SILLYFEED

Социальный комментарий — страница 9

Лента темы

Шхуна Ганжа
до чего всех довел материальный поворот и годы застоя, что я сижу и уже целый час слушаю в центре Москвы журчание разговора о поставках удобрений в африканские страны и перебои с поставками шлака, и эта речь принадлежит двум физически крупным производственникам с южным акцентом, которые болеют за эти удобрения и этот шлак всей душой. В буфете люди тщательно пережевыаают пищу и энергично орудуют ножом и вилкой, как в советских производственных драмах, молодежь весела и парна, что создает ощущение чуждости миру, на улице неуместное солнце и плывут дурацкие облака и не хватает только музыки Исаака Шварца, чтобы сделать всё это окончательно позднесоветским и невыносимым
Топтыгин
Отдавали молоду Наши коллеги из тг-канала «Youth in Region» не зря обратили внимание на нештатный всплеск активности главы облминистерства молодёжной политики Александры Плосконосовой, которая начала резко «сокращать контакты и партнёрство» с целым рядом ещё недавно рукопожатных грантрайтеров и общественников. Не без оснований, насколько нам известно, сообщили анонимные телеграмеры и о готовящемся в недрах министерства «чёрном списке» молодёжных объединений, социально ориентированных НКО и локальных лидеров с недостаточной, по оценке кураторов процесса, «социальной ответственностью и лояльностью». Всё так, уважаемые – и про список, и про отмену. Всё доподлинно так. Более того: Александре Васильевне ещё и влетело надысь за то, что работа над списком недозволительно затянулась. Дело в том, что соответствующие указания из аппарата профильного зампреда, как нам удалось выяснить, были доведены до неё ещё в декабре – в рамках запущенной губернатором Александром Соколовым аппаратной «многоходовочки» с целью заманить в Киров экс-председателя Движения первых, а ныне главу Федерального агентства по делам молодёжи Григория Гурова – именно к приезду которого (а вовсе не наоборот, как утверждают злые языки) у нас, собственно, и был экстренно учреждён новый областной праздник на 19 мая. Меж тем как гарантий, что никто из политически несознательных молодых кировчан не омрачит губернатору его пятнадцати минут славы в лучах Григория Александровича, по сей день, получается, нет. Может ли так выйти, что, как опасаются наши коллеги, «нежелательных для сотрудничества организаций и лиц в министерском «чёрном списке» окажется так много, что через год-два молодёжи не будет хватать даже на закрытие самых основных программ и проектов»? Конечно же, да. Вот только для Александра Соколова, сосредоточившегося сегодня на решении единственной и сугубо сиюминутной карьерной задачи, значения это в принципе не имеет. Графа Монте-Кристо из Александра Валентиновича всё равно уже не вышло – дорога на федеральный уровень для таких закрыта. А переквалифицироваться – вслед за великим комбинатором – в управдомы г-ну Соколову, вроде как, покуда не по летам. Дабы же удержаться в губернаторах ещё хотя бы лет на пять, приезд любого более-менее влиятельного москвича (а Григорий Гуров, если что, аккурат нынче в фаворе) для него, сами понимаете, в разы важнее, нежели объёмы ввода жилья, урожаи, надои и вся молодёжная политика, вместе взятые. А коли не наскребёт «через год-два» г-жа Плосконосова тыщу идейных петеушников на очередной всероссийский флешмоб – так она же, наивная, за то перед г-ном Соколовым и ответит по всей строгости действующего трудового законодательства.
Кейптауниан, ЮАР 🇿🇦
ГаражВернемся к юарским вопросам. Спрашивают про бензин. Да, он слегка подорожал, но не прям ужас, а вот дизель скаканул почти на 50% и теперь почти 30 рендов за литр. Интересно, что будет дальше. В эту тему хочется порассуждать о сервисе в ЮАР, который в целом страдает, если сравнивать с Москвой, но моментами шикарен. Например, я уже забыл как заправляться. В ЮАР ты просто сидишь в машине и к тебе подбегают супер услужливые и добрые ребята, которые сразу моют тебе окна и фары, потом заправляют и уточняют все ли ок с колесами или маслом в движке. Даже если ты не планируешь заправляться, но у тебя спускает колесо, то они резво обнаружат проблему и если это прокол, то на месте его залатают. Бесплатно! Конечно, счастливые клиенты им дают чаевые, но это их выбор. Так же, сами поймут какое масло тебе нужно, затем сами его зальют и если нужно, то даже сбегают купить воды и снеков. Очень удобно, когда ребенок спит в машине и ты не можешь отлучиться. Интересно еще то, что заправку в ЮАР называют garage, а не petrol/gas station. Название оправдывает себя, действительно будто «батин гараж». Все есть, а еще это единственные места, где можно купить продукты поздним вечером и ночью. Этот бизнес в ЮАР очень конкурентен, поэтому заправки поддерживают лояльность как могут. Однажды, я даже попал на вечеринку на заправке и вот такая милейшая дама предлагала выйти из машины и чуть-чуть потанцевать :)
Бремя, в перёт!
Триггер, которого нетВ начале марта Национальный совет по электронным СМИ принял решение ограничить доступ к ряду интернет-ресурсов. В одном списке оказались энциклопедии, библиотеки, книжные магазины и коммерческие платформы. Объяснение было стандартным: защита государственной безопасности, противодействие пропаганде, предотвращение угроз общественному порядку. Когда начали задавать уточняющие вопросы, выяснилось, что источник оценки степени опасности сайтов не раскрывается — информация ограниченного доступа! Уже это выглядело странно: решение публичное, последствия — массовые, а основание частично скрыто.В ответе на запрос общественной организации регулятор прямо объяснил, как работает механизм. Оказалось, что сам по себе сайт не попадает в поле зрения NEPLP автоматически. Не существует открытой процедуры, при которой любой ресурс проверяется по единым критериям. Сначала должна поступить информация от некой «компетентной государственной институции». И только после этого регулятор начинает мониторинг и принимает решение.Это важный момент. Он меняет саму логику происходящего. До сих пор создавалось впечатление, что государство реагирует на содержание: есть материал, есть анализ, есть вывод. Теперь выясняется, что на первом этапе решает не содержание, а сигнал! Нет сигнала — нет процедуры. Нет процедуры — нет и оценки.На практике это означает, что два сайта с потенциально схожим содержанием могут оказаться в совершенно разных положениях. Один — заблокирован, другой — нет. И не потому, что один опасен, а другой безопасен, а потому, что в одном случае кто-то «компетентный» передал информацию, а в другом нет.Регулятор это подтверждает косвенно, но достаточно ясно. В одном из кейсов он прямо указывает: никакая компетентная институция не сообщала о возможной угрозе, поэтому условия для вмешательства не наступили. Не «мы проверили и не нашли угрозы», а «нам не сообщили».Именно здесь возникает проблема, ведь если ограничение доступа к информации зависит от предварительного сигнала, который сам по себе закрыт от общества, то исчезает главный элемент правовой системы — проверяемость. Невозможно понять, почему один ресурс оказался в списке, а другой нет. Невозможно сопоставить случаи и сделать выводы. Невозможно оценить, действует ли единый стандарт или каждое решение возникает как отдельный эпизод. В конце концов, невозможно не «дёрнуть» секретный триггер, ведь условия его срабатывания неизвестны.Формально всё остаётся в рамках закона. Полномочия у NEPLP есть, процедура описана, ссылки на нормы приведены. Но фактически решение принимается на основании цепочки, часть которой находится вне публичного контроля.Именно здесь и проходит тонкая граница между регулированием и цензурой. Не в самом факте ограничения, а в том, можно ли проверить, как и почему это ограничение возникло.#1984@degikarayev
Записки Смски
Об «игре со смертью» и цене доверия…Если я вдруг кого-то обидела своим постом, попробую донести мысль, как зрителя, наблюдавшего за ходом СВО через военкоров, как друга семьи, потерявшей бойца, как просто женщины что ли…Военкор вероятно решил привлечь внимание к проблемам, может быть выявить гнид среди своих «друзей», через публичное заявление о самоубийстве на многотысячную аудиторию. Я не знаю, что у него в душе. Возможно он реально на пределе и это своеобразный крик о помощи. Возможно это такой грубый способ вскрыть гнойники в системе… Но давайте посмотрим на результат с другой стороны, с той, где живем мы, обычные люди. Когда человек публично «умирает», а через пару часов или сутки оказывается жив - это нифига не кликбейт. Это тупо подрыв доверия к слову. Сегодня он «пошутил смертью», а завтра кто-то реально погибнет, а все будут говорить: «Ой ниче, завтра воскреснет. Опять вброс»Это защитный механизм человека… он просто перестает верить в плохое, если ему врать про это сотни раз. Опять же, не меня одну задело, думаю «Я вот умру, а вы моих родителей не бросайте»… и ведь это могут видеть мамы ребят, которые действительно погибли и эти парни, к сожалению, на утро не воскреснут. Это, на мой же опять, обывательский взгляд - обесценивание чужого горя. Мне правда жаль, если ему очень плохо. Искренне. Все мы не железные и нас можно довести до ручки. Но если ты выходишь на аудиторию в сотню тысяч человек - твоя личная драма перестает быть личной. Она становится инструментом… а вот этот, выбранный военкором, тем более офицером, - очень грязный инструмент. Берегите свои головушки и доверие. Доверие редко воскресает. Это все, что я хотела сказать в посте выше.
Русалка с Луны 🌙
Но знаете, есть и момент, который меня очень расстроил.Со мной в комиссии был тележурналист Василий Максименко, который задавал очень мудрые вопросы в стиле: «Хорошо, вы это узнали в своей аналитике, а что теперь нужно делать конкретным стейкхолдерам на местах? Что должны сделать, опираясь на ваш анализ, сотрудники администрации президента, которые отвечают за медиа? Какие решения должны принять руководители рекламных агентств? А главреды медиа?»Так вот, многие олимпиадники не могли придумать никакого другого решения, кроме как «зарегулировать, запретить, ограничить». Даже если сами они только что заявляли, что используют VPN и выступают за свободу распространения информации, в следующую секунду в ответ на этот вопрос они говорили: «Надо всё ограничить, зарегулировать и заблокировать, чтобы людям неповадно было».Большинству из них меньше 25 лет! Мне невероятно обидно, потому что, очевидно, мы получили поколение людей, которые выросли при вечных новых блокировках — и потому не видят никакого другого решения проблем, кроме как, обретя власть, точно так же прибегать к блокировкам.Особенно абсурдным был один момент, когда девушка анализировала результаты опроса сотрудников об удовлетворении условиями работы –> поняла, что многие отвечали «для галочки», так как заполняли форму меньше, чем за 10 секунд –> в дискуссии пришла к выводу, что нужно на уровне администрации президента (!!!) выпустить строгие правила, по которым нужно проводить соц. опросы, чтобы у людей не было возможности ответить отпиской.Очередное доказательство, что преподавателям и родителям, как никогда раньше, важно развивать критическое и вариативное мышление у детей и молодых людей и показывать им разные картины мира.
НИКОЛАЙ ПО-КОРЕЙСКИ
Сегодня 12-я годовщина крушения парома Севоль со школьниками старшей школы. 16 апреля 2014 года затонул паром Sewol - погибли 304 человека, большинство школьники.Катастрофа стала символом не только скорби, но и системных проблем: ошибок экипажа и провала спасательной операции.Каждый год Южная Корея вспоминает погибших - с жёлтыми ленточками и минутой молчания.Эта дата до сих пор напоминает о цене ответственности и безопасности.Эта трагедия показала, что иногда нужно идти против системы и доверять своей интуиции. Некоторые дети которые ослушались приказа оставаться в каютах, спаслись.
Пират Мосей
Коврики священных текстов,в канве тысячелетий,забиты пылью🌪веков под завязку...🗞И особо упоротые воспринимают эту лютую ветхую дичь, буквально.Этот концентрат,архаичного слога с кринжем ушедших эпохи с детальным смакованием людоедских подробностей.А вот здесь, без особого спецтренинга, не упаковать этого в своей голове.🤯🧠🤷Но... говно💩вопрос!Человек, зверь адаптивный... Наша главная фишка выживания!Местные реставраторы и толкователи-реконструкторы🛠смыслов,вовсю шаманят над этой древней🚜колымагой. Пытаются подкрасить её интерпретациями и заменить допотопный движокпервобытного плоского мирозданияна форсированныймоторактуальных реалий.Отчаянно выуживают любое подобие вменяемых моральных нарративов, из этого затхлого болота.По старой известной схемеи рыбку съесть и на хуй сестьи в Царствие небесное по халявный контрамарке проскользнуть!🐟☁️🪱Так оставьте мертвым их гробы.🪦Если позарез нужны🩼костыли, чтобы оставаться человеком,то гнилые кости с прахом, плохой материал для протезов!🏴‍☠️
Екатерина Федосова
Чисто новости, которые мы заслужили:
Платить отцам 1 млн рублей за «верность» и сохранение семьи предложили на круглом столе в Госдуме«Год прошёл? Не развёлся, к другой женщине не ушёл? Получи свой миллион», предложил медиа-менеджер Иван Бакуров.
Я правильно понимаю, что теперь женщинам будет ещё сложнее уйти от домашних тиранов, т.к. те будут биться за свои миллионы?!И вообще, как долго мы ещё будем относиться к мужчинам как слабоумным/ избалованным детям?! Которых вечно надо то вдохновлять, то уговаривать, то ещё какие-то танцы с бубнами танцевать?!Быть взрослым, отвечать за свои выборы, решения и действия, брать на себя ответственность за свою семью по умолчанию - не, не слышали. Соглашаться хорошо себя вести за конфетку - пойдет 👌🏼Что за тотальная инфантилизация мужчин?!Не говоря о том, что эта «конфетка» может спровоцировать или усугубить репродуктивное насилие в отношении женщин 😡
Echelon Eyes
Операторам связи предложили заморозить расширение зарубежных каналов в ЕвропуПо данным РБК, около 20 компаний, владеющих зарубежными каналами связи, на недавнем совещании с главой Минцифры Максутом Шадаевым подписали мораторий на расширение каналов в сторону Европы. Источники издания связывают меру с борьбой против VPN-сервисов. Ранее Forbes сообщал, что обсуждаются и другие ограничения: плата за использование VPN и отказ цифровых платформ обслуживать пользователей, которые заходят через средства обхода блокировок.Саму по себе заморозку ёмкости нельзя назвать блокировкой, однако если международный выход, чем по сути и является пользование VPN, становится более дефицитным и более управляемым, то контроль над трафиком усиливается уже на уровне инфраструктуры. Логика регулятора в том, что запасы полос для пропуска зарубежного трафика ограничены и естественный рост трафика приведет к их заполнению. Когда свободные полосы закончатся, компании будут или блокировать часть трафика, или повысят за него плату.Кроме того, с 15 апреля более 20 крупнейших российских ресурсов, таких как «Сбер», «Яндекс», Wildberries, Ozon, VK и т. д., начали ограничивать доступ к своим сервисам, если у пользователя включен VPN. Компании блокируют конкретный список IP-адресов VPN, которые, по версии Роскомнадзора, дают доступ к запрещенным в России ресурсам. При этом бизнесу разослали методичку, с пояснением, как самостоятельно выявлять и блокировать VPN, которые еще не попали в список Роскомнадзора.По словам источника Forbes, Максут Шадаев говорил и о возможности введения штрафов за использования средств обхода блокировок, однако добавил, что надеется, что обойдется без этого.Источник: https://eyes.etecs.ru/r/84c083 #VPN #блокировки
julitos: мышление будущего
В Госдуме предложили давать семейному мужчине каждый год по 1М рублей, если он не изменял…Серьезно?Как «высоко» еще поднимется планка относительно развития мужчин? (Про женскую мы и так знаем)За год ни разу не обоссал диван - 100.000₽Не рыгал в общественных местах - 10.000₽Выражал свои мысли предложениями без мата с деепричастными оборотами - 50.000₽Опускал сиденье для унитаза - 70.000₽Подстригался раз в месяц - 15.000₽Мылся каждый день - 20.000₽В художественную галерею сходил - медаль и грамота. Разговор зашел с того, что женщинам дают материнский капитал, в мужчинам ничего не дают…Ссылка на источник.
Chess-News Шахматы без цензуры
Ах, игра, что ж ты сделала, подлая:стали тихими наши дворы.Наши мальчики, что ж вы не поняли,что контракты у вас до поры?Вы на Кипре едва помаячили —и спешите на рейс непрямой.До свидания, мальчики! Мальчики,постарайтесь вернуться домой.В соцсетях запрещённых вы силачи,неустанно пилили контент...А теперь объясни-ка Васильичу"минус пять", х#ев ты претендент.Вы не прячьтесь, вы будьте высокими,мы вас ждём — без цветов, без наград.С пересадкой "в Тбилисе", но всё-такисоизвольте вернуться назад.О турнире напишем в журнальчике —мол, везения нет, это факт.Федерация, бравые мальчики,с вами новый подпишет контракт.Вам немалые выпадут денежки, жёнам счастье грядёт навсегда."До свидания, — скажете, — девочки,постарайтесь вернуть нас сюда".Ах, кино, что ж ты, подлое, сделало:Мариуполь, родной, город-сад...Мог бы просто играть в чёрно-белое.Мне уже не вернуться назад.
Волшебный восток
Как аниме-сериал стал мемом революций в Азии в 2020-еВ сентябре 2025, во время протестов в Непале, в Редакции впервые увидели этот флаг с черепом в соломенной шляпе. Такой же символ был уже у зумеров Азии.〰️Откуда взялся этот флагЭто «Веселый Роджер» пиратской команды из манги «Ван Пис», которая уже в марте получила второй сезон на Netflix, а с 1999-го уже выходила экранизация в виде мультсериала, который стал культовым.Символ протестовЕсли коротко, в самом сериале флаг носят пираты, которые сражаются за освобождение угнетенных народов.Его и начали поднимать на протестах в Индонезии еще в 2023-м — сначала против войны в Газе, потом против роста цен и привилегий элит. Дальше его подхватили зумеры и других стран. В Азии — Филиппины, а за ее пределами — Мадагаскар, Марокко и Франция. Наконец, его использовали и в уже упомянутом Непале.#непал #индонезия
ГОРНЫЙ
Гениальное объяснение происходящему. Мы ищем смыслы в действиях чиновников, а зря. Я исключаю, дабы не обидеть кого-то, что люди встроенные в вертикаль —- корыстны. Они искренне, думают о людях, не жалеют живота своего и просто бессеребреники. Ну ладно, у некоторых есть привилегии, медицина там всякая, но это все издержки должности. Они сделав свои карьеры попотели и понервничали изрядно, так что им нужна и медицина, и самим за руль лучше не садиться. Ну а вы попробуйте сами, и работать, и не сесть, и вопросы порешать, и изображать из себя патриотов, рваться на СВО, и мобилизовывать массы, и гнать пургу с умным видом, торжественные и памятные мероприятия посещать, да ещё выглядеть хорошо и респектабельно, не забывать про семью и любовниц, и!!!! очень обязательно быть едроссом. Это не весь набор, и поверьте хлеб, и жизнь чиновника это не сахар, даже если у тебя жена или родственники очень успешные в бизнесе, который им надо помогать кумекать. Можно еще поглубже раскрыть многозадачность и сложность существования сего вертикально-горизонтального, но ближе к делу. Со временем у них швах полный, а устраивать пляски перед народом просто физически некогда, слава богу всех горлопанов либо выгнали из страны, либо закопали и….. перехожу к главному! В недрах системы появляется фраза - «Некогда людям объяснять. Времена не те, нет времени на раскачку, СВО идет, враг рядом». И вот эта фраза пошла в чиновничьи массы сверху вниз, что мне подтвердили высокопоставленные крымские и федеральные чиновники. Как итог мы видим молчаливый забой скота в Сибири, молчаливые отключения интернета, молчаливое сокрытие целей и задач, и многое другое. Некогда объяснять!! И так за последние годы все зашилось, что могут что-то объяснить лишь когда наступает срыв резьбы, да и то, не по теме, а больше общих фраз про патриотизм и внешние угрозы. С каждым уровнем в сторону регионов рождается уже местная самодеятельность, дабы не обосраться, порадовать начальство и быть в партийном тренде, шоб не получить ататашек. Есть ли выход? Выход всегда есть, но вопрос с какими потерями. Боюсь мы в управленческом штопоре вертикали, и не факт, что выйдем с жесткой посадкой. А уровень лицемерия поражает. Спасают огромные бюджеты и запас прочности. У всех запрещальщиков есть впн, у чиновников и депутатов всех уровней, появился даже блатной впн, для своих и это серьезные деньги, и влияние. Ну разве это не финал и занавес? Антракта точно не будет…. Ну какой-то сКуке это же нравится… а вам?
Kita stotelė [Кита стотяле]
Утро начинается с кринжа от бывшего мэра Вильнюса и постоянно участника вторых туров Артураса Зуокаса в колонке для 15min.ltВильнюс строится не людям. Вильнюс строится для рабочих мигрантовВозникает вполне логичный вопрос — рабочие мигранты не люди? Среди людей нет рабочих мигрантов?
Маслов
Интересно наблюдать, как человек, который публично пытается себя показать верующим и постит соответствующий контент, всю остальную ленту превращает в сплошной выплеск ненависти, грязи, нелюбви.Хотя как раз любовь — есть одна из главных вещей в православии. Созидание. Милосердие. Гуманность. Но ведь проще казаться, чем быть. Тем более, что в суде мы увидели эту грань особенно отчётливо между «быть» и «казаться». И пока кого-то отправляют в СИЗО за его работу журналистом, потому что он «неправомерно использовал персональные данные», другой — в суде кичится, что нарушает закон и получает неправомерно данные о перемещениях и проживании чиновника в отелях. Почему-то я уверен, что в случае с находящимся в СИЗО журналистом далеко не такие данные были распространены, как тут. Но это другое, да?
Мусорный полигон в истоках Петергофских фонтанов
https://sevastopol.su/news/kogda-v-krym-vernyotsya-razdelnyy-sbor-musoraМусорная реформа в регионах РоссииМы, по большей части, концентрируемся в своих материалах на событиях в своем регионе, ну и про Подмосковье, само собой, часто рассказываем. А как обстоят дела в других частях страны?В целом, все развивается плюс-минус по одному сценарию.Формула одна:Сортировка + техногрунт + RDF-топливо + "хвосты"Вот и в Крыму звучат те же слова, что и Курске, на Алтае или в Ленинградской области.Есть, правда, небольшое отличие - там не стесняются назвать полигон полигоном. Предусмотрено строительство трех "экотехнопарков", где отходы будут сортировать. А вот далее все. что не забрали, пойдет на единственный полигон. Примечательно, что расчетная мощность полигона (600 т тонн/год) не сильно отличается от общего объема ТКО, собираемого в регионе (~750 т тонн).
Проклятая амбивалентность
В книге «О мальчиках и мужчинах» Ричард Ривз, мужчина-президент Американского института мальчиков и мужчин пишет, что «экономическое и социальное неблагополучие вредит мальчикам больше, чем девочкам», потому что, внимание, мальчики реже поступают в колледж.1/2Чел утверждает, что он сторонник гендерного равенства и «страстный защитник прав женщин», а потом берет и ваяет опус на 300 с лишним страниц о страданиях мужского пола, ни разу не вспоминая, что девочки, в отличие от мальчиков, с самого раннего детства подвергаются всем видам сексуализированного насилия. Книжка угарная, он там всерьез пишет:«Когда писатель New Yorker и комментатор CNN Джеффри Тубин прославился тем, что был замечен мастурбирующим в перерыве длинного совещания по Zoom, реакция большинства моих подруг была примерно такой: „О чем он думал в середине совещания, в середине дня?“. Для большинства мужчин она была такой: „О чем он думал, когда не проверил, выключена ли камера?“ Я думаю, что одна из причин, по которой просмотр порнографии может вызывать такую сильную негативную реакцию, заключается в том, что она ярко высвечивает природу мужской сексуальности»Современная порнография — это буквально жестокие пытки женщин. Чел написал, что природа мужской сексуальности в том, чтобы мучить и унижать уязвимых, а потом не понимает, почему женщины не хотят замуж идти. Мы же все мечтаем, чтобы жить в одной квартире с мужиком, у которого встает только от насилия и который не в состоянии управлять своими эмоциями: захотел передернуть на совещании и передернул, ему это важнее последствий. Слово «инстинкт» в книге употребляется больше десяти раз. Кто-нибудь, умоляю, расскажите этому ебанату, что у людей нет инстинктов.Очень смеялась, когда читала проникновенные абзацы о том, что мужчины очень конкурентные, любят соревноваться и выигрывать. Мы живем в системе, которая полностью заточена под мужчин. Образование, медицина, полиция и суды, культурные нормы и традиции — все это придумано мужчинами для своего удобства. Но женщины даже на этом поле умудряются выиграть. Даже в условиях дискриминации, постоянной угрозы насилия и необходимости раз за разом преодолевать завышенную планку, женщины добиваются карьерных и экономических успехов.И тут оказывается, что мужчинам это не нравится. Они не хотят конкуренции. Они не хотят честного соревнования. Они хотят возможности доминирования и признания просто за то, что они такие милые папины пирожочки. Никто из них не способен к действительно честной борьбе: они могут только сидеть и ныть, как несправедливы условия реальной конкуренции. Они не хотят прилагать усилия, работать и добиваться целей — они хотят, чтобы им все принесли на блюдечке, пока они стоят в позиции жертвы жестокого равнодушного мира.Все рекомендации в книге сводятся к одному: обеспечьте мальчикам более легкую простую жизнь. Пусть они идут в школу на год позже девочек и надо снизить академические стандарты, потому что иначе мальчики получают плохие оценки. Пусть они меньше пишут эссе и рассуждают, зато больше работают руками, потому что девочки размышляют лучше и мальчиков это фрустрируют. С этим советом соглашусь — я уверена, что мужчинам паприроде противопоказана умственная деятельность, и весь мир только выиграет, если они переключатся на физический труд. Но когда это пишу я, все почему-то обижаются, а когда мужчина предлагает определять мальчиков на работу сиделками, медсестрами, помощниками по дому — то он сразу «прогрессивный авторитет в области мужественности».Ривз предлагает проявлять к мальчикам сочувствие, понимание и привязать размер алиментов к «платежеспособности отца». Видимо, кто-то ему рассказал анекдот «детка, это не папа будет меньше пить, а ты будешь меньше кушать» и он принял его близко к сердцу. Новое слово в педагогике: потребности детей в еде и одежде будут зависеть от отцовского желания напрягаться. Несомненно, это очень поможет поднять демографию, о которой Ривз так переживает.#хрупкоемужскоеэго #проблеманевженщинах #читательскийдневник #мужчинытожестрадают
Кибершалаш Щеглова
Возможно «автозак, едущий по кругу» действительно придумал Богомолов. Все-таки он ученик Андрея Гончарова, мастера образного мышления. Нужно было ехать по кругу, чтобы довести Красовского до нервного срыва; чтобы ему захотелось сорвать микрофон и сбежать… но кое-что про Богомолова и Собчак тоже следует из этого образа. Собчак говорит «главное, что мы идем в автозак добровольно».Да это и про нас, про тех, кто обустраивает свой автозак, вот уже стоит горшочек с цветочками, а вот новые красивые занавески, мягкие тапочки. И не важно, что страшно, главное, что тепло и уютно.
Многодетные семьи Ставрополья
Наконец-то я стала обладателем федерального удостоверения многодетной семьи.И вы знаете для меня это не просто корочка. Для меня это определенное достижение. В 2019 году, на встрече с представителями ставропольской краевой власти, мы попросили выдать удостоверение многодетной семьи, потому что в других регионах оно уже было.И тогда Кувалдина Ирина Владимировна сказала нам:⠀«А зачем вам эта бумажка? Льгот к ней всё равно не будет».Мы тогда были просто мамами. Не общественниками. Не экспертами. Мы не знали своих прав, не умели выстраивать диалог. Но ответили:⠀⠀«Вы дайте, а льготами мы наполним его дальше».⠀⠀И вот спустя 7 лет это удостоверение стало федеральным. Единым для всех.Да, путь долгий. И пока в нём ещё не так много привилегий, как хотелось бы. Всё по-прежнему во многом зависит от региона.Я живу в Ставропольском крае и, к сожалению, здесь почти не могу воспользоваться этим удостоверением.Но стоит выехать куда-то и всё иначе: Краснодарский край, Ростовская область, Москва, Санкт-Петербург. Там есть скидки и льготы: музеи, театры, кино, детские пространства.У нас пока единицы. И очень хочется, чтобы это менялось.Но главное статус многодетной семьи теперь бессрочный.⠀⠀Не временный. А на всю жизнь. Кого-то мы об этом даже думать не могли. И это самое важное.⠀⠀Теперь наша задача наполнить удостоверение многодетной семьи реальными смыслами. И сделать так, чтобы это заняло не ещё 7 лет.Когда мне говорят:⠀⠀«Зачем тебе это? Тебе же за это не платят…»Я думаю о том, что для кого-то это мелочи.⠀⠀А для нас - важные шаги.А у вас уже есть такое удостоверение?⠀⠀Если да - поделитесь, пожалуйста 🙏Где вам удалось им воспользоваться?⠀⠀Напишите город и место: музей, театр, кинотеатр, парк, центр - где вы получили скидку или льготу.Давайте соберём живую карту возможностей для многодетных семей ❤️#многодетныесемьиставрополья ##многодетные #большаясемья #многодетей #демография
Константин Ашифин
«Люди в какой-то момент уже не могут больше бояться» © Виктория БоняВ странное время живем. Смелым спикером, чьё обращение к президенту к этому моменту посмотрела, наверное, уже четверть россиян, стала Виктория Боня.Получается так, потому что власть последовательно обрубала все каналы связи с гражданами. В какой-то момент эту плотину начинает прорывать.В обращении к президенту досталось и чиновникам, и «Единой России».И в такое неудобное для властей время - до выборов в Госдуму осталось пять месяцев. Конечно, данные рейтингов и опросов сейчас могут быть недостоверными. Но можно просто почитать комментарии под видео Бони - их там почти 60 000. Богатейший материал для анализа.Как только обычные, абсолютно неполитизированные граждане увидели возможность высказываться, им сразу нашлось, что сказать.До этого вышло видео у другой блогерши - Екатерины Гордон. Одна из главных мыслей её высказывания: «я не хочу бояться».Вот в чём дело: те немногие, кто высказывается, озвучивают то, о чём думает очень большое количество россиян. Иначе у этой истории не было бы такого резонанса. И это не оппозиция - это просто россияне.Как говорится, если вы ждали какого-то знака, то вот он. Знак, что пора перестать говорить языком запретов и начать строить с людьми равноправный, уважительный диалог.
Федоров Здорового Человека
Меня тут начали спрашивать, почему светская львица Виктория Боня выступила с таким резким обращением к Путину. Некоторые в серьез стали думать, что она хочет присоединиться к оппозиции. Я считаю, что все значительно проще. Боня живет за границей уже очень давно. Она любит хайп и деньги, и это было скорее всего чисто платное мероприятие. Целью этой публикации могла являться попытка начать раскачивать неполитизированную часть российского общества. В запрещенной сети инстаграм у нее более 12ти миллионов подписчиков. И это неполитизированная публика, неохваченная политическим интернетом. Соответственно, мысль о том, что Путин оторвался от народа и его обманывает окружение постепенно может овладеть миллионами обычных россиян. Предполагаю, что подобных заявлений от лидеров общественного мнения различного толка будет все больше.
👩‍🎓ЮРИСТ В ИСПАНИИ - Наталия Маджик
👮‍♀️ КРАТКО ПО ЛЕГАЛИЗАЦИИ:Правительство (отдохнув неделю после пасхальных каникул - считай как у нас майские) ➖ легализации быть ! 15го опубликуем законНарод: ➖ А сроки? Правительство: ➖а подавайте онлайн уже с четверга ( 16-го), а лично - с 21го Extranjería: ➖ о!!! 500 тысяч человек!!!! Не - мы на забастовку!С 20го! Бессрочно! Вот наши требования!Нелегалы ➖ Вы что, ох..нели там? мы с с января на стартеРезиденты: ➖ А нас за что, у нас ситы в Extranjería , на 20-е, с трудом добытые! Брюссель:➖ А мы ваши испанские резиденции "легализантов" не признаем и будем их считать только внутренними документами Испании"👩‍🎓Вангую:Забастовка закончится в понедельник1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣ 💪Я работников поддерживаю. Санчес вдвое увеличил количество управленцев, "руками водителей" ( а обещал уменьшить), а вот "ремесленников" в цехах обслуживания населения - кот наплакал, так что ребята просто подгадали на самый пик, и сделали правительству подножку. Тем деваться некуда - и зарплаты повысят, и в штат людей дадут. Надеюсь, начнут быстрее рассматривать. А то с 2025 треш какой-то со сроками👉Кому интересен расклад - тут писалаА вы как считаете? Как быстро вернутся к работе?👍 - поддерживаю, правительство быстро пойдет на попятную❤️ - не, это надолго🔥 - гореть им в аду!1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣ 📶 © Юрист в Испании
Помощь зависимым | Алина Рудакова
Я уже комментировала тему с полным и резким запретом реализации вейпов на территории нашей страны. На днях вместе с Mash Money еще раз обсудили данную инициативу.Повторюсь, как человек, давно работающий в сфере зависимости, я прекрасно понимаю тот вред, который табак, кальяны, вейпы и всё прочее наносят на организм, а, что главное, психику человека. Тем более, учитывая то засилье разных агрегатов для курения, разноформатных жидкостей и наполнителей, которые в первую очередь зашли в самую незащищенную группу - детей и подростков.Более того скажу, что мне, как маме, тем более максимально небезразлична данная повестка. Но есть то самое Но, которое я пытаюсь донести: прежде, чем что-то резко запрещать или упразднять необходимо всегда взвешивать все За и Против. И уж точно не рубить с плеча быстрыми решениями и громкими лозунгами, без аналитики последствий и возможных рисков.Увы, но мы эту дрянь в свое время запустили на территорию нашей страны. Легализовали. Не только в рамках продажи, а в первую очередь на уровне сознания. Своими же руками по сути создали группу зависимых от этого, а теперь резко говорим - ну, все, друзья, как оказалось это жесточайший вред, так что срочно бросайте. Ну как это? Наверное, прежде, чем что-то легализовывать нужно проводить массу исследований и только потом в рамках пилотного проекта пробовать разрешать. А не так как это происходит сейчас. Более того, учитывая, что профилактика в данном направлении не велась от слова совсем..Ваше мнение?
Берлиноагент Волохонский
Какая всё-таки шиза, а. Сука, уже кулич у них святыня. Не библия. Не икона. Даже не фотография волгоградского идолища на кургане. Кулич, бля. Что дальше? Святые яйца? Нельзя в неправильные цвета красить? Чтоб им всем церковная свеча в жопу влезла, а сами достать не смогли.
Asha Miles
Итак, Гана и Того по итогуВ рифму)1. Несмотря на постоянный дискомфорт, грязь, малярию и прочие опасности , Африка - самый интересный континент на планете. Интереснее Азии, да. Больше самобытности, больше индивидуальности и больше треша богу треша)) И ооочень мало туристов, если не кататься по сафари-странам. Гана и Того - далеко не самая лютая Африка, считается, что очень даже цивилизованная. Но даже там мы насмотрелись такого, что я не забуду никогда. Чего стоят кровавые ритуалы Вуду или там некоторые кулинарные традиции (не буду озвучивать), что иногда когда приподнимают крышку кастрюли - ты в ужасе отпрыгиваешь), поездки на крышах машин и на мотоциклах втроем с двумя рюкзаками. О безопасности тут не слышали ) 🛖🌍🎒🇬🇭2. Удивительно, но тут совсем (вот прям совсем!) не приставучие люди. Никто ничего от тебя не хочет, не задает вопросов, не пытается продать. Можно переться с рюкзаком по любой глуши и никому нет дела, люди здороваются и все. Кроме того, никто не пытается тебя обмануть или продать что-то по цене для белых. Поначалу мы были начеку, проверяли и переспрашивали все по многу раз, часто настаивали на каких-то цифрах и по итогу платили меньше чем местные, было даже немного стыдно. Часто местные отказывались от предложенных денег и делали что-то просто так.🤞3. Безопасность - понятие растяжимое. Но, что удивительно, угрозы от людей тут нет никакой. Можно ходить ночью и даже спать на улице - никто не унесет, не ограбит и не тронет. Прочих опасностей в виде малярии , аварий и тому подобному никто не отменял.🦟🐍4. Достопримечательности большей частью «местечковые», вау-эффекта ждать не стоит. Музеи-дворцы довольно простенькие , животных мало, виды симпатичные, но не так чтоб дух захватывало. НО! Практически полное отсутствие туристов дает неожиданный эффект полного погружения. На фотках вы будете одни , представляете?)) Красота, да и только! 🌴5. Антисанитария и прочие «радости». Уличную еду ели без разбора, даже в самых трешовых местах. Пили кокосы, ели фрукты. Протирали руки санитайзером и все, больше никаких мер. Ничего не случилось. 🥑6. Периодически были проблемы с проточной водой - приходилось носить из колодца. Душ работал дай бог в половине случаев. А это еще, повторяю, очень приличные страны Африки (и без дефицита воды). Что же там, где настоящий треш? Вообще , при бюджетных путешествиях по этому континенту физический дискомфорт - твой друг и товарищ, к нему надо просто привыкнуть и сделать свой выбор: либо потерпеть и будет тру Африка, либо много денег и общая изолированность от местного населения.💦💧🚿7. Из краткого дайджеста впечатлений: ночевка в джунглях, прогулки по висячим мостам на высоте сорока метров, пустынные пляжи, крепости с мрачной историей, кормежка крокодилов и обезьян, гадания шаманов и шокирующие ритуалы, жуткий рынок фетишей, домики-крепости невероятной красоты и люди, умеющие быть счастливыми даже в условиях абсолютной нищеты. Это того стоит ! ❤️