SILLYFEED

Рок и поп — страница 4

Лента темы

Серцелев
Запоздало в догонку к серии про SHORTPARIS:Каждый раз при просмотре клипа «Так говорит Москва» меня невероятно восхищает оммаж на портрет Фурманова!С детства хорошо знаю эту картину так как любил рассматривать альбом, посвященный Третьяковской галерее.Да и сам клип в целом один из лучших у них.
Кира Юхтенко
Всему нашему семейству очень понравилось 🔥Для справки: TODD — это мюзикл, который создала группа «Король и шут» в 2012 году, за год до смерти Михаила Горшенева Я не очень следила за поздним творчеством коллектива. А сейчас у Темки волна интереса к КиШу — и мне было очень интересно погрузиться)Мое резюме по мюзиклу: классная история (есть над чем поразмышлять), отличная музыка и хорошая постановка. Даже если вы не фанаты КиШа — должно понравиться. Но, конечно, могу представить, насколько хорош был в роли цирюльника Горшенев. Заменить его сложно 💔В конце музыканты сказали пару слов. Упомянули, что первые репетиции были в 2009 в клубе Орландина. И тут меня накрыла такая волна воспоминаний)) Сколько раз я там на концертах бывала! И наши друзья детства-музыканты там выступали, и на ГО мы там были. Эх, ностальгия. Классная рокерская юность у меня была)P.S. Артём в образе Суинни Тодда на фото 😁
elena_gidparis 🌞
Французский шансон, аккордеон и домашняя кухня.Все это можно найти в бистро Le Vieux Belleville в одноименном квартале Парижа. Все в одном месте и живая музыка, и тёплая искренняя обстановка, и традиционная домашняя французская кухня. Кстати, каждую неделю в репертуаре кафе - песни Эдит Пиаф.Квартал Бельвиль тесно связан с этой певицей, потому что он один из тех, где она родилась, жила и начала свою музыкальную карьеру. В ранние годы Пиаф пела на улицах, кабаках и маленьких кафе в том числе в этом районе 🎶Хотели бы посетить это место, друзья?
Дубль Вэ
Рубрика «Немного не о футболе и не о регби»Ровно 43 года назад вышел легендарный альбом War группы U2. Агрессивный, мрачный, жёсткий, переполненный политикой и социальными проблемами, он , неожиданно для многих, стал одним из главных хитов 80-х. На сегодняшний день продано более 11 миллионов копий. Бешеной популярности альбома способствовала композиция Sunday Bloody Sunday - посвящённая расстрелу британскими военными мирной демонстрации в Ирландии - инцидент, вошедший в историю, как «Кровавое воскресенье». Ирландское землячество Америки вытащило песню на первые строки хит-парада. Когда Боб Гелдоф пригласил Боно и Ко для участия в легендарном Live Aid группа выдвинула условие, что в центре Лондона на многомиллионную тв-аудиторию они исполнят, именно, композицию Sunday Bloody Sunday
Слова и улыбки
Дети гуляли в городе, вернулись домой с гостинцами.– Мам, это тебе, ты же их любишь!Ужасно мило, хоть и опоздали пацаны лет на двадцать с лишним. Подростком – да, я бы сдохла от счастья. КиШ был первой группой, на чей концерт я попала. Мне было 11, это был дворец спорта «Космос». Как сейчас помню, как мы толкались у гримёрки, чтобы взять автографы. Как я, девочка в белой водолазке и строгом пиджаке, орала все без исключения песни и на меня оглядывались говнари с ирокезами.Как потом вела песенник. Как заставляла маму слушать их музыку, когда мы делали ремонт (она и сейчас подпоёт, если затянуть «Пьяный дровосек тащииился по лесу...»). Как переживала, когда она сделала половую тряпку из моей сносившейся до дыр футболки с альбомом «Жаль, нет ружья».Я давно считаю такую музыку слишком жёсткой, а тексты слишком дурацкими. Но на подкорке-то отложилось. Когда смотрела сериал, убедилась, что все песни помню назубок.Короче, что тут ещё скажешь...ХОЙ!
аппрув
Опять эта озадачивающая группа111!! «Снежный шум» – второй альбом kё, условно арт-рокового коллектива из Владивостока. Если попробовать коротко описать этот альбом, получится ерунда – что-то вроде «девушку с низкой самооценкой кто-то бросил, она теперь страдает и фантазирует о смерти, мечтает быть всегда рядом со своим человечком и всячески его опекать. Музыка – в духе радиохедовской песни Weird Fishes (если не Bodysnatchers), но не так дорого-богато». Увы, такое описание почти никак не проливает свет ни на форму ни на содержание альбома. Всё-то у kё не так просто.Альбом про любовь – про навязчивую жертвенную любовь. Про отвергнутую любовь – за которую приходится даже извиняться. Лирическая героиня вокалистки Гали хочет быть рядом, она хочет преследовать возлюбленного. Почти в каждой песне она занимается самобичеванием («ты лучше меня во всём»), рисует образы саморазрушения – один из лейтмотивов альбома – голова, ударяющаяся об угол или камень. Но даже после смерти («за горизонтом последнего дня на Земле») она хочет быть рядом с этим человеком, чувствовать тепло его губ. Так что для смерти, о которой тут немало поётся, не оказывается места в образе будущего. Скорее умрёт весь мир, но не её любовь. И отвергнутость этой любви причиняет страшную боль.Как мне показалось, Галя поёт о страданиях просто перебирая синонимы боли и печали – всюду кости, которые то и дело ломаются, «кромешная нелюбовь», «пою про горькую жизнь», «моё зло меня никогда не отпустит», «босиком по гвоздям» и так далее. Её стихи то и дело «глотают ножи» и «выворачивают кожу». Но поёт она чуть отстранённо и спокойно. В её голосе есть какой-то кварталовский холодок, который создаёт дистанцию. Да и песни часто сводятся лишь к декларации страдания – в них мало контекста, мы просто должны поверить, что боль есть. Иногда это происходит, а иногда песни остаются лишь чинными свидетельствами об отчаянных криках.Музыка тут гипнотична и репититивна. Она деликатная – в ней нет грязи и разложения, которыми полны тексты песен kё. Это создаёт ещё одну стеклянную стену, отделяющую нас от стихов Гали. В основе гитарные паттерны и барабанный бит. Есть место диссонансам и неожиданным поворотам в гармониях, есть место и для клавишных и прочих звуков. В кульминациях нередко вступают партии струнных, заливая пространство песен таким мощным естественным светом, который заставляет поверить в эти хроники проживаемой боли.Альбом длится почти час. Некоторые композиции медленно раскрываются, вынося внимание в какие-то неожиданные места ближе к финалу. Определённо для многих песен «Снежного шума» к месту слово «катарсис». Творческий язык kё всё ещё иностранный для меня – их жёсткие, но декларативные тексты странно контрастируют с саундом, в котором эмоции лишь изредка выступают скупой каплей. Но для меня это уже стало лицом kё и мне уже интересно их слушать как раз чтобы снова испытать это необычное состояние – думаю, их песни что-то роднит со сновидениями.Слушать, где удобноТекст: Алексей Боровец
🅃 🄰 🄿 🄴 ️✇ 🄲 🅄 🄻 🅃
Сегодня среда, а значит — самое подходящее время, чтобы выпить за мир и любовь, а не хухры–мухры какое–нибудь! И все мы помним, кто нам это самое говорил. Сегодня Джорджу Харрисону исполнилось бы 83 года.Happy Heavenly Birthday dear George!На фото: дни рождения Джорджа в Питере. 1977, 1978 и 1989 годы.® copyright | Ц.Г.Зоопарк vk.ru/eto_zoopark
Таша делает абзац
Из кухни тихо доносилось "В бананово-лимонном Сингапуре". Певец явно не попадал в некоторые ноты, но это мало его смущало.- Василий, что за декаданс? С чего вдруг такой репертуар?- Меланхолия у меня. Тоскую. Правда, еще не выбрал причину тоски, но атмосферу уже создал.- Сложное ты создание. Но многообещающее. На пустом месте устроть драму - с этим не всякий артист справится.- Так я же терпеть не могу, когда мне говорят: "Будь проще!". Я же не какая-то там инфузория туфелька. Эволюция не для того в моей голове нейронные связи плела.- Витиевато словеса ты сплетаешь, я аж заслушалась. - Ты ж Вертинского любишь? Давай подпевай."В бананово-лимонном Сингапуре, в бури, когда поет и плачет океан", - раздавалось дуэтом с кухни. Звуки набирали силу. Все же хоровое пение - лучшее средство от грусти. Надо на будущее репертуарчик подобрать соответствующий. Позитивный. Вдохновляющий.#василий
Валера Гут | Ψ и AQ
*Песню «Любимый город» Марк Бернес впервые сыграл в фильме «Истребители» (1939 год), и это одна из самых моих любимых песен вообще, она больше 10 лет подряд стояла у меня на телефоне для тех, кто мне звонил и слушал её вместо гудков.
ДИССОНАНС
Я никогда не любил Emperor. Понимал почему их так любят другие, понимал их огромное влияние на сцену и инновации, особенно по части симфоник/прог направления. Но вот чтобы прям кайфовал и хотелось слушать самому — такого не было. Но вчера дорогой t.me/fiericito включил мне их демку 1992 года. И я как понял. Послушайте, если не слушали. Какой там бас, ммм. Какой сырючий звук. Какой грузный грувец. Валит. На будущий материал вообще не похоже.
Департамент Декаданса (18+)
Традиционного пятничного поста не вышло: понял что стал часто писать некрологи, к сожалению.Сегодня стало известно, что от нас ушёл Коля Комягин - фронтмен и создатель Shortparis. C Колей у меня есть два тёплых воспоминания. Февраль 2023. На Москва-реке уже тронулся лёд, на Крымском мосту жуткий ветер - сносит так, что не удержишься даже за перила, и влажность, а скульптуры в Музеоне (ещё не все политические были репрессированы) во льду. Иду греться в Дом художника, где после двух этажей блуждания сажусь в углу - сил нет совершенно. И вдруг вижу что на другом краю скамьи сидит Коля и улыбается. Скорее всего он даже не помнил меня, поскольку были знакомы шапочно, но мы посмеялись, что я сфотографировался на фоне работы Дмитрия Врубеля где Хрущев смачно целуется.Июль 2023. Село солнце, мы все изрядно залитые красным сухим и в блёстках с ног до головы стоим на поле в Никола-Ленивце. Архстояние привело нас в состояние полного нестояния)) На сцене уже полный состав Shotparis, а Коли всё нет... и тут над нами парит воздушный шар, на котором спускается этот волшебник!)
метонимический киоск
кадры сделаны в легендарном 2016-м, когда shortparis были на разогреве у дуэта из, как они тогда везде писали, «восточного берлина» easterразумеется, прохладно-электрические виновники торжества не могли сравниться с роковым нутряным рокотом искусствоведа из новокузнецка(комягин кстати какое-то время заведовал образовательным центром музея искусства санкт-петербурга xx-xxi веков, лекции читал, например, о таком)мальчишки и их слабые сердца 💔
Пляж под мостовой
Папа, дети во дворе хоронят птицуНе голубя и не синицу...На "Форме" в 18, кажется, или 19 году вместо перфа Шортпариса "Коллайдер" я колбасился под Мамонова, выступление которого оказалось последним в его жизни. Думал тогда, мол, "еще поперформит, никуда не денемся". А оно вот как. Скорбим, переслушиваем любимое.Черт догадал родиться в России с умом и талантом.Ледяная безжизненная пустыня забирает свое.R.I.P.
кулуар подполья
BEAUTY OF LOSSлетом то ли 2014, то ли 2015, мой лучший друг Коля уехал в москву за любовью и лучшей жизнью. пробыв там почти 10 лет, он вернулся в родные пенаты, чему я был несказанно рад. ближе к его отъезду из златоглавой, дабы подбодрить его еще больше, я слованулся, что если переедешь обратно в Самару, то соберем с тобой группу. я человек слова, так что - пацан сказал = пацан сделал.всю мою музыкальную дорогу меня не особо интересовали сайд проекты, тк группа WLVS всегда закрывала все мои музыкальные хотелки и потребности в музыкальной самореализации. попытки сделать что-то на стороне были, но никогда не заканчивались хорошим результатом и я легко про них забывал. но в какой-то момент багаж демок и наработок, которые ну никак не приживались в WLVS по моему мнению, набравшийся на полноценный релиз в совокупности с тем моральным состоянием, в котором я находился в какие-то периоды 23-24 годов и обещанием, данным лучшему другу, подтолкнули меня все таки собрать еще один коллектив и поиграть простой, может быть даже трехаккордный рок, где всё получится так, как получится и, главное - чтоб все кайфанули от процесса и никто не ебал никому голову, чем мы и занимались весь прошлый год. ну и конечно нужно было уже найти применение десятку красивых рубашек с коротким рукавом, которые повседневно носить не выйдет.насколько у нас получилось и насколько одна из рубашек красивая, уже завтра вечером сможете оценить живьем в баре ХВАТ (Самара, Галактионовская 40) на нашем первом концерте, вся инфа двумя постами выше, а послушать первый сингл можно тутну и нам с мужичками будет приятно если подпишетесь сюда и сюда
провода+болота
Николай Комягин был удивительно талантливым и понятным одновременно.музыка Shortparis разрывала много границ (эстетических, политических), и при этом создавала не разрывы, а наполненные пространства.я очень люблю и их популярные композиции вроде «страшно», и ранние треки, где слов едва разберёшь, и поздние, где вроде всё понятно, а на самом деле совсем нет. «русский танец» слушала раз пятьдесят, это ведь такой ответ Тому Уэйтсу.ещё работа Николая давала мне надежду на то, что можно делать что-то честное и сложное, и при этом быть услышанным. вне зависимости от того, нравились ли кому-то (мне в тч) концерты Шортпари в общественных местах, политические взгляды или сотрудничество с Курентзисом — это было современное и открытое искусство. для меня они были референсом того, как вообще быть, а Николай — одним из немногих ровесников, с кем я чувствовала себя одним поколением. очень горько, что Николай Комягин умер.
«Шило» | Журнал
в планах было рассказать что-то про фотографию, но новостные каналы предугадали трагичный инфоповодсегодня не стало фронтмена группы Shortparis Николая Комягина, ощущается как потеря близкого по духу соратника. страшно поверить светлая память
БКЗ 🦖 Святослав Иванов
Светлая память Николаю Комягину. Главное прилагательное, которое вертится на языке применительно к нему и его группе — «оригинальный», причём в обоих, почти антонимичных значениях. С одной стороны, Shortparis даже на волне моды на русскоязычный/постосоветский постпанк предложили публике самобытную и своеобразную его версию — не только мрачную-угрюмую, но свободную, ироничную, местами исступлённую, слегка андрогинную. С другой стороны, Комягин вполне original в смысле произрастания из родной почвы и продолжения традиций, пусть в моменте задвинутых на периферию — в его творчестве проступали блики хоть Маяковского, хоть Владимира Весёлкина. И с этим-то немодно-auteur’ским, концептуальным, кто-то скажет «снобским» подходом к делу проект добился успеха — может быть, максимально возможного в сегодняшних условиях. Ранняя смерть — вещь ужасающая в любом случае, но сегодня за считанные минуты стало кристально ясно: Николай Комягин — легенда российской культуры XXI века, и статус его дальше будет только расти.
Форма права • Роман Янковский
Умер Николай Комягин, лидер Shortparis.Помню, как в 2019 мы восхищались клипом "Страшно", а потом практически случайно попали на их концерт (или правильнее сказать "перформанс"?) на фестивале "Форма". И просто офигели. Таких эмоций музыка у меня не вызывала еще с каких-то подростковых лет.С тех пор я не раз был на концертах Shortparis. Для меня они останутся авторами самых мощных и цельных художественных высказываний за последние годы. И, конечно, большое уважение вызывает выбор группы и Николая, до самой смерти продолжавшего жить и творить в России.
Лесная таверна Korlicsa
В моих ушах рок под который хочется прыгать и кричать и я танцую. Я уверен что когда я вернусь, меня больше ничего не будет сдерживать, я никогда не буду чувствовать настолько свободно. Летом я обрету все чтобы начать все с чистого листа и именно так как мне хочется, в согласии со своим сердцем. Я начал это шоу, но настало время сделать его ярче. Пламя в сердце, пламя в душе, крылья за спиной, крылья в душе. Бежим по городу крича во всю глотку. Блять это будет охуенно
Пьём помин!
Герой сегодняшнего помина не попал в "клуб 27", да и до "клуба 37" не дотянул. Правда, это вообще не мешало ему быть обаяшкой и одним из лучших фронтменов. В конце концов, 33 года от роду до смерти, как у настоящей рок-звезды, тоже красивая нумерология!Бон Скотт жил на полную катушку. Это для большей части интернет-населения воскресенье это: "уууу, завтра на работу". Старина Бон сказал бы что-то вроде: "тусииииииииииииим! Юху!"С чего же он начал и как дошёл до жизни такой? Ответ каноничен для ярких представителей рок-культуры. С детства заводила и хулиган, в 15 лет послал учителей в дальнее эротическое путешествие и отправился изучать жизнь практически. Наш юный дебошир быстро стал завсегдатаем у полисменов, и в итоге протусил в исправительной школе почти год. Кем только не трудился – тут сначала весь спектр подсобных работ, а потом членство в нескольких рок-группах, которые постепенно развалились одна за другой. Ко всему, Бонни стал первым австралийском рок-музыкантом, спалившемся на хранении марихуаны, за что и отсидел несколько месяцев в тюрьме.Ну, а дальше судьба свела оторву с братьями Янг, и тут закоротило так, что искры летят до сих пор. Янги были лет на 7-9 младше Бона, но все настолько прониклись драйвом и характером друг друга, что из AC/DC уволили предыдущего солиста и взяли Бона.Когда журналисты спрашивали у Скотта: "AC он или DC"? Ответом всегда было: "Я - это молния посередине".К сожалению, сравнение с молнией получилось точным, сверкнув сверх ярко, Бон очень быстро покинул этот мир. После очередной бурной попойки приятель не смог дотащить его до квартиры, поэтому оставил отсыпаться в машине под окнами дома. В пять утра, когда друзья пошли проверить его самочувствие, солист AC/DC был уже мёртв. По официальным данным никаких внешних характерных признаков не было. Вообще, у чувака астма была, но это не мешало ему нестись по этому миру сломя голову. Эскулапы к тому же твердили про больную печень, на что Бон Скотт показал средний палец🖕 и продолжил бухать как не в себя.Осиротевшие братья Янг, а ведь Бон был им как второй отец, сначала думали распустить группу. Но потом решили, что Бонни был бы рад продолжению шоу. AC/DC посвятили ему свой "Back in Black", и эта пластинка стала самой успешной в их творчестве.Предлагаем бахнуть за икону жанра какого-нибудь бурбона, ведь именно его и предпочитал глушить наш сегодняшний герой, несмотря на своё чисто шотландское происхождение. Всем Rock!#Пьём_Помин #Помин_телеграм #Бонн_Скотт #Исторический_запой #BonScott #ACDC
Алло, вино?
Девчонку, которая выросла среди портовых кранов, пятиэтажек и тусовок в подъездах под «Триагрутрику», а потом романтизировала жизнь в Южном Чертаново с «рыночными отношениями» и «черной экономикой», — ни капли не смущает пиво из пластиковых стаканчиков в атмосфере легкой разрухи. Без декаданса смысла нет!Многим москвичам, любящим барную культуру, знакома «Рюмочная в Зюзино». И сегодня ее атаковала интеллигенция с бокалами. Как будто четкого пацанчика с района привела знакомиться с родителями девушка — студентка музыкальной школы, класс скрипки. И вот он сидит в «адиках», крутит зажигалку между пальцев, а вокруг — хрусталь, портреты, бюсты, и маменька девушки сует под нос императорский фарфор.Обожаю эту линию двух миров, потому что я выросла и все равно одной ногой стою там — не в хрустале, а в «адиках» (всегда любила больше найков!).Виноделы щедро угощали вином, вели светские беседы и приглашали в гости на винодельни. Дюже как хорошо! Но подробности о винах расскажу завтра.Пирожок с яйцом — топ. Захотелось вернуться в 2020 и вайбить в «Рюмочной» под Калинов мост, а не вот это вот всё.
Гражданин Кейдж
В понедельник прошло 95 лет со дня рождения одного из архитекторов рок-н-ролла автора песен Отис Блэквелла, которого мало кто знает в лицо. Но песни — от Элвиса и Fever до самых грандиозных хитов Джерри Ли Льюиса — каждый. Don't Be Cruel в исполнении автора на шоу Дэвида Леттермана.#Отис_Блэквелл #архитектор_рокнролла #утренняя_почта
ПСОРИЯ
live photos:именно йога даёт уверенность, что всё в этой жизни возможно! И помним: йога это не только работа с телом, но и медитации + дыхательные практики, мои дорогие!Если в вашей голове есть мысль, которая кажется вам невозможной, это означает одно: она возможна. Иначе бы, вы бы её не получили :)Namaste, bitches!
Фермата
Роскошь. Концерт "Машины времени" в ЛГУ, сентябрь 1977, фото Андрея "Вилли" Усова. Всегда было интересно, откуда они тогда эти наряды брали, и если шили сами, то кто и из чего — и нет ли интервью тех, кто это делал. Вот происхождение этого балахона я совершенно не могу сходу идентифицировать.
Зона комфорта
Самый, пожалуй, неординарный музей на моей практике, потому что он с перегаром. А еще потому что он – клуб. «Клуб-музей Котельная Камчатка» на Петроградке в #Петебруг – это бывшая котельная, прославившаяся тем, что здесь работал кочегаром Виктор Цой. Остались даже листочки с графиком смен, в которых он отмечался, почетно висят возле уборной. Много чего осталось на самом деле: и гитара Цоя, и фотографии, и кассеты, записки – все здесь можно поразглядывать, пускают бесплатно. Вечером заведение работает как клуб, на небольшой, но гордой сцене выступают с репертуаром группы «Кино» молодые рок-музыканты и, судя по стойкому алкогольному шлейфу в два часа дня, концерты проходят на ура. Как ‘музей’ место маргинальное, но зато здесь память о человеке, его творчестве реально живет, реинкарнируется в новые формы и сущности. Поклонники Цоя заходят даже с детьми, покупают пластинки, фоткаются с его гитарой. Наверное, именно так, а не мумификацией под стеклом, и воплощается то самое «Цой жив!» #вотэтомузей
Хроники заката цивилизации
Как сказал один из норвежских металлистов: "Посмотрите на нашу природу. Здесь, среди мрака и холода остается одно - играть блэк-метал". Видимо у финнов все обстоит еще хуже:)А еще очень интересно наличие большого числа метал-групп у поляков и болгар, при общем, довольно низком интересе к металлу у славян. Ну ладно, поляков я знаю, но болгарский метал - это нечто за пределами моего понимания.И, очевидно, что для того чтобы одновременно быть турком и играть метал, надо быть очень продвинутым чуваком:))) Думаю, что турецкие металлисты - это авангард турецкой европеизации и антиисламизма:)))
Записки редактора Что? Где? Когда?
.1Когда музыканты Юрий Здоренко и Александр Пипа выбирали название для группы, то думали использовать ИХ. Напишите ИХ.формализовать ответТестеры ответили, но в текущем виде получался довольно расплывчатый зачет..2Эксгибиционист забрался на сосну ІІІКогда музыканты Юрий Здо́ренко и Александр Пи́па выбирали название для группы, то планировали использовать первые ИКСЫ. Что такое ИКСЫ?Комментарий: соучредители украи́нской группы “Вопли Видопля́сова” покинули “ВВ” и решили создать новый коллектив, получивший название “Борщ”. Но рассматривали и другие варианты.Ответ: слоги своих фамилий.Зачет: по слову “слоги” без неверных уточнений; был засчитан спорный “буквы фамилий”, по слову “буквы” без неверных уточнений.Источник: uk.wikipedia.org/wiki/Борщ_(гурт)Автор: Сергей Черкасов, Константин Ильин (Одесса).ИКСОМ заменяют слово или словосочетание мужского рода. Правило неписанное, поэтому засчитал спорные женского рода буквы.Если вы знаете примеры зачетов слов другого рода в вопросах с ИКСАМИ или АЛЬФАМИ, поделитесь.#форма_вопроса#черное_ЧГК