Удивительное состояние, в котором даже бесячие всякие штуки и другие трудности воспринимаются спокойно и с долей юмора и самоиронии.Внутренняя наполненность и чувство глобальной радости и удовольствия от жизни однозначно дают сил и энергии на то, чтобы трудности не вызывали раздражения.Уехал в одиночестве на океан, гуляю голыми ногами по ледяному песку, собираю ракушки. И чувствую! Чувствую радость, грусть, волнение, тоску и другие чувства и это так классно - чувствовать. Кайф. Давно не было так приятно.
Иван Афонин • Afón Projects
@afon_blog · 476 подписчиков
Посты канала Иван Афонин • Afón Projects в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Новости проектов Afón и просто разное от меня
Посты канала
Деньрожденный подарок откуда не ждали. Поехал сегодня обновить водительское удостоверение (закончился срок действия, да и данные всякие поменять надо было). Прохожу все необходимые окошки, всё норм. Дохожу до окулиста. Смотри в окошко, называй, говорит, цифры. Я смотрю и из четырёх цифр вижу... только первую!Удивился я, но сразу вспомнил, что в последнее время и правда стал похуже видеть. Бывает, штош. Она цифры поменяла ещё пару раз, я сумел разглядеть где-то две, где-то три. Четыре - ни разу. Ну, говорит, могу тебе ток на год дать в/у, и ещё категорию B2 (это та, что нужна чтобы трейлер таскать) я тебе продлить не могу. Через 180 дней можешь запросить пересмотр, пока к окулисту сходи, все дела, а пока - катайся без прицепа.Так вот остался я без возможности таскать прицеп (домик) в течение полугода. Благо, что и желания у меня особо не было, устал я от этого, но вот необходимость добавить ещё одного врача в расписание жизни даёт повод погрустить немного.
Всё, что вам нужно знать обо мне и о комарах в Аргентине.Ребёнок пришёл из садика с рисунком, на котором нарисована какая-то тележка с человеком внутри. - Что это? - Это ты, папа, в скорой помощи.- А почему? - Тебя комар укусил и ты заболел.Upd. Кажется стоит уточнить. Я денге не болел и скорая меня не увозила =))) Меня даже комары кусают редко. Потому что я всю семью задрал своими переживаниями и бесконечными репеллентами. Именно это выразил ребёнок своим рисунком.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыКогда читаешь, что алматинская компания Falcon EuroBus поставит в Пакистан 600 электроавтобусов за $108 млн, а к 2027–2028 годам увеличит объёмы экспорта автобусов в Пакистан до 2000 единиц, - испытываешь одну сплошную радость за успешный визит президента Токаева в Исламабад.Но когда сообщают, что ключевым итогом переговоров стало подписание Совместной декларации об установлении стратегического партнерства, возникают сразу два сомнения:
Не слишком ли часто партнерство стали называть стратегическим, девальвируя это понятие?
И не ударит ли повышение статуса партнерства с Пакистаном по казахстанско-индийским отношениям? Ведь не далее как в июне 2025 года глава МИД Казахстана в Нью-Дели распинался о значимости Индии как ключевого стратегического партнёра в Южной Азии. А, скажем, Соглашение об обороне и военно-техническом сотрудничестве было подписано между Казахстаном и Индией еще 8 июля 2015 года.
Способ номер 1 зарабатывать в найме больше 🪙Продолжаем предыдущий пост. Первый вариант супер очевидный — расти в руководителя. Вообще карьерных трека в жизни глобально два: горизонтальный (экспертный) и вертикальный (руководительский).1. Экспертный — это когда ты управляешь только собой, растишь экспертизу, становишься главным носителем знаний в компании и тебя за это ценят и хорошо платят. Главный минус — потолок по зарплате наступает быстро и пробить его крайне сложно.2. Руководительский — это рост в менеджера, соответственно. И тут потолка по зарплате нет: насколько ты хороший менеджер, вот столько ты получать и будешь.Собственно, топы становятся топами большей частью не за доменную свою экспертизу, а за умение управлять людьми, с одной стороны, и ожиданиями стейкхолдеров — с другой.Плохие менеджеры обычно считают себя отличными руководителями и на 100% уверены, что все знают сами. И вообще по наитию все решат, все будет топчик. Обычно нигде никогда не учатся и считают это нормой.Хорошие менеджеры понимают, что учиться надо постоянно, потому что реалии меняются, подходы меняются, бизнес меняется, рынок меняется. Постоянно учатся и внедряют новые подходы.Если что, я сама была плохим менеджером ровно до тех пор, пока меня очень сильно не ударило фейсом об тейбл огромное количество проблем с людьми: их наймом, удержанием, увольнением, контролем их работы, мотивацией. Поэтому пришлось учиться очень быстро и очень продуктивно.А потом у меня вырос менеджемент внутри компании и обучать пришлось уже их: потому что теперь фейсом об тейбл регулярно стало бить их. Тогда я создала внутри гайдбук для руководителей: инструмент менеджера для работы на каждый день.Ну а уже потом я поняла, что вообще-то все эти проблемы не только у меня и у моего менеджмента — они вообще у всех руководителей. И гайдбук можно и нужно выпускать в свет (сейчас его прошли уже 150+ человек, кстати)Поэтому, если вы хотите:а) Больше (сильно больше) зарабатывать в наймеб) Спокойнее жить и не страдать от проблем с подчиненнымив) Расти вверх по карьере, понимая, что от вас хочет уже ваш менеджерТо есть решение — лежит вот тутВ следующих постах расскажу про остальные способы увеличения заработка в найме (и не только в найме)#менеджмент
🔥В эти выходные прошел интенсивный курс наглядной анатомии от официального представителя «Анатомических поездов» — Томаса Майерса. Это был один из тех опытов, который перезагружает профессиональное мышление.Этот вебинар стал для меня не просто онлайн-занятием, а наглядной демонстрацией клинической анатомии. На примере разбора проблемы ишиаса были детально показаны анатомические структуры, их строение и взаимное расположение. Такой подход — от патологии к норме — позволил не только понять механизм возникновения боли, но и с новым энтузиазмом погрузиться в изучение предмета. Он наглядно доказал, что учебники без визуализации не могут дать целостного представления о строении человеческого телаЕсли вы серьёзно занимаетесь движением, реабилитацией, массажем или йогой — это must-have опыт. Прямая передача знаний от создателя методики стоит каждого потраченного дня.Кто ещё учился у команды Майерса? Какой инсайт изменил ваш подход к работе? Делитесь в комментариях! 👇#ThomasMyers #AnatomyTrains #АнатомическиеПоезда #МиофасциальныеМеридианы #НагляднаяАнатомия #Биомеханика #Реабилитация #Остеопатия #Массаж #Фитнес #ОбучениеДляПрофессионалов #ЛичныйОпыт
Цветки орхидеи Катасетум имеют очень причудливую форму, пеструю или яркую окраску и, как правило, обладают интенсивным ароматом. Кроме того, эти цветки умеют метко стрелять своими поллиниями (мешочками с пыльцой). Когда пчелы прилетают к цветку, он метким «выстрелом» прикрепляет этот желтый мешочек с пыльцой к спине пчелы тем самым способствуя опылению.#цветок
Оргструктуры, бюджеты и кто за них в ответе. Продолжаем разговор.Не так давно ко мне обратились из одного бизнеса с вопросом по оргструктуре. Классическая история: есть отдел дизайна, программирования, тестирования — гиперфункциональная структура. А отдельно — проектные менеджеры. Знакомо? Это та самая «матричная структура»: отдельно производственные подразделения, отдельно проектные.В целом, идея неплохая. Она хорошо работает в крупном бизнесе — строительном, консалтинговом, — где под конкретный проект на пару лет собирается команда из разных подразделений и подрядчиков.Но здесь есть два очень больных момента.1️⃣Вопрос размера и зрелости.Вся эта матрица требует развитой структуры и сильных менеджерских навыков у самих специалистов. Она создана для масштаба.Когда в компании 50–70 человек выстраивают 3–4 функциональных отдела плюс отдельный проектный менеджмент — получается переизбыток управленцев на одни и те же мощности. Ценность такой конструкции становится сомнительной.Для компании небольшого калибра (а ИНТЕРВОЛГУ я все ещё считаю небольшой компанией) эта модель, как правило, преждевременна. Я сопротивляюсь её внедрению у нас, хотя такие идеи периодически возникают — мы их всегда внимательно обсуждаем.Но допустим, вы её внедрили. Или у вас другая структура. Возникает 2️⃣ главный вопрос: а кто у вас отвечает за бюджет?Рассмотрим сложный случай — матричную структуру.Есть проектный менеджер, который набирает людей на проект. И есть ресурсный менеджер (руководитель отдела), у которого в подчинении 50 программистов или 150 каменщиков.Кто отвечает за экономику?Правильный ответ — оба.Проектный менеджер отвечает за бюджет своего проекта: за его окупаемость, цену, сроки, рентабельность. Он берёт те ресурсы, которые ему по карману, и управляет проектом исходя из этих цифр. Его зона — проекты.Ресурсный менеджер отвечает за экономику своего подразделения. У него есть люди с определённой стоимостью, компетенциями, планами развития. Он следит за их загрузкой (utilization rate), пытается обеспечить их работой, а также принимает стратегические решения: какого ресурса не хватает — его надо растить и дороже продавать; какого ресурса избыток — от него нужно избавляться или искать ему внешнее применение (аутстафф).Это правильная модель, когда за финансовое здоровье отвечают на двух уровнях.К сожалению, в компаниях на 50–150 человек часто возникает ровно противоположная ситуация: при наличии матричной структуры никто не отвечает за бюджет.Проектник отвечает только за сроки и качество, не умея считать рентабельность. Ресурсник следит лишь за тем, чтобы «в отделе всё было клево». В итоге за финансовый итог — прибыль или убыток — спросить не с кого.Не делайте так. ❌Тема сложная: и математически, и организационно, и с точки зрения навыков менеджмента. Но решаемая.У меня накоплен приличный личный и консалтинговый опыт в решении таких задач. Если упираетесь в это — приходите, обсудим.

43-я широта (параллель) — это линия, проходящая примерно на 43 градуса к северу от экватора, на которой расположены такие города, как Сочи, Владикавказ, Алма-Ата, Торонто, ⛱ Ницца и Владивосток, определяя схожий климат и освещённость © Обзор от ИИИтак, у нас с 👀 Ниццей много общего. Так считает ИИ.С Сочи общего, конечно, больше, и мы сейчас не про климат и освещённость. Весь 2025 год то здесь, то там, на форумах и в переговорках именно Сочи вспоминают в разговорах о гонках комиссий и агентском канале продаж.Отсылка хорошая - Сочи нас в этом смысле сильно опередил, и неприличные комиссии появились там раньше, а ещё раньше появилась кипящая конкуренция.Владивосток масштабированию агентского канала долго сопротивлялся, но после выхода рекламных бюджетов 🚀 в космос агентский канал показался человечным, близким и как-то даже уже недорогим. "В конце концов, риэлторам мы платим за сделку, а не за право открутиться на экране. Если платить чуть больше, чем остальные, клиентов поведут именно на наш ЖК" - подумал застройщик. Так же подумал второй, третий, двадцатый.📍 Сейчас мы здесь:🧮 Средняя комиссия кружится около 3%, в абсолютном выражении выросла с 2022 года примерно втрое 💸. Рекордные значения доходят до 5-6%, и случаются регулярно.Но всё ещё есть объекты, которые платят скромные 1-1,5% и хорошо продаются. "Снято профессионалами,❗️не пытайтесь это повторить" - это случаи с такой мощью УТП, что клиент купит объект и с агентом, и без агента, и как угодно. Так могут очень не все.🍰 Доля агентского канала в объёме сделок у застройщиков с хорошими отделами продаж и активной рекламной - 60-70%. Если свой отдел продаж не поддерживать в тонусе целенаправленно, агентская доля приблизится к 80-90%.🛍 Для удержания общего объёма сделок все ещё нужна реклама, и даже с большими агентскими продажами она должна быть хорошей и активной. И агенты, и их клиенты - обычные люди, на них тоже действует реклама.🫂 Для поддержания активности агентов на объекте нужна адекватная (совсем не обязательно рекордная!) комиссия, комфорт работы агента и постоянное присутствие жилого комплекса в его жизни.У хороших застройщиков с хорошими командами всё чаще встаёт вопрос: А если агенты генерят большую часть сделок, стоит вообще продолжать вкладываться в собственные продажи? 🤔Нам кажется, что стоит. Доля агентского канала около 60% при достаточном общем объёме сделок - это показатель стабильности и управляемости 🤹♂ процесса, когда при перегреве рекламного рынка или кадровых потерях вас поддержит агентский канал, а при просадке агентского - выдюжите сами.И стремиться стоит именно к балансу. Все мы понимаем, что у гонки комиссий есть предел, и попадать в ситуацию, когда расходы на маркетинг и агентов съедают 8-10% суммы продаж проекта - опасно 😶🌫
Все чаще, листая приглашения, выбираю остаться дома или узкий круг близких по духу людей. И тем ценнее, когда есть те, чьи мероприятия сразу попадают в календарь с высоким приоритетом. Такими мероприятиями для меня в прошлом году стали встречи Dalli для лидеров Еком, Ритейл, Логистики, которые создает Катя Анциферова! Это каждый раз очень классный состав, интересная тема и содержательный разговор о важном.Встреча января прошла в Доме предпринимателя, обсуждали дореволюционное предпринимательство.Поделюсь некоторыми мыслями, которые интересно положить в размышления о своем пути. 1. Предприниматели - меценаты. Они инвестировали состояния, иногда целиком, в развитие науки, медицины, искусства, образования и благополучие людей, считая важным вложиться в наследие для будущих поколений2. Меценатство, в отличие от благотворительности, это не просто целевая помощь в трудной ситуации (благотворительностью они тоже занимались), - это создание инфраструктуры с долгосрочным вкладом: музеи, больницы, дома, школы…3. Несколько примеров:- задолго до Макаренко был организован интернат-школа для малолетних правонарушителей. прямая дорога им была во взрослые тюрьмы, откуда они выходили «опытными преступниками со связями». Тут же для них были разработаны программы адаптации, ноавственного и трудового воспитания, получения знаний и профессии. - доступное жилье для социально неблагополучных семей (20% населения Москвы), которые жили в формате кто побогаче снимал койку, кто беднее место без койки. Дома дали им возможность снимать комнаты, в них были детские сады, чтобы родители могли работать и еще много интересных «сервисов», дающих возможность улучшить свое положение- более известные примеры больницы им Герцена, Третьяковской галереи и др. 4. Интересно, что у каждой семьи была своя «ставка» на то, во что вкладываться. И пока одни строили театры, другие считали, что развитие медицины важнее.5. Сама продукция, которую в расцвет дореволюционного предпринимательства создавали для внутреннего и внешнего рынка отличалась сочетанием эстетики, функциональности и, часто, юмора. 6. Методы продвижения тоже были часто креативными:- объявление в газете, что в двух магазинах сети работают - в одном блондинки, в другом - брюнетки, данное в городскую газету привлекло много клиентов, желающих проверить- в коробках конфет к вечернему чаю прилагалось вечернее развлечение - игра, ноты, тексты7. Часто в продуктах они руководствовались совмещением выгод для себя и пользы для общества8. Было у них много управленческих практик, построенных на моральных принципах. Например, если человек был замечен в воровстве - никого из его семьи больше не брали на работу. 9. Многие предприниматели были из крепостных и, заработав на своем деле, выкупали себя и семьи. А иногда, еще будучи крепостными, одалживали деньги своим хозяевам, которые проигрались или неумело управляли капиталом. Параллельно слушаю лекции по истории Российского предпринимательства, думаю много что интересного можно почерпнуть как культурные коды.
Нарисуйте на плоскости как можно больше точек так, чтобы любые три являлись вершинами равнобедренного треугольника.
Решение задач по физике с помощью искусственного интеллекта. Личный опыт.В последнее время я много времени потратил на тестирование ИИ относительно решения физических задач. Возможно, кому-то это будет интересно. Главный вывод: если Вы загрузите условие задачи в ИИ, то наиболее вероятно, он ее решит неверно, хотя рисунок нарисует красивый, если Вы попросите. Почему это происходит? По моим наблюдениям он не анализирует условие и сразу знает ответ, а решение подгоняет под этот ответ. Как иллюстрацию, я его попросил решить задачу с лазерной указкой.Он получил верно скорость движения изображения на экране: u=Lω/(cos²ωt+(Lω/c)sin(ωt)), (1)далее он говорит, что при ωt->π/2 скорость обращается в бесконечность, но мы этого не видим из формулы (1), это справедливо только при скорости света с->∞. А это известный парадокс, который он знает, так как он - LLM -модель, об особенностях которой я писал ранее. Тем не менее для решения физических задач ИИ может быть очень полезен, если предпринять некоторые шаги: 1. Сами анализируйте условие или попросите ИИ не решить задачу, а предложить несколько альтернативных веток решения.2. Попросите его идти строго по определенной ветке решения, останавливаясь на каждом промежуточном результате и поправляйте его, если Вам что-то не нравится. Как правило, в математике он не ошибается, может брать неверные исходные физические формулы, не с той областью применения. Чем это хорошо - если ветка тупиковая, то Вы не потратите много времени на ее решение и не допустите ошибку в математике.3. В конце решения, если оно удачное, попросите его проанализировать ответ на предельные случаи. Часто он сам находит ошибку. Моя статистика такая: ИИ было предложено решить 100 задач на разные темы из задачника Савченко. При загрузке просто условия верно решено 7 задач. При применении пунктов 1-3 верно решено 89 задач. Это связано с тем, что при последнем методе Вы сами решаете задачу, а ИИ считает формулы, а здесь он мастер.Исходя из этого, я бы не запрещал студентам и школьникам пользоваться ИИ. Без понимания процессов это не сильно поможет.Экспериментируйте! Кстати, я попросил чат GPT нарисовать рисунок, который можно было бы подписать : «физическая задача». Как по мне - то симпатично.Автор: Юрий Егоров👉Подписаться на Гранит Науки
Крипта вновь не поддержала позитив на мировых фондовых рынках и отправилась на минимумы за последние 12 месяцев. Рост с начала года полностью нивелирован. Переоцененная фонда следующая на очереди... @marketdumki