SILLYFEED

Рецепты — страница 11

Лента темы

код гедонизма
Пасхальное вдохновениенатуральные оттенки 🤩Яйца: куркума (жёлтый) и куркума с каркаде (зелёный).Приготовление: варить белые яйца 10–15 минут с 2 ложками куркумы и 1 ложкой уксуса.Результат: часть настаивать до ярко-жёлтого цвета, часть опустить в раствор из 3 пакетиков каркаде, ложки уксуса и немного воды с куркумой.Кулич: бабка в форме кулича, в комментариях оставлю как ее делать. Понадобиться дрожжевое слоеное тесто (сделать самим или в Вкусвилл есть вариант готового на сливочном масле) Получается просто, смотрится интересно, начинку можно сделать на любой вкус. Я сделаю домашнюю шоколадную пасту из миндаля. Формочки для кулича с мимозой: арт.вб 144284739Украшение куличей: розмарин + цветы из маршмелллоу ( видео в комментариях)Декор: сейчас большое изобилие декора в зеленых оттенка в Kuchenland. Еще мне понравилась идея цветочной композиции в вазочке-кролике
Биохакинг для Маши
🔔 Маш с овощамиТакой ужин жалко отдавать врагу!Кстати, в пост вполне может быть и завтраком, и обедом 😜Берём: Бобы маш зеленые (можно заменить на чечевицу, фасоль или другие бобовые) – 300 г Перец сладкий – 300 г Морковь или черешковый сельдерей – 150 гЛук зеленый – 30 гЛук-шалот (можно заменить на обычный репчатый) – 200 гВяленые томаты (опционально) – 50 гЧеснок – 10 гМасло оливковое – 1 ст.л.Соль и специи (зира или хмели-сунели) – по вкусуГотовим:1️⃣ Нарезаем лук и пару зубчиков чеснока, пассеруем на оливковом масле до мягкости. Далее заходит нарезанная кубиком морковь/сельдерей, потом перец и зеленый лук. Как только овощи почти готовы, выкладываем их из кастрюли/сковороды.2️⃣ На место овощей засыпаем промытый маш, заливаем кипятком на пару пальцев выше бобов, солим. Как закипят – укручиваем, накрываем крышкой и готовим ~30 минут до степени мягкости, которая вам нравится. Если воды не хватило – доливаем еще кипятка. Если оказалось много – врубаем огонь на полную мощность, снимаем крышку и внимательно следим, чтобы не прижарилось:) 3️⃣ Перекладываем овощи к бобам, добавляем зиру / хмели-сунели, перемешиваем, накрываем крышкой и укутываем – пусть настоятся минуток 10-15. В самом конце добавляем мелко нарезанные вяленые томаты.Это вкусно как холодным, так и горячим. Приятного! 😋♨️ КБЖУ на 100 г (с томатами и морковкой): 135.5 / 8.5 / 1.7 / 21.2 #рецепты #завтрак #обед #ужин #пост
Женин дневник🖤
Рецепт куличей🕊️В преддверии Пасхи делюсь рецептом, по которому готовила куличи в прошлом году — получилось хорошо!Не знаю почему, очень люблю этот праздник и приготовления к нему — фото с прошлых годов🌟А вы готовите куличи или покупаете? Если покупаете, поделитесь, где?
Доктор Пшинник
Мои дорогие, раз уж начались пасхальные недели, давайте не только красить яйца, но и немного перепридумаем рецепт кулича. Вот три варианта, с которыми можно дружить каждый день, а не раз в год. 🍮Миндальный мини‑кулич без глютена и сахараИнгредиенты (на 8–10 маленьких формочек)- миндальная мука — 250 г - яйца — 4 шт. - густой йогурт/греческий (без сахара) — 150 г - топлёное масло/масло гхи — 40 г, растопить - разрыхлитель — 1,5 ч. л. - эритрит/стевия — по вкусу (эквивалент 60–80 г сахара) - ваниль, цедра лимона или апельсина — по вкусу - щепотка соли - горсть ягод или рубленого тёмного шоколада 85% — по желанию Приготовление1. Духовку разогреть до 170–175 °C. Формочки смазать маслом или застелить бумагой. 2. Яйца взбить с подсластителем и щепоткой соли до лёгкой пены. 3. Добавить йогурт, растопленное (остывшее) масло, ваниль и цедру, перемешать. 4. Всыпать миндальную муку и разрыхлитель, аккуратно вмешать до однородного теста, при желании добавить ягоды/шоколад. 5. Разложить по формочкам на 2/3 объёма, выпекать 20–25 минут до сухой шпажки и золотистой шапочки. 6. Остудить, сверху можно полить йогуртом и посыпать цедрой как «глазурью». 🧁Творожно‑рисовый пасхальный кекс без пшеницыИнгредиенты (форма 18–20 см)- круглозёрный рис — 120 г (сухой) - вода — 300 мл - творог 5–9% — 300 г - яйца — 3 шт. - масло гхи/сливочное — 40 г - изюм/сушёная клюква — 40–50 г (замочить в горячей воде/чае) - эритрит/стевия — по вкусу (эквивалент 50–70 г сахара) - ваниль, корица — по вкусу - щепотка соли - цедра апельсина — 1 ч. л. Приготовление1. Рис промыть, отварить до мягкости, слегка остудить. 2. Духовку разогреть до 180 °C, форму выстелить пергаментом. 3. Яйца взбить с подсластителем и солью. Добавить творог, растопленное масло, ваниль, корицу и цедру, при желании пробить блендером до крема. 4. Вмешать тёплый рис и распаренный изюм/клюкву. Масса должна быть густой, но не сухой. 5. Выложить в форму, разровнять, при желании посыпать миндальными лепестками. 6. Выпекать 35–40 минут до румяной корочки, полностью остудить перед нарезкой. 🥧Кокосово‑лимонные пасхальные маффины Ингредиенты (на 10–12 маффинов)- кокосовая мука — 60 г - молотый миндаль/фундук — 80 г - яйца — 4 шт. - кокосовое молоко (жирное, из банки) — 120 мл - кокосовое масло, растопленное — 30 г - сок лимона — 2 ст. л. - цедра лимона — 1–2 ч. л. - эритрит/стевия — по вкусу (эквивалент 60–80 г сахара) - разрыхлитель — 1,5 ч. л. - щепотка соли - кокосовая стружка — для посыпки Приготовление1. Духовку разогреть до 175 °C, подготовить форму для маффинов с бумажными капсулами. 2. Яйца взбить с подсластителем и солью до пены. 3. Добавить кокосовое молоко, растопленное масло, сок и цедру лимона, перемешать. 4. Смешать кокосовую муку, молотый орех и разрыхлитель, всыпать в жидкую смесь и быстро вмешать. Дать постоять 5 минут, чтобы кокос впитал влагу. 5. Разложить по формочкам на 2/3 объёма, выпекать 18–22 минуты до лёгкой золотистой корочки. 6. Тёплые маффины слегка смазать кокосовым молоком или йогуртом и обвалять «шапочку» в кокосовой стружке. Пасха — отличный повод вспомнить, что сладкое может быть и про традицию, и про заботу о теле. Сохраняйте рецепты, тестируйте свои варианты начинки и глазури — и обязательно пишите, какой «анти‑кулич» приживётся у вас дома первым.
July Arendar
Если бы мне предложили оставить только одно блюдо на всю жизнь – я бы даже не сомневалась Овощной салат 🥗 Я реально могу есть свежие овощи бесконечно, в любое время года. А если в салат добавить зернистый творог – это будет такая вкуснятина.А если ещё взять свежий белый хлеб и макнуть туда… Серьёзно, тот, кто это придумал – гений. Попробуйте обязательно!
Полина. Красивая грядка. Блог о саде и огороде с удовольствием
Наша любимая рубрика, что готовим на ужин.Сегодня мне очень захотелось шаурму. Решила сделать ПП вариант. Грудка куриная на гриле, помидорки, огурчики, лук, салат. И сделала аж 3 соуса, на любой вкус. 1й ППшный (для меня): йогурт греческий, чеснок, соленый огурчик на терке, петрушка, укроп.2й чесночный: майонез, укроп, петрушка, рассол, чеснок 3й биг-мак: майонез, кетчуп, рассол, дижонская горчица, зернистая горчица, мед.Лаваш немного подвел в это раз (оказался маловат и не первой свежести, поэтому ломался), получилось не очень красиво, но главное, очень вкусно. Каждый съел по две штуки и я тоже😉, такое можно есть спокойно даже на ППНе грузится, смотри в Max
НУТРИЦИОЛОГ АННА ПЕТРОВА
🌺 Пришла весна и хочется больше холодной еды, больше свежих овощей и зелени 🥬🥬🥗 Постепенно добавляю в рацион свежатинки))) 🥗 Обед плотный. Послетренировочный 💪💚Салат с морской капустой 💚Печень запеченая 💚Котлета из трех видов мяса, тоже запеченая 💚Брокколи💚Пшено со шпинатом 💚Цветная капуста 💚Много зеленого лука 😋 Гастроэкстаз - не меньше, а по пользе вообще - концентрат компонентов ☑️ Много белка (печень, котлета из разных видов мяса, яйцо) будет поддерживает мышцы, ускоряет восстановление и даёт длительное насыщение, так же поддержка нервной системы, синтез нейротрансмиттеров, улучшение выносливости и профилактика анемии, иммунитет ☑️ Много клетчатки (брокколи, цветная капуста, зелень, морская капуста)улучшает работу ЖКТ и снижает скачки сахара, Сульфорафан и индолы - поддержка детоксикации печени, антиканцерогенное действие, баланс эстрогенов. Все это крайне важно после 35! ☑️ Минимум быстрых углеводов помогает контролировать инсулин, что тоже крайне 🆎🆎🆎 после 35☑️ Полезные жиры и микроэлементы, печень и морская капуста дают железо, йод и другие различные витамины и минералы ☑️ Лёгкий соус из салата без сахара помогает усиливать огонь пищеварения и стимулирует активность желчного 💃По итогу в одной моей тарелке - комбо для женского здоровья, стройности, молодости и красоты!
К здоровью с любовью
Салат с огурцом и авокадо - это ли не богатство по нынешним временам? 😅Кстати, идея для тех, кто не любит на завтрак слишком тяжелые и плотные салаты, или для тех, кто пока вообще не привык так завтракать: добавить немного фруктов или ягод Когда я перешла на АИП, то после многих лет завтрака кашей/творогом/запеканками/горячими бутербродами вообще не представляла, что делать 🥲А просто есть мясо с овощами утром как то не хотелось. И я стала делать зеленые салаты и для привычной сладости бросала в них немного ягод или фрукт. Совсем другое дело 🤌Конкретно в этом салате у меня: много рукколы, айсберг, половина авокадо, половина яблока, огурец + немного орехов и семечек, пара перепелиных яиц. И на десерт финик с арахисовой пастой 🤤
Доктор Длин 🩻
Мы с вами уже столько всего перепробовали 🙂И мне особенно нравится, что вы делитесь своими рецептами, иногда читаю и думаю: «Вот это я тоже попробую».Продолжаем вашу любимую рубрику.Кстати, один из самых частых комментариев:«Хочется чего-то вкусного… но чтобы меньше вреда для здоровья»И это знакомое ощущение, когда вроде поел, а лёгкости нет.Поэтому сегодня - простой вариант, после которого обычно совсем другие ощущения.➖➖➖🍮 Запечённый творожный десерт с ягодамиИнгредиенты:— творог (5–9%) — 300 г— яйца — 2 шт— натуральный йогурт — 3 ст. л.— ягоды (свежие или замороженные) — 100 г— кукурузный крахмал — 1 ст. л.— ваниль — по вкусу— мёд (по желанию) — 1 ст. л.Приготовление:Смешайте творог, яйца и йогурт до однородной массы.Добавьте крахмал и ваниль, перемешайте.Аккуратно вмешайте ягоды.Переложите в форму.Выпекайте при 180°C около 30–35 минут.Дайте немного остыть, так вкус становится насыщеннее.➖➖➖➡️ Почему такой вариант обычно переносится легче- меньше сахара- больше белка- нет резких скачков сахара после едыИ самое главное - после него нет ощущения тяжести.💡 Небольшое наблюдениеПопробуйте в следующий раз просто обратить внимание:как вы себя чувствуете после еды.Иногда это даёт больше понимания, чем любые рекомендации.Если будете готовить - напишите, как вам.
МАНИША PRO ЕДУ🥩
ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ О ПРИГОТОВЛЕНИИ КУЛИЧЕЙ и ВКУСНОГО СДОБНОГО ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА🧁➡️Все ингредиенты должны быть свежими, вкусными, комнатной температуры или до 35 градусов.➡️Тесто у меня всегда подходит в электродуховке разогретой до 35 градусов. Можно миску накрыть одеялами. Дрожжевое тесто не любит холод и сквозняки.Конечно же можно замесить руками. Я только последние годы пользуюсь миксером (с ним конечно быстрее и удобнее).➡️В качестве жидкости рекомендую использовать молоко или сливки 10%. Еще можно кефир или ряженку. Сливки 🔝Вода, соки, обезжиренная молочка - плохо👎🏻➡️Я в основном готовлю с быстродействующими дрожжами из пакетика. Вполне себе отличный и рабочий вариант. На каждой упаковке, в зависимости от производителя, написано количество дрожжей на вес муки! Будет лучше и вкуснее с прессованными дрожжами (они работают тоже быстро, главное, чтобы срок годности был свежий и они хранились в холодильнике).Если готовите на закваске - супер🫶🏻➡️Качественный ром, коньяк, ликер, настойка или ароматное белое вино улучшат вкус теста. Тут главное не переборщить и использовать действительно качественный продукт. В роме/коньяке/вине можно предварительно замочить изюм или вяленую вишню🤤👍🏻Отлично подойдет моя барбарисовая настойка с малиной (которую в инсте не заценили, но она есть в ВК). Будет вау!😍 Мои родители добавляли пищевой ароматизатор «Барбарис». Можете попробовать один леденец Барбарис растворить в горячем молоке или сливках😁➡️В качестве начинки можете добавить различные сухофрукты, цукаты, орехи, сублимированные ягоды. Сухофрукты, особенно сухие, лучше предварительно замочить в воде или чае/алкоголе, а затем лишнюю жидкость промокнуть салфетками.Добавлять рекомендую после первого или даже второго подъема, перед раскладкой по формам.Еще можно сушеный изюм измельчить в крошку (как орехи) и добавить в тесто в процессе замеса. Я как-то делилась таким вариантом. Многим он понравился. Изюм равномерно распределяется по тесту, получается вкусно.Еще я так готовлю овсяное печенье. Напомню рецепт. Если любите ореховые пасты, тоже можете добавить (фундучную, фисташковую и др.).➡️Чем больше сахара, тем тяжелее тесто. Важно не перебарщивать. Если добавить мало, может быть не так вкусно. Я к примеру, люблю есть вприкуску с безешками. Идеальный баланс сладости, а еще плюс хруст и мягкий сдобный мякиш🤤 Соль сильно улучшит вкус, не забудьте добавить.➡️Чем качественнее мука, тем вкуснее и воздушнее тесто. И конечно же важно не замешивать тесто слишком плотным. После расстойки тесто будет плотнее, чем сразу после замеса. Пересмотрите видео и запомните консистенцию⤴️Классическая база:➡️Опара:✔️Молоко/Сливки✔️Дрожжи✔️Мука➡️Тесто:✔️Опара✔️Желтки (Белки для глазури и безешек)✔️Соль, Сахар, Ваниль, Алкоголь✔️Сметана или Мягкий творожок✔️Сливочное масло 82,5%С рецептом можно играться добавляя фруктовый сок (а не заменяя им), цедру, различную молочку и тд.Главное не спешить🙌🏻Заранее принять, что процесс не быстрый. Требует спокойствия и умиротворения 🧘🏻‍♀️Именно активных действий не так много. Основная часть времени уйдет на расстойку.Чтобы не сидеть без дела, продумайте, чем еще можете заняться. Идеальный вариант замес перед сном, а выпечка до обеда. Так вообще не устаешь👍🏻Вкусных вам куличей и других блюд🫶🏻📱ДУБЛИРУЮ В МАХ📱ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В КАНАЛ ВК (это мессенджер типа телеги, там можно общаться)#куличи #полезныесоветы
Marie_oiseau. Кондитер в Париже
Для декора куличей я делаю мои любимые фирменные розы из масляного крема на швейцарской меренге. Простой, быстро делается, стабильный, вкусный. #рецепт3 белка180 г сахара200 г очень мягкого сливочного маслаКраситель (водный/гелевый)• В чаше смешать белки и сахар. Поставить на водяную баню. Постоянно взбивая миксером, нагреть до 50-60 С, сахар должен раствориться. • Снять чашу с бани и продолжить взбивать меренгу до «жестких пиков» и полного остывания. В конце добавить краситель.• На средней скорости миксера, частями ввести масло в меренгу. В начале масса будет жидкой, потом загустеет. Станет воздушной и шелковистой.Работать с кремом очень удобно. Можно месяц хранить в морозилке и несколько дней в холодильнике.
Канал Kulturaprikorma|Культура прикорма
🥮Можно ли домашнюю пасху или кулич? А яйца когда?👪Как и в любой праздник, на Пасху вся семья обычно собирается за столом. Возьмите с собой и малыша, если раньше вы этого не делали. Ему будет очень интересно и полезно наблюдать, как едят и общаются между собой члены семьи. Может и выпросит что-то из вашей тарелки😜❓Но можно ли давать традиционные пасхальные блюда малышу? Ниже я разобрала три самых популярных🔥, читайте.🍨 Творожная пасхаПо традиционному рецепту в пасху добавляется сырой яичный желток, а его, из целей безопасности☝️, не стоит давать ребенку.Если же вы готовите пасху без сырых яиц, то её вполне можно дать малышу старше 9-10 месяцев.Не стоит давать больше 1-2 чайных ложек, поскольку в пасхе достаточно много жиров в виде сливок, масла, а также сахара, а это большая нагрузка на пищеварительную систему малыша.Особенно будьте внимательны, если малыш еще не знаком с творогом. В этом случае стоит ограничиться парой крошек.Не стоит давать кусочки пасхи с цельным изюмом детям, которые плохо жуют.🍮 КуличКуличи, приобретенные в магазине, я бы не советовала давать малышам минимум до года. Особенно, если там есть искусственные добавки, то лучше ребенку его не кушать вовсе🤐.Если же вы готовите сами, то можно угостить малыша старше 9-10 месяцев небольшим кусочком. Отщипывайте для ребенка мягкие кусочки без корочки, глазури и начинки (цукатов и прочих вкраплений).🥚ЯйцаЯйца оптимально давать малышу примерно с 8 месяцев. Оно должно быть сварено вкрутую.Малыш может стать полноценным участником застолья и кушать всего по чуть-чуть: старайтесь следить за объемами порций, чтобы ребенок не переел новых продуктов и не устроил вам "весёлую" ночь 🥴.А еще я вам приготовила бесплатный файл с пасхальными рецептами, которые можно малышу. Качайте его тут 👉 СКАЧАТЬ РЕЦЕПТЫ НА ПАСХУ
Lavinia’s place
Выдержанные желтки или вяленые желтки идеально сочетаются с горячей пастой, ризотто, картофельным пюре или зелеными салатами (цезарь, например), добавляя соленый, интенсивный вкус, еще часто их называют «яичной боттаргой»))) Для приготовления просто засыпьте желтки смесью из соли и сахара 1:1 и оставьте на три дня в холодильнике. Если вам нужен более твердый желток для терки, можете подсушить его в духовке 50-60’С пару часов. Ну а с финиками просто хорошее сочетание и по текстуре, и по вкусу соленого и сладкого) enjoy!
healthy body & easy mind
БАНАНОВЫЕ КЕКСЫ БЕЗ МУКИ И ПОДСЛАСТИТЕЛЕЙБыстрый рецепт из минимума ингредиентов. Можно и пп тигрицам и детям.Ингридиенты: • 2 спелых банана • 100 г натуральной арахисовой пасты (без сахара)• 2 яйца• 1 ч. л. соды• 200 г голубикиРазогреваем духовку до 180°C. Бананы разминаем вилкой до состояния пюре или пробиваем блендером для однородности. Добавляем яйца, арахисовую пасту и соду, тщательно перемешиваем до однородной массы. Аккуратно вмешиваем ягоды, стараясь не раздавить их. Раскладываем тесто в форму и выпекаем 25-30 минут до золотистого цвета. Перед подачей лучше остудить, чтобы кексы стабилизировались. #рецепты
YADOMAROVA дневник фитнес бикини
безумно ВКУСНЫЙ и ПРОСТОЙ рецепт ПП-КУЛИЧА😍1.В одну чашку добавляем 3 желтка2.К желткам добавляем апельсиновую цедру, сок апельсина, корица, сахарозаменитель - все немного взбиваем 3.В другой чашке взбиваем белки до крепких пиков 4.Вмешиваем муку с желтками и белками попеременно 5.Добавляем сухофрукты, орехи в тесто6.Выпекаем кулич 160 градусов около часа
Андрей и Лера. На кухне
Тыквенный суп!!! Сварить куриный бульон, курицу вытащить (можно порезать и в конце вернуть в суп - по желанию), подготовить овощи: лук, морковку нарезать маленькими кубиками, тыкву и картошку - покрупнее. Загружать в бульон: сначала лук и морковку, минут через 5 - тыкву, еще минут через 7-10 - картошку. Когда картошка будет готова, посолить-поперчить и пюрировать погружным блендером. Добавить теплые сливки, поставить на огонь, непрерывно помешивая довести до кипения и сразу выключить. Подать можно с петрушкой и сухариками.Ингредиенты: курица 300-500 г, вода 1 л (если суп будет густой - можно разбавить), тыква 500-600 г, лук и морковь по 1 шт., 2 средние картофелины, соль, перец черный молотый, сливки 200 мл.
Прикорм? Легко!
Куриные котлетки под сырной шапочкой 🤩куриный фарш (брала бедро) — 300 гр🤩помидор — 1 шт. 🤩сыр Моцарелла — 80 гр🤩лук репчатый — 0,5 шт. 🤩панировочные сухари — 50 гр1⃣Лук нарежьте мелким кубиком. Помидор нарежьте произвольно. В блендере соедините помидор, лук, панировочные сухари и половину сыра. Пробейте до однородности. 2⃣В миске соедините фарш, и массу из блендера, добавьте специи (я только подсолила). Перемешайте.3⃣Противень застелите пергаментом и смажьте небольшим количеством растительного масла. Выкладывайте фарш сразу на противень, формируя котлеты с небольшим углублением в центре. 4⃣Запекайте 8-10 минут при 200 градусах. Затем посыпьте котлеты оставшимся сыром и запекайте еще 5-7 минут до расплавления сыра.Приятного аппетита ❤#рецепт@mommy_kitchen
Кушать будешь?
Как сделать? База базоваяРебра в соли и муке обвалятьВ масле подрумянить и достатьМорковь, лук, сельдерей, чеснок, выпаренное вино, говяжий бульон, соль, сахар в посуду добавлять и минут 7 держатьМясо обратно добавлять и в духовке 3 часа держатьБульон процедить, масло и мед добавитьРебро глазироватьПоленту в курином бульоне с цедрой сваритьКайфовать
Здоровье и Народная Мудрость
СНЫТЬ. ВИТАМИННАЯ СИЛА ПРИРОДЫ         Сныть — это не просто сорняк, а ценнейший дикорос, который по питательным свойствам превосходит многие тепличные овощиВесной, когда побеги только пробиваются из земли и листочки еще нежные, глянцевые и не раскрылись полностью — лучшее время для сбораВкус у молодой сныти напоминает смесь петрушки, моркови и щавеля. Она сочная и приятная✔️Листья: Чемпионы по содержанию витамина С, а также кладезь железа и калия. Они мягко выводят лишнюю жидкость — снимают отеки, улучшают пищеварение и борются с весенней усталостью✔️Черешки и молодые стебли: Настоящая клетчатка в чистом виде. Они сочные и хрустящие, отлично чистят кишечник и нормализуют перистальтику✔️Корни:х обычно сушат и перемалывают. Вкус у них слегка сладковатый, а польза — в эфирных маслах, помогающих бороться с воспалениями и грибками🌿Рецепт весеннего витаминного соуса из сныти:Ингредиенты:•  Сныть молодые листья — большой пучок •  Семена подсолнечника очищенные — 3 ст. ложки•  Чеснок — 1 зубчик•  Сок лимона — 1-2 ст. ложки•  Оливковое масло  — 4-5 ст. ложек•  Соль, черный перец по вкусуПриготовление:▪️Сныть тщательно вымойте и обязательно обсушите бумажным полотенцем▪️Жесткие стебли у сныти лучше удалите, оставьте только листья и молодые мягкие части стебля▪️Семена подсолнечника слегка обжарьте на сухой сковороде (буквально 2 минуты, помешивая) до золотистого цвета и появления аромата, остудите▪️Сложите в чашу блендера семена, крупно нарезанный чеснок, соль и перец и пробивайте, пока семена не превратятся в крошку▪️Добавьте половину зелени и половину масла, снова включите блендер, перемешивая и помогая ложкой▪️Добавьте оставшуюся зелень, масло и лимонный сок, взбивайте до желаемой консистенции▪️Намажьте на цельнозерновой хлеб, сверху положите авокадо ▪️Либо добавьте ложку соуса в гречку или запеченную картошку🌿Сныть можно употреблять не только в салатах и соусах, но и в виде целебного настоя. Такой напиток помогает при проблемах с суставами, отеках и для общего укрепления организмаПриготовление:▪️Возьмите 2 столовые ложки измельченной свежей сныти или 1 ст. ложку сухой▪️Залейте сырье 1 стаканом горячей воды около 80-90 градусов▪️Дайте настояться в термосе или под крышкой 1-2 часа▪️Процедите настой▪️Полученный настой нужно разделить на 3 порции и выпить в течение дня▪️Курс приема — до 1 месяца❗️ У сныти есть и противопоказания. Её не стоит употреблять при беременности и кормлении грудью, индивидуальной непереносимости, а также при заболеваниях почек в острой фазе. Кроме того, важно не перепутать сныть с ядовитыми зонтичными, такими как цикута или борщевик
🗺️Заметки понаехавшего😎
😋"Ешь казы и баурсаки потому что мы казахи!" (с)Пришло время раскрыть о казахской кухне, в которую невозможно не влюбиться!🥩 БешбармакГлавное национальное блюдо. Основа: варёное мясо (чаще всего конина, баранина, иногда говядина). Подача: с отварным тестом (лапша) и бульоном (сорпа). Особенность: едят руками (отсюда название — «пять пальцев»). Интересно, что Беш готовила моя бабушка Рая, которая родилась и училась в Казахстане, откуда ушла на фронт. И Олесина бабушка Нина до сих пор готовит Беш и манты. Они тоже жили в Казахстане продолжительное время. 🐎 Ка́зыТрадиционная конская колбаса. Делается из рёберной части конины. Солится, потом варится или коптится. Первые полгода как-то незаслуженно обходили казы стороной. Точнее, неудачно попробовали в фабричном виде. Но сейчас это лакомство - одна из основ нашего рациона. Мало того, что вкусно, так ещё и по БЖУ, конина - самое правильное мясо. 🥓 ЖаяВяленое мясо с бедра. По сути, сырокопченое филе с минимальным количеством жира. На втором фото мясная палатка, где мы обычно берём конину (Зелёный базар). Тут есть и говядина и даже верблюжатина. Но мы достаточно консервативно берём только казы, иногда жая. 🍲 Сорпа или шурпа. Тут, думаю, не нужно объяснять. 🍖КуырдакЖареное мясное блюдо. Основа: мясо + субпродукты (печень, сердце, почки). Жарится с луком и картофелем. Одно из самых древних блюд кочевой кухни. 🧀 КуртСушёный солёный творог. Делается из кислого молока. Часто в форме небольших шариков. Очень долго хранится.Помимо классического, может быть копчёный, с перцем, другими специями и даже сладкий. По началу объедались куртом, а сейчас берём только сладки для детей (с курагой и черносливом). Фото 3. 🫓 БаурсакиЖареное тесто, как пончики. В кафе берут, как закуску перед едой или наоборот после - к чаю. Фото 4. 🍛 ЛагманЕсть сеть кафе Paradise, так вот вкуснее лагмана не знаю о в жизни. Там же смело можно брать манты, плов, самсу. Как мне объяснили, кухня тут в основном уйгурская, особенно лагман. Уйгуры - тюркский народ, который живёт, в основном, на западе Китая. Но в центральной Азии тоже есть большие диаспоры. Фото 5. 🥟 МантыМанты и в Алмате - манты. По факту, это не совсем казахская кухня, а скорее влияние соседних стран: Узбекистана и Китая. Но учитывая все переплетения культур, можно и не придираться. 🥟 По самсе - то же самое. 🍚 ПловЗаимствованное, но очень популярное блюдо. Станно, но Казахстан - единственная страна региона, где нет своего аутентичного плова. По напиткам:🥛 КымызНапиток из кобыльего молока. Сброженный (слегка алкогольный). Пару раз брал, но не наше. 🥛 ШубатНапиток из верблюжьего молока. Более густой и жирный, чем кымыз и менее кислый. Ни разу не пробовал. Если хочется крутого опыта, смело рекомендую ресторан Auyl. Национальная кухня в авторском исполнении + уникальные коктейли. Всё это под этно техно и с видом на горы. Ресторан - мирового уровня! Входит в топ 50 по версии Discovery и другие авторитетные рейтинги. Причём цены вполне адекватные, не дороже других городских ресторанов.
MARISHA_WITH_LOVE
Простой и эффектный весенний декор за 20 минут🔥 Для куличей, тортов, пирожных🌸🌸🌸Ещё больше пасхальных идей на моей странице и в Сборнике🕊️🌸 зефирки маршмеллоу (большие)🌸ядра фундука Включить духовку на 80-90°С.Ножницами сделать 4 надреза  маршмеллоу. Пальцами придать форму цветка, придавить лепестки. В центр положить ядро фундука.Выкладывать цветы на противень,  застеленный пергаментом. Отправить в духовку на 10-15 минут до распрямления лепестков.Поправить фундук, чтобы он лежал в центре. Маршмеллоу начнёт плавиться и орех прилипнет.Вынуть, остудить на пергаменте, снять с бумаги, хранить в герметичном контейнере до украшения#пасха #цветы #маршмеллоу
Кето-Коуч | Нутрициолог
Снова обещают похолодание, вам точно пригодится этот рецепт 🥣 СУП ФО БО С ЯИЧНОЙ ЛАПШОЙЕго мы готовили с Ириной Никашиной, если не смотрели выпуск, то ссылки для просмотра в этом посте кликДомашняя версия ароматного вьетнамского супа 🍜Готовится проще, чем кажется, но выглядит и пахнет как в лучших азиатских ресторанах 🤤🔸 Основа:• Говядина • Яйца • Стручковая фасоль • Кинза/Зеленый лук • Кунжут• Масло кокосовое/гхи/оливковое • Соевый соус (или аминос)• Куркума, соль, перец🫕 Для бульона:• Корень имбиря • Звездчатый анис (бадьян) • Кориандр • Корица палочки • Репчатый лук Можно любые теплые специи👩‍🍳 Приготовление:1. Все ингредиенты для бульона сложите в сотейник, прогрейте, залейте водой и томите на среднем огне ок.30 минут. Затем процедите, содержимое больше не понадобится.2. Яйца взболтайте вилкой с куркумой и соевым соусом. Процедите через сито.На среднем огне испеките тонкие блинчики примерно по 30 секунд с одной стороны.Готовые блинчики сверните рулетом и нарежьте «лапшой».3. Говядину нарежьте тонкими слайсами и обжарьте в сотейнике.Влейте подготовленный бульон, добавьте соль и перец. Доведите до вкуса, затем отправьте в суп стручковую фасоль и варите еще 3–5 минут.4. В глубокую тарелку выложите яичную лапшу, мясо и фасоль. Залейте ароматным бульоном. Сверху полейте оливковым маслом, щедро украсьте свежей кинзой и посыпьте кунжутом.Приятного аппетита!🫶🫶🫶🫶🫶❤️
Фитнес вайб | Тренер Юлия
Доброе утро 🥰Захотелось испечь чего-нибудь интересненького и выбор пал на вкуснейший творожный чизкейк с брусникой 🤤🍒 Рецепт чизкейка ТУТ☺️80 гр белка на весь пирог 💪И скоро будет пост про полезные свойства брусники 🍒Сегодня в планах поездка на дачу 🏞 и возможно состоится первая пробежка по лесу в этом году ☺️🥳 пора продолжать прошлогоднюю традицию))Тем летом раз в неделю бегала на дачке по лесу - это отдельная атмосфера и медитация 😍#здоровыйзавтрак А у вас какие планы?☺️
Кожевникова Наталья. ЖитьздОрОво
Пряный супчик мунг-дал с имбирем, сейчас самое то!Доша Вата выходит из равновесия при перелетах. А у меня она и так зашкаливает сейчас.А успокаивает ее сладкий, кислый, солёный вкусы.Тёплая маслянистая жидкая пища.В этом супчике идеально сочетаются специи, рис и маш. Он легко усваивается. Хорошо подходит для питания истощених болезнями людей.И закуска из баклажан- это уже моя постоянная любовь. Кушаю их везде. В каждом городе и стране ))И сладкий НАПОЛЕОН тоже очень меня тут порадовалСытая и довольная Женщина- счастье всему Миру!!!❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Семеро по лавкам💝 материнство 💝 воспитание детей 💝 прикорм 💝 гв 💝 православие
Так, ну и поужинать сегодня нужно было очень быстро.На моё счастье, запасы которые были в холодильнике до моего отъезда не особо потрепали. 🥗 Салат из пекинской капусты, огурца, лука, зелени и 🦀 палочеки бутер с та-да(!) соевым пармезаном🧀 🤤Да, мне безумно жаль, что я только под конец поста его обнаружила.
Parla con Greta || Italiano 🇮🇹
Сегодня меня на занятии спросили, как будет шоколадная колбаса на итальянском, и обычно я такие вещи лезу гуглить, потому что либо не помню, либо не знаю :( Нооооо! Сегодня я просто засветилась от счастья, когда меня спросили, потому что буквально вчера мы в семье обсуждали, что можно съесть на Пасху… и вспомнили, что в Пьемонте (моем родном регионе) мы на Пасху готовим il salame del Papa (досл. «колбаса Папы Римского»), что по факту и является шоколадной колбасой))) Единственное, поскольку это пьемонтское блюдо, то, конечно, мы туда помимо biscotti 🍪 кладем еще и nocciole (орехи) 🌰В общем, не представляете, с какой гордостью я сходу перевела, даже на секунду не задумавшись 😹💜
RAWMID — рецепты и техника для ЗОЖ
3 проверенных способа окрашивания яиц натуральными красителями 🌿Показываем, какие природные ингредиенты помогут добиться трёх эффектных и стойких оттенков: нежно-розового, изумрудного и горчичного. Все методы безопасны, экологичны и легко повторяются в домашних условиях. Смотрите и сохраняйте 😉В помощниках:• Набор кастрюль RAWMID RAP-02 • Индукционная плита RAWMID RPC-02
ТАРЕЛКА ДОФАМИНА
Поделилась впечатлениями о неделе с заготовками.Если решитесь на эксперимент, делитесь рецептами и впечатлениями.♥️А вот и рецепт удачных котлет🔥Готовим фарш:Филе куринного бедра — 750 гЛук 1 шт.Яйцо 1 шт.Сливки 20% или молоко 2 ст. л.Соль 1 ст. л.Панировочные сухари 150 гПропускаем через мясорубку бедро и лук.Добавляем яйцо, сливки, соль и сухари.Вымешиваем 5 минут до плотной текстуры.♥️Можно здесь остановиться и заморозить порциями фарш.Или готовимкотлеты с сырной шапочкой.🔥Сырная шапочка:100 гр творожного сыра100 гр греческого йогурта100 гр тертого сыраЧеснок.Все смешиваем.🔥Формируем котлетки. В центре делаем выемку и кладём начинку.Можно замораживать.Выпекать 40 минут при 180 град.Надо размораживать.
Нефроблог Галии Хакимовой
Весна в самом разгаре и мы начинаем менять наше меню в сторону весенних блюд!Сегодня рассчитаем калий, фосфор и КБЖУ для окрошки.📝 Рецепт: Окрошка с копченой курицей на квасе Количество порций:** 4 Время подготовки:** 20 минут (без учета времени на варку яиц и картофеля). 🛒 Ингредиенты (на 4 порции) Ингредиент | Вес на порцию | Вес общий | | Квас хлебный (несладкий) | 300 мл | 1200 мл | | Куриная грудка копченая | 50 г | 200 г | | Картофель (отварной) | 60 г | 240 г | | Огурец свежий | 70 г | 280 г | | Редис | 40 г | 160 г | | Яйцо куриное (вареное) | 50 г (1 шт.) | 200 г (4 шт.) | | Зеленый лук | 10 г | 40 г | | Укроп | 5 г | 20 г | | Сметана 15% (опционально) | 20 г | 80 г | | Соль и горчица | По вкусу | По вкусу | 🍳 Приготовление 1. Отварите картофель «в мундире» и яйца вкрутую заранее. Полностью остудите их (желательно в холодильнике). Пациентам с ХБП рекомендую картофель варить очищенным в большом количестве воды.2. Нарежьте все ингредиенты (картофель, яйца, огурец, редис, курицу) мелкими кубиками. Мелко порубите зелень. 3. В большой кастрюле или миске смешайте нарезанные продукты и зелень. 4. Разложите овощную смесь по глубоким тарелкам. Залейте охлажденным квасом. Добавьте сметану по желанию. С учетом особенностей нашей безсолевой диеты - рекомендуем не солить окрошку в кастрюле, а предложить каждому самостоятельно добавить соль и горчицу в свою порцию. Пищевая ценность (на 1 порцию) Расчет произведен для порции объемом примерно 500-550 мл (ингредиенты + квас) без сметаны. Калории ~ 165 ккалБелки ~ 10 гЖиры ~ 6 г Углеводы ~ 19 г 🧪 Микроэлементы (на 1 порцию) Фосфор (P) ~ 110 мг | ~ 15% | Калий (K) ~ 500 мг | ~ 18% | > \* *Суточная норма рассчитана для взрослого человека при стандартной диете в 2000 ккал.* 📌 Примечание по расчетам Цифры являются оценочными и могут варьироваться в зависимости от жирности сметаны, конкретного производителя кваса и копченой грудки, а также точного размера порции . Приятного аппетита!PS. Колбасу я заменила на копченную курочку, как более здоровую альтернативу (но в ней тоже есть нитритно-посолочная смесь и она солёная, так что не злоупотребляйте).