Вид сверху лучшеНо не для всех) многие видели красивые карточки, сделанные на столичных крышах. Красиво. Но мало кто задумывается о самом процессе. Нужно найти нормального руфера, выбрать интересный вид, ползать на коленях по "ароматным" и тесным чердакам, пытаться не порвать телевизионные антенны, разбросанные под ногами, стараться не попадать в визуальный контакт с соседними окнами, не бояться крыс в лице животных и злых соседей, лишенных личной жизни и караулющих тебя около входного люка, не думать о том, что ближайшие 3 часа можно провести в ОВД. Короче нужно быть готовым ко всему, но это того стоит📸
Городские прогулки и urban exploration — страница 17
Лента темы
Разбирала свои старые фотки и нашла вот с мая 2020. Сразу после первого карантина. На площади Трокадеро удалось разглядеть узор на полу. Как же было пустынно и классно! Я тогда по полной успела насладиться Парижем перед переездом в Монпелье.А ещё 4 сентября будет 5 лет, как я во Франции… Как же быстро пролетело время💔А вы где были в первый карантин? А после него? Какими пустыми местами смогли насладиться?
Легендарный «2060»: как мы поселились в бельгийском «гетто»В первые дни в Антверпене я все время удивлялась, насколько же интернациональный мы выбрали город! Ведь куда бы мы не пошли, кругом были люди будто бы со всех уголков мира. Большинство из них фактурные, в своей национальной одежде.Но оказалось, что дело не в городе, а конкретно в нашем районе — Antwerpen-Noord, известном по своему индексу «2060» 😅150 национальностей в одном флаконе Antwerpen-Noord — это центральный район в северной части города, состоящий из трех частей: Amandus-Atheneum, Seefhoek и Den Dam. Появился он во время поздней промышленной революции и предназначался именно для рабочего класса.Район этот небольшой, но населенный.Проживает в нем около 35к человек из 150 стран. Больше всего эмигрантов из Китая, Африки, Португалии и Марокко.Живут здесь люди одной национальности скучившись, занимая целые кварталы. Открывают магазины со своими привычными продуктами и предметами быта, салоны красоты и кафе с национальной кухней. Вместе выбираются в парк на барбекю и смотрят футбол, носят еду прямо в кастрюлях из дома в дом и отмечают дни рождения.Плохая репутация 👎По совместительству «2060» известен и как самый неблагополучный район города.Треть его населения находится за чертой бедности, а на отдельных улицах с давних пор работают наркодиллеры.Возможно, именно поэтому бельгийцы предпочитают селиться в других местах.Ставка на джентрификациюВ какой-то момент правительство Антверпена решило улучшить район. Сделали гигантский Park Spoor Noord с всевозможным оборудованием и площадками для занятий спортом. Открыли современную библиотеку с бесплатными образовательными мероприятиями и центр-дизайна. На севере, ближе к докам, даже появились элитные ЖК. Сам район называют «динамичным, ярким и нестандартным».Считается, что задумка не удалась, но проституция здесь больше не практикуется, а на улицах вообще нет бездомных.Наш опыт жизни в «2060»Мы поселились в Amandus-Atheneum. Большую часть этого микрорайона занимают португальская и бразильская диаспоры. Главная точка их сбора ровно напротив наших окон — кафе Tuga, где португальцы громко радуются жизни, попивая Super Bock. Чуть южнее расположился «Чайнатаун», в котором осели все азиаты Антверпена. А чуть восточнее — начинаются турецкие и африканские кварталы.Несмотря на такое национальное месиво и плохую репутацию, я бы не назвала Antwerpen-Noord неблагополучным.Вылизанным он точно не является, но прям мусор на улицах появлялся только с вечера вторника по утро среды.Плюс сколько я не шаталась вечерами по самым злачным закоулкам, ничего маргинального не происходило. Даже good stuff никто не предложил! Дети играли на улицах, взрослые спокойно общались и занимались своими делишками 🤷Было не очень комфортно гулять на улицах, где я оказывалась в прямом смысле белой вороной или единственной девушкой с неприкрытой головой. Но в остальном — ок.Конечно, на фоне хипстерских райончиков Antwerpen-Noord с точки зрения архитектуры выглядит попроще, но при этом здесь сохранились много зданий XIX века и соборов, которые интересно поразглядывать.Жалею ли я, что мы поселились в таком месте? Ни чуть. Прикольно было понаблюдать за тем, как живут разные общины. Тем более что нам они жизнь не портили.Стоит ли здесь селиться туристу — решать каждому конкретному туристу. Но жилья на Airbnb тут сдается столько, что забукать что-то по невнимательности не сложно 😁 Так что проверяйте район перед бронью через Neighborhood Map.А как вы относитесь к подобным районам? Рискнули бы поселиться в одном из них?P.S. Больше фото «упадочного» 2060 в комментах.Таки кочуем!Зачатки МЕНЮ ✈️ Все посты про Бельгию
Друзья, надеюсь, в прошедшую субботу у меня получилось немного заразить вас своей любовью к Сальватору – такому цельному, неспешному и пока ещё не испорченному турпотоками уголку Кракова. Завтра собираюсь опубликовать субъективный рейтинг местных кофеен, а пока – вот общая фотография с нашей прогулки. На фоне, напомню, мозаика кинотеатра "Kijów", спроектированного архитектором Витольдом Ценцкевичем как единый комплекс с отелем "Cracovia".
Есть в России множество заброшенных детских лагерей. Получилось побывать в одном - «Горный». 🏔️ Оренбургская область. Название вполне логичное и соответствует расположению. Поле между гор, 15 километров брошенной асфальтированной дороги и 40 с лишним заброшенных лет. Природа берет свое - деревья и трава пробиваются сквозь асфальт, а здания рушатся от влаги и ветров. Человек не выживет без природы, природа без человека - легко…Хорошего начала рабочей недели. 🫶#просто😉 @che_v_che 📱VK 📱 YouTube📱Instagram
🐈 Как человек, родом из маленького пгт, я совсем не привык к городскому шуму и сильному движению🦋 И весь день бродя по Екатеринбургу, я думал, что к вечеру буду никакущим. Однако, силы наоборот начали прибавляться и стало ощущаться привыкание (очень приятное чувство)Попытался записать сегодняшний день:Большой город — я давно в нем не был. Кругом толпы. Везде пытаешься увидеть знакомые лица — привычка из маленького городка. И каждый раз понимаешь, что все — незнакомцы. Японская кухня, иероглифы, подростки в плащах напевают BTS. Слишком шумно. Зато еда вкусная. По всей площади сменяют друг друга звуки: сектантские весёлые песни прерываются современными хитами, средь которых врывается классическая скрипка, расслабляющая слух. Вдали раздаётся церковный колокол — извещает о наступившем новом часу, словно отголосок древней Руси врывается средь молчания небоскребов и людского гула. Широчайшая линия — река Исеть. Она отражает солнечные лучи, придавая городу масштабный и просторный вид. Что-то родное заключается в этом гигантском водном потоке. И вот уже все высотки кажутся такими знакомыми. И тысячи лиц — как травинки в милом поле. Родная, современная, металлическая рожь зданий, не колыхающаяся на влажном ветру, крепкая, как свисток, пораждающая гулкий звук. Чистейшее небо, зеркальная гладь. Вечерний дождик, провожающий к двери. Леденящий пальцы холодный латте. И главное — свежий, бодрый ум. Вечерний душ. Мягкая постель. И снова хочется выйти, поглядеть на эти вереницы людей, бесконечные толпы машин, упиться красотой архитектуры, раствориться в шумном потоке, став частичкой блаженного, несущего массива, подобному той самой широкой реке.
¡Hola amigos! ¿Que tal?Гуляем по Гаване.Захотелось поместить на своем канале это великолепное здание!Капитолий- СapitolioПрямые линии и идеальные пропорции, с молочной белизной итальянского мрамора, создают геометрический экстаз, который способен восхитить даже самого требовательного эстета. Проект строительства передавался из рук в руки различным архитекторам и инженерам, каждый из которых вносил свои модификации, пока лишь последний проектировщик не поставил окончательную точку в этой чудесной работе.Капитолий вынужден был стать символом архитектурного величия.Он открыл свои двери в 1929 году при президенте Кубы Мачадо. Изначально служил местом для заседаний правительства, а после революции преобразился в музей. В последующие годы здесь разместились Министерство науки и библиотека науки и технологии. Сейчас Капитолий является штаб-квартирой Национальной ассамблеи народной власти Республики Кубы🇨🇺
Друзья. Я ухожу в запой на год.🤬🤪На протяжении 3-х минут всего видео, мне утверждали, что "желание трахнуть божество - это окей". 🫠Лично у меня такого желания никогда не возникало, не смотря на то, что я 🐝(in Eng), и работала и с женскими божествами, и с мужскими, но... какого хуя...вичток...😭😭😭Вот у вас возникало такое желание?😂Я вообще не понимаю, почему так много бреда мне попадается в последнее время. И, как всегда, большая аудитория у такого контингента, это классика. Я думаю, что вообще такая тема - это чуть-чуть (не чуть-чуть) уже про непроработанность чего-то, что мешает это желание воплотить в жизнь, всякие тараканы в башке, например. Хотя, зная до чего могут доходить люди, я не удивлена. Однако поощрение и одобрение подобной вещи - итс нот окэй🤪Сходите к психологу, сексологу, психотерапевту, к кому, в общем- о нужно.Но я ахуела, если честно🫣
#Замечено…🎨 Паблик-арт проект «Быть здесь» (до 15 сентября)📍 Павильон ЖК «Южная Долина» и музей-заповедник «Горки Ленинские»⚡️ Выделяем выходной день и едем загород смотреть масштабные инсталляции, скульптуры и видео-арт.В конце зимы я уже делилась с вами поездкой в «Горки Ленинские», от которой осталась в полном восторге. А теперь предлагаю всем посетить близкое к нему пространство летом. К слову, искусство расположилось вздании недостроенной галереи, в близлежащем лесу и на территории музея-заповедника. Гулять лучше с картой и аудиогидом.Центральная тема проекта: взаимовлияние городской и природной сред. И кажется наиболее точно их взаимосвязь иллюстрирует работа художника Павла Зуданова «Темные структуры» значительных размеров в 60х9х1,7 метров из черной ткани, пронизывающей задние галлереи. Надеюсь в ближайшие выходные оказаться за пределами Москвы и уже делиться своими фотографиями и впечатлениями от проекта ✨
Держите фотодамп с улицы Queen Street West и ее окрестностей 🌆Кто найдет сову на фотках — тот молодец! Ставьте 👏 под постом, вот ваш пирожок: 🥐С погодой сегодня не повезло, начался сильный ливень, но, к счастью, быстро закончился. Нужно будет выбраться сюда еще разок, потому что в теплый солнечный выходной эта улица выглядит соверешенно иначе ✨Queen West — прикольный, очень живой и колоритный район города, где находится много всего — кофейни, ресторанчики и бары, винтажные барахолки и брендовые магазины, секонд-хенды, независимые локальные бутики, магазины ткани, арт-галереи. Исторически Queen West — это центр арта, дизайна, моды и прочего искусства. В прошлом ее занимали независимые магазинчики, но с развитием торговли и появлением глобальных брендов ее стали занимать магазины известных брендов вроде Zara, H&M и Urban Outfitters. Сейчас здесь сосуществует микс из массмаркета и независимых магазинов с собственным ассортиментом.Это очень оживленная улица, на мой интровертный взгляд — даже слишком, особенно в выходной 🥲 Но все равно бывает прикольно по ней прогуляться, поглазеть на витрины, здания и прохожих, почувствовать вайбы этого района 😌
◦ 3-я Главная улица — пожалуй это самая недооцененная улица Москва-Сити— она располагается со стороны северного входа Федерации, между ОКО и Евразией— полноценно данная улица начнет функционировать в 2025 году когда закончится ремонт у Евразии— также данная улица станет самой протяженной в МС, поскольку сейчас она упирается в Меркурий, но с вводом Москоу Тауэрс - она продолжиться далее и к Дому Дау, а в перспективе будет выходить к выставочному комплексу «Россия» и возможно Пресненскому Парку!А Вы что думаете по поводу Третьей Главной Улицы Москва-Сити? Не настало ли время дать официальные названия улицам и бульварам внутри Сити?!
Помните психиатрическую лечебницу из «Мастера и Маргариты»: монументальный лестничный пролет, на котором доктор Стравинский отказывает Маргарите во встрече с Мастером, а медсестра — передает ей его рукопись? 🏛️Эти кадры были сняты в Петербурге, в Российской национальной библиотеке на Московском проспекте. Вход в нее бесплатный, по читательскому билету. Кстати, процедура оформления занимает не более 5 минут: на месте заполняете форму, делаете фотографию, уже через секунду вам выдают ваш билет и вот вы оказываетесь в культовом фильме. Поймала себя на мысли, что есть доля иронии в том, что психиатрической больницей в фильме стала именно библиотека 👀 Смотрите: мастера «сводит с ума» книга — его магнум опус. Именно она становится причиной, по которой он попадает к профессору Стравинскому в лечебницу. Сама же психиатрическая больница, по сути, воссоздана в библиотеке — месте, переполненным книгами как объектами, которые к безумству приводят. Притянуто за уши — знаю! Но и не удивляться такому вот ироничному совпадению не могу 😅📍г. Санкт-Петербург, Московский просп., 165, корп. 2
#tanja_экскурсии Наши города стали великанами. Их быстрый рост за прошедшие столетия взорвал их же средневековые стены. Масштабы сейчас иные, нежели во времена миннезингеров и майстерзингеров.Строения, которые возвышались когда-то как скалы над лепившимся к ним домиками, кажутся сейчас ставшими значительно меньше. Что значит в наше современное высокотехнологичное время высота башни в 142 метра? А когда-то такая башня была самый высокой в Европе целых четыре столетия. Ещё живут готические церкви в нашем настоящем: их конструкции в современном высокоэтажном строительстве - их формы повторяемы.Но попытка подогнать их каменный наряд под современные реалии будет просто маскарадом.Потому что они памятники прошедших времён. Но они не просто молчаливые свидетели прошлого. Встреча с ними всегда впечатляет, они по-прежнему вдохновляют нас.Сегодня нас вдохновляла Бальга - старейший орденский замок на территории нашей области ❤️ Поразительно быстро там пролетает время, хочется задержаться -замедлиться и просто сидеть и смотреть на эти древние стены долго-долго..
А вот уличка Дараке, которая как и мой путь в иранистике ведет в неизвестном направлении. Сначала показывает прямые и чистые линии, а потом резко поворачивает в сторону, скрывая ответ, а что же все-таки дальше?
Петербургские дворы 🌀 - отдельное измерение внутри города. Там всегда своя атмосфера, свой запах, свой шум, мне кажется, там даже небо по другому выглядитЗаблудиться, чтоб найти ❤️
☦️™️🐶🍆 ☦️➖➖➖➖➖строительство тоннеля началось в конце 1980-х годов. Остановилось в 1993 году из-за проблем с финансированием. Объект законсервировали.Глубина тоннеля составляет 27 метров (это высота девятиэтажного дома🤯), а его диаметр 6 метровСейчас-же объект стал довольно известным, и из за этого внизу можно встретить множество мусора и граффити.Не могу не отметить, что при постройке моста и новой дорого, конец этого туннеля залили бетоном. А раньше в конце тоннеля была проходческая бурильная машина, которая копала грунт, грузила его в вагонетки, которые двигались по рельсам, находящимся на дне тоннеля.Назначение этого тоннеля до сих пор достоверно неизвестно. Есть только предположения...🚷URBEX Самара
Петербург и рубрика «Это было не просто смело, это было пиздец как смело» 🫢Прекрасный Питер, лето, романтика разводных мостов и две мои коллеги из DocMedSib 🥰 Варвара Веретюк и Таня Юрьева. Сначала мы гуляли, пили кофе с трюфелями в здании Зингер напротив Казанского собора, потом веселенькие пританцовывали под музыку местных музыкантов и шли в назначенное место — ничего не предвещало беды. Назначенное место — это дом около главного Дворцового моста Санкт-Петербурга. Вообще, я не первый раз смотрела разводные мосты: и с берега, и на кораблике — и тут ещё один обзор с крыши дома (когда я бронировала экскурсию и знать не знала, что это запрещенка) Приключения начались в старом дворе — вход в парадную (нам сказали идти тихо, так как это жилой дом, кажется, 6-7 этажей). Дойдя до чердака, мы вылезли на крышу с крутым склоном и ползли по какой-то сомнительной веревочке. Без страховки, без адекватного ограждения, без света, пройдя по скользкому наклону, мы оказались на крыше, охото было материться, что я и делала 😅 Люди вокруг лезли прям на край, некоторые пили пивко в стаканчиках и пришли уже пьяные. Нам страшно было двигаться, не то чтобы позировать. Но немножко удалось и вы видите эти кадры. Мосты развели. И тут дорога назад... 🤬Все еще хуже — мы просто ползли вниз. И тут я понимаю, у меня начинается паническая атака: сердце бьется бешено, чувство страха, голова кружится, затошнило, вся вспотела. Хорошо, что дошли и меня отпустило, мы выбежали пулей с этого чердака и ржали от всей ситуации. Конец. «Слабоумие и отвага» девиз этой крыши. Запомню этот вечер на всю жизнь. А мосты классные и лучше смотреть с кораблика, как мы делали в прошлом году! Ну как вам моя история? 😁
Христос приземлился в Выборге. Ещё в прошлом году граффити не было, а теперь тут и там руины отмечены мультяшным распятием с опущенными руками. Может показаться, что это какие-то трущобы, но это лишь в шаге от исхоженных туристами мостовых. И каждый раз это зрелище пронизывает состраданием и безнадёжностью и ощущением, что все язвы этого гордого и грустного города это стигматы истории.1. Ул. Водной Заставы, 6. Вид на Северную гавань. 2. Фрагмент крепостного вала у руины церкви доминиканских братьев. Пересечение ул. Южный Вал и Косого переулка.3. Ограда у бывшего гвардейского штаба (жилой дом XIX века, в 1945 передан военным, в 90-х заброшен, с 2020 ждёт передачи в собственность Ленобласти для начала реставрационных работ). 4. На задворках бывшей гарнизонной школы, ул. Сторожевой башни.5. Тот самый двор с цитатой Марка Аврелия, ул. Германа Титова, 8. На дальнем плане купол лютеранского собора Петра и Павла (действует, но ветшает).6. «Квартал Сета Солберга», снесённый в 2013 году. С 2020 ждёт превращения в культурно-туристический центр.Бонус-трек:7. Двор дома 11 по Красноармейской («Лавка рыжей лапки»).8. Стена Восточно-Выборгских укреплений XIX века в ЦПКИО им. Калинина.9. «Развалины это мы»: надпись возле руины доминиканской церкви.#искусство #культпоход
Сегодня снова был в Переделкино, и там прям хорошо🤩 Рассказываю почему.На мой взгляд это очень грамотное сочетание природного ландшафта, исторического наследия, старой архитектуры и мебели с современным, новым и стильным. Получается такая классная нерафинированная и немного эклектичная эстетика. Например, они могли бы выложить везде газон и положить глянцевую плитку, тем самым убив атмосферу прошлого и творческого. Но они добавили стильное современное освещение, сделали простые, но стильные дорожки из гравия и получилось классно. Таких деталей очень много)В общем, молодцы те, кто занимается Переделкино и его обновлением 👍
Прогулялся немного по городу. Когда давно не посещаешь привычные места, то начинаешь на них смотреть глазами путешественника. Это когда ты видишь событие или вещь, но не знаешь что за ними стоит. И знаете, что я заметил на улицах Ижевска? Много морщин…
Ташара — большое село. Раньше люди трудились на лесоперерабатывающем комбинате НЛПК-2. Сюда даже построили железнодорожную ветку Мошково-Ташара. Но во времена перестройки комбинат, а следом и железнодорожные пути пришли в упадок. В наши дни жителям обещают возобновить производство, но ничего не сдвигается с мертвой точки. О былой жизни села напоминают два башенных крана на берегу Оби и несколько заброшенных зданий. Хотя в селе есть школа, больница и пожарная часть.Дорога от Ташары до деревни Умрева — тоже очень интересный исторический объект. Это часть Московско-Сибирского тракта, по которому отправлялись люди осваивать Сибирь.Сама деревня Умрева находится в 5 километрах от Умревинского острога, и является одним из самых первых русских поселений на территории НСО. Из всех населенных пунктов, что мы проехали за сегодня, Умрева — самый пустой. На 2010 год население деревни было 175 человек. В центре деревни стояла старая школа. Состояние здания довольно плохое. Чуть дальше приличный, чистый храм со свежим сайдингом.В острог мы тоже заехали, хоть и узнали о нем по факту. Небольшой музей и Часовня Спаса на Умреве. К самому острогу мы не дошли, очень уж много насекомых.От Умревы мы добрались до Томской трассы через рабочий поселок Радуга.Света слегка переживала за поездку по трассе. Полгода стажа и правый руль — понять можно. Устроившись за фурой мы ехали в своем темпе. И, что важно, Света выдала первый раз 100км/ч, а до этого еще и на обгон вышла. Горжусь.Уже у Новосибирска попали под дождь. Лил он с такой силой, что большая часть машин просто съехала с трассы и встала на аварийку. В том числе и мы.Ближе к двум часам дня мы добрались домой, закончив наш воскресный роуд-трип.Казалось бы, что тут смотреть? А ведь небольшие села и деревни тоже могут вызвать интерес. Да и прокатиться, развеяться тоже иногда не помешает.#Путешествие #Новосибирск #Ташара
это было увлекательное путешествие ко «дну» Москвы 19 векажуть как люблю канал Punkmonk (где-то в закрепах есть ссылка)и, возможно, я дед, но это по сути встреча с любими ютьюбером)))и вообще, кто бы мог подумать, что пару веков назад, практически в центре Москвы была такая концентрация бездомных и сбежавших каторжников#жизнь
Новый парк в Сеуле Дворец Кенхигун (경희궁), один из пяти величественных дворцов Сеула, построенных во времена королевства Чосон, будет восстановлен в виде огромного культурно-исторического парка. В рамках проекта к 2035 году будут восстановлены крепостные стены Чосон возле дворца Кенхигун и ворот Содэмун, а внутри и вокруг дворца будет создана обширная зеленая зона. Главные и другие ворота также будут отремонтированы, а объекты, не связанные с его историческим прошлым будут убраны, чтобы создать дворцовый лес и королевский сад. Большая часть дворца Кенхигун была потеряна во время японского колониального правления с 1910 по 1945 гг. Содэмун также был снесен в 1915 году во время японской оккупации. Несмотря на то, что дворец представляет собой большое открытое пространство в центре города, он малоизвестен горожанам, количество его посетителей всего 1500 человек.
Что самое ценное в Петербурге? На вес золота в Петербурге 19 века было солнце и естественный свет! Поэтому выстраивались сложные архитектурные формы доходных домов со световыми дворами. На фото один из внутренних дворов в доходном доме Леопольда Егоровича Кёнига на Васильевском острове.В народе он считается мистическим местом, за что и получил название Двор духов.Раньше адрес дворика скрывали. И особой ценностью было самому найти этот двор.Тогда получишь то, за чем пришёл в него. Когда-то в этом доме жил Рерих, писавший волшебные картины.В наше время во дворик приходят за вдохновением музыканты и художники.Здесь загадывают желания.А если очень захотеть, то можно услышать голоса духов.Надо только захотеть и поверить. А вы верите в чудеса?
Особняк БрусницыныхЗаброшенный дворец купцов братьев Брусницыных на Васильевском острове Санкт-Петербурга по адресу: 📍Кожевенная линия, дом 27. Этот особняк — памятник архитектуры в стиле эклектики, который построил Николай Брусницын в 1844 году. Изначально в доме располагалась небольшая кожевенная мастерская, но вскоре предприятие разрослось и пришлось переносить его в другое место. Внутреннее убранство оформлено в стиле позднего ренессанса: массивная лепнина на потолке и стенах, бронзовые люстры и бра, позолота. Несмотря на ветхость, особняк до сих пор выглядит богато. Так что туда точно стоит зайти на фотосессию. 📸 Всем доброго утра ☀️Контрасты Питера 🌐
Питер нервный, неровный, слегка истеричный. Если бы Питер был художником, он бы был экспрессионистом. Никаких переходов и полутонов, барахолка в Севпорту также прекрасна, как и дворец в Павловске. Смотришь на закат и думаешь о вечном, пока резкие ветра не выбьют из тебя эту дурость и склонность к рефлексии. Здесь разрешено не улыбаться, меланхолию можно всегда носить с собой, в рюкзаке вместе с зонтом или дождевиком. Этот город обожают летом, и ненавидят зимой. Никаких полутонов.#личное
🌴 Урбанистика в Мексике существует!Посмотрите какой крутейший ремонт сделали в одном из районов Монтеррея. Источник фото: пост на реддите. Там же можно почитать любопытное обсуждение: все счастливы, кроме владельцев машин, которые любят припарковаться к самым дверям 🙄.Мексика славится ужасными тротуарами и небом, закрытым проводами. Здесь пофиксили всё это:➖ значительно расширили эти самые тротуары, убрав хаотичные парковки.➖ сузили проезжую часть . Заодно это снижает скорость движения машин.➖ перенесли провода со столбов под землю. Помимо внешнего вида это помогает лучше защищать электрические кабели от стихии и лихих подстригальщиков деревьев. ➖ сделали ярче небо и завезли красивые горы.➖ высадили деревья. О как приятно спрятаться в тени от палящего мексиканского солнца!Как же здорово, когда по улицам можно ХОДИТЬ 👏🏼!По тому, как изменились даже здания, легко понять, что ремонт не был быстрым. Да и вообще он ещё не закончен. Изначальная задумка проекта: преобразовать район таким образом, чтобы жители могли добираться до любого желаемого места за 15 минут (езды, не ходьбы 😅). Звучит волшебно, конечно! Верим? 🦄 Верим!⭐️ Ну, надеемся...🗿 Я уже никому не верю🇲🇽 Кочевые облака | наш ютуб | и бусти
Карта тартуского стрит-арта Ооо, я нашла карту, где отмечены все-все-все точки с произведениями уличного искусства (включая даже те, которых уже нет!) нашего города. Здесь и граффити, и муралы, все подряд. Полезная штука. Напомню, что Тарту считают столицей эстонского стрит-арта. Говорят, что в отличие от других городов в Эстонии, где такое искусство запрещено, в Тарту рисование на стенах, электрощитках и заборах легально — по договоренности в администрацией города. Я так и не поняла, правда это или нет (ну есть же граффити и в других эстонских городах), но у нас действительно очень много самых разных объектов стрит-арта по всему городу.
😎Утренние прогулкиГотовлю свой собственный экскурсионный маршрут по Риму. По задумке прогулка начинается в пять утра. В это время летом свежо, на улице никого, красивый утренний свет, чтобы делать вкусные фотографии. Только ты и едва проснувшийся утренний город. Ммм…Вот что я наснимал сегодня на рассвете. #жизньвриме #прогулкипориму
Вчерашние фотогерои — это, конечно, крупная степная ящерка агама и огромный самосвал. Первую, в отличие от второго, примчавшегося в густых клубах пыли, увидеть было чуть сложнее.Ящерка подпустила меня довольно близко и охотно позировала. А самосвалу деться было некуда. 😁То, что агама меняет свою окраску, я заметил только разглядывая фотографии. Оказалось, что красивые ярко-оранжевые пятна появляются на спинке рептилии-самки на солнце или в возбуждённом состоянии.А ещё у неё есть настоящий третий глаз, с отверстием в черепе под него. Только в отличие от мифов про человеческий, как-будто распознающий ауру, им она чувствует изменение освещения. Так она может спастись от пикирующей сверху хищной птицы, например.Погрузка же наших пожитков в самосвал, да ещё и силами наёмных рабочих, — мечта сброски из экспедиции любого спелеолога, мне кажется. 😁 Водитель маневрировал по площадке от места к месту, чтобы носить поближе. Пятку от мачты он, и ту, из земли выдернул!Первый в моей жизни полный демонтаж мачты мы выполнили за пять дней. Строго говоря, за четыре с половиной: закончили сильно раньше обеда. Альпинист Богдан, с которым мне повезло познакомиться утром в гостинице, говорит, что рекорд — два с половиной. Я вчера предположил, что три. Правда, я надеюсь, разбирать вторую мачту наспех мы не будем. 😉1 июля 2024 г. До того.•+79857686402, — Андрей.www.lesoruby.comВсех приглашаю на мой канал!