На один из вопросов передачи «ДА,НО» про мову, которую, честно говоря, было стыдно смотреть, очень хорошо ответила моя подписчица Елена. Вопрос звучал так: «Нужны ли меры по защите белорусского языка?»Вот ответ, с которым я в целом согласна: 1. Вернуться к литературному белорусскому языку советского образца. Отказаться от использования новомовы, созданной БНФовцами в лихие 90-е. В советское время на основе народного белорусского языка сложился литературный вариант - вот его и использовать, как один из государственных языков наряду с русским государственным языком.2. Вернуться в школах именно к изучению литературного белорусского с той грамматикой, которая существовала десятилетиями в советской школе.Что отмечают многие учителя и родители учеников? Раньше изучение белорусского не вызывало у детей особых трудностей и дети его понимали. Сейчас изучение белорусского языка даётся детям трудно и уровень знания всё равно низкий. Начиная с 90-х несколько раз в грамматику белорусского языка вносили серьёзные изменения. Мне запомнилось, как на родительском собрании учительница белорусского объявила родителям, что в грамматику очередной раз внесены изменения. Поэтому выбросьте(!) словари, которыми пользовались в прошлом(!) учебном году и купите новые этого года. Плюс перегрузка мало понятными словами новомовы, присутствие в белорусской литературе некоторых мало понятных и трудно усваиваемых для детей произведений с рядом мало понятных слов... И вот как при этом ждать от детей высокого уровня знания белорусского языка?!3. Заниматься подготовкой НАШЕЙ белорусской интеллигенции из школьников, а затем студентов, которые хотят изучать белорусский язык на профессиональном уровне. Именно нашей! То есть это люди, для которых триединая Русь и братство трех ветвей восточнославянского русского народа аксиома и свято. Для которых святы наши ценности. Такая интеллигенция, которая не станет и не позволит бездумно менять грамматику белорусского языка ради чьей-то диссертации, не позволит засорять язык не свойственными ему полонизмами и словами, не станет фальсифицировать нашу историю за "30 сребренников" в виде западных грантов. Конечно, для этого нужны соответствующие школьные и вузовские программы.4. Чётко сформулировать в школьной программе по истории и научно-популярных публикациях исторической тематики, что белорусский язык сформировался на основе северо-западного варианта языка Руси и является кровным братом русского и украинского языков и жёстко пресекать манипуляции 5 колонны типа "белорусский ближе к польскому", также пресекать перенесение неприятия новомовы на белорусский язык в целом. И всё. Больше ничего особо делать не надо. Никакой "позитивной дискриминации" русского языка, которая только вредит. И вообще пресекать любые попытки накручивать напряжение в обществе по вопросу языка и агрессию, как к русскому, так и к белорусскому языку.
Социальный комментарий — страница 6
Лента темы
SPD и CSU в Нюрнберге договорились о судьбе поезда на магнитной подушке — его не будет.CSU (и конкретно Маркус Зёдер) очень хотели построить магнитный поезд вместо продления трамвая на юг Нюрнберга (район Langwasser) — «хочу шоб как в Хитае было🥨»Идея была в том, чтобы затормозить развитие трамвайной сети и удержать приоритет автомобиля над общественным транспортом. Технико-экономическое обоснование показало, что строительство технически осуществимо. Однако совершенно бесполезно — из-за пересадки с трамвая на магнитный поезд пассажиропоток падал, а вместе с ним и экономическая обоснованность.SPD удалось выторговать от CSU сдать назад. В обмен пришлось отказаться от выставки городских садов, которая должна состояться в Нюрнберге в 2030 году. Вот такая демократия.Смешной (на самом деле нет) комментарий под новостью:Если бы на то была воля CSU, по пути на работу пришлось бы пересаживаться четыре раза: с магнитного монорельса на канатную дорогу, с канатной дороги на летающее такси, с летающего такси на судно на воздушной подушке, с судна на воздушной подушке на Hyperloop. Развитие существующей технологии с проверенной эффективностью на всю территорию города и создание быстрых, комфортных пересадок это слишком сложно.Провал очередного гаджетбана мы конечно всячески приветствуем, но 2,5 года потеряно.
Незаконная застройка ООПТ - не «страшилки» от активистов, а подтвержденные фактыВ заповедниках как минимум девяти регионов России выявили факты незаконной застройки, следует из материалов Общественного совета при Минприроды. Среди них такие известные ООПТ, как Сочинский нацпарк, Куршская коса, Плещеево озеро, «Берингия», Лосиный Остров. Например, в некоторых случаях под видом инфраструктуры для экологического туризма появлялись объекты, не связанные с целями и задачами ООПТ. Ущерб для экологии от таких действий может составлять десятки миллиардов рублей, отметили эксперты.Как отмечает член ОС при Миниприроде, такие объекты появляются, например, под видом инфраструктуры для экотуризма.Но неужели ни один орган, согласовавший такие стройки ничего не замечал? Вопрос риторический.Очевидно, что на этом фоне законопроект о разрешении застройки ООПТ (под «благовидными» предлогами и без критериев) не нужен, нужно усиление исполнения природоохранного законодательства. А иначе «внезапно» останемся ещё и без природы - безрадостная перспектива.А тем временем в Дагестане, где произошло чудовищное наводнение, ведется расследование дела о выдаче разрешений на застройку в водоохранной зоне. Помню, подобное лоббировали по всей стране.
Юг Дайе, комиксный историк: «Астерикс» сегодня — это уже часть национального наследия. И если внимательно читать альбомы, в них всё же проглядывается крайне едкое, саркастическое изображение французского духа. Там безжалостно высмеивается «средний француз». Взять хотя бы «Астерикса на Олимпийских играх»: жители деревни не умеют проигрывать с достоинством: «поле плохое» и «кабаны съели что-то не то»… это просто невероятно. Это высмеивает шовинистический дух — и вытекает напрямую из того, что Госинни провёл большую часть своей жизни вне Франции. У него встречается и еврейский юмор, и самоирония, и абсурдный англосаксонский юмор, и пародия. Всё это присутствует — и в гораздо большем объёме, чем просто, условный «французский дух».Клаус Йёкен — немецкий переводчик «Астерикса»:Почти никто не знал галлов в Германии. Но в этом-то и прелесть: галльский народ вообще мало известен, даже во Франции. Поэтому с ним можно было делать всё, что угодно. Его использовали, чтобы говорить об актуальных темах.Думаю, авторам повезло, что Европа формировалась как раз в тот период. Это дало героям возможность свободно передвигаться. При том Госинни с Удерзо никогда не высмеивали народы — они высмеивали предрассудки, которые у нас есть друг о друге.[Стремление относиться к национальным различиям с юмором] заметно усилилось, как мне кажется, в 60–70-е. Люди начали понимать: у англичан и испанцев есть свои особенности, но и у нас они тоже есть — и над этим можно смеяться вместе.Дидье Пасамоник, историк комиксов:Иногда успех «Астерикса» [в отдельной взятой стране] объясняется стечением обстоятельств. Так было, например, в Греции времён диктатуры «чёрных полковников». Сходки более чем из трёх человек тогда были запрещены — за исключением родительских собраний.Прикрываясь обсуждением «Астерикса» в Греции открылись тысячи родительских клубов, что стало причиной феноменального успеха комикса в этой стране. На собраниях так называемого «клуба Астерикса» люди могли заниматься политикой и обсуждать режим.Клаус Йёкен — немецкий переводчик «Астерикса»:В моей молодости комиксы ещё считались «вокзальной литературой». Их почти запрещали — за редкими исключениями: например, когда в них были латинские цитаты. Даже школьные учителя тогда оправдывали «Астерикса»: «Это уже другое, это уже более умная вещь, в ней есть латынь». Вот так «Астерикс» легитимизировал комиксы в Германии.Хосе-Луис Боке, биограф:И мы видим, как в ходе шестидесятых годов — довольно быстро, всего за семь-восемь лет — этот феномен утверждается и, помимо безумного успеха «Астерикса», закрепляет комиксы как форму искусства, изменив отношение к ним со стороны общественности.
👮♂️ Следователи пошли по школьникам и студентам Нововоронежа с уроками «профилактики»Силовики продолжают активно обрабатывать молодежь, внушая страх перед любым проявлением гражданской активности. В Нововоронеже следователь СК Евгений Гетманов провел серию встреч со старшеклассниками и студентами, где на пальцах объяснял, за какие комментарии и репосты теперь можно получить реальный срок или огромный штрафОсновной упор сделали на «экстремизм» — понятие, которое в современной России трактуется так, как будет удобно товарищу следователю. Вместо открытого диалога молодежи устроили сеанс запугивания: привели выдержки из уголовного кодекса и напомнили, с какого возраста государство готово отправлять подростков за решетку. Отдельно прошлись по безопасности в мессенджерах, призывая фактически к бдительности в духе «доноси на ближнего своего»Для закрепления эффекта учащимся показали пропагандистский фильм «Предательство» с «откровенными интервью» тех, кто уже отбывает наказание за свою позицию. Цель таких мероприятий понятна: выстроить в головах молодежи четкую связь между любым инакомыслием и «суровым наказанием»Не оставляйте детей один на один с системой. Объясняйте им, что любить Родину — это не значит во всём соглашаться с чиновниками и покорно терпеть тяготы и лишенияСайт / Телеграм / YouTube / TikTok / VPN / Поддержать ✊
#журналистское Ко всему-то подлец-человек привыкаетМы так устроены, что не можем удивляться одному и тому же бесконечно. Это заложено в человеческой природе. Плюс в том, что это двигает нас вперёд. Минус - в том, что мы не можем давать живой отклик на то, что повторяется слишком часто. Сообщения о "прилетах" стали новостной рутиной, многие пролистывают их, чтобы "лишний раз не бередить душу". Это, к слову, абсолютно нормально, иначе мы не смогли бы жить в этом мире. Вопрос в том, что иногда, бередить всё же стоит, чтобы напомнить себе о том, что же стало для нас стало рутиной. Вчера вышел очень важный в этом смысле текст из Сызрани, где БПЛА разворотил многоэтажку. Его выпустила Наталья Артякова из 63.ru.Он напоминает, что за фразой ТАСС "тела двух погибших обнаружены на месте частично обрушившегося дома в Сызрани" кроются конкретные люди с именами и фамилиями:— Там наша подружка, — выдавила из себя одна с опухшим от слез лицом. — Она к бабушке приехала. Вчера должна была уехать, но мама разрешила остаться еще на день. Понимаете? Еще на один день! Девочки снова зарыдали втроем, обнявшись. Я не стала больше спрашивать. Потому что вопросы тут бессмысленны. Остальные жильцы ходят мимо и отводят глаза. Они тоже знают эту историю.Постоянно читать такие истории, повторюсь, невозможно, но иногда посмотреть им в лицо, мне кажется, необходимо. Конечно, кто-то из читаталей может сказать, что в тексте не хватает контекста. Мол, не только в Сызрани с многоэтажками такое случается. И случалось. Однако мне кажется, что с ним все нормально. Этот текст не о больших материях, затмевающих маленьких людей. А о большой трагедии, закрывающей всякие материи.
Есть такой проект, ИМИ, в наше нелегкое время помогает музыкантам ориентироваться в индустрии. Выпускает книги, подкасты, статьи и лекции на тему авторских прав, трендов и всего прочего.Очень круто, молодцы, поддерживаю, но недавно ИМИ выпустил вот такой рилс на тему цензуры.В нем эксперт со ссылкой на юриста сообщает, что музыкант рискует получить уголовку за упоминание наркотиков даже в том случае, если песня лежит на заблокированном сервисе: "Мы спросили у юристов и они нам сказали, что контент на русском попадает под закон, независимо от площадки".Дальше эксперт призывает удалить все подозрительные треки отовсюду — чтобы на музыканта не дай бог не завели УГОЛОВКУ. "А если вы решите завести страницу через ваших знакомых, к ответственности привлекут вас обоих".Спасибо, что предупредили, товарищ майор. Идем удалять."Как защититься? Чистовые версии на все площадки без исключений. Никаких обходных каналов".Я думаю, финальный совет должен быть такой: "И вообще не пойте ничего плохого. Только про солнышко, зайчиков и хорошее настроение".Так и чистовые версии делать не понадобится.Не знаю, может быть там реально сидят великие юристы, и они правы, но я не могу поверить, что такой совет дается всерьез. Потому что я не понимаю, по какому принципу русскоязычный контент по всему миру попадает под российскую юрисдикцию.Согласно описанному правилу, музыканта в любом случае привлекут к ответственности за треки, которые он не размещал. Однако, мировой интернет не живет по законам Российской Федерации, и файлы с музыкой перемещаются в сети довольно свободно, а уж на такие сервисы, как бэндкэмп или саундклауд их может выложить любой дурак.И никто "запрещенные" треки не удалит, потому что иностранному пользователю совершенно плевать, какой закон тут выпустили.Получается, нам только что сказали, что любой иностранец может выложить "запрещенный" трек российского музыканта и автоматически подвести его под уголовку.Это че вообще такое?
#эп_новости Интернет-ресурс Legal.Report приостановил свою работуНа сайте размещено обращение Олега Жукова, издателя Legal.Report с заголовком "Когда молчание честнее слова", в котором он объясняет причины приостановки работы ресурса. Есть эпохи, созданные для высказывания. Есть эпохи, созданные для молчания. И есть эпохи, в которые молчание — это и есть ответственное высказывание. Поэтому мы приостанавливаем работу Legal.Report.Это не ликвидация. Не капитуляция. Это осознанное решение не делать того, чего мы не можем делать так, как должны и умеем.Мы вернемся, когда появится возможность говорить так, как мы считаем правильным. Когда арифметика смысла снова сойдется. Когда слово перестанет быть рискованнее молчания - указывается в обращении. Указанный ресурс один из немногих юридических новостных ресурсов, которые интересно как читать самому, так и использовать его в качестве источника интересных новостей для "Эстетики права". Что же, будем ждать, когда вместо молчания Legal.Report вновь будет публиковать правду.@aestheticsoflaw I мы в Max
Прочитала новость о том, что с 1 мая в Москве планируется реализовать пилотный проект по объединению нескольких районов в общее образование. Типа Марьина Роща, Бутырский, Останкинский, Алексеевский районы, Ростокино и Марфино станут единым целым. И называться это, предположительно, будет Южный СВАО. Южный Северо-Восточный округ. Вы там ебанулись или что?
The Boys, season 5Даже не буду пытаться дать краткую аннотацию происходящего - перед нынешним, финальным, сезоном был слишком большой перерыв (там они, вроде как, заполняли временную лакуну спин-оффом Gen V, but who cares?), и память старшего поколения зрителей, к которой я себя отношу, совсем неспособна держать все сюжетные линии. Я вот, к примеру, только по ходу просмотра новых серий припоминал предыдущие события. Событий много, героев много, за всем не уследишь. Плюс The Boys каждый сезон возгоняют градус напряжения до максимума, и в какой-то момент восприимчивость аудитории притупляется. Пятый сезон в чем-то воспринимается как очередная фаза шоу, no biggie. Но что я замечаю сейчас, когда почти половина сезона позади, это то, что сериал продолжает делать то, что немногим телепродуктам удается - он мастерски держит внимание. Мы потому его и полюбили в далеком 2019 году. За четыре серии я ни разу не отвлекся на солитер или просмотр сайтов, - все важно, все интересно, каждый кадр. Это - достижение. The Boys в своем последнем сезоне остается как забавным перевертышем супергеройского жанра, так и острейшей политико-социальной сатирой, рьяно и беззастенчиво облачая свои философские посылы в кровищу, кишки, анальные пробки, сперму и прочий всякий срам. Формы было бы довольно для эффективности одной, но особенная прелесть тут заключается в том, что и философские посылы здесь отнюдь не поверхностные, и актуальность тем острейшая, и вообще, к пятому сезону реальность так (к сожалению) изговнялась, pardon my french, что сериал смотрится не насмешкой, а прямым пророчеством. Когда одна из предыдущих серий показавшая психоз Хоумландера (Энтони Старр), вообразившего себя богом, вышла через день или два после трамповского поста с доналдом в роли Иисуса, даже шоураннер сериала Крипке проронил в интервью What the fuck?! Мы оказались в очень стремной ситуации, если dark-комедийное шоу, снятое месяцы назад, в эфире отстает от безумия в реальной жизни... Утешением может служить мысль о том, что The Boys явно ведут своего главного антагониста к чудовищному крушению, на пути к которому того предадут самые надежные, казалось бы, прихлебатели, в первую очередь, женщины. Ох, я верю, что The Boys тут окажутся верным предсказанием. В конце концов, Крипке и его соавторы в своей работе не то, чтобы изобретали какие-то невероятные велосипеды - нет, они черпают вдохновение в истории, и мы все потенциальные повороты этого сюжета уже видели. До заката этого жалкого man-child, который правит нынче Штатами, осталось еще два с лишним года, а The Boys летом уже завершат свой путь в эфире - ну так насладимся же их (пред)видением будущего. В последней серии, ко всему прочему, есть углубленное погружение в тему отцов и детей, что мне было весьма любопытно. Особенно в преддверии большого юбилея моего собственного родителя
«Нас настолько американизирует механика, а прогресс настолько атрофирует в нас духовное начало, что с его положительными результатами не сравнится ни одна кровожадная, кощунственная или противоестественная греза утопистов. Пусть кто-нибудь из мыслящих людей назовет мне хоть что-то, поныне уцелевшее от живой жизни»Шарль Бодлер «Фейерверки»
Вижу в ленте много публикаций с похожим содержанием: мол, праздник нынче какой-то непраздничный, независимость какая-то неощутимая, шашлыки не такие пахучие, как обычно, и вообще без фейерверков не феерично.Что ж, я понимаю, откуда приходит это чувство, но не разделяю его. По двум причинам.1. Наше государство (в его современной версии) никогда и не было независимым, и строго наоборот - вопреки ощущаемому вами - наша потенциальная независимость сейчас как раз явным образом робко прорастает: лишь бы удобряли, как надо, и не затоптали поросль раньше времени. 2. Современники плохо понимают значение слова "Сион" (и его производное "сионизм"), несмотря на то, что оно громко прозвучало в "Матрице" - и в ней, кстати, в более близком оригинальному контексте.Цион это указатель, пометка на глобусе. Галочка, воткнутая прямо ПОД порталом в Небесный Иерусалим, Небесный Храм и, соответственно, Небесную Святая святых.Это знак, внедренный в нашу историческую и генетическую память. Это то, что не дает нам согласиться ни на какие другие территориальные предложения о жизни и продолжении рода. Ни на какие Кении, на крючок которых чуть было не попался Герцель, и ни на какие другие варианты построения страны и свободы.Это штамп на вечном договоре о том, где именно и в каких именно границах должно разлечься и расцвесть пышным цветом чудо под названием Израиль.Это подпись Того, Кто не меняет решений и держит слово.И понимая это, невозможно поддаваться печалям и сомнениям.Так как что бы ни происходило внутри и снаружи, чем бы ни грозили псы Эсава (вы же помните, что его потомки, основавшие Рим, вскормлены волчицей) и ослы Ишмаэля (вы же знаете, что ему было велено оставаться "внизу при осле", пока Авраам с избранным его сыном заключали на горе по имени Цион вечный союз с Богом, Чьи глаза не отрываются от этой земли и Чьи руки хранят охраняющих ее покой) - мы здесь были, есть и никуда отсюда не денемся.И разве же это не повод для настоящей радости?!Которую, впрочем, не следует ограничивать одним днем в году, а стоит нести в душе непрерывно.Лехаим!
17. Именно «в цеху», а не в книгах, знают всему цену. Эту правду видят только профессионалы, коллеги. Они понимают какой труд стоит за результатом. И без труда отличают ионическую капитель от коринфской. Так может показаться…Однако и это бесполезно. Спрашивать у Леонардо о стиле Микеланджело - бессмысленно. Или наоборот. Спрашивать у Пикассо о Дали или Модильяни (тут вспоминается из Хармса: "Я художник! А по-моему ты..."). Их разум помрачен от страстного желания создавать только в своем собственном стиле, и ничто иное их не удовлетворит. Нечеловеческая, вселенская ревность! Вот почему другие мастера совершенно не годятся в объективные судьи. Их мнение совершенно субъективно...18. Итак, истины искусства не существует. Поскольку не существует объективного судьи, знающего все обстоятельства, технику искусства, тайны новаторства, ответственность сторон, и хронологию. Мы одиноки в этом лабиринте впечатлений, датировок и адресов. Книга об искусстве может быть только источником фактов, новых имен и указаний, какой именно собор вам следует посетить. Это не мало. Но это не источник истины, это лишь сюжет, нарратив. В лучшем случае это конгениальное литературное произведение, поэма. И лучший пример – это «Образы Италии» Павла Муратова.Т.о. если одной фразой, то судить об искусстве у нас нет никакой возможности. Только создавать.Продолжение следует.
Пишут, что в Твери ищут подрядчика, который продолжит благоустраивать Трехсвятскую улицу. И это отличный повод наконец‑то проговорить очевидное: Виталий Королёв за полгода, что руководит регионом, совсем не убедил, что он находится на своём месте. Нет, он не самый плохой чиновник. Но он совсем не губернатор.Причина сомнений простая — его не за что вспомнить. За полгода он разве что предложил Тверь вписать в маршрут Золотого кольца, но по масштабу это напоминает результат мозгового штурма школьного туристического кружка, а не уровень главы целого региона. Больше ничего.И дело даже не в пиаре, хотя пиар у Виталия Королёва, конечно же, на уровне Игоря Рудени, то есть отвратительный. Разве что спасибо, что на «Вечернюю Швагер» новый глава не ходит.Впереди выборы. Конечно, Виталий Королёв победит в любом случае. Просто никаких других кандидатов не предложат — будет никому не известный коммунист, который идёт в Госдуму, а не в Тверскую область, и какой‑нибудь местный ветеран рюмочных, которого выдвинет условная партия «За будущее пенсионеров, за прошлое детей». Так что 50 + 1 % голосов при явке в 40 % Виталий Королёв наберёт и поблагодарит жителей региона за доверие, а свою команду — за проделанную работу. Что никакого доверия нет, а команда просто шесть месяцев перекладывала бумажки, его не смутит.Но результат будет плохой. Очень плохой.Чтобы было иначе, надо запомниться. Нужны большие проекты. А на них в федерации денег почему‑то не дают. Хотя почему? Игорь Руденя просрал все полимеры и проекты, а заодно и доверие к региону, довольный уехал в северо‑западные болота Российской империи, а его преемник совсем не убеждает начальников в Москве, что может хоть что‑то. Потому что без бэкграунда.Так что Виталию Королёву приходится довольствоваться малым.Например, предложить включить Тверь в Золотое кольцо.Трехсвятскую же и вовсе, создаётся ощущение, готовили Игорю Рудени. И даже отправляли предложения, но денег не дождались. Потому что Виталий Королёв «волевым» решением дал поручение отремонтировать улицу не до конца, а лишь частично. Всего 120 метров — так себе крупный стратегический проект, не правда ли?Трехсвятскую благоустраивают с 2022 года. Тогда проект решили разбить на три этапа. Но не учли одного: финансировали его по программе «Комфортная городская среда», то есть каждый год за каждый этап жители должны голосовать. Но Трехсвятская — самый центр, а значит, местного населения там мало. В районах с человечниками, где‑нибудь в Южном или Мигалове, плотность значительно выше. Местные молодые мамочки не думают про туристическую привлекательность центра, им важно, чтобы рядом с домом было где погулять с ребёнком. А там, где они живут, только «КБешечка», да «Пятёрочка» — так себе антураж. Вот они и топят за свои районы, да так удачно, что Трехсвятская в 2024 году уверенно проиграла голосование. С тех пор не было ни второго этапа, ни полного благоустройства.Администрация Твери, конечно, носила проекты Игорю Рудени. Но тот денег не давал. Он Спасо‑Преображенский собор и колокольню строил — он по Трехсвятской не ходил.Сейчас чиновники города наконец‑то достучались до региональных и смогли выбить деньги на главную улицу Твери. Правда, проект принесли такой же, какой носили Игорю Рудени: то есть не завершить благоустройство улицы, а сделать в этом выборном году лишь половину. Надеюсь, хоть смету обновили, иначе совсем все печально. А вторую половину — опять выставить на народное голосование, которое Трехсвятская, вероятно, проиграет.В 2022 году общая стоимость улицы оценивалась в 200 млн руб. Сейчас уже сумма перевалила за 250 млн руб. Это без финального этапа. Думаю, в итоге будет около 400 млн руб. При том, что на втором этапе уже экономят. Логично было бы сэкономить и завершить работы в 2026 году. Но для этого нужно, чтобы в Тверской области был губернатор, а не единственный человек, до которого добралась «АПешечка» и который согласился переехать в Тверь.
«Мои друзья» - Хишам Матарнеделю размышляла, как вам рассказать о романе «Мои друзья» Хишама Матара. сложность в том, что книга эта - важна и злободневна, но меня она в автора не влюбила. в центре повествования дружба Халеда, Мустафы и Хосама - трёх политических беженцев, спасающихся от режима Каддафи. однажды Халед, будучи школьником, слышит по радио пронзительный рассказ, написанный Хосамом, и это определяет его дальнейшую жизнь. он едет учиться в Эдинбург, где знакомится с Мустафой. Мустафа приводит Халеда на демонстрацию против ливийской диктатуры. понятно, что ничем хорошим эта вылазка не заканчивается, зато с этого начинается путешествие друзей друг к другу и к Родине и взвихряются душевные метания на тему «кто я? на чьей я стороне? где хочу пустить корни?».канву романа формирует политический контекст. Матар рассказывает о правительстве Каддафи, жертвах режима и об Арабской весне, при этом градус накала снижается ближе к концу, хотя события в Ливии и Египте разворачиваются таким образом, что должно быть наоборот. даже учитывая то, что автор сосредоточен на взаимоотношениях героев, а не на политике, мне не хватило остроты и деталей, объясняющих некоторые поступки и чувства персонажей. Матар придумал друзей разными настолько, что иной раз недоумеваешь, как они вообще сошлись. кипучий, рвущийся в бой Мустафа. спокойный, но с дьявольцой Хосам. сомневающийся и немного апатичный Халед. как он меня бесил, вы бы знали! на фоне своих друзей он выглядит таким тютей и инфантилом, что хотелось дать ему пару тумаков, чтобы окстился! при этом авторская задумка показать через эту непохожесть всю гамму переживания утраты дома, культуры и себя удалась на миллион процентов. читать о такой дружбе - как разглядывать восточный ковёр в его разноцветии и тектстурности. я размышляла, а не восточностью ли объясняется то, что с одной стороны, роман проникает куда-то под кожу и расшатывает внутреннее равновесие, а с другой - остаётся не понятым до конца. отношения отцов и детей в восточных культурах мне видятся совершенно не похожими на то, к чему мы привыкли. будучи покровительственно-назидательными, они пропитаны взаимными нежностью и уважением, что нам и показывает Матар на примере Халеда и его отца. в книге есть одна пронзительная сцена, в которой кроется, кажется, вся суть родительства. только ради неё стоит прочесть роман. трудно мне было протиснуться к концовке из-за текучих писем Хосама. отправившись в Ливию, он пишет Халеду о семье, о влюблённости, о долге и чести, и письмена эти для меня были слишком пафосными, цветистыми и неправдоподобными, хотя эта высокопарность вполне соответствует образу мышления героев. пока читала, не могла избавиться от сравнения с романом Нафиси «Читая «Лолиту» в Тегеране». её текст, бурлящий, безжалостный и страшный, до сих пор болит у меня внутри, будто читала его вчера. на фоне Нафиси книга Матара кажется прилизанной и выхолощенной. не случилось у меня читательской химии. при этой двойственности впечатлений от «Моих друзей», вам я их всё равно советую - светлая книга, обнадёживающая. не это ли нам сейчас нужно? #читаю
Попалось тут, что на территории частного острова Эпштейна имелось загадочное культовое строение - своего рода часовня с золотым куполом и золотыми горгулиями на крыше (позже его разобрали, а статуи снесло ураганом). Объект облицован чередующимися белыми и синими плитами, что невольно вызывает ассоциации с древнеегипетскими или месопотамскими храмами. Известно, что педофил проявлял интерес к религиозным реликвиям, которые могли использоваться для оккультных ритуалов, - например, у него хранились фрагменты кисвы (покрывала Каабы) и камень из ее внутренней стены.После первого срока по мелочи в 2007м гораздо более масштабные обвинения, связанные уже с загадочными оргиями на Литл-Сент-Джеймс (Американские Виргинские острова), куда съезжались миллиардеры и политики, включая брата британского короля Карла III Эндрю Маунтбеттен-Виндзора, планировалось предъявить дельцу в 2019 г. Но всё было прекращено после его загадочной гибели в тюремной камере через месяц после ареста. В 2023м родной брат Эпштейна Марк писал ФБР, что подозреваемый был убит с санкции Трампа, поскольку намеревался обнародовать имена своих сообщников, включая действующего президента США. Педофильские преступления так и не были полностью расследованы, за соучастие в них (торговлю людьми и склонение к проституции) в 21м осуждена лишь одна из пособниц.#НЕновостиПодписывайтесь @ar_mukhametov
прежде чем рассказать действительно потрясную историю из местных новостей вынуждена отметить что ещё один инфоповод — там фигурируют российский пропагандон на букву С и премьер италии мелоня — тоже не обошли вниманием увы мне даже пришлось нечаянно взглянуть на эту рожустрадайте и вы 😜(но лучше не смотреть конечно) #италия #россия #политика #новости #запретитеим
Натужные размышления об экономике вылились опять на недогруженные головы, сидящие в медийном пространстве. Эти несчастные читают и смотрят. Недоумевают. Вдруг экономика стала волновать систему. Не вчера, не позавчера, а именно сегодня. Чего вдруг-то? И зачем так саморазоблачительно? Что изменилось? Структура та же. Затраты те же. Зарабатывают те же. Что не так-то вдруг? Зачем волновать общественность? Академики говорят, директора говорят и даже миллиардеры. Что они говорят? Что все не так, как кажется. А как? Никто не знает как. Вот так примерно кажется.
Что вам принесет контакт с Афродитой?...забайтила, да?...Нет, простите, мои звезды — от меня вы такого не дождетесь. Путь каждой жемчужины уникальный и разный, почему у вас он должен быть одинаковым?Я не могу сказать, что вам даст контакт с богиней, не могу рассуждать в таких парадигмах. Мне странно обращаться к богам "за чем-то", хотя, наверное, это глупо? Не знаю. Для меня контакт с ними и в частности с Афродитой — это прикосновение с самой жизнью. Он многому меня научил и многое дал... лично мне. Давайте об этом и расскажу:Что дало мне почитание Афродиты?
Связь со своим телом;
Соглашаться только на то, что я хочу, а не наоборот;
Большая любовь к искусству;
Умение замечать красивое в самом незаметном и маленьком;
Открытое сердце, для чего, наконец, не нужно разрывать грудную клетку.Но, пока я писала пост, возник вопрос — если бы она сама явилась перед вами, самая что ни на есть настоящая — чего бы вы попросили у нее?

Квартира в ипотеку на 30 лет или склеп?Похороны цыганского барона в Калуге за 10 миллионов вызвали шквал негатива. Но если отбросить эмоции, это же чистая антропология. Пока одни стремятся к аскезе, другие строят подземные дворцы, копируя древних египтян.Мы привыкли думать, что «с собой ничего не заберешь», но половина планеты с этим бы поспорила. Это столкновение веры, традиций и чистого маркетинга. Ветхий завет учит одному, Фэн-шуй другому, а реальность подкидывает такие сюжеты, что атеисты хватаются за голову.
Движение MAGA окончательно развалилось. Такер Карлсон стал любимым гостем либеральных американских и британских СМИ, которые называли и по прежнему называют его фашистом, антисемитом и т.д., но теперь берут у него интервью, выясняя, почему он разочаровался…
А если серьезно, то какая Боня, какой гламурный бунт, какие зетники-фрондеры и всякие там академики после Бучи, Мариуполя, Ирпеня; на фоне ежедневных преступлений России и русского народа в Украине; на фоне постоянных сообщений об огромных сроках за несколько слов, за несколько рублей.Противно, мерзко и тошнотворно.
⚡️СМИ сообщают об обысках у топ-менеджмента издательства «ЭКСМО» — одного из лидеров книжного рынка РоссииПравоохранительные органы задержали и доставили в Следственный комитет генерального директора холдинга Евгения Капьева. Ранее он давал комментарии по поводу инициативы Минцифры об использовании ИИ для поиска упоминаний наркотиков в текстах. Изначально журналисты сообщили, что обыски проводятся в рамках возбуждённого уголовного дела по статье об организации деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК РФ).Сегодня пресс-служба «ЭКСМО» выпустила официальное заявление. В нём поясняется, что уголовное дело касалось нескольких наименований книг с признаками ЛГБТ*-пропаганды, выпущенных издательством «Popcorn Books» (романы «Лето в пионерском галстуке» и «О чём молчит Ласточка»). В мае 2025-го года Замоскворецкий районный суд избрал меру пресечения для троих сотрудников издательств «Popcorn Books» и «Individuum» по ч. 3 ст. 282.2 УК РФ. По версии следствия, фигуранты из «корыстных побуждений» издавали и продавали книги, пропагандирующие ЛГБТ*. В сентябре Росфинмониторинг внёс руководителей обоих издательств в перечень террористов и экстремистов. Подробнее с хронологией событий можно ознакомиться на сайте «Ведомостей».Как говорится в заявлении, Капьев отвечал за приведение работы «ЭКСМО» в соответствие с новыми требованиями законодательства в части «недопустимости пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» и выступил инициатором принятия соответствующего внутреннего регламента. По этой причине, как сообщает «ЭКСМО», Капьев и другие топ-менеджеры теперь «опрашиваются в рамках следственных действий».Мы наблюдаем, как под каток запретов попадают не только маленькие издательства и авторы фанфиков, но и гиганты индустрии. Это прямой сигнал об ужесточении контроля государства над культурной сферой.Подобная практика создаёт несколько тревожных последствий: — Она порождает правовую неопределённость, ведь теперь даже крупнейшие игроки рынка, добросовестно пытающиеся соблюдать законодательство, не защищены;— Возникает риск подмены регуляторной логики правоприменительным произволом, когда меры воздействия применяются не к самим «запрещённым» материалам, а к руководителям, принимавшим решения в рамках формально действовавших норм. В конце концов, подобная практика способна спровоцировать отказ издательств не только от спорных, но и от любых сложных, неоднозначных текстов, вызванный боязнью потенциального уголовного преследования топ-менеджмента. Всё это бьёт по культурной жизни и ограничивает свободный доступ к информации. Редакция канала ещё раз напоминает: цензура массовой информации в России не допускается, о чём прямо говорит статья 29 Конституции. *Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
Что тут скажешь…Пару лет назад я писал о прокуроре из Красноярска, который, по моим предположениям, с перебуху потребовал изъять из продажи книгу Григория Остера «Вредные советы». Я очень надеялся, что этот частный случай останется каноническим примером местечкового самодурства.Не вышло.В какое-то удивительно дурацкое время мы живем. И битву с дураками безнадежно проигрываем.«Сомнительные с воспитательной точки зрения установки»…Что ж у этих людей в голове-то…Консультации | На косточку Норе Антоновне | ВК | Чат | Дзен | ПОМОЩЬ ДЕТЯМ | Купить рекламу | 🇷🇺 Юрист-юморист в Max
Махаяна и Хинаяна, прастити.P.S.Кстати умеют люди устроить конфликт на ровном месте. Махаяна и Хинаяна не противоречат друг другу вообще! Сперва приводишь в порядок себя, потом спасаешь всё живое. Но не в обратном порядке! Когда какой-то чухан мир спасает, вместо спасения тоже выйдет чухня.То есть, сперва кладём в суп Хинаяну, потом Махаяну. Зачем делать из них два разных учения, нипанимаю. По идее, от медитаций буддисты умными быть должны.
Тебе не нравится дым — чёрт с нимТехногенно горящие в резервуарах "остатки топлива", как бы ни хотелось в сердцах язвить, вообще не из оперы "хлопков" и "обломков". Это, оказывается, почти термин, с определённым объёмом в конкретных цифрах на стандартный резервуар. Значение известно, время прогорания зависит от вида нефтепродукта, в среднем где-то от 2-х до 4-х суток.Такого рода возгорание не тушат в привычном обывателю смысле по нескольким причинам, в числе которых, в частности, геометрические особенности резервуара, трещины и т.п. — чтобы резервуар не раскололся и проблемы не умножились кратно, топливу дают выгореть.Можно представить себе раскалённый казан с горящим маслом, которое заливают водой. Результат предсказуем и живописен.Едкий дым, который временами приходится терпеть, максимум проблем доставляет астматикам и аллергикам, беременным и детям, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Советы тут из разряда "спасибо, кэп": закрыть окна, избегать мест задымления, в крайнем случае использовать респиратор.Для того, чтобы продукты горения нанесли более тяжелые последствия, нужно круглосуточно находиться в этом дыму от нескольких месяцев до года.Вот то, что я поняла за 5 минут сетевого сёрфинга по теме.Есть мысль, что полезнее для общего блага сразу разъяснять это людям, не имеющим навыка искать полезную информацию в Интернете, зато имеющим навык рассылать по миллионам чатов и каналов фото и видео с эмоциональными комментариями процесса, который весь город наблюдал во всех ракурсах с пятницы по понедельник — при полной тишине в библиотеке.А чё журналисты? А для журналистов у нас ведомственный приказ №547 о перечне сведений, которые нельзя распространять. Только на основе официальных релизов — но у нас официально пожары и дым столбом сплошь в Ливане, Иране и окрестностях (сравнение, стыдно сказать, и правда имеет некоторый обезболивающий эффект).Два вопля в пустыне в этой связи. Один ко взрослым людям, как будто неожиданно столкнувшимся с актуальными тяготами и лишениями: приняв осознанное решение оставаться в прифронтовом городе, мы взяли на себя трудную ответственность за жизнь и здоровье — и свои, и близких. Давайте, по возможности, как можно дольше оставаться взрослыми и усмирять в себе естественное желание топать ногами, когда наш техногенный дискомфорт невозможно мгновенно обнулить по щелчку пальца. Другое к государевым людям, оказавшимся между военными и предвыборными реалиями: тишина в библиотеке — худший способ обнулить действие сарафанного радио, которое мгновенно седлают реальные злодеи."Ты бы ещё через неделю написала после того, как всё закончилось!". Упрёк принимаю — однако ежу понятно, что "кейс", вероятно, не раз повторится, — так что всё же оставлю это здесь: дух дышит, где хочет. А вдруг.
А в моей школе однажды учительница позволила себе на уроке сказать, что отличникам в реальной жизни не светит ничего хорошего. Преуспеют как раз двоечники и троечники, а мы сядем по тюрьмам.И вот тогда это было обидно, а в нынешних реалиях, где уголовные дела заводят на издательства, звучит даже гордо.
Сразу обозначим: преследовать издателей вообще — не хорошо. Это практически святые (нет, нихуя) люди, которые в век тиктока и крипты занимаются книжками. Преследовать издателей за то, что в России не колосятся румяные славяне, а растет все больше урюк, — не хорошо вдвойне. Цензура тут не поможет, как не помогала она, впрочем, никому и никогда.Это, братцы, была база. Теперь обратимся к частностям, сразу начав с того, что «Эксмо» — говно, а руководящий его состав — говноеды. И мне их совсем не жалко, потому что не надо было двадцать лет издавать «боевую фантастику» про попаданцев и десантников Семенов. Не надо было еще издавать «иностранных авторов», выдавая за последних тексты искусственного интеллекта, наскоро собранные вашими загнанными литературными неграми.(И уж абсолютно точно не надо было пытаться наебать молодого автора с его первой рукописью. Ага.)Самое забавное, что эксмовсовское руководство перестраховывалось как могло: и цензурной самокастрацией занималось, и авторов сквозь сито благонадежности просеивало, и даже написало Стивену Кингу, убеждая его переделать ряд произведений, а лучше всего — набросать что-нибудь про попаданцев (вот тут я приврал).В общем, эти «просветители» старались как могли, а их все равно схватили за шкирку и макнули мордой в лужу. Злорадствую ли я? Разумеется. Товарищам издателям не надо было идти на сделки с дьяволом, а господам читателям — делать вид, что они живут в нормальной стране. Хуй вам, а не башня из слоновой кости: сидите (это к издателям) и читайте (это к читателям) между цензурных проплешин.Извините, конечно, что без заламывания рук: тут знаете, счет трупам на сотни тысяч пошел, так что сочувствия для рукоблудящего состава «Эксмо» почти не осталось. Ничего, посидят в СИЗО, почитают там своей продукции: «Николай Хмурый. Империя очень зла!» Ланцова, «Разговор с Вождем» Злотникова или «Царь из будущего» Махрова. Как там в аннотации у последнего?Исполнит ли царь-«попаданец» вековую мечту русского народа, освободив Царьград и отправив на дно флот «Владычицы морей»? Взовьется ли над Святой Софией победный русский стяг?..Ну, как минимум отправить на дно «Эксмо» ваш царь точно сможет.
Обязательная беседа: что такое доабортное консультирование и почему оно нарушает праваВ Ростовской области более 200 женщин сохранили беременность после доабортной консультации с психологом. С января это обязательная процедура, без прохождения которой направление на аборт не выдают.В некоторых регионах за отказ женщины от искусственного прерывания беременности предусмотрены выплаты медицинским учреждениям. Такое практикуется, например, в Кировской и Нижегородской областях. Для бесед с женщинами, которые находятся в ситуации репродуктивного выбора, Минздрав в 2023 году разработал «речевые модули». Они предназначены в том числе для психологов.Речевые модули содержат готовые фразы для типовых отказов от рождения ребенка. Так, если желание прервать беременность связано с многодетностью, предлагается сказать, что дети из таких семей «более адаптированы к жизни». Если причина в карьере — упомянуть, что её «можно сделать в любом возрасте», а если в материальном положении — подвести разговор к льготам и выплатам.❓ Почему доабортное консультирование может нарушать гендерные права и что делать женщине, если избежать беседы с психологом не получилось, рассказала юристка и координатор юридической помощи Центра защиты при Консорциуме женских НПО Александра Кузнецова.▶️ Зачем нужен визит к психологу перед абортомЦель доабортного консультирования закреплена государством в Приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации № 747н «О Порядке оказания медицинской помощи по профилю “акушерство и гинекология”» (пункты 153–155). Это принятие женщиной осознанного и самостоятельного решения о сохранении или прерывании беременности, а также повышение количества женщин, которые отказались от аборта.Визит к психологу, согласно Приказу, нужен, чтобы убедиться в осознанности выбора девушки. Психологу необходимо понять причины желания сделать аборт. Непосредственно информированием об аборте психолог не занимается. Рассказывать о процедуре и последствиях должен врач, который её проводит.Большой вопрос вызывает законность этого. Принудительно заставить девушку прийти на прием к психологу нельзя. Однако эта процедура — обязательный этап для получения направления на искусственное прерывание беременности.Встреча с психологом должна быть добровольной, иначе это вмешательство в частную жизнь человека. Возможно, девушка не хочет говорить о причинах аборта и своей жизненной ситуации или не желает рассказывать об этом конкретному психологу. Мотивы людей, касающихся их личной жизни, не относятся к государству и публичному полю.Аборт — это про тело женщины и её права, а, следовательно, это гендерный вопрос. И введение новых норм, ухудшающих возможность получение аборта — это нарушение гендерных прав.▶️ Когда консультация с психологом полезнаКонсультация психолога может быть логична, например, при отказе от ребёнка после родов. В таком случае нужно узнавать мотивы отказа и в случае, если это проблемы с жильём или насилие в семье, не оставлять девушку наедине со своим выбором.Но когда есть возможность прервать беременность на первых этапах — это только право женщины. Пока речь идёт об эмбрионе, безболезненнее всего прервать беременность, используя самые безопасные методы для здоровья девушки.▶️ Что делать, если консультирования не избежать— Настроить себя, что это обязательная процедура;— Подготовиться к тому, чтобы отказать специалисту в беседе или заранее обдумать, что сказать;— Записать плюсы и минусы решения, чтобы после визита вернуться к ним и обдумать еще раз;— До и после консультации быть на связи с близкими и родственниками, которые поддерживают и с которыми можно обсудить свои чувства.Главное помнить, что решение принимает только сама девушка, никто не должен и не может оказывать на нее давление.
Валентина Ивановна обозначила серьёзную проблему, о которой мы сами регулярно говорим. Хорошо, что даже на уровне Совета Федерации поняли ущербность уплотнительной застройки, это мы целиком и полностью приветствуем.Однако будет ли что-то сделано на практике? Стоит ли нам ждать политических решений, ограничивающих распространение гигахрущей и поощряющих малоэтажное строительство? Мы просто ещё раз напомним, что традиционные ценности не совместимы с жизнью в бетонных коробках, если нам нужны многодетные семьм, то двух- и даже трёхкомнатные квартиры никак не поспособствуют демографии. Наконец, сама атмосфера гигахрущей, где вы постоянно находитесь в толпе анонов вообще никак не располагает к тихой семейной идиллии, жизнь на глазах у массы убивает всякое ощущение причастности к собственному роду и его наследию, которое в мегаполисе воспринимается предельно абстрактно.Христианская культура - это малая собственность, свой дом, унаследованный от предков, вид которого веками не меняется. Человек Традиции живёт в своей семье, в своей "малой родине", среди своих родственников и соседей, а не в толпе.Христианская культура не совместима с домами из стеклк и бетона.