SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ALBALONGA с Еленой Чудиновой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

ALBALONGA с Еленой Чудиновой
Задумалась чего-то. Мои любимые места в Москве: Донской монастырь, ГУМ, Воробьёвы горы, Александровский музей (так наз. Пушкинский, но сегодняшний именинник не нуждается в том, что не в его честь создавалось), ГБЛ (исключительно изнутри, наружа ужасна), Чистые пруды, бульвары. Ещё особняк Рябушинского, хоть от него не отскребли ещё следы Горького. Главное здание МГПУ. Идиотская станция метро "Новослободская". Астрономический сад. В мой перечень не входят здесь храмы (Донской упомянут как кладбище) . Не потому, что " не довольно почтительно " ставить рядом церковь и ГУМ, а потому, что это совершенно разная тема. Храм - не "место", он - " портал". А у вас какие места?
ALBALONGA с Еленой Чудиновой
Курьёз. Затулин хочет судиться с Матвеевым за употребление прозвища "Затулло". Вообще-то это народное, но я о другом. Затулло - не ругательство как таковое, а просто переделка фамилии на среднеазиатский лад - а ля Абдулло. Переделка указывает на среднеазиатский лоббизм субъекта. Но свой лоббизм Затулин считает положительным и полезным? Или он вдруг признал, что среднеатизированное прозванье является само по себе оскорблением в нашей стране? Что для страны мигратноориентированность так плоха, что ею обзываются? Мы с ним согласны.
ALBALONGA с Еленой Чудиновой
Мы тут заметили интересный нюанс.Когда Проханов с Мамлеевым плясали в ведьмовских масках, "забывшись, ощущая себя скоморохами, ведунами, чер..ми". И Проханов проговаривается, что всё старался угадать, в какой маске пляшет Мамлеев? (Кто там ещё плясал? Джемаль, ясно, Головин. Межуев? Нагибин. Уже - молоденький Дугин?) Но, когда мы не видим лица человека, с которым мы только что много общались (весь день клеили демонские машкеры) мы отличаем ... как? По одежде. Ну не хочешь, а запомнишь, кто в красненькой кофточке, кто в сиреневых трениках. И гадать не надо.От дальнейшего развития мысли я воздержусь.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
зелёный человек
«Государство = правительство + банковское дело»Шейх Умар Ибрахим Вадильо — ведущий теоретик и сторонник идеи исламской валюты, основанной на реальном богатстве. Он уже много лет сражается с «троянским конём», впущенным в ворота исламского мира — банкингом, навесившим на себя ярлык «исламский».Ранее мы делились его лекцией, прочитанной студентам «Международного исламского университета Исламабада», посвящённой западному способу мышления и исламской альтернативе. Сегодня предлагаем текст, посвящённый определению понятия «государство» (State).Шейх Умар Вадильо пишет:Я создал это определение государства из необходимости. Меня не устраивали существующие определения. Они были либо слишком расплывчаты, чтобы формировать идентичность, либо слишком пристрастны, чтобы распознать проблему. Все они, казалось, игнорировали то, что я называю «событием». Это событие — союз банковского дела (banking) и правительства (government), произошедший когда-то в прошлом. Это событие не было пустяком. Это был огромный эволюционный шаг в нашей истории, а его последствия оказались ещё более масштабными, поскольку дошли до наших дней. В результате этого события изменился способ взаимодействия людей с властью, включая методы сбора доходов, создание долга, способы накопления капитала, смысл денег и инвестиций, а также множество сопутствующих вопросов, связанных с основами торговли и финансов между странами. Одним словом, почти все аспекты наших взаимоотношений изменились навсегда. Мир изменился навсегда после этого события. Событие, о котором говорит шейх, произошло в Англии в 1694 году с появлением Банка Англии как национального банка, что повлекло за собой появление фиатных денег, государственного долга и Центрального банка — одних из ключевых черт государства в современном его понимании. И здесь важно понять, что государство — это «сравнительно недавний феномен с точки зрения истории социального существования», в отличие от правительства. Эндрю Винсент в своей книге «Теории Государства» пишет:Фактически правительство (government) — это гораздо более древний термин, чем государство или администрация. Исторически и антропологически ясно, что и понятие, и практика государства существовали до появления государства. Правительство может существовать и действительно существует без государства.Так что важно разделять эти понятия. И вот на основе той формы правления, которая существовала на тот момент в Англии и зарождающейся банковской системы начало возникать то, что мы знаем под современным государством. И следствия из этого понимания очень серьёзные. Наше определение открывает новое окно, новую дверь. Политическая ценность нашего определения в том, что социальный протест должен иметь другой фокус: не против правительства, а против банковской системы. Это открывает новое прочтение революционной стратегии: проблема не в правительстве и его политических агентах, проблема в банковской системе. Наше определение заново изобретает смысл социального протеста, указывая, что проблема — это банковская система.Бороться с банковской системой — это сильно отличается от борьбы с правительством. Правительство необходимо, банковская система — это новое явление. С точки зрения нас, мусульман, дело обстоит гораздо яснее. Банковское дело — харам, правительство — халяль.Именно этого понимания, этого критического различения, считает шейх Вадильо, и не хватало Прудону и Бакунину, выступавших против государства.Это определение должно также помочь устранить путаницу, создаваемую такими терминами, как «исламское государство». Это же относится к выражениям «исламский банк», «исламская конституция», «исламская демократия». Эти институты «чужды» нам, и их нельзя просто «исламизировать». Когда у нас есть свои собственные термины и модели, нам не нужно импортировать чужые. Поэтому значение термина «государство» должна отражать и объяснять его чужеродную природу, чтобы мы были способны мыслить о нем и иметь с ним дело.Настоятельно рекомендуем ознакомиться с этим текстом уважаемого шейха Вадильо, да хранит его Аллах и да окажет ему Свою поддержку!
Иван Владимиров / acer120
Один из самых загадочных вопросов этнической географии России - сколько всего народов живет в Дагестане?Причина очевидна - в горных ущельях иногда в каждом селе свой диалект и какое-никакое самосознание, и где провести границу между этносом и субэтносом ученым не понятно. Плюс сталинская советская традиция объединения народов. Дагестан сложный и даже на карте он далеко не весь, а обрезан так, чтобы не сойти ума, начиная с Новолакского района. Пойдем по порядку. Крупнейший народ республики - аварцы. К ним с 1930-х приписывают:Андийские народы - 8 этносов, из которых крупнейшие андийцы, ботлихцы, каратинцы, чамалалы и ахвахцы. Цезские народы - 5 этносов, из которых крупнейшие цезы (дидойцы) и бежтинцы. Лезгинские народы - 1 этнос - арчинцы. Это по языку примерно как вписать португальцев или исландцев в русские, всё верно. Но посмотрите на карту - крошечные арчинцы в своем ущелье переходят в аварский ареал и политически всегда зависели от многочисленных соседей. Далее отдельные по статистике лезгинские народы Южного Дагестана. Это лезгины из топ-4 главных народов республики (их ареал уходит в Азербайджан), также крупные табасараны (имеют даже город своего преобладания на равнине - Дагестанские Огни).И трио малых лезгинских народов - агулы, рутульцы и цахуры.Обратите внимание! На карте подписана не численность народов в республике - а численность именно на их коренной территории, в своих аулах и селах. При этом большинство представителей этих народов живет в больших городах и кутанах равнинного Дагестана на севере. Агулов в России 36 тыс, но из них только 10.5 тыс. живет в "Агулии", зато сразу 6 тыс. - в Дербенте и Дербентском районе, 9 тыс. - в Махачкале и Каспийске, 6 тыс. - за пределами Дагестана, от Ставрополья до ХМАО. Совершенно очевидно, что у андо-цезских народов схожие пропорции диаспорального расселения - но сколько и где - понять титанически сложная задача. По логике где-то 25-30% переписных аварцев от Махачкалы до Астрахани - это малые горные народы. Ну а смотреть официальную численность совсем бессмысленно. Цахуров в Дагестане 10 320 человек, владеющих цахурским -уже 5 053 душ.А чамалинцев (чамалалов) - 71 человек, но владеющих чамалинским - 4 903 человек. Вот такая загогулина. А по карте "исторических ядер" видно, что чамалалы народ одного масштаба с цахурами в Дагестане и даже побольше (впрочем у цахуров есть и ареал за хребтом в Азербайджане).--Также иногда выделяют из даргинцев два этноса - кубачинцев и кайтагцев. Спорное решение, но я не стал их выделять, имхо это именно субэтносы, хотя их разговорные языки сильно отличаются - но даргинских языков в принципе 13 штук. --Также на карте подписано население "Лакии", ядра лакцев, которые вполне официально почти все переехали в Большую Махачкалу. Ну а ядра больших даргинцев, табасаранов и лезгинов выделить куда сложнее. так как они сползают к морю и там множество смешанных населенных пунктов друг и с другом, кумыками и азербайджанцами. Раскраска на карте - тут довольно условная, часто по относительному большинству. --Подводя итог, я бы так оценил число народов:Аварские - 1 этносАндийские - 8 этносовЦезские - 5 этносовДаргинские - 1 этносЛакские - 1 этносЛезгинские - 6 этносовВсего 22 дагестаноязычных этноса. Плюс 3 тюркских этноса - кумыки, азербайджанцы, ногайцы. Плюс чеченцы-аккинцы. Плюс русские.Итого 27 коренных народов Дагестана.
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК В КРАСНОГОРСКЕ | ILS 🏫
😃 В загадке было спрятано «слово» в прямом смысле 😁 = a word 🇷🇺Что ты можешь сохранить, отдав это кому-то другому?🔴keep a word — сдержать слово 🔴give a word — дать словоПолезные выражения со словом «word» ⤵️🔴in a word — одним словом, короче говоря 🔴to have a word — перекинуться парой слов, поговорить 🔴man of his word — человек слова 🔴empty words — пустые слова, обещания 🔴to render word for word — повторить слово в слово🔴My word! - Честное слово! 🖤
ГЕОСТРАТЕГ
Гренландия-2 для Дональда Трампа#геостратегияКогда мы смотрим на далёкие и незнакомые регионы на физической карте мира, то далеко не всегда верно оцениваем условия проживания. Близкие к полюсам холодные территории, горы и пустыни представляются достаточно верно, а вот вечнозелёные экваториальные леса благодаря фильмам о природе кажутся удобными и комфортными. В реальности это непроходимые влажные леса и болота, со значительным биоразнообразием (насекомые, змеи и прочие подарки природы). Строить города и жить в таких условиях крайне затруднительно.В истории Южной Америки есть регион который не стал частью Латинской Америки – Гвиана/-ы, Дикий берег между Венесуэлой и Бразилией. Несмотря на то, что эти территории были открыты еще Христофором Колумбом, испанцы и португальцы не занимались их освоением. В первые века они ограничивались уничтожением поселений голландцев и Ко, что пытались зацепиться за континент, а после прекратили обращать внимание на не представляющие ценности земли.Отсутствием интереса воспользовались Голландия, Франция и Британия, что несколько столетий вяло боролись друг с другом и пытались создать некое подобие колоний и экономики. В настоящее время здесь существуют: Гайана (бывшая британская колония), Суринам (бывшая колония Голландии) и Гвиана (заморский регион Франции). Несмотря на большие территории (464 тыс. км², полторы Италии) жить можно лишь на небольшой полосе вдоль берега, да около рек, и это ещё после активного осушения болот.Средняя плотность населения 4 чел./км², немногим лучше, чем в Монголии, но на порядок меньше, чем на схожих по условиям пространствах Африки. Суммарная численность населения всего региона 1,9 млн человек, живут они вдоль морского берега, а остальные территории так и остаются антропологическими пустынями. Несколько столетий европейцы пытались создать здесь автономные экономики, но не преуспели. Местные индейцы не хотели работать на плантациях, пробовали завозить в качестве рабочих негров, индийцев, яванцев, китайцев – ничего не вышло, все убегали в "города". В результате получилась этнокультурная и религиозная смесь, чуждая остальному континенту.Можно сказать, что в XX – нач. XXI вв. сложившиеся образования существовали под защитой бывших метрополий, но в реальности этот затерянный болотный мир был никому не нужен. В настоящее время эти "страны" - суть прибрежные бедные полисы с небольшими окрестными территориями. Франция создала на экваторе космодром Куру – своего рода «градообразующее предприятие» для своей провинции. Остальные живут за счёт экспорта золота, древесины, а с недавних пор – нефти. Открытие последней привело к увеличению бухгалтерских показателей ВВП, но бюджетные расходы и уровень жизни изменились мало. Постколониальные экономические схемы хорошо отработаны.В ближайшие 10-15 лет у данных территорий исчезают какое-либо внешнее прикрытие и защита, при всех сценариях они оказываются в проигрыше: при формировании универсальной империи Западного полушария, появлении метагосударства Ибероамерика или нескольких региональных держав все Гвианы будут интегрированы в качестве несубъектных периферийных территорий. Им нечего противопоставить давлению, внешние силы за них не заступятся, а для соседей они чужие.Пройдёт 1-1,5 поколения и местные негры и мулаты станут «латиносами», а полмиллиона индийцев растворятся в общей массе населения континента. Если бы в ближайшие 20-30 лет Индия претендовала на собственную игру и интересы в Западном полушарии, можно было бы рассмотреть отдельные варианты, но её сфера интересов не будет распространяться настолько далеко, чтобы всерьёз рассматривать создание форпоста с другой стороны мира.И, да, стоимость авантюрной и неадекватной политики 2025-2026 гг. ЕС в целом и Эммануэля Макрона в частности - не только Гренландия, но и Французская Полинезия с Гвианой, Илон Маск получит новый космодром и опять будет боготворить Дональда Трампа…))Не забываем подписываться на канал "ГЕОСТРАТЕГ" в Мax
Голос Кавказа | Voice of Caucasus
Восстание в Загатало-Белоканах (1739-1742 г.)
В 1151 (1739) г., когда Надир-шах находился в Индии, возмутились Джарские лезгины. Ибрагим хан(прим.брат Надира) отправился усмирить их. Сначала счастье благоприятствовало ему, но однажды лезгины, сделав засаду, окружили его. В последовавшей перестрелке Ибрагим-хан был убит, а персы отступили без всякого успеха.
А так же
он послал Гани-хана с абдалинской(прим. Пуштунское племя)  конницей в Ширван, приказывая ему выступить против джарцев зимой. Гюлистан Ирам
​В 1739 году, воспользовавшись пребыванием Надир-шаха в Индии, восстали "джарские лезгины"(Загатало-Белоканские общины). Направленный на их усмирение Ибрагим-хан попал в засаду и был убит, что вынудило шаха из Пешавара назначить Эмир Аслан-хана Кырклу и Сафи-хана Багаири временными правителями для обороны Ширвана.​Полномасштабная карательная операция началась зимой 1741 года. Командующий Гани-хан во главе 13-тысячного корпуса хорасанцев, усиленного грузинскими отрядами, форсировал Алазань и последовательно занял Джар и Каных. Решающее столкновение произошло у горной крепости Агзыбир. После ожесточенного ночного штурма абдалинская конница овладела укреплениями; большая часть защитников погибла в бою или бросилась в пропасть. Персы преследовали отступающих до Кесруха на Самуре, подвергнув регион тотальному разорению, в результате которого провинция практически обезлюдела. На обратном пути, завершив разгром, персидские войска понесли дополнительные потери из-за сильной зимней бури.В июле 1742 года Надир-шах через Барду и Кабалу вновь прибыл в Казикумух. На этом этапе каспийские владетели (шамхал, уцмий и Сурхай-хан) еще демонстрировали лояльность, рассчитывая на дипломатическое решение. Однако начатый в августе поход в Аварию обернулся для шаха стратегическим провалом: в Андалалском округе, близ аула Чох, персидские войска потерпели сокрушительное поражение и были вынуждены отступить.​Неудачу в горах усугубило предательство уцмия Ахмед-хана. В ущелье Гапкай кайтакцы, действуя по тайному приказу уцмия, разгромили и ограбили отряд персов, направлявшийся за заложниками. В ответ на это Надир с октября начал затяжную карательную операцию против Кара-Кайтака. Чтобы сковать действия горцев и обезопасить равнинные территории, шах перешел к тактике планомерной осады региона: на пути от Дербенда до шамхальских владений была возведена линия укреплений с фортами через каждые 2–3 фарсаха.
MozgoQuiz. Какие вопросы?
366. Ответ: NASA366. Пояснение:Эти четыре человека – астронавты, которые 1 апреля 2026 года отправились облетать Луну в рамках программы НАСА «Артемида». По авторской задумке, в тексте вопроса и на картинке были подсказки, которые могли натолкнуть на правильный ответ.Первая – это слово "облетели". Вторая – указание на организацию, которая часто обозначается аббревиатурой. Третья – название LUMON (в которой MON похоже на слово мoon – "луна", а LU – на начало слова "луна").Четвёртая – логотип на кружке, который может вызвать ассоциации с космосом.
Лисья нора || Елена Помазан
Ходили с сыном на биеннале “Искусство будущего” в Московский Дом Фотографии– попытка осмыслить ИИ и арт. Понравилось. Как ИИ генерит несуществующих людей, старые фотографии, истории семьи, которой нет. Как приглашает в свой мир- заходишь в комнату как в экран и становишься пикселем. Забавные диалоги с ИИ “Ты живой?”- “Да, ты пользуешься кислородом, а во мне есть ток”. Достаточно ли этого, чтобы быть живым?Мне особенно понравилась та часть выставки, где ИИ предложили сделать квартиру музей человека. Называется выставка “Сингулярная комната”. Придумывали музей с художницей чат GPT, Перплексити, Яндекс. Они вместе пытались объяснить - им, людям-роботам будущего, как мы жили? Ну что, как мы жили. У нас был хлам на балконе, книги на полках, стационарные телефоны и растения, которые можно было вырастить дома. Почему-то чаты не захотели или не смогли расположить в квартире-музея … кровать. “Сон- это слишком личное”. Ушла в размышлениях. Сын мой залип на инсталляции “Русская зима”- несется поезд, а ты будто внутри него, и звучит текст– это ИИ сгненирировал свой текст на тему “русской зимы”, на основе текстов Толстого, Чехова, Достоевского. Но получилось шаблонно, но совершенно гипнотически вместе с картинкой и стуком колес.Мы вышли на улицу, после “Искусства будущего”, прошли пару шагов. И к нам подошла женщина. Выглядела она устало, с потрескавшимися в кровь губами, седыми волосами, но прилично одетая. Она попросила у меня денег. Я сказала, что у меня нет наличных денег. Тогда она попросила купить еды.– Какой еды?– Любой еды. Я сказала «хорошо». И мы пошли с сыном в ближайший магазин. Женщина сказала, что она будет ждать нас на улице. Пока я металась между полками, не понимая, а что мне купить? Она голодна сейчас? И надо покормить? Или вообще? И надо закупить еды на подольше? Я купила пакет разной базовой еды, добавила еще пачку пастилы. Миша мой закатывал глаза и шипел: “Мам, ты наивная? Тебя разводят” - “Не разводят, мне бы тогда выдали список, что купить или бы требовали денег. Или бы злились, что не дали денег”.Вынесли пакет.Женщина спросила как меня зовут. Я сказала. Она достала бумажку- сложенную в четверть бумажку и карандаш. Записала. –Я буду о вас молиться ( и без паузы). А дайте мне ваш имейл, я вам свои стихи пришлю. Имейл не дала. Мы попрощались и ушли. Женщину, кстати, звали Ульяна.
Окно во Францию | поступление, учеба, работа, жизнь
Вот такой вопрос пришёл:У вас в канале всё про гуманитарку, менеджмент, бизнес. А где Computer Science? Или во Франции с этим плохо?▪️Франция в 2023 году заняла 3-е место в мире в рейтинге Stanford Global AI Vibrancy по исследованиям, подготовке кадров и инфраструктуре в области ИИ. ▪️В стране работает более 1000 AI-стартапов и около 4000 исследователей в области искусственного интеллекта. ▪️Государство вложило более 2,5 млрд евро в исследования и технологии AI с 2018 года. В рамках France 2030 запланировано ещё более 109 млрд на инфраструктуру.▪️Mistral AI — французский стартап, основанный тремя выпускниками École Polytechnique, — оценивается в 14 млрд долларов и конкурирует с OpenAI и Google. ▪️Во Франции работают 4 междисциплинарных института ИИ (3IA). PRAIRIE в Париже, ANITI в Тулузе, MIAI в Гренобле и 3IA Côte d'Azur в Ницце. Проводят летние школы, на которые приезжают по 300 участников из 50+ стран.▪️Master MVA (Mathematics, Vision, Learning) при ENS Paris-Saclay — один из лучших в Европе по машинному обучению и компьютерному зрению. IASD в Dauphine-PSL, программы Télécom Paris, CentraleSupélec, École Polytechnique...Вывод — с AI/CS во Франции всё хорошо. Это мировой уровень.На все эти направления поступают и никакого «русских не берут» нет. Сложности в поступлении есть. Но преодолимые. Сложности есть всегда и везде. Вот где основные.▪️Математическая база. Французская система CS/AI построена на очень сильной математической базе. MVA, IASD — прикладная математика высокого уровня: оптимизация, стохастические процессы, статистическое обучение. Французские студенты приходят к этому после двух лет classes préparatoires и трёх лет école d'ingénieurs. Российский бакалавриат по информатике часто не даёт этого фундамента. Но бакалавриат по прикладной математике вполне может.▪️Система grandes écoles. Лучшие CS/AI программы привязаны к Polytechnique, ENS, Mines, Télécom, CentraleSupélec. Попасть туда через admission sur titre реально, но тяжело. Надо перевести свой профиль под французские требования.▪️Язык. Многие программы ведутся на французском. Англоязычные (MSc в Polytechnique, IP Paris) — это другая стоимость и конкуренция с кандидатами из Индии, Китая, Африки, у которых часто сильнее англоязычная техническая подготовка.Если у вас бакалавриат по прикладной математике, CS, мехмат, посмотрите на:▪️Master MVA (ENS Paris-Saclay).В Paris-Saclay в целом большой выбор треков по data science, machine learning, robotics.▪️Master IASD (Dauphine-PSL). Информатика + математика, отличные связи с индустрией.▪️MSc AI & Advanced Visual Computing (École Polytechnique). Англоязычный, двухлетний, исследовательский.▪️Программы в IP Paris (Télécom, ENSTA). Mastères Spécialisés по AI, data, HPC.▪️MIAI Grenoble, 3IA Côte d'Azur. Не только Париж. Гренобль и Ницца — крупные центры.Подготовку начинайте с математики. Линейная алгебра, теория вероятностей, оптимизация, статистика. Программирование — это необходимое, но недостаточное условие.Не путайте университетские мастера и программы grandes écoles. Это разные системы, разные платформы подачи, разные сроки. Всё, что выше, было про магистратуру. Техническое направление можно начать с бакалавриата. В этом году мы поступаем с ребятами на два бакалавриата в области CS и AI в лучших вузах Франции:Bachelor of Science в École Polytechnique. Бакалавриат на английском языке с тремя double major на выбор, включая Mathematics & Computer Science. International Bachelor of Science in AI в Université PSL. Новая программа в рамках Paris School of AI. Набор всего 55 человек. После бакалавриата — прямой путь в мастера PSL: IASD, AI & Société, инженерные школы Mines Paris, ESPCI, ENS.Франция — очень хороший вариант для AI/CS на уровне бакалавриата, магистратуры и PhD. Проблема не в качестве программ и не в отношении к иностранным студентам. Проблема в незнании системы, прежде всего.В канале я даю общую информацию. За разбором конкретных программ, стратегией подачи и подготовкой досье — приходите на консультацию @lilian_lori #вузы
Просвирякова: Дневник Развития Бизнеса
Заблудилась в трёх соснах… и выбраласьПомню разговор с умными людьми про некий RTL - термин совсем молодой, связанный с сомнениями в лидерства у потенциальных преемников. Стала вспомнить как правильно расшифровывается RTL RESISTANCE TO LEADRESILIENCE TO LEADRELUCTANCE TO LEADНикак не вспоминается. Пошла искать. Узнала, что феномен наблюдается повсеместно, сейчас активно исследуется в Японии, Китае и Нидерландах - в этих странах лидеры перестали рваться к власти и даже, получив позиции, продолжают сомневаться. Нашла. Прочитала. Разобралась. Делюсь!RELUCTANCE TO LEAD - вот он.Aycan, Özbilgin и коллеги опубликовали в 2024 году в European Management Journal концептуальную статью и все расставили по местам: RTL - это не отказ от лидерства. Это амбивалентность. Человек одновременно хочет — и сомневается. Именно поэтому на это состояние можно влиять.RTL динамична. Человек мог войти в роль уверенно, но развить сомнения уже внутри неё - из-за трансформации, конфликтов, давления среды.RTL пересекается с синдромом самозванца - особенно после того, как роль уже принята.Семейный бизнес усиливает RTL - сложная динамика владения и передачи власти создаёт особое давление на преемника.И самое интересное: системы оценки талантов систематически не замечают людей с RTL - они просто выпадают из радара. Организации теряют потенциальных лидеров, даже не зная об этом.При этом умеренный RTL - это не слабость. Он повышает эффективность лидера через смирение и готовность делиться властью. Проблема начинается, когда уровень высокий - тогда приходят нерешительность и уклонение.Авторы прямо обозначают research gap: контекстуальные факторы RTL в конкретной культурной среде и в роли преемника практически не изучены.Российский бизнес. Преемники. Передача власти.Есть что исследовать ….А вот с сама статья - см выше файл:Zeynep Aycan, Mustafa Özbilgin, Burcu Moraligil, Olga Epitropaki — Reluctance to lead: Conceptualization and contextualization. European Management Journal, 2024.Если вдруг кто-то как и я углубится и вдохновится этим новым феноменом и поведением, пожалуйста, ответьте на вопрос: Как бы вы перевели RELUCTANCE TO LEAD на русский?
Дефектолог Марина Прокопенко🧗🏻‍♂️обучение, коррекция, развитие
☺️Как же их запомнить, эти ☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️💙💙💙💙💙💙💙Все ученики, с которыми я работаю, имеют трудности с развитием активного словаря - бедный словарный запас у них.Почему так?На мой взгяд, причина слабости словарного запаса в недоразвитии коммуникаций в раннем детстве ребёнка. У ребёнка не формируется банк слов в сознанни. А потом, в школе, незнкомые слова уже и записываются с ошибками. Чтобы формировался словарь, с ребёнком нужно говорить. Родителям! В живую!!!Гуляя, рассматривать окружающий мир, читать, ходить на экскурсии. А если уж и смотреть какие-то передачи, то только с комментариями, опять же, родителей.Все дело в том, что словарные слова не подчиняются никаким правилам. Это либо исторические написания, как, например с ЖИ-ШИ. Либо слова, пришедшие к нам из других языков, как компьютер, интернет, футбол, свитер, макароны, карандаш...Для запоминания словарных слов метода, кроме как запомнить их, не существует (такая вот тавтология...)И вот здесь, как говорится, все средства хороши!Материал на фото взят из пособия О.Яворской, я лишь его обыграла - оформила в презентацию и добавила разные условия.Заданий для работы со словами не может быть много! Всякий раз, выполняя задание, ребёнок вынужден прочитывать слова снова и снова. А, значит, запоминает ихИ , кроме того, это прекрасный повод поговорить о слове - узнать его значение, подумать, в какой жизненной ситуации это слово уместно употребить, разобраться с правописанием...Какие я предлагаю упражнения детям по этому материалу?☺️Найти все слова и разделить их - развиваем зрительный гнозис (учим всматриваться в слова), навык слежения (слева направо сверху вниз) и решаем задачу профилактики ошибок.☺️Посчитать, сколько  встретилось слов, начинающихся на букву..., на какую букву слов больше всего, или меньше всего - развиваем зрительно-пространственную ориентацию.☺️Ученица смешивает парные согласные по звонкости-глухости? Предложу ей найти все слова, в которых есть буква, например, К и составить с ними словосочетания. Выписать слова с буквой Г и сделать звуко-буквенный анализ этих слов.☺️А у вас есть любимые упражнения со словом? 💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙☺️Если Вашему ребенку необходима помощь по улучшению качества знаний на уроках русского языка и чтения - Вы можете написать мне  в личные сообщения  @Marina_le_debut_developpement и(или) прийти ко мне учиться.#Mar3az_словарь#Mar3az_мои_нескучные_уроки#Mar3az_трудности_в_обучении