SILLYFEED

Alexander J. Flint

@AlexanderJFlint · 1.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Alexander J. Flint в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

All American Views — Неполиткорректные мнения из США

Посты канала

Alexander J. Flint
По примеру НЙ, в Сан Франциско сделан точно такой же парк - Парк Золотые Ворота, где точно также вырезана и запрещена для строительства, большая часть города на западе, которая стала излюбленным местом для туристов. Растения в этой части Калифорнии настолько разнообразны, в сочетании с уникальным климатом этого места, что даже небольшому специалисту и любителю природы, там будет интересно это увидеть.
Alexander J. Flint
Центральный Парк, НЙ В парке никогда не разрешалось и не будет - никакой девелопмент. Кроме как огромного здания Метрополитен Музея, в парке нет серьёзных сооружений и стоят лишь парковые павильоны, цветочные оранжереи, эстрады и т.п. Фактически центр Манхеттана законсервирован таким образом уже 140 лет, что дало вырасти вековым деревьям и создан ландшафтный парк, который известен во всём мире. Вдоль парка выстроились самые престижные и дорогие в городе квартирные дома, где цены запросто зашкаливают за 100 миллионов долларов за квартиру. Особенно ценна - вязовая аллея, которую охраняют, как зеницу ока и где деревья являются чуть ли на памятником упорства людей, в борьбе с грибком, последние 60 лет, который убил все эти деревья на двух континентах почти до последнего дерева...
Alexander J. Flint
Если говорить об эстетическом удовольствии, то для меня это видеть, когда старые, потрясающие шедевры архитектуры и стиля, долго кинутые и заброшенные, поднимаются из руин в новых лучах славы и внимания. Это вот мега-огромный вокзал в Детройте, который без малого 40 лет стоял заколоченный. И я из года в год, приезжая туда отмечал, что ситуация не меняется. Но к счастью - Детройт на подъёме, в какой то новой форме и понимании, а потому это здание выкуплено заводом Форда, отреставрировано, где вернули его былую красоту и заново в действии, как деловой центр и студенческий центр местного университета. Душа радуется видя подобное. Высота потолка 20 метров тут...

Ещё по теме «Политика»

Политика
Mshetsi 🇦🇲
Армения перестаёт быть безликим куском когда-то распавшегося СССР и становится полноценным международным субъектом. Мы с опозданием в 20-25 лет возвращаем себе связи с нашими историческими союзниками, с кем были рядом до советской оккупации. Армения сегодня не догоняет время, а наконец входит в него как полноценное государство с современными институтами и голосом, который слышат и с кем хотят иметь дело.Да, у нас есть масса претензий к Николу Пашиняну. Ошибки и промахи есть, упущенные возможности очень много. Но есть и факт, который невозможно игнорировать: внешняя политика Армении под его руководством - это фундаментальный шаг к безопасности и развитию.
Ухо Гераклита
Не идти против ветра1/7. За три года работы и исследований, обсуждений в центральноазиатском пространстве, у меня все больше ощущение, что методологии, которые были созданы и отработаны в американской количественной социологии здесь просто не работают. Качественные - работают, если не завязаны на жёстком гайде / отборе. Сложности перевода делают исследования жёстко зависимыми от уровня экспертизы перводчика-полевика.2/7. Подобное ощущение у меня уже было один раз, когда я начинала только препарировать городское планирование сквозь призму социо-правовых исследований (socio-legal). И ответ там - как он остался в статьях - связан прежде всего с культурными паттернами, то есть, особенностями социальных взаимодействий. Однако, вопрос в чем воплощается материально эти культурные взаимодействия? И кажется, в том, что можно было бы назвать морфологией отношений: не настолько жесткой как структура, и не настолько изменчивой, как сеть. 3/7. И тут ключевое - для какой морфологии создавались методы социальных исследований в Америке первой половины ХХ века? Страна после Великой депрессии, которая очень пыталась увидеть свою структуру нововременным способом, в том смысле, какой был у Фуко: превратить глубокие сложные семейные или клановые сети в мелкую нарезку нуклеарных ячеек, которые будут зависеть не от связей, а от государства и взаимодействовать с ним. 4/7. Это, конечно, очень упрощенное описание, но тем не менее, оно позволяет увидеть, что такой общей сетки на Глобальном Востоке (термин Мюллера и Трубиной) - нет. О том как это отображается в искажениях методов много писал уважаемый ДМ Рогозин, но не показывал, как это связано с другой морфологией. 5/7. В исследованиях по Алматы у нас в какой-то момент возникли две метафоры - Алматы как Барселона и Алматы как Венеция (даже в СМИ осталось благодаря градостроительным пресс-конференциям). Барселона - это та самая имитация модернистской сетки, которой так славится город. Но если копнуть глубже - и это видно также на структуре отношений и чем дальше, тем больше - город распадается на очень небольшие "острова" / группы, связанные природным или социальным языком / отношениями. Внутри групп есть своя иерархия, срезы по горизонтали могут давать ощущение, что есть модернистская сетка, если взять достаточно насыщенный слой, а если разреженный - то что существует резкое неравенство, которое не ясно как компенсируется. И эту скрытую морфологию методы не учитывают, потому что пытаются просто найти достаточно насыщенный слой. 6/7. С другой стороны - глубокие каньоны, которые есть в таком ландшафте, позволяют проходить через него достаточно большим потокам. Это не плоская равнина, а четко обозначенные пути и также как в обычном горном ландшафте ты можешь идти по каньону и тогда с тебя возьмут пошлину за то, что ты здесь прошел, а можешь взять проводника, который покажет тебе более простой путь, или в обход застав. И главное здесь - не пытаться срезать пути оптимальным и эффективным образом, потому что они тогда идут против ветра - и против сложившейся морфологии. 7/7. Что это значит для методологии? Наверное, надо очень точно прицеливаться, к кому ты хочешь попасть, как ты делаешь срез. Нужен скальпель хирурга, а не фармацея. Обычная демография тут мало что дает. И это уже создает проблемы: кажется, что понятно, кто нужен на исследование, но ты видишь ТЗ, видишь задачу и понимаешь, как выстраивается паттерн практик человека под эту задачу. А иначе - не то, не так, перекосы, искажения и на выходе то, что вообще не предполагается данным методом.** Степь показывает уязвимости методов и учит меня не идти против ветра - но это очень новое чувство. Надеюсь, этой заметкой я начала разматывать новый большой клубок
МУЛЬТ 🤓 ИСТОРИЯ
В последние несколько дней как-то особенно актуальна стала тема русских шпионов - я дочитала "Путешествие в Хиву" Фредерика Барнаби, где эти шпионы следили за англичанами, и недавно смотрела документальный фильм "Чемодан из Хиросимы" о русских разведчиках, собиравших материалы после взрыва атомной бомбы, и "Оппенгеймер" (2023), где тему русских шпионов тоже не обошли. Ещё одна девушка дочитала "Игру Эдера" Орсона Скотта Карда, где русские пытались убить главного героя... последней каплей стало сообщение от подруги, сын которой читает книгу Дэвида Уальямса "Mr. Stink", где однажды предполагается, что герой - русский агент.Она-то и написала мне, что собирается поговорить с сыном о том, почему в фильмах и книгах часто встречается образ русского шпиона...Давайте же подумаем как составить такой разговор!🕵‍♂️ Кто вообще такие "шпионы"?🤓 Это люди, которые хитрыми способами, порой, выдавая себя за кого-то другого, узнают информацию нужную тем, на кого они работают - государствам, компаниям, а порой и частным лицам.Такой информацией могут быть планы действий, чертежи новых изобретений, выводы исследований, или что-то ещё полезное.🕵‍♂️ В России - лучшие шпионы?🤓 Каждая страна хочет знать как можно больше полезной информации о других. И у большинства стран мира есть свои шпионы, которых специально готовят к этой работе. И хорошие шпионы, разумеется, есть у всех.🕵‍♂️ Но почему тогда в фильмах и книгах шпионы всегда русские?🤓 Дело в том, кто, когда и зачем писал эти книги и снимал фильмы.Большая часть их была написана и снята после 1945 года, когда после Второй мировой войны мир развалился на две больших половины - друзья США, и друзья СССР. И эти две одинаково сильные стороны конфликта следующие полвека старались друг друга во всём превзойти - первыми полететь в космос, изобрести новый вид оружия, чтобы напугать других, построить самые высокие в мире дома, чтобы показать, что их страна богаче.Делать всё это проще, если знать чего достиг твой противник. Поэтому всю информацию держали в секрете, и отправляли как можно больше шпионов - узнавать секреты противников.Чтобы бороться с чужими шпионами разрабатывались разные средства, но нужнее всего была внимательность граждан. Для этого и писались книги о шпионах, и снимались фильмы. В СССР - про американских, а в США - про русских.У США печатать книги и снимать фильмы получалось лучше, потому и русских шпионов в массовой культуре до сих пор больше.🕵‍♂️ Шпионы - плохие?Вообще-то нет. Ведь в общем и целом, приносить пользу своей стране - это не плохо. Тем более им не всегда приходилось кого-то обманывать. Часто просто нужно было быть в правильное время в правильном месте.Но слово "шпион" и правда имеет плохой оттенок. Поэтому в родной стране шпионов не называют шпионами - их называют разведчиками. Это слово уже имеет исключительно хороший, и даже немного героический подтекст.🕵‍♂️ Как стать шпионом?(В детстве меня очень занимал этот вопрос...)🤓 Для начала нужно очень хорошо выучить иностранный язык, и лучше делать это в как можно более раннем возрасте, чтобы говорить без акцента. Ну а после школы нужно поступить в соответствующий ВУЗ, где готовят лучших представителей этой профессии.
греков.медиа
Люди очень любят искать тайные пружины мира: заговоры, секретные сообщества и серых кардиналов. Как правило, все эти домысли имеют очень мало общего с реальностью. Но вот у Николая II, например, был тайный советникЗвали его Анатолий Клопов. Он несколько лет отработал в министерстве путей сообщения, после чего занялся самостоятельными экономическими и статистическими исследованиями. В 1898 году его работы попались на глаза Александру Михайловичу – двоюродному дяде и другу Николая II. Тот посоветовал императору обратить внимание на толкового специалиста:«Образован, много ездит по стране, умеет анализировать ситуацию и, похоже, никем не ангажирован».Николай встретился с Клоповым и тот ему понравился. Клопов стал для императора глотком свежего воздуха, высказывался решительно и свежо. Они подолгу беседовали с глазу на глаз. Николай назначил ему персональную пенсию и выделил средства на покупку имения.Впрочем, дальше разговоров дело не пошло. Николай внимательно слушал Клопова, призывавшего к срочным и масштабным реформам, но рекомендациям не следовал. Клопов всё прекрасно понимал, его фамилия соответствовала его реальной роли в политической системе:«Я мало, очень мало верю в свою миссию, но употребляю все усилия, чтобы быть полезным. Не наше дело рассуждать, что из этого будет, когда идет речь о спасении Родины». С началом Первой мировой войны Клопов активизируется. Он будет забрасывать Николая тревожными и весьма смелыми письмами: «Вы разошлись с Россией, как никогда еще не было. Правительство, Вами поставленное точно с нарочной целью кинуть вызов стране, разошлось и с Думой, и с Государственным советом, и с земствами, и с городами. Даже дворянство разошлось с правительством, а следовательно, и с Вами! Как страна может понять Вас, когда Вы идете против страны, не даете ей действовать и выявлять свою волю?..»Клопов призывал Николая назначить премьер-министром популярного земца Георгия Львова и пойти на диалог с Думой. В противном случае Клопов предвещал «анархию и разрушение».Последние годы жизни Клопова пройдут в безвестности. Он тихо скончается в Ленинграде в 1927 году. Львов всё-таки возглавит правительство, но уже без Николая и посреди анархии и разрушения.
Щас сделаю
Что хочется сказать: очень грустно, что «нежелательным» становится стремление к миру без границ, важность сообщества, понимание, что мир сложен и многообразен, желание концептуализировать и критически осмыслять происходящее, рефлексировать. Унификация, обязательные списки/программы/разговоры — это отстой. Симметрично по своей сути то, что мертво. Сфера образования, конечно, не исключение для этого закона.
Олег Христенко о психоанализе
В любой ситуации можно обвинить патриархат и капитализм. А если вы смотрите с другой стороны — с тем же успехом обвиняйте упадок традиционных ценностей и лево-либералов. И вы всегда будете правы, потому что человеческая природа вынуждена жить со своей несовершенной психикой в культуре, которая тоже несовершенна, ведь создана несовершенной психикой для этого несовершенства. Это и есть болезнь цивилизации — болезнь, от которой нет лекарства.Одной из множества причин депрессии является капитализм. Об этом написано много. Давайте посмотрим на оптику философа, который сам страдал от депрессии, на оптику Марка Фишера.Фишер пишет, что мы живём в условиях капиталистического реализма — состояния, где кажется, что «нет альтернатив» капитализму. Даже кризисы и катастрофы мы мыслим в его логике. Эта безальтернативность рождает ощущение безысходности: мир может разрушиться, но система, которая его разрушает, кажется вечной. В этом смысле депрессия — психический отклик на невозможность представить другой способ жить.Депрессия в современном обществе мыслится как индивидуальная проблема мозга или химии, но при этом игнорируется её социальная и политическая детерминация. Людям внушают, что «это твоя личная болезнь», а не симптом токсичной среды труда, неолиберального давления, постоянной конкуренции и нестабильности. Депрессия становится «приватизированной» версией системного кризиса.Современный капитализм требует от субъекта не просто работать, но и наслаждаться, быть продуктивным, креативным, мотивированным, постоянно «в тонусе». Человек, не справляющийся с этим ритмом, чувствует вину и беспомощность. Депрессия здесь выступает как сбой в этой машине наслаждения и производительности.Эту публикацию я проиллюстрировал работой Яни Лейнонен. Когда у Рональда Макдональда падает голова под гильотиной, мы видим не просто протест против корпорации. Это образ усталости от системы, которая требует от нас бесконечного потребления и наслаждения. Марк Фишер называл депрессию симптомом капиталистического реализма — невозможности представить другой мир. В этом жесте — и отчаяние, и желание вырваться из безысходности.Конечно, было бы ошибкой думать, что конец капитализма означал бы конец депрессии. Удовлетворение в принципе невозможно, а любое другое общество рождает свои болезни. Да и капитализм — не причина всех депрессий, он скорее удобрение для нее. Хотите услышать больше?24 августа приглашаю вас на два открытых эфира в Инстаграм, посвящённых теме депрессии:🖤 «Новый чёрный: депрессия и меланхолия» — разговор с Натальей Тарасюк о различии дерресии и меланхолии, о том, как меняется взгляд психоанализа на депрессивные состояния (11:00 по Киеву).🌍 «Депресія в сучасному світі» — встреча с Юлией Яркиной о том, почему депрессия стала языком нашей эпохи и как понимать её сегодня (14:00 по Киеву).Присоединяйтесь — будет возможность услышать разные голоса и взгляды на одну из самых острых тем современности.Мой Инстаграм: https://www.instagram.com/oleh_khrystenko_psychanalyste