Зима в этом году в Москве получилось по-настоящему снежной и морозной! Что касается рынка недвижимости, то здесь не все так однозначно!Те кто давно подписан на меня, и следят за моими публикациями и работами, вкурсе что я постоянно мониторю и отслеживаю рынок инвестиционной недвижимости!Этот год начался с паузы для многих решений в области недвижимости!Причин для откладывания принятия решений о покупке много. Самое главное это то что сейчас люди уже не спешат что-то покупать, все уже получили стойкость от принятия необдуманных решений, и предпочитают взять паузу посмотреть принять взвешенное решение!И ещё важный момент в том, что больше часть инвесторов сегодняшних, уже имеет не один объект инвестиционно недвижимости! В целом покупатель сегодня уже снабжен недвижимостью на все случаи жизни! Поэтому я бы в этом году не сдал не резких скачков цен и их падений, я думаю будет все на уровне текущих цен, однако инвестиционные продажи будут на уровне -10 - 20% от рынка, и это как раз то время когда инвесторы которые хотят войти в объекты могут попробовать это сделать и у них будут хорошие шансы!
МОСКВА-СИТИ ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ Максим Ходырев
@McityOnline · 1.5K подписчиков
Посты канала МОСКВА-СИТИ ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ Максим Ходырев в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Все о недвижимости в Москве🏙️- изменения рынка- актуальные новостиПоподробнее здесь:⬇️почему недвижимость это лучший финансовый инструмент, чтобы- сохранить- преумножить свой капитал💰?https://moscow-city.online/
Посты канала
Москва-Сити Осень 2025. Рынок недвижимости Если ситуацию охарактеризовать двумя словами - ШАТКОЕ РАВНОВЕСИЕ! — с одной стороны много строек и все занято, но с другой периодические зависания вполне ликвидных объектов и низкая деловая активность среди новых игроков, желающих стать резидентами Сити… но тем не менее: — Вакантные площади в целом менее 10% в рамках традиционной територии Сити 💰— Цены на аренду офисов и апартаментов: офисы 75, апартаменты 50, ритэйл 100💰— Цены на продажу офисов и жилья от 800тыс— Тенденции и перспективы - я охарактеризую как умеренные. Цены на аренду офисов следующий год расти в целом не должны из-за фактора ICITY, жилье же имеет шансы с сегодняшних 50тыс₽/м2/гол подняться процентов на 10%, так как фактор сниженных цен в Кэпитал по мере достройки инфраструктуры и окончания ремонтов будет заканчиваться! В общем, в такие вот дела! Есть ли за недвижимостью то добро пожаловать!🤗
РЕЙТИНГ БАШЕН ДЛЯ ЖИЗНИ В МОСКВА-СИТИ 2025Где Жить в Москва-Сити в 2025?! ОКО, Нева, КТ, Меркурий, ГС, Федерация, IQ…Здесь я хочу привести рейтинг пригодности для жизни башен Москва-Сити по состоянию на 2025 год№1 Нева - самая развитая клубная инфраструктура для жильцов №2 ОКО - из-за отсутствия жилой инфраструктуры даем второе место №3 Кэпитал Тауэрс - есть вопросы по клубной инфраструктуре, но в целом наличие парка, открывающиеся форточки и статус квартир дают нам возможность предоставить 3 место в рейтинге №4 Меркурий - самый строгий МФК в Сити, лучшие апартаменты для временного проживания с сервисной уборкой, порядком со стороны УК, соединением с центральным ядром, открывающимися форточками, статусными соседями…№5 Город Столиц - пожалуй заслуженное 5 место, здесь большие апартаменты от 100 до 200м2 старого формата… наличие офисов и других нетипичных арендаторов, а также пробки в лифтах не дают возможности поставить данный комплекс выше!№6 Федерация и IQ - эти два комплекса мы разместили в самом низу рейтинга, по причине что здесь отсутствует практически какая бы то ни было жилая инфраструктура, хотя данные комплексы соединены с ЦЯ, но по причине слабовольности УК они допустили, что в апартаментах размещаются преимущественно офисы, студии, салоны, клиники и тп…. Такие вот дела) подписываемся, ставим лайк 👍, ну и само собой за недвижимостью 🤗
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыЗа последнюю неделю у меня было 4 новых заказа, все с хорошим чеком. Не вау, но вполне в рынке, что меня устраивает. И один компромиссный за 15к. С каким заказом у меня в очередной раз проблемы? 🥰 Где мне попался неадекватный и дико тревожный клиент? Ничему жизнь не учит...
Я не люблю, когда Байкал в программе подают как «бонус»Как будто сначала идёт что-то серьёзное, а потом — красивая часть для настроения. На самом деле всё устроено сложнее
Когда человек несколько дней находится в плотной профессиональной среде, обсуждает проекты, решения, ограничения, сравнивает подходы, смотрит на работающие системы, у него постепенно возникает потребность в дистанции. В паузе, в пространстве, где можно не просто переключиться, а собрать для себя главное.Именно поэтому Байкал для меня — часть его внутренней логики. Не потому, что «красиво». Хотя, конечно, красиво. А потому, что сильные выводы не всегда рождаются в аудитории — иногда им нужно пространство, воздух и тишина.Мне вообще кажется, что профессиональная перезагрузка — это не слабость и не роскошь, а нормальная часть работы управленца. Особенно если человек отвечает за сложные решения.Поэтому Байкал в Фестивале устойчивого проектного управления 2026 — на своём месте
pmalliance.ru/pmfestival

ЗАРПЛАТЫ ТОП МЕНЕДЖЕРОВ: ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫНовое исследование по зарплатам ТОП руководителей, мои выводы и наблюдения:
Медиана по гендиректорам на hh.ru — 184 400 ₽. Это реальные данные, но только по МСБ (малому и среднему бизнесу): именно малый бизнес размещает вакансии публично. CEO крупных компаний находят через закрытый поиск, и их офферы туда не попадают. Реальный оклад CEO в компании с выручкой от 5 млрд — 1,5–3 млн ₽ в месяц. Разница в 10 раз — это просто два разных рынка с одним названием.
Оклад — это ещё не весь доход 👌🏻На уровне C-level фиксированная зарплата — это 40–60% от того, что топ зарабатывает на самом деле. Остальное — годовой бонус, опционы, доля в бизнесе. Причём в 2026 году бонус перестаёт быть чем-то само собой разумеющимся: компании всё жёстче завязывают его на прибыль. Нет прибыли — нет бонуса.
Вакансий меньше, а зарплаты всё равно растут — как так?
Открытых позиций стало меньше в 6–7 раз по сравнению с пиком — конкуренция бешеная. Но те, кто уже сидит в кресле, в 2025 году получили +10–25% к окладу. Компании прекрасно понимают: потерять опытного руководителя и искать нового обойдётся куда дороже, чем просто проиндексировать зарплату.
Хочешь зарабатывать больше всех — иди в IT-управление
Руководитель группы разработки — 328 600 ₽ медианный оклад, топ-1 на hh.ru, в 2,2 раза выше средней по менеджменту. 56% компаний называют найм CIO/CTO/CISO своим главным приоритетом. Причины понятны: импортозамещение, внедрение ИИ, кибербезопасность — всё это требует людей, которые понимают и бизнес, и технологии одновременно.
Если вы в поиске работы — II квартал 2026 может стать окном
Рынок сжатый, но не "мёртвый". Волна поглощений создаст антикризисные вакансии — нужны люди, которые умеют наводить порядок в хаосе. И главное остаётся неизменным: конкретные результаты в резюме — единственное, что реально конвертируется в хороший оффер

Наши заказчики часто спрашивают: что лучше дарственная или завещание
На самом деле ничего не лучше, это просто две разные процедуры перехода права, одна - при жизни, другая - после смерти. Сравнивать сложно, но давайте разберем все плюсы и минусы, может это поможет принять решение в вашем случае
Договор дарения
мгновенный переход прав (одаряемый становится собственником сразу после регистрации договора);
отменить дарение сложнее, чем завещание (только через суд, например, если одаряемый покушался на жизнь дарителя);
нет обязательной доли (если даритель решил подарить квартиру подруге-соседке, его дети-инвалиды, имеющие право на обязательную долю в наследстве, не смогут ее отобрать.
даритель теряет право на недвижимость сразу, если с одаряемым испортились отношения, то недвижимость не вернуть;
одаряемому прийдется заплатить налог на подарок, если даритель - не близкий родственник;
если у дарителя есть старые долги (по коммуналке, кредитам), вместе с квартирой они не переходят, но приставы могут наложить арест на недвижимость до окончания разборок;
даритель при дарении единственного жилья может оказаться на улице, если одаряемый решит его выселить.
Завещание
завещатель пользуется имуществом, продает, меняет, а наследник ничего не получает, пока завещатель жив;
завещание можно оставить кому угодно, даже организации или государству;
завещание можно бесконечно менять и отменять без согласия наследников.
обязательная доля: есть круг наследников (нетрудоспособные дети, родители, иждивенцы), которые всегда получат долю от того, что причиталось бы по закону, даже если их не упомянули в завещании;
завещание легче оспорить в суде (например, из-за недееспособности завещателя или неправильного оформления);
наследник получает не только имущество, но и долги умершего (в пределах стоимости наследства);
на вступление в наследство нужно время (минимум 6 месяцев) и больше затрат (кроме услуг нотариуса наследник уплачивает госпошлину от стоимости имущества).Что выбрать?
Дарение - если вы на 100% уверены в человеке, хотите передать всё при жизни и защитить от обязательных наследников.
Завещание - если хотите сохранить контроль над имуществом, не уверены в решении до конца своей жизни.А можно вообще ничего не выбирать, после вашей смерти наследники по закону разберутся 😉
Дорожная карта.Земля в Мах

Сколько должна стоить консультация психолога?Тема снова бурлит в интернете.Клиенты пишут: “Психологи офигели, гнут цены”.Психологи друг про друга: “Эти обесценивают, берут мало”, “Эти загнули, берут много”.И главный вопрос — а сколько надо-то? Как вообще это оценивать?Есть условно два лагеря. Одни считают, что психотерапия — это услуга для избранных, и стоить она должна заоблачно. Другие уверены, что помощь должна быть максимально доступной.Но давайте честно. “Заоблачно” — понятие относительное.Для одних 15 000 рублей за сессию — дорого.Для других — нормальная цена, если это реально улучшает качество жизни. А для третьих и 5 000 рублей кажутся непомерной суммой, хотя это уже стоимость одного ужина на двоих в Москве (и это в средней руки кафе).Вопрос цены — это всегда вопрос ценности. За что человек готов платить?Когда вы идете к врачу, к психиатру, вы примерно понимаете диапазон. И если цена вдруг в 10 раз выше — это вызывает вопросы. Но если мы говорим, например, о семейной терапии за 10 000 рублей, это часто звучит “дорого”. А теперь посчитайте отпуск на три дня для семьи. 100 000 — и это еще скромно.10 сессий семейной терапии — это те же 100 000. Три месяца работы, которые могут изменить атмосферу в доме. Вопрос — на что потратить деньги? На три дня отдыха или на системную работу, которая влияет на годы вперед? Кстати, в отпуске можно разругаться и разъехаться, если чего. При этом я убеждена, что цена не должна быть ни демпинговой, ни космической.Если консультация стоит как чашка кофе, человек и вкладываться будет как в чашку кофе. Низкая цена часто снижает ответственность клиента. Но чрезмерно высокая делает помощь недоступной. Нужен баланс.Да, есть специалисты, которые работают в премиальном сегменте. Это нормально. Они работают с определенной аудиторией, с определенными запросами. Мы знаем коллегу, которая берет 80 000 за прием, и у нее полная запись. ЕЕ клиенты — крупные бизнесмены, у которых свои масштабы задач. Это не “наглость”, это рынок.Но есть вопрос: имеет ли право психолог поднимать стоимость, если вырос в соцсетях?С точки зрения маркетинга — да, это логично.Если поток заявок растет, если время ограничено, цена — инструмент регулирования.Но не только поэтому. Работа в соцсетях — это тоже работа. Это часы подготовки контента, съемки, написания текстов, ответы, модерация, реклама. Получается, чтобы человек вообще увидел психолога и пришел на сессию, специалист уже вложил в это время и ресурс. И это тоже становится частью стоимости.Цена — это не только 50 минут в кабинете. Это опыт, обучение, супервизии, часы подготовки, продвижение, налоги, аренда, риски, профессиональная ответственность.Поэтому вопрос “имеет ли право” звучит странно.Право имеет любой специалист, если его услуги востребованы и клиенты готовы платить.А вот другой вопрос — этично ли это, адекватно ли рынку, соответствует ли уровню компетенций — вот это уже интереснее.Мне правда любопытно, что вы думаете. Как формировать стоимость? Должна ли она расти вместе с блогом?Где для вас проходит граница “дорого” и “справедливо”?Давайте обсудим🫶
⚖️ Вопрос дня: НДФЛ с компенсации морального вредаПриходит клиент и показывает решение суда: в его пользу взыскана крупная сумма за моральный вред. Нужно ли удерживать налог 13%? Спешим разобраться, ведь с 2026 года в этом вопросе наконец-то появилась четкая позиция фискалов.📌 Краткий ответ: Смотря за что платят.Раньше Минфин часто требовал облагать налогом любые компенсации морального вреда, кроме «трудовых». Теперь подход изменился. Главный критерий — природа страданий.🧠 Как это работает сейчас (Письма от апреля 2026 года):Вся магия кроется в п. 1 ст. 217 НК РФ. Там сказано: не облагаются НДФЛ компенсационные выплаты по возмещению вреда здоровью.Логика фискалов теперь такова:1️⃣ За причинение вреда здоровью (увечья, травмы)Если моральный вред взыскан из-за физической боли и страданий (ДТП, нападение, некачественная медуслуга), то НДФЛ = 0 руб.Почему: Это прямое возмещение вреда, причиненного здоровью. Освобождается в полном объеме.2️⃣ Нарушение прав потребителей, честь, достоинство и пр.Если человека оскорбили, залили квартиру, нарушили его права как клиента, но травм нет — тут компенсация облагается НДФЛ.Почему: Здесь нет связи с «повреждением здоровья» в том смысле, который заложен в ст. 217 НК РФ.📎 Документальная база (актуально на май 2026):🔹 Письмо ФНС России от 07.04.2026 № БС-36-11/2714@🔹 Письмо Минфина России от 01.04.2026 № 03-04-07/26740💡 Что делать бухгалтеру / юристу:При получении исполнительного листа всегда смотрите на мотивировочную часть решения суда.— Есть формулировка «вред здоровью», «физические страдания из-за травмы»? → Смело применяем освобождение.— Спор хозяйственный, защита прав потребителей без вреда здоровью (например, только нервные переживания)? → Удерживаем 13% и подаем 6-НДФЛ.Ставь 👍, если было полезно, и пересылай коллегам, чтобы они не доначислили налог там, где этого делать уже не нужно.
Забавно, что НЕумные люди рефлекторно интерпретируют такие данные именно как дискриминацию женщинХотя смысл в том, что мужчины по объективным биологическим и физическим причинам работают больше и тяжелее за соответственно большую оплату.Современность такова, что за РАВНУЮ работу люди получают РАВНУЮ оплату. Заметьте, я тут не разделяю на "гендеры". Люди, любые люди получают одинаково за одинаковую работу.уже видел комментариймоскальская лживая мужская наука. Всё сводится к "мужскому шовинизму" и заканчивается — "да тебе просто женщины не дают"Потому комменты закрою 


когда времена тяжелые, женщинам кормить детей, они соглашаются на меньшее предложение.Точно. Не понятно только, почему капиталист, имея такой выгодный "спрос" на своё предложение не закрывает вакансии исключительно женщинами, предпочитая ещё и переплачивать аж на 33-40% каким-то "дорогим" мужчинам. Идиотствующий капиталист? да, это всё объясняет..Что либо вот так спокойно объяснить не получится никогда, потому что логика — это

"Граница между "хватает денег" и "много денег" - это..."Наткнулась на тред, где народ яростно спорит, что "база", что "крепкий достаток", а что уже "богатство".Вспомнила эволюцию своих представлений. В голодном детстве 90-х мне казалось, что это момент, когда я ем что хочу, а не то на что хватает😅 И когда я буду не на рынке джинсы покупать - а “на выходные в финку на шопинг в Zara”. Затем - когда в издательство буду приезжать не на метро, а на своей машине. А потом меня будет привозить водитель. Ну потом стандартные “своя квартира”, “загородный дом”, "путешествия" до “есть инвестиционная квартира”. На этом этапе мне пришло неприятное открытие - что как только я перестаю работать как проклятая - я перестаю зарабатывать. Так в моем сознании появилось понятие “актив”. Когда есть что-то, что приносит деньги даже когда я делаю что-то другое. Тут был момент уныния. Все системообразующие или растущие активы уже были чьи-то - или настолько дороги, что можно даже не думать. Например "коммерческая недвижимость в центре". Надо было понять, какой актив можно строить без всех видов начального капитала. Даже без социального. Так в мою жизнь вошло слово IP - и понятие "нематериальные активы" и "инвестиции вдолгую".После переезда в Калифорнию - мне открылся следующий уровень с названием "межпоколенческое богатство". Что граница там, где появляются "траст фанд бэби". Это когда дедушка оставил внукам траст, чтобы они могли заниматься чем хотят - no matter what. Потом я узнала, что и это еще не вершина. Что следущая граница называется "доступ". Это когда траст фанд бэби с allowance в миллион долларов может работать на ассистентской должности за 50 тыс в год - потому что иначе они не попадут туда, где будут когда-то иметь реальное влияние в своей сфере. Будь то искусство, бизнес, политика - что угодно. (на этом уровне игры надолго застревает подавляющее большинство иммигрантов - его реально сложно пройти). И это еще не все. Следующая граница - это переход от влияния к владению "инфраструктурой". От просто "влиять" к "владеть" - тем пространством, где все остальные размещают свои смелые мечты. Развить актив до уровня такой инфраструктуры - значит построить что-то, что надолго переживет команду основателей. *UPD: (Примеры: Amazon - AWS в технологиях, трубы дистрибуции контента - типа Youtube - Netflix, мессенджеры-платформы wechat, тг и подобные, спортивные лиги - NHL, NBA и др., управляющие компании типа CBRE, CAA и др. помогающие монетизации талантов - экосистемы, а не отдельные акторы)Осознать устройство и влияние этого уровня на все остальное - у меня заняло лет семь после переезда. И на все это надо время - поэтому главным активом является здоровье. Даже для траст фанд бэби. Потому что с определенного уровня в игре уже такой уровень конкуренции - что многие решают "да ну его это настоящее богатство, мне и крепкого достатка достаточно".
Книга 2021 года по теме, которая для РФ неважна, а во всем мире, скорее наоборот - природа защиты авторских прав дизайнерских решенийСуды корпораций, авторское право конкретного дизайнера, проблема государственного и общественного дизайна - все это определяет существование даже конкретных институтов социальных по типу https://www.idspp.org/ . Напомню, что во-многом это все идет из развитых законов по защите прав потребителей, характерных для 60ых годов в США в отличие от других стран мираРассматривает ключевые тенденции и охватывает ключевые случаи, региональные и национальные законы, а также концепции международной охраны промышленных образцов. В частности, структура США сравнивается с режимом ЕС, а также освещаются вопросы, связанные с Гаагским соглашениемНо обратите внимание на скриншот оглавления - последняя пятая часть написана Мауро по теме и это не совсем нейронауки-кринж: он подробно рассматривает психофизиологию восприятия, а затем говорит следующий тезис - каждый раз когда патентуется объект визуальный он сам по себе связан с отношением, брендом, консенсусом, который формирует паттерн восприятия и паттерн взаимодействия. Типа мы проектируем интерфейсы, чтобы с ними взаимодействовать, в некотором смысле это конструктивизм. Но для юриста это значит и больший ущерб за нарушение авторских прав. Приведу цитату:В частности, благодаря современной науке маркетинга и нейронауке потребителя мы точно знаем, что реальные убытки значительно выходят за рамки нынешней денежной модели компенсации по патентам на дизайн, которая ограничивается только возмещением ущерба от продажи контрафактной продукции. Сегодня речь идёт об упущенной бизнес-выгоде, которая далеко выходит за пределы существующей правовой рамки убытков и включает:размывание ценности бренда,потерянные возможности в цепочках поставок и розничных сетях,рост маркетинговых затрат, необходимых для достижения осведомлённости потребителей на рынке, где присутствует конкурент-нарушитель,а также способность конкурентов использовать контрафактный дизайн после вынесения судебного решения для целых поколений последующих продуктов.Приводится обсуждение действующего теста из четырёх факторов DOJ и связанных с ним исследовательских аспектов. Действующая судебная практика, похоже, постепенно принимает рамки DOJ, но с внесением поправок и уточнений под конкретное дело.Текущий тест из четырёх факторов состоит из инженерных и дизайнерских переменных и представляет собой совершенно новую систему оценки ценности патентов на дизайн. Четыре фактора теста DOJ таковы:⁹²(a) Фактор 1: Каков объём притязаний, включая чертежи и письменное описание?(b) Фактор 2: «Относительная значимость» заявленного дизайна в рамках продукта в целом.(c) Фактор 3: Является ли дизайн «концептуально отличным» от продукта в целом. «Если продукт содержит другие компоненты, воплощающие концептуально отличные инновации, может быть уместным вывод, что именно компонент является соответствующим изделием (производства)».(d) Фактор 4: «Физическая взаимосвязь» между запатентованным дизайном и остальной частью продукта, то есть охватывает ли дизайн компонент, который «пользователь или продавец может физически отделить от продукта в целом» или где компонент «изготавливается отдельно от остальной части продукта или (…) может продаваться отдельно».Действующий в США тест из четырёх факторов не учитывает, как дизайн — и в особенности дизайн компонентной части — влияет на восприятие продукта обычным наблюдателем. Кроме того, с точки зрения определения ценности и вклада патента на компонентную часть в успех продукта, этот тест не демонстрирует сколько-нибудь значимого понимания того, как дизайн влияет на рыночный успех продукт - и вокруг именно этого фреймворка предлагаются улучшения и доработки

