Как приватизация создаёт связь власти и собственностиВ рамках своих штудий погрузился немного в историю начала приватизации в Москве в 1991–1992 годах и заметил несколько примечательных свойств этого процесса, которые выпадают из преобладающих представлений о сути приватизации. Приведу одно из них.Приватизация обычно ассоциируется с повышением независимости человека и общества от государства. Логика очевидна: частный собственник управляет своим хозяйством независимо от чиновников. Есть, однако, и обратная сторона монеты, о которой обычно не говорят: собственник попадает в политическую зависимость от того, кто гарантирует его собственность.Приватизация жилья и «малая» приватизация (предприятия торговли и услуг) начались в Москве в конце 1991 года (в опережение остальной страны) в условиях двоевластия: свидетельства о собственности параллельно выдавали две структуры по разным правилам — Москомимущество (мэрия) и Фонд имущества (Моссовет). Люди часто не понимали, какая из властей лучше гарантирует право собственности и чьи бумажки в будущем устоят, а чьи аннулируются, поэтому откладывали участие в приватизации.В начале 1992 года мэр Москвы заручился чрезвычайными полномочиями от президента на узурпацию всего процесса приватизации в городе. Моссовет не рискнул ослушаться президента и подчинился, но оспорил его указы. В итоге выдаваемые с весны 1992 года свидетельства о собственности были обеспечены не законом, а указами президента. После прекращения особых полномочий уже самого президента любой суд мог бы аннулировать их за незаконный порядок выдачи.Так новая собственность превращалась в залог президентского указного правления, что поможет Ельцину удержать временные чрезвычайные полномочия и в итоге ввести собственную президентскую конституцию. Ту же связку власти и собственности мы потом увидим в «большой» приватизации на знаменитых залоговых аукционах 1995 года, на которых олигархи получили собственность под залог победы Ельцина на выборах.Это иллюстрация более общего тезиса о том, что частная собственность лишь отчасти является антитезой государству. На самом же деле само её существование основано на государственной власти: владение чем-то в конечном счёте гарантировано сувереном (а не естественным правом). Это совершенно не заметно в ординарные времена. Тем мне и нравится конкретно-исторический анализ экстраординарных политических состояний (как в Москве указанного периода), что он позволяет увидеть такие вещи, замаскированные господствующей идеологией.Ещё одно скрытое, но существенное свойство приватизации, которое я заметил в истории Москвы, связано с необходимостью создавать инфраструктуру для свободной продажи и обмена собственности. Но об этом расскажу как-нибудь отдельно.На фото счастливый коллектив кафе «Лель» на Проспекте Мира, ставший его совладельцем в ходе «малой» приватизации («Московский комсомолец» от 12.02.1992)
Политическая история — страница 4
Лента темы
Трамп: «Никто не говорил мне, что работа президентом такая опасная профессия». А разве вся история США не говорит сама за себя?!🔘Из 40 с лишним американских президентов более 20 (!) столкнулись с покушениями. 🔘8 президентов США умерли во время исполнения своих полномочий. 4 скончались от естественных причин, а 4 были убиты (Авраам Линкольн, Джеймс Гарфилд, Уильям Мак-Кинли и Джон Кеннеди). 6 президентов получили ранения, но выжили.
Ежеквартальная очная встреча резидентов клуба менторов прошла в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей. Это негосударственный исследовательский, учебный и просветительский центр, рассказывающий о мировоззрении, образе жизни, качествах, стратегиях дореволюционных предпринимателей, их огромном вкладе в развитие России. Музей закрыт для свободного посещения, но возможно заказать проведение экскурсий и мероприятий, что я сильно рекомендую сделать. Какие мысли не покидали меня в момент экскурсии? А была ли возможна альтернативная версия развития событий в начале 20 века? 1913 год — это пик предвоенного экономического подъёма, который действительно впечатляет:✅По темпам промышленного роста Россия выходила на 1-е место в мире (в среднем около 8% в год на рубеже веков).✅По абсолютным объемам промышленного производства страна занимала 5-е место в мире (после США, Германии, Англии и Франции).✅Россия была мировым лидером по экспорту зерна (в 1913 году собран рекордный урожай в 80 млн тонн).Однако картина была неоднородной:👎Отрыв от лидеров был огромен. По ВВП на душу населения Россия отставала от США в 9,5 раз, от Англии — в 4,5, от Германии — в 3,5 раза.👎Энерговооруженность была в 10 раз ниже, чем в США, уровень телефонной связи был ниже, чем в Дании или Швеции.👎Россия представляла собой страну, где передовые фабрики соседствовали с глубоко патриархальной деревней, создавая взрывоопасную смесь социальных противоречий.Да, сложно не заметить социальную миссию, которую несли предприниматели начала 20 века предприниматели, особенно из старообрядцев. В их среде капитал часто воспринимался не как самоцель, а как данное Богом средство, которое "должно служить людям": Третьяковы, Щукины, Морозовы - известные меценаты искусства, Найденовы, Бахрушины и др. строили больницы, училища, богадельни и театры. И еще много - много имен, которые не должны быть забыты (собственно коллекция музея собрана из даров наследников).Но было бы преувеличением говорить о повсеместной "заботе о работниках": условия труда оставались тяжелыми, а эксплуатация высокой. Это и стало питательной средой для радикальных идей.Культурный ренессанс (Серебряный век) — уникальный период взлета во всех сферах искусства: Чехов, Бунин, Блок, Рахманинов, Скрябин, расцвет русского авангарда —создавал иллюзию здорового, динамично развивающегося общества, что делало грядущий крах еще более драматичным.Если экономика и культура бурно развивались, то почему победили большевики? Историки выделяют несколько ключевых факторов:1. "Проклятые вопросы": умеренные социалисты не смогли решить три главные проблемы, мучившие народ — о мире (продолжали войну), о земле (откладывали передачу земли крестьянам) и о хлебе (не справились с продовольственным кризисом).2. Социальная пропасть: либеральная интеллигенция была далека от крестьян и рабочих. Радикальные лозунги большевиков — "Фабрики — рабочим!", "Земля — крестьянам!", "Мир — народам!" — были просты и понятны.3. Фигура Ленина, который обладал уникальной волей, фанатизмом и талантом политического тактика, сумев направить народный гнев в нужное для своей партии русло.Уверена, что и по начало 21 века потомки будут гадать, а могло ли все пойти по другому пути? Или эффект колеи сильнее?Когда накануне Первомая в Москве идет снег, сложно не предаваться философствованию 😉
Святой против Ленина и абортовНа этой фреске изображен грузинский святой архимандрит Гавриил (Ургебадзе), выступавший против абортов. Абортированные младенцы кровавым дождем проливаются в виде капель крови из облака и падают в сточную канаву. Однажды по просьбе верующих старец молился об умножении грузинского народа. В ответ ему явилась Пресвятая Богородица, которая показала ему окровавленных младенцев на полу и произнесла: «Я буду множить, а они — убивать?!». Согласно молве, святой тогда дал наказ: «Матери! Не делайте абортов, спасите Грузию от гибели!». Он призывал молиться о прощении греха детоубийства.Ургебадзе 1 мая 1965 года в Тбилиси вступил в открытое противостояние с Лениным и всей коммунистической системой. Он сжег 12-метровый портрет Ленина, висевший на здании Верховного Совета, заявив, что нельзя боготворить человека, а нужно поклоняться Христу. Гавриил был жестоко избит, арестован КГБ и отправлен в психбольницу. На допросе он заявил: «Не «слава Ленину!», а «слава Тебе Боже, слава Тебе». Находясь в больнице, старец якобы предсказал: «Сами же будете потом сносить памятники Ленину». В 2012 году Грузинская православная церковь официально канонизировала его как преподобного. В 2014 году его имя было включено в месяцеслов Русской православной церкви.Напомним, что Владимир Ленин выступал за безусловную легализацию абортов, рассматривая это право как часть «азбучных демократических прав гражданина и гражданки». Он требовал «безусловной отмены всех законов, преследующих аборт», называя их «лицемерием господствующих классов». Ленин считал, что женщины прибегают к абортам из-за нищеты и бесправия, порожденных капитализмом. Хотя Ленин был за свободу абортов, он выступал против «неомальтузианства» — идеи о том, что рабочим нужно рожать меньше детей, чтобы лучше жить. По его мнению, рабочий класс должен плодиться, чтобы готовить будущих борцов революции.После революции, в 1920 году, Советская Россия стала первой страной в мире, легализовавшей аборты на государственном уровне. Позже, в 1936 году, при Сталине, аборты в СССР были снова запрещены. После смерти Вождя народов запрет на аборты был отменен довольно быстро — в 1955 году. Власти признали, что запрет 1936 года не привел к ожидаемому росту рождаемости, но резко увеличил смертность женщин из-за подпольных абортов. После 1955 года количество абортов в СССР стало стремительно расти, достигнув пика в 1960-е годы, когда их число исчислялось миллионами в год. Ну а сегодня история снова ходит по кругу.
Русский гений, какой восторг - он с намиИстория жизни великого русского полководца Александра Васильевича Суворова изучена досконально, а вот его методы управления оказались подзабытыми. И это наша ошибка. Хорошо, что нашлись люди взявшиеся её исправить. В Москве прошёл круглый стол «Суворовская модель управления как пример национальной модели управления». Состав участников мероприятия совершено удивителен, в дискуссии участвовали учёные историки, буквально по денно изучившие жизнь великого русского полководца, преподаватели вузов, исследователи, занимающиеся вопросами теории управления, скульпторы (на удивление много их было, даже больше чем бизнесменов), общественные деятели, в разных городах России организующие работу Суворовских клубов, актёры, писатели, бизнес-тренеры, организаторы кадетского движения в России, спортсмены (все почему-то борцы). И это я себя ещё останавливаю, не всех перечисляю. И мне в начале казалось, что в столь пёстрой профессиональной, социальной и возрастной аудитории крайне трудно будет вести диалог, суть которого заявлялась масштабно: предлагалось обсудить принципы управления, которые применял в военном деле, да и на поле реального боя, гениальный русский полководец Александр Васильевич Суворов, причём эти принципы управления приспосабливая к предпринимательству? Возможно такое? Я, став свидетелем обсуждения, отвечаю теперь, да, такое возможно.Инициатором разговора были создатели общественной организации, называется которая «Суворовский деловой союз» (СДС). Юридически союз оформился в октябре прошлого года, но в форме общественного движения почитателей управленческих и нравственных принципов А. Суворова действует с октября 2020 г. Люди, считающие что лучшую практику управления разработал Александр Васильевич Суворов, организовали за прошедшую пятилетку не одну уже всероссийскую конференцию, провели с десяток образовательных школ для предпринимателей, несколько деловых форумов для них же. Все эти годы настойчиво продвигая мысль, что учиться ведению бизнеса надо опираясь на отечественный опыт, а то в постсоветской России на роль учителей звали лишь зарубежных авторов (модно было), и от того целое поколение управленцев, работающих в разных сферах, выросли на этих чужеземных знаниях, что, между прочим, не только их взгляды на модель управления сформировало, но и чужие (не отечественные) нравственные принципы управления усваивали они. Здесь читайте дальше - https://dzen.ru/a/ae4efGkqp30ugW3D
Вот этих-то п о л у ч и в ш и х персонажей, бывших в гражданскую «комиссарами в пыльных шлемах», а в 1930-е превратившихся из тибулов и просперо в новых сытых толстяков и оплакивают десталинизаторы. А вот по поводу уничтоженного свердловским террором казачества, расстрелянных по приказу Троцкого нескольких сотен старообрядческих старшин, сотен тысяч загубленных крестьян – от жертв подавления Тухачевским антоновского восстания на Тамбовщине до жертв коллективизации, плача что-то не слышно. Только по властной элите и привластной интеллигенции 1930-х годов. Требованием репрессий и самими репрессиями вельможи развернули самую настоящую классовую борьбу против общества, которое уже выходило из холодной гражданской, т.е. классовой войны. И по закону социального бумеранга в условиях разболтанного, привыкшего к насилию общества («душа нараспашку и нож за голенищем» – О. Маркеев), получили ответку от того, кто решил эту холодную гражданскую войну прекратить, чтобы укрепить социальную базу власти. Как писал Н.М. Коржавин: Они – войдя в азартборьбы,Спокойно сами предрекалиИзвивы собственной судьбы.…Всё сами, сами развязали,Стремясь вести, владеть странойИ просто мздой, не наказаньемПришёл к ним год тридцать седьмой.
Уллубий Буйнакский: жизнь длиной в 28 лет. Он родился в семье, где голубая кровь смешалась с офицерской честью империи. Потомственный дворянин, сын подпоручика царской армии. Казалось бы, сама судьба готовила Уллубию Буйнакскому место в элите старого мира.…
Рубрика «В ритме Венесуэлы»Али Примера: революционер от музыкиВ 1941 году в семье простого рыбака из штата Фалькон родился мальчик, которого назвали Али. Казалось, его ждала такая же беспросветная бедность, как и поколения предков, но Венесуэла того времени начала стремительно меняться. Пришедшая демократическая пора запустила социальные лифты, которые позволили способному парню из низов получить образование в Центральном университете страны (UCV). В те годы, однако, университет был колыбелью коммунистических настроений, которые Али впитывал пылко и искренне (любопытно, что сейчас UCV является резиденцией совершенно противоположных идей). Идеологический заряд Али был настолько мощным, что он даже получил стипендию от Коммунистической партии и уехал учиться в Европу.Вернувшись на родину, Али Примера был уже сложившимся политическим бардом. Он начал открыто озвучивать проблемы, которые венесуэльское общество предпочитало не замечать за блеском нефтедолларов. Главными «занозами», не дававшими ему покоя, были социальная пропасть между элитами и беднотой, а также усиливающееся влияние США на внутренние дела страны. Официальное телевидение и радио, разумеется, закрывали перед ним двери, однако это пошло только на пользу его популярности: единомышленники продвигали его записи подпольно. Этот ореол запретности и мученичества стал лучшим пиар-ходом — кассеты с его голосом расходились огромными тиражами, создавая Али репутацию народного пророка.Если же отбросить лозунги и политическую шелуху, Али Примера был выдающимся музыкантом. Его сила заключалась в умении соединить сложную социальную лирику с аутентичными ритмами венесуэльского фольклора. Он мастерски владел гитарой и куатро и умел придавать народным мотивам современную, драйвовую энергетику, которую было невозможно игнорировать. Его жанр, получивший название «необходимая песня» (canción necesaria), стал голосом миллионов.В 1985 году, в возрасте 43 лет, Али погиб в автокатастрофе на одной из магистралей Каракаса. Обстоятельства трагедии до сих пор называют загадочными, что только укрепляет его статус мученика и легенды. Для нас Али Примера — это своего рода смесь Высоцкого и Цоя, но с поправкой на латиноамериканский оптимизм и веру в социалистическую утопию. Послушаем мы сегодня один из его безусловных хитов — «Caña clara y tambor». Это энергичная ода венесуэльским корням: звукам барабанов и местному крепкому напитку из тростника. В этой песне нет тяжёлой политики, зато в избытке той самой жизненной силы и любви к Родине, которая делает музыку Али Примеры бессмертной.#вритмевенесуэлы #алипримера #aliprimera
От колонизации до деколонизации, работа кровавого колеса истории с массами — превращение наследников жертв в палачей. Рабство созависимости. Месть под псевдонимами свободы, независимости, демократии и исторической справедливости. Характер общества тоже формируется и уродуется травмой, порождая ложные установки. Идеи либералов о покаянии не были бы ничем плохи, если б были обращены в том числе к самим себе. Если б наследники палачей — в том числе — не требовали покаяния от наследников жертв. В компании еврейских интеллектуалов на тезис о необходимости покаяния русского народа отец однажды сказал, что евреям тоже есть за что перед ним покаяться. Больше его к диалогу не приглашали 😁
🚩📚 Фан-факт. В итальянской истории ХХ в. был такой персонаж, как Никола Бомбаччи. Он был социалистом, затем основал Коммунистическую партию Италии, встречался с Лениным — а в 1920-е перешёл на фашистские позиции, объявив режим своего старого товарища Муссолини лучшей версией социализма. Подробнее об этой фигуре можно почитать у Стального шлема.Шутка в том, что, пока в 1921 г. Бомбаччи строил Компартию и боролся за влияние внутри неё, в Бельгии сидел высланный из Франции советский гражданин Илья Эренбург и писал «Хулио Хуренито» — восхитительную сатиру на мир 1910-х — 1920-х и, пожалуй, одну из самых необычных книг русского ХХ века. Одним из учеников заглавного героя книги является Эрколе Бамбучи — итальянский бомж, анархист (если можно так описать его набор взглядов) и человек, который своей любовью к хаотической свободе и безделью покорил сердце великого Учителя.«Из бесед в последующие дни я узнал отдельные страницы биографии Эрколе. Выяснилось, что три события наиболее потрясли Бамбучи — как он утащил косточку святой Плаксиды, как его били из-за художницы карабинеры и как он устраивал революцию. Косточку он стащил совсем маленькую, меньше мизинца, помолившись предварительно и отдав ее толстой Розалии, "такой, такой богомольной, вроде святой Плаксиды", которая косточку завернула в шелковый платок и положила рядом с пальмовой веткой, освященной самим папой. Он, Эрколе, за это получил большой кусок жареной свинины и фляжку вина. С художницей было хуже. Она вздумала рисовать Эрколе, "англичанка какая-то... ослица ", и нарисовала скучно, скучно — все, как на самом деле, даже вывеску повивальной бабки. Эрколе потребовал, чтобы она, во-первых, нарисовала б его в цилиндре, о котором он давно мечтал, во-вторых, рядом с домом приделала бы пальму и птицу, в-третьих, пеленки на веревке заменила бы красивыми флагами. Англичанка отказалась и вместо этого предложила Эрколе лиру. Эрколе лиру взял, но подошел к картине и, вежливо отстранив художницу, сам принялся за дело. Англичанка стала визжать, как будто Эрколе ее душил, и он не успел покрыть грязного серого дома прекрасной лазурной краской, как пришли два карабинера и начали его больно бить. А вот делать революцию было совсем не больно и очень весело. За границей, кажется в Испании, кого-то застрелили, вот и устроили революцию — повалили скамейки, омнибусы, фонари, зажгли фонтаны газа и пели, кричали, стреляли до самой ночи. Это лучше праздника, жаль только, что скоро кончается...»И вот вопрос: это просто совпадение — или Эренбург сознательно назвал карикатурного Эрколе Бамбучи в честь видного (в то время) коммуниста Николы Бомбаччи? #книги #история @verdachtig
Сегодня Жириновскому могло бы исполниться 80 Политик, с которым было весело эссе... Как-то в мае 1988-го я был приглашён в гости к приятелю, одному из пионеров кооперативного движения в малом бизнесе, на его квартиру, располагавшуюся в мансарде старого дома на улице Герцена, ныне- Большая Никитская. - Старик, я познакомлю тебя с интереснейшим человеком, - почти прошептал приятель. - Его ждёт огромное будущее! Думаю, он станет президентом страны... Я ехал со съёмки, задержался и добрался до мансарды, когда гости, а было их пятеро или шестеро, угостившись ферганским пловом и шашлычками из печени барашка с курдючным салом, разомлевшие, пили 95-й узбекский чай с кусковым сахаром и внимали человеку лет сорока в фисташковом пиджаке и галстуком чуть на сторону. Он был обаятелен, остроумен и потлив, рассказывая о том, как на днях прошёл съезд партии Валерии Новодворской "Демократический Союз", на котором он выступил с речью. - Они все слушали меня, разинув рот, - запомнилась мне его фраза, которую, впрочем, он произнёс как-то без энтузиазма, с интонациями Остапа Бендера в исполнении Сергея Юрского в " Золотом телёнке". Мы вышли во двор, был тихий московский майский вечер. - Вы говорите, знаете пять языков?, - обратился он ко мне. - Похвально, похвально... Вот, в Вас пятеро и сидят, со своими характерами, мироощущением... И, почти без паузы, как бы самому себе: - Нет, нечего Жириновскому там делать: скучно у них, предсказуемо, глупо... Тоска! Своё надо затевать, своё дело, большое! Чтобы было и умнó, и весело! Так он и сделал: основанная им вскоре Либерально- демократическая партия Советского Союза в 1992-ом была переименована в ЛДПР, в апреле и- тридцать лет тому назад. ..."Умно и весело"... Конечно, он был человеком незаурядным, ярким. Умным и расчётливым. Искренним. Очень разным. Живым,- настолько, что и сегодня не очень веришь, что он умер всерьёз. И да, конечно- с ним, единственным из всего российского политического бомонда- было весело...
Сегодня 80 лет Жириновскому. Могло быть.В начале недели участвовал в обсуждении его прогнозов на юбилейной выставке в Манеже.Его публичная яркость задолго до текущих реалий стала прививкой подготовила наше общество к глобальному явлению трампизма. «Россия, ты одурела!» - возмущались по поводу первого места его партии тогдашние протолибералы в 1993.Не врать и не бояться!- парировал он всей своей карьерой исторчески лишнего человека наших дней.Самая пронзительная часть выставки – всё, что связано с его личностью, детством, становлением.Глубоко несчастный, многократно испытывавший голод, тоску, унижения и всяческие страдания, но свободный в подлинном (нелиберальном!) смысле этого слова в силу того, что всегда должен был рассчитывать исключительно на себя, он чётко попал в архетип нашего национального самосознания и невольным образом вписал себя в число социальных архитекторов и суверенной либерал-демократии, и российского парламентаризма, и современного общественно-политического устройства в целом.
«Я презираю коммунизм, ту идеологию, ту суматошную в своей бестолковости теорию и практику всемирной общаги, которую подсунули человечеству и навязали русскому народу.»Сегодня 80 лет могло бы исполниться яркому и харизматичному лидеру, который не словом, а делом вкладывал свои усилия в защиту и сбережение русского народа, а также самой России и её истории.Речь конечно же о Владимире Жириновском.Хоть у меня и нейтральное отношение к ЛДПР, но стоит признать, что в своё время данная партия, руководимая ВВЖ, не только консолидировала значительную часть русского общества, но и показала, что в 90х и нулевых в Госдуме были люди, готовые реально отстаивать интересы простых граждан.Да и сейчас созданная им партия, не смотря на некоторые просчёты и недостатки, уходить с политического поля явно не собирается и действительно работает с молодёжью.А цитаты "Жирика" прочно вошли в русскую историю и появляются время от времени практически в каждом паблике и телеграм канале)Спасибо за всё вам, Владимир Вольфович!Вестник Авангарда | Подписаться
Сегодня исполнилось бы 80 лет Владимиру Вольфовичу Жириновскому.Я не могу назвать этого, без сомнения, великого человека, в полной мере своим учителем. Не могу похвастаться частым и долгим общением.Но я бесконечно благодарен Богу за то, что позволил соприкоснуться с его гением. Я же в свою очередь уверен, что ему не было стыдно за меня тогда, пять лет назад. Не стыдно и сейчас.И как же не хватает его мудрости, аналитики, взбалмошности, экспрессии, честности, защиты и чувства команды, которая всегда рядом и которая не предаст.Помню, Владимир Вольфович. Поминаю в церкви. Стараюсь соответствовать званию Вашего ученика.И, как не грустно, но уже не в рядах созданной Вами партии, потому что партии, созданной Вами уже нет. Но есть Ваше великое наследие, которое принадлежит великой стране.#ЗапискиМосквича
Сегодня 80 лет со дня рождения ЖириновскогоК Владимиру Вольфовичу прицепилась слава провидца и предсказателя. Я, как многолетний ведущий его программы на радио «КП», не сопротивляюсь – если народ во что-то верит, зачем мешать. Пусть слагает сказки. Но из любопытства – как звучит Жириновский сегодня, стал изучать наши с ним архивные программы. И стало грустно. Только сейчас я, например, обнаружил – насколько Владимир Вольфович был профессионально недооценен (никогда ВВЖ не предлагали занять серьезный пост, хотя у нас в министрах, ходили, бывало, бесполезные посредственности). Именно политическая яркость, и – что поразительно для элиты - прямодушие останется для меня главным наследием Жириновского. Ведь даже после своей смерти, Вольфович не думает уходить из политики. Не зря он перед смертью сказал: «Я единственный сказал все, что хотел. Остальные политики подконтрольны, а я сам себе хозяин… До самой смерти буду участвовать в выборах. Даже с кладбища буду участвовать, еще и оттуда буду давать вам сигналы, что я там лежу»Как-то Владимир Вольфович заметил:"В семье бывает два брака - по любви и по расчету. Если взять политическую историю России - все, что у нас происходило, по расчету - никакой любви! Царь народ ненавидел, КПСС народ ненавидела и сегодня на народ наплевать - чиновники упакованы и все хорошо".И это мог сказать только человек, хоть как-то сочувствующий людям.Жириновский любил рассуждать о жизни. «Все люди всю жизнь недовольны. Я за 75 лет не встречал ни одного счастливого человека, ни одного! Хоть у него пять жен, хоть ни одной, хоть пять дворцов, хоть ни одного, хоть 5 миллиардов рублей, хоть 50 тысяч, люди всегда недовольны! Нет счастливой жизни ни на одном клочке земли на планете. Надо беречь, Ворсобин, таких как я, который говорит правду.- Вы говорите, что счастье невозможно? – переспросил я недоверчиво.И он ответил знаменитой, разошедшейся в сети, фразой:- Ворсобин, мы все живем на тройку. А на пятерку мечтать не надо. Не ищите журавля в небе, ограничьтесь синицей в руке. Нет счастья на Земле, Ворсобин. А вам, интеллигенции, журналистам, нужно понять – горе от ума.В конце своей жизни Вольфович подводил итог. Я сейчас это отчетливо понимаю – он знал, что уходит. "Все, что я хотел в жизни, не получилось. Нет у меня ни хорошей работы, ни теплой семьи, ни хороших товарищей, ни свободы, которой хотелось бы. Все, что я имею, – это на тройку. На тройку я прожил жизнь".https://www.kp.ru/daily/27776/5240340/
Нашумевшее «антиреволюционное» выступление Геннадия Зюганова характерна восприятием истории – как давней, так и относительно новой, многие свидетели которой еще живы. Медиа обратили внимание конечно же на слова Зюганова о том, что мы не имеем права повторять «то, что случилось в 17-м году». Слова лидера КПРФ выглядели парадоксально – когда говорят о 1917 году, то обычно имеют в виду приход к власти большевиков, то есть идейных предшественников КПРФ. Но потом уже в официальный текст речи добавили упоминание о феврале 17-го, что несколько меняет контекст. Тем более, что сам Зюганов в своей речи подробно рассказал именно о февральской революции, обойдя октябрьскую. Но в советской традиции и к февральской революции отношение было положительным – как к свержению самодержавия. И попытки думцев предотвратить ее (о которых Зюганов отозвался сочувственно) рассматривались негативно, как сговор либеральной буржуазии с царизмом. Однако КПРФ – партия по своему духу консервативная и государственническая, и развал даже монархического государства для нее событие нежелательное. Зато сильные правители, укреплявшие государство, вызывают у Зюганова пиетет. «Он был мудрым царем, сильным, волевым», - это давние слова лидера КПРФ об Александре III, который, между прочим, не только инициировал строительство Транссиба и присоединил Мерв, но и казнил студента Александра Ульянова. Понятно, что Ленин был бы разгневан такой оценкой, да и для Сталина она была бы совершенно неприемлема. Но антиреволюционность КПРФ из эпохи не модерна (тогда она была бы невозможна), а постмодерна, при котором и коммунистический монархизм выглядит не столь уж невероятным. Тем более, что постмодерн приводит к занятным последствиям для восприятия истории XX века. Сталин в ее советско-ностальгической версии выглядит не только мудрым политиком, но и адептом многоукладной экономической модели с рыночным сектором в виде артелей (которые находились на глубокой периферии советской экономики). А репрессии в этой же постмодернистской схеме выглядят борьбой с коррупцией – просто Сталину было почему-то неудобно обвинять расстрелянных именно в ней, и поэтому официально их считали заговорщиками и шпионами. Впрочем, в выступлении Зюганова этих тезисов, широко распространенных в Рунете, не было. Но было нечто иное, не менее интересное для изучения. Лидер КПРФ вспомнил об избрании Бориса Ельцина. Рассказ Зюганова выглядел следующим образом. Ельцина во власть «протащили хорошо организованные америкосы». Причем происходило это в Верховном совете, в Колонном зале Дома Союзов, на собрании, которое началось в два часа дня и закончилось в три часа ночи. Сам Зюганов вспоминал об этом мероприятии как очевидец. При этом он рассказал несколько подробностей. Ельцина «избирали от сотни», а американцы уговорили отдать ему голоса директора ЗИЛа Бракова и некоего не названного по фамилии космонавта. В печатной версии кое-что сокращено – исчезли «сотня» и космонавт, но Браков и Колонный зал остались. На самом деле в памяти Зюганова смешались разные события 1989-1990 годов. «Сотня» - это воспоминания о участниках «партийной сотни», безальтернативно ставших на пленуме ЦК КПСС народными депутатами СССР в 1989 году. Ельцин в эту сотню не входил – он был избран депутатом от Москвы, причем его соперником действительно был Браков. Но никакого отношения к событиям 1990-го все это не имело. В 1990 году Ельцин был избран председателем Верховного совета РСФСР с перевесом в 4 голоса (Зюганов говорил о шести, но это мелочь). Было это, впрочем, не на заседании Верховного совета, а на Съезде народных депутатов, которое проходило не в Колонном зале Дома Союзов, а в Большом Кремлевском дворце. Ночных заседаний не было – впрочем, партийные функционеры действительно могли в ночи обсуждать вопрос о том, кого противопоставить Ельцину – Полозкова или Власова. И Браков не был депутатом, так что американцам не надо было его уговаривать. И вообще американцы в СССР, решающие судьбы российской власти – это тоже постмодерн. Совершенно неудивительный на фоне коммунистического монархизма. Алексей Макаркин
Сегодня 24 апреля - день памяти жертв геноцида армян. Термин «геноцид» родился в свое время для обозначения массового уничтожения армян в Османской империи и потом уже евреев на территориях, оккупированных нацисткой Германией. Геноцид армян является вторым по изученности актом геноцида в истории человечества после Холокоста. Как это вообще происходят? Сидят вполне себе цивилизованные ребята в своих парламентах и говорят, а давайте очистим землю от этой нации. Кажется дичь, как такое вообще может прийти в голову людям? Но может, и не такое. И решение приводят в исполнение... Геноцид длился с 1915-го года до 1923-го. В общей сложности уничтожено более полтора миллиона армян.Страшная страница в истории, травма, которую невозможно прожить. Армения вся и есть, вышедшая из этой травмы, со всеми своими молчаливыми горами, которые все видели, с людьми, которые уже рождаются с грустными глазами, с человеческой добротой и заботой о ближнем, которая здесь всегда сражает наповал, и с вечным похоронным дудуком, главным музыкальным звучанием Армении. О чем это все? О том, что Ад на Земле намного ближе, чем кажется. И в сегодняшнем тревожном мире это особенно остро ощущается. И о том, что самое страшное существо на этой планете, это конечно человек.
Ж.д. Берлин-Багдад стала ключевой инфраструктурной и логистической основой организации Геноцида армян.Результаты историко-геополитического исследования — к концу года.Помню и требую.__________________Բեռլին-Բաղդադ երկաթուղին դարձավ Հայոց ցեղասպանության կազմակերպման առանցքային ենթակառուցվածքն ու լոգիստիկ հենքը:Պատմա-աշխարհաքաղաքական հետազոտության արդյունքները՝ տարեվերջին:Հիշում եմ և պահանջում:
Фактчекинг-18Продолжение рубрики Фактчекинг-17.А вот у католической церкви сложились свои взгляды на рыцарские идеалы. Уже в конце 10-го в. она инициировала движение "Мира Божьего", согласно которому рыцарству воспрещалось ввязываться в усобицы и чинить насилие над мирными жителями. Ну, не то чтобы прям совсем, но как минимум в дни крупных религиозных праздников и прочие сакральные даты. Часто в этом видят попытку практического воплощения основополагающих христианских заповедей — и отчасти это верно. Но прежде всего церковь заботилась о собственном благе: она стремилась не столько усмирить рыцарей, сколько поставить их на службу себе.Конечно, работа предстояла колоссальная. Отправной точкой реализации этого плана на практике считается синод в Шарру 989 г. Тогда были приняты основные каноны, за нарушение которых грозила анафема, или отлучение от церкви. Да, среди запретов был и грабёж крестьян (прежде всего для защиты экономики, потому что земля сама себя не обработает), но на первом месте стояли охрана церковного имущества и защита безоружных священнослужителей. Далее церковь последовательно направляла воинскую аристократию в нужное русло, и примерно через 100 лет это принесло грандиозный результат. В 1095 г. на Клермонском соборе папа Урбан II лично инспирировал Первый крестовый поход — одну из самых масштабных и успешных военных кампаний Средневековья. Поэтому если ты спросишь любого клирика (будь то обычный священник или сам глава католической церкви), что должен делать "настоящий рыцарь", он скажет: служить церкви, защищать веру и сражаться в праведных войнах. А, ну и заповеди соблюдать, само собой.А ещё можно обратиться к средневековой литературе. И ты увидишь, что в художественных произведениях "идеальный рыцарь" предстаёт в совсем ином образе. В историях Кретьена де Труа о Ланселоте и Персивале, лэ Марии Французской и трактате о куртуазной любви Андрея Капеллана тебе расскажут про доблестные деяния ради славы и во имя короля, преданность благородной даме, защиту добродетели, милосердие к побеждённому врагу и поиски духовного смысла.Но даже эти авторы прекрасно понимали, что разные безупречные поступки и качества имеют мало общего с реальностью. Поэтому чем менее благородна была дама, тем более непосредственно она ощущала на себе всю "куртуазность", как это было во время захватывающего приключения сэра Джона Фицалана, барона Арундела, о котором я уже рассказывал в красках. И не менее показательный пример — английский рыцарь сэр Томас Мэлори, живший в 15-ом в. Это известный уголовник-рецидивист, множество раз сидевший в тюрьме по самым разным статьям: разбой, изнасилование, вымогательство, кража скота и т.д. Только ирония в том, что Томас Мэлори — это ещё и блестящий писатель, автор "Книги о короле Артуре и о его доблестных рыцарях Круглого стола". Однако... А каким ещё "должен" быть рыцарь? Если ты спросишь тех, кто постоянно крутится при дворе, тебе прочитают целую лекцию про сложные церемонии и правила этикета, включая общение, жесты, манеры за столом, одежду, причёску и т.п. Но для какого-нибудь турнирного чемпиона на первом месте будут техническое мастерство, спортивное поведение, знание геральдики и демонстрация богатства. #фактчекинг #война #рыцари #рыцарство #церковь #литература #куртуазность
⚡️Триумф и символика: визит Муссолини в Триполи👉В 1937 г. Бенито Муссолини совершил официальный визит в Триполи, Ливия, в период итальянского колониального правления. Визит был организован как масштабное политическое и символическое событие: местные лидеры и представители племён были представлены вместе с итальянскими официальными лицами на тщательно подготовленных церемониях.👉В ходе визита Муссолини провозгласил себя «защитником ислама» и был награждён символическим «мечом ислама». В Триполи была открыта военная магистраль Виа Бальбия, что стало частью пропагандистского шоу.👉Церемонии сопровождались участием ливийских кавалеристов и местных лидеров, подчёркивая стремление Муссолини продемонстрировать свою власть и получить лояльность мусульманского населения региона. Несмотря на внешнюю пышность, в Ливии продолжалось активное сопротивление итальянской оккупации, самым известным лидером которого был Омар аль-Мухтар.#Европа #Африка #личности👍 - узнал/а что-то новое;🔥 - было интересно; История в деталях 🌟 | Наши каналы
Я подозреваю, что если сейчас провести репрезентативный опрос во всем мире, включая Африку, Южную Америку, арабские страны и так далее, то самыми известными русскими окажутся Ленин и Путин. Причем, боюсь, Ленин уже будет на втором месте, он не успел в информационное общество и не дожил до возможности оставить за собой цифровой след ежедневным появлением в топах гугла и вообще лентах новостей.Ну то есть какие-нибудь Достоевский, Пушкин, Гагарин, по понятным совершенно причинам будут ниже в рейтинге в странах с наиболее многочисленным и при том наименее образованном населением. При этом бренд «Ленин» прошел проверку столетием, а это серьезно. Это экспортная марка русского мира – неважно в хорошем смысле, в плохом, в любом. Я абстрагируюсь сейчас от оценок его роли в российской и мировой истории, это слишком сложный клубок, кровавый и не только, который распутывать можно только в формате альтернативного хистори – свое мнение об этом я уже описывал.Можно говорить, что это не столько про «известность русского», сколько про удачно глобализированную политическую икону XX века, которую мир растащил на цитаты, памятники и мемы. Но к ним тогда относится и Че Гевара, который тем не менее остается самым известным «кубинцем», может быть навсегда.Россия вообще часто экспортирует не только людей, но и людей как символы. Вот такие у нас главные статьи экспорта
👾 СИЛЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ - НЕВЕДОМАЯ СИЛА БЕЛАРУСОВУважаемые подписчики!Продолжая цикл постов про беларусские спецподразделения, хочу сегодня рассказать про историю создания и специфику работы элитнейшего спецподразделения Белорусской армии, о Силах Специальных Операций!Силы Специальных Операций Республики Беларусь — один из наиболее боеспособных и мобильных спецподразделений Вооружённых Сил страны. Их формирование стало логичным этапом трансформации армии после распада СССР и адаптации к современным вызовам.После обретения независимости в 1991 году Беларусь унаследовала значительную часть советской военной инфраструктуры, включая элитные подразделения ВДВ и спецназа. Однако изменившаяся геополитическая обстановка потребовала пересмотра структуры армии: акцент сместился на мобильность, оперативность и способность действовать в локальных конфликтах.Официальной датой создания Сил Специальных Операций считается 2007 год. Именно тогда было принято решение объединить наиболее подготовленные части воздушно-десантных войск, разведывательных подразделений и сил специального назначения в единый род войск.В основу ССО вошли:38-я гвардейская отдельная мобильная бригада (Брест); 103-я гвардейская отдельная мобильная бригада (Витебск); 5-я отдельная бригада специального назначения (Марьина Горка)Что касается задач и особенностей подразделения, то ССО Беларуси предназначены для:• проведения специальных операций в тылу противника• борьбы с диверсионно-разведывательными группами• антитеррористической деятельности• ведения разведки и корректировки огня авиации и артиллерии Важно понимать, что реальные боевые операции ССО Беларуси практически не раскрываются публично. Большая часть информации остаётся засекреченной, что типично для подразделений такого уровня.Сегодня ССО активно участвуют в учениях как внутри страны, так и в рамках международного военного сотрудничества. Особое внимание уделяется десантной подготовке, действиям в городской среде, а также информационно-психологическим операциямСилы специальных операций Беларуси стали ключевым элементом современной армии — компактным, гибким и способным быстро реагировать на угрозы. Их создание — пример успешной адаптации постсоветской военной системы к реалиям 21 века.В продолжении цикла разберём снаряжение и оснащение бойцов этого подразделения Operator
Королева Елизавета открыла сезон «королевских» дней рождения 👑Сегодня исполнилось 8 лет принцу Луи — младшему сыну в семье Уэльских 🤗Его имя всегда казалось мне несколько странным — более французским, чем английским. И только погрузившись в историю бесконечных войн между Англией и Францией и в историю перемирий, начинаешь понимать: британская и французская монархии были практически одной семьёй. Английский король Генрих Шестой был в своё время коронован и как король Франции, а от претензий на французский престол англичане отказались только после падения французской монархии.Но тем не менее даже в настоящее время одному из принцев дали французское имя.Так что если французы решат возродить свою монархию, то вот и король про запас. С правильным французским именем — Людовик 😁
Вот так Горбачев (сам в марте 1990го сменивший пиджак генсека на президента СССР) комментировал революционную отмену статьи 6 Конституции, определявшую главенствующую роль и место КПСС в политической жизни страны и всего советского общества: Это «означало, что наше государство перестает быть однопартийным, в известном смысле даже теократическим[!]». Засыпавшийся хозяин открыто сказал то, что в целом напрашивается: любая власть в парадигме «исторической России» стремится к самосакрализации и даже самообожествлению. Попытки изъятия этой важнейшей скрепы приводят к зависанию системы. Тут кощеева игла зарыта. #каментВгородПодписывайтесь @ar_mukhametov
«Ничего не говори. Северная Ирландия: Смута, закулисье, „голоса из могил“» Патрика Раддена Кифа (пер. И. Мизининой)Скорее всего, это будет не столько пост о книге, сколько пост моего безудержного фангерлинга по писательскому дарованию журналиста The New Yorker Патрика Раддена Кифа. В прошлом году я читала его «Империю боли» — хронику жизни и преступлений семьи Саклеров, по чьей вине в США развернулась опиоидная эпидемия. Эту книгу на настоящий момент я считаю вершиной нарративного нон-фикшна и расследовательской журналистики.С «Ничего не говори» — похожая история. Киф не просто пересказывает факты, статистику и хронологию Смуты — конфликта в Северной Ирландии, связанного с вопросами статуса региона и объединения с Республикой Ирландия, — а превращает весь этот огромный массив данных в захватывающее почти художественное произведение: семейную сагу, историю взросления, детектив и драму целой страны. Он очень умно выстраивает повествование — сосредотачивается на нескольких сюжетах и действующих лицах, создаёт из реальных людей, которые в газетных сводках могли бы выглядеть шаблонными злодеями или героями — в зависимости от политического уклона издания, сложных и многогранных персонажей с предысторией, из которой проистекают их мотивы, и тем самым удерживает внимание читателя. При этом он не теряет из виду более широкий контекст и различные точки зрения.Повествование в «Ничего не говори» начинается в духе true crime — с чудовищного похищения матери десяти детей Джин МакКонвилл прямо из её квартиры в жилом комплексе. Далее фокус переключается на обычную студентку Долорс Прайс, родители которой сочувствовали ИРА и в своё время сами участвовали в республиканском движении. Поначалу она придерживалась более сдержанных взглядов — отрицала насилие как инструмент политической борьбы и выступала за мирный протест. Однако после жестокого подавления протестных акций она радикализовалась и со временем из наивной студентки превратилась в одну из самых заметных фигур движения, живой символ борьбы за независимость.Патрик Радден Киф прослеживает судьбы своих героев от момента их включения в конфликт до последствий их действий — как со стороны британских властей, так и со стороны ИРА. Отдельной, душераздирающей линией стал поиск захоронений «исчезнувших» — людей, которых по разным причинам казнили ИРА, чаще всего за сотрудничество с британскими спецслужбами. Автор подчёркивает моральную неоднозначность методов борьбы с обеих сторон, предлагает взглянуть на неудобную правду, обличает скрытые мотивы и внутренние конфликты внутри самого республиканского движения. И в конечном счёте задаёт главный вопрос: были ли цели соразмерны принесённым жертвам и как со временем трансформировалась память о Смуте.Издательство: @ast_nonfiction
На фоне портрета Ильича где-то как будто уже в альтернативной реальности принимаюсь в пионерскую организацию
депутат Госдумы (и отравительЛитвиненко) Андрей Луговой пишет про снесенный в Томске Соловецкий камень: «Напомню, что сей объект установлен "Мемориалом", который десятилетиями выполнял заказ на разрушение страны посредством памяти и скорби».При всем кощунстве данной формулировки, она не более, чем нормализованный цинизм эпохи военного путинизма и русской Nation-building на максималках. Луговой вульгарно перефразировал определение любой нации в формулировке Эрнеста Ренана: страну (т.е. нацию) действительно разрушает бесконечная память и скорбь, однако память и скорбь о героическом прошлом - не возбраняется, ведь нация - "<…> результат продолжительных усилий, жертв и самоотречения", а сущность нации «…в том и состоит, что все индивиды, ее составляющие, имеют между собой много общего и в то же время они забыли многое, что их разъединяет». Сама эта формулировка Ренана консервативная и будучи направленной против романтического определения нации, она протаскивает эссенциальное - типа дух нации формируется общими жертвами, а выбор правильных жертв принадлежит государству как субъекту, пишущему (и переписывающему под себя) историю. На Россию это ложится увы с учетом всех крайностей до которых она доводит (и извращает) последние века любую европейскую теорию, философию, идею (марксизм, ницшеанство, биополитику и т.д.) Этому пример: Музей ГУЛАГА перелицованный в музей жертв советского народа, мемориал Катынь , отданный под выставку "1000 лет польской русофобии" и т.д.
Он был аккуратен в быту. Современники отмечали, что Ленин всегда складывал вещи одинаковым образом, не терпел беспорядка на столе.Владимир Ильич делал гимнастику каждый день. В Шушенском он плавал в Енисее, играл в городки, катался на лыжах, а также увлекался пешими прогулками — проходил 20–25 км за день. В Швейцарии он ходил пешком по горам, в Париже — по окраинам, в Шушенском — по тайге. Многие идеи он формулировал именно во время прогулок. Ленин отмечал, что у революционера всегда должно быть крепкое здоровье.Владимир Ильич был необычайно вежлив в личном общении, что контрастирует с его жёстким стилем в публицистике. В письмах и воспоминаниях отмечается, что он: никогда не повышал голос, умел слушать, был корректен даже с людьми, чьи взгляды считал ошибочными. Владимир Ильич Ленин не был гением, дарованием природы или вундеркиндом. Тяжёлый труд родительского воспитания, а потом и самовоспитания, сформировал знакомый нам образ вождя пролетариата.
22 апреля - 156 лет со Дня Рождения Владимира Ильича Ленина. Тогда как у нас зачем-то пытаются демонизировать фигуру политика, в мире давно признают его одним из величайших мыслителей. Можно даже не быть приверженцем идей коммунизма, но то, что это действительно серьезный исследователь и мыслитель очевидно, стоит только почитать его работы то, как он описывал законы капитализма, к чему он приводит и как подходить к формированию иной, более справедливой системы. Вообще в краткой форме никто, на мой взгляд, не сказал лучше Константина Семина на России 1, когда-то там и такое обсуждали! Ленин - это способ организации народного хозяйства, а не просто человек из истории.Но идеи Ленина можно использовать по разному : извращать, вырывать из контекста (как в отдельной статье, так из конкретного исторического периода и ситуации). Приведу один пример, как «возвратом к истокам Ленинизма» Михаил Горбачев обосновывал проводимые реформы, которые привели в итоге к развалу СССР.На днях обсуждала это с Евгением Спицыным, ролик будет чуть позже. Так вот, интересный факт: говоря о кооперации, Горбачев совершенно «забыл», что производственные кооперативы активно развивались при Сталине. Да, им ставили заслон для недопущения спекуляции и эксплуатации работников, однако товаров народного потребления кооперативы производили в несколько раз больше, чем включенные в плановую систему предприятия.Собственно та модель, которая приветствуется и сегодня: государство в стратегических отраслях и частная инициатива в производстве товаров потребления. После же появления «Горбачевских кооперативов, но уже не производственных, а сервисных, экономика начала разбалансировку. Скажем, как писал сотрудник одного из отделов ЦК в записке о новых горбачевских кооперативах: в кооперативных заведениях общепита средняя цена блюда выше чем у госпредприятий питания в 2,7 раза. При этом, сырье они закупали у госструктур по госценам. А исполнители, среди которых Лариса Долина, София Ротару или Алла Пугачева, начали получать десятки тысяч рублей за кооперативные концерты, это в 10 раз больше месячной зарплаты члена политбюро.Ленин бы, мягко говоря, недоумевал от такого «возвращения к Ленинским принципам».
Владимир Путин своим указом присвоил Академии ФСБ почетное имя Феликса Дзержинского.А как же борьба с русофобами?😊