SILLYFEED

Городские прогулки и urban exploration — страница 16

Лента темы

Философиня | Щеглова
Пост как повод выложить «это» фото. Ну и про реконструкцию памятника «маленький Ленин». Так как формально повод именно данное фото, позволю себе скопировать описание проекта по обновлению сквера:«В парк добавят сцену, скамейки, водное зеркало, тумбы, велопарковку, археологическое окно и другие сооружения. Его вымостят брусчаткой. В сквере также установят освещение — новые гирлянды, фонари и мачты.Территорию озеленят. В сквере обустроят Wi-Fi, камеры видеонаблюдения и кнопки для вызова полиции».И интересный факт: наш памятник Ленину один из первых в стране. И с ним связан небольшой скандал как раз из-за того, что «маленький Ленин» оказался … выше реального. Реальный Ульянов (ну уж давайте по-честному) был 155, а бронзовый 168. Правда, ругали за то, что раз уж добавили, то надо было больше добавлять. Возможно, поэтому следующий оренбургский Ильич стал 2.2.(На фото: открытие памятника в 25, затем - фонтан, что был до, ну и сам убранный памятник сейчас)
Ольга Дзвоник| Петербург Экскурсии. Экскурсии в Петербурге. Гид по Петербургу
Вдохновились стрит-артом и хотите его найти? 🎨 Конечно, в 2ГИС можно ввести "граффити" и получить список адресов по всему городу. Но разве это не скучно? 🥱Гораздо интереснее, когда стрит-арт становится неожиданной находкой! 🎁 Ты бредёшь по дворам Питера, что само по себе приключение, и БАЦ! – перед тобой шедевр! 🤩 И вот уже сердце трепещет от радости открытия, а в голове крутится мысль: "А увижу ли я его снова?". Дождливая петербургская осень – идеальное время для прогулок по дворам и поиска своих маленьких сокровищ. 🍂 А там, помимо стрит-арта, можно наткнуться на уютные кофейни, где подают ароматный кофе, и встретить настоящих питерских котов, которые с удовольствием примут участие в вашей фотосессии. ☕️🐈Так что, не бойтесь заблудиться в лабиринте дворов – там вас ждёт настоящее волшебство!
Вячеслав / Про Петербург / Прогулки
Сегодня имел удовольствие с коллегами – друзьями побывать во дворце великого князя Владимира Александровича.Ну в целом дворец, как дворец, было проще, бывало и богаче.Князь как князь, член царской семьи, жил, не тужил, любил жену, имел детей, отдал приказ о расстреле рабочих в 1905 году.Снял много всякого, будет лежать теперь на дисках и периодически превращаться в интересные рилы.Но не могу не поделиться с вами тем, о чем так давно слышал и наконец-то увидел своими глазами.Обратите внимание на окна. Толстенные металлические ставни, которые наглухо закрывали рабочий кабинет Владимира Александровича. И именно в его дворце такие «технологии» появились впервые.Как вы считаете, для чего это могло быть сделано? Пишите в комментарии. Чур не гуглить 😀Намекну. Сделали эти ставни в 1905 году 😉
Clandestino
Местный городской объект для негодования, снести эту Страшилу обещали, но так и не снесли, — накладно, нужно судиться и много с кем.Находится на набережной, прям вот рядом с "новым центром", разрушая, так сказать, общий вайб веселья и беззаботности.Дом девятиэтажный, на крыше вместо обещанного в проекте бассейна выросло гетто, причем интересненько — владелец дома, имевший какого-то неплохого знакомого в управлении выцыганил разрешение на постройку ещё одного этажа сверх, затем ещё одного, и ещё. А за четвертый этаж — сел, лет на семь-восемьДом в эксплуатацию сдать так и не сдали, а люди, купившие жилье уже заселились и живут себе преспокойно, квартиры сдаются, по не сверхвысокому, но ощутимому ценнику в 400-500 баксов в месяц.Черная плесень пожирает домик изнутри и снаружи, темнеют и покрываются грязью фигуры стремноватых статуй во внутреннем дворе и на фасаде.Первый коммерческий этаж по периметру долго и упорно стоял пустым и унылым, но началась война и приехавшие рукастые новоявленные предприниматели выкатили свой бизнес и заселили первый этаж барами и коворкингами, кои живут по паре лет и съезжают в места поприличнее. Оставляют стаканы уже местным предпринимателям, кои падки на производство выпечки и традиционной кухни (прекрасной, вообще-то). Но мой личный рекомендасьон — не ешьте там, где черезчур фривольно себя ощущают грибы. Величественная по задумке арка содержит в себе запертые ворота, запаркованые вусмерть с обеих сторон, соседствуя с горами мусора.Входов во внутренний двор множество — через основные ворота, через подъезды, через мертвые коммерческие стаканы, через боковые аркиВо дворе таки растут обещанные и соответствующие названию "Белая Магнолия" деревца, но при довольно высоком уровне озеленения Батуми, дом от этого не перестает выглядеть унылой и уродливой заброшкой. И для заброшки, по которой с удовольствием можно бы пошастать, объект хорош. Но, увы, дом жилой, с тараканами, крысами, арендаторами квартир и плесенью, и статус свой менять на более подходящий упорно не желает. Но есть одно чудо прелестное.Если вы станете между Магнолией и прибрежной полосой во время прилива
к лесу задом к избушке оборотом
, то кое-что услышите. Шум волн, перекат камней и лопанье пены, стократ умноженные, потому что огромная арка, высокие стены и закрытый двор с лёгкой руки архитектора подарили нам эффект рупора.Слышно ли это в квартирах? О, да. Лично ёжилась не раз. В общем — спать в помещении под шум волн и звуки ветра— вообще запросто .Но снаружи эффект восхитительный. Сходите, не пожалеете. Вы почувствуете, как звучит море.
Юра Белканов | Культура управления
В польском городе Вроцлав есть универмаг Renoma — вполне стандартный, современный, семиэтажный ТЦ со всякими Zara, H&M и Uniqlo. Он на первый взгляд ничем особенным не выделяется — подобные магазины стоят на улицах многих городов.Если бы не одно «но» — ему почти сто лет. Сто! Универмаг «Вертхайм» (по фамилии семьи-владельцев) был открыт в 1930 году — тогда Вроцлав был немецким городом Бреслау, а спроектировал здание архитектор Герман Дернбург в 1927 году.Посмотрите на архивные фотографии — это просто какое-то пришествие инопланетян на землю! Вообще не понятно, как такое здание могло появиться в своей эпохе.Буквально: на дорогах нет даже асфальта, по брусчатке скачут брички и какие-то тарантасы, по тротуарам прогуливаются дамы с кавалерами, а тут такое!Фантастика!
Обнаженная душа
Мой Питер. О метро и лютеранском кладбищеВторую ночь просыпаюсь обнимая Катюшу. Вставать совсем не хочется, за окном моросит типичный питерский дождь. Звонок от Кота, пытаюсь его поддержать, хотя самой хочется лезть на стенку. Чувствуем боль и переживания друг друг, режемся оба от этого. Утыкаюсь в ее родное плечо, она меня обнимает, гладит по голове и я немного успокаиваюсь. ***Питерское метро особенное. Ощущение, что у него есть душа и оно живет своей жизнью. Оно обнимает тебя при входе своим теплом и особым запахом, таким какого я еще нигде не встречала. А сравнить мне есть с чем. Московское метро совсем другое, там бьет живая энергия и чувствуется спешка и движение. Берлинское метро - грязноватовое и с вечно ходящими контролями, проверяющими билеты бля. О Парижском вообще говорить не хочу. Вонь. Бомжи. Антисанитария. А вот Питерское - с милыми турникетами и рекламными щитами, на большинстве которых размещены котики, вместо рекламы. Ты спускаешься вниз по экскаватору и начинаешь чувствовать каждой клеточкой весь его организм. Его вибрации, его потоки и громко бьющегося сердца. *** Мы едем на кладбище. Душа хочет спокойствия и умиротворения. Смоленское лютеранское кладбище - старейшее из непровославных кладбищ города. Заходим на территорию и наше внимание привлекает группа людей и экскурсовод, присоединяемся к ним. — Константин, - представляется он. И продолжает вести свою квест-экскурсию. Он не просто рассказывает о событиях и надгробиях, а задает вопросы и загадки эмоционально вовлекая группу. Вот он раздает монетки для обряда привлечения денег на могиле известного банкира, вот он рассказывает историю о надгробии известной медиума. Потом он ведет нас к известной беседке склепа семьи генерала Александра фон Бекмана, где снималась известная сцена из фильма Брат, где Данила и Немец ведут свой диалог и завершает экскурсию у надгробия безымянного масона. На самом деле кладбище 80 левла. Первое впечатление аркан XX - мертвые встали из могил и ушли. Зияют дыры под надгробиями, огромные треснувшие плиты провалились в зияющие пустоты, как после землетрясения. Бюсты и надгробия разбиты и разграблены, разрыты могилы, все это результат революции и 90х. Но нужно отмечать, что атмосфера там очень спокойная, словно ты не на кладбище, а гуляешь по парку или лесу.#мойПитер
Девять рас: ИНДИЯ ЯЗЫКИ КУЛЬТУРА
🔸 В калькуттских машинах с их побитым латаным-перелатаным корпусом, решётками на окнах, лязгом, звоном и толчками становишься героем техно-дистопии.🎦 Присоединяясь к взволнованным неравнодушным калькуттцам, достала из закромов видео 2016 г., сделанное на одном из северных маршрутов, предположительно в трамвае типа Burn Standard N Class Tram (выпускались в 1982 г.). В районе Багбазар, откуда выходит этот маршрут, тогда ещё было роскошное депо. Жалею теперь, что не поснимала как следует. Почему-то казалось, что эти железные монстры в Калькутте - навсегда. #калькутта
Очень хорошо
Старые фотографии тех мест, где ты живешьНе знаю, как вы, а я часто задаю себе вопрос «Что тут было до меня». И здорово, когда ответ можно рассмотреть в деталях. Когда мы вселялись в нашу современную квартиру, предыдущая хозяйка рассказала, как тут было устроено, когда вселялась она. В нашей квартире жил сапожник — и вот тут была его сапожническая подсобка, а вот тут, рядом с камином, была кухня. Я никогда не видел этого сапожника, но, кажется, уже неплохо его представляю. С фотографиями то же самое — как будто склеить один слой обоев и рассматривать, что там было до этого. Вот тут пустырь, на котором Кайса часто гоняется за кошкой, а, смотри-ка, 90 лет назад тут был целый жилой квартал. Вот деревянный склад — а ведь на его месте был целый кирпичный дом. Я представляю, как современный я выхожу из своего подъезда, а вокруг вся реальность из черно-белых фотографий. И что я делаю? И куда я пойду? И как бы я на все это смотрел и что чувствовал? Видимо, все-таки пересмотрел «Назад в будущее».
Чечёткин ТУT
у меня тут териберские паблики хотят взять фотку с радугой.. вот думаю, с одной стороны пусть берут, с другой стороны - меня чуть не сдуло ветро-дожде-градом с горы.. можно за риск жизнью и гонорар просить😎
Уютные экскурсии от Татьяны и Яны Митяевых | COZY SPB | ГИД СПб | Экскурсии по Петербургу
Этот пост посвящается всем, кто любит необычные дворы 👇Делимся адресами дворов-колодцев, в которые легко попасть!🟡 Большой проспект Петроградской стороны, 106 В этом доме притаился один из самых необычных дворов города. Вход в него едва ли приметен: на самом краю дома с реки Карповки. Арка ведет в пространство первого небольшого двора, а если пройдёте дальше, увидите ещё один дворик прямоугольной формы. 🟡 канал Грибоедова, 104Большое здание треугольной формы на углу Средней Подьяческой и канала — дом Ивана Вальха, столярного мастера, приобретшего этот участок в 1799 году. Исследовали считают, что именно в нем жила героиня романа Федора Достоевского старуха-процентщица.🟡 Садовая, 55-57Словно средневековый замок, Дом городских учреждений возвышается над Садовой улицей и Вознесенским проспектом. Автор здания – архитектор Лишневский (он же – построил дом на «Пяти углах»). Попасть в необычный двор можно зайдя в арку с Садовой улицы. 🟡 Почтамтская, 3-5Зеркальный дворик спрятался во дворе офисного центра. Сотни зеркал отражают свет и дарят необычные фотографии. Ещё больше необычных дворов – на нашей экскурсии «Парадная не подъезд!» ❤️
Антон Ботвин | ИИ для бизнеса
В выходные гуляли по городу с экскурсией. Экскурсия была необычная, иммерсивная. Вместо экскурсоводов нас сопровождали люди, мы использовали наушники с полной озвучкой, и нашим гидом был персонаж — трубочист, напомнивший мне кого-то из Мортал Комбат. В целом это была очень интересная история с шикарной озвучкой, но нам не повезло с погодой. Лил проливной дождь все два часа экскурсии. Честно говоря, пару раз мне хотелось уйти, так как я был совершенно мокрый, но жена не давала. И ни один человек не ушёл раньше времени, все дошли до конца, что меня очень удивило.
Писатель по жизни
Кронштадт ассоциируется, как правило, с крепостью в самом городе - как бы в "сердце", но вот только мало кто знает, что Кронштадт - это система фортов и укреплений, которые нужно изучать, исследовать, осматривать и возвращаться вновь и вновь, каждый раз открывая для себя что-то новое.На сей раз я побывала в форте "Риф".Признаюсь честно: фотографий немного, но каждую старалась сделать такой, чтобы атмосферу места передавала максимально 😅Форт Риф находится в самом дальнем уголке острова Котлин. И вроде как от города не далеко, да только чтобы добраться до самого форта- придётся минут сорок идти по экотропкам или берегу Финского, а если вы счастливчик и заранее узнаете движение шатла - то можете прокатится и на нем."Шаттл" - громкое слово. По факту это автобус ЗИЛ 89 года выпуска. Не скажу, что поездка на нем отличается комфортом, но 7-10 минут потерпеть можно, да и сам путь на весело подскакивающем на кочках транспорте - отдельный вид развлечения. Мне лично показалось это оооочень занятным 😏Что посмотреть в самом форту?систему подземных коридоров, подъёмные башни, казармы и даже погреба. Состояние заброшки только усиливает эффект. Устанете от прогулки внутри форта- поднимайтесь на стену, идите на обзорную площадку. Наслаждайтесь видом Финского, туч и далёким островом с одиноким маяком 😍Ощущение, что я была внутри кадров какого-то артхаузного кино, снятого в Норвегии 😃Больше фото - в следующем посте.К посещению - рекомендую. Разумеется.
Художник думает карандашом
Гуляли вчера поздним вечером. Увидела через стекло в двери парадной красивый интерьер.Муж говорит: «Да, красиво. Жаль, не заглянуть... Что ты делаешь?..»А мне просто пришло в голову дёрнуть дверь. Которая, на удивление, была не до конца закрыта и с лёгкостью распахнулась перед случайными гостями.Стараясь не шуметь и переговариваясь шёпотом, мы оглядывали потертую лепнину, модерновые фрамуги дверей, замурованную в масляной краске печь и отлично сохранившуюся метлахскую плитку, которая ещё век не сотрётся.Такая грустная красота 💔
Хомякова могёт 💪🏼
Как меня кинула подружка7 сентября мне написала Юлька, моя подруга из Самары, — "чувствую, что нам нужно созвониться хотя бы на 15 минут"Через 35 минут было решено лететь в Омск — смотреть свежие граффити, которые подарили городу художники из разных стран в рамках фестиваля муралов 1 июня — 14 сентября 2024.Мы обе любим спонтанные поездки, бег в других странах и друг друга🩷У меня прямой перелёт Москва — Омск, а у неё сложнее — Самара — Екатеринбург — Омск.Сначала у Юльки отменили второй сегмент, и она купила билет на поезд из Еката, а потом и вовсе сломали самолет из Самары, так что мы так и не встретились 😭В Омск я прилетела одна.Последние недели на работе был крайне неспокойный период, так что мне жизненно необходима была передышка.Вообще не понимаю, зачем я до сих пор пытаюсь решать проблемы самокопанием, если уже сто лет назад нашла самый действенный способ — дарить себе впечатления.Записывайте универсальный чек-лист для погружение в новый город ⬇️1️⃣ выспаться после джетлага (разница с Москвой — 3 часа)приехать на другой конец страны, чтобы провести сутки в номере — могу и ни капли не жалею — организму нужно было восстановиться 👌2️⃣ пробежка на рассвете 3️⃣ завтраки, обеды и ужины в атмосферных заведенияхPionerул. Красный Путь, 155слабосоленый лосось не хуже, чем делает моя мама, идеальный плейлист, обслуживание на 10 из 10 и интерьер, где хочется разглядывать каждую деталь Skuratovул. Лермонтова, 4Бребята сами делают миндальное молоко из фиников и орехов, кто не на диете — пейте за меня ради богаSkopin ул. Карла Маркса, 14уединение, тартары, богатая винная карта и божественная заправка в зеленом салате Одно виноул. Ленина, 13Адля шумного вечера с большой компанией или душевных разговорчиков на верандея пробовала мидии и игристое — вкусно Anytime Coffeeул. Ленина, 20ничего необычного, но здесь подают божественный латте с халвой — убирайте оттуда сироп и добавляйте кокосовое молоко 4️⃣ галерея граффити под открытым небом «Омск — ты просто космос!»2-ая Поселковая улица5️⃣ внеплановая фотосессия с Владой, которую я насуетила буквально за 2 часа (почему бы и да?) — предвкушаю наполненные самой жизнью авангардные снимки 6️⃣ ночной сеанс «Граф Монте Кристо» в кинодавным давно я читала книгу и даже была в Марселев феврале 2018 — по следам главного героя7️⃣ проводить полыхающий закат над Иртышом8️⃣ шоппинг concept store Точкаул. Ленина, 11здесь выставлены работы местных дизайнеров Redkinул. Красный Путь 105Встильные оправы для очков от семейного брендаАвангардул. Ленина, 20мерч местной хоккейной команды, а ещё здесь можно купить открытки9️⃣ отправить открытки когда количество адресатов перевалило за 50, я перестала массово отправлять письменные приветы из путешествий, отсюда улетело 2 птички 😉⭐️ верить в людей — в отель меня заселили на 9 часов раньше, причем бесплатно, а еще переделали кофе с халвой, когда я сама забыла попросить убрать сироп и сахар — люблю такой сервис 😍Казалось бы — маленькое приключение выходного дня, а на деле — целая жизнь! 👩 вам захотелось сбежать из дома после моего рассказа?)
Паша в Грузии и Тбилиси
🔴 Заброшенный аэропорт Все знают, что если хочешь дешево полететь в Европу, надо вылетать из кутаисского аэропорта. Но в советское время это вообще-то был военный аэродром, который принимал только дальнемагистральные гражданские рейсы (например, из Москвы или Киева). А куда же прилетали самолеты, которые курсировали на местных маршрутах? А вот куда. Это аэродром Кутаиси-2. Он принимал самолеты АН-24 и 26, а ещё ЯК-40 на Тбилиси (десяток рейсов в день). Были рейсы не дальше Краснодара, Сочи или Еревана. Но сейчас этот аэродром заброшен. Местные линии тут больше не летают. Сохранились фактурные ампирные беседки с видом на ВПП, но все остальное в руинах. По полю гуляют коровы, а весной тут проводят соревнования по офроуду. Как бонус: рядом есть действующая пожарная часть. А поодаль от неё валяются заброшенные пожарные машины! 🚒 🔥
вачедин
Напишу вам, дорогие полуночники, про недавнее приключение, раз меня разбудил почтальон из новой почты (не спрашивайте). Давно понял, что познавать Берлин надо не по главным достопримечательностям из путеводителя — вы вообще не поймете, в чем прикол, и быстро захотите отсюда свалить. Познавать его надо по спискам «100 самых секретных/странных/кринжовых уголков, которые вы не замечаете, но охренеете, если поймете их суть». Более того, такой список рано или поздно придется составить самому. Пару дней назад заехал наконец на такую точку — под названием «knorriger alter Baum» («старое корягистое/сучковатое/шишковатое дерево»). Это суперзалайканный локейшен в Груневальде в шаге от дороги на Чертово озеро. Собственно, старый, но не чрезмерно старый, гигантский, но не чрезмерно гигантский дуб с громадной шишкой, которая (так чувствуется) просто на тебя смотрит и с тобой как-то взаимодействует. Дуб-инопланетянин, короче. Там обычно уже стоит делегация из людей, которые с ним обнимаются (некоторые, как видно по фото, слегка переугорают). Происходит уважительное общение, к которому следует присоединиться — как это сделать, сами разберетесь. Мы, берлинцы, живем в лесу — чем раньше вы это поймете, тем лучше. Кто не научится общаться с говорящими шишками, уедет отсюда обратно в свою Москву. А когда «старое шишковатое дерево» сменит на вашей внутренней карте Берлина какой-нибудь бессмысленный чекпойнт Чарли, все стабилизируется, и вы обретете покой.Следующий уровень — посмотреть, что там происходит ночью, но это даже мне ссыкотно.
dari mitro
Утро началось с экскурсии на Витебский вокзал. Это самый первый вокзал в стране и, пожалуй, один из самых красивых. 💔 Поднимались на часовую башню, и даже побывали на крыше) Узнала, что раньше вокзалы были чем-то вроде современных общественных пространств - там играли концерты, ели в ресторанах, просто общались. История возникновения слова «вокзал» в его современном значении неразрывно связана именно с Витебским вокзалом!Первый маршрут шёл до конечной станции Павловск. Там было принято решение построить Павловский «Воксал», то есть общественное пространство. Так владельцы маршрута хотели привлечь интерес горожан к загородным путешествиям. Со временем название чуть видоизменилось и стало нарицательным)
АРТ-Дневник Шеббуа Лилии shebbua_liliya
Сегодня утром, по пути на Красную поляну, в электричке мне пришла идея предложить вам задание. Пусть это будет продолжение нашей творческой среды:)Пробудим нашего внутреннего художника?✨️Прогуляйтесь в ближайшее время по городу (даже если это будет минута за хлебушком) и представьте, что вы прилетели с другой планеты и видите всё вокруг впервые. Пусть вы прилетели с супер развитой техногенной планеты, на которой нет ни клочка природы.У вас есть телефон, на который вам надо сделать репортаж об этом месте для жителей своей планеты.Попробуйте поймать моменты, которые могут удивить ваших жителей — может необычный ракурс на дерево, интересная тень от листочка, странная ветка на стене дома, насекомое в луже.Фотографируйте всё что угодно и побольше.А потом пересмотрит, что у вас получилось? Как вам? Какой кадр наиболее зацепил, о чем он. Какое описание можно придумать для вашей фото или видео картины?В комментариях давайте поделимся находками!Пусть сегодня будет первый шаг проявиться тут:))Я начну...
Митя Мозговой _stop_art
Село Танкеевка, церковь Троицы.Поселение здесь было основано между 1710 и 1716 годами. В дореволюционных источниках оно упоминается также как Богородское. До реформы 1861 года жители относились к категории помещичьих крестьян. Их основные занятия в этот период – земледелие и скотоводство, также были распространены мукомольный, кирпичный и кузнечный промыслы. В начале XX века в селе функционировали Троицкая церковь, земская школа, участковая больница на 30 коек, восемь заведений по изготовлению кирпича, две кузницы, шерстобойня и три мелочные лавки.Сейчас дороги в селе грунтовые и достаточно ухабистые. Проехав мост через реку Ясачка, и повернув налево упираемся в местную ферму, возле которой обнаруживаем внушительное здание церкви, построенной в 1859 году на месте старой (1756 года) на средства местного помещика Д.Н. Блудова. (Архитектор – К.А. Тон; в 1897 Ф.Н.Малиновским построена еще и колокольня).Церковь была закрыта в 1929 году. Сейчас здание заколочено, и попасть внутрь практически невозможно. В одной из массивных дверей есть маленький лаз – как будто специально для очень худеньких и любопытных (внутри они смогут обнаружить небольшое количество фресок). Храм можно обойти со всех сторон и с разных ракурсов полюбоваться эклектичной архитектурой. Рядом с ним находится открытая территория бывшей фермы со своими увядающими строениями в виде ангаров, амбаров и весовых. Такое соседство придает зрелищу неожиданные визуальные, эстетические и эмоциональные нотки.Танкеевка, республика Татарстан
EATNIK
#непроедуСтали свидетелями реконструкции здания Российской Академии Наук 🔥Спроектированное в конце 1960-х, заложенное в середине 1970-х и законченное в начале 1990-х это футуристично здание, для меня, один из самых красивых символов Москвы. Любопытно, но построили его, объединив 2 разные архитектурные концепции - занявшие первое и второе места во время тендера. Есть в этом сооружении что-то инопланетное. «Золотые Мозги» - так иронично называли москвичи эту конструкцию. Не знаю, почему, но у меня оно ассоциируется с фестивалем Burning Man 😇#москва
Книжный Петербург
Используем подозрительно хорошую погоду по максимуму📚 «Я тут был» — проект музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме для тех, кто хочет узнать больше о литературной истории самого «литературного» места Санкт-Петербурга — окрестностей Литейного проспекта.📚 Маршруты можно выбирать по тематике, улице, эпохе или автору. Указаны и продолжительность, и расстояние, и даже транспорт.📚 Бесплатные аудиотуры также от Музея:— Литературный Петербург— Прогулка с БродскимА еще есть лекции:📚 Денис Ахапкин про Идеальный город Бродского📚 Павел Котляр Иосиф Бродский + Франция = ?#книжныймаршрут
"ЭХО ЛЕСА" | Иммерсивная| Прогулка в лесу | Москва
А вы когда-нибудь видели, как пустельга зависает в воздухе? 🤩Пустельга — маленький сокол, который обитает в сердце Битцевского леса.Этот сокол словно останавливает время, выбирая идеальный момент для охоты. Пустельга известна своим умением ловко зависать в небе, парить на месте в воздухе, высматривая добычу, что позволяет ей точно прицелиться.💯Питается, в основном, мелкими грызунами, насекомыми и птицами. 🔡Но может случиться так, что вскоре мы уже не увидим ее в привычных местах...Битцевский лес и уникальный поселок Узкое, построенный в прошлом веке, оказались под угрозой. Там, где раньше снимали культовые фильмы, включая сериал «Смерш», сейчас планируют возвести гостиничный комплекс для белорусов. 🥀🐦‍⬛Редкая краснокнижная флора и фауна, которая еще недавно была частью заповедной зоны, может исчезнуть навсегда…Местные жители не намерены сдаваться! 🤩Они уже привлекли депутатов, направили десятки запросов в инстанции и приостановили строительство, выявив множество нарушений. Но борьба только началась. 🤩Сейчас инициативная группа собирает средства на оплату опытного земельного юриста, который поможет распутать клубок интриг и обмана.🤩Это не просто борьба за кусочек леса — это защита уникального наследия, которое мы можем потерять навсегда.В аудиоспектакле «Эхо Леса», у меня роль Берегини, хранительницы леса🌳 , и я не могу не поделиться здесь душевной болью и печалью об участи куска заповедника, где живет настоящая 📚 многовековая история... Память о которой хотят уничтожить. А ведь моя задача через спектакль, как раз, показать историческую ценность этого леса и связь становления Москвы, леса и его древних жителей…., для 🤩которых лес был священным и почитаемым …А вы можете узнать больше о процессе и статусе борьбы, присоединиться к сбору на защиту древнего леса, для сохранения этих уникальных мест, здесь💭Чат канала здесь #СпасиУзкое#эхолеса_автор #Битцевский_лес
Похаренессанс
В Англии продается ядерный бункер времен холодной войны, в идеальном состоянии. Но есть нюанс...В Дербишире готовят к аукциону уникальную "однушку". На глубине шесть метров вас ждут бархатные шторки, ковер и двуспальная кровать, а так же шкафчики, буржуйка, свет - есть даже запас пива. Бункер был построен в 1950-х, а в 1991 году списан. При этом его состояние категории "не бит, не крашен". Цена в переводе на наши - два с лишним миллиона. Кучеряво, конечно.Ах, да, тот самый нюанс - там нет туалета. Даже рукомойника. А ведь планировалось, что в нем можно отсиживаться до 14 дней…
Записки Зали
Катаясь на самокате по Москве сегодня утром, я вдруг осознала, что я совсем другой человек, но Москва всегда останется в моей памяти такой же, как и в первый день нашей встречи Люди вокруг другие, открылись новые заведения, здания изменились, но мои воспоминания не отнять Я также гуляла по Покровке два года назад, также танцевала в барах и гуляла по ночной Москве с друзьями, плакала и смеялась над своей жизнью Москва напомнила, какой большой путь я уже прошла и дала мотивацию продолжать, несмотря на все обстоятельстваЭтот город молча гордился мною и всегда верил, что маленькая девочка найдет себя и станет лучшей версией себя Каждую минуту здесь испытываю большую любовь, но самой главной любовью остаются друзья ❤️
СОЧИ В КАЙФ
🙊🙊🙊🙊🙊🙊🙊🙊«Акармара» звучит как заклинание, которое запросто можно перепутать с магической формулой «абракадабра» и вызвать джина.Город-призрак с сотней мистических заброшенных зданий в стиле сталинского ампира среди которых легко затеряться во времени и пространстве.История:Акармара был построен в Абхазии в 1940 году на месте разработки каменного угля. Через 40 лет ресурс полностью истощился. Все предприятия закрыли, а рабочие разъехались. С тех пор поселок медленно приходил к разрушению, оставив нам на память свою молчаливую историю и красивую архитектуру.Каменные дома украшены изящной лепниной, высокими колоннами, мраморными лестницами, фигурными карнизами. Арки окон притягивают заглянуть внутрь и узнать тайну прошлого. Балконы напоминают декорации из средневековой трагедии «Ромео и Джульетта». Стиль «советская роскошь» с элементами барокко и ренессанса.В центре города «Парк славы» в честь героев опасной и тяжелой профессии. На барельефах символика шахтеров — отбойный молоток.Акармара — город, где заархивировалось время, а может быть его историю поставили на паузу, как знать…#смотрим