SILLYFEED

Политическая аналитика — страница 15

Лента темы

NATALIA BBOS
немного кадров главной гольфистки мира ⛳️мы с мужем продолжаем заниматься гольфом, напомню, что это наше совместное хобби, чтобы проводить выходные вместе и с пользой позвали в этот раз Эмму, она была самая активная в команде, больше звать не будем, а то она всех выигрывает!!! (будем, конечно) у нас уже настоящая весна чувствуется, а я радуюсь ☀️как у вас?
The Edinorog 🦄
🧑‍⚖️ Инвестора Александра Галицкого и его фонд Almaz Capital признали экстремистским объединениемТверской районный суд Москвы признал Александра Галицкого и фонд Almaz Capital Partners экстремистским объединением, пишет РБК. О том, что Генпрокуратура подала соответствующий иск стало известно 11 марта. Сегодня было второе заседание по этому делу.Как передает РБК, судья запретила деятельность Александра Галицкого на территории России в связи с осуществлением экстремистской деятельности. А еще суд обратил в доход государства имущество Галицкого на 8 млрд рублей — квартиру в Москве, пять машино-мест, дом в Подмосковье и 7 млрд рублей на счетах.Галицкий был на обоих заседаниях.
«Против меня фабриковали дело, и сейчас продолжают это делать. Я не буду показывать документы того, над чем я работал в этой стране, потому что вам это неинтересно. Вам интересно только то, о чем вы говорите. Я вкладывал в компанию «Яндекс» — организация тогда становится экстремистской? Вы пользуетесь Wi-Fi, который я создал, VPN, который я создал. Вы пользуетесь экстремистскими вещами?», — приводит его слова РБК.
Как пишут «Ведомости», защита Галицкого будет обжаловать решение суда. Его адвокат сказал изданию, что защитой был представлен «огромный массив доказательств» об отсутствии какой-либо экстремистской деятельности Галицкого, при этом истцом эти сведения не были опровергнуты.В чем экстремизм? В Генпрокуратуре считают, что структуры фонда Almaz Capital Александра Галицкого перевели $50 млн «украинским компаниям, занимающимся производством патронов, инновационных боеприпасов, компонентов БПЛА и иных вооружений».Галицкий утверждает, что фонд Almaz Capital инвестирует исключительно в гражданские проекты. По его словам, в компанию с украинскими основателями фонд последний раз инвестировал в 2021 году. Более того, сам Галицкий, по его словам, с 2022 года не занимается управлением Almaz Capital. Правда, на сайте до января 2026-го он был указан в качестве управляющего партнера@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Призрак экономики 👻
Классика жанраСовещание по экономическим вопросам в КремлеПочти 3 недели назад, 4 марта, минэкономразвития выкатил доклад с признанием начавшегося спада ВВП. За январь сразу: -2,1%.Конечно, минэк поспешил оправдаться, упомянув высокую базу прошлого года (+2,9%) и минус 2 рабочих дня в январе этого года по сравнению с январем прошлого. Никаких других факторов спада минэк не признал.Наш президент отреагировал на эту информацию 23 марта, собрав совещание по экономическим вопросам. 📷 Наверное, так долго думал, что с этим делать...И что он надумал?Прежде всего, якобы
для нас здесь нет ничего неожиданного, но статистика это подтверждает.
Вам тоже сразу стало спокойно, когда вы узнали, что статистика подтверждает имевшиеся у президента ожидания спада ВВП?А, во-вторых,
Необходимо вернуться на траекторию устойчивого экономического роста, конечно, с замедлением инфляции... и сохранением стабильности на рынке труда.
Немного банально, зато все же ясно. Осталась, правда, пара вопросов. Если спад ВВП ожидался, то почему не было предпринято ничего, чтобы его избежать? Почему со своим заданием «необходимо вернуться» президент не просто ждал выхода статистики, а дал его спустя почти 20 дней после этого? Стоило бы дать такое задание еще в прошлом году, на этапе «ожидания» спада. Плюс к этому, никаких мер по экономическому стимулированию президент не назвал. То есть ,вообще ни одной. Вот буквально «необходимо вернуться» и все. Более того, он упомянул некие «конъюнктурные доходы» бюджета. Имеются в виду, конечно, повышенные цены на нефть из-за американо-иранской войны. Может, они должны помочь «вернуться»?Тоже мимо. Этим доходам президент нашел другое место:
В части федерального бюджета также необходимо принять взвешенные решения по конъюнктурным доходам, чтобы, повторю ещё раз, гарантировать долгосрочную сбалансированность главного финансового документа страны.
Смысл фразы в том, чтобы не использовать эти доходы на нужды людей и экономики, а заморозить их, перечислив в резервы ФНБ, во имя «долгосрочной стабильности» бюджета.Так как же правительству решить проблему экономического роста, если единственный дописточник и тот президент запретил использовать?...Чтобы была понятна вся абсурдность ситуации — еще несколько цитат.
Барин вызвал к себе управляющего. «Они сидели и думали, как бы из своего убыточного хозяйства сделать прибыльное, ничего в оном не меняя». Приписывается М.Салтыкову-Щедрину
Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем. М.Жванецкий
Так что, спокойно, граждане. Спад? Не страшно, мы же его ожидали. Как его преодолеть? Просто — дать задание правительству его преодолеть. Но денег, конечно, не дать. Все в точности по классике жанра.Ну, и напоследок еще одна мысль, приписываемая А.Эйнштейну:
Безумие — это делать одно и то же снова и снова, ожидая разных результатов.
Может, пора уже делать что-то другое?___Подписывайся на Призрак экономики 👻
Мысли вслух
⬆️4. За ним видимо стоят какие то силовики. Некоторая информация , которую он озвучивает - не для общего пользования. В любом случае, мы очень надеемся, что за ним действительно кто-то стоит из ФСБ, так как врагов он себе нажил много. Особенно среди "укробеженцев", российских агентов Семей и олигархов связанных с "украиной" . На месте ФСБ мы бы его охраняли, а на месте власти поставили бы его руководить RT или Спутник вместо Симонян. Он в информационную войну умеет гораздо лучше.5. Раньше он регулярно хоронил Америку, но это так не работает. Пока доллары Сша принимают во всём мире, без разницы сколько они должны, хоть 100 трлн.и неважно какие экономические показатели Сша. Фрс напечатает денег и купит эти долги. Есть лишь вопрос обслуживания госдолга, но это будет только ещё быстрее увеличивать госдолг, который всё так же будёт скупать Фрс. Можно сказать, Сша изобрели Филосовский камень, который превращает резанную бумагу в золото, нефть, недвижимость и другие ресурсы. И единственное, что может разрушить эту систему - это отказ других стран от доллара, массовая продажа долговых облигаций Сша и отказ покупать их. Что сейчас Россия совместно с Китаем и делает. Но это не быстро всё будет, и, как мы писали, слава Богу, что не быстро:https://t.me/Alehandro_1977/145826. Мы полностью разделяем его взгляды на будущее "украины". Никакой. Ни метра. Чтоб исчезла без следа и название её было проклято в веках. Иуды и Каины в одном лице, которые хотят считать себя мифическими "украинцами", должны быть рассеяны по миру и исчезнуть навсегда. 7. Очень эмоциально пишет. В нём вообще есть эмоциональность, детская непосредственность, и, вроде бы не по времени и не по возрасту, рыцарство. Не зря он был в своё время достаточно известным реконструктором на "украине". Кстати ролевиков и реконструкторов было много среди участников "Русской Весны", эти искренно верящие в Русский Мир пассионарии были движущей силой всего этого движения. Они не понимали, что всё это был придуманный Семьями олигархически-мафиозный договорняк, для того, чтобы выманить Россию на войну ещё тогда:https://t.me/Alehandro_1977/7421https://t.me/Alehandro_1977/7437https://t.me/Alehandro_1977/4590https://t.me/Alehandro_1977/600Или как потом сказал Киссинджер: "профи стрелок вызывал не готового новичка на поединок":https://t.me/Alehandro_1977/7950Но эти русские ребята, а Роджерса вполне можно поставить в один ряд с Гиви и Моторолой - искренно верили в Русскую Весну и делали всё для неё. На них, на их крови она и выстояла, выжила и потом переросла в СВО.Это конечно не упрёк Александру, мы тогда точно также не понимали всей ситуации и ругались на Путина за бездействие. Будь мы на "украине", мы бы сами во всём этом участвовали. И косвенно участвовали. Ну а после начала войны у них выбора не было.В общем, для нас Александр Роджерс уважаемый, позитивный, умный русский человек. Искренне желаем ему удачи.🤔
Алтайские крайности
Массовый забой скота в Новосибирской области привел к тому, что жители сел идут на крайние меры. Перекрывают дороги, не пускают технику и даже грозятся сжечь себя, если заберут коров. Пару дней назад житель села Чернокурья забрался на крышу дома и облил себя бензином, когда к нему приехали ветеринары и полиция, чтобы усыпить скот. Фермеру удалось отстоять свой скот. Но везет далеко не всем. Так, пишут, в Ордынском районе области силовики штурмом «взяли» КФХ «Водолей».Масло в огонь подливало то, что людям отказывались говорить правду о происходящем. Официально власти объявили о вспышке пастереллеза, но это та болезнь, которая может лечиться антибиотиками и не всегда требует массового забоя. При этом результаты лабораторных исследований фермерам не выдают на руки. В итоге возникла масса слухов и конспирологических теорий происходящего – от «заказа» крупных агрохолдингов до опасных вакцин и скрытой эпидемии ящура.На прошлой неделе причины уничтожения скота объяснил Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора. По его словам, в Новосибирской области возникла нетипичная ситуация, когда пастереллез мутировал и приобрел такую форму, когда единственный способ остановить болезнь – это изъятие и уничтожение скота. При этом чиновник отметил, что пастереллез «осложнен другими болезнями». Сейчас власти пытаются наладить диалог с фермерами, как-то успокоить общественное мнение.Полагаем, у власти нет никаких мотивов специально создавать социальное напряжение на пустом месте. Просто так, в угоду крупному бизнесу. Население и так на взводе: растут налоги, инфляция, блокируют Интернет, а тут до кучи и забой скота. По Сибири действительно идет опасная вспышка болезни. И не важно это «нетипичный пастереллез» или ящур. Другое дело, что выгодоприобретателем в этой ситуации в конечном счете станут агрохолдинги, где серьезные ветслужбы, больше возможностей по контролю и проще сохранить стадо, чем в ЛПХ и КФХ. Их как раз «подчистят», на них-то всех собак и спустят.Так, начальник ветеринарно-санитарного центра Новосибирской области Юрий Шмидт назвал причиной заболевания халатность в ЛПХ:
Это халатность при ведении личного подсобного хозяйства, нарушение мыслимых и немыслимых ветеринарно-санитарных правил. Как бы это печально сейчас не звучало, но, к сожалению, сегодня модель ведения личного подсобного хозяйства, она на самом деле нормативно и процессуально не определена.
И модель ЛПХ будет такая, что на выжженные пастбища пригонит свои стада «Мираторг», а крестьянин пойдет к нему в найм, если не уедет в город. Так работал и так всегда будет работать капитализм.Какой выход-то для крестьян? Только самоорганизация в защиту своих прав!
Неконфуцианская Корея
Не только отраслевые каналы, но и крупные российские СМИ всю прошлую неделю публиковали посты о выборах в КНДР. Внесу свои пять копеек. На страничке нашего Посольства (не скажу, в какой соцсети) появился ряд фотографий, одна из которых подняла из глубин моей памяти рассказ моего научного руководителя о технологии подсчёта голосов.Голосование на Севере, как и в большинстве стран, тайное, однако (исключительно) для того, чтобы удобнее было считать, урны «за» и «против» - отдельные.
Маргарита Нифонтова
Как-то странно, конечно. Моя хорошая знакомая на днях собирается стать мамой, рожает третьего малыша. Мы с ней обсуждали, какие есть льготы по рождению третьего ребенка. Она сказала, что есть региональные выплаты, плюс выплата взамен выделения земельного участка.Сейчас читаю новости и вижу, что будет продлена программа "Миллион за третьего ребенка" в ДФО. Обрадовалась, чуть было не отправила ей информацию. Но удивилась, что раньше об этом не слышала. Оказывается, эта программа реализуется по поручению президента России и доступна только на территории Приморского края, Чукотского автономного округа, Сахалинской, Амурской и Магаданской областей, Камчатского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области.Странно, не находите? В Якутии тоже падает рождаемость. И раз уж эта программа продляется, то почему ее не распространить на Якутию?
ElanakovBrief
Частенько обсуждаю с начальниками штабов (как с мозгами армии) причины управленческого хаоса на современном поле боя, и в целом мы приходим к одному не очень оптимистичному выводу: человеческому мозгу остро нужен условный буст для помощи при оценке обстановки. XXI век стал веком информации, а ее бывает столько, что обычная человеческая голова просто не в состоянии оперативно обработать и систематизировать такое количество данных, и, следовательно, начинаются очень большие проблемы в принятии окончательного решения. Для ускорения работы, конечно, можно расширить управленческий персонал, однако пропорционально росту информационных данных должен расти и штабной штат, а это бесконечная гонка за собственным хвостом. Центральная проблема в том, что при резком возрастании объемов поступающей информации ее просто невозможно обработать и систематизировать человеческой головой: в управление разведки бригады может поступать 100-200 гигабайт данных в сутки, но едва ли военные способны оперативно систематизировать полученную информацию, в управление разведки армии — до нескольких терабайт, а вот Генштаб уже имеет дело с десятками терабайтов. Тем более нужно понимать, что очень многие данные хаотичны: доклады агентуры, банальные слухи, собранная информация через интернет, спутниковые снимки, данные телефонных и радиоперехватов, данные технической разведки — все это ложится тяжелым и плохо структурируемым массивом. Сегодня мы выходим на ту самую точку, где традиционная военная школа упирается в потолок. Штабные офицеры, даже самые опытные, начинают тонуть в этой информационной каше, потому что их когнитивные возможности остаются на уровне человека, а поток данных уже давно перешел на машинные объемы. В итоге вместо качественного анализа мы получаем имитацию бурной деятельности: люди тратят силы не на осмысление, а на механическую сортировку, неизбежно теряя критически важные детали и запаздывая с решениями. Единственный реальный буст на сегодняшний день — это внедрение интеллектуальных систем поддержки принятия решений, которые не просто собирают данные, а делают первичную фильтрацию, выделяют аномалии, строят смысловые связи и визуализируют обстановку в понятном для человека виде. Речь не про замену командира, а про то, чтобы освободить его голову для стратегии и воли, а не для переваривания петабайт сырых спутниковых снимков и радиоперехватов. Без этого, боюсь, мы будем и дальше наблюдать одну и ту же картину: формально мощные системы сбора информации и оперативно-тактический паралич на выходе, когда данные есть, а осмысленного управления нет. Пока человеческий мозг остается единственным звеном, где хаос должен превращаться в порядок, но ему не дают для этого ни инструментов, ни временного ресурса — и это, наверное, самый опасный разрыв между технологическими возможностями и реальной боеспособностью в современной войне.
Mithgol the Webmaster
Запад полагает, что если российские власти блокируют Телеграм и Интернет в принципе, это означает, что власти и Путин лично потеряли доверие и поддержку общества, а значит надо усилить давление на Россию и работать на смену политического режима в России.
Австрийский гамбит
Супергод выборов в Германии продолжаетсяНа проходящих сегодня выборах в ландтаг немецкой земли Рейнланд-Пфальц ситуация в определенной степени схожая с состоявшимся 2 недели назад голосованием в Баден-Вюртемберге. Основное различие в том, что главным конкурентом ХДС является федеральный коалиционный партнер СДПГ, которая сохраняет здесь по сравнению с Баден-Вюртембергом устойчивые позиции. Однако по сравнению с выборами 2021 г. социал-демократы уже не могут рассчитывать на полный карт-бланш в рамках региональной светофорной коалиции. Позиции текущих коалиционных партнеров "Зеленых" и особенно Свободных демократов (СвДП) ослабнут, что делает в этом случае единственным возможным вариантом коалицию СДПГ и ХДС, что будет удовлетворять Берлин. Однако возможные трения между партиями, а также попытки социал-демократов сохранить многолетний пост премьер-министра, неминуемо осложнят поиск взаимоприемлемого коалиционного соглашения.Ждем первых результатов с избирательных участков уже совсем скоро.
Пост-Америка️
Реванш глобалистов и борьба за «западную цивилизацию» Когда Трамп вернулся в Белый дом многие облегченно выдохнули: эра глобалистов закончилась. Сомнения в том, что это так, стали закрадываться с первых месяцев его президентства, когда миру предстал старый добрый американский империализм. А когда американские ракеты и самолеты полетели бомбить Иран, последние надежды на коренной перелом в сознании политических элит Америки ушли – при Трампе этого не будет.Поняли это и глобалисты. Чтобы не провалить следующий раунд состязания, они начали продвигать новую, «пост-Трамповскую», доктрину мироустройства.Первым шагом стал демонстративный отказ от «повесточки». Мол, действительно все далеко зашло с темой расы и пола как социальных конструктов, а не биологических данностей. От этих идей они не отказались, но стали продвигать их не так откровенно – надо снять возникшее раздражение масс.Теперь они переформатируют идейную основу самого глобализма. В этом смысле показателен свежий текст одного из адептов этой школы Фрэнсиса Фукуямы. Полемизируя с госсекретарем М.Рубио, Фукуяма задается вопросом – что вообще такое «западная цивилизация»?Контекст: в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности Рубио заявил, что [США и Европа] - часть одной западной цивилизации, связанной друг с другом «самыми глубокими узами, которые только могут объединять народы: общей истории, христианской верой, культурой, наследием, языком, происхождением и жертвами, «которые наши предки принесли вместе ради общей цивилизации».Проще говоря, для трампистов «христианская вера» - якобы основа христианской же (читай, «западной») цивилизации и культуры. Тут же и «наследие» и «происхождение», что перекликается с термином Дж.Вэнса heritage Americans — мол, наша культура основаны не только на общей религии, но и на общей (белой) «этничности». И это не абстрактные идеи, а «конкретный образ жизни».Фукуяма предлагает другое определение – светское, «основанное на идеях эпохи Просвещения». Для него суть западной цивилизации – не в религиозной доктрине или этничности, а в идеях универсального равенства людей, разделения государства и церкви, индивидуальных правах и эмпирической науке. Эти идеи выросли из христианства, но созрели через секуляризацию после религиозных войн эпохи Реформации. Либерализм сделал религию частным делом каждого человека, а политику перефокусировал на вопросы повседневной жизни граждан. Это, по его мнению, "позволило развиваться современной науке и процветанию". Сегодня же, считает Фукуяма, влияние христианства не определяющее и оно и не нужно – иначе обидятся остальные – нужно подчеркивать «универсальность». А либеральная демократия и рыночная экономика – очень конкретные продукты этих идей, а не только веры.В общем, как ни крути, у Фукуямы все время выходит «конец истории». Теперь в версии 2.0.Рассуждать, чем опасны эти идеи надо отдельным текстом. Но дело еще и в том, что интуитивно русским людям хочется броситься поддерживать другой лагерь и сдружиться на «христианской почве» с новыми консерваторами Америки. На деле же, оба хуже:⭐️Это конфликт внутри большой либеральной парадигмы в ее западном изводе. Паны дерутся, у холопов чубы трещат. Нужно максимально дистанцироваться от дискурса обеих групп и ждать (не обязательно пассивно), когда дом, разделившийся в себе не устоит. ⭐️"По плодам их узнаете их". Те, кто думал, что Трамп принесет миру (и нам) благо, уже ошибся. Впрочем, для этого недурно понимать, что такое «благо для нас».⭐️Доктрина «христианского сионизма» Трампа+ не просто сильно отличается от понимания христианства православием, но и опасна своими политическими практиками – а это конкретные риски в области геополитики и безопасности.В западном лагере налицо кризис понимания (и содержания) того, что есть «западная цивилизация» (и чем она должна быть). Вот какую бы нишу следовало интеллектуально заполнять России вместо нарратива о новой Золотой Орде.
Израиль как он есть | Виталий Войтышин
https://t.me/israeltoday/15383Я надеюсь, что Израиль воздержится от кампании против этого врага Трампа.И вообще, ради всеобщей безопасности, я бы обратился к Мелания Трамп: установите, пожалуйста, на телефон вашего мужа родительский контроль 🙂
Дневник Капиталиста [Григорьев Никита Станиславович]🎩
Вот у нас говорят Элита, сильная, могущественная, не спорю, но 90% это просто овцы. Слабые, немощные, котята. В основном из нашей Российской элиты, олигархи, это котята, не говорю про волков, я говорю про большую часть Мне иногда говорят, вот эти люди…
Сигналы
Череда событий последних недель [без конспирологии, хотя и очень хочется] — ограничения мобильного интернета в Москве, инициатива Госсовета Татарстана ужесточить контроль над СМИ, напряжение вокруг КРС в Сибири — это маркеры системного стресса: признаки того, что механизм управления работает с нарастающей нагрузкой.Российские элиты сегодня — группы с высоким уровнем внутренней нервозности и стремлением к усилению контроля над информационным пространством. Инициативы по ограничению СМИ и блокировки интернета — не признак силы, а попытка снизить неопределённость в условиях, когда привычные инструменты управления работают хуже, чем прежде. Элиты консолидируются вокруг идеи тотального контроля как способа удержать статус-кво.Общество остаётся дезориентированным, но уже размобилизованным. Но, что важно. Недовольные фермеры, горожане без интернета, журналисты — это разрозненные группы без точек соприкосновения и без политического представительства. Поэтому вероятность масштабного политического кризиса остаётся низкой. Апатия, а не лояльность, выступает главным стабилизирующим фактором.ПолитСистема уязвима не перед одним большим потрясением, а перед накоплением малых сбоев — «тысяча мелких порезов». Каждый локальный инцидент в отдельности — управляем. Но чем больше таких инцидентов возникает одновременно, тем больше административных и силовых ресурсов уходит на их тушение — и тем меньше остаётся на стратегическое управление. Всё идёт в логике постепенного истощения системы.@ausguck
MRTVESVIT | ЯНКЫЛМА
Всех причастных с весенним равноденствием и Вороньим праздником 🦆 Вот и до Янкылмы весна добралась, скоро домовины оттают, савынкан зазеленеет, всё из земли поднимется - травы, цветы, баба Клава... Эххх, заживём.
Interactive news
Тот же формат, о котором я уже несколько раз писал. Самовоспроизводящееся видео с небольшим нарративом прямо внутри ленты новостей. Но на этот раз представляет собой законченное расследование, на 90% построенное на анализе карт и спутниковых снимков.https://www.nytimes.com/video/world/middleeast/100000010792563/isfahan-nuclear-site-iran.html?smid=url-share
VODоворOTT
Илон Маск признан виновным в махинациях при покупке TwitterВы не поверите, коллеги! Оказывается, миллиардер с огромным медийным ресурсом... использовал свой медийный ресурс для снижения стоимости акций Twitter перед его покупкой. В 2022 году Илон Маск целенаправленно распространял в Сети заявления об огромном количестве ботов, которые заполонили сервис микроблогов, а также делал вид, что отказывается от заключения сделки, потому что Twitter ему разонравился. На фоне этого ценные бумаги компании оказались в зоне турбулентности, что позволило впоследствии скупить все по дешевке. Присяжные суда в Калифорнии уверены — вся эта движуха была частью кампании по намеренному введению инвесторов в заблуждение. Напомним, в итоге Twitter был выкуплен за $44 млрд, дисконт составил порядка 8%. Не так уж и много, учитывая состояние Маска и ценность актива для всей последующей политической движухи MAGA, но инвесторы все равно обиделись. Теперь у них есть основания взыскать с миллиардера недоплаченную сумму. Видимо, переведет бедолагам сдачу, которая осталась после обеда. Это все смешно, но вообще-то создает опасный прецедент в захватившей Голливуд "войне сделок". Представьте, что начнется, если акционеры WBD, Paramount или любой другой недавно купленной в угаре скандала компании пойдут в суды добирать дивиденды?
Структура наносит ответный удар
Один коллапс за другимЖена навела на книгу Гари Герстла, которая, на первый взгляд, посвящена чисто американской истории перехода от двухпартийного консенсуса Нового курса к консенсусу вокруг неолиберальной экономики, однако внезапно читается как великолепный компаративный аккомпанемент к «Коллапсу» Владислава Зубока.Автор обозревает забытый поворотный момент, как к концу 1980-х прорыночные реформы Рейгана зашли в тупик. Сначала радикальные меры по дерегулированию финансового сектора привели к массовым банкротствам, что потребовало от республиканского правительства выделить 370 миллиардов долларов на спасение ряда корпораций. Это подорвало имидж Рейгана как сторонника невмешательства. Буш-старший вообще начал свое президентство с повышения налогов, так как федеральный бюджет оказался крайне разбалансирован после его предшественника.Среди демократов оппозиция стала собираться вокруг Теда Кеннеди, который призывал возвращаться к «Великому обществу» Джонсона, но уже без военных трат последнего. В то же время среди республиканцев набрала популярность экономическая программа, во многом скопированная с Японии и Азиатских тигров, которая предлагала не дерегуляцию, а, напротив, тесный союз между корпорациями и государством. Финансист Феликс Рогатин и многие другие лоббисты пугали, что американский бизнес проиграет японскому конкуренцию на внешних рынках, если будет играть в казино-капитализм, как предлагали советники Рейгана.Казалось, неолиберальный эксперимент останется только страницей в учебнике мировой истории, но… на другой стороне планеты как раз тоже зашли в тупик реформы Перестройки, и начался распад СССР. Закончивший свое президентство очень спорно даже для своих сторонников, Рейган внезапно приобрел ореол победителя в Холодной войне во всем американском обществе. Разные эксперты по построению рынка в Латинской Америке, типа Джеффри Сакса, устремились в Восточную Европу консультировать новые правительства. Потом туда потекли американские капиталы… Короче, вы идею поняли.
УРБАНШИТ
Анализ стратегий развития Российской Федерации с 1994 по 2036 годчасть 2Ключевые выводы логики документов СПР по направлениям в течение времени 32х лет:ТранспортОт восстановления связности после распада СССР → к инструменту геоэкономической интеграции → к элементу пространственно-экономического каркаса → к основе управляемой сети опорных пунктов и территориального контроляЛогистикаОт перестройки внутренних потоков после потери внешних узлов → к развитию транзитного потенциала страны → к обслуживанию экономических специализаций регионов → к функции управления ресурсными и товарными потоками через узловую системуГеополитический векторОт адаптации к новой конфигурации границ и потере морских выходов → к геоэкономическому позиционированию России в мировой системе → к институционализации геостратегических территорий → к доминированию логики суверенитета, безопасности и территориального контроляМеханизмы реализацииОт планово-градостроительного регулирования через обязательность учёта документа → к программно-инвестиционной реализации через ФЦП → к стратегии с планом мероприятий и KPI → к управлению через приоритетные узлы финансирования и инфраструктурыСостав макрорегионовОт типологии расселения и географических зон → к экономическим зонам и федеральным округам → к макрорегионам с экономическими специализациями → к управленческим и геополитическим территориям, опирающимся на сеть опорных пунктовОбщие выводы:Генеральная схема расселения (1994):Сначала существует сложившаяся система расселения → её необходимо сохранить, сбалансировать и постепенно совершенствовать.Концепция долгосрочного развития до 2020 года (2008):Сначала задаётся экономическая динамика → под неё должна перестраиваться пространственная структура страны и система расселения.Стратегия пространственного развития до 2025 года (2019):Сначала формируется пространственно-экономический каркас → через агломерации и специализации регионов организуется развитие территории.Приоритет: экономическая организация пространства, рост и конкурентоспособность территорий.Стратегия пространственного развития до 2030/2036 года (2024) (вы находитесь здесь):Сначала задаётся сеть опорных населённых пунктов → через неё государство управляет расселением, инфраструктурой и распределением ресурсов.Приоритет: управляемость пространства, концентрация ресурсов и институциональный контроль территориального развития.Итоговое смещение приоритетов между 2025 и 2030: от экономико-территориальной логики (агломерации и специализации регионов как основа развития)к управленческо-инфраструктурной логике (опорные населённые пункты как инструмент прямого территориального управления).🏠Подписывайтесь на @urbnshtУРБАНШИТ в MAXУРБАНШИТ ВКонтакте #СПР_РФ@urbnsht
Биржевой пастор | Инвестиции для начинающих
Американская пресса пишет, что Трамп готов к наземной операции в Иране.У меня возникает конспирология лютейшая. А вы помните, как резко и быстро американцы начали сваливать с Афганистана? Помните эти кадры, как афганцы цеплялись за самолеты и падали вниз.Когда началась СВО, стало ясно, почему такое происходило. Американцы точно знали, что СВО начнётся, и снабжать два фронта было накладно. Согласимся с этим? И тут американцы ввязываются в историю с Ираном. Значит Украинский вектор они могут забыть. Или уже забыли. Для нас позитив. Такие вот мысли конспирологические.
ОКНО
🔘Инструменты «нейтрализации» самостоятельностиИлия II эффективно использовал три рычага для сдерживания автономии:⏺️дипломатическое вето: постоянное давление на Москву с целью недопущения «абхазского прецедента»;⏺️сакральный авторитет: личное обаяние и статус «старца» позволяли ему сохранять симпатии части клира, внося раскол в среду духовенства (противостояние сторонников «традиционного» пути и приверженцев полной автокефалии);⏺️вакуум преемственности: отказ в признании самостоятельности института Церкви Абхазии привел к тому, что церковная структура Абхазской православной церкви превратилась в «безголовое» тело, лишенное возможности воспроизводства иерархии.🔘Исторический итогВ результате церковная жизнь в Абхазии на десятилетия оказалась в промежуточном состоянии. Вместо того чтобы стать мостом к внутреннему примирению и внешнему признанию, институциональная церковь превратилась в зону отчуждения.«Мастерство» Илии II обеспечило формальное сохранение церковных границ на карте, но фактически привело к глубокому духовному кризису, в котором политическая целесообразность подменила христианскую миссию спасения.________________🤚 ОКНО | Подписка#религия
Кот Казанский
У маратоподобных нервная дилемма. Надо одновременно ненавидеть Европу (хотя они все мечтают там жить), а точнее ЕС, а также ругать Трампа за нападение на Иран, но ругать, чтобы белые господа американцы не услышали и случайно не подумали, на чьей стороне симпатии российских лоялистов. На фоне всей этой постоянной двойной жизни я не удивлен, что у некоторых, как у Ремесло сдают нервы. Если Баширов не сидит на транквилизаторах, то лично я сильно удивлюсь.
опять центроиды
Я не понимаю 🍞В новом законопроекте про регулирование ИИ устанавливается в том числе ответственность разработчика модели за результат, полученный с использованием модели ( https://digital.gov.ru/news/razrabotany-edinye-pravila-raboty-s-iskusstvennym-intellektom )Хочется задать вопросы. Практика работы информационных сервисов показывает, что в том числе их пользователи обязуются соблюдать законодательство РФ. (Пример - поисковые системы, маркетплейсы.) В общем случае, я не помню, чтобы использование транспортного средства, или self-hosted опенсорс мессенджера, делало ответственными их разработчиков. Кажется, что там разработчики лишь ограниченно контролируют активность пользователей. А в проекте выше, ответственность владельца сервиса ИИ, исключается в случае, конкретно, «применения исчерпывающих мер к предотвращению получения результата (нарушающего законодательство РФ)». Интересно, что ИИ — это не только LLM, он может быть встроен в мессенджеры, инструменты генерации дизайна и преобразования изображений, рекламу/товарные площадки, включая опенсорс, и т.д. Таким образом, владельцы таких онлайн-систем получают необходимость применения исчерпывающих мер защиты. Даже если допустить, что все они начнут применять крутые модели для анализа и модерации пользовательской информации до ее шифрования, остается непонятна судьба опенсорса и открытых публикаций, когда разработчик и оператор системы не аффилированы и разработчик не может заставить оператора что-то там модерировать. (Если открытые публикации не регулируются, то непонятно, в какой вообще момент возникает ответственность разработчика «соразмерно степени вины».) Проще говоря, для стандартного поставщика абстрактных товаров или услуг, или автора статьи по методам оптимизации, его способность ограничивать использование товаров, услуг или методов в противоправных целях сильно ограничена.Также, предположим, unaligned LLM нужны для развития методов alignment и AI safety, сжатые модели плохо align’ятся и вообще проявляют bias, 100%-aligned модельки хуже отвечают на спорные темы, чем 99%-aligned, и существуют общие методы Непонятно, как реализуется опенсорс-публикация всех этих моделей и методов (кажется, что никак).Дальше забываем про опенсорс. Почему разработчик и оператор сервиса искусственного интеллекта не делят ответственность по своему усмотрению? В отсутствии такого договора, почему несет ответственность кто-то, кроме непосредственного оператора, у которого есть рубильник все выключить, есть свобода такой рубильник не дергать, и есть свобода посадить человека за этот рубильник? Примем гипотезу, что оператор не знает что делает и предоставляет модель как блекбокс.Предположим, в условиях использования сервиса искусственного интеллекта появляется пункт «…запрещено нарушение всех применимых законодательств». Как применяется последний пункт — требования к пользователю? Наверно, он не снимает ответственность сервиса/разработчика?Предположим, все применили «исчерпывающие меры (ограничения ответов модели)». Теперь никто не несет ответственности за результаты? Такое ощущение, что исчерпывающие меры в смысле освобождения от ответственности за результат, полученный с использованием модели, могут применить квалифицированный разработчик и оператор соответственно. Как определяется компетенция разработчика/оператора в слове «исчерпывающие» в контексте «исчерпывающие меры (элайнмента/защиты модели)? Должны ли разработчик, оператор оперсорс-модели следить за гонкой меча меча и щита alignment vs jailbreak, использовать все доступные материальные ресурсы юрлица (университета, института, банка)? Предположим, неквалифицированный оператор моделей, обученных студентами для курсача, в российском контуре (например, файнтюн чего-нибудь на какой-то язык) узнает про новый смешной джейлбрейк из телеграм-канала «gonzo-обзоры ml статей». Он, как и все такие операторы, должен сначала прекратить сервис и потом разбираться?Надеюсь, в следующих версиях станут понятны ответы на эти вопросы 🙏
ИИлья Петухов из Directum
«Старцы предупреждали...»🤯Встречайте законопроект по регулированию ИИ!Об этом много говорили, но сходились во мнении, что надо в текущие законы/нормы/стандарты встраивать 🤖ИИ, а не делать отдельный закон.Теперь немного изменился вектор, и уже вынесен на открытое обсуждение Законопроект «Об основах государственного регулирования сфер применения технологий искусственного интеллекта в Российской Федерации»Обязательно прикреплю ссылку - почитайте!Ключевые тезисы:💪Развитие национального и суверенного ИИ.Господдержка отечественных моделей, прошедших сертификацию и внесённых в специальный реестр («доверенные модели»). 😳Безопасность и риск-ориентированный подход.Тщательная оценка рисков применения ИИ, особенно в ситуациях, где возможны последствия для здоровья, имущества или обороноспособности страны. 🫡Охрана интеллектуальной собственности.Создаваемые с помощью ИИ материалы получают полноценную защиту авторского права, при этом авторы и разработчики обязаны уведомлять пользователей о правах на создаваемый контент.🥸Господдержка цифровой инфраструктуры.Центры обработки данных и суперкомпьютеры получат особые привилегии и льготы (налоговые послабления и субсидии), чтобы стимулировать развитие высокотехнологичных отраслей.Что меня в тексте законопроекта смущает: неясность в трактовках и то самое непонимание, что делать и как действовать:🤏идентификация ИИ-контента и контроль за ним могут восприниматься как ограничение творчества и свободы выражения🤌поддержка реестра доверенных моделей требует много ресурсов и может быть бюрократическим барьером для малого бизнеса👏декларируемое внимание к защите персональных данных кажется недостаточным на фоне масштабов ИИ-обработки массивов данныхС одной стороны, законопроект как бы намекает на зарождение прогрессивного подхода к ИИ в России, но некоторые аспекты еще надо обсуждать и прорабатывать — для баланса во вселенной между безопасностью и эффективностью.Будем и дальше следить 🤨за новостями из мира ИИ (интересных среди 🤔которых всё меньше...)
ЗАДАТОК
Давно не было конспирологии и самое время в неё поиграть. История с молчанием Ильдара Хусаинова в соцсетях. Рассмотрим факты:1) прекратил писать в тг канал 23 сентября 2025 года2) с ним всё в порядке, он даёт интервью коллегам и тд3) сказал, что вернётся к ведению тг канала4) произойдёт это во втором квартале 2026 5) когда вернётся, все поймут, почему молчал, но это не связано с рынком недвижимости Что у нас не связано с рынком недвижимости? Тут варианта только два: либо это событие/изменение в личной жизни, либо это политика. Но Ильдар не тот человек, который из-за чего-то личного стал был более полугода молчать в своих медиа. Значит, дело в политике. Ну и смотрим на дополнительные факты: 1) замолчал ровно за год до выборов в Госдуму2) в последнее время активно рассуждал о вопросах государственных, налогообложении, эффективности госуправления и так далее3) вернётся во 2 квартале 2026 - а это как раз время начала активной предвыборной агитацииТак что можем дать такие варианты прогноза: 1) Ильдар пойдёт на выборы в Госдуму (ну точно не областную - не его масштаб), возможно, это будет партия Новые люди, ну или ЕР, если та вдруг решит обновить свой набор лиц 2) Ильдар возможно перейдет на работу в органы госвласти (но тут смущает про то, что "не связано с рынком недвижимости", потому что работа в Минстрое например напрямую с ним связана). Варианты типа откроет какой-то другой бизнес - ну хз, если честно, он прямо дал понять, что Этажи не продаст, а на каком-то другом рынке представить его сложно. Вариант про выход новой книги/продукта/стартапа - ну блин мелковато для столь масштабного по времени молчания. Посмотрим, второй квартал начнётся уже совсем скоро. * Данная конспирологическая версия не является инвестиционной рекомендацией, бу-га-га )))
Французский взгляд
Тут у нас неглупые вроде люди мечтают, чтобы Россия "выучилась либеральным ценностям" (ТГ-канал "Комиссар исчезает").Чтобы сменяемость власти, "настоящие выборы", самостоятельные суды, пресса и пр. - все эти блага цивилизации наконец-то избрали местом жительства Россию!Я, честно, в шоке. Как, скажите мне, СЕГОДНЯ, после всего что происходит, можно верить в такие благоглупости?И ГДЕ они существуют, в какой стране, покажите мне!Я понимаю, лет 10 назад еще можно было в это верить, пока Меркель не завезла в Германию два миллиона мигрантов.Тут уж даже у самых наивных должна была сойти пелена с глаз.Как они нас развели (матерных слов не употребляю) с их "открытым обществом"! Подумать только, "глобализм" был положительным понятием! Какие радужные нам рисовали перспективы!А потом мы оказались свидетелями кровавого подавления Желтых жилетов. Потом была массовая насильственная инъекция, с какой-то подозрительной целью. Им надо было обязательно всех уколоть, иначе увольнение с работы. И все чтоб сидели по домам, "спасали бабушек". В кино или в кафе - по куаркодам. А сколько людей потом умерло или получило тяжелые последствия - до сих пор молчок.Потом - в краю либеральных пряников - отменили румынские выборы (а законно избранного президента посадили), подделали выборы в Молдавии. Пытались устроить очередную цветную революцию в Грузии, в Армении и пр.Так где они существуют, эти либеральные ценности? В какой стране? От кого нам "выучиться"? От США что ли? от Европы???Очень хочется поподробнее.Да, и человек написал это после того, как открылись файлы Эпштейна (кое-какие, не все).И после очередного бандитского нападения американцев.(про Израиль вообще молчу)Действительно, загадка.Сердцу, как говорится, не прикажешь.Сам Ольшанский писал (запомнила), что ненависть сильнее любви.Может (рискну предположить), это глубоко скрытая ненависть к России - о которой он даже сам не подозревает - заставляет его мечтать о внедрении в ней "либеральных ценностей"?
Инфо-машинка
Есть ли у русских карты. Часть 4. Общественно-политическая аннигиляцияРоссия подошла к черте, за которой совершенно не просматривается ее будущее. Планы глобальной власти радикально расходятся с надеждами населения. Вместо политики — закулисные игры, вместо общественных институтов — организованный террор мафиозно-бюрократических ведомств, вместо общественной дискуссии — цензура и подавление любых форм свободомыслия, вместо внятных планов на будущее, надвигающийся хаос и разрушение опор.Помимо всего этого, есть еще зона войны двух мафиозных левиафанов, соревнующихся в идиотизме и произволе власти. Безумие, с которым оба монстра хотят затянуть в свое чрево спорные территории, уже покинуло пределы любых черт целесообразности.И сейчас общество не может даже заикнуться об основной дилемме: по какому пути должна идти дальше Россия? По пути роста привлекательности для жизни (ведь именно это нам постоянно пропихивали в качестве оснований для того, чтобы терпеть существующий режим)? Или же по пути сползания в яму криминально-силового террора монополий, с их псевдогосударственной обслугой?Пути позитивного сценария пока не просматриваются. Даже переворот, на который многие надеются, не решит проблемы общественно-политической аннигиляции. И что же нам в этой ситуации остается?Мы хотим избежать академической напыщенности, и не будем ссылаться на работы, типа «Анархическое общество: исследование порядка в мировой политике» Хедли Булла, или «Назад в будущее: неосредневековье и постмодернистская цифровая мировая экономика» Стивена Дж. Кобрина. Вместо этого мы подчеркнем, что привычки мышления и действий русских людей должны измениться. Надо перестать связывать себя с той гирей, которую нам привязали к ногам международные мафии, контролирующие своих наместников в России. Притворяющиеся «нашим государством» агенты этих мафий уже проявили себя по-полной. Но самое печальное, что это далеко не все, чем им предстоит заняться. Дальше будет только хуже. Выравнивать перекошенную российскую систему общественной, политической, экономической, культурной жизни никто не собирается. Этого нет в планах у глобальной мафии и ее агентуры. Но наши с вами задачи вполне понятны. Нам нужно отбить у мафии наше будущее. На идейном, на коммуникативном, на технологическом, на демографическом, на цивилизационном и даже метафизическом уровнях. На всех уровнях. Но начинать нужно с чувства разграничения и размежевания себя (нас) и их.Продолжение следует...
Воинствующий маринизм
✏️Траление - это один из видов деятельности, в котором европейцы имеют огромное преимущество по сравнению с ВМС США.🟠Только в странах Балтии имеется 11 тральщиков. ВМС США имеют всего 4 корабля (специально построенных), которые вскоре будут выведены из эксплуатации, плюс LCS с возможностью установки модуля MCM.🟠Причин этому несколько. США не сталкивались с угрозой минирования во внутренних водах из-за наличия огромных океанов между ними и противником.🟠В районах, которые, скорее всего, будут заминированы, были местные союзники, которые были рады построить минные тральщики, потому что их строительство и эксплуатация дешевы. 🟠Кроме того, в течение многих лет бюджет Вооруженных сил США был ограничен, и тральщики, хотя и полезны в определенных ситуациях, бесполезны в других, которые считались более важными.❗Если выбирать между тральщиками или эсминцами, предпочтение всегда будет отдаваться последним.#заметки_на_полях #тральщик Воинствующий маринизм 💦
Ежов
Брат главы Минцифры получает миллионы от создателей Max: https://www.patreon.com/posts/brat-glavy-ot-153438805Максут Шадаев — главный в правительстве по интернет-блокировкам . Он возглавляет министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.Персонаж, конечно, вредный. Достаточно сказать, что в подчинении у Минцифры находится Роскомнадзор.Также Шадаев курировал создание реестра воинского учета. Лоббировал запрет поиска «экстремистских материалов». Ну и так далее. И именно Шадаев отвечает за продвижение мессенджера Max.Тут рассказываю о том, что брат министра получает огромную зарплату в качестве топ-менеджера компании с теми же самыми акционерами, что и у Max.