Об «игре со смертью» и цене доверия…Если я вдруг кого-то обидела своим постом, попробую донести мысль, как зрителя, наблюдавшего за ходом СВО через военкоров, как друга семьи, потерявшей бойца, как просто женщины что ли…Военкор вероятно решил привлечь внимание к проблемам, может быть выявить гнид среди своих «друзей», через публичное заявление о самоубийстве на многотысячную аудиторию. Я не знаю, что у него в душе. Возможно он реально на пределе и это своеобразный крик о помощи. Возможно это такой грубый способ вскрыть гнойники в системе… Но давайте посмотрим на результат с другой стороны, с той, где живем мы, обычные люди. Когда человек публично «умирает», а через пару часов или сутки оказывается жив - это нифига не кликбейт. Это тупо подрыв доверия к слову. Сегодня он «пошутил смертью», а завтра кто-то реально погибнет, а все будут говорить: «Ой ниче, завтра воскреснет. Опять вброс»Это защитный механизм человека… он просто перестает верить в плохое, если ему врать про это сотни раз. Опять же, не меня одну задело, думаю «Я вот умру, а вы моих родителей не бросайте»… и ведь это могут видеть мамы ребят, которые действительно погибли и эти парни, к сожалению, на утро не воскреснут. Это, на мой же опять, обывательский взгляд - обесценивание чужого горя. Мне правда жаль, если ему очень плохо. Искренне. Все мы не железные и нас можно довести до ручки. Но если ты выходишь на аудиторию в сотню тысяч человек - твоя личная драма перестает быть личной. Она становится инструментом… а вот этот, выбранный военкором, тем более офицером, - очень грязный инструмент. Берегите свои головушки и доверие. Доверие редко воскресает. Это все, что я хотела сказать в посте выше.
Записки Смски
@smsdnevnik · 544 подписчика
Посты канала Записки Смски в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Лаборант-микробиолог.Студентка-фельдшерёнок.Перевожу с врачебного на человеческий.Так же на канале иногда появляются рыжий дракон и два потомка льва.
Посты канала
Я не читаю новости. Вот вообще не читаю. Даже, наверное, не потому что я так решила, а потому что что-то очень важное и срочное мне расскажут и так, а очередной высер какого-нибудь Трампа или кто там кому чего наговорил, наобещал и проебался - мне правда не интересно. Из новостных пабликов у меня только… хм.. сейчас посмотрела - ничего. Ну если только медицинские новости. Я отписалась от многих блоггеров.Последнее время все друг друга ненавидят, все пытаются друг друга сожрать. Все выносится в публичное поле, выкидывается из ящиков все засранное и самое грязное белье. Это по началу все эти скандалы, интриги и расследования - интересно и заманчиво. А потом ты просто уже перестаешь понимать, что вообще происходит и просто с мыслью «А оно мне надо?» нажимаешь кнопку «отписаться». И знаете, в голове посветлело. Многое переосмыслила. О многом подумала. Порой назад оглядываюсь и думаю: Господи, и тебя, долбоеба, я всерьез воспринимала? И ты законодатель чего-то там? А какую пользу для себя я выносила из твоего канала? Думаешь, думаешь и оказывается - ноль. Не знаю. Может быть это неправильно, со стороны современного то общества, но как сказала мне однажды одна очень хорошая и умная женщина из ПреКраснодара - «Мать, давай сначала кислород на себя, а потом на остальных». И вот чистка своего инфополя - это один из методов спасения самой себя. Хотя бы кукуха не так плывет.
Знаете, какая женщина самая злая в мире?! ГОЛОДНАЯ. Раньше, когда я смотрела всякие фильмы про девочек, которые «я в депрессии» и они сидят заедают все свои печали огромными ведрами мороженого вперемешку с шоколадками и чипсами и превращались в чмошек - я думла: ппц, у тебя в голове, мать, насрано, конечно…А теперь в эту чмошку я превратилась сама. Пупупууу…Год назад, когда меня обследовал кардиолог/аритмолог/узист/связист/радист… мне поставили тревожно-депрессивный синдром. Я этому значения не предала от слова СОВСЕМ. «Пройдет, надо просто успокоиться». Удалила паблики всякие новостные, завязала с гуманитаркой. Думала, что нервишки успокоятся и все станет нормально…Но как же я ошибалааась 😂Интернетиком то дело не ограничивается, конечно же. Да и я сама себе злобный буратино. Все эти проблемы с репродуктивной системой начала решать + проблемы с работой, тоже такое себе, конечно. И тут бабааах апоплексия. Думаете я в тот момент обратилась к врачу? Нет. Первый раз я сделала все, как по учебнику(холод, спазмолитики) и вроде отпустило. Ну второй раз я уже оказалась в больничке💃Но меня начало гасить. Ну классическое «Все херово. Мы все умрем.» Я впервые в жизни стала заедать все свои грустиночки. Причем заедать прям по-богатырски. В итоге, что я получила? За месяц к моим и так не малым 85, я получила ещеееооо +5, нарисовалась эрозия длиной ойой, киста размером в 7см, состояние полного непринятия себя, то есть я даже в зеркало смотреться отказываюсь(заметили, давно я рожей своей не отсвечивала?), проблемы с кожей, на улицу я себя тоже с трудом выталкиваю, прям заставляю. Так вот. Что имею сказать? Я не жаловаться пришла. Я к девочкам пришла, предупредить, что «чуешь какие-то звоночки тревожные в организме - самое главное, не тормозите. Сходите банально к терапевту для начала хотя бы и сдайте просто базовые анализы. Параллельно можно к кукухологу наведаться, может там чего умного скажут…Но в себе, как я, держать ничего не надо. Банальное «Само пройдет» - выливается в адов ад, со всеми семью кругами. Теперь мне предстоит как-то скидывать вес, с учетом всех ограничений(спорт мне запрещен, ну по показаниям… и диеты жесткие тоже).Но к жизни то надо возвращаться как-то. Будем страдать без булок и сахара. Начнем хотя бы с этого. И если за месяц положение улучшится, то может быть я вам даже покажусь(это не точно)А вы берегите себя и доброго утра, лучшие люди планеты🩷
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниСегодня день Ковида, помните такое?В 2020 я вышла на работу после почти 10 месяцев саббатикала (кое-кто на собеседованиях пугал меня тем, что я сбитый летчик и никогда не смогу вернуться к работе в офисе)Я только успела принести туфли под стол, как через 2 недели началась пандемия, и нас отправили на удаленку Через месяц я не помнила, что когда-то отдыхала. Сначала все казалось бредом, но рейсы сворачивали, знакомые паниковали, с теми, кто вернулся позже всех переставали общаться. Было как в кино Работы – выше даже не знаю чего – бизнес располагался в куче стран, от Латинской Америки до Азии, а по сути – курьерская доставка, вот уж креативные проблемы мы решали 😁 на удаленке жить все только учились, я объясняла команде, почему нельзя работать в трусах из постели, а программисты умоляли снять им квартиры для работы, потому что жена и трое детей на понимают концепции работы из дома Москву быстро закрыли, я еле успела перетащить цветы к бывшему мужу, и если бы не ковид, думаю, мы бы не съехались 😁 никто не знал, а можно ли вообще будет выйти из дома, каждый жил в своей квартире Довольно быстро, к счастью, у нас появились пропуска – логистика и журналисты оказались с преференциями Было все время то страшно, что все умрут, то очень круто, потому что Москва была чисто «моя» – я приезжала из Кунцево на Подсосенский, квартира там стала кабинетом. Бросала шмот, брала наушники и ходила по пустым улицам, где кроме меня были редкие патрули Каждый день 15-20 тысяч шагов на зумах. Какое же это, по своему, было счастливое время! Мы танцевали по зуму с друзьями, обвесившись фонариками и надев что-то придурошное, мои ребята из Азии играли по видео на гитаре, мы снимали друг другу свои дворы, дома, школы. Особенную популярность имел снег 😁😁В есть фотка, как мы собирали офисный тус на Шмитовском проезде, потрындеть, в самый разгар карантина (и муж угрожал меня оставить на карантине в отдельной квартире), снять маску было как будто нарушить какое-то мега-правило, возбуждающе (люди бились – кто-то орал, что маски вредные, кто-то, что без масок ходят безответственные дебилы, я же просто покупала стильные). Мы ездили гулять на Николину гору на поле рядом с кладбищем, где точно никого не было. В перчатках и маске я покупала у бабулек на Рублевке свои любимые садовые пионыЕще я училась на лидерской программе, где мы впервые группой встретились на 3ем модуле, через полгода после начала. И у меня были мурашки от возможности обниматься с людьми. Одновременно было чуток страшно 😁Прошло шесть лет, и я вспоминаю ковид как дико опорный опыт Пусть это будет напоминанием, что мы справимся со всем. Главное, не ссать и думать творчески. А творчески – это фокус на неожиданных новых дверях. Такие будут всегда ♥️🫶🏼Кружок кройки бытия в MAX
Душевые кабины из стекла: виды, преимущества и особенностиСегодня стеклянные душевые кабины уверенно вытесняют массивные ванны и устаревшие шторки. Они делают интерьер легче, просторнее и аккуратнее. Однако за внешней простотой скрывается множество нюансов: разные типы конструкций, механизмы дверей, качество фурнитуры и требования к монтажу.Выбор конкретной модели зависит от площади ванной комнаты, планировки, бюджета и личных предпочтений. Условно их можно разделить на несколько основных типов.💎 Угловые Один из самых популярных и универсальных вариантов. Они устанавливаются в угол санузла и эффективно используют пространство, что важно для небольших ванных комнат. Чаще всего у них квадратная, прямоугольная форма. Стеклянные стенки не утяжеляют интерьер, а разнообразие раздвижных и распашных дверей позволяет адаптировать конструкцию под конкретную планировку.💎 ПристенныеУстанавливаются вдоль одной стены и чаще всего имеют прямоугольную форму. Они хорошо подходят для вытянутых помещений и отличаются повышенной жесткостью конструкции, так как часть нагрузки передается на капитальную стену.💎 Душевые кабины в нишеЭто практичный и экономичный способ. В данном случае стены ниши выполняют роль боковых стенок душа, а стеклянная перегородка или дверь закрывает вход. #перегородка
Сладкая парочкаНа заре своей юности Байкальск, как, впрочем, и любой другой город, имел свои хлебо- и молокозаводы. Производительность этих важных предприятий в год пуска (1970 г.) была 30 т и 10 т продукции в сутки соответственно.Заводы построили с размахом, а вдруг планам в 300 тысяч жителей суждено будет случиться? Чтобы накормить целлюлозников в ассортименте продукции учли не только базовые продукты. В 1979 г. в магазинах города появилась новинка - сладкая соломка. Хрустящие, воздушные «макаронины» быстро завоевали популярность у горожан. Отличное решение, что прикупить к чаю! Но через пару лет на рынок вышли абсолютные фавориты – кукурузные сладкие палочки. Этот вкус детства забыть невозможно, как и оригинальный дизайн упаковок – произведено в Байкальске. Музей.бцбк.рф
🫰 Комфортная жизнь в МКД во многом зависит от соседей. Если они в своих квартирах складируют мусор и не убирают отходы жизнедеятельности за животными, это может стать источником антисанитарии во всем доме. Неприятный запах распространяется по лестничным клеткам, а также проникает в другие помещения по вентиляции. Тараканы, грызуны и мухи со временем тоже могут испортить жизнь соседям.📩 В новой статье разбираемся, как повлиять на жильцов, которые развели в своих квартирах антисанитарию и отказались идти на контакт.🌐 Наш портал💬 Мы в MAX📱 Мы вконтакте📱 Мы в дзене
LED-маски: как выбрать рабочую, а не просто красивый гаджет💡LED-терапия — это технология фотобиомодуляции: клетки кожи реагируют на определённые длины волн света и запускают биохимические процессы — от уменьшения воспаления до синтеза коллагена. Но эффективность зависит не от бренда и не от количества диодов.Главный параметр — спектр излучения (длина волны).При выборе маски смотрите на три вещи:✔️ спектр излучения✔️ наличие красного и инфракрасного света✔️ стабильную конструкцию устройстваПодробнее о работе LED-терапии: 🔵Синий свет — работа с акнеДлина волны примерно 400–470 нм.Синий свет работает на уровне эпидермиса и действует прежде всего на бактерии Cutibacterium acnes. Он активирует порфирины внутри бактерий, что приводит к образованию реактивных форм кислорода и их разрушению. ✅Что это даёт:• снижение бактериальной нагрузки• уменьшение воспалительных элементов• контроль акне лёгкой и средней степениПо данным исследований, при регулярном использовании LED-терапии синим светом количество воспалительных элементов может значительно снижаться. 🔴Красный свет — стимуляция коллагенаДлина волны 630–700 нм.Красный спектр проникает глубже — до дермы, где находятся фибробласты.✅Он:• стимулирует митохондрии клеток• увеличивает синтез коллагена и эластина• уменьшает воспаление• ускоряет заживление кожи В клинических исследованиях отмечается увеличение плотности коллагена и уменьшение выраженности морщин при регулярной терапии красным светом. ♥️Инфракрасный свет — глубокая работа с тканямиЭто near-infrared (около 800–900 нм).Он проникает глубже остальных спектров и воздействует на более глубокие слои кожи и тканей.✅Эффекты:• усиление клеточного метаболизма• улучшение микроциркуляции• противовоспалительный эффект• стимуляция восстановления тканей Именно поэтому инфракрасный спектр считается ключевым для anti-age протоколов, когда цель — не только улучшить тон кожи, но и воздействовать на процессы старения глубже.📌 Если маска заявлена как anti-age — ищите инфракрасный спектр.⚠️На что ещё обращать внимание1️⃣ Спектр важнее количества цветов7 цветов LED звучит привлекательно, но научные данные есть прежде всего для синего, красного и инфракрасного света.2️⃣ Конструкция маскиПрактический момент, о котором редко говорят.Жёсткий пластиковый корпус фиксируется на лице стабильнее.Преимущества у таких масок:• лучше держит форму• не съезжает• обеспечивает одинаковое постоянное расстояние от диодов до кожи⚠️Силиконовые маски могут быть комфортнее, но иногда хуже фиксируются и меняют расстояние между диодами и кожей.А для LED-терапии расстояние имеет значение.
Paccкaзaлa xopoшaя знaкoмaя - вpaч-opдинaтop в нeйpoxиpуpгичecкoм oтдeлeнии oднoй из кpупнeйшиx мocкoвcкиx дeтcкиx бoльниц. Пpивeзли к ним нa дняx дeвoчку, лeт 12. Иcтopия тaкoвa.Пoзднo вeчepoм дeвoчкa cидeлa дoмa oднa. Bo двop пpишли пoдpуги и cтaли звaть eё гулять. Ta им paccкaзaлa жaлиcтную иcтopию пpo злую мaму, кoтopaя уйдя зaпepлa бeднoгo peбёнкa в квapтиpe. Дaльнeйший xoд coбытий пoкaзывaeт, чтo у мaмы были нeкoтopыe ocнoвaния к тaким мepaм, впpoчeм, oкaзaвшимcя coвepшeннo нeдocтaтoчными.Oднa из пoдpуг зaявляeт: "Фигня! Meня злaя мaмa тoжe зaпиpaлa, тaк я cвязaлa из пpocтынeй вepёвку и в oкнo вылeзлa!" Дeвoчкa внялa coвeту пoдpуги, кoтopaя былa нa цeлыx 2 гoдa cтapшe и oпытнee. Cвязaлa вce пpocтыни, кoтopыe cмoглa нaйти в квapтиpe, вывecилa зa oкнo и пoлeзлa. C 9-гo этaжa, дa.Ha уpoвнe этaжa 4-гo пpocтыни внeзaпнo кoнчилиcь. Hу, кaк-тo нe дoгaдaлacь oнa зapaнee пocмoтpeть, дoкудa иx xвaтилo. Лeзть oбpaтнo ввepx cил нe oкaзaлocь. Ho тут cнoвa пpишлa нa пoмoщь cтapшaя пoдpугa: "Фигня! Я c тaкoй выcoты пpыгaлa, и ничeгo!" To ли дeвoчкa пoвepилa oпытнoй пoдpугe, тo ли пpocтo pуки ocлaбeли и ужe paзжимaлиcь, нo oнa пpыгнулa. Ha кoзыpёк нaд пoдъeздoм.Пoдpуги увидeли, чтo дeвoчкa лeжит и нe шeвeлитcя, и пoшли гулять бeз нeё. Tипa, ничeгo нe знaeм, нac тут и нe былo. A дeвoчкa чepeз нeкoтopoe вpeмя нeмнoжкo пpишлa в ceбя - и cпpыгнулa eщё и c кoзыpькa.Итoг cпуcкa - ни oднoй пepeлoмaннoй кoнeчнocти (!), пepeлoм ключицы и ЧMT (чepeпнo-мoзгoвaя тpaвмa), нe oчeнь и тяжёлaя. Bидимo дeвoчкa инcтинктивнo пpизeмлилacь нa caмoe пpoчнoe cвoё мecтo.Tут вcпoминaeтcя клaccичecкий диaлoг мeжду Maугли и дикooбpaзoм Caxи из "Kниги джунглeй" Kиплингa:- Moжнo ли eщe ныpять в глубoкoм oмутe пoд Пчeлинoй Cкaлoй, Maлeнький Бpaт?- Heт. Глупaя вoдa вcя ушлa кудa-тo, a я нe xoчу paзбить ceбe гoлoву, - cкaзaл Maугли, кoтopый был увepeн, чтo знaeт нe мeньшe пяти дикoбpaзoв, вмecтe взятыx.- Teбe жe xужe: в мaлeнькую тpeщину мoглo бы вoйти cкoлькo-нибудь умa.Bидимo в гoлoву дeвoчки чepeз тpeщину вoшлo нeмнoжкo умa, кoтopoгo дo тoгo внутpи явнo былo мeньшe, чeм cнapужи. Bo вcякoм cлучae, oнa caмa ceбe вызвaлa cкopую.И зaвepшaющий штpиx: кoгдa дeвoчку нaпpaвили нa KT (кoмпьютepную тoмoгpaфию) гoлoвы, eё мaмa cпpocилa: "A этo нe вpeднo? "Чepeпнo-мoзгoвaя тpaвмa eё, cудя пo вceму, зaбoтилa нe cтoль cильнo.
Стало интересно кто сколько времени проводит на циане, делитесь))На айфон: настройки - экранное время (в поиске) - активность приложений и сайтов - ЦИАН
Ist mir egalМне очень нравится один элемент берлинской культуры. Это вот эта реклама берлинского транспорта: https://www.youtube.com/watch?v=YEYim54pJ00Коротко её суть в том, что работник BVG (это берлинский транспорт) видит разных странных людей и странные штуки в метро — и говорит «Ist mir egal» (это переводится «Мне всё равно») на всё, кроме неоплаченного проезда. А в конце — слоган «Только мы любим тебя таким, какой ты есть».Это мемогенно, смешно, смело и отражает вайб берлинского метро. Хотя, конечно, это не самые странные штуки, которые там можно увидеть
... и поскольку сегодня женский день будем говорить о женщине и ее голосе. Ключевым анатомическим отличием женской гортани от мужской являются ее размеры и пропорции. У женщинг ортань в среднем на 20-30% меньше, а голосовые складки короче. Длина вибрирующей части голосовых складок у взрослых женщин варьирует от 14 до 21 мм(у мужчин — от 18 до 25 мм). Согласно законам акустики, частота колебаний источника звука обратно пропорциональна его массе и длине. Меньшая длина имасса голосовых складок у женщин обусловливают более высокую частоту основного тона (F0). Многочисленные исследования акустических параметров голоса показывают, что среднестатистическая частота основного тона (F0) в разговорной речи у женщин находится в диапазоне от 180 до 250 Гц, тогда как у мужчин этот показатель составляет 80–150 Гц. Кроме размеров гортани, важную роль играет конфигурация резонаторных полостей (надставной трубы).Женская глотка и ротовая полость также имеют меньшие анатомические размеры, что влияет на формантную структуру голоса (спектральные характеристики). Более высокое расположение гортани в покое у женщин (обычно на уровне CIV-CV, в то время как у мужчин — CIV-CVI) изменяет длину и объем глоточного резонатора, придавая голосу специфическую тембральную окраску. Важно отметить, что мукоцилиарный клиренс и увлажнение слизистой оболочки гортани у женщин также имеют свои особенности, напрямую связанные с гормональным фоном.
Залетел мой пост о преимуществах грудного вскармливания в инстаграме. Читаю комментарии. (В видео ⬆️⬆️⬆️отвечаю)Наблюдения:1) Очень и очень здорово, что большинство комментов адекватные. Многие женщины действительно наслаждаются грудным вскармливанием и считают этот период лучшим в своей жизни.Испытывают божественное удовольствие от соединения со своим малышом.Кормят по несколько лет и с тоской завершают ГВ.Я сама в числе таких женщин. Но мне казалось, что мы - какой-то вымирающий вид. Что ценность грудного вскармливания сведена до ничего, современной женщине вдолбили, что она неспособна рожать и кормить, ей для этого нужны костыли и бутылки или же, учитывая ее немощность, общество всё сделает за нее: и родит, и выкормит и воспитает. А ты знай, ходи пустой оберткой на радость мужских глаз. Тут же видим, как маятник откатывает в другую сторону, но результат все тот же: то, что называется феминизмом, зачастую отрицает исконно женские дары, низводя их до атавизмов патриархального строя. А потому женщине ну просто стремно быть прекрасной матерью, рожать по 10 детей и посвятить свою жизнь их воспитанию. Грудное вскармливание отрицается, как главный вор женской свободы и красоты. Маятник херачит во все стороны, а ось мироздания, проходящая связующей нитью от бабушки к матери, от матери к дочери, провозглашающая вечную жизнь каждым криком новорожденного, смиренно стоит все на том же месте. Ждет нашего пробуждения. В веках откинется центробежными силами все нежизнеспособное. Обсуждаем мы это или нет. Жизни не нужны наши мнения. Живое живет.2)Но продолжу. И немногочисленный процент женщин, которые хотели, но не смогли. Для вас я отвечаю в видео. Тема огромная, конечно. Говорить и говорить. Около 3%, на мой взгляд, женщин, которые в силу объективных причин не могут кормить грудью. И то, можно поспорить. В остальных случаях - это дефицит образования по самым жизненно важным вопросам. Страх и нехватка знаний порождают очень вредные искажения проявления материнской любви, увыЛюся Маратканова, домашняя акушерка. . . . .В марте набираю первый за три года Живой поток (с моим живым участием в дополнение к он-лайн курсу) курса подготовки к здоровым родам «Я рожаю дома». Следите за информацией 💚