Не всегда наши истории заканчиваются счастливым возвращением домой и радостью от освобождения, иногда подопечных некуда возвращать, а иногда возвращать уже, к сожалению, некого. Иногда жизнь человека заканчивается раньше, так и не успев выбраться из неволи. И осознавать это всегда горько. В конце марта к нам обратился житель Сергокалинского р-на, Республики Дагестан. Мужчина рассказал, что приютил у себя Здасевича Сергея Владимировича, которого спустя 20 лет работы на кошаре в горах выгнал хозяин, т.к. он физически больше не мог работать.Сергей ни на что не жаловался и вообще мало, что смог о себе сообщить из-за плохого самочувствия. Единственное о чем он просил – это устроить его в больницу. Но больницы отказывали, т.к. у мужчины не было полиса. Тогда мы нашли приют, куда после небольшого обследования были готовы взять мужчину. Сосед, приютивший Сергея, вызвался отвезти его, ведь других вариантов с транспортом в таком отдалённом горном месте просто не было. Но к сожалению, Сергей умер и даже не успел сообщить что-либо о родных.Если вдруг у Сергея остались родственники, которые его искали, кому была не безразлична его судьба, пожалуйста напишите нам.***Помогите продолжению деятельности организации:Сбербанк> 2202 2067 8072 2976Тинькофф > 2200 7009 0207 0449Альфа-банк> 4790 8723 2182 3328Наш сайт: https://alternative.help
Движение Альтернатива
@alternative_help · 7.3K подписчиков
Посты канала Движение Альтернатива в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Наше Движение борется с торговлей людьми и всеми формами рабства.Сайт:https://alternative.help/Телефон: +7 (800) 550-71-40E-mail: [email protected]
Посты канала
Все чаще мы сталкиваемся с историями, когда людей заманивают в работные дома под любым предлогом помощи, а не работы.Так случилось и с Сергеем (имя изменено), молодой парень без зависимостей живёт и работает в Дубне, МО – всё у него было в порядке. Он договорился встретиться с другом и для этого вечером приехал в Мытищи, МО. В оговоренное время друг не появился, дозвониться до него также не удавалось, и пока Сергей ждал – ушла последняя электричка до его дома.Парень поделился, что денег на такси у него при себе не было, он зашёл в ТЦ, думая, что делать дальше. Сергей не успел ничего придумать, как к нему подошел Иван с расспросами о том, что случилось и не «кинули ли его с вахтой»? Парень объяснил, что не может добраться домой, а завтра ему надо успеть на работу. Иван предложил место, где можно переночевать, и Сергей согласился. Его привезли в работный дом по адресу: МО, Королёв, ул. 2-й Просек, д. 5. По словам парня, там его заперли, а на утро, когда он стал объяснять, что ему нужно на работу, что он не собирается оставаться – попросили вернуться к этому диалогу через пару дней. Сергей сразу же сообщил о произошедшем родным и обратился к нам. Наши волонтёры приехали на место, вызвали сотрудников полиции. На участке были другие постояльцы, которые заверили, что у них всё в порядке, и никто никого не держит. К сожалению, с подобным мы сталкиваемся регулярно и уже не удивляемся. Сергея мы забрали, он отделался легким испугом и уже вернулся к своей прежней жизни. Друзья, будьте, пожалуйста, бдительны!***Помогите продолжению деятельности организации:Сбербанк> 2202 2067 8072 2976Тинькофф > 2200 7009 0207 0449Альфа-банк> 4790 8723 2182 3328Наш сайт: https://alternative.helpОтчёт на сайте Альтернативы: https://alternative.help/reports2026_1/#31032026
Сегодня поделимся очередной историей, которая доказывает, что жертвой современного рабства может стать каждый. И любая жизненная трудность лишь увеличивает риски.Светлана (имя изменено) из Ростова-на-Дону переживала тяжелое событие в личной жизни, шла по улице, погруженная в свои мысли. Внезапно за ней увязался цыган, стал забалтывать, предлагать работу на переборке яблок. По словам Светланы, она сама не поняла , как согласилась, ведь работа у неё итак была.Её привезли на ферму в с.Преградное, Ставропольский край. Женщина поделилась, что условия были ужасными –жить приходилось в неотапливаемом бараке, а мыться, несмотря на зиму, на улице с тазиком. Часть времени она работала на ферме, а на ночные смены её возили на овощебазу «Золотая нива». В надежде выбраться Светлана пригрозила цыганам, что её объявят в розыск и за ней приедут полицейские, но её заверили, что решат вопрос – она напишет бумагу, что работает добровольно. На овощебазе женщина также всегда была под присмотром, её даже привозили на Газели, которая закрывалась снаружи. Но всё-таки однажды ночью она решила сбежать. Удача была явно не на стороне женщины – в поле её ударила током электроизгородь, и дальше идти она не решилась.К счастью, женщина нашла способ сообщить о себе. Наши волонтеры смогли забрать её с места работы. Сейчас Светлана дома и уже вернулась на свою прежнюю работу. Вся необходимая информация по этому делу уже передана следователям, которые смогут провести полноценную проверку.***Помогите продолжению деятельности организации:Сбербанк> 2202 2067 8072 2976Тинькофф > 2200 7009 0207 0449Альфа-банк> 4790 8723 2182 3328Наш сайт: https://alternative.helpОтчёт на сайте Альтернативы: https://alternative.help/reports2026_1/#24032026
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаДвухмесячная работа над фильмом завершена. Я не буду писать, как это было трудно или важно. Просто хочу оставить здесь сухую статистику: В 2024 году в Узбекистане были зарегистрированы: — 412 случаев полового насилия в отношении детей — 1028 случаев физического…
Грузинская полиция. История третья: "Пью ке по" 😁Эта история приключилась лет 8 назад. На месте, где у меня под окнами сейчас идёт стройка, раньше стояли частные дома. Ну как дома... Скорее, "землянки". Маман у меня эти строения прозвала "Шанхаем". Так вот в этом "Шанхае" был свой двор - наподобие итальянских двориков. В котором частенько собирались живущие там люди за одним большим столом.Я сама выросла в таком многонациональном дворике и с теплотой вспоминаю дружеские гуляния соседей.И все бы ничего, если бы народные гуляния в "Шанхае" однажды не перешли границы. Обычно они гуляли где-то до часу ночи, и тихо потом расходились. Но как-то решили задержаться до утра. Один раз я вытерпела. Второй раз, случившийся буквально через пару дней, тоже. А на третий (снова стремительный) решила в третьем часу ночи спуститься и попробовать договориться полюбовно с соседями. У меня ребенку в школу вставать рано надо было. Я искренне шла к людям с миром. Даже несмотря на то, что у меня стопроцентный музыкальный слух (не я так решила, а гнесинская профессура) и что мне как ножом по ушам были все эти песнопения пьяных женщин. Особенно запомнилось "Пью ке по" Эроса Рамазотти. Такого непотребства мир ещё не слышал 🤦Пришла я, значит, прошу спокойно закругляться. Объясняю, что у сына контрольная в школе. Но кто я такая для этих "бАгинь"? Русачка? Москалька? Окуппантка, в конце концов 😅 Разумеется, они меня слушать не стали. Наоборот, врубили свои "резервуары" на максималку.Что делать? Время 3:30 утра. Звоню в полицию. Приезжает наряд. Объясняю офицеру, тот идёт во двор. Притихли. Только полиция уезжает, они снова на полную катушку. Они же знают, кто постарался. Тут же дело чести у них - дать отпор "оккупантке".Звоню второй раз (у меня уже, разумеется, прямой контакт офицера). Тот снова приезжает. Снова замолкают. И снова, только полицейская машина скрывается за углом, врубают все свои силы. Как их заткнуть? Просто звонить бесполезно - решаю я. Поэтому набираю номер офицера и спокойно ему говорю: "Батоно Звиад. Значит, смотри. Расклад такой. Бабы не угомонились. Сейчас мне снова придется идти к ним. Мирно уже вряд ли получится. Я одна, их много. Если со мной что-то случится, на ком ответственность? На мне? Нет. Я отстаивала свои права и права своего ребенка. На них? Они пьяные - измененное состояние. Вся ответственность, дорогой, будет на тебе. И разбираться, почему ты, мужчина при погонах и на посту, не смог утихомирить кучку пьяных женщин, будет уже прокуратура".Клянусь - ровно через 10 минут была идеальная тишина. Эти женщины долго еще потом обходили меня стороной. И ни разу (!!!) за 8 лет не было ни одного громкого сабантуя позже полуночи в этом дворе.Офицер, конечно же, после всего хотел познакомиться со мной поближе. Но зачем мне мужчина, который не слышит просьбу о помощи с первого раза? 😅Я вот никогда не лезу на рожон сама. Всегда сначала пробую мирные способы - договориться и т.д. И если не слышат... Тут уже не моя проблема, и любые манипуляции хороши. А на них нас, как фсбшных собак, натаскивали в универе 🤷P.S. Прям цикл постов про Грузию и полицию получается... Ладно, позже ещё одной историей поделюсь, в главной роли которой выступила уже моя подруга. Ей просто не понравилось в клубе, и она решила его закрыть. "Сегодня и сейчас же" 😁#веселыеистории #историиизжизни #грузия #грузинскаяполиция #фемиданедремлет #оккупантка #выходестьвсегда
В Курской области сирена ракетной опасности теперь будет звучать только в тех районах, которые находятся под угрозой. Об этом давно просили куряне, поскольку воздушные тревоги на протяжении всего учебного года прерывали занятия в региональном центре даже в те моменты, когда сам региональный центр не был в зоне риска. И вот нововведение принято. Когда в школах уже отзвенел последний звонок. Своевременно!
28 мая 1987 года 18-летний гражданин Германии Матиас Руст приземлился на своем небольшом самолете на Васильевском спуске у стен Кремля. Подобные истории случались и до полета Руста. Так, в 1938 году англичанин Брайан Гровер незаконно перелетел границу СССР и приземлился недалеко от Москвы. Он пошел на риск ради любви, не вынеся разлуки со своей невестой Еленой Голиус. Влюбленным повезло: Гровера приговорили к минимальному наказанию и дали возможность вместе с уже женой уехать в Англию("Новое русское слово", 02.06.1987; тема от @Vedomosti_Moskovskogo_Gosudarstv)
#женщины #воляженщин #властьженщинамПатриархат– рабовладельческая иерархияПатриархат состоит из двух корней "патер"– отец и "иерархия". Отцовская власть берется из присвоения материнских прав и материнской власти. Женщины, создающие новых людей – базовый источник власти. На женщин без опыта материнства также распространяется общеженский опыт уважения к жизни, а значит преемственность власти. Именно женщины, как социальная группа, искренне заинтересованы в качественном развитии и становлении детей и целого народа. И именно женщины должны осуществлять функции власти и распределять материальные блага в обществе.Смысл патриархатного отцовства– присвоить мужчине женские репродуктивные способности, записать детей женщины на мужское имя, а саму женщину превратить в "плоть мужчины", тень мужчины, сосуд и родильный станок для мужчины. Уничтожить личность и субъектность женщины.Мы уже рассматривали, что если личность матери изничтожена– изничтожаются ее дети, ценность жизни падает. Потому чем патриархальнее страна, чем хуже и ужаснее там жизнь. Но не для господствующей группы мужчин у власти, прибравшей в свои руки блага и ресурсы. Эта группа отлично жирует через паразитизм на теле народа.Патриархат удовлетворяет потребности во власти женщин и мужчин.Женщину лишат возможности получать адекватное образование, наследовать имущество, хорошо зарабатывать, ослабят и отупят ее через соответствующую идеологическую пропаганду. Чтобы патриархатный брак был единственным выходом. Или же ее вообще не спросят, хочет ли она в этот брак: ультрапатриархат позволяет мужчинам продавать малолетних дочерей в насильственные браки. Мужчины присваивают детей женщин и распоряжаются ими как своим имуществом. Потребность во власти внутри семьи у подневольной женщины может быть отчасти реализована через управление детьми и патриархатное наставление младших женщин. А как известно, рабы порой являются наиболее злостными надсмотрщицами и надсмотрщиками за другими рабами, дело в психологии. Развестись в такой системе женщине очень тяжело. Помимо давления общества и финансовой зависимости от хозяина, по неоисламским обычаям, при разводе связь матери и ее детей будет разорвана, а дети оставлены в собственности бывшего мужа.У мужчин потребность во власти удовлетворена через контроль над женскими телами и жизнями.У них отпадает необходимость развиваться как личность и расти в человечном плане, чтобы понравиться женщине. Ведь они могут попросту купить девочку в насильственный брак или загрумить малоресурсную наивную жертву. Поэтому они гниют морально, прикрываясь псевдодуховными догмами и "традициями", которые отобрала властная верхушка. Потому в ультрапатриархальных регионах преобладает нищета, дикость и жестокость.Мужчины, которые содержат многодетную семью и сопровождают женщин на улице, обречены на бесконечную трудовую кабалу. Потому что им придется соглашаться даже на самую плохую работу за копейки, лишь бы семья продержалась. Это также является фактором продажи дочерей в насильственные браки. У этих мужчин ступень рабства на порядок выше, чем у женщин, однако они тоже порабощены.Верхушка власть имущих мужчин процветает. Потому что они создали экономическую систему с большой прибылью и минимальными вложениями.Женщины– бесплатная и иногда низкооплачиваемая рабочая сила, содержащая мужчин и детей внутри семьи. Мужчины– оплачиваемая рабочая сила, финансово поддерживающая большую семью. Большинство мужчин ультрапатриархата также вынуждены соглашаться чуть ли не на любую работу от безвыходности. Как известно, рабам дозволено столько еды и одежды, чтобы они могли продолжать свое функционирование.Но как подчинить народ такой идеологии? Надо говорить от имени народа. Использовать рычаги психических манипуляций. Такими рычагами служат обычаи и религии. Например, и'слам в Турции и в Афганистане– это существенно разные культуры.⬇️
Полностью разделяю боль коллеги по поводу исследования дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в России — поделюсь об этом личной историей (триггер-ворнинг для гуманитариев: далее огромный текст о количественной методологии).Дело в том, что я убил на изучение этого вопроса последние несколько лет. Так, в прошлом году даже собирался писать магистерский диплом о влиянии ДЭГ на результаты президентских выборов 2024 года. Причем именно с помощью difference-in-differences method (разница в различиях) — я взял итоги выборов за 2018 и 2024 годы по регионам, где ввели э-голосование, где его не было, и сравнил их. Мои расчеты оказались ровно теми же — анализ показал, что эффект от внедрения ДЭГ не значим статистически. Гипотезы не подтвердились.Если обратиться к графикам из поста Political Sins, то вы увидите, что их автор решил пойти несколько дальше и дополнительно проверил значимость разницы между группами с помощью: 1) pre-trends (пре-трендов) — наблюдается ли разница в результатах голосования между регионами в более ранних случаях, то есть в прошлые выборы; 2) parallel trends (параллельных трендов) — есть ли между ними разница в других переменных. В свое время я решил не прибегать к этим инструментам по простой причине — на длинных временных отрезках на результаты будут влиять изменения границ регионов: присоединение Новой Москвы к столице и объединение «матрешечных» субъектов.Все, что мне удалось выяснить о влиянии ДЭГ на результаты выборов за эти годы с помощью того же difference-in-differences method, а также более простых регрессионных моделей, так это: 1) положительный эффект от внедрения московской системы э-голосования на результаты провластных кандидатов и ЕР, а также явку; 2) положительный эффект от внедрения федеральной системы ДЭГ на явку и смешанный на результаты партий и кандидатов (тут подробнее о системах э-голосования в России). Простыми словами, внедрение ДЭГ в Москве действительно повлияло на результаты выборов в пользу правящего режима — а вот с федеральным ДЭГ, вероятно, такого не было.Почему вообще так сложно исследовать эту тему? В основном, потому что мало данных. В 2019-2021 годах для организации ДЭГ в Москве на выборах в Мосгордуму и Госдуму на каждый избирательный округ создавали отдельный УИК — это позволяло выбрать в качестве единицы наблюдения при регрессионном анализе избирательные участки самого низкого уровня, которых тогда было ~3600 штук. При difference-in-differences — несколько десятков ОИК — окружных комиссий (в случае с Госдумой 2021 я сравнивал Москву с Мособластью). На федеральном уровне для ДЭГ создавали уже отдельный ТИК на округ — для регрессионного анализа это тоже дает несколько сотен наблюдений, а для difference-in-differences — несколько десятков (снова уже ОИК, а не ТИК). А вот уже в 2024 году на президентских выборах ЦИК РФ публиковал лишь обобщенные итоги голосования в ДЭГ по регионам.Как вы понимаете, для количественных исследований чем больше наблюдений — тем лучше. К сожалению, в следующие электоральные циклы ситуация станет только хуже — вместе с попытками тотального расширения ДЭГ с помощью введения терминалов электронного голосования (ТЭГ) на живых участках мы, исследователи, вероятно, вообще не сможем сравнивать итоги онлайн- и оффлайн-голосования — потому что в таком случае навряд ли данные по участкам будут публиковать раздельно по способам голосования.
Точно запасливая белка, я умудрился сохранить листовки времен распада СССР, позабыл о них, теперь обнаружил и горжусь своей прозорливостью. Изучать их одно удовольствие. Есть даже приглашение на исторический митинг в поддержку независимости Литвы в январе 1991 года.
ВОТ ТЕБЕ, ДЕВУШКА, И ЮРЬЕВ ДЕНЬ!Государственная Дума 20 мая 2025 года приняла закон о регулировании рынка платного высшего образования. Основная идея закона состоит в том, чтобы ограничить число молодых людей, желающих стать специалистами в области экономики, юриспруденции и социологии. «Государству», от имени которого выступают депутаты, такие специалисты не нужны. Честно говоря, я так и не обнаружил аргументов в пользу столь беспардонного вмешательства в частную жизнь молодых россиян. Разве что ссылка на «излишнюю конкуренцию между молодыми специалистами за рабочие места». Для наших депутатов «конкуренция» – ругательное слово. А в остальном те же общие слова, которые громоздил один из моих читателей в споре на соответствующую тему: рынок не справляется с задачей, экономистов и юристов больше, чем нужно, требуется вмешательство Государства и прочее. И знаете, кто из сущих на земле призван заменить собою действие рынка? Министерство образования и науки. Они подсчитают, в каких институтах выше средняя оценка ЕГЭ, потом посмотрят на процент трудоустройства выпускников–экономистов конкретного ВУЗа, потом на уровень их заработной платы, а уже потом распределит квоты на платные места между всеми участниками рынка. Даже оторопь берёт от публичной рекламы очередной коррупционной схемы. Нехитрый набор из трёх спорных критериев по мысли авторов реформы должен заменить собой всемогущий рынок, который в очередной раз оказался «неправ». И то сказать, чиновник лучше знает, что нужно «Государству».На главный вопрос депутаты–реформаторы не ответили. Да они им даже не задавались. Что делать десяткам тысяч молодых людей, которые мечтали получить образование именно по «неугодным» специальностям? Парням пойти на инженерные специальности, как это мыслят депутаты? А девчатам вообще оставить мысли об образовании и начинать плодиться и размножаться? Но у людей были совсем другие жизненные планы. Они хотели получить вполне респектабельные специальности. Почему интересы какого–то абстрактного «Государства» оказались важнее? Вот в этом абсолютном равнодушии к судьбам живых людей и состоит обратная сторона ревностного служения «Государству».
В последней публикации Росстатом оперативной статистики рождений, смертей, браков и разводов (за март 2025) есть лишь одна маленькая таблица со всеми этими данными за январь-март 2025 в сумме и только для РФ в целом.Данные отдельно за март и все данные по регионам, которые были раньше, теперь исчезли.Мы не оставляем надежды, что это результат какого-то внезапного технического сбоя в недрах Росстата (или ЗАГСов) или очередного изменения методики (к примеру, были разговоры о возможном учете событий по месту регистрации умершего/матери, а не по региону ЗАГСа).И тогда пропавшие оперативные данные мы увидим в ежемесячном докладе о социально-экономическом положении в следующие пару недель, в крайнем случае в оперативной статистике за апрель. Если же это действительно сокрытие данных по чьему-то решению, то это бессмысленная и бесполезная истеричная перестраховка даже с точки зрения «какбычегоневышло». Некоторые показатели рождаемости считаются и публикуются в рамках исполнения нацпроектов, в т.ч. помесячно. Из них можно весьма точно посчитать пропавшие региональные числа рождений. Данные о смертности, казалось бы, чувствительнее. Например, уже не публикуются оперативная ОПЖ и региональные ОПЖ за 2024г (хотя они давно посчитаны).Но на самом деле все и так знают, что ОПЖ снижалась в значительной степени из-за военной смертности, причем крайне неравномерно по регионам. И что в расход непропорционально часто идут жители восточных регионов (надо признать, в большинстве своем по собственному решению).И жители самых пострадавших регионов знают эту реальность даже лучше, чем самые дотошные профессиональные расследователи статистики смертности в Москве.Сокрытие этой статистики ничего не изменит и ни на что не повлияет также, как ровным счетом ничего не произошло на втором году пандемии Ковида, когда статистика ковидной смертности стала в основном честной.Повторилась история с Ковидом: первоначальный шок от высокой смертности с попытками скрыть правду и наказанием за нее прошел в течение первого года. Все привыкли.Ковидная смертность касалась всех, она пришла в каждый дом, даже в семьи управленческой элиты. Тем не менее, все успешно не замечали страшнейший мор.Военная же смертность в абсолютных числах в несколько раз меньше ковидной и составляет несколько процентов от общего числа умерших, а вдобавок она изолирована в далеких и бедных регионах, муниципалитетах, семьях. Там про нее и так все всё знают, а за пределами этого пузыря смерти все так же делают вид, что ничего не замечают, как это было с Ковидом.Поэтому государство может хоть на каждом столбе расклеить честную статистику военной смертности — все это будут игнорировать. Ни у кого нет сил годами переживать о том, что нам неподвластно.Статистика браков и разводов в России показывает лишь влияние соцполитики: если можно отхватить от государства выгод в браке, то все бегут жениться (как в мобилизацию), ежели плюшки сулит развод, то все разводятся (как при введении единого детского пособия).Тем более динамика этих показателей сейчас формально позитивная, скрывать там нечего.Для российского государства прятать данные о младенческой смертности — и вовсе выстрел себе, мягко говоря, в ногу.Если предположить, что власти скрывают свои неуспехи, то данные о младенческой смертности это как раз то, что «глупый пингвин робко прячет, умный – смело достает» и тычет всем в морду.Ведь младенческая смертность — та редкая демографическая сфера, в которой у России все относительно хорошо, есть чем гордиться и становится только лучше. И даже если учесть манипуляции с мертворождаемостью и массой тела родившихся в некоторых чрезмерно обнаглевших регионах (за которыми мы по-прежнему тщательно следим и всё протоколируем), то все-равно младенческая смертность в России сейчас на уровне Великобритании и белого населения США. И это при многократно меньших душевых расходах на здравоохранение.
Шел 4-ый час синхрона.Ведущий: Итак, завершим нашу сессию блиц-опросом. Что для вас является основным капиталом, чтобы экономика страны развивалась, несмотря ни на какие вызовы?- Наши удивительные люди. - Всепрощающая и всепокрывающая Любовь. - Россией управляет Бог. #перевод