‼️ 91 год назад, 15 апреля 1935 года в Вашингтоне представителями 21 страны был подписан Пакт РерихаПакт, который придумал Николай Рерих, еще называют «Договором об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» и это был один из первых в истории международный договор о защите культурного наследия, установивший преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью. Между двумя Мировыми войнами такой документ - не просто предостережение, это попытка договориться о правилах системной защиты наследия… Сейчас мы в Отечестве своем наблюдаем такие "игры без правил" с наследием, что обеспокоенные эксперты постоянно бьют тревогу! Вот и вчера в рамках Премии Комеча прошла сессия "Разрушение охранного законодательства" (подробнее - на сайте), резолюция которой заканчивается фразой: «… законодательство должно охранять культурное наследие России, а не способствовать его разрушению»Мы, около 50 экспертов, подписали резолюцию и она отправилась в федеральные органы власти. Прямо вот сразу и передали депутату ГД Шолохову лично в руки. Это всё, что можно пока сделать… Но есть и отрадная новость ➡️ вчера, 16 апреля в Институте искусствознания на церемонии награждения самой честной в нашей стране премией о наследии - Премии Алексея Комеча инициативной группе защитников Ивановской горки присужден почетный диплом!Награждена не имеющая структуры и иерархии группа очень разных людей, объединенных любовью к Горке и уже 5,5 лет еженедельно проводящих мирные «Хохловские стояния». Горжусь, что была одним из инициаторов организации этого формата гражданской градозащитной активностиИ очень рада, что девиз главного московского градозащитного движения и девиз фонда и премии Комеча одинаковы: FELIX QUI QUOD AMAT DEFENDERE FORTITER AUDETСчастлив, кто имеет мужество защищать то, что любит!
Krylova Inna
@krylarh · 1.2K подписчиков
Посты канала Krylova Inna в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Эксперт по истпрому и культурному наследию, гид и автор просветительских программ, директор Школы наследия
Посты канала
🚩 Не случайно для радио РБК я пунктом № 5 выбрала Дом артистов Большого театра, ибо это выдающийся «номенклатурный дом», где есть частично музеефицированая квартира дирижера, композитора, пианиста Николая Семеновича Голованова, который жил здесь с 1935 по 1953 год. В трех главных комнатах с дорогой ампирной мебелью по эскизам Щусева представлена крутая коллекция картин, скульптуры, прикладного искусства: Врубель, Верещагин, Головин, Юон, Попова, Трубецкой. И эти сокровища - лишь треть от того, что осталось после громкого ограбления квартиры в 1970х Его называли «главным дирижером Советского Союза» и «одним из символов национального искусства». Мне трудно судить так ли это, но биография Голованова-коллекционера действительно впечатляет - выходец из беднейшей московский семьи, он стал «советским миллионером» вместе со своей супругой Неждановой и … председателем ТСЖ Дома артистов Большого театра
Я специально поставила экскурсию на «Кристалл» на закате и время наступления сумерек, чтобы почувствовать волшебство уютных заснеженных дворов, подсвеченных нитками фонарей. Мы будем смотреть истпром, роскошный стрит-арт, который тоже не весь сохранится, заглянем в самые интересные подъезды с мозаиками, в супермодную пекарню в гараже и кафе ферментированной кухни в весовой (фото 9). Но главное - мы оценим продуманность промышленного ансамбля и его феерическую красоту! Присоединяйтесь, ведь ценность промышленной истории только растет! По поводу этой ценности в прошлом году я давала несколько интервью про исторический индустриальный кластер на Яузе и ансамбль "Кристалла" и Вечерней Москве, и Независимой газете, и еще ведь целый подкаст записывала для портала Экономика Москвы Обожаю "Кристалл"! и вы его несомненно полюбите, даже в сугробах, даже в мороз!💜И здесь часть фото Лены Кольцовой
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнНовый лоскуток в вашу ленту! Это ритмические игры. 😍В ритмические игры обычно играю со вторым классом, когда изучаем умножение на 2 и на 3. Задача ученика — прохлопать ритм: по коленкам, перед собой. И так чередуем. Во время хлопка перед собой называем числа: 2, 4, 6, 8, 10... Если работаем с тройкой, то ритм немного меняем: хлопок по одной коленке, затем по другой и перед собой. Называем число снова во время хлопка перед собой: 3, 6, 9, 12...Можно считать и в обратную сторону: 20, 18, 16...Я ритмические игры использую буквально пару раз в четыре года. Но раз мы начали в них играть, то решила написать и в блоге.
Иваново. Вокзал. Интерьеры.Внутри вокзала уже никакого конструктивизма нет. Основной синий зал - ампир 50-х. Дополнительный красный зал ещё более поздний - 80-х годов. Реконструкция те же 2018-2020. Сохранены оригинальные мозаики. Один из лучших примеров сохранения наследия.
Архитекстура #Иваново







то, что канье дропнул сегодня альбом bully интересно не так сильно, как факт того, что обложку снял великий дайдо морияма. видели?*в комментах ещё!
Смешарики идут в музейПодборка музеев для Смешариков по их предпочтениям и вайбу.Делитесь, сохраняйте 🤓🐽 НюшаЗадачи: ✅ полюбоваться на красивое, ✅ сделать эстетичные фотографии, ✅ найти принца.Музеи: Фаберже, Царское село, Петергоф🐻 КопатычЗадачи: ✅ узнать новое о земледелии, ✅ об истории еды, ✅ об истории традиционной культуры. Музеи: Хлеба, Почвоведения, Этнографический.🦌 ЛосяшЗадачи: ✅ пополнить академические знания по точным наукам,✅ знаниями по истории музеев,✅ знаниями по истории образования.Музеи: Оптики, Музеи СПбГУ, Горный музей.😟 БарашЗадачи: ✅ вдохновиться литературой, ✅ мемориальной атмосферой писателей,✅ познакомиться с историей отечественной литературы.Музеи: Ахматовой, Музей института русской литературы (Пушкинский дом), наб. Мойки 12.🔥 — Супер! Делаем продолжение!😉Пишите — кто вы, в комментариях! 😘🤩 МАХ | ВКонтакте | Telegram
Его называли «Великим постником» из-за мрачного, изможденного вида. Или «мсье Легри» (gris - серый) из-за цвета камня, из которого он был сделан. Эта статуя несколько столетий простояла на площади перед Нотр-Дам. Считали, что это какой-то языческий бог, но есть предположение, что это чудом сохранившееся скульптурное убранство храма, стоявшего на этом месте до постройки Нотр-Дам, как-то вот нашлась и оставили ее на площади перед фонтаном, но истинное ее происхождение неизвестно. Этот Постник был довольно популярным у горожан героем. Например, искать некоего мсье Легри, который мог бы помочь решить какие-то проблемы, отправляли ни о чем не подозревающих гостей столицы. Или от его имени писали мазаринады во время Фронды, брошюры, листовки и какие-нибудь политические буклеты. Статую и фонтан снесли в 1748 г.Своим голосом парижане наделили и фигурки, что отбивали часы (они назывались «жакмар») на колокольне церкви Сен-Поль и на водокачке Самаритен. От имени последнего был написан ряд едких сатирических брошюр против любимца Марии Медичи Кончини, которого, кроме нее, кажется, никто не любил в столице. Кончини не сумел установить истинного автора и велел демонтировать механизм, за что был осмеян еще больше. После восстановления звонаря за его подписью в 1612 г. вышел еще один текст, в котором он объясняет свое долгое отсутствие и рассказывает, как плохо без него пришлось самой водокачке и всем постоянным обитателям Нового моста. «Самаритянку» снесли в 1813, но говорят, что уже при Людовике XIV человечек на водокачке перестал отбивать часы. И по этому поводу тоже был создан текст, уже, правда, поэтом и композитором Шарлем д’Ассуси – «Плач Самаритянки о потере жакмара и разбитии колоколов». Мсье Легри, d'après une gravure de Jean Marot, из книги«Les rues du Vieux Paris», Victor Fournel, 1879.Ищите в правом нижнем углу. Коллекция архитектурных изображений. Виды и перспективы замков, дворцов, церквей, фонтанов и садов. XVII век. Коллектив авторов. © Bibliothèque nationale de France«Мсье Легри». Неизвестный автор. @ Musée CarnavaletAlbert Cayeux. Церковь Сен-Поль-Сен-Луи @ MuséeCarnavaletВодокачка «Самаритен» 1750 г. Неизвестный автор. © Bibliothèque nationale de France
Часто случается так, что впавшие в мыслительный раж философы придумывают совершенно невообразимые концепты, которые потом долго ещё остаются бесплотными. В наше время, когда кинематограф может изобразить решительно всё, идеи древних и не очень философов наконец-то получают своё воплощение на экране. В ожидании третьего сезона сериала «Разделение» Алексей ТЮТЬКИН делится своими размышлениями об этой весьма интересной иллюстрации того, как шизофрения становится основой капитализма.https://cineticle.com/severance-controlled-schizophrenia/
Спасибо, что читаете!Есть ли жизнь после похода? Извечный вопрос, ибо после ярких походных эмоций обычная жизнь кажется серой скучной.. Хочется повторения эмоций, а лучше если они будут ещё ярче - такая дофаминовая подцепка... Как организовать дальнейшую работу в летний период? Тем более после первого похода с кружком школа бурлила, желающих было море! Не снижая требований, чтобы пойти в поход нужно сдать зачёт, снизили возрастной ценз - без зачёта могут идти в поход максимум на 1 ночёвку с 6 класса, на 2 ночёвки с 7, хочешь дольше - нужен зачёт. И в летнее время начал брать целые классы в поход с ночёвкой. Обычно участвовал и классный руководитель, но это было не всегда. Лично я преследовал в этом следующие цели:- куй железо пока горячо - пока у детей есть мотивация идти в поход, надо это использовать. Можно было включать разные "нужные" мне условия. Типа вас много, я один, 20 человек я не возьму в поход, поэтому будет отбор. Есть двойка по биологии в четверти - сиди дома, хочешь в поход - нужно отработать летнюю практику на пришкольном участке (я был заведующий) и т.д.- со школьником, который побывал в походе, гораздо проще было затем налаживать связи в стенах школы, а это резко снижало конфликты-проблемы - через походы "завлекались" в кружок другие школьники, которые могли бы принести пользу всему кружку..- дополнительная проверка учащихся, на что они готовы и что могут.- дополнительная активация интереса к моему предмету биология, + новые биологические знания- ну и конечно, нужно было и далее укреплять свой авторитет среди школьников, коллег, родителей детей. Часто работал всё лето, на 3 месяца порой бывало 3-4-5 походов, и всё это в свое личное время, в отпуск, без оплаты... Но всё это стоило свеч, ибо выкладываясь сейчас, можно было получать хорошие дивиденды потом .. И надо было вкалывать...А ещё начал активно вовлекать учащихся в самую разнообразную деятельность. Самые самые всегда имели шанс на что-то уникальное - например участие в программе котр, обследование Присурья на предмет создания ключевой орнитологической территории.#asioПопробуем набрать 60 реакций для следующего поста?
Сегодня я стал аспирантомВ МГУ с прошлого года ввели конкурс научного портфолио. Это процедура, позволяющая поступить в аспирантуру раньше основной волны, которая обычно приходится на осень. Испытание двухэтапное: сначала пишешь конкурсное эссе, где обосновываешь цели, новизну и задачи, а также составляешь план-проспект своего будущего исследования. Далее каждый такой текст проходит слепое рецензирование. Набравшие наибольшее количество баллов и перешагнувшие определённый порог приглашаются на очный этап.Там уже живьём, перед комиссией, защищаешь свой кандидатский проект. Моё исследование звучало так: "Рецепция кантовского наследия в политической мысли постмарксизма (вторая половина XX — начало XXI века)". Структурно, широкими мазками, оно выглядит следующим образом:1. Предпосылки: почему во второй половине XX века возник кризис гегельянского марксизма и структурализма, и как следствие — почему начинают обращаться к Канту. А именно, к его различению логического противоречия и «реальной противоположности».2. Проект Лючио Коллетти, который очень плохо представлен в русскоязычном пространстве. Это оригинальный мыслитель, пытающийся очистить Маркса от Гегеля и вернуться к Канту. Точнее, к тому самому различению, о котором шла речь выше.3. Антагонизм в концепции Эрнесто Лаклау и Шанталь Муфф. Я сопоставлю их версию с проектом Коллетти и покажу, как по-разному можно использовать кантовский ресурс для обоснования политической теории4. Финальный комментарий: критика постмарксистского прочтения Канта со стороны Славоя Жижека, Алена Бадью, Жака Рансьера и других. Это позволит обозначить границы и внутренние напряжения кантианской стратегииЯ вошёл в число победителей конкурса и могу не переживать за поступление в аспирантуру. Честно говоря, кажется, что только недавно поступал на 1 курс бакалавриата, а уже практически дошёл до финального босса. Надеюсь, всё сложится удачно.Уже в этом году должны выйти статьи, напрямую связанные с темой диссертацией. Поезд текстов уже мчится. Начинается новый этап.
два времени по цене одногов марте 2020 года я конкретно подсела на группу nothing but thieves. на концерт в Питере я не попала из-за ковида, но любовь моя к ним не остыла. я даже писала пост про одну из моих любимых песен у них (очень политически заряженная и актуальная до сих пор).и спотифай подсунул мне их песню Sorry, в которой я нашла идеальный момент для объяснения разницы между present perfect и present perfect continuous🌟I've waited for thisI'm ready for itI've waited for thisI'm ready for itI've been waiting so longну казалось бы, глагол "ждать" и там, и там. но насколько различается значение, если поменять форму. I've waited for this — ждал, и вот оно. дождался. результат!I've been waiting so long — ждал долго, и это ощущение всё ещё со мной. я ждал и всё еще чего-то жду.и вот вроде бы один и тот же глагол, но насколько разные послания шлёт нам Коннор Мейсон в этих строчках своим невероятным голосом🥰причём мы часто жалуемся на времена в английском языке, но у нас в русском тоже есть свой perfect: делал и сделал. читал и прочитал. теперь чувствуете разницу?P.S. фото из поста как раз и есть клип на песню Sorry. его снимали в Украине 🌻#mtme_разбор
Моё видео повлияло на дизайн Splat?!Год назад я делал видео про дизайн зубных паст, где похвалил бренд Splat, а заодно показал, как по моему мнению можно улучшить его упаковку. В основном я критиковал выравнивание текста по центру. Из-за этого решения заголовки на упаковке скакали в размерах, а по бокам появлялись дырки. Я предложил выровнять весь текст по левой стороне.Видос набрал приличные просмотры. Особенно в коротком вертикальном формате. Вместе с этим набрал и кучу комментов, среди которых, конечно, было много несогласных с моей идеей.А тут на тебе! На днях заметил, что компания обновила упаковку, да не просто обновила, а наконец-то пульнула текст в левую часть. Внимание! Ни в коем случае не утверждаю, что именно мои правки повлияли на изменения. Но учитывая, что центрирование было лет 10, совпадение любопытное.В любом случае, компании огромный рэспэкт за смелость. Ну и вообще, рэспэкт зубным пастам за чистоту зубов.