ВОПРОС: Уважаемые!!! Скажите пожалуйста, Когда хлопают шумовкой по горке риса после впитывания воды какой должен быть звук и какого не должно быть?ОТВЕТ: звук не знаю, но по ощущениям должен вибрировать как студень, как холодец, как мармелад.Карим Махмудов в своей книге рекомендует:"Чтобы правильно определить этот момент, когда закрывать, несколько раз ударяют обратной стороной шумовки по поверхности плова. Если влага еще полностью не испарилась, слышен шипящий звук, если влаги нет - звук глухой. Перед тем как накрыть плов, рис собирают к середине казана горкой и делают палочкой углубление. Это будет способствовать рассасыванию капелек воды, образующихся из пара и оседающих на крышке. Накрывают плов плотно, чтоб не проходил пар, а под казаном уменьшают огонь на минимум"Вроде так проверяют готовность риса? Или для чего так делают? А как вы проверяете плов при готовности, на органолептику, проверяете ударом капкира, и тогда какой звук должен звучать?Вкусного плова ВСЕМ НАМ 🤝 🗣 Поговорим о Плове 👉 https://t.me/all_plov
Рецепты — страница 9
Лента темы
Блинный тортМой любимый блинный торт со сливочным кремом. Десерт без выпечки и сложных технологических процессов.
Ингредиенты на торт весом около 1,5 кг, диаметром 20 см, высотой 6,5 см:Тесто на блинчики (16 штук диаметром 24 см, обрезаем по форме 20 см):5 яиц (средние)60 г сахаращепотка соли620 мл тёплого молока250 г пшеничной муки25 г миндальной муки (измельчённого миндаля)90 г растопленного сливочного масла35 г растопленного тёмного шоколадаКрем-брюле:250 мл сливок 33%100 г варёного сгущённого молокаМалиновый крем:250 мл сливок 33%100 г малинового конфитюра/джемаБлиныЯйца соединяем с сахаром, солью, 100 мл молока. Хорошо перемешиваем венчиком или миксером.Добавляем оба вида муки. Перемешиваем до однородности.Постепенно вливаем остальное молоко, каждый раз хорошо перемешивая.Добавляем растопленное сливочное масло. Снова тщательно перемешиваем.Делим тесто на две части. В одну добавляем растопленный шоколад. Перемешиваем.Накрываем тесто и оставляем при комнатной температуре на 30 минут.Сковороду только первый раз немного смазываем растительным маслом. Хорошо разогреваем.Жарим блинчики с двух сторон. Обрезаем по форме диаметром 20 см.КремОба вида готовятся одинаково.Соединяем сливки и сгущённое молоко/малиновый джем. Взбиваем до устойчивых пиков.СборкаЯ собираю в кольце, стенки которого застилаю ацетатной плёнкой или тефлоновым ковриком. Так торт получается ровным и края не свисают вниз, как это обычно бывает у блинных тортов.Чередуем коржи и крем. Я светлые коржи покрывала кремом-брюле, а шоколадные — малиновым кремом.Накрываем торт плёнкой и убираем в холодильник минимум на 3 часа.Достаём из холодильника, извлекаем из кольца и украшаем на свой вкус.✅Рецепты десертов без выпечки: https://lovecooking.ru/category/deserty/deserty-bez-duhovki/
Чат для общения: https://t.me/+Q3oceCL8IAWbH_gU#десерты #торты




Рис с курицей и грибами в сливочно-сырном соусе🍱Ингредиенты:· Куриные бёдра — 300-400 г· Репчатый лук — ½ шт.· Грибы — 150-200 г· Рис — для подачи· Чеснок, чёрный перец с солью· Соевый соус, белый перец, сливки, сырные пластинки — 2 шт.· Зелёный лук· Масло для жарки🍚 Способ приготовления:1. Курицу нарезать кубиками, добавить зелёный лук, белый перец, соевый соус, немного соли и чесночный порошок. Перемешать и оставить мариноваться на 10 минут.2. Разогреть сковороду с маслом, обжарить курицу до золотистой корочки со всех сторон. Отложить готовое мясо в сторону.3. В той же сковороде обжарить мелко нарезанный лук.4. Добавить нарезанные грибы, обжаривать до румяности.5. Посыпать всё чёрным перцем с солью, тщательно перемешать.6. Вернуть курицу в сковороду, добавить немного сливок, затем выложить сырные пластинки и добавить готовый рис. По желанию можно добавить ещё немного соевого соуса.Приятного аппетита! 📸 Ссылка на источник изображения: http://xhslink.com/o/6ZuFaNsbnlT#中国菜 #кафедра_ВЯ
Морнинг
Сегодня тренер подгружает меня углеводами (господи, спасибо🥹). В плане 300 углей на день, но при этом 200 мл воды с приемом пищи, а, так как их у меня 4, значит за сутки я выпью всего 800 мл🫠 Благо кардио сегодня не будет (свои 5 к шагов я утром с собакой уже оформила😎).Когда я узнала про загрузку, я такая: «Ооо, риса поем допом к картошке», на что Саня ответил: «Какой рис, мать? Багет с кайфом утром сожри». Ну а я что, тренера слушаю - багеты кушаю🤣😏 Пока я гуляла с песелем, Мишка утром свеженький мне сделал🥹 Так что завтракала я горячим хлебушком, остальной набор для завтрака без изменений👌🏾 Сегодня тренировка плеч с титьками, которая последние недели 3 дается сложнее всего. Штош, пресвятой багет силушек должен прибавить💪🏾Финал уже завтра. Чек формы и подробный рассказ будут после обязательно. Интересно?😏

Ну не обманывают в этих ваших интернетах! — морковные лепешки реально топ
- морковь 100 гр- сыр легкий 30 гр- яйцо 1 шт- соль и специи по вкусуМорковь и сыр натереть на крупной терке. Добавить яйцо, соль и хорошо перемешать. Выкладываем получившуюся смесь на силиконизированный пергамент [чтобы лепешки не прилипли] и отправляем в хорошо разогретую духовку до 180’ на 20 минут У меня получилось 2 небольшие лепешки. На одну я выложила мятое авокадо, рукколу и филе индейки. Сверху закрыла второй и разрезала#рецепты


Доброго утра!
Появилась идея, для истории и для вас иногда переписывать сюда записи из моего дневника (с сохранением языка, интонации и запаха костра. Без причесывания. Без глянца.), когда сам учился и жил в лесу, да жил, не выживал, палатки, костры, ежедневные обряды. Для тех кто был рядом со мной, пламенный салют.[И пусть огонь в животе не гаснет].Из лесного дневника. 16 апреля 2014, время 7:30.Отвар от Сонной Болезни(на пол-котелка воды — 0,5 части от реки)Добавил в котелок:1. Корень Огня (имбирь) — на ладонь с горкой (3–4 фаланги). Жёлтый, жгучий, пахнет землёй и жаром.2. Стручки Ветра (кардамон) — 2 штуки. Щёлкнуть зубами перед броском.3. Пыльца Древа Мира (корица) — щепотка. Как высыпается из узла.4. Лист Молчания (зелёный чай) — ложка духов. Горсть.5. Гвоздика (по желанию) — чтобы духи простуды шли лесом.6. Кислый Камень (пол-лимона) — выдавить рукой.Слёзы Пчёл (мёд цветочный) — 3 ложки. Добавлять последним. Когда отвар остынет до тепла парного молока.•••Чтобы не забыть.· Вскипятить воду в котле. · Бросить всё, кроме мёда. Пусть отвар рычит.· Варить три удара сердца по чурке (3–4 минуты). Огонь — средний, не злой.· Снять с пламени. Дышать над паром — пусть входит в ноздри.· Ждать, пока пар перестанет жечь пальцы.· Только тогда влить мёд. Иначе сила уйдёт в небо.Свойства отвара:· Гонит густую кровь по жилам (разжижает).· Выкуривает Беспричинную Тоску и Кашель.· Топит Шлаки и Токсинов — чёрные сгустки в кишках.· Зажигает Огонь в животе (пищеварение просыпается).· Ставит щит от простуд.· Главное: убивает Сонного Духа, который залез под шкуру после полудня.•••ИтогПью из котелка. Живот рычит — проснулся.Кровь застучала в висках. Глаза как у филина.Сонный дух вылетел с рыбой в зубах.Могу камлать до заката.Вековая усталость изгнана.Вкус во рту — жгучий, липкий, живой.PS•••Зарубка на орбе:· Не варить долго — Корень Огня убьёт вкус и жар.· Не пить на пустой желудок — сожжёт нутро.· Мёд — только в теплое. Без пощады.· Пить на рассвете или когда Солнце в спину.· После шести вечера не пить — Сонный Дух не вернётся до полуночи.Костер ещё тлеет. Пульс — ровный. Глаза —открыты.#дневникшамана#тюргэнкам

🍵 ПП-соус к мясу и рыбеИнгредиенты:- йогурт - огурец - чеснок - укроп или итальянские травы - соль ☝️ Как приготовить:1. Натрите огурец на мелкой тёрке и хорошо отожмите от лишней влаги. 2. Смешайте с йогуртом, добавьте чеснок, зелень/травы и соль. 3. Дайте соусу постоять пару минут — и можно подавать.📌 Граммовку не написал, потому что соус - это дело вкуса. Пробуйте соотношения компонентов под ваши предпочтения.

Давно хотела повара на регулярной основе, и вот АИП меня буквально толкает в эту прекрасную бездну 🤩Кто пропустил, напомню: я на аутоиммунном протоколе – это диета, снижающая нагрузку на слизистые ЖКТ благодаря отказу от раздражающих её продуктов, от чего ПО ИДЕЕ прекращаются воспалительные процессы, усиливается всасываемость всего хорошего и выводимость всего плохого 🤞Я больше года не решалась встать на этот путь, потому что он подразумевает знатную перестройку рациона: я всегда употребляла очень много молочных продуктов, у меня даже есть кличка #сырнаяшапочка, настолько я люблю использовать сыр/сливки/сметану буквально ВЕЗДЕ 🤤А мой любимый десерт – чизкейк 🫠Поэтому мои обеды пока выглядят как набор допустимых продуктов (на фото справа), но никак не кулинарные шедевры (а я это дело люблю неистово) 🙄В общем, наняв повара, я ощутила радость жизни от АИП, вместо горечи и сокрушения (как это бывает у многих, и я их всех понимаю, ибо питаться разнообразно ПРЯМ ОБОЖАЮ)))Надеюсь, годный лайфхак для тех, кто боится АИП 💡



Тающие во рту ) Пишу быстренький рецепт. Ингредиенты (на 17 шт.):мука пшеничная - 180г.сливочное масло - 80г.сахар - 30г.варёные желтки - 3 шт.сметана - 100г.разрыхлитель -3г.соль - 2 г.ванильфундукшоколад - 120 г.растительное масло - 10 г.орехи дроблёные - 50 г.Приготовление:Масло комнатной температуры растереть с сахаром до кремовой консистенции. Добавить протёртые через сито варёные желтки, затем сметану, соль и ваниль. Перемешать до однородности.Добавить к основной массе муку с разрыхлителем и быстро замесить мягкое тесто. Не вымешивать долго.Убрать тесто в холодильник на 30-40 минут.Разделить тесто на 17 частей, примерно по 25-28 г. Каждую часть расплющить, в центр положить фундук, закрыть и сформировать шарик.Выложить на противень с пергаментом.Выпекать в заранее разогретой духовке при 175°C 14-16 минут до лёгкого золотистого цвета. Остудить.Шоколад растопить с растительным маслом. Окунуть печенье на 50-70% в глазурь, затем обсыпать дроблёными орехами. Можно с орехами и не заморачиваться итак вкусно 🤤 #рецептыши

рецепт митлоф с пюредля митлофа:- 1кг домашнего фарша (говядина + свинина)- лук шалот 40г ⁃ чеснок 10г- сухари панировочные 100г- молоко 50г- специи по вкусу- соль и перец по вкусу- яйцо 1 шт ⁃ соус барбекю Хеллманн’сдля митлофа соединяем все ингредиенты в однородную массу, а затем выкладываем в форму для выпекания, застеленную пергаментом, и хорошенько утрамбовываем постукивая по столу, чтобы весь воздух вышел. отправляем в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 35 минут. затем вытаскиваем, смазываем верхушку барбекю соусом и отправляем на 10 минут в духовку при 220 градусах, чтобы образовалась хрустящая корочка. подаём со сливочным картофельным пюре и соленьями, приятного ❤️
АэрогрильТемпературы выше 180°C при любом типе готовки приводят к усиленному образованию AGE-продуктов, акриламида и гетероциклических аминов. Сигнал о том, что это произошло — образование корочки или подгорание продуктов, независимо от наличия масла.➡️ Хроническое воспаление ➡️ Ускоренное старение➡️ Сердечно-сосудистая нагрузка➡️ Мутагенная и канцерогенная нагрузка➡️ Дисгликемия🥔 В турецком исследовании использование аэрогриля привело к большему количеству акриламида в картофеле в сравнении с духовкой.🫘 Некоторые бобовые образуют чрезмерное количество акриламида при длительной готовке в аэрогриле.Почему так?🌪 Интенсивная конвекция в аэрогриле быстро высушивает поверхность продуктов, провоцируя реакцию Майяра активнее, чем в духовке — банально выше скорость обдува, а значит и испарение.🕯 Ограниченное пространство внутри аэрогриля усиливает перегрев поверхности продуктов. В духовке в большом объёме тепло распределяется шире, нагрев замедлен и пиковые температуры не достигаются — даже если выставлено 180°С, продукты прохладнее из-за потерь тепла.Готовим безопасно✔️Температура ниже 180°C✔️Без корочек, зажарок и горелых бочков ✔️Без сладких маринадов✔️Добавляем репчатый лук, гвоздику, куркуму, розмарин, чеснок, барбарис, базилик для снижения уровня гликации на 20-100%. ✔️Выбираем варианты аэрогрилей без антипригарного покрытия🟠Cuisinart TOA-70🟠Kismile Roasti🟠Nutrichef Air Fryer🟠Brayer BR2046
Как получить максимум пользы из овощей? 🥕🍠На фото мой любимый гарнир последнего времени, запеченный батат и морковь + щепотка соли и лимонного перца➡️ Чтобы организм получил от этих овощей максимум, нужно знать пару правил биохимии и мудрости сезонов⤵️1️⃣Правило жиров для каротиноидовЯркий оранжевый цвет батата, тыквы и моркови дают каротиноиды (жирорастворимые антиоксиданты) ✅Жир обязателен для усвоения → Обязательно добавляйте каплю оливкового масла или кусочек масла ГХИ2️⃣Сырые или приготовленные ? На примере🥕Мы получаем разную пользу в зависимости от способа приготовления!✨Приготовленная (запеченная, на пару, слегка тушеная) улучшает усвоение бета-каротина (предшественника витамина А) + не забываем про жиры ✨ Сырая — клетчатка +больше витамина С. Отлично работает как «щетка» для кишечника3️⃣Взгляд Китайской диетологии ☘️И здесь вступает в игру сезонностьРанняя весна — время, когда наш пищеварительный огонь еще слаб после зимы, а внешняя погода переменчива❌Сырые овощи и холодные салаты в это время могут создавать «холод» и «сырость», вызывая отеки и вздутие ✅Идеальный выбор весны: термически обработанные овощи. Они легко усваиваются и поддерживают энергиюМой секретЯ обязательно добавляю согревающие специи. В этом гарнире у меня имбирь. Он разжигает пищеварительный огонь, помогает усвоению жиров и белков, и гармонизирует работу Печени (главного органа весны)Кушаем осознанно, сочетаем с умом и слушаем ритмы природы! 💛

Второй день не могу оторваться от этого сочетания продуктов)))Гречка + пармезан + песто + яйцо пашот(опустим, что пашот у меня не вышел😂 беременный мозг забыл, что вообще то его готовить надо без скорлупы)И туда же все, что душе угодно) получается классный боул) я добавила буррату, авокадо 🥑 креветки и броколли)Очень вкусно!) подойдет и на завтрак, и на обед, и на ужин🌿😁#джули_рецепты
Давно не было кексов-пирогов😁Пирог с апельсином кардамоном и фисташками Его яркий вкус и уютный аромат идеально подходит для любого случая — будь то уютный дневной чай или праздничная встреча.Сочетание свежей апельсиновой цедры и сока придаёт свежесть и яркость, которая играет на ваших вкусовых рецепторах. Кардамон добавляет тёплую, пряную нотку, которая прекрасно дополняет цитрусовые. И не забудем о фисташках 🤭 - их хрустящая текстура и ореховый вкус создают приятный контраст с мягким, влажным тортом. 190г муки5г (1ч.л.) разрыхлителя2,5г (0,5ч.л.) соды5г (1ч.л.) молотого кардамона (если старый и уже аромат не очень, можно взять даже две ложки) щепотка солицедра от 2 апельсинов100г сахара115г сливочного масла2 больших яйца СО по 60г120г обычного йогурта или сметаны60г свежего апельсинового сока60г фисташек крупно нарубленныхФорму смазываем маслом и чуть посыпаем мукой.В миске соединяем муку, разрыхлитель, соду, молотый кардамон, рубленую фисташку и соль. В деже взбиваем размягченное масло и сахар, пока смесь не станет лёгкой и воздушной. Около 3-5 минут.Добавляем яйца по одному. Обязательно хорошо перемешиваем после каждого добавления. Затем добавляем апельсиновую цедру, свежий апельсиновый сок и йогурт. Смешиваем всё до хорошего объединения. Постепенно всыпаем сухую смесь во влажную. Долго не месим. Только соединяем и все. Перекладываем в форму.Разглаживаем верх лопаткой. Можно равномерно посыпать оставшимися нарезанными фисташками. Будет еще красивее.Духовка 175°C. Выпекаем 40-45 минут. Тыкаем палочкой.Даем остыть в форме примерно 10 минут. После этого аккуратно перекладываем на решётку, чтобы он полностью остыл. После охлаждения пирог готов к нарезке и подаче. Наслаждаемся!#рецепт #пирог #кекс #печенькиотленки
Овощная похлёбка с мясомРусская кухняВариант для русской печи или духовкиРецепт шеф-повара Олега Ольхова, Кремлёвская кухняНа чугунок 5 лвода - 3 л.мякоть говядины (баранины, свинины, курицы) - 500 гкапуста белокочанная - 400 гкартофель - 300 гсладкий перец - 250 грепчатый лук - 100 гморковь - 150 гпомидоры - 200 гукроп (петрушка) - 30 гчеснок - 10 главровый листсоль, перец - по вкусуДля подачисметанаЛетом хорошо будет добавить в похлёбку свежие огородные овощи: кабачки, патиссоны, тыкву, горох, репу, сельдерей, корень петрушки. Травы - крапиву, сныть, лебеду, щавель, шпинат. Мясо нарезать средним кубиком, посолить и поперчить.Капусту нарезать шашками, картофель и перец нарезать средним кубиком, лук и морковь - мелким кубиком. Сложить овощи и мясо в чугунок, залить водой, добавить лавровый лист, накрыть крышкой.Готовить- в русской печи на вольном духу 2 часа- в духовке 40 минут при 200°С, далее 1 час при 150°С.До готовностиПомидоры нарезать средними кубиками.Зелень и чеснок мелко порубить.Вынуть горшок из печи, добавить помидоры, зелень и чеснок, соль и перец.Вернуть обратно, готовить 5-7 минут.Подавать со сметаной. Опубликовано в каналах Рецепты кота

СКО или ТВИСТ-ОФФ?! Какими крышками вы пользуетесь чаще всего? Делимся секретами, когда вам лучше всего использовать их 🍽️🥩 Готовите мясо и рыбу? Выбирайте СКО. Так как эти крышки прилегают плотно, и весь сок остается внутри банки 🥦🥗 Овощи и фрукты спокойно можно закрутить винтовыми крышками КОНЕЧНО! Вы можете использовать те, которые вам комфортнее и нравятся больше в использовании, но для наилучшего результата, мы рекомендуем использовать именно крышки СКО 🤩

Несу вам необычный рецепт паштета, называется «пальчики оближешь».📎 Куриную печень, сельдерей, лук запекаю в духовке до готовности, предварительно немного взбрызнув маслом. За пять минут до готовности добавила соль и перец. Запеченную печень и овощи пропустила через блендер. Гвоздь программы - брусничное желе! Бруснику разморозить, пробить через блендер. Около 200 мл воды замешать с ~ 7 граммами желатина и перемешивая на медленном огне ждём полного растворения гранул в воде. После чего смешала желатин (воду) с пюре из брусники и залила поверх паштета. Поставить в холодильник до полного застывания. Вкус необычный! Нежный вкус паштета в дуете с кислинкой брусники - белиссимо! 🤌🏼
Не доходили руки выложить рецепт тирамису, честно говоря, вообще на соц сети не хватает времени, хотя очень хочется с вами общаться. Кароч! На самом деле в тирамису нет ничего сложного, вот абсолютно, надо все подготовить и никуда не спешить.яйца куриные 6 шт сливочный сыр Маскарпоне 500 г сахар 150 г печенье Савоярди 250 г эспрессо 300 мл какао-порошок 1-2 ст. ложкиконьяк 50 млЯйца хорошо моем, обтираем насухо. Отделяем желтки от белков. Лучше делать через отдельную емкость, в белки не должна попасть даже капелька желтка. Взбиваем блендером желтки с сахаром до растворения сахара, вводим сыр и размешиваем до однородной массы, чтобы не было комочков маскарпоне.Белки взбиваем до крепкой пены с щепоткой соли. Аккуратно лопаткой объединяем обе смеси, не взбиваем, иначе крем потеряет воздушность. Готовим очень крепкий кофе, остужаем, наливаем в него коньяк.Палочки быстро окунаем обеими сторонами в кофе, но не даем полностью пропитаться, иначе будет жижа, выкладываем слоем в формочки. Слой палочек, слой крема, слой палочек, слой крема и так до конца любой посуды. Сверху через сито насыпаем какао. Выдерживаем минимум ночь в холодильнике, готово ❤️
🍽 В прошлое воскресенье решила начать новую жизнь с понедельника и перестать жрать вечерами. Очень серьёзно решила. Кремень, а не баба.В понедельник испугалась собственной решимости. Еда — это ж как наркотик, без неё ломки начнутся. Очень решительно сходила в лавку за однопроцентным кефиром. Правда, вспомнила про него только после ужина.Во вторник нужно было испечь печенье на подарок. Испечь — значит, попробовать. С первой печенюхи не разобраться, а после третьей какой уж тут кефир?В среду заколебали на работе. Вот прямо разозлили. Домой пришла — а там кефир! Аж бесит, мол, выпей меня!Назло не стала, ещё мной еда не командовала?!В четверг вообще ужинать не хотела. Можно сказать, шагнула, почти побежала навстречу диете. Правда, пообедала часов в семь вечера так, что дышала через раз. Кефир протянул свои тонкие белые ручки и показал на крышечку, мол, если что, скоро он не выдержит моего безразличия.Не стерпев намёков и укоризны, вылила его в банку для простокваши, был кефир — станет творог. Диетический непременно.Сегодня пятница.Не знаю, как так получилось, но кефира больше нет. И простокваши нет. И творога.Зато есть 1,5 кг теста. Вернее, теста тоже уже нет, из него как во сне навертелись булочки и замесилась «дружная семейка» с яблоками и черникой.Я считаю, что прям победила в этой битве с кефиром. Уничтожила его.Молодец я, устала, пойду булочку съем. И чаем запью.За кефиром пойду в понедельник. 🙂🪶 © Людмила Кнеллер

Проснулись? Потянулись? Я вам написала рецепт рыбного жаркого из креветок и трески и побежала на огород. Очень люблю этот рецепт за его простоту и яркость вкуса. Готовить элементарно, да еще и в одной сковородке - с минимальным уроном для посуды. Пока рецепт загрузится, я наверное уже буду полоть сорняки:)). Сегодня кстати покажу вам, что у меня там происходит🌱🌱🌱. ИНГРЕДИЕНТЫ3 ст. л. оливкового масла; 2 средние жёлтые луковицы (тонко нарезанные);4 зубчика чеснока (крупно нарезанных);½ ст. л. Пшеничной муки; 120 мл сухого белого вина;½ ч. л. сушёного тимьяна ;1 ч л томат пасты; ¼ ч. л. молотого красного перца ;250 мл овощного или рыбного бульона; 800 г филе трески (предварительно размороженной); 450 г очищенных креветок (размороженных); морская соль и чёрный перец по вкусу.ДЛЯ ЧЕСНОЧНОГО СОУСА2 зубчика чеснока (крупно нарезанных);1/3 пучка Измельченной петрушки; 2 ст. л. оливкового масла; 1 ч. л. лимонного сока; соль по вкусу .Разогрейте большую сковороду на среднем огне и добавьте оливковое масло. Через пару минут добавьте нарезанный лук, перемешайте, а затем перемешивайте каждые 1-2 минуты, чтобы лук равномерно обжаривался.Выложите филе трески на бумажные полотенца и тщательно обсушите, затем приправьте солью и перцем с обеих сторон. Сделайте то же самое с креветками, но приправьте только с одной стороны.После того как лук обжарится и станет полупрозрачным, добавьте нарезанный чеснок и постоянно перемешивайте. Через 1 минуту добавьте муку и непрерывно помешивайте в течение 1 минуты. Затем добавьте белое вино, пасту, сушёный тимьян и молотый красный перец, продолжайте перемешивать. Как только алкоголь из вина выпарится (примерно через 3 минуты), добавьте бульон, при непрерывном помешивании готовьте 4–5 минут - или пока не получится слегка сливочный соус. Приправьте по вашему вкусу солью и перцем, перемешайте. Выложите филе трески на соус, затем выложите креветки между филе. Накройте сковороду крышкой и уменьшите огонь до средне‑низкого, тушите 5-6 минут , или пока треска и креветки полностью не приготовятся.Тем временем приготовьте чесночный соус: положите измельченный чеснок, петрушку и щепотку соли в ступку. С помощью пестика разотрите ингредиенты до пастообразной консистенции, затем добавьте оливковое масло и лимонный сок, перемешайте.Как только треска и креветки будут готовы, снимите сковороду с огня, полейте филе трески чесночным соусом и сразу подавайте. Приятного аппетита!
Яйцо пашот в аэрогрилеОт яйца пашот в пакете отличается более аккуратной формой.яйцорастительное (сливочное) масловода кипячёнаясольРаменкин (форму из фольги) хорошо смазать маслом.Наполнить до половины холодной кипячёной водой.Аккуратно разбить яйцо в воду.Подсолить.Готовить в аэрогриле 5-7 минут при 200°С.Время готовки зависит от формочек, типа аэрогриля.Внешне яйцо может выглядеть в воде чуть сырым, но тут главное - не переварить. Аккуратно достать яйцо ложечкой (яйцо может прилипнуть ко дну формы)Опубликовано в каналах Рецепты кота
Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция…Ладно, не 31 декабря и не в баню, но в интернет и иногда с друзьями. Смотреть фестиваль рецептов пасхальных куличей.И каждый год в интернете одно и то же. Вот честное пионерское, никаких надежд на улучшение.Всё понимаю, хочется "я сама", при этом быстро и чтоб похвалили за результат. Кто ж не хочет? Я б тоже хотела.А хвалить по большей части не за что. Разве за стремление.Давайте так. Я сейчас пару-тройку слов на тему скажу, а вы можете не согласиться и возразить. Можете согласиться. Можете прислушаться и попробовать принять советы? рекомендации? к сведению.Так вот. Сдоба. Хорошая сдоба быстрой не бывает.2-3 часа от начала замеса до постановки в печь - это очень нехорошо.На высокосдобное тесто нужна хорошая, длинная опара. Можно фермент часов на 12, потом на нём опара часа на 3, а уж затем на этом всём основное тесто.Не возбраняется отправить его после окончания замеса часов на 10-12, а то и на сутки на холодное брожение.Расстойка сдобного теста это минимум полтора часа. При самых небольших тестозаготовках. Если от полкило - расстойка часа 2, а то и дольше.Выпекание без всяких конвекций на средних температурах.Аккуратное извлечение и полное остывание без резких движений. Сердце разрывается каждый год читать рецепты, где на полкило муки 400г сахара и пачка дрожжей в 100г. И яиц лоток. Или, напротив, 1 яйцо. Зато шоколаду налито. Пороху и дроби Ну и быстро перемешать, разложить, подошло, выпекать.Что в итоге? Вариантов масса. Записываем:Взрыв в духовке. Не шучу.Вытекание теста из форм. Взлетело, сгорело и тут же опало.Поднялось, испеклось, не пропеклось.Поднялось, пропеклось, смердит дрожжами. Чото невкусно. Поднялось, не взорвалось, пропеклось, не упало, подванивает, но терпимо, ванильной глазурью сверху расрасрас и будет хорошо. На следующий день почему-то чёрствое.Правила простые. Не нужно торопиться.Не нужно игнорировать опару.Не нужно пренебрегать длительным замесом. Не нужно спешить - хорошее сдобное тесто должно как следует выбродить. Для этого нужно время. Медленно и печально. Зато верно. Расстойка должна быть полной. Это небыстро, но того стоит.Если вы не спешите и соблюдаете пропорции параметров "время - количество - температура" ваши куличи будут восхитительны. Всегда. Даже через неделю после выпекания. А то и дольше.Вот как-то так. Всем добра 💕#теория #сдобнаявыпечка #разбор_полетов
Как отец девочек, испек кулич на Пасху, в стиле Барби… сейчас расскажу как 👯♀️, а заодно и разберемся, что происходит в каждой стадии с точки зрения химии. Спойлер: дрожжи – те ещё обжоры, а глазурь – это кристаллы.1. Быстрые сухие дрожжи — ускорители без партииОбычные дрожжи требуют активации в тёплой воде с сахаром. Быстрые дрожжи смешаны с эмульгаторами и специально высушены так, что их можно сыпать прямо в муку. Они моментально «просыпаются» при добавлении воды и сахара, выделяя углекислый газ (пузырики видно сразу, это показатель свежести), ну и тесто поднимается на 20–30% быстрее.2. Заварная опара на закваске, конечно, старая школаЕсли заварить часть муки кипятком (или горячим молоком), крахмал клейстеризуется — превращается в гель. В эту сладкую среду добавляем закваску (молочнокислые бактерии + реально дикие дрожжи).🧑🔬 Химия: закваска расщепляет длинные цепочки муки на простые сахара → тесто становится более нежным, долго не черствеет, а бактерии дают лёгкую кислинку. Заварка дополнительно удерживает влагу.3. Сахар кормит дрожжи, но в меруДрожжи любят сахар и с удовольствием поедают его, выделяя спирт и CO₂. Но если сахара слишком много, возникает высокое осмотическое давление: вода уходит из клеток дрожжей, и они перестают работать. Поэтому в сдобном тесте сахар всегда кладут постепенно или используют «осмоустойчивые» штаммы.4. Шафран + ванильный сахар + загадочный краситель = розовое тесто 😎Шафран даёт жёлто-оранжевый цвет (из-за кроцина и пикрокроцина), ванильный сахар — бежевый. А краситель, который был в ванильном сахаре (скорее всего, аннато или куркумин с розовым оттенком при нагреве) проявился в щелочной среде теста (pH ~5–6).Итог: жёлтый + красноватый = розовый. Получился кулич в стиле «привет, Барби».5. Три обминки — и куличи разного размераКаждая обминка разрушает крупные пузыри CO₂, перераспределяя газ и укрепляя клейковину. Тесто становится более эластичным.Разный размер формочек — просто гениально: маленькие пропекаются быстрее, большие дольше, но внутри все равномерно. Химия не запрещает эксперименты.6. Глазурь: сахарная пудра + лимонный сок — реакция есть!Сахарная пудра — это почти чистый сахароза. Лимонный сок содержит лимонную кислоту (рН ~2–3).При смешивании кислота начинает гидролизовать сахарозу на глюкозу и фруктозу. Именно поэтому глазурь не кристаллизуется крупными кусками, а остаётся гладкой, блестящей и слегка тягучей.Плюс кислота чуть-чуть «отбеливает» цвет, но в нашем розовом куличе она просто приятно кислит.Вывод: кулич — не просто выпечка, а лаборатория на кухне. А розовый цвет — не баг, а фича.А вы как пекли куличи, ваш эксперимент удался? 😉
⚡️Салат всего из нескольких ингредиентов: на каждый день или на праздник! Готовила этот салат уже несколько раз, очень нам нравится и вам рекомендую!✅Салат с куриным филе и перцем1 синий лук1 отварное куриное филе1 красный болгарский перецмайонезнемного укропасоль, перец, лимонный сокСиний лук нарезать четверть кольцами. Залить кипятком на 5 минут, промыть холодной водой. Воду тщательно слить, лук сбрызнуть лимонным соком, добавить измельчённый укроп. Перемешать.Отварное куриное филе мелко измельчить или разобрать на волокна. Перец нарезать соломкой.Все соединить. Добавить соль, щепотку перца и заправить майонезом.📌Лук не ощущается, перец приятно хрустит. Свежий и сытный салат получается, даже мой ребенок ест с удовольствием 👌#салат #быстрые_рецепты #новые_рецепты
Спаржа — деликатес и многолетний овощ. Растёт на одном месте 10–15 лет. Посадил, и через пару лет каждую весну собираешь урожай сочных и очень полезных молодых побегов. Спаржа предпочитает лёгкий суглинок или супесь, почву с нейтральной кислотностью, и очень любит солнце и обильный полив — идеально подойдёт капельный. Содержит калий для сердца и антиоксиданты для сосудов. Не просто еда, но ресторанный деликатес.Смотрите ролик о спарже на вк: https://m.vk.com/clip-60371833_456239889
🥭 Блины с манго и белым шоколадомНежные золотистые блинчики с узорами, сочной начинкой из свежего манго и тягучим белым шоколадом.Выход: 6 порцийОсновное тесто: • Яйца — 2 шт. • Сахар — 20 г • Ванильный экстракт — 1 ч. л. • Соль — щепотка • Пшеничная мука — 100 г • Молоко — 250 мл • Вода — 30 мл • Сливочное масло (растопленное и остывшее) — 12 гТесто для узоров: • Яйцо — 1 шт. • Пшеничная мука — 75 г • Жёлтый пищевой краситель — ¼ ч. л. • Сахар — 15 г • Молоко — 150 мл • Растительное масло — 5 млНачинка и подача: • Свежий спелый манго — нарезанный • Белый шоколад — растопленный • Греческий йогурт с семенами чиа — по желаниюПриготовление: 1. В миске взбейте яйца с сахаром. Добавьте соль, ванильный экстракт и половину муки. Перемешайте до однородности без комочков. 2. Вмешайте оставшуюся муку — тесто станет густым. 3. Постепенно влейте молоко, постоянно перемешивая, затем добавьте воду и растопленное масло. Должно получиться жидкое и гладкое тесто для блинов. 4. Приготовьте второе тесто аналогично, добавив жёлтый краситель, чтобы получить яркий цвет. Перелейте его в бутылку с носиком или кондитерский мешок. 5. Разогрейте сковороду на среднем огне. Вылейте порцию основного теста, распределите по поверхности. Сверху с помощью жёлтого теста нарисуйте узоры — спирали, цветы или «солнышко». 6. Готовьте около 1 минуты, пока края не начнут отходить. Переверните и жарьте ещё около минуты до лёгкой золотистой корочки. 7. Подавайте с кусочками манго, полейте растопленным белым шоколадом и при желании добавьте йогурт.Получается яркий, красивый и очень нежный десерт.
Кёфте из говядиныГовядина-500 гр.Куриное бедро-300 гр.Говяжий жир-100 гр.Лук-150 гр.Красный перец-100 гр.Кинза-20грЧеснок-4 зубСвежий чили перец по вкусуЗира (Кумин) - 0,5 ч.л.Чёрный перец-1 ч.л.Соль по вкусу Для приготовления кёфте все овощи пробиваем в блендере до однородной массы. Далее смешиваем с говяжьим фаршем, в который мы дополнительно прокрутили говяжий жир, все специи, всё хорошо перемешиваем, добавляем фарш из куриного бедра, лепим удобные по форме кёфте, обжариваем на сковороде, далее запекаем в жарочном шкафу при температуре 180 градусов 15 минут.Для аджики Томаты свежие-500грЧеснок -1 зуб Соль-1 грСахар-2 гр Томаты трем через крупную терку,кожуру выкидываем.Чеснок трем через мелкую терку добавляем соль,Сахар все перемешиваем.
Зеленое полезное утро🌱Шпинат, руколу, сок лайма, оливковое масло, масло льна, масло кедрового ореха, тыквенные семечки и спелый авокадо отправляем в блендер🥦Полученную зеленую пасту выкладываем на цельнозерновой хлеб, дополняем моцарелой и украшаем кедровыми орешками.Можно добавить соль, я не солю)Это мой самый любимый завтрак♥️#запискибривандекамп
Нежнейшие и очень сочные куриные котлеты! Готовятся не более 20 минут. Никакой мясорубки! И вкусныыыыееее!• Куриное филе (можно любое мясо) - 600 г• Лук - 1 шт. (5 ст.л.)• Чеснок - 2 зуб.• Зелень - 2 ст.л. (у меня петрушка)• Яйцо - 1 шт.• Перец чёрный молотый• СольЕсли нет тендерайзера, можно отбить мясо молоточком (только тогда разрезаю вдоль пополам - так проще). В котлеты можно добавить овощей и хлеба, можно специи другие взять. Лук можно не резать, а на тёрке натереть. Можно без зелени готовить. Тут всё по вкусу, конечно! Мне очень нравятся такие котлетки с маринованным луком (лук мелко нарезаю, мариную и потом добавляю к фаршу).Если здесь не воспроизводятся видео, смотрите в MAX 👉 https://max.ru/min2ruКУХНЯ НАИЗНАНКУ - КАТАЛОГ
Итак, фирменные рецепты пасты:1) Паста болоньезе 🍝- Соус Болоньезе (Можно завакуумировать в пакет соус из стеклянной банки, например фирмы Barilla; можно взять порошковый и развести в горячей воды соус Maggiе - выбор легкохода; наконец, можно найти пассату - резанные томаты, обычно в картонной упаковке).- Твёрдых сортов сыр, например, пармезан.- Мясо сублмированное, тушёное (тут на своё усмотрение).Что можно добавить дополнительно! Если у вас есть силы и возможность взять дополнительные ингредиенты, то рекомендую:- Сыр фета или брынза, порезанный кубиками;- Чеснок (ещё бы обжарить!) и специи вроде "итальянских трав".- Маслины (рекомендую найти в мягкой упаковке, не в жестянке);2) Паста песто! 🫕- Соус песто (придётся завакуумировать в пакет соус из стеклянной банки, например фирмы Barilla; но можно поискать этот соус в мягкой дой-пак упаковке).- Твёрдых сортов сыр, например, пармезан.- Мясо сублимированное, тушёное (тут на своё усмотрение).Добавить Дополнительно! Если у вас есть силы и возможность взять дополнительные ингредиенты, то рекомендую добавить:- Кедровые орешки;- Оливки (рекомендую найти в мягкой упаковке, не жестянке);- Каперсы (на любителя, но рекомендую попробовать).- Вяленые томаты (в мягкой упаковке, либо завакуумированые в пакет).3) Паста с тунцом 🐟- Твёрдых сортов сыр, например, пармезан.- Тунец консервированный (сейчас можно найти даже в мягкой упаковке, не только в жестяной банке). Рубленый , кусковой, в масле или без - особой роли не играет. Банка 200 г примерно на трёх человек.- Сливки 20% (можно порошковые и развести в тёплой воде, но вкус будет не тот).- Соус майонезный - читерский способ сделать вкусно и калорийно (но многие фанаты ПП будут протестовать, поэтому можно соус скипнуть). Кроме того он добавляет кислинку сухой рыбе. Подойдёт сливочно-чесночный, сметанный, тар-тар в дойпаках от фирм Heinz и Махеев.- Вяленые томаты (в мягкой упаковке, либо завакуумированые в пакет).4) Паста с грибами 🍄- Твёрдых сортов сыр, например, пармезан.- Грибы сушёные, предварительно замоченные в воде.- Сливки 20% (можно порошковые и развести в тёплой воде, но вкус будет не тот).- Соус сметанный или грибной - (подойдёт в дойпаках от фирм Heinz и Махеев).- Мясо сублимированное, тушёное (тут на своё усмотрение, но с одними грибами паста будет не слишком сытная).ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:Макароны считать 80-100 г в сухом виде на человека. Форма глобально не влияет, но мелкая паста удобна, в то время как спагетти - не слишком. Чем дольше время варки, тем она полезнее. Варить аль-денте, но сливая воду, всегда оставлять немного на дне котелка, чтобы разводить соус.Сыр примерно 20 г/человек, соуса песто 170-190 г банки хватит примерно на 4х человек.Стекло или жестянки лучше перепаковать в вакуумные пакеты.#Разумовский_готовит