Вкусные добавки к яичницеБлюдо простое, но если добавить дополнительные ингредиенты, то получится не только вкуснее, но и полезнее!1. Одним из самых эффективных способов улучшить вкус и пользу яичницы является добавление ароматной зелени. Этот простой ингредиент способен не только преобразить вкус блюда, но и значительно повысить его питательную ценность. Зелень богата витаминами, минералами и антиоксидантами, что делает яичницу настоящей "витаминной бомбой". При этом вы можете экспериментировать с различными видами зелени, такими как петрушка, укроп, базилик, кинза или зеленый лук. Каждый вид зелени привносит свой уникальный аромат и вкус, позволяя вам каждый раз создавать новое блюдо. Добавлять зелень лучше всего в конце приготовления или уже при подаче, чтобы сохранить ее свежесть и максимум полезных свойств.2. Неожиданным, но очень эффективным ингредиентом для улучшения вкуса яичницы является чеснок. Несмотря на то, что многие избегают использования чеснока в утренних блюдах из-за его сильного аромата, именно этот компонент способен придать яичнице особую пикантность и глубину вкуса. Важно помнить, что чеснок следует использовать в умеренных количествах - достаточно всего одного небольшого зубчика на порцию. Чеснок можно мелко нарубить или пропустить через пресс, а затем добавить в сковороду за минуту до готовности яичницы. Это позволит ему прогреться и отдать свой аромат, но при этом не пережариться и не приобрести горький вкус. Такая яичница станет отличным выбором для тех, кто любит более насыщенные и пряные блюда.3. Комбинация помидоров и лука способна превратить обычную яичницу в настоящее кулинарное произведение. Этот дуэт овощей не только обогащает вкус блюда, но и делает его более сытным и питательным. Процесс приготовления такой яичницы начинается с обжаривания лука до золотистого цвета. Это позволяет раскрыть его сладость и аромат. Затем добавляются нарезанные кубиками или измельченные помидоры, предварительно очищенные от кожицы. Важно дать овощам немного протушиться вместе, чтобы их вкусы успели смешаться и дополнить друг друга. И только после этого в сковороду выливаются яйца. Такой подход позволяет создать многослойный вкус, где сладость лука, кислинка помидоров и нежность яиц образуют гармоничное сочетание. Кроме того, овощи в составе блюда способствуют более длительному чувству насыщения, что делает такую яичницу идеальным выбором для плотного завтрака.
Рецепты — страница 10
Лента темы
Рецепт нестандартного «кулича»тесто слоенное дрожжевое 2 упаковки
пачка сливочного масла
сахар несколько ложек на глаз и по вкусу
мак или изюм А верхушку делала из маршмеллоу + немного воды и отправила в микроволновку
** обязательно добавьте воду, потому что одна пачка у нас просто сгорела в микрухе :(В чем суть — я не люблю тесто у классических куличей, ну вот просто не люблю хлеб с изюмом. А вот булки маковые я очень даже люблю. Понятное дело вышли какие-то синабоны, но для меня такая замена лучше






Печенье кукис🍪С цукатами апельсина и лимона
⠀Если нет тростникового (коричневого) сахара, берем обычный белый в количестве 100 гр.⠀🍪Печенье Кукис🍪⠀Ингредиенты (на 10 шт):Для теста✔️▪️Масло сливочное - 140 гр.▪️Сахар белый - 50 гр▪️Сахар тростниковый - 50 гр.▪️Мука - 240 гр.▪️Разрыхлитель - 6 гр. (1 ч.л.)▪️Яйцо - 60 гр. (это 1 крупное яйцо категории С0) ▪️Цукаты апельсина, или лимона - 100 гр. (у меня 50/50)▪️Соль - 2 гр. (1/3 ч.л.)▪️Ванилин - пакетик⠀♨️200℃ ⏰15-17 мин 🎛«верх/низ»⠀Приготовление:1. Сливочное масло комнатной температуры (140 гр., достаем масло из холодильника за 2 часа до приготовления теста) соединяем с белым сахаром (50 гр.) и коричневым (50 гр.), перемешиваем вилкой до однородности массы 1-2 минуты. Добавляем яйцо комнатной температуры (60 гр., достаем из холодильника за 1-2 часа до приготовления теста), перемешиваем вилкой до однородности 1 минуту.⠀2. В отдельной миске соединяем сухие ингредиенты: муку (240 гр.), разрыхлитель (6 гр.), соль (2 гр.), ванилин (пакетик), перемешиваем. Полученную сухую массу добавляем к влажной (пункт 1). Перемешиваем сначала вилкой 1 минуту, затем убираем вилку, и замешиваем тесто руками, пока не соберется в однородный ком, 1 минута.⠀3. Добавляем цукаты апельсина или лимона нарезанные на кубик (100 гр.). Вмешиваем в тесто 30 секунд. Полученное тесто делим на 9 частей (через весы), или ложкой на глаз, формируем шарики, выкладываем на противень застеленный пергаментом для выпечки на расстоянии друг от друга, т.к. печенья хорошо увеличиваются в размере в процессе выпечки. Нажимаем на печенья сверху пальцами, делаем их более приплюснутыми. По желанию сверху украшаем шоколадными каллетами, слегка вдавливая их в печенье.⠀4. Выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке 15-17 минут (мои Кукис выпекались 16 минут). До подрумянивания. Даем остыть, храним в герметичном контейнере или банке.
🍋🥧 Лимонно-маковый кулич. Готовится без дрожжей. Получается мягким, влажным, с ярким лимонным вкусом 🍋Яйца - 3 штСахар - 200 грТворог - 360 грСливочное масло - 180 гр Мука - 300 гр Разрыхлитель - 1,5 ч.ложка Лимон - 2ст.ложки сока, 1ч.ложка цедрыМак - 2 ст.ложкиВсе ингредиенты должны быть комнатной температуры.Смешиваем сахар с яйцами и взбиваем до пышной пены.Добавляем творог, сливочное масло и снова смешиваем миксером.Теперь добавляем все оставшиеся ингредиенты, и хорошо перемешиваем.Раскладываем по формам и ставим выпекаться на 50 мин, 180 СЗаполняем формочки на 2/3, так как тесто подниметсяИз данного количества ингредиентов получится 3-4 небольших кулича или 1 большой и 1 небольшой.
БЛИНЫ 🥞 Эти блинчики точно получатся у каждого! И даже первый блин не будет комом👌😃 УЖЕ ЛЕГЕНДАРНЫЕ БЛИНЫ «ТРИ СТАКАНА»🥞•3 яйца•3 щепотки соли•3 ст.ложки сахара •3 ст.ложки растительного масла•3 стакана: стакан муки, стакан молоко, стакан кипяткаСамый легкий и простой рецепт действительно вкусных, тонких, кружевных блинчиков!Для приготовления не понадобятся кухонные весы, все измеряем стаканом и столовой ложкой. А размешиваем обычным венчиком. Яйца смешиваем с сахаром и солью. Затем добавляем молоко, муку, и хорошо промешиваем венчиком до растворения всех комочков. Вливаем кипяток, затем масло, все перемешиваем.Сковороду я смазываю только перед первым блинчиком, больше я ее не смазываю повторно во время жарки.Жарим на сильном огне (у меня уровень 8 на индукции)По желанию готовые блинчики можно смазывать сливочным блинчиком, сразу как снимаете со сковороды, тогда они будут еще вкуснее🤤Приятного аппетита!А у вас получаются блины?😊✅полезные советы 
Пасхальный контент от Вашей поЧИТАТЕЛЬНИЦЫ
Как человек, который обожает создавать вкусную красоту к Пасхе, очень рекомендую этот проверенный рецепт творожных куличей.Когда-то я увидела его у Саши Бельковича, убрала куркуму (чтобы не пачкаться, был печальный опыт: еле кухню отмыла) и опробовала на себе. Гарантирую - для выпечки этих трёх куличей нужно полтора часа вашего времени, зато результат вызовет восторг у всех)))
Творожные куличиИнгредиенты:· Мука - 360 г· Творог - 450 г· Яйца - 4 шт.· Сахар - 225 г· Сливочное масло - 120 г· Разрыхлитель - 22 г (я беру 2 пакетика по 10 г)· Изюм - горсть· Щепотка солиПриготовление:1. В творог вливаем растопленное сливочное масло и перебиваем блендером до кремового состояния.2. 4 яйца взбиваем с сахаром. Полученную смесь добавляем частями в творог, перемешиваем.3. Муку смешиваем с щепоткой соли и разрыхлителем и частями добавляем в творог. Замешиваем тесто, оно будет густое-густое.4. Добавляем горсть изюма, снова перемешиваем.5. Равномерно раскладываем тесто в заранее подготовленные бумажные формы. Большой кулич идеально получается в форме 9 на 11 см. Из этого объема получается 2 больших кулича и на один небольшой ещё останется.Заполняем не совсем до верха, потому что поднимется «шапочка». Отправляем в духовку на 180 градусов.6. Через 40 минут проверяем на готовность шпажкой. Даём постоять ещё минут 10–15 в выключенной духовке.Готово!Когда куличи остынут, формы легко снимаются, и можно делать глазурь. В этом году я попробовала растопленное в микроволновке маршмеллоу, очень здорово получается 👍Финальный штрих самый творческий - даете волю своей фантазии и украшаете свой кулич. Я люблю делать украшение в какой-то определенной цветовой гамме, втыкать в него красивые пряники на шпажках, можно просто обсыпать ещё зефирками сверху.
Обязательно перепишите этот рецепт от руки в свою Кулинарную книгу и делитесь этим постом с теми, кто ещё ищет свой идеальный кулич без заморочек.#почитательница_готовит




Наша подготовка к Пасхе 🐣Делаем творожную пасху и красим яйца
с дочкой еще делаем единорожков
думаю, что рецепты не особо актуальны сейчас, но я поделюсь 

на две формы по 900гр:все соединить и пробить блендером до однородности, добавить шоколад и перемешать >> расфасовать по формам с марлей >> в холодильник под пресс 🪺пастообразный творог 1кг
вареное сгущенное молоко 400гр
масло сливочное растопленное 140гр
сметана 300гр
колотый шоколад 1 плитка (можно добавить орехи, сухофрукты)
космические яйца :
развожу краситель, хорошо смазываю яйцо масло и опускаю в краситель - всё




Рецепт куличей, которые всегда получаются. Из описанной порции получается такой замес:1 большой (500г) 8 средних (250г) 1 маленький (150г) В первый раз лучше сделать половину от описанного ниже рецепта.И брать средние и большие формы.Рецепт:https://graph.org/Kulichi-kotorye-vsegda-poluchayutsya-04-17Цитрусовая паста - рецепт в комментариях.Я добавляю ее прямо в тесто.Или просто ложкой можно есть как джем)

Фото с прошлого года 😍А вот пост Дмитрия Бескромного о новом исследовании о пользе самостоятельной готовки меня побудил поделится выводами ⤵️
если хотя бы раз в неделю готовить ужин самостоятельно, риск деменции снижается.У мужчин — на 23%, у женщин — на 27%.Мы так увлеклись доставкой и готовыми решениями, что почти перестали давать мозгу простую, но очень полезную нагрузку: - когда мы одновременно режем, следим за временем, держим в голове несколько процессов и ещё успеваем не забыть про соль 🤣, то оказывается мозг в это время тренируется 🔥 создаёт новые нейронные связи и остаётся в тонусе.Так вот простой домашний ужин, который мы приготовили сами, становится не только знаком любви и заботы о семье, но и профилактикой деменции 💯Делитесь своей красотой - кто что уже напек 🥧 или делитесь историями о долгожителях своей семьи - они наверняка должно что то делали своими руками 🔥

🇬🇪🥚Мини-глоссарий грузинской Пасхи: от джеджили до чакапули. И конечно, эндро и паски!• Ахдго́ма (აღდგომა) – так по-грузински называется сам праздник, Пасха. Буквально აღდგომა означает воскрешение, "оживление".• Кри́сте а́гсдга! (ქრისტე აღსდგა) – "Христос Воскресе!"• Чешма́ритад а́гсдга! (ჭეშმარიტად აღდგა) — "Воистину Воскресе!"• Па́ска (პასკა) – так грузины называют пасхальные куличи. Ха́чос па́ска (ხაჭოს პასკა) – кулич творожный.• Э́ндро (ენდრო) – корень марены, в его/её отваре в Грузии традиционно красят яйца. Связки-пучки продают сейчас во всех супермаркетах и просто на улицах, у метро. • Джеджи́ли (ჯეჯილი) – молодая зеленая пшеница, на которую выкладывают красные яйца как символ новой жизни.• Чакапу́ли (ჩაქაფული) – главное праздничное блюдо: ягнёнок, тушённый в огромном количестве свежего тархуна и плодов ткемали. Ох, это настоящий символ весны и заодно витаминная бомба )* * * На фото☝️: чакапули до, чакапули после (извините! by Хатуна;), эндро🌱🐑



Юля мало читает и готовится к светлому празднику Пасхи🐣Если про любимый рецепт краффина я уже рассказывала, то в этом году мы вместе с моей маленькой помощницей экспериментируем с начинками. Сегодня готовим три кулича-улитки, а завтра будем отмывать кухню от красок красить яйца🥚 Начинки для нашик краффинов:1️⃣Пекан + молочный шоколад + клюква2️⃣клубника + изюм + клюква3️⃣клюква + молочный шоколад + персиковый джем - этот вариант самый любопытный на мой взгляд. Пасха один из любимейших праздников. Дома как раз расцвел багульник и как-то по-весеннему светло. А вы куличи с какой начинкой предпочитаете? Сами печёте или покупаете в проверенных местах? #Юля_готовит


на обед рыбные котлеты с картофельным пюре! вкусно и так по-домашнему 🥹🤍
- филе форели- филе минтая- брокколи- лук- 1 яйцо- ложка псиллиума- соль, специи#рецепты_kverchi
Кулич на молоке с изюмом1 Изюм залить теплой водой, оставить на 15–20 минут, затем откинуть на сито и хорошо обсушить полотенцем. Добавить столовую ложку муки 2 В теплом молоке растворить дрожжи и 1 столовую ложку сахара, оставить на 10–15 минут до появления пены 3 Яйца (4 желтка и 3 белка) взбить с сахаром, солью и ванилью влить к дрожжевой смеси и перемешать 4 Частями подсыпать муку, замешивая мягкое тесто, затем добавить мягкое сливочное масло и вымесить до гладкости и эластичности 5 Вмешать в тесто изюм, сформировать шар, переложить в смазанную миску, накрыть и оставить в теплом месте на 1–1,5 часа до увеличения в 2 раза 6 Обмять подошедшее тесто, разложить по формам, заполняя их примерно на 1/3 высоты, накрыть и оставить на расстойку до подъема почти до краев формы (30-40мин)7 Выпекать куличи в разогретой до 170–180 °C духовке 25–35 минут до румяной корочки, готовность проверить деревянной палочкой, затем полностью остудить на решетке 8 Я покрываю глазурью на основе маршмеллоу Ингредиенты: мука пшеничная 500-550 г, молоко теплое 120 г, сахар 110 г, масло сливочное мягкое 100 г, желток 4 шт, белок куриный 3 шт, изюм 80 г, соль 0.5 ч.л., что-то ванильное по вкусу (ванилин/сахар/экстракт/натуральная ваниль), вода для замачивания изюма 100 г, дрожжи сухие 7 г
Впервые в жизни решила испечь обычный кулич. Не на сгущенке, не краффин, а вот как в детстве. Пока тесто расстраивается в формах, напишу вам рецептик. Тесто уже выглядит идеально, уверена что будут пышные и вкусные!• 470г муки• 120мл тёплого молока• 120г мягкого сливочного масла• 150г сахара• 10г сухих дрожжей• 3 яйца + 2 желтка• 1г ванилина• 1/2ч.л. солиСначала готовим опару: дрожжи смешиваем с 50мл тёплого молока, добавляем 1ст.л. сахара и ждём ~20 минут.Яйца смешиваем с сахаром. Затем с солью, молоком, ванилином и добавляем опару.Постепенно вмешиваем в тесто просеянную муку. Тщательно мешаем 5-10 минут. Добавляем мягкое сливочное масло, мешаем.Накрываем тесто плёнкой и отправляем в тёплое место на 2-3 часа.Затем добавляем в тесто начинку (цукаты, изюм, шоколад), вымешиваем и раскладываем по формам. Оставляем в формах ещё на 30 минут, тесто должно подняться.В духовку на 30-35 минут на 180°.Вы в этом году готовите куличи сами или заказываете? я сразу на двух стульях решила усидеть 😏


Морковные куличи без дрожжей.Очень простой и легкий рецепт, без дрожжей. ( рецепт на 3 формы диаметром 9 См)Автор @recepti_korobushi 3 яйца CO200 г сахара200 мл подсолнечного рафинированного масла300 г моркови 250 г очищеннойцедра 1 апельсина 80 г молотого миндаля/миндальной муки (молотых орехов/кокосовой стружки)290 г муки2,5 ч.л. разрыхлителящепотка солиДля глазури: 200 г сахарной пудры + апельсиновый сок.Яйца с сахаром взбить миксером, постоянно увеличивая скорость ~10 минут, до пышной белой массы (как на бисквит). Вливаем растительное масло тонкой струйкой, миксер работает! Как все перемешалось, выключаем. Миксер убираем в сторону. Всыпаем миндальную муку, цедру апельсина, щепотку соли. Далее добавляем морковь натертую на мелкой тёрке. Всыпаем просеянную муку с разрыхлителем. Все перемешиваем. Всыпаем тесто по формам. Если используете бумажные формы, сразу выливайте в них тесто. Если формы металлические или силиконовые сначала смазываем маслом и слегка присыпаем мукой, затем выкладываем тесто. Выпекаем куличи при 170 °С ~50 минут.Готовность проверяйте деревянной шпажкой, чтобы была сухой. Когда куличи остынут украшаем их по желанию, любой глазурью. Для этого рецепта идеально подходит эта глазурь: 200 г сахарной пудры + апельсиновый сок (апельсин с которого снимали цедру) В сахарную пудру по чуть чуть вливайте сок и тщательно перемешивайте. Глазурь должна получиться очень густой, жидкая просто убежит вниз. Поэтому сок вливаем по чуть чуть! Куличи получаются мягкими и сочными, ароматные и солнечные. Из за кексового теста они остаются долго свежими. Из этого теста можно испечь пасхальный кекс, если вдруг у вас нет форм. Или формы можно сделать из пергаментной бумаги. 💡Я как-то добавляла мак сюда еще , в другой год добавляла изюм. Получается вкусно. Можно еще курдом наполнить, тогда вообще шедевр получится! Светлой Пасхи вам мои феечки 🧚Смотреть в MAX
Не хочу хвастаться, но у меня получилось сделать лазанью вот с таким КБЖУ. Все как всегда, только кетчуп заменила на Кетчуп Zero (без сахара), фарш жарила не на масле, а тушила с кетчупом этим же, и соус бешамель делала без масла, просто мука+приправы+обезжиренное молоко. Ну и гвоздь программы - протеиновый сыр с кучей белка и 8 г жира на 100 г 🤨Как я делаю: 1. Жарю/тушу фарш из говядины с кетчупом, приправами и еще добавляю одно яйцо (чтобы фарш был как бы более жидкий).2. Соус бешамель - в 100 мл холодного молока добавляю 2 ст. ложки муки, взбалтываю венчиком, кипячу остальное молоко с приправами в другой емкости, когда оно уже почти сбегает, убавляю огонь, добавляю загущенное молоко и взбалтываю до однородной массы. 3. Складываю лазанью с листами, не требующими варки, добавляя протеиновый сыр вместо обычного. 180° в духовку на 30-35 минут 🫡



Впервые буду печь кулич — немного страшноВ прошлом году я их покупала, а в этом решила попробовать сама. (честно — не уверена, что получится с первого раза 🙈)Но рецепт нашла очень интересный — делюсь 👇сохраняйте, будем проверять вместеРецепт куличаИнгредиенты на 3 шт. Форма 9*9:🤩Мука — 300 гр🤩Молоко — 50 мл🤩Дрожжи сухие — 11 гр🤩Сметана — 2 ст.л🤩Вареная сгущёнка — 2 ст.л🤩Яйца — 2 шт🤩Сахар — 150 гр🤩Сливочное масло — 50 гр🤩Разрыхлитель — 1 ч.л🤩ванильный сахар🤩щепотка соли1️⃣В тёплое молоко добавьте дрожжи и 2 ч. л. сахара от общего количества. Перемешайте и оставьте на 15–20 минут. Масса должна увеличиться в объёме, появятся пузырьки. Накройте полотенцем или плёнкой.2️⃣Смешайте варёную сгущёнку и сметану блендером до однородности. Добавьте желтки, сахар, ванильный сахар и соль. Взбейте до посветления массы.Добавьте половину муки, влейте опару и перемешайте лопаткой. Затем всыпьте оставшуюся муку и снова перемешайте.Добавьте разрыхлитель и мягкое (или растопленное) сливочное масло. Вымешивайте тесто ещё 2–3 минуты.3️⃣Белки взбейте до крепких пиков и аккуратно вмешайте в тесто. Накройте плёнкой и оставьте в тёплом месте на 3–5 часов.4️⃣Курагу (и другие сухофрукты) промойте, обсушите и мелко нарежьте. Орехи порубите на средние кусочки. Подошедшее тесто обомните, добавьте начинку и перемешайте.5️⃣Разложите тесто по формам — оно должно занимать не более половины объёма. Оставьте в тёплом месте, пока оно не увеличится примерно в 1,5 раза.6️⃣Выпекайте в разогретой до 175 °C духовке 40–50 минут.Готовность проверьте деревянной шпажкой — она должна выходить сухой.После остывания аккуратно вырежьте сердцевину, оставив «крышечку».Крем:🤩Сливки (33%) — 200 г🤩Варёная сгущёнка — 2–3 ст. л.1️⃣Взбейте холодные сливки до пышности, добавьте сгущёнку и взбивайте до устойчивых пиков.2️⃣С помощью кондитерского мешка или пакета наполните кулич кремом, закройте «крышечкой», смажьте верх и уберите в холодильник на несколько часов для пропитки.Рецепт глазуриИнгредиенты:🤩Сахар — 200 грамм🤩Белки — 100 грамм🤩Щепотка соли🤩Лимонный сок — 1 ч.лСмешайте сахар с белками и поставьте на водяную баню, постоянно помешивая, до полного растворения сахара. Как только сахар растворится, снимите смесь с огня и взбейте миксером до плотных пиков. В конце добавьте лимонный сок и взбейте ещё раз.Завтра покажу рецепт творожной пасхи — тоже готовлю впервыеА вы печете куличи? Или будете покупать/заказывать?


Кстати лайфках с глазурью 💣💣🔥🔥🔥🔥В этот раз я не стала заморачиваться с белками и сахарной пудрой, потому что у меня сломался миксер 😂 я просто растопила маршмеллоу в микроволновке и обалденная глазурь за 2 минуты готова 🔥
сегодня сварила утром Пасху, подвешу, завтра уже на ночь разложу в формы, решила на стол в тарелки каждому порционно сделать Пасху в маленькие формы ( 484650064 ) сверху посыплю миндальными лепестками. Куличи украшать тоже сегодня буду) поэтому все фото завтра)) Продублирую рецепт кулича) следом продублирую рецепт Пасхи. Делаю из года в год и не экспериментирую)) так как очень нравится всем🙏☺️Начну сразу с рецептаМука-500гр (я беру 1кг); молока-1.5ст (я беру 3ст); яйца-6шт (у меня 12шт.); масло слив.-150гр. (мой размер 300гр. ° );сахар. песок-1.5ст(соответственно 3ст.уменя);дрожжи-1 пачк. (2 пач.для моей армии), соль щепотку, изюм, цукаты, можно миндаль, в общем Вы поняли да, для своей #армии я увеличиваю все в два разаВ тёплом молоке растворяем ст.ложку сахара, дрожжи и половину нормы муки, размешать, чтобы не было комочков, затем ставим подниматься!Белки отделяем от желтков, убираем в холодильник, желтки взбиваем с сахаром. Масло растопить в микроволновке и дать остыть.Когда опара поднялась, добавляем в неё растертые желтки с сахаром и масло,взбиваем.Белки взбить.Аккуратно добавить белки в тесто, размешать, добавить оставшуюся норму муки и взбить винтовыми насадками (если нет, вилочкой e9)Поставили подниматься накрыли полотенцем, поговорили с тестом, сказали ему какое оно чудесное и с Божьей помощью ждём!Как только тесто поднялось, добавляем в него промытый и высушенный изюм,цукаты и можно миндаль, я ещё добавляю шафран.Снова дать подняться.Теперь, когда тесто поднялось, раскладываем его в формы, смазанные маслом и даем подняться. После того, как тесто поднялось (параллельно включили духовку на 180гр.) смазываем его яйцом и с Богом отправляем в духовку!!!Выпекать 40 минуть, затем проверить и ещё на минут 30, сверху если сильно запекается можно положить смоченные водой листы бумаги для выпечки, хотя я после 40 минут выпекания ставлю режим духовки запекания.Скатерть артикул 507523155 Салфетка Zara плетеная, но есть на вб очень похожая, я бы сказала почти Zara) 908167917






Вчера в нашей уютной группе «Вместе с мамой» ожила настоящая пасхальная сказка! Это был чудесный вечер, наполненный детским смехом, нежностью маминых рук и предвкушением светлого праздника. 🩷Наши маленькие мастера с огромным старанием красили яйца и украшали их. Вместе мы вдыхали аромат свежевыпеченных пасхальных кексов, которые малыши готовили с такой любовью, будто настоящие пекари. 🧑🍳 А завершением этой теплой встречи стало создание очаровательных весенних композиций — теперь дома наших воспитанников украсит частичка тепла, созданная маленькими сердечками.💕
🍒Итак, полезный и питательный завтрак - 🥞 ватрушки с начинкой 🥹Рецепт: 💫творог обычный 💫Творог мягкий 💫Начинка ягоды на свой вкус 💫Рисовая мука 💫Яйцо 🥚 Делаем корзинки и внутрь начинку. 180 градусов и 30 минут в духовке ✅Пока все готовится, идем делать зарядку для хорошего самочувствия и поддержки своего организма 🤰🏼

Утиные истории, часть 5б: утка, соус, подачаГлазурь готова, огурцы солятся в дуршлаге, продолжаем.Утка:1. Достать за 20 минут. Надрезать если ещё нет (сетка через сантиметр, до мяса но не в мясо). 2. Промокнуть шкурку бумажными полотенцами, прямо вдавливая в надрезы. 3. Посолить только шкурку, умеренно, мясную сторону не трогать, потому что в соусе и так достаточно соли от соевого и мисо. Если сушили с солью на ночь, повторно не солить.4. Шкуркой вниз на холодную сковороду. Средне-слабый огонь. Не трогать первые 5-7 минут, она прилипнет и сама отпустит когда жир вытопится. 6. Каждые 5 минут сливать жир в баночку. Всего на шкурке 15-18 минут. Тест: шкурка тёмно-золотая, тонкая, и если постучать по ней пальцем, слышен лёгкий стеклянный звук. Термометр покажет 48-52°C.7. Перевернуть мясом вниз, прибавить огонь до среднего и подержать буквально 1.5-2 минуты. Термометр 52-54°C. Убрать на доску шкуркой вверх, не накрывать. Отдых 8-10 минут.Соус (в той же сковороде, пока утка отдыхает):1. Слить весь жир кроме примерно чайной ложки, остальное в баночку. Средний огонь. 2. Влить 120 мл куриного бульона и деревянной лопаткой соскрести весь фонд со дна, он растворится в бульоне и окрасит его, и вот ради этого момента мы жарили на стали, а не на антипригарной. 3. Добавить ⅔ готовой глазури (оставшуюся треть отложить для финального полива). 4. Уварить 2-3 минуты помешивая, пока соус не загустеет и не начнёт покрывать ложку. Попробовать: должно быть сладко, солоно, с умами и лёгкой кислинкой одновременно. 5. Снять с огня, выжать сок четвертинки лайма или лимона и вмешать чайную ложку холодного сливочного масла, соус сразу станет глянцевым и шелковистым.Салат (сейчас, быстро):1. Слить воду с огурцов. Добавить заправку, зелёный лук, кинзу, мяту. Сверху кунжут и арахис.Подача:1. Нарезать грудки поперёк волокон, наискосок, ломтиками в полсантиметра. Внутри ровный розовый от края до края. 2. Выложить веером на тёплую тарелку, щедро полить соусом, рядом положить горку холодного огуречного салата (контраст температур тут работает невероятно), оставшуюся глазурь тонкой ниткой поверх утки, и сверху ещё кунжут с зелёным луком.3. Гарнир на ваш выбор: рис с кунжутом, соба, или картошка на утином жире (да, к азиатской утке тоже работает, я проверяла).Если приготовите, покажите в комментариях, мне правда интересно. Ну и по традиции 🔥, чтобы поддержать меня и мое рвение донести до вас максимум всего.



Пюре 2.0 🥔🥔🥔Версия почти без жиров, для тех кто следит за своим БЖУ 🔥КБЖУ на 100 гр 99/3.7/20/0.7Для тех, кто на дефиците это просто блюдо из разряда MichelinВы тоже в шоке от AI кавера на «Седую ночь»??Там уже и «Белые розы» в сети есть , тоже огонь 🥹🥹🥹
Кето-кулич с миндальной мукой. Ароматный, с цитрусовой ноткой🍊Ингредиенты на 2 кулича.Диаметр 9 см, высота 10 см.1. Яйца 3 шт2. Масло 25 г3. Мука миндальная 120 г4. Сахар или его замены 5. Разрыхлитель 1 ч л (можно соду 1/2 чл)6. Сок апельсина 50 млВсе ингредиенты смешали, выложили по формам и выпекаем✨Дно формочек лучше немного дополнительно смазать маслом. Я выпекала 40 минут при 180 градусов. Обязательно осудить и только потом пробовать✨Хочу вам сказать, что необязательно делать именно в форме куличей. Можно готовить хоть каждый день, просто в виде кекса.Приятного чаепития!✨
Кулич «Монастырский»( больше хлебный, чем сдобный)Ингредиенты:* мука — 500 г;* соль — 4 г;* сахар — 160 г;* сливочное масло — 125 г;* яйца (категория СО) — 3 шт. (100 г);* молоко (жирность 3,2 %) — 100 г;* мускатный орех — щепотка;* кардамон — щепотка;* ваниль — по вкусу;* дрожжи инстантные (сухие) — 3 г;* изюм — 100 г;* цукаты — 50 г;* сок апельсина — 100 г.Пошаговый рецепт:1. Изюм предварительно промойте и замочите в апельсиновом соке на 6–8 часов.2. Дрожжи соедините с мукой, солью, специями и ванилью, перемешайте.3. Сахар разделите пополам.4. Отделите желтки от белков.5. Взбейте белки с половиной сахара в плотную пену, отложите в сторону.6. Взбейте желтки со второй половиной сахара в плотную пену.7. Добавьте к желткам молоко, перемешайте.8. Влейте растопленное и охлаждённое сливочное масло, соедините все ингредиенты до равномерной массы.9. Постепенно всыпьте мучную смесь. Когда ингредиенты соединятся, постепенно добавьте взбитые белки.10. Замесите тесто насадкой «крюк» на низкой скорости, пока не образуется эластичная масса.11. Увеличьте скорость миксера до средней и домесите тесто ещё 2–3 минуты.12. Накройте тесто плёнкой и уберите в холодильник для медленного брожения.13. Отделите небольшой кусок теста для украшения, уберите его в холодильник.14. Утром добавьте в тесто изюм и цукаты (предварительно слив с них сок), оставьте в тёплом месте (например, в духовке с включённой лампочкой) для подъёма.15. Разделите тесто на 2 части и сформируйте куличи. Уложите их в силиконовые рифлёные формы швом вниз.16. Поставьте формы в духовку с включённой лампочкой и дождитесь, пока тесто поднимется почти до края формы.17. Смажьте куличи желтком и украсьте кусочками теста, оставленными ранее. Оставьте на расстойку ещё на 20 минут.18. Выпекайте в разогретой духовке: * первые 10 минут — при температуре 190 °C; * следующие 35 минут — при температуре 175 °C.19. Остудите куличи и дайте им структурироваться не менее 3 часов при комнатной температуреканал в MAX


🥮 Куличи за 20 минут 🦋🦋🦋🦋🦋🦋🦋20 минут3 порцииИнгредиенты:Ингредиенты на 3 куличика:🛑180 гр творога 🛑2 яйца🛑100 гр сахара🛑100 гр растоп слив масла🛑200 гр муки🛑1 ч.л разрыхлителя 🛑Щепотка соли🛑50 гр изюма 🛑Цедра апельсинаПриготовление:1.Соединить в миске творог, яйца, щепотку соли, сахар. Размять вилкой, далее влить растопленное сливочное масло, перемешать и можно всыпать муку с разрыхлителем. В тесто добавить изюм (заранее залить кипятком, просушить) и натереть цедру апельсина (у меня в сухом виде). 2.Формочки смазать растительным маслом и заполнить на 2/3 тестом. Выпекать 15 минут в аэрогриле на режиме "Выпечка 160С° + пар"3.Сверху смазать глазурью и украсить по желанию.🦋🦋🦋🦋🦋🦋🦋РЕЦЕПТ в MAX 👈📲
ПП хачапури! Сытно, Вкусно и без вреда для фигуры. Ингредиенты: – обезжиренный творог 1 пачка 180гр – одно яйцо – три столовых ложки с горкой беглютеновой муки( можно заменить на муку зеленой гречки или рисовую муку) – разрыхлитель 5 гр – легкий сыр примерно 50 гр Приготовление: Смешиваем творог с натертым сыром, мукой, разрыхлителем и добавляем один белок, желток оставляем в сторону. Соль и специи при желании можно добавить по вкусу, я не добавлял. Из полученной массы формируем на противне характерный хачапури, но учтите, что тесто увеличится в обьеме. Поэтому можно разделить массу на два хачапури либо сделать один большой. Запекаем в духовке при 180° – 15-20 минут, как только основа подрумянилась по центру выливаем желток и еще посыпаем сыром и на минутку обратно в духовку, чтобы расплавился сыр, но желток остался жидким. Вот и всё! Обязательно приготовьте это правда получается очень вкусно, просто и быстро!
Сегодня изрядно поездили по Москве, напоследок прогулялись до дома... И неожиданно промëрзли. Так что я принял меры - сварил "глинтвейн" из сбора Согревающий и вишнёвого сока) 2 кусочка сбора, сваренные в небольшом количестве воды, затем развёл литром вишнёвого сока и дал постоять на огне, пока тот не начал закипать. Кипеть не дал, часть слил, пьем горячим) Вышло хорошо, понравилось всем (в том числе и маме), но сок оказался очень сладким, в следующий раз возьму больше воды. А так рабочий рецепт, делюсь🤗#отзыв
Очень люблю рыбуСегодня Дорадо и овощи.Рыбку просто натираю солью, хорошо-хорошо сбрызгиваю лимоном, отправляю в духовку 180t на 18-20 минут Овощи- стручковая фасоль, сладкий перец, бобы и добавила рис бурый (с прошлого ужина, был сварен)И соус- сметана, укроп, 1 зубчик чеснока и соленый огурчик на терке
Здравствуйте здравствуйте 👋🏼 Спасибо вам ,что дождались! Особая благодарнось за ваши личные сообщения ❤️ Как то непросто даётся возвращение сюда...Совсем скоро Светлый праздник, печем куличи, готовим творожные пасхи. А сегодня любимое еженедельное печенье в пасхальной тематике. Творожное печенье любят практически все, тем более если оно в виде забавных зайчишек с "пушистым" хвостиком. Подойдет и к чайному столу и в качестве подарка.ПЕЧЕНЬЕ ТВОРОЖНОЕ "ЗАЙЧИКИ"• 70 гр сливочного масла • 180 гр сахара• 1 ч л ванильного сахара • 1 яйцо • 340 гр творога • 210 гр муки (может понадобиться чуть больше )• 8 гр разрыхлителя • щепотка солиДля глазури:• 50 гр сахарной пудры• ~1 ст л.лимонного сока • кокосовая стружка Сливочное масло растопить, охладить до комнатной температуры и растереть с сахаром и ванильным сахаром. Добавить яйцо и хорошо перемешать. Творог протереть через сито и ввести в маслянную смесь, растереть до однородного состояния (можно пробить массу погружным блендером). Муку и разрыхлитель смешать и просеять добавить щепотку соли. Соединить творожную и мучную части, замесить тесто (оно будет немного липким). Завернуть тесто в пищевую пленкой и убрать в холодильник минимум на 1 час.Разделить тесто на две части. Рабочую поверхность хорошо припылить мукой, раскатать одну часть теста толщиной примерно 0,8 - 1 см. С помощью формочаи вырезать печенье, остатки теста собрать и снова раскатать. Печенье переложить на противень, застеленный бумагой для выпечки и выпекать прт 180° в течение 15-17 минут ( в зависимости от вашей духовки и на размера печенья). Из второй части теста выпечь печенье таким же образом. Полностью охладить.Для глазури - соединить сахарную пудру с лимонным соком и хорошо вымешать.Глазурью можно покрыть всю поверхность печенья с помощью кисточки или с помощью толстой зубочистки нанести только каплю для хвостика и присыпать его кокосовой стружкой.П.С. я украсила только хвостики. Получилось 38 печенек размером 7 × 9 см.Если нет подходящей формочки, то печенье можно сделать любой формы - квадратами, кругами))#печенье #праздник .