Я люблю ездить в Прагу на поезде, от Дрездена всего пара часов. И можно любоваться красивыми видами Саксонский Швейцарии за окном. Главное бронировать за собой место при покупке билета, потому что не я одна такая умная, кто мотается в Прагу на одну ночь, и в поездах обычно аншлаг. Прага прекрасная, и в ней всё для туристов. МОЖНО ШОПИТЬСЯ ПО ВОСКРЕСЕНЬЯМ!!!! Это прям моя вечная немецкая боль 😁Сервис на высоте, из-за этого приятно тратить деньги. Продавцы, официанты, администраторы в отелях супер доброжелательные, с удовольствием переходят на русский. Чисто, вкусная еда, развлекалки для детей, бары и музеи для взрослых. Кстати, очень рекомендую сходить на Medieval Evening в каком-нибудь ресторане: там покормят, станцуют и поразвлекают, очень прикольно почувствовать себя в атмосфере средневековой таверны. Мы ездили с мамой, у неё туристический шенген. Были сомнения, как с таким типом визы пройдёт таможенный контроль и заселение в гостиницу. Зря волновалась: мы въезжали в Чехию не самолётом, а на поезде из Германии. На границе вообще никто ничего не смотрел. Плюс у мамы биометрический паспорт с французским шенгеном, разрешающим посещение всего ЕС, поэтому и в отель заселили без проблем. Кстати, отель был шикарный, нас заселили в 10 утра, в первый раз такое в Европе, обычно либо гуляешь до 14-15 часов, либо доплачиваешь за ранний чекин. Туристов много, но не так, как на Пасху или Рождество. Отличные выходные ❤️#путешествия
Alexa Germany | Жизнь в Германии
@alexa_germany · 2.8K подписчиков
Посты канала Alexa Germany | Жизнь в Германии в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Думаешь о переезде в Германию и не понимаешь, как тут всё устроено? Я инженер в Дрездене, делюсь опытом: работа, язык, жизнь без прикрас.Для связи (рекламу не размещаю):@alexa_about_germany
Посты канала
У меня сгорел нос — в Италии потеряла счёт времени и уснула на пляже под нежным солнышком. Сейчас уже в Германии на работе, провела только что воркшоп на аудиторию из 80 человек. Рассказывала про аналитику данных в PowerBI.Конечно, я могла заморочиться, что я как-то не так выгляжу. Замазать лицо слоем тоналки и всё равно быть недовольной собой, дико нервничать. Но я выбрала наслаждаться процессом, а не думать о том, что у меня лицо красное.И всё прошло отлично: тема интересная, выступать обожаю, коллеги довольны, что я столько полезной информации им принесла.Отличный опыт для перфекциониста: может казаться, что какие-то мелкие детали имеют огромное значение, но на самом деле они заметны только мне#работа
Непопулярное мнение о переезде в другую странуМой вариант тикточного тренда скажи, что думаешь, и беги.Бежать, я, разумеется, не буду, а вот непопулярное мнение выскажу. Меня хлебом не корми.🔘Работать честно, платить налоги, не на*бывать систему — путь к успеху🔘Друзья среди местных — не индикатор успешной интеграции🔘Знание языка страны, в которой живёшь, наличие легальных документов, способность самостоятельно обеспечивать себя — индикаторы успешной интеграции🔘Переехать с семьёй морально проще, чем переехать одному🔘Люди везде разные. Менталитет зависит от языка и географического положения страны, от социальных процессов в обществе, от традиций 🔘Переезд не панацея от бед с башкой. Наоборот, они скорее всего усугубятся🔘Быстро только кошки родятся. Чтобы обустроить новую жизнь, нужно время. Скорость адаптации для каждого индивидуальна🔘Если есть деньги, то жить будет хорошо в любой странеКакие пункты забыла добавить?#жизнь #переезд #релокация
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыФСИ (Фонд Бортника) обьявил о плане по валу конкурсов. По отдельным конкурсам увеличена максимальная сумма, правда, про общий бюджет на них не сообщают. По прогнозам Инсайдера, конверсия заявок в деньги будет около 5%.
Что ждать от будущего?То, как быстро меняются технологии и поведение людей, всё чаще заставляет меня думать: каким будет наш мир лет через 10. Спойлер: для бьюти все скорее хорошо, хотя есть нюансы.Что случится в течение 10 лет (мои предположения):▪️Кризис ритейла. Золотое Яблоко сегодня – это образец ритейла будущего. Есть немного флагманских шоу-румов, но в основном весь движ париж идёт в онлайне. Мне уже беспокойно за Пятерочки и Магниты, я думаю, что либо их ждёт масштабное перестроение бизнес-модели, либо катастрофа. В общем и целом, мне думается, что все эти большие магазины буквально начнут пустовать, ограничиваясь дарксторами и редкими флагманскими онлайн-локациями.▪️Первый пункт не произойдёт за один день, а будет реализовываться в формате медленного тренда. Но рано или поздно мы столкнёмся с переформатированием текущих жирных торговых площадей. Все эти ТЦ и магазины на первых линиях сменят фокус не на торговлю, а на оказание услуг и формирование общественных пространств. Мне довольно отчётливо представляется, как вместо каждой второй Пятерочки вырастает, например, фитнес-клуб. Что это значит для бьюти? Скорее всего, аренда станет доступнее, а лучшие локации будут освобождаться.▪️Оффлайн как новая роскошь. С каждым годом всё больше жизненных процессов будут происходить в онлайне, и всё меньше поводов будет оставаться для того, чтобы выходить из дома. В этом плане, например, в общепите можно ожидать кризис «мест чтоб пожрать», т.к. «пожрать» можно и с доставкой на дом. И одновременно бум мест, имеющих ценность в своём пространстве и потребительском экспириенсе.▪️Бьюти остаётся в шоколаде, т.к. живые и заботливые взаимоотношения человек-человек будут приобретать всё большую ценность. И здесь мне кажется, что такие направления, как массаж, эпиляция – в самой выигрышной позиции. Косметология, волосы, брови, реснички – в средней рисковой позиции. А вот маникюр представляется наиболее рисковым направлением, т.к. это в значительной степени может быть подвластно веяниям трендов и моды, в том числе, тренда на отказ от маникюра вовсе.Что думаете? Откликается ли?
какой вы представляете Африку? сафари / пустыня / отсутствие воды и еды / население, живущее за чертой бедности / преступные группировки на каждом шагу?а что, если я скажу, что бóльшая часть из перечисленного не имеет ничего общего с правдой? 👀🌟❤️🔥 вот вам факты о ЮАР, которые меня приятно удивили:• еда очень вкусная, разнообразная, понятная для нас, голодными ни за что не останетесь • африканцы суперприветливые, дружелюбные и отзывчивые, мало кто может с ними в этом посоревноваться (я посетила 40 стран, и мне есть, с чем сравнить) • их английский безумно приятно слушать, он отличается от британского и американского акцентов (логично) — на мой взгляд, в ЮАР что-то между и плюсом есть местные африканские фишки (кстати, африканцы часто работают в школах английского языка в качестве носителей) • про природу пока ничего говорить не буду — сами всё увидите дальше :)но да, никакая это не пустыня как думаете, что мне написали на стаканчике и на каком это языке?• забустить канал #юар
🚑 Апрель — закрытие точек, договор на 101 год и почему именно они?На прошлой неделе побывали на первой конференции по коммерческой недвижимости, где выступали профессионалы нашего рынка, которые используют различные стратегии: кладовки, субаренда, франчайзинг и т.д. Но также и были представители федеральных сетей, например, компании "Апрель". В силу того, что мы активно взаимодействуем с данной сетью и предоставляем помещения под их аптечные пункты - нам было очень интересно послушать выступление. И давайте пройдемся по основными цифрам и тезисам, которые мы посчитали важными:1️⃣ % закрытия аптечных пунктов сети "Апрель" составляет от 5 до 7.Частый вопрос, который возникает у многих инвесторов: "а может ли аптечная сеть съехать"? Ответ: да, может, но не только "Апрель", но и другие крупные игроки рынка, но и не только аптечного рынка, а в целом... Вопрос лишь в вероятности, например, % закрытия магазина "Пятерочки" — 2. Так что вопрос "съезда" арендатора это про всех, а не про одну конкретную сеть.2️⃣ В месяц открывается около 100 аптек по всей России, к 2030 году планируется открыть около 30.000 аптечных пунктовЦифры действительно внушающие, компания заметно оптимизировал процесс развития, поэтому они сейчас лидеры рынка по охвату территории. 3️⃣ Сколько аптек "Апрель" может быть в населенном пункте? Зависит от количества торговых зон, к примеру, два населенных пункта в численностью 7.000 человек, но в одном 2 аптеки, а в другом 1. Почему? Не потому, что в одном есть предложение по аренде, а в другом нет. А причина в том, что в первом случае трафик населенного пункта есть в центре городе и, например, на окраине рядом с рынком. 4️⃣ Самый длинный договор аптеки "Апрель" — 101 год.К чему этот факт? Вроде смешно и в тоже время грустно. Сроки аренды, индексация, арендные каникулы и прочие условия договора — это всё про переговоры и точка.5️⃣ Закрытие 1 аптечного пункта обходится компании в 2-3 млн рублей.Этот факт играет на пользу Арендодателе в первую очередь, компания также несёт убытки, и те, кто думают, что они одним днём могут взять и уехать без какого либо предупреждения - сильно ошибаются.Кстати, на данный момент мы продаём проект Готового Арендного Бизнеса с данным федеральным арендатором 👇🏻ГАБ с аптекой "Апрель " в Новосибирской области окупаемостью 6 лет 5,7 летПишите @vladislavs_s1 чтобы узнать подробности🆒 Миллион на Квадратных Метрах
Всем доброго и хорошегосубботнего утра ☺️Немного пропал, пора сейчас активная, работа к моему глубокому сожалению не волк 🐺, в лес 🌲 не убежала...Я тут собирался мыслями и потихоньку перемалывал в своём сознании все мартовские революционные начинания Минфина и ФАС России А их если кто-то выпал из информационного поля порядком:1) указание только одной страны в отношении одного товара в заявке участника, а если нет, то в "пекло" его окаянного2) обязанность указания реестрового номера и количества баллов по ППрРФ 719 в структуре, а если под скрепку, то туда же ему/участнику дорога3) отнесение закупки Консультант+/Гарант к закупки ПО4) включение в закупку требований к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, в отсутствие специфики такого товара является ограничением конкуренции5) выявление в отношении поставляемого товара признака монтируемости/немонтируемости оборудования, как основания предоставления нацрежима6) предоставление нацрежима в отношении изготовливаемого товара7) ступеньчатое подтверждение страны происхождения товара в условиях смешанного применения защитных мерПо первому вопросу ФАС активно поддерживает относительно свежую позицию Минфина России, что: указание нескольких стран происхождения товара в заявке на участие в закупке Законом 44-ФЗ не предусмотрено (см. письмо от 13.03.2025 N 24-03-09/24756)Вторая позиция определена тем, что п. 31 ППрРФ 656 притерпел изменения 23 декабря 2024 г. (см. в ред. ППрРФ от 23.12.2024 N 1875)Эпилог:кончилась опричнина для участников закупок, и их охватила структура супостатова...‼️ Обратите внимание, что несоблюдение участником 1 и 2 пункта, являются основанием для отстранения последнего от торгов, а вот отклонять за указание недостоверного рестрового номера в структурированной заявке (произвольные цифры, подлог) нельзя, в этом случае такую заявку следует признать иностранной Третья позиция определяется тем, что усмотрен факт приобретения прав на использование ПО, хотя по мне это все же предоставление доступа, путем направления логина/пароля ибо сегодня почти все информационные системы облачныеЧетвёртая позиция не новая, её ФАС России исповедует ставя во главу угла со времен давно почившего нас Закона 94-ФЗ, однако обращаю я на неё внимание в свете разъяснения ФАС, что установление ограничения в обстоятельствах закупки картриджей, даже в условиях наличия единственного производителя, зарегистрированного в ГИСП не содержит признаков ограничения конкуренции, т.е. при ООЗ и обосновании НМЦК заказчику следует придерживаться золотого правила "о двух и более производителях", а при установлении защитных мер нет ... 🤷♂Пятая позиция, коснулась поставляемого товара в составе строительных работ. Мы вроде как уже освоили, что если товар в составе работ, подлежит выделению и постановке на бухучет, то в отношении такого товара следует применять нацрежим. Однако коллеги в своих изысканиях среди положений норм ППрРФ 1875 установили следующее:выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капстроительства, в случаеесли при выполнении таких работ согласно проектной документации предусмотрена поставка немонтируемого оборудования, то в извещении устанавливается запрет закупок товаров, происходящих из иностранных государств (если товар включен в перечень 1), ограничение закупок товаров, происходящих из иностранных государств (если товар включен в перечень 2), либо преимущество в отношении товаров российского происхождения (если товар не включен в перечень 1 и 2)Исходя из вышеизложенного мы делаем вывод, что нацрежим предоставляется в отношении поставляемого НЕМОНТИРУЕМОГО товара. Наверное отсюда начинает формироваться административная практика, в которой лифтовое оборудование, сплит-системы и др. не являются товаром поставляемым ибо монтируемые, хотя ранее мы уверенно шли другим курсом
Две недели я болелЯ не заболел, когда был уставший, подавленный или подвыгоревший.Я заболел, когда был на пике продуктивности. В начале месяца я вошёл в режим "мощного фокуса": 10+ часов работы без выходных. Поток, энергия, драйв. Посты сюда писал. К видео-контенту вернулся спустя три года. Погрузился в изучение инженерии построения промптов для ИИшек... Хотелось всё успеть, всё перестроить, всё разгрести. Внутренний огонь будто говорил: «Давай! Сейчас самое время!»И это правда было время. Но не для того, чтобы сжечь всё топливо за пару недель.В итоге я просто... обнулился.Сначала заболел я. Потом жена. Потом младший. Сейчас болеет средняя дочка. Как будто тело решило сказать: "Ало, Мистер Лудик. Вы поставили всё на красное и проиграли"А помните сториз с курицей без костей, супом, тирамису и чем-то еще. Я ж кучу всего наготовил? Я там выпил жаропонижающее, чтобы сбить температуру и доделать продукты. И, впервые в жизни, словил аллергическую реакцию на жаропонижающее, прям сильно. Несколько дней глаза особо не открывались, с лица, рук и ног теперь слезает кожа как после ожогов. Короче вообще писос. Гляньте какой я был на фотке💡 И в момент, когда я размазывал пантенол по горящему как после солнечного ожога лицу, меня прошибла мысль:Энергия как денежный капитал. Ты можешь её вложить, а можешь прожечь.Большинство предпринимателей мыслят только как стратеги денег. Планы, расчеты. Чтобы в кассовый разрыв не влететь, это ж страшный сон. Но проигрывают как стратеги энергии. Мы ж далеко не сразу научаемся думать о том, что завтра энергии будет меньше, чем сегодня. Что она из ниоткуда не появляется ж.Мы — как инвестфонды с бестолковым риск-менеджером на гигантской зарплате. Либо раздаём всё, либо боимся что-то вложить в себя.И выгораем, заболеваем. На пике. Не на упадке.———Если ты читаешь это и думаешь: «Блин, у меня так же» — не затягивай.Напиши мне в личку слово "энергия" — и я пришлю тебе голосовую ОС по твоей ситуации. Хочу оживить своего бота в будущем и сделать его умным как я, чтобы вы могли переписываться с коучем 24/7, но пока в ручном режиме обработаю.Пока я собираю этого агента, ты продолжаешь сливать энергию. А бизнес — тебя. Если не разобраться сейчас — через полгода ты будешь платить уже не усталостью, а здоровьем, отношениями или деньгами.Не тяни, пиши в личку! Завтра продолжу, а сейчас пошел гулять на воздух!#делай #личное

Вопрос, который не даёт мне покоя уже три года, и никто не может дать на него ответ: что это за «ниши» в стене и зачем они нужны?Пока самыми разумными предположениями, какие я слышала, были, что это своего рода островки безопасности, где можно спрятаться от транспорта или всадников или, что это декор и какая-то конструктивная фича, влияющая на прочность. Как по мне, оба варианта критики не выдерживают. Может, вы знаете правильный ответ?
Вчера на вебинаре обсуждали, что руководителям часто не хватает энергии, поэтому многие живут на "автопилоте". Энергии не остается для себя, для развития. Она растрачивается на нервы, стресс, переживания. Простой пример: руководитель сетует - приходится объяснять сотруднику по 10 раз, что и как делать, а хочется так - раз сказал и забыл. Бесит, правда? ➡Простое решение: 1. Когда делегируешь, нужно задать вопрос - как собираешься решать задачу? И, в зависимости от ответа, либо объяснять в целом, либо очень конкретно. Это необходимо делать, так как у разных сотрудников - разный уровень готовности. 2. Сразу договорись о точках промежуточного контроля. Лучше чтобы сотрудник предложил их сам. 3. Давай обратную связь в точках контроля. Чтобы закрепить, либо скорректировать действия сотрудника. Простое решение* повышает эффективность управления: позволит давать необходимый и достаточный уровень инструкций, снизить риски переделок, избежать чрезмерного контроля, не бросить дело на самотек. А для себя - сохранить энергию, уходящую на тревогу и переживания.*готовлю материалы на тему мотивации, вовлеченности и эффективности в командах
А вот и ОНА - Бугульдейка.М-да...Вот именно так я себе и представлял те поселения, куда в начале 19го века отправляли декабристов в жестокие ссылки. Это, кстати, тут и было по округе.И дома похоже тут вот до сих пор именно те самые, в которых декабристы и жили. Только столбов понатыкали электрических.И всё!Но, блет! 21 век жеж на дворе....
Истринские вина - часть 2Продолжаем винный Истра-тур. Перенесемся в Хорватию, которая занимает большую часть полуострова Истрия.Хорватская Истрия или «Хрватска Истра» является новичком на винной сцене Хорватии, но с интересными предложениями современных вин для международной аудитории.Хрватска Истра преуспела в производстве сухих белых вин, таких как: Пино Гри, Совиньон Блан, Шардоне, Мальвазия и Рислинг.Из красных вин популярен местный сорт Теран, Рефоско, неплохо получается КС, Мерло.Вина здесь называются истрийские.Знаковые винодельни:Kozlovic (Козлович) - одно из самых известных винных поместий на полуострове Истрия, на границе со Словенией.Выпускает широкую линейку вин. Хороши Мальвазия, Теран, КС, СБ и Мерло.Radovan (Радован) - винодельня основана в 1994 году. Вина очень популярны.Saints Hills - современная винодельня 2014 года, одна из новейших на полуострове. Выпускает вина мирового уровня.Benvenuti, Tomaz, Fakin, Clai, Matosevic, Vina Laguna, Kabola, Roxanich, Franc Arman - качественные винодельни Хорватской Истрии, на которые следует обратить внимание.