SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Красный маркетинг Гиязова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Лучшие маркетинговые истории со всего мира. Канал Алексея Гиязова, главного по розничному бизнесу в Альфа-Банке, защитника телезрителей в «Что? Где? Когда?»📺РКН –>https://clck.ru/3GTy8J

Посты канала

Красный маркетинг Гиязова
Wildberries ВСЁ 🟪Сегодня WB объявил о планах запуска мобильного оператора. Это уже двенадцатая индустрия, на которую нацелилась компания. Собрал планы по созданию мега-платформы.✅ Уже запущено:— Wibes —> конкурент TikTok.— WB Travel, продажа авиа и жд билетов, отелей и туров —> конкурент Яндекс Путешествий и Альфа Тревел. — Wildberries Цифровой, продажа цифровых товаров, подписок и сертификатов. — Wildberries Заправки —> это не онлайн сервис, а конкурент всем офлайн-заправкам.— Сеть наружной рекламы —> вне конкуренции по размаху.⏳ Уже анонсировано:— Такси —> конкурент Яндекс Такси. — Продажа подержанных товаров —> конкурент Авито.— Продажа недвижимости — конкурент ЦИАНа и Авито Недвижимости. — Мобильный оператор в формате MVNO — конкурент Yota.— Банковские карты —> конкурент Альфа-Банку, Сберу, Т-Банку и всем-всем. — Электронные книги — конкурент Литресу. Верите, что всё получится?❤️ — Верю!🗿 — Не верю!🤣 — Через 20 лет ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг. Сплошной Wildberries.Ваш —> @Красный маркетинг
Красный маркетинг Гиязова
На волне негатива Pepsi выпустил кольцо-открывашку из золота с бриллиантами 💍Испанская певица Bad Gyal как-то открывала баночку Pepsi и сломала ноготь. Об этой трагедии она тут же рассказала в соцсетях, а подписчики стали делиться своими историями. Оказывается, Pepsi поломал много судеб ногтей.На волне негатива Pepsi не стал защищаться. А выпустил для певицы Pepsi Ring — кольцо-открывашку из золота и бриллиантов. Разумеется, подписчики захотели такое же кольцо. И Pepsi выпустил версию из серебра с полудрагоценными камнями.❤️ — Идеальный пример по работе с негативом.🔥 — Ждём, когда Балтика выпустит платиновое кольцо с узумрудами.🗿 — Хочу! Мне очень надо!Ваш —> @Красный маркетинг
Красный маркетинг Гиязова
Шведский производитель овсяного молока Oatly не борется с неприятными отзывами. И не зачищает интернет от негатива 🤬Наоборот: Oatly завесил фасады зданий самыми одиозными фразами хейтеров. Компания также попросила стендаперов высмеять Oatly в своих выступлениях.Таким образом бренд пытается повысить знание о себе с минимальными затратами. Люди устали от позитива в рекламе, поэтому креативный негатив может сработать эффективно. ❤️ — Не бывает плохого PR.🗿 — Зато бывает плохая реклама.Ваш —> @Красный маркетинг

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
KatRinch journal
В арт-коммьюнити происходит много скандалов, больших и маленьких. Но вот один их последних задел меня за живое.Все видели путешествие Pewdiepie в рисование? Сначала он начал рисовать как челлендж в 30 дней, ему понравилось, дотянул до 100 дней. И недавно выпустил видео об итогах рисовательного года, где показал отличный прогресс навыков. А еще показал, что рисовать это классно и интересно.В общем, очень позитивные видео, на мой взгляд. Особенно первое, про итоги 30 дней рисования, которое он выпустил чуть меньше года назад. Тогда тема ИИ стояла более остро, многие ИИ-бро радовались нейросеткам, мотивируя тем, что у них нет способностей и времени рисовать. А тут наипопулярнейший блогер взял, и начал учиться и показал прогресс. Отличный контраргумент, ящитаю.НО! Оказывается, там было на что оскорбляться и начать отменять в арт-соо свеженького начинашку. Оказывается, прогресс Пьюдипая - это не что иное как следствие его генетики, денег и наличие свободного времени (почти цитата)). И не все обладают этими вещами, так что не надо тут хвастаться своим прогрессом. Еще больше людей просто словили дизмораль, что вот мужик за год прогресснул, а они за 1-2-5-10 лет нет, поэтому просто бросят рисовать и все. Конечно же, все художники научились рисовать, имея миллион баксов, свободное время и генетику (что под генетикой подразумевается, талант что ли?). КОНЕЧНО ЖЕ. Где там мой лям-то завалялся, никто не видел? Я вот умею рисовать. Еще я имею опыт работы художником. Но у меня нет ни богатой семьи, я не обладала в начале пути свободным временем (училась на вечернем (2-3 вечера будни плюс один выходной лекции), работала фулл тайм со 2го курса института, ходила на всякие занятия типа английского пару раз в неделю почти весь институт). После окончания университета я продолжила работать фулл тайм без особых перерывов, брала курсы по мере накопления на них, ходила 4 года на академ после работы, пыталась делать свои проекты, делала стадики. У меня вот только сейчас перерыв в работе впервые за 10 лет как раз =) И я не уникальный человек. Обычная. Много художников, которые были и в худших условиях и добились большего. В общем, я удивлена таким нападкам на человека, который просто рисовал и потом снял об этом видео. Причем, он рисовал большую часть времени в скетчбуке, и судя по всему в среднем тратил ну час в день. То есть ничего ТАКОГО. Некоторые люди больше в соц сетях сидят ежедневно, как будто.Да, у него есть возможность купить айпад (который он взял под конец своего рисовательного года кстати), купить крутые артбуки (которые могут вполне успешно у многих просто стоять на полках и не помочь в развитии навыка). Он может купить копики сотнями или крутые линеры. Может рисовать в молескинах и не переживать об их стоимости. Но НИЧТО из этого не помогло ему в прогрессе, кроме дисциплины и интереса к рисованию.В общем, мораль всей этой истории такова: кто-то ищет отговорки, что бы бездействовать, а кто-то ищет любые возможности, что бы делать то, что ему нравится. И лучше пытаться быть из второго лагеря.Еще хочется поворчать на современные нравы, но надо держаться х) Я вот помню еще времена артфорумов, где многие нынешние крутаны вели свои скетчбуки (кряхтит по-старушечьи). И у Джамы был такой скетчбук, и у Рапозы и еще у многих. И там было можно проследить прогресс (потому что когда я нашла эти форумы, люди по 3-5 лет вели свои скетчбуки). И как-то хейтить их совсем не хотелось, хотелось фигачить так же. Потому что было видно, что люди не родились с талантом, люди работали над навыком. И как будто было ощущение, что если они смогли, то и я тоже смогу. И от видео Пьюдипая я ощутила тот же вайб, и порадовалась, потому что с уходом арт формуов и приходом соцсетей пропал очень важный кусок арт коммьюнити как будто. Так что рекомендую глянуть видео для вдохновения!
ТРУДОВОЕ ПРАВО с СОЛОДУХОЙ
Доброе утро коллеги!Мы с вами продолжаем тему плановых проверок ГИТОб общих моментах писала 👉здесь О том как мы узнаем о счастливом дне 👉 здесь Выдержки из решения о выездной плановой проверки 👉 здесьПо процедуре прошлись 👉 здесьКонечно и о правах работодателей 👉 здесьПродолжим обсуждение данной темы с точки зрения оформления итогов, где Организация по итогам получит акт. Обратите внимание✔️Акт мероприятия инспектор составит сразу после окончания проверки в месте, где ее проводили. ⛔️ Журнал учета проверок по Закону № 248-ФЗ инспектор не заполняет, т.к. теперь все записи о проведенных проверках вносят в единый реестр проверок (п. 5 Правил № 604).В акте контрольного мероприятия, инспектор укажет:✔️ дату, время и место составления акта;✔️ наименование территориальной трудовой инспекции, сотрудники которой проводили проверку;✔️ дату и номер распоряжения руководителя трудовой инспекции (его заместителя) о проведении проверки;вид проверки;✔️ ФИО и должность труд. инспектора, который проводил проверку;✔️ фамилии, имена, отчества и должности специалистов;✔️ наименование и адрес работодателя;✔️ дату, время, продолжительность и место проверки;✔️ сведения о контрольных действиях инспектора;✔️ даты и реквизиты протоколов и иных документов;✔️ выводы о результатах проверки и сведения о факте устранения нарушений;✔️ подпись трудового инспектора, проводившего проверку;✔️ отметку об ознакомлении или отказе от ознакомления работодателя с актом.ВАЖНО!🔴Если по результатам проверки инспектор найдет нарушения, в акте проверки он укажет, какое обязательное требование нарушил работодатель, со ссылкой на норму закона. ▶️Если организация устранит нарушение до окончания проверки, сведения об этом также включают в акт (ч. 2 ст. 87 Закона № 248-ФЗ).Приложения к актуЕсли в ходе проверки инспектор нашел нарушения, к акту проверки прикладывают доказательства того, что работодатель нарушил обязательные требования. Это могут быть копии кадровых документов, протоколы или заключения экспертизы, объяснения работодателя, фотографии, видео и прочие материалы.Вручение и ознакомления с актомС актом проверки инспектор ознакомит работодателя под подпись. Если акт оформили в электронном виде, работодатель должен подписать его электронной подписью. Если он откажется подписать акт, в нем будет сделана отметка (ч. 3 ст. 88 Закона № 248-ФЗ).Помимо акта, инспектор может вручить:👉Предписание об устранении выявленных нарушений (самый распространенный документ на практике) с указанием срока, в течение которого их нужно устранить;👉Предписание о проведении мероприятий, чтобы устранить причиненный вред или ущерб;направит информацию о правонарушении или преступлении в государственный орган;👉Протокол об административном правонарушении в пределах своих полномочий;ВАЖНО!! Если работодатель не исполнит предписание, инспектор вправе передать материалы проверки в суд.ВАЖНО!!Отчитайтесь по предписанию в срок, который инспектор указал в требовании.‼️ОЧЕНЬ ВАЖНО‼️Если не успеваете устранить нарушение в срок ОТРАЖЕННЫЙ в предписании, обратитесь в ГИТ с письменным ходатайством.Ходатайство рассмотрят в течение 10 дней со дня его получения (ч. 2, 4 ст. 94 Закона № 248-ФЗ). ВАЖНО!! За все нарушения трудового законодательства, которые инспектор выявил в ходе проверки, работодателя могут привлечь к административной ответственности.ВАЖНО!! Если работодатель не согласен с результатами проверки,он вправе их обжаловать (ст. 89 Закона № 248-ФЗ).Думаю будет не лишним выложить образец- ответ на Предписание об устранении выявленных нарушенийСтавим 👍 кому актуальноВсем хорошего дня, не пропускайте продолжение уже завтра🔆
ну и кто я теперь | Юлия Шмырова
Пост-знакомствоНа волне предыдущего текста: привет, я Юля :)✨Я эксперт по коммуникациям и маркетингу с 10+ годами опыта. Я руководила маркетингом в IT-компаниях и стартапах, прошла путь от джуна-пиарщика до CMO, организовывала конференции и фестивали, управляла сообществами. Могу рассказать всё про пиар за полчаса, набросать стратегию выхода на рынок на салфетке, объяснить, как строить отдел маркетинга и как продавать без хуйни. Даю консультации, иногда менторю, если интересно – приходите в личку @juliashmyrova. ✨Я предприниматель. У меня есть опыт запуска, развития и закрытия глобального PR-агентства. Я хорошо вижу тренды и незанятые ниши. Отдельное удовольствие с элементами страдания – это видеть, как кто-то запускает то, что я года два назад придумала, но не стала делать. У меня целое кладбище начатых и не ушедших в жизнь идей, и есть амбиции создать большой успешный wellness-бизнес.✨Кстати, о кладбищах – я доула конца жизни. Мне комфортно в разговорах про потери и горе. Я умею поддерживать людей в горевании, сопровождать их в процессе принятия смерти, смертности, переходе из одного состояния в другое. Проводила группы и практики по проживанию потерь, создала проект о подготовке к смерти, и вообще считаю, что в разговорах на эту тему можно найти глубокую благодарность и силу. Welcome в личку, если для вас это актуально. ✨Я изучаю женское здоровье. Началось с диагноза «бесплодие», продолжается телесными практиками, сменой привычек, нырком в тему гормонов, попытками собрать цельную телесную картину себя. Сейчас я работаю над продуктом про это, и в нем все мои идентичности и знания наконец сливаются в экстазе. ✨У меня есть большая эзотерически-спиритуальная часть: колесо года, таро, алтари, полевые практики, церемонии, развитие чувствительности, учеба основам психотерапии, учеба по телеске и работе с травмой, вещие сны — всё сюда. Я считаю, что AI, наука и доказательная медицина — классно, но мир ещё способен нас удивить. Кто это всё читает? Расскажите о себе, особенно если мы не знакомы лично. Мне очень любопытно 👀
Сварщик-Пиарщик
Энергия созидания! А сейчас о главном - о том, где берет свое «топливо» организатор мероприятий!В период с сентября по декабрь у меня как у организатора деловых мероприятий самый сезон. И случается так, что каждую неделю что-то происходит.Я думаю, что все понимают, сколько сил и энергии занимает процесс подготовки любого мероприятия. Под одно событие создается 3-5 рабочих чата (а бывает и больше)), в голове надо держать массу информации и успевать вдохновлять команду, чтобы она не выгорела и сохранила мотивацию до завершения проекта. За долгие годы работы я сформировала свой перечень энергосберегающих подходов:1. Дисциплина и планирование. Это когда ты равномерно распределяешь нагрузку в процессе подготовки и каждый день выполняешь установленный объем задач. В этом случае есть возможность минимизировать риски и наращивать динамику к моменту проведения мероприятия.2. Минимизировать общение. В самый пик подготовки я максимально сокращаю общение с людьми, если оно не по работе. 3. Фантазировать о результатах мероприятия. Лично меня это подпитывает энергией и мотивирует. Чем масштабнее в моей голове последствия, тем больше у меня приток сил. 4. Переключаться. Думать о подготовке 24/7 вредно для мероприятия. Но отключить мозг история сложная. В моем случае - полярная смена деятельности уже выбрана - это сварка)) Часа 4 поработать электродом очень помогает.5. Покупка нового наряда. Девочки меня поймут. Это уже некая традиция, которая для меня работает. За день до мероприятия все рекомендуют высыпаться, но в моей практике такое получается редко. Мой недосып превращается в выброс адреналина, и наступает суточный драйв. Зато после мероприятия наступает тотальное энергетическое опустошение. Когда хочется свернуться калачиком и просто побыть наедине с самим с собой. Мне реально нужен день после проведения, когда я лежу в кровати, смотрю свой любимый ситком «Как я встретил свою маму» и практически не двигаюсь. Одного дня вполне достаточно. Вот так полежишь, хорошо, если всплакнешь)) выпустишь пар и дальше в новые мероприятия. А как вы генерите энергию на работу? Очень интересно почитать ваш опыт. Ну и продолжение следует…
Нежные и Независимые
ЛИЧНЫЙ БРЕНД: ПЛАН, КАК ПРОРАБОТАТЬ ПЛАН ПО РАЗВИТИЮ 👇👇👇А теперь ловите готовый фреймворк, если тоже задумались, что пора. Был ли он удобным? Да! Сработало ли это? Однозачно. В год, когда я этим занялась, я выросла в должности благодаря выбранной мной стратегии и методичному выполнению плана1️⃣ Как вы поняли из поста выше, пункт один — честно спросить себя, зачем вы хотите вписаться в этот блуд. Они могут быть разными: продвижение собственного продукта, монетизация блога, новые карьерные возможности. Тут надо хорошенько подумать, т.к. от этого будут зависеть цели и стратегия2️⃣ Второй пункт — этот как раз стратегия. Она может быть очень разной в зависимости от ответа на вопрос «Чтобы что?». Я поняла, что моя стратегия не включает в себя развитие соц. сетей, поэтому отпало много всего, кроме...3️⃣ Пункт три — ответ на вопросы «В чём моя суперсила?» и «Кого я должна заинтересовать?». Кстати, если ваши цели — это монетизация блога или продвижение продукта, то эти вопросы звучат так: «Кто моя целевая аудитория?» и «В чем моё УТП/УТП моего продукта?» (т.е. что отличает вас от других)4️⃣ Четвертым пунктом лично у меня была постановка целей. Я делала это по системе OKR (Objectives and Key Results)Небольшой ликбез, в чем суть OKR. Я ставила 2–3 цели (Objectives) на квартал и продумывала, что для меня будет показателем их осуществления (Key Results). Цели были выполнимыми, амбициозными и ограниченными по времени, но не содержали конкретных цифр. Их достижение я оценивала примерно по 3 показателям. Нормальным считала достижение на 65–80%. Более высокие результаты = цель недостаточно амбициозна, а более низкие = есть проблемы, которые мешаютУ меня была гугл-табличка. Под Key Results еженедельно я формулировала задачки и просто ставила галочки, когда их закрывала. Раз в месяц и раз в квартал оценивала план выполнения OKR5️⃣ Ну и пункт пять — не могу не процитировать одного моего знакомого. Сейчас будет немного нецензурно, но точнее и не скажешь: не сомневайся, а просто ебашьИ еще важный моментик. Во время реализации всего этого у меня был partner in crime в виде моей подруги, которая также была заинтересована в раскачке профессионального личного бренда. Ну а если увам нужна компания, наше комьюнити вам может пригодиться 💅
Чеча-греча/скульптура/искусство
Забавно что мне хватило всего одного часа с психологом чтобы работа в школе перестала быть такой мучительной. Мне даже кажется это каким-то глупым!С сентября было невыносимо трудно и тревожно на уроках. А чтобы успокоиться нужно было всего лишь понять что не всем нужно и хочется лепить и перестать винить себя за то что подросткам уже не так все интересно как маленьким.Как считаете, это нормально когда вот так, сам себя загоняешь, не можешь выбраться и стоит просто кому-то задать нужные вопросы все просто как рукой снимает?Пы. Сы. На фото абсолютно прекрасные и гениальные ученики 4ого класса и их работы, выполненные не без труда
Morz and more
Простой механизм продаж любого инфопродукта: • внушить чувство неполноценности • проговорить сценарии, из которых возникает ощущение тревожности• надавить на все больные точки • создать иллюзию необходимости именно этого продукта и применить эффект плацебо Voilé и оплата прошла успешно!
карьера на миллион 🍋
Я точно знаю, что рано или поздно найду свою идеальную работуОна меня ждет, просто я с ней еще не встретилась. Я верю, что весь мой опыт не просто так — где-то меня уже ждут люди, которым нужна именно я, - сказала мне недавно клиентка.И я ей поверила. И не просто поверила, а вдохновилась ее подходом и уверенностью для достижения своих целей.🌱 Мы все живые люди и, когда не получаем желаемое, опускаем руки, разочаровываемся, уходим в апатию, тормозим и саботируем процесс. ☀️ А ведь уверенность в достижении результата может творить чудеса. Наверняка у вас есть личные примеры, когда казалось бы из ниоткуда появлялись нужные люди и возможности, просто потому что вы были уверены в себе на 100%.Моя клиентка, так же как и я, оказалась из HR-сферы. Она поделилась со мной инструментом, который помогает ей сохранять фокус и мотивацию. А я, с ее разрешения, делюсь с вами 💛Например, Если вы сейчас ищете работу, установите для себя - через какое количество собеседований вы точно получите оффер. 💡 Цифра должна быть адекватна реальности. Используйте для ее подсчета воронку поиска работы руководителями, о которой я писала здесь. Или, если вы линейный специалист, ориентируйтесь на эту формулу:Этап 1: Первичный отклик- Отправлено резюме/откликов: 100 (100%)- Прошли автоматический скрининг: 60-70 (65%)Этап 2: Предварительный отбор- Просмотр резюме рекрутером: 40-45 (43%)- Приглашение на первичное интервью: 25-30 (28%)Этап 3: Собеседования- Прошли телефонное интервью: 20-22 (21%)- Приглашены на очное собеседование: 12-15 (14%)- Прошли очное собеседование: 8-10 (9%)Этап 4: Финальный этап- Получили предложение о работе: 3-4 (3.5%)- Приняли предложение: 1-2 (1.5%)➡️ Допустим, вы посчитали, что через 30 собеседований точно получите оффер, который будет вас устраивать по всем параметрам.Теперь возьмите лист бумаги или используйте любую другую доступную поверхность. Наклейте или нарисуйте 30 звезд ⭐️. После каждого собеседования убирайте, закрашивайте или зачеркивайте одну.Это поможет вам сохранить ощущение контроля ➡️ в итоге вы увидите, что получили предложение гораздо раньше, чем через 30 собеседований. P.S. Лучше использовать этот инструмент не в электронном формате, чтобы у вас был с ним тактильный контакт.Всем классных офферов! 💛@hrbureau
Архитектура тела by Дарья Тропкина
Лидируют эти 2 фото, но я все же в замешательстве...Доброе утро, друзья! ☀️ Спасибо всем проголосовавшим ❤️С одной стороны фото с лицом передаёт задорное настроение и радость бытия, показывает автора канала. С другой стороны фото со спины рассказывает о главной теме канала - тренировки, осанка, движение, фитнес, питание...И оба прекрасно смотрятся на маленьком кружочке!🤔
Вика Беляева | Скрипт-доктор
"А куда дальше?"Размышлять об этом - дело весьма творческое. Особенно сегодня. Слишком все неопределенно и неясно, куда ветер подует и откуда новый черный лебедь прилетит.Но давайте попробуем?Я начну, а вы продолжайте? ✅ В цунами инфошума борьба за внимание зрителя усилится. Тренд на ip/франшизы будет сохраняться.При выборе проектов предпочтение будет отдаваться "безопасным форматам" и тем проектам и идеям, вокруг которых можно будет отстроить хороший маркетинг. Вообще в него придется вкладываться сильно больше. Чтобы зритель узнал/услышал/пришел. ✅ Сначала заберут и раскатают самые громкие и очевидные ip (их уже почти все разобрали), потом пойдет 2й эшелон неочевидных. Дальше придется создавать самим. И тут опять - доп нагрузка на маркетинг. Затраты в этой части сильно вырастут. Возможностей для экспериментов станет сильно меньше✅ Аудитория телевидения будет продолжать "стареть".Молодая аудитория окончательно перетечет в интернет.. Вот вам пример. Папины дочки, 1 сезон которых прекрасно прошел на СТС, во 2м сезоне собрал весьма скромные цифры на канале, при этом очень хорошо смотрится на платформах.✅ Четко сегментируется пласт государственных проектов. Начнут с телевидения. Но и интернет этот тренд не обойдет. ✅ Конкуренция с тиктоками и рилсами возрастет. Уже сегодня они создают определенную привычку смотрения. Поверхностное мылшение/быстрая эмоция/короткий шаг.. Долго и глубоко становится все менее интересным. Это может не нравиться, но придется адаптироваться и подстраиваться. Ярче проявится тренд на "короче и проще". В том числе из-за высокой инфляции стоимости. Когда потребитель не может платить больше или нельзя найти дополнительный рынок сбыта, следующий шаг: не 1 литр, а 900 мл в упаковкеОн намечается уже сейчас:- Моноистории типа Олененка- 10ти минутные дорамы в Китае И т. д. ✅ Сейчас в короткой перспективе открывается окно возможностей для ромкомов/комедий и проч. в кино. Кинотеатры надо заполнять, а потенциал сказок/миллиардников в таком объеме исчерпан. Это большой плюс для молодых авторов на стартЧто забыла? Добавляйте?