Местный городской объект для негодования,
снести эту Страшилу обещали, но так и не снесли, — накладно, нужно судиться и много с кем.
Находится на набережной, прям вот рядом с "новым центром", разрушая, так сказать, общий вайб веселья и беззаботности.
Дом девятиэтажный, на крыше вместо обещанного в проекте бассейна выросло гетто, причем интересненько — владелец дома, имевший какого-то неплохого знакомого в управлении выцыганил разрешение на постройку ещё одного этажа сверх,
затем ещё одного, и ещё. А за четвертый этаж — сел, лет на семь-восемьДом в эксплуатацию сдать так и не сдали, а люди, купившие жилье уже заселились и
живут себе преспокойно, квартиры сдаются, по не сверхвысокому, но ощутимому ценнику в 400-500 баксов в месяц.
Черная плесень пожирает домик изнутри и снаружи, темнеют и покрываются грязью фигуры стремноватых статуй во внутреннем дворе и на фасаде.
Первый коммерческий этаж по периметру долго и упорно стоял пустым и унылым,
но началась война и приехавшие рукастые новоявленные предприниматели
выкатили свой бизнес и заселили первый этаж барами и коворкингами, кои живут по паре лет и съезжают в места поприличнее. Оставляют
стаканы уже
местным предпринимателям, кои падки на производство выпечки и традиционной кухни (прекрасной, вообще-то). Но мой личный рекомендасьон —
не ешьте там, где черезчур фривольно себя ощущают грибы. Величественная
по задумке арка содержит в себе запертые ворота,
запаркованые вусмерть с обеих сторон, соседствуя с горами мусора.
Входов во внутренний двор множество — через основные ворота, через подъезды, через мертвые коммерческие стаканы, через боковые арки
Во дворе
таки растут обещанные и соответствующие названию "Белая Магнолия" деревца, но при довольно высоком уровне озеленения Батуми, дом от этого не перестает выглядеть унылой и уродливой
заброшкой.
И для заброшки, по которой с удовольствием можно бы пошастать, объект хорош.
Но, увы, дом жилой, с тараканами, крысами,
арендаторами квартир и плесенью, и
статус свой менять на более подходящий упорно не желает. Но есть одно чудо прелестное.Если вы станете между Магнолией и прибрежной полосой во время прилива
к лесу задом к избушке оборотом
, то кое-что услышите.
Шум волн, перекат камней и лопанье пены, стократ умноженные, потому что огромная арка, высокие стены и закрытый двор с лёгкой руки архитектора подарили нам эффект рупора.
Слышно ли это в квартирах? О, да. Лично ёжилась не раз. В общем — спать в помещении под шум волн и звуки ветра— вообще запросто .
Но снаружи эффект восхитительный. Сходите, не пожалеете. Вы почувствуете, как звучит море.