На “Фонтанке” выкатили статью с прикольнейшим оформлением в лучших традициях Ярослава Гашека, посвященную последнему прошедшему в СПб первомайскому шествию.https://www.fontanka.ru/2026/05/01/76396014/Как оказалось, в последний раз колонны демонстрантов сновали по центру Питера аж в 2019 году. А уже в следующем году с введением коронавирусных ограничений мир качественно изменился и традиция шествий трудящихся, заложенная еще при отсталом царизме и приобретшая при Советах ритуальный характер, тихо сошла на нет. Незаметно для самих трудящихся, которые за все эти 7 лет ни разу не высказали желания к возрождению этих бессмысленных хождений из ниоткуда в никуда под неусыпным взглядов сотен и сотен милиционеров. Что вполне объяснимо: немножко трудящимся стало не до этого.На мой взгляд, разрыв с казенной и бессмысленной государственной традицией, превратившей еще в эпоху СССР Первомай в деполитизированный “праздник весны и труда” (кстати говоря, узнал что и в Турции до конца 60-х государство точно таким же образом пыталось деполитизировать May Day, трансформировав его в “праздник весны” с цветочками, солнышками и веселыми рожицами) - это хорошо.Если Первомай действительно имеет какие-то социальные корни, если снизу действительно имеется запрос на подобного рода праздник - он неизбежно и стихийно возродится в какой-то обновленной форме. Если же такого запроса нет, если от Первомая осталась только непонятная советская оболочка, которую российские политтехнологи юзали в качестве формального ритуала, символизирующего преемственность государственной власти, ну так и пусть он отправляется в музей уходящего в прошлое XX века. “Не держитесь за то, что было вчера” бодхисаттва Иосиф Виссарионович Сталин.
Социальный комментарий — страница 4
Лента темы
Май, просто май...1 мая в последние годы довольно сложно назвать праздником. Тем более днём солидарности. Тем более трудящихся.Никакой солидарности трудящихся давно уже нет. Даже в пределах России, не говоря уже о мире или хотя бы о постсоветском пространстве.Да и с миром в последние годы...Разве это мир?На территории Донбасса больше 4 лет идёт война. Большая сухопутная война, с танками и артиллерией, окопами и пехотой, с фронтом протяженностью больше тысячи километров и сотнями тысяч солдат с той и другой стороны. Общие потери перевалили за миллион. Несколько городов в руинах. И всё это прямо в границах России.Эта война уже стала одной из самых затяжных на территории нашей страны за последние 300 лет. И одной из самых тяжёлых заодно.Война, начавшаяся на территории Донбасса, давно уже вышла за его пределы. Скоро будет 3 года регулярным обстрелам Белгородской области и 2 года вторжению на территорию Курской, которую удалось освободить после 9 месяцев тяжелых боёв при помощи северокорейских товарищей.Продолжаются налёты и обстрелы всей европейской части России, которые достигают Ленинградской области. Совсем недавно пылала Усть-Луга. Потом Туапсе.Какой уж тут мир?Мир остался где-то в Кремле и Правительстве, где происходящее продолжают называть какой-то операцией, несмотря на проведенную мобилизацию и ежегодные заявления Медведева про 300 тысяч новых солдат, подписавших контракты.Правда Песков уже не раз признавал, что идёт именно война. И пропаганда работает на полную мощность. По всем каналам говорят про войну с коллективным Западом, проводят параллели с Великой Отечественной, рассказывают про наступление на всех направлениях...Но половина страны живёт так, будто действительно нет никакой войны. Или во всяком случае делают вид, что она их не касается. Но это понятно - протестовать нельзя, а поддерживать не хочется.В общем, называть это всё можно по-разному - войной, не войной, конфликтом, операцией - но это точно не мир.
В Новосибирске произошел чудесный случай,наглядно подтверждающий, что решение сторожа или вахтёра в нашей жизни часто бывает определяющим.Папа с дочкой пришли на матч местного волейбольного клуба. Девочка принесла плакат, который нарисовала сама. На нем были нарисованы спортсмены с мячом.Казалось бы, ничего такого, ребенок старался, рисовал, и вот плюс папой они здесь.Но охранник узрел в рисунке крамолу. Крамола была в том, что девочка раскрасила мяч на плакате в сине-желтые цвета. Вот охранник и запретил такое на всякий случай. Мячик пришлось закрасить черным маркером.Я, конечно, понимаю, что живём мы в сложном мире, но, блядь, может пора как-то прийти в себя и лечиться от паранойи?Тогда уж и футбольный клуб "Ростов" следует переодеть, и дорожные знаки замазать, да и логотипы многих компаний какие-то подозрительные.
✨ Друзья, всем привет!1 мая — Всемирный день трудящихся!А как же этот день отмечают в Южной Корее?🤔⭐️ День труда в Корее: выходной только на бумаге? 👷♂️🇰🇷📜 История:🔸 Первый в истории корейский митинг трудящихся прошёл ещё в 1923 году, когда 노동절 отмечался как символ борьбы за права рабочих.🔸 В годы японской оккупации и авторитарных режимов чествование часто запрещали или жёстко ограничивали.🔸 Только в 1994 году праздник получил официальный статус — но не для всех!🛠 Особенности сегодня:1 мая называют 노동절 или 근로자의 날 — оба варианта в ходу.❗️ Важно: это не государственный выходной!Офисным сотрудникам и “белым воротничкам” компании могут дать день отдыха. Но государственные учреждения, школы, банки и мелкие лавочки работают как обычно.🔥 Этот день ассоциируется с митингами профсоюзов, яркими маршами, речами за права работников и требованиями повысить зарплаты.📣 В СМИ и соцсетях обсуждают переработки (переработки — почти национальная тема!), низкие стартовые зарплаты и необходимость соблюдать трудовые нормы.🎁 Иногда крупные компании раздают подарки или премии своим работникам — но массовых гуляний обычно не бывает.🤔 Интересно знать:В Корее День труда ассоциируется скорее с возможностью напомнить о настоящих рабочих проблемах, чем с праздничной атмосферой.Этот день — ещё один повод поговорить о справедливости на рабочем месте и требованиях к государству.
С: Но невозможно же жить в стране, где есть только кнут. Где пряник, собственно?П: Понимаете, в России метод кнута и пряника работает по-другому. Ибо пряник жёсткий и им тоже бьют. #Шаповалов #мпгу
Согласитесь, если бы я оформил в рассрочку услуги юриста, ну, ну тысяч двести, мне бы вряд ли чел на такой важной должности перезвонил бы лично.Надеюсь, у вас у всех все будет замечательно и не придется лезть в какие-то разбирательства, но имейте ввиду: если у вас нет лишних 200 тысяч рублей на юристов, есть другая защита, это бесплатно и эффективно. Всем добра и мира🕊
Проблема в молчании и отсутствии диалога с людьми. Кроме «очередной террористической атаки» как-то от власти ничего и не звучит.
В мирные годы надобно поощрять мздоимство и казнокрадство, дабы в годы лихие невозбранно и непрерывно пополнять бюджет конфискациями.Козьма Прутков-Парнокопытов.
Знаете, что самое смешное? Пока Беларусь окружена соседями, в южном дроны летают, война и со скуфами тцк в сифу играют, на Востоке ебанариум с уничтожением одной из лучших отраслей связи, которая государству и стране обеспечивала мировое преимущество, на западе невыбираемые бабки призывают записываться в армию, по кд в Германии крутится реклама мальчик-девочка, запишись, чтобы воевать с восточным соседом. И вместе с этим - везде растут цены, повышения налогов, а рыжий в америке так вообще...натолкнуться на огромное количество тиктоков от подростков Беларуси как же тяжело и несвободно им живётся :)))
Иду вчера по Климентовскому. Впереди съёмочная группа что-то спрашивала у женщины, а она отвечала. Уж не знаю, что у нее спрашивали, а ответила она следующее: "да, конечно, всем уже это очень надоело, все хотят, чтобы это кончилось". Абсолютно согласна с гражданкой, правильно все сказала!
Сейчас участвовала во всероссийском опросе ВЦИОМ по поводу всего происходящего вокруг. Наговорила с три коробаЕсли вдруг пропаду - значит мне пора везти сухарики)))
Председатель комиссии говорит: "Ну члены инициативной группы могли бы подготовить документы корректно, это ведь несложно, правда?" Сомневаюсь, что председатель комиссии когда-нибудь делал хоть что-то подобное добровольному сбору 470 человек (не по разнарядке, не по принуждению, не состоящих в партии, а добровольно доверившихся организаторам и согласившихся потратить личное время в выходной день) и в принципе представляет себе уровень сложности процедуры. Хотя конечно все мы понимаем, что такой уровень сложности установлен неслучайно. Процедура существует в такой форме именно для того, чтобы люди (за счет налогов которых эти самые чиновники получают зарплату и в интересах которых они должны работать) не тревожили ГИК по пустякам, "у них и так выборы на носу". Решением комиссии отказано в регистрации инициативной группы.
Хорезм-2.Ещё свежа в памяти история детдомовских девочек, которых несколько лет назад совращал начальник Управления юстиции Хорезмской области и другие чиновники. Напомню, что им дали по полтора года ограничения свободы, но после резонанса незначительно пересмотрели меру.Казалось бы, с тех пор произошло столько изменений: было ужесточено наказание за сексуализированное насилие над детьми. Было криминализовано домашнее насилие. Столько лет говорим о недопустимости насилия над женщинами и детьми. Столько лет слышим о высоких моральных ценностях. Но все эти слова и ценности оказались неспособны защитить 15-летнюю девочку в той же Хорезмской области, которая осталась без дома и поддержки родных (на UZB здесь)Ссора с близкими, уход из дома. А потом девочка попала в лапы сутенерши и рассказывала, что к той регулярно ходили сотрудники ОВД, и она использовала это в своих угрозах. Девочка делилась, как стояла перед инспектором по делам несовершеннолетних, а он сел в машину к сутенерше, и потом ушёл, не спросив у девочки ни слова. Взрослые, вместо поддержки, били и насиловали ребёнка — каждый из насильников знал о её возрасте, и выбирал именно её. В феврале она ушла из дома в поисках безопасности. Безопасности она так и не нашла, пока в конце мая не оказалась в районном центре для несовершеннолетних. Почти сто дней без опоры, любви и защиты — и никто из взрослых, которые были обязаны её защищать, не искал её... Узбекистан, 2025 год.@contextuz
Федеральная выплата для молодых вдовНа уровне Правительства РФ введена мера для супруг погибших участников СВО, если они одновременно:· не вступили в повторный брак;· находятся в возрасте до 35 лет;· воспитывают одного или нескольких детей;· признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.В этом случае выплата составит не менее 35% от стоимости жилья, потратить её можно на покупку квартиры, строительство дома или ипотеку. Программа действует в рамках общей госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём», поэтому условия могут варьироваться.🏡 Региональные программы: выплаты и квартирыБольшинство программ действуют на уровне регионов, поэтому условия сильно разнятся.1. Денежные выплаты на жильё (пример Ленобласти)В части регионов предоставляется единовременная выплата, на которую можно купить или построить жильё. Ключевые требования:· Нуждаемость в жилье: семья должна стоять на учёте как нуждающаяся.· Проживание в регионе: например, в Ленинградской области нужно прожить не менее 5 лет.· Расчёт выплаты: зависит от норматива площади (например, 18 кв. м на человека) и рыночной стоимости метра. Имеющееся у семьи жильё могут вычесть из расчёта.2. Предоставление готовых квартир (пример Приморья)Некоторые регионы выделяют конкретные квартиры. Например, в Приморском крае жильё предоставляется детям погибших военнослужащих, и оно уже выдано сотням семей. В Вологодской области предлагают закреплять право на жильё за членами семьи, даже если их не успели включить в договор.3. Льготы по оплате ЖКУЭто федеральная гарантия: семьям погибших участников СВО не начисляются пени за просрочку коммунальных платежей, также действуют компенсации на оплату жилья.Остались вопросы? Пишите в комментариях к каналу либо в сообществе в вк#СВО#льготы#поддержка
Психологизация современной политики уводит нас в сторону. Те, кто ищет в политической арене пищу для души и подпитки самоидентичности, кто чрезмерно опирается на проекцию своей внутренней жизни на людей, которых они никогда не встретят, окажутся разочарованы.Наше общество слишком охотно — и нередко с торжеством — спешит к гибели своих врагов. Поражение оппонента — это повод задуматься, а не радоваться.Атомный век подходит к концу. Одна эпоха сдерживания — атомная — заканчивается, и начинается новая эра сдерживания, построенная на ИИ.Ни одна другая страна в истории не продвинула прогрессивные ценности больше, чем эта. США далеки от совершенства. Но легко забыть, насколько больше возможностей здесь есть для тех, кто не принадлежит к наследственным элитам, чем в любой другой стране планеты.Американская мощь сделала возможным исключительно долгий мир. Слишком многие забыли — или принимают как должное, — что в мире уже почти столетие сохраняется некоторая форма мира без военного конфликта между великими державами. Минимум три поколения — миллиарды людей, их дети и теперь внуки — никогда не знали мировой войны.Послевоенная «кастрация» Германии и Японии должна быть отменена. Обезоруживание Германии было перекоррекцией, за которую Европа сейчас платит высокую цену. Аналогичная и подчёркнуто театральная приверженность японскому пацифизму, если её сохранять, тоже грозит сместить баланс сил в Азии.Мы должны приветствовать тех, кто пытается строить там, где рынок не сработал. Культура едва ли не насмехается над интересом Маска к большому нарративу — будто миллиардеры обязаны просто «оставаться в своей полосе» и обогащаться. Любое искреннее любопытство или интерес к ценности созданного им по сути отвергаются — или скрываются за тонко вуалированным презрением.Кремниевая долина должна участвовать в борьбе с насильственной преступностью. Многие политики по всем США фактически разводят руками, когда речь о насильственных преступлениях, отказываясь от серьёзных усилий и от риска перед избирателями и донорами в поиске решений и экспериментов — в том, что должно быть отчаянной попыткой спасать жизни.Безжалостное обнажение частной жизни публичных людей отгоняет слишком много талантов от государственной службы. Публичная арена — и поверхностные, мелочные нападки на тех, кто осмеливается заниматься чем-то кроме собственного обогащения, — стала настолько неумолимой, что республика остаётся со значительным составом неэффективных пустых сосудов, чьи амбиции были бы простительны, будь под ними хоть какая-то подлинная система убеждений.Та осторожность в публичной жизни, которую мы невольно поощряем, разъедает нас. Те, кто никогда не говорит ничего ошибочного, чаще всего вообще не говорят ничего существенного.Повсеместной нетерпимости к религиозной вере в определённых кругах необходимо сопротивляться. Нетерпимость элит к религиозной вере — пожалуй, один из самых красноречивых признаков того, что их политический проект представляет собой менее открытое интеллектуальное движение, чем многие внутри него хотели бы утверждать.Одни культуры произвели жизненно важные достижения; другие остаются дисфункциональными и регрессивными. Сегодня все культуры объявлены равными. Критика и оценочные суждения запрещены. Однако этот новый догмат игнорирует факт: определённые культуры и субкультуры произвели чудеса. Другие оказались посредственными, а то и регрессивными и вредными.Мы должны сопротивляться поверхностному соблазну пустого и бессодержательного плюрализма. В Америке и шире на Западе мы последние полвека сопротивлялись определению национальных культур во имя инклюзивности. Но включение во что?
Крестик и трусы, х*й и майка.2021 год:Блогера Даню Милохина отменяют за «негативное влияние на неокрепшие умы». Каждый третий эксперт из программы Владимира Соловьёва, предлагающий сбросить на Европу ядрёную бомбу, потому что «там одни русофобы» — существует. 2023 год:За голую вечеринку отменяют Настю Ивлееву.Филипп Киркоров, Ксения Собчак, Дима Билан с той же вечеринки — существуют.2026 год:По требованию РКН (с расплывчатыми формулировками) из онлайн-кинотеатров удалён «Метод-3».Сериалы «Эйфория», «Цикады», «Хэппи-энд» и «Чики» — существуют. Оскароносная «Анора» — тоже.Эту музыку можно продолжать вечно. Смотрите, не перепутайте.
Есть ряд людей, имена которых я стараюсь не произносить, чтобы не множить в мире тошнотное гниение.Сегодня я не удержусь и в первый раз в жизни произнесу имя Шаман.Сначала я думал, что он коллаборационист, потом думал, что оппортунист, потом думал, что он тролль и лицемер, потом я думал, что это метаирония уровня 99. Теперь меня осенило - он просто очень тупой. Тупой, но хитрожопый. Так бывает.
AI-компании абсолютно не стремятся к научному прогрессу на благо человечества, а строят мировые империи для извлечения прибыли и захвата тотальной власти, используя риторику об AGI как стандартный развод гоев.Следите за руками.1. Определение AGI меняется в зависимости от аудитории. Нам рассказывают, что это чудо-помощник и автоматический программист; инвесторам -- что это проект с доходом $100 млрд; правительству -- что это спасение от рака и бедности.2. Бумер Сэм Альтман в своё время уволился, потому что внутри компании бумеры (ускорение разработки AGI) воевали против думеров (сторонники безопасности). А вернулся (вернулась:) Альтман потому, что безопасники вдрызг проиграли.3. В Кении, на Филиппинах и т.д. работники за копейки размечают травматичный контент (насилие, жестокость), чтобы ЖПТ выглядел безопасным. 4. ЦОДы потребляют огромное количество воды и электричества, вызывая протесты от Чили до Аризоны.5. AI в огромном числе компании реально заменяет множество сотрудников по любимому критерию эффективных менеджеров -- экономии на зарплатах, никакого "расширения возможностей человека" нету и в помине, наоборот эксплуатация только растёт.6. Судьба разоблачителей.Сучир Баладжи найден мёртвым после публичной критики OpenAI, где работал исследователем.Миранк Шарма (экс-руководитель отдела AI-безопасности Anthropic) уволился, заявив, что "мир в опасности", и сейчас получает PhD в поэзии.Том Каннингем (бывший экономист и дата-сайентист OpenAI) уволился, обвинив компанию в превращении отдела экономических исследований в "пропагандистский рупор" (систематическое замалчивание внутренней критики и превращение исследовательских отделов в инструменты PR, когда речь заходит о негативных социальных или экономических последствиях AI).Таких примеров множество.=Единичные компании без малейшего демократического контроля принимают решения, влияющие на миллиарды людей. Их модель колониальная: заявление идеологической миссии, масштабное изъятие ресурсов, невероятная эксплуатация труда, критическая концентрация власти и абсолютная концентрация программистских технологий. Московские "Вести" хвастаются(!), что теперь остановки в метро объявляет искусственный интеллект 🤮 А при Лужкове, наоборот, записывались известные артисты и ведущие. Дальше, видимо, вместо сюжетов про дорожных рабочих и строителей будут взахлёб показывать, как их ловко заменяют роботами.Ну, желаю тогда, чтобы и весь трудовой коллектив "Вестей" был поскорее заменён на AI, снявши на прощание сюжет про то, как это здорово для них.Кто заказывает подобные хвалебные сюжеты? Кому выгодно такое безальтернативное продвижение AI? Ясно же, что не простым работягам.75% предприятий малого и среднего бизнеса в любимой Российской Федерации бедствуют без средств для развития, при этом прибыль банкиров составляет 3-4 трлн рублей ежегодно."Ни штатно, ни валко": "В 2025 году банки перешли к сокращению численности сотрудников... в отдельных случаях снижение численности доходило до 40%.... В Сбербанке указали на «системную трансформацию бизнеса» через последовательное внедрение автоматизации и AI-решений в деятельность компаний..."Думайте."Счастливы наши близкие, умершие раньше нас."-- Александр Сокуров, "Записная книжка режиссёра" 2026
Вчера начала слушать интересный подкаст про экономику старения. Думаю, актуальный вопрос для каждой семьи. Все мы знаем про проблемы рождения детей во всем мире, но задумались ли вы о том, что мир стареет? Вроде, хорошо, когда растет продолжительность жизни, но готовы ли мы к этому? И я не говорю про пенсию, сейчас мне интересна социальная составляющая. Общественные пространства не готовы принимать стариков. Порой я вижу такие пандусы, что это прямой путь убиться на коляске. Или ступени, на которые пожилому человеку просто не забраться. А если малоподвижный пожилой, то не везде есть лифты, возможность не спешить. Социум не готов ждать, не всегда готов помочь. И получается, что на молодое поколение ложится забота не просто работать 6/1 с 8 до 20, как предлагал Олег Дерипаска, а еще бежать скорее ухаживать за пожилым родственником. В этот график надо еще детей впихнуть, домашних питомцев, если они есть. Вроде, хобби где-то должно быть, чтобы с ума не сойти. И пока государство поддерживает рождение деток, то в спину им начинает дышать проблема старения населения.Я не дослушала подкаст, но он очень интересный. В целом я люблю Экономику на слух. Ссылка на подкаст
✂️ Пока по ТВ пытаются создать благостную картинку и показывают перерезания ленточек. Реальная правда жизни иная! Из 1,5 тыс. школ в крае капитального ремонта требуют уже сейчас почти треть всех учреждений. Ремонтируется крайне мало. За два года 2024-25 гг отремонтирован всего 31 объект. И даже эти объекты отремонтированы не без серьёзных проблем и по срокам и по увеличенным ценам контрактов.И так во всех сферах жизни. Все разваливается темпами куда выше, чем восстанавливается.
Трамп неожиданно переключился с Ирана на некого комика, который пошутил, что жена президента «сияет, как будущая вдова». Требует его уволить и растоптать. Может Владимир Владимирович и правильно делает, что никто не знает, кто его жена. Сберегает много нервов. Да и комиков истреблять не надо.
Следить за дебатами Бони и Соловьёва - это дно? Но это главное Политическое событие текущего момента. Это политическое дно? А когда главный пропагандист со звериной серьёзностью доказывает, что главного начальника не боятся, а любят - это как политически работает? Он, правда не понимает? Или понимает?
До чего же ржачные эти борцы в изгнании, которых зачем-то пустили в ПАСЕ на правах фриков. Не хочется напоминать неполиткорректный анекдот про представителя одной азиатской страны, которого взяли в космический корабль, а после полета он пожаловался на то, что сильно болят руки, которыми он пытался трогать кнопки. Ну, анекдоты такой жанр, по определению неполиткорректный, не будем фарисеями.Так вот, один из деколонизаторов, чеченец, выступил с манифестом о праве на внутрисемейные убийства "в защиту чести".Натурально волосы у всех дыбом. Нужно было очень постараться, чтобы в ряде борцов за ПРБ инкорпорировать такое чудо. Так он еще и в ПАСЕ проник.Впрочем, никакого значения это не имеет, там вся делегация предельно клоунская, одним больше одним меньше.
А вообще... Распря вокруг мессенджеров или работы цензурного ведомства... Выборы какие-то... Вдруг сейчас увидел, что вообще абсурдно, что это всё есть и это кого-то занимает. От ближайшего будущего веет адским холодом и тьмою.
Весь зарубежный трафик собираются сделать платным — Минцифры подтвердили, что вход в международные сайты планируют лимитировать.Планируют провернуть следующее: 🔵 Отличить VPN-трафик от обычного иностранного технически невозможно, так что придется платить за все сервисы за рубежом.🔵 Пока мера касается только сотовых сетей. Проводной домашний интернет в документах не упоминается.🔵 Изначально оплату с зарубежного инета планировали запустить с 1 мая, но операторы просят отсрочку — они не успевают настроить системы.Обычный народ пищать не будет. Снова привыкнут смотреть только официальные каналы. А для людей обремененным интеллектом и склонным не отрываться от общемировых источников информации, научных библиотек и сервисов, это будет налог на наличие ума. Партия и правительство заботится о нашем светлом будущем! России не нужны умные! России нужны верные! К счастью, к моменту полного отупения сограждан и подращивания новых выросших в информационной клетке дебилопоколений, я уже отправлюсь в СтрануВечнойОхоты. )
🔴В продолжении предыдущего поста добавлю следующее:▪️при проведении адресных мероприятий в черте населенного пункта, когда мы знаем примерное количество преступников и вооружения, при открытии ими огня в сторону штурмовых групп, объект подвергается плотному огню на поражение. Простреливается все: шкафы, двери, холодильники, диваны, кровати, все и вся. Спрятаться невозможно. При этом, работа ювелирная и все жители эвакуированы. ▪️при ведении боевых действий в городской или сельской местности, когда идет полномасштабный бой за "населенник" с применением всего, что можно и нельзя, выбор верной позиции, пусть и временной имеет важное значение в продолжительности Вашей жизни и работы, как боевой единицы. Когда противодействуют две стороны, как правило, существует третья "гражданская", современная история в помощь! И здесь далеко не все контролируют куда стреляют или наводят, под "замес" попадают все!🔴От себя поведаю так: все те, кто учит воинскому ремеслу, Вы в ответе за жизни обучаемых! Это живые люди, а не скотный двор!П.С. Фрагмент слаживания штурмовой тройки, начало-начал!💎💎💎💎💎💎💎💎ЭСТЕТ СпН. ПОДПИСАТЬСЯ 📱ЭСТЕТ СпН. ПОДПИСАТЬСЯ 📱🐅
Самый загадочный уход от темы у либералов происходит, когда они говорят: «Но церковь еще хуже» когда подвергаются критике.«Хм, давайте не будем разрешать драг-квин выступать перед детьми ввиду сексуальной природы их выступлений».— «Но католические священники трогают маленьких мальчиков!!!»«Эм, что насчет того, чтобы не разрешать всем мужчинам со своей гендерной идентичностью заходить в женские пространства, потому что это позволяет насильникам легко туда проникнуть». — «Это беспокойство не оправдано, потому что подросток насилуют в группе молодежи!»«Эй, порнография очень вредит женщинам...»— «апзавзпвыхпысгвЦЕРКОВЬвпывопшыв»Жаль вас расстраивать, но если кому-то сходит с рук что-то ужасное, это не снимает с вас ответственности за ваши действия.
#женщины #патриархатИгнорирование базовых потребностей половины населенияВ патриархальной культуре пренебрежительное отношение к женщинам даже в мелочах, которые по факту вовсе не мелочи. Вот какого черта? На наши деньги налогоплательщиц существует ряд бесплатных для граждан услуг по ОМС, включая коррекцию полового члена. При этом исключено обеспечение в базовой физиологической потребности для половины населения – для женщин. Фактически все женщины, независимо от уровня доходов, имеют ежемесячную кровавую подписку – менструальный цикл. И колеблется эта подписка от 300 до 800р в месяц, добавляем сюда затраты на обезболивающее и дополнительные средства гигиены. Женщины буквально платят кровавую дань за способность создавать новых людей. Даже если женщина никогда не будет иметь детей, она всё-равно приобщена к опыту создательниц, к нашей общей репродуктивной боли. Поразительно, с какой наглостью и легкостью мужчины присваивают себе детей женщин, записывают на своё имя и еще говорят – "Я родил"! Он даже от менструации никогда не корчился, не говоря о родах, родил он. Единственное, что из него могло выйти, так это стакан, на который он "случайно" упал. Мужчины, дорвавшиеся до власти, настолько обесценивают женщин, что не могли сделать для наших нужд, на наши же деньги налогоплательщиц, доступ к менструальной аптечке по ОМС. Женщины дают всем людям жизнь ценой своей боли и крови и получают вот такую благодарность.А ведь для некоторых жительниц регионов "кровавая подписка" – это немалые траты. Особенно дико читать, как некоторые принужденные к замужеству женщины вынуждены унижаться и просить у мужа денег на прокладки.Дичь? А для девушек, которые только выбрались из родительской патриархальной семьи и попали в ловушку брака – реальность. Особенно у проданной «замуж» 40-летнему мужику 14-летней девочки.Быть приобщенными к бытию пола-создательниц– общеженский опыт, независимо от отсутствия или наличия детей. Женщины создали мужчин, что превратились в неблагодарных тварей, и только женщины способны поставить их на место и преобразовать этот мир. Эрин Лекс
С интересом наблюдала за тем, как выросло число подписчиков Виктории Бони после её обращения к президенту и некрасивых комментариев Соловьёва. 30 млн просмотров... Мелькают также в ленте видео Екатерины Гордон, тоже набирающее большое количество лайков и комментариев. Интересно, как наглядно проигрываются энергии 9 цикла китайской метафизики - Ли. С 2024 по 2044 год — время «средней дочери». То есть время зрелой женщины 40+.Ключевые качества 9-го периода:- Стихия: Инь-Огонь 🔥 — мягкий, но яркий, вдохновляющий свет- Темы: духовность, технологии, красота, интуиция, самовыражение, внимание как новая валюта - Социальный акцент: женщины среднего возраста выходят на первые роли в бизнесе, политике, творчестве Это время, когда женщина заявляет: «Я есть. И мне есть, что сказать».Это время женщин, которые уже прошли трансформации, обрели мудрость, но сохранили огонь и готовность действовать и проявляться. Это наше время. И это радует. Но одновременно с этим присутствует грусть от осознания того, что именно мы, женщины 40+, сначала не знали, а потом забыли, как это чувствуется — быть Женщиной? В патриархальном устройстве, которое веками царило в нашем мире, нас хорошо приучили быть никем. И мужчины, и старшие женщины, вбивавшие в нас свои заблуждения. И какая же всё же льётся через нас сила, что мы идём навстречу своему женскому, сами сажаем в себе эти семена, сами питаем и взращиваем. И слава Богу, что у нашего поколения появились возможности для этого 🙏
А вы говорили, что в России коллективные иски слабый инструментКоммерсант пишет, что Владимир Соловьев извинился перед Викторией Боней за оскорбления после ее обращения к ПутинуВиктория Боня назвала незаслуженными оскорбления в ее адрес со стороны ведущего. Тот признал, что должен извиниться. «Вы абсолютно правы, конечно, я был слишком эмоционален, и, конечно, какая бы ни была мотивация за тем и о чем, и почему я так говорил, конечно, мне надо было гораздо строже относиться к своим словам, которые были сказаны в прямом эфире»,— сказал Владимир Соловьев перед началом интервью с блогером.Теперь вы знаете, как нужно стимулировать ответчиков к урегулированию спора.