Моя поддержка для крепкого сна 🥱Тестирую простую комбинацию, которая помогает мягко расслабиться вечером и легче проваливаться в 💤 Почему эта комбинация часто работает:Магний глицинат → расслабляет тело и нервную систему.Глицин → немного снижает «перегрев» мозга перед сном.L-теанин → уменьшает ментальный шум и напряжение.⚠️ Но есть пару моментов, которые нужно учесть :магний принимать за 30–60 минут до снаглицин — под язык или перед сномтеанин — вечером или за час до сна💡 Плюс этой связки — она обычно мягкая и не вызывает «тяжёлого» снотворного эффекта.
БАДы и витамины — страница 6
Лента темы
1️⃣ Я не знаю ни одной ситуации, где использование SARMs оправдано в спортивных целях на сегодняшний день2️⃣ Если уж решил лезть на тёмную сторону — не делай это через серую непонятную зону.Обратись к специалисту и спланируй курс. Это хотя бы предсказуемо3️⃣ SARMs обычно выбирают люди, которые:либо игнорируют потенциальный вредлибо думают, что это безопаснее стероидовНо это совсем не факт4️⃣ Всё, что вы видите:в магазинах спортпитана маркетплейсах— это ВСЕГДА шлак без какого-либо контроля качества На булку хлеба в магазине больше документов требуется, чем на эти банкиПоэтому если любишь жрать сомнительную еBаLу — флаг в руки.Всех остальных призываю поступать благоразумноИсточники1. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/andr.124792. https://academic.oup.com/jcem/article/103/9/3215/50472943. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4111291/4. https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC5595940/5. https://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/26644596. https://www.fda.gov/drugs/fraudulent-products/certain-bodybuilding-products-put-consumers-risk-heart-attack-stroke-serious-liver-damage-and-more
СЕМАВИК, ОЗЕМПИК, МУНДЖАРОМне кажется, эти названия на слуху уже у всех, вовлеченных и невовлеченных. Научным языком выражаясь, разговор идет про агонисты ГПП-1 разных поколений - семаглутид, тирзепатид и недавно испеченный ретатрутид (отличия их друг от друга писала в посте выше). Сначала препараты обсуждали в контексте лечения диабета и ожирения, потом они перекочевали в сферу эстетической медицины, а теперь добрались и до бодибилдинга. Но при всей эффективности у этих препаратов есть вполне реальные побочные эффекты: тошнота, рвота, замедление опорожнения желудка, запоры, снижение аппетита до уровня, когда становится сложно добирать нутриенты, риск потери мышечной массы, возможные проблемы с желчным пузырем (вплоть до желчнокаменной болезни), а у некоторых людей - выраженная слабость и снижение работоспособности. Плюс остаются вопросы к долгосрочным метаболическим последствиям…Поэтому, как и с любым фармакологическим инструментом, стоит каждый раз задавать себе простой вопрос: А действительно ли игра стоит свеч?В каких ситуациях Я считаю использование агонистов ГПП-1 оправданным?А. Само собой:1. Сахарный диабет 2 типа2. ОжирениеДля лечения этих состояний препараты и были придуманы, официально зарегистрированы и успешно используются.Б. Off-label (ИМХО☝🏼):1. Выход спортсмена из сушки (1-2 месяца)Тот самый период, когда человек «теряет мотивацию» и начинает нажирать тем, что было под запретом. Плюс в этот момент рецепторы воспринимают вкус пищи намного ярче, еда кажется безумно вкусной, и остановиться становится практически невозможно. И тут встает вопрос: что для организма более губительно - засрать ЖКТ и обменку неконтролируемым жором или использовать препарат, который поможет аккуратно выйти из режима дефицита и ограничений, насытить организм до адекватного уровня ПЖК и гликогена, чтобы он не кидался от истощенности на любую засохшую баранку? Как по мне, если спортсмен (или его тренер) понимают, что хлеботочка не контролируется, лучше уж воспользоваться пептидной поддержкой.❗️Условия использования: обязательно параллельно с грамотно выстроенной реверсивной диетой2. Тяжелые категории бодибилдинга(классик физик и выше, фигура и выше)Это категории, где подготовка часто требует экстремально низкого калоража. Такая ситуация встречается не у всех, но объективно чаще, чем, например, при подготовке фит-моделям. Иногда реальный физический голод начинает тормозить сам процесс сушки и достижения формы: стресс, кортизол, плохой сон, недовосстановление, отеки и замедление липолиза, еще больший дефицит, еще больший стресс - и дальше по порочному кругу. В таких случаях, как мне кажется, можно аккуратно помочь организму.❗️Условия использования: короткосрочно, на финальных этапах дотачивания формы, в условиях крайне жесткой диеты3. Эмоциональное переедание на фоне стрессовой ситуации (не путать с РПП 🙏🏼)Если человек знает за собой склонность к ситуативному обжорству на фоне сильного стресса, то при очередном эмоциональном потрясении, я думаю, иногда имеет смысл осознанно подключить минимальные дозировки этих препаратов. А то ведь потеря формы или даже здоровья на фоне этой глюкозно-серотониновой эйфории впоследствии может дать еще большее усугубление депрессивного эпизода.❗️Условия использования: обязательно в сочетании с работой с психотерапевтом4. Ночное компульсивное переедание (теоретически🤔)Не поверите, но даже в моем кругу знакомых такое встречалось. Люди реально не помнят, как встают ночью и что-то едят (и хорошо, если это будет яблоко или сельдерей). Из серии «шел, упал, очнулся - гипс», только «спал, пожрал, очнулся - фантики да огрызки».Если не получается справиться с такими эпизодами за счет коррекции сна, наверное, можно было бы попробовать повлиять на ситуацию агонистами ГПП-1 - опять же в минимальных дозировках.
Новое исследование про Цинк📝Атоми ...Ау....нужОн Корейский ЦИНК😀"Как дефицит цинка может усугубить воспалительные процессы в сердце и что это значит для пациентов"🤔В недавнем обзоре, опубликованном в журнале Metallomics📚, исследователи обобщили обширный объем литературы, изучающей роль цинка (Zn) в модулировании воспаления сердца. Был сделан вывод, что дефицит цинка является потенциально значимым, но поддающимся коррекции фактором риска развития воспалительных заболеваний сердца (ВЗС), таких как миокардит и перикардит, в значительной степени на основе наблюдательных и доклинических данных, а не окончательных рандомизированных клинических исследований (это как бы важно).В общем и целом исследователи хотели определить, может ли добавление цинка служить доступным и безопасным методом лечения этих потенциально смертельных сердечно-сосудистых заболеваний🫀Обзор в основном был посвящен биологическому механизму по функционированию цинка в организме (там сложно, кто хочет может почитать статью самостоятельно)📃Авторы отмечают, что прямая оценка потери цинка в сердце человека остается технически сложной задачей, и что концентрация цинка в плазме крови может ненадежно отражать внутриклеточный статус цинка в сердце☝️В обзоре показано, что защитная функция цинка обусловлена тем, что:👉цинк действует как молекулярный «тормоз» воспаления👉цинк продемонстрировал мощную антиоксидантную активность, что делает его идеальным терапевтическим средством для сердца, учитывая его высокую восприимчивость к окислительному стрессу, вызванному активными формами кислорода. 👉цинк через активацию сигнальных путей сохраняет сердечную ткань. Этот защитный механизм дает сбой в условиях дефицита цинка, что приводит к гибели клеток.Инсайты🤔:👉поддержание оптимального уровня цинка (с помощью диеты или добавок) может обеспечить профилактический или вспомогательный терапевтический эффект при миокардите и перикардите. 👉 в медицинской практике, возможно, следует пересмотреть использование цинка не просто как добавки для общей поддержки иммунитета, а как потенциально целенаправленного вспомогательного средства в стратегиях, направленных на повышение устойчивости сердечно-сосудистой системы.Посему наиглавнейший вывод👉 быть ЦИНКУ в нашей жизни.Ссылка на исследование👇https://t.me/medicine_healthcare/13393Мой канал 👉в MAX
Берберин#этот_БАД_нам_нужен?Его называют«натуральным метформином».Обещают всё сразу:- снижает сахар- снижает холестерин- помогает похудеть- улучшает работу печениРазберёмся: что правда, а что маркетинг.❤️ Берберин - это вещество из растений (например, барбариса).В организме он влияет на обмен веществ и может немного улучшать: • уровень сахара • холестерин • чувствительность к инсулину.Что доказано:🌸 В исследованиях берберин действительно снижает уровень сахара в крови..Эффект обычно умеренный, но он есть.🌸 Может немного снижать холестерин и триглицериды.🌸Есть данные, что он может улучшать показатели при жировой болезни печени.Но важно - берберин не заменяет лечение! Сколько вешать граммов: в исследованиях чаще всего используют:500 мг 2–3 раза в день.Что не доказано и мифы❎ «Берберин заменяет метформин».❎«Можно пить для профилактики всем».❎«Гарантированно помогает похудеть».Похудение, если и происходит, обычно связано с тем, что улучшается обмен сахара, а не потому что это «жиросжигатель».Важный момент про безопасность!❗ Берберин может взаимодействовать с лекарствами! ❗ Поэтому если вы уже принимаете лекарства -лучше обсудить это с врачом.Когда берберин может быть полезен:- инсулинорезистентность- повышенный сахар- высокий холестерин- жировая болезнь печениОн может немного улучшить показатели обмена веществ,но не заменяет лечение и образ жизни.Пробовали этот БАД? Поделитесь впечатлениями 😀〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️🍽️ на тарелочке〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Креатин защищает мозг от сотрясений? Много пишу и говорю про сотрясения и постоянно делаю акцент на то, что это нихухрымухры травма и последствий очень много! Периодически появляется тезис, что креатин якобы может защитить головной мозг от сотрясения или снизить его последствия. Потому что креатин участвует в энергетическом обмене нейронов, а при черепно-мозговой травме возникает энергетический дефицит в клетках…Вывод, который делают некоторые: если повысить запасы креатина, мозг будет устойчивее к удару.Исследований нет( Да и креатин, никак не снизит механическую инерцию головы, контактную нагрузку на мозг итд.А именно они являются факторами сотрясения.Креатин может быть полезен длясиловой производительности, но называть его нейропротектором в спортивном контексте рановато.Сила и контроль мышц шеи.Техника контакта.Контроль накопленных микротравм.Адекватные протоколы возврата в игру - вот что спасет от больших последствий 🫡 Ни один БАД не заменит перегруженный календарь игр или боев, а уж восстановите тем более! Остальное - маркетинг.
Польза при конкретных состояниях❤️🩹 Иммунная поддержка: Прием витамина С при первых признаках простуды может помочь сократить продолжительность болезни и усилить защитные функции организма.❤️🩹 Здоровье сосудов и кожи: Он необходим для синтеза коллагена, что обеспечивает упругость кожи, прочность стенок капилляров и быстрое заживление ран.❤️🩹 Сахарный диабет 2 типа: Исследования показывают, что прием витамина С может помочь снизить уровень сахара в крови после еды.❤️🩹 Проблемы с ЖКТ: При гастрите с пониженной кислотностью витамин С помогает усвоению минералов, однако при повышенной кислотности его прием следует ограничивать. Симптомы дефицитаСтоит обратить внимание на уровень витамина С, если вы наблюдаете:📌Частое появление синяков даже от незначительных касаний.📌Кровоточивость десен при чистке зубов.📌Хроническую усталость, раздражительность и частые простуды.📌Сухость кожи, ломкость волос и долгий процесс заживления царапин. #витаминЦ
Новый порядок назначения БАД: что думают и как поступают врачи?Утвержден приказ Минздрава РФ о порядке назначения биологически активных добавок к пище при оказании медицинской помощи. Документ вступил в силу с 1 марта 2026 года. Сервис «Справочник врача» опросил 1 384 медиков, чтобы понять их отношение к этой инициативе и реальную практику использования БАД. Результаты показали неоднозначную картину:70% специалистов не планируют чаще выписывать пациентам БАД после вступления нового порядка в силу. При этом 33,3% против назначения БАД, так как не считают их средством лечения, и только 1,7% респондентов полагают, что добавки эффективнее лекарственных препаратов.Интересно, что 50% врачей хотя бы раз рекомендовали своим пациентам БАД. Из них: * Несколько раз в месяц — 33,9%. * Несколько раз в год — 29,2%. * Пару раз в неделю — 25,4%. * Ежедневно — 11,5%.✔️ 45,7% из тех, кто рекомендовал добавки, считают их важным дополнением к лечению любого заболевания.✔️ 37,7% советовали БАД, когда пациенту не требовались лекарства, но он «требовал что-либо назначить».✔️ 15% врачей использовали БАД, когда официальная медицина предлагала только выжидательную тактику.✔️ Лишь 0,5% признались, что имели финансовый интерес при назначении БАД.48,5% врачей заявили, что не ориентируются в составе БАД, чтобы отличить эффективные добавки от «пустышек», четверть опрошенных (25%) сталкивались с побочными эффектами у пациентов, принимавших БАД.
Про Витамин ДPS. Очень часто я встречаю как витамин д помог от усталости, тревоги, апатии, повысить зарплату, отдать ребенка в детский сад и прочие «прелести». Витамин Д безусловно важный компонент, но давайте мы будем честны с собой. Этот прилив сил после приема Д - это плацебо, это эйфория от зеленый цифр на бланке. Не более того. Это неплохо. Но это вводит в заблуждение. В дальнейшем вы начинаете строить связь. Мне плохо = низкий витамин Д. И естественно он перестанет помогать, потому что эйфория прошла
Почему не повышается ферритин? Пью железо 3 месяца!(вопрос из чата консультации «Нутритивная карта»)Разбираю фото аптечки участницы. На столе:🔸 Баночка с железом🔸 Баночка с кальцием🔸 Чашка кофеСпрашиваю: «Как принимаете?»Ответ:«А вместе, утром. Чтобы сразу всё и вкусно". И вот тут я вздыхаю. Потому что эта троица — классический пример того, как дорогие добавки работают впустую, а вы теряете и деньги, и время.В чём ошибка?❌ Кофе и железо — врагиТанины и кофеин в кофе связывают железо в кишечнике,образуя нерастворимые комплексы. Усвоение падает на 50–80%. Вы пьёте железо 3 месяца, а оно просто проходит транзитом, даже не задерживаясь .❌ Кальций и железо — конкурентыОни всасываются через одни и те же транспортные пути.Принимаете вместе — кальций «выигрывает», железо остаётся за бортом. Добавка с кальцием просто блокирует железо на входе.❌ Кофе + кальций = плохая параКофе вымывает кальций с мочой и снижает его всасывание.Если пить кофе с кальцием, эффект от добавки тоже минимален. Двойной удар по всем фронтам.Как правильно:✅ Железо — утром, натощак или через час после еды. Отдельно от кофе, чая, молочки и кальция.✅ Кальций — вечером. Во-первых, он лучше усваивается ночью, во-вторых, не конкурирует с утренним железом. Идеально — за 1–2 часа до сна.✅ Кофе — пить в удовольствие, но не вместе с добавками. Хотя бы через 1–2 часа после приёма железа.Есть ряд дополнительных причин, почему ферритин может не расти. 🔹 Недостаточная дозировка. Для поднятия ферритина нужны терапевтические, а не профилактические дозы (обычно 100–200 мг элементарного железа в сутки).🔹 Плохая форма. Оксид и сульфат усваиваются хуже, чем хелатные формы (бисглицинат) или липосомальное железо.🔹 Воспаление в организме. Если есть скрытое воспаление, ферритин может быть ложно повышен или не расти, потому что железо тратится на иммунный ответ.🔹 Дефицит меди, витамина С или витамина А. Они тоже нужны для транспорта и утилизации железа.Инсайт: Добавки — как люди. Некоторые друг с другом не дружат. И ваша задача — правильно их «познакомить», чтобы не враждовали, а работали эффективно ♥️#бад #железо #ферритин #кальций #кофе #лайфхак #нутритивнаякарта
Сохраняйте те самые парочки, которые вместе лучше, чем отдельно:🔘Железо + С: С улучшает всасывание железа.🔘D3 + К2: D доставляет кальций, K2 направляет его в кости, а не в сосуды.🔘D3 + Магний: Магний активирует D, D помогает усваивать магний.🔘Цинк + А: Цинк помогает транспортировать и усваивать витамин А.🔘Омега-3 + Е: Витамин Е защищает Омегу-3 от окисления.
БАДы И ПСИХОЛОГИЯВнезапное сравнение, но как я уже говорила, сейчас сильно погрузилась в тему исследований образа жизни, питания и многие мысли крутятся вокруг да околоТак вотМое личное имхо, что БАДы и психология должны поддерживать, а не компенсироватьИ качественная терапия, и грамотно выстроенные БАДы именно этим и занимаются. Дальше тонкий лед😜Итак, в чем разница?Например. Ты плохо спишь. И начинаешь пить всякие полезные штуки для сна, обмазываться магниевым маслом и тд Это круто, но!Почему ты плохо спишь? Что на самом деле причина? Потому что до тех пор, пока ты не знаешь причинно-следственных связей, не работаешь именно с ними - по сути ты только компенсируешь.Ок - здесь и сейчас. Только не работает, если мы идем в долгуюИли вот. Тема: нет денег, мало денег, хочу денег. Начинается беготня по финансовым курсам, книги по денежному мышлению, медитации на богатство. Круто! НоМозгу все равно, вы зарабатываете или думаете, что мешает зарабатывать. Его «ощущение»: «о, класс, мы работаем с деньгами». Есть ощущение - я много делаю. Но нет факта - больше денег. Тогда это компенсацияБАДы, работа с психологом, творчество, еда и всё что угодно должны помогать нам действовать и развиваться, жить, спать, любить, а не заменять эти действияОчень полезно подумать, что в вашей жизни сейчас - компенсация. И подумать, как превратить это в помощника✨✨Ну и с весной нас всех! Время взрастить что то новое🙌
💥ПОЛЬЗА БЕЛКА ИЗ ЖЕЛАТИНА: ЧТО ГОВОРИТ НАУКА💥Желатин Практически чистый белок (около 87-92 г на 100 г продукта), полученный из коллагена животных тканей . Но его роль в организме специфична и отличается от роли «мышечных» белков.КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА1. Здоровье суставов, связок и костей ✅Это главное доказанное преимущество желатина. Он содержит аминокислоты глицин и пролин в больших количествах . Именно они являются строительными блоками для соединительной ткани. Исследования показывают:ГлицинСтимулирует синтез коллагена суставными хондроцитами и может помочь замедлить развитие остеоартрита .Пролин Способствует восстановлению хрящевой ткани и предотвращает её разрушение .Прием желатина в сочетании с витамином С улучшает синтез коллагена и помогает в профилактике травм суставов .Уменьшает боль в суставах и улучшает их подвижность, особенно у людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата .2. Улучшение состояния кожи, волос и ногтей ✅Желатин обеспечивает организм «строительным материалом» для коллагена, который отвечает за упругость и эластичность кожи . Регулярное употребление помогает бороться с морщинами, укрепляет ногти (предотвращает ломкость) и улучшает структуру волос .3. Поддержка пищеварения ✅Желатин обладает уникальным свойством:Связывается с водой в кишечнике и действует подобно клетчатке, улучшая перистальтику .Глицин в его составе помогает нормальному функционированию слизистой оболочки желудка .Стимулирует выработку желудочного сока .Может помогать при восстановлении слизистой ЖКТ .4. Улучшение качества сна и работы нервной системы ✅Глицин, которого много в желатине, является нейромедиатором:Улучшает засыпание и качество сна .Снижает тревожность и стресс.Улучшает когнитивные функции .5. Помощь в контроле веса ✅Высокое содержание белка дает длительное чувство насыщения и снижает тягу к перееданию . При этом желатин не преобразуется в жировые ткани .⚖️ ВАЖНЫЙ НЮАНС: ЧЕМ ЖЕЛАТИН НЕ ЯВЛЯЕТСЯЕще раз подчеркну то, о чем мы говорили ранее:Желатин не является полноценным белком для роста мышц. В нем почти нет триптофана и мало метионина .Организм не направляет аминокислоты из желатина целенаправленно в суставы или кожу - они поступают в общий пул и распределяются туда, где есть потребность .Но создание достаточного пула этих аминокислот повышает вероятность их использования для нужд соединительной ткани.КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ ЖЕЛАТИНОптимальная дозировка: 10 г в сутки (примерно 1 столовая ложка с горкой) . Превышение дозы может вызвать запоры .Способы приема:1. Растворить в воде: 5-10 г залить 100 мл холодной воды на ночь, утром долить 100 мл теплой воды, нагреть на водяной бане до полного растворения, выпить за 30 минут до еды .2. С витамином С: Обязательно сочетайте с витамином С (лимон, аскорбинка, ягоды) — он критически важен для синтеза коллагена .3. В составе блюд: Холодец, заливное, фруктовое желе, мармелад, смузи .Курс приема: 1 месяц, затем перерыв 1-3 месяца .#желатин #коллаген #суставы #связки #здоровьеспины #белок #спортивноепитание #восстановление #профилактикатравм #глицин #пролин #нутрициология #зож
💙💙💙💙 Иногда случайно попавшаяся литература, бывает крайне полезной. Вроде к трихологии не имеет прямого отношения, но без этих знаний в работе очень сложно обходиться.💙Кто принимает препараты железа, посмотрите какая у вас форма. 💙Железа сульфат содержат следующие средства:💜Актиферрин💜Гемофер💜Конферон💜Сорбифер дурулес💜Тардиферон💜Ферроградумент💜Феррокаль💜Ферроплекс💜Феррофольгамма💜Фекол
Пы сы от меня. Засада в том, что в различных исследованиях используют разные методы определения 25(ОН)D в крови. Отсюда могут быть разногласия в референсах.Нынешние исследования редко смотрят генетику усвоения витамина D у испытуемых. Поэтому и выводы могут быть противоречивыми. Например, слишком высокий уровень 25(ОН)D в крови ассоциирован с риском падений, однако это не может подтвердить тот факт, что организм всё ещё испытывает дефицит активной формы, гормона D. Поэтому дозировки, формы добавки витамина D и являются сложной задачей, если учитывать все факторы. Безопасными дозировками остаются 2000 ме холекальциферола, также 4000 ме описаны в документе, как дозировки без негативных последствий. Но такие дозировки могут быть ни о чём, если есть генетические факторы, ожирение. Поэтому и призыв - обращаться к специалистам для подбора оптимальной дозировки и формы. Через сдачу анализов, через анкетирование (сбор симптоматики, анамнеза). Я впервые сегодня увидела механизм реагирования организма на высокий неактивный метаболит витамина D.высокие концентрации 25(OH)D в сыворотке крови могут повышать уровень циркулирующего фактора роста фибробластов-23 (FGF-23), гормон, выделяемый остеоцитами в ответ на повышенную концентрацию 25(OH)D. FGF-23 снижает выработку активного витамина D [1,25(OH)₂D] путем снижения активности 1α-гидроксилазы (CYP27B1) и повышения активности 24-гидроксилазы (CYP24A1). Повышенный уровень FGF-23 связан с хрупкостью организма, ключевой фактор риска падений.Наука озадачена проведением новых, более качественных исследований. Ждём🙏
✔️Кальций связывается с избытком натрия и выводится. 🎙️Витамины D и К играют ключевую роль в метаболизме.✔️Рекомендуемые дозировки (только по результатам анализов и по рекомендации лечащего врача)➡️от 500 до 1500 мг элементарного кальция перед сном (можно в постоянном режиме. Особенно женщинам в менопаузе для профилактики остеопороза)💙💙💙💙💙💙 (P) (Макроэлемент)Источники: Фосфор содержится почти во всех белковых продуктах. Дефицит фосфора встречается редко, так как он очень распространен в пище.🌾🌰Цельные злаки, семена, тыквенные семечки, орехи, бобовые (фасоль, чечевица), цельнозерновые крупы.🥩🐟Говядина, курица, рыба (Жив.).👩💻Функции:➡️Прочность костей и зубов: Около 85% всего фосфора находится в скелете. Он соединяется с кальцием, образуя твердую основу костной ткани.➡️Энергетический баланс (АТФ): Это, пожалуй, самая важная функция. Фосфор входит в состав молекулы АТФ (аденозинтрифосфата) — это «универсальная батарейка» для каждой клетки нашего тела. Без фосфора клетки просто не могли бы дышать и двигаться.➡️Хранение генетической информации: Фосфор является частью ДНК и РНК. Он буквально сшивает звенья нашей генетической цепи.➡️Работа мышц и нервов: Он помогает восстанавливать ткани и участвует в проведении нервных импульсов.❗️Симптомы дефицита: Встречается редко (обычно при сильном истощении или специфических болезнях), но проявляется системно:〰️Кости и суставы: Боли в костях, повышенная хрупкость (риск переломов), деформация скелета у детей (рахит).〰️Мышцы: Выраженная слабость, боли в мышцах, в тяжелых случаях затрудненное дыхание из-за слабости диафрагмы.〰️Нервная система: Повышенная тревожность, раздражительность, путаница в мыслях (конфузия), чувство онемения или покалывания в конечностях.〰️Общее состояние: Потеря аппетита, быстрая утомляемость, снижение иммунитета (частые инфекции). ❗️Симптомы избытка: Опасен тем, что долгое время может протекать бессимптомно. Основные проблемы возникают из-за того, что лишний фосфор «выгоняет» кальций из крови. 〰️Мышечные спазмы: Судороги, подергивания мышц, покалывание вокруг рта и в пальцах (признаки нехватки кальция)〰️Кожные реакции: Сильный зуд, сыпь.〰️Проблемы с почками: Высокий фосфор часто является и симптомом, и причиной прогрессирования почечной недостаточности.👩💻Важный нюанс: Баланс с КальциемВ организме существует «хрупкое равновесие» между кальцием и фосфором. В идеале их соотношение в рационе должно быть примерно 1:1.5в пользу фосфора (или близко к этому).🩸Если вы подозреваете дисбаланс, лучше всего сдать анализ крови на неорганический фосфор✔️Дополнительная информация: В составе многих сладких газированных напитков (например, колы) есть ортофосфорная кислота. Если пить их слишком много, избыток фосфора начинает «вымывать» кальций из костей, что делает их хрупкими.😉Думаю на этом остановимся. И продолжим в понедельник.Жду ваши реакции и комментарии.Обняла🤗Всем прекрасных выходных🥰🥰🥰Ваша ЭгинаВсе посты про самые важные витамины здесьВсе самое важное в канале собрала ЗДЕСЬ
🔥✅ Другие молочные продукты и спортпит✅ Мороженое молочное — ~4,5–6,0 г✅ Сгущённое молоко — ~9–12 г✅ Сухое молоко — ~35–52 г✅ Молочная сыворотка — ~4,5–5,0 г✅ Сухое молоко обезжиренное – 50 г❤️🔥 Казеин и изолят/гидролизат сыворотки почти не содержат лактозы, поэтому подходят для людей с непереносимостью, но концентрат сыворотки и сыворотка сухая могут содержать заметное количество лактозы. ⬇️В батончиках содержание лактозы сильно зависит от рецептуры и количества добавленного сухого молока.✅ Казеин (протеин молочный) – 1–3 г (в чистом виде почти не содержит лактозы, но зависит от метода очистки)✅ Молочная сыворотка (сухая) – 70–75 г✅ Протеиновые батончики с сухим молоком – 2–6 г (в зависимости от доли сухого молока в составе)✅ Протеин сывороточный концентрат – 3–5 г✅ Протеин сывороточный изолят – 0,5–1 г✅ Протеин гидролизат сыворотки – 0,5–1 г
Как у нас любят подгонять людей под какие-то стандарты. Сбросили мне в ЛС первую картинку, где утверждается, что для плоского живота нужно похудеть по формуле: рост — 115-120... И заиметь при этом дефицит веса. Если при росте 160 см женщина весит 40 кг, то, конечно, процент жира в организме будет очень низким. Но как же мышцы, которые так необходимы для здоровья да и красоты тела? Их тоже будет маловато... Тренер, с которой я когда-то занималась, ниже меня на 10 см, а вес имеет такой же. И при этом у неё идеальный живот и вообще очень красивая подтянутая фигура. Просто у неё мышц больше, чем у меня. А ещё жировая ткань вырабатывает ряд гормонов, и является важной частью эндокринной системы.Не зря накопление жировой ткани — необходимое условие для начала менструации у девочки и для поддержания регулярных циклов овуляции.Решила посмотреть в интернете, многие ли придерживаются навязанной формулы. Оказалось да... Кто-то всеми силами подгоняет себя под странные стандарты. Не нужны мышцы, здоровье, вкусная еда, лишь бы талия 60 см.Лишний вес — вредно, но и недостаток веса — тоже плохо. И когда человек себя всего лишает, мучает излишними нагрузками — зачем нужна такая жизнь? 😐
В подавляющем большинстве случаев мы могли бы сказать, что у нас нет претензий к биодобавкам, потому что они просто не работают. Это еда, даже по форме регистрации она проходит не через Росздравнадзор, а через Роспотребнадзор. А ждать чудес от пищи — это,…
Витамин ДВитамин Д - средняя дозировка 5000 в сутки. Рекомендуется принимать пожизненно для профилактики. При наличии акне, ожирения, СПКЯ и других гормональных дисбалансов. Обязательно сдавайте анализ на витамин Д и ПТГ. Не слушайте доказателей, которые говорят, что витамин Д вообще не нужен и сдавать его не надо.Идеально если Вы еще сдадите генетику витамина Д (ген VDR). Чем меньше людей будут принимать витамин Д, тем больше будет различных заболеваний: аутоиммунных, гормональных, лишний вес, онкологии, ССЗ, сезонных простуд и др. Это главный витамин -гормон иммунитета. Витамин Д становится гормоном в почках. У витамина Д есть противоопухолевый эффект. Витамин Д в вашей крови может быть идельным, но это не говорит, что он полностью усваивается вашим организмом. Поэтому нужно сдавать ПТГ, а паратгормон может быть ложно нормальным ( упс)А Почему ПТГ может быть ложно нормальным, а такое происходит при дефиците магния в организме. А у кого сейчас дефицит магния, да у всех практически. Да, не все так просто как кажется.Диагностика -дело тонкое и много нюансов, не специалисту не разобраться. Это касается тех, кто думает, что просто посмотрев на бланк анализов и увидев "норму" - будет говорить, что у меня все норм. Пройти тест-опросник на определение дефицита магния.👇👇👇https://t.me/evgenyshildt_bot?start=25
Решила рассказать о нутрицевтиках, которые принимаю я и моя семья 👇🏻Я не строю схему добавок вокруг «модно». Я смотрю на биохимию, задачи и возраст. У нас разные этапы жизни —и разные стратегии поддержки 📍 Моя схема:Мой фокус — энергия, стресс-менеджмент и детоксикация. В целом — долгосрочная стратегия сохранения ресурса при высокой когнитивной нагрузке.Ниже — не вся полка, остальное — самочувствию, ситуативно, здесь только база 👇Утром с завтраком:➡️ витамин D — это база, влияет на более, чем 500 биохимических процессов в организме, в тч качество кожи, энергия, гормональный баланс.➡️ В-комплекс — я не стимулирую себя кофеином, поддерживаю митохондрий и нервную систему,➡️ таурин и экстракт брокколи — поддержка желчевыведения и фаз детоксикации (у меня синдром Жильбера, поэтому этот блок для меня принципиален).Днём:➡️ лецитин — мембраны клеток, а значит кожа, печень, мозг и работа желчи,➡️ коллаген — инвестиция в матрикс соединительной ткани, в тч кожа в долгосрочной перспективе.Вечером:➡️ магний и L-теанин — чтобы нервная система не жила в режиме хронического напряжения.⸻📍ДочьПодростковый возраст — это быстрый обмен, рост, формирование нервной системы➡️ витамин D — костная и гормональная регуляция, ➡️ омега-3 — структурный компонент нейрональных мембран (в тч работа мозга)➡️ таурин - нейромодулятор, зрение, желчевыделение ➡️В-комплекс — быстрый метаболизм требует кофакторов,➡️ магний вечером — чтобы перегруженная информацией нервная система успевала восстанавливаться.❗️И здесь я всегда подчёркиваю: основа — питание, добавки вторичны. ———📍Супруг Ему даю периодически, когда поймаю ☺️, акцент на метаболическую устойчивость и поддержание здоровья ➡️ витамин D — как видите, пьем всей семьей, даже в жаркой стране,➡️ цинк — для кожи и в целом участие в мужской гормональной системе, ➡️инозитол — поддержка чувствительности к инсулину (по анализам все в норме, учитываю генетику, да и в целом тяга к сладкому)➡️ L-карнитин — поддержка митохондриальной энергии, особенно перед спортом,➡️ коллаген — соединительная ткань, ➡️ магний вечером — снижение стрессовой реактивности и сон.❗️И обратите внимание,Хотя схема кажется на первый взгляд объёмной, по сути это нутриенты, а не фармакология.Таурин — аминокислота из пищи.Лецитин — фосфолипиды мембран.Омега-3 — жирная рыба.Магний — кофактор сотен ферментативных процессов Витамин D - база, прогормонКоллаген - белокТо есть это не «приём витаминов», продолжение питания с учетом задач!Если было интересно — оставляйте реакции ❤️🔥
Биодобавки для похудения 👇L-карнитин:Данных масса: исследования показали, что прием добавок L-карнитина в течение 4 недель не увеличивает окисление жиров и не улучшает производительность во время длительных упражнений, не увеличивают использование кислорода в организме или улучшают метаболический статус при физических упражнениях (PMID: 10919968 ; PMID: 15591004). Инозитол:Хотя общие результаты настоящего исследования показали, что эффект инозитола на снижение ИМТ был статистически значимым, однако величина этого эффекта клинически незначительна и не может рассматриваться как единый терапевтический подход / PMID: 35664247Берберин:Низкая биодоступность: Организм усваивает менее 1% принятой дозы берберина из-за его плохой растворимости и активного выведения печенью и кишечником.Метаанализы показывают, что средняя потеря веса составляет всего 1–3 кг (около 1–4% массы тела) за 3–6 месяцев.В отличие от рецептурных препаратов (GLP-1), берберин не подавляет аппетит так же сильно и не приводит к значительной потере жировой массы у людей без сопутствующих нарушений обмена веществ.2026 год: Мы обнаружили, что берберин в суточной дозе 1 г в течение 6-месячного периода вмешательства не привел к значительным изменениям в висцеральном жире и содержании жира в печени по сравнению с плацебо / PMID: 41543854GLA - гамма-линоленовая кислота (а не гамма-липоевая):Научные данные показывают, что гамма-линоленовая кислота (GLA), как правило, неэффективна для активной потери веса у людей с ожирением. Отчет EFSA https://efsa.onlinelibrary.wiley.com/doi/pdf/10.2903/j.efsa.2010.1477 (Европейское агентство по безопасности продуктов питания) не показывает установленной причинно-следственной связи между потреблением GLA и потерей веса.А еще гамма-линоленовая кислота и альфа-липоевая кислота - разные по действию вещества: первая относится к семейству Омега-6 жирных кислот , а вторая - кофермент и антиоксидант.Так, что - ты все еще думаешь, что какие-то добавки помогут тебе похудеть?Здесь я рассказываю о реально эффективных методах снижения лишней массы тела и удержании результата на длительной дистанции.Здесь территория науки, здравого смысла и, разумеется, гедонизма 🙌
С большим интересом посмотрела Рейтинг добавок Мэтта Кэберлейна. Сделала для вас резюме. 12 добавок, которые люди выбрали как самые интересные, он разбил на три группы. Посмотрите как вам, согласны с Мэттом? 🔝Высокий уровень доверия 💊Креатин «Делай силовые тренировки и принимай креатин» - рецепт от Мэтта. Улучшает композицию тела по сравнению с тренировками без него. Есть данные о пользе для мозга в условиях энергетического стресса — при депривации сна, тревожности. Он принимает 5 г в день. 💊Омега-3 Много качественных исследований. Рекомендует измерять омега-индекс. Оптимальный уровень точно не определён, но он считает, что стоит стремиться к >8%. Он принимает 1300 мг (соотношение EPA/DHA — 3:1). 💊Витамин D Рекомендует контролировать уровень. По его мнению, оптимально 40–60 нг/мл (но он не уверен). На восстановление уровня может потребоваться 3+ месяцев. Дозировка — индивидуальна. 💊Литий оротат Сильные эпидемиологические данные показывают: в регионах с более высоким содержанием лития ниже смертность. На животных - увеличение продолжительности жизни и замедление когнитивного старения. У пациентов с болезнью Альцгеймера выявляют дефицит лития в некоторых зонах мозга. Он принимает 10 мг лития оротата. 👀Средний уровень 💊Уролитин A Активатор митофагии. На животных - хорошие данные по увеличению lifespan и healthspan. Есть интересные данные по мышцам и митохондриям у людей, но эффект пока выглядит умеренным. Нужны дополнительные исследования. 💊NAD+ прекурсоры Он пересмотрел своё мнение в более позитивную сторону. Уровень NAD+ с возрастом всё же не снижается. Проблема биодоступность. Данные по увеличению количества в тканях после приема есть, но не всегда хороший эффект. Есть хорошие данные при болезни Паркинсона. 💊Коэнзим Q10 Может быть полезен при сердечной недостаточности, митохондриальной дисфункции, непереносимости статинов. Но для здоровых людей убедительных преимуществ не видит. 💊Ресвератрол Есть польза в определённых клинических контекстах. В целом безопасен. Не увеличивает продолжительность жизни. Хайпа больше, чем реального эффекта. 🤡Низкий уровень доверия 💊Fatty15 (пентадекановая кислота) Похоже, маркетинга больше, чем данных. Содержится в молочных продуктах. Более высокий уровень коррелирует с меньшим риском диабета и ССЗ. Но исследований по бонусам от дополнительного приема пока нет. 💊Физетин Сенолитик (удаляет сенесцентные клетки). В одном исследовании увеличивал продолжительность жизни мышей, но результат не удалось повторить. У людей снижает маркеры воспаления, но эффект умеренный. Хайпа больше, чем доказательной базы. 💊Комплексные anti-aging добавки «Каждый, кто пишет на своей комплексной добавке anti-aging, — врёт тебе». Смеси - всегда проблема: непонятно происхождение ингредиентов, возможны различия от партии к партии. 💊SS-31 (пептид) Митохондриальный пептид. Снижает АФК, увеличивает продукцию АТФ. Получил ускоренное одобрение FDA для лечения синдрома Барта (врождённая митохондриальная дисфункция), т.е. это лекарство. Но пока недостаточно данных о дозах и долгосрочной безопасности. К тому же многие пептиды на рынке имеют сомнительное качество. Как вам список? Что принимаете из этого? )
Витамины для спортсменов: Что работает, а что — пустая трата денег? Научный разбор за 10 лет.Vitamin Supplementation in Sports: A Decade of Evidence-Based Insights. 2026 JanМы часто слышим о чудодейственных витаминах, которые якобы необходимы каждому спортсмену. Но что говорит наука? Обзор Wiażek et al. (2025) проанализировал исследования за последнее десятилетие и дал четкие ответы. 🔬💊Главный вывод: НЕ НУЖНО пить витамины "на всякий случай".Большинство спортсменов, которые питаются сбалансированно, не нуждаются в дополнительных витаминах. Более того, мегадозы некоторых витаминов могут навредить, нарушив важные адаптационные процессы в мышцах.🔍 Разбор по ключевым витаминам:1. Витамин D — ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто реально нужен многим. ☀️Проблема: Дефицит витамина D очень распространен среди спортсменов, особенно у тех, кто тренируется в залах (без солнца) и в зимнее время.Зачем он нужен: Критически важен для здоровья костей, работы мышц, иммунитета и профилактики травм.Вердикт: Проверьте свой уровень! Если дефицит есть (по анализу крови), добавки необходимы и эффективны. Если дефицита нет — скорее всего, не нужен.2. Витамины С и Е (Антиоксиданты) — ОСТОРОЖНО! 🍊⚠️Зачем пьют: Считается, что они снижают окислительный стресс после тренировок и уменьшают боль.Проблема: Исследования показывают, что высокие дозы этих витаминов МОГУТ НАВРЕДИТЬ, подавляя важные адаптационные сигналы от тренировок, такие как:Митохондриальный биогенез (создание новых "энергостанций" в клетках).Синтез мышечного белка (непосредственно рост мышц).Вердикт: Не принимайте без необходимости. Получайте эти витамины из обычной еды (фрукты, овощи, орехи). Добавки с антиоксидантами нужны только в особых случаях (например, тренировки в условиях сильного окислительного стресса) и под контролем.3. Витамины группы В — для энергии. ⚡Роль: Участвуют в энергетическом обмене и производстве эритроцитов.Вердикт: Если у вас сбалансированное питание, дефицита витаминов группы В, скорее всего, нет. Добавки нужны только веганам/вегетарианцам (особенно В12) или при подтвержденном дефиците.4. Витамин А — для иммунитета и митохондрий. 🛡️Роль: Важен для иммунитета, регуляции метаболизма и работы митохондрий.Вердикт: Как и другие, дефицит встречается редко при нормальном питании. Добавки нужны только при доказанном недостатке.🎯 Золотые правила витаминной поддержки для спортсменов:☺️Сначала еда. Оптимизация рациона — всегда приоритет. Разноцветные овощи, фрукты, качественные жиры, мясо — лучший источник витаминов.☺️Проверяй, а потом пей. Прежде чем покупать банку с витаминами, сдайте анализы. Особенно это касается витамина D, железа и В12.☺️Никакой самодеятельности с антиоксидантами. Не пейте витамины С и Е в высоких дозах "для восстановления" — это может замедлить ваш прогресс.☺️Индивидуальный подход. Потребность в витаминах зависит от вида спорта, пола, возраста, интенсивности тренировок и места проживания. То, что нужно марафонцу, может не понадобиться тяжелоатлету.☺️Не верьте в чудо. Витамины не сделают вас сильнее или выносливее, если у вас нет дефицита. Они лишь корректируют недостаток, а не дают сверхспособности.
Если (вдруг) вы не знали, то витамин Д усваивается у всех по-разному.Одни капсЮльки пьют и быстро поднимают цифры в анализе, а другие по 6 месяцев лошадиными дозами и все те же показатели на уровне слезинка-раз-слезинка-два.Плюс...Пока мы ходим в шубах, укутанные и даже лицо от зимнего солнца прячем, выше он у нас в крови и природным/естественным способом не становится.Меж тем, витамин Д и за молодость отвечает, и за иммунитет, и за все подряд, к чему можно притянуть здоровье.Все. Живите теперь с этим.😂Капсулы - это дешевле, проще, удобнее.Но ежели хочется повысить усвоение и биодоступность, то в ЖИДКОЙ форме - это выход.Не только детям такое делают.Спреи уже давно зарекомендовали себя и для взрослых.Спрей витамин Д3 всасывается быстрее, до кровотока со слизистой - рукой подать.Удобно, кстати. Пшикнул и пошел.Берем на заметку на сайте usmall.ruDr. MercolaСпрей Витамина D3 Sunshine с натуральным апельсиновым вкусом для поддержки иммунной системы, 29 мл1️⃣Dr. Mercola - это крутой, репутационный бренд.Его часто хвалят (есть за что), рекомендуют покупать. Но он дорогой, вернее, не бюджетный от слова совсем.Однако жеж, есть вариантики и у дорогих брендов - проскакивают скидки или просто экономисты накосячили, когда цену считали.😂Так, например, со спреем витамина Д3.Специально показала вам два скрина - цену на iHerb (помните еще такой сайт😂) и цену на usmall.ru - причем, показываю тот же самый спрей (обвела магазин источник) - это значит, что вам закажут и привезут его именно с iHerb.Разница невелика, согласитесь.2️⃣Как вообще таким пользоваться:5 пшиков - 5 000 единиц Д3.Это хорошая, взрослая доза для ежедневного использования.Не назначал врач так много, пшикайте меньше пшиков.😂3️⃣Можно детям и подросткам.1 пшик - 1 000 единиц, посоветуйтесь с педиатром, сколько он рекомендует для ВАШЕГО РЕГИОНА и для ВАШЕГО РЕБЕНКА.Дозировки для детей пересмотрели/повысили, теперь нет там странных 200 или 400 МЕ.0–1 месяц: 500 МЕ/сут.1 месяц – 1 год: 1000 МЕ/сут.1 – 3 года: 1500 МЕ/сут.3 – 18 лет: 1000–1500 МЕ/сутДети обычно плохо едят таблетки или капсулы, а жевательные мишки вит Д3 содержат малое количество.Спрей - это выход добить дозу до нужной.Будьте аккуратны с младенчиками, они могут испугаться "пшика", поэтому для грудничков и делают пипетки.по промокодуSTRANNIZA в корзине вы получите 26% скидкидоставка 1 рубль срабатывает почти от любой суммы заказа.И да прибудет с нами в воскресенье весна!
Назначение БАД в клинической практике: позиция российских врачейС сентября 2025 года врачи получили право назначать БАДы при наличии показаний. Сервис «Справочник врача» провёл опрос специалистов для оценки реальной практики и проанализировал ответы 1299 врачей.Среди опрошенных 59,3% работают амбулаторно, 31,4% – в стационарах, 3,2% – в службе скорой помощи. Треть опрошенных принципиально не поддерживают назначение БАД, так как не считают их лечебным средством. При этом половина врачей хотя бы раз рекомендовали добавки пациентам.Среди тех, кто назначает БАД:✔️ 47,5% считают их дополнением к основной терапии;✔️ 37,3% выписывали добавки, когда пациент не нуждался в лечении, но настаивал на назначении;✔️ 13,5% используют их при выжидательной тактике.✔️ 1,7% полагают, что БАД эффективнее лекарств и могут применяться без другой терапии.Большинство специалистов считают, что новый порядок вряд ли улучшит терапию. Часть врачей опасаются отказа пациентов от доказанных препаратов в пользу БАД. Большинство полагают, что пациенты часто принимают БАД по собственной инициативе. Основные причины – дефицит витаминов и минералов, что указали около 40%, а также эстетические цели – почти 20%.❤️ Коллеги, а что вы думаете по этому поводу?🦠 Профессия – невролог
Чтобы утро было добрым 🫶🏼Что и для чего в наборе:1. Ацелилцистеин, но он не только и не столько но кашля. Он нужен нам для синтеза глутатиона.Глютатион – мощный антиоксидант, цитопротектор, улавливающий эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины, он участвует в окислительно-восстановительных процессах клеток, таким образом способствуя детоксикации вредных веществ.2. Магний и цинк. При употреблении алкоголя активируется фермент алкогольдегидрогиназа. Для этого необходим цинк, чтобы печень успешно справилась со своей работой. Обязательно ПОСЛЕ ЕДЫ! Магний также участвует в процессах детоксикации и чтобы голова точно не болела.3. Янтарная кислота борется с интоксикацией, помогает метаболизировать алкоголь. Ее не стоит принимать, если у вас обострение гастрита или диагностирована язва желудка.Не забывайте про воду на каждый бокал. А если какой-то из них был лишний - на ночь любой сорбент.Этот список акт дружейской заботы и не является рекомендацией, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!Целую ваши умные головы 😘
Терапия тестостероном, пептиды, «волшебные» таблетки и препараты…Все понимают, что БАДы важны. Но по факту добавки — это и есть добавки.(Как производитель БАДов могу сказать: сертифицируются они так же, как продукты питания.)Всех привлекала и привлекает фарма. И это понятно — там действительно можно найти что-то стоящее.При этом лидеры мнений тему фармы обходят, опасаясь санкций (тема чувствительная, и зарегулированная).Решил иногда делиться опытом, в том числе личным.Сегодня про Clomiphene.Препарат который прописывают женщинам при гормональных изменениях.Off-label , биохакеры, и продвинутые эндокринологи используют его для мужчин достаточно давно.Большинство мыслит в парадигме: либо «натурал», либо «на тестостероне».Кломид работает иначе.Это SERM — селективный модулятор эстрогеновых рецепторов.Он блокирует рецепторы эстрогена в гипоталамусе → повышает ЛГ и ФСГ → стимулирует выработку собственного тестостерона.То есть это не замещение, а попытка «включить» свою ось.Есть исследования, показывающие, что кломид способен повышать уровень тестостерона у мужчин с гипогонадизмом без перехода на постоянную ГЗТ:Katz DJ et al., 2012 — https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22458540/Taylor & Levine, 2010 — https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20488363/Ramasamy et al., 2014 — https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24893381/Конечно, как и с любыми фармпрепаратами, нужно быть аккуратным. Возможны:— рост эстрадиола— перепады настроения— влияние на сонИ, разумеется, желательно контролировать анализы.Короче:ГЗТ — это замещение.Кломид — это стимуляция.
Знаю, вы любите готовые решения. Купил и пропил. Если честно, не мой подход. Но такие посты делают аудиторию активнее. Не претендую, чтоб люди, которые не имеют мед образования , разбирались в медицинских темах, иначе зачем вам этот блог. Но логику люблю😅Популярный и просто везде распиаренный инозитол. Что ж в нем такого? Инозитол, также известный как витамин B8, — это витаминоподобное вещество, которое играет важную роль в работе многих систем организма. Чаще всего его принимают для решения проблем, связанных с гормональным фоном, обменом веществ и нервной системой. Вот основные причины, по которым люди начинают пить инозитол.1. Лечение синдрома поликистозных яичниковЭто, пожалуй, самое популярное показание. Инозитол повышает чувствительность клеток к инсулину. Поскольку инсулинорезистентность часто лежит в основе СПКЯ, его прием помогает снизить уровень мужских гормонов (андрогенов) и восстановить гормональный баланс. В результате у женщин восстанавливается овуляция и регулярный менструальный цикл, уменьшаются такие симптомы, как акне, жирность кожи и рост волос по мужскому типу.2. Планирование беременности и подготовка к ЭКОИнозитол напрямую влияет на качество яйцеклеток. Он участвует в процессах их созревания и улучшает сигналы фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), что крайне важно для фертильности. Кроме того, его часто назначают в протоколах ЭКО для снижения риска синдрома гиперстимуляции яичников. В целом, прием инозитола повышает шансы на наступление беременности как естественным путем, так и с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.3. Борьба с инсулинорезистентностью и профилактика диабетаИнозитол выступает в роли вторичного посредника в передаче сигнала инсулина внутрь клетки. Проще говоря, он помогает инсулину открывать клетки для поступления глюкозы. Это приводит к снижению уровня сахара и инсулина в крови. Особенно это актуально для женщин с гестационным диабетом (диабетом беременных) — исследования показывают, что инозитол может значительно снизить риск его развития.4. Улучшение психического здоровья: снижение тревоги и стрессаИнозитол влияет на работу нейромедиаторов в головном мозге, в частности серотонина и дофамина. Он помогает сделать клеточные мембраны более чувствительными к этим сигналам. Поэтому его часто используют как мягкое средство для уменьшения тревожности, панических атак, симптомов депрессии и навязчивых состояний. Многие отмечают улучшение настроения, сна и памяти на фоне приема добавок с инозитолом.5. Поддержка мужского здоровьяИнозитол полезен не только для женщин. У мужчин он участвует в регуляции гормонов (ЛГ, ФСГ, пролактин). Прием добавок помогает улучшить показатели спермограммы: увеличивается концентрация сперматозоидов, они становятся более подвижными, и улучшается их морфология (строение), что важно для успешного зачатия.6. Нормализация жирового обменаКак липотропный фактор, инозитол участвует в расщеплении жиров. Его прием способствует снижению уровня триглицеридов и «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности) в крови. Это помогает поддерживать эластичность сосудов и здоровье сердечно-сосудистой системы в целом.Пили инозитол? Как эффекты?
Снова старая песня..."Ольга Сергеевна, а можно вот этот БАД? Его все нахваливают."На самом деле всякие разные чудодейственные БАДы могут работать! Да, эти травы не изучались в крупных исследованиях, не допущены до лекарственного рынка, но чисто теоретически эффект может быть, ведь не с потолка взята эта информация. (А из исследования на 12 людях😅))).Также при сильной вере пациента просто огромную роль может сыграть эффект плацебо. НО☝️Даже при теоретической пользе мы не можем быть уверены в чистом составе, отсутствии примесей и безопасности биологически активной добавки. Рынок БАДов уже несколько десятков лет имеет темную подпольную историю. А их употребление является ведущей причиной токсического гепатита. Вот откуда вы знаете, насколько чистое сырье положили в эту банку? Там точно нет ртути? Точно-точно? За мою почти пятилетнюю практику я видела с десяток токсических лекарственных гепатитов. А некоторые из них доводили пациентов до реанимации. АСТ 2000 Ед/л вместо 20. Как вам?Печень у нас не резиновая. Если дать ей переработать что-то непонятное, то клетки просто разрушатся. В нас сидит стереотип: природное - значит безопасное. Увы, это миф. Даже абрикосовые косточки содержат цианид.А самое страшное - мы не знаем в действительности, какой процент БАДов дает гепатит, ведь идут сдавать анализы единицы, а пьют пилюли миллионы. Печень - молчаливый орган, поверьте, жалоб у пациентов с цитолизом 500 не будет от слова совсем.А по результатам разных проверок независимых экспертиз было выявлено, что более чем в половине таких баночек состав/доза отличаются от заявленной на упаковке. И все потому, что сфера контроля и надзора по их изготовлению проседает.