SILLYFEED

Политическая история — страница 17

Лента темы

Марксистско-ленинское рабочее движение «Рабочий путь»
🖋🚩❗️Товарищи-читатели, хотим поделиться с вами одной подробной и действительно убойной статьёй, что перепечатали и опубликовали в сети товарищи в далёком 2016 году, с разоблачением одного набившего оскомину антисоветского мифа, который нынешние фашисты то и дело норовят вытащить из выгребной ямы антикоммунизма и вбросить в народные массы, пробуя отвратить людей труда от идеи построения социализма и коммунизма, а также от сталинского СССР, который к коммунизму де-факто подошёл вплотную. Призываем изучить данную статью самим и распространить её среди трудящихся. ========Правда о БеломорканалеОт редакции РП: Одним из ключевых мифов, широко распространяемых холуями рвавшейся к власти в Перестройку буржуазии, были мифы о так называемых "сталинских репрессиях". До сих пор "Рабочий Путь" о "сталинских репрессиях" практически ничего не писал, полагая, что фактов и опровержений подавляющего большинства измышлений, навязываемых буржуазными историками и журналистами — штатными пропагандистами мирового капитала, которые были даны исследователями левого направления или просто не потерявшими совесть представителями буржуазной науки, вполне достаточно, чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда. Однако, несмотря на обилие разоблачающих материалов, ни в одном из них классовая позиция рабочего класса в достаточной мере отражена не была. Понимания существа сталинской эпохи и в первую очередь пресловутых "сталинских репрессий" нет даже у подавляющего большинства левых и коммунистов, от которых нередко можно услышать извинения за "ошибки сталинского времени".Перечислить всю ту уйму лживых материалов, которые публиковались по этой теме в нашей стране, начиная с конца 80-х гг., невозможно, как невозможно в полной мере передать и тот эмоционально-истерический тон, которым неизменно сопровождалось любое обсуждение данной темы в этот период времени в средствах массовой информации — любые наши эпитеты будут лишь бледным отражением той потрясающей картины группового сумашествия (иначе и не скажешь!), которую тогда пришлось наблюдать нашим гражданам  на телевизионных экранах нашей страны, читать в печати и слушать по радио. Кому и зачем это было надо, теперь вполне понятно. Но тогда думающую часть сначала советского, а позже — российского, общества удивлял один главный вопрос — к чему обсуждать сейчас, в конце 80-х-в-начале 90-х гг., да еще так эмоционально то, что происходило как минимум полвека назад и что ныне живущих лично не затрагивает никак?Позже, в других материалах, мы ответим на этот вопрос. Сейчас важно отметить тот факт, что закономерным и вполне предсказуемым результатом этой мощной пропагандистской компании стало то, что подавляющее большинство наших граждан как молодого поколения, выросшего уже при капитализме, так и бывших советских граждан, сегодня практически не знают, что же, собственно, тогда в 20-30 гг. происходило. Если задать им этот вопрос, они ответят одним словом — "репрессии", однако попытка уточнить кого, как, за что и почему введет их в глубокий стопор — этого они просто не знают!Последнее и заставляет нас обратиться к данной теме, предоставив нашим читателям очень интересный исторический материал, на основе которого каждый наш читатель сможет сделать собственные, лично осмысленные, а не навязанные современной одиозной буржуазной пропагандой выводы. В необходимых случаях редакция РП будет сопровождать его своими разъяснениями или обобщениями.Сегодня мы публикуем первый материал такого рода  — о самой первой стройке ГУЛАГА "Беломорканале".Источник: Журнал "Большевик", 1933 г., № 20, стр.68-85.Автор статьи: Семен Фирин, один из руководителей строительства.В статье сделаны орфографические правки (некоторые слова сейчас пишутся не так, как раньше, например, "эксплуатация" ранее писали как "эксплуатация", "идти" как "итти" и т.п.), даны разъяснения, комментарии и ссылки на дополнительные материалы по теме.Читать далее по ссылке 👇👇👇https://work-way.com/blog/2016/01/02/pravda-o-belomorkanale/
Андрей Фурсов
Неадекватность позднесоветского, а затем российского руководства современному миру, отсутствие у него адекватного целостного мировидения дорого обошлись СССР 80-х и РФ 90-х годов. Верхушка оказалась совершенно не готова к новым формам мировой борьбы (прежде всего экономическим и культурно-психологическим), которые начали использовать западные лидеры. Сбылось пророчество Н.И. Бухарина, сделанное им в разгар Гражданской войны. В Екатеринославе Бухарин рассказывал красноармейцам:«Сижу я частенько в кабинете Чичерина… Пугнём, говорю, Францию… Пусти-ка по прямому ноту в Варшаву!.. И Чичерин пугает… Мы с Чичериным хохочем, а из Варшавы устами французских империалистов летит к нам по радио встревоженный и серьёзный ответ… Мы, значит, в шутку, а они всерьёз!.. Мы для забавы, а они за головы хватаются, и пупы у них дрожат!.. А что наш Красин в Лондоне выделывает! – заливался Бухарин, – чудеса да и только!.. Англичане и во сне видят наши леса, нашу руду и наш Урал… Международные политики, товарищи, – перешёл на серьёзный тон Бухарин, – в годы большого исторического сдвига, проделанного Российской коммунистической партией, оказались неподготовленными к тем формам дипломатии, которые выдвинул наш Ильич и которые так исчерпывающе полно и тонко схватил и понял наш Чичерин, хотя тоже старый царский дипломат… Вся ошибка и самое страшное для мировых дипломатов – это то, что мы говорим определённым языком, и слово «да» на языке нашей коммунистической дипломатии означает исключительно положительную сторону дела, т.е. чистое, утверждающее событие «да»; они же, выжившие из ума мировые дипломаты, в нашем открытом «да» ищут каких-то несуществующих в нём оттенков уклончивости, отрицания и до глупого, до смешного бродят меж трёх сосен… Вся, товарищи, суть дипломатии заключается в том, что кто кого околпачит!.. Сейчас, товарищи, мы колпачим!.. Может быть, настанет час, когда и нас будут колпачить…»
Коренной екатеринбуржец 🕊
В свердловском окружном доме офицеров (ОДО) красуется цитата Алексея Лазаревича Мариюшкина - офицера царской армии, а затем многолетнего функционера штаба Корпуса императорской армии и флота (как сейчас бы сказали "бандформирований под прикрытием НАТО"). Этот человек не испытывал никаких симпатий к нашей исторической родине - Советскому Союзу. Настолько, что был в 1944 году выкраден в освобождённой Югославии СМЕРШем и отправлен в мордовские лагеря, где и умер от болезней, истощения и старости. Как мы видим, его теоретические труды по военному делу высоко ценились вопреки специфике его биографии. Тем не менее, екатеринбуржских историков факт размещения цитаты открытого врага нашей исторической родины в святая святых нашей славной армии не смущал, кажется, ни разу. А размещение на здании СИНХа мемориальной таблички надёжно позаботому историку Карташёву вызвало жажду писать кляузы🤷‍♂️ Грустненько. Так на табличку в честь себя любимого не наработать, конечно...
Уточню. Если человек сам не убивал, не грабил, не насиловал, не брал измором, не сдавал полицаям, не клеветал под присягой, то, наверное, можно ему простить словесные заблуждения, высказанные в пылу эмоциональной страсти и тоске по утраченной и извращённой родине. Никто из нас не скажет наверняка, как поведет себя, когда окажется в расколе и диаспоре, в рассеивании и невозможности вернуться в тот мир, который когда-то строил своими руками
.
Javakhadze! | Джавахадзе!
Российский суд приговорил к пожизненному заключению грузинского добровольца ВСУ Георгия Чубитидзе.Процесс проходил во временно оккупированном Донецке.Чубитидзе — гражданин Грузии. Он воевал в интернациональной бригаде ВСУ и был взят в плен в 2024 году.P.s.С Георгием Чубитидзе я познакомился ещё в 2014 году в Мариуполе. С первых дней российской агрессии на востоке Украины он пошёл добровольцем. Тогда он служил снайпером в батальоне «Святой Марии».На фотографии он с винтовкой Мосина 1943 года. Чубитидзе также является ветераном российско-грузинской войны 2008 года.
Антон Кузнецов | Философ
Дугин, как ни крути, заметная фигура в российской философии. Его философия является примером почтенного философского жанра. Она говорит о мире не с целью объяснения, установления фактов, а с целью изменения. Но изменение это достигается посредством создания впечатления, что речь идет именно об объяснении и установлении фактов. Это важно иметь в виду, потому что авторы, пишущие в таком жанре, и их защитники по отношению к критике занимают позицию «а я и не историк, у меня личность Х это концептуальный персонаж, как там было и есть меня не интересует». В то время как вся их ставка на то, что читатель поверит, что Х это реальный персонаж, а не концептуальный, что все так было и есть. Рассуждения Дугина как нельзя лучше иллюстрируют такой подход. Содержательно о его философии, надеюсь, никогда не придется высказываться. Но вот есть хорошее видео.https://youtu.be/iU_smiNMApU
Lace Wars | Историк Александр Свистунов
#lacewars_истории Поэты умирают стоя: последний бой Александра Грибоедова30 января (11 февраля по новому стилю) 1829 года в Тегеране толпа религиозных фанатиков, разогретая местным духовенством и, как поговаривают, английскими «партнерами», штурмом взяла русское посольство. Итогом стала резня, в которой погибли русские дипломаты во главе с Александром Сергеевичем Грибоедовым. Как же получилось, что автор бессмертной комедии «Горе от ума» закончил свои дни в иранской пыли, отстреливаясь от разъяренной толпы? Начнём с контекста. В 1828 году Россия блестяще выиграла войну у Персии. Туркманчайский мирный договор был для Тегерана унизительным, ведь персы не только теряли территории (привет, Эривань и Нахичевань), но и должны были выплатить контрибуцию — 20 миллионов рублей серебром. Для Персии, чья экономика и так дышала на ладан, это было тяжкое бремя. Наследный принц Аббас-Мирза, пытаясь наскрести денег, дошёл до того, что переплавлял золотые канделябры и срезал пуговицы с собственных парадных мундиров. Народ, с которого драли три шкуры, роптал. И тут в Тегеран въезжает Александр Грибоедов — автор этого самого «грабительского» договора, назначенный послом выбивать долги. В письмах в Петербург он честно пишет, что народ обнищал, платить нечем, на русскую миссию смотрят волками. Но приказ есть приказ, империи деньги нужны здесь и сейчас.Согласно мирному договору, любой подданный Персии, желавший вернуться в Россию (читай — христианин), имел на это право. И вот тут к русскому послу постучались очень неудобные гости. Сначала пришёл армянин Мирза Якуб, главный евнух шахского гарема и казначей, знавший о шахе всё: сколько у него денег (мало), сколько жен (много) и какие скелеты спрятаны в шкафах дворца. По условиям договора выдать его Грибоедов не мог, оставить же у себя было равносильно объявлению войны лично шаху. Как назло, пришли ещё и две армянки из гарема Аллахяр-хана, родственника шаха. Дамы тоже захотели на историческую родину. С точки зрения восточного менталитета, русский посол не просто приютил беженцев — он влез в святая святых, в гарем, и украл «собственность» уважаемых людей.30 января закрылись тегеранские базары, что было верным признаком беды. Муллы в мечетях кричали, что неверные увели их женщин и опозорили веру. Толпа примерно в сто тысяч человек двинулась к посольству. Грибоедов чувствовал, понимал, что это конец. Защищало миссию всего 35 кубанских казаков, одни против бушующего людского моря. Но они бились за каждый метр узких коридоров посольского здания. Грибоедов тоже спустился к дверям и с саблей в руке дрался наравне с казаками, пока не пал. Его тело было изуродовано настолько, что опознать «Вазир-Мухтара» (министра-посланника) смогли только по кисти левой руки. Там был шрам — память о знаменитой «четверной дуэли» 1818 года, когда Грибоедов стрелялся с Якубовичем из-за балерины Истоминой. Из всего посольства в живых остался только один человек — секретарь Иван Мальцов. Как ему это удалось? Сам он утверждал, что верный слуга завернул его в ковёр и поставил в угол. Злые языки болтали, что он просто перелез через крышу к соседям и отсиделся. Как бы то ни было, Мальцов выжил и стал единственным свидетелем, чьи показания легли в основу официальной версии.Персидский шах, поняв, что русская армия теперь может просто снести Тегеран с лица земли, отправил в Петербург своего внука Хозрев-мирзу с покаянием. Главным аргументом в переговорах стал знаменитый алмаз «Шах» — 88 карат, с выгравированными именами великих моголов. Император Николай I, принимая камень, произнёс: «Я предаю вечному забвению злополучное тегеранское происшествие». В государственных интересах нет места сантиментам. Контрибуцию простили, долг списали. Жизнь поэта и 37 его сотрудников была оплачена одним красивым камнем, который теперь лежит в Алмазном фонде Кремля. @lacewars | Статьи на Tribute | Sponsr | Gapi | Переводы
О зверях и людях (Диана Удовиченко)
Продолжение. Начало выше В их числе - от 200 до 400 европейских девушек, австралиек голландского происхождения. В 2011 году в Сеуле, напротив посольства Японии, был установлен «Памятник мира» в память о жертвах «станций утешения». В Корее существует также день памяти «женщин для утешения» — 14 августа. В 2017 году, такой памятник был установлен в Сан-Франциско, США. На его открытии присутствовала одна из выживших «женщин для утешения», кореянка Юн Су Ли. Только к 2015 году Япония признала ответственность за «станции утешения», а в 2018 согласилась на выплату компенсаций жертвам насилия. Но их уже осталось совсем мало. © Диана УдовиченкоВсе источники: статьи, интервью, воспоминания жертв, резолюции и официальные письма находятся в открытом доступе, в основном, на английском языке. Если кому интересно — Гугл в помощь.
Проводник
Позорный сюрприз для Следственного комитета и прокуратуры. Эти организации очень не хотят работать - привлекать экс-супругу Сергея Гаврина к уголовной ответственности за ложный донос. Она заставила детей оклеветать отца в домогательствах, но суд и СК признали, что домогательств не было.Теперь СК и прокуратура штампуют отписки, наполненные ложью чуть ли не в каждом абзаце, которую обязательно надо будет показать всем, чтобы люди понимали, что государство их не защитит. Оба ведомства оправдывают своё нежелание возбуждать уголовное дело о ложном доносе с помощью двух лживых аргументов.Первый - это стандартная отмазка любого клеветника: якобы мать не виновата, потому что это дети сами ей сообщили. Тут проблема в том, что дети не могли сами сообщить то, чего не было. А СК и суд постановили, что домогательств не было. Если их не было, то дети не могли сами такое придумать, потому что просто незачем. А если бы СК и прокуратура ещё и поработали, то узнали бы, что у них под носом, как и у суда, лежат переписки детей с отцом после их отъезда от него, в которых что угодно, но только не напряжение по поводу домогательств. И это доказывает, что тема домогательств возникла далеко не сразу после возвращения детей к матери, а значит она возникла не в период их нахождения у отца.Второй лживый аргумент СК и прокуратуры - это утверждение, что многодетная недомать не предупреждалась об уголовной ответственности за ложный донос. В этой истории уже не открытие, что указанные ведомства считают, что незнание закона освобождает от ответственности. А на фото бомба - документ, который есть и в суде, и в Следственном комитете. Внизу это чудо собственноручно подписалось, что предупреждена об уголовной ответственности за ложный донос по ст. 306 УК РФ. Теперь уголовное наказание напрашивается не только для многодетной недоматери, которая втянула детей в чудовищную операцию, но и для сотрудников СК и прокуратуры. Они фальсифицировали основания против привлечения к уголовной ответственности патологического уголовника, который избивал детей за несделанные уроки, посадив их на семейное обучение, похитил сына в нарушение судебного решения о проживании с отцом, довёл этого сына до критического состояния с тремя смертельно опасными диагнозами, воспитывает в детях ненависть к Путину, погрузил их в сетантстко-мигрантскую среду, втянул их в свои однополые отношения, заставил детей оговорить своего отца в домогательствах. Такие в Перми Следственный комитет, прокуратура, полиция и суд - массовая уголовщина. Не ждите от них помощи, решайте сами свои проблемы. Они лишили детей прекрасного, любящего отца и вас угробят, если ситуация чуть не впишется в шаблоны.Извинившаяся перед Гавриным судья, директор гимназии, занимавшаяся фальсификациями в интересах уголовника, и другие дикие люди говорили одну и ту же фразу: "Ну она же мать". Занимающиеся фальсификациями в этой истории прокуратура, СК и полиция не говорили так, потому что прячутся, но хотят думать так же, чтобы не работать. Все эти рабы шаблонов не могут смириться с тем, что во многом матерью этим детям был отец. То есть дикари на госзарплате лишили четверых детей примерно трёх четвертей родителей. Стараниями государства эту пустоту детям заполнили алкаши, уголовники, мигранты, сектанты, извращенцы. Адвокат Гаврина Александр Антипов еще верит, что он победит это племя. Поданы заявления с этим фото в суд, в краевую прокуратуру и в СУ СК по Пермскому краю. Но эти организации вместе с полицией и краевой властью стали заложниками своего саботажа. Как прямые виновники они теперь очень не заинтересованы, чтобы многодетный отец увидел, в каком ужасном состоянии из-за них его дети. Это обеспечивает бесконечный рост энергии уничтожения детей со всех сторон. Внучатых племянников человека, в честь которого ЛУКОЙЛ назвал нефтяное месторождение - Гавринское.
Пинта разума
Ситуация вокруг пресловутого "духа Анкориджа" до боли напоминает позднеперестроечные времена, когда ради укрепления отношений с Западом и, в частности, с Соединёнными Штатами, СССР решил пожертвовать своими союзниками и отказаться от сферы влияния в Восточной Европе. После падения Берлинской стены в ноябре 1989 года администрация Джорджа Буша-старшего всерьёз опасалось, что Москва восстановит статус-кво на европейском направлении силой. Оказалось, что опасения Вашингтона были беспочвенны. Потому что Михаил Горбачёв и тогдашнее советское политическое руководство решили не портить "дух" Рейкьявика, Женевы и Москвы, добавив к нему запах Мальты. В декабре 1989 года на этом средиземноморском острове Горбачёв пообещал Бушу не применять силу для восстановления позиций СССР, а США заверили его, что не будут использовать сложившуюся ситуацию для получения односторонних преимуществ. Москва своё слово сдержала, а Вашингтон даже и не подумал, продолжив содействовать уничтожению советского влияния в Европе. Конечно, "дух Анкориджа" куда скромнее, чем запах Мальты: всё-таки тогда речь шла о Германии, а затем Варшавском договоре в целом. Теперь же на кону только Украина. Но сути дела это не меняет, потому что как и в 1989 году СССР, современная Россия в 2025 году выступила с позиции слабости. Ей вообще не надо было соглашаться на американское посредничество, потому что Соединённые Штаты в украинском конфликте - воюющая сторона. И разговаривать с ней необходимо было, прежде всего, о её выходе из войны путём прекращения поддержки Киева. В итоге же получилось, что в Анкоридже администрации Трампа удалось убедить Москву пойти на уступки, но при этом сами США продолжили как ни в чём ни бывало с ней воевать. Причина, по которой сложилось такое положение дел, проста: Соединённые Штаты предложили России взамен широкую программу экономического сотрудничества. Прямо как в 1989 - 1991 годах, когда Вашингтон обещал способствовать вхождению Советского Союза в мировой рынок. Чем тогда всё закончилось - все хорошо помнят. Поэтому надеяться на привлекательные пакеты экономического сотрудничества с Соединёнными Штатами не стоит. Наоборот, необходимо готовиться к жёсткой конфронтации с ними, как с уходящим гегемоном, отчаянно цепляющимся за глобальное доминирование. А это значит, что интересам и безопасности США необходимо создавать критические угрозы. Конечно, это не отменяет сотрудничества с ними, в случае необходимости, в определённых, ограниченных сферах. Но и только. Если же пойти вновь горбачёвским путём, то конец немного предсказуем.
Pro деловой этикет и не только
Как ветерану дипломатической службы Приднестровья, где сегодня тоже празднуют День дипломата, мне очень приятно получать поздравления от приднестровских сослуживцев, российских коллег и, особенно, от моих студентов — многих из которых, я уверена, ждёт дипломатическая карьера и которые посвятят свою жизнь служению миру, идеям гуманизма и диалогу, который дипломат должен вести при любых обстоятельствах.Важно, чтобы молодёжь понимала: работа дипломата не только престижна, но и чрезвычайно ответственна. Летопись российской дипломатии хранит не только яркие победы, но и немало трагических страниц, связанных с прерванными жизнями сотрудников центрального аппарата МИД и загранучреждений.В МИД России сегодня возложили цветы к мемориальным доскам. На внутренней стене вестибюля, противоположной главному входу и расположенной справа от него, установлены памятные доски из красного гранита с надписью: «Вечная слава воинам — сотрудникам Министерства иностранных дел СССР, погибшим за свободу и независимость нашей родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».На стене, ближней к главному входу и тоже расположенной справа от него, установлены ещё две памятные доски из красного гранита. Левая гласит: «Вечная слава советским дипломатам, сотрудникам Министерства иностранных дел СССР, погибшим при исполнении служебных обязанностей». Правая: «Вечная слава российским дипломатам, сотрудникам Министерства иностранных дел Российской Федерации, погибшим при исполнении служебных обязанностей».На другой стене вестибюля, ближней к главному входу и слева от него, установлена памятная доска из белого мрамора с текстом: «Памяти работников советской дипломатической службы — жертв репрессий 30–40-х и начала 50-х годов».По традиции к проведению церемонии привлекают военнослужащих Роты Почётного караула, участие которых неизменно придаёт событию особую торжественность. Также в этот день возлагают цветы к могилам выдающихся дипломатов на Новодевичьем кладбище.Молодым дипломатам я советую внимательно прочитать Книгу памяти Историко-документального департамента МИД России. Ниже — несколько записей.Повар посольства Аглиулин Ринат Наилевич, третий секретарь посольства Зайцев Фёдор Павлович, водитель посольства Смирнов Анатолий Николаевич и сотрудник МИД РФ Федосеев Олег Евгеньевич служили в 2006 в посольстве РФ в Ираке. В июне 2006 в Багдаде они были взяты в заложники и затем убиты членами террористической группировки, связанной с «Аль-Каидой». Их останки были найдены и возвращены на родину только в апреле 2012. Посмертно награждены Орденами Мужества.Водитель посольства СССР в КНДР Дорогов Василий Андреянович погиб 29 октября 1952 в результате бомбардировки советского посольства в Пхеньяне авиацией США. Похоронен на территории КНДР.Дипломатические курьеры Бойков Геннадий Петрович и Васильев Евгений Сергеевич погибли в авиакатастрофах, сопровождая дипломатическую почту: Бойков — следуя из Сенегала в 1982, а Васильев — следуя из Кабула в 1959.Консул Пётр Мартынович Видасов погиб от взрыва миномётного снаряда, попавшего на территорию консульства СССР, в ноябре 1944 во время восстания в Кульдже (Китай).Первый секретарь посольства России в Абхазии Вишернев Дмитрий Валерьевич и его жена Вишернева Ольга Владимировна погибли 9 сентября 2013 в результате вооружённого нападения в г. Сухум. В 2013 они посмертно награждены российским и абхазским Орденами Мужества. Имена Дмитрия Валерьевича и Ольги Владимировны увековечены на мемориальной доске сотрудникам МИД России, погибшим при исполнении служебных обязанностей, установленной в здании МИД России, а также в посольстве России в Республике Абхазия.Шах Михаил — второй секретарь посольства, и Кужугет Адыгжы Сергеевич — специалист‑эксперт посольства РФ в Исламской Республике Афганистан — погибли 5 сентября 2022 в результате террористического акта у входа в посольство России в Кабуле. В 2022 они посмертно награждены Орденами Мужества.Вечная память всем дипломатам и сотрудникам Министерства иностранных дел, погибшим при исполнении служебных обязанностей!
Десницкий
10 февраля 1992 года коварные американские империалисты совершили акт агрессии в отношении бывшего советского народа, начав операцию под названием Provide Hope. 12 военно-транспортных самолётов ВВС США, базировавшихся в Германии и Турции, совершили злодейский налет на 12 городов СНГ: Москву, Санкт-Петербург, Киев, Минск, Кишинёв, Ереван, Алма-Ату, Душанбе, Ашхабад, Баку, Ташкент, Бишкек, куда доставили 500 тонн генно-модифицированного продовольствия и несертифицированных медикаментов с целью совершения геноцида и окончательного развала советского народного хозяйства. В ходе первой фазы операции, продлившейся до конца февраля, ВВС США коварно совершили 65 вылетов (22 в Россию, по 7 в Армению и Казахстан, 5 в Украину, по 4 в Туркменистан, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, по 3 в Кыргызстан и Молдову, 2 в Белоруссию) и вероломно доставили 2274 тонны подобных грузов без объявления войны. До августа 1993 года было совершено 282 актов агрессии в форме транспортных рейсов, в ходе которых было злодейски доставлено 7012 тонн преступных грузов. В июне 1997 года был выполнен 500-й транспортный рейс в рамках операции Provide Hope.Низабудимнипрастим!
Разгадки истории
Как захватить мир без денег и армии с помощью одежды на примере Индии?Так как приплыть на кораблях может не так много войск, оккупантам нужны были совершенно новые методы по колонизации Индии. Они решили просто нанять армию наёмников из местного же населения, за местные же деньги.Как они это сделали? Они нанимали местных аборигенов, одевали в стандартную форму, раздавали им придуманные должности и звания. Это называется лесть. С помощью красивой формы и придуманных званий оккупанты увеличили до проделала ЧСВ у наёмников (их назвали сипаи), тем самым они отделили наёмников от народа в некую отдельную "касту", дополнительно внушив сипаям что народ это быдло, и народ достоин только того, чтобы на нём паразитировать. Сипаи стали действительно некой отдельной кастой, отличной от народа, ведь им не надо было трудиться в поле или на фабрике. Также сипай отличался внешне - они носили одинаковую красивую форму, у них было оружие. Этот особый привилегированный статус сохранялся до тех пор, пока сипай работал на колонизаторов, и терялся если сипай переставал работать на оккупантов. После "обучения" и испытательного срока сипаям давали какое-то оружие, но "зарплату" обещали дать в конце месяца. Задача этих "войск" заключалась в сборе налогов с местного населения. Собрав предположим 10000 рупий, они приносили эти деньги колонизаторам, из которых часть денег отдавали сипаям. Полученные деньги от первого отряда Сипаев, они потратили на найм следующих сипаев. Пока сипаев не стало миллионы человек. Обучение сипаев было минимальным, так-как им предстояло "воевать" с невооруженными крестьянами, и обучение сипаев заключалось в том, что надо побеждать крестьян численным превосходством.К 1 крестьянину приходить вдвоем, если крестьян 10, то сипаев 20 и т.д. Сипаям придумали мнимую карьерную лестницу, собрал 10000 рупий, получил значок и звание, собрал 20000 рупий - получил другой значок и другое звание. Подавил голодный бунт крестьян - получил еще одно повышение и т.д. Аналогично повышения по званию раздавали за длительность службы 5 лет получил повышение, 10 лет еще одно повышение и т.д. Стоимость значков = копейки, а звания = 0, должности и звания раздают оккупанты. Также колонизаторы могли научить сипаев что можно грабить местное население по беспределу, ведь крестьянам просто некуда обратиться за помощью. А если всю жизнь работал на оккупантов, то можешь приехать в страну к колонизаторам и построить на наворованные деньги дом, и можешь также отдать на учёбу в их вузы своих детей. Для колонизаторов это стоит = 0. Затем колонизаторы создали колониальную администрацию из местных торгашей-купцов, задача которых иногда показываться местным аборигенам, зачитывать умные речи по бумажке и ничего не делать, ведь фактическое управление страной осуществляется колонизаторами. Все что нужно оккупантам, они вывозят из страны. Есть договоренность: Колониальная администрация и сипаи замкнуты внутрь страны, делать что то за пределами страны запрещено. Все ресурсы страны принадлежат колонизаторам, а колониальной администрации разрешено развлекаться только с местным населением: придумывать налоги, штрафы и поборы. Затем оккупанты придумали что колониальная администрация прикрывает сипаев юридически (закрывает глаза на беспредел вытворяемый сипаями), а сипаи охраняют колониальную администрацию физически (от бунтов голодных крестьян). То есть рука руку моет, все паразитируют на крестьянах. Основные правила для колониальной администрации - не трогать бизнес колонизаторов, а для сипаев - можно грабить только местных аборигенов внутри страны, подходить к колонизаторам строжайше запрещено.«Самый опасный враг не колонизатор и оккупант, а твой соотечественник, подкупленный оккупантом». /Махатма Ганди/Подписаться:https://t.me/razgadkiМой сайт познавательные книги, советские учебники: https://razgadki-istorii.ru/
𝐁𝐢𝐡𝐚𝐲𝐧𝐢𝐥𝐢 †
🇦🇲 «Во все времена армяне жили богато. Они развивали практически с нуля те страны, в которых проживали. 90% капитала Баку было в руках армян. И где они сейчас?.. Без Родины не бывает богатства. Без Родины нажитое богатство не стоит ничего. Через 10-15 лет никто не будет помнить, как мы в 1991—1996 годах жили в холоде и голоде… Будут помнить только одно — защитили ли мы Родину или нет».Вазген Саргсян.Bihaynili
Yashernet
Вообще на фоне Трампа и творящейся дичи мемуары Пупина показывают Америку в 1874 году как рай для эмигранта. Юный Пупин приезжает в Америку вообще без денег, он продал свою шубу и шапку ради билета на пароход, т.к. по рисункам полуголых индейцев думал, что в Америке тепло, голова забита величием Линкольна и пары ученых-физиков, а сам за 14 дней пути замерз как собака и чуть не умер. И вот сербский крестьянский парень общается с чиновниками, которые решают, впустить его или нет.
"Я признался, что в кармане у меня было пять центов, что у меня не было тут никаких родственников и что я не знал в этой стране никого кроме Франклина, Линкольна и Гарриет Бичер Стоу, чью книгу "Хижина дяди Тома" я прочел в переводе. Одному из чиновников, у которого была лишь одна нога и который ходил на костылях, мои ответы, казалось, понравились. С веселым подмигиванием он ласково посмотрел мне в лицо и сказал по-немецки: "Вы показали хороший вкус в выборе ваших американских знакомых". После я узнал, что он родом из Швейцарии. Я признался иммиграционным властям, что у меня нет никакого ремесла, но что я готов учиться - и это желание привело меня в Америку".
Его впустили, cказав быстро найти работу. Все, принят. То есть вот так Америку, думаю, и представляло множество людей до прихода фашни.
Жертвы капитала | ЖК
Начальник гестапо города Лиона - гауптштурмфюрер СС Клаус Барби (известный по прозвищу "Лионский мясник), ответственный за гибель от 7 до 14 тыс. людей — подпольщиков, евреев, детей. В своей работе использовал специальные камеры пыток, которые были «укомплектованы» ваннами, наполнявшимися ледяной водой, столами с привязными ремнями, газовыми горелками и аппаратами, вызывающими поражение человека электротоком. Для усмирения наиболее непокорных заключенных использовались специально натренированные на укус определенных мест собаки. Одним из его жертв был один из лидеров сопротивления во Франции Жан Мулен.После Второй Мировой был трижды приговорен заочно к смертной казни. Но сначала нужно было его поймать, а поймать не получалось - Мясник в 1947 г. был нанят консультантом в американскую армейскую контрразведку. Будучи истовым нацистом и антикоммунистом, он учил американских офицеров искусству допросов. Экс-гестаповец получал хорошую зарплату, но через пару лет о нём узнали во Франции. Американцы срочно сделали своему протеже фальшивые документы и переправили в Боливию. Барби благополучно жил в Латинской Америке, учил диктаторский режим Боливии бороться с партизанами Че Гевары. В 1980—1981 годах служил советником по безопасности президента-неофашиста Луиса Гарсия Мессы.В конце концов, несмотря на сильное противодействие правительства, Мясник все же был выдан французскому суду. Приговор, вынесенный в 1987 году, был куда менее суров - пожизненное заключение, что означало в действительности 4 года тюрьмы. В 1991 Николаус Барби (по фальшивым документам - Альтман) умер в тюрьме. От старости.
Переход наличности • Надежда Кобина
Если бы я вышла за него замуж, он был бы президентомФраза, которая приписывается Мишель Обаме, Хиллари Клинтон и даже Клементине Черчиль. После успеха (хотя мнения разошлись) документалки Мелании Трамп мне стало интересно изучить, что это за роль такая — Первая леди. Рассказываю в рубрике #воскресное_интересное �� Первая леди США — это роль без зарплаты, без прописанных обязанностей в Конституции, но с огромным влиянием. За улыбкой на официальных фотографиях стоит целая индустрия: команда из директоров, стилистов, спичрайтеров и политических советников. Это полноценная стратегия личного бренда на государственном уровне.Почему Первые леди — часть политической системы?Первые леди — традиционно это жёны первых лиц государств, и они есть во многих странах. Но именно в США институт первой леди или FLOTUS (First Lady of The United States) уникален. Причина: американская демократическая традиция исторически давала женщинам больше неформального влияния, чем в других странах. Первая леди стала связующим звеном между президентом и обществом — она «переводит» сухую политику на понятный язык.Марта Вашингтон участвовала в переговорах с индейскими племенами, Эбигейл Адамс вела дипломатические беседы при английском дворе. Роль эволюционировала от декоративной до влиятельной, потому что отражала реальный статус женщин в обществе.Исследование Siena Research Institute регулярно опрашивает историков и экспертов, и вот неизменная пятерка лидеров среди Первых леди:1. Элеонора Рузвельт (1933–1945) Превратила роль первой леди из церемониальной в политическую. Выступала за права человека, социальную справедливость и равенство во время Великой депрессии и Второй мировой.2. Эбигейл Адамс (1797–1801) Самообразованная интеллектуалка, интересовалась политикой, философией, литературой. Её переписка с мужем стала важным историческим источником — она открыто обсуждала политические решения и давала советы.3. Жаклин Кеннеди (1961–1963) Икона стиля, которая провела масштабную реставрацию Белого дома и превратила его в культурный центр.4. Хиллари Клинтон (1993–2001) Самая политически активная первая леди. Возглавляла реформу здравоохранения, затем построила собственную политическую карьеру. 5. Мишель Обама (2009–2017) Первая афроамериканская первая леди. Запустила программы в области образования, здорового питания и поддержки военных семей. А вот в Советском Союзе самой известной первой леди стала Нина Хрущева. Именно она показала всему миру, что даже если рядом безупречная Жаклин Кеннеди, признания и уважения можно добиться превосходным английским, знаниями в экономике и сельском хозяйстве, а также стойкими убеждениями, которые Нина Петровна не боялась транслировать перед политическим кругом.
Хотинецкий Олег
Памяти Героя ДНР Михаила Толстых («Гиви») — 8 февраля 2017 года8 февраля 2017 года в Макеевке, в здании штаба подразделения «Сомали», погиб полковник Михаил Толстых, легендарный комбат «Гиви». Смерть наступила в его рабочем кабинете всего за несколько месяцев до 37-летия.Михаил Сергеевич Толстых родился 19 июля 1980 года в Иловайске. Свой боевой путь начал в мае 2014 года, присоединившись к ополченцам в г. Славянск. Летом того же года командовал ротой в обороне Иловайска и Снежного, где его бойцы несколько недель сдерживали превосходящие силы противника.Позднее участвовал в освобождении Углегорска и Дебальцево. За взятие Донецкого аэропорта зимой 2015 года был удостоен звания Героя Донецкой Народной Республики. Среди его наград - два Георгиевских креста, медаль «За оборону Славянска», ордена Святителя Николая и орден «Герой ДНР». В сентябре 2016 года ему присвоено звание полковника Вооружённых сил ДНР.В СМИ озвучивались разные версии трагических событий 8 февраля: по одной из них, смерть наступила в результате выстрела из реактивного пехотного огнемета «Шмель», по другой — вследствие заранее заложенного устройства. Сообщалось, что в этом участвовала девушка-агент украинской спецслужбы, а за организацией убийства стоял высокопоставленный сотрудник СБУ Алексей Петров, отвечавший за работу особых подразделений, участвующих в операциях на территории ДНР.В глазах современников Гиви остался человеком, который всей душой верил в Донбасс и делал всё возможное для его защиты. Вечная память герою!
Родионов
В чем заключалась сложность реформ 1990-х? Часть 1✔️ Для перезапуска производственных цепочек требовался отказ от «половинчатости» реформ Перестройки и переход к рыночной экономике, который бы позволил продавать товары и услуги по свободным ценам за конвертируемую валюту. ▪️ Это и предопределило содержание преобразований – приватизацию, которая увязывала доходы собственника с эффективностью управления активами; либерализацию цен, внутренней и внешней торговли, предоставившую предпринимателям «свободу рук»; отказ от множественности валютных курсов и переход к конвертируемости рубля, важной, в том числе, для экспортно-импортных операций; наконец, создание новой налоговой системы, балансировку бюджета и снижение инфляции, т.е. шаги, которые были призваны стабилизировать государственные финансы. ✔️ Однако переход к рынку был осложнен целым рядом обстоятельств. ▪️ Во-первых, это «половинчатый» распад рублевой зоны. В 1992 г. советский рубль по-прежнему использовался для наличных и безналичных расчетов на территории бывшего СССР, однако теперь эмиссию осуществлял не один-единственный Госбанк СССР, а центральные банки независимых республик. Последние «выписывали» предприятиям и коммерческим структурам кредиты на закупку товаров в РФ, что приводило к импорту инфляции в Россию. Летом 1992 г. российский ЦБ ужесточил правила взаиморасчетов с центральными банками бывших союзных республик, а год спустя в России было прекращено хождение банкнот образца 1961–1992 гг. Тем самым полный контроль над денежным обращением был установлен лишь спустя полтора года после начала рыночных реформ. ▪️Во-вторых, это бюджетная катастрофа позднего СССР, которая осложнила стабилизацию государственных финансов в постсоветской России. По оценке Всемирного банка, дефицит бюджета РСФСР в 1991 г. достиг 30,9% ВВП20. Для сравнения: согласно Маастрихтским критериям, действующим в ЕС с начала 1990-х гг., дефицит госбюджета не должен превышать 3% ВВП. Необходимость закрывать огромную «дыру» в бюджете стала одной из причин «задирания» налоговых ставок на старте рыночных реформ: в 1992 г. базовая ставка НДС составляла 28%, а налога на прибыль – 32%. Несмотря на дальнейшее снижение ставки НДС, налоговая нагрузка оставалась «неподъемной» для бизнеса вплоть до начала 2000-х гг., что сдерживало переход к экономическому росту.▪️ В-третьих, это высокая занятость в отраслях, столкнувшихся с резким сокращением спроса после перехода к рынку – как из-за низкой конкурентоспособности в сравнении с импортом, так и вынужденного снижения государственных инвестиций. Драма первых лет реформ де-факто сводилась к болезненному перетоку работников из секторов, переживавших спад, в отрасли, которые могли выдерживать конкуренцию с импортом и при этом не зависели от госзаказа. По данным Росстата, общая численность занятых в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве снизилась с 41,6 млн до 27,9 млн человек в период с 1990 по 2000 гг., а доля этих отраслей в общей структуре занятости – с 55% до 43%, тогда как занятость в финансовом секторе, торговле и общепите увеличилась с 6,3 млн до 10,2 млн человек, а доля занятых в этих отраслях – с 8% до 16%.✔️ Сокращение выпуска в доминировавших ранее отраслях долгое время превышало расширение деловой активности в секторах, быстро адаптировавшихся к рынку, что и привело к общему спаду в экономике: по итогам 1998 г. реальный ВВП РФ сократился на 43% в сравнении с уровнем РСФСР 1990 г.Отрывок из доклада «Обретение будущего: как «перезапустить» экономику России?». Полная версия доступна по ссылке.Родионов
Миша Жуховицкий
Мне 18 лет, 2003 год. Сел в машину, приехал к Лёне на дачу. «Красновидово», 35 км по Новой Риге. Тихое, зеленое место. Советские таунхаусы, в которые селили писателей. Лёня сказал, что приедет гость. На парковку подъехал дорогой внедорожник. За рулём водитель. Сзади бородатый мужик, они с Леней пошли в дом. Водитель следом, заносит тяжелые сумки. Сели на кухне. Мужик начал доставать из сумок банки с соленьями. Рассказывает, что банки закатала мама. Маме под 90 лет, живёт под Томском, в Сибири. В банках грибы, огурцы, северные ягоды. Когда говорил про маму, чуть утёр слезу. Ещё достал водку. Я первый раз увидел, как Лёня пьёт. Алкоголь он не потреблял вообще. Даже на свои дни рождения он пил церемонные 30 мл вина, не больше. А с мужиком согласился на две стопки.Сидели долго. Темы: семья, газ, нефть, политика, будущее страны. Я слушал. Обычное застолье. Мужик с бородой говорил просто, прямо, грубовато. Его образ никак не бился с машиной, которая тогда была у единиц, ещё и с водителем. Разошлись. Спросил у Лени, кто это. Мужик оказался замом Рема Вяхирева, «создателем» и председателем Газпрома. Вяхирев чуть раньше, в 2001, ушёл в отставку. Его сменил Алексей Миллер. Лёня – это мой дед. Дедом я его никогда не называл. Всегда Леней. Общаться мы начали с моих 13 лет. До этого виделись только на его дни рождения. С 13 лет у меня начал появляться мозг. И Леня решил, что пора передавать знания о мире. Политика, экономика, финансы - я впитывал как губка. Лёня на своём примере показал мне, как общаться с людьми. Мы ходили в гости к его знакомым и друзьям. Иногда в особняки на Риге и на Рублевке. Посмотрев в 13 лет, как живёт банкир, мне захотелось стать им же. Правда, о банках я ничего не знал. Но усадьба мне очень понравилась. В 14 лет мне довелось увидеть Ходорковского: я тогда позорно продул другим подросткам в игру типа "монополия".Я понял, что собственники банков, газет, пароходов – обычные люди. У них те же боли, что и у всех. Что общаются они между собой просто. Нормально собраться и поехать на УАЗике на охоту. Или полететь большой компанией в отель в Турцию. Всё материальное у них пройдено и закрыто. И только хороший собеседник греет душу. На фото дедушка, Леонид Жуховицкий и предыдущий президент России.
Игорь Оболенский
Несмотря на то, что в распоряжении адмирала Колчака находился эшелон с золотом и драгоценностями Российской Империи, он мог позволить себе подарить любимой женщине лишь эту скромную серебряную брошь с янтарем. Анна Васильевна хранила ее всю жизнь.
Глеб Таргонский
Женщины и дети снаряжали диски и магазины патронами, ухаживали за ранеными. Немцы были в ярости: был уже захвачен Львов, а огонь из подвала фольварка на границе продолжал сеять смерть в рядах захватчиков. В ночь на 29 июня Лопатин отдал приказ вывести из подвала женщин, детей и тяжелораненых. Он понимал, что гарнизон обречен. В строю осталось всего десять человек. Боеприпасы заканчивались. Эвакуированные, просочившись через немецкие заставы дошли до села Скоморохи, где были спрятаны в доме украинца Петра Баштыка. Между тем, немцы, отчаявшись взять злосчастный для них фольварк, давно вели под него подкоп. На рассвете 2 июля 1941 года прогремел мощный взрыв. Долгое время считалось, что от него погибли все оставшиеся десять защитников. Однако, когда в 1944 году в результате Львовско-Сандомирской операции село Скоморохи было освобождено, то жена политрука Евдокия Гласова обратилась к партийному руководству с просьбой найти защитников заставы и похоронить их с надлежащими почестями. Участники поисковых работ выяснили, что взрыв похоронил либо тяжело раненых бойцов, либо убитых, а часть пограничников, включая Алексея Лопатина и его заместителя оказались захоронены немцами отдельно. Это значит, что они погибли в последней контратаке. Согласно советским источникам, во время штурмов непокоренной 13-й заставы немцы потеряли от двухсот до пятисот человек. Долгое время в советской литературе считалось, что пограничники убили немецкого генерала. Это не так. Первым убитым немецким генералом стал стал командир 121-й восточно-прусской пехотной дивизии, генерал-майор Отто Ланцелле, которого пристрелили выходящие из окружения красноармейцы 3 июля 1941 г. И произошло это на другом фланге немецкого наступления в Латвии. Так что немецкий генерал тут не погиб. К сожалению. Что же касается значения подвига заставы Алексея Лопатина, то оно заключается в том, что пограничники отвлекли на себя значительные силы врага, в том числе артиллерию, нанесли ему серьезный урон. Благодаря драгоценному времени, которое выиграли для своей страны и своей армии герои 13-й заставы, как и герои других застав, удалось сделать многое: от изматывания частей противника до эвакуации промышленности. Почему у них это получилось? Высокий уровень боевой подготовки, отточенное военное мастерство и беззаветная любовь к Советской Родине – вот три составляющих подвига красных пограничников, которые сделали первый шаг для нашей Победы. Глеб Таргонский На иллюстрациях: 1. Лейтенант Алексей Васильевич Лопатин. Фотография. Май 1941 года 2. Экспозиция в Центральном музее вооруженных сил в Москве, посвященная лейтенанту А.В.Лопатину, политруку П.И.Гласову и 13 заставе 3. Лейтенант А. В. Лопатин (второй справа) с бойцами 13-й погранзаставы. Фотография. Зима 1941 года 4. Очевидец обороны заставы житель Скоморохов Иван Пеньковский рассказывает о подвиге пограничников на развалинах фольварка. Фотография Александра Станового 27.07.1944 г.
Гражданин Кейдж
В качестве президента Рейган отличался исключительными консерватизмом и набожностью. Когда Михаил Горбачёв в ходе переговоров с ним признался, что в детстве мать читала ему Библию, а потом между делом произнес слова «Слава Богу», Рейган переменил к нему отношение, решив, что в глубине души Михаил Сергеевич хранит веру. А еще Рейгану приписывают фразу: «Я предпочту увидеть, как мои маленькие девочки умрут сейчас, все еще веря в Бога, чем если бы они росли при коммунизме и однажды умерли, больше не веря в Бога». На самом деле это была цитата - фразу Рейган услышал от какого-то «молодого отца в Калифорнии». Но чувствовалось, что он понимает этого «молодого отца», и даже в чем-то разделяет его соображения. Его слова он привел в своей знаменитой речи 8 марта 1983 года, где назвал СССР «империей зла».Это, разумеется, из «Звездных войн» Джорджа Лукаса, которые помимо воли режиссера прочно ассоциировались с Рейганом. Он запустил программу СОИ («Стратегическая оборонная инициатива») - и именно «Звездными войнами» их немедленно прозвали в прессе. Те, чье детство пришлось на 80-е, прекрасно помнят, как эту программу ежедневно на все лады кляли по советскому телевидению. Сам же Рейган утверждал, что всего лишь мечтал о таком оборонительном оружии, которое могло бы перехватывать и уничтожать ядерные ракеты, как только они вылетят из шахты. «Со временем родилось множество мифов. Согласно одному из них, я выдвинул идею о том, что нам необходим козырь, чтобы заставить СССР сократить свои вооружения. Мне сотни раз приходилось втолковывать советским руководителям, что СОИ не была "козырем". Я объяснял им, что в ней могут принять участие все, кто заинтересован в ликвидации ядерных ракет. В один прекрасный день появляется безумец, изготавливает ракеты и шантажирует всех нас… Этого не случится, если у нас будет защита от ракет. Напоследок я сказал: «В 1925 году мы собрались все вместе и запретили применять отравляющие газы. Однако мы сохранили наши противогазы»...Рейган был и остается довольно популярным президентом: согласно опросу 2017 года, он на 9 месте из сорока с лишним возможных (на первом Линкольн, а наш герой расположился между Джоном Кеннеди и Линдоном Джонсоном). Еще он был самым старым президентом изо всех, занимавших эту должность: покинул пост на пороге 78-летия (потом этот рекорд побьет Байден, который в 78 только станет президентом).Всем известные проблемы Байдена не миновали и Рейгана. Но начались, когда он президентом уже не был. Последнюю публичную речь он произнес в феврале 1994-го, в последний раз появился на публике в апреле того же года на похоронах Ричарда Никсона. А в августе у него диагностировали болезнь Альцгеймера. Через несколько месяцев он обратился к нации с письмом: «Сейчас я начинаю путешествие, которое приведёт меня к закату моих дней. Я знаю, что Америка всегда будет сияющим градом на холме».У него было множество других проблем со здоровьем. После выстрела Хинкли зажившая вроде бы рана в груди периодически вызывала острые боли. Несколько раз ему удаляли злокачественные опухоли. Много раз делали операции на кишечнике. Делали операцию и на мозге (он упал с лошади во время отпуска). В 2001-м он сломал бедро... Но, несмотря на это, Рейган оказался столь же сильным, как его храбрые киногерои: скончался в 2004 году, когда ему было 93.#юбилей #Рональд_Рейган #судьба_человека - часть III: кода
homospectans
... а легко! 1.берём отрывок из размышлений Ильича о познании, 2.развиваем мысль в нужную нам сторону. Ответственно заявляю, что советские пропагандисты изобрели чат gpt ещё в конце СССР.(представила себе, как Ленин сидит с Н.П.Горбуновым, листает энциклопедию, или орфографический словарь, и на каждое слово говорит под запись по одной фразе, чтоб последователям было на чём наращивать)
Экономика долгого времени
«В статье применяются несколько эконометрических методов для повторной оценки роли Аугусто Пиночета в экономическом росте Чили. В работе сравниваются различные методы с использованием симуляций и плацебо-исследований. Метод синтетического контроля и байесовская модель структурных временных рядов, как правило, работают лучше всего. […] Предпочтительные методы указывают на то, что правление Пиночета оказало отрицательное влияние на экономику Чили.»https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0165176526000352
Карты, факты, по местам | Влад Слав
ТОП-10 «стран-парочек» 🚩🚩Мне в голову недавно пришла мысль составить такой список — это пары стран, которые в нашем сознании очень часто идут «заодно». Они соседи или почти соседи, близки друг с другом по многим признакам (язык, культура, религия или ещё что-нибудь) и в геополитическом смысле тоже действуют в основном вместе.У меня получилось набросать такой топ — но приглашаю вас к обсуждению и дополнению своими парочками в комментариях 👇• 🇮🇳 Индия и 🇧🇹 Бутан (или 🇳🇵Непал) — соседи «под крылом» у Индии, у Бутана с ней экономико-политическая привязка, у Непала - ближе религия и культура• 🇱🇻 Латвия и 🇱🇹 Литва (возможно +Эстония 🇪🇪, но у неё язык из другой группы) — самые близкие соседи на Балтике с похожей историей и практически одним стилем жизни, даже названия стран похожи.• 🇷🇴 Румыния и 🇲🇩 Молдова — один язык, одно название у валют, близкая культура и общая история вплоть до 20-го векаПро следующие 7 пар я подробнее обосновывал в свежем шортсе:• 🇷🇸 Сербия и 🇲🇪 Черногория• 🇨🇿 Чехия и 🇸🇰 Словакия• 🇩🇪 Германия и 🇦🇹 Австрия• 🇦🇺 Австралия и 🇳🇿 Новая Зеландия• 🇬🇧 Великобритания и 🇮🇪 Ирландия• 🇬🇷 Греция и 🇨🇾 Кипр• 🇷🇺 Россия и 🇧🇾 Беларусь
Чёрное и белое
Распад СССР через призму кино. Грузино-абхазский конфликтМедиапроект «Стол» начинает серию публикаций о том, как распад «советской империи» отразился в современном кинематографе. В фокусе – грузино-абхазская война 1992–1993 годов.☑️ Благодаря активной интеграции с Европой начиная с 1990-х годов грузинские режиссёры и продюсеры получили широкий доступ к западным грантам, фестивалям и технологиям. В результате было снято много высокобюджетных и идеологически выверенных картин, отвечающих запросам того или иного политического блока. Грузинское кино сегодня – в каком-то смысле зеркало грузинской политики. Для современной Грузии грузино-абхазская война 1992–1993 годов – главная национальная трагедия новейшего времени. Грузинское общество до сих пор не оправилось от поражения в войне. Ни народ, ни власть не могут смириться с утратой контроля над Абхазией (как принято повторять в Грузии, в результате грузино-осетинской и грузино-абхазской войн Грузия «утратила 20% своей территории»)☑️ В современном грузинском кино отражены ключевые нарративы, связанные с «абхазским вопросом» в Грузии. Рассматриваемые картины – иллюстрация того, как с начала 2000-х годов коридор возможностей для грузинских режиссёров в исследовании темы постепенно сужался и антиабхазский дискурс постепенно вытеснялся антироссийским, а также антизападным. ☑️ Абхазских фильмов на тему войны гораздо меньше, чем грузинских. Абхазский народ заметно более малочисленный, чем грузинский. Кроме того, в условиях частичного международного признания Абхазия не может поддерживать собственную киноиндустрию, которая едва появилась перед самой войной 1992–1993 гг. В отличие от грузинских режиссёров, абхазские не имеют доступа к европейским грантам, продюсерским центрам, современной аппаратуре и технологиям. Всё современное абхазское кино снято вопреки упомянутым условиям. ☑️ Грузинская тема в абхазском кино присутствует лишь изредка и в качестве пунктирной линии (то же касается и русского фактора – он практически не упоминается). Отличительные черты всех упомянутых ниже фильмов – их немногословность, деликатность, упор на человеческое измерение, отсутствие образа врага и в целом нежелание авторов политизировать тему войны. Абхазское кино о войне – не столько о прошлом, сколько о будущем. Это не столько воспоминания о событиях 1992–1993 гг., сколько рефлексия на тему абхазского мира, абхазской традиции, абхазского характера, подчас ироническая, но в целом весьма тревожная. Полный текст - по ссылке:https://s-t-o-l.com/trudnaya-pamyat/65517-raspad-sssr-cherez-prizmu-kino-gruzino-abkhazskiy-konflikt/
ДневникЪ неБедЪной Лизы 👩🏻‍🎨🎨🖌️
Ну что ж. Как и обещала, начинаю серию постов #жизньвкоммунальнойквартире Сегодня будет рассказ о том, как я в ней, собственно, оказалась. До войны мои предки проживали в квартире на улице Кирочной (Салтыкова-Щедрина), д.48 кв. 12 с окнами прямо на Таврический сад. В январе 1942 года от голода умер мой прадед - инженер-дорожник, проэктировавший «Дорогу Жизни» на Ладожском озере. Прабабушка с двумя детьми осталась одна в страшном блокадном холоде и голоде. В июне 1942-го они решили эвакуироваться по дороге Жизни, так как прабабушка поняла, что вторую зиму она пережить с двумя детьми не сможет. Про ужасы этой переправы писать не буду, т.к. вы все и так знаете, что это такое. В результате они эвакуировались в Рыбинск, где в ссылке находилась мать моей прабабушки, как «Опасный элемент». После прорыва блокады в 1943 году прабабушка с сыном и дочерью вернулась в Ленинград и пришла к себе домой на Кирочную улицу. На двери висел замок. Попасть туда оказалось невозможно. Она ходила по всем инстанциям, показывала прописку, говорила, что там остались её вещи, что у неё двое детей, но ответ был суров: «Теперь там проживает вернувшийся с войны сотрудник органов». Она попросила хотя бы вернуть вещи, среди которых было много антиквариата, старинных книг, фотографий, картин, и написала список. Этот список и ответ органов хранится в нашей семье до сих пор. Фотографии прилагаю к посту. Плохо видно, потому что это было написано 83 года назад. И замечательный ответ: «В вашей квартире кроме хлама и мусора обнаружено ничего не было». Не ожидала, что рассказ получится таким длинным, поэтому продолжение будет в следующем посте завтра.