SILLYFEED

Рецепты — страница 15

Лента темы

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ, ПП, РЕЦЕПТЫ, ЕДА
Много было запросов продублировать рецепт творожных лодочек. Ловите, а лучше сразу сохраняйте и готовьте с пользой для себя и близких. ПП–хачапури (2 шт.)Творог - 260 гр. Белки - 2 шт. Мука рисовая - 70 гр.Разрыхлитель - 1 ч.л. Соль - 1/2 ч.л. Масло сливочное растопить - 20 гр.Сыр - 90-100 гр.Яйца - 2 шт. Творог должен быть сухой, чем больше сыворотки в нем, тем больше понадобится муки. А оно нам надо? Оно нам не надо! Смешиваем все ингредиенты и формируем лодочки. Выпекаем до чуть золотистого цвета при 180°В середину кладем белок и снова запекаем. Когда белок схватится кладем сыр, сколько совесть позволит. Мне 40-50 гр. достаточно. И опять в духовку. Как только сыр расплавится, выливаем желтки (мы любим когда их 2) и на пол минуты снова в духовку. Выкладываем на тарелочку и наслаждаемся. Я в этот раз положила ещё готовый фарш, на этапе добавления сыра.Тема 👍🏻С овощами полноценная тарелка.
Smetanin_Life🍕
Глютен морген) кто чем завтракает? У меня сырники 😀👌Нашел в Сочи незнакомый белорусский творог Раньше эту марку у нас не встречал, решил взять на пробу 5-процентный для сырников. Текстура идеальная — плотная, сухая, как раз то, что нужно, чтобы сырники не «плыли».Делюсь авторским методом приготовления в пицца-печи. Результат — космический!🛒 Ингредиенты:Творог (5%) — 700 гСахар — 50 гЯйцо — 1 шт.Рисовая мука — 50 г (в тесто) + для обвалкиВанилин и соль — по 2 г👨‍🍳 Как готовил:Все смешал до однородности.Сформовал шайбы по 50 г (идеальный размер для равномерного прогрева).Обвалял в рисовой муке — она дает ту самую тонкую хрустящую корочку.Изюминка: выпекал 15 минут при 250°C прямо в пицца-печи.Высокая температура моментально «запечатывает» сырник снаружи, оставляя его нежнейшим внутри. Рекомендую!
ПОЛЕЗНЫЙ канал Эльвиры Насибуллиной
Последнее время мне очень нравится добавлять в овсянку кисловатые ягоды.Молоко я не использую уже очень давно — лет 8 точно. Моя овсянка на воде, с щепоткой соли и кусочком сливочного масла. Пока горячая, кладу в нее замороженные ягоды (жимолость, вишня или малина) и ложку молотых льняных семян.Еще год назад такое сочетание мне показалось бы странным, но сейчас я ем за милую душу😋➡️Вкусы действительно могут меняться. А вы замечали, что меняете отношение к определенным продуктам и сочетаниям? Как думаете, с чем это связано?
Из Нидерландов, с любовью
Решила показать похвастаться вам своими заготовками. Вот только щас закончила 😁В нашей семье готовлю только я. Йорди делает все мерзкие вещи, убираемся когда кто, а готовлю — только я. За 8 месяцев, мне кажется, он только наггетсы разогрел.Для меня это огромный кайф и плюс, я готовить обожаю. Но еще я очень люблю время и хоть иногда тупить в телефоне, поэтому готовку и питание тоже оптимизирую. Готовить стараюсь из целостных продуктов, но запретов у нас нет; щас пишу и пью газировку, к примеру Сегодня мы делали закуплю в Lidl на €64. Это нам на 3-4 дня.Что я заготовила за ~40 минут:🍈 рыбные котлеты поставила манироваться🍓 куриные рубленые котлеты 🍍турецкий чечевичный суп 🫐пюре со шпинатом🍊джем / базу для смузи🍒тыкву для панкейковВ холодильнике еще стоит квашеная капуста, хлеб, кварк, творожный сыр, обычный сыр и много, очень много фруктов.Готовила это по базе «домашнего меню». Оно у нас тут исходя из того, что мы любим есть, потому что делать мелкие выборы я ненавижу. Делиться нашим меню? и как вы оптимизируете свое питание?
рисаша
сделала тонирование волос дома впервые и получилось очень хорошонужно еще, конечно, доработать многие детали, но в целом меня устраивает люблю тонирование за блеск на волосах и волос становится чуть более шершавым, а значит укладка держится лучше и дольше
Записки остеопата
Обещанный рецепт хлеба из зеленой гречки 🍃Скажу сразу- я не фанат зеленой гречки 😁 но в целом, мне нравится этот хлеб, потому что отвечает критериям:- без пустых рафинированных продуктов;- много клетчатки;- очень питательный;- не сухой и не слишком влажный.Готовлю впрок раз в месяц, когда есть хотя бы минут 20 времени (активная работа - это замешать тесто и слепить булочки).Потом нарезаю и замораживаю, а при необходимости достаю и разогреваю.Рецепт:🍃Зеленая гречка 400 грамм🍃Горячая вода (90 градусов) - 580 грамм🍃Соль 1 ч л🍃Сода 1 ч л🍃Лимонный сок или яблочный уксус- 2 ст л🍃Кокосовая мука мелкого помола - 100 грамм 🍃Псиллиум (шелуха) - 40 грамм Гречку замочить на ночь, промыть хорошо.Добавить горячую воду и лимонный сок, хорошо пробить блендером.Отдельно соединить все остальные сухие ингредиенты и вмешать в жидкую основу. Дать постоять, чтобы жидкость максимально впиталась.Разогреть духовку до 180 градусов, пергамент смазать маслом (у меня кокосовое), слепить влажными руками хлебушки.Сделать разрезы сверху.Я выпекаю 50 минут на режиме верх-низ, а потом выключаю духовку и оставляю хлебушки в ней до остывания.#рецепты
КЕТО ДЕСЕРТЫ МОСКВА
Я очень люблю тортилью с различной начинкой,тут тебе и авокадо мятый с курицей и салатом,и креветки с острым халапеньо и гуакамоле...в общем все в ваших руках и ограничены вы только своей фантазией.Поэтому делюсь с вами вот таким простым рецептом на все случаи жизни:ТОРТИЛЬИ ИЗ МИНДАЛЬНОЙ МУКИ🌮🌮Ингредиенты:- 1 стакан миндальной муки- 2 яйца- 1/4 стакана воды- 1/4 чайной ложки соли- 1 столовая ложка оливкового маслаПриготовление:1. Смешайте все ингредиенты в миске до получения однородного теста.2. Нагрейте сковороду с антипригарным покрытием на среднем огне с небольшим количеством оливкового масла.3. Вылейте небольшое количество теста на сковороду и распределите его в форме тортильи.4. Обжарьте с обеих сторон до золотисто-коричневого цвета.5. Подавайте в качестве основы для тако или роллов.Бон аппетит 😋
Dreamswesee
Marble matcha cake. Сегодня будет проигравший в голосовании. Вкусный, надо было сделать побольше#кексМраморный кекс с матчей  Ингредиенты (на форму 18х7, можно увеличить на половину, маленький вышел):- 165 гр сливочного масла (ком. т.)- 150 гр сахара- 150 гр яиц- 142 гр муки- 4 гр разрыхлителя- 9 гр матчи- 10 гр какао-порошка 1. Масло взбейте с сахаром до пышности, добавьте перемешанные яйца и взбейте до однородности. Поделите массу пополам (314 гр.). В одну половину добавьте 71 гр муки, 2 гр разрыхлителя и матчу, перемешайте. Во вторую – 71 гр муки, 2 гр разрыхлителя и 10 гр какао. Смажьте форму маслом и вставьте пергамент. Отсадите шоколадную часть, потом с матчей. Пеките 35-50 минут при 165 С.Жду ваши 🩷
Женское Здоровье с Дарьей Петровой
🔤🔤🔤🔤🔤🔤Рис из цветной капусты ⬇️Если хочется лёгкий гарнир без тяжести и скачков сахара — попробуйте альтернативу обычному рису ➰🩷 Цветная капуста содержит клетчатку, витамин С и антиоксиданты. В отличие от классического риса, она легче усваивается и не даёт выраженной нагрузки на уровень глюкозы.Ингредиенты:🟡2 ст. л. топлёного масла ГХИ (или оливкового)🟡1 луковица🟡2 зубчика чеснока🟡4 чашки риса из цветной капусты🟡1 чашка тёртой моркови🟡2 ст. л. томатной пасты (чистый состав)🟡2 ст. л. воды🟡1/2 ч. л. кумина🟡1 ч. л. сушёного орегано🟡морская соль по вкусуДополнительно:🟡свежая кинза🟡дольки лайма или лимонаЧто делать:1️⃣ Измельчите цветную капусту в крошку с помощью блендера или тёрки. Важно сохранить текстуру, не доводя до состояния пюре2️⃣ Разогрейте сковороду на среднем огне, добавьте 1 ст. л. масла и обжарьте лук до мягкости (около 3 минут)3️⃣ Добавьте чеснок и готовьте ещё 30 секунд, помешивая4️⃣ Добавьте оставшееся масло и цветную капусту, перемешайте до равномерного прогрева5️⃣ Вмешайте тёртую морковь и готовьте 2–3 минуты6️⃣ Добавьте воду, томатную пасту, кумин, орегано и соль. Тщательно перемешайте до однородности7️⃣ Уменьшите огонь и готовьте ещё около 4 минут до мягкости овощей8️⃣ Перед подачей добавьте кинзу и сок лайма или лимона по вкусуТакой «рис» хорошо сочетается с рыбой, птицей, овощами и блюдами в азиатском стиле.#здоровые_рецептыЖенское Здоровье с Дарьей Петровой
Lianaaa_chka
Пирог с грушей и кардамоном Рецепт Груши твёрдые 5-6 штСахар для карамели 50 гСливочное масло 30 гСок лимона ТестоСливочное масло 100 гСахар 150 гЯйца 3 штМолоко 50 млМука 180 гСоль щепотка Цедра с пол лимона Сок лимона 2-3 ст.лКардамон молотый 1 ч. лГруша для теста 1 шт (очистить и натереть)Груши очистить нарезать на две части,удалить сердцевину. На сухой сковороде постепенно растопить сахар до карамельного цвета. Добавить сливочное масло, положить груши срезом вниз, сбрызнуть соком лимона, накрыть крышкой и готовить в течение 5-7 минут. Полностью остудить. Масло взбить с сахаром, добавить по одному яйца и взбить. Влить молоко. Добавить натертую грушу, сок и цедру лимона. Добавить просеянную муку соль, разрыхлитель и кардамон. Все тщательно перемешать. Форму выстелить пергаментом, выложить груши срезом вниз, полить карамельным соусом вылить тесто. Разровнять и выпекать заранее разогретой до 170° в духовке 35-40 минут. Полностью остудить, перевернуть на блюдо, удалить пергамент и подавать.
Bellerissima
Нашла на просторах запрещенограма рецепт, решила повторить, ибо буррату мы уважаем.Покупаем всегда в SAY CHEESE, марка IT Итальянские традиции. У них и страчателла, и моцарелла, и песто самые вкусные. И это не только моё мнение. И всегда стабильное качество. Привозят каждую среду. Срок годности неделя вроде. Нам необходимо заморозить помидор, огурец и нектарин заранее. Прямо не менее суток морозьте, полдня помидору и нектарину мало даже при минус 18-ти.Буррату разрезали, сверху на нее на мелкой терке потерли наши замороженные фрукты/овощи. Лимонный сок, соль/перец/оливковое масло и можно подавать.Слушайте, интересно, необычно, но надо видимо морозить овощи сильнее было. Ибо только огурец по факту нормально потёрся. Ну и есть всё это надо быстро, пока оно всё не потаяло.🤣 Не скажу, что рецепт прям из серии «в копилку нетленок», но неплохое поле для экспериментов.Впрочем, Валера сказал, что буррата с сальсой из нектарина ему бы была милее сердцу. Так вот этим блогерам из инсты и доверяй.🤣P.S. Ненавижу слова «оливыч» и «перчик». Хуже слова «оливыч» может быть только оливыч той марки, что он туда льёт.😆
радио селфкер
Вы себе даже не представляете, какой великий суп какие великолепные щи я себе наварилаНенавижу приставку «ПП» к еде, но эти получились именно такие. Значит так:берём пучок укропу варим любой понравившийся бульон, у меня куриныйпотом кошачью жопу охлаждаем и снимаем с него жир— из филе грудки курицы или индейки крутим фарш — из фарша крутим тефтельки— варим в бульоне тефтельки и пару картошек— пучок щавеля туды: у меня консервированный, мы летом закатываем. Тефтельки, на мой вкус, дают такую текстуру, с которой этой курогруди можно слопать столько дофига, что вопрос добора белка не стоит; горячий бульон даёт насыщение при минимальном калораже, а картошка — ну, это картошка, её напрасно демонизируют, это такой же полезный углевод, как крупы. Щавелевая кислятина здорово разнообразит привычное меню.Мужу я наварила жирнющего том кха, но о нём как-нибудь в другой раз расскажу.P.s. Я тот страшный человек, который а) способен завтракать сразу как проснётся б) да ещё и супом
Мама двойни | необычные рецепты, истории, юмор
Творожные батончикиЯйца - 2 штСахар - 2 ст.ложкиВанильный сахар - 1 пакетикТворог (я брала пластовой из цельного молока примерно 14%) - 250 гМорковь - 120 гГрецкие орехи - 50 г + для украшенияМука - 80 гРазрыхлитель - 80 гКорица - 1 ч.ложкаМускатный орех - ½ ч.ложкиСоль - щепоткаТворожный сыр - 140 гСахарная пудра - 2 ст.ложкиВ чашу выкладываем яйца, сахар и ванильный сахар, перемешиваем, добавляем творог и снова перемешиваем. Морковь натираем на мелкой терке, грецкие орехи измельчаем, добавляем к жидким ингредиентам. К муке добавляем разрыхлитель, корицу, мускатный орех и соль, перемешиваем и просеиваем в чашу, замешиваем тесто. Выкладываем тесто в застеленную пергаментом квадратную форму для запекания и хорошенько разравниваем. Отправляем в разогретую до 175 градусов духовку на 40 минут или до сухой зубочистки, остужаем в форме.К творожному сыру добавляем сахарную пудру, хорошенько вымешиваем. Выкладываем глазурь ровным слоем, разрезаем наш пирог на порционные батончики и украшаем каждый ломтиками грецких орехов. Подаем охлажденными. Получается очень вкусно!Готовьте с удовольствием и пишите в комментариях, как вам рецепт!#мамадвойни_выпечкаВидео рецепта загрузила в МАХ, приходите: https://max.ru/mama_twins_borkiry
Амбассадор Аланьи 🇹🇷
Почему все вкусное совершенно не щадит фигуру?Не приторный, нежный и очень по-летнему ягодный - находка из супермаркета ШОК за 44 тл - чизкейк с шелковицей, по вкусу как из кофейни ☕️🤍Кто не ест не изучив составов - перевела все с этикетки для вас:снизу печенье из цельнозерновой пшеничной муки на смеси растительных масел.В сырной части использован свежий сыр (14%) и процеженный йогурт (Süzme Yoğurt), а не взбитые растительные сливки - вот откуда нежность и вкус. Это реальный плюс десерта Сладость дает свекольный сахар, но с глюкозным и фруктовым сиропами.Сверху сок черной моркови для цвета и экстракт шелковицы для вкусного вкуса ;)Присутствует говяжий желатин, агаp-агар и различные эмульгаторы/стабилизаторы, чтобы десерт держал форму и не портился в холодильнике.На 100 гр продукта жиров 16,3г; углеводов 30,4г; белков 5,2 грЕсли съесть махом всю баночку (150гр) - выйдет примерно ~435 ккал. Довольно сытный перекус, но утром с кофе можно 😉Продается в магазине ŞOK за 44,90 тл, и такая цена ещё один плюс этого десерта кроме не приторно сладкого вкуса, нежной текстуры и оригинального акцента из кисленькой шелковицы 💜Есть ещё сливочный рядом, но он суховат и меня не впечатлил.В сети А101 есть подобный с фиником - называется Hurmalı sheesecake - тоже думаю понравится любителям подобных десертов.Не забываю, что на вкус и цвет товарищей нет 🙈и спрошу вас: какие десерты любите?
Готовим с Норой
Яркий красочный белковый и насыщенный клетчаткой гарнир. Стручковая фасоль в томатном соусе с булгуром. Сытно, вкусно и просто готовить. Сейчас фасоль у меня из заморозки около 500 г. Поэтому достаем, можно её не размораживать, я откинула на сито и обдала кипятком. 1 среднюю луковицу порезать мелко и попассировать в сотейнике на небольшом количестве масла. Затем туда же отправляем фасоль. Немного тушим, добавляем специи: сушеный чеснок 1 ч.л. , паприку 1,5 ч.л., сушеные прованские травы 1 ч.л., соль 1 ч.л. Тушим почти до готовности, у меня ушло минут 10, но это зависит от вида фасоли. Заливаем фасоль томатной пассатой или как у меня заготовкой из прокрученных через мясорубку летних помидор с добавлением болгарского перца и репчатого лука. Тушим вместе ещё минут 7-8, доводим до готовности фасоль (я пробую ее, это единственный способ определить нужную вам степень готовности). Одновременно отдельно отвариваем булгур. Нам понадобится полстакана сухого булгура (я отваривала стакан, и половину просто оставила для боулов или чтоб отдельно есть). В небольшой кастрюле немного обжариваем булгур, смазав дно кисточкой маслом, и заливаем кипятком в пропорции 1 к 2. Солим, огонь уменьшаем и варим под крышкой до полного выпаривания жидкости и готовности крупы. Добавляем булгур к фасоли, перемешиваем. Окончательно пробуем на специи. Если вам хочется чего-то добавить, не стесняйтесь - регулируйте на свой вкус. В этом блюде и клетчатка, и медленные углеводы, и насыщенные вкусы для вашим рецепторов, растительный белок - все как доктор прописал. Приятного!PS А эта песня застряла в голове, хоть и не несет смысловой нагрузки 🙈#рецептотноры #гарнир#овощи
Вместе по Кавказу vmeste_po_kavkazu
Пришла вечером уставшая с работы, а нужно еще готовить ужин...Предлагаю отличную идею для быстрого и вкусного ужина!Рецепт запеканки из курицы и капусты:Ингредиенты:1. Капуста 2. Филе курицы 300 г3. Яйца 4 шт4. Сметана 2 ст л5. Натертый сыр по вкусу6. Соль, перец по вкусу7. Помидор 1 штПриготовление:Нарежьте капусту на стейки и выложите в форму для запекания. Разбейте яйца в глубокую миску, добавьте соль, перец, сметану, сыр. Нарежьте филе на средние куски и добавьте к жидким ингредиентам. Вылейте всё на капусту. Нарежьте помидор, выложите и посыпьте сыром. Запекайте в духовке при 180 градусов до готовности.Ужин ленивый, а мы нет😉#вместепокавказу #рецепт#идеальнодляужина
Дневник мадам по прозвищу Гурман
У моей Ба все рецепты примерные. Сыплет на глаз. Глаз потом щиплет... Но вы просили, я записала. Излагаю близко к тексту:«Муки бери, наверное, полкило. Остальное по мелочи:3 ст ложки сахара1 ч л соли3 яйца. Пусть три будет. Да, три. И кружку молока. Примерно. Замешиваем всё в густую кашу. И пусть стоит. Хоть всю ночь! Но не меньше 2-х часов. Если решите, что пора, надо перемешать кашу венчиком. А в это время на плите пусть кипит чайник. Почему-почему... Потому что чай не пили давно. А где конфеты? Варенье клубничное достань. Угости Женю. Куда ты варенье моё положила? А... Ну да. Нам нужен крутой кипяток.Примерно стакан крутого кипятка. Надо лить так, чтобы не на себя, но в «кашу» и до консистенции жидкой сметаны. Потом добавить 3-4 ст ложки растительного масла. И чтоб рядом уже прессованные дрожжи в воде раскисали. Нет, не пачку. Полосочку небольшую. Хорошо, напиши, 30 гр дрожжей развести тёплой водой. Или 20. На сковородку вылить столовую ложку масла. Пусть греется. А в это время добавляем дрожжи в тесто, размешиваем венчиком и сразу можно печь.Первый блин не ешьте. Он невкусный. Ну потому. Нет, а что ты хочешь сказать? Ничего не хочешь. Тогда я скажу. Если тесто будет жидким, и блины будут рваться, можно добавить ещё одно яйцо. Раньше вообще цемент на них месили».Гурмаша в Max
Dr.Dogadaeva
Про магазинную квашеную капустуВ большинстве случаев в ней молочнокислые бактерии все-таки есть, если это продукт натуральной ферментации, а не капуста с уксусом. На производстве процессы могут идти быстрее, при контролируемой температуре, поэтому не обязательно ждать 7 дней как при комнатной, чтобы сформировалась микрофлора.Соль бактериями не нейтрализуется, она остаётся в продукте, просто её вкус становится менее резким. Поэтому людям с чувствительностью к соли или склонностью к отёкам важно учитывать объём.На что обращать внимание при покупке▪️В составе должны быть только капуста, соль, иногда морковь. ▪️Без уксуса, без сахара, без консервантов. ▪️Запах должен быть кисловатым, не резким химическим. ▪️Если капуста пастеризованная, пользы для микробиоты уже меньше.В целом магазинную квашеную капусту брать можно. Это нормальный рабочий вариант, когда нет времени готовить дома (что было бы идеально, но как есть). Просто начинайте с небольших порций и смотрите на реакцию.
Раиса Николаевна дома 🪴
Давно собиралась поделиться впечатлениями о технике, которая реально облегчает жизнь, и сегодня — идеальный момент. Речь пойдет о моем любимце — аэрогриле Xiaomi Smart Air Fryer.Честно признаюсь: сначала я сомневалась, нужен ли он нам, но теперь это, наверное, самый используемый гаджет на кухне.Объем и компактностьУ меня версия с чашей на 4,5 литра. Для семьи из двух человек — это идеальный «золотой» стандарт. В него спокойно входит и большой кусок мяса, и порция овощей для ужина, и даже пара толстых бутербродов. При этом на столе он занимает не так много места, как полноценная духовка.Что готовим?Пользуемся мы им очень часто. В приоритете, конечно, овощи и мясо — всё получается с аппетитной корочкой и сочным внутри. Но самое крутое открытие для нас — это горячие бутерброды. Они пропекаются равномерно, сыр плавится идеально, а хлеб становится хрустящим, но не каменным.Небольшое «но»: за год я ни разу так и не решилась приготовить в нем выпечку. Возможно, просто не было острой нужды, потому что с остальными задачами он справляется на «отлично». Но если вы печете кексы или маффины в аэрогриле — дайте знать в комментариях 😉УправлениеОтдельное спасибо за умные функции. Управлять можно через приложение на телефоне — это невероятно удобно. Запустил, следишь за процессом, не вставая с дивана, да и режимов в приложении больше, чем на самой панели.Покупала я его в ДНС, и за все время использования ни разу не пожалела о покупке. Если вы до сих пор думаете, брать или нет — для тех, кто любит готовить быстро и без лишнего мытья посуды, это определенно must have.А у вас есть аэрогриль? Что любите в нем готовить? Может, поделитесь проверенным рецептом выпечки? 👩🍳🔥
plastic_fantastic | Красноярск | life style
Буду вести свой канал до победного 💪🏻 Судя по охватам - у всех все плохо, но как говорит Олечка Бузова : «мои люди всегда со мной» ❤️😁Вчера готовила гранолу. 🍯 Только потом спохватилась, что не сфотала процесс. Чисто для семейного чатика фото, но все же хочу с вами поделиться. Я люблю именно свою гранолу , она получается идеальная для меня : по сладости , по наполнению , по зажарке. Пачка овсянки, 🍏яблочное пюре ( детское), пару ложек меда. Все перемешала, разложила на противень. Посыпала солью немного для баланса. Она делая аромат карамелизации более глубоким и насыщенным. В духовку на 150 градусов. Через 10 минут открываю, мешаю и добавляю орехи, сухофрукты ( вяленная клюква, манго, курага,изюм). Потом мешаю каждые 5 минут до карамельного цвета. Достать и дождать полного остывания. Как только вы достанете - она будет мягкая , мы ориентируемся только на цвет. Остынет и станет хрустящая. Переложить в герметичный пакет или банку. С йогуртом, с творогом, с чиа пудингом ❤️
что-то на веганском
идея для завтрака:готовые бобы эдамаме или нут размять вилкой, добавить половинку авокадо + специи и выложить на поджаренный хлеб. два кусочка тофу пожарить в вафельнице (ничем не смазываю) или на сковороде, посолить и всё, намного сытнее получается, чем обычный авокадо тост. ем с моим фирменным какава или апельсиновым соком, чтобы не мешать усвоению железа)
Генералова Елизавета
Делала вчера такую царь-капустуБерёте кочан цветный капусты, моете, сливаете воду, срезаем кочерыжку Натираете смесью масла, лимонного сока, соли и перца. Заворачиваем в фольгу, затем ставим в духовку на 40-50 минут на 160 градусов. Затем снимаем фольгу и еще минут 15 держим в духовке. Получается такая королева! Очень красивая!
О зверях и людях (Диана Удовиченко)
А вот кстати вчера было разблокировано воспоминание о варенье. Я росла у бабушки с дедушкой. У них был большой сад и огород. И огромное количество всякой ягоды. Бабушка варила варенье в промышленных количествах. И оно не пропадало, потому что отправлялось родителям на ДВ, и еще бабушкиной племяннице, которая жила в городе. И еще куче родственников. Самое вкусное было вишнёвое. Я его обожала. Бабушка варила его с косточками, мне нравилось их выпевывать. Однажды в качестве эксперимента бабушка сделала варенье без косточек, и вся родня потом просила ее больше таких опрометчивых поступков не совершать. Почему-то именно косточки придавали варенью неповторимый вкус и аромат. Еще было малиновое, клубничное, смородиновое, крыжовниковое, из райских яблочек, черноплодки и облепихи. Бабушка чистила ягоду, засыпала сахаром и оставляла пропитаться, накрыв полотенцем от мух. Самой зловредной мухой была я: выковыривала из-под сахара лучшие ягоды. Как будто мне их на огороде не хватало. Но пропитавшиеся сахаром они были неимоверно вкусные. Потом бабушка варила варенье в большом тазу, постоянно помешивая. А мне отдавала пенку. Это было шикарное лакомство. Но больше всего я любила "сырое" варенье: ягоду, перетертую с сахаром. Она сохраняла весь аромат, но становилась слаще. А мама варила варенье из лесной ягоды. Черника, брусника, голубика, клюква. Леса Сахалина были ими очень богаты. Но самое вкусное варенье, которое я когда-либо ела - морошковое. Эту ягоду собирали на севере Сахалина. Морошковое варенье даже выглядит волшебно: маленькие красивые ягодки в сиропе медового цвета. А как оно пахнет! А вкус... Эх.А сейчас мне лень, и бессмысленно варить варенье для себя одной. Не съем я его. Периодически нападало ностальгическое желание попить чаю с вареньем. Покупала пару раз в магазинах. Ну какое же фееричное говно. )))
Pora Po Baram 2.0
ИМБИРНЫЙ ЭЛЬПочти во всех барах, с которым я контактировал имбирным элем была загазировання вода с имбирным соком и сахаром. Где-то делают воду с имбирным сиропом и газируют ее. Кто-то юзает евервес имбирный эль в стекле. Но я рекомендую попробовать изготовить имбирный эль самостоятельно, через естественное брожение. На выходе ты получаешь совсем другой продукт. Более глубокий, более сухой, с живой карбонизацией, нормальной остротой и вкусом, который будет отличной базой для Московского Мулла или Хорс Нек. Но! История такая, что гости в большинстве своем привыкли пить совсем другие имбирные эли и поэтому некоторые все же могут не оправдать свои ожидания, заказывая Московский Мулл. Тут надо быть к этому готовым. Но я, как любитель всего ферментированного, тащусь от нашего эля, рецепт которого выдумал конечно же не я. Это просто база и все. Основа домашнего эля - это имбирная закваска, она же ginger bug, она же имбирный жук. По сути это дикая ферментация на сахаре, воде и свежем имбире. Делаем:ИМБИРНЫЙ ЖУК (закваска): - 30 г. свежего имбиря с кожурой, мелко нарезанного - 30 г. сахара - 500 мл. воды Помести имбирь и сахар в чистую стеклянную емкость.Добавь воду и хорошо перемешай.Накрой марлей или бумажным фильтром - нужен доступ кислорода.Оставь при 20-25°C в темном месте.Каждый день "корми жука": добавляй по 15 г имбиря и 15 г сахара.Через 3-7 дней закваска начнет активно пузыриться, появится пена и характерный запах брожения. Это значит, что она готова.ИМБИРНЫЙ ЭЛЬ: - 240 мл закваски - 50 г свежего имбиря, мелко нарезанного - 100 г сахара - 1 л фильтрованной воды - 30-50 мл лимонного сока (можно, но не обязательно)Сварить имбирный сироп: имбирь, сахар и воду прокипятить 10-15 минут.Процедить через сито, убрать твердый остаток.Остудить до 25-28°C.Внести активную закваску и, если нужно, лимонный сок для коррекции pH.Перелить в бутылки или бродильные емкости, оставив 3-5 см свободного пространства. Закрыть, тут нужен анаэробный процесс.Оставить на вторичное брожение при 20-22°C на 48-72 часа.Обязательно контролировать давление и периодически дегазировать.Когда карбонизация тебя устраивает - убрать в холодильник, чтобы затормозить брожение.Оптимальный pH готового продукта - 3,5-4,0.Вот это уже нормальный ферментированный миксер, который может дать вашим коктейлям больше глубины, чем большинство "имбирноэлевых заменителей".Ни в коем случае не настиваю именно на таком рецепте, если кайф сок с водой мешать - делайте. А можете с помощью дрожжей сферментировать имбирный сок - тоже тема. Просто пробуйте разные методы, этим и прекрасна наша работа - в разнобразии подходов. #техники #заготовки
Клуб Шаолинь
Решили немного расширить тему питания на нашем канале. 🌿🍃 Как правильно поесть в сезон "Весеннее равноденствие"? И начнем с наступившего сезона. Главное правило на этот период - поддержать организм после зимы.В Китае в этот период есть традиция - готовить и есть "весенние овощи". Они сочные, нежные, помогают справиться с весенним жаром внутри и дарят невероятную легкость! ✨Вот несколько простых, но очень мудрых советов, как питаться в этот период, чтобы быть полным сил и энергии:🥬 Ешьте весенние ростки - это настоящий подарок природы! Черемша, молодые побеги, крапива, свежая зелень, дикий чеснок, первые листья одуванчиков... В них вся сила пробуждения! Они дарят нам витамины и уникальные вещества, которых так не хватает весной.🥦 Делайте ставку на сезонные овощи. Даже мудрейший Конфуций 2000 лет назад говорил: "Не сезонное - не ешь". Вот, кстати, хороший пример натурфилософии: взаимосвязь природы и человека. В овощах, которые созрели в свое время, заключена сама энергия природы. Идеально в это время: зелень, лук, проростки фасоли, салат, спаржа и, конечно же, черемша.🍬 Больше сладкого, но правильного! Вкус сладкого в китайской традиции питает селезенку и желудок. Весной важно есть больше "сладких" продуктов (злаки, мед, сухофрукты, молочные продукты) и меньше кислого. Это помогает восполнить энергию и избавиться от весенней усталости.🪶 Легкость вместо тяжести - сейчас организм "не любит" жареное, острое и жирное. Чтобы не спровоцировать внутренние "пожары" (сухость, покраснения, раздражительность), выбирайте легкую пищу, много овощей, пейте травяные чаи и овощные супы. 🥣Весеннее равноденствие - это граница: день сравнялся с ночью, природа просыпается, но погода все еще обманчива. Днем тепло, а вечером может быть прохладно. Берегите себя, одевайтесь по погоде, и пусть этот сезон подарит вам только здоровье и отличное настроение!
Сейчас Приготовим!
Разгружаем морозилку перед новым сезоном: куда пристроить прошлогодние ягоды (рецепт-находка)Весна пришла! 🌷 Ура! Но до сезона ароматных ягод ещё ждать и ждать. То, что сейчас лежит на прилавках супермаркетов, или безвкусное, или стоит неприлично дорого 😱. Даже замороженные ягоды в магазинах «кусаются».Но если у вас в морозилке ещё остались запасы с лета (клубника, черника или смородина) — вы счастливчик! 🎉 У меня есть идеальный рецепт легкого весеннего лакомства. Готовится мгновенно, без выпечки, а вкус — потрясающий! 🔥 Главный плюс: меняете ягоды — получаете каждый раз новый вкус! А заодно и морозилку разгрузите для нового урожая 😉👩‍🍳 Как готовить (слоями):В креманку ломаем руками печенье.Сверху добавляем йогурт.Посыпаем кокосовой стружкой.Выкладываем ягоды (ежевику, например). Размораживать не нужно!Совет: Если берете вишню, попробуйте с шоколадным печеньем — это безумно вкусно!Снова слой йогурта.Ещё пару чайных ложек кокосовой стружки.Украшаем сверху замороженной клубникой.⏳ Финальный штрих: оставляем эту красоту при комнатной температуре на 1 час. За это время ягоды оттают, пустят сок, печенье пропитается йогуртом, и вы получите нежный, тающий во рту весенний десерт!Это очень просто и вкусно. Рекомендую! 👍👉 Ингредиенты (на одну креманку):Печенье (типа «Юбилейное») — 2-3 шт.Йогурт (натуральный, без добавок) — 150 млЯгоды из морозилки (у меня ежевика и клубника) — по вкусу (примерно 2 ст.л. + 4 штуки для украшения)Кокосовая стружка — 4 ч.л.👇 А как вы готовите быстрые весенние десерты? Делитесь в комментариях! 👇🇷🇺 Смотрите и в MAX
Врач диетолог Родюшкина Ольга
Можно ли свёклу и морковь на ужин?МОЖНОИ свёклу, и морковь можно есть в любое время Почему тогда возникают такие❓️Аргументы всегда приводятся одни: в ней много крахмала, у нее высокий гликемический индекс [особенно у вареной]Крахмал говорите?🤔В корне сельдерея, лучшем друге стройняшек 0,6 г крахмала, в спарже 0,9, а в зеленом горошке 6,8.В тыкве, моркови по 0,2 г А в свёкле и того меньше 0,1 г как в огурце.Что с этим фактом делать?Гликемический индекс давно уже не единственный показатель, и вообще не показатель, если у вас нет сахарного диабета При похудении важен дефицит калорий ❗️да и одну свеклу никто Вас есть не заставляет.А если сомневаетесь, так снижайте гликемический индекс продукта в рамках блюда:1️⃣Добавляйте масла2️⃣Добавляйте белокСмешивание в еде белков, жиров с углеводами позволит  замедлить всасывание углеводов.3️⃣Охлаждайте продуктыЕсли ранее термообработанный продукт охладить, то крахмал частично восстанавливает свою структуру и гликемический индекс продукта снижаетсяЗачем исключать еду?Исключите лучше токсичные источники информации и используйте проверенные
Кротовая нора Саны Моул
Целый день ждала момента, когда наконец смогу сесть и рассказать вам свой сегодняшний сон. Он такой дурацкий, но такой тёплый…Для начала предыстория.Вчера в соседнем канале я случайно наткнулась на упоминание тех самых пирожков из детства. Помните эти обшарпанные пирожковые ларёчки? На рынках, на вокзалах, на остановках — по всему городу тётеньки в этих до неприличия ароматных ларёчках продавали котлеты, сосиски в тесте и, конечно же, пирожки. Самые дорогие были с мясом, а самые дешёвые — с капустой или повидлом. Тётенька брала этот жутко жирный, жутко вредный, но такой соблазнительный пирожок серенькой бумажной полосочкой и протягивала через маленькое окошечко. М-м-м…В общем, начиталась, навспоминалась я про эти пирожки, и приснилось мне, что я стою здесь, в Италии, на набережной, с огромной кастрюлей этих пирожков, и просто так раздаю их прохожим. Не поверите — всю ночь только этим и занималась. А когда кастрюля опустела — проснулась. И такая какая-то по-детски счастливая летала весь день… #Чудесатое ведь, да?
Лера, надо обсудить
Рубрика: бюджетное удовольствие.Берёте сковородку, растапливаете сливочное масло (у меня фермерское, очень вкусное), кладете черный хлеб и поджариваете до состояния гренок, не дожарив одну сторону.На неё выкладываете мелко-мелко нарезанный сыр (у меня с орехами), накрываете крышкой и даете расплавиться.Достаете, едите, запивая томатным соком.Я ток что от счастья чуть коней не двинула.Ну, если вы, конечно, относитесь к тем отстрелянным, что пьют томатный сок 😁 Сставь лайк, если ты отстрелился вместе со мной!