🇫🇷 Тайны подземного Парижа: КатакомбыПод суетливыми улицами Парижа скрываются мрачные и загадочные катакомбы, которые являются одной из самых интересных достопримечательностей города.Они были созданы в конце XVIII века, когда город столкнулся с серьезной проблемой: переполненными кладбищами. Для решения этой проблемы решено было перенести останки тысяч парижан в заброшенные карьеры под городом. Сегодня в катакомбах покоится более 6 миллионов человек.Для туристов открыта лишь малая часть подземных лабиринтов, однако даже этого достаточно, чтобы ощутить атмосферу тайны и истории. Экскурсии проходят по узким коридорам, стены которых украшены аккуратно сложенными черепами и костями. Катакомбы окружены множеством легенд и мифов. Говорят, что здесь живут духи тех, кто работал или был похоронен в подземелье. Впрочем, помимо легенд, катакомбы иногда становятся местом проведения нелегальных вечеринок и художественных выставок.Кстати, несмотря на официальные запреты, исследователи-энтузиасты, называемые катафилами (cataphiles), регулярно спускаются в закрытые части катакомб, изучая их сложную систему и открывая новые проходы.А вы бы спустились в подземелье или скучновато ?Bonjour, круассан 🇫🇷🥐 Франция
Городские прогулки и urban exploration — страница 4
Лента темы
Ну воть, пойти пофотаать красивое, вполне меня смотивировало сползти с дивана после чая с блинчиками😁
«Дом самоубийц» в МинскеЭто дом Мусинского, расположенный на улице Немига в Минске. Строился он почти 15 лет – с 1975 по 1989. С тех пор в нем постоянно случаются самоубийства. Говорят, он построен на проклятом месте. В войну здесь было еврейское гетто. А в 1999 в метро Немига произошла давка во время дождя – погибло 53 человека. Кто-то считает, что это мстит река Немига, заключенная в трубу. «У Немиги кровавые берега не добром были посеяны – посеяны костьми русских сынов», – говорится в летописи. Ради строительства дома Мусинского была уничтожена историческая застройка Минска 19 века. Он задумывался как этакий «муравейник» для элиты. Длина этого дома 400 метров. Здесь живут генералы и чиновники, бывшие министры, врачи, спортсмены. «Незавидная у них участь, честно сказать», – поделился со мной житель этого дома. Мы сошлись во мнении, что это здание напоминает Дом на набережной в Москве. На верхних этажах расположены мастерские художников. Ведь из окон открывается красивый вид на столицу. А вы верите, что дом Мусинского проклятый?
Недовольство Гитлера плохим питанием русских рабочих«20. Фюрер недвусмысленно заявил о своём недовольстве плохим питанием русских. Русские должны получать абсолютно адекватное питание; Заукель должен распорядиться, чтобы Бакке обеспечил эту норму пропитания.21. Фюрер выразил удивление тем, что гражданских русских держат за колючей проволокой, как военнопленных. Я объяснил ему, что это связано с его распоряжением. Фюрер заявил, что ничего не знает о таком распоряжении. Я попросил предоставить соответствующие документы для следующей папки [с документами за авторством] Фюрера, и одновременно поручить, чтобы Заукель добился прекращения обращения с гражданскими русскими как с военнопленными.»Из протокола встречи Адольфа Гитлера и Альберта Шпеера 21-22 марта 1942 года о производстве вооружения и боеприпасов.Примечание: многие немецкие чиновники и министры для простоты использовали прилагательное "russische" по отношению к любым выходцам из СССР вне зависимости от их национальности. Так что, можно предположить, что распоряжения из документа относятся не только изолированно к русским рабочим в Германии, но и ко всем Восточным рабочим.Документ взят из канала: Blood and HonorПервоначально документ найден бывшим вторым админом WV Николаем в феврале 2022 года: https://vk.com/wall-210155637_18Источник: Bundesarchiv R 3/1512, S. 8#WV_аграрнаяполитика#WV_остарбайтеры
А вот вам подборка фотографий из города Букитти́нги, куда меня привёз шайтаняра из предыдущего поста. В городе вам тут и красивая архитектура центра (в эти крыши нельзя не влюбиться), и тоннели времён Второй мировой, и каньон, пропиленный рекой в местных песчаниках, и - самое главное - исключительно колоритная жизнь индонезийской глубинки.Ах да, и котики. На местном языке они именуются словом "кучи́нг".
За окном идёт снег. Я никуда не иду, я лежу, и вспоминая о том как вчера хорошо походила, решила провести вам экскурсию по моему четвергу. Вэлкам!🔤🔤🔤🔤🔤🔤 Пошла я значит на радостях, после наших разговоров о порталах и волшебных мирах гулять на крепость. Дай думаю в глаза солнцу погляжу, ибо даже солнце вчера возрадовалось и вышло нам посвятить. Подхожу к Неве, гляжу - налито, от берега до берега да ещё и льдом укутано и снегом припорошено, ну все думаю - знак. Тем более по количеству следов было ясно что это не луна и нога человека там явно ступала, а стало быть маршрут освоен, можно идти. Включаю режим Иисуса и иду по воде (далее живая трансляция).
🦥Заброшенный детский лагерь.Часть 1.Была здесь год назад, а показать его дошли руки только сейчас. И всё-таки неважно когда, важно насколько это интересно!Этот детский лагерь заброшен много лет назад, но гуляя по его территории, в это сложно поверить. Все потому что уровень сохранности этого места не переставал меня удивлять ни на секунду!На большой территории лагеря я обнаружила автодром, мини-зоопарк, столовую с посудой, парковую и танцевальную зоны, стадион, а главное - огромный Дом Культуры. И он поразил меня больше всего!Ведь внутри сохранилась нетронутая библиотека, оранжерея, актовый зал, кинобудка, музей, кабинеты кружков с детскими поделками, спортзал, лыжная база. Чтобы изучить всю территорию, мне понадобилось пол дня. И был момент, я приезжала туда снова… и снова на пол дня!Уже в следующей части я покажу вам, какие вещи удивили меня бооольше всего. Приготовьтесь, будет несколько частей и много фотографий - вы увидите полный обзор этого места!🍿
Прогулка внутри полотнаБескрайний белый простор и огненный шар манит своим взглядом. Солнце словно портал, точка притяжения. Так и хотелось идти и идти навстречу... Что все созерцатели и делали — Нева замёрзла, и люди шли навстречу манящему солнцу. Невероятно волшебный закат. Мы словно оказались внутри полотна. Ещё и парус так сюрреалистично развевался, опускаясь до самой земли [на третьем видео как раз такой момент 😮]А когда мимо проезжали «воздушные подушки», словила вайбы «Бегущего по лезвию» — только в России)) Это что-то!! Фото и наполовину не передают всей красоты... Один из лучших закатов в моей жизни однозначно! ❤️
Стрессоустойчивость в двух картинках.На телефонную станцию до революции принимали только женщин, причём незамужних. Чтобы мысли только о работе. Самое главное - уметь держать удар. Связь плохая, стоимость звонка огромная.Вот на входе в АТС вас встречает орущий в трубку клиент с хмурыми бровями. А телефониста на другом конце провода и виду не подает. Хотя, конечно, тень презрения прослеживается.📍Милютинский переулок, 5
Админ гуляет по Song Wat Street Art (Бангкок), вахуе как тут стильно и сильно советует побывать тут любой творческой личности.Вдохновляет 🖖🏻
Парк, как ни странно, наводнение 1926 года не уничтожило, мы его видим на аэроснимке, который снят позднее. Но в последующие годы, видимо, решили переместить внимание и приложить усилия на создание парка на Базарной площади — будущего сада имени Крупской. Для этого выделили большое пространство на восток от улицы Розы Люксембург.На панораме 1928 года на месте парка 1 мая мы уже видим пустырь. На карте города 1931 года виден контур сада и надпись «ДС» — «детский сад»? А вот на карте города 1947 года уже ничего не отмечено.На более поздних фотографиях виден пустырь с деревьями по берегу реки. Сада как ни бывало.Однако он был! Первый советский парк в Чебоксарах. Хорошо бы и нам помнить его славное имя.
Объяснить это просто. А за одно и объяснить, что платные парковки и платный въезд - это не про далёкие столицы и четырёхколёсных толстосумов, а ПРО ВСЕХ НАС. Объяснение дано двумя гениями госуправления, Хуснуллиным и Собяниным. Первый давно определил путь России - страна агломераций и заброшенное "дикое поле", разделяющее несколько гиперурбанизированных центров. Эту политику он уже отлично проводил на месте зама Собянина по строительству, запустив реновацию, превратившую Москву в Гонконг. Сам же Собянин дал другое объяснение, ещё более красноречивое. Вот как официальный сайт мэрии радостно отчитывается о развитии "концпеции 15-минутного города" в Москве. Их строится уже несколько, включая "Сбер-Сити", да и старая застройка (привет Марьино) активно переформатируется под это новое веяние. Веяние, пришедшее из Давоса - главным апологетом концепции является тот самый WEF, который пообещал нам 2030 год, в котором "мы ничего не будем иметь и будем абсолютно счастливы". Именно этой страшной идее и подчинён весь замысел 15-минутных городов - тотальный цифровой контроль, в первую очередь - за передвижением, которое будет ограниченно 15-минутами пешком.Это - концлагерь. И фунадемнтально влиятельная группировка в наших верхах стремительно приближается к его построению, и, кажется, успеет в намеченные давосскими хозяевами сроки. Если это не так, то как объяснить что вся транспортная концепция Москвы, а теперь и Минтранса написата McKinsey? Зачем Всемирный банк организовывал в Санкт-Петербурге сеть платных парковок? Почему нашим транспортом так интересуются западные структуры, что уже 20 лет продвигают идею тотальной платности любого вида передвижения?Кроме 15-минутных городов, окукливание России в агломерациях принесёт нашим глобалистским друзьям ещё больше радости, чем где бы то ни было ещё - ведь именно по агломерациям и будут резать Россию на 10-15 маленьких "прекрасных Россий будущего". А если не получится - то 10-15 приличных атомных бомб избавят нашу территорию от 95% такого непокорного населения, не дающего осваивать белому человеку богатсва своих недр.Это был ответ. А теперь вопрос:наша власть - действительно наша? Путин? ФСБ? КГБ? ГКЧП? Хоть кто-нибудь ответит на этот вопрос? https://t.me/zhivoff/24900
Гигантский тоннель в Монастырской скале — Инкерман, КрымВ склоне Монастырской скалы скрыт необычный рукотворный тоннель, больше похожий на портал в прошлое, чем на техническое сооружение. Место известно под официальным названием «Грузовая щель».Тоннель был создан не природой, а человеком — по нему вывозили камень из Инкерманского карьера. Длина прохода составляет примерно 50 метров, и даже сегодня он впечатляет масштабом и ощущением скрытой индустриальной истории.📷 kosmos404📍 Точка на карте🌟 ЮГ - ГИД • Подпишись🟪 Читайте нас в МАХ
Иногда история прячется не в музеях, а… в деревьях 🌳Рядом с Олимпийским стадионом в Амстердаме растут дубы: с виду обычные, если не считать решётки с олимпийскими кольцами у основания. Но хранят они очень конкретную биографию с мрачным оттенком.Знакомьтесь — это Olympic oaks: маленькие английские дубы, которые в 1936 году в Берлине вручали золотым медалистам Олимпиады вместе с медалью. По сути — живой “приз”: по одному деревцу за каждое золото (всего около 130).Звучит мило… если не знать контекст. Дуб был для национал-социалистической партии “германским символом силы”. И вот эти деревца разъехались по миру — как сувениры Олимпиады и память о партии, которая сегодня воспринимается совсем иначе.В Нидерланды попало шесть таких деревьев, и два из них до сих пор растут у Олимпийского стадиона.Этот факт я "откапала", когда искала занятные "фишки" для нового сити-квеста, но не стала включать в маршрут — слишком тяжелая память у этих деревьев. Ведь в самом квесте — другое настроение: гулять, узнавать новое, вдохновляться историями. Уже докручиваю финальные винтики — шлифую квест по результатам первых тестов добровольцами ☺️. Скоро 🚀А пока, если погода позволит, можно устроить себе прогулку по Западным островам. Там город совсем другой: тихие каналы, бывшие склады, занятные детали на фасадах... И да: это тот самый маршрут, где гуляешь играючи — загадка за загадкой, факт за фактом. Все подробности здесь#квест📝 канал Голландские записки
Перед отъездом успел провести экскурсию по ереванскому району Аван.Когда то он был отдельным городом и в нем сохранилось много интересных древностей которые очень непривычно выглядели в снегу. За фотографии благодарю@iialekseeva
⚡️Уникальный полигон для испытания молний под МосквойВ Московской области расположен уникальный объект инженерного наследия — открытый высоковольтный полигон, построенный в 1970-х годах. Поскольку моделирование ударов молнии в замкнутом пространстве было слишком опасно, для этих целей создали специальную площадку под открытым небом.Объект, неофициально именуемый «Катушками Тесла», входил в структуру Высоковольтного научно-исследовательского центра ВЭИ. На нём проводились ключевые испытания на электромагнитную стойкость, в частности, испытывалось оборудование для авиационной промышленности.В настоящее время комплекс практически не используется и постепенно приходит в упадок. Тем не менее, он остаётся редким материальным свидетельством масштабных научных экспериментов эпохи и атмосферным местом для прогулок.Координаты: 55°55'26"N 36°49'10"E
Старая часть Никосии по ту сторону зелёной линии — это место, где город словно застрял между эпохами. Район внутри крепостных стен производит ощущение декораций, которые забыли разобрать после съёмок исторического фильма. Камень, тлен, тишина, периодически нарушаемая проезжающими мимо машинами.Дома здесь в основном старые, многие без какого-либо ремонта десятилетиями: фасады осыпаются, крыши проваливаются, окна зияют пустыми проёмами. Немало зданий выглядят откровенно брошенными — настоящие архитектурные «покойники», медленно разрушающиеся на глазах. И при этом среди них продолжают жить люди: вполне жилой дом может оказаться зажатым между двумя руинами, с обувью, оставленной у входа, или свежевыстиранным бельём, как доказательство упрямого присутствия жизни.Создаётся стойкое ощущение, что время здесь остановилось. Будто с 1974 года район почти не менялся — ни внешне, ни по духу. Нет стремления обновлять, перестраивать, улучшать; всё будто замерло в ожидании, затянувшемся на полвека. Прогуливаясь по этим улицам, ловишь себя на странном чувстве: это не просто запущенность, а застывшая история, в которой слишком многое осталось нерешённым.И самое поразительное — чтобы перенестись на 50 лет назад, не нужно ни архивов, ни фантазии, достаточно просто перейти зелёную линию.#Cyprus #Nicosia #history@islandworldwine
Ехала на велосипеде в тумане и в темноте домой, устав от разговоров за ужином и готовясь предаться томному одиночеству. За-ехала в магазин и купила смузи нашему охраннику. Он как-то сказал, что кофе не пьет, но выживает на фруктовых смузи, придающим ему энергии. Бедняга не спит уже третьи сутки и объясняет это рабочим энтузиазмом. Я его понимаю. Он открыл мне дверь, а я вручила ему бутылку ягодного напитка. Он был тронут и позвал меня к своим друзьям. Решила не противиться опыту. В итоге встретила прекрасных людей. Один парень даже хотел перевести «Капитал» на английский, а ещё мы обсуждали политическую свободу, возможность языкового выражения, танец, бытие ребёнком. Одиночество отменяется. Идти навстречу людям. Надо быть открытым опыту!
Такой предстала Махачкала перед глазами советского писателя Даниила Фибиха в 1920-е годы.Город-скороспелка, солдатско-купеческая выдумка. Город без истории, без нутра, без лица. Только сейчас начинается его цветенье.Если вообразить какой-нибудь Зарайск на морском берегу, наполовину разбавленный Стамбулом, либо Тегераном – это и будет Махач-Кала, столица дагестанской республики. Невзрачный портовый городишко, стоящий на великом торговом пути в Персию и Туркестан, в 1924 году негаданно превратился в столицу советского Дагестана.Город, в котором тесно и странно переплелись прокисшее российское захолустье – во-первых, Восток – во-вторых, спешка и деловитость советской стройки – в-третьих.Белые невысокие дома, с баллончиками, с галлерейками. Арабская вязь вывесок. Вывески на двух языках: тюркском и русском. Настежь раскрыты двери крохотных мастерских, магазинов и учреждений, сосредоточенных на главной, Буйнакской улице.Все на глазах улицы: как, заунывно ноя что-то восточное, черный сапожник вколачивает гвоздь в подметку, как бойко стрекочет анемичная машинистка в Дагрыбтресте, как кромсает булочник необъятный плоский чурек.Тихо. Ни трамваев, ни автобусов, ни грузовиков, ни мотоциклеток. Редкий извозчик, обязательно пароконный и обязательно с кумачевыми серпом и молотом, нашитыми на сиденье фаэтона. И потому явственнее гортанный, харкающий, цокающий говор улицы.Город разлегся на берегу Каспия, упёрся спиной в невысокую гряду Кяхулай-Тау. Тихие окраинные улицы лезут на нее отарой белых овец. Улицы тут в ступенях, в лестницах, мощены невозможнейшими камнями. Женщины в покрывалах, пошлепывая туфлями без задков, плетутся с оловянными кувшинами к водокачке.Эти и другие свои впечатления от поездки в Дагестан, куда Фибих был командирован газетой «Известия», он отразил в книге «Страна гор: Очерки Дагестана».Подписаться на УРБЕЧ
Не думала, что доберусь когда-нибудь до этой истории. Но по причине того, что все остальные иссякли, вынуждена шарахнуть тем, что в чулане завалялось.КрышиКогда-то я по ним гуляла. Мама, срочно отойди от экрана. Этот пост тебе видеть нельзя. Мама у меня послушная, поэтому продолжим. В те времена, когда экскурсии по питерским крышам ещё не были поставлены на поток, а жители исторических парадных расстреливали каждого, кто пробирался на чердак, я чрезвычайно сильно захотела увидеть город сверху. И нет, чтобы попросту прыгнуть с парашютом или залезть на дерево. Нет, я решила начать с крыш. Но вначале предстояло найти того, кто там бывал и все знает. А главное, вернулся. Таких людей на весь город было двое. Может больше, но я нашла двоих. Первый мне не ответил. А второй сходу назначил встречу у Казанского собора без лишних вопросов. И мы встретились. — Маша. — Рома. — Очень приятно. Шли, непринуждëнно болтали, как будто собираемся уток кормить в ближайшем канале. Без капли волнения.А потом свернули в подворотню – и на чердак. Ответственный за приключение знал коды от домофонов, и под каким ковриком лежат ключи от крыши. При этом он ужасно боялся, что нас увидят местные бабушки. Бабушки не увидели, поэтому, собрав несколько слоёв вековой пыли, мы оказались там, где планировали. Мама, ты все еще тут? Кто бы сомневался. Крыша была не одна. Их было много. Лабиринты покатых, полуржавых крыш плавно перетекали из одного в другой. Внизу машины, вверху птицы. Страшно не было. Главное за что-нибудь держаться. И я держалась. За фотоаппарат.Как говорится, умри, но новую фотку для аватарки сделай. И вот так гуляли мы по крышам раза четыре. Пока однажды не пошел дождь. Кто ж знал, что вода делает поверхности скользкими. На земле я об этом никогда не задумывалась. А тут прям обратила внимание. И с крышами завязала. А Рома с крышами не завязал, поэтому решение мое не одобрил, прислал полсотни тоскливых песен про Питер, которые я должна была прослушать и вразумиться. Но вразумить человека, однажды чуть не шмякнувшегося об асфальт с красивого особняка XIX-го века, довольно непросто. Невразумлëнная я перешла на более приземлëнные способы добычи красивых фотографий, о которых маме тоже лучше не знать. Фоточки с тех прелестных времён в комментариях. С лёгким флëром ржавчины и безумия.
Вчера ездила на Ломоносовскую и на обратном пути заехала в этот малоэтажный райончик. Обычно его идентифицируют по ул. Крупской, но застройка есть и дальше по ул. Седова между ул. Ткачей и Большим Смоленским пр. То есть площадь гораздо больше. Когда я 8 лет назад приехала сюда первый раз, то большинство фасадов было в плохом состоянии. Сейчас с каждым годом все больше отремонтированных. Да, я раз уж взялась изучать однажды малоэтажную застройку, то слежу за ней регулярно.Но то что я действительно обратила внимание – это все крылечки аккуратно почищены. Когда у тебя в парадной всего по 2 квартиры, называется)
Привет, Импульс!😊Стамбул - чертовски яркий город, в котором много цветных домов, граффити и стрит-арта, все возможных рисунков на плитках/стенках и так далее. Такое видеть - сильно непривычно, визуальный шок в какой-то мере. У нас граффити больше андеграундная штука, которую часто замазывают, а некоторые люди специально бунтуют против рисунков на домах и просят даже наказать художника и замазать рисунокЯ - сильно люблю стрит-арт культуру. Улицы получаются говорящими: от политических повесток до признаний в любви или крутых иллюстраций. Но почему дома цветные полностью? А ступеньки? А каждая плиточка хочет быть закрашенной?Если коротко - яркие цвета это часть османской визуальной культуры. Керамика, ковры, ткани, мечети и дворцы. За пределы интерьера это все дело понеслось по улицам. Тем более что дома обязательно красили чтобы защитить от влажности и солнца. И каждый владелец дома выбирал цвет сам =). Позже когда дома стали получаться более серыми и современными - на них стали появляться цвета в формате рисунков, плакатов и чего угодно. На рисунках есть отсылки к отсылки к Босфору, миграции, контролю, идентичности. А еще в Стамбуле много дизайнеров и иллюстраторов, а так как местные власти не против этого - стены превращаются в скетчбукиТеги без значения тоже есть. Они несут такую же роль, как и у нас, просто внутренний язык граффити-комьюнити. В Стамбуле это полулегально, оттого и интереснееТакая вот история!🐦
Есть распространенное мнение, что Лондон - это низкоэтажная застройка и всё только lovely традиционно английское. Но Лондон разнообразен. Например, вот таков. Выбрались в столицу, так сказать. После нашей кембриджской деревни quite overwhelmed. А вы предпочитаете большой город или маленький?PS объяснение грамматики. Overwhelmed - это как чувствуем себя мы сами. We are quite overwhelmed. Overwhelming - это сам город для нас. London is quite overwhelming. Ещё примеры такой же грамматики: I’m very excited. The news is exciting. I’m tired. The job is tiring.
Январские каникулы подходят к концу, и я, как сказал брат, немного «грущу по инерции» о том, что завтра на работу. Родительская работа каникул не знала, и завтра не сменится на офис. Праздничные дни были благостными, в особенности о того, что по моим впечатлениям никто ни от кого ничего не хотел. Не знаю, может опровергните, но я все праздники потребляла контент «сквозь пальцы»: успевала не за всем, смотрела что-то скорее случайно, чем вдумчиво, от чего-то отписывалась. Сама я выпустила два поста и поняла, что вам было не до меня, это были скорее сохранения на будущее. Как прекрасно, что все мы отдыхали и занимались внеинтернетными делами! На последний день несу вам ещё один сказочный сайт с фото. Тут можно смотреть исторические кадры по конкретной географической точке, и это крышеснос. У сайта огромное коммьюнити, поэтому библиотека фото регулярно пополняется. Не проходите мимо удовольствия! 🖥pastvu.comА вообще, знаете, я вам желаю ходить на такие сайты и отдыхать не только в последний день каникул! Такое напутствие нам всем в 2026На фото моя остановка и даже, возможно, мой трамвай до работы сфотографированные в 90х годах в Москве.
искать интерьерные идеи на пинтерест? ✖️ходить по дворцам и музеям ✔️это 📍 воронцовский дворец, и мне было красиво каждый квадратный метр, бесконечно восхищаюсь вкусом и чувством стиля тех, кто создавал это два века назад… 💔(но всё-таки не забываю, что у этих людей было полно крепостных 💀)
На свидании с городом-порталом…Забралась на Исакий, к Богу в гости, подышала сверху Его Волей.Соединились 🙌🏼Волшебно.Чисто, свежо и снежно.С Петербургом у нас, по-прежнему, странные «отношения».Два раза в год мы стабильно смотрим глубоко друг в друга.А в нем смотрю в Себя.Никаких отвлекающих факторов и лишних маневров.Прицельно и ясно.Город многослойный, молчаливый, строгий и обнажающий Суть.Я перед ним сбрасываю все одежки, кланяюсь в пол и достаю из-за пазухи все старье, выворачиваю все потайные карманы-программы.Уезжаю всегда с вопросом от ума: «….И что это было?»А ещё с огромным вдохновением ЖИТЬ свою Живую Жизнь.А на меньшее я не согласна. 8.1.1
Прогулялась по новому маршруту во Владимирской области. Не успела до снегопада и переживала, как там будет с проходимостью. Оказалось, шикарно - протоптано, проезжено и очень красиво. Большая часть пути шла вдоль реки Киржач, заснеженные ели, сосны и лёгкое течение реки, обрывистые берега, восторг! В начале я чуток не туда пошла, пыталась перейти трассу Восток, и там такой напряженный поток машин, и видимо скоростной режим, в общем я зашла в какой-то бурелом и пробиралась над обрывом реки. Так немножко было страшновато, вдруг под снегом какая-нибудь металлическая арматура, но ничего, взбодрилась и вышла на тропу. Потом оказалось, что там был хороший проход, но чуть дальше. Ну в первый раз такое бывает. Прямо возле трассы были очень большие следы, размером с человеческую ступню, но с когтями, интересно чьи это? Когда шла через деревни, то кое-где лаяли собаки. А в одном месте, смотрю в сторону – а там собака сидит без хозяина и смотрит на меня, ну я вспомнила, что в роликах говорилось про собак, что в глаза смотреть не нужно, ну я и не смотрю, прошла быстро, вроде не вызвала никакого интереса у псины. Еще попадались старые домики с резными деревянными наличниками, сфотографировала, полюбовалась.Прогулялась отлично, послушала тишину леса и подышала чистейшим зимним воздухом. Лес такой нарядный, под белой шубкой. Ели просто красотки, а огромные сосны просто великолепны. Шла и впитывала эту природную мощь и силу.Хочу вернуться сюда весной или летом, в теплое время в реке можно купаться.Заглянула в Свято-Введенскую островную пустынь, это такой монастырь на островке посреди озера. Отведала там вкусный медовик с чаем и отправилась к станции Покров. На остановке разговорились с местным мужчиной, и он поделился со мной грибным местом, где растут сморчки. Вот такие дела! Весной проверю.#прогулка #лес #зима #киржач #восторг
Полигон молний в подмосковной ИстреЭто один из самых необычных инженерных объектов. Построили его в 70-х, чтобы искусственно воссоздавать здесь удары молнии, так делать это в закрытых помещениях небезопасно. В народе агрегаты назывались Катушки Тесла и были нужны, чтобы тестировать, насколько стойко та или иная техника, в особенности самолеты, реагирует на электромагнитные импульсы. Сегодня комплекс полузаброшен, но если любите все нестандартное или индустриальное, это место точно для вас.Фото: tasigova
Арестный дом для пьяниц, дебоширов и неплательщиков налогов. А сейчас тут просто живут...😁
Крестозаборы уже и до Парижа добрались