UPD: Dos Santos отказалась от кандидатуры на пост мэра района. Однако она по-прежнему хочет баллотироваться в районное собрание депутатов — просто уже не на руководящую должность, такую как мэр района или муниципальный "министр" (Stadtrat).Но не потому что она наебщица, которую вывели на чистую воду, нет.Ну, кто в комментариях угадает, как наша Uta объясняет свой отказ? Я попозже напишу тут.UPD: вы тут не лыком шиты, и многие правильно ответили. Вот я вчера думала, что хохмила, когда писала, что кто Уту критикует, тот правый радикал. А она это все - на серьезных щах. За свой отказ от выдвижения кандидатом на должность в районной администрации она возложила ответственность также на кампанию правых СМИ. Однако она не прокомментировала обвинение районного правления СДПГ в том, что с сентября 2024 года она недостаточно прозрачно информировала о своей нетрудоспособности как сотрудницы сенатского финансового управления и о своём психическом заболевании. Также она не стала комментировать заявление районного правления и ведущего кандидата СДПГ на выборах в Берлине, Штеффена Краха, о том, что продолжение её кандидатуры является безответственным.
Политическая аналитика — страница 9
Лента темы
Все ускорилось, как того и жаждали адепты акселерационизма. Трамп начал стремительно реализовывать свою метафизическую задачу – вводит нас в новое средневековье. Он манифестирует стремление реализовать абсолютную никем неконтролируемую волю и власть. Кто со времен Чингисхана мог бы позволить себе угрожать уничтожить целую цивилизацию? Правда, тот не угрожал. Тот просто делал, необремененный никакими рефлексиями.Но Трамп не Чингисхан. Он косплеит римских императоров. Но не античной поры, а тех, средневековых, Священной Римской империи, которые стремились утвердить светскую власть как внеморальный абсолют, и неизбежно вступали в жесткое противостояния с Римскими папами. И посмотрите, ровно это и происходит у нас на глазах. Трамп заявил: «Мне не нужен Папа, который критикует Президента Соединенных Штатов, потому что я делаю именно то, ради чего меня избрали, РАЗГРОМНО, устанавливая рекордно низкие показатели преступности и создавая величайший фондовый рынок в истории.Льву следует быть благодарным, потому что, как все знают, он был шокирующим сюрпризом. Он не был в списке кандидатов на папство и был назначен на эту должность Церковью только потому, что он был американцем, и они думали, что это будет лучший способ справиться с Президентом Дональдом Дж. Трампом. Если бы меня не было в Белом доме, Лев не был бы в Ватикане».А почему он это заявил? Потому что за две недели до этого Папа Лев XIV в своей проповеди расставил акценты абсолютно однозначно: «Вот наш Бог: Иисус, Царь мира. Бог, отвергающий войну, Которого никто не может использовать для оправдания войны, Который не внемлет молитве творящих войну и отвергает её, говоря: «Когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови» (Ис 1:15).Миссия Трампа явить миру, к чему этот мир пришел, следуя надеждам на то, что светский гуманизм может обуздать зверя в человеке и безграничную волю к власти в политике. И он являет…И в своем ослеплении не видит, что все империи, бросавшие вызов Царю мира, пали. Их просто нет.
Победивший в Венгрии Мадьяр — такой же правосек, как и Орбан, но, в отличие от Орбана, не евроскептик и не трампист, т.е. не собирается разваливать ЕС на кучу мелких недоразумений в интересах гегемонии США. Что-то типа итальянской Мелони, которая одной рукой обнимается с фон дер Ляйен, а другой немного подзиговывает. Но совсем немного. Таким образом, лозунг «русские домой», которые вчера выкрикивали какие-то венгерские зумеры, вполне понятен. Это, как известно, лозунг мятежа фашистов в Венгрии 1956 года. Помогать Украине, роняя тапки, Мадьяр не побежит. Politico пишет, что он (как и почти все сейчас в Европе, кроме разве что Мерца) выступает против поставок оружия Украине и ускоренного вступления Киева в ЕС. Правда, чтобы не ссорится с Еврокомиссией, Мадьяр скорее всего разблокирует кредит Украине на 90 млрд (из них Киев реально получит только 30) и разрешит использовать 6 млрд из «Фонда мира» на закупку вооружений для ВСУ. То есть из Венгрии он ничего поставлять не станет, но и противиться общеевропейским инициативам не будет. А еще Мадьяр заявил, что будет вести переговоры с Путиным, потому что географию не отменишь и энергетическая зависимость от России сохранится. Напомню, он жестко критиковал Зеленского за его выкрутасы с нефтепроводом «Дружба» и вопрос отнюдь не закрыт. Мы же понимаем, что нефтепровод не поврежден, а просто отключен Киевом в рамках его военной стратегии по лишению РФ доходов от продажи нефти. Ради этого украинское начальство даже рискнуло немного поссориться с ЕС, предполагая, что Европа пожурит, но и не более того. Расчет оказался верным. Орбан подписывал все пакеты антироссийских санкций в обмен на право получать российскую нефть. Мадьяр будет делать то же самое. Но, возможно, теперь Венгрия получит заблокированные при Орбане евродотации и, в надежде, что война в Иране закончится и цены на нефть придут в норму, все-таки совсем откажется от поставок из России ради «возвращения в Европу». Это что касается «реал-политик». А теперь очередное смешное про наших политтехнологов. Трамп, как известно, из «агента Краснова» превратился в «фашиста и империалиста», а Орбан быстро прошел путь от «настоящего консерватора» и «надежды белой христианской Европы» до «предателя» и «бесполезного праволибераста». Теперь у «нас» в Венгрии новый «друг» — прошедший в парламент Ласло Тороцкаи. По сравнению с «праволиберастом» Орбаном, это реальный нацик, выходец из партии, прости Господи, «Йоббик» и сторонник идеи Великой Укрии Великой Венгрии. И если «Йоббиком» нас не испугать (у нас уже и у самих вокруг полный «Йоббик», хоть пока и не у власти), то как наши гениальные политтехнологи будут объяснять сербам, почему Воеводина — это Венгрия, я пока затрудняюсь сказать. Но они придумают, не сомневайтесь. Подписывайтесь на канал https://t.me/red_wolf_says
Кто умышленно создаёт ментальную технологию пораженчества для всего государства?«Да, заметно, что власти не хотят воодушевления общества, так как воодушевленное общество будет требовать победы любой ценой, но надо хотя бы не создавать технологию ментального поражения.»Это про победу проевропейской политической силы (и поражение евроскептиков) в Будапеште. При этом напрочь забывается, что Венгрия – многолетний член Европейского союза, устойчивая демократия, где есть свобода СМИ, конкурируют политические партии, а результат выборов определяется не их организаторами или привластными операторами, а прямым волеизъявлением граждан.
Стало все больше встречаться работ, научных и околонаучных, в которых в качестве вдохновления и легитимации исследовательских устремлений цитируются те или иные высказывания Путина. Похоже, общего канона ещё нет, но в отдельных секторах социального знания он уже формируется. Пора бы уже Хирш Путина начать считать. Но вот беда, цитаты есть, а в список литературы не каждый ставит. Как если бы цитаты Путина не были привязаны к конкретным текстам, как если бы они были вне времени и пространства. Так может так уже есть, наука российская не стоит на месте и открывает новые горизонты обоснованности и релевантности.А вы начали встречать подобные работы, в которых не только актуальность, но и валидность калибруется по Путину?PS: Хирш у Путина не просто считается, но уже достиг значительных высот. И пусть в Академии Путин не первый, но уже даже не середнячок. Хирш, равный 35, указывает на зрелого и признанного ученого! Спасибо коллегам за подсказку, детали см. в комментарии.#попутински
#педагогикаИнтересно наблюдать глубину пропасти, лежащей между людьми из одной общности — «общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры». Особенно ярко она проявляется при общении агитаторов-марксистов c обычными людьми, с представителями, как говорится, народных масс. «Это катастрофа мыслительного процесса, интеллектуальная болезнь», — переходит на эмоции агитатор, получая в ответ на обстоятельное раскрытие сущности капиталистических отношений что-то вроде «наш президент разберётся с ситуацией, а ты раскачиваешь лодку». Верно и обратное: во фразе «производство средств жизни первично в отношении всех остальных явлений и процессов в обществе» представитель народной массы слышит лишь набор инопланетянских звуков и переходит к оскорблениям.Нечто похожее можно было бы наблюдать в разговоре космонавта, объясняющего принципы работы ракеты, с представителем древней цивилизации, считающим солнце этаким фонариком на шапке громовержца.А тем временем разговор-то идёт не с пращуром: вы с современником смотрите на одно и то же явление и понимаете о нём порою диаметрально противоположные вещи. Потому что у одного из вас между глазами и явлением чистое стекло, а у второго — стена с нарисованной на ней иллюзией. Иначе говоря, пропасть между вами пролегает между разными уровнями научного знания: от полного невежества на одной стороне до целостного марксистского мировоззрения на другой. Задача её преодоления не может быть решена одним разговором, пусть даже самым выверенным.Читать далее - https://teletype.in/@prorivists/dubov_prorivists
То есть я правильно понял, что один из символов ужасных европейских ультраправых, "провокатор" и "будущий диктатор" оказался поборником демократической процедуры, не сжег оппозицию в печах, а спокойно признал поражение на выборах? Не знаю, как теперь сохранить прежнюю картину мира. Особенно учитывая, что в результате на место Орбана приходит другой евроскептик
И тут знаете: вроде бы и хочется быть здоровым национал-консерватором и говорить: смотрите, вот тут перегиб с цивилизационным пакетом "Открытого общества", а вот тут коррупцию и внутренние проблемы уже никак не прикрыть разговорами про сопротивление "вселенской жабе". Орбан сам стал похож на помесь самовара и смешарика. Тут мы все должны понять, как для политика важно заниматься спортом. Я не политик, но даже я теперь в спортзал запишусь. Давно хотел. Вроде как можно сохранить культурное ядро европейской цивилизации, создав сильный центр и, буквально по Оукшотту, стать садовником, который отделяет зерна от плевел, чтобы очередей Лондон не превратился в вечный внутренний Исламобад. А вроде и невозможно.И в итоге у тебя выбор между пакетом, который подразумевает естественные права, делиберацию и демократические институты, но неизбежно ведет к размыванию идентичности и мэрам, которые будут превращать конфликты типа Палестина — Израиль во внутренние конфликты. Либо между иллиберальными коррумпированными режимами с зависшим развитием, но с относительной безопасностью, сохранением традиций и идентичности.На этом фоне предложения авторов проект "Праксис" и прочих вайб-друзей Питера Тиля строить частные города в Гренландии для сохранения классической западной линии идентичности кажутся не лишенными логики.Но и эти вайб-друзья Тиля — вполне себе замшелые и задроченные ботаники с непомерным уровнем похоти и комплексов.А защитник "национал-консерватизма" по всему миру сливает свой политический рейтинг на шизофренические импульсивные поползновения, растекшиеся между "Мы возьмем Иран" и "Пора выходить из НАТО, ой, нет, мы лучше сами заблокируем Ормузский пролив".Вот и выходит какой-то сценарий романа "Покорность" Уэльбека. Где депрессивный белый мужик, внутренний мир которого выхолощен интеллектуализмом филфаковского разлива и абсолютной пассивностью, а сограждане которого пугаются правых шизов и голосуют за умеренных исламистов, сам принимает ислам. Потому что его любимый Гюмсманс тоже бежал от декаданса в лоно религии. Религия хотя бы обеспечивает онтологический уровень безопасности. Человечество забыло про реально существующее и важное напряжение между "естественным правом" и наличной реальностью. Между истиной и доксой. И ни один текст ни одного даже такого видного интеллектуала как Лео Штраус, который жизнь свою на это убил, уже не поможет. Поэтому все самые яркие политфилософы современности: от Агамбена до Бен-Чхоль Хана предлагают одно: Сходить потрогать траву. Ведь больше ничего не остается. Я, в отличие от них, верю, что что-то все ещё остается. Но эту веру слишком сложно объяснить и очень трудно поддерживать. Это буквально метамодернизм через силу. То есть метамодернизм в том радикальном виде, в котором его боялись себе представить его разработчики.Но пойти потрогать траву — в любом случае, стоит.
✌Пару фактов о Петере Мадьяре, победившем Виктора Орбана🔵Его двоюродный дед — экс-президент Венгрии Ференц Мадл.🔵Мадьяр рассказывал, что в детстве держал постер Орбана над своей кроватью и видел в нём символ демократических перемен после падения коммунизма🔵Был женат на Юдит Варго, экс-министре юстиции и соратнице Орбана по партии. Потом он слил тайно записанный домашний разговор с ней ради отставки политического оппонента (известная история, проверяйте).🔵Уже молодым серьезно продвинулся по карьерной лестнице (связи жены тоже сыграли роль) — работал в МИДе, постпредстве при ЕС в Брюсселе. Наверно, где-то там и вербанули вдохновили европейскими идеалами.Самоуверенный, дерзкий и готовый идти ради карьеры по головам молодой карьерист, чо.
🇭🇺🥴 Немного венгерского юмора этим вечером: «Тиса» по партийным спискам набирает голосов больше, чем «Фидес» (51,98% против 39,38%), но мест в парламенте по этой метрике получит меньше (40 против 46 мандатов).Как так вышло – поговорим, возможно, позже. Но, если коротко, причиной тому послужила своеобразная избирательная система, принятая при Орбане.#венгрия_выборы
🗳Где иностранцы могут голосовать📊Согласно статистике, иностранцы имеют право голоса в 45 странах мира, хотя в большинстве государств (31 страна) иммигранты полностью лишены избирательных прав. Наиболее инклюзивная система действует в странах Северной Европы: в 7 государствах ЕС (Дания, Финляндия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия и Швеция) неграждане могут не только голосовать, но и выдвигать свои кандидатуры на муниципальных выборах. Вне Евросоюза иностранцы могут голосовать и баллотироваться на местных выборах в 5 странах, включая Аргентину, Чили, Исландию и Новую Зеландию.✍️В 14 странах право голоса для иностранцев ограничено дополнительными условиями, например, длительным сроком проживания (от 5 лет), особыми регистрационными процедурами или возможностью голосовать только в отдельных муниципалитетах. Яркий пример — Эстония, которая в 2025 году отменила право голоса на муниципальных выборах для граждан третьих стран, оставив его только для резидентов из ЕС. В то же время некоторые страны продолжают расширять избирательные права: Бразилия ввела наиболее масштабные изменения, а Молдова начала внедрять механизмы политического участия для иммигрантов.•World Data
Нужна ли эскалация в Иране? Представим, что на текущем этапе Дональд Трамп выбирает путь полной деэскалации: на 100% прекращает американское военное вмешательство в Иране и идёт на серьёзные уступки. Что это будет означать для мира?Это будет сигналом, что любой относительно мелкий игрок — с парой тысяч дешёвых дронов, минами или просто угрозами — сможет фактически держать глобальную торговлю и энергетику в заложниках. Ядерное оружие даже не понадобится. Мир начнёт послушно уступать агрессорам, а США смогут откреститься от конфликта под предлогом «это нужно евреям, а не нам». Давайте разберём подробнее, кто именно и в каких ключевых точках сможет схватить человечество за яйца, блокируя или угрожая блокадой морских путей. 1. Малаккский пролив Через него проходит около 29% всей мировой морской нефти (примерно 23 млн баррелей в сутки) плюс огромный объём контейнерных перевозок. Это главный маршрут поставок нефти из Персидского залива в Китай, Японию, Южную Корею и страны Юго-Восточной Азии. Потенциальные угрозы: Китай (через давление или прокси), исламистские движения в Индонезии (крупнейшая мусульманская страна мира) и Малайзии. 2. Суэцкий канал Около 30% мирового контейнерного трафика (и значительная часть нефти в Европу). Потенциальные угрозы: ХАМАС, Хезболла и другие прокси-группировки, способные атаковать суда дронами или ракетами. 3. Панамский канал Контролирует около 5–6% мировой морской торговли, критически важен для США (до 40% американского контейнерного трафика). Потенциальные угрозы: Повстанческие и наркокартельные движения в Латинской Америке — на расстоянии полёта дрона от канала. 4. Гибралтарский пролив Один из самых загруженных морских путей: связывает Атлантику и Средиземное море, через него проходит более 10% глобальной торговли. Потенциальные угрозы: Исламистские группировки в Марокко и остальной Северной Африки. 5. Баб-эль-Мандебский пролив (вход в Красное море) Ключевой маршрут для нефти в Европу через Суэц. До атак хуситов здесь проходило до 10–12% мировой морской нефти. Потенциальные угрозы: Хуситы — уже доказали свою способность парализовать движение. 6. Корейский пролив (Цусимский пролив)Важнейший маршрут для торговли между Китаем, Японией и Южной Кореей. Потенциальные угрозы: Китай и Северная Корея (через асимметричные действия).В общем, я считаю, что разблокировать Ормузский пролив придётся преимущественно военным путём — выбора особо нет. Я не верю в то что с Ираном можно договорится. Полная деэскалация без жёсткого ответа создаст прецедент, при котором слабые акторы смогут шантажировать весь мир, а человечество будет вынуждено либо уступать, либо тратить огромные ресурсы на постоянную защиту каждого узкого места в мире.
Бен Гвир - Эрдогану:“Ты по английски понимаешь? Тьфу на тебя”То, что после Ирана - Турция следующая на очереди, это в общем то и так понятно. Тут интереснее, стиль коммуникации.Я здесь не готов судить, то ли в Израиле действительно меняется культура публичной дипломатии, то ли она всегда такой была, а соцсети лишь выносят ее на поверхность.Факт в том, что нынешний Израиль создает впечатление некоторой туповатости и при этом гиперконфликтности. Генерируя холивары не то, что по периметру своих границ, а гораздо дальше этого периметра - аж до Южной Кореи, где казалось бы было физически сложно этого добиться.
Представьте страну, в которой в стране принимается курс на Бога. Крикливые бюрократы кричат о поднятии демографии, научные публикации требуют соответствия традиционным ценностям и проходят цензуру ближайшего попа. Что при строительстве ракет руководство страны говорит - у нас будут свои, особые ракеты, с обязательной головной частью в виде церковного купола. И крестиком на самом верху. Ученые, исследователи, публицисты, которые говорят Да вы ебанулись - кого в лагерь, кому штраф, а кому значок Враг Бога. Значок должен демонстрировать при каждом открывании рта, публикации статьи. Когда отставание становится очевидным, ракеты со спутниками других стран наполняют пространство страны Бога - депутаты страны призывают не смотреть наверх. Можно наблюдать, а зачем? Надо верить.Представьте другую страну. Которая громогласно заявляет - бога Нет! Пишет это на многочисленных плакатах. Выпускает ученых, врагов народа из лагерей и шарашек, начинает пересматривать уголовные дела и реабилитировать. А лидер той страны говорит - знаете, предыдущий наш Отец был не прав, и вообще, преступник массовый. Осудим его, и не будем больше повторять, как делал он.Вторая страна была моей страной. Которая запустила первый спутник и первого человека в космос. Христос Воскрес. С днем космонавтики!
Следственный комитет России по Свердловской области возбудил уголовное дело в отношении пяти местных жителей — бывших участников организованной преступной группировки «Фортуна», действовавшей в Нижнем Тагиле. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем).Фигурантам вменяются несколько эпизодов вымогательства и вовлечения в занятие проституцией, в том числе с участием несовершеннолетних. Среди подозреваемых — трое мужчин и две женщины, все являются жителями Нижнего Тагила. Одному из фигурантов, как сообщили в региональном СУ СК РФ, предъявлено обвинение по статье умышленное убийство двух лиц и покушение на умышленное убийство.По версии следствия, он причастен к убийству двух мужчин и покушению на убийство женщины, совершенным в августе 1994 года на городском пляже Нижнетагильского пруда.Как уточняют источники, речь идет о ликвидации местного криминального авторитета по прозвищу Рыбак (имевшего связи с ворами в законе Каро и Трофой) и его охранника. У преступления тогда имелась свидетельница, давшая показания, однако расследование долгое время не было завершено. В начале ноября 2025 года Ленинский районный суд Екатеринбурга уже избрал меру пресечения бывшему главе ОПГ «Фортуна» Олегу Ануфриеву по обвинению в этом двойном убийстве.Согласно материалам дела, житель Нижнего Тагила совместно с другими лицами создал преступное сообщество. Группировка была организована для систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений с целью извлечения преступных доходов.Начиная с 1997 года участники ОПГ совершили ряд противоправных деяний, включая вымогательства и организацию занятия проституцией (в том числе с привлечением несовершеннолетних). Полученная прибыль направлялась как организаторам, так и на развитие преступного сообщества.Деятельность группы продолжалась вплоть до ноября 2025 года, когда правоохранительные органы пресекли ее работу, задержав и арестовав лидеров. Задержание проходило по местам жительства подозреваемых. Как рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, владельцы нескольких адресов не открыли двери добровольно, поэтому пришлось применить силовой метод при поддержке бойцов СОБР свердловской Росгвардии. Среди задержанных есть лица, ранее судимые во времена РСФСР.Выявить факты преступной деятельности фигурантов удалось в результате работы межведомственной рабочей группы по расследованию преступлений прошлых лет. Мероприятия проводились следователями и криминалистами регионального СК России во взаимодействии с сотрудниками отдела криминалистического сопровождения следствия Главного управления криминалистики СК РФ, а также региональных управлений ФСБ и МВД. В ходе следствия проведены осмотры мест происшествий, предметов и документов, обыски по местам жительства фигурантов, допрошены свидетели, назначены необходимые судебные экспертизы.В настоящее время следственные действия продолжаются. Следователи нацелены на сбор и закрепление доказательственной базы, а также на установление возможных соучастников преступного сообщества и других эпизодов преступной деятельности фигурантов на протяжении почти 30 предыдущих лет.В полиции не исключают, что не все пострадавшие от действий ОПС обращались в правоохранительные органы. Сейчас, когда фигуранты громкого дела находятся под стражей, пострадавшие могут подать заявления, обратившись в отдел по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) УУР свердловского главка МВД.
О молчании и моральном обликеВ сегменте КЧР почти не коснулись кейса Артура Езаова, до недавнего времени министра экономического развития республики, в отношении которого работают правоохранители. И, что удивительно, не столько по коррупции, сколько по наркотикам.Тишина наводит на очевидную мысль, что родители Артура Арсеновича включили все возможные связи, чтобы урегулировать вопрос. Благо (благо ли?) отец бывший высокопоставленный сотрудник СУ СК по КЧР аффилированный с Арашуковыми и мать судья ВС КЧР, они могут себе это позволить. На данный момент Езаов на свободе, хотя и с ограничениями.О чём говорит этот случай? В первую очередь качестве кадров темрезовского правительства. Облик властей КЧР страдает – казнокрады были и много, но пойманных с наркотой ещё не было.Впрочем, у ряда чиновников, которые подходят по национальному признаку, наверняка начала теплиться надежда на возможность карьерного продвижения…Деревы и Озовы наверняка уже думают, как перехватить минэкономразвития КЧР. Мурату Аргуновы должно быть не до этого, если у него остались мозги, он должен быть озабочен собственной судьбой.
Политиков, если это не Хавьер Милей, я не люблю по определению. По многим причинам, но главная из них — это то, что эти люди обычно не говорят ни слова правды. У них такая работа, их можно понять — но любить их, как по мне, вещь крайне сложная и без особых отягчающих обстоятельств.Однако, есть среди них особо отличившиеся мерзавцы.Абсолютные подонки, днище, ниже которого нет.Просто падаль.И нет, это не Алиев — хоть Алиев и отвратителен, но он не самый лживый из них.И это не Эрдоган.И не Путин — это тоже падаль, но есть хуже.Казалось бы, кто может быть хуже?Орбан.Орбан Виктор, как говорят венгры.Просто смрад, а не политик.Завтра Орбан будет переплывать политический Стикс, и я надеюсь, что Харон наполнит реку дерьмом, а потом сбросит Орбана туда навсегда.И Орбан более никогда не выплывет оттуда.
Вел вчера дебаты между Яблоком и Новыми людьми.Обычно дебаты это спор о предмете: запретить или нет, ввести или отменить, а тут предметом спора была идентичность (природа) сторон, то есть кто из них настоящая оппозиция. Отмечу, что команды были готовы — от того, как выглядели, до того, что говорили, поэтому и получилось интересно, что подтвердили все присутствующие.Чутка порассуждаю. Если исходить из рамки вчерашнего, в российском политическом поле два разных типа оппозиционности.Новые люди представляют оппозицию как функцию внутри системы. У них коммуникация с властью, парламентское представительство, работа с конкретными группами. Есть даже эффект обратного рычага: когда кто-то громко кричит о запрете — они тормозят. Все бы хорошо, но есть случаи, когда этот тормоз они демонстрируют гражданам как принципиальность, а на голосовании выясняется, что реальные голоса были выставлены иначе. Популистская риторика сегодня — обязательный, к сожалению, элемент витрины, хотя и неотъемлемый. Можно долго рассуждать, является ли такой формат оппозицией вообще, но как факт это работающая модель существования внутри системы.Яблоко устроено иначе. Их оппозиционность — это позиция. Аресты, штрафы, уголовные дела против членов партии, такая ситуация создает специфическую ловушку для сторонника: ты знаешь расклад заранее, понимаешь издержки, и все равно идешь. Не за победу по спискам, а потому что нужна точка кристаллизации для тех, кто созреет позже. Про точку кристаллизации они так пишут о себе на сайте.Вчера эти два типа столкнулись. Мне было непонятно, кому отдадут победу. Разница в 1,6 балла — честный результат честного раунда. Яблоко взяли победу. Подробнее тут. Позже услышал шутку от одной компании, что они настолько являются фанатами Яблока, что купили себе каждый по яблочному телефону. Получается, что главный сторонник идей партии — господин Милонов. 💬 Шаровизация
От админа. Знаете, что самое неприятное в социал-демократическом движении?Это то, что силы и время, которые вы могли бы тратить на борьбу с авторитарным режимом, вы тратите на борьбу с собственными "соратниками" (которые на деле оказываются не лучше открытых врагов по масштабу наносимого ущерба).То есть, ты пытаешься вместе с людьми организовывать какие-то партии, заниматься подобием политики в рамках возможностей (ибо настоящей политики в РФ, как известно, нет), а они плетут против тебя интриги, угоняют Telegram-каналы, словом, ведут себя как настоящие дикари, нацепившие социал-демократические украшения. Только дикари не из джунглей Амазонки или Папуа, а из джунглей каменных, в Северной столице (да и не только там). И если дикие племена сопротивлялись колониализму, иногда очень жёстко, то эти люди - воинствующие рабы, готовые порвать за своё рабство.Ты им говоришь "Вы вредите людям, парализуете работу партии", а они тебе "Да я 40 лет уже в движении". То есть, к интригам и подлости добавляются вечные апелляции к иерархии и авторитетам от активистов, сохранившихся со времён Перестройки. Видимо, молодые активисты должны перед ним приседать и делать "Ку", как в небезызвестном фильме Данелия.Это многое говорит о степени разложения политической культуры в российском обществе в целом, если даже люди, считающие себя соцдемам, ведут себя таким образом. Так и живём.Проще говоря, для демократизации страны в целом, необходимо, в первую очередь, очищение рядов социал-демократического движения от вредителей.
Закулисье большой политики. Как на самом деле работают немецкие дипломатыНа ZDF вышел свежайший сериал “Die Diplomaten” о том, как устроена машина германской дипломатии. Если хочется чего-то умного и при этом реально интригующего - очень советую! Это настоящее закулисье немецкой дипломатии, с переговорами, кризисами, давлением и решениями, которые потом влияют на весь мир. Показывают, как всё происходит в реальности. Например, как Германия реагирует на крупные международные разборки (MSC-2025, выступление Вэнса и прочие напряжённые моменты). В первой серии тема - трансатлантические отношения. Много о новом после Германии в США и работе посольства в Вашингтоне, а также интересные интервью с известными героями (действующий министр иностранных дел Вадефуль, экс-министр Бербок, разные журналисты, протокольные работники МИДа и т.д.). Особенно зашло, что много про повседневные задания дипломатов, про “живых” людей. А еще про слабые места и разбор ошибок. Если любите такие штуки - must-watch!Посмотреть можно бесплатно в медиатеке ZDF.
Мы смеёмся тут над Макроном, однако положение Стармера не лучшеНа этой неделе британский премьер совершил ближневосточное турне. В Саудовской Аравии и в ОАЭ он встретился, выразил, поговорил, а также "пытался убедить" (это мой любимый пункт в информационных сообщениях о результатах поездки). Однако, судя по имеющимся сообщениям СМИ, Стармеру удалось пока реализовать один пункт: продемонстрировать миру слабость позиций Великобритании.Во внешней политике ударом по репутации стали два момента. Первый - ставшая очевидной деградация британских ВМФ. К нынешнему моменту страна располагает 13 фрегатами и эсминцами, против 59 в 1982 г. А на некоторых из тех, что имеются в распоряжении сейчас, или годами идут ремонтные работы, или не хватает воды и провианта, или ещё напасть какая-нибудь происходит. Второй, разумеется, касается отношений с США. Отказ содействовать нападению на Иран не принёс Стармеру желаемых рейтингов внутри страны. А когда премьер передумал и предоставил свои базы американцам, это не помогло ему завоевать столь желаемое расположение Трампа. Донни даже сказал обидное: мол, не Черчилль ты, государственное лицо лейбористское.Сейчас Royal United Services Institute, Alphen Group и другие тинк-танки думаю, что же мы будем делать, если русские завтра нападут на нас? Пока единственный ответ Стармера - фразы в адрес России типа "я знаю, что вы задумали". Тем временем в Британии, так смеявшейся над политическим кризисом во Франции и над происходящей там чехардой в правительстве, не удаётся принять бюджет, предусматривающий увеличение расходов на оборонку. Главный препон в том, где найти нужные средства. Пока самая креативная идея, это забрать деньги у детишек и подростков. То есть, сократить расходы на образование.Всех приглашаю на свой ТГ канал: https://t.me/aigle_oПрисоединяйтесь к каналу в Max
Цивилизация Эпштейна и «недочеловеки»Лакеи Запада вымирают со скоростью потерь от полномасштабной войныНа сайте Visual Capitalist опубликованы данные МВФ о численности населения за последние 25 лет.На первый взгляд всё логично. Население раздираемой с 2014 года гражданской войной Украины ожидаемо уменьшилось на 33 процента: с 48,8 млн человек в 2000 году до 32,9 млн в 2025-м.А вот дальше начинаются открытия. Невоюющая курортная Болгария потеряла за четверть века дружбы с белыми господами Запада 23% населения, мелкотравчатые трибалтийские приспешники США и ЕС Латвия -22%, Литва -18%.Застрявшая между Россией и ЕС Молдова -19%.К слову сказать, в самой России население также сократилось, но лишь на один процент с 2000 года.
Еще ведь жопа с иноагентами и экстремистами. Обывателей пока не касается, журналисты в курсе.Теперь нельзя назвать, например, человека грубо пидором (ЛГБТ - запрещеннная в РФ экстремисткая организация). Ну то есть можно, но если такое слово будет сопровождено дежурным - "ЛГБТ - запрещеннная в РФ экстремисткая организация".А если ты обзываешь его в контексте, а он еще и иноагент, получается такая структура текста: "Ходорковский ведет себя как пидор (признан иностранным агентом в РФ, ЛГБТ - запрещеннная в РФ экстремисткая организация").При этом Ходорковскому (признан в РФ иноагентом) вообще не мешают эти требования. Но обычным нашим, кто пропустил добавку про иноагентство, даже если текст напрочь "ватнический", прилетают штрафы.
Постсоветское пространство может стать новым "поясом связности", наряду с испанским миром,- ПастуховРуководитель ICS Consulting, кандидат физико- математических наук Алексей Пастухов, говоря о последствиях иранского кризиса для бизнеса и о контурах "новой глобальности", обращает внимание на "испанскую фронду":Испанская фронда в этом смысле важна не как сенсация, а как симптом.Испания – страна с имперской памятью. Она потеряла мировое господство, но сохранила язык, культурную меру и способность мыслить себя не просто провинцией Европы. Внутри испанской реакции слышны не только гуманистические мотивы. Слышится и память Аль-Андалуса, и привычка видеть южное направление не как периферию, а как часть собственной исторической ткани, и старое нежелание окончательно растворяться в англосаксонском порядке.Это важно потому, что Мадрид демонстрирует новую логику поведения: страх перед средой становится выше страха перед гегемоном. Базы начинают восприниматься не как гарантия безопасности, а как риск; энергетические потрясения – как прямой удар по внутренней устойчивости; автоматическая союзническая дисциплина – как источник политических и экономических потерь. Испания не вышла из западного лагеря, но показала, что внутри старой системы страны с исторической памятью начинают считать иначе.По мнению аналитика, по аналогии с испанским миром новым "поясом связности" могут стать страны постсоветского пространства, которые связаны русским языком и устойчивыми логистическими схемами:Это не реконструкция СССР и не геополитическая ностальгия. Это прагматика общей судьбы. В новом мире главный дефицит – не нефть и не контейнеры, а устойчивая связность: способность держать маршрут, расчёт, технологию, сервис и кадровую школу одновременно. Тот, кто собирает такую связность, получает будущее. Долгое время мир объясняли через центры силы. Был гегемон, были периферии, были несправедливые, но понятные правила. С ними спорили, их обходили, им сопротивлялись, однако сами рамки конфликта оставались более или менее узнаваемыми. Сегодня ситуация сложнее и опаснее: распадается не только чья-то гегемония, распадается сама среда, в которой ещё вчера существовали договорённости, -отмечает Пастухов. ✅ Полный текст публикации:Россия после модерна: страна синтеза
Запасников с категорией "В" вызывают в военкоматы.Рекомендую посмотреть это видеоВ дополнение к этому видео:1. Запасник - в контексте категории годности "В" это тот, кто получил военный билет по состоянию здоровья и не служил в армии по этой причине или тот, кто был уволен с военной службы по состоянию здоровья.2. У запасника есть обязанности по воинскому учету. Они изложены на последней странице вашего военного билета. 3. Зачем вызывают запасников с категорией "В" в военкомат? В 99% случаев для уточнения данных воинского учета. Никто не собирается вас призывать в армию, на военные сборы или принуждать заключать контракт. Но, не нужно забывать, что все это, вполне возможно и поэтому нужно помнить, почему вы получили военный билет и не служили в армии. К сожалению, 9 из 10 запасников, после получения военного билета к врачам не обращаются, никаких жалоб у них на здоровье нет, что как бы намекает на то, как они получили военный билет.4. В ближайшие год-полтора до 90% всех запасников получат повестки. Скорее всего половина из тех, кто их получит, обнаружат в своем военном билете мобилизационное предписание.В целом, если подвести итог: получили военный билет по болезни? Это не повод не ходить по врачам и дальше. В армию вас не призовут, но это сейчас. Что будет через десять лет, никто не знает. Поэтому, готовьтесь к этому заранее.
Вот просто поразительно!Как сегодня можно выходить с такими прокламациями 30-летней давности. Тупиковый примитивизм.А ведь это по сути единственная партия в стране с выстроенной грамотной идеологией и программой(спасибо советским авторам, очень неглупым людям). Но нынешние коммунисты каждый раз умудряются профукивать великое наследие, на всех выборах превращаясь в пародию на самих себя.И это когда сама судьба преподносит им уникальные шансы на большой успех. Сегодня рейтинги Единой России крайне низки, партия на глазах теряет доверие россиян, и вот тут то казалось бы, но нет. Все партии отчебучивают нечто такое, что просто диву даешься.По сути ничего нового.Все тот же замшелый набор - махровый популизм у оппозиции и силовой административный ресурс у партии власти.
Американо-израильская агрессия против Ирана по особому показала востребованность иранского взгляда на международные дела.Конечно, на западную аудиторию абсолютной звездой стал Аббас Аракчи и профессор Тегеранского университета Мохаммед Маранди. Их колкости, юмор, умение вести диалог разлетелись по соцсетям (но они также присутствовали в прайм-тайм на многих западных телеканалах и СМИ, как CNN, NBC и др.).Их рилсы и посты стали важными элементами политики в запрещённых Х (это самое главное) и других соцсетях.Но особо выделился Хасан Ахмадиан - также из Тегеранского университета. Блестящий и высокий арабский язык, качественные месседжи, умение доносить аргументы в сложной аудитории сделали его по-настоящему звездой политического анализа. Телеканал Аль-Джазира можно поздравить с очевидно высоким рейтингом шоу, обеспеченным одним иранцем, сидевшим против шести арабских аналитиков. И сумевшим завоевать внимание большой публики.
🤖 Chat GPT на службе у политика-"единоросса" 🤖Алексей Владимирович (или его помощник) сегодня поторопился опубликовать в свой тг-канал команду для нейросети, которая писала ему пост про благотворительный проект. Ну что тут скажешь.. спасибо, что не законы нам пишет искусственный интеллект! Хотя погодите-ка, были и такие подозрения насчет депутатов Госдумы, но там оперативно открестились от таких наветов общественности. Тут конечно надо сказать, что оппоненты депутата Ситникова тоже осваивают ИИ. Например, тов. Ижицкий вовсю постит у себя в паблике нейро-старушек, но то иллюстрация, с нее спрос другой. Кстати, после нашего недавнего поста "бедным" костромским журналистам ВГТРК поставили рабочий КВН и они даже залили в заблокированный Телеграм один громадный видос из числа своих репортажей. Успех! Расставить эмодзи и хештеги, это пост для телеграм-канала про костромскую политоту!
Видимо, есть предел даже у нашего терпеливого народа. Прокремлевский ВЦИОМ фиксирует дальнейшее снижение рейтингов Путина.Конечно, это не обвал, как у его друга Донни, чью деятельность не одобряют св. 60% американцев, но и у Путина рейтинг одобрения просел с 75,1% в январе до 67,8% в начале апреля. А на вопрос, кому из политиков вы доверяете, только 29,5% назвали Путина. В феврале таких было 32,1% , а в мае 2025 г. - 38,3%, и с тех пор процент " доверчивых россиян" только снижается.И это - опрос ВЦИОМ. По слухам, в закрытых опросах, которые Кремль проводит для внутреннего употребления, сиуация с рейтингами что Путина, что провластной "Единой России" близка к катастрофичной.Да, это не означает, что завтра народ "будет Зимний Кремль брать опять", но терпение явно на исходе. Бессмысленная военная топка, в которую кидаются не деньги и люди, а настоящее и будущее России, обнищание, безнадега и зашкалившие за грань разумного запреты. Причем, запреты, которые касаются не только общественной, а частной, личной жизни каждого человека.Как будут реагировать кремлевские? Включат мозги и поймут, что пора ослабить узду, и главное - закончить СВО? Нет, очевидно, будут дальше закручивать гайки в тупой надежде, что на сей раз не рванет.✔️Подписывайтесь на канал СерпомПо
А что нашего Максимку не устроило в задачах кузбасского правительства? Что опять не решили открыть линию бюджетного финансирования Максима Учватова? Дык, на это никакого бюджета не хватит, с его аппетитом...А если серьезно, то все задачи по делу.В углепроме такой кризис, что если бы власть не держала угольных магнатов крепкой рукой за мягкое место, тысячи шахтеров просто выкинули бы на улицу во славу капитализма.Туризм — несырьевая отрасль, приносящая реальные деньги в сложный период.Повысить эффективность расходования бюджетных средств — всегда актуально.Участники СВО и благоустройство — тоже очевидные задачи.Другое дело, что не назвали конкретных цифр — сколько дворов благоустроить, сколько туристов принять, сколько шахтеров переобучить. Но это уже цели, а не задачи. И целевые показатели пишутся в отдельных отраслевых документах.