#aestheticsВечер и ночь, когда мы ходили в караоке.(Это та самая, когда мы еще и бабку на перекрестке встретили.)Знаменательным в тот день был не только репертуар — а пелось все, начиная Кавказским диско и Лепсом, продолжая Мельницей и Канцлером Ги и заканчивая Раммштайном — но и путь до дома через полгорода на 20к шагов. В целом этого уровня безумия должно хватать, чтобы было понятно, почему никакая чертовщина нас просто не поймает.Наснимали немного разного. А еще наш контентщик, который и завел нас горланить, ставил над всей честной компанией социологические эксперименты. Узнавали друг друга еще ближе, толкали мотивационные спичи, ловили сложные философские вопросы. Думаем о том, чтобы занесли элемент этих социальных игр и сюда на канал.А пока можно посмотреть на грибы из центра города, магазин-арт-объект, фонтан-убийцу перед стадионом и НЛОшную сферу Музея мирового океана. Немного огня добавим впридачу к ночной теме.
Городские прогулки и urban exploration — страница 10
Лента темы
Вчера занимался «увлекательным» делом – лазал по заброшенным зданиям в поисках локации для съёмок. И в очередной раз рефлексировал. Потому что, входя в очередную заброшку, ты почти физически ощущаешь, что проникаешь в чьё-то чужое прошлое. Которое когда-то было настоящим и даже будущим. А теперь его просто нет. Оно вроде бы ещё живёт в этих ободранных стенах, но его уже никто не помнит. Мой проводник рассказал, как однажды в одном из выселенных домов они с такими же сталкерами нашли стопку старых снимков – видимо, в квартире жил фотограф. И от этой истории прямо пахнуло вечным вопросом человечества о смысле жизни. Вот жил человек, творил, пытался разглядеть через объектив фотоаппарата красоту мира, мечтал, наверное, оставить свою зарубку на шкале времени. А потом умер. И его фотографии остались брошенными в его старой квартире – потомкам они оказались не нужны.Под конец нас вообще занесло в брошенное бомбоубежище на 3000 человек. Но этот новый опыт требует более глубокого осмысления и отдельного поста.
Дочь мою, Марию, не иначе подкинули мне в роддоме от каких-нибудь олигархов. А как еще объяснить тот факт, что ей по студенческому в Эрмитаж ноль рублей, а она тащит нас на экскурсию в особняки за премногие тыщи?Особняк красивый, говорят его взял в аренду инвестор на 25 лет обязался реставрировать, но пока он собирается с духом осмотреть покои можно за 2700 с лица. Интерьеры не тронуты временем и мародерами, лепнина и панели в наличии, люстры и даже раковина сохранились.После купцов тут работала администрация кожевенной фабрики, потом особняк стоял закрытым, не отапливался, а местный сторож пускал туда за малую мзду киношников и зевак.Павел переживает что зеваки не просто так шастали, а искали схрон с золотом, говорит, вот я дурак, надо было тоже туда ходить. Но чую есть тут клад, не зря инвестор его взял.Интерьеры отличаются помпезностью и сразу видно, что купец был зажиточный. Интересный факт. Его младший сын после раскулачивания жил с семьей в коммуналке и продолжил трудится на том самом заводе, который некогда принадлежал его семье.Как вам из такого в коммуналку? Я бы умом тронулась😭
Диско-клуб «Кристина» — один из популярных клубов Анапы в 2000-х годах.По городским слухам, он закрылся в конце 2000-х после криминального происшествия. В настоящее время на месте клуба расположен торговый ряд и аквапарк «Золотой пляж».На архивных фотографиях, сделанных из кабины колеса обозрения, открывается вид на первую очередь аквапарка, аттракционы, автодром «Формула 1», а также сам диско-клуб «Кристина» (левая верхняя часть снимков) в разные годы.📹 DJ Karabas, диско-клуб «Кристина», 2007 год
Ну что, друзья, 2 часа по ул. Мясницкая были очень увлекательными. Обратила внимание на театр EtCetera, который был построен с идеей быть уникальным- интересное здание, разные окна, внутри даже разные стулья.Захотелось посетить. Узнала о всех бывших доходных домах, которые находятся на улице. Обратила на фасады, красивейшую лепнину и плиты на зданиях. (Обычно же все пробегаешь и ничего не замечаешь).Зашли в Чайный Дом (внутри никогда не была). Обратите внимание на стоимость чаев за 100г 🙈 уверена, что ничего бы не поняла во вкусе, но попробовать все же интересно. Увидела бывшую усадьбу Черковых, в которой сейчас находится «Новый Театр» (голубая). В ней когда-то Л.Н.Толстой работал над своим романом «Война и мир». Также, там на одну ночь останавливался Наполеон. А вообще, я снова влюбилась в Москву 🥰 помимо архитектуры любовалась и людьми вокруг, у нас очень много красивых людей!Получила массу удовольствия
Первый опыт экскурсовода☺️ Сегодня, буквально пару часов, я организовал и провел первую в своей жизни общественную бесплатную экскурсию. Посвящена она была теме: «Эволюция строительства в Тюмени: от типовых советских микрорайонов к современным кварталам с урбан-виллами». То есть мне надо было рассказать, на примере Заречного микрорайона, всю хронологию развития территории от панельных домов 70-ых до современных проектов тюменских девелоперов. 🔄 Сама экскурсия проходила в рамках федеральной программы «Прогулки с Джейн», которую ежегодно на благотворительной основе проводят по всей стране. На нашу же прогулку записалось и пришло более 20 участников разного возраста и рода деятельности. Во время экскурсии мы говорили про разные серии панельных домов, про историю домостроительного комбината, про особенности грузинских панелек, про болгарские пансионаты, про переход от государственного домостроения к коммерческой составляющей, про устройство инфраструктуры внутри района, про благоустройство озера и многое другое, что существенно повлияло на эволюцию домостроения. 😎 Для меня эта территория Заречного микрорайона имеет особое личное глубокое значение, ведь я здесь родился и прожил 17 лет. И видел сам, проживал всю хронологию развития этого места: здесь я ходил в школу, здесь в больницу, здесь бегали с друзьями купаться на карьеры, здесь проходил чемпионат по дворовому футболу, а вот здесь тот самый мой балкон. Я рос вместе с этим местом, закладывал свой фундамент ценностей и эта особенность безусловно добавила всему сторитейлингу экскурсии искренних эмоций!🤝 Спасибо большое Кристине Рассказовой за организацию прогулок и Ангелине Мухиной из Брусники за помощь в экскурсии. И всем, кто пришел. Я получил очень важный опыт и с радостью его еще повторю!
Летний Норильск в цвете. Автор фото Маловичко Василий Васильевич.
⛩️ Тайна японских заброшенных деревень-призраков 👻В Японии есть тысячи заброшенных деревень и посёлков, которые называют 過疎地 (kamuki) или «деревни-призраки». Почему же так происходит?🔸 ⛰Многие деревни находятся в горах – добираться туда тяжело, работы нет, молодёжь уезжает в города.🔸👨🦳 Старшее поколение остаётся, но со временем население полностью исчезает.🔸 🏫В итоге целые школы, дома и святилища остаются нетронутыми десятилетиями.😱 В некоторых местах жители ставят куклы-манекены, чтобы деревня не казалась пустой. В деревне Нагаоро (префектура Токушима) кукол там уже больше, чем когда-то жило людей!💡 Есть легенда, что такие деревни любят 妖怪(yookai)японские злые духи – мол, им нравится тишина и отсутствие людей.📸 Туристы иногда приезжают туда за атмосферой хоррора, но японцы относятся к таким местам с уважением и осторожностьюПосетили бы такое место?⛩️
ПорталыВчера ездили в Милет – тот самый, где Фалес основал свою школу, обозначив истоки древнегреческой (и европейской) науки. Там уже и руин почти нет, остался лишь впечатляющий античный театр, куда в лучшие времена помещалось 12 000 зрителей. Для сравнения: Кремлевский дворец съездов - это 6 000 мест.Если принять во внимание, что античность – колыбель европейской культуры. То, как мать дает человеку «проход» в эту жизнь, так иантичность открывает портал европейской культуре и цивилизации. На картинке - стены и арки театра, выход в зрительный зал и на арену.Некоторые фото получились как метафорические карты.#мода_начинается_с_истории
Встала в 4:40 с мыслью: «зачем я на это согласилась?»Но блиииииин, ни капли не пожалела потом.Почти пустой утренний Невский. Рассвет. Вода, блики солнца, тепло +20. Инструктор спустил сапы на воду. Катались в центре Питера мимо Петропавловки, Спаса на крови. Из каналов выплыли на большую Неву, вокруг простор и ни одного катера. Блаженство. И говоря про ценности, мне важна эстетика, забота, комфорт. Выбрала компанию, где черные жилеты, в которой нас пофоткали, провели подробный инструктаж, группа 7 человек. А еще и круассаном угостили с чаем с чабрецом и мятой. Просто балдеж. Это маст визит в Питере!
в каком состоянии меня находят утром,когда я обещала себе «ещё одну главу»:
Я не люблю велодорожки: по ним ездить медленно и опасно. Гораздо лучше вместе с общим потоком как полноценное ТС. Если вы хотите сделать донат на борьбу с велоактивизмом, то скину детали своего криптокошелька.Однако сегодня, как поют Птицу Емъ, я поебал свой принцип. Прокатился по роскошной совмещенной велопешеходной полосе под городом Keswick. Город стоит на озере Derwentwater - да да, именно там, на острове внутри этого озера делают легендарные карандаши Derwent по 50 фунтов за 30 штук.Так вот, велодорожка, как и многие другие шикарные велодорожки в ЮК, уложена поверх старой жд узкоколейки, в паре мест даже осталась станционная инфраструктура. Тянется эта красота примерно три километра, но успевает раз десять эффектно пересечь горную реку через легкие мосты. Асфальт идеальный, едешь в город под горочку, не напрягаясь, 35кмч.Ну и на десерт была другая велодорожка по типу rollercoaster, уложенная на холме параллельно гострассе. Едется не быстро, но весело.
По пути домой сегодня были вот такие Орловские зарисовочки.Замечаю жизнь.
Завокзальный район Это фото очень хорошо передает особенности застройки этого микрорайона. Здесь и частные дома, и современные жилые комплексы, и бараки, и панельки. Завокзальный - потому что находится за ж/д вокзалом. И до пешеходной Навагинской отсюда 15-20 минут пешком. Если не забираться на Альпийскую.К этому же району я отношу микрорайон Ареда и Больничный городок. Они уже подальше от моря, и со своими особенностями застройки.#сочиполюбви#завокзальный_район
Лисички - 💞Ещё один летний гештальт закрыт ☺️Леса в Приозерском районе прекрасны: сосны, мох, почти нет бурелома. Хотя пару раз пришлось продираться через ельник, но по сравнению с подмосковными лесами - это прогулка 😀Где-то к середине пути молодежь скисла, Ариша собралась было поныть, но я вовремя вспомнила песню про мамонтов, которые "прутся напролом" .. потом мы плавно переключились на Лесника .. а дальше все как в тумане.Лесные жители теперь тоже знают весь репертуар Короля и шута 😅Зато мы восстановили бодрость духа и благополучно вышли из чащи.💪А что вам обычно помогает, когда дети уже устали и ноют, а до дома ещё далеко?
Вчера ходил на форт Тотлебен.Форт повидал разные времена и воины, но больший ущерб ему принесли рвазграбления охотников за железом и запустение, которое привело к разрушениям бетонных конструкций.Сейчас форт находится под патронажем Академии Парусного Спорта.На берегу разбит лагерь для проведентя сборов воспитанников академии. Опасные, для прогулок, вентеляционные шахты, закрывают колпаками, начали просушку и герметищацию помещений. Убрали весь подлесок, оставив большие и молодые деревья. Дорожки присыпаны древесной щепой, мусор убран.Появился губернатор острова. Внешний вид, с воды, изменилсяХорошо что у такого интересного исторического объекта появился хозяин.Необычное место - рекомендую к посещению.
Тот самый храм Иоанна Предтечи на 1000 рублевой купюре Величественный. Красивый Написано, что памятник культуры охраняется государством как объект народного достояния , на деле же , вот эти разбитые в стенах изразцы- результат действия современных вандалов 🤬Экскурсовод говорит, что еще недавно показывал группе в этом месте целый экземпляр. Никакой охраны. Никому ненужная заброшка 😢Кирпич черный из-за рядом расположенных 2 предприятий Новые изразцы , кстати, это работа современных мастеров , которые попытались представить , как выглядели изразцы того времени. Есть желание привезти домой изразец , на одной из улочек продают их в большом количестве так , что мимо пройти прям душа разрывается. Вот только применения ему пока не придумала 🤔
Настроение «царевна лягушка» 👑 сказочный антураж в деловом центре столицыВ Москва Сити появился свой собственный лес и даже водоёмы с лилиями!Под молодым кедром или душистой елью теперь можно отдохнуть от офисной суеты в разгар рабочего дняУтром здесь потрясающе пахнет хвоей и мокрой мульчей, а вечером можно послушать живую музыку😌Рекомендую заглянуть 😍
Атмосферный шлюз в Леснево Гурне, часть Мазурского канала, построенного в первой половине XX века от оз. Мамры чуть южнее нынешней Калининградской области до устья реки Лына (левый приток Преголи) на её территории. Немецкий план первоначально состоял в строительстве водного пути из Мазурских озер к Балтийскому морю и осушении заболоченных территорий. Но когда прерванные Первой мировой войной работы в 1934 г. возобновились, то план откорректировали: по каналу должны были гонять подводные лодки к рембазе, расположенной на Мазурах. Правда, известно это только на словах, но, тем не менее, шлюз в Леснево Гурне имеет глубину камеры в 21 метр при ширине в 7,5 метров. U-Boot Type VII помещается, короче.После войны работы по проекту, готовому на 80%, были остановлены, а канал оказался разделен на две части новой границей. 22 из 51 километра осталось в Польше, и когда поляки видят этого орлика - сразу мечут икру и приговаривают: "Mieli rozmach jebańce".#чопохабару
🛕 В Тайчжуне случайно нашли старинный храм прямо под железным навесомНа одной из улочек Тайчжуна шел снос старого железного ангара -鐵皮屋, ведь он мешал соседям: дерево разрослось, дренаж забился. Владелец вызвал технику. Начали разбирать, и тут — сюрприз.🧱 Под обшивкой оказался настоящий буддийский храм:• купол,• старинные резные фасады,• буддийская символика• керамическая плитка,• и окна под потолком, как в старых постройках.⠀📍 Всё это — в маленьком переулке на улице Ziyou Rd., в самом центре города. Здание оценивают — на первый взгляд зданию может быть более ста лет.⛔️ Работы срочно остановили, на место приехали специалисты по культурному наследию. Теперь ждут официального заключения: ведь это может быть охраняемый объект.💬 В интернете уже бурно обсуждают находку:— «Что это, печать демона сняли?»— «Такое точно нельзя сносить!»— «Куда смотрели все эти годы?»📌 История все еще в процессе развития. Но уже понятно: нашли не просто старый сарай, а, возможно, часть забытого наследия Тайваня.
Иногда я вспоминаю, что учусь в ИТАЛИИ. Италия, у меня, конечно, какая-то линчевская, но это Турин так со мной флиртует, у нас это нормально.А так на фотках — Вилла делла Реджина. Она находится в черте города на левой стороне реки. Однако стоит на высоком холме и окружена зарослями, которые напоминают что-то из «Унесенных призраками» Миядзаки. Так порой кажется, что ты вообще паришь в воздухе. На тебя надвигаются Альпы.Не буду строить из себя человека, который хоть что-то смыслит в 17 веке. Скажу только, что после спид-рана эссе на английском + итальянском в 20к слов за 4 дня, страшного недосыпа, в душный и жаркий предгрозовой день территория Виллы делла Реджины ощущались как No Wind Resistance👄👁️👄#ОКН_торинезе
И ещё немного фотографий с борта самолёта. На сей раз — юг петербургской агломерации, начало мая 2025-го.1 — глиняные карьеры в Никольском. Один отработан и затоплен, другие продолжат разрабатываться и снабжают сырьём местные кирпичные и керамические заводы2 — излучина реки Тосны в Никольском3 — полигон Красный Бор4 — ЖК Новая Ижора на окраине города Колпино5 — логистический комплекс между Колпинским и Московским шоссе6 — ЖК Славянка7 — развязка Витебского проспекта и строящейся трамвайной системы «Славянка»8 — пункт взимания платы на 681 км трассы М-11
Идея для досуга выходного дня — экскурсия по кратовским дачам. Кратово — дачный поселок в Москвовской области, где в свое время жили Сергей Прокофьев, Михаил Зощенко, Сергей Эйзенштейн и другие представители советской интеллигенции. На территории, утопающей в зелени и тени от столетних сосен, сохранилось множество великолепных образцов дачной архитектуры. Что-то, правда, в заброшенном состоянии, большинство — вообще за высоченными заборами, но атмосфера чудесная. Советую, как не избитую альтернативу Переделкино. На фотографиях работы Федора Савинцева, у которого в Кратово семейный дом. Он на протяжении двух лет снимал «обитателей» поселка и даже выпустил в TATLIN одноименную книгу. Хочу теперь напроситься к нему в гости!
Закончив с осмотром ЮМЗ мы двинули в соседний шахтёрский городок, где укатанный сумерками вентиляционный ствол вёл на отработанные горизонты огромного магнетитового рудника.Снимок - чистый RAW без коррекции. Подлинная красота подземелий, снятая ещё на старенький Canon 60D. #зарисовкирудников #Урал2019
Наше обращение к губернатору относительно создания эко-тропы памяти пошло дальше по инстанциям.Администрация губернатора не захотела с ним разбираться, а вместо этого отправила в КГА, Комитет по природопользованию и Администрацию Курортного района.Администрация Курортного района на перенаправленное письмо ответила, что вопрос не к ним ("Указанный в Вашем обращении вопрос не отнесен к компетенции администрации района"), и , в свою очередь, отправила наше письмо в Комитет по благоустройству и Комитет по инвестициям.Теперь нам должны ответить аж целых 4 комитета. Как думаете, что напишут?Текст самого обращения: https://t.me/zelenogorsk_komarovo/189
▪️Туимский провал — техногенный провал на месте закрытого в 1974 году подземного рудника недалеко от посёлка Туим (Хакасия).▪️Изначально отрабатывались вольфрамовые руды (Киялых-Узеньское месторождение), позже были выявлены медно-молибденовые руды. Месторождение отрабатывалось подземным способом. В результате взрывных работ кровля рудника проседала и позже обрушилась, образовав техногенную депрессию. Руду вывозили вагонетками наружу, а затем отправляли на обогатительную фабрику, расположенную на окраине посёлка Туим. Вырабатывали вольфрам, медь, молибден. ▪️После консервации рудника на вершине горы в результате обвала подземных горных выработок образовалась впадина диаметром 6 м, которая постоянно расширялась. На дне образовалось озеро с водой, окрашенной в ярко-голубой цвет (ранее полагалось, что такой цвет озеро имеет из-за высокого содержания в нём солей меди, что не подтвердили лабораторные исследования). В настоящее время его диаметр достигает 200 м. Борта совершенно отвесные. В них кое-где видны горные выработки штреки, орты и др. высотой около 2 м с торчащими рельсами для вагонеток. Стены провала ненадёжны и часто осыпаются. От вершины горы до уровня воды 127 м. Глубина водоёма, образовавшегося на дне провала, 200 м. У основания сопки можно увидеть остатки советского трудового лагеря. Оттуда руду перевозили на фабрику в посёлке Туим. ▪️Оборудована смотровая площадка и частично ограждение по периметру. Туимский провал посещается туристами и любителями экстремального спорта: бейсджампинг, банджи-джампинг, дайвинг, роуп-джампинг. За вход взимаются деньги. Также за отдельную плату можно попасть на дно провала — либо спуститься с вершины по специально оборудованной лестнице, либо пройти по тоннелю, использовавшемуся во время работы рудника для проезда вагонеток. Тоннель в настоящее время затоплен, для прохода по нему выдают болотные сапоги. ▪️В 1996 году Юрий Сенкевич снял о Провале сюжет для популярной телепрограммы Клуб путешественников, а позднее это место стало фоном для съёмок эпизода телеигры "Фактор страха". ▪️Туимский провал является местом притяжения любителей экстремального отдыха, из-за чего здесь нередко случаются происшествия, например, 12 июля 2019 года во время погружения в озеро провала погиб руководитель клуба аквалангистов "Наяда" ТУСУР из Томска Михаил Журавлёв.Сведения о Киялых-Узеньском месторожденииИзвестно было в древности (эпоха Минусинской медно-бронзовой культуры). В 1901-1905 гг. Деларю М.Ф. впервые провел систематические разведочные работы. До 1917 г. изучалось эпизодически.Руды месторождения представлены на 56% скарнами и на 44% роговиками, кварцитами, гранодиоритами, отмечаются высокой крепостью (800-2000 кг/кв.см). Породы с поверхности до глубины 10 м неустойчивые, трещиноватые. Коэффициент крепости по Протодьяконову: известняки - 8, микродиориты и габбро-диориты - 11, гранодиориты, аплиты - 15, скарновые руды, кварциты, роговики - 11-17. Коэффициент разрыхления руд - 1.7, влажность - 0.1-0.5. Системы разработки в 1960-1971 гг. менялись в широких пределах: этажно-камерная с послойной отработкой руды веерами горизонтальных скважин преобладала в начале периода; подэтажные штреки с отбойкой руды вертикальными рядами глубоких скважин, использовалась примерно равномерно; с магазинированием руды, применялась периодически; постоянно,в небольшом объеме происходила попутная добыча при проходческих работах; массовое обрушение временных целиков играло все большую роль во второй половине периода разработки.
Сейчас в центре Кёльна сцена из ролевой игры в реале. В переулке останавливается слепяще-черный Мерседес S-класса. Окно опускается и водитель окликивает нищего у стены дома, сидящего на тротуаре. Нищий подходит к машине, закуривает и начинает о чем-то оживлено болтать с водителем.
Дорога до дальней точки на полях оказалась с небольшими затруднениями. Прямо на пути складируются рельсовые плети для усов. Но где наша не пропадала, полный привод вновь показал своё преимущество и мы достигли цели!Дорога обратно не преподнесла сюрпризов, только с ТУ6Д-0319 разъехались не на разъезде, а на переезде. Да, такой вот каламбур.И на этом можно бы закончить изучение УЖД Дымного торфопредприятия, но осталась частичка для совсем уж упоротых фанов =)
Гора Отважная а ты нетПребываю в лирическом настроении, обдумываю, кем хочу быть когда вырасту. Пока поняла, что мне больше всего нравится кататься на велосипеде вдоль набережной и пить американо, глядя на воду. Но такой врачебной специальности почему-то нет 😎А вообще этот город много говорит, надо только успевать внимательно читать его послания
Помните качели для интровертов на Васильевском?)Сегодня совершаю виртуальную проходку по маршруту третьего дня “А Дима выйдет?” - просматриваю на панораме Яндекс карты округу, может, чего упустила, что-то ещё интересное попадётся. И вот “сворачиваю” в проход, где они установлены, и вижу, что качелей нет. Открываю год, посмотреть, когда сделан снимок, а год только один - 2023. Причем, есть несколько ракурсов на эту стену, и все они сделаны, похоже, в один день.Стало интересно, когда же установили качели, иду и в интернет и читаю: в сентябре 2023) Видимо, яндекс-обходчик прошёл там буквально накануне. Удивительно, что до сих пор до этого места не добрались уличные художники - здесь можно было бы оформить прекрасную и очень уместную галерею современного уличного искусства, и, возможно даже согласовать, чтобы не закрашивали. Ведь есть очень классные образцы. Так расположение качелей лицом к стене хотя бы будет оправдано))P.s.: вот так проходит у меня подготовка прогулки: увидела трещину - пошла смотреть год, увидела на старом фото этого дома табличку - пошла искать, что за заведение, узнала, что продают, пошла смотреть, кто покупал, сколько стоило и тд🙈Так что, на подготовку маршрута может уйти не один месяц.