SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Балалайка почти гитара (Дарья Гаврилова о Барселоне) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о Барселоне и Каталонии журналистки Дарьи Гавриловой. Обратная связь на@dgavrilova

Посты канала

Балалайка почти гитара (Дарья Гаврилова о Барселоне)
Ну а Дашка (это я) не растерялась и написала колонку для главной каталонской газеты Ara. Ссылка вот: https://www.ara.cat/opinio/parla-catala_129_5445801.htmlЯ горжусь безмерно, если честно. Я 12 лет уже здесь живу и в журналистике работала ну редко. А тут мне надо продвигать подкаст и я видите хуякнула! И планирую продолжать. И Ара даже коллаборацию сделали у себя в инсте с аккаунтом моего подкаста.Ваще! Мама (это тоже я) молодец
Балалайка почти гитара (Дарья Гаврилова о Барселоне)
Скандал, который уже две недели обсуждает вся КаталонияДве недели назад катнет (каталонский интернет, я только что придумала слово) взорвался: на мероприятии мэрии Барселоны против расизма показали спектакль "Esas Latinas" ("Эти латиноамериканки"). И там, как сошлись во мнении каталонцы, издевались над каталонским языком.Выглядел фрагмент так: женщина с латиноамериканским акцентом говорит "Уважаемая докторка, я не совсем поняла, что написано в документе". - "Если вы не понимаете, надо бы подучить каталанский". Хор кричит: ПАРЛА КАТАЛА!Вот ссылка на фрагмент: https://youtu.be/P0lo38DhSss?si=pWxp5K-M171PsMqA&t=37 Каталония бурлит уже две недели. Ультраправые активисты - дада, каталонские ультраправые активисты - нашли авторку в сетях, выложили её полное имя и лицо крупным планом. Писали ей столько, что она удалила свои LinkedIn, Facebook и инстаграм.Каталонцы говорят, что их язык под угрозой. Мне сначала показался спектакль несколько утрированным, но я уже неделю обсуждаю его со всеми - и да, латиноамериканцы с таким давлением сталкиваются. Мне кажется, это такой психологический перенос - злятся каталонцы на Испанию, но мадридцам редко прилетает, потому что они действительно де юре в своей стране и имеют право говорить на испанском. А вот латиноамериканцы вроде как приехали-выбрали, и им достается вся накопленная злость.В то время как со мной вообще никто никогда не говорит на каталанском - типа "иностранка, чё с нее взять!".
Балалайка почти гитара (Дарья Гаврилова о Барселоне)
Esmorzar de forquilla vs BrunchВсе чаще и чаще в Барселоне можно встретить недовольное бурление против бранча. “Menys “brunch” y mes esmorzar de forquilla!” - пишут местные в комментариях в соцсетях. Нет, то есть, бранчу, и ДА прекрасной каталонской традиции esmorzar de forquilla, “завтраку с вилкой”.К дебату начали подключаться и СМИ: вот, например, аналитический текст от газеты Ara - “Сможет ли esmorzar de forquilla одолеть бранч?”. Каталонские журналисты расставляют акценты так: Англосаксонская мода придумана, чтобы наполнять желудки туристов и “экспатов”. И дальше объясняют разницу. Я перескажу!Бранч - само название сформировано из английских breakfast и lunch. В чем смысл? Это еда тусовщиков, тех, кто вчера плясал до 2-3-6 ночи или утра, в полдень открыли глаза и хотят ЗАВТРАКАТЬ. А время уже для кого-то вполне обеденное! Поэтому подается бранч часов в 12-13, а еда там традиционно завтраковая: яйца, тосты, авокадо, кофе.Esmorzar de forquilla - “завтраком с вилкой” называют плотный завтрак каталонских работяг. В противоположность обычному завтраку типа круссана, который едят руками. С вилкой - значит плотно. Esmorzar de forquilla подразумевает начало дня сразу с горячей пищи – скворчащей свиной сосиски, жареной картошки, тарелки вареного осьминога, вообще чего угодно плотного, горячего, дающего энергию. Завтраки такие в Каталонии часто сопровождаются не кофе, а алкоголем – вином, пивом, вермутом и, конечно, кавой. Важное отличие esmorzar de forquilla от бранча - время подачи. Каталонский плотный завтрак едят рано утром, 8-9 утра. Даже 10:00 для эзмурза де фуркийя - это уже поздновато. Да-да, в 8 утра. Да-да, с вином, пивом, вермутом, вы все правильно прочли.На грядущей в субботу гастрономической прогулке каталонский завтрак + Грасия, я, впрочем, буду гуманна и начнем мы ее в 9:40. Каву я закажу, можете её не пить. Но она будет! Места ещё есть, записывайтесь#культура #туризмофобия #еда #ресайкл

Ещё по теме «Политика»

Политика
Хен Мэлс
В стране сегодня снова праздник,Гирлянды и салюты в ряд.И только где-то тихий, грязный,Замёрзший, чёрный стоит Белград…Нет — Белгород. Простите, оговорка:Там тоже ночь, и там огонь.Когда стреляют слишком громко,Слова не те идут на кон.Там люди греются у свечки,Считая капли из ведра.Там в кранах воздух вместо речки,И слышно поле русских драк.Там дети учатся на ощупьИскать во тьме свою кровать.А мать шепнёт: «Терпи, хороший…»Пытается не зарыдать.В Москве концерты, речи, марши,И смех, как будто всё в порядке.И диктор скажет им: «Не страшно. Нет, не война, а неполадки».И люди верят. Или делают вид, что Не слышат дальний гром.Так легче жить, когда невидно,Что происходит за углом.Там ночью окна — как мишени,И каждый вздох — на свой же страх.Там тишина имеет жжение,Как соль, рассыпанная в швах.Там спят в одежде, не раздеты,Чтоб выбежать, когда опятьРазрежет воздух свист ракетыИ дом начнёт дрожать, дышать.В Москве куранты. Год настанет.Бокалы звонко скажут: «Чок!»Никто не вспомнит, и не станетИскать на карте городок,Где люди без воды и светаСчитают сутки по часам,Где слово «мир» звучит как где-то,Но никогда — не здесь, не там.Мне жаль их тихо, без плаката,Без крика, лозунгов и зла.Мне жаль их так, как жаль солдата,Что спит в окопе без тепла,Мне жаль их всех, по обе стороны,Кто стал мишенью и щитом,Кто верил в фразы "встань за городом",А оказался под огнём.Мне жаль страну, где слово «правда»Боятся вслух произнести,Где легче выжить — значит надоСвою же совесть обнести.Где тосты громче, чем сирены,Где флаг прикрыл людскую боль,Где учат помнить лишь победыИ забывать любой огонь,В которой не освободитель,А просто мальчик из двора,Который в форме — как в обителиЧужого, страшного добра.…И если честно — страшно это:Не взрыв, не пламя, не снаряд,А то, что к новостям и бедамПривыкли быстро все подряд.Что можно жить, не замечаяНи крика, ни чужой беды,И только свечка догораетВ окне, где нет давно воды.И если вдруг наступит время —Не праздник, нет, а тишина,Когда не лозунг, а сомненьеВзойдёт над словом, где «война»,Тогда, быть может, вспомнят город,Где люди мёрзли без огня,Где каждый выдох, словно порох,Где ночь была длиннее дня.И если плакать, то негромко.Без сцен, без камер, без речей.На город падают обломки Под светом восковых свечей.Хен МэлсМарт 2026#стих
Сотонин печатает...
Сейшелы. Надо сильно приближать гугл карты, чтобы увидеть, что в океане за тысячи миль от ближайшей суши есть несколько огромных реликтовых гранитных глыб, поросших пальмами, с пляжами с белоснежным песком. Но за внешней картинкой рая — суровые условия жизни, если тебе не доступны достижения цивилизацииПотому тут до 17 века никто не жил. Пока не пришли французы и не завели тут корицу, бананы, кокосы, ваниль и рабов из Африки, назвав острова в честь своего министра финансовВ 19м веке после Наполеона Сейшелы перешли англичанам, но и сегодня местные креолы говорят больше на французском. От англичан зато осталось наследие в виде левостороннего движенияВо второй половине 20го века страна обрела независимость и перестала быть колонией. Что, как мне кажется, пошло им в минус. Не нашлось политической силы, которая поняла бы, что дотации от метрополии в новое время позволили бы всем жить сильно богаче, и надо было всеми силами стараться остаться частью Британии. Жили бы как французские Мартиник и Гваделупа сейчасСправедливости ради — для независимого островного государства Сейшелы редкий пример успеха. Самый высокий уровень жизни в Африке. После обретения независимости была попытка социализма как на Кубе, но их правитель Рене вовремя одумался и мягко свернул на путь капитализма. Мало кто из авторитарных лидеров способен на такой разворот без принуждения извнеЛет 20 назад температура в океане стала подниматься, и умерли кораллы. Плаваешь с маской и видишь на дне мёртвые колонии — белые скелеты целых городов, в которых когда-то кипела жизнь. Сейчас там очень красиво, не могу представить, как было раньшеСон на верхней палубе катамарана. Первый раз видишь Южный крест — звезды, которые показывают юг так же, как Большая медведица ведёт на север. Другое полушарие — другие ориентирыПросыпаешься на рассвете — метрах в ста дельфины охотятся на макрель. Скат вокруг лодки лениво проплывает. Заныриваешь и плывёшь до пляжа в качестве разминкиУжин в ресторане в последний день на катамаране и ночёвка в отеле перед вылетом напоминают, что сейлинг на небольших лодках — несомненно лучше палатки, но всё же на суше сильно комфортнееТуристов в год тут в 6 раз меньше, чем на Мальдивах. Есть остров с заброшенным отелем, который можно купить и сделать из него кусочек рая. Ждёт ли Сейшелы золотой век и популярность нового Бали? Хотя, может быть, лучшее, что может случиться с этими островами — так и не стать им и идти в сторону дорогого места. Но для этого надо потдтягивать сервис, вкусные рестораны и эстетику
Инвестиционный Клуб ВШЭ
Ормуз фактически перекрыт: что это значит для нефти, газа и российских экспортеров 🛢США и Израиль в выходные атаковали Иран, в ответ Тегеран нанес удары по американским военным базам в регионе. Для рынков ключевой момент в том, что конфликт быстро превратился из политического риска в риск физических поставок, потому что судоходство через Ормузский пролив резко затруднено.Ормуз важен тем, что через него проходит до трети мировой морской торговли нефтью, а также значимый поток нефти и СПГ из стран Персидского залива. Когда трафик замирает, рынок платит премию не только за возможное выпадение баррелей, но и за скачок стоимости логистики: страхование военных рисков дорожает кратно, часть покрытий отменяется, фрахт становится дороже, и даже желающие грузоотправители не всегда могут довезти сырье по привычной цепочке.Сейчас это выглядит как де-факто блокировка: по данным трекинга, число транзитов и танкерных проходов просело на десятки процентов вплоть до почти остановки, вокруг пролива накапливаются суда. Отсюда реакция в ценах: нефть прибавила заметно, а газ и СПГ реагируют еще более нервно, потому что у импортеров меньше возможностей быстро заменить выпавшие объемы.Отдельно меняется горизонт. Ранее рынок мог надеяться на сценарий разрядки спустя несколько недель, но в военном планировании США уже фигурирует кампания на месяцы (вплоть до осени). Это повышает вероятность того, что премия за риск в нефти и, особенно, в газе удержится дольше, а волатильность станет нормой, а не исключением.Что это означает для российских компаний. Повышенные цены на нефть и газ поддерживают денежные потоки экспортеров и в целом улучшают бюджетный фон. На рынке акций это, как правило, играет в пользу нефтяников и газовых компаний, включая историю про СПГ: больше всего выигрывают Роснефть и НОВАТЭК. Дополнительный потенциальный эффект в случае устойчивого дефицита на мировом рынке — это сужение дисконта на российские сорта, но он не гарантирован и будет зависеть от логистики, платежей и поведения покупателей.Но есть и менее очевидные бенефициары. Например, Фосагро — на Ормуз приходится значительная доля экспорта карбамида, порядка 35%. Русал также не остается в стороне, ведь регион обеспечивает около 7-8% мирового производства алюминия. Любые нарушения в цепочках поставок могут поддержать цены как на удобрения, так и на металл.При этом риски тоже усиливаются. Длительная дорогая энергия разгоняет глобальную инфляцию и давит на риск-активы в целом; плюс рост страховых и фрахтовых издержек бьет по мировой торговле и может ухудшать внешний фон даже для сырьевых рынков. Поэтому «плюс от нефти» может сопровождаться более резкими качелями в котировках и спросе на риск.📈 HSE Investment Club
Mrs_masala_
Первоначально идея была поехать в Муннар - чайное сердце региона. Но туда только в одну сторону нам 3-4 часа пути, понятно, что за один день съездить туда-обратно утомительно и лучше остаться там на ночь. Но времени у нас мало и к тому же оказалось, что здесь стоит только подняться в горы - кругом чайные плантации (а также кофейные, и ещё специи растут). Так что мы проехали всего полдороги, которая ведёт в Муннар. А туда я решила съездить как-нибудь потом на несколько дней, именно за видами - бескрайних чайных плантаций с высоты. А здешние горы - это Западные Гхаты, они идут параллельно побережью Аравийского моря, подобно тому, как Восточные Гхаты тянутся вдоль Бенгальского залива. Последнее видео сделайте погромче и слушайте тишину и птиц вместе со мной🔥
Маркетинг на понятном с Аленой Мишурко
Что на самом деле запретил закон про англицизмы с 1 марта и почему половина роликов на эту тему, мягко говоря, не соответствуют действительности)))Вот честно, не хотела писать материал на эту тему, ибо меня лично немножко сильно достали эти качели "вчера можно - сегодня нельзя".Но, фиг)За 3 дня попалось столько постов - роликов, где только ленивый, и с юмором и без, не написал, что иностранные слова использовать нельзя и написали не корректно, не читая закона и не разбираясь, что такое вообще "иностранные слова" с точки зрения опять же закона, что душа моя не выдержала.Поэтому, если вы тоже слышали, что с 1 марта нельзя использовать иностранные слова.Если вы тоже не сильно пока разобрались нельзя использовать ГДЕ?Только на вывеске?Или посте тоже нельзя?А в сторис? Или reels?Или вообще нигде нельзя.То, готовьте попкорн, к нам идет лонгрид!(простите за иронию, но правда немного сильно достало 🤣)Будет чуть вначале нудно, ибо мы с вами, как всегда, посмотрим на нормативные акты, что там пишут, а не на мемасики и рилсы.Зато можно за 2 минуты разобраться и не тратить нервы.Итак, контекст.С 1 марта (т.е. 3 дня назад) в РФ вступил в силу ФЗ № 168-ФЗ от 24.06.2025«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вносит изменения в Этот закон вносит изменения в Закон «О государственном языке РФ» и Закон «О защите прав потребителей».И, если прочитать эти изменения, что понятно в рилсах никто делать не будет, то мы с вами увидим вот такую крокозябру:1. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей и не являющаяся рекламой, за исключением информации, указанной в статьях 8, 9 и 10 настоящего Закона, размещается изготовителем (исполнителем, продавцом) в общедоступных местах (местах, доступных для неопределенного круга лиц) и (или) доводится до сведения неопределенного круга потребителей (в случае размещения такой информации) с использованием вывесок или иных средств размещения информации (надписей, указателей, внешних поверхностей, информационных табличек, информационных знаков, конструкций, сооружений, технических приспособлений и других носителей, предназначенных для распространения информации, за исключением рекламных конструкций) при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей.Т.е. в законе речь все-таки про вывески, таблички и т.д.Т.е. если у вас магазин, то название должно быть:• или на русском• или на английском, если это зарегистрированный товарный знак, к ним презентаций нет• или английский + русский. Например: FASHION DREAM BOUTIQUE БУТИК МОДНОЙ МЕЧТЫНекоторые юристы апелируют вот этими моментами:• размещается изготовителем (исполнителем, продавцом) в общедоступных местах (местах, доступных для неопределенного круга лиц• или иных средств размещения информациичто их можно отнести к интернет-пространству.Например, карточка товара на маркетплейсе, баннер на сайте, продающий пост в ТГ технически можно отнести к информации для неопределенного круга лиц и, чтобы подстраховаться, лучше и там использовать русские слова.Но вот это прямо с натяяяяжкой, но, как всегда, будем смотреть на практику.Но вот дальше становится интереснее, потому что:"А что считать русскими словами" мало кто разбирается.А для закона - русские - это слова, которые есть в нормативных словарях.Например:ОнлайнЕсть в орфографическом словаре РАН и в большом толковом словаре Кузнецова, т.е. оно давно закреплено как норма русского языка. В русском написании, конечно.Поэтому писать онлайн-курс или онлайн-трансляция можно спокойно.Аналогично со словами:• вебинар• чек-лист• фитнес• демоверсия• премиум• интенсив• бонус• интерфейсТочно так же, как и:• фитнес• капучино• меню• паста• пиццаВ общем, мне кажется, что это больше повод для упражнений в креативности для рилсов, чем реальная проблема или изменение, с которым прямо надо разбираться.Сильно переживаете - не пишите в продающих сообщениях sale, напишите скидка.Зато смотреть такие видео, очень даже забавно
Макс Лурье | Израиль
В СМИ пишут, что Совет муджтахидов (по крайней мере то, что от него осталось) без дебатов утвердил на посту нового рахбара Сейеда Моджтаба Хосейни Хаменеи, второго сына ликвидированного аятоллы Хаменеи.В отличие от другой родни, 56-летний Моджатаб пережил ликвидацию 28 февраля, открывшую ему светлый путь в рахбары. Вероятно, выдвигая его, выборщики решили, что в одну воронку два раза снаряд не прилетает. А может, просто решили, что лучше пусть его грохнут, чем их самих. Ведь евреи, если начали, то уже вряд ли остановятся. К тому же династия возможна не только на земле, но и на небесах. Потомственный покойник - звучит гордо...© Макс Лурье‌