Масленников тоже не собирался снимать. Но, здесь уже вмешался Константин Львович Эрнст и уговорил режиссёра объединить все истории и сделать из этого телевизионный сериал. Но и на этом история могла бы не закончится! Несколько лет назад, незадолго до своего ухода, Игорь Фёдорович начал снимать четвертую «Вишню». На этот раз он сам написал сценарий и главными героями новой истории стали дети основных персонажей предыдущих фильмов. В результате простая мелодраматическая история могла бы превратиться в настоящую семейную сагу, и зритель мог бы увидеть не только как на протяжении долгих лет менялись герои и их взаимоотношения, но и как на протяжении 35-ти лет менялась за кадром страна. Но, к сожалению, почему-то этому не суждено было сбыться. Несмотря на все наши усилия, ни одна продюсерская компания и ни один телеканал на этот раз эту идею не поддержали и проекту просто не хватило финансирования. Тем не менее, ежегодно, по нескольку раз в год, с неизменным удовольствие мы продолжаем смотреть прекрасное кино «Зимняя вишня» и вспоминать замечательного режиссёра Игоря Фёдоровича Масленникова!♥️#иринаклимова #открытыйдиалог #денькино #кино #кинематограф #деньроссийскогокино #игорьмасленников #зимняявишня #слоник
между драмой и прокрастинацией ✨
ТРИ - Камерный театр Малыщицкого (Санкт-Петербург) на сцене театра Шалом Режиссер: Петр Шерешевский Всем известный сюжет чеховских "Трех сестер" перенесен в 21 век, на дворе 2020 год, ковидная изоляция, подруги сидят в съемной квартире, которую арендуют у очень харизматичного алкоголика Ивана Романовича, Оля ведет лекции по зуму своим любимым, хоть и не очень умным студентам, Ира френдзонит Тузенбаха, а Маша часто гостит у них дома, пытаясь убежать от своего доброго и умного, но до ужаса скучного мужа, от которого ее уже воротит. У нас есть три действия, три комнаты и три дня, чтобы погрузиться в атмосферу чужой (ли?) жизни. "Три" играют в очень камерном пространстве, где места для зрителей расположены по периметру "квартиры" и были опасения, смогут ли сейчас бережно перенести сестер на другую сцену, чтобы не потерять связь между артистами и зрителями, и лично мне вчера повезло разделить эту камерность сидя на первом ряду, где прямо передо мной танцевали и бегали артисты, но при всей физической вовлеченности в процесс - эмоциональной не случилось. Я понимаю, что в такой обстановке может жить если не 90% людей, то как минимум половина, но все это было как будто чуждо мне: постоянные посиделки с алкоголем, разборки, не мои триггеры, периодически излишне затянутые диалоги, из этих 4:10 я бы спокойно вырезала час времени и думаю, что спектакль ничего не потерял бы, а только приобрел. Несмотря на обилие философских разговоров за столом под бутылочку коньяка/вина/шампанского про Пикассо, Зинаиду Райх, Есенина и Мейерхольда и поднятые темы спектакль как будто не задавал никаких вопросов и, следовательно, не давал ответов, все было довольно на поверхности, нам просто дали возможность подглядеть за чужой жизнью, за любовью и одиночеством в большом городе, за отверженностью и изменами, и нежеланием замечать проблемы, за иллюзиями. Все так, как и бывает в жизни. Но это все слишком буднично и ты как бы погрязаешь вместе с ними в бытовухе...Если вы любители реалити-шоу, то вам скорее всего понравится такой формат.Все актеры играли блестяще, но героями моего вечера стали Маша (Татьяна Ишматова) и Солти (Алексей Кормилкин), не могла оторвать от них глаз с первого их появления на сцене. Прекрасные. И этот отчаянно-зажигательный танец всего коллектива под пищевую цепочку. Из моих слов вы, наверное, могли бы сделать вывод, что мне совсем не понравилось, но это не так. Я рада, что смогла вчера посмотреть этот спектакль и сделать свои выводы, ведь восторгов вокруг было много и надо было испытать это на себе, и вообще хочу сказать спасибо фестивалю, который привозит в Москву такие популярные спектакли и дает нам возможность не выезжая из города лицезреть театральные бриллианты нашей страны. Я решила писать отзыв по свежим следам, и что я скажу спустя месяц или год - не знаю, но пока так, не думаю, что в данном случае эмоции и глубокие мысли накроют меня спустя время. Ну и в завершение скажу: жизнь продолжается)
[CatNip] Сестренушка Фелиси
Темная Блум 🔥Очевидно, что создатели захотят включить в перезапуск самые яркие фишки оригинала, но серия с тёмной Блум меня уже невероятно раздражает.Потому что по большей части серия просто ни о чём. Фансервис чистой воды, только, блин, ещё и жутко скучный.В оригинале это имеет куда больше смысла. Блум буквально готовили к этому 2/3 сезона, и в конце концов на этом завязана кульминация.В ребуте это просто прикол, чтобы порадовать аудиторию. Блум стала злой, Блум толкнула Дию, Блум подставила Аишу. О, ужас... Она такая злая.Ой, блин, я не могу. Это разочаровывает и бесит. Ребут же должен реализовывать старые идеи лучше, да?Ну окай, если во второй части сезона мы вернёмся к тёмной Блум и это будет нормально реализовано, то я обрадуюсь. Но ваще веры мало...#винкс
Гарри Поттер.Тесты.Викторины.
Во втором фильме в сцене в магазине «Флориш и Блоттс» мы можем видеть стопку книг под названием «Полная иллюстрированная история ЕГО».При рассказе об одном из НИХ министерский сотрудник упомянул число 12. А магл однажды с сарказмом поинтересовался об ИХ состоянии, упомянув насекомое. Назовите ЕГО. Ответ пишите скрытым текстом.
Мария Контентовна и системный маркетинг ❤️‍🔥
Как создать шоу, которое будет любить вся страна?Вчера сбылась мечта идиота: увидела Николая Картозию вживую и внесла предоплату на обучение в его школу продюсирования 🥹❤️‍🩹. Мы были на его продюсерском стенадапе, или, по-нашему маркетинговому на продающем ивенте)) но я хотела, чтобы мне продали, и поэтому продающего блока ждала больше всего (вот она сила личного бренда 🤪). Николай рассказывал о том, как создавал легендарные нашумевшие шоу на ТВ: Ревизорро, Адская Кухня, Пацанки, Четыре Свадьбы, Орел и Решка и другие. Делюсь своей заметкой по мотивам выступления, может кому-то пригодится в работе. 1️⃣ Когда вы думаете: «Я знаю о своей ЦА все!» идите и закажите маркетинговое исследование, потому что вы обманываетесь. Никакие шоу, проекты и даже запуск определенных персонажей (кастинги) не запускаются без исследования. А мы потом возмущаемся, что маркетологи-вонючки потратили месяц на какое-то исследование, я денег заплатил, но оно же мне не принесло обратно бабоооок, мда? Учитесь у авторитетов медиа индустрии, как надо уважать маркетинговые исследования 💀!!2️⃣ Личный бренд сильнее блога в Инстаграм. Мои махровые подписчики 2019-2021 года образца, помните, как я всегда говорила об этом? В свое время я даже лекции преподавала по ЛБ на всевозможных курсах, вся работа была построена вокруг личного бренда экспертов, что потом переросло, логично, в смыслы и стратегии. Только щас поняла, какой красивый путь я всё-таки прошла и прохожу профессиональный 🥹3️⃣ Все проекты делаются с психологом. Чтобы достать до сердечка ЦА Николай привлекает психологов, которые достают ему глубинные смыслы. Именно так родились Пацанки, например. А шоу «Большие девочки» вообще не о похудении. Как думаете, о чем? Напишите 🙂. 4️⃣ Формат — секрет любого «залета». Формат — это не рубрикатор. Это ДНК вашего проекта. Если приводить аналогию опять же с личным брендом, помните, уважаемые клиенты, на ваших майнд картах я прописывала пункты, включающие в себя ваш персональный ЛБ? Это и есть ДНК вашего проекта. Смотрите туда, формат рождается ТАМ. 5️⃣ С чатом ЖПТ писать — себя не уважать. Оказывается, не только моя любимая тема, но и Николая. Он оч долго рассказывал о том, сколько талантов загубили нейронки. О том, что ии контент считывается на подсознанке и не воспринимается человеком с высоким эмоциональным интеллектом (и это правда, я читала исследование на эту тему!!!)Нейронки — помощники. Но не в творчестве и самовыражении. И уж тем более не в ауэтентичном контенте. Короче, я давно не испытывала такого трепета и желания учиться. Там еще оказывается вступительный экзамен есть, жду решения от вступительной комиссии 🤞🏼. #полезныйконтент
Театр с Любовью❤️
Сегодня открывает свой 103-ий театральный сезон Театр им. Маяковского, по этому случаю карточка театра:О театре. Театр был организован на месте дореволюционного Театра «Парадиз», здесь блистала Сара Бернар, а над фасадом здания работал молодой Федор Шехтель. Худруками театра были легендарные Всеволод Мейерхольд, Николай Охлопков, Андрей Гончаров.Кто служит. Светлана Немоляева, Евгения Симонова, Татьяна Орлова, Ольга Прокофьева, Анна Ардова, Вячеслав Ковалев, Игорь Костолевский. У каждого из них есть спектакли-бенефисы. Художественный руководитель - Егор Перегудов.Что посмотреть. Бердичев, Лес, Русский роман, Евгений Онегин, Изгнание, Палата №6, Мера за меру. В новом сезоне планирую посмотреть премьеры «Скучная история» по повести Чехова и «Ося. Иосиф. Joseph» по биографии Бродского🤓.Где покупать билеты. На основной сцене лучшие места в бельэтаже, зато на малой сцене и сцене на Сретенке можно покупать любые места, видимость хорошая Буфет. Лучше всех - на Сретенке, очень вкусные клубничные десерты и пирожные😋.А еще в Маяковке, на мой вкус, самые оригинальные афиши в Москве😍.Карточки МТЮЗа, Моссовета