SILLYFEED

Городские прогулки и urban exploration — страница 3

Лента темы

Схожу, пожалуй / Москва
Солнечный маршрут от Пушкинской🙂Ловим солнышко и бродим вокруг красивых зданий. Маршрут таков: 🤍Выходим на Пушкинской, забегаем за кофе в Салют!🤍Завидуем всем, кто открыл велосезон и поворачиваем в сторону сада Эрмитаж🤍В саду, к сожалению, пока что делать нечего, но мы терпеливо ждем, когда все зазеленеет🤍И сворачиваем в сторону Успенского переулка🤍Здесь любуемся куполами Успенского храма и заглядываем во двор, где располагается скульптурная мастерская. О ней мы писали тут🤍Берем свежий пирожок в прихрамовом киоске и идем дальше🤍На Малой Дмитровке сворачиваем налево и переходим дорогу, чтобы попасть в Настасьинский переулок🤍Здесь идем до великолепнейшего крыльца Ссудной казны🤍Выходим и любуемся еще одним историческим зданием, которое часто остается незамеченным — Контору и редакцию Сытина на Тверской🤍После можно свернуть направо и взять белый какао в Кофемании, чтобы навернуть еще десять тысяч шагов по весеннему городу🤍Выходные удались, вы великолепны!P.S. к слову, бабулечку на последнем кадре уже тоже как будто бы можно считать частью городского пейзажа. Она обычно играет на углу Столешки и Петровки🤍
Дарий говорил так
пора ввести в более массовое употребление желание эстетизировать и мистифицировать город, в котором живёшь, потому что обитать в месте, где в каждом подвале по хтони и где «дверь в параллельный мир — в самых обычных дворах» как минимум намного интереснее и полезнее для душиcr. rejekso 👉
Петербург. Вот где я была
Шла как-то мимо дома Басина (площадь Островского, 5) и поняла, что на сей раз удивил он меня не своим кирпично-розовым цветом, не лепными "кружевными" узорами, не петухами на фасаде, а ... водосточной трубой с облезшей краской...(📷#1)♦️почему? Труба была с прямоугольным сечением. И она положила начало моей пока что ещё небольшой фото-коллекции необычных водосточных труб.♦️водосток, оказывается, - не просто функциональный, но и архитектурный элемент! В дореволюционном Петербурге обыденная водосточная труба часто превращалась в изысканную деталь фасада. Сохранилось таких деталей немного, но все же их можно встретить.♦️самый красивый элемент водостока из найденных мною - на особняке Брандта (📷#2)♦️а если идти по Литейному, то можно увидеть много труб с прямоугольным сечением (📷#9)Петербург 🛡️ Детали 💙#детали#петербург #спб #питерПетербург. Вот где я была
Курилёнкова поляна
#ЗСБ #Геленджик #ВодопадКак только выглянуло первое весеннее солнышко, мы поехали на водопад. В окрестностях Геленджика их множество, но проблема в том, что на лето большинство их них пересыхает, и водопад, как реальный водопад, можно увидеть только весной. А тут еще дожди были — то есть вода в горах была наверняка.Цегельский водопад — один из самых красивых, причем находится совсем рядом с Геленджиком, в Адербиевке. По воронежским меркам это примерно как в Сомово.
Коренной екатеринбуржец 🕊
Пока я вёл экскурсию посвященную сносу Пассажа 8 марта 2012 года, в центре снесли исторический домик. За 15 лет я понял местную истину: дебилизм не лечится.
Moon girl | системные расстановки | шаманская практика | полевая терапия
Принесла вам красивого. Штефансдом, Собор Святого Стефана в центре Вены.Он пережил две турецкие осады, наполеоновские войны и Вторую мировую, и каждый раз выстаивал. Для Вены это символ защиты и нерушимости.Место венчаний, отпеваний и важнейших церемоний династии Габсбургов.Также это место, под которым находятся тысячи мертвых. Катакомбы использовались как некрополь веками, а за время чумы тут похоронили около 11 тысяч венцев.Штефансдом - то место, где коллективная травма мастшабной смерти была в какой-то степени переработана - через молитву, через захоронение. Отдана большему (как говорят у нас, в расстановках и шаманских практиках)Пространство где есть знание о ценности жизни, о ценности просьб, о ценности молитвы и контакте с чем-то высшим.Такая концентрация человеческих молитв, страха, надежды, намерений — много чего здесь наварилось с 1147 года и нашло свое хорошее место и покой.Хорошее место для урегулирования процессов в теме согласия с жизнью и согласия со смертью.
Россия тогда и сейчас
Не "Яндекс Такси", а "ТАП"Это первое московское такси. Оно появилось в 1909 году. "ТАП" – это "Товарищество автомобильного передвижения". Автомобили были ярко красного цвета, чтобы быть заметнееКупец первой гильдии вспоминал, что было очень непривычно "не видеть перед собой лошадиного хвоста". В Москве перед Первой мировой работало около 300 машин таксиИз забавного. В журнале "Автомобилист" за 1910 год возмущались, что счетчики в машине ставили так, чтобы их не видели пассажиры и не могли проверить настоящую стоимость поездки...
Дневник художника | Екатерина Голанд
❄ Маяк Толбухин - прогулка вторая (часть 3)Осколки льда, как ведущий парус и второй корабль - сам Толбухин... Заледенелые камни, будто бы с замороженными венами... Ползущие по факторному белому ковру на начавший свою световую работу маяк, невиданные снежные существа... Мир образов и аналогий в янтарном свете усталого февральского солнца...Многообещающие облака, которые так здорово разлетались по небу веером от маяка час или полтора назад, растворились, не оставив шанса на эпичный закат. Горящий шар бесславно плюхнулся в серую полосу, расстелившуюся по горизонту...Я даже успела немного порадоваться этому обстоятельству. По крайней мере Сане, проделавшим напрасный путь обратно до парковки в поисках утерянного штатива, не будет так обидно, что он пропустил эту съемку.
главные по тарелочкам
Забрались среди первых в новёхонький музей в Переделкине «Первая Дача»🏠этот бирюзовый домик (когда-то — Коттедж #1) едва успели от полного развала спасти и доолго кропотливо восстанавливали 😍Пред этой реставрацией снимаем шляпу, до того хорошо получилось современное с историческим совместить.Самую главную мемориальную ценность — стены — заботливо закрыли под стекло, как экспонат (браво!). Да окружили аккуратным новым интерьером 💡Первую выставку посвятили Виктору Шкловскому, но будут и о других персонажах рассказывать. А сейчас советуем просто интерьер рассматривать, билеты уже вот тут имеются ✨ #афишируем
Rodion Lorax life
Заброшенный самолёт в ОАЭТе, кто посмотрел всю серию роликов из Дубая видел этот эпизод с самолётом. Расскажу что осталось за кадром. После того как меня выгнали с 390-метрового небоскреба у Бурдж-Халифы на шпиль которого я планировал залезть тем самым утром когда меня нашли спящим на лестнице я расстроился, но вспомнил что видел видео с заброшенным самолётом в пустыне ОАЭ и нужно обязательно туда сьездить.Я впервые ощутил всю тяжесть автостопа а этой стране, никто не понимал зачем я вообще стою у трассы, а каждый второй таксист думал что я тяну руку нуждаясь в его услугах. Прошло несколько часов прежде чем меня подобрал один добрый араб который подвёз меня прямо к самолёту.Первое что я увидел на месте: забор с колючей проволокой. Раньше его точно не было исходя из тех кадров что я нешел, вероятно его взяли под охрану. Рядом с самолётом было здание откуда видимо за ним и присматривали, но мне повезло и никто не заметил как я туда пробрался и запустил там дронЭто самолёт ИЛ-76 принадлежит оружейному барону из России который сейчас отбывает срок в американской тюрьме за нелегальную перевозку оружияUPD: Виктор Бут уже на свободе. Сейчас он Депутат Законодательного собрания Ульяновской области (хозяин самолета)
Я Ксюша, экскурсовод по Казани
Давно хотела вам записать такое видео! Мне так нравится, как с течением времени выселки становятся окраинами центра… это лишь значит, что город не стоит на месте во всех смыслах)#видео@kskazan
Минск и минчанин
Четверг как обычно рыбный день - стараюсь в четверг публиковать заметки из серии #ретроминск о том, как было раньше.Начнем с просмотра телесюжета Центрального телевидения СССР о начале строительства метро в Минске. Вышел он на экраны 24 октября 1977-го года.Мелькает старый вокзал, троллейбус на улице Коласа, будущий вход на "Октябрьскую", который прорубят в жилом доме (теперь Независимости, 22) ну и пешеходы, переходящие проспекты и площади по поверхности - сейчас такого почти не осталось.🔸Источник: Минск и минчанин🔸Мои каналы: о Беларуси | о мире | абстракт🔸Инста: blisch
Заброшки СПБ
<100-мм капонирная пушка «ЗИФ-25»>ℹ️советская 100-мм казематная пушка образца 1948 года, спаренная с пулемётом «Максим». Разработана КБ завода № 7. Серийное производство было налажено на заводе «Арсенал»🔍Основным назначением пушки была противотанковая оборона в системе укрепрайона🛡Получается, что эта пушка даже не принимала участия в обороне Ленинграда (Санкт-Петербурга) и была установлена на этом месте уже после войны🚨Само место является государственно значимым, есть таблички, предупреждающие, что вандализм этого места для вандала закончится плохоСложность маршрута 2/5Сохранность 3+/5📱 https://t.me/ZSSPBsquad#заброшки #питер #СПБ #война
Почти француженка
Вальпараисо - грязно, дешево, разноцветно и очень весело3 дня в Чили позади. Мы их провели в Вальпараисо. Жили у дочки ЛМ, ей 20 лет, и она учится в местном университете. Вообще она живет и учится в Лилле, но решила разнообразить свой жизненный опыт и год прожить и проучиться в побратимском университете.Вальпараисо был основан в 1536 году испанским конкистадором Хуаном де Сааведра. В давние времена он был главным портом на пути из Атлантики в Тихий океан, и именно отсюда испанцы начинали колонизацию южной части Латинской Америки. Город сказочно разбогател в XIX веке, сюда хлынули английские и немецкие эмигранты. Но с открытием Панамского канала в 1914 году он утратил былое величие — корабли перестали заходить в порт, и город словно законсервировался во времени. С 2003 года его историческая часть охраняется ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия.Для меня город показался грязным, но веселым. Местный народ, что свойственно южным странам, не замороченный. Много музыки на улицах. Все чем-то заняты, с трудом верится, что они в курсе геополитической ситуации в мире и вообще глобальной угрозе человечеству. В городе — мешанина архитектурных стилей: от викторианских особняков, которые строили разбогатевшие европейцы, до местного разноцветного колорита, где дома обивали железом (чтобы легче было восстанавливать после бесконечных землетрясений). Мое мимолетное впечатление — все на позитиве. Весь город — это огромное полотно для граффити: здесь больше 400 уличных художников, и власти давно смирились, что стрит-арт стал частью идентичности города.Рынки повсюду, здесь дешево, и овощи невероятно свежие и настоящие. Почему-то все огромных размеров — лук, свекла, кукуруза и т.п.Средняя зарплата — около 650 евро (если переводить с песо). Обед в туристическом ресторане — 85 евро на троих, в локальном, где ест местное население, — 25 евро на троих.Главная фишка города — фуникулеры (местные называют их ascensores). Город расположен на узкой полосе между океаном и горами, внизу — порт и административные здания, банки, морская академия (кстати, старейшая в Чили, основана в 1818 году), а жилые кварталы лезут на крутые склоны. Первый фуникулер запустили здесь еще в 1883 году, чтобы местные жители не умирали, карабкаясь в гору после работы. Сейчас из трех десятков исторических подъемников работают около 15, и все они объявлены национальными памятниками.Весь город разрисован стрит-артом. Прикрепляю фото одного из чудесных кварталов. Народ самовыражается свободно. Много галерей артистов.Мы в автобусе в направлении Сантьяго, откуда начнется наш путь в Патагонию. До связи!Вам встречались города, которые потеряли статут «столица» или «мировой порт», но сохранили свою самобытность❓
Иванова_про недвижимость
С Ингой Пеннер любая дружеская прогулка становится экскурсией, а непримечательные дома и дворы - историческими местами. Вот и крыша дома на Степана Разина спасала Валериана нашего неженатого Куйбышева от жандармов. И следом занялась дискуссия, почему люди, живущие в этих домах не воспринимают их в историческом контексте, а просто живут в ветхом жилье, не делают красивыми веранды и террасы, изначально предусмотренные, а просто заколачивают их пластиком и досками, чтобы не дуло. На мой взгляд, многое упирается в социальное определение центра города и его недвижимости. Отдельная тема.
Неизвестная Московия
На этих снимках 1935 года запечатлена станция метро «Смоленская». Обратите внимание, что вестибюль внешне напоминал «Чистые пруды». Однако уникальность его заключалась в том, что находилась постройка прямо по середине Садового кольца.Только вот просуществовал вестибюль недолго, так как он мешал движению транспорта. Сейчас от него остался подземный переход, которым до сих пор пользуются москвичи.
Шхуна Ганжа
снег и снегопад, представляемые как "стихии", никакими стихиями очевидным образом не являются, а являются декорациями восставшего против особого рода порядка вещества снега, которое, будучи рассеянным и в то же время быстро слипающимся, выставляется в качестве непреодолимой силы, останавливающей то, что неточно называют "работой общественного транспорта" и "воздушного сообщения". Несопоставимость этих двух порядков - порядка быстро разложимого и угрожающего только своим количеством вещества и порядка неуклюжих торжественных перевозок тендерных автобусов и трамваев, предлагающих вместо летучести и быстроты свой внушительный и неспешный облик и характер, демонтрируют вполне ясно, что эти порядки заодно, что снег важно именно не успевать убрать, что важно создавать пустоту ожидания, подмигиваяя огоньками счастливых маршрутов, которые где-то вдалеке дразнят и создают видимость жизни усталым замерзшим путникам, вглядывающихся в горизонт. Отряды машин, тракторов и дворников создают перформанс отрядов помощи, превращая последние проходимые островки в горы и лавины, перекрывая бредущим путникам последний путь. Расписание и размеренность здесь не просто дают сбой - они показывают свою непрозрачную природу: теперь сколько ни старайся, расписание себе не подвластно, ничего не характеризует и ни с чем не коррелирует. Оно и раньше этого не делало, но само склдывалось в причинно-следственные цепочки и позволяло делать кое-какие неопределенные выводы по типу "всегда чего-нибудь да дождешься", легко превращающиеся под снегом и дождем в "ты не дождешься никогда и ничего"
Maxtati film 📷
самые (НЕ)ДОСТУПНЫЕ локации с моих фотосетов>Или, иначе говоря, список неадекватных поступков за мою творческую карьеру 1. Край скалы на восхожденииЭто был непростой горный поход, лил дождь, скользкие ботинки и камера в руках. У меня в тот день была интуиция, что будет нечто-хорошее из кадров, поэтому взяли реквизит и остановились на краю обрыва, в паре сантиметров и держа друг друга за шкирку, но смогли снять кадры с выглянувшим солнцем2. Териберкские мхиМодельный фотосет, комаров так много, что они полностью покрывают пальцы, глаза, они во рту, на модели, везде, мы еле унесли ноги3. Балийский водопадЧтобы попасть к водопаду, оказалось, что нужно практически вплавь добираться около километра, держась за веревку, где потом огромные струи воды будут бить прямо в линзу (аквабокс потерян), за камеру было страшно как никогда, но оно того стоило4. Закрытый рынок на Шри-Ланке Рыбный рынок на пересечении городов по картам был открыт, мы отправились туда специально чтобы снять мне что-то необычное для National Geographic. По приезду, рынок оказался закрыт, решив пробраться у получились классные фото, но меня поймала полиция, было страшно. Но в итоге все в порядке, есть фото на память с местным копом5. Дикая пустыня УзбекистанаМы нашли куст, бубен, фэшн блестящую ленту, рядом ползут насекомые, никого нет, бежит койот. 6. Заброшенные лодки и остров аистовЛокация будто из фильма Миадзаки, которая была высмотрена мною еще за километр. Чтобы туда попасть, мы договорились с фермерами пройти через их вход и нас встретила стая белых птиц, затопленные лодки, лавочки и много воды 7. Выборгский лес ночьюПар от холода, у нас с собой чемодан оборудки и света, мы на холме, модель в простыне, в еще у нас голые ноги и кованный меч моей подруги, бежит дикий лисенок 8. В пустыне Сахара и в пирамиде ХеопсаДва косплей образа, которые никто еще не видел (потому что мне лень обрабатывать), но которые стоили мне много нервов, безумных комментариев прохожих и кучи организации 9. На леднике Комментарии излишни 10. Красный каньон в Казахстане Невероятная съемка в компании зайца (!), тушканчиков, палящего солнца в январе, красных сыпучих камней и длинного маршрута🤩🌟✨🌟📷#travel_mt
Хлеб и зрелища в NN
Ледяные водопады под парком «Швейцария»!На днях мы с Леной Митягиной – она тоже нижегородский блогер и рассказывает про интересные места Нижнего и области (и я, кстати, обожаю читать не только ее блог, но и книги!) – отправились в традиционный зимний мини-тур к ледяным водопадам. 15 минут от центра Нижнего – а удовольствия, как от настоящей загородной поездки! Точные координаты:56.280724, 43.970750Как добраться:1. На машине сейчас удобнее всего ехать так: повернуть с проспекта Гагарина направо прямо перед заправкой возле «Океаниса», на развилке круто повернуть налево и ехать до следующей развилки. Там запарковаться и пройти последние 200 метров пешком (по левой дороге). 2. Пешком идем по парку «Швейцария», спускаемся по лестнице, которая начинается за круглыми качелями (чуть правее), после спуска круто поворачиваем налево и идем по прямой. На развилке выбираем направлении левее.Сохраняйте, делитесь с друзьями и отмечайте нас на фото и видео – нам будет очень приятно! И ждите в ближайшее время новых идей ❤️Подписаться | ВК | MAX
Компас и портулан
Советский топонимический реликт в Средней Азии."Микрорайян" или "Макроян" - район Кабула, застроенный еще в 1970-х типовыми панельками для советских специалистов, направленных сюда партией помогать афганским братушкам строить социализм. Всем известное название с просторов советских городов прижилось в дари и теперь это относительно приличный район афганской столицы.Население этих кабульских панелек сменилось так же, как и душанбинских.
французская москвичка | Париж | Франция
Сейчас я живу в первом округе Парижа. Расскажу вам про одну из самых интересных улиц здесь. Улица Сен-Дени — одна из старейших улиц Парижа, расположенная в 1-м и 2-м округах. Её ось была проложена ещё в I веке римлянами, а в Средние века именно по этой дороге короли и королевы торжественно въезжали в столицу.Протянувшись более чем на 1,3 км от авеню Виктория до бульваров Бонн-Нувель и Сен-Дени, улица на протяжении веков оставалась важной исторической и торговой артерией города. Здесь проходили коронационные процессии, вспыхивали революционные баррикады, звучали праздники побед и переживались трагедии войн.Сегодня Сен-Дени — это живое смешение эпох: старинные церкви и памятники соседствуют с барами, ресторанами, бутиками и художественными студиями. Улица продолжает меняться, сохраняя при этом память о многовековой истории Парижа.
Krylova Inna
Я специально поставила экскурсию на «Кристалл» на закате и время наступления сумерек, чтобы почувствовать волшебство уютных заснеженных дворов, подсвеченных нитками фонарей. Мы будем смотреть истпром, роскошный стрит-арт, который тоже не весь сохранится, заглянем в самые интересные подъезды с мозаиками, в супермодную пекарню в гараже и кафе ферментированной кухни в весовой (фото 9). Но главное - мы оценим продуманность промышленного ансамбля и его феерическую красоту! Присоединяйтесь, ведь ценность промышленной истории только растет! По поводу этой ценности в прошлом году я давала несколько интервью про исторический индустриальный кластер на Яузе и ансамбль "Кристалла" и Вечерней Москве, и Независимой газете, и еще ведь целый подкаст записывала для портала Экономика Москвы Обожаю "Кристалл"! и вы его несомненно полюбите, даже в сугробах, даже в мороз!💜И здесь часть фото Лены Кольцовой
ПИУ, НАСТЯ 🚀
Передаю вам полную атмосферу в Лиссабоне В городе 6-ую неделю идут дожди Все выглядит будто попадаешь в первые кадры Гарри Поттера. Облака на уровне глаз, пахнет сыростью, на лицо капает мелкий дождь. И я нахаживаю свои 10 тыс шагов в сторону подруги 🥸
Наблюдения под чинарой 🌳
Я несколько лет вынашивал идею снять новую серию прогулок по Ташкенту с Борисом Анатольевичем, даже с его сыном Глебом Борисовичем как-то накоротке обсудили, он сказал что "папа будет рад поучаствовать". Так как Борис Анатольевич до этого прекрасно справлялся и без меня, хотелось сделать как то необычно круто и "по другому". Концепты разные думали, обсуждали, отбрасывали и откладывали. Хотя конечно понимали, что никто не вечен и стоило бы поторопиться. В прошлом году я увидел уважаемого "Господина Ташкентца" у Димы Середина в беседе о Ташкенте, и у ребят из ZBS Podcast в выпуске про Ташкент и про Чарвакское водохранилище. Круто, молодцы ребята! Те кто успел снять классные материалы с неподражаемой манерой вещания Бориса Анатольевича Голендера. Светлая память учителю и просветителю 💔#ташкент #воспоминания #город #память #БорисГолендер @nobody_cares_but
s.i. открытка на память
попробуй спеть вместе со мной,вставай рядом со мнойя случайно неслучайно очутилась в нашей северной столице (аааа👓👓) и самой желанной и первой точкой для посещения оказалась выставка-байопик «Виктор Цой. Легенда» – надеваешь наушники, берешь кассету и путешествуешь по цветастым залам с историей Витифигура Цоя в моей жизни появилась давно и обрисовалась так, будто это мой наставник/старший брат, и я восхищаюсь его творческими гранями – художник, актер, стиляга, певец и писатель. он всегда был настоящим, со всеми, и не играл. по крайней мере вспоминают его именно таким🟣Севкабель. Порт, до 28 февраля