Запоздало в догонку к серии про SHORTPARIS:Каждый раз при просмотре клипа «Так говорит Москва» меня невероятно восхищает оммаж на портрет Фурманова!С детства хорошо знаю эту картину так как любил рассматривать альбом, посвященный Третьяковской галерее.Да и сам клип в целом один из лучших у них.
Рок и поп — страница 4
Лента темы
Всему нашему семейству очень понравилось 🔥Для справки: TODD — это мюзикл, который создала группа «Король и шут» в 2012 году, за год до смерти Михаила Горшенева Я не очень следила за поздним творчеством коллектива. А сейчас у Темки волна интереса к КиШу — и мне было очень интересно погрузиться)Мое резюме по мюзиклу: классная история (есть над чем поразмышлять), отличная музыка и хорошая постановка. Даже если вы не фанаты КиШа — должно понравиться. Но, конечно, могу представить, насколько хорош был в роли цирюльника Горшенев. Заменить его сложно 💔В конце музыканты сказали пару слов. Упомянули, что первые репетиции были в 2009 в клубе Орландина. И тут меня накрыла такая волна воспоминаний)) Сколько раз я там на концертах бывала! И наши друзья детства-музыканты там выступали, и на ГО мы там были. Эх, ностальгия. Классная рокерская юность у меня была)P.S. Артём в образе Суинни Тодда на фото 😁
Французский шансон, аккордеон и домашняя кухня.Все это можно найти в бистро Le Vieux Belleville в одноименном квартале Парижа. Все в одном месте и живая музыка, и тёплая искренняя обстановка, и традиционная домашняя французская кухня. Кстати, каждую неделю в репертуаре кафе - песни Эдит Пиаф.Квартал Бельвиль тесно связан с этой певицей, потому что он один из тех, где она родилась, жила и начала свою музыкальную карьеру. В ранние годы Пиаф пела на улицах, кабаках и маленьких кафе в том числе в этом районе 🎶Хотели бы посетить это место, друзья?
Рубрика «Немного не о футболе и не о регби»Ровно 43 года назад вышел легендарный альбом War группы U2. Агрессивный, мрачный, жёсткий, переполненный политикой и социальными проблемами, он , неожиданно для многих, стал одним из главных хитов 80-х. На сегодняшний день продано более 11 миллионов копий. Бешеной популярности альбома способствовала композиция Sunday Bloody Sunday - посвящённая расстрелу британскими военными мирной демонстрации в Ирландии - инцидент, вошедший в историю, как «Кровавое воскресенье». Ирландское землячество Америки вытащило песню на первые строки хит-парада. Когда Боб Гелдоф пригласил Боно и Ко для участия в легендарном Live Aid группа выдвинула условие, что в центре Лондона на многомиллионную тв-аудиторию они исполнят, именно, композицию Sunday Bloody Sunday
Дети гуляли в городе, вернулись домой с гостинцами.– Мам, это тебе, ты же их любишь!Ужасно мило, хоть и опоздали пацаны лет на двадцать с лишним. Подростком – да, я бы сдохла от счастья. КиШ был первой группой, на чей концерт я попала. Мне было 11, это был дворец спорта «Космос». Как сейчас помню, как мы толкались у гримёрки, чтобы взять автографы. Как я, девочка в белой водолазке и строгом пиджаке, орала все без исключения песни и на меня оглядывались говнари с ирокезами.Как потом вела песенник. Как заставляла маму слушать их музыку, когда мы делали ремонт (она и сейчас подпоёт, если затянуть «Пьяный дровосек тащииился по лесу...»). Как переживала, когда она сделала половую тряпку из моей сносившейся до дыр футболки с альбомом «Жаль, нет ружья».Я давно считаю такую музыку слишком жёсткой, а тексты слишком дурацкими. Но на подкорке-то отложилось. Когда смотрела сериал, убедилась, что все песни помню назубок.Короче, что тут ещё скажешь...ХОЙ!
kёОпять эта озадачивающая группа111!! «Снежный шум» – второй альбом kё, условно арт-рокового коллектива из Владивостока. Если попробовать коротко описать этот альбом, получится ерунда – что-то вроде «девушку с низкой самооценкой кто-то бросил, она теперь страдает и фантазирует о смерти, мечтает быть всегда рядом со своим человечком и всячески его опекать. Музыка – в духе радиохедовской песни Weird Fishes (если не Bodysnatchers), но не так дорого-богато». Увы, такое описание почти никак не проливает свет ни на форму ни на содержание альбома. Всё-то у kё не так просто.Альбом про любовь – про навязчивую жертвенную любовь. Про отвергнутую любовь – за которую приходится даже извиняться. Лирическая героиня вокалистки Гали хочет быть рядом, она хочет преследовать возлюбленного. Почти в каждой песне она занимается самобичеванием («ты лучше меня во всём»), рисует образы саморазрушения – один из лейтмотивов альбома – голова, ударяющаяся об угол или камень. Но даже после смерти («за горизонтом последнего дня на Земле») она хочет быть рядом с этим человеком, чувствовать тепло его губ. Так что для смерти, о которой тут немало поётся, не оказывается места в образе будущего. Скорее умрёт весь мир, но не её любовь. И отвергнутость этой любви причиняет страшную боль.Как мне показалось, Галя поёт о страданиях просто перебирая синонимы боли и печали – всюду кости, которые то и дело ломаются, «кромешная нелюбовь», «пою про горькую жизнь», «моё зло меня никогда не отпустит», «босиком по гвоздям» и так далее. Её стихи то и дело «глотают ножи» и «выворачивают кожу». Но поёт она чуть отстранённо и спокойно. В её голосе есть какой-то кварталовский холодок, который создаёт дистанцию. Да и песни часто сводятся лишь к декларации страдания – в них мало контекста, мы просто должны поверить, что боль есть. Иногда это происходит, а иногда песни остаются лишь чинными свидетельствами об отчаянных криках.Музыка тут гипнотична и репититивна. Она деликатная – в ней нет грязи и разложения, которыми полны тексты песен kё. Это создаёт ещё одну стеклянную стену, отделяющую нас от стихов Гали. В основе гитарные паттерны и барабанный бит. Есть место диссонансам и неожиданным поворотам в гармониях, есть место и для клавишных и прочих звуков. В кульминациях нередко вступают партии струнных, заливая пространство песен таким мощным естественным светом, который заставляет поверить в эти хроники проживаемой боли.Альбом длится почти час. Некоторые композиции медленно раскрываются, вынося внимание в какие-то неожиданные места ближе к финалу. Определённо для многих песен «Снежного шума» к месту слово «катарсис». Творческий язык kё всё ещё иностранный для меня – их жёсткие, но декларативные тексты странно контрастируют с саундом, в котором эмоции лишь изредка выступают скупой каплей. Но для меня это уже стало лицом kё и мне уже интересно их слушать как раз чтобы снова испытать это необычное состояние – думаю, их песни что-то роднит со сновидениями.Слушать, где удобноТекст: Алексей Боровец
Концерт Pink Floyd в Венеции, 15 июля 1989 года.
Сегодня среда, а значит — самое подходящее время, чтобы выпить за мир и любовь, а не хухры–мухры какое–нибудь! И все мы помним, кто нам это самое говорил. Сегодня Джорджу Харрисону исполнилось бы 83 года.Happy Heavenly Birthday dear George!На фото: дни рождения Джорджа в Питере. 1977, 1978 и 1989 годы.® copyright | Ц.Г.Зоопарк vk.ru/eto_zoopark
Из кухни тихо доносилось "В бананово-лимонном Сингапуре". Певец явно не попадал в некоторые ноты, но это мало его смущало.- Василий, что за декаданс? С чего вдруг такой репертуар?- Меланхолия у меня. Тоскую. Правда, еще не выбрал причину тоски, но атмосферу уже создал.- Сложное ты создание. Но многообещающее. На пустом месте устроть драму - с этим не всякий артист справится.- Так я же терпеть не могу, когда мне говорят: "Будь проще!". Я же не какая-то там инфузория туфелька. Эволюция не для того в моей голове нейронные связи плела.- Витиевато словеса ты сплетаешь, я аж заслушалась. - Ты ж Вертинского любишь? Давай подпевай."В бананово-лимонном Сингапуре, в бури, когда поет и плачет океан", - раздавалось дуэтом с кухни. Звуки набирали силу. Все же хоровое пение - лучшее средство от грусти. Надо на будущее репертуарчик подобрать соответствующий. Позитивный. Вдохновляющий.#василий
*Песню «Любимый город» Марк Бернес впервые сыграл в фильме «Истребители» (1939 год), и это одна из самых моих любимых песен вообще, она больше 10 лет подряд стояла у меня на телефоне для тех, кто мне звонил и слушал её вместо гудков.
Я никогда не любил Emperor. Понимал почему их так любят другие, понимал их огромное влияние на сцену и инновации, особенно по части симфоник/прог направления. Но вот чтобы прям кайфовал и хотелось слушать самому — такого не было. Но вчера дорогой t.me/fiericito включил мне их демку 1992 года. И я как понял. Послушайте, если не слушали. Какой там бас, ммм. Какой сырючий звук. Какой грузный грувец. Валит. На будущий материал вообще не похоже.
Традиционного пятничного поста не вышло: понял что стал часто писать некрологи, к сожалению.Сегодня стало известно, что от нас ушёл Коля Комягин - фронтмен и создатель Shortparis. C Колей у меня есть два тёплых воспоминания. Февраль 2023. На Москва-реке уже тронулся лёд, на Крымском мосту жуткий ветер - сносит так, что не удержишься даже за перила, и влажность, а скульптуры в Музеоне (ещё не все политические были репрессированы) во льду. Иду греться в Дом художника, где после двух этажей блуждания сажусь в углу - сил нет совершенно. И вдруг вижу что на другом краю скамьи сидит Коля и улыбается. Скорее всего он даже не помнил меня, поскольку были знакомы шапочно, но мы посмеялись, что я сфотографировался на фоне работы Дмитрия Врубеля где Хрущев смачно целуется.Июль 2023. Село солнце, мы все изрядно залитые красным сухим и в блёстках с ног до головы стоим на поле в Никола-Ленивце. Архстояние привело нас в состояние полного нестояния)) На сцене уже полный состав Shotparis, а Коли всё нет... и тут над нами парит воздушный шар, на котором спускается этот волшебник!)
кадры сделаны в легендарном 2016-м, когда shortparis были на разогреве у дуэта из, как они тогда везде писали, «восточного берлина» easterразумеется, прохладно-электрические виновники торжества не могли сравниться с роковым нутряным рокотом искусствоведа из новокузнецка(комягин кстати какое-то время заведовал образовательным центром музея искусства санкт-петербурга xx-xxi веков, лекции читал, например, о таком)мальчишки и их слабые сердца 💔
Папа, дети во дворе хоронят птицуНе голубя и не синицу...На "Форме" в 18, кажется, или 19 году вместо перфа Шортпариса "Коллайдер" я колбасился под Мамонова, выступление которого оказалось последним в его жизни. Думал тогда, мол, "еще поперформит, никуда не денемся". А оно вот как. Скорбим, переслушиваем любимое.Черт догадал родиться в России с умом и талантом.Ледяная безжизненная пустыня забирает свое.R.I.P.
BEAUTY OF LOSSлетом то ли 2014, то ли 2015, мой лучший друг Коля уехал в москву за любовью и лучшей жизнью. пробыв там почти 10 лет, он вернулся в родные пенаты, чему я был несказанно рад. ближе к его отъезду из златоглавой, дабы подбодрить его еще больше, я слованулся, что если переедешь обратно в Самару, то соберем с тобой группу. я человек слова, так что - пацан сказал = пацан сделал.всю мою музыкальную дорогу меня не особо интересовали сайд проекты, тк группа WLVS всегда закрывала все мои музыкальные хотелки и потребности в музыкальной самореализации. попытки сделать что-то на стороне были, но никогда не заканчивались хорошим результатом и я легко про них забывал. но в какой-то момент багаж демок и наработок, которые ну никак не приживались в WLVS по моему мнению, набравшийся на полноценный релиз в совокупности с тем моральным состоянием, в котором я находился в какие-то периоды 23-24 годов и обещанием, данным лучшему другу, подтолкнули меня все таки собрать еще один коллектив и поиграть простой, может быть даже трехаккордный рок, где всё получится так, как получится и, главное - чтоб все кайфанули от процесса и никто не ебал никому голову, чем мы и занимались весь прошлый год. ну и конечно нужно было уже найти применение десятку красивых рубашек с коротким рукавом, которые повседневно носить не выйдет.насколько у нас получилось и насколько одна из рубашек красивая, уже завтра вечером сможете оценить живьем в баре ХВАТ (Самара, Галактионовская 40) на нашем первом концерте, вся инфа двумя постами выше, а послушать первый сингл можно тутну и нам с мужичками будет приятно если подпишетесь сюда и сюда
Николай Комягин был удивительно талантливым и понятным одновременно.музыка Shortparis разрывала много границ (эстетических, политических), и при этом создавала не разрывы, а наполненные пространства.я очень люблю и их популярные композиции вроде «страшно», и ранние треки, где слов едва разберёшь, и поздние, где вроде всё понятно, а на самом деле совсем нет. «русский танец» слушала раз пятьдесят, это ведь такой ответ Тому Уэйтсу.ещё работа Николая давала мне надежду на то, что можно делать что-то честное и сложное, и при этом быть услышанным. вне зависимости от того, нравились ли кому-то (мне в тч) концерты Шортпари в общественных местах, политические взгляды или сотрудничество с Курентзисом — это было современное и открытое искусство. для меня они были референсом того, как вообще быть, а Николай — одним из немногих ровесников, с кем я чувствовала себя одним поколением. очень горько, что Николай Комягин умер.
в планах было рассказать что-то про фотографию, но новостные каналы предугадали трагичный инфоповодсегодня не стало фронтмена группы Shortparis Николая Комягина, ощущается как потеря близкого по духу соратника. страшно поверить светлая память
Светлая память Николаю Комягину. Главное прилагательное, которое вертится на языке применительно к нему и его группе — «оригинальный», причём в обоих, почти антонимичных значениях. С одной стороны, Shortparis даже на волне моды на русскоязычный/постосоветский постпанк предложили публике самобытную и своеобразную его версию — не только мрачную-угрюмую, но свободную, ироничную, местами исступлённую, слегка андрогинную. С другой стороны, Комягин вполне original в смысле произрастания из родной почвы и продолжения традиций, пусть в моменте задвинутых на периферию — в его творчестве проступали блики хоть Маяковского, хоть Владимира Весёлкина. И с этим-то немодно-auteur’ским, концептуальным, кто-то скажет «снобским» подходом к делу проект добился успеха — может быть, максимально возможного в сегодняшних условиях. Ранняя смерть — вещь ужасающая в любом случае, но сегодня за считанные минуты стало кристально ясно: Николай Комягин — легенда российской культуры XXI века, и статус его дальше будет только расти.
Умер Николай Комягин, лидер Shortparis.Помню, как в 2019 мы восхищались клипом "Страшно", а потом практически случайно попали на их концерт (или правильнее сказать "перформанс"?) на фестивале "Форма". И просто офигели. Таких эмоций музыка у меня не вызывала еще с каких-то подростковых лет.С тех пор я не раз был на концертах Shortparis. Для меня они останутся авторами самых мощных и цельных художественных высказываний за последние годы. И, конечно, большое уважение вызывает выбор группы и Николая, до самой смерти продолжавшего жить и творить в России.
В моих ушах рок под который хочется прыгать и кричать и я танцую. Я уверен что когда я вернусь, меня больше ничего не будет сдерживать, я никогда не буду чувствовать настолько свободно. Летом я обрету все чтобы начать все с чистого листа и именно так как мне хочется, в согласии со своим сердцем. Я начал это шоу, но настало время сделать его ярче. Пламя в сердце, пламя в душе, крылья за спиной, крылья в душе. Бежим по городу крича во всю глотку. Блять это будет охуенно
Герой сегодняшнего помина не попал в "клуб 27", да и до "клуба 37" не дотянул. Правда, это вообще не мешало ему быть обаяшкой и одним из лучших фронтменов. В конце концов, 33 года от роду до смерти, как у настоящей рок-звезды, тоже красивая нумерология!Бон Скотт жил на полную катушку. Это для большей части интернет-населения воскресенье это: "уууу, завтра на работу". Старина Бон сказал бы что-то вроде: "тусииииииииииииим! Юху!"С чего же он начал и как дошёл до жизни такой? Ответ каноничен для ярких представителей рок-культуры. С детства заводила и хулиган, в 15 лет послал учителей в дальнее эротическое путешествие и отправился изучать жизнь практически. Наш юный дебошир быстро стал завсегдатаем у полисменов, и в итоге протусил в исправительной школе почти год. Кем только не трудился – тут сначала весь спектр подсобных работ, а потом членство в нескольких рок-группах, которые постепенно развалились одна за другой. Ко всему, Бонни стал первым австралийском рок-музыкантом, спалившемся на хранении марихуаны, за что и отсидел несколько месяцев в тюрьме.Ну, а дальше судьба свела оторву с братьями Янг, и тут закоротило так, что искры летят до сих пор. Янги были лет на 7-9 младше Бона, но все настолько прониклись драйвом и характером друг друга, что из AC/DC уволили предыдущего солиста и взяли Бона.Когда журналисты спрашивали у Скотта: "AC он или DC"? Ответом всегда было: "Я - это молния посередине".К сожалению, сравнение с молнией получилось точным, сверкнув сверх ярко, Бон очень быстро покинул этот мир. После очередной бурной попойки приятель не смог дотащить его до квартиры, поэтому оставил отсыпаться в машине под окнами дома. В пять утра, когда друзья пошли проверить его самочувствие, солист AC/DC был уже мёртв. По официальным данным никаких внешних характерных признаков не было. Вообще, у чувака астма была, но это не мешало ему нестись по этому миру сломя голову. Эскулапы к тому же твердили про больную печень, на что Бон Скотт показал средний палец🖕 и продолжил бухать как не в себя.Осиротевшие братья Янг, а ведь Бон был им как второй отец, сначала думали распустить группу. Но потом решили, что Бонни был бы рад продолжению шоу. AC/DC посвятили ему свой "Back in Black", и эта пластинка стала самой успешной в их творчестве.Предлагаем бахнуть за икону жанра какого-нибудь бурбона, ведь именно его и предпочитал глушить наш сегодняшний герой, несмотря на своё чисто шотландское происхождение. Всем Rock!#Пьём_Помин #Помин_телеграм #Бонн_Скотт #Исторический_запой #BonScott #ACDC
Девчонку, которая выросла среди портовых кранов, пятиэтажек и тусовок в подъездах под «Триагрутрику», а потом романтизировала жизнь в Южном Чертаново с «рыночными отношениями» и «черной экономикой», — ни капли не смущает пиво из пластиковых стаканчиков в атмосфере легкой разрухи. Без декаданса смысла нет!Многим москвичам, любящим барную культуру, знакома «Рюмочная в Зюзино». И сегодня ее атаковала интеллигенция с бокалами. Как будто четкого пацанчика с района привела знакомиться с родителями девушка — студентка музыкальной школы, класс скрипки. И вот он сидит в «адиках», крутит зажигалку между пальцев, а вокруг — хрусталь, портреты, бюсты, и маменька девушки сует под нос императорский фарфор.Обожаю эту линию двух миров, потому что я выросла и все равно одной ногой стою там — не в хрустале, а в «адиках» (всегда любила больше найков!).Виноделы щедро угощали вином, вели светские беседы и приглашали в гости на винодельни. Дюже как хорошо! Но подробности о винах расскажу завтра.Пирожок с яйцом — топ. Захотелось вернуться в 2020 и вайбить в «Рюмочной» под Калинов мост, а не вот это вот всё.
В понедельник прошло 95 лет со дня рождения одного из архитекторов рок-н-ролла автора песен Отис Блэквелла, которого мало кто знает в лицо. Но песни — от Элвиса и Fever до самых грандиозных хитов Джерри Ли Льюиса — каждый. Don't Be Cruel в исполнении автора на шоу Дэвида Леттермана.#Отис_Блэквелл #архитектор_рокнролла #утренняя_почта
Для рок-певца главное — это стиль. Посмотрите, каким мармеладиком (типа Криса Нормана) был Брайан Джонсон до прихода в AC/DC, ну а как он пел в AC/DC все знают.
Став лайк, если помнишь группу Aqua!Upd: Мне кажется в эпоху тиктока и брэйнрот-контента, они бы, сука, миллионерами были. Вот что значит прийти раньше срока.
live photos:именно йога даёт уверенность, что всё в этой жизни возможно! И помним: йога это не только работа с телом, но и медитации + дыхательные практики, мои дорогие!Если в вашей голове есть мысль, которая кажется вам невозможной, это означает одно: она возможна. Иначе бы, вы бы её не получили :)Namaste, bitches!
Роскошь. Концерт "Машины времени" в ЛГУ, сентябрь 1977, фото Андрея "Вилли" Усова. Всегда было интересно, откуда они тогда эти наряды брали, и если шили сами, то кто и из чего — и нет ли интервью тех, кто это делал. Вот происхождение этого балахона я совершенно не могу сходу идентифицировать.
Самый, пожалуй, неординарный музей на моей практике, потому что он с перегаром. А еще потому что он – клуб. «Клуб-музей Котельная Камчатка» на Петроградке в #Петебруг – это бывшая котельная, прославившаяся тем, что здесь работал кочегаром Виктор Цой. Остались даже листочки с графиком смен, в которых он отмечался, почетно висят возле уборной. Много чего осталось на самом деле: и гитара Цоя, и фотографии, и кассеты, записки – все здесь можно поразглядывать, пускают бесплатно. Вечером заведение работает как клуб, на небольшой, но гордой сцене выступают с репертуаром группы «Кино» молодые рок-музыканты и, судя по стойкому алкогольному шлейфу в два часа дня, концерты проходят на ура. Как ‘музей’ место маргинальное, но зато здесь память о человеке, его творчестве реально живет, реинкарнируется в новые формы и сущности. Поклонники Цоя заходят даже с детьми, покупают пластинки, фоткаются с его гитарой. Наверное, именно так, а не мумификацией под стеклом, и воплощается то самое «Цой жив!» #вотэтомузей
Как сказал один из норвежских металлистов: "Посмотрите на нашу природу. Здесь, среди мрака и холода остается одно - играть блэк-метал". Видимо у финнов все обстоит еще хуже:)А еще очень интересно наличие большого числа метал-групп у поляков и болгар, при общем, довольно низком интересе к металлу у славян. Ну ладно, поляков я знаю, но болгарский метал - это нечто за пределами моего понимания.И, очевидно, что для того чтобы одновременно быть турком и играть метал, надо быть очень продвинутым чуваком:))) Думаю, что турецкие металлисты - это авангард турецкой европеизации и антиисламизма:)))
.1Когда музыканты Юрий Здоренко и Александр Пипа выбирали название для группы, то думали использовать ИХ. Напишите ИХ.формализовать ответТестеры ответили, но в текущем виде получался довольно расплывчатый зачет..2Эксгибиционист забрался на сосну ІІІКогда музыканты Юрий Здо́ренко и Александр Пи́па выбирали название для группы, то планировали использовать первые ИКСЫ. Что такое ИКСЫ?Комментарий: соучредители украи́нской группы “Вопли Видопля́сова” покинули “ВВ” и решили создать новый коллектив, получивший название “Борщ”. Но рассматривали и другие варианты.Ответ: слоги своих фамилий.Зачет: по слову “слоги” без неверных уточнений; был засчитан спорный “буквы фамилий”, по слову “буквы” без неверных уточнений.Источник: uk.wikipedia.org/wiki/Борщ_(гурт)Автор: Сергей Черкасов, Константин Ильин (Одесса).ИКСОМ заменяют слово или словосочетание мужского рода. Правило неписанное, поэтому засчитал спорные женского рода буквы.Если вы знаете примеры зачетов слов другого рода в вопросах с ИКСАМИ или АЛЬФАМИ, поделитесь.#форма_вопроса#черное_ЧГК