Олег Царёв:Украина милитаризована навсегда — вчера Верховная Рада приняла изменения к закону «О национальном сопротивлении», и нормы этого закона будут действовать независимо от наличия военного положения.Так, предполагается создать во всех регионах «центры подготовки граждан к национальному сопротивлению» с филиалами в каждой административной единице. Эти центры будут проводить военную подготовку граждан, прежде всего молодежи, начиная со старшеклассников. Также во всех госадминистрациях появятся замы глав по обороне, а на госслужбу не будут принимать мужчин, не прошедших воинскую службу (кроме негодных по состоянию здоровья). Что же касается прокуратуры, то в нее не должны назначать «граждан, не прошедших воинскую службу», из чего объективно следует, что женщина тоже не может стать прокурором, не отслужив в армии — любопытный и неожиданный побочный эффект принятия закона. Но особо хочу обратить внимание на пункт, по которому командование сил спецопераций ВСУ «организует и осуществляет мероприятия по подготовке населения к национальному сопротивлению на временно оккупированной территории в интересах движения сопротивления». В переводе с казённого языка на общедоступный это означает, что ССО должны готовить диверсантов для Крыма и других новых регионов России. Очевидно, они этим занимаются и сейчас. Но то, что подобный пункт вписывается в закон, означает намерения Киева придать этим диверсиям гораздо больший размах. И любая мирная договоренность с Украиной будет бессмысленной, пока действует закон, предполагающий подобные диверсии.Ничего не добовать и не убавить
Политическая аналитика — страница 14
Лента темы
Декан МГУ, пропагандист и депутат Никонов может возглавить делегацию Госдумы в США. Что о нем известно В ближайшее время депутаты Госдумы отправятся в США для переговоров с американцами, рассказали «Ведомостям» четыре источника, близких к парламенту. Возглавит делегацию единоросс Вячеслав Никонов — пропагандист и внук наркома иностранных дел Вячеслава Молотова.«Никонов – отличный вариант. Он прекрасно знает английский язык и сможет говорить о победе России конгрессменам», — пояснил выбор кандидатуры собеседник издания.🔵 Связи в высшем образовании и другие аффилиацииНиконов заседает в Госдуме с 2011 года, где сейчас занимает должность первого зампреда Комитета по международным делам. Параллельно депутат остается деканом факультета госуправления МГУ.Кроме того, депутат аффилирован с многочисленными фондами и общественными организациями. В том числе возглавляет фонд «Единство во имя России», входит в президиум Совета по внешней политике и экспертный клуб Первого канала, а также издает журналы «Россия в глобальной политике» и «Стратегия России».🔵 Семейные связиНиконов — выходец из семьи советской номенклатуры: его бабушка была наркомом рыбной промышленности в СССР, мать — доктором исторических наук, а отец работал в НКВД.Жена Никонова, экс-депутатка Смоленской Думы Нина Никонова, занимается текстильным бизнесом. Ее компании получают господдержку в виде субсидий и участвуют в госзакупках. У депутата четыре сына, один из которых, Алексей, имеет гражданство США, а также числится сотрудником отцовского фонда «Политика». 🔵 Пропагандистская деятельностьНиконов регулярно выступает на российском телевидении и с 2018 года ведет передачи на Первом канале. В 2023 году стал соавтором нового учебника по истории России для старших классов, который частично посвящен теме «СВО» и противостоянию России «коллективному Западу». 🔵 Деятельность в ГосдумеВ нынешнем созыве Никонов почти не проявил себя как законотворец. Помимо участия в инициативах с массовым числом авторов, он внес лишь два законопроекта: в сферах образования и консульской деятельности. ▶️ Подробнее о депутате — на сайте «ДумаБинго»

Глобальный рынок мессенджеров, эксперты, это не только ценный мех, но и еще 32,4 млрд долларов и почти 2 млрд пользователей одного только «зеленого» мессенджера.Но за цифрами скрывается другая реальность: за последние годы в одной России ограничили целый ряд популярных сервисов, а по всему миру государства соревнуются, кто быстрее приземлит данные сервисов (или сами сервисы, как было с TikTok в Штатах) на своей территории.Свобода мгновенной связи и ее тотальный госконтроль — два как будто бы противоречащих друг другу тренда, которые разогнались по всему миру одновременно. И ни один из них, судя по всему, не собирается тормозить.В общем, мы решили посмотреть и сделать краткую выжимку из происходящего на этом рынке. Читайте в нашем новом лонгриде на Sponsr.Подписывайтесь на «ГК» в Telegram|на Sponsr|в MAX

Что будет с инфлюенсом в 2027 году? Запретят ли рекламу?Значит ли разъяснение от ФАС, что с 1 января 2027 года реклама в Telegram и YouTube будет запрещена?Спойлер: скорее всего да. Но всё не так однозначно.Как бы ни хотелось запретить рекламу в Telegram одним днём — или вообще запретить сам мессенджер — есть много объективных факторов, которые мешают такому сценарию. Слишком глубоко этот сервис проник в нашу жизнь и в бизнес.И хотя сейчас действия регулирующих органов выглядят как хаос — вбросы, противоречивые сообщения и т. д. — за этим, на мой взгляд, стоит вполне понятная стратегия.У государства есть курс на суверенный интернет. Об этом много раз говорил и Президент, и другие представители власти. В современных реалиях этот курс можно понять — хотя лично я его не разделяю и не оправдываю.При этом тема Telegram слишком чувствительная, чтобы просто взять и запретить его одним днём.Поэтому пользователей постепенно отучают. Использование Telegram делают менее удобным — через замедления и ограничения.Какой-то эффект у этой стратегии есть: часть людей действительно начинает переходить на альтернативные площадки. Но пока это происходит не в таких масштабах, чтобы MAX стал полноценной заменой.Произойдёт ли это к концу 2026 года? Сейчас этого не знает фактически никто.Но логика довольно простая.Если люди начнут активно переходить в MAX, это повысит вероятность запрета рекламы и дальнейших ограничений Telegram.Если же переход будет идти медленно и не оправдает ожиданий стейкхолдеров, запрет могут снова отложить.Важно понимать: само по себе разъяснение на сайте ФАС не является нормативным актом или законопроектом. Поэтому нельзя сказать, что реклама в Telegram и YouTube однозначно будет запрещена с 1 января 2027 года.Конечно, за оставшееся время такой законопроект вполне могут подготовить. Но пока никаких официальных анонсов его разработки не было.Теоретически ФАС может даже выйти в конце года с новым разъяснением и сказать, что с учётом роли Telegram запрет рекламы откладывается ещё на какое-то время.Но в любом случае, логично использовать остаток года для того, чтобы диферсицицроваться и проработать альтернативные стратегии.
Кейс: Как мы собрали управленческий дашборд за 30 минут при помощи нейросетей(скрины результата на фото)Привет! Меня зовут Дмитрий и мы пилим с командой нейродашборды.Для меня, как для маркетолога отчеты всегда были головной болью. Исходя из принципа «если ты что-то не умеешь, то начни этому учить» у меня даже была школа BI-аналитики, где я был младшим партнером. У нас в клиентах был аж центральный банк ЕС, России, Армении, КАМАЗ, Аэрофлот и еще много кто. Но скажу честно, что за 13 лет работы в маркетинге, даже с учетом указанного, у меня никогда не было нормальных отчетов. До сегодняшнего дня. При помощи нейронок мы сделали реально полезный, практичный и нужный дашборд, на основе которого принимаем решения. Какая задача передо мной стояла:Запилить нормальный управленческий дашборд для агентства: чтобы в одном экране видеть всё — лиды, сделки, выручку, рекламный бюджет и его эффективность, конверсии по воронке, откуда приходят клиенты, как работает команда. Звучит как задача на пол ляма и месяц работы подрядчика. Но все было решено за 30 минут.Вот как мы решили задачу(Дальше будет немного технических терминов. Если вам лень в них разбираться и что-то непонятно – пишите мне в личку, я помогу вам) Шаг 1Сбор MCP — это такой способ дать нейроагенту прямой доступ к вашим сервисам. Он становится вашими руками. Если в вашем сервисе есть API – им можно управлять через ИИ. Чтобы избежать всех этих CTRL+C, CTRL+V , а чтобы у него было живое подключение, как розетка в стену.Мы подключили:* Битрикс24 — через вебхук. Лиды, сделки, воронки, задачи, команда* Яндекс Метрику и Директ — через OAuth-приложение Яндекса. Это помогло нам забирать с него трафик, источники, цели, расходы на рекламу* ВКонтакте — подрубил рекламный кабинет* Телефонию — звонки, пропущенные, длительность* Ну и MCP к серверу на TimewebКаждый ключ сохранил в MCP один раз — и забыл про ручной экспорт навсегда.Шаг 2Написал вот такой промптТы ведущий аналитик с высочайшими дизайнерскими навыками. Твоя задача — собрать практичный управленческий дашборд. У тебя есть ключи API от разных кабинетов, подключённые по MCP.В дашборде обязательно должны быть:- Недельный срез (WoW): лиды, конвертированные лиды, выигранные сделки, выручка, средний чек, конверсия из лида в сделку, win rate, цикл сделки- Месячный срез (MTD) и YTD с динамикой год к году- Рекламный бюджет: расход по каналам, ROAS, CPL, CPA- Воронка конверсий: от визита до оплаты- Источники покупок: откуда реально приходят клиенты- Звонки и телефония- Задачи и лидерборд команды- Динамика по месяцам в виде графиковСтиль: тёмная тема, акцент-цвет бирюзовый, шрифт — современный display. Данные сравниваются неделя к неделе, месяц к месяцу и год к году.Разверни страницу на сервере lookatshow .ru/dashboard1Шаг 3Нажал Enter и пошел пить кофе. Раньше такой дашборд стоил примерно столько: разработчик на 1,5–2 месяца + постоянная поддержка + интеграции через Zapier, Albato или руками + дохрениард денег. Сейчас это один промпт и полчаса времени.Я не говорю, что аналитики больше не нужны. Нужны — для интерпретации данных, для стратегии, для сложных моделей. Но рутинный операционный дашборд — это теперь не проект, это задача на утро.Автор Дмитрий Лукашов @Lookatshow, спец по нейродашбордам №1 в России

Нужны ли конституционному праву России федеральные конституционные (органические) законы?Изучая материалы Конституционной комиссии, с удивлением обнаружил, что вопрос включения федеральных конституционных законов (ФКЗ) в текст действующей Конституции РФ оценивался её членами весьма спорно.В.И. Лафитский, эксперт Конституционной комиссии, связывал введение категории ФКЗ со стремлением законодателя сократить объем Конституции, принося в жертву полноту и системность конституционной материи. Он отмечал: "Нет в нем [конституционном тексте] и описания символов Российской Федерации — ее Государственного флага, герба и гимна, — что превращает российскую государственность в какое-то ущербное образование". Также В.И. Лафитский высказывал опасения: "Нет гарантий и в том, что в указанных конституционных законах сохранятся те демократические традиции, которым следует Рабочая группа Конституционной комиссии". Эксперта беспокоил и вопрос практической реализации: "Что делать, если федеральные конституционные законы не будут приняты и важнейшие стороны государственной жизни останутся неурегулированными?".В этом отношении любопытно, что п. 2 Заключительных и переходных положений проекта от 12 июля 1993 г. предусматривал необходимость принятия всех ФКЗ в течение года с момента начала работы Федерального Собрания. Любопытно, что в тексте проекта, вынесенного на референдум 12 декабря 1993 г., подобное положение уже отсутствовало.В результате этого до сих пор не приняты ФКЗ "О Конституционном Собрании", "Об изменении статуса субъектов РФ"... Сегодня сложно оценить, насколько актуальным было бы их существование. Однако бесспорно, что отсутствие названных законов фактически нейтрализует ряд органических конституционных норм, ограничивает потенциал Конституции и субъектов конституционных отношений (субъекты не могут изменить свой статус, а пересмотр конституции возможен только в случае наличия коллективной политической воли Парламента). Ещё в 2024 году, со ссылкой на позицию Н.Т. Ведерникова, я писал здесь о том, что непринятие органических законов — по существу, конституционная девиация. О.Г. Румянцев, напротив, в одной из своих научных статей не согласился с этой позицией, указав: "...такого рода закон должен приниматься только в том случае, когда действительно необходимо формировать конкретное Конституционное Собрание".Впрочем, найти здесь золотую середину не представляется возможным: истина станет очевидной лишь со временем, спустя десятилетия, с высоты накопленного опыта.Ⓜ️ КП | Масталиев. Подпишись!
Хороший текст Дмитрия Дубровского про кейс Бутягина и археологию "внепалитики": https://gaudeamus.blog/ru/archaeology-and-war-rus/?fbclid=IwY2xjawQw9xVleHRuA2FlbQIxMABicmlkETF2bHM0dzNvRXN3amtJUHhJc3J0YwZhcHBfaWQQMjIyMDM5MTc4ODIwMDg5MgABHsO4EnProeBO8-wKUeVGzJUWzbt3lhVH983s_HJXwNO73fIcmHIClF7vlwz5_aem_GCxvX156m-s1j0OfxGJ7YAХочу от себя еще заметить, что аполитичный ученый господин Бутягин не выглядел слишком аполитичным, когда в 2025 году постил "мотивирующие нашивки бойцов СВО". Про его же филиппики про якобы "наемников со свастиками и тризубами", я думаю, и так все в курсе.В Украине, разумеется, его будут судить не за это, но попытки представить Бутягина эдаким профессором Паганелем, витающим мыслью исключительно в античных эмпиреях и знать не знающего про какие-то там войны и какие-то там аннексии (не то что бы это делало ситуацию по существу как-то лучше, даже если бы и было правдой), кажутся мне невероятно лицемерными. Господин Бутягин был достаточно включен в контекст, чтобы писать пропагандистские страшилки про тризубы и постить зетные мемчики. Господин Бутягин, полагаю, был также достаточно включен в контекст, чтобы понимать, что такое устраиваемый им "Новый Херсонес" (который основную угрозу-то "спасаемому" памятнику, насколько мне удалось понять, и представляет). Ну и, к тому же, я очень не люблю и считаю вредной и опасной идею науки как башни из слоновой кости, в которой обитают специальные люди, эдакие свифтовские лапутяне, к которым и требования должны предъявляться специальные, лапутянские. Точно так же, как я не люблю и считаю вредным и опасным провозглашение людей, занимающихся каким-либо творчеством, особой богопомазанной породой Пиитов и Творцов, которые по такому поводу освобождаются от каких бы то ни было этических требований, обычно предъявляемым "мирянам". Это, с моей точки зрения, явления того же порядка, что "президент не может быть вором, диктатором и убийцей, он же президент" и "государевы опричники - люди особые, им закон не писан и писан быть не должен, надобно слушаться, я-просто-исполнял-приказ". Когда мы в большинстве своем поймем, что все - люди, вне зависимости от того, чем они занимаются (и насколько в этом талантливы), и все должны нести ответственность за свои слова и поступки, мир станет если не более приятным, то более справедливым и понятным местом.#социалочка#наука
Я писал что консерватизму неотъемлемо присуще магическое мышление. Оно всем присуще, но у консерваторов в плане вызываемых когнитивных искажений оно на порядок сильнее. А тут уже пример того, когда и без скудные мощности критического мышления совершенно вымыло из шестерёнок и осталась одна магичка. В такой ситуации, с такими ставками — это уже uh-oh для трамповского режима. Но где на самом деле атомная бомба заложена—это в чёрно-белом контрасте уехавшей в страну чудес молочных крыши американского режима с мышлением иранского, в котором, наоборот, отношения с США и Израилем выжгли в прямом и переносном смысле ВСЁ магическое мышление (т.е. склонность путать воображение с соображением). После июня 2025 года, т.н. «12-дневной войны», Иран в своих поступках следует строгой беспримесной логике материализма. Они безжалостно (в первую очередь, к самим себе) рациональны — и поэтому способны заходить так далеко, намечать ещё дальше и исполнять с такой эффективностью. Иран не «сильнее» США. Они просто техничнее. Они видят две главные болтающиеся у гегемона слабости, и последовательно, за эти слабости США дёргая, всё сильнее расшатывают обрюзгшую осоловевшую империю. А что вашингтонские троглодиты делают? Пытаются приложить всё больше силы по обоим направлениям, смещая туда свой центр массы и увеличивая эффективность их расшатывания Ираном.Рухнет это, говоря их языком, in the most spectacular fashion. Даже не знаю с чем и сравнить в истории. Хотя бы потому что такой глыбы как США в истории ещё не было. И по всем факторам, которые я вижу сейчас в игре (основные я тут и перечислил) — рухнет эта глыба как подкошенная. Никогда никто такого не видел (как любит говорить сам Трамп—и это обещание он действительно исполнит). #USA #Iran@moralpolitics #history@moralpolitics

Так выглядит российская вершина пирамиды в 2026 году. 155 миллиардеров богатеют быстрее всех в стране. И одновременно рискуют больше всех — но не рыночным риском, а государственным. Это уникальная ситуация: ваш главный актив может вырасти на $71 млрд за год, а может быть изъят по решению суда. Иногда — одновременно.Настроения? Публично — оптимизм и патриотизм. За кулисами — ускоренная диверсификация. Кто может — перекладывает в золото, в дружественные юрисдикции, в ликвидные активы. Кто не может — молится и платит дивиденды. Потому что пока платишь — тебя не трогают. Как в той шутке про крокодила: не нападает, пока ты плывёшь.В следующей части — средний класс. 70% населения, которые не бедные и не богатые. Самый многочисленный, самый невидимый и самый интересный сегмент.
Премьерша Японии возложила цветы на могилу американского пилота, сбросившего атомную бомбу на Нагасаки. Даже жутко делать выводы. Выходит, лучший способ сотворить себе верного союзника – долбануть его ядеркой? И если, например, Россия после 1000 последних китайских предупреждений таки вдарит буйной атомной головушкой по особо ретивым соседям и туманным островам, то там лет через 80 поставят памятники Медведеву и Караганову? Вот прям соблазняют эти самураи…Но, на самом деле, не умеем мы работать с союзниками. Они нас доят в обмен на обещание стать врагами не сегодня-завтра. А послезавтра. Когда придет кто-то с более сосабельной мошной и предложит 30 инвестиционных сребренников за слив… ах какого уважаемого стратегического партнера! "Вовремя предать — это не предать. Это предвидеть", как говорил Гафт в "Гараже".Но, строго говоря, эпоха вечных альянсов потихоньку уходит, что и доказывает с блеском Мастер Хаоса. Он взял за основу чистые, без всяких союзных примесей, интересы своей страны и оставил для своих и чужих 3 варианта общения: плата Америке за услуги, принесение пользы Америке или огребание епической силой от Америки за нежелание делать то или другое. Заклинания тех же союзников про атлантическую солидарность, общие ценности и прочие статуи свободы только повышают тариф на дружбу.Мы же всё по старинке: а вот 100500 лет жили вместе, вместе Наполеона-Гитлера били, в космос летали, по-русски говорили, ДнепроГЭС, Байконур и Пахмутова. Только соседи давно живут в своем измерении, а из Пахмутовой помнят лишь: "До свиданья, наш ласковый Миша!"Сначала самые арийские сказали всем, что им "лесные братья" и легионеры СС важнее всяких ваших флагов над Рейхстагом. И вообще из всей истории ХХ века мы, типа, помним только Молотова с Риббентроппом.Ну а дальше понеслась история по кочкам – припоминают или сочиняют любое зло, оккупации и колонизации, чему и учат по учебникам Сороса новые поколения, чтобы у тех уже первый молочный зуб был зубом на Россию.Если бы Америка делала ставку на "общее прошлое" с соседней Мексикой, у которой оттяпала территории, или с несоседней Японией, с которой самые прекрасные моменты истории – Перл-Харбор и Хиросима, или с евроколлективом лизунов попочки папочки, которых нагло доит теперь, то сейчас бы вела СВО против всех. А она говорит просто: во-первых, мы успешные, потому что полные эгоисты, во-вторых, ну и куда вы без нас?Понятно, что нам явно авантюрно копировать рецепты страны, которая шутя может позволить себе долг в 40 трилли-дили тралли-вали. Но логика тоже может быть простой: с нами – выгодно, против нас – опасно.Кстати, СВО тут в помощь. Даже то, что она долго и уперто. Иногда полезно в духе Трампа показывать, что ты можешь быть миротворнутым на всю голову, если кто-то хотя бы подумал, как здорово помогать твоим врагам.Ну а про пользу России в новую эпоху нефти-газа-продовольствия-пресной воды и убеждать глупо. Нужно просто сохранить это себе, что, кстати, непросто. Враги и союзники с нами тут поспорят.Собственно, за ресурсы нас и бьют той же Украиной, а не за агрессию, детей и прочую Бучу. Нам было лень заниматься всеми этими соседями, пасти их элиты, подкупать неподкупные СМИ, соросировать НКО и соцсети. Зачем, если у нас –общая Победа и Гагарин?В итоге им пришлось уже совсем одной ногой в НАТО залезать и средний палец по всем анналам вечной дружбы показывать, чтобы хоть как-то разбудить этот наш липовый империализм.Напоминает старый анекдот про супругов в постели:- Скажи: дай!- Отстань, я спать хочу…- Ну скажи: дай!- Да я правда засыпаю.- Ну скажи!- Хорошо: дай.- На, ненасытный!
Начался официальный визит Президента Беларуси в Пхеньян, который многие очень долго ожидали. Этот визит имеет как прагматические, так и чисто символические цели и значение.КНДР сегодня переживает глубокую модернизацию свой экономики. Осторожно внедряются многие практики, которые были уже апробированы в Китае. В КНДР внедряются фактически практики НЭП с местной спецификой (развитие и интеграция института донджу, создание 20 региональных СЭЗ, автономия субъектов хозяйствования и семейных производств).Также взят курс на импортозамещение и самообеспечение (политика "чаганрек"). Происходит курс на технологическое обновление.В такой ситуации Пхеньяну очень нужна как наша сельхозпродукция, так и технологии АПК, которые уже были апробированы на Дальнем Востоке России и в Зимбабве. Однако следует понимать специфику КНДР, которая заключается в наличии системы т.н "семейного подряда" как основного производственного звена. Поэтому АПК КНДР нужна малогабаритная, лёгкая в обслуживании и маневренная техника, пригодная к использованию на террасированных полях. Особенно востребована техника, специализированная на рисоводстве.Также КНДР заинтересована в горнодобывающей технике (буровая техника, карьерный самосвалы, шахтные погрузчики, щековые и конусные дробилки и т.д).С 2021 года в КНДР начала реализовываться программа по уходу за детьми, которая предусматривает приучение населения к потреблению молока и молочных продуктов. В 2024 году была открыта молочная ферма в Вонсане. Провинция Рянган стала производить оборудование для распылительной сушки молока и выпуска йогуртов. В этой ситуации Беларусь может как непосредственно поставлять молочную продукцию в КНДР, так и создавать молочные производства непосредственно на местах.А это также сотрудничество Академий Наук двух стран и организация подготовки кадров КНДР через белорусские вузы.Однако на мой взгляд наибольший интерес вызывает инициатива Александра Лукашенко по созданию трехстороннено альянса, высказанная ещё в 2023 году. Думаю, что в идеале КНДР может стать третьим членом Союзного государства.Символизм встречи двух лидеров в том, что Минск и Пхеньян не отказались от социалистических корней и построения общества социальной справедливости. Сегодня наши страны стали ещё ближе в реализации этой цели.
Кажется, закатилась звезда "госизмены-лайт", ст. 275.1 УК РФ, "конфиденциального сотрудничества" тенденция такая, что дела по этой статье по всей стране переквалифицируют на госизмену: на предварительном следствии, в суде, в апелляции и в кассации. То есть человек уже отбывает свои 5 лет за то, что с иностранцем конфиденциально пообщался, смирился с этой мыслью, а тут - рррраз! и у него уже 15 лет. А может быть и пожизненное.Написала подборку примеров, чтоб обосновать наличие такой тенденции и что мы думаем по этому поводу в плане снижения стандартов доказывания.https://memopzk.org/analytics/statya-o-gosizmene-lajt-shodit-so-sczeny-novyh-del-pochti-ne-vozbuzhdayut-a-starye-vsyo-chashhe-perekvalificziruyut-na-gosizmenu-s-ogromnymi-srokami?utm_source=promo&utm_medium=igk&utm_campaign=firstpost275
Виктор Кривулин – наш кандидат!По крайней мере, Марсик точно так считает. Шутка ли – воспитывать шестерых кошек! На предвыборной листовке 1998 года помимо кандидата, одна из его воспитанниц. #марсечкина_рубрика

Укрепляет ли автократию индоктринация через образование? Скорее да, но есть нюансыВ связи с очередным витком обсуждения нашумевшей документалки о пропаганде в российских школах вспомнил об интересном working paper "Education, Indoctrination, and Mass Mobilization in Autocracies", недавно опубликованном уже в виде статьи в журнале "Political Research Quarterly". Его авторы задаются вопросом: может ли индоктринация через образование способствовать стабильности авторитарного режима?Сначала авторы обозревают существующие исследования о влиянии образования на политическое поведение граждан и режимные трансформации.В литературе есть консенсус о том, что образование обладает демократизирующим эффектом: оно социализирует граждан, повышает их грамотность и навыки критического мышления, дает больше возможностей на рынке труда. Все это способствует более глубокой вовлеченности людей в политику и участию в коллективных действиях, которые и приводят к демократизации. Из этого следует, что авторитарным режимам невыгодно вкладываться в образование, потому что так они подрывают собственную устойчивость. Так ли это на самом деле? Не совсем. Между уровнем образованности населения и демократичностью политического режима действительно есть позитивная связь, но она U-образная: то есть наиболее закрытые авторитарные режимы поддерживают образование даже в большей степени, чем более конкурентные автократии — почти на уровне демократий. Поэтому при анализе образовательной политики в авторитарных режимах важно смотреть не только на обобщенные цифры уровня образованности населения или доли расходов бюджета, но и на содержательную составляющую: а что из себя вообще представляет образование в автократиях?Авторы описывают три механизма, через которые авторитарные режимы пытаются влиять на население с помощью индоктринации через образование. Первый — убеждение (persuasion): постепенное формирование лояльности граждан к режиму через длительное окучивание «правильными» нарративами. Второй — эффект третьего лица (third-person effect): убеждение недовольных властью индивидов в том, что они окружены лояльным «большинством», которое поддерживает режим, а значит и выступать против — бесполезно. Третий — подавление (domination): пропаганда через образование может быть нарочито абсурдной, но это не баг, а фича — так автократии показывают свою силу и способность убедить население в любой ерунде.Исследователи попытались проверить, работают ли эти механизмы в реальности. Для этого они взяли данные V-Dem о характеристиках политических режимов (их тип, уровни политической мобилизации за автократию и демократию и т.д.), датасет с уровнями индоктринации образования The Varieties of Indoctrination (экспертный опрос, схожий по методологии с V-Dem), контрольные переменные с социально-демографическими характеристиками стран. Данные исследования охватывают 97 государств с 1950 по 2019 годы с авторитарными режимами. Для анализа авторы использовали линейные регрессии с фиксированными эффектами по странам: чтобы посмотреть на связь между уровнем индоктринации образования и политической мобилизацией за демократию/автократию с учетом структурных характеристик государств.Что показатели результаты:— уровень индоктринации образования и общий уровень политической мобилизации не связаны друг с другом;— мобилизация в поддержку демократии снижается с повышением уровня индоктринации образования;— а вот мобилизация в поддержку автократии наоборот повышается;— при этом уровень образованности населения сам по себе повышает продемократическую мобилизацию — однако с повышением уровня индоктринации этот эффект снижается.Эмпирическая часть исследования прикольная, но относиться к ней следует критически, о чем пишут и сами авторы. Во-первых, речь идет только о корреляциях — то есть исследование показывает, существует ли статистически-значимая связь между разными явлениями, но не доказывает ее казуальность. Во-вторых, практически все данные в исследовании — это датасеты проектов типа V-Dem: экспертных опросов, с методологией которых есть ряд проблем.
👑 Новости королевского двора НорвегииВ Осло с государственным визитом находится королевская пара Бельгии. Но внимание блогеров и СМИ снова перетянула на себя кронпринцесса Метте-Марит.Сначала её участие в программе не планировалось от слова "совсем". Но она всё-таки появилась на дневном мероприятии за ручку с супругом — улыбается, общается как ни в чем не бывало. И всё это на фоне истории с Джеффри Эпштейном и проблем с сыном, которому грозит тюремный срок. В целом именно ситуация с Метте-Марит и ее сыночкой - наркоманом и насильником стала причиной падающего доверия норвежцев к монархии. И теперь даже замужество старшей дочери короля, которая вышла замуж за одиозного шамана, выглядит "цветочками".А вот на главное событие — торжественный гала-ужин — она уже не пришла. Это объяснили её проблемами со здоровьем (у неё серьёзные проблемы с лёгкими).Теперь норвежские медиа и блогеры ищут во всем этом подтекст. Или это просто просчёт пиар-службы дворца?#Маша💬 ВКонтакте 🛍 Магазин 🌐 Сайт




Когда визуал выдаёт стратегиюЕсть в России партия «Новые люди». Когда они появились, меня удивила одна деталь. Их корпоративный цвет — бирюзовый, почти Tiffany. Для политической партии это очень нетипичное решение.Однажды я даже был на одном их мероприятии. Но мысль пришла только сейчас. Если посмотреть на эту систему через модель их нейромаркетинга, становится понятно одно. Эта партия структурно не может стать массовой.Не потому, что она плохая. И не потому, что идеи неверные. Проблема в другом. Их эстетика, язык и повестка обращены к очень конкретному типу людей:— предприниматели— самозанятые— люди с высоким уровнем личной ответственностиЭто люди с весьма конкретным радикалом в психике - гипертим и шизоид. Но таких людей в обычном обществе немного. По разным оценкам — всего лишь до 2%. Чтобы общество было сбалансировано - это оптимальное количество.Да, эти люди умны и часто влиятельны. Но по количеству — это меньшинство. Кстати, в США примерно такой же расклад, поэтому Трамп сделал акцент на большинство - на эпилептоидов, коих в популяции что в России, что в США более 50%.И теперь возникает интересный системный парадокс. С точки зрения нишевой стратегии всё сделано правильно. Партия говорит со своей аудиторией. Но политическая система работает через большинство. Поэтому у такой конструкции почти неизбежно возникает естественный потолок поддержки. Они не станут системной поддержкой в обществе и не смогут быть влиятельными во властной среде.Иногда стратегия оказывается точной. Но слишком узкой для масштаба системы.P.S. Однако это не означает, что они обречены быть аутсайдером. Они могут быть все равно крайне влиятельны. Читаем про диктатуру меньшинства. @dr_klochkov

Провал судебной реформы: как голосовали итальянцы? Прошло уже чуть больше дня с объявления результатов референдума, который, несмотря на прогнозы по высокой явке, провалился. Правящая коалиция не смогла пропихнуть так нужную им реформу судебной системы, а позиции нынешнего правительства пошатнулись — и это перед скорыми национальными выборами в 2027 году. О политических последствиях провала будем судить позже, а сейчас давайте посмотрим, кто и как голосовал в стране.Пришедших проголосовать женщин было чуть больше, чем мужчин, и 55,9% проголосовали против, в то время как 51,5% мужчин отказались поддержать реформу. Дальше интереснее: главными противниками изменений стали зумеры, которые из всех поколений активнее остальных голосовали против (аж 58,5%), но в то же время зумеры составили всего 13,1% всех проголосовавших, в то время как активнее всех голосовали бумеры (36%). Вообще за реформу были скорее склонны голосовать старшие поколения, молодые же чаще голосовали против.Далее идёт интересная разбивка по уровню образования: из людей, получивших высшее образование, всего 36% проголосовали «за», в то время как среди людей, окончивших лишь среднюю школу, более половины (51,4%) отдали свой голос за реформу (их, кстати, было больше всего — 48,2% избирателей). С уровнем достатка ситуация схожая — богатые голосовали против, бедные — за. С разбивкой по профессиям есть необычные перекосы: допустим, самыми ярыми сторонниками судебной реформы оказались домохозяйки (57,4% за).С разбивкой по религиозным взглядам всё предсказуемо: верующие католики голосовали «за», а неверующие — радикально против (аж 68,4%). С политическими предпочтениями всё тоже понятно: идентифицирующие себя как левые голосовали против, а как правые — за. А вот колеблющийся избиратель голосовал против: не смогла правящая коалиция убедить неполитизированного избирателя в необходимости подобной реформы.В принципе, чего-то сверхудивительного в результатах нет. Реформа носила именно политический характер и должна была стать завершением долгого противостояния исполнительной и судебной ветвей власти. В рассказах политиков всё звучало просто, а вот сам текст нового закона был непонятен и запутан. Один знакомый, который как раз относится к касте «колеблющихся», рассказал, что своё решение голосовать «против» принял после того, как прочитал текст реформы несколько раз и так и не понял, «что хотел сказать автор». Правительство обещало всё сделать «по красоте», но как конкретно они собирались превращать реформу в жизнь, избирателю не объяснили.Il vostro Bersagliere
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем докладе о мировой экономической ситуации в 2026 году напрямую связал эти два тренда, выразив серьезную обеспокоенность. Он заявил, что рост военных расходов отвлекает "скудные ресурсы" от социальных нужд, и многие страны сегодня тратят больше на "инструменты войны", чем на "инвестиции в мир" . В ООН подчеркивают, что это ставит под угрозу долгосрочные вложения в человеческий капитал, инфраструктуру и помощь уязвимым экономикам.

Не испытываю ни малейших иллюзий по поводу саудовского "принца", но такое впечатление, что в западных СМИ началась медийная компания по отмазыванию Трампа от развязывания текущей войны с Ираном... В инициаторы этой войны готовы записать кого угодно, буквально всех, лишь бы не мистера Трампа:https://t.me/kommersant/104054
— А ты знала, что Даванков (которые из Новых людей) баллотируется на выборы? И он вернул бы Телеграм!—Да? А ты где это узнал? — В тик-токе видел интервью...Это был диалог с 14-летним сыном. С точки зрения вовлечения молодой аудитории ребята все делают правильно. Используют такую же технологию, как и наши недруги на митингах на Болотной. Только эти ребята делают более бережно. Просто заслуживают доверие будущего электората.
Вопрос о том, как традиционные формы социальной организации могут сосуществовать с институтами современного государства, особенно остро стоит в странах с сильным колониальным наследием. Как раз об этом рассуждает политолог Николай Миронов, приводя пример Боливии.✔️ Боливия в этом смысле представляет показательный пример: здесь практики коренных народов встроены в политическую систему и выполняют вполне конкретные управленческие функции.Индейские общины играют ключевую роль в жизни общества: около 40% процентов жителей страны – коренные индейцы, большая часть которых относится к общинам аймара и кечуа. 📌 В основе жизни этих народностей лежит принцип айлью – формы социальной организации, объединяющей в себе родственную и территориальную близость. И постепенно айлью из чисто культурного феномена превращается в элемент политической архитектуры государства, сохраняющий традиционные механизмы распределения ресурсов, взаимопомощи и коллективной ответственности.Во многом причиной для этого стала конституционная реформа 2009 года, закрепившая статус Боливии как «многонационального государства».❗️Именно тогда традиционные формы управления получили юридическое признание, например, общины индейцев получили возможность участвовать в местном самоуправлении на основе собственных процедур, без обязательной адаптации к западным моделям представительной демократии. И сейчас в ряде регионов страны решения принимаются не через привычные электоральные процедуры, а при помощи консенсусных собраний, на которых легитимность решений определяется признанием со стороны общины.🤍Такая система выполняет сразу несколько функций, усиливая социальную солидарность, повышая уровень доверия членов общин к правительству страны, служа каналом политической мобилизации. Коренное население интегрируется в государственную систему без угрозы разрушения идентичности.🔸Существуют и риски: ряд экспертов считают, что интеграция традиционных структур в государственную политику неизбежно приведёт к их трансформации, подрывая национальную автономию общин. Тем не менее, на текущий момент можно сделать вывод о том, что подобная интеграция возможна, если она связана с установлением баланса между сохранением традиции и вызовами современности.👻 MAX l 💬 Telegram l 💙 ВК

Тема абортов — это тоже тема очень ответственная с точки зрения обсуждения. Давайте оставим это женщине. Ей принимать решение! Захочет она — посоветуется с близким человеком. С родителями. Так, как она посчитает. Вот если из этого будем исходить, наверное, это самый правильный подход. Но оказывать давление, подключать кого-то... Послушайте, кто будет рожать-то? Кто будет воспитывать? Кто будет грудью кормить? Женщина. Ну и пускай она решение принимает исходя из той ситуации, которая сложилась. Наша задача — создать условия, чтобы это решение состоялось в пользу ребенка, но не решать за нее. Вот о чем хотелось бы сказать всем желающим решить демографическую проблему. Решайте! Каждый в своей семье. Иначе мы можем в наш мир и без того со многими сложностями привнести то, что можно было бы и не привносить: напряжение и беспокойство.Правильные слова, да? Угадайте с трех раз, кто сказал.Спикер Госдумы Володин. Известный мракобес и автор сотен репрессивных инициатив против женщин в том числе. Прозрение? Вовсе нет. Выборы в сентябре. Когда вы ведете войну, сажаете на посты, взвинтили тарифы на ЖКХ, отбираете коров, отключили интернет и еще в этих условиях лезете в постель с воплем "Рожайте!", неизбежно возникает раздражение в обществе. О чем Володин прямо сообщает депутатам: градус сбавьте. О чем это говорит? Вот вы мне все пишете, Алена, все бесполезно, режим будет вечно, как вы достали со своими рассуждениями. Ну вот вам конкретный кейс: ваших настроений боятся.
По анализу до 2030 года ситуация выглядит так: В 2026 году продолжится влияние США, Великобритании давление на Россию относительно консолидации общества в рамках выработки собственной стратегии развития. Повторюсь, пока ее нет. СВО будет продолжаться до 2027 года включительно (возможно не долгое продолжение 2028 году). 2027 год особенно суровый, не исключено, что откроется второй фронт. Малый бизнес будет испытать серьезное давление, от части уход под крупный бизнес и выбор работы в найме. Много людей в 2027 году потянутся на СВО – кто-то из бедности, а кто-то не по своей воле (не исключаем мобилизации). Средний бизнес переходит на рельсы военной экономики. Китай не может зайти серьезными инвестициями в Россию из-за нахождения в РФ лоббистов западных структур (можно посмотреть систему управления в крупных структура, а также акционерный состав). Но он (Китай) хочет видеть сильную Россию и налаживать отношения прямо, без оглядки на Запад. В 2028 году Китай станет сильнее влиять на внутреннюю политику РФ, с уходом в 2029-2030 либеральной составляющей, влияние усилится кратно. В Искусственный интеллект вкладываются большие деньги, а также, к его развитию привлекают все экономические, управленческие (и не только) структуры, но контролируется он теми же западными кураторами.В том же 2026 году будет нарастать поляризация власти и олигархата в отношении крупного, среднего, малого (вообще удушается) бизнеса. И акцентируют эту поляризацию, в том числе, через искусственный интеллект. Тема мошенников, которые работают через соцсети и тд, очень выгодна определенному кругу во властных структурах. Она помогает «тащить» законы ограничивающие права и свободы граждан. Если бы их не было (мошенников), то их бы создали именно для этих целей. Противостояние MAX и Телеграмм связано с тем, какие кланы будут контролировать информационные потоки (в том числе рекламу), а в дальнейшем войдет в общую структуру цифрового управления. Телеграмм до конца года будут всяко блочить и выдавливать, но затем, он объединяется с ИИ-платформой, и хорошо стоит. Осторожно предположу, что его выкупят китайцы и он будет разрешен официально. Кроме того, похоже и цифровой рубль тоже ассимилирован в соцсетях. MAX выйдет из гонки после 2027 года и займет положение в рейтинге соцсетей на уровне «Одноклассников» Что касается наличного рубля, как отмечалось выше, он будет еще ходить до 2028-29 годов и отчасти зависеть от СВО. В 2029 году власть становится увереннее в проведении курса на цифровизацию. 2029 год потребует новых идей и лидеров. Возможно, что будет снова пересмотрена система образования. (Впрочем, перемены у нас совпадают с выборами президента в Америке в конце 2028 года). Ну а люди, что люди? Как всегда никто не спрашивал )) Много сопротивления у людей к тому новому, что приходит, самосохранение и поиск ресурса в ближайшие годы – вот наша задача.
ООН разрешила педофилию, если очень надо. Контекст: газовяне насилуют детей. Это массовое недобровольное явление на фоне войны в секторе. Что говорит организация наций? Браки с девочками нужны для выживания. Ну раз нужны, тогда да. ООН - террористическая над государственная организация, просто напоминаю

👮 Вор должен сидеть в тюрьме… или дома? 🚪 В карельской «мусорной» эпопее к вечеру 23 марта произошло тихое, но показательное переформатирование ролей.🧑⚖️ Бывшего депутата Заксобрания Владимира Кванина наконец отпустили из СИЗО домой – следствие внезапно вспомнило, что четырёх стен и браслета иногда достаточно даже для обвиняемых в многомиллионных схемах вокруг доли в «Автоспецтрансе». Рядом с ним в домашнем уюте уже обживаются бизнесмен Станислав Уткин, экс‑руководитель КЭО Иван Новиков и Евгений Мошников – почти полный «мусорный» квартет под пледом, а не под наручниками.🔒 Один человек из этой компании по‑прежнему смотрит на Карелию через маленькое окно в СИЗО – бывший министр природных ресурсов и экологии Алексей Щепин. Судья городского суда не тронул меру пресечения и оставил его за решёткой ещё на три месяца, хотя на фоне массового «домашнего помилования» коллег это выглядит как минимум выборочно.😎 Ирония в том, что Щепин – самый статусный фигурант «мусорной пятёрки», но именно ему не нашлось места в общем строю домашних тапочек. Кванину в зале суда задают почти философский вопрос: «Не жалеете, что не уехали в Грузию, как бывший вице‑премьер Дмитрий Родионов?», – а он честно отвечает, что не жалеет. В этом ответе – вся карельская политика: кто‑то бежит, кто‑то сидит, кто‑то перемещается с зоны на кухню, но система делает вид, что это и есть справедливость.👆 Для истории отметим: «мусорная реформа» в Карелии закончилась не цивилизованной переработкой отходов, а переработкой чиновников по статьям о мошенничестве. Но даже здесь сортировка выборочная: пластик, стекло, бумага – по контейнерам; министры, депутаты и бизнесмены – кто в СИЗО, кто в спальню с браслетом, а кто в Грузию.☹️ Вопрос к нашим подписчикам: кого в этой истории система считает настоящим героем – того, кто сбежал, тех, кто дожимал до домашнего ареста, или того, кого демонстративно оставили за решёткой для назидания остальным? Кого вы видите главным символом карельской «мусорной реформы» – Кванина, Щепина, Родионова или всех разом. 🥰 И не забудьте подписаться на «Карельский комарик» в Максе: https://max.ru/karelia_komarik

На Republic* — полемический, злой и очень убедительный текст Сергея Ерженкова о деле археолога Александра Бутягина и кругах на воде, которые от него расходятся.Политики любят считать время своими сроками: им кажется, что десятилетие — это эпоха. Но есть дисциплины, для которых десятилетие — это пыль. Слой не спрашивает, под каким флагом его вскрывают. Черепок не поменяет происхождения от того, украинский или российский чиновник от культуры произведет его опись.Требовать от ученого, чтобы он прекратил изучать курган, потому что через него прошла новая административная граница, — это все равно что требовать от Галилея не смотреть на солнце из-за того, что Тосканское герцогство поссорилось с Римом. Солнце от этого никуда не делось. И курган тоже.Границы империй наносятся карандашом на контурные карты и стираются ластиком, а культурный слой нарастает веками.Но самая важная для мне мысль — в финале. Сергей пишет о том, как и почему среда (в смысле сообщества) становится фоном. Мне кажется, отчасти он отвечает на вопрос, почему в современной российской эмиграции даже настоящие сокровища нередко превращаются в куски пластмассы. * Минюст РФ считает "иноагентом"
Диктатура уже здесь!Ян Цитрин Министр юстиции не может предотвратить назначение коррумпированного председателя Верховного суда.Правительство не может уволить некомпетентную и враждебную юрсоветницу.Министр внутренней безопасности не может предотвратить повышение тупой полицейской, нарушавшей законы.Другими словами, y граждан нет возможности влиять на то, какими будут судьи, прокуроры и полицейские в нашей стране.Как говорят там на Каплане: ДИКТАТУРА УЖЕ ЗДЕСЬ.---https://t.me/Vadimguide
👀Есть у нас тут парижане?Только настоящие парижские парижане, те, которых всего 2 миллиона, те, кто вчера голосовал. Мне интересно, вы правда отдали голос за этого человека, и если да, то почему.Социалист Эммануэль Грегуар - правая рука Анн Идальго, уходящего мэра. То есть он продолжит дело своей предшественницы. Получается, парижане довольны тем, во что превратился Париж?Достоянием широкой общественности являются коррупционные скандалы, в которые замешан Грегуар. Это парижан не смущает?Результат работы Анн Идальго - многотысячные счета в люксовых бутиках на одежду, которые оплачивались из налогов. Перелеты бизнес-классом и отдых на Таити за счет налогоплательщиков. Поездки в Киев и лобызания с Зеленским.А еще грязь, крысы, криминал, пробки, забастовки, запрет на передвижение на автомобилях, драконовские тарифы на парковку, высаживание зелени на проезжей части, социальное жилье в османовских особняках и ужесточение правил на краткосрочную аренду квартир.После объявления результатов голосования (51%) этот позер вышел не абы откуда, а из Ротонды (легендарный парижский ресторан, где праздновали победу некоторые французские президенты). Картинно уселся на арендный велосипед и в сопровождении камер и журналистов покатил к мэрии.Хочу выслушать тех, кто за это голосовал, и узнать их аргументы. Правда, интересно! Нам, провинциалам, жителям города, где мэр реально работает на благо людей, все это непонятно.Две разных Франции…
Про логику происходящего.В анализе политики Трампа у меня есть одно простое правило — никогда не слушать, что он говорит или пишет, а следить за теми изменениями, которые происходят в результате его действий.То, что происходит сегодня, подходит под это правило как нельзя лучше.Своими словами Трамп:- Дал США и Израилю ещё несколько дней (возможно, до середины следующей недели) на удары по Ирану при контролируемых ценах на нефть. Именно на следующей неделе истекают заявленные в самом начале 4–5 недель, отведённые на кампанию.- Дискредитировал Мохаммада Галибафа вне зависимости от того, были ли переговоры на самом деле или нет. Галибаф оставался чуть ли не единственным авторитетным лидером консерваторов, который мог претендовать на роль фактического главы страны. Теперь он стал тем, кто ведёт переговоры с «врагом», даже если об этих переговорах он узнал одновременно со всем миром.- Заложил основу для быстрой деэскалации ситуации в регионе после достижения поставленных целей. Режим в Иране отброшен на несколько десятилетий назад в плане своих военных возможностей. Силовой аппарат никогда не был слабее, чем сегодня. Теперь нужно относительно безболезненно выйти из фазы активной войны и перейти ко второму этапу.Так что если в ближайшие дни мы услышим фразу «война закончилась», знайте — самое интересное только начинается.Подписывайтесь на канал Стена плача.
Парадокс толерантности — это известная идея, которую сформулировал Карл Поппер в 1945 году в своей книге «Открытое общество и его враги».Cамая знаменитая цитата Поппера:"""Неограниченная толерантность должна вести к исчезновению толерантности. Если мы распространяем неограниченную терпимость даже на тех, кто нетерпим, если мы не готовы защищать толерантное общество от натиска нетерпимых, тогда терпимые будут уничтожены, а с ними исчезнет и терпимость. Поэтому мы должны утверждать, во имя толерантности, право не быть толерантными к нетерпимости"""В абсолютно толерантном обществе всегда появится сила, которая будет использовать толерантность для подавления инакомыслия и в конечном итоге приведет к диктатуре. Путь как не допустить этого:- Не допускать бесконечную у разрушающую толерантность- Давать право на самозащиту, юридическую и моральную- Открыто проявлять нетерпимость к идеям подавления прав других, к насилию, тоталитарной пропаганде- Пресекать подстрекательство к насилию и проявление насилияРазличать где мнение, а где пропаганда и нетерпимость. Мнение это когда человек добавляет: "по моему мнению". А пропаганда когда апеллирует к морали, нормам, мнению большинства или каких-то авторитетов.