SILLYFEED

Алмазов

@almazgrad · 739 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Алмазов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Издание, названное по фамилии основателяПлатные статьи и поддержка:https://boosty.to/almazov41?share=ios_blog_linkПо вопросам сотрудничества и работы в личные сообщения

Посты канала

Алмазов
Углубляюсь в французскую поэзию второй раз и второй раз не могу себе признаться, что у меня с этим ничего хорошего не выйдет. Одной из самых великих статей о французских поэтах можно прочитать у Поля Верлена в цикле «Проклятые поэты», но один из них туда попал не просто так, как оказалось. Артюр Рембо, почти что французский Блок, стал одним из обсуждаемых в нем героев не просто так — поэт был любовником Верлена. Верлен снимал ему жилье, но даже так Артюр не был верен никому. Он жил у поэта Шарля Кро, у художника Форена, у композитора Кабане. Жена ссорилась с Рембо из-за похождений мужа, из-за чего Рембо пришлось вернуться в Шарлевиль, на свою родину. Далее Верлен и вовсе бросает всю свою семью ради одного из проклятых поэтов. И во время совместных путешествий в приступе ревности Верлен стреляет в своего любовника, из-за чего первого посадят в тюрьму.
Алмазов
Честно говоря, у меня очень пренебрежительное отношение к аналитической школе философии в целом, единственным ее лучем света был только Витгенштейн (и то только благодаря его биографии). Из-за этого англо-американскую философию с 20 века я перестал затрагивать вовсе, о чем очень жалею. Вдруг я открыл для себя мыслителя излишне консервативного, причем в самом европейском понимании этого слова. Такая характеристика от моей соотечественицы меня очень удивила, и при любом другом раскладе бы не заинтересовала, но мыслитель — британец, ребенок родины триумфа аналитической философии. Роджер Скрутон совсем не напоминает гуманитария-математика или того, чьи труды о коллегах по мыслительному цеху сводятся к разделению на рационалистов и романтиков (привет Расселу). Его ненавидит пресса, а одним из самых важных объектов его изучения является кризис гуманитарных наук, который заключается в факте того, что человечество забыло красоту, отдав ее на растерзание эстетическому релятивизму. Утверждение схоже с Хайдеггером и запамятованием Бытия, но тут проблема значительно более узкая, но от этого не менее интересная. К сожалению, как это часто бывает с самыми западными философами современности, хороших изданий таких трудов у нас мало. В случае работ Скрутона можно уверенно заявить, что их почти и не было вовсе. Было 4 книжки, а их тираж закончился, конечно, быстро, поэтому советую ознакомиться хотя бы с этим видео.На фото справа он, кстати.
Алмазов
Моих любимых цветов не существует в природе вовсе. Чёрный и белый — самые привлекательные цвета, смысл которых находится противостоять друг другу, сменять друг друга, быть едиными. Белый означает святость и отрешённость от мирского, устремленность к духовной простоте и возвышенности. Это символ чистоты, непорочности, причастности Божественному миру. Чёрный — смерть и горечь. Даже мое имя коверкают в «серый», подобно тому, как диалектически возникает сам цвет с помощью соединения тезиса и антитезиса того, чего в природе не существует. Чёрно-белые оттенки выражают бескомпромиссность, абсолютную категоричность и следование своему пути. Космогенез китайской философии строится на этом. Даосский термин «Великий предел» , предельное состояние бытия, прошлое и будущее, начало и конец обращается именно к этим цветам, к символам жизни и смерти. Поменять чёрный и белый схоже с тем, что поставить на место лжи правду, так и наоборот. Нет ничего белее нефильтрованного солнечного света и нет ничего темнее того, что находится внутри чёрной дыры. All black — вечный стиль, как и all white. Два цвета вместо создают уникальную атмосферу, но раздельно они не имеют ни капли общего, помимо того, что физика к ним относится с неким презрением, когда речь заходит о понятии самого цвета.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Хуеморхе вам!
Магазин кино-постеров на WaterloopleinЛюблю такие места. Персонажистые дядьки продают плакаты в магазине-закутке. Есть много всего классного. Кажется может быть полезным для понауехавших. Кинопостер — самый стильный и недорогой способ разнообразить интерьер.Точка на карте
Хей, флоу! by olyaflow
Поездка в Канны очень сильно на меня повлияла и я до сих пор думаю, рефлексирую про этот мир глянца, развлечения, зависимостей, наркотиков, алкоголя, личных историй и как это соседствует с людьми, искренне верующих в идею, в кинематограф, в искусство, в желание донести свою идею. Канны это где ходят режиссеры и хотят найти хотя бы 10 тыс евро на свои фильмы и стоят миллионные яхты, где одно шампанское столько стоит. Это место, где люди ходят на 6 фильм за день, потому что им это интересно и блогеры, которые хотят пройтись по дорожке, сделать рилс и выйти из зала до начала фильма. Канны это политические фильмы и мясорубка за шанс выйти в проффесиональное поле. Человеку с тенденцией спасательства и бунтарства, мне сразу хочется что-то с этим сделать. Спасать страдающих, что-то менять, рассказывать про уродливость.Видеть, как веселый фан употребления алкоголя и наркотиков переходит в зависимость - это не как в кино. И об этом молчат. По крайней мере вокруг меня молчат. Или вокруг меня нет таких историй?При этом, кажется, что лучшее, что я могу делать - это делать свое дело. А что есть мое дело?Или нет? Если молчать, это же все становится нормой.
Архитектурная студия NF
Обреченные на успех (документальный фильм, США, 2015)Впереди длинные майские выходные, и мы хотим предложить вам посмотреть документалку о системе образования в США и ее современном переосмыслении. Нынешняя система образования в США была разработана более ста лет назад во время наступления индустриальной эры и считалась образцовой. Но реалии современного мира – стремительное развитие технологий и автоматизации, неравномерность развития регионов мира, информационная революция, демографические дисбалансы, экологические проблемы, рост миграционных потоков – ставят новые задачи и требуют от выпускников совсем других навыков. Фильм сосредоточивается на истории школы в Сан-Диего, которая полностью переосмысливает опыт обучения в школе. Следуя за учениками, родителями и учителями через действительно неортодоксальный школьный опыт, зрители вынуждены задуматься о том, какая образовательная среда наиболее вероятно приведет к успеху в XXI веке? Какой может быть школа, действительно созвучная сегодняшнему и завтрашнему дню?Для нашей студии поставленные в фильме вопросы очень близки. Мы верим, что качественное образование – это ключ к изменениям. В рамках нашего Архитектурного конструктора мы поднимаем тему важности архитектуры детских образовательных пространств для формирования устойчивого будущего.
Женя, Ближе
Сегодня нестандартный выход в рубрику #книгимесяца.Весь апрель читала книгу Александра Баунова "Конец режима. Как закончились три европейские диктатуры". Где-то я читала рецензия на эту книгу, что она очень обнадеживающая. Тут каждый пусть решает сам, что хочет. Обнадежиться или увидеть другой путь и получить надежду.Совершенно не хочу превращать свой кружок хорошего самочувствия в политический. Поэтому вместо рецензии попрошу у вас совета. Хочу посмотреть пару документалок на эту тему. Заодно и увидеть события под другим углом, иным взглядом. Жду ваших рекомендаций фильмов и передач о том как Испания и Португалия уходили от Франко и Салазара.
Новая хронология Львова
МиМПо наводке сегодня ночью посмотрел фильм Мастер и Маргарита режиссера Локшина. Надо было смотреть в Вальпургиеву ночь. Но потиус серо, квам нунквам. Лучше поздно, чем никогда. К тому же вчера была Страстная пятница, день когда Христос был распят. В романе Булгакова приговор и крестная казнь Иешуа являются кульминацией сюжетной линии Пилат. По своей сути переосмысленные Булгаковым евангельские события (ровно ничего из того, что написано в евангелиях, не происходило на самом деле никогда) являются романом в романе. Вокруг внутреннего романа происходят все события внешнего или основного романа. В известном смысле появление дьявола и его свиты в Москве это реакция небесной канцелярии на прочтение рукописи московского автора. Сервантес предоставил в качестве оправдания человечества рукопись Дон-Кихота, после чего из ада к людям прибыла инспекционная комиссия. Судя по финалу фильма Локшина комиссия пришла к однозначному выводу. Собравшаяся на крыше московского здания инспекционно-диверсионная группа смотрит на небо с чувством выполненного долга. Координаты для атаки с воздуха переданы, взрывы заминированных объектов произведены. Правда, звук моторов приближающейся эскадрильи бомбардировщиков режиссер оставил за кадром. В общем такая недосказанность нисколько не мешает понять, чего на самом деле ждут собравшиеся в недоступном месте исчадия и дуэт мертвецов. В отличие от Локшина Булгаков отнесся к столице и ее жителям более гуманно. Неразлучная парочка, Коровьев и Бегемот, подожгли нехорошую квартиру (по видимому пожар охватил весь дом на Садовой), торгсин и Грибоедов. По московским меркам это сущие пустяки. Да и со стороны Воланда не было каких-то особых претензий к народонаселению Москвы. Выборочно производились экзекуции (в большинстве своем жестокие), но это вовсе не был масштаб Данте. Обыватели они везде обыватели. Какие по большому счету к ним могут быть претензии. А тем более дрезденские бомбардировки. К тому же Булгаков был далек от мысли “сжечь” дотла Москву-Ершалаим, где распяли Христа. Это следует из текста Мастера и Маргариты. Другое дело Локшин.В фильме Локшин иронизирует над бесконечной перекладкой тротуарной плитки и буквально издевается над известным мемом “А вы заметили как похорошела Москва при Собянине?” В фильме Москва масонский город непригодный для жизни человека. Этому новому Ершалаиму с храмом Соломона Дворцом советов в его центре противопоставлен московский дворик (Поленова), уходящая навсегда натура. Хотя и здесь нельзя скрыться от собянинской стройки. Провожая Маргариту к входу в свой подвал Мастер оправдывается: У нас тут стройка. Ну сейчас везде стройка. Под стать масонскому городу его жители. Те самые москвичи. И хотя милосердие иногда стучится в их сердца, но это насекомые, штурмующие супермаркет в черную пятницу (сцена с магазином в Варьете). И что самое главное, именно такими их видит главный герой Локшина. То есть “Булгаков”. Взял в кавычки, так как “булгаков” у Локшина это и есть гениальный кинорежиссер Майкл Арнольдович Локшин, который снял фильм про себя любимого. Правда Локшину пришлось мириться с булгаковским сеттингом. Иначе ему не дали бы русские деньги на съемки фильма. Но с поставленной перед самим собой задачей Локшин справился. Что заслуживает аплодисменты и безусловно свидетельствует о таланте кинорежиссера. Продолжение следует
Кофе с Берлизовой
Привет! Хочу поделиться психологическим разбором фильма «Глотай», 2019Если вам интересно и вы тоже любите фильмы со смыслом, ставьте 🔥, и я постараюсь делать их почаще.Вы можете его предварительно посмотреть, а потом вернуться к разбору.Итак, что я увидела👇🏻Молодая девушка Хантер, которая пытается быть идеальной женой, заслуживающей любви. Она очень боится разозлить чем-то мужа, потерять его любовь, постоянно спрашивает любит ли он ее еще.Ее муж сын богатых родителей. Работает в фирме отца. Он раздражающе правильный, постоянно проверяет достаточно ли белые у него зубы). Не сепарированный от родителей, в полном послушании им.У молодой семьи чудесный дом. Идеальная картинка, но есть ощущение пластиковости их жизни, натянутости чувств.А так же, чувство, что главная героиня там на «птичьих правах». О чем напоминает ей свекровь, подчеркивая как удачно она вышла замуж.Хантер узнает, что беременна. На семейном ужине, она начинает рассказывать что-то о себе, но ее обрывают и у нее появляется непреодолимое желание съесть лед.Далее она начинает систематически глотать разные предметы, стеклянный шарик, батарейку…Зачем она это делает? Вероятно, ей сложно: - осознавать и выдерживать собственные эмоции- отстаивать личные границы, проявлять агрессию - она чувствует себя недостойной, глубоко плохой внутри- беременность активировала ее детский травматичный опыт - ей легче терпеть физическую боль, чем эмоциональную (похоже на селфхарм).Каковы глубинные причины ее расстройства? Она ребенок, который появился на свет в результате изнасилования ее матери. Мать видела в ней всегда насильника (глаза как у отца).Это огромная травма - чувствовать себя нежеланной, не нужной, что тебе нет места, потому что тебя не должно было БЫТЬ! И это от родной мамы..И аутоагрессия главной героини путь к саморазрушению и подсознательное стремление к смерти..Муж абсолютно незрел, не может ее адекватно поддержать, рассказывает о ее состоянии родителям, коллегам, злиться на нее, будто она игрушка, которая сломалась.Очень расстроила сцена с психологом, которая нарушила конфиденциальность клиента и это было для девушки еще одним ударом в плане доверия.А вот «охранник», оказался более чутким (хоть вначале и обесценил ее чувства, сравнив со своим опытом), когда под кроватью дал ей понять, что она в безопастности, а потом дал убежать.В финале - разрешение ее базового конфликта с отцом.Она приходит в его дом, выставляет границы: «я тут главная», задает вопросы, которые ее мучали «я такая же как ты?». И он оказывается достаточно зрел, чтобы сказать важные слова «Я кусок 💩, но ты не я!».Она делает аборт, в финальной сцене улыбается себе в зеркале, выглядит более уверенной, живой.Ей больше не нужно ничего проглатывать ради чьей-то любви…#фильмы_с_берлизовой
Разговоры на кухне
И правда, что сложного 😁Это кадры из культовой советской лирической комедии «Курьер» 1986 года режиссёра Карена Шахназарова.Фильм посвящён проблемам современной молодёжи. Я его не смотрела, но есть ощущение, что мало что поменялось.