У моего сына способности к языкам. У него отличная память и понимание языковой логики, а ещё желание беседовать со всеми и везде. Два года Влад успешно учил китайский язык, сдал экзамен HSK2. После этого заявил, что ему надоело и он бросает это дело. Я была в истерике, испробовала все педагогические и не очень методы: уговоры, подкуп, шантаж. Ничего не сработало. — Хорошо, поедешь служить в Благовещенск!— Почему?— Китайский освежить в памяти!— Где это?— Вот и узнаешь заодно. Недавно на географии начали изучать Дальневосточный регион. Приходит довольный и показывает со словами:— А что, я туда с удовольствием поеду. Ах, какая это мука — воспитывать и, Боже, дай мне сил!
Второй акт
@aktdva · 423 подписчика
Посты канала Второй акт в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Здесь про вдохновение, мотивацию и внутреннюю силу.Про жизнь, в которой после 45 всё только начинается — движение, танцы, книги, театр и люди, которые вдохновляют.Иногда делюсь мыслями о PR, репутации и том, как создаётся имя.
Посты канала
#фильмнавыходные«Скрытые фигуры» — это обязательный к просмотру вдохновляющий гимн женской силе и интеллекту в честь 8 Марта.Три гениальные женщины (Кэтрин Джонсон, Дороти Вон и Мэри Джексон) изменили историю не с помощью плакатов и лозунгов, а благодаря своему уму, характеру и невероятной работоспособности.Работая в NASA в 1960-х, они столкнулись с двойным стеклянным потолком: будучи женщинами и будучи афроамериканками. Однако вместо жалоб они выбрали путь профессионального превосходства. Фильм учит, что лучший ответ на предрассудки — это компетенция и настойчивость.Почему стоит посмотреть именно 8 марта:1. Реальные истории: Это не выдумка, а дань уважения реальным женщинам, без расчетов которых астронавт Джон Гленн не полетел бы в космос.2. Заряд мотивации: Фильм доказывает, что для женщины нет «неподходящих» профессий — математика, физика, инженерия.3. Праздник достоинства: Это кино о том, как оставаться профессионалом и леди в любых обстоятельствах и прокладывать путь будущим поколениям.Идеальный фильм для душевного семейного вечера, чтобы напомнить себе и дочерям: нет ничего невозможного.👉🏼 Точно смотрим
Я хотела купить себе юбку для занятий и купальник, но балетной одежды 58 размера не бывает! Я, конечно, комментарии в таких случаях себе не позволяю вслух высказывать, но обычно очень саркастична внутри, когда слышу подобные вещи. Кто меня знает, часто от меня слышат: «Работай над собой или скоро на аватарку придется ставить котика». Но не в этот раз. Будет мотивация больше заниматься. - такое было продолжение фразы этой дамы. И в этот раз я «услышала» внутри себя одобрение. Это же прекрасно, что дама занимается балетом, стремится хорошо выглядеть и даже с пышными формами хочет красивую тренировочную одежду. Красивая тренировочная одежда — это вообще мой пунктик, кстати. Теперь доброжелательно наблюдаю за её прогрессом, когда пересекаемся на занятиях. А вы толерантны к полным людям? Или вас бесит? Или вам все равно?
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизни✨ТОП-три навыка молодёжи от Нармины Борисовой, профориентолога, предпринимателя, преподавателя, автора телеграм-канала «Нармина про карьеру и профориентацию».Мы вырастили прекрасную молодёжь – умную, инновационную и креативную. Для меня, как предпринимателя, преподавателя и человека, на первый план сегодня выходит триада навыков, которых не хватает для баланса – личностного и профессионального. Я называю их «Триада С»:⭐️Самомотивация⭐️Самодисциплина⭐️СамостоятельностьЭти навыки в дефиците у молодёжи, но наша задача подумать, что нам НЕ нужно делать, чтобы эти навыки все-таки сформировались.✈️@molodexpert
Как часто вы сталкиваетесь в своей деятельности с предложением провести мозговой штурм большой разношерстной командой? Я сталкиваюсь с этим достаточно часто.
Брейншторминг – процесс поиска решения конкретной задачи, при котором учитываются любые мысли и идеи – от адекватных до сумасшедших. Некоторые из них дальше преобразуются в новые решения. Главная задача метода – выход за рамки привычного мышления. Считается, что метод мозгового штурма зародился в США еще в 30-х годах прошлого столетия благодаря Алексу Осборну — копирайтеру и одному из основателей BBDO, который подробно описал данный метод в своей книге “Прикладное воображение: принципы и процедуры творческого решения проблем”. Книга была выпущена в 1953 году, поэтому с течением времени подходы и техники “классического” мозгового штурма видоизменялись и дополнялись.Групповой брейншторминг помогает членам команды почувствовать себя причастными к процессу принятия решений, что в будущем может положительно сказаться на реализации задачи (как минимум в теории должно быть так). Существует рекомендательная рамка применения данной методики: 1⃣ Выделить неформальное место и зарезервировать у всех участников в календаре достаточное количество времени на генерацию идей и их последующее обсуждение. 2⃣ Заранее четко сформулировать цели и задачи данного собрания. 3⃣ Не высказывать никаких оценочных суждений во время собрания относительно предложенных гипотез. 4⃣ Выделить модератора, который будет аккуратно фиксировать все предложенные варианты. 5⃣ Не прерывать дискуссии, довести начатые "смысловые" сцепки до конца. 6⃣ По итогам проведенного брейншторминга, в соответствии с изначально обозначенной целью и задачей, каждый член команды выбирает для себя из всех предложенных идей ту, которая ему больше всего нравится, и подготавливает к следующей встрече небольшой план ее защиты и реализации перед всей командой. В теории все замечательно, однако в жизни обычно возникают свои сложности. С чем я сталкиваюсь довольно часто: 😒 В приглашенной на брейншторминг команде нет ни одного потенциального пользователя обсуждаемого продукта, что приводит к крайне теоретическим гипотезам. 😒 Приглашенные участники готовы "накидать" идей, но не готовы участвовать в их непосредственной реализации. Исходя из своего опыта, склоняюсь к тому, что ✔ брейншторминг следует использовать как инструмент, который помогает избежать ошибок продакту и обеспечивает ему высококвалифицированную экспертизу для сформулированного им заранее решения. ✔ важно тщательно подбирать состав участников, чтобы их опыт был релевантен обсуждаемому продукту + люди были "деятельными" и чувствовали свою сопричастность к дальнейшей реализации. В целом разные методики хороши для формирования видения продукта, в т.ч. и брейншторминг. Важно анализировать результаты применения каждой методики в конкретно взятой команде, учитывать ошибки и совершенствовать процесс для достижения наилучших результатов. Поделитесь своим опытом использования данной методики! #opus_non_lupus_est

Чем купать ребенка?Выбор каждой мамы. Но я решила продолжить разбирать составы и искать лучшее средство для малышки.📌Чего не должно быть в составе детского средства писала тут. 📌 Самостоятельно разобрать состав можно тут. Ходить далеко не стала, начала с нашей полки 🛁AQA подарили нам в роддоме, не вызвал раздражения/шелушения, приятный аромат. Но, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, подумала я, изучив состав😢 LULU косметика в красивой банке, в принципе, именно так она оказалась и у нас, но изучив состав поняла, что буду еще искать.🔥- если рубрика полезна и интересна#косметика
Вчера девушка-сценарист задала мне очень интересный вопрос - "А может ли быть такое, что в клинику пришел молодой маркетолог и предлагает много разных идей, а врачам все не нравится и они не хотят участвовать?" Мы с управляющей клиникой ВРТ переглянулись и в унисон ответили - "Ну, раньше было, но сейчас уже нет".Когда мы только пришли работать в клинику, в 2018 году, то взаимоотношение врачей и маркетинга было очень простое - отдел маркетинга предлагал разные идеи, а врачи плевались ядом в сотрудников отдела маркетинга. В понимании врачей задачи у маркетологов были очень простые:1. Повесить везде наружную рекламу (так что бы можно было ехать в метро и видеть рекламу родной клиники ну или на худой конец завесить весь Невский растяжками, раз уж с метро никак не получается);2. Устраивать акции и скидки ( но только так, что бы это не затрагивало доход врача) и делать всякие брошюрки и мерч ( желательно к созданию этих материалов врачей тоже не привлекать); 3. Генерировать поток пациентов (и если нет потока пациентов, то виноват ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО плохой, очень плохой маркетинг и отсутствие рекламных баннеров и растяжек на Невском). Ну и от врача конечно же тоже кое-что требовалось. От врача, в понимании врачей, требовалось просто быть и хорошо делать свою врачебную работу. Поэтому когда маркетологи предлагали - провести прямой эфир для пациентов в соц сетях, сделать новую фотографию для сайта, сделать видеовизитку, где кратко рассказать о себе, написать заметку для нашего сайта или соц сетей, результат всегда была одинаковый - врачи закатывали глаза и жестами показывали что они думают про наши идеи и куда нам всем идти, а маркетологи смывали с себя яд и в очередной раз доказывали на цифрах, что баннеры на Невском - не лучшее маркетинговое вложение.Я сначала даже записывала возражения врачей, мои любимые - "хорошее в рекламе не нуждается", "я вообще-то врач, а не блогер", "если бы я хотел танцевать в тик-токе, то пошел бы в цирковое", "я и соцсети - никогда!".С тех пор мы все прошли очень большой путь, врачи узнали что "маркетинг оказывается не только про рекламу, они еще умеют считать", молодая генерация врачей сообразила что если нет грамотного маркетинга, то "хорошее может остаться неизвестным" и начала активно с маркетингом дружить и участвовать во всех активностях. И случилась магия - молодые врачи стали активно заполняться - поток пациентов у них рос достоверно лучше, чем у тех кто не участвовал в активностях.. А как мы знаем, не только дурной пример заразителен, но и хороший тоже, поэтому теперь большинство врачей стараются с маркетингом дружить.
Ничто так не восстанавливает психический и физический ресурс, как минимум Интернета, близкие люди рядом и край Планеты Земля 🥹
#людиЭтот блог на сайте Мартина Фаулера провисел у меня в списке чтения месяцев, наверное, 7 или 8, и наконец-то у меня добрались руки. Настоятельно рекомендую не только кубоводам и сисадминам, но и разработчикам так называемых бизнес платформ.Из важного внутри поста:1. Фазы взаимодействия платформенных команд с продуктовыми;2. Модели взаимодействия в каждой фазе;3. Рекомендации по построению масштабируемых платформеннных команд.Пункт 3 особенно важен, потому что в отличие от комплюктеров, люди и часы в сутках не масштабируются.
О, благословенны малые группы! Я так боялась, что я опять ошиблась и затеяла что-то не то! Если вдруг вы не вполне сейчас понимаете, о чем речь, то вот кратко предыстория. Недавно был текст у меня, длинный-предлинный «Онлайн: заигралась». В нём я проанализировала свои действия в этой сфере за 4 года, рассказала об ошибках и выводах. Одним из таких выводов был отказ от больших наборов в пользу малых групп. Честно, я не знала, как оно мне будет. Я привыкла впахивать на потоках от 50 до 150 человек. Привыкла к бурлящим чатам, в которых, если не зашла в течение суток, то потом имеешь дело с десятками, а иногда сотнями непрочитанных сообщений. Привыкла к перевозбуждению собственной нервной системы, когда потряхивает от обилия вопросов и происходящих в группе процессов – и от собственной креативности. Это мой привычный режим – когда проект идет, то я отвечаю на вопросы и придумываю игры и практики под запрос нон-стоп круглыми сутками, даже во время сна мозг работает, снится группа и варианты взаимодействия с ней, и это не выключается ни-чем. В общем, после такого я чуть опасалась, что в малой группе мне будет слишком спокойно. А нет! Нет! И как же я рада! Мне так кайфово в этом спокойствии и камерности! Двигаемся медленно. Я успеваю посмаковать и идеи, которые производит мой мозг, и свои наблюдения за процессом. Я успеваю остановиться, оглянуться, перечитать, переслушать. Погрузиться еще глубже в запрос человека. Я невероятно вдохновляюсь от того, что на эфире нет черных окошечек и присутствует абсолютное большинство, и я вижу взгляды, мимику, жесты, я узнаю каждую участницу, и участницы узнают друг друга. Я помню запросы каждой. Я помню имена и детали нашего взаимодействия. И мне очень хорошо внутри от того, что я помню. Мне важно помнить. И мне всегда это было важно. Представляете, я уже два года не работаю с детьми, но до сих пор помню каждого ребенка. По именам и особенностям характера. И многих родителей помню, особенно если мы близко и долго взаимодействовали. И я счастлива, что я разрешила себе вернуться к тому, что для меня важно. Повторение 🎼Ключей🎼 – будет. Число участников группы я ещё уменьшила (правда, об этом ещё не знает мой продюсер 😃🙈)) Максимум десять человек. Меньше можно, больше - нет. Если вы планируете на «Ключи» в следующую группу, черкните мне, пожалуйста, в личку или в комментарии. В этот раз несколько человек не смогли попасть, я закрыла вход после первого эфира. А вот с офлайном все не настолько радужно. В том длинном тексте я писала, что хочу больше живой работы. То ли это было не вполне честное желание с моей стороны, то ли банан – это просто банан, или лето, отпуска и все такое… Но офлайн-группа не собралась. Я сделаю еще одну попытку чуть позже, когда переварю сей малоприятный для меня факт 😃🤪 И скорее всего, начну так же с тест-драйва, как делала для онлайн-формата: проведу одну трехчасовую встречу в формате квартирника, у меня дома. И тоже напишите, пожалуйста, дорогие екатеринбуржцы, если вы планируете участвовать.
Как спокойно уйти в отпуск и не тревожиться, если ты — руководительНикак) Ладно, шучу — на самом деле я без особого беспокойства оставляю ребят. Сейчас расскажу — что помогло.Для начала, базовая штука и контекст. Контекст: в агентстве я курирую все наши текущие проекты. Где-то вообще практически не вовлечена, просто чекаю верхнеуровнево, где-то прям че-то делаю руками (потому что тамошние ребята еще осваиваются и пока не могу отдать вообще все). И команде тревожно, вдруг случится СТРАШНОЕ, а меня нет, они сами пойдут решать, накосячат и, конечно, мы все умрем. Базовая штука: у нас круто выстроены процессы, есть куча документов-шпаргалок на все про все, от запуска проекта до принципов общения с клиентами + вовлеченные профессионалы в команде, которые привыкли вести себя, как взрослые, и отвечать за результат. Это не само собой так получилось — много труда вложено, эта задача всегда в фокусе. Но эта самая базовая штука — 50% успеха и спокойствия рукля.Что еще сделала перед отпуском (он с пн).▫️заранее вдумчиво чекнула каждый проект, от обязательств перед клиентом до выставления счетов, подумала наперед — какие могут возникнуть задачи во время моего отсутствия▫️прикинула, кому из ребят могу это делегировать. Сходила к ним, объяснила, договорилась, что возьмут на себя. Учла нагрузку так, чтобы никто не помер)▫️сделала подробную шпаргалку, куда выгрузила все свои мысли по проектам — что нужно сделать, куда ребятам взять фокус, кто за что отвечает, какие есть скрытые ресурсы и как быть, если все-таки нужна я▫️закинула шпаргалку заранее — чтобы могли почитать, изучить, сформулировать вопросы и подсветить мне, где надо дополнить▫️сняла тревожность — насколько это возможно. Напомнила, что ошибки это ок, косяки есть у всех, просто в случае чего: поплакали-покакали, решили ситуацию.И конкретно сейчас есть ощущение, что соломки я подстелила (тьфу-тьфу-тьфу))). Насколько все пройдет гладко — напишу, когда отгуляю и вернусь к работе. Но в любом случае настроена суперпозитивно: все, где вылезет фигня, подсветит проблемы, которые сейчас не видны. И это — кайф. Мы это разберем, починим и в работе все станет только лучше....если у вас есть еще какие-то идеи/советы или опыт, которым хочется поделиться — как обычно, гоу в комменты) всегда вам там рада😘
Золото и экологияВ июне на реках Сибири и Дальнего Востока зафиксировано 231 загрязнение рек, сопутствующее добыче россыпного золота. Общая протяженность речных участков, помутневших от взвешенных веществ, составила 11 тыс. км.В результате добычи россыпного золота, в малых реках формируются «мутьевые потоки». Это видно на спутниковых снимках Sentinel-2 реки Унаха, впадающей в Зейское водохранилище в Амурской области. В результате, в речную воду попадают токсичные вещества: железо, марганец, медь, свинец, цинк, ртуть, фенолы. Это приводит к угнетению и гибели биоты.«Мутьевые потоки» появляются при нарушении технологии золотодобычи. Загрязненная, после промывки горной породы, вода должна заливаться в пруды-отстойники, очищаться и использоваться повторно. Но создавать и обслуживать такие водоемы значительно дороже, чем сливать грязную воду обратно в реку.Добыча россыпного золота, это не старатели с лотками, а тяжелая техника и огромные драги. При обустройстве промыслов, долины рек и ручьев превращаются в безжизненный лунный ландшафт – там уничтожается вся растительность и почвенный слой. Это видно на серии спутниковых снимков Planet правого притока р. Унаха за 2017-2020.По мнению экспертов, золотодобытчики перестали считаться с экологическими нормами, потому что прибыль окупает любые штрафы. В 2024 году цены на драгоценный металл трижды перекрывали исторический максимум. На космоснимках видно, что потоки мути тянутся вниз по течению от золотых приисков на десятки километров. Это возможно, если отходы золотодобычи сливаются в реку сознательно, без оглядки на экологический контроль со стороны государства.Ущерб окружающей среде от золотодобычи исчисляется миллиардами рублей. Основные налоги от разрушительной индустрии получают не местные бюджеты, а федеральный. Вместо улучшения качества жизни в районах добычи золота, местные жители получают ее ухудшение: загрязнение воды, вырубка лесов, отравленный воздух... Всего 7% добываемого в мире золота используется в промышленности и медицине, остальное оседает в банковских сейфах и ювелирных магазинах.Ученые считают, что нужно сокращать добычу золота, причем не только в силу негативных экологических последствий, но и вследствие экономической целесообразности — необходимый для медицины и промышленности объем драгоценного металла можно получать путем вторичной переработки.
лето как выходные. такое же прекрасное,и так же быстро проходит.июнь-это пятница, июль-суббота, август-воскресенье.