SILLYFEED

У СТОЛБА

@yStolbaPodcast · 3.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала У СТОЛБА в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Здесь мы говорим о том, чему спортсмены могут посвятить себя после окончания профессиональной карьеры.Наш YouTube:https://youtube.com/@rugby_underground?si=MUq0CTtVlhA5gYVXНаш ВК:https://vk.com/ystolbapodcastДля связи:http://t.me/misech08

Посты канала

У СТОЛБА
Сегодня после каждого матча тренер может открыть ноутбук и посмотреть все, что ему надо! От километража игроков до любого эпизода с разных ракурсов. Но помню, как смотрел разборы игр с чемпионата Англии по футболу 70х годов. И если тренеру казалось, что ты лох - крыть будет нечем! Сиди и впитывай. Не было нарезок, не было даже полной видеозаписи матча. Тренеру приходилось доверять памяти и записям, которые тоннами фигачили в блокноты и тетради. Наставник должен брать, и строить подготовку на наблюдениях... По сути, хороший тренер того времени должен был обладать феноменальной памятью, но! Были еще и целые базы разведчиков! Нужно было отправлять человека в другой город или даже другую страну, чтоб он посетил матчи будущих соперников и вручную фиксировал происходящее.После этого составил подробный отчет на нескольких страницах.В футболе такие отчеты могли включать описание каждого игрока стартового состава, сильные и слабые стороны команды, стандартных положений и даже поведение тренера на скамейке. Условный дядя Петя возвращался домой, всё посчитав вручную и перенес данные в таблицы, чтоб тренер использовал их на командных собраниях.Один человек выходил к доске с блокнотом в руках и два часа рассказывал команде, как победить соперника, которого большинство игроков никогда даже не видели… Допом расскажу байку про одного моего тренера детства, который тогда в силу возраста уже не мог работать с командой мастеров, но в 80е был маэстро игры и делал результат! Про то время и будет история: Конец матча... Команда маэстро проиграла.Он попросил пацанов вырезать кусок газона размером 20×20 см из угла поля. Коллектив мгновенно сообразил, что именно в этой траве застряло их поражение и тренер сейчас быстро разложит всё по полочкам.Коуч взял кусок земли, положил его в пакет и собрался уходить. Но ребята решили уточнить:— А для чего нам это нужно?Тренер ответил:— Огурцы на даче не всходят...
У СТОЛБА
В блице сказал про свой самый нервирующий факт в современном спорте 😁Уже дико начинает утомлять культ: слОжного пути спортсмена. Когда слышу, что спорт - это исключительно страдания, лишения, разрушенная жизнь и вечная борьба - всегда смеюсь. Слушаешь некоторых людей и складывается ощущение, что их насильно держали на базе под дулом автомата.Почему-то забывают сказать, что это наш собственный выбор и нам нравится:играть, соревноваться, чувствовать вкус жизни на полную и главное - чувство самореализации, к которой многие вообще никогда не притронулись в жизни.Огромное количество спортсменов вспоминают свои годы в команде как лучшее время, несмотря на усталость, сборы и нагрузки.Человек вообще плохо чувствует счастье в комфорте и спокойствии.Вне спорта живут не сильно лучше… На нелюбимой работе без целей и без команды. Кто-то годами существуют в полной эмоциональной пустоте и все считают это нормальным…
У СТОЛБА
Топовая история выходного дняВ британском спорте есть легенда.Чувак по имени Акинвале Аробьеки, так же известный как Purple Aki, десятилетиями терроризировал Англию, в особенности окраины регбийных городов.Он преследовал молодых парней, чаще всего регбистов и просто физически развитых, и просил...потрогать их мышцы. Просил присесть, показать силу, пофлексить мышцами.В 80-90х, слава превратила его в городскую страшилку, а подростки рассказывали друг другу истории: где его видели и кого он остановил. Но в 1986 году произошёл трагический случай: подросток, убегая от него, выбежал на жд пути и его снес поезд. Суд сначала признал его виновным в непредумышленном убийстве, потом приговор отменили. Но сам факт стал точкой, после которой к нему начали относиться уже не как к странному персонажу, а как к реальной угрозе.Со временем суды начали вводить ограничения и ему запрещали подходить к школам, спортзалам, трогать людей, даже просить выполнять упражнения. Фактически - уникальный случай, когда человеку официально запретили интересоваться чужими мышцами.Стоит добавить: он был двухметровым чернокожим и в темноте казался фиолетовым (поэтому перпл Аки) Короче говоря, спорт делает тебя заметным. Нужно быть готовым…

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Эндокринолог Дарья Демидова @darya_endo
💛 Продолжим про янтарную кислоту – это органическая кислота, ключевой игрок цикла Кребса, главной "энергетической станции" внутри наших клеток (митохондрий), где вырабатывается АТФ – универсальная "валюта" энергии.В природе она содержится в небольших количествах в недозрелых ягодах (крыжовник, виноград), устрицах, выдержанных винах, квашеной капусте и, конечно, в янтаре (отсюда и название). Кстати, сам по себе янтарь - это окаменевшая ископаемая смола древних хвойных деревьев, возраст которой обычно составляет от 40 до 100 миллионов лет. И 90% мировой добычи янтаря приходится на… Калининград 😁 Именно поэтому в РФ так распространена янтарная кислота в виде БАД и лекарственных препаратов, в том числе для внутривенного введения.Наш организм также производит ее самостоятельно в процессе обмена веществ. Какую же роль янтарная кислота играет в организме❓1. Главная роль - энергетическая:Янтарная кислота - это непосредственный участник синтеза АТФ. Она помогает клеткам эффективнее "добывать" энергию из питательных веществ (белков, жиров и углеводов).2. Антиоксидантная защита:Помогает нейтрализовывать свободные радикалы, защищая клетки от окислительного стресса3. Детоксикация:Способствует обезвреживанию и выведению некоторых токсинов (в том числе алкоголя) из организма. Незаменима для пациентов с синдромом Жильбера4. Кислородный обмен:Улучшает усвоение кислорода клетками и повышает устойчивость тканей к гипоксии 5. Поддержка иммунитета:Может оказывать модулирующее действие на иммунную систему6. Адаптогенные свойства:Помогает организму быстрее приспосабливаться к стрессовым факторам (физическим, эмоциональным, экологическим).При всей своей пользе, янтарная кислота имеет побочные эффекты. В частности, может раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника, следовательно, нельзя принимать ее в период обострения ЯБЖ и ДПК. Также может повышать АД, поэтому стоит использовать с осторожностью у пациентов с гипертонией. ‼️Не является рекламой и медицинской рекомендацией, перед применением необходима консультация врача Дарья Демидова, к.м.н., врач-эндокринолог
Балери Бьюти | Волосы
У меня очередная трэш история с врачамиПришла на обычное плановое УЗИПросто хотела проверить - всё ли в порядкеНО НЕТ! Конечно, всё пошло не по сценарию Врач, которая мне попалась, будто впервые увидела аппарат узини одного уверенного слова, ни одной внятной фразысмотрит в монитор и бормочет:“ну тут… возможно… не очень понятно… может, киста… может, не киста…”и на этом всёя начинаю задавать вопросы — в ответ или тишина, или перебивает, или в ход идут непрошеные советы не по темев какой-то момент она говорит:“ну, лучше сходите на МРТ, пусть там разбираются”и всёни объяснений, ни попытки вникнутьвзгляд был из серии: “мне вообще всё равно, я просто сижу тут до конца смены”и да, я знаю — есть хорошие врачия была у них есть те, кто действительно хочет помочьно почему попадаются вот такие?..где даже не некомпетентность злит, а полное равнодушие В общем, очередной осадочек 😔
Психолог Никитина Екатерина
Проблемы «ПО ЖЕНСКИ» часть1Расскажу о помощи женщинам с гинекологическими проблемами в своей психологической практике.Были 4 клиентки которые приходили с запросами:⬇️✔️физиологически здоровы но БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ НАСТУПАЕТ ✔️ «не приживается ЭКО»Спойлер - сейчас все благополучно готовятся стать мамой.Я работаю в подходе семейная системная терапия + системно образная терапия - это все очень эффективно в работе с головой, телом и психосоматикой.Я владею ДПДГ - это действенный метод телесной терапии для переработки глубинных травм.Такой подход позволяет бережно и быстро понять эмоциональный стопор у женщины и трансформировать его.В работе «по женски» в бессознательном часто живет страх продолжения рода в целом (потому что пример своей матери очень травмирующий, часто алкоголизм родителей, сложные семейные сценарии), уничтоженная женственность в отношениях с собственным отцом и тдВ подходе всегда работа с прошлым.Важно «оживить и разморозить себя» и простить своих родных за то что было, что часто очень не просто.Но только это дает возможность роду продолжиться.Проблемы были решены в формате краткосрочного консультирования 6-10 сессий.Девушки все приходили по рекомендациям от гинекологов.Врачи говорили: «По моей части вы здоровы - идите к психологу»Меня очень радует такой осознанный комплексный подход врачей, которые все глубже понимают, что тело связано с психикой.И не всегда таблеткой единой……Результат - не чудо психологии.Это большая многоуровневая работа команды специалистов: врачей, клиента со своим мышлением и психолога.Буду благодарна вам за рекомендации меня как специалиста для женщин.И приходите сами, если имеете такие проблемы.И в процессе групповой психотерапии было наступление 2х беременностей у девушек, которые ранее не могли решить этот вопрос.Это высокий показатель того, что работа со своими чувствами, мыслями и телом дает рост во всех сферах жизни.Далее в постах расскажу о работе с гинекологическими рецидивами (молочница, сухость, болезненные месячные, невозможность получать удовольствие и тд)И о работе с перинатальными потерями. Замершие беременности, выкидыши, смерти новорожденных.Со всем этим работаю.С уважением психолог Екатерина Никитина
🅰️ Антон Шапочка: Фитнес Эксперт.🧠Мозг, фасция и движение
Сегодня у нас 2ой день Кадавр Курса. Разбираем фасциальные слои грудного отдела и… нейрофизиологические секреты, которые реально удивляют!Вчера в нашей «Школе Хогвартса» 🧙 мы провели настоящий детектив.В контексте работы с грудным отделом, я рассказывал, как тренировка глаз влияет на подвижность грудной клетки и походку.Ситуация следующая: Клиент жалуется на скованность в грудной клетке и тяжесть походки. Локальная работа со спиной помогает ненадолго.Вопрос: Можно ли через тренировку глаз улучшить подвижность грудного отдела и походку? Ответ: Абсолютно да! Это не магия, а нейрофизиология:Тест движения. Подбор упражнения и интенсивность и … через 30 секунд движение в грудном отделе кратно увеличивается!Как это все работает?1️⃣ Тонус и координация глазодвигательных мышц — ключ к положению головы и тела в пространстве. Если мышцы глаз работают плохо, мозг получает неверные сигналы о движении и положении головы. А информация от глаз дает мозгу порядка 90% сенсорной информации.2️⃣ Сигналы от глаз и вестибулярного аппарата попадают в ствол мозга и мозжечок. Особенно важен червь мозжечка — «центр управления» стабильностью позвоночника, осанкой и координацией. Он собирает данные от глаз, внутреннего уха, мышц шеи/туловища и формирует «реальную» карту позы.3️⃣ Если сигналы от глаз не совпадают с информацией от туловища или вестибулярной системы, мозжечок фиксирует ошибки — тело реагирует компенсаторным напряжением.4️⃣ Мозжечок через вестибулоспинальный тракт и другие нисходящие пути регулирует тонус осевых мышц (те мышц вдоль позвоночника, с которыми у 90% людей боооольшие проблемы: — Активирует разгибатели тела (включая глубокие мышцы спины) — Стабилизирует позвоночник и таз В ответ на искаженную информацию появляется гипертонус в грудном отделе -> ограничение ротации -> нарушается положение лопаток и таза -> меняется походка!5️⃣ Тренируя слабые глазодвигательные мышцы: — Улучшаем точность сигналов для мозжечка — Снижается компенсаторный гипертонус — Улучшается ротация грудной клетки, баланс таза — Походка становится мягче и свободнееПочему это важно понимать специалистам?- Это не «фокус», а наглядное доказательство — контроль движения невозможен без оценки глазодвигательных функций.- Скрининг клиента должен включать тесты для глаз! Это ключ к диагностике скрытых проблем ОДА.- Понимание роли мозжечка, ствола и вестибулоспинальных трактов — база для работы с осанкой, болью в спине и походкой.- Коррекция часто возможна даже «дистанционно»: работа с глазами запускает целый каскад изменений в грудном отделе и ниже.23 августа жду на семинаре по Нейроскринингу.Вы научитесь:- Тестировать глазодвигательные функции и их влияние на осанку.- Видеть взаимосвязи между мозжечком, проводящими путями и тонусом мышц.- Разрабатывать программы коррекции, влияющие на причину, а не только на симптомы.Детали и регистрация ТУТ ПО ССЫЛКЕОбнял!(С) Антон Шапочка | www.ashapochka.com
ПСИХОСОМАТИКА24х7
Как сбросить 7 кг за 5 месяцев без ограничений и физ нагрузки?Вот тут рассказывала возможные причины, почему лишний вес не уходит. В 90% случаев — это психосоматические истории. В моем кейсе было так. Я всегда очень строго относилась к себе по поводу веса и внешнего вида. Хотя со спортом не сложилось: мне тяжело регулярно ходить в зал, делать кардио и таскать железо. Для меня проще заниматься дома + ходить на танцы или играть в теннис в качестве кардио.Но 7 лет назад я начала набирать вес — благодаря препаратам, которые мне назначали и своему психоэмоциональному состоянию на тот момент. Похудеть не получалось даже с личным тренером и тремя тренировками в неделю. На мне было лишние 10 кг и грусть-тоска в глазах. А я из тех людей, кому даже пару кг не к лицу 🫠Все изменилось, когда я начала смотреть не на весы, а в первопричину: Почему вес не уходит? Что мешает мне избавиться от лишних кг? Что мне придется делать, когда я похудею?Базово — это про безопасность. Худая — значит красиво одеваться, привлекать внимание, а это может быть небезопасно.К тому же, накопилась усталость и просто выгорание от работы нон-стоп на протяжении многих лет. А чтобы получить быстрый дофамин (гормон удовольствия), проще всего вкусно поесть. Плюс я бросила курить и вместо перекуров появились кофе брейки с чем-то сладким.В начале этого года я перестала искать оправдание своим килограммам и задалась целью — скинуть 7 кг до 1 сентября.Психологические причины решаются с помощью личной терапии. Вопросы питания — с помощью чата gpt.Вместе с ним мы обсудили дневную норму КБЖУ с учетом моих параметров и минимальной физ активности. И самое главное — теперь все, что я ем, отправляю ему для подсчета. Даже если не знаю точного веса и ингредиентов, просто делаю фотографию и он уже сам считает. Причем, очень точно, я проверяла))Стало понятно, что сколько калорий содержит, что лучше есть поменьше, а на что можно налегать. Например, на креветки 🤤Глобально мой рацион не изменился, но вес пошел вниз! Это победа!Итого: личная терапия + чат gpt для понимания количества и качества еды. Вуаля, первое сентября еще не наступило, а 7 кг уже ушли 🙃
Harmony | Life
Паническая атака: признаки, причины и первая помощь 1. Признаки панической атакиПаническая атака — это внезапный приступ сильного страха, сопровождающийся физическими и эмоциональными симптомами: 🔹 Физические симптомы:- Учащённое сердцебиение (тахикардия) - Одышка, чувство нехватки воздуха - Головокружение, слабость, предобморочное состояние - Озноб или, наоборот, приливы жара - Тремор (дрожь в руках или во всём теле) - Потливость - Тошнота, дискомфорт в животе - Ощущение "кома в горле" - Онемение или покалывание в конечностях 🔹 Эмоциональные симптомы:- Чувство потери контроля - Страх смерти, безумия или инфаркта - Ощущение нереальности происходящего (дереализация) или отстранённости от себя (деперсонализация) Страх смерти или потери контроля над телом Приступ обычно длится 10–30 минут, но может ощущаться дольше. 2. Причины возникновенияТочные причины до конца не изучены, но выделяют несколько факторов: 🔸 Психологические:- Хронический стресс, тревожные расстройства - Подавленные эмоции, психологические травмы - Перфекционизм, склонность к самоконтролю Трагические события, потеря близких, болезни 🔸 Биологические:- Нарушения работы вегетативной нервной системы - Дисбаланс нейромедиаторов (серотонин, норадреналин, ГАМК) - Гормональные сбои (щитовидная железа, надпочечники) 🔸 Генетические:- Наследственная предрасположенность к тревожности 🔸 Внешние триггеры:- Кофеин, алкоголь, никотин - Недостаток сна, переутомление - Душные помещения, большое скопление людей Непрогнозируемое изменение жизненного сценария, потеря работы, отношений, события формирующие неизвестность. 3. Что делать, если началась паническая атака:🔥Срочные меры:1. Осознать, что это не опасно – паническая атака не приводит к смерти или сумасшествию. Слова поддержки: все будет хорошо, скоро это закончится, ты в безопасности, я рядом и я знаю что делать, смотри на меня и повторяй (дыхательные практики и упражнения пальцами). Нейтральные, успокаивающие истории.2. Контроль дыхания – замедлить вдохи и выдохи (например, метод 4-4-6: вдох на 4 сек, задержка на 4, выдох на 6). 3. Заземление – сосредоточиться на окружающих предметах (назвать 5 вещей, которые видишь, 4 – которые слышишь, 3 – которые чувствуешь). Концентрация на ощущениях в теле. Спросить что вы планировали делать, если происходит в дороге, спросите куда едет и зачем, какие планы. Важно найти якорь в реальности.4. Мышечная релаксация – напрячь и расслабить мышцы (руки, ноги, лицо). Нейро гимнастика и упражнения на концентрацию чтобы переключить внимание, фокус внимания должен дать на том, что человек в этот момент может контролировать - свое тело.5. Холодный стимул – умыться ледяной водой, подержать в руке лёд. 🚫 Чего НЕ делать:- Возбуждающе реагировать, кричать, звать на помощь (это усилит приступ). - Дышать в пакет или в ладони (может нарушить газообмен). - Пытаться "убежать" от атаки (лучше переждать и осознанно контролировать ее).Принимать транквилизаторы и алкоголь. 4. Долгосрочная помощьЕсли приступы повторяются, важно: - Обратиться к психотерапевту(пройти курс комплексной психотерапии, определить и проработать причины). - Исключить соматические заболевания (проверить сердце, щитовидку, органические и соматические изменения). - Уменьшить стресс: медитация, спорт, режим сна, изменение образа жизни. 💡 Важно: Панические атаки — не признак слабости, их можно контролировать. Если приступы частые, стоит обратиться к специалисту.
HappyGreenLife • Нутрициолог - Нейрокоуч
✅ ЧЕК-ЛИСТ:"Усваивается ли белок?"📌 Симптомы плохого усвоения белкаФизические:- Выпадение и истончение волос- Слоятся ногти, белые пятна на ногтях- Сухая, дряблая кожа- Долгое заживление ран- Мышечная слабость, вялость, «тело как вата»- Потеря мышечной массы даже при активности- Отёчность (в т.ч. лица и под глазами)Пищеварительные признаки:- Вздутие после белковой пищи- Тяжесть в желудке, особенно после мяса, рыбы, бобовых- Газообразование, отрыжка- Неоформленный или зловонный стул- Непереваренные кусочки пищи в кале- Частый стул или, наоборот, запорыНервная система и настроение:- «Мозговой туман», плохая концентрация- Тревожность, раздражительность- Проблемы со сном- Низкая мотивация, апатия- Усталость, особенно после едыГормональные и общие признаки:- Нарушения менструального цикла- Снижение либидо- Частое ощущение голода, особенно на сладкое- Снижение иммунитета: часто болеешь, долго выздоравливаешь-Плато в снижении веса, несмотря на правильное питание🔬 Анализы на усвоение белка и дефицитыОбязательные:✔️ Кал на эластазу-1 – показывает, хватает ли ферментов поджелудочной для переваривания белков✔️ Кал на скрытую кровь – при воспалении ЖКТ белок тоже усваивается хуже✔️ Альбумин, общий белок (биохимия крови)✔️ Мочевина, креатинин – отражают обмен белка✔️ B12, ферритин – низкие уровни часто говорят о слабом усвоении белковой пищиПо показаниям:✔️ Гастропанель или pH-тест желудочного сока – если есть подозрение на пониженную кислотность✔️ Анализ кала на жиры и крахмал – оценивает переваривание вообще✔️ Анализ аминокислот в крови (редкий, но информативный анализ)🍽 Что улучшает усвоение белка:✔️ Оптимальная кислотность желудка (вода с лимоном/яблочным уксусом до еды, нельзя, если слизистые не в порядке, бетаина гидрохлорид в добавке - только по показаниям специалиста, с которым работаете)✔️ Горькие овощи, ферментированные продукты (улучшают ферментную активность)✔️ Тёплая, приготовленная пища✔️ Спокойная обстановка во время еды (пережёвывание - важнее, чем мы думаем!)✔️ Ферментные комплексы (по назначению нутрициолога или врача)⁉️Делитесь, сколько признаков у себя нашли? И как давно делали чекап?Есть у вас вопросы по белку? Давайте дальше разбирать тему! Что хотелось бы узнать??
Bulkina Radio
Рельсы и ригидностьМне в сентябре 43. Я их очень в себе ощущаю. Паттерны, схемы, автоматизмы, оценочные суждения. Когда-то это круто, когда это пахнет мастерством и можешь делать за 10 мин, то что другие делают 6 часов. Но это играет и против - когда очень не хочется замечать новое, видеть ошибки, забывать старое и полностью переучиватьсяБиологически, мы не должны уже заниматься новым после 40, мы должны сконцентрироваться на передаче опыта (менторстве). Предполагается, что мы должны работать в стае "тем самым опытным слоном", который не дает молодой команде улететь в стену. Но чем старше, тем нам тяжелее выдерживать контакт с молодой командой, мы закручиваемся внутрь себя и "идем умирать". Вот мне как-то пока хочется побольше побыть с людьмиЧто я для этого делаю:1. Старые задачи решаю новыми способами. Меняю сумки и содержимое, переставляю стол и предметы, работаю с разных устройств, экспериментирую 2. Знакомлюсь с новыми сферами (клоунада!, CFO, яхтинг, инфобиз, стройка, организация фестивалей, постановка моноспектаклей, медицина, днк, оперный вокал, другие культуры и страны и тп). Это чудовищно тяжело, использую силу воли. Дозирую3. Общаюсь с новыми людьми каждую неделю (нетворкинг). Внимательно их слушаю. Добираю нового. Сразу стараюсь применить4. Физ тренировки каждый день. Но тренировки тренировкам рознь. Важно не делать автоматизмы (типа 10тыс шагов), а делать сложные сознательно контролируемые вещи (теннис, гольф, сложные танцы, импровизация, биомеханика, менять упражнения каждую неделю, как только стало легко - усложнять). Хочу забраться по пирамиде физразвития тела как можно более высоко (можно расти и развиваться до 70 лет, про это есть исследования)5. В продажах (это мое основное мастерство) постоянно изобретаю что-то новое. Много всего нового осознается и рождается в менторингах, беру сложные кризисные ситуации в которых даже мне страшно. Документирую, читаю лекции, делаю эксперименты, беру обратную связь. Учу 20 летних (там имба)6. Современная эндокринология. Я за доказательную медицину. Я раскопала себя вплоть до днк, знаю свои риски, смотрю им в лицо, провожу эксперименты, слежу за энергией, есть календарь исследований/анализов которые я прохожу регулярно (и знаю как возрастают риски если пропускаю исследования). То есть я трачу деньги не на дмс, а на персонифицированную antiage медицину. И сейчас прохожу свои самые сложные 10 лет (бутылочное горлышко с высокими рисками). 7. Ввожу новые привычки, которые сильно влияют на нейропластичность (зарядки, например)Короче, цепляюсь как могу 🦮 на дачу ("ближе к земле") пока не готова уезжатьВы как спасаетесь?
ГОСПАДИ, КРУГЛИЧЕНКО...
Ситуация по вашим бабкиным делам понятна и более того, эти проблемы-обязательный атрибут каждой предсезонной подготовки.Конечно, кто-то может встрепенуться и выдать, мол, "ой,а вот если готовиться весь отпуск, то все будет нормально, просто все неправИльНа тренируют и убивают на сборах". Ребята, если вы так думаете, то скорее всего, вы просто ни дня не работали в системе проф.клубов и насмотрелись розовых рилсов от супер экспертов элитного тренинга.Правда в том, что на этапе спорта высших достижений всегда есть игроки, имеющие хронические проблемы с тем или иным регионом тела, и такие болячки имеют свойство обостряться в ответ на скачки нагрузки, в особенности в предсезонке.Хорошо, давайте просто договоримся на берегу, что любая болезненная реакция организма-это ответ на нагрузку, которая превысила актуальный резерв организма. Можно ли этого избежать? Скорее нет, учитывая реалии и безграничные индивидуальные особенности. Можно бесконечно вылизыть свои тренировочные планы, просчитывая беговую нагрузку до сантиметра, а силовую до грамма, но факт в том, что это не гарантирует ничего (но справедливости ради, минимизирует неприятности).Итак, если ваша внутренняя бабка все таки решилась устроить забастовку против сборов, то протокол действий здесь следующий:1.Срочно снизить нагрузку и убрать любые провоцирующие боль движения в период острой боли. Да, понимаю, такая опция доступна не всем, но это первое что необходимо сделать (благо, в моем клубе такая опция есть)2.По прошествию острой фазы, ПЛАВНОЕ возвращение к нагрузке, с отслеживанием уровня боли по 10-ти бальной шкале. То есть, делаем все, что вызывает боль до 3 баллов, все остальное убираем.3.Дополнительно работаем на слабый регион перед основной тренировкой. Это поможет "погонять кровь" и привести мышцы в состояние боевой готовности. Если заходит, то добавляем растирки и прочие прелести из мира медицинского кабинета.ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ:1.Тренироваться через боль, в надежде что все рассосеться "само". Не рассосеться, будет только хуже, перспектива травмироваться в предсезон-так себе идея2.Тренироваться под обезболами. Вы просто как бы "приглушаете" сигнал от мозга к пораженному региону и увеличиваете риск его доломать.3.Продолжать сидеть и тупить в раздевалке, вместо подготовки тела к основной работе. Окей, дело и карьера ваша, но как по мне, профессиональным спортсменам даже стремно говорить, что к тренировке надо готовиться, это должно быть само собой разумеющееся.Так как самыми уязвимыми местами стали спина и колени, то в следующей части подкину вам непыльную работку перед тренировкой🤝