Отказ в изъятии: обзор практики Ярославской областиКоличество исков об изъятии объектов культурного наследия в Ярославской области не даëт мне покоя. Хотя иногда, я уверена, это обоснованная мера, мне стало интересно посмотреть судебную практику по региону.Как я и предполагала, итоги споров оказались очень разными. Чаще всего суды отказывались изъять памятник, в случае: ▪️предъявления иска до окончания срока выполнения работ;▪️если до обращения в суд каких-либо иных мер по понуждению собственника к выполнению обязанностей по сохранению органом охраны не предпринималось;▪️отсутствия доказательств ухудшения состояния ОКН по сравнению с состоянием на дату приобретения;▪️отсутствия у владельца сведений об охранном статусе (как такое до сих пор происходит, ума не приложу 😰) Как правило, к отказу в изъятии приводит комбинация этих факторов, а также сопутствующих обстоятельств. Важную роль играет демонстрация собственником результатов уже выполненных работ, полученных документов или заключенных договоров. Кстати, коллега сделала на этот счет хорошую памятку.Порадовало, что суды соглашаются с тем, что изъятие памятника - исключительная мера. Для удовлетворения иска об изъятии, по их мнению, действия или бездействие собственника должны носить "системный, длящийся, виновный характер" (это цитата). В целом, практика сложилась, на мой взгляд, обнадëживающая: добросовестные владельцы памятников, которые опасаются, что могут случайно оказаться в "чëрном списке" органа охраны, имеют хорошие шансы сохранить свои объекты, особенно при грамотной юридической поддержке. 🏛 Адвокат наследия
Социальный комментарий — страница 5
Лента темы
🇱🇧 Ситуация вокруг христианской деревни Дебель развивается. Вначале солдат ЦАХАЛ, орудуя кувалдой, разбил распятие Христа, сняв свой геройский поступок и разместив его в Сети. Государство Израиль извинилось, поставило золоченный крест, который жителям не понравился и был заменен итальянскими военными с благодарностью от жителей. Вроде бы проблема была решена, но ЦАХАЛ следующим шагом уничтожил солнечные панели, оставив деревню без света. Христианские деревни не уничтожаются израильской армией, как это происходит с шиитскими, но жителям дают понять, что пора… Пора покидать свои дома, добровольно зачистить территорию для Великого Израиля от реки до реки. Пожал плечами, не стал делать пост, привлекать внимание моих читателей. Но вот сегодня читаю о случаях маpoдерства и вaндализма со стороны солдат ЦАХАЛ в домах жителей. С шиитскими деревнями все проще – жителей выгоняют, деревни сносятся, так что некому свидетельствовать, что происходит в опустошенных и уничтожаемых деревнях. С христианскими деревнями есть свидетели и поведение, которое, скорее всего, является «обычным» для ЦАХАЛ на юге Ливана. Если честно, не ожидал от ЦАХАЛ и израильских военных такого поведения. И никакого желания комментировать. Армия и государство Израиль, конечно же, извинятся, заведут уголовные дела, но это уже не осадок - другое чувство. Однако никакого желания рефлексировать. Просто принять к сведению степень моральной деградации Армии обороны Израиля и израильского общества. #Lebanon #Israel #Debel #IDF #MiddleEastCrisis #HumanRights #MoralDegradation #Geopolitics #SouthLebanon #HrachyaArzumanian #WarCrimes
Я бы легализовал мужскую и женскую проституцию.(09.11.2022)#ЦитатыБро
1. Молодежные банды становятся серьезной проблемой Израиля. Действовать нужно немедленно.2. Кроме всего прочего: имхо нужно законодательно ввести понятие "молодежная банда" ("группа подротков. агрессивно ведущая себя") и приравнять их к террористическим организциям, со всеми следствиями - ими должен заниматься Шабак а не полиция и т.д.3. Потому что реально наличие в еврейском обществе молодежных банд - это проблема никак не меньшая чем арабский террор. Не только потому что уже есть двое погибших - но и потому что это разрушает социум.4. Нельзя не упомянуть что одним из важных поворотных точек бездействия полиции послужило воспевание израильскими левыми хулигана Соломона Така, убитого полицейским который хотел остановить его бандитизм . Ссылка на подробный пост об этом - https://www.facebook.com/german.shnaider.3/posts/pfbid02b6gJw2tAN7Vcs5eyUrTWozM5Y7itfY3n7ZZqcYhoyDLd5PRi3Te7SvV3WSPg7Uf9l5. Ссылка на оригинал (ивритский) приведеннного текста-свидетельства о поведении молодежной банды https://www.facebook.com/moseri/posts/pfbid0Qzz6z7Vu7QC44W4xJyFVT928KTxbPc418BzXWUqm65sbH9hf9fDnGeoJQTmwtNNKl
История хоть и нишевая, но всё же важна.Мало кто в России постоянно смотрит стримы на Twitch, как и мало кто погружён в контекст происходящего там. Некоторое время назад там были введены жёсткие правила по поводу расизма, гомофобии, а также агрессии и насилия. Сейчас можно легко словить перманентный (вечный) бан за расистские или гомофобные высказывания, особенно если на вас пожалуется стример, в чате которого вы это сказали (бан прилетает за 5–10 минут, а то и моментально).И как же я люблю за это Twitch. Но знаете, кто не любит? Правильно, российская аудитория, та, которая для самой платформы уже давно не важна (при просмотре с российских IP-адресов понижается качество видео). Стримеры оказались вынуждены следить за своей речью, модерировать свои чаты и становиться чуть менее ксенофобными мудаками. Многим такое не понравилось.И вот новый виток мудачества: российским стримерам занесли денег, чтобы они на американской (поддерживающей Украину) платформе начали рекламировать российское оружие и его производство, а именно обучение в Алабуге производству дронов. За что и были забанены. Казалось бы, что последствия такой рекламы можно было бы предвидеть, но деньги есть деньги.Twitch последовательно вёл политику, которая говорит: агрессия, насилие, травля и любое иное зло у нас под запретом. Но именно наши стримеры почему-то решили, что для них таких правил нет. Решили, что можно рекламировать оружие убийств и войну. Ну, а почему бы и нет, если занесли чемодан с деньгами? При этом они ещё и ноют, мол, они бедненькие жертвы обстоятельств.Надеюсь, что Twitch никогда не вернёт им аккаунты и продолжит блокировать топовых российских стримеров (там и без Алабуги есть за что).Поддержать. Подписаться.#политика
- разъебали дом бабки ракетами; - лишили ее всех родственников (кто-то сбежал, кого-то призвали в ВСУ) и средств к существованию; - дали бабке в замен банку самых дешевых консерв из хрящей и прожилок, пачку самых дешевых макарон и пакет гречи; - сидят довольные…
⚡️"Потерявший берега" от вседозволенности "придворный блогер" на всю страну и весь мир выдвигает предложение: "А зачем нам выборы, пусть у нас будет монарх". Блогер предлагает антиконституционный переворот, попирает Конституцию и смеется над - народом источником власти, и все абсолютно безнаказанно. Депутаты правящей партии УзЛидеп, партии деловых людей и предпринимателей равнодушно смотрят как предприниматели их основной электорат, теряют деньги и прибыль когда разрушают магазины на остановках, и когда их заставляют снимать рекламу и вывески. Они не боятся что на следующих выборах предприниматели за них не проголосуют? Среди избирателей депутатов нет ни одного гражданина владельца авто старше 50 лет? Почему они молчат когда граждан лишают прав собственности? Мы народ источник власти, или материал для экспериментов и опытов чиновников? Или зазнавшийся блогер прав и выборы это "трата денег" и мы "обманываем сами себя" и наши голоса ничего не значат и нам "пора" перейти в монархию?
...Как-то (незадолго до «перестройки») нужно мне было с городской окраины добраться до Университета. Я взял такси. Шофер попался взвинченный, нервный. Он беспрестанно матерился, проклиная всех – старух, лезших под колеса, баб за рулем, безмозглых шоферόв, дорожные ухабы... Но путь долгий – разговорились. «Вы в Университете работаете?» «Да». «Доцентом?» «Нет, профессором». «Диссертацию писали?» «Писал». «И сколько ж Вам платят?» «Пятьсот рублей». Мой собеседник презрительно усмехнулся: «А как же Вы живете на эти деньги?» Я счел за благо промолчать, и наступила пауза. Но не надолго – водитель решил сказать о себе: «Я получаю кусок и еще подрабатываю, но разве это деньги?» «Кусок – это сколько?» Он даже повернулся ко мне и с видом полнейшего презрения, смешанного с удивлением, произнес: «Тыща». Я спросил: «А сколько ж Вам надо?» Он отвечал не задумываясь: «У меня потребности скромные – двести в день, больше не надо». «Где же взять такие деньги?» Он хмыкнул: «Если голову иметь, можно и больше». «Где, к примеру?» «Да хоть тут» – он кивнул направо (мы проезжали мимо Введенского кладбища). «Здесь и не такие деньги лежат, – продолжал он, – но я сюда не пойду». «А что так?» «Здесь пить надо по-черному и ишачить... особенно зимой». «А еще?» «С травкой можно поиграть...» «Какой травкой?» (я тогда не ведал о наркотиках). Он сморщился и перешел на «ты»: «Не знаешь, значит, и знать тебе не надо». «А если не выйдет?» «Тогда найму кого-нибудь писать диссертацию и пойду к тебе в университет в профессора», – был ответ.воспоминания В.М. Тихомирова
Издание АВС сняло документальный фильм "Изгнание из Рая. Пережившие Свидетелей Иегова". 🪬🛐Тут всё. И о появлении секты в Испании, об ассоциации жертв, о том как секта подала в суд на ассоциацию в 2021 году. И конечно о самих жертвах и тех захотел выйти. Там…
Вроде бы приличный с виду человек, с которым мы теперь живем в одном городе, задает своим читателям вопрос: жаль ли вам Льва Шлосберга, который сидит в тюрьме (а в комментах подхихикивают: и которого будут насиловать в камере уголовники)?Мой ответ:—————————Жаль мне тех людей, кого в детстве не научили: зубоскалить в адрес политузников неприлично, а уж шутки про изнасилование в тюрьме - это просто мерзость. Вот вас мне жаль.К Шлосбергу я отношусь с уважением, хотя не разделяю многих его взглядов и высказываний. Так бывает, поверьте.И считаю, что любая критика возможна будет только тогда, когда он будет на свободе и в безопасности.
Демограф Сергей Чесноков в недавнем интервью заявил, что, несмотря на потерю 14 млн человек с 1992 года, депопуляция в России обратимаЭксперт выделяет три ключевых направления.🧩 Чесноков считает, что замещение убыли мигрантами — «ловушка». Этот резерв исчерпан, а дальнейший прирост грозит социальным коллапсом, как в Европе. Альтернатива — репатриация соотечественников и импатриантов из близких культур. Действительно, с 2025 года власти больше не рассматривают миграцию как средство решения демографических проблем.👨👩👧👦 Главная причина кризиса — отсутствие культуры многодетности. Пора сделать детей «выгодными» (полная ипотека при рождении второго), а их появление должно стать долгом перед Отечеством, а не услугой государству.📊 Сейчас суммарный коэффициент рождаемости упал до 1,376 (~2,7 нужно для восполнения). Есть позитив: расширяются меры поддержки семей, а смертность сократилась. Но ключевой вызов — создать общество, где три ребенка в семье станут нормой.
Горизонты провалаПропасть, в которую сползает система псевдогосударственной мафии РФ, ширится.Читающий интернет по карточкам, предоставляемым референтами, глав-резидент окончательно впал в маразм, и не приходя в сознание заявил:Необходимо проработать механизм бесперебойной работы жизнеобеспечивающих сервисов.Ну чтобы вы могли с помощью глобальной сети позвонить в скорую помощь или вызвать пожарных. World Wide Web кремлевские чародеи намерены заменить на вызовы телефонных линий прошлого века — 01, 02, 03 — известные поколению людей, кому за 40. При этом, глав-резидент журит своих ответственных за экономический рост, который никак не хочет вызываться по номерам 01, 02 и 03. Возможно, министры РФ просто не знают секретного кода, который нужно набирать в телефонной будке уличного автомата, чтобы экономика дала результаты.Одновременно, выпускники академии имени Дзержинского ловят русских правых радикалов, которые зачем-то, по указке украинских спецслужб, намеревались ликвидировать первых лиц РКН. Как будто русские праворадикалы не могли сами до такого додуматься. Обязательно надо было получать приказы из Украины?По мнению выпускников академии имени польского экстремиста, если отрубить интернет, русские правые радикалы останутся без украинских мозгов, и ничего такого в их бестолковые головы не придет. Будут крестиком вышивать и в носу ковыряться. Главное, отрубить им доступ к глобальной сети. А еще, вражеские дроны уже долетают прямо до Екатеринбурга (до Камчатки не долетели, решили в Екатеринбурге нагадить). Хорошо, что у нас страна большая, только до Урала дотягивается своими щупальцами супостат. А с восточной стороны у нас дружественный Китай, и с недавних пор дружественная Америка. Тылы прикрыты. Можно на Дальнем Востоке не глушить интернет. Или нельзя? Ах да, еще же есть мошенники! Но не беда, с ними справимся путем обнищания населения. Мошенникам брать у россиян будет нечего. Хоть нищие, зато с чувством собственного достоинства. Такие крутые, что даже международные бомжи и воры нас обходят стороной. Взять у нас нечего. Так победим.Продолжение следует...
Такая странная штука эта наша жизньОтмечали сегодня с московскими подругами вторую часть моего дня рождения (с теми, кто не доехал до Питера). Я не знаю, о чём разговаривают за соседними столиками в красивых ресторанах – у нас либо ржач до слёз, либо разговоры уровня мужики после тяжелый смены.Большая часть моих подруг из госсектора. Из тех структур, которые сейчас у всех на слуху. И когда ты сидишь за столом не с экспертами из новостей, а с людьми, которые внутри системы, то разговор автоматически становится тяжелым.И вот сегодня моя подруга и бывшая коллега сказала, что уходит. После 13+ лет в системе. Уходит с намерением не возвращаться никогда.Это выйти из экосистемы, которая тебя формировала, кормила, определяла твой путь, она другая и отличается от мира обычных людей.Люди туда попадают и чаще всего там же и остаются. Растут внутри, двигаются внутри. В лучшем случае переходят на сторону подрядчиков, где больше свободы и денег. Но выйти «в никуда» – это почти всегда про внутренний перелом.Я понимаю, когда смотришь новости в соцсетях, то задаешься вопросом:«Да что они там делают вообще?», «Да всё понятно, бардак и бюрократия».И совсем другое – видеть, как внутри реально есть люди, которые пытаются что-то изменить в неповоротливой грубой системе.Внутри госухи есть молодые, заряженные и умные. Те, кто приходят не отсидеться, а сделать страну лучше.Естественно эти хорошие люди в плохих системах однажды устают.Кто-то ломается и подстраивается. Кто-то уходит. И уходят, как правило, не случайные.Уходят эмпаты.Уходят думающие.Уходят те, кто мог бы менять.И это, наверное, самое грустное во всей истории. Потому что мы часто не понимаем, почему «ничего не меняется». А ответ, возможно, в том, что система теряет тех, кто способен её изменить.И ещё одна важная мысль, которая сегодня звучала между строк. Мы живём в реальности, где правда – это шикарная роскошь.Информация искажается настолько, что картина мира у всех далека от парадигмы.Те, кто знают больше – молчат по понятным причинам. Те, кто говорят – часто не знают.И в итоге, когда правда фрагментирована, люди начинают воевать не за правду, а с иллюзиями друг друга.По большей части наше общество сейчас живет с закрытыми глазами, но всё слышит. Вроде и понятно, что происходит, но непонятно, кому верить и кто именно может что-то решить.Отсюда непонимание, как действовать и как правильно жизнь свою строить.Рекомендаций не будет. Просто мысли.
🇲🇾 Малайзия, Куала-Лумпур, День 3Вместо того, чтобы сидеть и думать над своим поведением, вчера весь вечер вел себя плохо. Употреблял алкогольные напитки, шлялся по клубам и даже курил.Последнего со мной не случалось с прошлого года, когда я, вдруг, после тридцати лет курения курить перехотел и бросил. С того момента к вредной привычке не возвращался, хотя и не могу сказать что предпринимал над собой какие-то усилия. Ну, то есть вокруг иногда курили, но мне не хотелось. Сразу по прилету в КЛ захотелось. Даже не успел выйти из аэропорта. Что случилось - не понятно, но желание курить пульсировало в голове с увеличивающейся интенсивностью. Оказавшись в середине дня в Чайна Тауне, пульсация достигла своего пика. Я, даже наябедничал кураторам, что так мол и так ни с того ни с сего курить захотелось, но я не курю. Меня попустило. Молодец.После третьей кружки пшеничного Паулайнера молодец обнаружил себя на кассе 7/11. Я протягивал смятые купюры, сжатые в потной ладошке, в сторону витрины с сигаретами, повторяя полушепотом заклинание «мальбороголдмальбороголд».Как назло, ночью в КЛ курить можно почти везде. Поэтому я курил в ресторане, в одном клубе, в другом клубе, у входа в отель, обязательно покурил бы в номере, но в нем не оказалось балкона. Действительно зачем балкон, если ты не куришь?Проснувшись утром, я вспомнил что такое похмелье. Я не знаю как у вас, но у меня похмелье случается не от самого алкоголя, а от его двух верных спутников.Первый - кола, особенно в комбинации с ромом и ещё хуже с виски - верные признаки жесткой мигрени и ощущения собственной никчемности с почти всегда присутствующими муками совести.Второй - сигареты. Если за последние 20 лет курения, для меня нормой была пачка в день, то вечерне-ночные посиделки умножали норму на два, как минимум.Но учитывая, что я уже почти год как не курю и давным давно не совмещаю колу с алкоголем, я был несколько обескуражен своим утренним состоянием. Длилось это ровно до того момента пока я не обнаружил на тумбочке пачку сигарет. Недосчитавшись в ней примерно половины, я всё понял.Осознав, что моё состояние вызвано вполне понятными и объективными причинами, а не внезапно навалившейся старостью, я понял, что никуда сегодня не полечу, оставил попытки купить билет на самолет и отправился к китайцам поправляться раменом и «беляшами».Вы как? Курите?
Мой доклад в Госдуме: о чём я говорила депутатам23 апреля я выступала в Госдуме на встрече депутата с участницами проекта «Успешная мама». И мне есть что сказать от лица логопедов, мам и, главное, детей.Коротко о главном. Поехали.Меня зовут Марина Сторина. 30 лет я работаю с самыми сложными детьми — аутизм, ДЦП, тяжёлые алалии. Мои ученики — это те, от кого отказались другие специалисты. И они заговорили. Я создала свою методику, потому что стандартные подходы не работали.Я ещё и мама троих дочерей, которых поднимала почти одна. Так что я знаю, о тех сложностях, с которыми сталкиваются мамы. О чём я сказала депутатам? О двух проблемах, которые нас убивают.Первое — мы слишком много ждём.Со всех сторон слышно: «Не давите, ребёнок никому ничего не должен, заговорит сам». И родители ждут до трёх, до четырёх лет. А сенситивные окна речи закрываются. Безвозвратно.Если у ребёнка тяжёлый анамнез, если в два года меньше пятидесяти слов и нет фразы — ждать нельзя. Начинать надо с полутора лет. Мониторить каждые полгода. Врачи — педиатры, неврологи — должны чётко говорить родителям: «вот норма, вот отклонение — действуйте».Раннее вмешательство — это единственный шанс вытащить ребёнка из немоты.Второе — у нас была прекрасная система специализированных садов и школ пятого вида.Там учились дети с тяжёлыми дизартриями и алалиями. В классе — 10-12 человек. Каждый учитель, от физкультуры до труда, был дефектологом. Работали по специальным программам. И дети выходили оттуда с нормальной речью.Сегодня эти школы почти исчезли. Вместо них — инклюзия. Я не против инклюзии. Но наши обычные школы к ней не готовы. Обычный логопед не справится с тяжёлым нарушением — у него другая специализация. Ребёнок теряется. Он не восстанавливает речь.Что в итоге?Родители вынуждены платить частным специалистам. Справляются только те, у кого есть деньги.Я сама много лет работала бесплатно или за картошку, потому что видела слёзы мам, у которых нет средств. Но так не должно быть.Что я прошу?Уважаемые коллеги, я призываю:— вернуть специализированные сады и школы;— создать систему ранней помощи и обучить врачей;— сделать так, чтобы помощь получал каждый ребёнок, независимо от доходов семьи.Потому что каждый ребёнок — с любым нарушением речи — имеет право стать полноценным гражданином нашей страны. Говорить так, чтобы его понимали. И жить полноценной жизнью.Спасибо, что дочитали до конца. Если вам отзывается — делитесь, комментируйте. Нас должно быть больше.#логопедСторина #выступлениевГосдуме #успешнаямама #специализированныешколы #ранняяпомощь #алалия #дизартрия #аутизм #запускречи #праворебенка #системаобразования #инклюзиябезподдержки #госдума #логопедия
шагаю под пост-панк вдоль красочного ЖК. жестом останавливает аварийного вида бабуля. что-то говорит. снимаю наушник:- одноклассники татары с нами воюют- а?- одноклассники татары с нами воюют. десять лет ребенку, а он одноклассников наркотиками кормит. думайте.
❗️Они говорили о безопасности и экологичности, а мы годами наблюдаем обратное #ворбушкичирикают об очередной беде с нашим полигоном ТКО "Известковый", которая не первая по счету и не последняя, увы. Мусорный полигон - реализация нацпроекта "Экологическое благополучие". В ходе оценки воздействия проектируемого полигона на окружающую среду и здоровье населения, специалисты заявляли: предполагаемая деятельность полигона ТКО и мусоросортировочной станции не окажут отрицательного влияния на состояние людей, не ухудшат экологические и социальные условия их проживания. В 2019 здесь начали хоронить коммунальные отходы. Переживать за сопки и лес вокруг "Известкового" не стоило, ведь ПСО позиционировало полигон ТКО как ключевой и современный экологический проект. Но опасения сахалинцев о загрязнении вскоре сбылись. В январе 2022 первым мусором были усыпаны живописные окрестности. Во всем виноват ветер. Губернатор наказал министра и зампреда, а в СМИ разлетелась новость о том, что Валерий Игоревич навел на Известковом порядок. С первых дней его эксплуатации глава "держал работу полигона на контроле".Понадеялись на запуск ангара для мобильной сортировки и прессовщик, которые должны были решить мусорную проблему:"Как только оборудование введут в эксплуатацию, отсортированные отходы, которые сейчас хранятся в зоне накопления, также пройдут через прессование. И только потом уже в компактном виде попадут в зону захоронения"Но отходы «размазывали» по территории бульдозером, натянутая по периметру сетка не удерживала "мелкие фракции", а каждый циклон провоцировал в том числе и разлив сточных токсичных вод. Грязь продолжала расползаться далеко за пределы полигона. И сегодня, в 2026 году язык не поворачивается назвать "безопасной" эту помойку у подножья Майорского горного массива. Ностальгия со страниц различных изданий: 2019 "В области на ближайшие 6 лет планируют потратить на кап.вложения в модернизацию сферы обращения с отходами более 10 миллиардов рублей. Также порядка 4,5 миллиарда инвестиций в объекты может дать частный капитал": ПСО.2020: Губернатор представил главе Минприроды А.Козлову инвестиционную программу Сахалинской области. Программа включает 15 объектов на общую сумму 7 миллиардов рублей, из которых два объекта уже находятся в высокой степени готовности-полигон ТКО в Корсаковском городском округе и объект реконструкции полигона "Известковый" с установкой сортировочный линии в Южно-Сахалинске. Министр поддержал реализацию инвестпроектов и подтвердил возможность выделения федерального софинансирования. 2021: На площадке полигона будет ежегодно размещаться порядка 100 тысяч тонн прессованных (!!!) отходов. и другие планы на будущее... Экологичный полигон - еще один проект, введённый спешно и с недоработками. Многобещающий проект превратили в помойку потому, что все у нас решается по команде «оперативно!!!». Шесть лет пытаются модернизировать эту свалку и вроде как отчитались об успехах, но! Опять этот ветер… ⭕️Бедные коммунальщики, им определенно требуется помощь в уборке - вызывайте подкрепление. «В голове должно быть чисто», - заявил губернатор. Валерий Игоревич! Возникает такое впечатление, что вы периодически избавляетесь от ненужной информации, если не помните, что проблемы у Известкового хронические и который год подряд, и что этот вопрос у вас на личном контроле. А об этом писали и много. Здесь, здесь, вот здесь, вот тут еще и тут тоже, а еще вот и вот... #известковый #мусорныйполигон #катастрофа #валерийлимаренко #экологическоеблагополучие
Христианская цивилизация показала ужасающую пустоту: она имеет внешний лоск, но внутренний человек остается незатронутым, и следовательно, неизменным. Его душа отделена от его внешней веры; в душе своей христианин не идет вровень с внешним прогрессом. Да, все должно быть найдено вовне – в образе и в слове, в церкви и Библии, – но никогда внутри. Внутри, как и в древности, правят архаические верховные боги; то есть внутренняя связь с внешним Богообразом не развивается из-за недостатка психологической культуры и, следовательно, пронизана язычеством. Карл Густав Юнг
Не бьется у меня в голове, знаете ли, когда одна моя знакомая, рьяная волонтер-благотворитель (плетет сети на фронт, делает окопные свечи и сухие супы) пишет в комментариях во ВКонтакте под новостью о том, что мэрия изыскала деньги на цветы в клумбы: мол, лучше б на СВО отправили, это благодаря нашим парням к нам в окна не летят ракеты.И потом вот такие вот у нас новости с утра в субботу.У моего любимого детского писателя Анатолия Алексина есть произведение «В тылу как в тылу»: в годы войны он жил в Каменске-Уральском, в глубоком тылу. И рассказывал о постройке эвакуированного завода.А сейчас мы сидим тут, на пятом году военных действий, глубоко внутри страны, и не знаем, что может влететь в наше окно. И я не знаю, как и чем защитить своих детей.
Если вы недельку расслабились после бесконечных новых запретов, то вот вам еще один. Сейчас на развод мостов посмотреть с индивидуального катера нельзя. Точно до 1 мая, дальше неизвестно.Правильно, хребет экономики сломлен не до конца, надо доламывать.
Благодарю за приглашение госпожу Масуму Монири, супругу Генерального консула И.Р. Ирана в Астрахани. Сегодня я была там. Не как гостья, а как голос солидарности. 🤝Я посетила церемонию в память о мученической смерти Верховного лидера Исламской Республики Иран и учеников школы «Шаджаре-Тайебе» в городе Минаб.Я пришла, потому что боль иранского народа — это и моя боль. Потому что невинные дети, погибшие от рук американских преступников, не имеют национальности — они просто ангелы.Благодарю за подарок за книгу «Заботливый отец» — живые воспоминания о жизни ушедшего лидера. Я так же поучаствовала в посадке деревьев в память о детях школы «Шаджаре-Тайебе»🤲
Российская экономика замедлилась в том числе из-за налоговых изменений, меньшего количества рабочих дней и неблагоприятных погодных условий, заявили в ЦБ.--Погода повлияла, конечно же, больше всего 🤡
"Заставь дурака богу молиться..."Эта поговорка уместна ко всему, что связано с историей с крестом в Южном Ливане. Но вы обратили внимание на табличку наверху креста, над самой статуей?В информационной войне вокруг этого инцидента мы совершили две грубые ошибки.Во-первых, солдатам должны были рассказать о наших особых отношениях с христианами Ливана. Но этого не сделали - может быть, боясь упомянуть предательство их Бараком, в 2000-ом? Когда он их предал и сдал Хизбалле.Тогда же он, кстати, сдал Хизбалле и жителей севера Израиля. Во-вторых, надо было напомнить всем, цинично бросившимся "защищать христиан Ливана", что они и пальцем не шевельнули, когда по всему Ближнему Востоку мусульманские фанатики массово вырезают их братьев во Христе.И в Африке. В тех же количествах и не менее зверски. Но они бросились "защищать" их от Израиля - единственной страны на Ближнем Востоке, где христианское население растёт, а не сокращается.И в ответ на это мы должны были указать им на дверь - и еще не лезть в наши внутренние дела.И напомнить им табличку. На котрой аббревиатура I.N.R.I. - Iesus Nazarenus, Rex Iudaeorum - "Иисус Назаретский Царь Иудейский".Иудейский! Не Фалостынский. А Иудейский.А в наших иудейских делах мы уж как нибудь сами разберёмся. И заодно - хватит уже пытаться отобрать у нас эту самую Иудею.
В Узбекистане на каждую семью приходится почти по четыре смартфона. Цифра из свежего исследования, звучит обыденно. Но если вытащить её на макроуровень, получается интересная картина.Четыре смартфона на семью означает что страна фактически проскочила классическую стадию развития когда сначала есть стационарные компьютеры, потом ноутбуки, а потом уже мобильные. Узбекистан сразу пришёл в мобильно-первую эпоху. Для экономики это значит что любые цифровые сервисы должны проектироваться как mobile-first. Для банков, маркетплейсов, госуслуг, такси, доставки, рассрочки. У нас нет наследия старых desktop-интерфейсов которые тянут за собой другие страны.Это и есть окно возможностей. Финтех-компании, мини-приложения в Telegram, суперприложения банков, быстрые платежи. Всё это ложится на готовую инфраструктуру в каждом кармане.Но есть и обратная сторона. Четыре устройства на семью это четыре канала манипуляции. Реклама, скам, финансовые пирамиды, политическая пропаганда, секты, фейки. Цифровая грамотность в стране сильно отстаёт от цифрового проникновения. Наши родители и бабушки получили смартфоны раньше чем научились отличать рекламу от новости, фейк от факта, развод от предложения.И ещё. Четыре смартфона это четыре точки слежки. В стране которая активно строит e-government и единые цифровые реестры это не абстрактный вопрос. Удобство и наблюдение идут в комплекте, и мы пока не особо думаем о балансе.Страна цифровизируется очень быстро. Мир так же быстро. Вопрос только в том успеем ли мы научиться пользоваться всем этим осмысленно.#такиедела #цифровизация #узбекистан #технологии@nobody_cares_but
По фактам правильно, а по оценкам близоруко. Налицо недооценка роли сознания народных масс в исторических процессах. Обращение Бони смотрели и те люди, которые раньше инста контент не юзали от слова совсем. И знать не знали, кто такая эта Боня. И таких людей много - 31М просмотров не ветром надуло.Они смотрят, находят подтверждение своим мыслям, которые боялись произносить вслух - разве что на кухнях, в кругу близких. И это формирует их убеждения. Ну, или, доформирует.А потом приходят вожди, выдающиеся деятели, которые забирают эти массы с их сформированными убеждениями тепленькими.Ну, то есть, если совсем честно, то на первый раз и на второй такой фокус может и прокатить, потому как настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. А на десятый? А на пятнадцатый?
Козлы ищут спасения в городеНевероятно — но факт: уральские козлы, отчаявшись в лесной страже, начинают искать спасения от оголтелых хищников-охотников в самом городе Свердловске.Не верите? Так послушайте, что произошло 19 апреля на ст. Свердловск, вблизи Северного парка. В 7 часов утра один из служащих угольной подачи услыхал крик рабочих: «Козлы, козлы!»Прибежав на крики, он увидел следующую картину: из прилегающего к станции леска выскочили два козла, преследуемые охотничьей собакой. Спасаясь от погони, козлы бросились на железнодорожные пути. Наткнувшись на проволочные заграждения, один из них повернул обратно в лес, а другой, добежав до угольной подачи, обессилел и остановился. Здесь он был окружён рабочими.Осмотр загнанного животного установил, во-первых, что это коза, а во-вторых — что она ранена пулей. Когда коза была заколота (ввиду её ранения) и выпотрошена, то обнаружился ещё один факт, а именно: коза была стельна двумя козлятами.Ситуация ясна без комментариев: под самым городом, в запрещённое для охоты время, происходит убой стельных коз.Распоясавшиеся хищники-охотники плюют на закон, на здравый смысл, на совесть. А лесная стража… Что же делает, в конце концов, эта самая лесная стража? О чём она думает? Может быть, о том, что самое верное средство для прекращения убоя козлов — предоставить самим козлам и козам «лично обращаться» за помощью в город, вроде того, как это было сделано козлами 19 апреля?И ещё вопрос: интересно знать, что же происходит по части хищничества в глухих лесничествах, если в пригородном Верх-Исетском лесничестве позволяют бить козлов весной, под самым городом?Примечательно отметить, что почти каждое утро, по словам одного из служащих угольной подачи ст. Свердловск, в направлении к разъезду № 73 слышатся выстрелы. А там что? Тоже бьют козлов? Или это лесная стража разгоняет свой сон?Б. ШкодУральский рабочий, 24.04.1926⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
Вот реально, ребята, я просто в крайней степени удивления (пытаюсь заменить мат на литературный язык) от людей с альтернативным уровнем развития мозга.С азартом, достойным лучшего применения, они пытаются сделать то, что не удалось еще никому. Уничтожить народ Израиля.С криком: "Вы дятлы! Смотрите, как надо!", они прыгают на те же грабли вот, уже, 3500 лет.От фараонов, до нацистов. От ассирийцев до коммуняк. От Вавилона, Греции, Рима, крестоносцев, инквизиции до газаватов, хезболлонов и персидских аятолл.Очередной претендент на звание заслуженного ишака рвется доказать недоказуемое - что он круче евреев. Как итог - исчезает с карты, оставаясь только на пыльных страницах учебников, и в археологических раскопках.Я понимаю, что археологам тоже кушать надо, но зачем снабжать их работой через такой суицидальный вид деятельности?Иных уж нет, а те далече, а евреи вот они - туточки. Живут, и неплохо. Кто-то лучше, а кто-то на зарплату. Это вызывает сверхъестественный страх - как? Убивали? Да.Сжигали? Было делоИзгоняли? Само собой.Голодом морили? А как жеТак почему вы есть? Вопрос повисает в воздухе.Объяснить невозможно. Логика пасует. Объективные законы социологии, демографии, военного дела, экономики - не работают.Признать влияние сверхъестественных сил? Иного не остается.Но, не смотря на это, новые претенденты на исчезновение пытаются впихнуть невпихуемое.Ну не может же быть! Нас столько, а евреев горстка. Да неужто мы (МЫ!!!!!) самые крутые, круче всех - и не сможем?Крик, штурм, выбитые зубы, юшка из носа, и тот же результат, как три тыщи лет назад у тех, ранешних, крутых пацанов. То есть - ноль. А евреи? А что, евреи? Отряхнулись, после очередной попытки их уничтожить, перевязали раны, и опять за свое. Это выбешивает недалекие умы. Это распаляет горячие головы. Это приводит в ярость даже лощеных интеллигентов. Ну, неужели и на этот раз - опять ничего? И - скок, на те же грабли, с тем же результатом.Ребята, вам не надоело? Евреи - народ Бога. А Он своих детей никогда в обиду не даст. Более того. Один еврейский мальчик, таки, стал Богом для половины земного шара, хоть вас от этого и корежит. Вы на кого батон крошите, глупые?Годы идут, евреи живут, антисемиты плодятся, грабли все там же.Может хватит?
Потребовался целый президент, чтобы внятно объяснить, наконец, волгоградцам, за что они уже седьмой месяц живут без нормального мобильного интернета. Ну, да зато теперь всё стало предельно понятно. Прежде всего, отключение действительно нечастое. То есть, не щёлкают выключателем туда-обратно, а двинули рубильник всего один раз. Затем, отключили мобильный интернет на время контртеррористической операции. В Москве вот с террористами управились за пару недель, а у нас тут, походу, целая армия. Полугода не хватило. Ну ничего, справимся. Далее. Владимир Владимирович намекнул, что официальная версия причины отключений, выдвигавшаяся до сих пор (сбить с толку украинские дроны), выдвигалась, чтоб сбить с толку террористов. Потому что если сказать всё по-чеснаку, террористы, суки, спрячутся. А так - ходят непуганые. Но вот когда всех, наконец, изловят и ликвидируют, тут нам всё расскажут и покажут в деталях. Может, через полгода. Может, через год. Ничего, обождём. А там, глядишь, уже и включать ничего не понадобится - привыкнем, приспособимся, поймём, что так оно на самом-то деле намного лучше. Опять же, новых террористов не заведётся. Безопасность, как сказал президент, превыше всего.
Владимира Соловьёва хотят осудить за оскорбление Бони как женщины. Феминистки бьют в барабан.Соловьёв гораздо хуже Бони, клейма ставить негде, поэтому симпатии скорее должны быть на её стороне. Главное, чтобы леди не требовали придумать уголовку за разжигание розни в адрес женщин, в целом. Или их оппоненты, маскулисты, не вздумали бы отвечать тягой к арестам за нарушение прав социальной группы «мужчины».Гораздо хуже любых оскорблений, если станет ещё больше государства, карающего тюрьмой за инакомыслие. Важно понимать эти детали, и лоббируя интересы своего сообщества не докатиться до желания засадить (не фигурально, а напрямую - на нары) другого за его мнение. За исключением редких случаев (сепаратизм, поддержка врага в военном конфликте).Кругом слишком много цензуры, поэтому не хочется, чтобы совсем исчез дух словесного хулиганства. Пусть инфо-поле бурлит, взрывается хейт-спичами, чёрным юмором. Больше жара!Интересно, когда есть интеллигентные площадки, но ведь должны быть и пространства, где сражаются истерики, агрессоры и шизы, где звучат нетолерантные речи. И должен быть выбор у человека, какой из двух типов контента потреблять. Я буду больше потреблять первый, но - долой государственные концлагеря новой этики и токсичного патриархата.
Российская академия наук справедливо признала проект освоения Ошурковского апатитового месторождения опасным и катастрофическим для Байкала. Жители Бурятии признали его антинародным, неоднократно выходя на митинги.А вот ректор БГУ Алдар Дамдинов признал его полезным для университета, подписав сегодня договор о сотрудничестве с небезызвестной фирмой-однодневкой ООО Апатит-Агро.От Апатит-Агро договор подписал депутат Худлара Олег Бадлуев, давно и прочно продавшийся за тридцать сребреников иудушка местного розлива.Не очень понятна логика Дамдинова, ввязывающегося в столь скандальный и опасный проект, грозящий стать новым Куштау. Репутационные риски для университета, не так давно отмывшегося от плагиатных скандалов, большие.Всё это значит, что ещё больше абитуриентов будет обходить вуз стороной.